автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Музыкальность русской поэзии XIX века как культурный феномен

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Мартыненко, Люцина Римовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Музыкальность русской поэзии XIX века как культурный феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Мартыненко, Люцина Римовна

Введение.

Глава 1. Музыка и «музыкальное» в русской культуре XIX века

1.1. Музыкальность литературы как объект культурологического исследования.

1.2. Философско-эстетические концепции в русской культуре XIX века: музыка/«музыкальное».

1.3. Роль музыки в культурной жизни русского общества.

Глава 2. Образ музыки в русской поэзии XIX века

2.1. Музыкальное пространство русской поэзии XIX века.

2.2. Музыка в поэтических текстах как акустический портрет русской культуры

XIX века.

2.3. Музыка в творчестве А. А. Фета.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Мартыненко, Люцина Римовна

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда современная Россия определяет пути своего развития и происходит переоценка духовных накоплений, актуальным является обращение к ее прошлому. Произошедшая смена ценностных ориентиров привела к тому, что многие реалии и смыслы русской культуры, отраженные в классической отечественной литературе, постепенно уходят из сферы интеллектуальных интересов. В этой связи, культурологический потенциал русской поэзии, которая есть «внутреннее ядро, самое сердце нашей культуры»1, как части культурного наследия предстает актуальной сферой познания.

Изменения в традиционной системе отечественного гуманитарного знания стимулировали интерес к культурологическим методам изучения взаимодействия искусств. Музыкальность русской поэзии и ее роль в истории русской культуры XIX века еще не стали предметом теоретического осмысления, поэтому обращение культурологии к вопросу взаимодействия музыки и поэзии в классическом периоде отечественной культуры выглядит совершенно закономерным.

XIX век русской культуры - эпоха вершинных достижений в области как музыкального, так и словесного искусства, являет собой пример уникального взаимодействия музыки и слова. Культурологическое исследование музыкальности поэзии XIX века позволит понять то, как в классическом периоде русской культуры человек взаимодействовал с музыкой, открывающей ему мир чувственных, интеллектуальных возможностей, ценности Универсума и внутреннего мира. Специфика культурологического подхода к изучению музыкальности поэзии заключается в выявлении и интерпретации культурно-специфических черт Музыки, отраженной в Слове: музыка - это непосредственная реальность

1 Кожинов В.В. Книга о русской лирической поэзии XIX века: Развитие стиля и жанра. -М.: Современник, 1978.-С. 10. культуры, а ее словесное отражение в художественном сознании -самосознание культуры, ее портрет, «образ мира в слове явленный»2.

Важным представляется осмысление русской культуры этого периода и с точки зрения современного понимания взаимодействия языков культуры (в частности интермедиальности), которое может придать ей новые черты и духовные смыслы, в том числе и в проекции на индивидуальное творческое сознание. Именно этим обусловлено обращение к музыкальности поэзии А. А. Фета, творчество которого являет собой кульминацию взаимодействия поэтического слова и музыки в русской культуре XIX века.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема музыкальности поэзии является частью научного дискурса, посвященного вопросам соотношений искусств, их воздействия друг на друга. Эти вопросы составляют значительное поле рефлексии европейской эстетической традиции и имманентны всей истории культуры. Так, об обратимости живописи и поэзии рассуждал Симонид, его мысль повторил Гораций, об оценочном значении понятия «музыкальность» писал Секст Эмпирик; к изучению явления «золотого сечения» обращался Ричард Паттерсон, исследовавший его в поэзии, живописи и архитектуре; в этом ряду так же Д. Дидро и Г. Э Лессинг, видевшие в описательной поэзии перенос «живописности» в словесный текст. Целую эпоху в истории вопроса составили русские и европейские романтики; Г. Вельфлин, установивший категории, общие для всех видов изобразительных искусств; О. Вальцель, писавший о возможности «освещения» поэзии при помощи изобразительных искусств, и др.

Однако лишь в XX веке появились научные работы, обращающиеся с позиции широкого культурологического сознания к вопросу различения и общности искусств и опытам их взаимодействия Это, прежде всего, ряд 2

Кондаков И.В. «Образ мира в слове явленный»: волны литературоцентризма в истории русской культуры // Циклические ритмы в истории, культуре, искусстве. - М.: Наука, 2004. -С. 229-293. трудов философского, философско-эстетического, культурологического направления: труды М. М. Бахтина, Г. Д. Гачева, Л. А. Закса, В. Н. Ильина, М. С. Кагана, Ю. М. Лотмана, А. Ф. Лосева, в которых раскрываются проблемы взаимодействия и синтеза, культурного диалога и семантического обмена, взаимодействия художественных текстов, вопросы герменевтики, мифопоэтики, философские и эстетические аспекты анализа бытия искусства. Важное значение для проблематики исследования имел ряд современных работ, посвященных вопросам философии музыки: исследования В. А. Апрелевой, О. Л. Девятовой, 3. Р. Жукоцкой, Г. В. Иванченко, Г. Г. Коломиец.

Для определения характеристик и особенностей развития философских идей в русской литературе XIX века были привлечены труды И. В. Кондакова, А. М. Пятигорского, Л. Н. Когана, В. В. Кожинова, Т. Л. Шумковой.

Поскольку идея взаимодействия и синтеза искусств получила развитие в русле идей европейского романтизма, автор, исследуя традиции сопоставления музыкального и словесного искусства в романтической эстетике, привлекал результаты исследования по теории и истории романтизма Н. Я. Берковского, И. Ф. Бэлзы, В. В. Ванслова, Г. А. Гуковского, Ю. В. Манна, И. И. Соллертинского, Л. А. Софронова, А. В. Михайлова, А. Е. Махова и др.

Источниками данных об истории музыкальной культуры XIX века стали фундаментальные труды академика Б. В. Асафьева, «История русской музыки» под редакцией Ю. В. Келдыша, исследования Т. Н. Ливановой, О. Е. Левашевой, очерки истории русской музыкальной критики и эстетики XIX века Ю. А. Кремлева. Для определения степени увлечения музыкой и характера музыкальных интересов русского общества в XIX столетии важное значение имели результаты исследований музыкально-общественной жизни изучаемого периода Б. Ф. Егорова, Е. М. Орловой; исследование литературных кружков и салонов М. Аронсон и С. Рейсер; работа по истории цыганского исполнительства Т. А. Щербаковой; труды по истории русского романса В. А. Васиной-Гроссман, Г. Г. Соболевой. Существенную помощь в исследовании документальных материалов оказал справочник Г. К. Иванова «Русская поэзия в отечественной музыке (до 1917 года)» (1966) и исследование Б. Р. Вольмана «Русские нотные издания XIX - начала XX веков» (1970).

Многие аспекты, связанные с обсуждаемой проблемой, в традиции музыковедения в разных контекстах исследуются уже не одно десятилетие и достаточно подробно разработаны. Так, весьма хорошо изученной является область, связанная с исследованием взаимоотношения исторически сложившихся видов искусств и сопоставления их материалов в разные этапы развития музыкальной культуры. Несомненный интерес здесь представляют труды по русской музыке Б. В. Асафьева, работы по взаимосвязи музыки и поэтического слова В. А. Васиной-Гроссман, которые вывели вопрос о связях поэзии и музыки на уровень связей музыки с литературой в целом и далее -в сферу широких социокультурных процессов; труды М. Г. Арановского, М. Ш. Бонфельда, А. Н. Сохора, В. В. Медушевского, Е. В. Назайкинского, Б. Л. Яворского, С. Т. Махлиной, посвященные языковой природе музыки; результаты исследований о речевой природе музыки Е. А. Ручьевской; работа о диалектике семантических связей слова и музыки И. В. Степановой.

Другой, хорошо разработанной областью, имеющей отношение к настоящей работе, является исследование проблемы музыкальности литературы в традиции литературоведения. Внимание к литературоведческим аспектам темы обусловило изучение классических трудов по филологии Г. А. Гуковского, М. М. Гаспарова; исследования семиотики искусства Ю. М. Лотмана, Б. А. Успенского, Ю. С. Степанова; трудов Б. М. Эйхенбаума. Исследование Б. М. Эйхенбаума «Мелодика русского лирического стиха», вышедшая в свет в 1922 году (переиздана в кн. «О поэзии» в 1969 г.) является наиболее известной и авторитетной. Эта книга и сейчас служит «трамплином» для исследований в данной области. Большое значение для изучения музыкально-литературных связей имели работы отечественных ученых, объединенные в сборнике статей «Поэзия и музыка» (1973), в котором освещена, в том числе, дискуссионная и на сегодняшний день проблема музыкальной композиции в литературе (статьи Л. Е. Фейнберга, Е. Г. Эткинда), и сборнике трудов «Литература и музыка» (1975), раскрывающем проблему влияния музыки на художественную литературу зарубежных стран.

