автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Мысленный эксперимент как основа классического музыкального искусства нового времени

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кульбижеков, Виктор Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Мысленный эксперимент как основа классического музыкального искусства нового времени'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кульбижеков, Виктор Николаевич

Введение.

Глава! Мысленный эксперимент в художественном познании.

1.1 Общее понятие о мысленном эксперименте. Из истории понятия «мысленный эксперимент».

1.2 Мысленный эксперимент в поэзии. Идеализированные пространство и время как условие реализации мысленного эксперимента в музыке.

1.3 Художественные абстракции в музыке. Движение музыкальной мысли от Абстрактного к Конкретному.

Глава II. Основные этапы мысленного эксперимента в музыке

2.1. Роль музыкальной логики, обусловленной операциями мысленного эксперимента, в изобретениях и новациях новоевропейской музыки.

2.2 Создание идеализированного предмета. Способы модификации идеализированного предмета.

2.3 Создание идеализированной среды и звуковой модели-образа. Аудиальный понятийный образ.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Кульбижеков, Виктор Николаевич

Актуальность исследования

Мысленный эксперимент - важнейший метод научного знания, используемый в естествознании с XVII века. В современной культуре понятие «мысленный эксперимент» обогащается новым содержанием. Это выразилось, прежде всего, в том, что, по мнению некоторых исследователей (Э. Мах, В. С. Библер), в основе любой творческой деятельности лежат механизмы мысленного эксперимента. Именно с этого времени открылась возможность экстраполяции мысленного эксперимента как важнейшего механизма порождения нового знания, нового видения универсума в художественное творчество.

В музыковедении создана методика анализа музыкальных произведений, тщательно разработана классификация музыкальных форм. Но при анализе произведений искусства, как правило, за рамками эстетики и философии остаются те процессы, те операционные механизмы, которые инициировали создание музыкального произведения, то есть сам процесс становления музыкального произведения, кристаллизации музыкальных форм. Поэтому мы считаем, что выявление операционных механизмов, поиск рациональных оснований художественной деятельности представляются необходимым элементом научного исследования сферы эстетического. Таким механизмом, по нашему мнению, является механизм мысленного эксперимента.

Мысленный эксперимент позволяет выявить общность в способах познания мира наукой и искусством, детально проанализировать конструктивные процессы, протекающие в музыкальном искусстве, выявить существенные логические ходы, инициирующие создание, становление музыкальных форм и жанров, и, в конечном счете, создание эстетически совершенного музыкального произведения. Операции мысленного эксперимента в музыке подводят слушателя к скрытой, неявленной сущности вещей и явлений, поскольку многие невербализованные, латентно протекающие процессы являются основанием, во многих отношениях формирующим эстетическое сознание современного человека. Изучение мысленного эксперимента в музыке как одной из форм рождения, невербальной обработки, хранения и передачи информации представляет исключительную ценность и актуальность, так как отвечает жизненным потребностям отдельного человека и общества в целом. Вот почему концептуальное видение, философское обоснование и осмысление наиболее общих внутренних закономерностей, истоков и механизмов музыкальной культуры приобретают особую актуальность.

Опора на эмпирический музыкальный материал способствует выявлению конкретных механизмов мысленного эксперимента и философскому обоснованию важнейших его операций в эстетике музыкального творчества.

Степень исследованности проблемы

Основные механизмы мысленного эксперимента в естествознании сложились еще во времена Галилео Галилея (XVI - XVII вв.), но сам термин «мысленный эксперимент» (Gedankenexperiment) был введен на рубеже XIX - XX вв. Эрнстом Махом (1838 - 1916). В XIX - XX вв. это понятие обогащается новым содержанием, благодаря научным изысканиям Э. Маха, М. Фарадея, Дж. К. Максвелла, А. Эйнштейна, Р. Неванлинны, И. Лакатоса, И. Г. Гаспарова, В. С. Степина, А. А. Гусейнова, В. С. Библера. В концепции С. Библера1 выдвигается мысль о мысленном эксперименте как основе любой творческой деятельности.

Отсюда появилась возможность экстраполировать понятие «мысленный эксперимент» для анализа и характеристики процессов, происходящих не только в математике и естествознании, но и вообще для любых творческих, продуктивных процессов. В искусстве значение творческого начала неоспоримо, значит, экстраполяция механизмов

1 В. С. Библер. Мышление как творчество. Введение в логику мысленного диалога. мысленного эксперимента в отношении творческой музыкальной деятельности представляется логически оправданной.

Хотя в эстетике довольно распространенным являлся взгляд, что произведение искусства есть результат иррациональной, подсознательной деятельности (Платон, Н. Гартман, А. Бергсон, 3. Фрейд), однако уже с XIX века более пристальное внимание исследователей музыкального искусства обращается на рациональные, логические конструкции музыкальных текстов.

Исследованием рациональных логических процессов в музыке занимались эстетики и искусствоведы Э. Ганслик, И. Гербарт, О. Гостинский, Г. Т. Фехнер, Г. Риман, Р. Мюллер-Фрайенфельс, О. Зих, Э. Курт, Г. Мерсманн, В. Гельферт, Й. Гуттер, а также отечественные музыковеды М. Г. Арановский, Б. М. Гаспаров, О. В. Соколов, А. Н. Сохор и др.

Важные положения эстетики музыки, необходимые для понимания феномена мысленного эксперимента как основного механизма музыкального мышления, представлены в трудах И. Канта, Ф. В. И. Шеллинга, Г. В. Ф. Гегеля, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, М. Вебера, Э. Кассирера, Э. Гуссерля, В. С. Соловьева, Т. Адорно; в трудах отечественных философов: П. В. Алексеева, В. С. Библера, А. В. Волошинова, А. Ф. Лосева,

A. В. Панина, В. С. Степина.

Общие принципы музыкального мышления и восприятия исследуются в трудах Е. А. Алкон, В. А. Апрелевой, Б. В. Асафьева, М. А. Аркадьева, М. Ш. Бонфельда, В. Б. Вальковой, Е. В. Герцмана, Ю. К. Захарова, К. В. Зенкина, А. С. Клюева, С.П. Кузанова, Т. Н. Ливановой,

B. В. Медушевского, С. М. Петрикова, В. В. Протопопова, М. С. Скребковой - Филатовой, А. А. Фарбштейна, Ю. Н. Холопова, В. Н Холоповой, Т. В. Чередниченко.

В новейшее время проблема анализа художественного мышления, художественной культуры разрабатывается в работах В. В. Бычкова, Е. В. Волковой, А. А. Грякалова, Ф. И. Гиренок, В. Д. Диденко,

К. М. Долгова, JI. А. Закса, М. С. Кагана, И. И. Карпушина, Н. И. Киященко, Г. Г. Коломиец, Е. А. Кондратьева, В. П. Крутоуса, В. И. Кудашова, Т. В. Кузнецовой, А. С. Мигунова, А. А. Оганова, В. П. Шестакова, Е. Г. Яковлева.

Однако проблема мысленного эксперимента в отношении музыкального творчества, насколько нам известно, до сих пор не привлекла внимания ни зарубежных, ни отечественных исследователей. Восполнить в какой-то мере этот пробел призвана наша диссертация.

Объект исследования: классическое новоевропейское музыкальное искусство.

Предмет исследования: мысленный эксперимент как основа классического музыкального искусства Нового времени. Цель исследования

Цель диссертационного исследования заключается в обнаружении рациональных алгоритмов, конституирующих эстетическую деятельность, в раскрытии возможностей мысленного эксперимента в качестве важнейшего операционного механизма творческой музыкальной деятельности, выявлении основных функций мысленного эксперимента в эстетике музыкального творчества и обосновании эстетической значимости мысленного эксперимента.

Задачи исследования заключаются в следующем.

1. Выявить эволюцию формирования понятия «мысленный эксперимент» в истории науки и философии, показать, что мысленный эксперимент - это единый универсальный операционный механизм, действующий как в научной, так и в художественной деятельности.

2. Раскрыть возможности мысленного эксперимента в практике художественного творчества, а именно в литературной деятельности (на примере поэзии) и музыкальном искусстве.

3. Показать роль художественных абстракций как основу мысленного эксперимента в музыкальном искусстве. Проследить логико-эстетическую целесообразность движения музыкальной мысли от Абстрактного к Конкретному как новую логическую форму, изобретенную в процессах мысленного эксперимента.

4. Раскрыть роль музыкальной логики, обусловленной операциями мысленного эксперимента, результатом которого явились многообразные изменения и новации в музыке.

5. Идентифицировать понятие «идеализированный предмет» с конкретными музыкальными построениями в различные эпохи (Средневековье и Новое время). Сопоставить способы модификации идеализированного предмета в научной и музыкальной деятельности. Выявить новации в музыкальной форме, обусловленные трансформациями идеализированного предмета.

6. Определить особенности создания идеализированной среды в музыке и проследить взаимодействие понятий «идеализированный предмет» и «идеализированная среда». Обосновать введение" дефиниции «аудиальный понятийный образ», который является целью и результатом операций мысленного эксперимента.

Методы исследования

В исследовании диссертант руководствовался методами диалектической логики, феноменологии, системно-структурным методом, рассматривающим художественный текст как знаковую систему, общенаучными методами исследования (абстрагирование, идеализация, моделирование, экстраполяция), что позволило раскрыть основные имманентные признаки и свойства мысленного эксперимента в качестве операционного механизма классического музыкального искусства. В диссертации использован принцип диалектической логики, открытый Г. В. Ф. Гегелем, - восхождение мысли от Абстрактного к Конкретному.

Научная новизна

Впервые операции мысленного эксперимента исследуются в отношении музыкального творчества и рассматриваются в диссертации как рабочие механизмы в создании произведений классического музыкального искусства Нового времени, что позволило раскрыть существенные связи и закономерности в плане взаимодействия творчески продуктивного начала и наличного уровня культуры.

Научная новизна заключается в следующем: на примере поэтического искусства выявлены операции мысленного эксперимента, аналогичные операциям мысленного эксперимента в научном исследовании, что подтверждает наличие механизмов мысленного эксперимента в любой творческой деятельности; выявлены условия для осуществления операций мысленного эксперимента в музыкальных произведениях; доказано, что основой мысленного эксперимента в музыке являются операции абстрагирования и идеализации, а его основными этапами - создание идеализированного предмета, его трансформации и создание идеализированной среды; установлено, что логика движения музыкального мысленного эксперимента подчиняется общелогическому принципу «движение от Абстрактного к Конкретному» и все изменения, все развитие строится во многом по логике самой музыкальной темы; доказано, что все изобретения и новации западноевропейской музыки XVII века - результат мысленного эксперимента. прослежена взаимозависимость и взаимообусловленность рационального и чувственно-органического компонентов в операциях мысленного эксперимента; установлена идентичность многих операционных механизмов мысленного эксперимента в научном познании и художественном творчестве; в структурировании музыкального материала выявлен фрактальный принцип, подчеркивающий связь музыкальной формы со структурой природных образований2;

2 Понятие «фрактал» впервые ввел Бенуа Мандельброт в работе «Фрактальная геометрия природы» (1975г.) вводится термин «аудиальное понятие» по отношению к конструктивной деятельности композитора и художественному тексту как содержащему в себе аудиальное понятие; вводится термин «аудиальный понятийный образ» как результат всех операций мысленного эксперимента в музыке.

