автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Наградная система в Вооруженных Силах Российской Федерации

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ильин, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Наградная система в Вооруженных Силах Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ильин, Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Государственные наградные системы и их применение в Вооруженных Силах Отечества

1.1. Отечественный опыт награждения государственными наградами личного состава Вооруженных Сил

1.2. Создание государственной наградной системы Российской Федерации

1.3. Наградная система Российской Федерации и ее реализация в Вооруженных Силах

Выводы по главе

Глава 2. Формирование наградной системы Министерства обороны Российской Федерации

2.1. Медали Минобороны России как высшая ведомственная степень отличия

2.2. Создание знаков отличия и доблести Министерства обороны

2.3. Характеристика ведомственной наградной системы и перспективы ее развития

Выводы по главе

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Ильин, Александр Владимирович

Заслуги перед Отечеством на военном поприще в нашем государстве всегда отмечались особо. Это с полным основанием относится и к современной России.

В конце XX - начале XXI в. Россия пережила этап становления новой государственности, формирование которой было невозможно без объективного осмысления своего исторического прошлого и использования его лучших традиций, в том числе и при создании государственной наградной системы Российской Федерации и системы наград Министерства обороны России.

Оценка ратного труда личного состава Вооруженных Сил (ВС) Российской Федерации (РФ) все более выступает фактором публичного признания заслуг представителей ВС РФ перед государством и обществом. Это очень важно для повышения престижа военной службы, преумножения традиций в государстве и в Вооруженных Силах.

Сегодня наблюдаются сущностные изменения в характере вооруженной борьбы, осуществляется поиск новых путей строительства ВС РФ и действенного поощрения личного состава Вооруженных Сил за ратный труд.

Существенным образом возможности по награждению представителей Вооруженных Сил расширились с учреждением в 1995-2007 гг. в ВС России значительного количества военных геральдических знаков, в том числе ведомственных знаков отличия.

При этом до настоящего времени четко устоявшейся терминологии в государственной наградной системе и системе наград Министерства обороны Российской Федерации еще не выработано и общепринятого устоявшегося понятия «наградная система» в современной отечественной науке пока не существует. Исходя из этого в рамках данной диссертационной работы в концентрированном виде под наградной системой в Вооруженных Силах Российской Федерации понимается совокупность официально учрежденных и выстроенных в определенной иерархии государственных и ведомственных поощрений (отличий) в знаково-символической форме как официальное признание заслуг личного состава ВС РФ, граждан Российской Федерации и иностранных граждан, а также организаций МО РФ перед Вооруженными Силами, государством и обществом.

Вместе с тем органами государственного и военного управления осуществляется комплекс мероприятий, направленный на реализацию наградной системы в Вооруженных Силах в современных условиях.

Этот комплекс мероприятий подразумевает деятельность соответствующих органов управления, включающую: рассмотрение и выбор кандидатур, достойных награждения (поощрения), оформление ходатайств о награждении (поощрении) и внесение их на рассмотрение соответствующим должностным лицам, издание правовых актов о награждении (поощрении), вручение (передачу, объявление) наград (поощрений), внесение соответствующих записей в учетно-послужные документы награжденных (поощренных), составление и представление соответствующих отчетов о вручении (передаче) наград (поощрений).

Однако до настоящего времени многие аспекты формирования наградной системы в ВС РФ остались не исследованными, в то время как опыт ее создания может оказаться востребованным в будущем для дальнейшего совершенствования системы награждений государственными и ведомственными наградами военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил России. Поэтому опыт по созданию и развитию наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период 1992-2007 гг. имеет не только научно-теоретическую значимость, но и прикладную направленность.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, необходимостью глубокого изучения исторического опыта становления и дальнейшего развития наградной системы в отечественных Вооруженных Силах, повышением роли ее морального воздействия в современных условиях; во-вторых, недостаточной разработанностью темы, отсутствием в отечественной историографии цельных и комплексных исследований, обобщающих опыт создания наградной системы в Вооруженных Силах РФ, накопленный в 1992-2007 гг.; в-третьих, особым местом периода 1992—2007 гг. в истории страны, когда происходили коренные изменения, как в самой Российской Федерации, так и в отечественных Вооруженных Силах; в-четвертых, открывшимися возможностями использования новых данных, что позволяет дать более правдивую научную картину создания наградной системы в отечественных Вооруженных Силах Российской Федерации в конце XX - начале XXI веков; в-пятых, методологической и практической значимостью результатов исследования, возможностью их использования в практике деятельности органов и должностных лиц государственного и военного управления России, в том числе и ответственных за реализацию Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»; в-шестых, необходимостью использования исторического опыта для выработки рекомендаций, которые могут быть полезными при дальнейшем развитии наградной системы в Вооруженных Силах России.

В диссертационном исследовании рассматривается отечественная историография по данной теме - от отдельных статей в научных, научно-популярных и публицистических изданиях до самостоятельных трудов и диссертаций.

Рассматриваемую историографию представляется целесообразным разделить на четыре основные группы.

В первую группу входят монографии, книги, брошюры, статьи, опубликованные в непериодических изданиях, в которых освещаются основные вопросы истории создания, становления и развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации1. Однако рассмотрение этих вопросов в книгах и статьях этой историографической группы носит, в основном, фрагментарный характер, за исключением, пожалуй, доклада О.В. Кузнецова «Концепция построения военно-геральдических знаков»2, выступления A.A.

1 Балязин В.Н. За подвиг ратный и трудовой. М.: Просвещение, 1987; Володин А.Н., Мерлей Н.М. Медали СССР. СПб.: ГПП «Печатный Двор», 1997; Всеволодов И.В. Беседы о фалеристике. Из истории наградных систем. М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1990; Государственные награды Союза ССР / Сост. В.В. Матвеев. Киев: Издательское объединение «Вища школа», 1987; Государственные символы и награды Российской Федерации / Авт.-сост. Ю.Л. Кушер. М.: Издательство «Книжная палата», 1999; Дуров В.А. Русские и советские боевые награды. М.: Внешторгиздат, 1990; Колесников Г.А., Роэ/сков A.M. Ордена и медали СССР. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Военное издательство, 1983; Кузьмичев КВ., Трифон А.Е. Ведомственные медали силовых структур Российской Федерации. М.: Братишка, 2004; Материалы первой научно-практической, военно-геральдической конференции Вооруженных Сил Российской Федерации: «Геральдическое обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития». М.: Военно-мемориальный центр ВС РФ, 1999; Магомедов М.А. Каталог орденских лент России и зарубежных стран. М.: Издательство «Братишка», 2007; Музалев-ский М.В. Ордена и медали Российской Федерации. В 2-х книгах. М.: РИЦ «Кавалер», 2005. Ки. 1, кн. 2; Мурашев Г.А. Титулы, чины, награды. СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2000; Он же. Титулы, чины, награды. 3-е изд. СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2002; Награды новой России. СПб.: «Всемирный коллекционер», ООО «Докар», 1997; Наумов О.Н. Отечественная историография геральдики / Отв. ред. С.М. Каштанов. М., 2003. Ч. I; Официальные воинские символы России. Том I. Военные геральдические знаки Вооруженных Сил Российской Федерации / Под ред. О.В. Кузнецова. М.: ООО «Символ-2», 2005; Силаев А.Г. Истоки русской геральдики. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002; Символы и награды Российской державы / В.Н. Балязин, A.A. Кузнецов, H.A. Соболева. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2006; Сметанников КС. и др. Под знаком Золотой Пчелы: Всероссийское геральдическое общество. 1991-2005. М.: Всероссийское геральдическое общество, ООО «Лидер», 2006; Сметанников КС. Символы и награды Международного благотворительного фонда «Меценаты Столетия». М.: ООО «РЕПРО-ПОЛИГРАФ», 2004; Смыслов О.С. Загадки советских наград. 1918-1991 годы. М.: Вече, 2005; Он же. История советских наград. - М.: Вече, 2007; Соболева H.A. Российская государственная символика: история и современность. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2002; Халин К.Е. Ордена и медали России. М.: ООО «Дом Славянской книги», 2006 и др.

