автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Н.И. Греч. Литературно-общественные позиции и художественное творчество
Полный текст автореферата диссертации по теме "Н.И. Греч. Литературно-общественные позиции и художественное творчество"
<§. М ИНИСТЕРСТВО ОБ РАЗОВАШ1Я УКРАШ П,1
^ ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ им. Г.С.СКОВОРОДЫ
На правах рукописи
Тищеико Татьяна Ивановна
Н.И.ГРЕЧ. ЛИТЕРАТУРНО-ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПОЗИЦИИ И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО
10.01.02 - Русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Харьков -1997
Диссертация является рукописью Работа выполнена в секторе мировой литературы Харьковского государственного педагогического университета им. Г.С.Сковороды
Научный руководитель: -доктор филологических наук, профессор
Фризман Леонид Геирихович
Официальные оппоненты: - доктор филологических наук, профессор
Маслов Иван Степанович;
- кандидат филологических наук, доцент
Черный Игорь Витальевич.
Ведущая организация: Полтавский государственный педагогический институт им.В.Г.Королснко
Защита состоится 4 апреля 1997 года в 13°° час. на заседани специализированного ученого совета Д.02.26.03 в Харьковско: государственном педагогическом университете им.Г.С.Сковород! /310168, г.Харьков, ул.Бшохера, 21, аудитория А-221.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковског государственного педагогического университета им.Г.С.Сковород1 /ул.Бшохера, 21.
Автореферат разослан "26" Сра/гиХиМ 1997 г.
Ученый секретарь Л Р) / ^
специализированного ученого совета ОлЖаЛ Олексенко Е.А,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы» Многолетняя и разносторонняя деятельность Н.И.Греча, его творчество как критика, литературоведа, мемуариста и беллетриста изучены избирательно и отрывочно. Мы располагаем немногочисленными статьями, посвященными отдельны» эпизодам его творческой биографии, небольшими разделами, а то и эпизодическими упоминаниями в трудах по истории литературы и журналистики. Целостная и объективная характеристика творчества Греча никем пока дана не была.
Если бы причиной был лишь просмотр, допущенный историками литературы, это объяснялось бы просто. Но дело обстоит иначе и серьезнее. Когда после крушения тоталитарного строя исчезли превде существовавшие препоны, запреты, ограничения, накладывавшиеся на изучение тех или иных литературных явлений, выяснилось, что наряду с писателями, которые изучались систематически, были- другие, обойденные вниманием специалистов.
В наши- дни с таким подходом, похоже, покончено. Но, отмечая эти несомненные достижения и отдавая им должное, необходимо видеть и тревожную тенденцию, которая дает о себе знать в последнее время. Вместо того, чтобы полноценно использовать представлящиеся возможности для введения в научный оборот новых материалов, в том числе документов, из открывших двери архивов, и добывать на этой основе более объективные и аргументированные результаты, находятся литературоведы, которые,- но существу, переписывают учебники советского времени, меняя знаки с плюса на минус и наоборот. Понятно, что если бы такая тенденция возобладала, мы не приблизились бы к истине, а лишь заменила бы одно кривое зеркало другим.
Все это необходимо иметь в виду, обращаясь к деятельности Греча, находившегося на авансцене русской литературной и общественной жизни около полувека и сыгравшего, по словам В.Г.Белинского, "в современности роль историческую".* Хотя имя Греча известно достаточно широко, ни одна сторона его деятельности не изучена сколько-нибудь удовлетворительно.
* Белинский В.Г. Сочинения Николая Греча. //Поли.собр.соч.: В 13-ти т. - Т.2. - М., 1953, е.533.
При этом необходимо подчеркнуть: как ни велики пробелы, искажения, умолчания, перекосы в сложившихся представлениях о Грече как о журналисте, издателе, литературном критике, историке литературы, лингвисте и педагоге, ни одна часть наследия Греча не осталась обойдена вниманием в такой степени, как его беллетристика. Его романам и дореволюционные, и современные литературоведы уделили считанные строки, и их изучение по существу приходится начинать с нуля. Бот почему актуальность предлагаемого исследования определяется, на наш взгляд, в первую очередь тем, что оно призвано ликвидировать пусть небольшое, но дающее о себе знать "белое пятно" на историко-литературной карте и осветить сделанное Гречем как писателем, создателем художественных произведений.