Термин «понятийный образ» существует в психологии и гносеологии, в нашей работе эта дефиниция впервые используется применительно к процессам мысленного экспериментирования в музыке.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, позволяют осмыслить роль мысленного эксперимента в качестве рабочего механизма музыкального мышления, по-новому подойти к проблеме создания, сотворения музыкального текста, выявлению логических механизмов, обнаруживающих общность операций в музыке и научном исследовании.

Диссертационное исследование может способствовать выработке теоретических положений, позволяющих объяснять и интерпретировать различные явления эстетической реальности, способствовать интеграции различных сфер знания: научного, художественного и философского. В частности, может инициировать:

1) создание научно ориентированной парадигмы для объяснения и интерпретации эстетических процессов, происходящих в современной художественной практике;

2) структурирование и классифицирование гносеологических возможностей операционного механизма мысленного эксперимента для создания эстетического объекта;

3) выявление общих тенденций в процессе интеграции научного и художественного аспектов в познании универсума;

4) возникновение нового научно-исследовательского направления в эстетике и философии музыки, связанного с общенаучными методами исследования в рамках мысленного эксперимента.

Результаты исследования позволяют выйти в область чистого музыковедения в рассмотрении конкретных музыкальных произведений с точки зрения операционных механизмов мысленного эксперимента3. Появляется возможность исследовать роль мысленного эксперимента в других культурах и других исторических эпохах. К примеру, перспективным представляется рассмотрение музыки XX века, так как эксперимент и экспериментаторство в еще большей степени свойственны музыкальному искусству XX века.

Выявление смыслосозидающих механизмов музыкального творчества путём раскрытия возможностей мысленного эксперимента позволяет осознать эстетические принципы и идеалы музыкальной культуры и спрогнозировать ее дальнейшее развитие.

Результаты диссертационного исследования имеют важное практическое значение для интенсификации музыкальной художественной деятельности, могут быть применены специалистами, работающими в сфере культуры, образования, социально-культурной деятельности, а также всеми теми, кто изучает реальные эстетические процессы, происходящие в духовной сфере и являющиеся относительно самостоятельными по отношению к сфере экономики и политики.

Результаты исследования могут быть в дальнейшем использованы для создания теоретико-методологических положений в преподавании общих и специализированных курсов в области современной философии и эстетики, а также в области таких развивающихся дисциплин, как музыкальная феноменология, теория музыкального мышления, эстетика художественного творчества и т.д. з Исследование может послужить отправной точкой для создания философско-эстетической методологии анализа музыкальных произведений с точки зрения операций мысленного эксперимента.

Механизмы мысленного эксперимента, лежащие в основе точных наук и в основе эстетической деятельности, служат интеграции двух магистральных векторов человеческой культуры, способствуют их взаимообогащению и открытию новых путей развития.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы излагались автором на научных, теоретических и методологических семинарах кафедры философии Института фундаментальной подготовки Сибирского федерального университета Основные идеи и положения изложены автором в ряде научных публикаций, а также обсуждались на следующих научно-практических конференциях: региональная конференция «Молодежь и наука - третье тысячелетие», 15 мая 1999 г., КГТЭИ; III региональная научно-методическая конференция «Художественная культура как фактор национального выживания России», 27-28 апреля 2002 г., КрасГУ; IV межрегиональная научная конференция аспирантов и соискателей «Проблемы обществоведения», 11 декабря 2002 г., КГАЦМиЗ; Всероссийская научно-практическая конференция «Химико-лесной комплекс: проблемы и решения», секция: «Актуальные проблемы современного гуманитарного знания», 11-12 апреля 2002 г; Всероссийская научно-практическая конференция: «Лесной и химический комплексы: проблемы и решения», 24-25 апреля 2003 г; Всероссийская научно-практическая конференция: «Сибирь в XXI веке: альтернативы и прогнозы развития», 2003 г; VII конференция молодых ученых «Этика и бизнес: философские, методологические и мировоззренческие аспекты», 2003 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы философии в системе университета», 4-6 ноября 2003 г; Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 25-летию Красноярской государственной академии музыки и театра: «Наука и художественное образование», 14-16 ноября 2003 г; Всероссийская научно-практическая конференция: «Лесной и химический комплексы: проблемы и решения» экологические аспекты), 12-14 мая 2004 г. секция «Актуальные проблемы философии в системе университета» СибГТУ; IV Российский философский конгресс: «Философия и будущее цивилизации». Москва. МГУ им. Ломоносова, 24-28 мая 2005 года; Международная конференция: «Философия: вызов современности», г. Екатеринбург. УрГУ, 1-7 сентября 2005 года. Вторая Овсянниковская международная эстетическая конференция «Научное и постнаучное в современной эстетике», Москва. МГУ им. Ломоносова, 20-21 ноября 2006 года. Ряд публикаций осуществлялся при поддержке индивидуальных грантов молодым ученым ККФН за 2002 год (грант № 13G 153) и индивидуального гранта ККФН за 2004 год (грант № 14G 050), а также индивидуального гранта Минобразования РФ АОЗ-1.1.-157, выделенного для научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений Минобразования России (2003 г.)

Основные идеи диссертационного исследования были также представлены на XXII Всемирном Философском Конгрессе «Переосмысливая философию сегодня» в секции «Эстетика и философия искусства» в докладе «Переосмысление категории "мысленный эксперимент" в отношении к музыкальному искусству» и опубликованы в сборнике материалов Всемирного Философского Конгресса. Сеул, Южная Корея, 30 июля - 5 августа 2008 года.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры эстетики философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации определяются целью и задачами исследования и содержат введение, две главы (шесть параграфов), заключение и библиографический список. Объем диссертации 162 страницы, библиография — 230 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мысленный эксперимент как основа классического музыкального искусства нового времени"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа является одной из первых попыток в эстетике определить механизмы мыслительных процессов, используемых композитором при создании художественного произведения, охарактеризовать невербальный мыслительный процесс в музыке, используя философский и общенаучный категориальный аппарат. Автор стремился обозначить не только отдельные смысловые закономерности, но пытался выявить максимально общий алгоритм, объединяющий в себе возможности логико-структурных операций, которые присущи музыкальному искусству независимо от жанровых, стилевых особенностей. В ходе исследования доказано, что механизмом для создания музыкального произведения, создания нового в музыкальном искусстве является механизм мысленного эксперимента.

Творческий процесс композитора и результат конструктивной деятельности - художественный текст - трактуются автором как взаимообусловленные величины, ибо формы деятельности и их результаты взаимосвязаны. Как по логической форме силлогизмов (Аристотель) мы можем судить о формальной логике мышления (дедуктивный метод, причинно-следственные связи), так и по логической схеме художественного текста можно судить о процессах и механизмах мысленного эксперимента — содержательной диалектической логике творца.

В работе раскрыты возможности мысленного эксперимента в отношении эстетики художественного творчества вообще (на примере поэзии) и применительно к музыкальному искусству. Выявлены необходимые условия для проведения мысленного эксперимента в музыке. Эксплицировано положение о том, что музыка есть результат определенного типа невербального мышления, актуализирующего свои возможности путем операций мысленного эксперимента. В работе требовалось доказать, что: - важнейшим механизмом в создании музыкального произведения являются операции мысленного эксперимента;

- музыкальное произведение обладает собственной логикой, не тождественной с вербальным речевым высказыванием;

- движение музыкальной мысли осуществляется от Абстрактного к Конкретному;

- логические основания сопрягаются с чувственно-органической основой музыкального произведения;

- музыка обладает собственной понятийной основой, выраженной в звуковой недескриптивной форме, то есть обладает так называемым аудиальным понятием;

В ходе исследования установлено:

- мысленный эксперимент в музыке идеализирует важнейшие атрибуты материи, а именно пространственно-временные;

- пространственно-временные составляющие музыкального произведения преобразуются, идеализируются в художественное пространство и время, которые не тождественны первоприродным;

- преобразованные, идеализированные пространство и время становятся своего рода матрицей для осуществления мысленного эксперимента в музыкальном искусстве.

В исследовании выявлены исходные параметры музыкальной системы, необходимые для осуществления процессов мысленного эксперимента: соотношение рельеф-фон, принцип константности музыкальных структур и принцип фрактала.

Для реализации мысленного эксперимента в музыке необходима операция идеализации важнейших структурных и содержательных составляющих музыкального произведения. В работе эксплицированы в отношении к музыкальному искусству этапы мысленного эксперимента, а именно:

- создание идеализированного предмета;

- модификации (изменения идеализированного предмета);

- создание идеализированной среды.

В XVII веке в западноевропейской музыке образование музыкальной темы (главной мысли всего произведения) и ее структурное отделение от последующего развития (трансформации) означали сформировавшийся идеализированный предмет и качественно новое музыкальное мышление.

В отличие от музыковедения для объяснения логики музыкального процесса в диссертационном исследовании применен общий логический принцип диалектической логики, открытый Г. В. Ф. Гегелем, — восхождение мысли от Абстрактного к Конкретному. Абстрактное - исходное существенное отношение целостной системы (художественного текста) в музыке представлено в виде идеализированного предмета (музыкальной темы), имеющей чувственную форму. Конкретное - развитое абстрактное — в музыкальной форме представлено трансформациями идеализированного предмета, выявляющими его логический объем. В мысленном эксперименте идеализированный предмет помещается в идеальные изобретенные ситуации, при этом изменения идеализированного предмета являются логическими в силу выведения модификаций идеализированного предмета из их общей основы по формуле «от Абстрактного к Конкретному».

В работе вскрыта нерасторжимая диалектическая связь и взаимообусловленность чувственного и рационального компонентов мысленного эксперимента в музыке. Диалектика выстраивает логику движения понятийно-образной сферы в процессах мысленного эксперимента, выражаемой формулой «движение мысли от Абстрактного к Конкретному». Выявлена диалектика перехода количественных изменений в качественные на примере конкретных музыкальных произведений. В исследовании законы диалектики постулируются не просто в качестве догм, но вскрывается их содержание в качестве необходимых условий проведения мысленного эксперимента в музыке. Диалектичность операций мысленного эксперимента неоднократно подтверждена в тексте конкретными музыкальными примерами. Таким образом, логика развития мысленного эксперимента в музыке сохраняет свою философскую направленность, благодаря экспликации диалектических законов и опоре на общенаучные категории.

