автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Н.В. Гоголь в критической прозе Д.С. Мережковского
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Александрова, Татьяна Анатольевна
Введение.
ГЛАВА 1. Д.С.Мережковский - исследователь творчества
Н.В .Гоголя.13
1.1. Основные особенности критической манеры Д.С.Мережковского
1.2. Творчество Гоголя в мифологизированной культурной системе.
1.2.1. Гоголевский миф и наследие Достоевского.
1.2.2. Произведения Гоголя и мировая культура и наука.
1.2.3. Гоголь и миф о Петербурге.
1.2.4. Гоголь и Пушкин.
ГЛАВА 2. Д.С.Мережковский — биограф Н.В.Гоголя.
ГЛАВА 3. Книга Д.С.Мережковского о Н.В.Гоголе в контексте русской критики конца XIX - начала XX веков.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Александрова, Татьяна Анатольевна
Актуальность темы. Д.С.Мережковский, беллетрист, поэт, драматург, публицист, критик и автор религиозно-философских эссе, стоял у истоков русского символизма, был идеологом «нового религиозного сознания» и еще при жизни считался одним из выдающихся представителей русской культуры. Его произведения почти сразу же после их выхода в свет переводились на иностранные языки, современная ему критика не оставляла без внимания не только сборники его стихов и романы, но и его философские, литературоведческие и культурологические исследования. Долгое время находившееся под запретом, его наследие вернулось в русскую культуру, предметом изучения уже стали его романы, стихи, пьесы, отдельные литературно- критические статьи и книги. К характеристике мировоззрения писателя обращались Е.Андрущенко [22, 23], П.Басинский [28], О.Дефье [64, 65], О.Михайлов [112], А.Николюкин [121, 122, 123], Г.Фридлендер [167, 168], и др. Особенности поэтики, проблемы жанра и стиля изучали M.-JL Додеро Коста [66], С.Ильев [75], О.Матич [104], А.Пайман [128], Отдельные аспекты воздействия Мережковского на развитие русской литературы находились в центре внимания Н.Дворцовой [62, 63] М.Иовановича [78], В.Келдыша [81, 82], И.Приходько [136] и мн.др. Однако по сей день наименее изученным остается литературно-критическое наследие Мережковского и, в частности, его концепция жизни и творчества Гоголя.
Вместе с тем именно в ней отразились важнейшие принципы нового символистского взгляда на литературу и искусство, в переосмыслении которых, по справедливому замечанию Л.К.Долгополова, «XIX век пережил свое второе рождение» [67, с. 43]. Книга о Гоголе, выросшая из реферата до отдельного исследования, знаменовала собой новый этап развития и становления символистской эстетики и без ее целостного изучения трудно в полной мере оценить своеобразие процесса возрождения и переосмысления гоголевского наследия на рубеже веков.
После многочисленных откликов, которые получила эта книга при жизни писателя, наступил длительный период ее замалчивания. К этой проблеме, да и к имени Мережковского практически не обращались, за исключением нескольких исследователей. И если, скажем, В.В.Ермилов, во многом шедший вслед за открытиями Мережковского, в своих работах вообще не упоминал о его книге [71], то Б.Бурсов, автор исследования «Национальное своеобразие русской литературы» (1967) [42] называл его «талантливый критиком», главной удачей которого стала книга о Толстом и Достоевском, где «много точных и глубоких характеристик». Однако заслуги Мережковского перед русской литературой затенялись в глазах ученого тенденциозностью, заданностью и предвзятостью, схематизмом его мышления [42, с. 219 - 220]. Близкой к этим оценкам были высказывания и других ученых (С.Ф.Юльметова) [178].
О своеобразии критической манеры Мережковского много писала З.Г.Минц [107, 108, 109, 110, 111]. Ее работы не потеряли своей научной ценности и актуальности по сей день. Статья «У истоков «символистского» Пушкина» (1987) [110] открыла большую тему, возможности разработки которой не исчерпаны до настоящего времени. Речь идет о том, что в проекте русского символизма не только Пушкин, но и другие художники мировой и русской культуры, в том числе и Гоголь, были переосмыслены, возрождены и поняты по-новому. В этой связи статья З.Г.Минц особенно ценна и с методологической точки зрения.
Интерес к творчеству Мережковского стал более ощутимым на рубеже 1980-х — 1990-х гг. В 1991 г. в Институте мировой литературы РАН была проведена 1-я Международная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Мережковского. Материалы этой конференции, коллективная монография «Д.С.Мережковский. Мысль и слово», изданные в 1999 г. [12], показывают, что наука о Мережковском развивается в нескольких направлениях. Предметом внимания является, прежде всего, художественный мир Мережковского. Учеными воссозданы источники его романов, изучается пространство в его произведениях, миф Мережковского о Петербурге; в науку возвращаются произведения, написанные в эмиграции. Отдельную группу составляют работы, посвященные мировоззрению Мережковского, его религиозной философии, а также его общественно-политическим взглядам. Отдельная тема - статьи о Мережковском-критике, и наконец, в последнюю группу по общности тематики «Мережковский и современники» могут быть объединены работы, посвященные взаимоотношениям писателя с литераторами, общественными и политическими деятелями. В связи с проблемами, рассматриваемыми в данной диссертации, наибольшее внимание привлекает третья группа исследований, посвященных своеобразию критического дарования писателя.
Так, в статье И.С.Приходько «Вечные спутники» Мережковского (К проблеме мифологизации культуры)» [136] обращается внимание на особый тип критических исследований, введенный Мережковским в русскую культуру. Ученый устанавливает специфику символистской критики, одним из основателей которой был Мережковский. Среди ее ведущих черт — создание мифа о личности, при котором писатель выступает, прежде всего, как художник; отличие осмысления художников прошлого от традиционных биографий; отличие мифологизации и психологизма у Мережковского, определявшего свою критику как психологическую [136, с. 200 - 202]. Во многом опираясь на сделанное этим исследователем, мы, вместе с тем, обращаем внимание на то, что особенности, отмеченные И.С.Приходько, присущи не всем исследованиям Мережковского о Гоголе, и проявление названных черт его книг характерно для того этапа духовного развития, который был связан с символизмом (подробнее см. главу 2 данной работы).
В статье В.А.Келдыша «Достоевский в критике Мережковского» [81] речь идет о концепции творчества писателя у Мережковского, о своеобразии изучения Мережковским художественного творчества и взглядов Достоевского, в частности, в книге «Л.Толстой и Достоевский», о значимости критических исследований Мережковского для науки о писателе. Эту тему, однако более развернуто и широко, изучал в своих работах видный литературовед Г.М.Фридлендер. Особое внимание привлекают две его статьи начала 1990-х гг. «Мережковский и Ибсен» [167] и «Д.С.Мережковский и Достоевский» [168]. В этих статьях исследователь, пожалуй, первым из отечественных литературоведов оценил по достоинству вклад Мережковского в русскую культуру. В статье «Мережковский и Ибсен» Г.М.Фридлендер намечает наиболее важные черты критической манеры Мережковского, устанавливает связь между всеми его произведениями, которые, вслед за Мережковским, называет подчиненными одной общей идее. Г.М.Фридлендер также первым ответил на вопрос о влиянии Ибсена на Мережковского, который поднимался еще в начале XX века.
Еще одна работа, важная в связи с поставленными в нашей работе задачами, представляет собой сопроводительную статью к публикации произведений Мережковского в серии «Прошлое и настоящее» [72, с. 561 - 568]. М.Ермолаев дает обзор литературно-критического наследия Мережковского и пишет о восприятии его книг современниками. Обращает на себя мысль о своеобразии мифа, создаваемого писателем: «Миф Мережковского имеет своеобразную почву: это миф человека кабинетного, библиотечного. Он выстраивает свой особый пантеон для «личного пользования», его книжные «вечные спутники» существуют не сами по себе, но воплощают некие «верховные сущности», борются и мирятся между собой, раскрывают прошлое и обещают гармонию в будущем» [72, с. 566].
Важными и ценными для данной работы являются результаты также двух недавних диссертаций, выполненных на различном материале, однако подтверждающих актуальность, продуктивность и важность обозначенного в нашей работе подхода. Речь идет о диссертационном исследовании А.В.Чоботько «Проблемы восприятия В.В.Розановым личности и творчества Н.В.Гоголя» (Днепропетровск, 2002) [173], впервые представившей попытку целостного осмысления интерпретации Розановым наследия писателя, а также Е.Ю.Осмоловской «Л.Н.Толстой в творческом мире Д.С.Мережковского» (Днепропетровск, 2004) [126], наиболее полно рассмотревшей своеобразие критической манеры Мережковского. Здесь намечены продуктивные пути исследования способов мифологизации деятелей прошлого и настоящего в литературно-критическом наследии писателя, исследована его концепция жизни и творчества Л.Толстого. Основные итоги этого исследования были учтены при подготовке нашей диссертации.