Ряд методологических, базисных научных работ, вводящих конкретные музыкальные термины и реалии, отраженные в слове, в более широкий универсальный контекст в целом сформирован в XX веке: это труды Б. В. Асафьева, Б. М. Эйхенбаума, М. С. Кагана, которые внесли существенный вклад в формирование базовых культурологических оснований диссертации.

В конце XX века вопросы взаимодействия искусств получили разработку в трудах филолога, музыковеда, искусствоведа А. В. Михайлова, которого привлекали феномены Слова и Музыки в широком историко-культурном контексте. Существенный интерес представили материалы задуманных им научных конференций «Слово и музыка», объединяющие статьи разных авторов, раскрывающие современное состояние вопроса.

Большое значение для автора имело фундаментальное исследование Н. М. Мышьяковой, в докторской диссертации которой исследуются морфологические взаимоотношения литературы и музыки на материале русской культуры XIX века. Исследователь рассматривает общение видов искусств в аспекте «присваивающей» и «инфицирующей» способности их художественной структуры.

В последнее десятилетие XX в. в терминологическом аппарате философии, филологии и искусствоведения появилось понятие «интермедиальность», как особый тип внутритекстовых взаимосвязей в художественном произведении, этот вопрос получил разработку в отечественной литературе последнего времени в отдельных публикациях и монографии, описывающей опыт интермедиального анализа западноевропейского искусства Н. В. Тишуниной; в диссертации И. Е. Борисовой. Результаты исследований этих авторов имели существенное значение для диссертационной работы.

Несомненную важность для данного исследования представили труды современных ученых, совмещающих музыковедческий и литературоведческий подходы к проблематике исследования в контексте истории культуры: исследования Б. А. Каца, посвященные параллелям словесного и музыкального в русской поэзии XIX и XX века (в том числе составленные им сборники «Музыка в зеркале поэзии» в 3-х выпусках); работы А. Е. Махова, посвященные изучению истории развития идей о музыке в европейской поэтике; музыкально-литературные исследования Я. М. Платека, в которых прослеживается роль звуковых картин и ассоциаций в образном контексте известных литературных произведений, раскрывается значение музыки в жизни и творчестве Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова; глубокое исследование Л. Л. Гервер о музыке и музыкальной мифологии в русском поэтическом творчестве начала XX века, в котором содержится обширный теоретический и эмпирический материал, находящийся на пересечении филологических и музыковедческих представлений.

Важными в контексте работы оказались труды современных ученых, обращающихся к аспектам избранной проблематики в параллельных исследованиях по истории русской культуры: Е. О. Айзенштейн о звуковом мире М. Цветаевой, Е. М. Петрушанской о музыкальности творчества Иосифа Бродского, Т. В. Цивьян о музыке в творчестве А. Ахматовой, которые могут служить образцом культуроведческого исследования музыкальности литературы.

Существенным для диссертации является блок работ, представленный литературоведческими трудами, связанными с исследуемой проблематикой в творчестве А. А. Фета, включающими нотографию и факты музыкально-общественной жизни писателя: исследованиями Д. Д. Благого, Б. Я.

Бухштаба, Б. М. Эйхенбаума, Л. Н. Озерова, А. Е. Тархова, И. М Тойбина, Л. Я. Ермиловой, Р. Г. Магиной, в которых личность и творческое наследие поэта представлены наиболее полно. Благодаря этим работам, появившимся в 70е - 80е годы XX века, А. А. Фет занял особое место в отечественной культурной традиции. В этом блоке работ наиболее фундаментальным является труд авторитетного «фетоведа» отечественной литературы Б. Я. Бухштаба «А. А. Фет. Очерк жизни и творчества» (1975), в котором исследователь, наряду с биографией и анализом поэтического мира, затрагивает и «музыкальную» сторону дарования поэта. Особую ценность для понимания данного аспекта представляет небольшая по объему работа А. Е. Тархова «„Музыка груди" (О жизни и творчестве Аф. Фета)», помещенная в качестве предисловия к двухтомнику сочинений поэта.

Специальный блок работ представлен трудами В. А. Васиной-Гроссман, Т. А. Левой, Т. Н. Ливановой и Е. М. Орловой, раскрывающими на основе анализа романсов русских композиторов на стихи А. А. Фета влияние поэтического слова на формирование и развитие русской музыки. В отмеченных музыковедческих исследованиях раскрываются и важные для данной проблематики тенденции повышения роли поэтического текста в композиторском творчестве XIX века и в проекции на последующий этап развития русской культуры.

Обзор научной литературы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на ценность многих существующих исследований музыкальности поэзии, до настоящего времени специально не исследовалась роль взаимодействия искусств в формировании мира идей о музыке в русской культуре XIX века; в значительной степени за пределами внимания ученых осталась такая сфера культурологического описания эпохи как осмысление искусства и культуры этого периода через призму философской и художественной рефлексии значения музыки и «музыкального» в поэтических текстах, что делает необходимым выделить эту проблему в качестве главной и определяющей.

Объект исследования - русская поэзия XIX века как феномен культуры.

Предмет исследования - музыкальность как эстетический вектор культуры в русской поэзии XIX века.

Цель исследования: выявить специфику музыкальности русской поэзии XIX века как культурного феномена.

Задачи исследования:

1. Выявить принципы культурологического подхода к исследованию музыкальности русской поэзии, уточнить содержание понятий, выражающих специфику данного подхода.

2. Определить философско-эстетический ракурс понимания музыки, источники его формирования, развития и бытования в русской культуре XIX века.

3. Раскрыть значение музыки в духовной жизни и формировании культурных интересов русского общества XIX века.

4. Охарактеризовать примеры «музыки слова» в поэтических текстах как отражение философско-эстетических идей о музыке.

5. Проанализировать область «музыки слова» русской поэзии как отражение музыкально-звуковой среды русской культуры XIX века.

6. Выявить роль и значение музыки в проекции на индивидуальное творческое сознание на примере анализа творчества А. А. Фета.

Методологическая основа исследования.

Сложность объекта и предмета исследования в данной работе предполагает применение комплексного, междисциплинарного подхода, привлечение выводов различных гуманитарных наук (философии, культурологии, искусствоведения, музыковедения, литературоведения). Методологический принцип исследования состоит в единстве искусствоведческого, семиотического, герменевтического и философско-культурологического подходов, которое оправдано их имманентными возможностями выхода в сферу междисциплинарных отношений. Феномен музыкальности русской поэзии в отечественной культуре XIX века исследуется в работе в художественно-герменевтическом аспекте. Так как предметной основой гуманитарных наук является текст, который, находясь в эпицентре гуманитарного знания характеризуется особой духовной наполненностью, то мощным средством его анализа выступает слово как существенный, системообразующий элемент культуры.

Герменевтический подход в понимании и интерпретации музыкального смысла в литературных текстах позволяет, с одной стороны, выявить ценную информацию о мировоззрении и культуре классической эпохи, с другой -обнаружить уникальную субъективность индивидуального творческого сознания. Для данной работы важен метод культурологической интерпретации как актуальный метод современной гуманитаристики, необходимый для анализа культурного пространства художественного текста. В осмыслении феномена музыкальности поэзии, а также вопросов взаимодействия языков культуры в работе применяется метод интермедиального анализа, необходимый для сопоставления особенностей понятийной и образной сфер слова и музыки.

Теоретико-методологическая основа диссертации разрабатывалась на основе исследований Ю. М. Лотмана, М. С. Кагана, М. М. Бахтина, Б. А. Каца, А. В. Михайлова, А. Е. Махова, Л. Л. Гервер, Н. М. Мышьяковой, Н. В. Тишуниной.

Источниковедческая база исследования.

Границы исследования определены русской классической культурой XIX века, литература которой понимается как «самодостаточная модель русской культуры»3, в которой, согласно Ю. М. Лотману, культурное пространство между А. С. Пушкиным и А. П. Чеховым представляет собой единое культурно-историческое явление4.

Лотман Ю.М. О русской литературе классического периода // О русской литературе. -СПб.: Искусство-СПБ, 1997. - С. 595.

4 Там же.