В исследовании систематизированы способы трансформации идеализированного предмета в мысленном эксперименте в науке и музыке. В ходе анализа основных этапов мысленного эксперимента, способов преобразования идеализированного предмета и создания идеализированной среды выявлена несомненная идентичность логических процессов в эстетике музыкального творчества и в естествознании. Все способы преобразования идеализированного предмета, применяемые мысленным экспериментом в научной деятельности, используются и в музыке: количественная трансформация - увеличение или уменьшение, усиление основных свойств, выделение составных частей и рассмотрение их как самостоятельных, добавление новых элементов к идеализированному предмету. Однако в музыке добавление новых элементов выражено более ярко и, кроме того, выявлены и специфические для музыкального мысленного эксперимента способы преобразования темы как идеализированного предмета. Все преобразования идеализированного предмета осуществляются в конструктивной деятельности художника-творца с помощью оперирования знаками, сложными структурными образованиями, позволяющими создать художественный текст как модель мира. Образ мира раскрывается через «тело» художественного текста, в чувственной форме.

В мысленном эксперименте формируется среда, то есть система связей, в которую помещается идеализированный предмет. В музыке — это замкнутый текст со своим идеализированным пространством и временем. Одновременно с этим была отмечена специфика мысленного эксперимента в музыке, заключающаяся в том, что мысленный эксперимент не самодовлеет в музыкальной деятельности, но служит лишь средством наиболее адекватного воплощения эстетического. Эстетический характер мысленного эксперимента в музыке есть его основное качество.

Итак, для осуществления операционных механизмов мысленного эксперимента необходимо моделирование пространственно-временных отношений. Это - обязательное условие проведения мысленного эксперимента. Логикой движения операций мысленного эксперимента в музыке является движение от Абстрактного к Конкретному. Результатом операционных механизмов мысленного эксперимента в музыке является аудиальный понятийный образ.

В диссертации проведено сопоставление терминов «образ-понятие» и «понятийный образ». Термин «понятийный образ» в гносеологии и психологии существует, однако в настоящей работе этот термин впервые применяется в рамках процесса мысленного экспериментирования. Традиционный для музыкально-теоретической науки термин «слышание», по нашему мнению, может быть дополнен, а не заменен термином «понимание» (understanding). Этим обусловлено введение термина «аудиальное понятие», которое синтезирует в себе акустический и понятийный элементы в равной степени. В работе доказано, что результатом всех операций мысленного эксперимента является создание аудиального понятийного образа. В создании аудиального понятийного образа лежит диалогический принцип, а именно принцип взаимодействия музыкального материала и мастера (аллегорически уподобляемый взаимодействию материального начала и идеального), взаимодействия нотного текста и исполнителя, музыкального произведения искусства и слушателя. В результате аудиальный понятийный образ сам становится инструментом познания эстетической реальности, способом создания особого духовного поля, посредством которого происходит выявление скрытой сущности, вскрытие глубинных пластов реальности, не доступных вербальному выражению.

Впервые в диссертации в построении музыкального образа выявлен фрактальный принцип, суть которого заключается в самоподобии всех уровней от микроуровня до макроуровня, раскрывающий связь музыкальной формы со структурой природных явлений. Фрактальный принцип в построении музыкальной материи подтверждает общепризнанную истину: художник творит красоту по законам природы.

Мысленный эксперимент - форма теоретического моделирования мира. Моделирование в мысленном эксперименте подтверждает гносеологический аспект музыкальной творческой деятельности. Путем различных видов моделирования создается аудиальный понятийный образ. В процессе сотворения художественного текста операционными механизмами мысленного эксперимента мышление музыканта способно создавать идеальные звуковые модели, посредством которых возможно реальное познание универсума. Для создания полноценного аудиального понятийного образа в мысленном эксперименте применяются следующие виды моделирования: иконическое, процессуальное, логико-структурное, комплексное. Показана роль каждого из перечисленных видов моделирования.

В диссертационном исследовании выявлены перспективные направления, позволяющие осуществить реальное сближение философского и музыковедческого подходов в отношении проблемы мысленного эксперимента. Постижение возможностей мысленного эксперимента в музыкальном искусстве открывает перед исследователями широкие перспективы. Прежде всего, возможно преодоление разрыва между научным и художественным мышлением путем доказательства того, что мыслительная деятельность художника и ученого в определенном срезе обладает идентичными свойствами и операциями. Вследствие этого возникает возможность интегрирования научного и художественного познания мира. Наше исследование позволяет утверждать, что существуют универсальные законы научного и художественного мышления.

Интеграция философии, эстетики и музыковедения может способствовать обогащению философских умозрительных исследований подтверждениями из конкретных областей научного и искусствоведческого знания, может расширить границы научного исследования по созданию единой целостной1 парадигмы общественного и культурного развития в будущем. Интеграция науки и искусства имеет большое будущее в плане переосмысления жизненных ориентиров, создания приоритетных г направлений не только в области образования, просвещения, но и в области политики, в выработке первоочередных задач по созданию гражданского общества и воспитания человеческой личности. Понимание общности рациональных и художественных методов познания жизни обогащает науку и искусство, открывает новые горизонты в исследовании и разрешении общечеловеческих проблем, приводит к осознанию необходимости и науки, и искусства как неотделимых друг от друга сторон духовной жизни человека.

Таким образом, выявленные в данном исследовании положения о мысленном эксперименте могут способствовать созданию единой картины универсума, в которой в гармоничном единстве предстанут и научные, и художественные элементы. Конструирование единой картины универсума позволяет более четко сформулировать перед человечеством футуристические задачи. Так проблемы культуры и искусства предстают не как второстепенные, украшающие бытие человека, но в качестве важнейших и неотъемлемых факторов развития цивилизации в целом. Это очень важно именно в наши дни, когда гуманитарное образование и культура оказались как бы второстепенными, необязательными в нашей жизни. По словам Н. И. Киященко, «.в процессе интеграции точные науки все ближе подходят к решению таких фундаментальных проблем, как природа материального мира. Само естественнонаучное знание становится философским». И далее: «.современный научно-технический прогресс ставит проблему выявления эстетических начал в самом характере мышления и познавательной деятельности человека» [106, С. 118].

Осознание роли мысленного эксперимента в эстетической художественной сфере позволяет говорить о том, что и техническая, технологическая цивилизация напрямую зависит от качества эвристических творческих задач, которые она перед собой ставит. Вне творческого, художественного, образного видения и понимания проблем невозможен никакой прогресс ни в физике, ни в химии, ни в экономике, ни в технике.

Философское изучение невербальных механизмов творчества позволит более адекватно отобразить общий уровень современного эстетического сознания и, следовательно, сделать его в какой-то мере более логически выраженным, дискурсивным, позволяющим перевести «стрелки» из иррационального рассмотрения в рациональное. Понимание сущности мысленного эксперимента позволяет подойти к любому виду творчества с точки зрения художественной, эстетической. Эстетика имеет дело с предельно общими категориями и вместе с тем не «отчуждается» от чувственной реальности. Единство чувственных и рациональных компонентов позволяет дать более яркое, выразительное представление о мире, о гармонии человека и универсума не в обобщенных схемах и формулах, но в чувственно-образной форме. Использование музыковедческого материала, на наш взгляд, позволяет формулировать, подкреплять или выводить важнейшие эстетические положения из области чистого умозрения в область практического применения.

Интеграция музыковедения и философии начинает осуществляться и, как представляется, имеет большие перспективы дальнейшего развития. Эстетика и философия в состоянии привести к новому синтезу существующие раздробленные знания об искусстве и о художественном творчестве. Эстетико-философский анализ требует детального знания специфики каждой из сфер художественной деятельности, и потому обращение к эмпирическим изысканиям и фактам в данном процессе неизбежно. Таким образом, союз эстетики, философии и искусствоведческого знания способен вывести понимание художественного творчества к новому рубежу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мысленный эксперимент как основа классического музыкального искусства нового времени"

□□3453711

На правах рукописи

Кульбижеков Виктор Николаевич

МЫСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ КАК ОСНОВА КЛАССИЧЕСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА НОВОГО ВРЕМЕНИ (ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09 00.04 - Эстетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2008

003453711

Работа выполнена на кафедре эстетики философского факультета Московского государственного университета имени М В Ломоносова

Научный руководитель. доктор философских наук,

профессор Кудашов В. И.

Официальные оппоненты.

доктор искусствоведения, доцент Аркадьев М. А.

кандидат философских наук, доцент Щербакова Е. В.

Ведущая организация Государственный университет

управления.

Кафедра культурологии и менеджмента в культуре

Защита состоится «Ù -»декаёця, 2008 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета по философским наукам Д 501 001 37 в Московском государственном университете имени М. В Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ломоносовский проспект, д 27, корпус 4, учебный корпус №1, философский факультет, ауд £524 .

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ им Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан OKmJjSjbSu 2008]

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д 501.001 37,

кандидат философских наук, доцент I ^У Е А. Кондратьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Значение искусства в жизни общества трудно переоценить, но особое значение творческая деятельность приобретает в кризисные, переломные эпохи, так как искусство, в частности музыка, дают возможность увидеть, понять и прочувствовать 1лубинные основания культуры своего времени, осмыслить происходящие в жизни процессы Именно в художественном творчестве наиболее ярко отображаются и социальные проблемы, и процессы, формирующие общественное сознание, и потому обращение к искусству, художественному опыту прошлого помогает не только понять и отобразить важнейшие черты современной культуры, но в какой-то степени и переосмыслить, а также предвидеть, спрогнозировать дальнейшие пути ее развития

При анализе художественных произведений, как правило, за рамками эстетики и философии искусства остаются те процессы и операционные механизмы, которые инициировали их создание Раскрытие операционных механизмов творческой деятельности, как мы считаем, является необходимым элементом научного исследования сферы эстетического Тем не менее, в музыкальном мышлении не эксплицировано практически никаких заранее данных алгоритмов будущих мыслительных действий, хотя для своего качественного развития музыкальное искусство и современная наука об искусстве, безусловно, нуждаются в выявлении и изучении мыслительных процессов творческой деятельности, философском осмыслении и вербализации эстетических процессов