Однако следует признать, что ни в одном из названных исследований проблема «Мережковский и Гоголь» не решалась всесторонне и полноценно. Несмотря на значительный вклад, который внесли американские и европейские слависты Т.Пахмусс (Т. Pachmuss), [180],чБ.Г.Розенталь (Bernice G. Rosental [36], Г.Ян. [179], П.Карден [80] в решение проблемы, связанной с литературно-критической деятельностью Мережковского, а также на ряд исследований, открывших тему восприятия Гоголя русским символизмом [37, 43, 50, 70, 83, 95, 108, 129], трудно не согласиться с автором исследования «Гоголь и символисты» (1999) Л.А.Сугай, что «данная тема разработана недостаточно глубоко, освещалась фрагментарно, заслуживает специального исследования» [160, с. 17]. Л.А.Сугай не только восполнила существовавший пробел, но и расширила угол зрения на проблему, поставив своей целью «оценить вклад символистов в изучение и истолкование Гоголя, раскрыть их роль в развитии гоголевский традиций» [160, с. 17], всесторонне рассматривая такие аспекты, как восприятие Гоголя символистской критикой, воплощение гоголевских образов в поэзии символистов, Гоголь и И.Анненский, Гоголь и В.Брюсов, а также Гоголь и художники-мирискусники. В большом обзоре литературы, в охвате материала, в рассмотрении на широком историко-литературном фоне влияние Гоголя как художника и личности раскрыто в большой полноте.
Вместе с тем нельзя не признать, что размышления о Мережковском как исследователе биографии и творчества Гоголя не представляли для исследовательницы специального интереса, и в ее монографии использованы не все возможные подходы к решению этой актуальной и важной проблемы [160, с. 45, 57 - 61]. Автор отмечает, что уже предприняты успешные попытки изучения таких тем, как «Гоголь и Блок», «Гоголь и Белый», среди неизученных называет темы «Гоголь и Брюсов» и «Гоголь и И.Анненский», однако среди них темы «Мережковский и Гоголь» нет [160, с. 17].
Несмотря на огромную работу по изучению наследия Гоголя, которую проводит Нежинский Гоголевский научно-методический центр, среди опубликованных им исследований также нет ни одной, посвященной восприятию Гоголя Мережковским [см., например, 48, 49, 50, 116].
Эта тема, локальная по своей сути, на самом деле, одна из сквозных и кардинально важных для Мережковского как мыслителя и художника слова, и не только для него. Она вводит в круг важнейших вопросов русского религиозно-философского ренессанса конца XIX — начала XX вв., в общий контекст обширной критики о Гоголе, возникшей в русле данного направления мысли. В русской религиозно-философской критике на рубеже веков произошло как бы второе открытие Гоголя, многое определившее в познании его творчества мировой литературой и литературной наукой.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Исследование выполнено в рамках реализации планов научно-исследовательской работы кафедры русской и мировой литературы Харьковского национального педагогического университета им. Г.С.Сковороды. Она является частью комплексной темы «Русская литературная критика XVIII - XX вв.», которую разрабатывает кафедра.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить своеобразие интерпретации Д.С.Мережковским биографии и творчества Н.В.Гоголя, доказать ее важность для понимания особенностей и внутренних противоречий развития российского общественного сознания. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- выявить основные этапы восприятия Д.Мережковским личности и творческого наследия Н.Гоголя.
-систематизировать характеристики и оценки Д.Мережковским биографии, духовного и художественного наследия Н.Гоголя;
- показать специфику мифологизированного культурного пространства, созданного Д.Мережковским, и место в нем Гоголя;
- описать основные приемы создания Д.Мережковским «символистского мифа» о Гоголе;
Объектом исследования является художественно-философская концепция личности и творчества Гоголя, сложившаяся в творчестве Д. С .Мережковс кого.
Материалом для исследования стали книга «Гоголь и черт» (1906), а также исследования и статьи, в которых нашла отражение оценка Д.С.Мережковским личности и творчества Н.В.Гоголя: «О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы» (1893), «Вечные спутники» (1897), «Грядущий Хам» (1906), «Пророк русской революции (К юбилею Достоевского)» (1906).
Методология исследования базируется на соединении описательного, генетического, сравнительного и типологического методов. В диссертации также используются общетеоретические выводы отечественного и зарубежного литературоведения, в том числе работы, посвященные анализу творчества Гоголя и Мережковского.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлен целостный анализ художественно-эстетической концепции личности и творчества Н.В.Гоголя, сложившейся в творчестве Д.С.Мережковского, впервые его книга об Н.В.Гоголе рассматривается в литературно-критическом контексте конца XIX - начала XX века и обосновывается понимание Н.В.Гоголя в контексте символистского проекта. В работе впервые определяется своеобразие осмысления Д.С.Мережковским конкретных гоголевских произведений и образов, а также анализируются малоизвестные и забытые произведения писателя, статьи и заметки, по сей день ни разу не переиздававшиеся, в научный оборот вводятся забытые и малоизвестные материалы.
Практическое значение полученных результатов. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке исследований по истории русской литературы, а также в преподавании вузовских историко-литературных курсов, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных творчеству Н.В.Гоголя и Д.С.Мережковского, а также при написании дипломных работ.
Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертационной работы нашли отражение в докладах на Международных чтениях молодых ученых памяти ЛЛ.Лившица (Харьков, 2001, 2002, 2003, 2004), на Международных научных конференциях «Литература в контексте культуры» (Днепропетровск, 2001, 2003, 2004,). Работа в полном объеме обсуждалась на заседании кафедры русской и мировой литературы Харьковского национального педагогического университета имени Г.С.Сковороды. Основные положения диссертации изложены в 5 статьях, опубликованных в специализированных изданиях, и 2 тезисах докладов на научных конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, которая насчитывает 180 наименований. Полный объем диссертации 178 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Н.В. Гоголь в критической прозе Д.С. Мережковского"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование особенностей интерпретации Мережковским судьбы и творчества Гоголя, позволяет сделать следующие выводы.
Мережковский стоял у истоков создания гоголевского мифа в русской культуре. Его интерес к писателю совпал с подъемом интереса к Гоголю, стимулировавшимся двумя его юбилеями в начале XX века. Вместе с тем этот интерес соответствовал идейной и художественной эволюции писателя, стремившегося к созданию собственной историософской концепции, в которой разное, но одинаково важное место заняли представители мировой и русской культуры.
Гоголь в этой концепции занимал особое место. Его имя возникло в творчестве Мережковского в связи с Пушкиным, где вступило в одно из значимых для критика противопоставлений «Пушкин — Гоголь». Однако посвятив ему в начале XX века книгу, Мережковский больше не возвращался к наследию Гоголя, не менял отношения к его личности и произведениям, не переосмысливал сказанное о нем ранее, как о многих других художниках, как, скажем, о Пушкине, Достоевском, Толстом, Тургеневе и др.
Характер отношения Мережковского к личности и наследию Гоголя был обусловлен общей эволюцией писателя и соответствовал отбору значимых для него имен, определившихся еще в книге «Вечные спутники» и ранних статьях. С течением времени круг важных для него, сопровождавших его имен-«спутников» расширялся. В него включались и имена таких великих предшественников, которым не посвящались отдельные исследования. Однако имя Гоголя здесь стоит особняком.
Исследование Мережковским биографии и творчества Гоголя, рассмотренное нами на широком историко-культурном фоне, с включением в анализ наиболее важных и интересных исследований о Гоголе рубежа веков и откликов на его книгу, отличается от писавшегося о Гоголе в ту эпоху. Современники обращались к проблемам биографии писателя, восстанавливая ранее неизвестные факты и обстоятельства, к вопросу преемственности, обращали внимание на необходимость более современного и глубокого изучения его произведений. Мережковский подошел к решению этих же проблем с идеей, оказавшейся внешней по отношению к исследуемому материалу. Изучение биографии и наследия Гоголя было лишь средством для развития собственной историософской концепции писателя и может быть отнесено к функциональной тенденции в биографике начала XX века.
Такой подход был в целом не принят критиками и рецензентами, отмечавшими его крайнюю тенденциозность и заданность. Однако книга о Гоголе имела успех у читателей, что проявилось в значительных тиражах, в том читательском спросе, которым она пользовалась. Исследования Мережковского судили с различных идейных и эстетических позиций. Наиболее ценными были отклики представителей религиозно-философской критики - нового поколения литераторов, критиков и мыслителей, для которых проблемы, затрагиваемые Мережковским в связи с Гоголем, представляли самостоятельный интерес. В их рецензиях, отдельных статьях и заметках значительно расширялся круг тем, обсуждаемых в связи с его концепцией, сформулированы проблемы, являвшиеся болевыми точками для русского общественного сознания и культуры.
Основные черты критической манеры Мережковского им самим обозначены как метод критики «субъективно-художественной» и «психологической». Определяя таким образом направление своих исследований, критик, по нашему мнению, декларировал принципы мифологизации личности путем создания индивидуального, собственного образа, по-новому переосмысленного и заново сконструированного. В структуру создаваемого Мережковским образа включаются портрет, личная биография писателя, его творчество и идеи, которые рассматривались им под собственным углом зрения. Таким образом, по нашему мнению, создавался, прежде всего, образ-миф, в котором наиболее существенным являются не факты, обстоятельства, события, поступки, а, по слову А.Ф.Лосева, их «модификация» [99, с. 196]. В конструировании образа-мифа Мережковский проявился не столько как критик, - ведь его образы оказываются поэтическим выражением, - сколько как художник, обращающий пристальное внимание на облик писателя, обстановку, в которой он живет и творит, на его слова и действия, через которые открываются специфические черты писателя и, вместе с тем, самого критика.
