автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Музыкальное образование как структурообразующий компонент современной культурной политики
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Козьменко, Ольга Петровна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ
ПРОБЛЕМЫ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.23
§1. Методология культурного анализа проблем современного музыкального образования.23
§2. Преемственность, традиции и новации в российской музыкальной культуре.38
§3. Историко-культурные основы музыкального образования в
России.77
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗАХ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ.97
§1. Музыкальное образование как культурологический фактор формирования личности.96
§2. Культурологическая направленность подготовки музыкальных кадров.116
§3. Воспитательная функция музыкального образования.146
ГЛАВАШ. СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
В ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ КУЛЬТУРЫ.234
§ 1. Государственные образовательные стандарты как аккумуляторы теоретических и прикладных аспектов современной культурной политики.234
§2. Образовательные технологии - системообразующий элемент кадровой политики в культуре: опыт и проблемы.298
§3. Компьютерные технологии в подготовке музыкальных кадров.312
Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Козьменко, Ольга Петровна
Актуальность темы. Рост значимости духовного и нравственного обновления России в начале XXI в. связан с глубокими модернизационны-ми преобразованиями всех сфер жизнедеятельности общества, вызвавшими кризис устаревших норм и традиций, необходимость преодоления морального нигилизма, возрождения и развития системы ценностей, адекватных вызовам противоречивой эпохи глобализации и индивидуализации.
Культура как сложноорганизованная система творческой деятельности человека и общества содержит уникальные возможности для обеспечения прогресса во всех областях развития социума и личности индивидуума. Образование, в том числе музыкальное, представляет собой существенно значимый феномен культуры в целом и культурной политики, в частности. Оно позволяет комплексно подходить к решению многообразных задач регулирования и управления культурными процессами, формированием творческих, высокопрофессиональных кадров, превращения культурной составляющей социального процесса в устойчивый фактор функционирования общества и его продвижения вперед. В этом плане объективно возрастают роль и значение всех компонентов культурной политики.
Существует несколько определений культурной политики. А. Флиер рассматривает ее как комплекс мер по искусственному регулированию тенденций развития духовно-ценностных аспектов общественного бытия1, А. Алексеев - как определенную линию поведения и действий субъекта, л который имеет возможность на что-то влиять . Одним из важных и актуальных представляется определение культурной политики как деятельности, связанной с формированием и согласованием социальных механизмов
1 Флиер А:. О новой культурной политике России // Общество, наука и современность. 1994. С. 5, 15.
2 См.: Социологические исследования. 1992. .№ 1. С. 78. и условий культурной активности как населения в целом, так и всех его групп, ориентированных на развитие творческих, культурных и досуговых потребностей3.
Ни один феномен культуры не является монофункциональным, что относится и к музыкальному образованию. Оно несет в себе целый комплекс различных социальных функций, представляет собой совокупность различных смыслов и содержаний. С этим связаны особая сложность управления в области культуры, в том числе в подготовке кадров, в частности, музыкальных, и необходимость многоуровневого подхода к регуляции социокультурных процессов.
Таким образом, музыкальное образование как структурный элемент государственной культурной политики нацелено на стимулирование социально-приемлемых и предпочитаемых духовно-ценностных и социально-нормативных проявлений человека, содержания и форм его общественного и индивидуального бытия.
В рамках общей культурной политики России система музыкального образования призвана реализовать такие приоритетные цели, как:
- всестороннее развитие социально-культурных ценностных ориентации человека и общества, творческая интеграция исторического опыта и национального культурного наследия;
- помощь молодежи в становлении форм духовного самоопределения и самовыражения, социокультурного сознания, адекватных новым условиям образа жизни и изменению картины мира;
- всемерное развитие духовно-ценностного компонента как фундаментальной основы социального бытия;
- приобщение молодежи к знанию и интересу, ко всему многообразию культур человечества, воспитание толерантности;
3 Вейдде В.Е. Три России // Смена. 1991. № 8. С. 17.
- обеспечение высокопрофессионального качества деятельности будущих специалистов, основанного на глубинной взаимосвязи знаний и ценностей культуры.
Все сферы функционирования культуры, в т.ч. система специальных образовательных и иных учреждений, в своей деятельности должны основываться на базовых принципах культурной политики, среди которых:
- органическая включенность в основное направление и содержание объективных процессов развития общества;
- активная роль культуропроизводящих институтов как объектов и субъектов культурной политики;
- учет самоорганизующейся и саморазвивающейся роли общества как субъекта культурной политики, где профессиональные структуры и учреждения служат регулятором, задают образы движения;
- постепенный характер воздействия на общество, что делает образование важнейшим фактором формирования иерархии социокультурных запросов общества в целом;
- гетерогенный смысл российской культуры, делающий необходимым акцент на проблеме национального своеобразия как уникальном синтезе черт и форм, на «симфоническом» содержании поликультурного российского социума;
- учет тенденций эволюции национального культурного наследия и выбор форм культурной модернизации, адекватных требованиям времени, в том числе в сфере подготовки кадров.
Такой подход предъявляет высокие требования как к теоретической работе культурологов, осмысливающих новые параметры целей и задач, так и к разработке и внедрению новых технологий и методов, средств информационного, учебно-методического обеспечения, наукоемкого усложнения характера деятельности и уровня подготовки специалистов.
Освоение художественной культуры как способа социализации индивида вводит его в пространство художественной, творческой деятельности, готовит к специализированно-пространственному бытию, к созидательному участию в функционировании общества.
