автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реализация государственной политики в сфере начальной военной подготовки молодежи в учебных заведениях Курского региона

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Бабаскин, Олег Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Реализация государственной политики в сфере начальной военной подготовки молодежи в учебных заведениях Курского региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бабаскин, Олег Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Начальный этап создания системы подготовки населения к военной службе.

1.1. Зарождение советской системы подготовки населения к военной службе

1.2. Реорганизация системы НВП после Гражданской войны и в годы военной реформы.

1.3. Преобразование НВП молодежи в межвоенный период.

ГЛАВА 2. Допризывная военная подготовка в годы Великой Отечественной войны.

2.1. Военный всеобуч в годы войны.

2.2. Суворовские и нахимовские военные училища.

ГЛАВА 3. Совершенствование в системе ДВП молодежи в условиях мирного времени.

3.1. Новая программа допризывной военной и физической подготовки.

3.2. Исключение из программы учебных заведений ДВП.

3.2. Исключение из программы учебных заведений ДВП.

3.3. Введение НВП молодежи.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Бабаскин, Олег Павлович

Актуальность исследования определяется государственной политикой по структурному реформированию Вооружённых сил России в новых геополитических условиях. Начавшиеся преобразования предполагают не только изменение структуры армии, системы подготовки кадров, но и значительное сокращение численности Вооруженных сил. Именно поэтому российской армии требуется качественно новый призывник, способный в короткие сроки освоить современные системы вооружения и техники.

Подготовка к службе в армии начинается задолго до прихода в войска. Она начинается в школе. Базовым её элементом является обучение учащихся основам военной службы. Однако в современных условиях в учебных заведениях наблюдается невысокое качество подготовки по основам военной службы, отсутствие надлежащей учебно-материальной базы, недостаток современных технических средств обучения - 70-ти часовые программы по основам военной службы не могут компенсировать сокращение сроков военной службы по призыву.

Именно поэтому назрела потребность прямого государственно-правового влияния на систему допризывной подготовки граждан. Постановлением Правительства РФ от 5 октября 2010 г. № 795 утверждена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы»'. Она стала продолжением государственных программ патриотического воспитания на 2001-2005, 2006-2010 годы. Несмотря на относительную её декларативность, программа определяет концептуальное видение решения проблемы военно-патриотического воспитания, подготовки молодежи к защите Отечества, военной службе и стратегию совершенствования этой деятельности в постоянно меняющихся геополитических условиях.

1 О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Постановление Правительства РФ от 5 октября 2010 г. № 795 [Электронный ресурс] // Правительство Российской Федерации: [сайт]. URL: liltp://npa»n юльспю pt[>^izov/iesults/12530 (дата обращения 15.01.2011).

В условиях формирования эффективной модели допризывной подготовки в современной России становится актуальным изучение позитивного опыта организации начальной военной подготовки молодежи накопленного в СССР. Анализ опыта подготовки молодежи к военной службе в советский период позволяет понять, что только комплексный подход к осуществлению допризывной подготовки молодежи обеспечит формирование для армии и флота призывников, отвечающих современным требованиям и, позволит повысить престиж военной службы.

Объектом исследования является партийно-государственная политика по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР.

Предмет исследования - деятельность партийно-государственных структур и общественных организаций Курского региона по развитию начального военного обучения в учебных заведениях.

Хронологические рамки работы охватывают весь период существования советского государства, начиная с октября 1917 года, когда партийно-государственные органы республики на местах стали делать первые шаги по созданию новой армии, от введения всеобщего военного обучения, до отмены допризывной подготовки учащейся молодежи в государственных, общеобразовательных учебных заведениях РСФСР в 1991 году. Эти временные рамки позволяют комплексно исследовать процесс, развития начального военного обучения учащейся молодежи, показать его особенности на различных исторических этапах.

Географические рамки исследования включают в себя территорию Курской губернии и области в рамках действовавшего в 1917-1991 гг. административно-территориального деления. В избранный период Курский регион I переживал неоднократные изменения в своих административных границах. В начале изучаемого периода в составе Курской губернии было 15 уездов. В 1928-1934 гг. территория Курской губернии вошла в состав ЦентральноЧерноземной области (ЦЧО) с центром в г. Воронеж. После раздела в 1934 г. ЦЧО на Воронежскую и Курскую области в состав последней вошли районы, образующие в настоящее время Курскую и большую часть Белгородской и Орловской областей. В 1937 г. в результате раздела Западной и Курской областей были образованы Смоленская, Орловская и Курская области. В 1944 г. ряд территорий отошли к Орловской области. В результате нового административно-территориального деления несколько районов Курской области в 1954 г. были переданы в состав вновь образованных Белгородской и Липецкой областей. К 1991 году в составе Курской области находились 28 сельских и 3 городских района. Кроме того Курский регион в отдельные периоды своей истории являлся прифронтовым и фронтовым, что создавало экстремальные условия деятельности, заставляло жителей и руководство региона решать проблемы обучения населения основам военного дела.

Историография проблемы. Всю историографию проблемы условно можно разделить на два основных периода - советский и постсоветский. Внутри каждого выделяются основные этапы изучения исследуемой проблематики.

Первый этап советской историографии охватывает 1917-1945 гг. В это время зарождается и развивается процесс изучения проблемы. Его особенностью было то, что первыми проблему обозначили руководители советского государства и военного ведомства. Это было обусловлено введением в республике всеобщего военного обучения трудящихся. В этой связи допризывная подготовка становилась важнейшей частью военного всеобуча, что соотI ветствовало основным принципам доктрины о всеобщем вооружении народа и овладении им военными знаниями. Особое место среди этих работ занимает статья A.B. Луначарского. Он обращал внимание на повышение уровня народного и профессионального образования и обучения в целях решения военного вопроса2. В работах Н. К. Крупской и Б. Николаева показано отношение к скаутизму и возможности использования его методов в допризывной л подготовке и физическом воспитании . В названных и других работах содер

2 Луначарский A.B. О воспитании и образовании. - М., 1976. - 636 с.

3 Крупская Н.К. Педагогические сочинения. T-11(доп.). - М., 1963. - 935 е.; Николаев Б. Детское движение и жится фактический материал по проблеме и разработаны принципы организации допризывной подготовки. Важное значение в этом плане имеют труды, речи, статьи крупных военачальников: М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевского, С.С. Каменева и других4.

В предвоенные годы вышло в свет несколько небольших историографических работ. В них содержалась информация об отдельных аспектах военной подготовки населения5. В некоторых работах анализировалась история возникновения и деятельность оборонно-массовых организаций6. Так в работе П. Дмитриева7 отмечалось, что в начале гражданской войны, когда вооруженные силы Советской республики комплектовались на добровольческих началах, боевая подготовка людских резервов ограничивалась в основном вневойсковым обучением. Всевобуч оказался целесообразным способом подготовки резервов и в условиях комплектования Красной армии на основе всеобщей воинской обязанности. К числу работ, рассматривавших эту проблему, относятся труды Г.В. Лихачева и В.И. Голючкова. Их исследования проводились на материалах Западносибирского региона8.

Не осталась без внимания исследователей деятельность партийно-государственных и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию в послевоенный период (вторая половина 40-х — 60-х гг.). В своих трудах Я.Н. Безносиков, А.Ф. Комаров, Я.Г. Черняевский, С.П. Тронько скаутизм//Юный коммунист. - 1922,- №3/4.-С. 18-19.

А Фрунзе М.В. Избранные произведения. - М.; 1957. - T - 11. - 500 е.; Тухачевский М.Н. Избранные произведения. Т - 1. - М., 1964. - 320 е.; Каменев С.С. Стрелковый спорт - база стрелкового дела. // Сборник^ статей «Стрелковое дело и стрелковый спорт». / Под обш. ред. С.С. Гусева. - М., 1920. - С. 3-11; Он же.' Молодежь и стрелковый спорт. // Сборник статей. - М. - Л., 1927. - С. 72-78. [

5 См. Комсомол в авиации / Авиационный, парашютный и авиамодельный спорт к X съезду ВЛКСМ. — М.,' 1936; Спутник пионера и школьника по военному делу. - М., 1939; Ознобищев и Спиранская. Работа"1 санитарного поста. - М., 1940; Леонтьев Б. Вооруженный народ. О работе Осовиахима. - М., 1936; Сахаров Ж. Учителя и ученики. Организация МОПР в Раненбургской районной средней школе (Воронежская школа).' Интернациональный Май, - 1939,- №4. -С. 21.

6 Борисов Л.П. Оборонно-массовая работа ОСОАВИАХИМА (1927-1941 гг.). // Военно-исторический журнал. - 1967. - №8. - С. 40-51; В предвоенные годы // Военные знания. - 1972. - №1. - С. 10-11. ;

7 Дмитриев П. Из истории подготовки боевых резервов в годы Гражданской войны. // Военно-исторический журнал. - 1967. - №5. - С. 93-97. !

8 Лихачев В.Г. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по военному обучению трудящихся в системе оборонно-массовых обществ (1921-1929 гг.): Автореф. дне. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1971. - 24 с; Голючков В.И. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию студентов и развитию оборонно-массовой работы в вузах в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1985. - 22 с. рассматривали вопросы военно-патриотического воспитания в хронологических рамках, соответствующих нашему исследованию9. Несмотря на то, что все они выполнены на основе классового подхода авторы ввели в научный оборот значительный и интересный фактический материал. В публикациях J1.A. Бублика, Н.И. Иванова, С.А. Грановского и других показаны методы работы военкоматов, общественных организаций и педагогических коллективов по военно-патриотической работе среди молодежи10.

70-е-80-е годы прошлого века - это новый этап советской историографии проблемы военно-патриотического воспитания и подготовки допризывной и призывной молодежи к военной службе. Его особенностью стало то, что основной упор был сделан на исследование региональных особенностей11. Среди комплексных работ посвященных деятельности органов управления И' общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины выделяются труды Ж.Л. Артемова, A.A. Епишева; А.И. Скрыльника, Г.В. Средина, И.Х. Юнака12.

Опыт партийных и комсомольских организаций Белгородской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей по военно-патриотическому воспитанию трудящихся был обобщен в публикациях и диссертационном исследовании

9 Безносиков Я.Н. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за воспитание трудящихся в духе советского патриотизма в послевоенный период (1946-1953 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. — М„ 1954.

- 26 е.; Комаров А.Ф. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за воспитание трудящихся в духе советского патриотизма (1946-1954 гг): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Киев, 1954. - 27 е.; Черняевский Я.Г. Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием учащихся общеобразовательных школ и училищ ПТО Западной Сибири в 1966-1970 гг., Автореф. дис. канд. ист. наук. - Томск, 1981. - 22 е.; Тронько С.П. Опыт и проблемы деятельности партийных организаций Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию трудящихся (1966-1970 гг.); Автореф. дис. канд. ист. наук. -Новосибирск, 1991,- 19 с.

10 Бублик Л.А., Иванов Н.И. Военно-патриотическое воспитание молодежи. - М., 1966 - 41с.; Грановский С.А. и др. Военно-патриотическое воспитание молодежи. - Волгоград, 1968. - 54 с.

11 Лолуа A.M. Вопросы военно-патриотического воспитания молодежи. — Тбилиси, 1969. - 197 е., Он же. Очерки по начальной военной подготовке и военно-патриотического воспитания молодежи. - Тбилиси, 1973.

- 105 е., Жумаканов А.Р. Патриотическое и интернациональное воспитание в школе. - Алма-Ата, 1971. - 64 е., Горская К.Ф. Военно-патриотическое воспитание в пионерской дружине. - Минск, 1971.-64 е., Нахушев В.Ш. Воспитание патриота-интернационалиста. - Ставрополь, 1979. - 79 е., Белоусов H.A. Педагогические основы подготовки молодежи к военной службе. - М„ 1979. - 101 с. Артемов Ж.Л. Военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовка к военной службе. - М., 1982. -63 с. Епишев A.A. Партия и армия. - М., 1980. - 414 е.; Скрыльник А.И. В.И. Ленин о патриотическом воспитании. - М., 1980,- 71 е.; Средин Г.В. Военно-патриотическое воспитание молодежи. - М„ 1983. -224 е.; Юнак И.Х. Верность героическим традициям: партийное руководство военно-патриотическим и интернациональным воспитанием. - М., 1984. - 142 с.

H.A. Постникова13. Несмотря на свойственную публикациям тех лет определенную политизированность, в работах содержится ряд ценных для теории и практики сегодняшнего дня положений, исследован широкий спектр направлений подготовки юношей к военной службе, обобщен богатый положительный опыт совместной работы государственных органов и общественных организаций.

С конца 1980-х годов в исторической науке замедлился процесс исследования нашей проблематики, что- вызвало уменьшение общего количества фундаментальных исследований. Вместе с тем в условиях гласности и демократизации общества в системе подготовки юношей к службе в армии проявилось, и обнаружились серьезные проблемы и недостатки. И как результат в ходе демократизации появилась перестроечная публицистика. На страницах популярных изданий, таких как «Московские новости», «Огонек», «Литературная газета» и др., активно стали печататься публикации пацифистского характера, отвергающие целесообразность проведения оборонно-массовой работы1'. Тем не менее, Аронов A.A. в своей работе рассмотрел актуальные вопросы военно-патриотического воспитания учащихся, на конкретных примерах передовой практики школ и организаций ДОСААФ многих регионов, страны охарактеризовал пути, формы и методы подготовки молодежи к выполнению воинского долга перед Родиной|5.