Особенно актуальным в этом плане представляется поиск рациональных оснований музыкальной эстетической деятельности, выявление механизмов этой деятельности и нахождение адекватных методов описания эстетического объекта с точки зрения мысленного эксперимента Поскольку умозрительно-экспериментальная составляющая эстетической деятельности не всегда явлена реципиенту и он чаще всего воспринимает лишь результаты творческих поисков, то данный вид мышления представляется наиболее трудно вербализуемым Но сложность выявления рациональных оснований эстетической деятельности не дает еще права утверждать невозможность их обнаружения или принципиальное отсутствие таковых, так как чем глубже мы проникаем в лабораторию творческих процессов, тем очевиднее выявляется экспериментально-рациональный характер музыкальной деятельности Итак, для раскрытия творческих процессов в музыке необходимо главное -выявление операционного механизма, с помощью которого становится возможным создание, становление музыкального артефакта, его

важнейших эстетических качеств, обнаружение логики музыкальных процессов

Таким механизмом, по нашему мнению, является мысленный эксперимент, рассматриваемый в диссертационном исследовании как важнейший механизм музыкальной творческой деятельности, механизм порождения нового знания Выявление и изучение механизмов мысленного эксперимента в музыке как одной из форм невербальной обработки, хранения, рождения и передачи информации представляют исключительную ценность, поскольку многие скрытые, латентно протекающие процессы являются основанием, во многих отношениях формирующим общественное сознание, качество нашей жизни Вот почему концептуальное видение, философское обоснование и осмысление наиболее общих внутренних закономерностей, истоков и механизмов музыкальной культуры приобретают особую актуальность

В диссертации исследуются условия и основания для экстраполяции операций мысленного эксперимента в музыку, выявляется не только наличие механизмов мысленного эксперимента в музыкальном искусстве Нового времени, но и определяются его функции и значение, выделяются важнейшие этапы мысленного эксперимента, такие как создание идеализированного предмета, его трансформации и модификации, а также создание идеализированной среды и его роль в создании эстетически совершенного музыкального произведения, в становлении аудиального понятийного образа

В качестве эмпирического материала выступают художественные тексты как целостные системы, которые анализируются с точки зрения мысленного эксперимента, а именно музыка композиторов XVII века Способы структурирования музыкального материала рассматриваются в соответствии с этапами мысленного эксперимента

Степень исследованности проблемы

Основные механизмы мысленного эксперимента в естествознании сложились еще во времена Галилео Галилея (XVI - XVII вв), но сам термин «мысленный эксперимент» (Gedankenexperiment) был введен на рубеже XIX - XX вв Эрнстом Махом (1838 - 1916) В дальнейшем это понятие обогащается новым содержанием, благодаря научным изысканиям М Фарадея, Дж К Максвелла, А.Эйнштейна, Р. Неванлинны, И. Лакатоса, И Г. Гаспарова, В. С Степина, А А Гусейнова, В С Библера'.

1 Мах Э Познание и заблуждение Очерки по психологии исследования / Эрнст Мах — М БИНОМ Лаборатория знаний, 2003 - 456с, Эйнштейн А, Инфельд Л Эволюция физики развитие идей от первоначальных понятий до теории относительности и квантов Изд-е 3-е, испр / А Эйнштейн, И Инфельд Л - М Наука, 1965 - 345с, Максвелл Дж К Избранные сочинения по теории электромагнитного поля / Дж К Максвелл -М Гос Изд-во технико-теоретической литературы, 1954 -687с, Неванлинна Р Пространство, время, относительность Пер с нем / Р Неванлинна - М Мир, 1966 - 232с, Лакатос И Доказательства и опровержения / И Лакатос - М Наука, 1967 - 87с, Гаспаров И Г Медицинские мысленные эксперименты в философии / http.// translationde narod ru/Thought_Experiments html, Степин В С Системность теоретических моделей и

В концепции В С Библера утверждается, что в основе любой творческой деятельности лежат механизмы мысленного эксперимента Отсюда появляется возможность экстраполировать понятие «мысленный эксперимент» не только для описания процессов, происходящих в естествознании и математике, но и вообще для любых творческих, продуктивных процессов В искусстве значение творческого начала неоспоримо, следовательно, экстраполяция механизмов мысленного эксперимента в отношении музыкального искусства представляется логически оправданной

Несмотря на то, что в эстетике наиболее распространенным являлся взгляд на произведения искусства как результат иррациональной, подсознательной деятельности, однако уже с XIX века более пристальное внимание теоретиков музыкального искусства обращается на рациональные, логические конструкции музыкальных текстов Исследованием рациональных логических процессов в музыке занимались Э Ганслик, И Ф Гербарт, О Гостинский, Й Гуттер, О Зих, Э Курт, Г Мерсманн, Р Мюллер-Фрайенфельс, Г Риман, Г Т Фехнер, а также отечественные музыковеды М. Г Арановский, Б М Гаспаров, О В Соколов, А. Н Сохор и др Тем самым была провозглашена альтернативная точка зрения на творческий процесс не только как на иррациональный и интуитивный (Платон, Н Гартман, А Бергсон, 3 Фрейд), но и как логический А это - первый шаг к утверждению наличия операций мысленного эксперимента в музыке.

Важные положения философии и эстетики музыки, необходимые для выявления и понимания феномена мысленного эксперимента, представлены в трудах И Канта, Ф. В. Й Шеллинга, Г. В Ф. Гегеля, А Шопенгауэра, Ф Ницше, М Вебера, Э Кассирера, Э Гуссерля, В С Соловьева, Т Адорно, в трудах отечественных философов П В Алексеева, В С Библера, А В Волошинова, А. Ф Лосева, А. В Панина, В С Степина

Общие принципы музыкального мышления и восприятия исследуются в трудах Е А Алкон, В А Апрелевой, Б В Асафьева, М А Аркадьева, М. Ш Бонфельда, В Б Вальковой, Е В Герцмана, Ю К Захарова, К. В Зенкина, А С. Клюева, С П Кузанова, Т Н. Ливановой, В. В Медушевского, С М Петрикова, В В. Протопопова, М С. Скребковой - Филатовой, А. А Фарбштейна, Ю Н Холопова, В. Н Холоповой, Т В Чередниченко.

В новейшее время проблема анализа художественного мышления, художественной культуры разрабатывается в работах В В Бычкова,

операции их построения II Философские науки Вып 1 Проблемы рациональности /ВС Степин - M Институт философии РАН, 1995 - С 26-56, Гусейнов А А Апресян Р Г Этика/Г Г Гусейнов Р Г Апресян - М Гардарики, 2004 - 472с , Библер В С Мышление как творчество Введение в логику мысленного диалога /В С Библер -М Политиздат, 1975 -270с

Е В. Волковой, А А Грякалова, Ф. И Гиренок, В Д Диденко, К. М Долгова, Л А Закса, М. С Кагана, И И Карпушина, Н И Киященко, Г Г. Коломиец, Е А. Кондратьева, В П Крутоуса, В И Кудашова, Т В Кузнецовой, А. С Мигунова, А А Оганова, В П Шестакова, Е Г Яковлева

Таким образом, отмечается, что рассматриваемая в диссертации проблема мысленного эксперимента как важнейшего механизма творческого мышления связана с теми исследованиями в философии и эстетике музыки, где прослеживаются рациональные логические составляющие музыкального процесса и проблемы современной культуры

Однако феномен мысленного эксперимента в отношении музыкального творчества до сих пор не привлек внимания ни зарубежных, ни отечественных исследователей Восполнить в какой-то мере этот пробел — задача нашей диссертации

Объект исследования: классическое новоевропейское музыкальное искусство

Предмет исследования: мысленный эксперимент как основа классического музыкального искусства Нового времени

Цель исследования

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы

— обнаружить рациональные алгоритмы, конституирующие музыкальную эстетическую деятельность,

— раскрыть возможности мысленного эксперимента в качестве важнейшего операционного механизма творческой музыкальной деятельности в Новое время,

— выявить основные функции мысленного эксперимента в эстетике музыкального творчества,

— обосновать эстетическую значимость мысленного эксперимента

Задачи исследования заключаются в следующем

1 Проследить формирование понятия «мысленный эксперимент» в истории науки и философии, показать, что мысленный эксперимент — это единый универсальный операционный механизм, действующий как в научной, так и в художественной деятельности.

2 Раскрыть возможности мысленного эксперимента в практике художественного творчества, а именно в литературной деятельности (на примере поэзии) и музыкальном искусстве

3. Показать рель художественных абстракций как основу мысленного эксперимента в музыкальном искусстве Проследить логико-эстетическую целесообразность движения музыкальной мысли от Абстрактного к Конкретному как новую логическую форму, изобретенную в музыке Нового времени в процессах мысленного эксперимента

4 Раскрыть специфику и роль музыкальной логики, обусловленной операциями мысленного эксперимента, результатом которого явились многообразные изменения и новации в музыке XVII века

5 Идентифицировать понятие «идеализированный предмет» с конкретными музыкальными построениями в различные эпохи (Средневековье и Новое время) Сопоставить способы модификации идеализированного предмета в математике и музыке Выявить новации в музыкальной форме, обусловленные трансформациями идеализированного предмета

6 Определить особенности создания идеализированной среды в музыке и проследить взаимодействие понятий «идеализированный предмет» и «идеализированная среда» Обосновать введение дефиниции «аудиальный понятийный образ», являющийся целью и результатом операций мысленного эксперименту

Методы исследования

В своей работе соискатель руководствовался методами диалектической логики, феноменологии, системно-структурным методом, рассматривающим художественный текст как знаковую систему, общенаучными методами исследования (абстрагирование, идеализация, моделирование, экстраполяция), что позволило раскрыть основные имманентные признаки и свойства мысленного эксперимента в качестве операционного механизма классического музыкального искусства В работе использован принцип диалектической логики, открытый Г В Ф. Гегелем, — восхождение мысли от Абстрактного к Конкретному.