Культурологическая парадигма исследования феномена художественного образования, в том числе музыкально-педагогического, подразумевает интегративный, типологически-обобщенный подход, соотнесение анализа с широким культурным контекстом жизнедеятельности общества. Это возможно при включении рассматриваемых характеристик в наиболее значимые для избранного феномена, выявление в них доминант становления, развития и функционирования, прямых и опосредованных взаимосвязей с другими подсистемами социокультурного контекста и особенно культурной политики.
Внутренняя связь между элементами художественной среды осуществляется прежде всего художественной критикой и художественным образованием, которое встроено в контекст культурной среды и в то же время играет активную роль в ее формировании и функционировании. Оно существенно определяет динамику взаимодействия различных элементов художественной среды, непосредственно воспроизводит и модифицирует ее базовые составляющие - художника-творца и публику.
В этой связи необходимо уточнить особеннрсти состояния хорового жанра как органического элемента системы художественного образования и культуры в целом.
Хоровой жанр как коренное и ярконациональное явление культуры России сегодня переживает сложные времена. С одной стороны:
- сняты запреты, долгие годы изолировавшие громадную область духовной музыки; сегодня сочинения религиозные и богослужебные издаются, создаются и исполняются, звучат на фестивалях; отечественные хоровые коллективы с огромным успехом гастролируют за рубежом, получая признание на престижных международных конкурсах;
- хоровые сочинения самых различных жанров записываются на аудиокассеты и компакт-диски, транслируются по радио и телевидению;
- дирижерско-хоровое образование постепенно обретает более самостоятельные и законченные очертания;
- под воздействием изменяющейся действительности хоровое искусство развивается, изменяется и обновляется - созданы новые замечательные сочинения, появляются новые формы хорового исполнения, формируются новые, синтетические по своей сути жанры.
С другой стороны, духовная музыка стала общедоступна для исполнения многим хоровым коллективам, которые ни по уровню мастерства, ни по степени профессиональной подготовки не соответствуют сути исполняемой музыки, что способствует пестроте и отсутствию единой концепции сохранения и развития вокального духовного наследия;
- большое количество специалистов в области хорового искусства России, в отличие от своих зарубежных коллег, не имеет своего печатного органа, где бы ставились и обсуждались многие насущные проблемы, распространялась информация о новых сочинениях, интересных концертных программах, тенденциях развития хорового искусства, материалы по истории и теории хоровой культуры, монографические очерки, письма , воспоминания и т.д.;
- нечастые иностранные инвестиции (гастроли, записи, частные антрепризы), значительно улучшающие материальное положение хоров, нередко приводят к существенному крену, а подчас и к ноцсенсам в репертуарной политике, что существенно влияет на естественное движение отечественной культуры;
- открывающиеся ныне возможности широкого международного сотрудничества и, прежде всего, участие коллективов в международных фестивалях (при отсутствии планомерной государственной поддержки) приводят к тому, что отечественное искусство представляют не всегда лучшие хоры, а те, кто «порасторопней» по части привлечения спонсорских средств;
- объем и качество трансляции хоровых программ несоизмеримы с лавиной звучащих по радио и с телеэкранов профессионально сделанных шоу-программ, не говоря уже о том, что и в этих немногих, как правило, не учитывается поэтика хоровой музыки, специфика ее звучания и показа, что наносит существенный урон ее популярности;
- дирижерско-хоровое образование России, при всех своих впечатляющих достижениях, пока еще далеко от совершенства: малое количество монографий и обобщающих трудов по теории и практике отечественной и зарубежной хоровой культуры XX в., центрах и коллективах «русского зарубежья», а многое из того, что было - издано столь малым тиражом, что в среде специалистов давно уже превратилось в библиографическую редкость.
Итак, современное отечественное хоровое искусство, как и всякий развивающийся организм, выдвигает многие творческие проблемы, по-новому расставляет акценты в уже существовавших ранее.
Как и вся современная культура, современное хоровое искусство универсально, оно едино и многообразно. Существование в нем множества отдельных субкультур (академическая, фольклорная, церковная, камерная и проч.) с особой актуальностью ставит сегодня проблему целостности (хоровой культуры в целом, профессиональной деятельности, системы образования, личности и т.д.) и проблему коммуникации (в, сфере распространения, образования, в системе средств массовых коммуникаций - звукозапись, радио, телевидение; проблему языка общения и понимания текстов хоровых произведений). Причем в каждой из этих сфер формируется свой круг проблем и аспектов рассмотрения, отсюда связанность отдельных блоков проблем с определенными сферами хоровой культуры - с соответствующими предметами изучения:
- проблемы культурного наследия, освоения и интерпретации значительно расширяющегося репертуара;
- проблемы совершенствования дирижерско-хорового образования;
- проблемы изучения поэтики вокально-хоровых жанров, их адаптации в новых условиях, прежде всего в сфере средств массовых коммуникаций (далее - СМК);
- проблемы формирования новых жанров (места жанров) и предпосылки для этого в новых условиях бытования, сближения жанровых сфер и диалога различных культур.
Курс на переориентацию социально-экономических устоев общества поставил вопрос о расширении и укреплении творческих начал во всех сферах общественной жизни. Эта задача выдвигается в ряд наиболее актуальных и перспективных, ей придается особый практический смысл и требуется новый уровень ее теоретического осмысления.
Развивающийся рынок труда требует так организовать подготовку специалиста, чтобы он был способен творчески решать поставленные перед ним задачи. Это требование обусловливает повышение воспитательных и обучающих функций средней и высшей профессиональной школы, так как истоки сформированности творческих качеств личности лежат, в основном, в системе профессионального образования.