Поиск эффективной модели военно-патриотического воспитания привел к глубокому научному анализу проблемы с использованием широкого спектра данных социологических, психологических и педагогических наук. В числе диссертационных исследований такого рода можно выделить работы*

13 Постников Н А. Деятельность парторганизаций Центрального Черноземья по военно-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ в период с 1966 по 1975 годы: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1987. - 17 е.; Он же: О работе парторганизаций по военно-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ в 1966-1977 гг. / На примерах школ Курской обл., носящих имена героев-земляков. // Изд-во Кур. гос. пед. ин-т. - Курск, 1983. - 29 е. Он же Военно-патриотическое воспитание студентов на примерах подвигов героев-земляков. / Методические материалы Латвийской Республиканской научно-методической конференции -Даугавпилс, 1984. - С. 90-92.

14 Почему у нас мало образованных людей? // Литературная газета - 1987. - 13 мая; Адамович А. Война и литература: проблемы нового мышления. // Вопросы литературы. - 1987. - №6. - С. 3-33; Игрунов В. На пути к перестройке, или Слово о черно-белом мышлении. // Век XX и мир. - 1987. -№11. - С. 30-32. и др.

15 Аронов A.A. Растить патриотов. - М., 1988. - 103 с.

И.М. Асланова, В.Н. Волкова, Н.М. Конжиева, P.A. Салиева, Х.Г. Фаталиева16. Все они выполнены на добротном фактическом материале и позволяют понять сущность и важность допризывной подготовки в учебных заведениях.

Особенностью второго постсоветского периода историографии стал выход в свет работ, имеющих более объективный характер. В них всесторонне раскрывают не только положительные стороны, но и называются негативные моменты в решении задач подготовки юношей к военной службе. Это связано с постепенным устранением многочисленных идеологических и политических препятствий для научной работы, открытием доступа и рассекречиванием фондов архивов. Вызывают наибольший интерес работы, Ю.А. Юдахина, В.В. Петрова, Ю.А. Ломтева, С.И. Петрова, С.Ф. Кужилина, A.A. Дика17. Ю.А. Юдахин показал систему оборонно-массовой работы среди молодежи и ее особенности на примере города Москвы. Достаточно широкий круг вопросов, связанных с подготовкой граждан к военной службе в противоречивый период конца 1980-х и начала 1990-х годов на примере СевероЗападного региона, проанализирован в докторской диссертации В.В. Петрова. В исследовании A.A. Дика дается характеристика допризывной подготовки,-форм и методов ее проведения, раскрываются способы привлечения крестьян на допризывные сборы, быт и проблемы, связанные с обучением допризыв-,

10 Асланов И.М. Формы и методы реализации межпредметных связей курса химии с начальной военной, подготовкой в средней школе: Автореф. дне. канд. пед. наук. - М . 1987. - 21 с; Волков В.Н. Физическое и военно-патриотическое воспитание старшеклассников по месту жительства в связи с их подготовкой к службе в Вооруженных Силах: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Киев, 1984. - 19 с; Конжиев Н.М. Научно^ педагогические основы построения и функционирования системы военно-патриотического воспитания учащихся средствами общеобразовательных школ: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - Петрозаводск, 1987. - 35 с; Салиев P.A. Подготовка студентов педвуза к военно-патриотическому воспитанию учащихся. Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1989. - 24 с; Фаталиев Х.Г. Теория и практика военно-патриотического воспитания в средней школе: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - Баку, 1986. -40 с. I

17 Юдахин Ю.А. Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992-2001 гг.: Дис. канд. ист. наук. - М., 2001. - 492 е.; Петров В.В*. Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций Северо-Запада России по воспитанию патриотов страны, защитников Отечества в 1946-1994 гг.: Дис. док. ист. наук. - СПб., 1994. -i 489 е.; Ломтев Ю.А. Военно-патриотическое воспитание молодежи Урала. Из позитивного и негативного опыта ее организации в 70-е годы XX столетия: Дис. канд. ист. наук. - Оренбург, 2002. - 201 е.; Петров С.И. Подготовка молодежи к военной службе в 1985-2000 гг. (на материалах Северо-Запада РФ): Дис. док. ист. наук. - СПб., 2006. - 512 е.; Кужилин С.Ф. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ (вторая половина 1950-х - 2000 гг.): Автореф. дис. докт. ист. наук. - Самара, 2007. - 56 е.; Дик A.A. Сельская молодежь 1920-х гг.: учеба, досуг, военная служба (на материалах Тамбовской губернии): Дис. канд. ист. наук. - Саратов, 2008. - 215 с. ников в 1920-х годах на материалах Тамбовской губернии.

Заслуживают внимания работы курских историков. Особую ценность

18 для нашего исследования представляет докторская диссертация К.В. Яценко . В ней дан комплексный анализ военно-организаторской деятельности местных партийно-государственных структур Центрально-Черноземного региона, частью, которой являлась и работа, связанная с обучением боевых резервов. В ряде других работ профессора К.В. Яценко содержится фактический материал и методологические подходы, позволяющие более комплексно исследовать нашу проблематику19.

Значительный интерес для нас представляют исследования в моногра-фии'В.В. Коровина" . В ней показаны многоплановые аспекты, связанные с военным обучением населения. Также вопросы обучения населения военным специальностям в годы Великой Отечественной войны поднимаются в диссертации и ряде публикаций Г.Д. Пилишвили. В работе И.Е. Хлоповой раскрываются особенности проведения допризывной подготовки в рамках военной реформы 1924-1925 гг. на территории Курской губернии и рассматривается механизм осуществления мероприятий, проводимых с призывниками, в периоды между территориальными сборами.

Вопросам военной подготовки учащейся молодежи в школах Курской области в годы Великой Отечественной войны посвящены работы E.H. Меньшикова. В них он рассмотрел проблему восстановления зданий школ, обеспечение учебных заведений военруками, военно-материальным имуществом и спортивными площадками после освобождения Курской области от оккупации фашистскими войсками. Анализ многогранной и последователь

18 Яценко К.В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дне. докт. ист. наук. — М., 2003,

19 Яценко К.В. В борьбе за коренной перелом: Военно-организаторская деятельность органов власти Центрального Черноземья во второй период Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 - декабрь 1943гг.). -Курск, 2001; Яценко K.B.B борьбе за Победу: Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. -М., 2003; Яценко К.В. Фронтовой регион: Центральное Черноземье России в системе военно-организаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной войны. — Курск, 2006 и др.

20 Коровин В.В. Поднимались воины народа: сопротивление в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в 1941-1943 гг. - Курск, 2007. ной работы по подготовке молодых курян к службе в рядах Вооруженных Сил СССР в 1950 - 1990-е годы представлен в диссертационном исследовании Т.С. Семенихиной. В работе Е.В. Молокова исследована деятельность военных отделов партийных комитетов Центрально-Черноземного региона. Одним из важных аспектов их деятельности была помощь школам, учебным заведениям в организации и проведении занятий по начальной допризывной подготовке и оборонно-массовым организациям в подготовке резервов для Красной Армии21.

Положительно оценивая весомый вклад вышеназванных авторов в исследование проблем подготовки молодежи к воинской службе, следует отметить, что они раскрывают исследуемую тему фрагментарно. Специальных работ о деятельности учебных заведений по начальной военной подготовке молодежи охватывающих весь исследуемый период мы не находим, что ещё раз подтверждает актуальность темы нашего исследования.

Целью диссертационной работы является изучение деятельности партийно-государственных структур и общественных организаций по созданию и развитию системы начальной военной подготовки молодежи в учебных заведениях Курского региона со времени зарождения в 1917 до отмены в 1991 году.

Достижение поставленной цели потребует о нас решить следующие задачи:

21 Пилишвили Г.Д. Добровольческие военизированные формирования в годы Великой Отечественной войны (на примере народного ополчения и истребительных батальонов Курской области): дис. . канд. ист. наук. - Курск., 2005. -234 е.; Хлопова И.Е. Военная реформа 1924-1925 гг. в СССР: причины, условия, реализация (на примере Курской губернии): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Курск, 2009. —27 е.; Меньшиков E.H. Деятельность государственно-политических структур и оборонно-массовых организаций по подготовке военно-обученных резервов в годы Великой Отечественной войны (на примере Курской области): Дис. канд. ист. наук. - Курск, 2008. - 286 е.; Семенихина Т.С. Деятельность комсомольских организаций и общественных объединений Курской области по гражданско-патриотическому воспитанию в 50-90-е годы XX столетия: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Курск, 2009. - 28 е.; Молоков В.Е. Деятельность военных отделов партийных комитетов Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. - Курск, 2010. - 24 с.

- выявить основные этапы становления развития системы начального военного обучения в учебных заведениях;

- показать принципы и механизм создания учебно-материальной базы в школах и учебных заведениях Курского региона;

- изучить систему подготовки кадров для школ и учебных заведений губернии и области;

- определить особенности организации начальной военной подготовки в учебных заведениях региона на различных исторических этапах.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности, и системности. Они предполагают рассмотрение изучаемой проблемы в развитии и в контексте общих исторических процессов, анализа выявленных фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе использовались хронологический, статистический, ретроспективный методы и метод актуализации.' В совокупности всё это позволило осуществить всесторонний целостно-системный и конкретно-исторический анализ деятельности партийно-государственных структур и общественных организаций по созданию и развитию системы начальной военной подготовки в учебных заведениях региона с влиявшими на неё объективно-историческими условиями и субъективными факторами.

Источниковой базой исследования является широкий круг архивных и опубликованных документов, мемуарная литература, материалы центральной и местной периодической печати.

Особую группу опубликованных источников представляют партийные документы, советское законодательство по вопросам военного строительства, директивы, приказы, распоряжения центральных органов власти периода Великой Отечественной войны. Их ценность, прежде всего в том, что они показывают эволюцию государственной политики в вопросах допризывной подготовки учащейся молодёжи как важного фактора создания эффективной системы безопасности государства. Кроме того в них определялись основные направления и формы деятельности партийно-государственных структур и общественных организаций регионов в вопросах патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в армии и на флоте.

Особый интерес, с точки зрения источников, представляют речи и статьи руководителей коммунистической партии и советского государства, профсоюзного и комсомольского руководства, воспоминания советских военачальников А.Х. Баграмяна, A.M. Василевского, С.Г. Горшкова, Г.К. Жукова и других. В них показаны неоднозначные подходы, дискуссии по вопросам организации допризывной подготовки учащейся молодёжи и её результативность в вопросах повышения боеспособности войсковых частей. Вместе с тем при работе с ними была учтена специфика мемуаров как источника.

Исследован целый ряд тематических сборников. В сборнике «Человеческие документы войны» под редакцией А. Ю. Друговской, представлены многочисленные воспоминания, фронтовые письма, дневники, стихотворения участников курской битвы. Интересна книга «. И штык сменили на перо» под редакцией Ф. Е. Панова, содержащая рассказы, стихи, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны.

Важные материалы по теме хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Их ценность в том, что здесь находятся различного рода подготовительные документы, материалы опросов, справки с мест по вопросам совершенствования допризывной подготовки учащейся молодёжи. Они позволяют понять сложные отношения населения и властных структур по исследуемой проблеме. Особого внимания заслуживают материалы местных партийных органов (Ф. 17), поступавших в свое время в ЦК ВКП(б), директивные документы Государственного Комитета Обороны (Ф. 644).

Уникальные материалы с точки зрения понимания процесса становления и развития системы допризывной военной подготовки хранятся в местных архивах. Особой информативностью выделяегся Государственный архив общественно-политической истории Курской области(ГАОПИКО). Большой интерес представляют фонды: П - 65 (Курский губернский комитет ВКП(б),

П - 19 (Обоянский уездный комитет ВКП(б), П - 1 (Курский областной комитет КПСС), П - 4971 (Курский промышленный областной комитет КПСС), П -131 (Курский областной комитет ВЛКСМ), П - 4973 (Курский Промышленный областной комитет (обком) ВЛКСМ). Эти фонды показывают систему деятельности партийно-государственных и общественных структур по развитию допризывной подготовки учащихся.

Наиболее многочисленная, важная и полная часть документов по инте-, ресующей нас теме хранится в фондах Государственного архива Курской области (ГАКО). В фондах: Р - 3320 (Обоянский уездный комиссариат по военным делам), Р - 2637 (Суджанский уездный комиссариат по военным делам, Р - 328 (объединенный) Курский губернский военный комиссариат, Р - 615 (Курская губернская и уездные комиссии по борьбе с дезертирством, Р - 4977 (4-я Курская спецшкола средняя школа Военно-воздушных сил), Р — 1063 (Курский губернский и уездные советы физической культуры), Р - 1064 (Курский окружной совет физической культуры), Р - 5355 (Курский областной комитет по физической культуре и спорту), Р - 4006 (Курское областное управление народного образования (УНО). Они содержат обширную информацию о допризывной и физкультурной подготовке молодежи в учебных заведениях на территории Курской области.

В архиве УФСБ РФ по Курской области интерес представляет Ф. — 10 (фонд рассекреченных документов периода массовых репрессий). Из материалов видно, что в вопросах оборонно-массовой работы, как и в других сферах общественной жизни, осуществлялся контроль и жесткая регламентация деятельности всех заинтересованных структур.