Научная новизна

Впервые операции мысленного эксперимента исследуются в отношении музыкального творчества и рассматриваются как рабочие механизмы в создании произведений классического музыкального искусства Нового времени, что позволило раскрыть существенные связи и закономерности в плане взаимодействия творчески продуктивного начала и наличного уровня культуры

Научная новизна заключается в следующем— на примере поэтического искусства выявлены операции мысленного эксперимента, аналогичные операциям мысленного эксперимента в научном исследовании, что подтверждает наличие этих механизмов в любой творческой деятельности;

— выявлены условия для реализации операций мысленного эксперимента в отношении музыкального искусства;

— доказано, что основой мысленного эксперимента в музыке являются операции абстрагирования и идеализации, а его основными этапами — создание идеализированного предмета, трансформации и модификации идеализированного предмета, создание идеализированной среды;

— установлено, что логика движения музыкального мысленного эксперимента подчиняется диалектическому принципу «движение от Абстрактного к Конкретному» и все изменения, все развитие строится во многом по логике самой музыкальной темы,

— доказано на конкретных музыкальных примерах, что все изобретения и новации новоевропейской музыки XVII века - результат работы мысленного эксперимента;

— установлена идентичность многих операционных механизмов в научном познании и художественном творчестве,

— прослежена взаимозависимость и взаимообусловленность рационального и чувственно-органического компонентов в операциях мысленного эксперимента,

— в построении художественного образа, в структурировании музыкального материала выявлен фрактальный принцип, суть которого заключается в самоподобии всех уровней музыкального текста, фрактальность подчеркивает связь музыкальной формы со структурой природных образований2,

— вводится термин «аудиальное понятие» по отношению к конструктивной деятельности композитора и художественному тексту как содержащему в себе аудиальное понятие

— вводится термин «аудиальный понятийный образ» как результат всех операций мысленного эксперимента в музыке

Термин «понятийный образ» существует в гносеологии и психологии, но в нашей работе эта дефиниция впервые используется применительно к процессам музыкального мысленного экспериментирования

Основные положения, выносимые на защиту, следующие:

1) в основе мыслительных операций в музыкальном искусстве лежат операции мысленного эксперимента,

2) близость рациональных мыслительных операций в математике, поэзии и музыке,

3) движение музыкальной мысли подчиняется диалектическому принципу «движение от Абстрактного к Конкретному»,

4) становление музыкальной логики обусловлено операциями мысленного эксперимента,

5) соотношение рационального и чувственно-эмоционального компонентов в музыкальном мысленном эксперименте,

6) близость строения музыкальной формы со структурой природных образований,

7) функции мысленного эксперимента, его роль в создании аудиального понятийного образа

1 Понятие «фрактал» впервые ввел Бенуа Мандельброт в работе «Фрактальная геометрия природы»

(1975г)

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, позволяют осмыслить роль мысленного эксперимента в качестве рабочего механизма музыкального мышления и по-новому подойти к проблеме создания, сотворения музыкального текста, выявлению логических механизмов, обнаруживающих общность операций в музыке и научном исследовании

Диссертационное исследование может способствовать выработке теоретических положений, позволяющих объяснять и интерпретировать различные явления эстетической реальности, способствовать интеграции различных сфер знания, научного, художественного и философского В частности, может инициировать.

1) создание научно ориентированной парадигмы для объяснения и интерпретации эстетических процессов, происходящих в современной художественной практике,

2) структурирование и классифицирование гносеологических возможностей операционного механизма мысленного эксперимента для создания эстетического объекта,

3) выявление общих тенденций в процессе интеграции научного и художественного аспектов в познании универсума,

4) возникновение нового научно-исследовательского направления в эстетике и философии музыки, связанного с общенаучными методами исследования в рамках мысленного эксперимента

Результаты исследования позволяют выйти в область чистого музыковедения в рассмотрении конкретных музыкальных произведений с точки зрения операционных механизмов мысленного эксперимента3 Кроме того, появляется возможность исследовать роль мысленного эксперимента в других культурах и других исторических эпохах К примеру, перспективным представляется рассмотрение музыки XX века, так как эксперимент и экспериментаторство в еще большей степени свойственны музыкальному искусству XX века.

Выявление смыслосозидающих механизмов музыкального творчества путем раскрытия возможностей мысленного эксперимента позволяет осознать эстетические принципы и идеалы музыкальной культуры и спрогнозировать ее дальнейшее развитие

Исследование имеет важное практическое значение для интенсификации музыкальной художественной деятельности, результаты могут быть применены специалистами, работающими в сфере культуры, образования, социально-культурной деятельности, а также всеми теми, кто изучает реальные эстетические процессы, происходящие в сфере

3 Исследование может послужить отправной точкой для создания философско-эстетической методологии анализа музыкальных произведений с точки зрения операций мысленного эксперимента

духовного производства и являющиеся относительно самостоятельными по отношению к сфере экономики и политики

Результаты исследования могут быть в дальнейшем использованы для создания теоретико-методологических положений в преподавании общих и специализированных курсов в области современной философии и эстетики, а также в области таких развивающихся дисциплин, как музыкальная феноменология, теория музыкального мышления, эстетика художественного творчества и т д Механизмы мысленного эксперимента, лежащие в основе точных наук и в основе эстетической деятельности, служат интеграции двух магистральных векторов человеческой культуры, способствуют их взаимообогащению и открытию новых путей развития

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы излагались автором на научных, теоретических и методологических семинарах кафедры философии Института фундаментальной подготовки Сибирского федерального университета, заседаниях регионального отделения Российского философского общества (РФО)

Основные идеи и положения изложены автором в ряде научных публикаций, а также обсуждались на следующих научно-практических конференциях региональная конференция «Молодежь и наука - третье тысячелетие», 15 мая 1999 г., КГТЭИ, III региональная научно-методическая конференция «Художественная культура как фактор национального выживания России», 27-28 апреля 2002 г, КрасГУ, IV межрегиональная научная конференция аспирантов и соискателей «Проблемы обществоведения», 11 декабря 2002 г, КГАЦМиЗ, Всероссийская научно-практическая конференция «Химико-лесной комплекс- проблемы и решения», секция «Актуальные проблемы современного гуманитарного знания», 11-12 апреля 2002 г, Всероссийская научно-практическая конференция «Лесной и химический комплексы проблемы и решения», 24-25 апреля 2003 г, Всероссийская научно-практическая конференция «Сибирь в XXI веке альтернативы и прогнозы развития», 2003 г, VII конференция молодых ученых «Этика и бизнес философские, методологические и мировоззренческие аспекты», 2003 г, Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы философии в системе университета», 4-6 ноября 2003 г, Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 25-летию Красноярской государственной академии музыки и театра «Наука к художественнее образование», 14-16 ноября 2003 г, Всероссийская научно-практическая конференция «Лесной и химический комплексы проблемы и решения» (экологические аспекты), 12-14 мая 2004 г секция «Актуальные проблемы философии в системе университета» СибГТУ; IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации» Москва МГУ им Ломоносова, 24-28 мая 2005 года, Международная конференция

«Философия, вызов современности», г Екатеринбург УрГУ, 1-7 сентября 2005 года, II Овсянниковская международная эстетическая конференция «Научное и постнаучное в современной эстетике», Москва МГУ им Ломоносова, 20-21 ноября 2006 года. Ряд публикаций осуществлялся при поддержке индивидуальных грантов молодым ученым ККФН за 2002 год (фант № 13G 153) и индивидуального гранта ККФН за 2004 год (грант № 14G 050), а также индивидуального гранта Минобразования РФ А03-1 1 -157, выделенного для научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений Минобразования России (2003 г)

Основные идеи диссертационного исследования были также представлены на XXII Всемирном Философском Конгрессе «Переосмысливая философию сегодня» в секции «Эстетика и философия искусства» в докладе «Переосмысление категории "мысленный эксперимент" в отношении музыкального искусства» и опубликованы в сборнике материалов Всемирного Философского Конгресса Сеул, Южная Корея, 30 июля - 5 августа 2008 года

Диссертация обсуждена на заседании кафедры эстетики философского факультета МГУ им М В Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации определяются целью и задачами исследования и содержат введение, две главы (шесть параграфов), заключение и библиографический список Объем диссертации 162 страницы, библиография - 230 наименований, приложение - 24 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована необходимость исследования проблемы мысленного эксперимента в эстетике музыки, отмечена актуальность выбора данной темы, выделены объект и предмет, цель и задачи исследования, представлена методологическая база, научная новизна, описана апробация результатов

Первая глава «Мысленный эксперимент в художественном познании». Задача первой главы заключалась в том, чтобы доказать возможность и необходимость операционных механизмов мысленного эксперимента в практике художественного творчества, выявить условия становления мысленного эксперимента в музыке, доказать, что художественные абстракции и движение мысли от Абстрактного к Конкретному, изобретенное в музыке XVII века, становятся основой мысленного эксперимента и новой логической формой, законом структурирования произведений музыки Нового времени

В первом параграфе «Общее понятие о мысленном эксперименте Из истории понятия «мысленный эксперимент» прослеживается становление и развитие понятия «мысленный эксперимент» в исторической

ретроспективе Отмечается, что операции мысленного эксперимента использовались уже в рассуждениях и доказательствах античных философов (Зенон Элейский, Аристотель, Лукреций Кар), а мысленные эксперименты средневекового философа и теолога Николая Кузанского (1401 - 1464) непосредственно соотносятся с современным пониманием мысленного эксперимента в математике Значение мысленных экспериментов в науке подтверждается исследованиями в физике (Г. Галилей, М Фарадей, К Максвелл, А Эйнштейн) и математике (И Лакатос, Н Неванлинна). О мысленном эксперименте как основе научной деятельности говорит академик В. С Степин4 По мнению академика А А Гусейнова, операции мысленного эксперимента находят применение в этике5

Экспериментальный характер является основой и эстетической деятельности В западноевропейском искусстве XVII - XVIII вв изобретение нового эстетического качества экспериментальным путем становится едва ли не доминирующей тенденцией, нормой для художников

Генерализующее понятие эксперимента и экспериментаторства эксплицируется и к социальной действительности Выдвигается гипотеза, что именно эксперимент и экспериментаторство лежат в основании европейской культуры Нового времени

Всеобщность и необходимость операций мысленного эксперимента для любых творческих процессов впервые утверждает в своей философской концепции В С Библер6, что позволило соискателю применить принцип мысленного эксперимента в качестве основы творческой музыкальной деятельности

Во втором параграфе «Мысленный эксперимент в поэзии Идеализированное пространство и время как условие реализации мысленного эксперимента в музыке» рассматриваются возможности операций мысленного эксперимента в поэзии и музыке Очень редко художник вводит зрителя в свою творческую лабораторию, раскрывает перед ним профессиональные приемы Тем более ценно, когда это все же происходит Одним из таких исключительно редких случаев «инициации», посвящения читателя в существо экспериментальной творческой деятельности является статья В В Маяковского «Как делать стихи"7».