В силу причин,- о которых говорилось выше, не представлялось возможным дать удовлетворительный анализ беллетристики Греча вне контекста всей его деятельности. Необходимо устранить напластования предвзятых и необоснованных суждений о Грече, которые не позволяют увидеть в правильном свете и справедливо оценить ни одну часть его творческого наследия, в том числе и его беллетристику.
Цель исследования состоит в том, чтобы дать первую целостную характеристику романов Греча "Поездка в Германию" и "Черная женщина", их идейно-образной структуры, жанровой природы, композиционного и стилевого своеобразия, их места в литературном процессе 1830-х годов. Для этого оказалось необходимым увидеть эти произведения в контексте всей деятельности Греча, произвести переоценку тех ее сторон, которые подверглись в прошлом искажениям и передержкам, дать возможность увидеть связь между творчеством Греча-беллетриста и другими областями егс деятельности.
Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что сам его предмет, беляетрическая часть наследия Греча, подвергается специальному изучению впервые. Не будет преувеличением утверждать, что именно данная диссертация вводит романы Греча в оборот историко-литературной науки. Уясняется и существенно уточняется представление о восприятии этих романов современниками, вскрывается подлинный смысл статьи О.И.Сенковского о "Черной женщине". Значительно расширяется круг материалов, привлекаемых для целостной характеристики
деятельности Греча, ряд документов к свидетельств современников интерпретируется по-новому, в результате чего и значение Греча, его места в русской истории и русской культуре видятся не такими, как прежде.
Методология и методика исследования. Для более полного и многогранного освещения проблем, затрагиваемых з диссертации, стало необходимым применение всех аспектов социально-генетического метода; описательного, сравнительного, аналитического. Основными источниками изучения беллетристики Греча явились романы "Поездка в Германию" и "Черная женщина". В меру необходимого использовались периодика 1810-1901-х гг., эпистолярные материалы, мемуары современников, а также архивные документы.
Практическая значимость диссертации состоит а том, что ее материал может быть использован при разработке общих и специальных курсов истории русской литературы, журналистики и критики.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции в Харьковском государственном педагогическом университете и на Мездународной научно-практической конференции в Мариупольском гуманитарном институте. Диссертация обсуждалась на заседании сектора мировой литературы ХГПУ нм.Г.С.Сковороды.
По теме диссертации имеется шесть публикаций, в том числе четыре статьи в специальных изданиях.
Объем и структура исследования. Общий объен диссертации 164 страницы. Основная часть состоит из введения, двух глав и заключения. В списке литературы 230 названий.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность теш и научная новизна диссертации. Определены цели и задачи исследования, методика и структура работы. Показано состояние научной разработанности проблемы.
В первой главе рассматривается происхождение рода Греча, атмосфера,, в которой он рос и развивался, начало его деятельности как журналиста и литератора. Уже в 1810-х гг. завязываются его деловые и личные знакомства с лучшими литераторами
того времени, которых впоследствии он привлечет к сотрудничеству в "Сыне отечества", впервые введя помесячную оплату сотрудникам. Он входит в круг виднейших деятелей литературы и искусства, общается с В.А.Жуковским, Н.М.Карамзиным, А. Измайловым, К.Н.Батюшковым, Н.И.Гнедичем, Н.Ф.Рылеевым и др.
В 1812 г. в условиях начавшейся войны с Наполеоном Греч начинает издание журнала "Сын отечества", который становится самым прогрессивным и популярным изданием. Обнаруживая незаурядные журналистские способности, Греч привлекает к сотрудничеству в журнале К.Н.Батюшкова, Н.И.Гнедича, А.С.Грибоедова, Г.Р.Державина, П.А.Вяземского, В.А.Буковского, И.А.Крылова, А.П.Куницына, А.С.Пушкина, Э.-Ы.Арндта, А.И.Тургенева и др.
С 1814 г., когда России уже не угрожала военная опасность, "Сын отечества" превращается а универсальный по содержанию журнал. И с первого же номера за 1814 г., расширяя программу издания, Греч вводит новый отдел "Современная русская библиография", который отныне печатается в кавдом номере журнала и содержит регистрацию в систематическом порядке всех выходящих в России книг на разных языках, частью с рецензиями. Это был первый шаг в этом направлении, предпринятый Гречем в "Сыне отечества". Дальше другие издания подхватят его, и он уже навсегда воддет в культурный научный оборот.