Начало созданию образа-мифа было положено в лекции Мережковского «Гоголь и о. Матфей», где загадка смерти писателя открывалась через метафору его мистической борьбы с чертом. Однако при подготовке большой книги о Гоголе на первый план была выведена не жизнь писателя, а его творчество, - практически единственный в наследии Мережковского случай изменения композиции исследования. Таким образом, вместо традиционной композиции «жизнь», «творчество» и «религия», соответствующей символистскому мифу о творце, создана иная структура: «творчество», «жизнь и религия». Такое решение, по нашему мнению, было связано с тем, что именно в творчестве Гоголя Мережковский увидел ключ к разгадке его личности, а не от изучения особенностей личности шел к пониманию творчества.
Открывая книгу разделом о творчестве Гоголя, Мережковский обосновывает свой подход тезисом о сущности дьявольского начала в сфере культуры, общественной жизни и религии. Исходя из этого тезиса, он рассматривает два образа гоголевских произведений, Хлестакова и Чичикова, как образы-символы, в которых это дьявольское воплощено. Оценка художественного наследия Гоголя подчиняется религиозно-философской идеи о функции писателя в культурной и религиозной жизни, а также представлениям о назначении русской литературы. Мережковский отождествляет задачи литературы с задачами церкви, а призванием художника считает проповедническую деятельность, что предполагает решение не свойственных для него задач.
Изучение художественного наследия Гоголя проводится с помощью ряда приемов, ведущими среди которых являются абсолютизация определенной идеи в его произведениях и изучение писателя через его героев. В результате проведенного анализа среди приемов выделены также установление особой доверительной связи с читателем, что достигается эмоциональной окрашенностью высказываний, многократным использованием местоимения «мы», риторических восклицаний и вопросов, а также вводных слов и выражений. Здесь Гоголь раскрывается через «я» самого критика, объясняющего, как воздействуют художественные произведения на его ум и душу. Вместе с тем он ощущает себя здесь и представителем нового поколения («мы), которое переосмысливает, прочитывает по-новому произведения, уже ставшие классикой и считавшиеся вполне понятными читателям.
Для характеристики Хлестакова и Чичикова избраны аспекты, позволяющие показать «серединную» сущность этих персонажей: их место в государственной иерархии, отношение к земле и семье, основные поведенческие мотивы, свойства ума и основы нравственности и др. Несоменным вкладом в науку о Гоголе является ряд его наблюдений над поэтикой гоголевских произведений: образ тройки, мотивы движения, сплетни, установление значащих противопоставлений, рассмотрение их в широком историко-литературном и культурном контексте, использование неожиданных сопоставлений, оригинальное прочтение темы «мертвых душ», связь произведений с собственной судьбой писателя.
Произведения Гоголя в исследовании Мережковского рассматриваются на широком историко-культурном фоне, в контексте религиозных, художественных и культурно-психологических явлений разных веков и народов, которые в его произведениях вступают во взаимодействие и образуют особую мифологическую систему, в которой возникают противопоставления, представляемые и воспринимаемые как противоположности.
В наследии Мережковского таких оппозиций несколько. Как противоположности он воспринимает Пушкина и Лермонтова, Пушкина и Гоголя; Некрасова и Тютчева, Толстого и Достоевского, Толстого и Тургенева и др. В созданном Мережковским мифологизированном культурном пространстве функционируют «великие», образ самого критика, его «я», а также третье лицо, воспринимающее «великого» помимо критика, что создает эффект своеобразного «зеркала». В нем отражалась жизнь Гоголя, а его наследие рассматривалось в системе более сложных и многообразных отражений от Древней Греции до Ницше, через библейский текст, эпоху Возрождения, XIX век в русской литературе и современные Мережковскому культурные явления.
Мифологизированному культурному пространству, созданному в творчестве Мережковского, свойственны те же черты, что и исследованиям творчества отдельных писателей: он отождествляет имена писателей с их произведениями или персонажами. Для создания мифологизированного культурного пространства Мережковский использует приемы, которые позволяют делать это пространство совершенно индивидуальным и многозначным: в текст книги о Гоголе введено «чужое» слово в виде цитат, реминисценций и автореминисценций, иногда подвергающихся искажению.
В диссертационной работе показано, что наиболее значимыми постоянными величинами мифологизированного культурного пространства, в котором рассматривается творчество Гоголя, являются наследие Достоевского, мировая культура и наука, миф о Петербурге, Пушкин. Установлено, что Гоголь в сознании Мережковского является одним из создателей петербургского мифа в русской культуре. Произведения Гоголя интерпретируются Мережковским с учетом того, что им уже было написано о Достоевском или, говоря другими словами, Гоголь изучается сквозь призму собственных идей критика о «Братьях Карамазовых», «Дневнике писателя», письмах Достоевского, сквозь призму мифа о Достоевском. Такой подход дал возможность показать, как образы писателя последующего поколения, на взгляд Мережковского, вырастали из гоголевского творчества, как темы, впервые затронутые Гоголем, привились и выросли в русской литературе. Гоголь осознается первым и главным предшественником Достоевского.
Соотнося творчество Гоголя с наиболее важными явлениями мировой культуры и науки, Мережковский подтверждает свой тезис о смешении и усреднении в сознании гоголевских персонажей всех достижений человеческой цивилизации, в том числе культуры и науки. Поэтому образы-символы, являющиеся постоянными величинами в мифологизированном культурном пространстве Мережковского, также смешиваются, перемежаются, в результате чего рождается новый, иногда иронический смысл. Рассматривая гоголевское наследие в соотношении с петербургский мифом в русской литературе, Мережковский вводит его в текст как образ-символ, сформировавшийся в его творчестве ранее и имеющий свои структурные особенности: призрачность, связанная с представлением о его таинственности, «беспочвенности» и загадочности; связь Петербурга с образом Петра, выводящая нас к восприятию Петра Пушкиным, затем - к «Медному всаднику» и «Пиковой даме» и, через них, к образу Расколь-никова; представление о Петербурге как городе казенном, государственном, поглощающем и усредняющем каждую индивидуальность. Петербург в соотношении с гоголевским мифом представляется как враждебное и чуждое писателю начало.
При сопоставлении Гоголя с Пушкиным открывается еще один важный аспект книги о Гоголе: преемственность в русской литературе. Но здесь появляется и важная для понимания замысла Мережковского мысль о Гоголе как о первом критике Пушкина. По достоинству оценивая его вклад в развитие русской литературы, ориентируясь на его слово, исполняя его «заветы», Гоголь, по мнению Мережковского, идет дальше Пушкина, намечает новые горизонты для развития русской литературы: избавление от ее «созерцательности» и переход к «действию», а также создание новой русской критики.
Интерпретация наследия Гоголя с этих позиций позволила критику увидеть в нем «пророка», предвещающего громадный религиозный переворот — в культуре, литературе, общественной жизни. Не случайно он говорит, что «пророчества» Гоголя «слишком неясные», иначе говоря, писатель еще не видел той перспективы, которую уже видел и наметил Мережковский. Именно эта перспектива образует как бы «второй план» исследования, с ней связана и «внешняя» идея книги. Из классика и великого предшественника Гоголь превращается, таким образом, в сторонника и единомышленника Мережковского.
Свойственная символистской эстетике в целом, мифологизация культурного пространства у Мережковского имела ярко индивидуальный и концептуальный характер. Единство его творческого сознания проявляется при сопоставлении культурных постоянных, функционирующих в его поэзии и беллетристике, критике и публицистике. Творчество Гоголя, включенное в это культурное пространство, также становилось его частью. Его анализ подчинялся как особой идейной задаче, так и тем законам, которые складывались в этом мифологизированном пространстве. Эффект противоположности Пушкину, таким образом, достигался не только прямым сопоставлением, но и путем построения ряда противоположностей, взятых из мировой и русской культуры. Эта тенденция проявляется и там, где имя и творчество Гоголя не являются объектом внимания Мережковского.
Изучению биографии Гоголя в связи с его «религией» посвящен второй раздел книги. На основе воспоминаний о писателе, его писем и статей создается миф о личности Гоголя, имеющий стройную структуру, составляющими которой являются описание облика писателя в разные годы его жизни и после смерти, история его становления, образы его произведений. Несмотря на своеобразный характер этого мифа, его структура сходна со сложившимся в символизме мифе о творце.
Жизнеописание Гоголя создано в русле субъективно-художественной психологической критики, в связи с чем личность писателя и история его жизни раскрываются с помощью зрительных ассоциаций («птица», «таинственный карла»), отождествления писателя с его героями (Гоголь как Хлестаков и Чичиков), через систему культурных коннотаций (Рабле, Ницше, Гёте, Конт, Конфуций и др.) и соотнесенностью с литературными и мифологическими образами (Иван Карамазов, Смердяков, Дон Кихот и др.).