Сегодня мы испытываем острую потребность как в новых педагогических идеях, так и в новаторской практике. Высшей школе России XXI в. предстоит обеспечивать более качественную подготовку специалистов на опережающем уровне, а это предполагает формирование нового типа социальных, профессионально-трудовых и психолого-педагогических качеств будущего творческого потенциала музыканта, музыкального руководителя. Поэтому в ряд проблем, связанных с повышением эффективности подготовки специалиста, как наиболее важная встает ориентация будущего музыкального руководителя на творческое освоение профессии.
Но творческое отношение к профессии не может возникнуть само по себе. Оно формируется соответствующим стилем воспитания, обучения, реализация которого тесным образом связана, в первую очередь, с творческим ростом личности. Музыкальное образование способствует становлению личности как субъекта культуры, интеграции образования в культуру и, наоборот, развитию культурной идентификации в процессе обучения и воспитания, использованию новых методик и технологий, создающих условия для эффективной подготовки кадров в сфере культуры.
Степень разработанности темы. При очевидной актуальности проблемы культурологического анализа роли музыкального образования в системе культурной политики современной России, она в настоящее время изучена явно недостаточно. Культурологических исследований, специально посвященных музыкальному образованию как интегративному социокультурному феномену, тенденциям и принципам его развития и совершенствования, нет.
Первостепенное теоретико-методологическое значение для разработки темы имеют работы общекультурологического характера, дающие выход на специфику анализа отдельных феноменов культуры, в том числе художественного образования. Используя идеи и методологические положения И. Гердера об органической целостности национальной культуры, Ф. Шиллера — об эстетическом становлении человека и преодолении при этом его отчуждения от своей социокультурной сущности, В. Виндельбан-да и Г. Риккерта — о ценностях, Э. Кассирера — о системе и принципах изучения культуры и других, автором выявлена значимость ценностных ориентаций и норм музыкальной культуры.
Современные исследования А.И. Арнольдова, П.С. Гуревича, Б.С. Ерасова, С.М. Иконниковой, М.С. Кагана, М.М. Кагана, В.М. Кургузова, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, К.Э. Разлогова и др.4 также содержат общетеоретические подходы к рассмотрению структуры закономерностей функционирования культуры, изменений в развитии художественной среды в целом.
Теоретические основы исследования закладывали многие отечественные философы, культурологи, психологи, педагоги-практики, историки. Так, проблема становления культурной сущности человека рассматривалась H.A. Бердяевым, Н.О. Лосским, П.А. Флоренским, М.М. Бахтиным5, которые видели в ней системообразующий компонент целостности личности. Не менее важны труды представителей семиотического направления и философов феноменолого-герменевтической традиции: Ю.М. Лотмана, Э. Кассирера, Р. Барта, В. Дильтея, М. Хайдеггера, Э. Гуссерля и др.6.
Работы Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильина, С.М. Соловейчика, ряда современных педагогов направлены на возвышение и эффективную реализацию культурологического потенциала образования в целях его гуманизации, а также разработку перспективных образовательных технологий на п уровне новых требований.
Как в нашей стране, так и за рубежом проблема формирования творческих способностей у студентов постоянно привлекает внимание пред
4 Арнольдов А. И. Человек и мир культуры. М., 1993; Гуревич П.С. Философская антропология. М., 1997; Каган М.С. Философия культуры. СПб., 1996; Ерасова Б.С. Социальная культурология. М., 1996; Иконникова С.М. История культурологи: идеи и люди. СПб., 1996; Межуев В.М. Культура и история. М., 1977; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. М., 1983 и др.
Бердяев H.A. Самосознание. М., 1991; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра, основы этики; характер русского народа. М., 1991; Флоренский П.А. Стояк и утверждение истины. М., 1990; Бахтин М.М. К философии поступка. М., 1986.
6 Лотман Ю.М. Культура и взрыв. М., 1992; Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. М., 1989; Кассирер Э. Опыт о человеке: Введение в философию человеческой культуры // Проблема человека в западной философии. М., 1988; Хайдеггер М. Бытие и время. М., 1997; Эко У. Отсутствующая структура. СПб., 1998 и др.
7 Амонашвили Ш.А. Размышления гуманной педагогики. М., 1996; Ильин E.H. Искусство общения. М., 1982; Соловейчик С.М. Учить учиться // Управление школой. 1999, № 20; Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М., 1998; Гуравец М.Р. Региональный компонент музыкального и музыкально-педагогического образования: методика, теория и практика. Краснодар, 2000 и др. ставителей различных отраслей знаний, многих исследовательских коллективов. Однако, к сожалению, количество исследователей творчества молодежи, особенно вопросов ориентации на творческое освоение профессии как в нашей стране, так и за рубежом все еще довольно незначительно. Тем не менее научный анализ работы по формированию творческих способностей у молодежи к созданию и стимулированию творческой направленности личности обучающегося музыке характерен для трудов O.A. Апраксиной, Т.П. Артемьевой, Б.В. Асафьева, С.Н. Бирюкова, Ф.Д. Брянской, П.Ф. Вейса, H.A. Ветлугиной, Е.В. Давыдовой, М.Т. Картавцевой, В.Н. Мяси-щева, К.В. Тарасовой, Б.М. Теплова, Б.И. Шеломова и мн. др.