2 См.: Кузнецов О.В. Концепция построения военно-геральдических знаков // Первая научно-практическая военно-геральдическая конференция «Геральдическое обеспечение Boo

Побожего «Проблемы развития системы военно-геральдических знаков Военно-Морского Флота»3 на первой научно-практической военно-геральдической конференции в 1999 году и книги И.В. Кузьмичева и А.Е. Трифона «Ведомственные медали силовых структур Российской Федерации», увидевшей свет в 2004 году4.

В основном в трудах первой группы о наградной системе в Вооруженных Силах Российской Федерации упоминается лишь в общем плане, при этом какая либо детализация тематики ведомственных наград практически отсутствует.

Отдельно необходимо остановиться на работе И.В. Всеволодова «Беседы о фалеристике. Из истории наградных систем». Она хоть и вышла в 1990 году, когда еще, естественно, отсутствовала нынешняя наградная система Российской Федерации, но в этом труде уже была приведена методология исследования различных наградных систем. В монографии рассказывается о возникновении наград в античном мире, духовно-рыцарских орденах периода крестовых походов, об эволюции наград в России (от медалей Ивана Грозного до полковых знаков начала XX в.), о наградах европейских государств, о наградах Гражданской и Второй мировой войн, о советской наградной системе и наградах зарубежных государств.

Вторую группу составляют работы, опубликованные в периодических изданиях5. В большинстве этих публикаций, к сожалению, вопросам непосредруженных Сил Российской Федерации: содержание и перспективы развития». М.: Б/и, 1999. С. 11-34.

3 См.: Побожий A.A. Проблемы развития системы военно-геральдических знаков Военно-Морского Флота // Первая научно-практическая военно-геральдическая конференция «Геральдическое обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации: содержание и перспективы развития». М.: Б/и, 1999. С. 65—68.

4 См.: Кузьмичев КВ., Трифон А.Е. Ведомственные медали силовых структур Российской Федерации. М.: Братишка, 2004. 160 с.

5 Антоненко С. Оценить по достоинству // Красная звезда. 2001. 16 марта; Бурков В.Г. К вопросу об учреждении российского ордена Св. Александра Невского // Гербовед. 1997. № 24. С. 20-23; Он же. Орден «Виртути милитари». К истории российско-польских отношений // Гербовед. 1997. № 18. С. 63-74; Он же. Орден Святого Иоанна Иерусалимского. К вопросу о российско-мальтийских отношениях // Гербовед. 1996. № 12. С. 115-127; Он же. Отечестственно создания и развития наградной системы в Вооруженных Силах РФ уделено слишком мало внимания, а в некоторых из указанных работ этой проблематике отводится всего лишь несколько строк. Во многих материалах, как например, в статьях А. Павловой, приводятся лишь выдержки из статутов, положений и описаний государственных и ведомственных наград6. венные фалеристические издания: вопросы развитя, периодизации и классификации // Гер-бовед. 2003. № 61. С. 68-80; Он же. Термин «фалера» и его деривация в отечественной и зарубежной литературы // Гербовед. 1999. № 37. С. 6-13; Он же. Фалеристика. История формирования и развития // Гербовед. 1997. № 22. С. 82-93; Гавргшов Ю. Медаль «За воинскую доблесть» // Красная звезда. 2000. 22 марта; Герасимов В.Л. «Морские» медали Министерства обороны Российской Федерации // Историко-архивный институт РГГУ. Семинар по геральдике и вспомогательным историческим дисциплинам. Бюллетень № 21. Заседание 18 января 2006 г. С. 7-11; Он же. О военных наградах за выслугу лет // Гербовед. 1998. № 5 (31). С. 116-119; Он же. О ложке дегтя // Морской сборник. 1996. № 5 (1794). С. 65-67; Гончаров А.И. Наградные знаки Российской империи и Советского Союза в системе государственных наград современной России // Гербовед. 2007. № 3 (95). С. 149-154; Он же. Отечественные наградные системы: примеры заимствования исторических традиций // Гербовед. 2005. № 2 (80). С. 137-148; Он же. Тусклый блеск российских орденов (Наградные знаки Российской Федерации 1994-2004 гг.) // Гербовед. 2004. № 9 (75). С. 141-146; Дуров В А. Знак отличия Военного ордена (Солдатский георгиевский крест) // Гербовед. 1997. 22. С. 104-112; Он э/се. Из истории первых награждений орденом Святого Георгия // Гербовед. 1997. № 13. С. 133-144; Он же. Награды Великой Отечественной // Наука и жизнь. 1984. № 9. С. 52-56; Коломнгт С. Загадки ордена Красного Знамени // Ориентир. 2006. № 4. С. 7677; № 5. С. 76-77; Он же. Первый российский орден // Ориентир. 2007. № 1. С. 76-77; Крн-вицкиы А. За ратный труд — военная награда // Военные знания. 194. С. 10-11; Крнунев В.П. Новые награды Отечества // Армия. 1994. № 8. С. 28-29; Кузнегрв О.В. Концепция военной геральдики Вооруженных Сил Российской Федерации // Военная мысль. 1999. № 3. С. 6875; Кулаков В. Тысячелетний путь русских наград // Ориентир. 2001. № 1. С. 65-66; Макаров В.С. Награды Отечества // Армейский сборник. 1998. № 5. С. 94-96; Медведев В.Н. Проблемы становления современной военной геральдики // Гербовед. 1997. № 13. С. 43-46; Минер В. Воинская символика и ритуалы в истории Российской армии и флота // Ориентир. 2002. № 6. С. 53-57; Награды авиаторам // Вестник воздушного флота. 2006. Ноябрь-декабрь (№ 6). С. 5; Павлова А. Герой Российской Федерации // Воин России. 2006. № 1. С. 126-127; Розов Ю. Вы можете стать создателями наград // Военные знания. 1991 № 21. С. 62; Сметанников КС. Научно-практическая конференция «10 лет государственным наградам Российской Федерации» // Гербовед. 2003. № 61. С. 85-90; Сметанников КС. Новые государственные награды Российской Федерации // Гербовед. 1997. № 22. С. 6-38; Тараба-рин А. Россия без наград. Как долго это продлится? // Советский воин. 1993. № 1. С. 4647; Хрусталев А.Б. Современная символика Железнодорожных войск Российской Федерации // Гербовед. 2002. № 57. С. 99-104; Чесноков С.А. Новые знаки отличия и различия Вооруженных Сил Российской Федерации // Гербовед. 1997. № 13. С. 148-149 и др. 6 См. : Павлова А. Герой Российской Федерации // Воин России. 2006. № 1. С. 126-127; Знаки отличия Министерства обороны Российской Федерации // Воин России. 2007. № 9. С. 126-127; Медаль «В память 850-летия Москвы» // Воин России. 2007. № 3. С. 126-127; Медаль Жукова // Воин России. 2006. № 12. С. 126-127; Медаль «За отвагу» // Воин России. 2006. № 3. С. 126-127; Медаль «За отличие в охране государственной границы» // Воин

Тем не менее, в лучшую сторону здесь можно выделить работы О.В. Кузнецова «Концепция военной геральдики Вооруженных Сил Российской Федерации», В.Л. Герасимова «Морские» медали Министерства обороны Российской Федерации», А.И. Гончарова «Наградные знаки Российской империи и Советского Союза в системе государственных наград современной России» и «Отечественные наградные системы: примеры заимствования исторических традиций».