Анализ статьи В. В Маяковского приводит к выводу, что положение В С Библеря о ииспрннпи чкггтерименте как основе любого творческого процесса находит свое подтверждение в поэзии Статья поэта со всей

4 Степин В С Системность теоретических моделей и операции их построения // Философия науки Вып 1 Проблемы рациональности /ВС Степин -М Институт философии РАН, 1995 - С 27-28

! Гусейнов А А Этика/А А Гусейнов, Р Г Апресян -М Гардарики, 2004 -С 19

6 Библер В С Мышление как творчество Введение в логику мысленного диалога /ВС Библер - М

Политиздат, 1975 - 270с

очевидностью доказывает, что процесс работы над поэтическим произведением можно соотнести с основными этапами мысленного эксперимента в науке

В В. Маяковский последовательно раскрывает перед читателем основные этапы и методы работы над созданием стихотворного текста Выявляется, что операционный механизм мысленного эксперимента объективируется и в литературной деятельности Так подтверждается мысль о всеобщности и универсальности операций мысленного эксперимента, поскольку они имеют место в таких разных областях человеческой деятельности, как поэзия и наука, и в такие далекие друг от друга исторические эпохи, как XVII век и век XX

Общность, близость двух разных видов искусства, поэзии и музыки, позволяет сделать следующий шаг. эксплицировать мысленный эксперимент как операционный механизм создания музыкальных произведений В диссертации рассмотрены условия, необходимые для становления механизмов мысленного эксперимента в музыке Прежде всего, отмечается, что если мысленный эксперимент есть операция теоретического моделирования, конструктивного мышления и конструктивной деятельности, то, следовательно, его операции осуществляются не с первоприродными, но с идеализированными предметами. Поскольку пространство и время являются необходимыми составляющими любой творческой деятельности, логично было обращение к пространственно-временным отношениям в музыке С помощью логических операций доказывается, что пространство и время в музыке действительно являются не первоприродными, но идеализированными, а как раз это и является одним из условий осуществления мысленного эксперимента в музыке

Кроме того, мысленный эксперимент предполагает радикальное изменение, трансформацию пространственно-временных отношений в процессе развития музыкального произведения С привлечением конкрегных примеров рассматриваются многообразные пространственно-временные трансформации в музыкальном произведении В результате выясняется, что в музыке пространство и время не просто идеализированы, но их преобразования и трансформации осуществляются по логике мысленного эксперимента Пространственно-временные отношения необходимым образом объективируются, визуализируются в реальном художественном тексте Объективация времени в музыкальном произведении есть ритм и темп, объективация пространства -музыкальная фактура. Таким образом, операции мысленного эксперимента в музыке действительно проводятся на знаковом уровне, они визуализированы в нотном тексте Так, нотный текст выступает как визуализированная модель icon, а само звучание - процессуальная модель

Идеализированные пространство и время, их трансформации и визуализированные характеристики служат доказательством того, что в XVI веке стали складываться условия для функционирования операций мысленного эксперимента в музыке Это является аргументом и в пользу связи гносеологических механизмов в науке и эстетических процессов в музыкальном искусстве Однако идеализированные пространство и время в музыке - не единственное условие становления мысленного эксперимента Подчеркивается, что эстетический аспект преобразований в ходе мысленного эксперимента не исчерпывается только пространственно-временными отношениями, но носит более глубокий и сложный характер, затрагивающий саму структуру музыкального произведения, а именно соотношение рельеф - фон, принцип константности Кроме того, в построении музыкального произведения выявлен фрактальный принцип, раскрывающий связь музыкальной формы со структурой природных явлений

Третий параграф «Художественные абстракции в музыке Движение музыкальной мысли от Абстрактного к Конкретному» посвящен более полному рассмотрению факторов, способствующих реализации механизмов мысленного эксперимента в музыку

В параграфе доказывается, что основой становления мысленного эксперимента в музыке являются операции абстрагирования В мысленном эксперименте художник оперирует с идеализированными объектами, являющимися результатом абстракции Поэтому необходимо было доказать, что язык музыки, его основные семантические блоки уже являются следствием абстрагирования В выявлении музыкальных абстракций мы руководствовались методологией исследования проф А С Мигунова В своей монографии «Искусство и процесс познания» А С Мигунов выявляет специфику художественных абстракций, виды, и их необходимость в создании художественных произведений По словам ученого, « абстрагирование составляет основу всякого мыслительного процесса» В ходе исследования обнаружено, что все наиболее важные элементы музыкальной формы есть результат абстрагирования, идеализации, чем был обоснован принципиально неприродный, искусственный характер художественного пространства и времени и доказано наличие операций мысленного эксперимента в музыке

Одновременно в параграфе подчеркивается, что механизмы мысленного эксперимента в музыкальном искусстве не отменяют эмоционально-чувственных составляющих Напротив, эмоционально-чувственные аспекты имплицитно предполагают наличие рациональных механизмов в музыкальном мышлении Эти рациональные механизмы способствуют становлению вторичной чувственности, они не отчуждаются от чувственно-эмоциональной сферы, более того, включают эту сферу в себя как неотъемлемый элемент Отсюда следует, что чувственно-

эмоциональная сфера в музыке, связанная с образностью, также не первоприродна, но трансформирована рациональными механизмами, важнейшими из которых являются операции мысленного эксперимента

Признание важности чувственно-эмоциональной сферы не только не отрицает рациональных механизмов в создании музыкального произведения, но подчеркивает имплицитное присутствие рационального компонента в любых эмоционально насыщенных музыкальных произведениях, обязательное наличие рационального в чувственном Этим обусловлена необходимость рассмотрения взаимодействия чувственного и рационального в музыкальном мысленном эксперименте

В параграфе выявлена логическая схема, согласно которой в музыкальном мысленном эксперименте происходит диалектическое движение от Абстрактного к Конкретному. Именно в музыке XVII века в процессах мысленного эксперимента была создана новая логическая форма - движение музыкальной мысли от Абстрактного к Конкретному, которая стала главным изобретением музыкального искусства Нового времени, законом структурирования музыкальных произведений Речь идет о том, что создание, конструирование музыкального артефакта в процессах мысленного эксперимента в целом подчиняется закону диалектической логики, охарактеризованному Г В. Ф Гегелем как «восхождение мысли от Абстрактного к Конкретному» Этот принцип есть «логический скелет» музыкального мысленного эксперимента В диссертации отмечено, что развитие музыкальной мысли идет от Абстрактного как свернутой (имплицированной) идеи7 произведения к Конкретному развертыванию (экспликации) музыкального художественного образа с использованием всего арсенала музыкально-выразительных средств в знаковой визуализированной системе. Итак, музыкальный мысленный эксперимент строится согласно законам диалектической логики Доказательством служит движение от Абстрактного к Конкретному в развитии музыкальной мысли, объединяющее естественнонаучные и художественные методы познания

Вторая глава «Основные этапы мысленного эксперимента в музыке». Во II главе осуществлена экстраполяция мысленного эксперимента в музыку, раскрыта роль музыкальной логики, обусловленной операциями мысленного эксперимента, представлены этапы мысленного эксперимента создание идеализированного предмета,

'А II Сохор отмечает «Еще в XVIII - XIX веках было принято называть музыкальные темы (мелодии, мотивы) музыкальными <шдеямнл> и рассматривать их разработку как развитие определенных мыслей (вспомним известное высказывание Бетховена о собственном творческом процессе, который начинается с нахождения музыкальной идеи и затем включает ее развертывание, трансформацию, дробление, синтезирование и тд) // А Н Сохор Социальная обусловленность музыкального мышления и восприятия // Проблемы музыкального мышления Сборник статей Составитель и редактор М Г Арановский -М Музыка, 1974 -С 62

модификации и трансформации идеализированного предмета, создание идеализированной среды, выявлены изобретения и новации в музыке, возникшие в результате работы операционных механизмов мысленного эксперимента, а также создание аудиапьного понятийного образа

Первый параграф «Роль музыкальной логики, обусловленной операциями мысленного эксперимента, в изобретениях и новациях новоевропейской музыки» В параграфе ставится вопрос о целеполагающем характере музыкальной логики Выясняется, что целью музыкальной логики является наиболее точное, рельефное выражение эстетического Отсюда делается вывод, что музыкальная логика в своей основе есть эстетическая целесообразность Становление механизмов мысленного эксперимента обусловило экспериментально-рациональный характер музыкальной логики, что в дальнейшем выразилось в тех многообразных структурных изменениях и новациях, которые возникли в музыке Возрождения и Нового времени

Строго выверенная логичность музыкальных построений наблюдается уже в эпоху «строгого стиля» (XV - XVI вв) Уже в строгом стиле выделены не просто отдельные правила преобразования первоначального материала, но изобретены и разработаны законы музыкальной композиции Экспериментально-рационалистический характер музыкальных композиций особенно ярко проявляется в искусстве контрапункта «свободного письма». Контрапункт становится настоящей экспериментальной площадкой, где апробируются разнообразные приемы и методы развития музыкального материала Первоначальное соединение (исходный тезис, главная мысль) конструировалось так, чтобы в дальнейшем с ним можно было максимально эффективно работать С изобретением горизонтально-подвижного, вертикально-подвижного и вдвойне подвижного контрапунктов в производных соединениях осуществляется экспериментирование с пространственными и временными параметрами

В процессах музыкального мысленного эксперимента впервые изобретаются и апробируются новые логические правила голосоведения, структурирования гармонических соотношений Так, в мадригалах апробируются новые элементы музыкального языка К примеру, нарастание контрастов в мадригалах олицетворяло сложный и противоречивый характер новой эпохи, трагическое противопоставление «пафоса.44 («аффекта») и разума Но главным нововведением, результатом мысленного эксперимента, был выход за пределы строгого стиля. В диссертации отмечается, что именно наличие механизмов мысленного эксперимента определило многообразие жанров, трансформаций, изобретений, богатство выразительных средств музыкального языка, многообразие методов работы с материалом в новоевропейской музыке

Таким образом, к XVI веку складываются необходимые условия для становления операционных механизмов мысленного эксперимента в музыке в полной мере. Раскрытие необходимых условий реализации мысленного эксперимента, выявление роли музыкальной логики, многообразные новации и изобретения в процессах мысленного эксперимента позволили сформулировать предварительное определение понятия «мысленный эксперимент» в музыке и показать его значение для познания универсума Отмечается, что музыкальное искусство, создавая собственную «виртуальную вселенную», является производным от социокультурных оснований конкретной эпохи, и в этом смысче помогает выполнять гносеологическую функцию, так как вскрывает глубинные и трудно вербализуемые социальные, общественно значимые смыслы

Наибольшую определенность музыкальный мысленный эксперимент получает через раскрытие его функций. онтологическую, гносеологическую, методологическую и коммуникативную Выявление функций мысленного эксперимента позволяет дать его окончательную формулировку в отношении музыкального искусства

Во втором параграфе «Создание идеализированного предмета Способы модификации идеализированного предмета» раскрываются основные этапы мысленного эксперимента в музыке Образование в западноевропейской музыке XVII века темы как главной мысли произведения и ее структурное отделение от последующего развития (трансформации) означали сформировавшийся идеализированный предмет и качественно новое музыкальное мышление.