Исследователи отмечают, что музыкальная подготовка подрастающего поколения - неотъемлемая часть его не только профессионального, но и эстетического воспитания. Процесс эстетического воспитания молодежи представляет собой организацию и осуществление ее разносторонне направленной, эстетической по характеру и содержанию творческой деятельности, целенаправленное воздействие педагога на личность молодого человека в ходе обучения, внеучебной деятельности и общения. Так, в трудах известных деятелей музыкального образования и воспитания Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, H.A. Ветлугиной, Д.Б. Кабалевского, JI.A. Ра-пацкой, М.А. Румер, Г.М. Цыпина, В.Н. Шацкой и др. освещаются вопросы содержания методов и организации музыкально-эстетического воспитания и образования студенческой молодежи.
В нашем исследовании мы опирались также на труды психологов по вопросам взаимосвязи свойств психики человека и его творческой деятельности, о механизме творчества как единстве продуктивных и репродуктивных сторон мыслительной деятельности (В.И. Андреев, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Н. Лук, В.Ф. Овчинников, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.).
Объемная и разноплановая литература, изученная с целью установления степени и состояния изученности избранной темы, позволила сделать вывод: феномен музыкального и музыкально-педагогического образования в контексте современной культурной политики, с точки зрения ее принципиальной роли в устойчивом развитии общества и успешной модернизации России в XXI в., практически не исследован.
Большую научно-исследовательскую работу в плане совершенствования подготовки музыкально-педагогических кадров ведет профессорско-преподавательский коллектив Московского государственного Открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова. Его опыт подтверждает, что задачи, стоящие перед российским обществом, определяют и особые требования ко всей образовательной системе. В обязанность педагогов высшей школы в качестве первоочередной входит задача развития проблемно-поискового мышления и самостоятельности в интеллектуально-мировоззренческом совершенствовании студентов, обогащения творческого компонента личности каждого из них.
Опыт работы и проведенные исследования убеждают нас в том, что совершенствование формирования музыкально-творческих способностей студентов высшей школы Российской Федерации должно осуществляться путем рационального и действенного использования возможностей учебного процесса. Оно возможно лишь с учетом актуальных межпредметных связей, динамичности и преемственности преподаваемых дисциплин, с осуществлением ярко выраженной профессиональной культурологической направленности обучения.
Итак, актуальность и научная новизна изучения культурологической роли музыкального образования и вопросов ориентации будущих музыкальных работников на творческое освоение профессии определяется как научными, так и практическими обстоятельствами: социальным заказом на возвышение роли культуры в целом и развитие творческих способностей личности; обогащением социальной и духовно-нравственной миссии всех сфер культурной политики, в том числе и воспитательной функции высшей школы в формировании музыканта, вокалиста, музыкального руководителя как ключевой фигуры совершенствования всей системы музыкального образования и воспитания в вузах России; существующим противоречием между потребностями практики и недостаточной разработанностью теории и основ управления творческим развитием деятелей культуры, в частности, музыкальных работников; недостаточной изученностью культурологических, педагогических и психологических механизмов развития творческой личности средствами музыкального искусства и т.д.
Цель исследования - разработать и апробировать целостную культурологическую концепцию и научно-методическую систему развития музыкального образования с ориентацией на качественное и творческое освоение профессии на опыте педагогических вузов.
Объект исследования - процесс профессиональной вокально-хоровой подготовки будущих учителей музыки в системе педагогического образования.
Предмет исследования - культурологические условия эффективности творческого освоения профессии как составной части данного процесса.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что музыкальное образование как структурообразующий компонент современной культурной политики может обеспечить цели и задачи ориентации студентов на творческое освоение профессии, подготовку музыкально-педагогических кадров на высоком уровне, если: образовательный процесс, весь учебно-методический арсенал органически включен в общий контекст задач модернизации культурной политики и возвышения роли культуры как важнейшего фактора устойчивого развития общества; оперативно определяются и рекомендуются студентам перспективные источники творческого освоения избранной ими педагогической профессии; в образовательно-воспитательный процесс включаются движущие силы обогащения педагогико-методического арсенала будущих специалистов; выявляются и обоснованно снимаются существующие противоречия в деле развития творческой сферы личности каждого обучаемого; создается и приводится в действие комплекс педагогических условий для творческого освоения профессии будущими руководителями по музыкально-эстетическому воспитанию подрастающего поколения; применяется совокупность ситуативно уместных и педагогически оправданных рациональных методических приемов ориентации студентов на творческое освоение профессии.
В ходе научного поиска решались следующие задачи:
• выявить культурологическое значение музыкального образования как структурообразующего компонента современной культурной политики в контексте задач современной модернизации России;
• исследовать состояние и развитие высшего профессионального вокально-хорового образования на современном этапе развития культуры российского общества;
• изучить основные направления учебно-методической работы на музыкально-педагогических факультетах вузов России;
• определить уровень использования информационных технологий в обучении будущих специалистов вокально-хоровой направленности;
• проанализировать государственные образовательные стандарты как аккумуляторы современной вокально-хоровой подготовки будущих учителей музыки;
• показать духовно-нравственную функцию музыкального образования в связи с возвышением роли культуры как фактора устойчивого развития общества.
Исследование опирается на комплекс разнообразных источников, позволяющих в совокупности на основе их научного анализа, сопоставления и синтеза сформировать целостное, объективное и всестороннее представление по проблеме культурологической сущности значения, способов и направлений развития музыкального образования.
В частности, нормативные документы министерств и ведомств культуры и образования, центральных и местных органов власти представляют собой правовое основание и обеспечивают регламентацию государственной культурной политики, в том числе в сфере музыкального образования.
Важный и разносторонний материал содержат периодические издания, прямо или косвенно освещающие те или иные аспекты избранной темы. Среди них журналы и газеты «Музыкальная жизнь», «Художественное образование», «Культура», «Вопросы философии» и др. В них освещаются конкретные, социально-психологические и обобщенные культурологические сведения, идеи и выводы, полезные для изучения выдвинутых вопросов.