Биография Гоголя создавалась как его «житие», как жизнеописание современного святого, не сумевшего реализовать свое подлинное признание, и имела функциональный характер, т.е. подчинялась внешней по отношению к ней, религиозно-философской по своей сути, идейной задаче. Агиографические мотивы, присущие такого рода биографии, а также их негативная рецепция, позволяли Мережковскому доказать мысль о том, что Гоголь — не великий христианский подвижник, а великий язычник, остающийся органичной личностью только в местах, символизирующих языческую стихию (Рим, Малороссия), а его стремление аскезой и умерщвлением своего таланта приблизиться к святости, напротив, только отдалило его от желаемого религиозного идеала. Дисгармоничность личности, «разлад», неравновесие сказалось не только на судьбе писателя, но и языке его произведений.
Биографический материал и художественные произведения писателя рассматриваются в книге о Гоголе как единое целое, одинаково достоверное с точки зрения воссоздания жизненного пути писателя. Личность Гоголя в ее многообразных проявлениях показывается также с помощью значимых противопоставлений (Гоголь - Пушкин, Гоголь — Аксаков, Гоголь — Белинский). Писатели представлены парами, что соответствует сложившейся в символизме тенденций установления символических противопоставлений.
Метафорический образ черта, созданный в начале книги о Гоголе, является сквозным и использован как для характеристики наследия писателя, так и его личности. Вывод, в которому приходит Мережковский в финале исследования, соответствует первоначальному тезису о борьбе писателя с чертом в собственной жизни. Однако пример этой борьбы предстает как обобщенный нравоучительный пример для нового поколения русской интеллигенции, призванной соединить религиозное с культурой и индивидуальное с общественным.
Не случайно в статье «Грядущий Хам» Мережковский снова соединяет три имени, которые были предметом его размышлений в книге о Гоголе: Белинского, Гоголя и Достоевского. Переосмысляя свое отношение к Белинскому и Достоевскому, становясь сторонником первого и в оппозицию ко второму, он писал: «Когда Белинский восстал на Гоголя за то, что в «Переписке с друзьями» Гоголь пытался освятить рабство именем Христовым, то Белинский, Христа «ругавший», был, конечно, ближе к Нему, нежели Гоголь, Христа исповеды-вавший. О русской интеллигенции иногда можно сказать то же, что о Белинском: она еще не со Христом, но уже с нею Христос» [89, с. 373]. Этим упованием на религиозную будущность русской интеллигенции и была проникнута книга о Гоголе, который, по мнению Мережковского, «бессознательно» и «невнятно» призывал ее именно к этому.
Несмотря на то, что отношение Мережковского к Гоголю оставалось неизменным на протяжении всей последующей деятельности, он упоминал о писателе в последующие годы. Как бы подводя итоги своим размышлениям, в итоговой статье «Две тайны русской поэзии. Некрасов и Тютчев» (1914) он снова возвращается к мысли об отклонении русской литературы от пути, намеченного ее великим основателем, Пушкиным. Говоря о том, как она развивалась последние полвека, он пишет, что и Тютчев, как вся литература, изменяет Пушкину. Некрасов тоже в противоположность Пушкину воплощал в русской культуре дух действенный». Гоголь, по словам Мережковского, поначалу шел вслед за Пушкиным, однако не выстоял в той борьбе, которую ему пришлось вести.
В статье «М.Ю.Лермонтов. Поэт сверхчеловечества» (1914) эту «борьбу» критик представляет с помощью такого образа: «Как осажденную крепость, некую Ветилую нагорную от ассирийских полчищ, отделяет русскую интеллигенцию от всей России прошлой, а может быть, и настоящей, глубокий ров. По сю сторону рва — у нас — маленькая кучка людей, ненавидящих, любящих и ненавидящих вместе, всю Россию прошлую во имя будущей; по ту сторону — у них с Россией прошлою великая русская литература художественная.
Пушкин увидел ров и отступил, остался у них. Лермонтов — тоже у них, но ни за них, ни за нас. Гоголь сначала был с нами, но потом ушел к ним. Тургенев то у нас, то у них — вечным перебежчиком. Достоевский подходил к стенам крепости с белым знаменем, но мы его не приняли. Л. Толстого мы звали, но он не пошел к нам» [11, с. 431 - 432].
Эти слова свидетельствуют, что объектом внимания критика в эти годы была уже не эстетика, а религиозно-философские проблемы, связанные с разработкой им «нового религиозного сознания». Образ Гоголя, который «сначала был с нами, но потом ушел к ним» означал, что для новой русской интеллигенции, от лица которой говорил Мережковский еще в своей книге о Гоголе, важен пафос его борьбы, но не ее результат. Облик подлинной русской интеллигенции, по его мнению, «можно бы узнать, чем она была в смысле эстетическом, не по Л.Толстому, Достоевскому, Гоголю, Пушкину, а только по Некрасову» [89, с. 432], поэту «действия».
Таким образом, в 1910-е годы внимание Мережковского было перенесено в большей, чем раньше, степени на проблемы общественно-политической жизни. Не случайно в эти годы им было написано так много публицистических статей и сборников. Однако как и ранее, имена его великих предшественников осознавались им «сторонниками» или «противниками» в зависимости от их соответствия его собственной историософской концепции и входили в нее как образы-символы или образы-идеи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Н.В. Гоголь в критической прозе Д.С. Мережковского"
На правах рукописи
АЛЕКСАНДРОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА
Н.В.ГОГОЛЬ В КРИТИЧЕСКОЙ ПРОЗЕ Д.С. МЕРЕЖКОВСКОГО
Специальность 10.01.01 - русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Коломна - 2005
Работа выполнена в Харьковском национальном педагогическом университете имени Г.С.Сковороды, Министерство образования и науки Украины.
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Андрущенко Елена Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук Тахо - Годи Елена Аркадьевна
кандидат филологических наук Кононова Нина Витальевна
Ведущее учреждение:
Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского
Защита диссертации состоится « ^Г» (ИстЩъ 005 г. в У^часов на заседании диссертационного совета К 212.091.01 при Коломенском государственном педагогическом институте по адресу: 140411, Московская область, г. Коломна, ул. Зеленая, 30, ауд.402
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коломенского государственного педагогаческого института
Автореферат разослан «jL$~y> О&Цыкв-2005
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук Степанова А. Ю.
/£333
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Актуальность темы. Д.С.Мережковский вошел в историю русской литературы как исторический беллетрист, поэт, публицист, литературный критик, драматург и автор религиозно-философских эссе. Долгое время находившееся вне поля зрения читателей и исследователей, его наследие вернулось в русскую культуру, предметом изучения уже стали его романы, стихи, пьесы, отдельные литературно-критические статьи и книги.
К характеристике мировоззрения писателя, художественного своеобразия его произведений обращались Е.Андрущенко, М.-Л.Додеро Коста, С.Ильев, О.Дефье, О.Матич, О.Михайлов, А.Николюкин, А.Пайман. Отдельные проблемы взаимодействия наследия Д.Мережковского с творчеством других писателей находятся в центре внимания Н.Дворцовой, М.Иовановича, В.Келдыша, И.Приходько, Г.Фридлендера и других. О своеобразии критической манеры Мережковского писала З.Минц, ее работы не потеряли своей научной ценности и актуальности по сей день. Статья «У истоков «символистского» Пушкина» (1987) открыла тему, возможности разработки которой не исчерпаны до настоящего времени: в проекте русского символизма многие художники мировой литературы, в том числе и Н.В.Гоголь, были переосмыслены, поняты по-новому. В этой связи статья З.Минц особенно ценна и с методологической точки зрения.
Однако по сей день наименее изученным остается литературно-критическое наследие Д.С.Мережковского и, в частности, его представления о жизни и творчестве Н.В.Гоголя. Вместе с тем именно в них отразились важнейшие принципы нового символистского взгляда на литературу и искусство. Книга о Н.В.Гоголе, выросшая из реферата до отдельного исследования, знаменовала собой новый этап развития и становления символистской эстетики, без ее целостного изучения трудно в полной мере оценить своеобразие процесса возрождения и переосмысления гоголевского наследия на рубеже веков.
Интерес к творчеству Д.С.Мережковского стал более ощутимым на рубеже 1980-х - 1990-х гг. В 1991 г. в Институте мировой литературы РАН была проведена 1-я Международная конференция, посвященная 150-летаю со дня рождения Мережковского. Коллективная монография «Д.С.Мережковский. Мысль и слово» (1999), изданная по результатам работы конференции, свидетельствует об активном развитии науки о писателе: изучается его художественный мир, мировоззрение, литературно-критические взгляды.
Скажем, в статье И.С.Приходько «"Вечные спутники" Д.С.Мережковского (К проблеме мифологизации культуры)» (1999) обращается внимание на особый тип критических исследований, введенный Мережковским в русскую культуру. Ученый устанавливает специфику символистской критики, одним из основателей которой был Д.С.Мережковский. Среди ее ведущих черт - создание мифа о личности, в котором писатель выступает, прежде всего, как художник; отличие осмысления художников прошит пт тпялигтипнных биографий; свое-
образие мифологизации и психологизма у Мережковского, определявшего свою критику как психологическую. Во многом опираясь на сделанное этим исследователем, мы, вместе с тем, обращаем внимание на то, что особенности, отмеченные И.С.Приходько, присущи не всем исследованиям Д.С.Мережковского о Н.В.Гоголе, и проявление названных черт его книг характерно для того этапа духовного развития, который был связан с символизмом.