Материалы архива ГОУ ВПО ТГПУ им. Л.Н. Толстого знакомят нас с организацией оборонных мероприятий в первые дни Великой Отечественной войны. Особый интерес представляют документы, содержащие информацию о работе факультета физического воспитания и начальной военной подготовки в 1980-е годы. В архивном фонде музея «Юные защитники Родины» заслуживают внимание материалы, рассказывающие о юных курянах, воспитанниках Соловецкой школы юнг.

Особое значение для раскрытия проблемы имеют материалы, опубликованные в центральных и местных периодических изданиях за весь исследуемый период. В них отражалось не только общественное мнение относительно допризывной военной подготовки, раскрывалась официальная точка зрения властей на проблему, но и показывались успехи и противоречия, проблемы в организации военного дела в учебных заведениях региона.

Кроме того, важную роль в исследовании данной темы сыграли личные наблюдения автора, и опыт общения с очевидцами событий изучаемого периода времени. Автор проходил военную' службу в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан. После увольнения в запас окончил Тульский государственный педагогический институт им. Л.Н. Толстого и преподавал курс начальной военной подготовки в учебных заведениях города Курска.

Использование разнообразных по полноте и степени достоверности источников позволило достичь цели и решить поставленные в работе задачи.

Научная новизна диссертации заключается в постановке проблемы. Вопросы реализации государственной политики в сфере начальной военной подготовки молодежи в учебных заведениях Курского региона, ранее не являлись темой специального исследования. Впервые комплексно показаны основные направления деятельности партийно-государственных структур и общественных организаций, механизм их работы, по созданию и развитию системы допризывной военной подготовки среди учащейся молодёжи и региональную специфику этой работы.

В диссертации показано, что на всех этапах советского строительства партийно-государственные органы и общественность в допризывной военной подготовке учащейся молодёжи видели важнейший фактор повышения боеспособности вооружённых сил, подготовки молодёжи к жизни и в целом патриотического воспитания всего населения страны.

В работе восполнены пробелы отечественной историографии по вопросам зарождения и становления вневойсковой подготовки в довоенный период, работы с допризывниками во время отмены допризывной подготовки в учебных заведениях как обязательного предмета и развития начальной военной подготовки в 1970-1980 годы в Курской области.

В научный оборот введен широкий круг ранее неизвестных архивных документов, содержащих информацию, позволяющую более рельефно показать сущность, место и роль допризывной военной подготовки в жизни советского общества в исследуемый период.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования его результатов в деятельности властных структур, органов управления образованием, руководства учебных заведений для создания эффективной системы подготовки молодежи к защите Отечества и армейской службе.

Материалы исследования могут быть востребованы при создании обобщающих трудов по истории региона, при подготовке учебных пособий, курсов лекций для учреждений среднего полного, общего, начального, среднего и высшего профессионального образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждалась на заседании кафедры истории Отечества Курского государственного университета, и были изложены в шести научных публикациях, общим объемом 2,78 п.л., в том числе в рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов научных исследований.

Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реализация государственной политики в сфере начальной военной подготовки молодежи в учебных заведениях Курского региона"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшей задачей любого государства является защита своего суверенитета, государственного строя, границ, граждан и их имущества, как от внутренних потрясений, так и от вмешательства внешних сил. Особенно остро это сказывалось в переломные периоды истории государства. В этот момент невозможно переоценить значение мощной и хорошо отлаженной системы допризывной военной подготовки.

Известно, что настоящее вырастает из прошлого и им определяется. Военные традиции нашей страны не просто передаются из поколения в поколение. Они, что называется «в крови» у большинства российских мальчишек, которые с детства знают, что сильным, закаленным и собранным можно стать, если пройдешь армейскую школу.

С первых лет становления советского государства руководство страны уделяло огромное значение вопросу укрепления обороноспособности. Несмотря на различные подходы использования военных специалистов, в том числе в системе всевобуча, привлечение офицеров и военных чинов* старой царской армии помогло становлению допризывной подготовки в молодой Республике. В Курской губернии приступили к занятиям по программе всевобуча к середине октября 1918 года. В ходе Гражданской войны сложилась стройная система подготовки боевых резервов для Красной армии. Она включала в себя вневойсковую подготовку (всеобщее военное обучение трудящихся). На начальном этапе Гражданской войны, когда вооруженные силы Советской республики комплектовались на добровольческих началах, боевая подготовка людских резервов ограничивалась программой всевобуча. Из первых кружков всевобуча берет начало обороно-физкультурное движение в молодой республике. Приоритетной задачей в деле всеобщего военного обучения было введение преподавания соответственных предметов в школе.

После окончания гражданской войны огромная страна была истерзана и обескровлена, промышленность и сельское хозяйство пришли в упадок. В этих условиях под давлением обстоятельств руководство страны вынуждено было пойти на временную, но вынужденную меру. Вводилась кадрово-милиционная система комплектования воинских частей, при которой наряду с постоянно действующими кадровыми частями без отрыва от производства обучался контингент переменных частей.

Полный переход к территориальному строительству армии не мог быть успешно проведен силами только военного аппарата. Практическое содействие в вопросе военного обучения и физического воспитания командованию территориальных частей предложил ВСФК. В школах региона физические упражнения находят применение в процессе допризывной военной подготовки учащихся.

В стране был взят курс на военизацию учебных заведений. Это неоднократно подчеркивали в своих выступлениях руководители государства и представители военного ведомства.

Допризывная подготовка с 1925 года проводилась в школах II ступени и в вузах, сначала в кружках, а с осени 1926 года — в системе обязательной военной подготовки. В этом же году было положено начало военно-патриотической работе среди пионеров: При пионерских отрядах создавались военные кружки и уголки, налаживались шефские связи с воинскими частями.

Характерной особенностью этого этапа развития советской системы подготовки молодежи к военной службе стало широкое привлечение в эту сферу различных общественных организаций. Во всей оборонно-массовой работе первостепенное значение придавалось добровольным обществам — ВНО, ОДВФ, Доброхим и др. Этими обществами создавались кружки военных знаний при избах-читальнях, школах, вузах. В результате реорганизаций и слияний в 1927 году было образовано добровольное общество Осовиахим. В Курском регионе в учебных заведениях начинают создаваться первичные организации Осоавиахима. Для допризывников занятия в таких кружках являлись подготовительной ступенью к службе в армии. Это стало осуществляться повсеместно и вызвало у молодежи стремление настойчиво овладевать основами военных знаний.

На основании закона «Об обязательной военной службе», решением Наркомпроса РСФСР от 19 сентября 1930 года была введена военная подготовка школьников как организационная форма подготовки молодежи к военной службе. Изменения коснулись также и форм подготовки молодежи к труду и обороне. В школах широко применяются массовые военные игры, смотры технического творчества, военно-спортивные состязания и т. п. Начиная с 1937 года, в стране активно работают разнообразные оборонно-спортивные кружки. Военно-патриотическая работа в стране была на подъеме, в стране' возникло массовое движение молодежи за овладение военными знаниями. Все это в значительной мере содействовало в те годы накоплению военно-обученных резервов для Красной армии и Военно-Морского флота, массовому преобщению населения к изучению средств защиты от воздушного и химического нападения.

В связи с резким обострением международной обстановки, а также началом второй мировой-войны 1 сентября 1939 года был принят Закон о всеобщей воинской обязанности, на основании которого в учебных заведениях вводилась начальная допризывная подготовка. Военная подготовка страны была главным направлением деятельности государства, этому подчинялась жизнь общества, семьи и граждан. Главным критерием подбора молодежи в военные училища становился образовательный уровень. Этот фактор становится основополагающим при утверждении, СНК СССР положения о специализированных средних школах в системе Наркомпроса РСФСР. В Курске открывается спецшкола ВВС.

Размах оборонной работы на предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях соответствовал задачам времени. Все люди, способные носить оружие, рассматривались как солдаты и готовились к этому, начиная с малых лет, в школах, техникумах, вузах, избах-читальнях и в различных военизированных кружках. Таким образом, в предвоенный период наша страна прикладывала существенные усилия в деле начального военного обучения молодежи, что вписывалось в общий контекст подготовки страны к грядущей войне. Был накоплен определенный опыт работы, создана материальная база (пусть порой и недостаточная), подобраны необходимые кадры. Однако начавшаяся война внесла серьезные коррективы в эту работу.

С началом Великой Отечественной войны в вузах страны широко развернулась военная подготовка студентов в кружках истребителей танков, радистов, МПВО и ПВХО. В соответствии с решением ГКО о всеобщем обязательном военном обучении на военных кафедрах институтов началось обучение студентов по 110-часовой программе всевобуча, включавшей тот минимум военных знаний и навыков, которыми должен был обладать будущий боец Красной Армии. Пройдя соответствующую подготовку на курсах военных кафедр, «под знамена доблестной Красной армии, пришли новые миллионные резервы, обученные ведению современного боя». Всевобуч стал одним из мощных источников пополнения войск резервами.

В период Великой Отечественной войны подготовка населения к противовоздушной обороне и обучение военному делу находились в центре внимания партии и государства.

В' первые месяцы войны перед учебными заведениями встала задача, направленная на перестройку воспитательной и учебной работы в соответствии с целями военного времени. Учащиеся Курской области активно посещали занятия и серьезно относились к овладению приемами противовоздушной обороны. Группы самообороны сформированые почти во всех школах области из учителей и старшеклассников обеспечивали постоянную готовность своих учебных заведений к борьбе с зажигательными бомбами.

С осени 1941 года Курская область являлась прифронтовой, а с октября 1941 года на ее территории проходили ожесточенные бои,- приведшие к ее оккупации противником. Данные события, безусловно, наложили существенный отпечаток на деятельность, связанную с военной подготовкой, которая в результате оккупации большей части Курской области прекратилась. Занятия с учащимися на территории Курской области, освобожденной от немецких войск, возобновились с 1 апреля 1943 года.

Много трудностей в организации военной подготовки доставляла и плохая материальная обеспеченность учебных заведений. Постоянно не хватало военных пособий, плакатов, литературы, учебного оружия и др. На тот момент в области отсутствовал определенный контингент военнослужащих, из которых можно было бы укомплектовать учебные заведения квалифицированными военруками. Это и создало необходимость укомплектовать школы военруками из учителей-женщин и инвалидов войны, имеющих значительные физические ограничения.

Несмотря на все трудности к лету 1945 года в большинстве школ области запланированная военно-подготовительная работа с детьми была выполнена полностью.

В основном высокий уровень работы наблюдался в тех школах, где директора и военруки очень серьезно подошли к вопросу военного обучения учащихся и все свои знания и боевой опыт при прохождении нового материала постарались передать учащимся. Этому способствовал и специальный план по военной и физической подготовке для школьников, обучавшихся в различных возрастных группах (классах).

В период Великой Отечественной войны широкое распространение получили открывшиеся по всей стране школы юнг, военные спецшколы и др.

Наибольшего развития система военной подготовки молодежи достигла в 1943 году. Постановлением СНК и ЦК ВКП(б) 21 августа 1943 года для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Великой Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших на фронтах войны, были созданы специальные военно-учебные заведения — суворовские и нахимовские воен ные училища.

Специальные военно-учебные заведения оправдали свое предназначение не только в годы войны, но и в последующие послевоенные годы, дав возможность тысячам детей получить полноценное образование, помочь им в выборе профессии офицера. За годы своего существования Курское суворовское военное училище подготовило и воспитало сотни юношей, вооружив их прочными знаниями основ наук, привив им высокие моральные и воинские качества.

Все это позволяет сделать вывод, что в годы войны еще больше развилась и укрепилась система подготовки военно-обученных резервов. Комсомол иучебные заведения, Осовиахим и другие общественные организации активно участвовали в подготовке населения к вооруженной защите Отечества.

После войны складывались исключительно благоприятные условия для успешного развития оборонно-массовой работы. Главное из этих условий -огромный духовный подъем всего населения страны, вызванный победой над фашистской Германией, рост морально-политического единства народа, его горячий патриотизм, готовность миллионов людей содействовать укреплению боевой мощи Вооруженных Сил.

Благодаря творческой инициативе военных руководителей и учащихся создавалась учебно-материальная база. Строились стрелковые тиры, были оборудованы тысячи военных кабинетов, военно-спортивных городков. Начинают создаваться загородные подготовительные лагеря для учащихся. В средних и семилетних школах создавались спортивные кружки, организовывалась подготовка и сдача норм на оборонные значки, повсеместно проводились массовые соревнования и кроссы. Внеклассная и внешкольная военно-спортивная работа была направлена на закрепление знаний и навыков по военной и физической подготовке. Примером роста спортивной активности можно привести Курскую спецшколу ВВС.

Складывающаяся в послевоенное время международная обстановка не разрешала снять с повестки дня вопросы повышения обороноспособности страны. Проблема защиты населения от оружия массового поражения приобрела особую остроту и важность. Таким образом, обучение по МПВО приобретало плановый, организованный характер, а преподавание вопросов МПВО стало одной из учебных дисциплин.

Решение, принятое руководством страны в 1961 году, о преобразовании МПВО в систему гражданской обороны (ГО), завершило процесс пересмотра устоявшихся взглядов на защиту населения и территорий в условиях возможного применения противником оружия массового поражения (ОМП).