Не менее представительными с концептуальной и фактологической стороны являются работы видных деятелей культуры в целом, и музыкального образования в том числе - М. М. Баренбойма, Д.Б. Кабалевского, М. Мазеля, А. Алексеева, И. Кондакова, Ю. Лотмана и др.
В работе также использованы мемуары деятелей культуры, позволяющие судить о степени преемственности и разрывов в эволюции музыкального образования.
Важнейшую группу источников составили материалы прикладных исследований и экспериментов автора, содержащие уникальные данные о динамике и эффективности использования тех или иных способов организации управления процессом музыкального образования и частных методик его совершенствования.
Методологическую и теоретическую основу проведенного исследования составили общетеоретические положения, выдвинутые философами, культурологами, педагогами, историками, о фундаментальных принципах функционирования культуры, а также базовые принципы объективности, системности и комплексности и положения о движущей силе противоречий в общеличностном и профессиональном становлении молодежи, о специфике познавательно-творческой деятельности будущего педагога и ее значении для развития духовно-нравственного потенциала общества и самого человека, о сущности и особенностях общего, профессионально-педагогического и музыкально-творческого развития личности студента.
В качестве ведущих методов исследования взяты культурологический, проблемно-логический, системный, сравнительный, семиотический. Их сочетание и использование при решении определенных задач изучения избранной темы позволил и получить наиболее конкретные результаты, сделать обобщающие выводы и предложения.
Для решения поставленных в исследовании задач были использованы также и другие методы: эмпирические - изучение литературы по теме исследования, целенаправленный анализ содержания соответствующих нормативных и инструктивно-методических документов, осмысление официальной документации, педагогическое наблюдение, опросы, анкетирование, тестирование, рейтинг, изучение и обобщение опыта, беседы, интервью; теоретические - моделирование, сравнение, классификация, обобщение, абстрагирование, аналогия, синтез, интегрирование, систематизация, анализ. Базой эмпирического исследования явились педагогические вузы.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе изучались общетеоретическая литература и опыт работы преподавателей музыкальных дисциплин на музыкально-педагогических факультетах, а также образовательно-воспитательная деятельность среди музыкально-творческой студенческой молодежи. Проводился констатирующий эксперимент. На этой основе была произведена постановка проблемы и формировались основные положения исследования, разрабатывались формы, методы и содержание работы, способствующие повышению эффективности процесса формирования ориентации будущих учителей музыки на творческое освоение профессии.
На втором этапе осуществлялось изучение научно-методической литературы, велся планомерный поиск оптимальных совокупностей рациональных приемов и педагогических условий эффективной ориентации юношей и девушек на творческое освоение профессии. Выявлялась структура процесса ориентации будущих учителей музыки на творческое освоение профессии. Исследовалась сориентированность завтрашних специалистов по вокально-хоровому и эстетическому воспитанию студентов на творческое освоение профессии как социально-педагогически значимое качество личности.
На третьем этапе изучалась и оценивалась эффективность предложенной системы формирования ориентации студентов на творческое освоение профессии, подготавливалась необходимая документация. В ходе проверочного эксперимента, наряду с апробацией и корректировкой педагогических условий формирования у студентов музпедфаков потребности повышения результативности творческого освоения профессии, осуществлялся анализ и сопоставление полученных данных об уровне соответствующих способностей студентов из экспериментальной и контрольной групп. Это позволило подтвердить и уточнить выводы о тенденциях и особенностях формирования у студентов педвузов потребности к творческому освоению профессии, а также наметить эффективные меры по совершенствованию системы музыкально-эстетической подготовки будущих учителей музыки.
Экспериментальной базой исследования был музпедфак МГОПУ им. М. Шолохова, где автор являлась доцентом кафедры хорового дирижирования.
Достоверность результатов исследования подтверждается использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; результатами тридцатипятилетней личной преподавательской деятельности в музыкальных учебных заведениях и ее анализа; многолетней опытной проверкой разных методик обучения творческому освоению профессии в вышеназванном учебном заведении.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем впервые:
• использован культурологический подход к исследованию феномена музыкального образования в системе современной культурной политики, с точки зрения его значения в формировании целостного и эффективно функционирующего поликультурного пространства России;
• обоснованы культурологические функции и технологии образовательного процесса как ключевого звена в гуманизации социокультурного развития общества на примере музыкально-педагогической подготовки кадров;
• осуществлено изучение вокально-хоровой подготовки будущих учителей музыки в системе университетского педагогического образования;
• раскрыты психолого-педагогические условия реализации процесса ориентации студентов музпедфака на творческое освоение профессии;
• выявлены основные направления учебно-методической работы на музыкально-педагогических факультетах;
• обозначены и охарактеризованы формы воспитательной деятельности будущих учителей музыки;
• выявлены и обоснованы культурологические факторы и рациональные методические приемы ориентации обучающихся на нетривиальное и многоуровневое творческое овладение существом избранной профессии;
• выработаны рекомендации предложения по совершенствованию музыкального образования в системе современной культурной политики.
Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит:
• в выявлении критериальных характеристик сориентированности будущих учителей музыки на творческое саморазвитие и разработке на их основе методов диагностирования наличного индивидуального уровня сформированности у студентов основных компонентов креативности;
• в определении эмпирических показателей сориентированности обучающихся на творческое освоение эффективных методик общего и музыкально-эстетического развития студенческой молодежи;
• в составлении методических рекомендаций, которые оправдывают себя на музыкально-педагогических факультетах педагогических учебных заведений.