Непосредственным материалом практической части послужили поэтические произведения русской словесности. Из художественных произведений были отобраны наиболее репрезентативные для иллюстрации взаимодействия поэтического слова и музыки тексты. Русская классическая поэзия представлена именами А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева, Ф. Н. Глинки, П. А. Вяземского, С. П. Шевырева, А. М. Жемчужникова, Ап. Григорьева, Я. П. Полонского, А. А. Фета, Н. П. Огарева, В. Г. Бенедиктова, К. К. Случевского, А. Н. Апухтина и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- осуществлен анализ современной методологии культурологического исследования музыкальности поэзии;

- раскрыты философско-эстетические основания концепции музыки/ «музыкального» в русской культуре XIX века, представляющие собой комплекс романтических идей о музыке;

- определено интегрирующее значение музыки в духовной жизни и культурных интересах русского общества XIX века, способствовавшей обмену идеями, образами, духовными интенциями между музыкальным и словесным искусством;

- дана культурологическая интерпретация области «музыки слова» русской поэзии, как «единого текста» культуры XIX века;

- выявлена культуротворческая специфика музыкальности поэзии, обращающая словесное искусство к поискам музыкального образа русской культуры;

- осуществлен анализ музыки/«музыкального» как архетипа словесного искусства в творчестве А. А. Фета.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем взаимодействия искусств, а также применены в изучении художественной практики классического периода русского искусства и культуры. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в курсах по теории и истории культуры, при разработке специальных курсов по философии музыки, русской культуре.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Культурологический подход к исследованию музыкальности русской поэзии основывается на концепции диалога культур (М. М. Бахтин), идее исследования культуры как системного образования (М. С. Каган), концепции художественных коммуникаций (Ю. М. Лотман). Актуальным методом анализа культурного пространства художественного текста является метод культурологической интерпретации, расширяющий значение понятия «художественный текст», как объективной культурной реалии и источника культурологической информации.

2. Философско-эстетический ракурс музыки в русской культуре XIX века сформирован в результате влияния романтической парадигмы музыки (В. Ф. Й. Шеллинг, А. Шопенгауэр). Русское философствование о музыке представляет собой романтический комплекс идей о музыке: музыка в метафизическом смысле; музыка души, как отражение музыкально космической гармонии; музыка, как принцип, лежащий в основе всех искусств.

3. Музыка в художественном сознании и культуре классической эпохи - нравственный и эстетический камертон, предмет романтических исканий идеального, прекрасного. В результате обмена духовными интенциями, идеями, образами между музыкой и словом, музыка понимается в расширенном, трансцедированном состоянии. Музыка причастна к трем сферам бытия - к устройству мира, к внутренней сути человека, к фундаментальным основам искусства; «музыкальное» предстает как эстетический вектор русской культуры.

4. Музыкальное пространство русской поэзии как «единый текст» русской культуры XIX века представляет собой художественную картину мира в образах звука. Музыка, перешедшая в словесную форму, сформировала интенции «музыки слова» в русской поэзии, которые включают в себя пространство «мировой музыки» и «внутренней музыки человеческой души», как отражение основных векторов музыки/«музыкального» русской культуры XIX века. Репрезентация «музыкального» в поэтических текстах на протяжении всего классического периода русской культуры демонстрирует романтическую «сущностность» музыки в художественном сознании эпохи.

5. В поэтическом отражении музыкально-звуковой среды русской культуры передается ценностный смысловой контекст музыки. Музыкальное пространство русской поэзии, включая в себя поэтику музыкальных названий, сферу музыкального звука, «цитирование» музыкальных произведений, мифопоэтически осмысленные «женско-музыкальные» образы, являет «акустический портрет», музыкальный образ русской культуры XIX века.

6. Лирика А. А. Фета репрезентирует интермедиальную природу творческого мышления как путь от «мелоса» к «логосу». Музыкальный вектор творческого процесса поэта открывает путь к осознанию смысла каждого конкретного текста и, одновременно, к расширению и углублению представлений об уровнях взаимодействия музыки и слова в русской культуре XIX века.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования представлены в публикациях, отдельные положения изложены автором в докладах на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях: II, III, VI VII Международная научная конференция «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 23-24 декабря 2004 г.; 08-09 декабря 2005 г.; 07 ноября 2008 г.; 03 декабря 2009 г.); Межвузовская очно-заочная научно-практическая конференция «Искусство в современном мире» (Нижневартовск, 26 марта 2004 г.); Всероссийская научно-практическая очно-заочная конференция «Современные проблемы межкультурных коммуникаций» (Нижневартовск, 25-26 марта 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Россия сегодня: гуманизация социально-экономических отношений. VI Марксовские чтения» (Нижневартовск, 06 марта 2008 г.); II Российский культурологический конгресс с международным участием «Культурное многообразие: от прошлого к будущему» (Санкт-Петербург, 25-29 ноября 2008 г.), методологических семинарах кафедры культурологии и философии Нижневартовского экономико-правового института (филиала) ФГОУ ВПО «Тюменского государственного университета».

Структура и объем диссертационного исследования: диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения и библиографического списка. Общий объем работы - 137 страниц. Список литературы включает 198 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыкальность русской поэзии XIX века как культурный феномен"

Заключение

В результате проделанной работы мы пришли к следующим выводам.

Методология и методы культурологического исследования музыкальности слова, исходя из междисциплинарного характера избранной темы, основываются на достижениях различных наук гуманитарного цикла: философии, культурологии, искусствоведения, музыковедения, литературоведения. Культурологический подход к исследованию музыкальности русской поэзии основывается на концепции диалога культур (М. М. Бахтин), идее исследования культуры как системного образования (М. С. Каган), концепции художественных коммуникаций (Ю. М. Лотман). Актуальным методом анализа культурного пространства художественного текста является метод культурологической интерпретации, расширяющий значение понятия «художественный текст», как объективной культурной реалии и источника культурологической информации.

В истории русской культуры XIX век выделяется как особый период в совместном долгом «течении» Музыки и Слова. «В XIX веке наиболее

987 глубоко идеал, суть России улавливались в патриотизме, любви, музыке» , - писал Г. Д. Гачев о национально-историческом своеобразии русской художественной культуры. Русская литература, в XIX веке обретшая огромный общественный авторитет и идейно-психологическую мощь, обращалась к музыке как к воплощению идеального, прекрасного, как к нравственному и эстетическому камертону.

Особое значение музыки в художественном сознании и культуре классической эпохи обусловлено, в том числе, активным взаимодействием музыкального и словесного искусства. Романтически окрашенный философско-эстетический дискурс о музыке создал атмосферу насыщенной высокой «музыкой сфер» духовной жизни русской интеллигенции, утвердил

287

Гачев Г Д. Образ в русской художественной культуре / Г.Д. Гачев. - М.: Искусство, 1981. -С. 82. музыку как источник вдохновения в литературном и философском творчестве, определил музыкальный генезис многих явлений русской литературы XIX века.

В результате интенсивного обмена идеями, понятиями, образами между музыкальным и словесным искусством в русской культуре XIX века, музыка стала пониматься в расширенном, трансцедированном состоянии (Музыка). Она - больше, чем совокупность звучаний, музыка оказалась причастной к трем сферам бытия - к устройству мира, к внутренней сути человека, к фундаментальным основам искусства, «музыкальное» становится вектором русской культуры.

В русской словесной культуре классического периода образовалась сфера словесного «трансмузыкального», которая носила промежуточный, посредующий характер и находилась в постоянном взаимодействии с музыкальным искусством, включала в себя комплекс идей и представлений о музыке, который рассредоточен в массиве словесных текстов, включающем музыкально-теоретические трактаты, философские, эстетические труды, прозу и поэзию, письма, дневниковые записи.

Русская поэзия классической эпохи, прочитанная как «единый текст» культуры, обнаружила в себе область «музыки слова», в которой фундаментальная двойственность в понимании музыки как отражения музыкально-космической гармонии и музыки как искусства, определила эволюцию «музыкального», формы его репрезентации. Культурологическая интерпретация области «музыки слова» русской поэзии выявила музыкальное пространство художественного текста, представленное картиной мира в образах звука: «мировой музыкой» - метафизической музыкой-субстанцией, существующей объективно; «инструментовкой» природных явлений в образах музицирующей природы; «мировыми» музыкальными инструментами - струнными, ударными и духовыми; «мировыми музыкантами», включая «Создателя».

В «человеческом» измерении музыкального мира музыкальные категории переносятся на человеческие отношения, передавая сюжеты человеческой жизни как музыкальный процесс. «Музыкальные» названия произведений русской лирики становятся «камертоном» эмоции. Поэтическое произведение становится подобием музыкального по степени выразительности, его эмоциональным эквивалентом.