Умение поразительно аккумулировать достижения духовной культуры и способность постигать психологию тех, к коыу он обращался со своим словом, дали возможность Гречу стать одним из ведущих критиков этого времени. "В течение десяти лет Греч почти один оживлял журнальную и критическую часть нашей литературы",- - писая Н.Полевой во "Взгляде на два обозрения русской словесности 1829 г.". Критика этого периода была литературно-публицистической, и "Письма на Кавказ" Греча - итоговый результат в этом направлении.
В период с 1816 по 1825 гг. журнал часто оказывается на передовых рубежах. "Сын отечества" был вовлечен в сферу воздействия декабристских идей и стал участником самых острых
* Н.Нолевой. Взгляд на два обозрения русской словесности 1829 г. //Московский телеграф. - 1830, В 2, с.210.
литературных, лингвистических и театральных дискуссий. В журнале участвуют будущие декабристы - братья Александр и Николай Бестужевы, К.Ф.Рылеев, Ф.Н.Глинка, В.К.Кюхельбекер, А.О.Корнилович и др. В это время в обществе прочно закрепилась за Гречем репутация либерала, вольнодумца, несправедливо гонимого и даже борца.
В 1817 г., находясь в Париже, Греч изучил недавно основанную ланкастерскую систему взаимного обучения. По возвращении в Россию он совместно с Ф.Н.Глинкой и Ф.П.Толстым основал Вольное общество учреждения училищ по методе взаимного обучения, тесно связанное с "Союзом благоденствия". И так как преимущества скорого обучения грамоте были неоспоримы, то общество получило официальное признание. Греч сам составил таблицы и руководства для занятий по этой методе. В конце 1818 г. ему было поручено устройство центральной школы для обучения нижних чинов гвардейского корпуса, в 1819 г. он учредил классы взаимного обучения в Петербурге и Гатчинском воспитательных домах и в училищах для солдатских дочерей гвардейских полков. В апреле 1820 г. Греч был назначен директором полковых училищ Гвардейского корпуса, где он оставался на службе до 1821 г.
Произошедший в 1820 г. бунт в Семеновском полку навлек на Греча подозрения правительства в причастности его к восстанию, и последовало отстранение его от должности начальника ланкастерских школ, за Гречем был установлен тайный надзор полиции. Упрочению репутации Греча-либерала также способствовала его причастность к "делу Госнера" /1824 г./ - немецкого пастора, книга которого "Дух жизни и учение Иисуса Христова в Новом завете", печатавшаяся в типографии Греча, была признана опасной для церкви и государства, так как отражала религиозное брожение умов.
Вольнолюбивая интеллигенция воспринимала Греча как союзника. Однако для самого Греча семеновская история и "дело Госнера", из-за которого он несколько лет был привлечен к судовому процессу, который его оправдал в конце концов, но оставил неизгладимый след в его мировоззрении, послужили серьезным уроком, стали одной из главных причин, побудивших его пересмотреть свои взгляды и общественную позицию.
После поражения декабристского восстания Греч, по его
дальнейшему признанию, "вытрезвился от либеральных идей". Но, как свидетельствуют современники, он был в курсе планов декабристов и являлся другом некоторым из них. Не забудем и того, что он предоставил им трибуну для их выступлений -свой журнал. Ему доверяли и его не опасались.
Будучи сам учителем русского языка и зная несовершенство имеющихся пособий по эгоаду предмету, Греч составляет несколько своих учебников по русской грамматике, выдержавших множество изданий и на протяжении многих лет считавшихся лучшими учебными пособиями по русскому языку. Это "Просграння и практическая русская грамматика" /1827 г./, "Начальные основания русской грамматики" /1828 г./, "Учебная русская грамматика" /1851 г./, "Начальная русская грамматика" /1852 г./.
"Я решился сделать первый шаг. Пусть другие пойдут далее", ~ - писал Греч М.П.Погодину в сопроводительном письме к первой своей грамматике. Грамматики Греча способствовали унификации грамматического строя русского языка, распространению грамотности, совершенствованию методики преподавания русского языка и в целом подъему культурного уровня широких сдоев русского населения.