На защиту выносятся следующие положения:
• комплекс мер по подготовке музыкально-педагогических кадров в современной России является неотъемлемой частью системы культурной политики и должен быть адекватен основным ориентирам и приоритетам культурного развития общества в XXI в., связанным с опорой на личность и творчество, культурную многоукладность, сохранение культурного наследия, безопасность и устойчивость социокультурного прогресса;
• процесс творческого освоения профессии будущими учителями музыки на академических и внеаудиторных занятиях, в досуговой жизнедеятельности педуниверситета есть психологический феномен, характеризующийся реальным, целенаправленным и последовательным развертыванием потребности индивида интенсифицировать собственную работу по овладению доступными высотами педагогического профессионализма посредством использования рекомендуемых преподавателями вузов способов нетрадиционного, творческого по своей сути познания механизмов эффективного наставнического музыкально-эстетического воздействия на студенческую молодежь;
• условия совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей музыки в педвузе формируются за счет расширения сферы нетрадиционного по характеру творческого освоения личностью избранной педагогической профессии и специальности;
• определение и научное обоснование максимального для местных условий круга источников творческого освоения личностью профессией и приемлемого в конкретных учебно-воспитательных ситуациях набора движущих сил связанных с устремлением потенциальных музыкальных руководителей самых разнообразных учреждений к высокопродуктивному творческому освоению «секретов» своей профессии;
• методическая целостность мер образовательного процесса есть совокупность рациональных преподавательских приемов, объективных и субъективных условий, способствующих оптимальной ориентации личности на совершенствование образовательно-воспитательного мастерства и творческое освоение избранной профессии.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе выступлений автора на заседаниях кафедры дирижирования МГОПУ; при проведении научно-педагогического эксперимента по совершенствованию подготовки студентов к музыкально-эстетической деятельности за счет целенаправленной и теоретически обоснованной ориентации их на творческое освоение профессии; через представление и обсуждение материалов авторского поиска на многих международных, общероссийских и межвузовских конференциях по проблемам музыкального образования, высшей школы и т.д., а также в опубликованных автором научно-методических трудах. Всего по итогам исследования опубликовано двадцать пять работ, общим объемом 45 п.л.
Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыкальное образование как структурообразующий компонент современной культурной политики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная ситуация в обществе обусловливает острую необходимость усиления внимания к культуре как фактору развития. Защита культуры, сохранение культурных традиций, поддержка основных и важнейших проявлений творчества, как и организационно-образовательных форм и механизмов его поддержания и развития, - основные компоненты культурной политики. При этом социальные функции каждого из них сегодня неизмеримо усиливаются. Основой взглядов и поведения людей на всех уровнях человеческого общества должна стать культура мира, немыслимая без всемерного развития культурной составляющей системы образования, частью которой является музыкально-педагогическая подготовка кадров.
При этом в современных условиях культуру нельзя рассматривать в отрыве от технологической и предпринимательской сферы перспективных тенденций развития цивилизации, как и от антропологического критерия самой цивилизации и культуры, сводящего воедино различные стороны человеческой деятельности, направленные на развитие самого человека и человеческих сообществ.
А. Марков называет три взаимосвязанные проблемы, решение которых на методологическом, мировоззренческом уровне является предпосылкой преодоления духовного кризиса и восстановления культурной целостности1 :
1. Воссоздание в сегодняшней культурной жизни тех духовных ценностей, которые составляют ядро культуры российского общества, определяют ее специфику, уникальность, идентичность.
2. Включение в актуальное поле национального самосознания образов духовных лидеров российской истории, в концентрированном виде олицетворяющих ценности и идеалы русской культуры.
1 Марков А. Отечественная культура как предмет культурологии. СПб., 1996. С. 49.
3. Возрождение и утверждение в новом историческом контексте национальной идеи как формы общественной консолидации и национально-культурного самопознания.
Национальная культура является основой социального, экономического и политического развития общества. Выход из сегодняшнего кризиса надо искать прежде всего в духовно-нравственной сфере - лишь «культурное самостояние» есть залог величия народа и независимости государственного бытия2. «Думай о духовном оздоровлении нации - и получишь финансы», - писал в 1881 г. ^-- Ф. Достоевский. «Духовное единение в общем деле», «духовное слияние», «духовная самостоятельность» -вот залог экономического процветания, ибо при этом «явится целое, а целое повлияет на себя и вызовет разум»3.
Но для этого сама культура должна обрести утраченную целостность, исцелиться, т.е. стать равной самой себе, преодолеть синдром «гадкого утёнка», восстановить историческую преемственность, понять и принять свою духовную самобытность и осуществить ее на деле. Восстановление целостности и органичности национально-культурного мира - задача не менее существенная, чем сохранение окружающей природы. Если природа необходима человеку для. биологической жизни, то культурная среда столь же необходима для его духовной, нравственной жизни, для его «духовной оседлости», нравственной дисциплины и социальности. Убить человека биологически может несоблюдение законов биологической экологии, убить человека нравственно может несоблюдение экологии культурной.
Подводя итог уходящему столетию, Э. Ласло писал: «Когда текущий век называют веком страха и неопределенности, когда молодые люди
Ильин И.А. За национальную Россию. Манифест русского движения // Слово. 1991. №7. С. 84.