В «музыке слова» поэтических текстов выстраивается иерархическая система музыкальных ценностей: величие и красота духовных прозрений классической музыки; «унылая», «заунывная», «тоскливая», но «печалию согретая» русская песня; «буйное веселье» и «жгучая тоска» цыганского романса; «певучие звуки рояли», «печальные струны», звуки «тоскливой скрипки», «злой шарманки» как повседневная музыкально-звуковая среда. Мифопоэтически осмысленное женское-музыкальное трансформируется в собирательный образ певицы-богини, голос которой - связующее звено мира небесного и земного, восстанавливает утраченную гармонию. Женски-окрашенный звуковой образ занимает заметное место в поэтических текстах на протяжении всего XIX века, что указывает на романтическую доминанту художественного сознания, так как именно романтизм создал тип женственности, основанный на слуховом впечатлении.

Кульминацией музыкальности русской поэзии XIX века стало творчество А. А. Фета, которое явилось связующим звеном между русским романтизмом первых десятилетий XIX века и «великими музыкальными открытиями» поэзии следующей культурной эпохи. Музыкальный вектор мировоззрения и творчества А. А. Фета выявил интермедиальную природу мышления поэта как путь от «мелоса» к «логосу». Воплощение поэзии А. А. Фета в русской музыке охарактеризовано как чуткое «культурное слышанье» русскими музыкантами его напевной лирики.

Анализ музыкальных мотивов русской поэзии выявил музыкально-акустический «портрет» русской культуры XIX века, в котором средствами музыки передается ценность смыслового контекста музыки для человека; обнаружил музыкальные предпочтения и романтический культурный «выбор» эпохи. Проведенное исследование музыкальности поэзии как культурного феномена позволяет утверждать, что в русской культуре XIX века Музыка стала событием в истории поэтического Слова. Музыкальность поэзии в русской культуре XIX века представляется культурным алгоритмом взаимодействия искусств, в котором согласованы универсальные закономерности саморазвития Музыки, Слова и человеческой духовности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыкальность русской поэзии XIX века как культурный феномен"

На правах рукописи

Мартыненко Люцина Римовна

МУЗЫКАЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ПОЭЗИИ XIX ВЕКА КАК КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

- 1 ДЕК 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Нижневартовск - 2011

Работа выполнена в Нижневартовском экономико-правовом институте (филиале) ФГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» на кафедре культурологии и философии

Научный руководитель:

доктор культурологии, профессор Жукоцкая Зинаида Романовна

Официальные оппоненты:

доктор культурологии, доцент Девятова Ольга Леонидовна

кандидат культурологии, доцент Керн Лариса Анатольевна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Защита состоится « /У» ^с^/ил 20У/ г. в М,зо ч. на заседай диссертационного совета К 212.167.01 по защите кандидатских диссертац при Нижневартовском государственном гуманитарном университете п адресу: 628605, г. Нижневартовск, Тюменской обл., ул. Ленина, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижневартовско государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан « //

Ученый секретарь

диссертационного совета

Шахова О.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда современная Россия определяет пути своего развития и происходит переоценка духовных накоплений, актуальным является обращение к ее прошлому. Произошедшая смена ценностных ориентиров привела к тому, что многие реалии и смыслы русской культуры, отраженные в классической отечественной литературе, постепенно уходят из сферы интеллектуальных интересов. В этой связи, культурологический потенциал русской поэзии, которая есть «внутреннее ядро, самое сердце нашей культуры»1, как части культурного наследия предстает актуальной сферой познания.

Изменения в традиционной системе отечественного гуманитарного знания стимулировали интерес к культурологическим методам изучения взаимодействия искусств. Музыкальность русской поэзии и ее роль в истории русской культуры XIX века еще не стали предметом теоретического осмысления, поэтому обращение культурологии к вопросу взаимодействия музыки и поэзии в классическом периоде отечественной культуры выглядит совершенно закономерным.

XIX век русской культуры - эпоха вершинных достижений в области как музыкального, так и словесного искусства, являет собой пример уникального взаимодействия музыки и слова. Культурологическое исследование музыкальности поэзии XIX века позволит понять то, как в классическом периоде русской культуры человек взаимодействовал с музыкой, открывающей ему мир чувственных, интеллектуальных возможностей, ценности Универсума и внутреннего мира. Специфика культурологического подхода к изучению музыкальности поэзии заключается в выявлении и интерпретации культурно-специфических черт Музыки, отраженной в Слове: музыка - это непосредственная реальность культуры, а ее словесное отражение в

1 Кожинов В.В. Книга о русской лирической поэзии XIX века: Развитие стиля и жанра - М.: Современник, 1978. - С. 10.

художественном сознании - самосознание культуры, ее портрет, «образ мира в слове явленный»2.

Важным представляется осмысление русской культуры этого периода и с точки зрения современного понимания взаимодействия языков культуры (в частности интермедиальности), которое может придать ей новые черты и духовные смыслы, в том числе и в проекции на индивидуальное творческое сознание. Именно этим обусловлено обращение к музыкальности поэзии А. А. Фета, творчество которого являет собой кульминацию взаимодействия поэтического слова и музыки в русской культуре XIX века.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема музыкальности поэзии является частью научного дискурса, посвященного вопросам соотношений искусств, их воздействия друг на друга. Эти вопросы составляют значительное поле рефлексии европейской эстетической традиции и имманентны всей истории культуры. Однако лишь в XX веке появились научные работы, обращающиеся с позиции широкого культурологического знания к вопросу различения и общности искусств, их взаимодействию. Это, прежде всего, ряд трудов философского, философско-эстетического, культурологического направления: труды М. М. Бахтина, Г. Д. Гачева, Л. А. Закса, В. Н. Ильина, М. С. Кагана, Ю. М. Лотмана, А. Ф. Лосева, в которых раскрываются проблемы взаимодействия и синтеза, культурного диалога и семантического обмена, взаимодействия художественных текстов, вопросы герменевтики, мифопоэтики, философские и эстетические аспекты анализа бытия искусства. Важное значение для проблематики исследования имел ряд современных работ, посвященных вопросам философии музыки: исследования В. А. Апрелевой, О. Л. Девятовой, 3. Р. Жукоцкой, Г. В. Иванченко, Г. Г. Коломиец.

2 Кондаков И.В. «Образ мира в слове явленный»: волны литературоцентризма в истории русской культуры // Циклические ритмы в истории, культуре, искусстве. - М.: Наука, 2004. -С.229-293.

Для определения характеристик и особенностей развития философских идей в русской литературе XIX века были привлечены труды Б. В. Емельянова, Л. Н. Когана, И. В. Кондакова, В. В. Кожинова, А. М. Пятигорского, Т. Л. Шумковой и других. Изучение традиций сопоставления музыкального и словесного искусства в романтической эстетике опиралось на результаты исследований по теории и истории романтизма Н. Я. Берковского, И. Ф. Бэлзы, В. В. Ванслова, Г. А. Гуковского, Ю. В. Манна, А. Е. Махова, А. В. Михайлова, И. И. Соллертинского, Л. А. Софронова и других.

Источниками данных об истории музыкальной культуры XIX века стали труды академика Б. В. Асафьева, исследования М. Аронсон и С. Рейсер, В. А. Васиной-Гроссман, Б. Ф. Егорова, Ю. В. Келдыша, Ю. А. Кремлева, О. Е. Левашевой, Т. Н. Ливановой, Е. М. Орловой, Г. Г. Соболевой, Т. А. Щербаковой и других.

Музыковедческие аспекты рассматриваемой проблемы поднимались в исследованиях М. Г. Арановского, М. Ш. Бонфельда, А. Н. Сохора, С. Т. Махлиной, В. В. Медушевского, Е. В. Назайкинского, Е. А. Ручьевской, И. В. Степановой, Б. Л. Яворского.

В традиции литературоведения исследуемая проблематика освещалась в классических трудах по филологии Г. А. Гуковского, М. М. Гаспарова; в исследованиях семиотики искусства Ю. М. Лотмана, Б. А. Успенского, Ю. С. Степанова; трудах Б. М. Эйхенбаума, А. В. Михайлова, а также в статьях отечественных исследователей, объединенных в сборниках «Поэзия и музыка» (1973) и «Литература и музыка» (1975), посвященных параллелям словесного и музыкального в литературе и поэзии XIX и XX века.