Изобретенная в XVII веке новая логическая форма, а именно движение от Абстрактного к Конкретному, становится законом формообразования всей новоевропейской музыки Все композиторы этого времени стали выделять тему и лишь затем производить дальнейшие модификации и трансформации Напомним, что ранее подобной логической формы не существовало в полифонических формах средневековой музыки сразу начиналось развитие без экспонирования основного тезиса, основной мысли произведения, то есть идеализированного предмета. Так как идеализированный предмет есть результат абстрагирования, необходимо было раскрыть особенности музыкальных абстракций, что и было сделано в первой главе

С учетом основных параметров и признаков, свойственных идеализированному предмету в научном моделировании, были выработаны критерии, позволяющие выявить аналог идеализированного предмета в музыке В ходе исследования установлено, что в искусстве не может быть единообразных правил, согласно которым возможно было бы выявить идеализированный предмет вне конкретных историко-культурных условий определенной эпохи В силу этого предполагался дифференцированный подход к проблеме выявления идеализированного

предмета в музыкальной культуре разных эпох Так были ограничены временные и географические рамки нашего исследования, сконцентрированного на европейской музыкальной традиции Нового времени. Тем не менее, целесообразно было попытаться обнаружить аналог музыкального идеализированного предмета и в более ранние эпохи

Установлено, что создание идеализированного предмета возможно не с природными, но лишь с идеализированными конструктами А так как идеализация проявляется в определенной знаковой системе, то в устной музыкальной традиции не представлялось возможным выявление аналога идеализированного предмета К тому же модификации и трансформации вне знаково-модельной визуализации просто не осуществимы, поэтому необходимо было обращение к более поздним эпохам С изобретением нотной грамоты возникли необходимые предпосылки для создания идеализированного предмета в музыке Выявлено, что в культовой средневековой музыке Западной Европы прообразом идеализированного предмета может служить сапШэ йгтиэ В работе отмечаются основные эстетические характеристики сапШБ Агтиэ, подчеркнуто, что все рациональные средства для создания сапШэ Агшиэ инициированы эстетическими, чувственно-образными детерминантами

Образование в западноевропейской музыке XVII века темы как главной мысли произведения и ее структурное отделение от последующего развития (трансформации) означали сформировавшийся идеализированный предмет. В работе выявлены следующие свойства и качества музыкального идеализированного предмета. Идеализированный предмет.

— выражает основную мысль, идею произведения,

— обладает потенциальными возможностями, скрытыми в ритмической, интонационной структуре для дальнейшей экспликации в музыкальном произведении,

— претерпевает различные модификации (мелодическое, ладовое, гармоническое, фактурное, тембровое, динамическое), проведение в уменьшении, увеличении, ракоходе, обращении, ритмическое изменение, варьирование, присоединение дополнительных элементов (интонаций, украшений), вычленение отдельных элементов и рассмотрение их как самостоятельных, введение новых элементов, в том числе даже нового идеализированного предмета, сопряжение двух идеализированных предметов,

— помещается в идеализированную среду (в данном случае -знаково-символическую),

— выражается языковыми средствами музыкальной речи - в знаково-символической системе

Путем сопоставления идеализированных предметов в математике и музыке были выделены особенности модификаций и трансформаций

музыкального идеализированного предмета, ярко иллюстрирующие наличие операций мысленного эксперимента в музыке и их специфику В качестве примера отметим способы преобразования идеализированного предмета, которые являются общими в математике и музыке

Операции мысленного эксперимента в математике Операции мысленного эксперимента в музыкальном искусстве

1 Выделение составной части геометрической фигуры и рассмотрение ее в качестве самостоятельной 1 Выделение мотива из темы и рассмотрение его как самостоятельного в специальном разделе формы - разработке

2 Количественная трансформация Увеличение предмета (вплоть до бесконечности) 2 Увеличение темы в полифонии (в фуге), в репризах сонатной формы за счет ритмических изменений

3 Уме ньшение до точки 3 Уменьшение темы в фугах (ускорение времени)

4 Введение новых элементов (дополнительные построения) 4 Присоединение новых элементов в вариациях, создание контраста между главной партией и побочной (новое), ввод интермедий с секвенциями в фуге (новый элемент играет роль логической связки, перехода к новому разделу формы)

5 Усиление основных свойств предмета 5 Усиление основных свойств достигается в развивающих разделах формы, например, разработке Противоречие (конфликт) достигает предела за счет трансформации темы и ее элементов в сторону усиления ее активности

б Трансформация предмета в сторону бесконечности с переходом в новое математическое понятие б Музыкальные структуры носят органический характер, в разработках удается достичь узловой точки, предела эмоционального накала, после которого следует логичный переход в новое состояние

7 Идеализация предмета -абстракция 7 Идеализированный предмет (тема) создается путем абстракции

8 Связь с логическими категориями 8 Части формы выполняют логические функции Например, в сонатном allegro (экспозиция, разработка, реприза) части формы выполняют логические категории завязки действия (импульс), развития, остановки, прерывности и непрерывности и т д

9 Альтернативные точки зрения (Галилей, Фарадей, Максвелл, Эйнштейн) 9 Альтернативные эстетические направления в музыке аналогичны концептуальным направлениям в философии и науке Например, импрессионизм, экспрессионизм, реализм, барокко, романтизм и т д

10 Геометрические фигуры -модельные образы, охватывающие целое (целостные структурные образования) 10 Музыкальное произведение - модельный образ, охватывающий целостное структурное образование

Наиболее важные для музыкальной эстетики следующие модификации и трансформации-

1) изменение параметров идеализированного предмета (увеличение, уменьшение);

2) усиление (гиперболизация) основных свойств идеализированного предмета,

3) введение новых элементов и использование дополнительных построений,

4) выделение отдельного элемента и рассмотрение его в качестве самостоятельного

Способы модификаций и трансформаций охватили все средства выразительности, замену dur на moll и наоборот, фактурные изменения, изменения мелодии, гармонии, ритма, динамических оттенков, способов звукоизвлечения (штрихов) и т. д Трансформации идеализированного предмета вызвали различные новации и изобретения К примеру, усиление основных свойств идеализированного предмета способствует динамизации музыкальной формы (см Г В Ф Гендель. Пассакалия соль минор), создает производный контраст (см И С Бах Фуга фа мажор, II том ХТК), динамизированную репризу (см Г. В Ф Гендель Пассакалия соль минор) Введение новых элементов приводит к изобретению принципа сонатности

Однако музыкальное искусство разработало и свои узкомузыкальные, специфические приемы работы с темой как с идеализированным предметом. Достаточно привести примеры из полифонии Например, тема в полифонии подвергается изменениям, трансформациям и в инверсии, и в ракоходном движении, и в стреттном проведении, как правило, в кульминационных точках музыкального произведения, в точке «золотого сечения», что характерно для преобразования идеализированного предмета только в музыкальном искусстве В отличие от математики и естествознания, музыкальный идеализированный предмет имеет качество, которое в математическом идеализированном предмете и естественнонаучном идеализированном предмете выражено не столь ярко, а именно музыкальный идеализированный предмет одновременно является не просто умозрительной данностью, но и эстетическим феноменом Именно его эстетический характер необходим для построения целостного художественного образа Отсюда следует, что музыкальный идеализированный предмет есть результат работы логико-рационального и чувственно-эстетического компонентов в равной степени и выражается только в чувственно воспринимаемой форме

Итак, в ходе исследования выработаны критерии, позволившие выяви 1ь «шалог идеализированного предмета в музыка, раскрыты его особенности, выявлены модификации и трансформации идеализированного предмета, обусловившие различные новации и изобретения Все преобразования и трансформации музыкального идеализированного предмета носят целесообразный характер и осуществляются по логике идеализированного предмета, по логике движения от Абстрактного к Конкретному Закон структурирования темы

как идеализированного предмета инициирует развитие, изменения во всей форме Четкое отделение темы как идеализированного предмета от последующего развития привело к появлению следующих новаций и изобретений в музыке во-первых, части формы стали выполнять логические функции, во-вторых, введение второго идеализированного предмета внутри части произведения обусловило изобретение принципа сонатности, который впоследствии стал проявляться в подавляющем большинстве жанров новоевропейской музыки, в-третьих, идеализированный предмет требовал адекватной идеализированной среды, что предопределило появление новых форм и жанров (токката, прелюдия, фуга, инвенция, соната, концерт, фантазия и т д), в-четвертых, изобретается производный контраст, который может использоваться наряду с единовременным контрастом в одном произведении8

Таким образом, мысленный эксперимент способствовал расширению логических возможностей музыкального мышления Установлено, что мысленный эксперимент в музыке использует в качестве механизмов самообъективации методы, аналогичные естественнонаучным, но исходит из того, что цели художественно-эстетические и цели естественнонаучные не тождественны Все изобретения и новации в музыке Нового времени обусловлены операциями мысленного эксперимента.

Параграф третий «Создание идеализированной среды и звуковой модели-образа Аудиальный понятийный образ» В параграфе рассматриваются возможности создания идеализированной среды как сферы для максимально полного разворачивания возможностей и потенций идеализированного предмета Выявлено, что идеализированная среда в музыке объективируется в понятие музыкальной формы В результате были обнаружены следующие особенности идеализированной среды в музыке Во-первых, идеализированная среда есть результат абстрактно-аналитической работы мысленного эксперимента Во-вторых, идеализированная среда есть поле виртуальных возможностей, хотя она и отграничивает применение отдельных музыкальных приемов, методов работы с музыкальным материалом. В-третьих, идеализированная среда инициирует смыслообразующие возможности идеализированного предмета, организует их таким образом, чтобы ойи в максимальной степени могли проявить все заложенные в них потенции В-четвертых, идеализированная среда есть всё же не совершенно виртуальное образование, так как имплицитно она содержит в себе свойства и качества реального мира, реальной действительности

В ходе реализации мысленного эксперимента происходит необходимое логическое превращение, изобретение новых понятий Изобретение нового в ходе творческой деятельности необходимым

* Ярким примером сочетания всех трех видов контраста является Пассакалия соль минор Г Ф Генделя

образом предполагает появление и нового понятия Следовательно, в продуктивной творческой деятельности одновременно происходит развитие и трансформация понятийной сферы Понятие в музыке (назовем его звуковым, аудиапьным) - это общий логический тип, выражающий законы музыкальной формы как идеализированной среды и законы развития художественного произведения Дефиниция «аудиальное», которое можно рассматривать как музыкальный код культуры, является принципиально новым, синтезирующим акустическую и понятийную сферы

Понятие выражается в языковых формах, применительно к музыке -в художественном тексте Понятие, как и художественный текст, обладает структурностью Суть понятия, по В. С Библеру, - тождество предметности и категориальности Для музыки свойственны следующие категории прерывности и непрерывности, устойчивости и неустойчивости, мгновенности и длительности, одновременности и последовательности, противоречия (противопоставления) и тождества, количества — качества, времени и пространства, необходимости и случайности, изменяемости и неизменности Наличие понятий и категорий в музыке - еще одно доказательство работы мысленного эксперимента в музыкальном искусстве