В статье В.А.Келдыша «Достоевский в критике Мережковского» (1999) речь идет о концепции творчества писателя у Д.С.Мережковского, о своеобразии изучения художественного творчества и взглядов Ф М.Достоевского, в частности, в книге «Л.Толстой и Достоевский», о значимости критических исследований Мережковского для науки о писателе. Эту тему, однако более развернуто и широко, изучал в своих работах видный литературовед Г.М.Фридлендер.
Особое внимание привлекают две статьи исследователя начала 1990-х гг. «Мережковский и Ибсен» (1992) и «Д.С.Мережковский и Достоевский» (1992). В этих статьях исследователь, пожалуй, первым из отечественных литературоведов по достоинству оценил вклад Мережковского в русскую культуру. В статье «Мережковский и Ибсен» Г.М.Фридлендер намечает наиболее важные черты критической манеры Д.С.Мережковского, устанавливает связь между всеми его произведениями, которые, вслед за Д.С.Мережковским, называет подчиненными одной общей идее. Г.М.Фридлендер также одним из первых осветил вопрос о влиянии Г.Ибсена на Д.С.Мережковского.
Важными и ценными для решения задач, поставленных в данной диссертационной работе, являются также результаты двух недавних диссертаций, выполненных на различном материале, однако подтверждающих актуальность, продуктивность и важность подхода, обозначенного в нашей работе -А.В.Чоботько «Проблемы восприятия В.В.Розановым личности и творчества Н.В .Гоголя» (Днепропетровск, 2002) и Е.Ю.Осмоловской «Л.Н.Толстой в творческом мире Д.С.Мережковского» (Днепропетровск, 2004), наиболее полно рассмотревшей своеобразие критической манеры Мережковского. Здесь намечены продуктивные пути исследования способов мифологизации деятелей прошлого в литературно-критическом наследии писателя, исследована его концепция жизни и творчества Л.Н.Толстого. Основные итоги этого исследования были учтены при подготовке нашей диссертации.
Однако следует признать, что ни в одном из названных исследований проблема «Мережковский и Гоголь» не решалась всесторонне и полноценно.
Несмотря на значительный вклад, который внесли в разработку проблемы, связанной с литературно-критической деятельностью Мережковского, американские и европейские слависты Б.Г.Розенталь (Ветке в. Иозегйа!), Т.Пахмусс (Т. РасЬтиБв), П.Карден, Г.Ян, а также исследования, открывших тему восприятия Н.В.Гоголя русским символизмом, трудно не согласиться с автором книги «Гоголь и символисты» (1999) Л.А.Сугай, что «данная тема разработана недос-
таточно глубоко, освещалась фрагментарно, заслуживает специального исследования»'.
Л.А.Сугай не только восполнила существовавший пробел, но и расширила угол зрения на проблему, поставив своей целью «оценить вклад символистов з изучение и истолкование Н.В.Гоголя, раскрыть их роль в развитии гоголевский традиции», всесторонне рассматривая такие аспекты, как восприятие Н.В.Гоголя символистской критикой, воплощение гоголевских образов в поэзии символистов, Гоголь и Анненский, Гоголь и Брюсов, а также Гоголь и художники-мирискусники.
В большом обзоре литературы, в охвате материала, в рассмотрении на широком историко-литературном фоне влияние Гоголя как художника и личности раскрыто в большой полноте. Вместе с тем нельзя не признать, что размышления о Д.С.Мережковском как исследователе биографии и творчества Н.В.Гоголя не представляли для исследовательницы специального интереса, в ее монографии использованы не все возможные подходы к решению этой актуальной и важной проблемы. Автор отмечает, что уже предприняты успешные попытки изучения таких тем, как «Гоголь и Блок», «Гоголь и Белый», неизученными называет темы «Гоголь и Брюсов» и «Гоголь и И.Анненский», однако среди них темы «Мережковский и Гоголь» нет.
Однако она была важнейшей и этапной для Д.С.Мережковского как мыслителя и писателя. Вместе с тем она относится и к числу существенных проблем русского религиозно-философского ренессанса конца XIX - начала XX вв., обширной литературы о Н.В.Гоголе, возникшей в русле данного направления мысли. В русской религиозно-философской критике на рубеже веков произошло как бы второе открытие Н.В.Гоголя, многое определившее в познании его творчества мировой культурой и литературной наукой.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Исследование выполнено в рамках реализации планов научно-исследовательской работы кафедры русской и мировой литературы Харьковского национального педагогического университета имени Г.С.Сковороды. Она является частью комплексной темы «Русская литературная критика XVIII - XX вв.», которую разрабатывает кафедра.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить своеобразие интерпретации Д.С.Мережковским биографии, творческого и духовного наследия Н.В.Гоголя, доказать ее ценность для постижения особенностей и противоречий российского общественного сознания.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
'СугайЛ.А Гоголь и символисты Монография / Под рсд ИККучмаевой - М ГАСК, 1999. -с 17
- выявить основные этапы восприятия Д.С.Мережковским личности и творческого наследия Н.В.Гоголя.
-систематизировать характеристики и оценки Д.С.Мережковским личности, биографии, произведений Н.В.Гоголя;
- показать специфику мифологизированного культурного пространства, созданного Д.С.Мережковским, и место в нем Н.В.Гоголя;
- описать основные приемы создания Д.С Мережковским «символистского мифа» о Н.В.Гоголе.
Объектом исследования является художественно-философская концепция личности и творчества Гоголя, сложившаяся в творчестве Д.С.Мережковского.
Материалом для исследования стали книга «Гоголь и черт» (1906), а также исследования и статьи, в которых нашла отражение оценка Д.С.Мережковским личности и творчества Н.В.Гоголя: «О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы» (1893), «Вечные спутники» (1897), «Грядущий Хам» (1906), «Пророк русской революции (К юбилею Достоевского)» (1906).
Методология исследования базируется на соединении описательного, генетического, сравнительного и типологического методов. В диссертации также используются общетеоретические выводы отечественного и зарубежного литературоведения, в том числе работы, посвященные анализу творчества Н.В.Гоголя и Д.С Мережковского.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлен целостный анализ художественно-эстетической концепции личности и творчества Н.В.Гоголя, сложившейся в творчестве Д.С.Мережковского, впервые его книга об Н В.Гоголе рассматривается в литературно-критическом контексте конца XIX - начала XX века и обосновывается понимание Н.В.Гоголя в контексте символистского проекта. В работе впервые определяется своеобразие осмысления Д.С.Мережковским конкретных гоголевских произведений и образов, а также анализируются малоизвестные и забытые произведения писателя, статьи и заметки, по сей день ни разу не переиздававшиеся, в научный оборот вводятся забытые и малоизвестные материалы.
Практическое значение полученных результатов. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке исследований по истории русской литературы, а также в преподавании вузовских историко-литературных курсов, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных творчеству Н.В.Гоголя и Д.С Мережковского, а также при написании магистерских работ.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационной работы нашли отражение в докладах на Международных чтениях молодых ученых памяти Л.Я.Лившица (Харьков, 2001, 2002, 2003, 2004), на Международных научных конференциях «Литература в контексте культуры» (Днепропетровск, 2001, 2003, 2004,).
Работа в полном объеме обсуждалась на заседании кафедры русской и мировой литературы Харьковского национального педагогического университета
имени Г.С Сковороды. Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях, 5 из которых представляют собой статьи, опубликованные в специализированных литературоведческих изданиях, 2 - тезисы докладов.
Структура работы. Структура работы подчинена логике достижения цели и решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, которая насчитывает 180 наименований. Полный объем диссертации 178 страниц.
В первой главе «Д.С.Мережковский - исследователь творчества Н.В.Гоголя» устанавливаются специфические особенности изучения Д.С.Мережковским наследия писателя.
Показано, что наблюдения Д.С.Мережковского над поэтикой произведений Н.В.Гоголя, по существу, заложили основу научного изучения его творчества. В параграфе 1.1. анализируются основные черты критической манеры Д.С.Мережковского с учетом его теоретических деклараций и обоснования подходов, сделанных в ранних исследованиях.
Творчество Н.В.Гоголя изучается Д.С.Мережковским в мифологизированном культурном пространстве, речь о котором идет в параграфе 1.2. Анализируется соотношение гоголевского мифа и наследия Ф.М.Достоевского, творчества Н.В.Гоголя и мировой культуры и науки, наследия Н.В.Гоголя и мифа о Петербурге, а также рассматривается проблема Н.В.Гоголь и А.С.Пушкин в восприятии Д.С Мережковского, что позволяет всесторонне осветить вопрос о своеобразии функционирования наследия Гоголя в мифологизированном культурном пространстве.