Важнейшие труды Греча этих лет - это имевшие успех "Письма издателя "Сына отечества" - /Н.Греча/ к редактору /А.Измайлову/" /"Сын отечества", 1817-18 годы, ч.39-45/, впоследствии под названием "Поездка во Францию, Германию и Швейцарию в 1817 г." и "Учебная книга российской словесности, или Избранные места из русских сочинений и переводов в стихах и прозе с присовокуплением кратких правил риторики и пиитики в истории российской словесности" /ч.1-4, Пб., 1819-22/. В "Учебную книгу..." вошел и "Опыт краткой истории русской литературы", вышедший отдельным изданием в 1822 г. и имевший свою особую ценность. Своеобразие данного сочинения заключалось в том, что это было первое в России исследование такого рода. Это был совершенно оригинальный для своего времени труд, в котором Греч дает краткую характеристику всем известным и некоторым начинающим писателям. Здесь же Греч впервые в учебной литературе и критике упоминает имя А.С.Пушкина в ряду наиболее выдающихся авторов Александровской эпохи.
1 Н.Барсуков. Жизнь и труды Погодина. - Собр.соч.: 3 22-х т.
- Т.П. - Пб., 1889, с.121.
Греч, продолжая активную деятельность в области лингвистики, литературы, критики и журналистики, а также редактируя "Сын отечества", с 1825 г. /юридически с 1831 г./ вместе с Ф.Булгариным начинает издание массовой политической и литературной газеты "Северная пчела", сделавшейся самым популярным периодическим изданием.
Большой урон репутации Греча нанесло его многолетнее сотрудничество с Ф.Булгариным и особенно его участие в полешке с А.Пушкиныы в начале 1830-х годов. Тем не менее А.Пушкин никогда не ставил Н.Греча на один уровень с Ф.Булгариным и в 1832 г. предпринимал настойчивые попытки сделать его соредактором своего печатного органа.
В 1834 г., получив отпуск на 28 дней, Греч поехал в Германию и описал эту поездну в книге "Действительная поездка в Германию". В 1837'г., путешествуя по Англии, Франции, Германии, писал оттуда письма, которые публиковались сначала в "Северной пчеле", а затем была отдельно изданы в трех частях под заглавием "Путевые письма". В 1843 г. Греч опубликовал писанные в 1841 г. письш отдельной книгой под названием "Письма с дороги по Германии, Швейцарии и Италии". С 1843 г. по 1848 г., живя то в Гейдельберге, то в Бонне, то в Парике, он занимался составлением учебника русской грамматики для военно-учебных заведений. Его письма этого периода печатались в "Северной пчеле" и были изданы в 1843-1844 гг. под названием "Парижские письма". Благодаря своей фактографичности все путевые письма Греча представляют познавательный интерес. Гакне в 1833 г, Греч издал "Учебную книгу всеобщей географии". С конца 40-х гг. он принялей за написание своих мемуаров, позже опубликованных под названием "Записки о моей жизни".
Греч был членом Упсальской Академии Наук, Франкфуртского филологического общества и Вашингтонского Национального института для распространения наук, а также являлся членом всех частных литературных обществ в России /С.-Петербургского, Московского, Казанского и др./ и даже Минералогического, Фармацевтического и Географического.
В последние годы жизни Греч очень продуктивно помогал В.Далю в его работе над "Толковым словарем". В архиве были найдены благодарные письма В.Даля Гречу, где описывается вклад последнего в это значительное предприятие.
Вторая глава посвящена литературно-критическому анализу двух весьма рельефных в 1830-е гг. художественных произведений, принадлежащих перу Н.И.Греча, - это роман в письмах "Поездка в Германию" о жизни и нравах петербургских немцев и фи-лософско-мистический роман "Черная женщина". Оба эти произведения стали заметным явлением в русской литературе данного периода и вызывали горячий интерес у читающей публики. Греч, тонко уловив потребность общества в подобного рода тематике, успешно ответил на это своими романами, что во многом обуславливало их успех, хотя они, безусловно, имели и несомненные художественные достоинства. Остается лишь добавить, что, несмотря на это, они никогда ранее не были объектом особого и специального рассмотрения, за исключением отдельных эпизодических упоминаний в справочных изданиях, "Истории русского романа" и др. Этот пробел мы и стремились восполнить.
Первый роман Н.И.Греча "Поездка в Германию" был издан в 1831 году. Главное содержание романа составило вторую часть, первая же представляет собой развернутую экспозицию, может быть, не в буквальном смысле этого термина, а в том, что она призвана подготовить читателя к последующему. Здесь высказываются мысли, которые важны для понимания произведения в целом. Таковы, в частности, рассувденмя автора большинства писем, составивших книгу, Дмитрия Сергеевича Мстиславцева о ценности истинной любви, о том, как несчастен тот, кто ее лишен.