В связи с отменой военной допризывной подготовки в средних школах с 1962-1963 учебного года и сокращением преподавателей этой дисциплины, отделы народного образования области развернули активную работу по подбору и подготовке учителей для преподавания курса ГО. Появились новые, действенные формы военно-патриотического воспитания учащихся в учебном процессе - это уроки в исторических музеях, Ленинских залах, школьных комнатах боевой и трудовой славы, уроки краеведения, уроки Мужества, подготовка докладов и рефератов по военно-патриотическим темам, встречи с участниками Гражданской и Великой Отечественной войны и другие.

Романтика воинских профессий всегда привлекала и привлекает мальчишек. Многие из них мечтают о службе на границе, о морских походах,, о полетах в небо, о прыжках с парашютом. Очень важно, что эта тяга к романтике военной службы была вовремя поддержена учителями и студентами вузов, офицерами запаса и курсантами училищ, комсомолом и организациями ДОСААФ.

Эти мечты успешно претворяли в жизнь созданные при военных училищах школы-спутники - юных моряков, пограничников, танкистов, летчиков, космонавтов, радистов.

Исключительно большое значение в вопросах военно-патриотического воспитания имело введение в общеобразовательных школах в качестве учебного предмета курса начальной военной подготовки.

Отделы народного образования и военкоматы проводили большую работу по введению и совершенствованию НВП в школах области. Под их контролем осуществлялся подбор кадров для преподавания НВП и отбор кандидатур для направления на подготовительное отделение по специальности «начальная военная подготовка и физическое воспитание» в ТГПИ. Систематически проводились инструктивно-методические сборы, совещания с военруками. Повсеместно принимались меры к полному оснащению общеобразовательных школ соответствующей материальной базой, в т.ч. учебным оружием, имуществом по курсу «Гражданская оборона» и т.д.

Руководство области осуществляло постоянный контроль над состоянием преподавания начальной военной подготовки и физического воспитания, созданием и совершенствованием учебно-материальной базы, оборудованием военно-спортивных лагерей. Систематически проводились различные спортивные соревнования, военно-спортивные игры с целью всестороннего физического развития допризывной молодежи, закрепления первоначальных военных знаний и навыков, полученных на уроках НВП.

Широкое распространение получили военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок», вовлечение в них юных курян способствовало практическому закреплению знаний по начальной военной подготовке и гражданской обороне. Результатом этой работы стало участие юных курян в X Всесоюзном слете пионерской военно-спортивной игры «Зарница» (средняя школа №29 г. Курска, военный руководитель Рузвельт Владимир Тихонович).

Наряду с обобщением положительного опыта организации и проведения начальной военной подготовки, в этой работе имели место упущения и недостатки. Так, в ряде учебных заведений области слабой была материально-техническая база, не везде были созданы кабинеты НВП, недоставало специальной литературы. В некоторых школах были выявлены случаи невыполнения учебных планов по НВП и ГО среди учащихся. Не во всех школах имелись помещения для занятий по военно-техническим видам спорта, стрелковые тиры. Имелись школы, где администрация и преподаватели прикрывали истинную картину с физической подготовкой стопроцентной выдачей значка ГТО. В результате в армию порой направлялась молодежь не способная подтвердить нормы ГТО, многие молодые воины не в состоянии были подтянуться на перекладине.

Наличие указанных недостатков снижало эффективность начальной военной подготовки учащихся. С такими результатами подошли к завершающему этапу преподавания начальной военной подготовки в школах РСФСР.

Начиная с первой половины 90-х годов прошлого столетия, в большинстве государственных общеобразовательных заведений не осуществлялось военно-патриотическое воспитание в связи с отсутствием государственной поддержки.

Спустя сорок лет реформа проводится уже в Российской армии. Неизбежно она затронула вопрос кадрового пополнения Вооруженных сил. Неоднократно об этом заявлял президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.

Введение подготовки,граждан по основам военной службы в.общеобразовательных учреждениях среднего общего, начального профессионального и среднего профессионального образования в рамках учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» не помогло добиться желаемых результатов. Несмотря на то, что удалось достичь высокого охвата обучаемых, качество подготовки граждан по основам военной службы осталось крайне низким.

На современном этапе необходимо модернизировать систему спортивной подготовки молодежи, так как система Российского оборонного спортивно-технического общества (РОСТО) в силу различных причин не в состоянии на должном уровне готовить резервы для Вооруженных Сил. Что же касается военно-патриотического воспитания, то заявления псевдоисториков желающих исказить результаты Великой Отечественной войны и умаляющие заслуги Советской армии, способны негативным образом повлиять на представления молодежи о ходе истории XX века. С такими тенденциями необходимо бороться на государственном уровне.

Таким образом, сложившаяся система подготовки граждан к военной службе не отвечает современным требованиям, необходимым для обеспечения безопасности и обороноспособности государства, и требует модернизации.

Главным вопросом допризывной подготовки является обучение молодежи военным специальностям. В связи с этим необходимо расширить базовый курс школьной программы и ввести в него элементы подготовки, отвечающие современным требованиям.

В условиях выработки новой системы допризывной подготовки в российском государстве актуальным представляется изучение не только отечественного, но и зарубежного опыта в вопросах воспитания у молодежи гражданственности, патриотизма и готовности к достойному служению Отечеству. Анализ опыта подготовки молодежи к военной службе в зарубежных армиях ведущих стран мира позволяет сделать выводы о том, что комплексный подход дает возможность формировать для армии и флота призывников, отвечающих современным требованиям. Это делает прохождение военной службы престижной и перспективной — даже в условиях значительного сокращения вооруженных сил.

Оптимизм внушает утвержденная в феврале 2010 года «Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года». Ее реализация позволит, на наш взгляд, поднять допризывную подготовку граждан на требуемый уровень, максимально соответствующий запросам Вооруженных Сил.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация государственной политики в сфере начальной военной подготовки молодежи в учебных заведениях Курского региона"

На правах рукописи

Бабаскин Олег Павлович

РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ НАЧАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ КУРСКОГО РЕГИОНА (1917-1991 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск 2011

4858824

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Курского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Третьяков Александр Викторович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Коровин Владимир Викторович,

кандидат исторических наук Меньшиков Евгений Николаевич

Ведущая организация:

Тульский государственный университет

Защита состоится 30 сентября 2011 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.

Текст автореферата и объявление о защите диссертации размещены на сайте www.kursksu.ru.

Автореферат разослан 29 августа 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Постников Н.А.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется государственной политикой по структурному реформированию Вооружённых сил России в новых геополитических условиях. Начавшиеся преобразования предполагают не только изменение структуры армии, системы подготовки кадров, но и значительное сокращение численности Вооруженных сил. Именно поэтому российской армии требуется качественно новый призывник, способный в короткие сроки освоить современные системы вооружения и техники.

Подготовка к службе в армии начинается задолго до прихода в войска. Она начинается в школе. Базовым её элементом является обучение учащихся основам военной службы. Однако в современных условиях в учебных заведениях наблюдается невысокое качество подготовки по основам военной службы, отсутствие надлежащей учебно-материальной базы, недостаток современных технических средств обучения - 70-ти часовые программы по основам военной службы не могут компенсировать сокращение сроков военной службы по призыву.

Именно поэтому назрела потребность прямого государственно-правового влияния на систему допризывной подготовки граждан. Постановлением Правительства РФ от 5 октября 2010 г. № 795 утверждена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы»1. Она стала продолжением государственных программ патриотического воспитания на 2001-2005, 2006-2010 годы. Несмотря на относительную её декларативность, программа определяет концептуальное видение решения проблемы военно-патриотического воспитания, подготовки молодежи к защите Отечества, военной службе и стратегию совершенствования этой деятельности в постоянно меняющихся геополитических условиях.

В условиях формирования эффективной модели допризывной подготовки в современной России становится актуальным изучение позитивного опыта организации начальной военной подготовки молодежи накопленного в СССР. Анализ опыта подготовки молодежи к военной службе в советский период позволяет понять, что только комплексный подход к осуществлению допризывной подготовки молодежи обеспечит формирование для армии и флота призывников, отвечающих современным требованиям и, позволит повысить престиж военной службы.

Объектом исследования является партийно-государственная политика по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР.

Предмет исследования - деятельность партийно-государственных структур и общественных организаций Курского региона по развитию начального военного обучения в учебных заведениях.

1 О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Постановление Правительства РФ от 5 октября 2010 г. № 795 [Электронный ресурс] // Правительство Российской Федерации: [сайт]. URL'. 1Шр://правительство.рфАгоу/гсзи1к/12530 (дата обращения 15.01.2011).

Хронологические рамки работы охватывают весь период существования советского государства, начиная с октября 1917 года, когда партийно-государственные органы республики на местах стали делать первые шаги по созданию новой армии, от введения всеобщего военного обучения, до отмены допризывной подготовки учащейся молодежи в государственных, общеобразовательных учебных заведениях РСФСР в 1991 году. Эти временные рамки позволяют комплексно исследовать процесс, развития начального военного обучения учащейся молодежи, показать его особенности на различных исторических этапах.

Географические рамки исследования включают в себя территорию Курской губернии и области в рамках действовавшего в 1917-1991 гг. административно-территориального деления. В избранный период Курский регион переживал неоднократные изменения в своих административных границах. В начале изучаемого периода в составе Курской губернии было 15 уездов. В 1928-1934 гг. территория Курской губернии вошла в состав Центрально-Черноземной области (ЦЧО) с центром в г. Воронеж. После раздела в 1934 г. ЦЧО на Воронежскую и Курскую области в состав последней вошли районы, образующие в настоящее время Курскую и большую часть Белгородской и Орловской областей. В 1937 г. в результате раздела Западной и Курской областей были образованы Смоленская, Орловская и Курская области. В 1944 г. ряд территорий отошли к Орловской области. В результате нового административно-территориального деления несколько районов Курской области в 1954 г. были переданы в состав вновь образованных Белгородской и Липецкой областей. К 1991 году в составе Курской области находились 28 сельских и 3 городских района. Кроме того Курский регион в отдельные периоды своей истории являлся прифронтовым и фронтовым, что создавало экстремальные условия деятельности, заставляло жителей и руководство региона решать проблемы обучения населения основам военного дела.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности, и системности. Они предполагают рассмотрение изучаемой проблемы в развитии и в контексте общих исторических процессов, анализа выявленных фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе использовались хронологический, статистический, ретроспективный методы и метод актуализации. В совокупности всё это позволило осуществить всесторонний целостно-системный и конкретно-исторический анализ деятельности партийно-государственных структур и общественных организаций по созданию и развитию системы начальной военной подготовки в учебных заведениях региона с влиявшими на неё объективно-историческими условиями и субъективными факторами.

Историография проблемы. Всю историографию проблемы условно можно разделить на два основных периода - советский и постсоветский. Внутри каждого выделяются основные этапы изучения исследуемой проблематики.

Первый этап советской историографии охватывает 1917-1945 гг. В это время зарождается и развивается процесс изучения проблемы. Его особенностью было то, что первыми проблему обозначили руководители советского государства и военного ведомства. Это было обусловлено введением в республике всеобщего военного обучения трудящихся. В этой связи допризывная подготовка становилась важнейшей частью военного всеобуча, что соответствовало основным принципам доктрины о всеобщем вооружении народа и овладении им военными знаниями. Особое место среди этих работ занимает статья A.B. Луначарского. Он обращал внимание на повышение уровня народного и профессионального образования и обучения в целях решения военного вопроса.2 В работах Н. К. Крупской и Б. Николаева показано отношение к скаутизму и возможности использования его методов в допризывной подготовке и физическом воспитании3. В названных и других работах содержится фактический материал по проблеме и разработаны принципы организации допризывной подготовки. Важное значение в этом плане имеют труды, речи, статьи крупных военачальников: М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевского, С.С. Каменева и других4.

В предвоенные годы вышло в свет несколько небольших историографических работ. В них содержалась информация об отдельных аспектах военной подготовки населения5. В некоторых работах анализировалась история возникновения и деятельность оборонно-массовых организаций6. Так в работе П. Дмитриева7 отмечалось, что в начале гражданской войны, когда вооруженные силы Советской республики комплектовались на добровольческих началах, боевая подготовка людских резервов ограничивалась в основном вневойсковым обучением. Всевобуч оказался целесообразным способом подготовки резервов и в условиях комплектования Красной армии на основе всеобщей воинской обязанности. К числу работ, рассматривавших эту проблему, относятся труды Г.В. Лихачева и В.И. Голючкова. Их исследования проводились на материалах Западносибирского региона8.

2 Луначарский A.B. О воспитании и образовании. - М., 1976. - 636 с.

3 Крупская Н.К. Педагогические сочинения. Т-11(доп.). - М., 1963. - 935 е.; Николаев Б. Детское движение и скаутизм // Юный коммунист. - 1922. - №3/4. - С. 18-19.

4 Фрунзе М.В. Избранные произведения. - М.; 1957. - T - II. - 500 е.; Тухачевский М.Н. Избранные произведения. T -1. - М., 1964. - 320 е.; Каменев С.С. Стрелковый спорт - база стрелкового дела. // Сборник статей «Стрелковое дело и стрелковый спорт». / Под общ. ред. С.С. Гусева. - М., 1920. - С. 3-11; Он же. Молодежь и стрелковый спорт. // Сборник статей. - М. - Л., 1927. - С. 72-78.