В указанных работах исторический аспект развития фалеристики прослеживается как один из факторов, оказывающий влияние на создание и развитие наградной системы в Российской Федерации и отечественных Вооруженных Силах.

В третью группу входят учебники и учебные пособия, в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы вспомогательных исторических дисциплин, в том числе и фалеристики7. Таким образом, в работах, отнесенных к третьей группе, затрагиваются вопросы создания системы наград Рос

России. 2006. № 9. С. 126-127; Медаль «За отличие в охране общественного порядка» // Воин России. 2006. № 10. С. 126-127; Медаль «За спасение погибавших» // Воин России. 2006. № 5. С. 126-127; Медаль «За труды по сельскому хозяйству» // Воин России. 2007. № 5. С. 126-127; Медаль «Защитнику свободной России» // Воин России. 2006. № 4. С. 126-127; Медаль Нестерова // Воин России. 2006. № 8. С. 126-127; Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» // Воин России. 2006. № 2. С. 126-127; Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» // Воин России. 2006. № 11. С. 126-127; Медаль Суворова // Воин России. 2006. № 6. С. 126-127; Медаль «300 лет Российскому флоту» // Воин России. 2007. № 2. С. 126-127; Медаль Ушакова // Воин России. 2006. № 7. С. 126-127; Ордена Мужества и «За военные заслуги» // Воин России. 2005. № 10. С. 126-127; Орден «За -заслуги перед Отечеством» // Воин России. 2005. № 8. С. 126-127; Орден Жукова // Воин России. 2005. № 9. С. 126-127; Орден Почета// Воин России. 2005. № 11. С. 126-127.

7 Арсеньев Ю.В. Геральдика: Лекции, читанные в Московском археологическом институте в 1907-1908 году / Сост., подгот. текста, коммент. и послесл. О.Н. Наумова. Ковров: «БЭСТ-В», 1997; Беловинский Л.В. Вспомогательные исторические дисциплины. Учебно-справочное пособие. М.: Изд-во Московского государственного университета культуры и искусств, 2000; Борисов В.А. Нагрудные знаки советских Вооруженных Сил 1918-1991: Монография-каталог. СПб.: ТОО «Фарн», 1994; Бурков В.Г. Фалеристика: Учебное пособие. М.: Российский государственный гуманитарный университет, 1999; Корников A.A. Основы российской геральдики: Курс лекций. Иваново: Издательство «Ивановский государственный университет», 2004; Мелъцин М.О. Геральдика. Нумизматика. Сфргистика. Униформо-логия: Вспомогательные исторические дисциплины. Учебное пособие. - СПб.: «Петербургский институт печати», 2006; Наумов О.Н. Геральдическая историография России (XVIII -первая половина XX в.): Учебное пособие. М.: ООО «Компания Ритм Эстэйт», 2001 и др. сийской Федерации, но отсутствует рассмотрение проблематики ведомственных наград Вооруженных Сил России.

Среди работ этой группы особого внимания заслуживает труд доктора исторических наук В.Г. Буркова «Фалеристика». В учебном пособии профессора Владимира Германовича Буркова доказывается правомочность самостоятельного развития фалеристики, показывается возможность использования наградных исторических источников при решении определенных исследовательских задач, указываются основные историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики. Данная работа позволяет шире использовать фалеристический материал в исторических исследованиях, а также в деятельности всех тех, кто связан с наградным делом и фалеронимами. Единственным недостатком этого учебного пособия является отсутствие в нем материала по ведомственным наградам.

К четвертой группе относятся диссертации, в которых в определенной мере затрагиваются некоторые аспекты государственной наградной системы России и наградной системы Вооруженных Сил РФ. Среди них - диссертационные исследования В.Г. Буркова8, A.JI. Демина9, О.В. Кузнецова10, B.C. Макарова11, Н.С. Бардыго12, Е.В. Трофимова13, A.B. Деднева14 и С.А. Иванова15.

8 Бурков В.Г. Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики. 1710-1993 гг.: Дис. . докт. ист. наук. М., 1995; Бурков В.Г. Отечественные наградные знаки отличия и их документация как исторический источник и предмет фалеристики: Дис. . канд. ист. наук. Л., 1979.

9 Демин A.JT. Наградная система государства как компонент политической культуры (социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук. М.: Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, 2003.

10 Кузнецов О.В. Военная геральдика в России во второй половине XIX- XX вв. Историческое исследование: Дис. . канд. ист. наук. М.: Военный университет, 1997.

11 Макаров B.C. Система награждения в Вооруженных Силах Российской Федерации в 90-е гг. XX века. Историческое исследование: Дис. . канд. ист. наук. М.: Военный университет, 1998.

12 Бардыго Н.С. Отечественная военная геральдика XVIII - начало XXI вв.: историческое исследование: Дис. . докт. ист. наук. М.: Военный университет, 2008.

13 Трофимов Е.В. Правовое регулирование государственных наград в Российской Федерации: Дис. . канд. юридич. наук. М.: Московский гуманитарный университет, 2006.

14 Деднев A.B. Наградная система России как социальный феномен (социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук. М.: Военный университет, 2009. и

В кандидатской диссертации B.C. Макарова «Система награждения в Вооруженных Силах Российской Федерации в 90-е гг. XX века. Историческое исследование» частично рассматриваются вопросы создания и функционирования наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации, но они ограничиваются хронологическим периодом 1992-1998 гг., когда ведомственной наградной системы ВС РФ практически еще не существовало, да и государственная наградная система существовала еще не в том виде, в котором представлена в настоящее время.

В докторской диссертационной работе Н.С. Бардыго «Отечественная военная геральдика XVIII - начало XXI вв.: историческое исследование» рассматривается военная геральдика Отечества через гербы, знаки, эмблемы как исторические источники и лишь частично рассмотрены вопросы фалеристики16. При этом основное внимание в своей работе автор уделяет актуальным вопросам методологии историографии отечественной военной геральдики, анализу формирования и современного состояния ее источниковой базы, историографии военной геральдики русской армии, военной символики Советских Вооруженных Сил и военной геральдики Вооруженных Сил Российской Федерации.

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук В.Г. Буркова «Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики» посвящена историографической проблематике отечественной фалеристике и отличается своей фундаментальностью. Но есть одна особенность, ее защита проходила в 1993 году, когда только начинала формироваться государственная наградная система, а в Вооруженных Силах России ведомст

15 Иванов С.А. Развитие системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии (1918-1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М.: Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации, 2009.

16 Фалеристика — изучает историю орденов, медалей, наградных и нагрудных знаков, а так же все наградное дело, включая наградную документацию и статистику. венные награды на момент защиты указанной докторской диссертации вообще отсутствовали.

В диссертации Е.В. Трофимова, защищенной в 2006 году по специальности «12.00.02 - конституционное право, муниципальное право», основное внимание уделено правовому регулированию вопросов учреждения государственных наград Российской Федерации и награждения ими.