Несомненную важность представили труды современных ученых, совмещающих музыковедческий и литературоведческий подходы к проблематике диссертации в параллельных исследованиях истории культуры: Е. О. Айзенштейн - о звуковом мире М. Цветаевой; Л. Л. Гервер - о музыке и музыкальной мифологии в русском поэтическом творчестве начала XX века; Б. А. Каца - о музыкальности поэзии (в том числе составленные им сборники

«Музыка в зеркале поэзии» в 3-х выпусках); А. Е. Махова - о музыке в европейской поэтике; Е. М. Петрушанской - о музыкальности творчества И. Бродского; музыкально-литературные исследования Я. М. Платека; работа Т. В. Цивьян о музыке в творчестве А. Ахматовой.

Современное состояние вопроса раскрывается в трудах Н. М. Мышьяковой, Н. В. Тишуниной, И. Е. Борисовой, которые, в частности, обращаются к интермедиальному аспекту взаимодействия музыки и слова.

Существенным для диссертации является блок работ, представленный литературоведческими трудами, связанными с исследуемой проблемой в творчестве А. А. Фета, включающими нотографию и факты музыкально-общественной жизни писателя - трудами Д. Д. Благого, Б. Я. Бухштаба, Б. М. Эйхенбаума, Л. Н. Озерова, А. Е. Тархова, И. М Тойбина, Л. Я. Ермиловой, Р. Г. Магиной и других.

Таким образом, научные интересы в этой сфере представлены, главным образом, литературоведческими и музыковедческими исследованиями. Обзор научной литературы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на ценность многих существующих исследований музыкальности поэзии, до настоящего времени специально не исследовалась роль взаимодействия искусств в формировании мира идей о музыке в русской культуре XIX века; в значительной степени за пределами внимания ученых осталась такая сфера культурологического описания эпохи как осмысление искусства и культуры этого периода через призму философской и художественной рефлексии значения музыки и «музыкального» в поэтических текстах, что делает необходимым выделить эту проблему в качестве главной и определяющей.

Объект исследования - русская поэзия XIX века как феномен культуры.

Предмет исследования - музыкальность как эстетический вектор культуры в русской поэзии XIX века.

Цель исследования: выявить специфику музыкальности русской поэзии ХГХ века как культурного феномена.

Задачи исследования:

1. Выявить принципы культурологического подхода к исследованию музыкальности русской поэзии, уточнить содержание понятий, выражающих специфику данного подхода.

2. Определить философско-эстетический ракурс понимания музыки, источники его формирования, развития и бытования в русской культуре XIX века.

3. Раскрыть значение музыки в духовной жизни и формировании культурных интересов русского общества XIX века.

4. Охарактеризовать примеры «музыки слова» в поэтических текстах как отражение философско-эстетических идей о музыке.

5. Проанализировать область «музыки слова» русской поэзии как отражение музыкально-звуковой среды русской культуры XIX века.

6. Выявить роль и значение музыки в проекции на индивидуальное творческое сознание на примере анализа творчества А. А. Фета.

Методологическая основа исследования.

Сложность объекта и предмета исследования в данной работе предполагает применение комплексного, междисциплинарного подхода, привлечение выводов различных гуманитарных наук (философии, культурологии,, искусствоведения, музыковедения, литературоведения). Методологический принцип исследования состоит в единстве искусствоведческого, семиотического, герменевтического и философско-культурологического подходов, которое оправдано их имманентными возможностями выхода в сферу междисциплинарных отношений. Феномен музыкальности русской поэзии в отечественной культуре XIX века исследуется в работе в художественно-герменевтическом аспекте. Так как предметной основой гуманитарных наук является текст, который, находясь в эпицентре гуманитарного знания характеризуется особой духовной наполненностью, то мощным средством его анализа выступает слово как существенный, системообразующий элемент культуры.

Герменевтический подход в понимании и интерпретации музыкального смысла в литературных текстах позволяет, с одной стороны, выявить ценную информацию о мировоззрении и культуре классической эпохи, с другой -обнаружить уникальную субъективность индивидуального творческого сознания. Для данной работы важен метод культурологической интерпретации как актуальный метод современной гуманитаристики, необходимый для анализа культурного пространства художественного текста. В осмыслении феномена музыкальности поэзии, а также вопросов взаимодействия языков культуры в работе применяется метод интермедиального анализа, необходимый для сопоставления особенностей понятийной и образной сфер слова и музыки.

Теоретико-методологическая основа диссертации разрабатывалась на основе исследований Ю. М. Лотмана, М. С. Кагана, М. М. Бахтина, Б. А. Каца,

A. В. Михайлова, А. Е. Махова, JI. Л. Гервер, Н. М. Мышьяковой, Н. В. Тишуниной.

Источниковедческая база исследования.

Границы исследования определены русской классической культурой XIX века, литература которой понимается как «самодостаточная модель русской культуры»3, в которой, согласно Ю. М. Лотману, культурное пространство между А. С. Пушкиным и А. П. Чеховым представляет собой единое культурно-историческое явление4.

Непосредственным материалом практической части послужили поэтические произведения русской словесности. Из художественных произведений были отобраны наиболее репрезентативные для иллюстрации взаимодействия поэтического слова и музыки тексты. Русская классическая поэзия представлена именами А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева, Ф. Н. Глинки, П. А. Вяземского, С. П. Шевырева, А. М. Жемчужникова, Ал. Григорьева, Я. П. Полонского, А. А. Фета, Н. П. Огарева,

B. Г. Бенедиктова, К. К. Случевского, А. Н. Апухтина и др.

3 Лотман Ю.М. О русской литературе классического периода // О русской литературе. -СПб.: Искусство-СПБ, 1997. - С. 595.

4 Там же.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- осуществлен анализ современной методологии культурологического исследования музыкальности поэзии;

- раскрыты философско-эстетические основания концепции музыки/ «музыкального» в русской культуре XIX века, представляющие собой комплекс романтических идей о музыке;

- определено интегрирующее значение музыки в духовной жизни и культурных интересах русского общества XIX века, способствовавшей обмену идеями, образами, духовными интенциями между музыкальным и словесным искусством;

- дана культурологическая интерпретация области «музыки слова» русской поэзии, как «единого текста» культуры XIX века;

- выявлена культуротворческая специфика музыкальности поэзии, обращающая словесное искусство к поискам музыкального образа русской культуры;

- осуществлен анализ музыки/«музыкального» как архетипа словесного искусства в творчестве А. А. Фета.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем взаимодействия искусств, а также применены в изучении художественной практики классического периода русского искусства и культуры. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в курсах по теории и истории культуры, при разработке специальных курсов по философии музыки, русской культуре.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Культурологический подход к исследованию музыкальности русской поэзии основывается на концепции диалога культур (М. М. Бахтин), идее исследования культуры как системного образования (М. С. Каган), концепции художественных коммуникаций (Ю. М. Лотман). Актуальным методом анализа

культурного пространства художественного текста является метод культурологической интерпретации, расширяющий значение понятия «художественный текст», как объективной культурной реалии и источника культурологической информации.

2. Философско-эстетический ракурс музыки в русской культуре XIX века сформирован в результате влияния романтической парадигмы музыки (В. Ф. Й. Шеллинг, А. Шопенгауэр). Русское философствование о музыке представляет собой романтический комплекс идей о музыке: музыка в метафизическом смысле; музыка души, как отражение музыкально космической гармонии; музыка, как принцип, лежащий в основе всех искусств.

3. Музыка в художественном сознании и культуре классической эпохи -нравственный и эстетический камертон, предмет романтических исканий идеального, прекрасного. В результате обмена духовными интенциями, идеями, образами между музыкой и словом, музыка понимается в расширенном, трансцедированном состоянии. Музыка причастна к трем сферам бытия - к устройству мира, к внутренней сути человека, к фундаментальным основам искусства; «музыкальное» предстает как эстетический вектор русской культуры.

4. Музыкальное пространство русской поэзии как «единый текст» русской культуры XIX века представляет собой художественную картину мира в образах звука. Музыка, перешедшая в словесную форму, сформировала интенции «музыки слова» в русской поэзии, которые включают в себя пространство «мировой музыки» и «внутренней музыки человеческой души», как отражение основных векторов музыки/«музыкального» русской культуры XIX века. Репрезентация «музыкального» в поэтических текстах на протяжении всего классического периода русской культуры демонстрирует романтическую «сущностность» музыки в художественном сознании эпохи.

5. В поэтическом отражении музыкально-звуковой среды русской культуры передается ценностный смысловой контекст музыки. Музыкальное пространство русской поэзии, включая в себя поэтику музыкальных названий,

сферу музыкального звука, «цитирование» музыкальных произведений, мифопоэтически осмысленные «женско-музыкальные» образы, являет «акустический портрет», музыкальный образ русской культуры XIX века.