3 Достоевский Ф. М. Полное собрание сочинений: В 30-ти т. Л., 1984. Т. 27. С. предпочитают не думать о будущем - своем или своих детей, когда все, что мы ни задумываем, вызывает нежелательные побочные эффекты, а средства массовой информации будят воспоминания о «добром старом времени», чтобы потрафить публике, - когда все это происходит, можно с уверенностью сказать, что с нашим временем не все в порядке. Речь может идти о чем-то более серьезном, чем о временной аномалии, болезненном, но скоропреходящем периоде, по истечении которого все снова становится здоровым и надежным. Вполне возможно, что современность уходит в 4 прошлое» .
Культурная эволюция не нуждается в сильном воздействии «сверху», она реализуется в ходе развития науки, искусства, религии и образования, постепенно проникая через становление нового сознания широкой общественности в сознание тех, кто занимает руководящее положение в обществе. «Напомним, - пишет Э. Ласло, - что в эпоху бифуркации все структуры в обществе становятся в высшей степени чувствительными: они улавливают малейшую флуктуацию и изменяются вместе с ней. Не составляет исключения и культура. В переходную эпоху новые идеи и ценности, первоначально малые и слабые флуктуации, в изобилии всплывают на поверхность. Появившись в этом качестве, некоторые из них становятся «центрами притяжения» - начинают привлекать внимание широких слоев населения и изменяют доминирующие способы мышления и поведения. <. .> Чтобы начать культурную эволюцию, вовсе не нужна тяжелая рука диктатора; достаточно создать заметные флуктуации ценностей и убеждений и не дать им затеряться в столпотворении конкурирующих идей и движений. Существуют различные возможности для реформирования всех областей образовательной системы, но они не свободны от трудностей. Существующие ныне образовательные институты пронизаны уста
4 Ласло Э. Век бифуркации. Постижение изменяющегося времени // Путь. 1995. № 7. С. 84. ревшими представлениями о мире и о месте человека в нем. Эти представления фрагментированы замкнутыми контурами естественно-технической, социальной, научно-политической и художественно-духовно-религиозной субкультур. Подобная классификация, равно как и деление наук на точные и гуманитарные - устарела и даже стала опасной. Она мешает людям обрести целостное видение самих себя и своего века; люди лишаются возможности видеть вещи в целостной перспективе»5.
Одной из фундаментальных проблем модернизации России выступает признание приоритетности культуры, науки и образования, осмысление их подлинного места в совокупном национальном богатстве страны и переход к обеспечению культуры, науки и образования в соответствии с их социальным статусом.
Не менее принципиальным является осмысленное регулирование социальной дифференцированности. культуры, соответствующей сложной социальной структуре, построенной на началах рыночной экономики общества. Специализация отдельных пластов культуры, в том числе музыкального образования, должна производиться с учетом потребностей различных слоев населения, социальной многослойности самой культуры, при возможности взаимного обмена социально актуальными формами и новациями. Это подтверждается проведенными культурологическими и прикладными исследованиями путей совершенствования музыкально-педагогической подготовки специалистов в вузах России конца XX - начале XXI вв., обобщенными и проанализированными их автором в настоящей диссертации.
При оценке общих подходов к проблеме культурологического изме рения музыкального образования важно также иметь в виду доминирующие в современной российской культуре тенденции, прямо и опосредован
5 Там же. С. 101. но влияющие на всю совокупность теоретических и прикладных аспектов совершенствования системы музыкально-педагогической деятельности.
С одной стороны, так называемая «высокая культура» развивает историческую традицию национальной элитарной культуры и крайне тяжело адаптируется к современным рыночным отношениям и меркантильным ценностям. Это находит отражение в своеобразном противоречии между содержанием музыкального образования и прагматическими установками молодого поколения, более успешно встраивающегося в новые условия самореализации.
С другой стороны, сохраняют свое влияние традиции советского периода, отличавшегося государственным патернализмом в отношении социокультурных запросов людей и их социальным иждивенчеством, приоритетом коллективного над индивидуальным, что наиболее отчетливо проявляется в поведении представителей старшего поколения, составляющих основной корпус педагогов в системе музыкального образования и кадрах культуры в целом.
Не менее актуальным является нарастание роли либеральных ценностей западной культуры индивидуализма и экономической независимости, сравнительной индифферентности к духовным и интеллектуальным ценностям, установки на получение удовольствия, немедленное удовлетворение любых социальных запросов, высокой степенью идейного плюрализма, уважением права личности на свободное социокультурное самоопределение. Все это ставит перед музыкальной культурой и образованием, в частности, непростые задачи адаптации механизмов функционирования в поисках новых способов регулирования отношений с органами власти, предпринимательским сообществом, вовлеченным в культурное производство, общественными структурами (фонды, конкурсные комиссии, благотворительные, просветительские и др. организации).
В то же время остается весьма существенным влияние национальных субкультур «социальных низов», крайне причудливо и противоречиво проявляющихся на всех уровнях социокультурного пространства, в т.ч. музыкального творчества. Этот пласт наряду с западной культурой стремительно заполняет ниши и лакуны, возникшие в результате деградации традиционных культурных ценностей и норм. В связи с вышесказанным чрезвычайно ответственной представляется культурологическая, антропологическая миссия музыкального образования и его субъектов.
Она состоит, в частности, в сохранении и воспроизводстве имеющегося культурного потенциала, спасении его школы, академической традиции и механизмов подготовки высокопрофессиональных кадров, эталона критериев качества и мастерства. Именно сеть образовательных и других учреждений культуры должна быть в центре внимания государственных усилий как в бюджетном финансировании, так и в плане возвышения их социального и морального статуса. Всемерное покровительство государства требуется и в отношении народной, в т. ч. музыкальной, культуры, самодеятельного музыкального образования, в частности хорового (в т. ч. как формы досуга и эстетического развития), а также художественного самовыражения.