В марте 2009 года в Военном университете была защищена диссертация л

A.B. Деднева «Наградная система России как социальный феномен (социально-философский анализ)» на соискание ученой степени кандидата философских наук. В ней дается следующее определение: «Наградная система России — это символическая форма социальных отношений между государством, обществом, социальными группами и личностью, отражающаяся в исторически обусловленной и развивающейся социально значимой совокупности поощрений (действующей в форме традиции или законодательно закрепленной) и знаково-символически выражающая характер развития общества, его мировоззрение, идеалы, духовно-нравственные качества, отношения, мотивации,

1 7 предпочтения, ценностные и целевые ориентации» . Однако для проведения военно-исторических исследований данное (довольно сложно воспринимающееся) определение «наградной системы России» использовать затруднительно.

В конце 2009 года в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации прошла защита кандидатской диссертации С.А. Ивановым на тему «Развитие системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии (1918-1945 гг.)». Указанная работа обладает рядом несомненных достоинств, ее выводы и рекомендации в определенной степени можно использовать для совершенствования наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

17 Деднев A.B. Наградная система России как социальный феномен (социально-философский анализ): Дис. канд. филос. наук. М.: Военный университет, 2009. С. 10.

Необходимо выделить и одну общую тенденцию, которая характерна для отечественных работ, посвященных наградам современной России и Вооруженных Сил Российской Федерации. Те труды, которые выходили и выходят по государственным18 и ведомственным наградам19, носили и носят в основном, за редким исключением, справочный характер. В них, как правило, приводятся фотографии, статуты и положения самих наград, но не объясняются побудительные мотивы их появления, влияние вновь учрежденных наград (положительное или отрицательное) на развитие самих наградных систем (государственной и ведомственной). При этом отсутствует оценка самих награждений за ратную службу личного состава Вооруженных Сил, их влияние в качестве мощного стимулирующего фактора на дальнейшее прохождение службы военнослужащими и гражданским персоналом Минобороны.

Краткий историографический анализ темы показывает, что опыт создания и развития наградной системы Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2007 гг. обобщен не полностью. Целый ряд весьма существенных вопросов нашел в историографии лишь частичное освещение и требует углубленного исследования. До настоящего времени в существующей историографии отсутствует работа, комплексно исследующая процесс создания и развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Источниковая база исследования

Основную группу источниковой базы исследования составили Законы Российской Федерации20, Указы Президента Российской Федерации21, Распо

18 См., например: Государственные символы и награды Российской Федерации / Авт.-сост. Ю.Л. Кушер. М.: Издательство «Книжная палата», 1999; Награды новой России. СПб.: «Всемирный коллекционер», ООО «Докар», 1997.

19 См., например: Кузьмичев КВ., Трифон А.Е. Ведомственные медали силовых структур Российской Федерации. М.: Братишка, 2004.

20 Закон Российской Федерации от 20 марта 1992 года № 2553-1 «Об установлении звания Героя Российской Федерации и об учреждении знака особого отличия — медали «Золотая Звезда» // Ведомости Съезда Народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1992. № 14. Ст. 719; Закон Российской Федерации от 2 июля 1992 года № 3183-1 «Об учреждении медали ряжения Президента Российской Федерации" и приказы Министра обороны РФ23, а также архивные документы и материалы, хранящиеся в Центральном

Защитнику свободной России» // Ведомости Съезда Народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1992. № 32. Ст. 1865; Закон Российской Федерации от 7 июля 1993 года № 5336-1 «Об учреждении юбилейной медали «50 лет Победы в Великой Отечествешгой войне 1941-1945 гг.» // Ведомости Съезда Народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1993. №32. Ст. 1238.

21 Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 1991 года № 343 «О Комиссии по государственным наградам при Президенте Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442 «О государственных наградах Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 7 декабря 1994 года № 2163 «О Службе государственных наград Президента Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 7 февраля 1995 года № 105 «Об утверждении Положения о Комиссии по государственным наградам при Президенте Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 1996 года № 691 «Об Управлении Президента Российской Федерации по государственным наградам»; Указ Президента Российской Федерации от 19 февраля 1996 года№ 205 «О награждении медалью Жукова военнослужащих и лиц вольнонаемного состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД, партизан, участников подполья за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с немецко-фашистскими захватчиками, японскими милитаристами, и в ознаменование 100-летия со дня рождения Г.К. Жукова; Указ Президента Российской Федерации от 6 января 1999 года № 19 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442 «О государственных наградах Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 19 февраля 2003 года № 210 «О медали «В память 300-летия Санкт-Петербурга»; Указ Президента Российской Федерации от 10 марта 2004 года № 335 «Об учреждении медали «За труды по сельскому хозяйству»; Указ Президента Российской Федерации от 30 июня 2005 года№ 762 «О медали «В память 1000-летия Казани» и др.

22 Распоряжение Президента Российской Федерации от 22 февраля 1996 года № 83-рп «Инструкция о порядке выдачи награжденным дубликатов орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации и документов к государственным наградам Российской Федерации взамен утраченных» // Музалевскгш М.В. Ордена и медали Российской Федерации. В 2-х книгах. М.: РИЦ «Кавалер», 2005. Кн. 2. С. 75-78; Распоряжение Президента Российской Федерации от 3 апреля 1997 года № 96-рп «Об утверждении Инструкции о порядке вручения орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации» // Музалевский М.В. Ордена и медали Российской Федерации. В 2-х книгах. М.: РИЦ «Кавалер», 2005. Кн. 2. С. 83-86; Распоряжение Президента Российской Федерации от 17 декабря 2007 года № 706-рп «О внесении изменений в Инструкцию о порядке вручения орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации, утвержденную распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 1997 г. № 96-рп». М.: Канцелярия Президента Российской Федерации, 2007. 10 с. и др.

23 Приказ Министра обороны Российской Федерации от 27 марта 1995 года № 123 «О наградах Министерства обороны Российской Федерации». М.: 12 Центральная типография МО РФ, 1995; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 марта 1996 года № 123 «Об учреждении нагрудных знаков «Командир корабля» и «За дальний поход» // Гер-бовед. 1997. № 22. С. 44-47; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 7 августа 1996 года № 280 «Об упорядочении решения вопросов, связанных с награждением личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации государственными наградами и знаками Министерства обороны Российской Федерации» // Гербовед. 1997. № 22. С. 39-43; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 23 сентября 1996 года № 348 «О Дне инженерных войск и об учреждении памятного знака «300 лет инженерным войскам России» // Гербовед. 1997. № 22. С. 54-56; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 28 марта 1997 г. № 210 «О правилах ношения военной формы одежды военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации». М.: 12 Центральная типография МО РФ, 1997; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 1997 года № 141 «Об утверждении Положения о нагрудных знаках квалификационных категорий для военнослужащих медицинской и фармацевтической специальностей» // Гербовед. 1999. № 33. С. 1719; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 7 апреля 1998 года № 162 «Об учреждении нагрудного знака «Главный маршал артиллерии Неделин» // Гербовед. 1999. № 33. С. 20-22; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 5 февраля 1999 года № 50 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации 1996 года № 280». М.: 12 Центральная типография МО РФ, 1999; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 1999 года № 59 «Об учреждении памятного знака Министра обороны Российской Федерации». М.: 12 Центральная типография МО РФ, 1999; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 августа 1999 года № 436 «Об учреждении памятного знака начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации». М.: 12 Центральная типография МО РФ, 1999; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 22 декабря 1999 года № 608 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «За воинскую доблесть». М.: 12 Центральная типография МО РФ, 1999; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 18 июня 2000 года № 315 «Об учреждении военно-геральдических знаков инженерных войск». М.: 12 Центральная типография МО РФ, 2000; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2000 года № 625 «О военных геральдических знаках Вооруженных Сил Российской Федерации». М.: 12 Центральная типография МО РФ, 2000; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 26 февраля 2002 года № 90 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «За разминирование». М.: 12 Центральная типография МО РФ, 2002; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 августа 2002 г. № 300 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «200 лет Министерству обороны» и памятного знака «200 лет Министерству обороны». М.: 12 Центральная типография МО РФ. 2002; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 27 января 2003 года № 25 «Об учреждении медалей Министерства обороны Российской Федерации «Адмирал Кузнецов» и «Адмирал Горшков». М.: Б/и, 2003; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 31 марта 2003 года № 100 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «За боевые отличия». М.: 12 Центральная типография МО РФ, 2003; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16 мая 2003 года № 160 «Об учреждении памятной медали Министерства обороны Российской Федерации «300 лет Балтийского флота». М.: Б/и, 2003; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 13 мая 2004 года № 140 «Об учреждении военных геральдических знаков Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации». М.: Б/и, 2004; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 мая 2006 года№ 175 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «Генерал армии Комаровский». М.: ФГУП «12 Центральная типография МО РФ», 2006; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 7 ноября 2006 года № 450 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «Генерал-полковник Дутов». М.: ФГУП «12 Центральная типография МО РФ», 2006; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 ноября 2006 года №510 «О грамотах Министерства обороны Российской Федерации». М.: ФГУП «12 Центральная тиархиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) и в Архиве Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации (АГУК МО РФ). Очень много статистического материала по награждению в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы хранится в ЦАМО РФ в деле 59 «Справки, доклады о награждениях, вручении наград и обмена орденских документов, награжденных по ВС СССР за время с июля 1941 по январь 1948 гг.».