Установлено, что основные черты критической манеры Д.С.Мережковского им самим осознавались как метод критики «субъективно-художественной» и «психологической». Определяя таким образом направление своих исследований, критик, по нашему мнению, сформулировал принципы мифологизации личности путем создания индивидуального, собственного образа, по-новому переосмысленного и сконструированного с помощью портрета, биографии писателя, его творчества и идей, которые интерпретировались им по-своему. Так создавался, прежде всего, образ-миф, в котором наиболее существенным являются не факты и обстоятельства, а их трансформация. Здесь Д.С.Мережковский проявился, прежде всего, как художник, обращающий пристальное внимание на облик писателя, обстановку, в которой он живет, на его слова и действия, открывающие специфические черты художника и самого критика.
Начало созданию образа-мифа было положено в лекции Д.С.Мережковского «Гоголь и о. Матфей», где загадка смерти писателя открывалась через метафору его мистической борьбы с чертом. Однако при подготовке большой книги о Н.В.Гоголе на первый план была выведена не жизнь писателя, а его творчество, - практически единственный в наследии Д.С.Мережковского случай изменения композиции исследования: вместо традиционной композиции «жизнь», «творчество» и «религия», соответствующей
символистскому мифу о творце, создана иная структура: «творчество», «жизнь и религия». Такое решение, по нашему мнению, было связано с тем, что именно в творчестве Н.В.Гоголя Д.С.Мережковский увидел ключ к разгадке его личности, а не от изучения особенностей личности шел к пониманию творчества.
Открывая книгу разделом о творчестве Н.В.Гоголя, Д.С.Мережковский обосновывает свой подход тезисом о сущности дьявольского начала в сфере культуры, общественной жизни и религии. Исходя из этого тезиса, он рассматривает Хлестакова и Чичикова как образы-символы, в которых это дьявольское воплощено.
Оценка художественного наследия Н.В.Гоголя подчиняется религиозно-философской идее о функции писателя в культурной и религиозной жизни, а также представлениям критика о назначении русской литературы. Д.С.Мережковский отождествляет задачи литературы с задачами церкви, а призванием художника считает проповедническую деятельность, что предполагает решение не свойственных для него задач. Этим объясняется повышенный интерес критика к духовному наследию писателя, к «Выбранным местам из переписки с друзьями» Н.В.Гоголя, попытка прочесть эту книгу по-новому, отыскивая в ней подтверждение собственных убеждений и взглядов. Несмотря на определенную субъективность, сказанное об этой книге имеет большую ценность. Д.С.Мережковский одним из первых, по существу, реабилитировал ее, показал ее значимость для проникновения в творческий мир Н.В Гоголя, для постижения его подлинных духовных исканий.
Изучение художественного наследия Н.В.Гоголя проводится Д.С.Мережковским с помощью ряда приемов, ведущими среди которых являются абсолютизация определенной идеи в его произведениях и изучение писателя через его героев. В результате проведенного анализа среди приемов, использованных критиком, выделены также установление особой доверительной связи с читателем, что достигается эмоциональной окрашенностью высказываний, многократным использованием риторических восклицаний, вводных слов и выражений, местоимения «мы».
Здесь Н.В.Гоголь раскрывается через «я» самого критика, объясняющего, как воздействуют художественные произведения на его собственное сознание, его чувства. Вместе с тем он ощущает себя и представителем нового поколения («мы), которое переосмысливает, прочитывает по-новому произведения, уже ставшие классикой и считавшиеся вполне понятными читателям, находя в них особый сокровенный смысл, неясный для современников Н.В.Гоголя, но открывающийся новым поколениям. В этом проявился подход, позднее получивший название функционального изучения литературы.
Для характеристики главных гоголевских персонажей Д.С.Мережковским избраны аспекты, позволяющие показать их «серединную» сущность: их место в государственной иерархии, отношение к земле и семье, основные формы поведения, свойства ума и основы нравственности и др. Несомненным вкладом в науку о Н.В.Гоголе является ряд наблюдений Д.С.Мережковского над поэтикой
гоголевских произведений: образ тройки, мотивы движения, сплетни, установление значащих противопоставлений, рассмотрение их в широком историко-литературном и культурном контексте, использование неожиданных сопоставлений, оригинальное прочтение темы «мертвых душ», связь наследия писателя с его собственной судьбой. Скажем, образ тройки критик считает сквозным в творчестве Н.В.Гоголя, как и мотив сплетни.
Произведения Н.В.Гоголя в исследовании Д.С.Мережковского рассматриваются на широком историко-культурном фоне, в контексте религиозных, художественных и культурно-психологических явлений разных веков и народов, вступающие в его произведениях во взаимодействие и образующие особую мифологическую систему, в которой возникают противопоставления, представляемые как противоположности.
В наследии Д.С.Мережковского таких оппозиций несколько. Как противоположности он воспринимает Пушкина и Лермонтова, Пушкина и Гоголя; Некрасова и Тютчева, Толстого и Достоевского, Толстого и Тургенева, Белинского и Достоевского и др. Мифологизированному культурному пространству, созданному в творчестве писателя, свойственны те же черты, что и его исследованиям творчества отдельных писателей: он отождествляет имена писателей с их произведениями или персонажами. Для создания мифологизированного культурного пространства Д.С.Мережковский использует приемы, которые позволяют делать это пространство совершенно индивидуальным и многозначным: в текст книги о Н.В.Гоголе введено «чужое» слово в виде цитат, реминисценций и автореминисценций. Для подтверждения своих идей Д.С.Мережковский нередко сокращает фрагменты чужого текста, вольно комбинирует их, представляя единым целым, что сказывается на смысле каждого из них, искажает их и дает возможность автору подтвердить собственные выводы авторитетным словом - современника, критика, самого писателя. Так рождается новый смысл, отвечающий общему строю книги.
В диссертационной работе показано, что наиболее значимыми постоянными величинами мифологизированного культурного пространства, в котором рассматривается творчество Н.В.Гоголя, являются наследие Ф.М.Достоевского, мировая культура и наука, миф о Петербурге, А.С.Пушкин. Установлено, что Н.В.Гоголь в сознании Д.С.Мережковского является одним из создателей петербургского мифа в русской культуре.
Произведения Н.В.Гоголя интерпретируются Д.С.Мережковским с учетом того, что им уже было написано о Ф.М.Достоевском или, говоря другими словами, Н.В.Гоголь прочитан им как бы через Ф.М.Достоевского, изучается сквозь призму собственных идей критика о «Братьях Карамазовых», о «Дневнике писателя», письмах. Такой подход дал возможность показать, как образы писателя последующего поколения, на взгляд Д.С.Мережковского, вырастали из гоголевского творчества, как темы, впервые затронутые Н.В.Гоголем, привились и выросли в русской литературе. Н В.Гоголь осознается им первым и главным предшественником Ф.М.Достоевского.
Соотнося творчество H.B .Гоголя с наиболее важными явлениями мировой культуры и науки, Д.С.Мережковский подтверждает свой тезис о смешении и усреднении в сознании гоголевских персонажей всех достижений человеческой цивилизации, в том числе культуры и науки. Поэтому образы-символы, являющиеся постоянными величинами в мифологизированном культурном пространстве Д.С.Мережковского, также смешиваются, перемежаются, в результате чего рождается новый, иногда иронический смысл.
Рассматривая гоголевское наследие в соотношении с петербургский мифом в русской литературе, Д.С.Мережковский вводит его в текст как образ-символ, сформировавшийся в его творчестве ранее и имеющий свои структурные особенности: призрачность, связанная с представлением о его таинственности, «беспочвенности» и загадочности; связь Петербурга с образом Петра Великого, выводящая нас к восприятию Петра А.С.Пушкиным, затем - к «Медному всаднику» и «Пиковой даме» и, через них, к образу Раскольникова у Достоевского; представление о Петербурге как городе казенном, государственном, поглощающем и усредняющем каждую индивидуальность. Петербург в соотношении с гоголевским мифом представляется как враждебное и чуждое писателю начало. Ему противопоставлены географические ориентиры, где Н.В.Гоголь, по мнению критика, ощущал себя органически - Рим, Малороссия.
При сопоставлении Гоголя с Пушкиным открывается еще один важный аспект книги Д.С.Мережковского: преемственность в русской литературе. Но здесь появляется и важная для понимания его замысла мысль о Н.В.Гоголе как о первом критике А.С.Пушкина. По достоинству оценивая его вклад в развитие русской литературы, ориентируясь на его слово, исполняя его «заветы», Н.В.Гоголь, по мнению Д.С.Мережковского, идет дальше своего учителя и наставника, намечает новые горизонты для развития русской литературы: избавляет ее от «созерцательности» и переходит к «действию», а также создает новую русскую критику: «В "Переписке" нам слышится именно конец, "совершенство", неповторяемость Пушкина, то есть конец всей русской литературы и начало того, что за Пушкиным, за русской литературой, - конец поэзии и начало религии»2, - писал он.
Интерпретация наследия Н.В.Гоголя с этих позиций позволила критику увидеть в нем «пророка», предвещающего громадный религиозный переворот -в культуре, литературе, общественной жизни. Не случайно он говорит, что «пророчества» Гоголя «слишком неясные», иначе говоря, писатель еще не видел той перспективы, которую уже увидел и наметил Д.С.Мережковский. Именно эта перспектива образует как бы «второй план» исследования, с ней связана и «внешняя» идея книги. Из классика и великого предшественника Н.В.Гоголь превращается, таким образом, в сторонника и единомышленника Д.С.Мережковского и того нового поколения русской интеллигенции, представителем которого он себя осознавал.