Важны для дальнейшего понимания романа наблюдения Мстиславцева о различиях русского и немецкого национальных характеров. Сила, сметливость сочетаются у русских, по словам Греча, с такими недостатками, как "легкомыслие, беспечность, леность, охота жить спустя рукава, иногда за счет ближнего и неспособность усидеть за делом на одном месте. Немец, напротив того, рассудителен, терпелив, хлопотун, педант, не тронет чужого, но и своего ни за что не отдаст".'
Неоднократно и энергично герой подчеркивает свой "кипящий патриотизм" и здесь, конечно, выражает мысли автора. Обрусевший немец Греч любил повторять, что чувствует себя русским. Горячий патриотизм Мстиславцева чуть не приводит его к ссоре с немцем Миллером, человеком, которому предстоит в дальнейшем
1 Н.И.Греч. Поездка в Германию: 3 2-х ч. - 4.1. - Слб., 1831, с.191.
сыграть важную роль в судьбе героя романа. На слова Миллера, что "французы прямо и быстро идут на Москву: они возьмут ее непременно", Мстиславцев уверенно отвечает: "Пусть возьмут, а мы в будущем году возьмем Париж".* Возвращаясь к временам, память о которых Гречу была особенно дорога, автор вкладывает в уста своего героя слова: "Вся Россия превратилась в армию. Увидите, как погонят французов".^ Характерно, что тема патриотизма и тема любви в романе зримо сливаются. Воспоминания о возлюбленной для Мстиславцева неразлучны с воспоминанием о России и Петербурге.
Одиннадцатое письмо, с которого начинается вторая часть романа, почти целиком посвящено описанию Луизы, какой видится она глазам влюбленного. Эти восторги влюбленного могли бы показаться вполне тривиальными, если бы к ним в качестве важнейшего составляющего не добавлялся определенный идеологический аспект: немка Луиза, оказывается, пламенная русская патриотка. К несчастью для Мстиславцева, Миллер отнюдь не разделяет русофильства своей дочери. Он выражает явное недовольство, когда Мсти-славцев отказывается нарушить церковные предписания относительно воздержания во время великого поста и приходит в ярость, когда подобный отказ он зстречает со стороны Луизы.
В ходе дальнейших перипетий сюжета Миллера постигает тяжелый удар: он лишается места в двух пансионах и заработка, вследствие интриги и доноса. Подрыв его материального положения значительно повышает его заинтересованность в том, чтобы будущий муж Луизы был как можно более состоятельным человеком. Здесь Гречем показана очень важная черта во взаимоотношениях родителей с их взрослыми детьми: в своем стремлении устроить счастье своего ребенка они порой оказываются эгоистичны и меркантильны, и тот брак, который, как им кажется, удачен и блестящ, на самом деле оборачивается для не любящих друг друга супругов горечью и безысходной печалью. К счастью, Миллер был не только благоразумным человеком, но и любящим отцом, сумевшим вовремя понять всю трагичность такого брака для дочери.
Необходимо обратить внимание на одну особенность композиционного строения "Поездки в Германию". Стремясь усилить на-
1 Н.И.Греч. Поездка в Германию: В 2-х ч. - 4.1. - СПб., 1831, ^ с.228-229.
2 Там же, ч.1, с.223.
пряженность внимания читателя, Греч время от времени обрывает рассказ на "интересном месте" и лишь через некоторое время возвращается к повествованию о том, как далее развивались события. Это позволяет автору возбуждать внимание читателя, держать его в неведении, прерывая рассказ на очень важном месте, заинтриговывать его. Вероятно, руководствуясь такими ке соображениями, Греч расстается с Метимавцевым в отчаянный, на первый взгляд, безнадежный момент его жизни и начинает знакомить нас с письмами Луизы, возвращая нас назад, и те события, о которых мы узнали в изложении Мстиславцева, освещаются теперь, так сказать, с другой стороны.