В ЦАМО РФ также отложились документы, по которым можно проследить формирование и развитие наградной системы ВС РФ в плане награждения представителей Вооруженных Сил государственными наградами Российской Федерации.

Документы, хранящиеся в АГУК МО РФ, отражают реализацию возможностей ведомственной системы наград применительно к военнослужащим и гражданскому персоналу Вооруженных Сил Российской Федерации, сотрудникам других министерств и ведомств. Причем эта система действует в режиме реального времени. пография МО РФ», 2006; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 27 июля 2007 года № 290 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в ядерном обеспечении». М.: ФГУП «12 Центральная типография МО РФ», 2007; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 14 августа 2007 года № 330 «О военных геральдических знаках Железнодорожных войск». М.: ФГУП «12 Центральная типография МО РФ», 2007; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2007 года № 336 «О знаках отличия, вручаемых военнослужащим за окончание военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации». М.: ФГУП «12 Центральная типография МО РФ», 2007; Приказ Министра обороны Российской Федерации от И сентября 2007 года № 360 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «За службу в космических войсках», памятного знака «50 лет космической эры» и памятного знака командующего Космическими войсками». М.: ФГУП «12 Центральная типография МО РФ», 2007; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 4 декабря 2007 года № 505 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и знака отличия «За отличие в поисковом движении». М.: ФГУП «12 Центральная типография МО РФ», 2007 и др.

Важными источниками являются указатели правительственных распоряжений, различные законодательные акты24. Энциклопедические и справочные издания25, в свою очередь, дополнили источниковую базу данного диссертационного исследования.

В качестве источников автором использовались и материалы отечественных сайтов сети «Интернет»: http://award.adm.gov.ru/doc/pgn.htm, http://award.adm.gov.ru/doc/docr.htm, http://awai-d.adm.gov.ru/zvan/zvanl.htm, http://award.adm.gov.ru/kons/konsl.htm, http://award.adm.gov.ru/geroi/geroi 1 .htm, http://award.adm.gov.ru/orden/ordenl .htm, http://award.adm.gov.ru /medal/medall .htm, http://award.adm.gov.ru/znak/znak.htm, http://award.adm. gov.ru/upr/uprl .htm.

Краткий историографический и источниковедческий анализ показывает, что вопросы формирования и развития наградной системы в Вооружен

24 Бюллетень Геральдического совета при Президенте Российской Федерации. Выпуск 1: Официальные нормативные правовые акты, регулирующие проведение единой государственной политики в сфере геральдики на территории Российской Федерации и др.

25 Алексеев Ю.А., Реданский В.Г., Шишов A.B. Шаг в бессмертие. Верность Отечеству. Книга 1. М.: Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации, 2006; Антонов Г.В. Фалеристика // Большая Советская Энциклопедия. 3-е изд. М., 1977. Т. 27. С. 196-197; Джон Доли. Энциклопедия знаков и символов. М.: Вече, ACT, 1996; Бурков В.Г. Фалеристика// Советская Военная Энциклопедия. В 8-ми томах. М.: Военное издательство, 1980. Т. 8. С. 248; Изотова М.А., Царева Т.Е. Все награды России и ССР. Ордена, медали и нагрудные знаки. Полная энциклопедия орденов и медалей России. - Ростов-на-Дону-М.: Владис, РИПОЛклассик, 2008; Кузнецов A.A. Награды: Энциклопедический путеводитель по истории российских наград. М.: Современник, 1998; Он же. Официальные воинские символы России. Том 2. Знаки различия военнослужащих и ведомственные знаки отличия: Справочник, методическое пособие. М.: ООО «Принт Форс», 2006; Он же. Энциклопедия русских наград. М.: Голос-пресс, 2001; Наумов О.Н. Геральдика: Библиографический указатель отечественной литературы XVIII-XX вв. М.: Всероссийское геральдическое общество, ООО «Компания Ритм Эстэйт», 2003; Официальные воинские символы России. Том 1. Военные геральдические знаки Вооруженных Сил Российской Федерации: Справочник, методическое пособие / Под ред. О.В. Кузнецова. М.: ООО «Символ-2», 2005; Потрашков C.B., Потрашков A.C. Иллюстрированный военно-энциклопедический словарь. М.: Эксмо, 2007; Похлебкин В.В. Словарь международной символики pi эмблематики. М.: ЗАО «Центрполи-граф», 2006; Стародубцев H.H. Иллюстрированный словарь по геральдике (на русском, украинском, английском, эсперанто, французском, немецком и латинском языках): 1005 терминов. Донецк, 1996; Фалеристика // Военный энциклопедический словарь. М.: Военное издательство, 1983. С. 773; Фоли Д. Энциклопедия знаков и символов. М.: Вече, ACT, 1996 и др. ных Силах Российской Федерации за период 1992-2007 гг., хотя и нашли отражение в ряде научных трудов и публикаций, до настоящего времени не являлись темой самостоятельного диссертационного исследования.

Исходя из актуальности темы, анализа историографии и источников, были определены научная задача, объект, предмет и цель диссертационного исследования.

Научная задача — исследовать формирование и развитие наградной системы в отечественных Вооруженных Силах в 1992—2007 гг. и выработать рекомендации по дальнейшему ее развитию в Вооруженных Силах РФ.

Объект исследования — деятельность государственных и военных органов управления по формированию и развитию наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период 1992-2007 гг.

Предмет исследования — условия, тенденции и периоды развития наградной системы в ВС РФ в рассматриваемый период.

Цель диссертационного исследования: На базе источников, архивных документов и достижений современной историографии проанализировать и обобщить исторический опыт формирования и развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации и выработать рекомендации по дальнейшему ее развитию.

Для достижения поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:

1. Выявление условий создания и становления в Вооруженных Силах Российской Федерации государственной наградной системы в период с 1992 года по 2007 год.

2. Определение тенденций и этапов развития наградной системы в Вооруженных Силах РФ в рассматриваемый период.

3. Выработка рекомендаций по дальнейшему развитию наградной системы в отечественных Вооруженных Силах.