5 См. Комсомол в авиации I Авиационный, парашютный и авиамодельный спорт к X съезду ВЛКСМ. — М., 1936; Спутник пионера и школьника по военному делу. - М , 1939; Ознобищев и Спиранская. Работа санитарного поста. - М., 1940; Леонтьев Б. Вооруженный народ. О работе Осовиахима. - М., 1936; Сахаров Ж. Учителя и ученики. Организация МОПР в Раненбургской районной средней школе (Воронежская школа). Интернациональный Май. - 1939. - .Ns4. - С. 21.

6 Борисов Л.П. Оборонно-массовая работа ОСОАВИАХИМА (1927-1941 гг:). // Военно-исторический журнал. - 1967. -№8. - С. 40-51; В предвоенные годы// Военные знания. - 1972. - №1. - С. 10-11.

Дмитриев П. Из истории подготовки боевых резервов в годы Гражданской войны. // Военно-исторический журнал. - 1967. - №5. - С. 93-97.

8 Лихачев В.Г. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по военному обучению трудящихся в системе оборонно-массовых обществ (1921-1929 гг.): Автореф. дне. ... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1971. - 24 с; Голючков В.И. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию студентов и развитию оборонно-массовой работы в вузах в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; Авгореф. дис. ... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1985. - 22 с.

Не осталась без внимания исследователей деятельность партийно-государственных и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию в послевоенный период (вторая половина 40-х - 60-х гг.). В своих трудах Я.Н. Безносиков, А.Ф. Комаров, Я.Г. Черняевский, СЛ. Тронько рассматривали вопросы военно-патриотического воспитания в хронологических рамках, соответствующих нашему исследованию9. Несмотря на то, что все они выполнены на основе классового подхода авторы ввели в научный оборот значительный и интересный фактический материал. В публикациях Л.А. Бублика, Н.И. Иванова, С.А. Грановского и других показаны методы работы военкоматов, общественных организаций и педагогических коллективов

ю

по военно-патриотическои работе среди молодежи .

70-е-80-е годы прошлого века - это новый этап советской историографии проблемы военно-патриотического воспитания и подготовки допризывной и призывной молодежи к военной службе. Его особенностью стало то, что основной упор был сделан на исследование региональных особенностей11. Среди комплексных работ посвященных деятельности органов управления и общественных организаций по подготовке молодежи к защите Родины выделяются труды Ж.Л. Артемова, А.А. Епишева, А.И. Скрыльника, Г.В. Средина, И.Х. Юнака12.

Опыт партийных и комсомольских организаций Белгородской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей по военно-патриотическому воспитанию трудящихся был обобщен в публикациях и диссертационном исследовании Н.А. Постникова13. Несмотря на свойственную публикациям тех лет опреде-

9 Безносиков Я.Н. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за воспитание трудящихся в духе советского патриотизма в послевоенный период (1946-1953 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. - М., 1954.

- 26 е.; Комаров А.Ф. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за воспитание трудящихся в духе советского патриотизма (1946-1954 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. - Киев, 1954. - 27 е.; Черняевский Я.Г. Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием учащихся общеобразовательных школ и училищ ПТО Западной Сибири в 1966-1970 гг.; Автореф. дис... канд. ист. наук. - Томск, 1981. - 22 е.; Тронько С.П. Опыт и проблемы деятельности партийных организаций Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию трудящихся (1966-1970 гг.); Автореф. дис... канд. ист. наук.

- Новосибирск, 1991. - 19 с.

50 Бублик Л.А., Иванов Н.И. Военно-патриотическое воспитание молодежи. - М., 1966 - 41с.; Грановский С.А. и др. Военно-патриотическое воспитание молодежи. - Волгоград, 196S. - 54 с.

11 Лолуа A.M. Вопросы воегага-патриотического воспитания молодежи. - Тбилиси, 1969. - 197 е., Он же. Очерки по начальной военной подготовке и военно-патриотического воспитания молодежи. - Тбилиси, 1973.

- 105 е., Жумаканов А.Р. Патриотическое и интернациональное воспитание в школе. - Алма-Ата, 1971. - 64 е., Горская К.Ф. Военно-патриотическое воспитание в пионерской дружине. - Минск, 1971.-64 е., Нахушев В.Ш. Воспитание патриота-интернационалиста. - Ставрополь, 1979. - 79 е., Белоусов H.A. Педагогические основы подготовки молодежи к военной службе. - М., 1979. - 101 с.

12 Артемов Ж.Л. Военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовка к военной службе. - М., 1982. -63 с. Епишев A.A. Партия и армия. - М., 1980. - 414 е.; Скрыльник А.И. В.И. Ленин о патриотическом воспитании. - М., 1980. - 71 е.; Средин Г.В. Военно-патриотическое воспитание молодежи. - М., 1983. - 224 е.; Юнак И.Х. Верность героическим традициям: партийное руководство военно-патриотическим и интернациональным воспитанием. - М., 1984. - 142 с.

13 Постников H.A. Деятельность парторганизаций Центрального Черноземья по военно-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных гакол в период с 1966 по 1975 годы: Автореф. дис... канд. ист. наук. - М., 1987. - 17 е.; Он же: О работе парторганизаций по военно-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ в 1966-1977 гг. / На примерах школ Курской обл., носящих имена герое в-земля ков. // Изд-во Кур. гос. псд. ин-т. - Курск, 1983. - 29 е.; Он же: Военно-патриотическое воспитание студентов на примерах подвигов героев-земля ков. / Методические материалы Латвийской Республиканской научно-методической конференции. - Даугавпилс, 1984. - С. 90-92.

ленную политизированность, в работах содержится ряд ценных для теории и практики сегодняшнего дня положений, исследован широкий спектр направлений подготовки юношей к военной службе, обобщен богатый положительный опыт совместной работы государственных органов и общественных организаций.

С конца 1980-х годов в исторической науке замедлился процесс исследования нашей проблематики, что вызвало уменьшение общего количества фундаментальных исследований. Вместе с тем в условиях гласности и демократизации общества в системе подготовки юношей к службе в армии проявилось и обнаружились серьезные проблемы и недостатки. И как результат в ходе демократизации появилась перестроечная публицистика. На страницах популярных изданий, таких как «Московские новости», «Огонек», «Литературная газета» и др., активно стали печататься публикации пацифистского характера отвергающие целесообразность проведения оборонно-массовой работы14.Тем не менее, Аронов A.A. в своей работе рассмотрел актуальные вопросы военно-патриотического воспитания учащихся, на конкретных примерах передовой практики школ и организаций ДОСААФ многих регионов страны охарактеризовал пути, формы и методы подготовки молодежи к выполнению воинского долга перед Родиной15.

Поиск эффективной модели военно-патриотического воспитания привел к глубокому научному анализу проблемы с использованием широкого спектра данных социологических, психологических и педагогических наук. В числе диссертационных исследований такого рода можно выделить работы И.М. Асланова, В.Н. Волкова, Н.М. Конжиева, P.A. Салиева, Х.Г. Фаталиева16. Все они выполнены на добротном фактическом материале и позволяют понять сущность и важность допризывной подготовки в учебных заведениях.

Особенностью второго постсоветского периода историографии стал выход в свет работ, имеющих более объективный характер. В них всесторонне раскрывают не только положительные стороны, но и называются негативные моменты в решении задач подготовки юношей к военной слух<бе. Это связано с постепенным устранением многочисленных идеологических и политических препятствий для научной работы, открытием доступа и рассекречиванием фондов архивов. Вызывают наибольший интерес работы Ю.А. Юдахина, В.В. Петрова, Ю.А. Ломтева, С.И. Петрова, С.Ф. Кужилина, A.A.

14 Почему у нас мало образованных людей? // Литературная газета. - 1987. - 13 мая; Адамович А. Война и литерэтура: проблемы нового мышления. Л Вопросы литературы. - 1987. - №6. - С. 3-33; Игрунов В. На пута к перестройке, или Слово о черно-белом мышлении. // Век XX и мир. - 1987. -№11. - С. 30-32. и др.

13 Аронов A.A. Растить патриотов. - М., 1988. - 103 с.

Асланов И.М. Формы и методы реализации межпредметных связей курса химии с начальной военной подготовкой в средней школе: Автореф. дис... канд. пед. наук. - М., 1987. - 21 с; Волков В.Н. Физическое и военно-патриотическое воспитание старшеклассников по месту жительства в связи с их подготовкой к

службе в Вооруженных Силах: Автореф. дис... канд. пед. наук. - Киев, 1984. - 19 с; Конжиев Н.М. Научно-педагогические основы построения и функционирования системы военно-патриотического воспитания учащихся средствами общеобразовательных школ: Автореф. дис... д-ра пед. наук. - Петрозаводск, 1987. - 35 с; Салиев P.A. Подготовка студентов педвуза к военно-патриотическому воспитанию учащихся. Автореф. дис... канд. пед. наук. - M., 1989. - 24 с; Фаталиев Х.Г. Теория и практика военно-патриотического

воспитания в средней школе: Автореф. дис... д-ра пед. наук. - Баку, 1986. - 40 с.

Дика17. Ю.А. Юдахин показал систему оборонно-массовой работы среди молодежи и ее особенности на примере города Москвы. Достаточно широкий круг вопросов, связанных с подготовкой граждан к военной службе в противоречивый период конца 1980-х и начала 1990-х годов на примере СевероЗападного региона, проанализирован в докторской диссертации В.В. Петрова. В исследовании A.A. Дика дается характеристика допризывной подготовки, форм и методов ее проведения, раскрываются способы привлечения крестьян на допризывные сборы, быт и проблемы, связанные с обучением допризывников в 1920-х годах на материалах Тамбовской губернии.

Заслуживают внимания работы курских историков. Особую ценность для нашего исследования представляет докторская диссертация К.В. Яценко 18. В ней дан комплексный анализ военно-организаторской деятельности местных партийно-государственных структур Центрально-Черноземного региона, частью, которой являлась и работа, связанная с обучением боевых резервов. В ряде других работ профессора К.В. Яценко содержится фактический материал и методологические подходы, позволяющие более комплексно исследовать нашу проблематику19.

Значительный интерес для нас представляют исследования в монографии В.В. Коровина20. В ней показаны многоплановые аспекты, связанные с военным обучением населения. Также вопросы обучения населения военным специальностям в годы Великой Отечественной войны поднимаются в диссертации и ряде публикаций Г.Д. Пилишвили. В работе И.Е. Хлоповой раскрываются особенности проведения допризывной подготовки в рамках военной реформы 1924-1925 гг. на территории Курской губернии и рассматривается механизм осуществления мероприятий, проводимых с призывниками, в периоды между территориальными сборами.

17 Юдахин Ю.А. Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992-2001 гг.: Дне... канд. ист. наук. - М., 2001. - 492 е.; Петров В.В. Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций Северо-Запада России по воспитанию патриотов страны, защитников Отечества в 1946-1994 гг.: Дис... док. ист. наук. - СПб., 1994. -489 е.; Ломтев Ю.А. Военно-нагриотическое воспитание молодежи Урала. Из позитивного и негативного опыта ее организации в 70-е пэды XX столетия: Дис... канд. ист. наук. - Оренбург, 2002. - 201 е.; Петров С.И. Подготовка молодежи к военной службе в 1985-2000 гг. (на материалах Северо-Запада РФ): Дис... док. ист. наук. - СПб., 2006. - 512 е.; Кужилин С.Ф. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ (вторая половина 1950-х - 2000 гг.): Автореф. дне... докг. ист. наук. - Самара, 2007. - 56 е.; Дик A.A. Сельская молодежь 1920-х гг.: учеба, досуг, военная служба (на материалах Тамбовской губернии): Дис. канд. ист. наук - Саратов, 2008. — 215 с.

18 Яценко К.В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дис.... докг. ист. наук. - М., 2003.

" Яценко К.В. В борьбе за коренной перелом: Военно-организаторская деятельность органов власти Центрального Черноземья во второй период Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 - декабрь 1943гг.). -Курск, 2001; Яценко К.В. В борьбе за Победу; Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. -М., 2003; Яценко К.В. Фронтовой регион: Центральное Черноземье России в системе военно-организаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной войны. -Курск, 2006 и др.

20 Коровин В.В. Поднимались воины народа: сопротивление в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в 1941-1943 гг. - Курск, 2007.

Вопросам военной подготовки учащейся молодежи в школах Курской области в годы Великой Отечественной войны посвящены работы E.H. Меньшикова. В них он рассмотрел проблему восстановления зданий школ, обеспечение учебных заведений военруками, военно-материальным имуществом и спортивными площадками после освобождения Курской области от оккупации фашистскими войсками. Анализ многогранной и последовательной работы по подготовке молодых курян к службе в рядах Вооруженных Сил СССР в 1950 - 1990-е годы представлен в диссертационном исследовании Т.С. Семенихиной. В работе Е.В. Молокова исследована деятельность военных отделов партийных комитетов Центрально-Черноземного региона. Одним из важных аспектов их деятельности была помощь школам, учебным заведениям в организации и проведении занятий по начальной допризывной подготовке и оборонно-массовым организациям в подготовке резервов для Красной Армии21.