6. Лирика А. А. Фета репрезентирует интермедиальную природу творческого мышления как путь от «мелоса» к «логосу». Музыкальный вектор творческого процесса поэта открывает путь к осознанию смысла каждого конкретного текста и, одновременно, к расширению и углублению представлений об уровнях взаимодействия музыки и слова в русской культуре XIX века.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования представлены в публикациях, отдельные положения изложены автором в докладах на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях: II, Ш, VI VII Международная научная конференция «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 23-24 декабря 2004 г.; 08-09 декабря 2005 г.; 07 ноября 2008 г.; 03 декабря 2009 г.); Межвузовская очно-заочная научно-практическая конференция «Искусство в современном мире» (Нижневартовск, 26 марта 2004 г.); Всероссийская научно-практическая очно-заочная конференция «Современные проблемы межкультурных коммуникаций» (Нижневартовск, 2526 марта 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Россия сегодня: гуманизация социально-экономических отношений. VI Марксовские чтения» (Нижневартовск, 06 марта 2008 г.); II Российский культурологический конгресс с международным участием «Культурное многообразие: от прошлого к будущему» (Санкт-Петербург, 25-29 ноября 2008 г.), методологических семинарах кафедры культурологии и философии Нижневартовского экономико-правового института (филиала) ФГОУ ВПО «Тюменского государственного университета».

Структура и объем диссертационного исследования: диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения и библиографического

списка. Общий объем работы - 137 страниц. Список литературы включает 198 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень её научно-теоретической разработанности, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, методология исследования, научная новизна, показана практическая значимость результатов и выводов диссертации.

Первая глава - «Музыка и „музыкальное" в русской культуре XIX века» - посвящена теоретико-культурологическому анализу музыкальности литературы и рассмотрению значений музыки и «музыкального» в культурном контексте эпохи. В первом параграфе - «Музыкальность литературы как объект культурологического исследования» осмысливается ключевое для диссертации понятие «музыкальности», как вариант взаимодействия искусств, имеющего ряд дефиниций, связанных с различным пониманием самого феномена культуры в целом. Исследователи понимают феномен взаимодействия искусств как результат функционирования целостного организма культуры, который не может быть наблюдаемым в аспекте отдельного действия: как диалог культур и диалог сознаний (М. М. Бахтин); как морфологическое «общежитие» искусств (М. С. Каган), как противоборствующие тексты культуры (М. Ю. Лотман), как «обратный перевод» (А. В. Михайлов).

В параграфе анализируются понятия музыкальный язык и музыкальная речь, которые в русле исследований семиотики культуры рассматриваются как язык и (или) речь по аналогии с вербальными языками и словесной речью (Б. В. Асафьев, М. Ш. Бонфельд, Е. В. Назайкинсккй, А. Н. Сохор, Б. Л. Яворский); анализируется понятие музыкальной интонации (Б. В. Асафьев, Л. А. Закс).

Осмысливаются понятия музыкальная форма словесных произведений и музыкальность словесного текста (исследования М. М. Бахтина, Г. А. Гуковского, В. М. Жирмунского, Б. А. Каца, А. Ф. Лосева, А. Е. Махова, Е. Г.

Эткинда и др.). Рассматриваются и соотносятся понятия взаимодействие искусств и синтез искусств, текст и художественный текст; интертекстуальность и интермедиальность; музыкальная цитата, аллюзия, реминенсценция. Представлены и проанализированы классификации литературно-музыкальных связей А. Гира, Н. М. Мышьяковой, Е. М. Петрушанской, Т. В. Цивьян, С. П. Шера.

В результате анализа и систематизации научных работ вышеприведенных авторов выявлены два вектора научной рефлексии музыкальности литературы.

Первый вектор представлен анализом музыкальности в словесном произведении, которая трактуется либо как усиление его структуры, становясь принципом формообразования текста, либо как ослабление структуры текста, отменяя формально-логическую связность и структурность как таковую.

Второй вектор представлен анализом примеров музыки/«музыкального» в словесном произведении: музыка цитируется и описывается (реальные или вымышленные произведения); кодирует особую информацию, важную для текста (используя названия музыкальных инструментов, музыкальную терминологию, имена композиторов, названия музыкальных произведений, их фрагментов, персонажей), передает специфику музыкального переживания. Этот вектор определен как наиболее плодотворный для избранной проблематики, так как позволяет превратить узкопрофессиональное (литературоведческое или музыковедческое) исследование в культурологическое.

В параграфе определена важная методологическая установка исследования музыкальности словесного произведения - обращение к слову как к письменному тексту, а не к звучащей речи, так как именно текст является объективной культурной реалией. В определении культурологического объекта изучения литературно-музыкального взаимодействия и методологии

исследования автор опирается на концепцию функционального статуса художественной литературы, как источника культурологической информации5.

Второй параграф - «Философско-эстетические концепции в русской культуре XIX века: музыка/«музыкальное» - посвящен рассмотрению значения «музыкального» в контексте русской культуры XIX века. Автор обращается к анализу воздействия на русскую культуру концептов философии, которые выступили магистральными направлениями европейского развития, в первую очередь - Романтизма, так как само появление текстов, содержащих философскую, эстетическую, художественную рефлексию музыкального искусства в культуре ХГХ века во многом было определено его влиянием.

В этом контексте в параграфе анализируются философские идеи Ф. В. Й. Шеллинга и А. Шопенгауэра, осознавших музыкальное искусство в категориях предельных духовных высот. Ф. В. И. Шеллингом музыка понимается как ритм первообразов природы и самого Универсума, как чистая форма, субстанция («Философия искусства»). Философия А. Шопенгауэра («Мир как воля и представление»), соединившая философское мышление с художественным, оказала значительное влияние на формирование космологического истолкования музыки в русской культуре ХГХ века.

В параграфе проанализированы развитие и трактовка этих философских концепций русской философско-эстетической мыслью, в связи с чем выявлена и охарактеризована сфера «трансмузыкального» словесной культуры. Основу сферы словесного «трансмузыкального», которая носила промежуточный, посредующий характер и находилась в постоянном интенсивном взаимодействии с музыкальным искусством, составлял комплекс идей и представлений о музыке, рассредоточенный в массиве словесных текстов, включающем музыкально-теоретические трактаты, философские, эстетические труды, прозу и поэзию, письма, дневниковые записи.

5 Манкевич И.А. Поэтика обыкновенного: опыт культурологической интерпретации: монография. - СПб.: Алетейя, 2011.- С. 130.

Так, представление о музыке как принципе устройства мира выявлено в эстетико-философских трудах В. Ф. Одоевского, в духе идеи «мировой» музыки изложено истолкование музыки в статьях А. П. Серебрянского, Д. В. Веневитинова. Проанализирован другой род музыкальных метафор - музыка и музыкальные категории, ставшие обозначениями внутренних, душевных процессов и состояний у В. Г. Белинского, Н. В. Гоголя, В. П. Боткина, А. И. Герцена, М. А. Бакунина. В статьях, дневниковых записях и письмах М. Д Резвого, А. И. Герцена А. С. Киреевского, А. Н. Серова рассмотрено развитие идеи о музыке как общем принципе искусств: музыка в их трактовке предстаёт как синоним подлинной художественности, эталона соразмерности и сопряжённости форм. В результате понятие «музыка» стало включать в себя весь комплекс значений музыки/«музыкального»: музыки как вида искусства, музыки как мира человека, мира культуры.

Во второй половине XIX века романтизм постепенно уходит с арены европейской и русской культуры, но философское осмысление музыки продолжается в трансформированном виде в русской литературе, переключившей осмысление романтических идей о музыке из русла философской эстетики в плоскость художественной рефлексии.

В третьем параграфе «Роль музыки в культурной жизни русского общества XIX века» в культурном контексте эпохи анализируются духовные интенции, обмен идеями и образами между музыкальным и словесным искусством. Исследуются основные сферы музыкально-общественной жизни русской культуры, ставшие вдохновляющим началом в философском и литературном творчестве, воздействовавшие на музыкальный генезис многих явлений русской литературы. Проанализированы особенности развития русской литературы как ведущей области интеллектуальной деятельности в классической эпохе XIX века, способствовавшей развитию музыкальной культуры.

Автором дается характеристика основных тенденций развития музыкальной жизни России ХЗХ века: распространённого домашнего

музицирования, музыкальных салонов (М. Вильегорского, В. Ф. Одоевского, Е. Ростопчиной, 3. Волконской и др.), профессиональных собраний (А. С. Даргомыжского, М. А. Балакирева, Л. И. Шестаковой, М. П. Беляева и др.), кружков в среде разночинной интеллигенции. Рассматриваются основные формы развития музыкально-общественной жизни: профессионализация музыкальной культуры, формирование национальной музыкальной школы, развитие профессиональной критики, интенсивность концертной практики, феномен популярности цыганского музыкального исполнительства в русской культуре XIX века. Выявляется социальная (связанная с социальной и культурной идентификацией), коммуникативная (интеллектуальное общение), эстетическая функции музыки в русской культуре, которые актуализировались в литературной и музыкальной практике.