Хронологические границы исследования охватывают период с марта 1992 года (начала создания государственной наградной системы Российской Федерации - Указ Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года № 2424-1 «О государственных наградах Российской Федерации»26) и по декабрь 2007 года (окончательного становления в Вооруженных Силах РФ ведомственной наградной системы). Вместе с тем в диссертационном исследовании отражены основные события по дальнейшему развитию и совершенствованию наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в 2008-2009 годах, произошедшие в 2008-2009 годах.

Методология исследования основана на принципах диалектики, историзма и объективности научного анализа, являющихся общепринятыми в историческом исследовании.

В процессе исследования использовались следующие общенаучные методы: исторический, логический, индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнения и обобщения, аналогии, системного подхода, статистики.

Структура диссертации определена замыслом исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Наградная система в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Основные результаты диссертационного исследования апробированы: в выступлениях на XXVIII Международной генеалого-геральдической научной конференции (г. Москва, Историко-архивный институт Российского Государственного Гуманитарного университета, 24 ноября 2007 г.), Военно-исторической конференции «Сталинградская битва: История и значение» (г. Москва, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., 30 ноября 2007 г.), XXIX Международной генеалого-геральдической научной конференции (г. Санкт-Петербург, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, 22 апреля 2008 г.) и на XXX Международной генеалого-геральдической научной конференции (г. Москва, Историко-архивный институт Российского Государственного Гуманитарного университета, 24 ноября 2008 г.); в научных сообщениях на совместных заседаниях научно-исследовательского отдела (координации и планирования научных исследований в области военной истории) и отделения кадров и строевого Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации; в лекционных выступлениях и научных сообщениях в системе профессионально-должностной подготовки в Главном управлении кадров Министерства обороны Российской Федерации и в Институте военной истории МО РФ; на сборах руководящего состава кадровых органов в Главном управлении кадров Министерства обороны Российской Федерации; при подготовке научно-информационных материалов в Главном управлении кадров Министерства обороны Российской Федерации, при составлении справочных материалов с анализом функционирования и выработке предложений по совершенствованию системы награждения военнослужащих и лиц гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации.

Кроме этого, результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке в Управлении присвоения воинских званий и награждений Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации проектов приказов Министра обороны РФ, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В настоящее время шесть проектов приказов (приказ Министра обороны Российской Федерации от 22 января 2008 года № 30 «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации»; приказ Министра обороны Российской Федерации от 22 января 2008 года № 31 «Об утверждении Инструкции по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации требований нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам награждения военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации государственными наградами Российской Федерации»; приказ Министра обороны Российской Федерации от 20 июня 2008 года № 342 «О внесении изменений в приказы Министра обороны Российской Федерации о военных геральдических знаках отличия Вооруженных Сил Российской Федерации»; приказ Министра обороны Российской Федерации от 5 марта 2009 года № 85 «Об учреждении медалей Министерства обороны Российской Федерации «За отличие в военной службе» и «За укрепление боевого содружества»; приказ Министра обороны Российской Федерации от 8 мая 2009 года № 349 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 ноября 2006 г. № 510»; приказ Министра обороны Российской Федерации от 25 июня 2009 года № 575 «О порядке возбуждения ходатайств о награждении почетными грамотами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и об объявлении благодарностей Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации») являются уже приказами Министра обороны РФ и реализуются в практической деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Заключение

В нынешних условиях значение государственных и ведомственных наград значительно возросло.

В последние годы различными негосударственными и государственными структурами все больше и больше учреждается общественных наград, среди которых наибольшее распространение получили общественные медали.

К этому явлению можно относиться по-разному. В значительной степени учреждение таких, по исполнению схожих с государственными и ведомственными медалями, наград, зачастую вносит значительную путаницу и порой трудно отличить, где на груди у человека располагаются государственные, где ведомственные, а где общественные награды? А порой общественные награды начинают подменять государственную и ведомственную системы наград.

Но, поскольку в законодательном плане этот вопрос до конца не проработан и четкого запрещения изготовления и ношения подобных общественных знаков отличия Законами Российской Федерации не предусмотрено, а потребность в подобных наградах, как показывает уже многолетняя практика, у граждан нашей страны имеется, то не считаться с этим явлением просто нельзя. Хотя порядок наводить в этом плане надо и наводить его надлежит на государственном уровне. Примером здесь может служить Министерство обороны России, в котором соответствующим приказом запрещено ношение на военной форме одежды, кроме государственных и ведомственных наград, любых других общественных орденов, медалей и знаков отличия.

Применение системы награждения в Вооруженных Силах Российской Федерации заключается в реализации органами государственного и военного управления возможностей наградной системы Вооруженных Сил Российской

Федерации по отношению к военнослужащим и лицам гражданского персонала.

Основной функцией наградной политики в Вооруженных Силах Российской Федерации, как одной из важнейших составляющих кадровой политики ВС РФ, является обеспечение реализации Министром обороны Российской Федерации его полномочий в области поощрения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основными задачами наградной политики Вооруженных Сил Российской Федерации являются: соблюдение законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации по вопросам поощрения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации; развитие и совершенствование наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации; участие в развитии и совершенствовании наградной системы Российской Федерации; максимальное использование возможностей наградной системы системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в целях поощрения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.

Награждение военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации представляет собой процесс организации и проведения комплекса мероприятий, связанных с рассмотрением и выбором кандидатур, достойных поощрения, оформлением ходатайств о поощрении и внесением их соответствующим должностным лицам, изданием правовых актов о награждении (поощрении), вручением (передачей, объявлением) наград (поощрений), внесением соответствующих записей в учетно-послужные документы награжденных (поощренных), составлением и представлением соответствующих отчетов о вручении (передаче) наград (поощрений).

В период 1992-2007 гг. в Российской Федерации был накоплен уникальный опыт создания и развития государственной и ведомственной (Минобороны РФ) наградных систем.

Их развитие происходило во многом благодаря историческому опыту отечественных наградных систем.

Проведенное диссертационное исследование является попыткой всестороннего изучения опыта создания и развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации, выявления условий создания и становления этой наградной системы, определение тенденций и периодов развития наградной системы ВС РФ в рассматриваемый период и выработке рекомендаций по дальнейшему развитию наградной системы в отечественных вооруженных силах.

Основные научные результаты

В результате проведенного диссертационного исследования были получены следующие основные научные результаты.

Выявлены:

1. Основные условия создания и становления наградной системы в Вооруженных Силах российской Федерации в рассматриваемый период.

Создание государственной наградной системы происходило в условиях прекращения существования СССР и создания Российской Федерации.

Особенностью явилось и то, что на момент распада Советского Союза отсутствовали государственные награды (в первую очередь ордена) РСФСР.

В 1992-1994 гг. в Российской Федерации имел место переходный период, когда для награждения отличившихся представителей Вооруженных Сил Российской Федерации использовались некоторые награды бывшего СССР имевшие нейтральное в политическом отношении геральдическое оформление ордена и медали.

Формирование государственной наградной системы происходило при создании и неоднократной реорганизации (реформировании) Комиссии по государственным наградам, что также не предавало оперативности в развитии системы наград государства.

В 1994-1999 гг. неоднократно вносились изменения и дополнения в Указ Президента РФ № 442 от 2.04.1994 г. «О государственных наградах Российской Федерации».

В последние годы наметилась тенденция пополнения государственной наградной системы новыми государственными наградами (в основном медалями).

Ведомственная наградная система формировалась в условиях создания Вооруженных Сил Российской Федерации и их дальнейшего развития. Принципиальной ее направленностью явилось то, что она была направлена на дополнение государственной наградной системы по поощрению личного состава Вооруженных Сил.