Положительно оценивая весомый вклад вышеназванных авторов в исследование проблем подготовки молодежи к воинской службе, следует отметить, что они раскрывают исследуемую тему фрагментарно. Специальных работ о деятельности учебных заведений по начальной военной подготовке молодежи охватывающих весь исследуемый период мы не находим, что ещё раз подтверждает актуальность темы нашего исследования.

Целью диссертационной работы является изучение деятельности партийно-государственных структур и общественных организаций по созданию и развитию системы начальной военной подготовки молодежи в учебных заведениях Курского региона со времени зарождения в 1917 до отмены в 1991 году.

Достижение поставленной цели потребует о нас решить следующие задачи:

- выявить основные этапы становления развития системы начального военного обучения в учебных заведениях;

- показать принципы и механизм создания учебно-материальной базы в школах и учебных заведениях Курского региона;

- изучить систему подготовки кадров для школ и учебных заведений губернии и области;

21 Пилишвили Г.Д. Добровольческие военизированные формирования в годы Великой Отечественной войны (на примере народного ополчения и истребительных батальонов Курской области): дис. ... кавд. ист. наук. - Курск, 2005. - 234 е.; Хлолова И.Е. Военная реформа 1924-1925 гг. в СССР: причины, условия, реализация (на примере Курской губернии): Автореф. дис... канд. ист. наук. - Курск, 2009. - 27 е.; Меньшиков E.H. Деятельность государственно-политических структур и оборонно-массовых организаций по подготовке военно-обменных резервов в годы Великой Отечественной войны (на примере Курской области): Дис... канд. ист. наук. - Курск, 2008. - 286 е.; Семенихина Т.С. Деятельность комсомольских организаций и общественных объединений Курской области по граадапско-патриотическому воспитанию в 50-90-с годы XX столетия: Автореф. дис... канд. ист. наук. - Курск, 2009. - 28 е.; Молоков В.Е. Деятельность военных отделов партийных комитетов Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дис... канд. ист. наук. - Курск, 2010. - 24 с.

- определить особенности организации начальной военной подготовки в учебных заведениях региона на различных исторических этапах.

Источниковой базой исследования является широкий круг архивных и опубликованных документов, мемуарная литература, материалы центральной и местной периодической печати.

Особую группу опубликованных источников представляют партийные документы, советское законодательство по вопросам военного строительства, директивы, приказы, распоряжения центральных органов власти периода Великой Отечественной войны. Их ценность, прежде всего в том, что они показывают эволюцию государственной политики в вопросах допризывной подготовки учащейся молодёжи как важного фактора создания эффективной системы безопасности государства. Кроме того в них определялись основные направления и формы деятельности партийно-государственных структур и общественных организаций регионов в вопросах патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в армии и на флоте.22

Особый интерес, с точки зрения источников, представляют речи и статьи руководителей коммунистической партии и советского государства, профсоюзного и комсомольского руководства, воспоминания советских военачальников А.Х. Баграмяна, A.M. Василевского, С.Г. Горшкова, Г.К. Жукова и других. В них показаны неоднозначные подходы, дискуссии по вопросам организации допризывной подготовки учащейся молодёжи и её результативность в вопросах повышения боеспособности войсковых частей.23 Вместе с тем при работе с ними была учтена специфика мемуаров как источника.

Исследован целый ряд тематических сборников. В сборнике «Человеческие документы войны» под редакцией А. Ю. Друговской, представлены многочисленные воспоминания, фронтовые письма, дневники, стихотворения участников курской битвы. Интересна книга «... И штык сменили на перо» под редакцией Ф. Е. Панова, содержащая рассказы, стихи, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны.

Важные материалы по теме хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Их ценность в том, что здесь находятся различного рода подготовительные документы, материалы опросов, справки с мест по вопросам совершенствования допризывной подготовки учащейся молодёжи. Они позволяют понять сложные отношения населения и властных структур по исследуемой проблеме. Особого внимания заслуживают материалы местных партийных органов (Ф. 17), поступавших в

22 «Положение о допризывной подготовке молодежи». Утверждено приказом Реввоенсовета Республики 17 декабря 1919 г. / Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства. - М., 1919. - №68-69. - ст. 596. «Об усилении военной и физической подготовки учащихся в VII-X классах средних школ». Постановление СНК СССР от 11 августа 1941 г. / КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. - М„ 1978. - С. 36-39. «О всеобщей воинской обязанности»: Закон СССР. / Принят III сессией Верховного Совета СССР седьмого созыва 12 октября 1967 г. - М., 1967. - 48 с.

1' Калинин М.И. О коммунистическом воспитании и воинском долге. - М., 1967. - 728 с. Ворошилов К.Е. Доклад на IV сессии ВС СССР о проекте закона «О всеобщей воинской обязанности» ГАОПИ КО. - Ф. П-1, - Оп 1. - Д. 2525. - Л. 93. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - М., 1969. - 734 с.

свое время в ЦК ВКП(б), директивные документы Государственного Комитета Обороны (Ф. 644).

Уникальные материалы с точки зрения понимания процесса становления и развития системы допризывной военной подготовки хранятся в местных архивах. Особой информативностью выделяется Государственный архив общественно-политической истории Курской области(ГАОПИКО) . Большой интерес представляют фонды: П - 65 (Курский губернский комитет ВКП(б), П - 19 (Обоянский уездный комитет ВКП(б), П - 1 (Курский областной комитет КПСС), П - 4971 (Курский промышленный областной комитет КПСС), П

- 131 (Курский областной комитет ВЛКСМ), П - 4973 (Курский Промышленный областной комитет (обком) ВЛКСМ). Эти фонды показывают систему деятельности партийно-государственных и общественных структур по развитию допризывной подготовки учащихся.

Наиболее многочисленная, важная и полная часть документов по интересующей нас теме хранится в фондах Государственного архива Курской области (ГАКО). В фондах: Р - 3320 (Обоянский уездный комиссариат по военным делам), Р - 2637 (Суджанский уездный комиссариат по военным делам, Р

- 328 (объединенный) Курский губернский военный комиссариат; Р - 615 (Курская губернская и уездные комиссии по борьбе с дезертирством, Р - 4977 (4-я Курская спецшкола средняя школа Военно-воздушных сил), Р - 1063 (Курский губернский и уездные советы физической культуры), Р - 1064 (Курский окружной совет физической культуры), Р - 5355 (Курский областной комитет по физической культуре и спорту), Р - 4006 (Курское областное управление народного образования (УНО). Они содержат обширную информацию о допризывной и физкультурной подготовке молодежи в учебных заведениях на территории Курской области.

В архиве УФСБ РФ по Курской области интерес представляет Ф. - 10 (фонд рассекреченных документов периода массовых репрессий). Из материалов видно, что в вопросах оборонно-массовой работы, как и в других сферах общественной жизни, осуществлялся контроль и жесткая регламентация деятельности всех заинтересованных структур.

Материалы архива ГОУ ВПО ТГПУ им. Л.Н. Толстого знакомят нас с организацией оборонных мероприятий в первые дни Великой Отечественной войны. Особый интерес представляют документы, содержащие информацию о работе факультета физического воспитания и начальной военной подготовки в 1980-е годы. В фотодокументальном фонде музея «Юные защитники Родины» заслуживают внимание материалы, рассказывающие о юных курянах, воспитанниках Соловецкой школы юнг.

Особое значение для раскрытия проблемы имеют материалы, опубликованные в центральных и местных периодических изданиях за весь исследуемый период.24 В них отражалось не только общественное мнение относи-

24 Что сделал всевобуч в нашей губернии // Курская правда. - 1920. - 7 нояб.; Первые дни занятий в Курском Суворовском училище // Известия. - 1943. - 22 дек.; Гусева М. Мы ушли на войну прямо из аудиторий // Комсомольская правда. - 1944. - 3 окт.; Васильева О. О, спорт, ты - моя жизнь! // Тула. - 2006. - 13 июля.

тельно допризывной военной подготовки, раскрывалась официальная точка зрения властей на проблему, но и показывались успехи и противоречия, проблемы в организации военного дела в учебных заведениях региона.

Кроме того, важную роль в исследовании данной темы сыграли личные наблюдения автора, и опыт общения с очевидцами событий изучаемого периода времени. Автор проходил военную службу в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан. После увольнения в запас окончил Тульский государственный педагогический институт им. Л.Н. Толстого и преподавал курс начальной военной подготовки в учебных заведениях города Курска.

Использование разнообразных по полноте и степени достоверности источников позволило достичь цели и решить поставленные в работе задачи.

Научная новизна диссертации заключается в постановке проблемы. Вопросы реализации государственной политики в сфере начальной военной подготовки молодежи в учебных заведениях Курского региона, ранее не являлись темой специального исследования. Впервые комплексно показаны основные направления деятельности партийно-государственных структур и общественных организаций, механизм их работы, по созданию и развитию системы допризывной военной подготовки среди учащейся молодёжи и региональную специфику этой работы.

В диссертации показано, что на всех этапах советского строительства партийно-государственные органы и общественность в допризывной военной подготовке учащейся молодёжи видели важнейший фактор повышения боеспособности вооружённых сил, подготовки молодёжи к жизни и в целом патриотического воспитания всего населения страны.

В работе восполнены пробелы отечественной историографии по вопросам зарождения и становления вневойсковой подготовки в довоенный период, работы с допризывниками во время отмены допризывной подготовки в учебных заведениях как обязательного предмета и развития начальной военной подготовки в 1970-1980 годы в Курской области.

В научный оборот введен широкий круг ранее неизвестных архивных документов, содержащих информацию, позволяющую более рельефно показать сущность, место и роль допризывной военной подготовки в жизни советского общества в исследуемый период.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования его результатов в деятельности властных структур, органов управления образованием, руководства учебных заведений для создания эффективной системы подготовки молодежи к защите Отечества и армейской службе.

Материалы исследования могут быть востребованы при создании обобщающих трудов по истории региона, при подготовке учебных пособий, курсов лекций для учреждений среднего полного, общего, начального, среднего и высшего профессионального образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждалась на заседании кафедры истории Отечества Курского государственного университета, и были изложены в шести научных публикациях, общим объемом 2,78 п.л., в том числе в рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов научных исследований.

Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, предмет и объект, хронологические и географические рамки исследования, дается историографический обзор, сформулированы цель и задачи работы, характеризуются источники, научная и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Начальный этап создания системы подготовки населения к военной службе» рассмотрены проблемы военного обучения населения в годы гражданской войны и межвоенный период. Основное внимание уделено программе всевобуча по подготовке резервов Красной Армии, а также созданию и формированию территориальных войсковых частей и проведению военной подготовки трудящихся.

В первом параграфе «Зарождение советской системы подготовки населения к военной службе» анализируется процесс создания и развития допризывной подготовки.

В диссертации показано, что с первых дней Советской власти в стране «возникла неотложная необходимость организовать вооруженный пролетариат по-военному и научить его владеть оружием»25. В соответствии с декретом ВЦИК «Об обязательном обучении военному искусству» от 22 апреля 1918 года вводилось всеобщее военное обучение для подготовки боевых резервов Красной Армии26.

В Курской губернии приступили к занятиям по программе всевобуча в середине октября 1918 года. Призыв на допризывные сборы осуществлялся подобно призыву на военную службу, так же торжественно и дисциплинированно. По всей губернии проводился учет оружия и оборудования тиров, стрельбищ и гимнастических городков. От прохождения допризывной подготовки освобождались только явные калеки, да и то предоставившие об этом справку27.

Летом и осенью 1919 года территория Курской губернии находилась под контролем войск Добровольческой армии А.И. Деникина. Система всеобуча, как и другие институты советской власти, была при этом ликвидирована, и восстановилась лишь к 1920-му году.

Приоритетной задачей в деле всеобщего военного обучения было введение преподавания соответственных предметов в школе28. Согласно утвер-

25 Подвойский н.и. Год 1917. - М, 1958. - С. 36.

26 Декреты Советской власти. T-II. - М., 1959. - С. 334-335.

" ГАКО. - Ф. Р-3320. - Оп. 1. - Д. 41. - Л. 45.

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, над. 8, т. 2. - М, 1970. - С. 46.

жденному плану с 1 февраля 1921 года совместно с советом физкультуры, отделами народного образования и здравоохранения следовало приступить к проведению занятий по физкультуре по всей стране29. Однако к 1923 году из-за финансовых затруднений количество школ II ступени, в которых учащаяся молодежь изучала военное дело, было несопоставимо мало в сравнении с количеством детей. Сокращалось также и количество спортивных организаций, в том числе и в городе Курске. В связи с сокращением Красной армии и ее переходом к территориально-милиционной системе встал вопрос о преподавании допризывной подготовки.

В работе отмечено, что хотя Всевобуч оказался целесообразным способом подготовки резервов и в условиях комплектования Красной Армии на основе всеобщей воинской повинности, однако с переходом к строительству массовой Красной Армии этот способ уже был не в состоянии обеспечить ее качественными пополнениями. В мирных условиях перед военным ведомством ставились новые задачи в деле повышения обороноспособности страны и подготовки резервов для вооруженных сил.

Из работы видно, что всесторонняя идеологизация сказалась на допризывной подготовке и физическом воспитании. Руководящими документами, которые поступали в Курский губвоенкомат, несмотря на признание успехов и заимствование методик, сокольская гимнастика и бойскаутизм были запрещены.