2 Мережковский Д С Гоголь и черт. Исследование - M Советский писатель, 1994 - с. 275
Вместе с тем Н.В.Гоголь оказывается в такой интерпретации противником православной церкви, которая в лице о. Матвея погубила его как художника и не ответила на вопросы, которые писатель адресовал ей. Д.С.Мережковский берет на себя роль вопрошающего, как бы вслед за писателем спрашивающим церковь о сосуществовании светской жизни, искусства и культуры с христианством.
Свойственная символистской эстетике в целом, мифологизация культурного пространства у Д.С.Мережковского имела ярко индивидуальный и концептуальный характер. Единство его творческого сознания проявляется при сопоставлении культурных постоянных, функционирующих в его поэзии и беллетристике, критике и публицистике. Творчество Н.В.Гоголя, включенное в это культурное пространство, также становилось его частью. Его анализ подчинялся как особой идейной задаче, так и тем законам, которые складывались в этом мифо-» логизированном пространстве.
При характеристике составляющих мифологизированного культурного пространства, сложившегося в творчестве Д.С.Мережковского, объектом внимания стали наиболее показательные постоянные величины, позволяющие охарактеризовать одну из особенностей критической манеры писателя как исследователя творчества Н.В.Гоголя.
Во второй главе «Д.С.Мережковский - биограф Н.В.Гоголя» установлено, что стремление Мережковского написать жизнеописание Гоголя обусловлено рядом причин, главной из которых является особый, символистский по своей сути, взгляд на искусство и культуру. Переосмысление явлений литературы и искусства прошлого, которое было предпринято символистами, давало возможность по-новому прочесть хорошо известные, ставшие классическими произведения и обратиться к изучению личности творца, из имени и наследия которого творился миф.
Биография Гоголя создавалась как жизнеописание современного святого и имела функциональный характер, т.е. подчинялась внешней по отношению к ней, религиозно-философской по своей сути, идейной задаче. Агиографические мотивы, присущие такого рода биографии, - рождение человека слабого и неприспособленного к жизни, не сумевшего устроиться в окружающей его жизни, однако думающего о своем великом предназначении; мотив целомудрия; мотив испытания (публикация и обсуждение «Переписки с друзьями»); мотив затвора (отъезды за границу), - а также их негативная рецепция, позволяли Д.С.Мережковскому сформулировать и доказать мысль о том, что Н.В.Гоголь -не великий христианский подвижник, а великий язычник, остающийся органичной личностью только в природной стихии.
Его стремление аскезой и умерщвлением своего таланта приблизиться к святости, напротив, только отдалило его от желаемого религиозного идеала. Дисгармоничность личности, «разлад», неравновесие сказалось не только на судьбе писателя, но и в его облике и в языке его произведений.
Личность Н.В.Гоголя в биографических главах книги о нем открывалась через идеи и мотивы его творчества, его героев. Представление о сущности души писателя составлялось на основе описания его внешности, отождествления его личности с его героями, а также с помощью отношения самого Д.С.Мережковского к объекту его исследования.
Миф о Гоголе, создаваемый им с помощью таких средств, имеет свою структуру, подобную и другим мифам о художнике, сложившимся в символистской эстетике: облик писателя, история его личности и идеи и образы его произведений. В жизнеописании Н.В.Гоголя разрабатываются первые два компонента, а третий важнейший элемент разрабатывался в главах, посвященных его творчеству, проанализированных в первой главе диссертации.
Изучению биографии Гоголя в связи с его «религией» посвящен второй раздел книги «Гоголь и черт». На основе воспоминаний о писателе, его писем и статей создается миф о личности Гоголя, имеющий стройную структуру, составляющими которой являются описание облика писателя в разные годы его жизни и после смерти, история его становления как личности и художника, образы его произведений. Несмотря на своеобразный характер этого мифа, его структура сходна со сложившимся в символизме мифе о творце.
Жизнеописание Н.В.Гоголя создано в русле субъективно-художественной психологической критики, в связи с чем личность писателя и история его жизни раскрываются с помощью зрительных ассоциаций («птица», «таинственный карла»), отождествления писателя с его героями (Гоголь как Хлестаков и Чичиков), через систему культурных коннотаций (Рабле, Ницше, Гёте, Конт, Конфуций и др.) и соотнесенностью с литературными и мифологическими образами (Иван Карамазов, Смердяков, Дон Кихот, Пан, Аполлон и др.).
Установлено, что биография Н.В.Гоголя и художественные произведения писателя рассматриваются в книге о нем как единое целое, одинаково достоверное с точки зрения воссоздания жизненного пути писателя. Личность Н.В.Гоголя в ее многообразных проявлениях показывается также с помощью значимых противопоставлений (Гоголь - Пушкин, Гоголь - Аксаков, Гоголь -Белинский). Писатели представлены парами, что соответствует сложившейся в символизме тенденции установления символических противопоставлений.
Метафорический образ Черта, созданный в начале книги о Н.В.Гоголе, является сквозным и использован как для характеристики наследия писателя, так и его личности. Вывод, в которому приходит Д.С.Мережковский в финале исследования, соответствует первоначальному тезису о борьбе писателя с чертом в собственной жизни. Однако пример этой борьбы предстает как обобщенный нравоучительный пример для нового поколения русской интеллигенции, призванной соединить религиозное с культурой и индивидуальное с общественным.
Не случайно в статье «Грядущий Хам» (1906) Мережковский снова соединяет три имени, которые были предметом его размышлений в книге о Н.В.Гоголе: В.Г.Белинского, НВ.Гоголя и Ф.М.Достоевского. Переосмысляя
свое отношение к Белинскому и Достоевскому, становясь сторонником первого и в оппозицию ко второму, он писал: «Когда Белинский восстал на Гоголя за то, что в «Переписке с друзьями» Гоголь пытался освятить рабство именем Христовым, то Белинский, Христа «ругавший», был, конечно, ближе к Нему, нежели Гоголь, Христа исповедывавший О русской интеллигенции иногда можно сказать то же, что о Белинском' она еще не со Христом, но уже с нею Христос»3.
Этим упованием на религиозную будущность русской интеллигенции и была проникнута книга о Н.В.Гоголе, который, по мнению Д.С.Мережковского, «бессознательно» и «невнятно» призывал образованных людей именно к ней.
В диссертации доказано, что отношение Д.С.Мережковского к Н.В.Гоголю оставалось неизменным на протяжении всей литературной деятельности. Однако он упоминал о писателе в последующие годы, как бы подводя итоги своим размышлениям. Так, в итоговой статье «Две тайны русской поэзии. Некрасов и Тютчев» (1914) он снова возвращается к мысли об отклонении русской литературы от пути, намеченного ее великим основателем, А.С.Пушкиным. Говоря о том, как она развивалась последние полвека, Д.С.Мережковский утверждает, что вся русская литература последовательно изменяла заветам Пушкина. Н.А.Некрасов в противоположность А.С.Пушкину воплощал в русской культуре «дух действенный», а не «созерцательный», Н.В .Гоголь, по словам Д.С.Мережховского, поначалу шел вслед за А.С.Пушкиным, однако не выстоял в той борьбе, которую ему пришлось вести и исказил завещанное учителем, впал в мистицизм и аскезу.
Объектом внимания Д.С.Мережковского в эти годы были религиозно-философские проблемы, связанные с разработкой им «нового религиозного сознания». Образ Н.В.Гоголя, который изменил пушкинским заветам, означал, что для новой русской интеллигенции, от лица которой говорил Д.С.Мережковский еше в своей книге о Н.В.Гоголе, важен пафос его борьбы, но не ее результат. Облик подлинной русской интеллигенции, по его мнению, «можно бы узнать, чем она была в смысле эстетическом, не по Л.Толстому, Достоевскому, Гоголю, Пушкину, а только по Некрасову», поэту «действия».
Таким образом, в 1910-е годы внимание Мережковского было перенесено в большей, чем раньше, степени на проблемы общественно-политической жизни. Не случайно в эти годы им было написано так много публицистических статей и издано сборников Однако как и ранее, имена его великих предшественников осознавались им «сторонниками» или «противниками» в зависимости от их соответствия его собственной историософской концепции и входили в нее как образы-символы или образы-идеи.
В третьей главе «Книга о Н.В.Гоголе в контексте русской критики конца XIX - начала XX веков» посвящена изучению того историко-литературного
3 Мережковский Д С Грядущий Хам // Мережковский Д С В тихом омуте Статьи и исследования разных лет Сост ЕЯ Данилов -М Сов пис , 1991 - С 373
контекста, в котором создавалось исследование Д.С.Мережковского о Н.В.Гоголе.
В главе устанавливаются причины, побудившие писателя обратиться к изучению жизни и наследия Н.В.Гоголя, анализируется круг его интересов и основные направления исследований той поры (деятельность Религиозно-философских собраний, исследование «О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы», книга «Вечные спутники», статьи «О новом значении древней трагедии», «Пророк русской революции (К юбилею Достоевского)», «Грядущий Хам» и др.).