В итоге, развивающиеся в условиях создания и становления новой госу дарственности, государственная и ведомственная (ВС РФ) наградные системы смогли, по отношению к Вооруженным Силам России, оформиться в наградную систему в Вооруженных Силах Российской Федерации.

2. Определены основные тенденции формирования и развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в 1992—2007 гг.

В начале становления государственной наградной системы в Вооруженных Силах РФ (в 1994-1996 гг.) награждение военнослужащих велось в основном за боевые подвиги, совершенные при наведении конституционного порядка в Чеченской Республике.

В дальнейшем награждение государственными наградами осуществлялось: за заслуги, проявленные при освоении новой военной техники и вооружения; за заслуги в укреплении обороноспособности страны и высокие личные показатели в служебной деятельности; продолжалось вестись награждение государственными наградами Российской Федерации за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе; ордена и медали Российской Федерации вручались военнослужащим за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга; разрабатывались предложения по совершенствованию законодательной базы Российской Федерации, по учреждению новых государственных наград (орденов и медалей), для награждения военнослужащих ВС РФ.

В указанный период (1992-2007 гг.) основные усилия были направлены на создание такой ведомственной наградной системы, которая при оценке ратного труда дополняла бы государственную наградную систему, что в итоге и удалось сделать к концу рассматриваемого в диссертации хронологического периода.

По мере развития системы наград Министерства обороны Российской Федерации произошло увеличение ее значимости для личного состава ВС РФ.

Тенденциями дальнейшего развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации являются: дальнейшее увеличение количества учрежденных ведомственных наград Минобороны; использование унифицированной расцветки лент медалей, геральдических изображений и надписей на самих медалях и знаках; предоставление права награждения некоторыми медалями МО другим должностным лицам (кроме Министра обороны), а знаками Минобороны - соответствующим должностным лицам; равнозначное в соответствии с существующими видами и родами войск учреждение новых медалей Министерства обороны Российской Федерации; обобщение опыта деятельности органов военного управления по созданию и учреждению ведомственных наград Минобороны; существующая потребность в учреждении новых наград за соответствующую календарную выслугу лет (ордена за календарную выслугу в 30 лет на офицерских должностях и медали за общую календарную выслугу в 25 лет); решение вопроса по выплате единовременного денежного поощрения военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, не относящимся к федеральным государственным служащим, при поощрении и награждении ведомственными знаками отличия Министерства обороны; формирование достоверного историко-статистического банка данных для комплексной систематизации информации о награжденных ведомственными наградами Министерства обороны Российской Федерации; расширение, унификация и апробирование в Вооруженных Силах РФ понятийного военно-геральдического аппарата.

3. Определены периоды развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в рассматриваемый период.

В диссертационной работе выделены три периода в создании и развитии наградной системы Российской Федерации (государственной наградной системы) и определены их хронологические границы.

Первый период характеризуется как переходный период и охватывает хронологические рамки со 2 марта 1992 года (подписания Указа Президиума Верховного Совета России «О государственных наградах Российской Федерации») по 2 марта 1994 года (выхода в свет Указа Президента РФ «О государственных наградах Российской Федерации»).

Второй период длится с марта 1994 года по январь 1999 года - до подписания Указа Президента Российской Федерации от 6 января 1999 года № 19 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442 «О государственных наградах Российской Федерации».

Третий период начался в январе 1999 года и продолжается по настоящее время. Его окончание, возможно, будет связано с принятием Федерального закона России «О государственных наградах Российской Федерации».

Система наград Министерства обороны Российской Федерации формировалась под влиянием государственной наградной системы.

Результаты диссертационного исследования позволяют определить в создании и дальнейшем развитии ведомственной наградной системы (системе наград Министерства обороны РФ) также три периода.

Хронология первого периода начинается с 7 мая 1992 года, даты образования Вооруженных Сил Российской Федерации, и заканчивается 27 марта 1995 года с момента подписания первого приказа Министра обороны по наградам - «О наградах Министерства обороны Российской Федерации».

В рамках этого периода, почти за трехлетний срок, в Минобороны была проведена большая работа по изучению и обобщению исторического опыта по созданию и развитию различных наградных систем, проведены конкурсы, экспертные оценки и геральдические экспертизы по разработанным проектам ведомственных знаков отличия. Также в эти годы предпринимались попытки по выработке положений по целому ряду знаков и критерии, по представлению к ним личного состава Вооруженных Сил.

Второй период длился с 28 марта 1995 года по 22 декабря 1999 года, до момента учреждения медали Министерства обороны Российской Федерации «За воинскую доблесть». Медаль была выполнена с уже устоявшимися в Минобороны России правилами создания подобных наград и была первой медалью, у которой пятиугольная колодка обтянута лентой, выполненной в цветах Минобороны России. Данная цветовая гамма ленты медали стала теперь тра

352 диционнои для медалей отечественного военного ведомства .

Третий период в развитии системы наград Министерства обороны начался в январе 2000 года и продолжался по декабрь 2007 года353, когда в Вооруженных Силах Российской Федерации в основном была создана ведомственная наградная система.

352 Имеется ввиду наличие в цветовых гаммах лент медалей Министерства обороны Российской Федерации оранжевого цвета правого края лент и черного цвета их канта).

353 В Вооруженных Силах в основном завершено формирование ведомственной наградной системы.

В январе 2008 года наградная система Минобороны вступила в четвертый период своего развития — период совершенствования ведомственной наградной системы, который продолжается и в настоящее время.

Ведомственная наградная система дополняет государственную в плане должной оценки ратного труда представителей отечественных Вооруженных Сил, а совместно они образуют наградную систему в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Диссертационным исследованием установлено, что определение периодов создания и развития государственной наградной системы и ведомственной наградной системы Вооруженных Сил, тесное переплетение наградных систем между собой в деле реализации их возможностей по награждению личного состава ВС позволяет, в свою очередь, назвать периоды создания и развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Таких периодов можно выделить три.

Первый период создания и развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации начался в марте 1992 года354 и закончился 27

ТСС марта 1995 года .

Второй период берет свой отсчет с марта 1995 года и хронологически продолжается до конца декабря 1999 года .

Третий период развития наградной системы в Вооруженных Силах начался в январе 2000 года и завершился в декабре 2007 года, когда в Вооруженных Силах Российской Федерации в основном завершилось формирование ведомственной наградной системы.

354 С Указа Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года «О государственных наградах Российской Федерации».

355 До учреждения 27 марта 1995 года в Министерстве обороны РФ первых ведомственных медалей «За укрепление боевого содружества» и «За отличие в военной службе» трех степеней.

356 До учреждения 22 декабря 1999 года в Министерстве обороны Российской Федерации медали «За воинскую доблесть» двух степеней.

В январе 2008 года начался и по настоящее время продолжается четвертый период развития и совершенствования наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации, который, по всей видимости, будет завершен с принятием Федерального закона «О государственных наградах Российской Федерации».

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем комплексно и всесторонне исследуется создание и дальнейшее развитие наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в сложных условиях образования новой государственности, формирования и строительства Вооруженных Сил России.

В рамках диссертационного исследования изучено большое количество основополагающих государственных и ведомственных документов, материалов государственного и ведомственного архивов, использованы основные достижения современной историографии.

Предпринята попытка устранить имеющиеся в освещении недавних исторических событий белые пятна, реконструировать ход создания и развития наградной системы в отечественных Вооруженных Силах, показать реальный вклад в создание новой наградной системы конкретных должностных лиц.

Достоверность исследования обеспечивается использованием общенаучных методов и привлечением значительного количества источников и исследований, характеризующих формирование и развитие наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в указанный период.