В своих письмах Луиза восхищается русскими людьми, их великодушием и бескорыстием. Чем дальше, тем больше места занимает Мстиславцев в письмах влюбленной девушки, и его характеристики становятся все восторженнее. Луиза рассказывает о том, как отец предлагает ей выйти замуж за Кибица, говорит, что такой брак очень помог бы им в их "бедном состоянии". События развиваются стремительно. Отец, чувствуя отвращение дочери к жениху, решается избавить ее от гибельного брака. Тут ке приходит известие, что вчерашний "миллионщик" объявил себя банкротом и его имение описано. Теперь, когда Луиза оплакивает свою участь и разлуку с возлюбленным, обрывается ее переписка, и вновь мы читаем письма Мстиславцева. Он возвращается домой из-за границы и узнает, что Луиза свободна. Миллер благословляет их. Строгий отец отрекается от своих национальных и религиозных предрассудков.
Нисколько не преувеличивая художественные достоинства романа Греча, нельзя не признать, что его дебют как беллетриста ознаменовался удачей. В.Белинский писал о его первом романе: "Простота происшествия, простота и, вместе с нею, одушевление, игривость рассказа, верность, естественность в картинах, в изображении характеров, прекрасный, образцовый язык - все это делает "Поездку в Германию" одним из примечательных явлений русской литературы".*
Что касается идеологии романа, то здесь необходимо акцентировать два момента. Как отмечал автор в предисловии к нему, он намеревался "коснуться струны, у нас еще нетронутой - нравов и
* В.Г.Белинский. Сочинения Н.Греча //Поли.собр.соч.: В 13-ти т,-Т.2. - М., 1953, с.537,
обычаев петербургских немцев".1 Характеры, выведенные им, многообразны и несхожи друг с другом. Но одна тенденция прослеживается ясно: Гречу ближе и симпатичнее те из петербургских немцев, которые прижились в России, считают ее своей страной, переживают, как собственные, ее радости и беды.
Всем содержанием своего романа Греч утверждает неизбежность торжества добра над злом. Благородство и самоотверженность вознаграждаются. Луиза готова была принести себя в жертву, чтобы обеспечить благополучие и безбедную старость своих родителей. Мстиславцев отказывается от намерений добиваться брака с любимой женщиной, уважая ее решение соединить свою жизнь с другим. Но судьба распоряжается так, что и он, и она обретают заслуженное ими счастье.
Элементы поучения, морализаторства в романе, конечно, налицо. Но отмеченная В.Белинским "естественность в картинах" ведет к тому, что эти качества не воспринимаются как недостаток произведения.
Роман "Черная женщина" был написан в 1834 г. Его появление было воспринято неоднозначно. В.Белинский поначалу отозвался о нем отрицательно, но тем не менее роман имел успех у читателя.
Как отмечает современный исследователь, "основав сюжет "Черной женщины" на модной в 30-е годы теме о животном магнетизме, Греч наполнил действие романа загадочными, таинственными происшествиями, которые должны были, по замыслу консервативно настроенного автора, свидетельствовать о возможности повседневного вмешательства божественного промысла в человеческую жизнь, в силу чего человеку должно терпеливо сносить удары судьбы и полагаться на волю провидения".^
По поводу выхода романа О.СенкозскиЙ опубликовал в "Библиотеке для чтения" рецензию, которую современники с легкой руки А.Никитенко приняли как "хвалебную". На самом же деле велеречивые похвалы, которые расточал О.Сенковский, вуалируют существенную полемику, которую он ведет с автором по поводу животного магнетизма. "Это роман метафизический, - пишет критик. - Одна сильная и лучезарная идея господствует, подобно огненному облаку, над всем пространством богатого разнообра-
1 Н.И.Греч. Поездка в Германию: В 2-х ч.-ЧЛ.-СПб. ,1831, с.4. ^ История русского романа: В 2-х т.-ТЛ.-М.-Л., 1962, с.260.
зиеы и происшествиями рассказа, и заключается в том, что в вещественном мире очевидно преобладает духовное начало. Цель автора - передать это убеждение. Что все в мире движется духом, что его могущество проявляется во всем созданном, это несомненно; но мы крайне сомневаемся, можно ли это доказать романом, то есть поэтическим вымыслом".*' И далее: "Большая часть действующих лиц "Черной женщины" духовидцы: обитают среди призраков, имеют вещие сны, предсказывают будущность. Мы не думаем, чтобы, наполнив видимый мир призраками и привидениями, можно было доказать преобладание в нем духовного начала...".^ Подлинный смысл статьи О.Сенковского разглядел лишь Г.Чернышевский.