Анализируются наиболее важные публикации современников Д.С.Мережковского о Н.В.Гоголе тех лет, а также их отклики о книге «Гоголь и черт». Рассматриваются статьи А.Белого, Н.Бердяева, В.Брюсова, А.Волынского, А.Горнфельда, Л.Гуревич, И.Ильина, К.Леонтьева, М.Меньшикова, В.Розанова, Т.Романского, Ф.Сологуба, П.Сосновского, Д.Философова, Эллиса.
Установлено, что в многообразной литературе конца XIX - начала XX веков, определился постоянный круг вопросов, обсуждаемый всеми, кто писал о Н.В.Гоголе. Это и специфика его идейно-художественного мира, и тематическое разнообразие его произведений, и актуальность поставленных писателем проблем, и пр. Вместе с тем современников Д.С.Мережковского интересовала, прежде всего, личность Н.В.Гоголя. его судьба, причины религиозного переворота и, наконец, загадка смерти писателя. Проповеднический пафос ^Переписки» Н.В.Гоголя, его стремление служить высшим идеалам своими произведениями побуждала критиков исследовать природу этого явления, обращаться к религиозно-философским проблемам, затрагивать вопросы православной жизни и состояния церкви. По-своему многие из этих проблем ставил и решал Д.С.Мережковский.
Д.С.Мережковский выбрал для самых важных в этот период исследований имена Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, Н.В.Гоголя, уже поставленные в один ряд его современниками (В.Розановым, Л.Шестовым, Н.Бердяевым и другими), обратился к проблемам, которые горячо обсуждались в то время на страницах печати. Не все, сказанное предшественниками и современниками о Н.В.Гоголе, нашло отклик в исследованиях Д.С.Мережковского: он пишет только об отдельных проблемах, затронутых ими. Они вошли в его книги как составляющие единой стройной системы и служили решению специфических задач, поставленных им перед собой в тот период.
Это было связано с его собственной духовной эволюцией, шедшей путем отдаления от символизма к формированию «нового религиозного сознания». Такой подход в целом не был принят критиками и рецензентами, отмечавшими его крайнюю тенденциозность и заданность. Однако книга о Н.В.Гоголе имела успех у читателей, что проявилось в значительных тиражах, в том читательском спросе, которым она пользовалась.
Исследование Д.С.Мережковского судили с различных идейных и эстетических позиций. Наиболее ценными для понимания смысла и значения полемики о Н.В.Гоголе тех лет оказались отклики представителей религиозно-философской критики (Н.Бердяев, К.Леонтьев, В.Розанов, Д.Философов, Л.Шестов), для которых проблемы, затрагиваемые Д.С.Мережковским в связи с Н.В.Гоголем, представляли самостоятельный интерес. В их рецензиях, отдельных статьях и заметках значительно расширялся круг тем, обсуждаемых в связи с его концепцией, сформулированы проблемы, являвшиеся болевыми точками для русского общественного сознания и культуры.
Рассмотрение книги Д.С.Мережковского в таком широком историко-литературном контексте позволяет видеть, где ее автор следовал за общими настроениями, а где пролагал самостоятельные пути в постижении личности и наследия Н.В.Гоголя. Многие идеи и находки Д.С.Мережковского оказались плодотворными и были восприняты его современниками и последователями.
Книга Д.С.Мережковского о Н.В.Гоголе показывает, что предпринятая деятелями русского символизма попытка переосмыслить творчество писателя и по-новому определить его место в истории литературы, была плодотворной, дала возможность переоценить его духовное наследие, открыть дополнительные возможности для постижения его мировоззрения и истоков его таланта. Вместе с тем она свидетельствует о слабости некоторых подходов, уязвимости выводов, построенных на изначально сформулированной идее, к которой подтягивалось многогранное, сложное во многом противоречивое наследие Н.В.Гоголя.
В заключении обобщаются основные итоги исследования.
Мережковский стоял у истоков создания гоголевского мифа в русской культуре. Его интерес к писателю совпал с подъемом интереса к Гоголю, стимулировавшимся двумя его юбилеями в начале XX века. Вместе с тем этот интерес соответствовал идейной и художественной эволюции писателя, стремившегося к созданию собственной историософской концепции, в которой разное, но одинаково важное место заняли представители мировой и русской культуры.
Н.В.Гоголь в этой концепции занимал особое место. Его имя возникло в творчестве Д.С.Мережковского в связи с А.С.Пушкиным, где вступило в одно из значимых для русской культуры противопоставлений «Пушкин - Гоголь». Однако посвятив ему в начале XX века книгу, Д.С.Мережковский больше не возвращался к наследию Н.В.Гоголя, не менял отношения к его личности и произведениям, не переосмысливал сказанное о нем ранее, как о многих других художниках, как, скажем, о А С Пушкине, Ф.М.Достоевском, Л.Н.Толстом, И.С.Тургеневе и др.
Характер отношения Д.С.Мережковского к личности и наследию Н.В.Гоголя был обусловлен общей эволюцией писателя и соответствовал отбору значимых для него имен, определившихся еще в книге «Вечные спутники» и ранних статьях. С течением времени круг важных для него, сопровождавших его имен-«спутников» расширялся. В него включались и имена таких великих
предшественников, которым Н1 посвящались отдельные исследования. Однако имя Н.В.Гоголя здесь стоит осо(няком.
Исследование Д.С.Мережк<вским биографии и творчества Н.В.Гоголя, рассмотренное нами на широком историко-культурном фоне, с включением в анализ наиболее важных и интересных исследований о Н.В .Гоголе рубежа веков и откликов на его книгу, отличатся от писавшегося о Н.В.Гоголе в ту эпоху. Современники обращались к проблемам биографии писателя, восстанавливая ранее неизвестные факты и обстоятельства, к вопросу преемственности, обращали внимание на необходимость более современного и глубокого изучения его произведений. Д.С.Мережковсццй подошел к решению этих же проблем с идеей, оказавшейся внешней по отнэшению к исследуемому материалу: изучение биографии и наследия Н.В.Гогодя было лишь средством для развития собственной историософской концепции писателя и может быть отнесено к функциональной тенденции в биографике начала XX века. Это обусловило и известные слабости в его книге, нежелание рассматривать так же тщательно и вдумчиво материал, не отвечающий общей концепции книги, а иногда и прямо противоречащий ей.
Несмотря на крайний субъективизм оценок и определенную «заданность» выводов Д.С.Мережковского, его книга о Н.В.Гоголе занимает видное место в истории отечественного гоголеведения. Д.С.Мережковский одним из первых обратился к переосмыслению духовного наследия писателя, показал его актуальность в кризисную эпоху конца XIX - начала XX веков, искал ответы на вопросы о функции литературы и искусства в соотношении с ролью православия в общественной жизни, оценил судьбу писателя как его личный подвиг, сопоставил творчество Н.В.Гоголя и наследием других русских писателей и установил преемственные связи между юголевским творчеством и творчеством Ф.М.Достоевского, внес существенный вклад в изучение поэтики его произведений.
Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:
1. Александрова Т.А. Н.В.Гоголь в оценках Д.С.Мережковского // Науков! записки Харк1вського державного педагогичного ушверситету ¡м. Г.С.Сковороди. - Харьков: ХГПУ, 2003. - Вып. 1 (33). - С. 77 - 81 ( 0,2 пл.).
2. Александрова Т.А. Н.В.Гоголь в оценке Л.Я.Гуревич // Литература в контексте культуры. Сб. научных статей. - Днепропетровск: ДНУ, 2003. - Вып. 12.-С. 59-64(0,2 пл.).
3. Александрова Т.А. Н.В.Гоголь в оценках А.Волынского // Науков1 записки Харювського державного педагопчного ушверситету ¡м. Г.С.Сковороди. - Харьков: ХГПУ, 2004. - Вып. 1 (37). - С. 77 - 81 (0,3 пл.).
4. Александрова Т.А. Книга Д.С.Мережковского о Гоголе в откликах современников // Науков! записки Харювського державного педагопчного утверситету ¡м. Г.С.Сковороди. - Харьков, XI НУ, 2004. - Вып. 3 (39). - Часть 2.-С. 62-75 (0,7п.л.).
5. Александрова Т.А. Д.С.Мережковский - биограф Н.В.Гоголя // Науков1 записки Харювського нащонального педагопчного ушверситету ¡меш Г.С.Сковороди. - 2005. - Вып. 1 (39). - С. 79 - 86 (0,3 п.л.).
6. Александрова Т.А. Н.В.Гоголь и русская культура "серебряного века" // Восьмые международные чтения молодых ученых памяти Л.Я.Лившица. Тезисы. - Харьков, 2003. - С. 9 - 10.
7. Александрова Т.А. Хлестаков и Чичиков в оценках Д.Мережковского // Девятые международные чтения молодых ученых памяти Л.Я.Лившица. Тезисы. - Харьков, 2004. - С. 11 - 12.
Подписан к печати 25.07.05 Объем 1 п.л. Заказ 37 Тир. 150.
Типография КГПИ
НИ 5 3
РНБ Русский фонд
2006-4 12333