Во втором параграфе «Реорганизация системы НВП после Гражданской войны и в годы военной реформы» показан процесс военизации гражданских учебных заведений, при котором учебные программы устанавливались Народным Комиссариатом по Военным и Морским Делам по согласованию с Народным Комиссариатом Просвещения.

В школьную программу в старших классах вводились два часа в неделю преподавания военных предметов. Для проведения этой работы в школах вводилась должность военного преподавателя-инструктора. Одновременно преподаванию физической культуры придавался военно-прикладной характер. Также в школах оборудовались военные уголки и организовывались военно-спортивные кружки.

В диссертации показано, что если в годы гражданской войны военной подготовкой населения занимались военные ведомства, то в мирное время большую роль стали играть оборонно-спортивные организации. В кружках, созданных при учебных заведениях, молодежь приобретала военные знания и готовилась к сдаче норм на оборонные значки. Проблемы с финансированием являлись главными причинами, тормозившими работу ячеек, из-за отсутствия необходимых средств и учебно-материальной базы в курских учебных заве-дениях.30Для исправления создавшегося положения Президиумом исполкома Центрально-Черноземной области была принята резолюция об увеличении финансирования на допризывную и физическую подготовку на 1929-1930

29ГЛКО.-Ф. Р-ЮбЗ.-Оп. 1.-Д. 1.-Л. I.

30 Осовиахим в курских школах // Курская правда. - 1928. - 6 января.

учебный год в 2,5 раза.31В работе показано, что физическая культура в СССР с начала ее развития была ориентирована на подготовку населения к обороне страны.

Начало подготовке обученного резерва было положено Законом ч<Об обязательной воинской службе» 1925 года, закрепившим основные положения военной реформы 1924-1925 годов. Военная подготовка студентов в вузах и техникумах вводится с осени 1926 года «чтобы каждый, оканчивающий гражданский вуз, был подготовлен к роли командира по наиболее близкой данному вузу специальности и нуждался лишь в небольшой практической тренировке».32

Из диссертации следует, что особенностью реорганизация системы НВП после Гражданской войны и в годы военной реформы, в том числе и на территории Курской губернии, стало превращение гражданских учебных заведений в центры военной пропаганды. Аналогичная практика имелась в других странах. В Польше, Америке и Японии не выдавался диплом без выполнения необходимого минимума практических работ и сдачи зачетов по военным предметам.33

В третьем параграфе «Преобразование НВП молодежи в межвоенный период» рассматривается политика советского государства по организации военной подготовки в 30-е годы XX века в условиях глобальной милитаризация общества.

В этот период возросли требования к образовательному уровню подростков. В связи с этим органами Наркомпроса для подготовки молодежи к поступлению в военные школы были организованы 6-8 месячные подготовительные курсы в крупных городах страны.

На основании закона «Об обязательной военной службе», решением Наркомпроса РСФСР от 19 сентября 1930 года была введена военная подготовка школьников, а в вузах и техникумах вместо высшей допризывной военной подготовки студентов вводилась высшая вневойсковая подготовка. Это был качественно новый этап военной подготовки студентов учебных заведений, который имел большое значение для накопления командных кадров запаса в предвоенные годы.

Из работы видно, что данная форма военного обучения полностью себя оправдала и способствовала решению важной задачи, стоявшей перед руководством страны, - накоплению резерва военных кадров. Высшая вневойсковая подготовка студентов органически дополняла сеть военно-учебных заведений страны.

Изменения коснулись также и форм подготовки молодежи к труду и обороне. 7 марта 1931 года ВСФК при ЦИК СССР утвердил положение о комплексе «Готов к труду и обороне СССР». А уже в следующем году была введена II ступень комплекса с более высокими требованиями. В курских

" ГАКО. - Ф. Р-1064. - Оп. 1. - Д. 13. - Л. 53-54.

33 Там же. - Л. 111.

33 Военное дело в школе // Курская правда. - 1925. - 2 сентября.

школах с 1933-1934 учебного года широко применяются массовые военные игры, смотры технического творчества, военно-спортивные состязания и т. п.

В работе отмечено, что при проведении курса на военизацию в учебных заведениях делался упор на подготовку физически развитых, работоспособных кадров, готовых к трудовой деятельности и обороне СССР. Это было тем более актуально на фоне событий происходящих в Германии, где пришедшие к власти национал-социалисты обязали всех юношей от 10 до 18 лет проходить военную подготовку.

Однако в условиях возрастающей военной опасности Советское правительство в 1937 г. принимает решение о переходе от высшей вневойсковой подготовки к первичному военному обучению всех студентов в вузах и техникумах по программе одиночного бойца с целью подготовки студентов к действительной военной службе после окончания вуза. Обусловлено это было увеличением количества военных училищ а, следовательно, и офицерских кадров, и возросшими требованиями к командному составу, включая офицеров, находящихся в запасе.

Главным критерием подбора молодежи в военные училища становился образовательный уровень. Этот фактор становится основополагающим при утверждении СНК СССР положения о специализированных средних школах в системе Наркомпроса РСФСР. В Курске открывается спецшкола ВВС.

Из сказанного следует, что в предвоенный период руководители страны предусматривали возможность начала войны и проводили комплексную работа по укреплению обороноспособности. Эта деятельность отличалась целеустремленностью, творческим подходом к решению задач, связанных как с борьбой за предотвращение войны, так и с подготовкой страны к отпору агрессии.

Во второй главе «Допризывная военная подготовка в годы Великой Отечественной войны» рассмотрена деятельность партийно-государственных органов, областных структур в условиях военного времени.

В первом параграфе «Военный всеобуч в годы войны» рассматриваются основные проблемы, с которыми пришлось столкнуться государственно-политическим структурам при обучении боевых резервов на военных кафедрах вузов и военной и физической подготовке (ВФП) учащихся в годы Великой Отечественной войны.

В связи с началом Великой Отечественной войны были внесены коррективы в систему боевой подготовки населения. В первые месяцы войны перед учебными заведениями встала задача, направленная на перестройку воспитательной и учебной работы в соответствии с целями военного времени.

В работе показано, что Курский обком ВКП(б) пристально следил за процессом военного обучения школьников. Постановления по вопросам военной и физической подготовки учащихся были направлены на улучшение учебного процесса, на повышение военно-физической подготовки, на оживление воспитательной работы, на необходимость систематического проведе-

ния учебно-методических сборов военруков и преподавателей физкультуры учебных заведений34.

В диссертации отмечается, что угроза оккупации Курской области потребовала принятия энергичных мер. Началась эвакуация научных учреждений и учебных заведений. Несмотря на сложную обстановку вузы страны не прекращали подготовку специалистов для фронта. Были пересмотрены учебные планы и программы, чтобы быстрее пополнить квалифицированными кадрами оборонную промышленность и Красную Армию.

С 1 апреля 1943 года на территории Курской области, освобожденной от немецких войск, возобновилась подготовка учащихся. Отсутствие квалифицированных военруков создало необходимость укомплектовывать школы военруками из учителей-женщин и инвалидов войны, имеющих значительные физические ограничения.

Наряду с многочисленными недостатками в военном обучении показаны положительные изменения. Имевшийся опыт предыдущих лет позволял избегать прежних ошибок в военно-физической подготовке. Наиболее успешным для области в плане всевобуча стал завершающий период Великой Отечественной войны. Улучшилась ситуация с кадрами, литературной базой, материальным имуществом. В учебных заведениях области основной упор учащиеся во время физкультурных занятий стали делать не только на метание гранат, стрельбу из оружия и рукопашный бой, но и на гимнастику, различные спортивные игры.

Из диссертации следует, что особое значение в эти годы имела военно-физическая подготовка, осуществляемая в системе всеобщего военного обучения. В Курской области военно-физическая подготовка была одним из средств патриотического воспитания молодежи, подготовки юношей и девушек к труд)' и защите Родины. Несмотря на все неурядицы ВФП велась и имела массу положительных примеров.

Во втором параграфе «Суворовские и нахимовские военные училища» рассмотрен процесс становления и развития сети и системы специализированных школ, суворовских и нахимовских военных училищ в годы Великой Отечественной войны, а также показана система подбора и расстановки военно-педагогических кадров.

В диссертации показано, что в предвоенные годы и в период Великой Отечественной войны специализированные школы стали одним из важнейших источников комплектования артиллерийских, военно-морских, а также авиационных училищ и школ. Уже к маю 1942 года они передали в военные училища и школы 15 тыс. человек, чем и оправдали свое предназначение35. Работа специализированных школ проанализирована на примере Курской спецшколы ВВС №4.

34 Шамаев В.Г. Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием населения Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. - Воронеж, 1988. - С. 91.

35 Летин Е. Специальная артиллерийская//Красная звезда. - 1967,- 14 января.

Наибольшего развития система военной подготовки молодежи достигла к 1943 году. В августе 1943 года, когда на фронтах Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои с немецко-фашистскими захватчиками, в нашей стране был создан новый тип военно-учебных заведений - нахимовские и суворовские военные училища. В работе отмечается, что суворовские и нахимовские училища сыграли крупную роль в устройстве, обучении и воспитании детей воинов, погибших от рук немецких оккупантов, и явились одним из источников пополнения офицерских кадров.

Учитывая, что во вновь созданных военно-учебных заведениях обучались дети и подростки, руководство большое внимание уделяло подбору, подготовке и расстановке военно-педагогических кадров. На должности ротных командиров подбирались офицеры, участвовавшие в боевых действиях и имевшие опыт воспитательной работы с подростками. Ряды преподавателей училищ пополняли лучшие учителя школ.

За годы своего существования Курское суворовское военное училище подготовило и воспитало сотни юношей, вооружив их прочными знаниями основ наук, привив им высокие моральные и воинские качества. Выпускники училища Юрий Шилин и Григорий Яковлев впоследствии стали генералами. Многие стали старшими офицерами, служили в частях всех видов и родов Вооруженных Сил, были мастерами армейских специальностей. Сергей Хлопков был старшим инженером военного НИИ. Другим пришлось в мирное время с оружием в руках отстаивать интересы Родины в Венгрии, Вьетнаме, Афганистане.

В третьей главе «Совершенствование в системе ДВП молодежи в условиях мирного времени» рассмотрена эволюция начальной военной подготовки от послевоенного времени до распада Советского Союза.

В первом параграфе «Новая программа допризывной военной и физической подготовки» рассматривается организация допризывной подготовки в условиях мирного времени.

В диссертации подчеркнуто, что с окончанием Великой Отечественной войны встал вопрос дальнейшего совершенствования системы допризывной военной подготовки применительно к мирным условиям. По постановлению СМ СССР от 13 августа 1946 года отменялась военная подготовка у юношей и девушек в \'-\'П классах, девушек УШ-Х классов и вводились изменения в программу допризывной военной подготовки учащихся УШ-Х классов. В первые послевоенные годы в Курской области, как и по всей стране, ощущался острый недостаток в квалифицированных кадрах. Решению этого вопроса способствовало послевоенное сокращение Вооруженных Сил. Только из уволенных офицеров и генералов к мирному труду вернулось около 278 тыс. специалистов, в том числе 26 тыс. учителей36.

В диссертационной работе отмечается, что материальная база учебных заведений области пополнялась по линии военного ведомства. В средних и семилетних школах создавались спортивные кружки, организовывалась под-

м Мальцев F..E., Бабаков A.A., Жилин П.А. и др. Партия и армия. - М., 1980. - С. 243.

готовка и сдача норм на оборонные значки, повсеместно проводились массовые соревнования и кроссы. Внеклассная и внешкольная военно-спортивная работа была направлена на закрепление знаний и навыков по военной и физической подготовке. Примером роста спортивной активности можно привести Курскую спецшколу ВВС.

С середины 1950-х годов началось обучение населения мерам защиты от атомного оружия. Необходимость этого диктовала международная обстановка, возникновение ядерной угрозы. В конце 1950-х годов в связи с коренными изменениями в военном деле резко повысились требования к подготовке молодежи для службы в армии и на флоте. В Курской области эти вопросы решали первичные организации ДОСААФ. В связи с предстоящей реформой советской общеобразовательной школы Курский обком КПСС выступил с предложением о внесении изменений в закон о воинской обязанности37.

В 1961-1962 учебном году основное внимание было уделено вопросу обучения студентов вузов и техникумов и учащихся старших классов средних школ способам защиты от средств массового поражения. А уже к началу шестидесятых годов вопросы гражданской обороны по своей значимости вышли на стратегический уровень. Стало очевидным, что без крупных мер по защите тыла нельзя серьезно говорить о готовности к обороне страны.

Во втором параграфе «Исключение из программы учебных заведений ДВП» изучена система работы по подготовке молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил СССР после отмены допризывной подготовки, как обязательного предмета.

В диссертации отмечается, что в связи с отменой допризывной военной подготовки в целях укрепления обороноспособности страны большое внимание уделяется физкультурно-спортивной работе. В школах, ССУЗах и ВУЗах организовывались спортивные кружки, продолжало свое развитее Курское областное общество ДОСААФ. Военно-патриотическое воспитание реализо-вывалось в привлечении молодежи к созданию комнат и музеев боевой славы, команд и секций по военно-техническим видам спорта.