Как человек, чутко ощущавший дыхание современности, Греч понимал тенденции литературного процесса и пытался не остаться в стороне от них. Поэтому и роман "Черная женщина" может быть правильно понят и оценен лишь в контексте предшествующих и современных ему литературных процессов.
Характерной особенностью русской прозы 1830-х гг. является введение в преимущественно бытоописагедьные и нравоописательные произведения более или менее значительных элементов фантастики, представлений о двоемирии. Оно заключается в том, что помимо видимого и воспринимаемого человеком мира и окружающей его действительности, как бы за ее пределами, существует иной, недоступный чувственному восприятию и не постигаемый разумом сверхъестественный, "потусторонний" мир. Этот второй, "иной" мир, может оказывать таинственное влияние на судьбу человека. Б этот период проявляется нарастающий интерес к фантастике, к мистике, к фантастическому творчеству Э.Т.А.Гофмана, Л.Тика, к вдеаллистической философии Ф.Шеллинга. Определенную дань этим тенденциям отдали как великие писатели /А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь/, так и менее значительные /А.А.Перовский, А.А.Бес-тужев-Марлинский, В.Ф.Одоевский, М.Н.Загоскин, О.Ы.Сомов и др./.
Заслуживает особого внимания тот факт, что из множества произведений 1830-х гг., в которых налицо сочетание реального и фантастического штанов, именно "Пиковая дама" А.Пушкина вызывала у современников параллели с "Черной женщиной" Н.Греча. В статье "Взгляд на последние успехи русской словесности 1833-
* Библиотека для чтения. -
2 Там же, с.23.
1834, № 4, с.21-22.
1834 гг." З.'Г.Плаксин писал: "А.С.Пушкин в прошедшем году, между прочим, подарил нам чудную "Пиковую даму". А после "Пиковой дамы" невольно вспоглншзь "Черную женщину", умиую, назидательную, хотя слишком таинственную и слизком говорливую".'
"Черная женщина" - это филоссфско-фантастачесний лирический роман, где тесно переплетается земное с потусторонним. Автор стремился показать, что лгааь высокие чувства любви и дружбы является нравственным критерием оцени? личности человека, его ценности, цельности. Греч раскрывает характеры героев через их отношение к природе как висяему учителю и высшей мудрости на земле.
На примере взаимоотношений одной семьи автор показал, как ничтожны и корыстны люди, одержимые идеей материального обогащения, и на какой несравнимой высоте от них находятся ищущие для себя одних благ духовннх и знаний природы, а материальное благополучие считающие суетой и лиаь одной из составляющих их жизненных потребностей.
Главный герой романа - человек исключительного душевного бескорыстия, внутренней красоты и гуманности. В его сердце живет особая, горячая любовь ко всему живому. Он принадлежит к старинному дворянское роду, но чужд предрассудков и женится на простой девуаке, равной ему не происхождением, а душевной красотой. Он наивен, но это его достоинство, а не недостаток» Герой романа - князь Алексей Федорович Кемский - был единственным сыном и продолжателем рода князей Кемских. Но у него была сводная сестра, дочь второй жены его отца, которая являлась полной ему противоположностью и, казалось, нет подлости, на которую бы она была не способна.
Необходимо остановиться на эпизоде, которому принадлежит ключевая роль в построении романа Греча. Будучи еще ребенком и оставшись с матерью э Москве, пораненной эпидемией чума, Кемский стал свидетелем события, наложившего отпечаток на всю его дальнейшую кизнь. Когда возле его дома проезжала повозка, собиравшая мертвых, он выглянул в окно и увидел зрелище, необыкновенно его поразившее. Из окна чужого дома выбросили мертвое тело, затем растворилось другое окно, "и з нем показалась молодая женщина, в черном платье, с распущенными по плечам чер-
4 Летопись факультетов на 1835 год, изданная в двух книгах А.Галичем и В.Пдаксиным. - СПб., 1835, с.30.
ныыи волосами, покрытая смертною бледностью". Когда повозка с мертвыми телами двинулась, "женщина с диким, пронзительным воплем... кинулась из окна".2 С тех пор ецу стала являться черная женщина, и, в зависимости от того, каким было выражение ее лица, а иногда жеста, он предугадывал дальнейшие события своей жизни.