Глава вторая - «Образ музыки в русской литературе XIX века -посвящена анализу поэтических произведений, прочитанных как «единый текст» русской культуры через призму проявления музыки/«музыкального». Первый параграф второй главы - «Музыкальное пространство русской поэзии XIX века» - результат культурологической интерпретации, материалом которой является множество разнородных текстов авторов классической русской поэзии.

«Запредельное», метафизическое восприятие музыки объединяет поэтов так называемой «тютчевской плеяды», а так же А. М. Жемчужникова, Я. П. Полонского, отчасти В. Г. Бенедиктова, Н. Ф. Щербину. Музыка и ее атрибуты именуются мировыми — заполняющими собою весь мир, значимыми для мира или тождественными ему, музыка звучит как гармоническая устроенность космоса - внешнего мира для Ф. И. Тютчева, Ф. Н. Глинки, П. А. Вяземского, С. П. Шевырева, Л. А. Якубовича.

В поэтических текстах выявлены образы «мировых» музыкантов, среди которых главное место занимает «создатель» всего звучащего мира (Ф. Н. Глинка «Мой певец», «Ангел», М. Ю. Лермонтов «Ангел» и др.). Значительный пласт «мировых» музыкальных значений, связан с образами музыкальных

инструментов - струнных, ударных, и духовых (Я. П. Полонский «Гипотеза», Ф. И. Тютчев «Проблеск», С. П. Шевырев «Мудрость» и др.). Окружающий мир так же представлен и озвучен образами природы: ветер, гром, буря, море -главные музыканты природы (П. А. Вяземский «Густые брови тучи хмуря», А. Н. Майков «Искусство», Ф. И. Тютчев «Певучесть есть в морских волнах...», «Сон на море», А. М. Жемчужников «Я музыкальным чувством обладаю» и др.). Мир музыки тесно взаимодействует с миром как таковым и является одним из его подобий.

В оппозиции «мировым» значениям в параграфе анализируется «человеческое» измерение музыки - музыкальные реалии, понятия, образы в духовном быту поэтов становятся своеобразными «призмами», через которые поэт «видит» любовь и судьбу, две постоянные жизненные темы (А. Н. Апухтин «Жизнь», Н. В. Станкевич «Фантазия под Вальс Бетховена», Н. А. Вяземский «Любить. Молиться. Петь» и др.). Музыкальные категории в ходе своего превращения в поэтические метафоры претерпевают изменения: «мировая музыка» начинает звучать не извне, но изнутри, не из космических, но из духовных глубин. В текстах на правах психологической и моральной характеристики появляется словосочетание «внутренняя музыка» (Н. Ф. Щербина «Внутренняя музыка», Н. П. Огарев «Как дорожу я прекрасным мгновеньем», С. П. Шевырев «Ночь», «Стансы»). Формируется представление об особой «внутренней музыке», в которой психологическое и эстетическое, душевное и музыкальное неразделимы.

В параграфе музыкальное пространство русской поэзии определено как художественная картина мира в образах звука, в которой прослеживается аналогия с музыкальной партитурой: каждый источник музыкального звучания располагается на своей «строчке» пространства. Автор приходит к выводу о сохранении в произведениях русской поэзии в трансформированном, «закодированном» виде романтического слуха, звукооощущения, «музыкального чувства» романтиков, предопределивших способность

использовать «музыкальное» в качестве постоянного фона духовной жизни в течение всего исследуемого периода.

Второй параграф второй главы - «Музыка в поэтических текстах как акустический портрет русской культуры XIX века» - посвящен анализу проникновения реалий музыкальной жизни в поэтические произведения, представлен опыт культурологической интерпретации текстов, отразивших музыкально-звуковую среду русской культуры.

В параграфе рассматривается музыкальность русской поэзии с точки зрения художественной рефлексии свойств самого музыкального звука, исходя из его «называния» и обозначения источника. В одних случаях источник музыкального звука - это символ художественного начала, «первотолчка», от которого начинают свою жизнь и развитие поэтические образы (М. Ю. Лермонтов «Звуки», Н. П. Огарев «Фантазия», Я. П. Полонский «Музыка. П. И. Чайковскому»); в других - он конкретизирован звучанием музыкального инструмента или человеческого голоса (И. С. Никитин «В альбом Н. В. Плотниковой», А. Н. Майков «Импровизация», К. М. Фофанов «Рыдает и плачет тоскливая скрипка», К. К. Случевский «Шарманщик»). Отмечается, что звук в музыкальном пространстве русской лирики - универсальное явление, которое может выразить любое эмоциональное состояние, стать символическим выражением поэтического образа.

В лирике середины и второй половины века наиболее часто встречаются реминенсценции и аллюзии музыки Л. В. Бетховена. Проанализированы взаимодействие и перевод словесного и музыкального кодов, составляющих интермедиальную природу поэтики текстов стихотворений, посвященных бетховенской музыке, которая занимает значительное место в области «музыки слова» русской поэзии - Н. П. Огарев «Героическая симфония Бетховена», А. Н. Апухтин «Судьба (к 5-й симфонии Бетховена), А. М. Жемчужников «Отголосок Девятой симфонии Бетховена».

В поэтических текстах выделен и проанализирован звуковой слой, связанный с песней и романсом, вокальным музицированием. Все, или почти

все образы поющих - женщины-певицы, или неведомый, но по-женски темброво-окрашенный голос, несущий медиумические функции: А. С. Пушкин «Княгине 3. А. Волконской», А. Н. Плещеев «Певице (Виардо Гарсии)», И. И. Козлов «Княгине 3. А. Волконской», Е. П. Растопчина «Певица. П. А. Бартеневой», Ф. И. Тютчев «Ю. Ф. Абазе», В. Г. Бенедиктов «Безумная», А. Н. Апухтин «Певица» и др. В контексте романтического символического звукоощущения рассмотрены литературные романсы А. Н. Апухтина («Цыганская песня», «Ночи безумные, ночи бессонные» и др.), творчество которого находится на грани двух поэтических и культурных эпох. Женски-окрашенный звуковой образ занимает заметное место в поэтических текстах на протяжении всего XIX века, что указывает на романтическую доминанту художественного сознания, так как именно романтизм создал тип женственности, основанный на слуховом впечатлении.

Анализ проникновения реалий музыкальной жизни в поэтические произведения (популярные народные песни, музыка в опере и концерте, домашнее и салонное музицирование), показал, что состав музыкальных явлений, на которые откликаются поэты, образует целостную картину музыкально-звуковой среды русской культуры XIX века.

Третий параграф второй главы «Музыка в творчестве А. А. Фета» -посвящен анализу глубокой творческой связи, диалога поэта с музыкальным искусством.

Поэзия А. А. Фета проанализирована как пример репрезентации интермедиальности в творческом процессе. - В результате изучения эстетических воззрений поэта - в статьях («Два письма о значении древних языков в нашем воспитании», «Ответ „Новому времени"», «О стихотворениях Ф. И. Тютчева), письмах и воспоминаниях сделан вывод о том, что поэт излагает, по сути, интермедиальную природу поэтического творчества от момента зарождения художественного замысла, в котором «берегов и пределов нет» до состояния облечения «музыки души» в словесную форму. Музыка для Фета связывается с интуитивным знанием, недоступным всему сознанию,

поэтому он представляет творческий акт как традиционное движение от «мелоса» к «логосу», когда произведение, прежде чем войти в «сознательную сферу мышления» первоначально пребывает и рождается в иной структуре.

Интермедиальные отношения в поэзии А. А. Фета устанавливаются либо через систему отсылок к конкретному медиальному носителю (музыкальному тексту), осуществляя переход на словесный уровень, либо посредством использования приемов и принципов, заимствованных из музыкального искусства. Так, анализ стихотворений (из сборников «Мелодии», «Вечерние огни» и др.) показывает, что для А. А. Фета в поэзии особую ценность имело все, что близко к средствам музыкального воздействия: подбор звуков, мелодия стиха, приемы музыкальной композиции и аналогичное музыкальной мысли выражение эмоции («Романс», «Шепот, робкое дыханье» «Певице», «Шопену» и др.).