В это время зародилась замечательная традиция - ежегодно проводить месячники оборонно-массовой работы, посвященные годовщинам Советских Вооруженных Сил. В ходе проводимых мероприятий было выявлено, что очень слабо развиваются военно-прикладные виды спорта. Благодаря совместным усилиям преподавателей, организаций комсомола и ДОСААФ в общеобразовательных и других курских средних учебных заведениях создавались и успешно действовали кружки автомобилистов, мотоциклистов, радистов и другие.

Из работы видно, что шефство над молодежью Курской области осуществляемое Военно-Морским флотом, частями ВВС, пограничными военными округами, развернувшиеся в 60-е годы, корнями уходило в 20-30-е годы и зарекомендовало себя с положительной стороны.

37 ГАОПИ КО. - Ф. П-1. - Оп. 2. - Д. 3344. - Л. 9, 20.

Немало новых, содержательных форм работы внесла «Эстафета боевой славы». Юные куряне активно участвовали в военно-патриотических мероприятиях, совершали военизированные походы, посещали воинские части и боевые корабли, выходили на старты соревнований по военно-техническим видам спорта.

Для воспитания у мальчишек любви к армии, стремления к овладению военными знаниями, готовности с оружием в руках встать на защиту Родины при военных училищах создавались школы-спутники - юных моряков, летчиков, танкистов, радистов, пограничников, космонавтов.

В диссертации рассматриваются методы и формы организации оборонно-массовой работы в других странах. Например, в Польской Народной Республике (ПНР) заслуживает внимания организация работы Лиги обороны страны в общеобразовательных школах38. Существовали подобные программы и в других государствах, входивших как в Варшавский договор, так и в Североатлантический альянс.

В третьем параграфе «Введение НВП молодежи» рассматривается процесс восстановления начальной военной подготовки молодежи в общеобразовательных школах, а также подготовка специалистов в учебных организациях ДОСААФ и в системе учебных заведений профессионально-технического образования.

Третья сессия Верховного Совета СССР седьмого созыва 12 октября 1967 года приняла закон «О всеобщей воинской обязанности». В нем предусматривалось сокращение сроков действительной военной службы в Вооруженных Силах и начальная военная подготовка молодежи. Для реализации закона в учебных заведениях вводилась должность военрука. Он полностью курировал вопросы начальной военной подготовки, начиная от организации процесса обучения и заканчивая содержанием кабинетов и комнат хранения оружия. В совершенствовании учебно-материальной базы учебным заведениям помогали шефствующие воинские части или военно-учебные заведения, и заводы, и отделы народного образования, и комитеты ДОСААФ различных уровней.

В работе отмечается, что в некоторые учебные заведения в качестве военных руководителей пришли офицеры и сержанты запаса, которые не имели необходимой педагогической подготовки. Для них в области был предусмотрен целый ряд мер по повышению профпригодности, начиная от самообразования и заканчивая регулярными курсами и «днями военрука».

Начальная военная подготовка в школах, училищах и техникумах не заканчивалась на уроках, предусмотренных учебной программой. Результаты внеклассной и внешкольной работы говорят сами за себя. В области было создано свыше 700 музеев, уголков и комнат, сооружено 140 курганов славы, обелисков и памятников. Многие из них обязаны своим появлением внеклассной работе проводимой молодежью под присмотром опытных наставников. Поисковики Курской области после походов издавали многочисленные

18 Томилин А. С пользой для военного дела // Советский патриот. - 1966. - 25 августа.

плакаты и брошюры, составляли альбомы, устраивали фотовыставки. Многие учебные заведения в походах проводили военизированные игры, соревнования по ориентированию на местности, применению средств индивидуальной защиты от оружия массового поражения, по стрельбе, метанию гранат.

Постановление СМ РСФСР от 27. 02. 1969 года №121 «Об обучении старшеклассников общеобразовательных школ автоделу» способствовало более активному овладению учащимися военно-технической специальности39. Школьники активно участвовали в работе кружков по изучению автомобиля. Получение ими юношеского или любительского удостоверения на право управления автомобилем служило важным вкладом в подготовку будущих защитников Родины.

Большая ответственность за организацию НВП возлагалась на комсомольские и досаафовские организации. Они внесли существенную лепту в укреплении материальной базы кабинетов начальной военной подготовки и патриотических кружков. Важную роль в приобщении юношей и девушек к занятиям военным делом сыграли регулярные смотры спортивной и оборонно-массовой работы в первичных комсомольских организациях и экзамены по физической и военно-технической подготовке.

Принятие нового Закона, введение начальной военной подготовки призывников и допризывников заставляли искать новые формы работы с молодежью. Одной из таких форм в Курской области являлась организация военно-спортивных лагерей. В лагерях молодые люди под руководством офицеров и сержантов запаса получали возможность приобрести начальные армейские навыки: занимались строевой и физической подготовкой, несли службу суточного наряда, участвовали в военизированных играх.

НВП развивалась и в программу ее преподавания вносились изменения, в том числе и на основе обсуждения военруками насущных проблем на страницах тематических журналов. От развернувшейся дискуссии не остался в стороне и Курский областной отдел народного образования.

Весомый вклад в приобщение молодежи, особенно учащихся, к овладению военными и военно-техническими знаниями, как и прежде, вносили детско-юношеские военно-патриотические объединения - отряды юных друзей Советской Армии (ЮДСА), юных моряков, юных летчиков. Особое место в деятельности ЮДСА занимали военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок». Результатом этой работы стало участие юных курян в финале X Всесоюзного слета пионерской военно-спортивной игры «Зарница».

Для подготовки будущих преподавателей начального военного обучения и физического воспитания на основании приказа Министерства просвещения РСФСР №310 от 14 ноября 1980 года в ТГПИ им. J1.H. Толстого с 1980-1981 учебного года был организован факультет физического воспитания40. В нем предписывалось готовить специалистов и для Курской области.

" ГАКО. - Ф. Р-4006. - On. 3. - Д. 254. - Л. 39-40,

40 Архив ГОУ ВПО Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого (ТГПУ) // Приказы по основной деятельности ТГПИ им. Л.Н.Толстого за 1980-1981 гг. - Приказ №236 от 24.11.80 г.-Т. 2.-Л. 381.

В конце 1980-х годов в стране насчитывался 41 вуз, в которых велось обучение по этой специальности41. Это позволили решить вопрос обеспечения специалистами учебные заведения по всей стране, в том числе и в Курской области.

В соответствии с постановлением СМ СССР №785-260 от 11 сентября 1980 года «О начальной военной подготовке молодежи» из программы НВП была исключена военно-техническая подготовка. Освободившиеся часы было при этом предложено использовать для совершенствования знаний, умений и навыков учащихся по общевойсковой подготовке и ГО. В часто проводимых мероприятиях по гражданской обороне активное участие принимали шефы. Они организовывали для учащихся курских школ экскурсии на учебные пункты ГО, в защитные сооружения, безвозмездно передавали школам списанные, но еще пригодные к использованию приборы радиационной и химической разведки, другое имущество гражданской обороны.

Значительный вклад в укрепление обороноспособности страны и совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи внесли комсомол, профсоюзы, организации ДОСААФ. Не могла стоять в стороне от них и школа, как общеобразовательная, так и профессиональная.42

Школа успешно решала задачи всесторонней подготовки своих воспитанников к труду и обороне в тесном сотрудничестве с комитетами комсомола, ДОСААФ и воинскими коллективами. Участие школьников в деятельности первичной организации оборонного общества, занятия в школах и клубах ДОСААФ повышали общий уровень подготовленности молодежи к службе в ВС СССР. Однако были и негативные моменты: некоторые преподаватели физкультуры, военкоматы прикрывали истинную картину с физической подготовкой стопроцентной выдачей значка ГТО. В некоторых районах страны при проверке КНК СССР в 1988 году нормы ГТО подтвердили 10-15 % юношей. Недооценка значения общефизической подготовки молодежи в стране привела к том}', что в армию и на флот стали поступать молодые люди, зачастую физически слабые, с различными физическими недостатками43.

Не лучшим образом обстояло дело и материальной базой. Несмотря на принятые руководством страны решения в 1986 г., 41% школ не имел спортзалов, один плавательный бассейн приходился на 220 школ и 96 ПТУ, в стране не было ни одной парашютной вышки (в 1936 г. их насчитывалось 250). Имеющиеся спортивные сооружения использовались недостаточно.

Подводя итоги работы по подготовке молодежи к службе в ВС СССР Курский облисполком в своем решении №284 от 31.07.86 г. отмечал, что в этой работе имелись серьезные недостатки. Уровень начальной военной подготовки учащихся во многих учебных заведениях оставался низким. При подведении итогов сдачи нормативов комплекса ГТО необходимо было уйти

Где готовят военруков? // Красная звезда. - 1988. - 20 мая.

42 Аронов A.A. Растгь патриотов. - М., 1988. - С. 3.

' Галибин Г.И., Попов В.В., Волков А.П. Военио-пэтриотичсское воспитание. Вопросы и ответы. - М., 1989. - С. 20.

от формализма и учитывать конкретные результаты, достигнутые в физической подготовке юношей допризывного и призывного возрастов.44

Перестройка, начавшаяся в нашей стране, предъявила к допризывной подготовке новые требования. Они касались как содержания, так и форм военно-патриотического воспитания. В обществе развернулась острая полемика по вопросу преподавания допризывной подготовки в учебных заведениях. В конце 1980-х годов стали много говорить и писать, что НВП атрибут «реакционной военщины» и «тоталитарного режима». Благодаря средствам массовой информации, которые в то время освещали в своем большинстве только отрицательные стороны военно-патриотического воспитания, в обществе сформировалось крайне негативное мнение о службе в армии. Нездоровые настроения у определенной части интеллигенции и молодежи все чаще стали подогреваться пропагандистскими выпадами в адрес армии, попытками обосновать отказ от допризывной подготовки и службы в вооруженных силах. Результатом этой пропаганды стала отмена начальной военной подготовки. Совет министров РСФСР постановил (Постановление № 253 от 14.05.91 г.): изъять из государственных общеобразовательных учебных заведений стрелковое оружие; завершить обучение учащихся Х-Х1 классов по программе допризывной подготовки и с 1.09.1991 г. заменить его курсом «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) с другими целями и задачами; вместо должности военного руководителя в государственных общеобразовательных учебных заведениях ввести должность преподавателя курса ОБЖ.

Отмена начальной военной подготовки в учебных заведениях, после распада Советского Союза, крайне отрицательно сказалась иа подготовке к службе в армии и военно-патриотическом воспитании молодежи. Имевшаяся в этот период во всех районах Курской области мощная учебно-материальная база по начальной военной подготовке в учебных заведениях была практически полностью расформирована.

В Заключении диссертации в соответствии с ее целью и задачами подводятся итоги исследования, делаются выводы и обобщения, сформулированы рекомендации, которые по мнению автора могут способствовать созданию более качественной и эффективной системы военно-патриотического воспитания, подготовки молодежи к службе в армии в современных условиях и перспективе.

4,1 Текущая документация Курского облвоенкомата (ТДКОВК). -молодежи к службе в ВС СССР» 1985-1990 гг.- Л. 21 об.

Папка №3 «О подготовке допршывной

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

Статьи в изданиях рекомендованных ВАК для публикации основных результатов научных исследований:

1. Бабаскин, О.П. Реорганизация системы военной подготовки после Гражданской войны (на примере Центрально-Черноземного региона) / О.П. Бабаскин // Известия Алтайского государственного университета. Серия «История. Политология» / гл. ред. Ю.Ф. Кирюшкин. - Барнаул: Изд-во АлтГУ. -2009. - №4/3 (64/3). - С. 19-22. (0,47 п.л.)

2. Бабаскин, О.П. Начальная военная подготовка в учебных заведениях Курской области в 1970-1980 гг. / О.П. Бабаскин // Научные проблемы гуманитарных исследований / гл. ред. A.B. Казначеев. - Пятигорск: Изд-во AHO «Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе». - 2011. - №3. - С. 17-22. (0,43 п.л.)

3. Бабаскин, О.П. Допризывная военная и физическая подготовка в Курской области после Великой Отечественной войны / О.П. Бабаскин // Научные проблемы гуманитарных исследований / гл. ред. A.B. Казначеев. - Пятигорск: Изд-во AHO «Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе». - 2011. - №4. - С. 6-10. (0,44 п.л.)

Другие публикации:

4. Бабаскин, О.П. Зарождение системы военной подготовки в Курском крае в годы Гражданской войны / О.П. Бабаскин // Правда истории: Сборник научных статей / Под ред. A.B. Третьякова. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-т, 2008.-С. 82-93.(0,44 пл.)

5. Бабаскин, О.П. Подготовка резерва Красной армии в довоенный период [Электронный ресурс] // Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2009. -№2(10). (0,5 пл.)

6. Бабаскин, О.П. Военно-патриотическое воспитание молодежи в период отмены допризывной военной подготовки (1962-1968 гг.) / О.П. Бабаскин // Исторический вестник Курского государственного университета / гл. ред. A.A. Сойников. - Курск: Изд-во КГУ. - 2010. - №1. - С. 65-74. (0,5 п.л.)

Сдано в набор 26.08.2011 г. Подписано в печать 26.08.2011 г. Формат 60x84 '/16. Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. псч. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1152.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213