Существенное место в "Черной женщине" занимает социальная проблематика. Роман создавался в пору формирования в России буржуазных отношений. Происходила ломка устоявшихся патриархальных традиций, попиралась святость родственных и дружеских уз, вековых моральных устоев. Ярким представителем нового времени и порождаемых им нравов является Тряпицын - одна из ключевых фигур романа.
Действие романа разворачивается на фоне бурных исторических событий, оказывающих немалое воздействие на судьбы героев. Кажется естественным также то, что в романе очерчены несколькими штрихами крупнейшие лица описываемой эпохи, к которым долгие годы было приковано пристальное внимание всего мира - это Наполеон Бонапарт и граф Суворов.
Следует отметить, что подобная философская концепция бытия, отразившаяся в этом художественном произведении, не обязательно должна быть связана напрямую с авторским мировоззрением. Но важно и то, что подобная философская мысль уже проникала в литературу и художественное творчество и составляла часть социально-культурного климата эпохи, в которую возникло и данное произведение, и некоторые другие.
В заключении подводятся итоги проделанного исследования.
Работы, опубликованные автором по теме диссертации:
1. А.С.Пушкин и Н.И.Греч //Русская филология. Украинский вестник. Республиканский научно-методический журнал. - Харьков, 1995, № 2-3, с.42-44.
2. Н.И.Греч в оценках Б.Г.Белинского //Мировая литература в школе и вузе. Сборник статей. Вып.2.-Харьков,1995, с. 17-19.
3. Незамеченная полемика /"Черная женщина" Н.И.Греча в оценке О.И.Сенковского/. //Чтения молодых ученых памяти Л.Я.Лившица.-- Харьков, 1996, с.23.
* Н.И.Греч. Черная женщина: В 2-х ч.-4.1,-016., 1834, с.42.
Там же.
4. Актуальные проблемы творчества и деятельности Н.Греча //Украша-Грещя: досвхд дружиix зв"язк!в та перспектив« cniB-роб1тництва. Тези мхжнароднох науково-практичнох конференцхi.-Мар1уполь, 1996, с.209-210.
5. Фантастическое и реальное в рожне Н.й.Греча "Черная женщина". //Вивчення cbitobox Л1тератури в школ1. Зб1рник нау-ково-методичних матерхадхв. Зип,7.-Полтава, 1995, с.159-162.
6. Проблематика романа Н.И.Греча "Черная женщина".- Харьков, 1996. - ? с.-Рус.-Деп. б ГНТБ Украины. I8.C6.95. » 1452. -УК 95.
АНОТАЩЯ
Тищенко T.I. МЛ.Греч. ¿Итературно-громадськ! позицП та художня творчхсгь //'Дисертацхя на эдобуттн наукового ступени кандидата фхлолоНчних наук 3i спец|альнсстх 10.0Г.02 - pocift-ська лхтература. Рукопис. Харкхвський державний педагогхчний ушзерситэт хм. Г. С.Сковороди. - XapsiB, 1997.
Дисертацхя s первою роботов, в як!й даеться аналхз худсн-Hix творхв Греча, суттбво переглянут! хснуюч! точки зору на його дхяльшсть, введен! до наукового o6iry деяк! матерхали, що не враховувались або улереджено тлушчились в шнулому, а також знайден1 автором в apxisax.
окстлг::о:;
Гдзсг.с-йлс ^«/.Gi-sch,. Lit ?rsr;' JüisI j i- i :::■.£ чг:~
Ar^i^i; Aci-.lvity /У gvi:--; S ¿-zni'-Aeiz r-t ,3Zi-
Jacrir (ih.b, = 8 eq vivs IJZS .'• wrAbZ о с-;-; = 1.1 i у T1?.
Li-ers'-s-s. '¿¿u~tcrl'A Z-.ibi. "oi ' •: ¿г t? i S .¿.Sj-.cvcr oüö . - 1 " '' . v ,
•.iSpsavTsHwü is s.?;:i -¡is-f Tr-j 'л'>'rb
оT i.*.-\ i; r.^idcr:. oiy ~\r i^Ar'-.'z- = -f vis'.-
f-r th': -.-iti'v'i 'ivii-'. T:'S öo: ü-i;i
u ^.ici 's-rat i], j-.-Ti-: 1;- с ii., ;=-.■ i ^-v^ji *rne
by «'rth-r •-!:' -•hj 5.". f-" -).-: 1., * ^
Клкчовх слова: белетристика, мецуари, 6i6aiorpa$ia.