Проанализирована динамика обращения к лирике поэта в творчестве композиторов XIX и начала XX века: А. Е. Варламова А. Л. Гурилева, П. И. Булахова, П. Виардо, Н. А. Римского-Корсакова, С. И. Танеева, С. В. Рахманинова, В. И. Ребикова, В. А. Золотарева, Н. К. Метнера, Н. Н. Черепнина, А. Т. Гречанинова и др.

Рассмотрены музыкальные воплощения поэзии А. А. Фета в вокальной лирике П. И. Чайковского: («Мой гений, мой ангел, мой друг» (1860), «Не здесь ли ты легкою тенью» (1862), «Пойми хоть раз тоскливое признанье» (1873), «Песнь пажа» («Говорят, что мой голос...») (1873), «Не отходи от меня» (1875), «Уноси мое сердце в звенящую даль...», «Я тебе ничего не скажу» (1886). Проанализированный в параграфе творческий диалог художников - яркое воплощение взаимодействия слова и музыки в русской культуре XIX века.

Анализ обращений русских композиторов к поэзии А. А. Фета показал, что в истории русской культуры поэта поняли и услышали дважды: рано и более просто - современники, которые оценили музыкальность его «усадебного мира» («На заре ты ее не буди»); позднее и более глубоко - музыканты конца XIX и начала XX века, когда с культом музыкальности наступил новый этап и в

развитии русской поэтической речи; и художественной культуры в целом. Воплощение поэзии А. А. Фета в русской музыке охарактеризовано как чуткое «культурное слышанье» русскими музыкантами его напевной лирики.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

В контексте русской культуры XIX века понятие «музыка» включило в себя весь комплекс значений музыки/«музыкального», являющего безграничность духовного мира человека от его космических, философских представлений до лирических движений души. Музыка была осмыслена как философская категория, обладающая следующими признаками: космичность, как музыкальная реализация законов и гармонии Универсума; музыкальность человеческой сущности, как отражение макрокосма в микрокосме; музыка как архетип духовной деятельности, воплощающийся в искусстве. Развитие музыкально-общественной жизни русской культуры XIX века способствовало утверждению музыки как источника вдохновения в литературном творчестве.

Культурологическая интерпретация музыки/«музыкального» в русской поэзии XIX века выявила музыкальное пространство художественного текста, представленное картиной мира в образах звука. Сумма музыкальных мотивов русской поэзии представляет музыкальные предпочтения и культурный «выбор» эпохи, воссоздавая мелосферу, акустический портрет русской культуры XIX века, который передает высокую ценность смыслового контекста музыки для человека. Выявлена культуротворческая специфика музыкальности русской поэзии, обращающая словесное искусство к поискам музыкального образа русской культуры. Музыкальность русской поэзии представляется культурным алгоритмом взаимодействия искусств, в котором согласованы универсальные закономерности саморазвития Музыки, Слова и человеческой духовности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК

1. Мартыненко, JI. Р. Взаимодействие музыки и поэтического слова в русской культуре XIX века [Текст] / Л. Р. Мартыненко // Вестник Тюменского государственного университета. - 2007. - № 1. - С. 49-51 [0,3 п. л].

2. Мартыненко, JI. Р. Интерпретации словесно-музыкального синтеза в русской культуре XIX века [Текст] / Л. Р. Мартыненко // Вопросы культурологии. - 2008. - № 6. - С. 66-67 [0,3 п. л.].

3. Мартыненко, Л. Р. Музыка и «музыкальное» в эстетико-философских текстах русской культуры первой половины XIX века [Текст] / Л. Р. Мартыненко // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - 2010. - № 3 (23). - С. 73-76 [0,4 п. л.].

Публикации в других изданиях

4. Жукоцкая, 3. Р., Мартыненко, Л. Р. К проблеме взаимоотношений музыкального и поэтического в русской культуре XIX века [Текст] / 3. Р. Жукоцкая, Л. Р. Мартыненко // Университетские чтения: сборник статей. Вып. 7 / редкол.: Л. П. Воронкова, В. И. Бажуков. - М.: МАКС Пресс, 2004. - С. 1719 [0,1/0,05 п. л.].

5. Мартыненко, Л. Р. Музыка в творчестве А, Фета в контексте русской культуры ХЗХ века [Текст] / Л. Р. Мартыненко // Искусство в современном мире: материалы межвузовской очно-заочной научно-практической конференции (Нижневартовск, 26 марта 2004 г.) / отв. ред. В. А. Апрелева. -Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2004. - С. 93-95 [0,1 п. л.].

6. Мартыненко, Л. Р. Культурологическое взаимодействие музыки и поэзии: сравнительный анализ [Текст] / Л. Р. Мартыненко // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: материалы II Международной научной конференции (Нижневартовск, 23-24 декабря 2004 г.)

/ отв. ред. В. И. Полищук. - Нижневартовск: ООО ПолиграфИнвест-сервис,

2004.-С. 266-267 [ОД п. я.].

7. Мартыненко, Л. Р. Взаимодействие музыкального и мифологического начал в русской поэзии начала XX века [Текст] / Л. Р. Мартыненко II Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: материалы III Международной научной конференции (Нижневартовск, 08-09 декабря 2005 г.) / отв. ред. В. И. Полищук, - Нижневартовск: ООО ПолиграфИнвест-сервис,

2005.-С. 315-317 [0,2 п. л.].

8. Мартыненко, JI. Р. Музыка в контексте социокультурных взаимодействий [Текст] / JI. Р. Мартыненко // Современные проблемы межкультурных коммуникаций: материалы Всероссийской научно-практической очно-заочной конференции (Нижневартовск, 25-26 марта 2006 г.) - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2006. - С. 255-258 [0,2 п. л.].

9. Мартыненко, JI. Р. Образ музыки в русской словесной культуре XIX века [Текст] / JI. Р. Мартыненко // Диалог культур: наука, философия, искусство, политика и образование: сборник трудов к 10-летию кафедры философии Нижневартовского экономико-правового института (филиала) Тюменского государственного университета (памяти проф. В. Д. Жукоцкого) / отв. ред. 3. Р. Жукоцкая. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та,

2006.-С. 135-143 [0,5 п. л.].

10. Мартыненко, Л. Р. Взаимодействие музыки и слова в истории культуры [Текст] / Л. Р. Мартыненко // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: материалы VI Международной научной конференции (Нижневартовск, 07 ноября 2008 г.) / отв. ред. В. И. Полищук. -Нижневартовск: ООО ПолиграфИнвест-сервис, 2008. - С. 252-253 [0,1 п. л.].

11. Мартыненко, Л. Р. Музыкальное воплощение поэзии Фета в композиторском творчестве XIX века [Текст] / Л. Р. Мартыненко // Вопросы эстетики в музыкальном образовании и искусстве: сб. ст. Вып. 2 / под ред. М. М. Новиковой. - Челябинск: ЧГАКИ, 2008. - С. 6-78 [0,6 п. д.].

12. Мартыненко, JI. Р. Проблема связи литературы и музыки в отечественных исследования XX века [Текст] / Л. Р. Мартыненко // Россия сегодня: гуманизация социально-экономических отношений. VI марксовские чтения: материалы научно-практической конференции, посвященной памяти проф. В. Д. Жукоцкого (Нижневартовск, 06 марта 2008 г.) / отв. ред.: 3. Р. Жукоцкая, Е. С. Борзов. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2008.-С. 305-311 [0,4 п. л.].

13. Мартыненко, Л. Р. Синтез музыки и слова в русской художественной культуре XIX века [Текст] / Л. Р. Мартыненко // Культурное многообразие: от прошлого к будущему: Программа. Тезисы докладов и сообщений Д Российского культурологического конгресса с международным участием (Санкт-Петербург, 25-29 ноября 2008 г.) / отв. ред. Д. Л. Спивак. - СПб.: ЭЙДОС, АСТЕРИОН, 2008. - С. 455-456 [0,1 п. л.].

14. Мартыненко, Л. Р. Образ музыканта в русской литературе XIX века как культурно-эстетический феномен [Текст] / Л. Р. Мартыненко И Вопросы эстетики в музыкальном образовании и искусстве: сб. науч. ст. Вып. 3 / под ред.

B. А. Дмитриева. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2009-

C. 46-56 [0,6 п. л.].

15. Мартыненко, Л. Р. Музыкальное пространство русской литературы в контексте русской культуры XIX века [Текст] / Л. Р. Мартыненко // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: материалы VII Международной научной конференции (Нижневартовск, 09 декабря 2009 г.) / отв. ред. В. И. Полищук. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2010.-С. 172-173 [0,1 п. л.].