К основным задачам совершенствования музыкального образования как структурообразующего компонента культурной политики в настоящее время можно отнести:
- исследование, прогнозирование и проектирование основных направлений социально-культурной эволюции системы музыкального образования;
- разработка основных принципов новой социокультурной аксеоло-гии подготовки кадров в сфере культуры;
- поиск и внедрение в широкую практику новых, современных технологий образовательного процесса;
- исследование и учет тенденций изменения социального заказа на содержание и формы музыкального педагогического образования;
- совершенствование нормативно-правовой базы образовательного процесса и культурной политики;
- развитие теоретических и прикладных исследований культурно-антропологического характера:
- целенаправленное формирование корпуса специалистов-культурологов, призванных практически решать задачи музыкального образования;
- разработка и совершенствование основных принципов, форм и механизмов взаимодействия образовательных, культурных учреждений и общественных организаций, с учетом новых политико-экономических ролей.
Исследование музыкального образования как феномена культуры и структурного компонента современной культурной политики на примере музыкально-педагогических вузов России имеет актуальное теоретическое значение и особую значимость в социокультурной практике.
Именно культурологический подход позволяет осуществить инте-гративный подход к анализу проблемы функционирования и эффективности приемов музыкального образования в соотнесении его с широким культурным пространством жизнедеятельности общества. Исследованный феномен культуры и культурной политики представляет собой сложную систему осуществления культурологических функций субъектов и объектов образовательного процесса, в ходе которого осуществляется органическая взаимосвязь и взаимодействие традиций и инноваций, творческое становление личности, готовой к реализации задач совершенствования и развития всего общества, базовым условием которого служит гуманизация всех социальных связей, культурное насыщение всех общественных отношений.
Новые подходы к музыкальному образованию, апробированные в ходе представленных в настоящей диссертации экспериментов и научно-методологических разработок, позволяют создать эффективную систему подготовки кадров музыкальных педагогов как активных соучастников культурной политики.
В этом плане первостепенное значение, как подтверждает наш анализ, имеют:
- развитие творческой профессиональной направленности, обеспечиваемое путем разработки и внедрения специальных эффективных методик;
- возвышение роли и формирующей функции оценочного суждения в деятельности музыкальных работников;
- разнообразие приемов, средств и форм совершенствования учебных занятий как комплекса целесообразных мероприятий, встроенных в общую перспективу культурного и образовательного процесса;
- формирование государственных образовательных стандартов и их реализация как аккумуляторов концептуальных подходов и практического опыта совершенствования учебно-воспитательного процесса в учреждениях музыкального образования страны - составной части культурной политики государства;
- всемерное возвышение роли и значения духовно-нравственного потенциала музыкальной культуры и музыкально-эстетического воспитания молодежи в контексте объективного возрастания роли культуры в устойчивом развитии общества.
Именно в эстетическом воспитании гуманитарное знание проходит своеобразное испытание по высшим критериям человечности, духовности и нравственности, через эстетическое воспитание гуманитарная составляющая образования способствует самосовершенствованию личности. А это, в свою очередь, создает культурный барьер перед разрушительным воздействием социума и самого человека.
Антропологическое видение целостности социокультурной деятельности человека и окружающего мира требует включения в круг эстетических воспитательных средств всего богатства и разнообразия видов и способов взаимодействия человека с миром на уровне проявления целостности и гармонически развитой личности. В связи с этим совершенствование системы музыкального образования возможно только в условиях гарантированного бюджетного финансирования. Финансовое обеспечение является основным при проектировании образовательной системы.
Второй важнейший вопрос политики в области музыкального образования - сбалансированность, точное соотношение наборов и выпусков во всех звеньях образовательного комплекса, с тем чтобы обеспечить конкурсный отбор при переходе из нижестоящего звена в вышестоящее, в зависимости от этого определяются контингенты в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего звеньев либо в соответствующих структурах образовательной «пирамиды» (если проектируется учреждение комплексного типа).
Качество образовательного процесса прежде всего зависит от уровня квалификации и отношения к своему делу главного «действующего лица» - педагога-музыканта. Опыт прошлых лет показывает, что уравнительная система оплаты труда - одна из основных причин, породивших кризис в системе музыкального образования. Исходя из этого, необходимо предусмотреть возможность создания гибкой системы оплаты педагогического труда с широкой дифференциацией по уровню квалификации.
Разработка и развитие системы музыкально-педагогического образования должны производиться специалистами в этой области, поскольку устойчивое развитие общества невозможно без гармонизации целей, механизмов и способов деятельности всех его структурных компонентов.
Политика современной России в сфере подготовки музыкально-педагогических кадров может быть успешной лишь при опоре на основные ориентиры культурной политики в XXI в., признанные международным сообществом:
- утверждение внеэкономических критериев развития и расширения индивидуального выбора;
- акцент на личность и творчество;
- культурная многоукладность;
- сохранение культурного наследия;
- экология как часть культуры в сфере взаимодействия общества и природы;
- безопасность в сфере культуры, в т. ч. через комплексный (межведомственный) подход в реализации культурных (т.е. и образовательных) программ.
Комплексные государственные программы, предусматривающие взаимосвязь культурной политики с социальными, научными и образовательными действиями общества, могут стать действенным инструментом более полной социализации человеческой личности с учетом происходящего в современных условиях усложнения ее ценностных и идентифицирующих установок. Это, в свою очередь, вносит коррективы в массовый социальный заказ на предпочтительные формы, содержание и качество профессиональных культурологических, в т. ч. образовательных, институтов.