Но музыкальный смысл не сводится лишь к умозрительным категориям и концептам Эти категории сливаются, растворяются в акустическом пространстве, воспринимаемом реципиентом чувственно-эмоционально Поэтому невозможно говорить только об аудиальном понятии в музыке Так, например, «прерывность и непрерывность», «изменяющееся и неизменное» разлиты в чувственно воспринимаемом акустическом материале Значит, музыкальный мысленный эксперимент в обязательном порядке предполагает включение образного, чувственно-воспринимаемого сегмента в понятийное мышление, то есть понятие в музыке имманентно содержит в себе образную составляющую Поэтому для выделения специфики понятия в музыке требуется, на наш взгляд, введение соответствующей дефиниции - «аудиальный понятийный образ», который является результатом всех операций мысленного эксперимента

В категории «аудиальный понятийный образ» в диалектическом единстве выражена идея синтеза чувственного (эстетического) и рационального (логического) компонентов. Тем самым данная категория объединяет эстетический и логический элемешы ширчсской музыкальней деятельности Выявлено, что аудиальный понятийный образ воплощается в определенных моделях Мышление музыканта способно создавать идеальные звуковые модели, репрезентирующие дух эпохи При восприятии музыкального произведения с их помощью происходит сопоставление реально слышимой музыки с конкретным набором звуковых моделей, характерных для данной эпохи или отдельного

композитора Благодаря наличию идеальных звуковых моделей, делается вывод о принадлежности музыкального сочииения определенному стилю, направлению, эпохе и композитору Выделены следующие виды моделей а) иконическая, б) процессуальная, в) логико-структурная, в) комплексная

Аудиальный понятийный образ результирует все возможности музыкального мысленного эксперимента, вскрывает эвристический потенциал продуктивной творческой деятельности Он есть результат, наличная данность выявления и опредмечивания нового эстетического, художественного качества, нового содержания, получаемого в «точке логического изобретения» в ходе мысленных экспериментов Аудиальный понятийный образ выявляет скрытую неявленную сущность в ясных, четких музыкальных формах, способствуя тем самым глубинному проникновению в суть происходящих в жизни процессов, которые зачастую гораздо раньше выявляются в искусстве, в художественной форме, чем в научной деятельности

Аудиальный понятийный образ осуществляет связь между художественным материалом и мастером, между произведением искусства и реципиентом Аудиальный понятийный образ есть источник производства новых ценностей, которые преподносятся не императивно, в жестко поданной форме, но путем целостного, эмоционально-образного воздействия не только на мышление, но и на чувства человека Именно поэтому художественные ценности в культуре всегда более точно, выразительно, эстетически более совершенно выражают и формируют дух эпохи Итак, все операции мысленного эксперимента направлены на создание аудиального понятийного образа Аудиальный понятийный образ создает целостную звуковую картину универсума и одновременно является инструментом в познании музыкального облика эпохи

Таким образом, исследование, посвященное поиску рациональных оснований, рациональных механизмов эстетической деятельности, подводит к выводу, что таким механизмом являются операции мысленного эксперимента Мысленный эксперимент и его результат - аудиальный понятийный образ - позволяют человеку быть не просто свидетелем, зрителем совершающихся процессов в сфере духовного производства, но и делают его сопричастным общественному бытию Осознание этого является важнейшим практическим следствием теоретического в своей основе исследования.

В заключении формулируются результаты исследования, а также намечаются основные пути для дальнейших исследований в рамках музыкальной эстетики

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1 Кульбижеков В Н Некоторые размышления о музыке в свете диалектики работы А Ф Лосева «Самое само» // Молодежь и наука -третье тысячелетие. Материалы краевой конференции - Красноярск, 1999 -0,1 п л

2 Кульбижеков В Н Фортепианные миниатюры Франца Шуберта в социокультурной ситуации XIX века // Франц Шуберт и художественная культура романтизма Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Красноярск, 2000 - 0,2 п л.

3 Кульбижеков В Н Музыка в аспекте проблемы генезиса искусства // Культура, искусство, образование, музыка как средство образования и коммуникации Межвузовский сборник научных статей Вып. 3. -Красноярск, 2002 - 0,6 п л

4 Кульбижеков В Н Вербализация музыкальных процессов // Парадигма Журнал межкультурной коммуникации №9 - Красноярск, 2002. - 1,1 п.л

5 Кульбижеков В Н Музыкальное искусство Хакасии // Художественная культура как фактор национального выживания России. Сборник материалов III региональной научно-методической конференции -Красноярск, 2002 - 0,1 п л

6 Кульбижеков В Н К вопросу о возникновении музыкального искусства // Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация проблемы, концепции, пути решения Сборник тезисов III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Красноярск, 2002. - 0,1 п л

7 Кульбижеков В Н Феномен мышления эстетический аспект // Актуальные проблемы современного гуманитарного знания Сборник статей по материалам Всероссийской Научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения». - Красноярск, 2002 0,2 п л

8 Кульбижеков В Н Музыка как предмет философского анализа // Проблемы обществоведения Тезисы докладов IV межвузовской научной конференции аспирантов и соискателей - Красноярск, 2002. - 0,3 п л

9 Кульбижеков В. Н Людвиг ван Бетховен. Фантазия ор. 77 Исполнительский анализ и интерпретация // Парадигма Журнал межкультурной коммуникации №14. - Красноярск, 2003. - 0,7 п л

10. Кульбижеков В. Н Очерк о музыкальной культуре Хакасии // Сибирь в XXI веке альтернативы и прогнозы развития Материалы Всероссийской научно-практической конференции при участии Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) - Россия на базе КрасГУ - Красноярск, 2003 -0,2 п л

11 Кульбижеков В. Н. Аудиальное мышление Основные рамки концепции // Этика и бизнес, философские, мировоззренческие и методологические аспекты - Красноярск, 2003 - 0,3 п л.

12 Кульбижеков В Н Соотношение чувственного и рационального в мышлении // Наука и художественное образование Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию Красноярской государственной академии музыки и театра - Красноярск,

2003 - 0,4 п л

13. Кульбижеков В Н Понятие и природа аудиального мышления // Лесной и химический комплексы проблемы и решения Том III Всероссийская научно-практическая конференция - Красноярск, 2003 -0 2 п л

14 Кульбижеков В Н Развитие аудиального мышления в эпоху Средневековья // Лесной и химический комплексы, проблемы и решения Часть 1 Гуманитарное образование в техническом вузе Сборник статей студентов и аспирантов научно-практической конференции - Красноярск, 2003.-0,3 п л

15 Кульбижеков В Н Знаковая специфика аудиального мышления // Лесной и химический комплексы: проблемы и решения. Том III Всероссийская научно-практическая конференция. - Красноярск, 2003 -0,2 п л

16 Кульбижеков В Н. Аудиальное понятие // Актуальные проблемы философии в системе университета Сборник научных статей по итогам работы Всероссийской научно-практической конференции на базе СибГТУ - Красноярск, 2004 - 0,4 п л.

17 Кульбижеков В Н Музыкальное мышление как разновидность абстрактного мышления // Лесной и химический комплексы, проблемы и решения (экологические аспекты). Том IV. - Красноярск, 2004 - 0,2 п л

18 Кульбижеков В Н Основные структурные принципы художественного образа в музыкальном искусстве // Лесной и химический комплексы проблемы и решения (экологические аспекты). Том IV. - Красноярск, 2004 - 0,3 п л

19 Кульбижеков В Н. Франц Шуберт от классицизма к романтизму // Парадигма Журнал межкультурной коммуникации. №15 - Красноярск,

2004 - 0,5 п л

20. Кульбижеков В Н Художественный образ как аудиальное понятие Взаимодействие композитора и музыкального материала // Лесной и химический комплексы проблемы и решения (экологические аспекты) Том IV - Красноярск, 2004 — 0,5 п л

21 Кульбижеков В Н Концепция музыки в «Лекциях по эстетике» Г В Ф Гегеля // Вестник СибГТУ. - Красноярск, СибГТУ, 2004 -№1. - 0,8 п л

22 Кульбижеков В Н. Аудиальное мышление в структуре социального познания И Парадигма Журнал межкультурной коммуникации №16, посвященный lb-neiw.K> СибГТУ - Красноярск, 2005 - 0,3 п л

23 Кульбижеков В Н Функции аудиального мышления // Философия вызов современности. К 40-летию философского факультета Уральского государственного университета Материалы международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 1 - 7 сентября 2005 г) -Екатеринбург, 2005 - 0,3 п л

24 Кульбижеков В Н Философские основания аудиального мышления // Философия и будущее цивилизации Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г ) В 5 т Т 4. - М . Современные тетради, 2005 - 0,1 п л

25 Кульбижеков В Н Аудиальное мышление в структуре социального познания // Лесной и химический комплекс проблемы и решения Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Сибирского государственного технологического университета Сборник статей по материалам конференции Том IV. - Красноярск, СибГТУ, 2005

- 0,3 п л

26 Кульбижеков В Н Социальное значение аудиального мышления // Лесной и химический комплекс, проблемы и решения Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Сибирского государственного технологического университета Сборник статей по материалам конференции Том IV - Красноярск, СибГТУ, 2005 - 0,5 п л

27 Кульбижеков В Н Философско-эстетические основания мысленного эксперимента как основа классического музыкального искусства Нового времени// ВестникКрасГАУ Вып 14.-Красноярск,2006.-0,6пл

28 Кульбижеков В Н Философско-эстетические основания мысленного эксперимента К проблеме соотношения философии науки и философии искусства // Научное и постнаучное в современной эстетике Научные доклады II Международной эстетической конференции (ОМЭК II) Москва, МГУ, 20-21 ноября 2006 года - М . ЗАО «Книга и бизнес», 2006

- 0,7 п.л

29 Кульбижеков В. Н Экстраполяция категории «Мысленный эксперимент в отношении к музыкальному искусству» // Вестник МГУ Сер 7 Философия №6 - М : Изд-во МГУ, 2008 - 0,3 пл.

30 Kulbizhekov Victor Rethinking and Extrapolating of Notion "Mental Experiment" // XXII World Congress of Philosophy "Rethinking Philosophy Today" July 30 - August 5, 2008 Seoul National University. Seoul, Korea -0,03 п л

Сдано в производство 22 10 08. Формат 60x841/16 Уел печ 1,25 Изд № 7/47 Заказ N.? 251 Тираж 120 экз

Редакционно-юдателъский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр Мира, 82 факс (391) 220-61-56, тел. (391) 227-69-90