Результаты проведенной диссертационной работы позволяют понять условия создания и становление наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации, определить тенденции и периоды развития наградной системы в отечественных Вооруженных Силах в исследуемый период (1992— 2007 гг.), а также сделать практические выводы и на их основе выработать рекомендации, имеющие практическое значение для дальнейшего развития наградной системы в Вооруженных Силах РФ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Наградная система в Вооруженных Силах Российской Федерации"

□ □349114 1 На правах рукописи

Ильин Александр Владимирович

Наградная система в Вооруженных Силах Российской Федерации: формирование и развитие (1992-2007 гг.)

07 00 02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 8 ЯН9 2У!)

003491141

На правах рукописи

Ильин Александр Владимирович

Наградная система в Вооруженных Силах Российской Федерации: формирование и развитие (1992-2007 гг.)

07 00 02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена в Институте военной истории

Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель —

кандидат исторических наук Никифоров Николай Иванович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доктор военных наук, профессор Письменский Геннадий Иванович,

кандидат исторических наук Кирилин Александр Валентинович

Защита состоится «23» декабря 2009 г в 14 часов 30 минут на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215 010 01 при Институте военной истории Министерства обороны РФ (119330, Москва, Университетский проспект, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации

Ведущая организация —

Военный университет

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат исторических наук, доцент

НИ Кобрин

I. Общая характеристика исследования

Заслуги перед Отечеством на военном поприще в нашем государстве всегда отмечались особо Это с полным основанием относится и к современной России

В конце XX - начале XXI в Россия пережила этап становления новой государственности, формирование которой было невозможно без объективного осмысления своего исторического прошлого и использования его лучших традиций, в том числе и при создании государственной наградной системы Российской Федерации и системы наград Министерства обороны России

Оценка ратного труда личного состава Вооруженных Сил (ВС) Российской Федерации (РФ) все более выступает фактором публичного признания заслуг представителей ВС РФ перед государством и обществом Это очень важно для повышения престижа военной службы, преумножения традиций в государстве и в Вооруженных Силах

Сегодня наблюдаются сущностные изменения в характере вооруженной борьбы, осуществляется поиск новых путей строительства ВС РФ и действенного поощрения личного состава Вооруженных Сил за ратный труд

Существенным образом возможности по награждению представителей Вооруженных Сил расширились с учреждением в 1995-2007 гг в ВС России значительного количества военных геральдических знаков, в том числе ведомственных знаков отличия

При этом до настоящего времени четко устоявшейся терминологии в государственной наградной системе и системе наград Министерства обороны Российской Федерации еще не выработано и общепринятого устоявшегося понятия «наградная система» в современной отечественной науке пока не существует Исходя из этого в рамках данной диссертационной работы в концентрированном виде под наградной системой в Вооруженных Силах Российской Федерации понимается совокупность официально учрежденных и выстроенных в определенной иерархии государственных и ведомственных поощрений (отличий) в знаково-символической форме как официальное при-

знание заслуг личного состава ВС РФ, граждан Российской Федерации и иностранных граждан, а также организаций МО РФ перед Вооруженными Силами, государством и обществом Вместе с тем органами государственного и военного управления осуществляется комплекс мероприятий, направленный на реализацию наградной системы в Вооруженных Силах в современных условиях

Однако до настоящего времени многие аспекты формирования наградной системы в ВС РФ остались не исследованными, в то время как опыт ее создания может оказаться востребованным в будущем для дальнейшего совершенствования системы награждений государственными и ведомственными наградами военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил России Поэтому опыт по созданию и развитию наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период 1992-2007 гг имеет не только научно-теоретическую значимость, но и прикладную направленность Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств во-первых, необходимостью глубокого изучения исторического опыта становления и дальнейшего развития наградной системы в отечественных Вооруженных Силах, повышением роли ее морального воздействия в современных условиях,

во-вторых, недостаточной разработанностью темы, отсутствием в отечественной историографии цельных и комплексных исследований, обобщающих опыт создания наградной системы в Вооруженных Силах РФ, накопленный в 1992-2007 гт,

в-третьих, особым местом периода 1992-2007 гг в истории страны, когда происходили коренные изменения, как в самой Российской Федерации, так и в отечественных Вооруженных Силах,

в-четвертых, открывшимися возможностями использования новых данных, что позволяет дать более правдивую научную картину создания наградной системы в отечественных Вооруженных Силах Российской Федерации в конце XX - начале XXI веков,

в-пятых, методологической и практической значимостью результатов исследования, возможностью их использования в практике деятельности органов и должностных лиц государственного и военного управления России, в том числе и ответственных за реализацию Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»,

в-шестых, необходимостью использования исторического опыта для выработки рекомендаций, которые могут быть полезными при дальнейшем развитии наградной системы в Вооруженных Силах России

Хронологические границы исследования охватывают период с марта 1992 года (начала создания государственной наградной системы Российской Федерации - Указ Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года № 2424-1 «О государственных наградах Российской Федерации»1) и по декабрь 2007 года (окончательного становления в Вооруженных Силах РФ ведомственной наградной системы) Вместе с тем в диссертационном исследовании отражены основные события по дальнейшему развитию и совершенствованию наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации, произошедшие в 2008-2009 годах

Исходя из актуальности темы, анализа историографии и источников, были определены научная задача, объект, предмет и цель диссертационного исследования

Научная задача - исследовать формирование и развитие наградной системы в отечественных Вооруженных Силах в 1992-2007 гг и выработать рекомендации по дальнейшему ее развитию в Вооруженных Силах РФ

Объект исследования - деятельность государственных и военных органов управления по формированию и развитию наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период 1992-2007 гг

1 См Ведомости Съезда Народных депутатов и Верховного Совета РФ 1992 № 14

Предмет исследования - условия, тенденции и периоды развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в рассматриваемый период

Цель диссертационного исследования: На базе источников, архивных документов и достижений современной историографии проанализировать и обобщить исторический опыт формирования и развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации и выработать рекомендации по дальнейшему ее развитию

Для достижения поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:

1 Выявление условий создания и становления в Вооруженных Силах Российской Федерации государственной наградной системы в период с 1992 года по 2007 год

2 Определение тенденций и этапов развития наградной системы в Вооруженных Силах РФ в рассматриваемый период

3 Выработка рекомендаций по дальнейшему развитию наградной системы в отечественных Вооруженных Силах

Степень научной разработанности темы

В диссертационном исследовании рассматривается отечественная историография по данной теме - от отдельных статей в научных, научно-популярных и публицистических изданиях до самостоятельных трудов и диссертаций

Рассматриваемую историографию представляется целесообразным разделить на четыре основные группы

В первую группу входят монографии, книги, брошюры, статьи, опубликованные в непериодических изданиях, в которых освещаются основные вопросы истории создания, становления и развития наградной системы в

Вооруженных Силах Российской Федерации2 Однако рассмотрение этих вопросов в книгах и статьях этой историографической группы носит, в основном, фрагментарный характер, за исключением, пожалуй, доклада О В Кузнецова «Концепция построения военно-геральдических знаков»3, выступления А А Побожего «Проблемы развития системы военно-геральдических знаков Военно-Морского Флота»4 на Первой научно-практической военно-геральдической конференции в 1999 году и книги ИВ Кузьмичева и А Е Трифона «Ведомственные медали силовых структур Российской Федерации», увидевшей свет в 2004 году5

В основном в трудах первой группы о наградной системе в Вооруженных Силах Российской Федерации упоминается лишь в общем плане, при

2 Балязин В Н За подвиг ратный и трудовой М Просвещение, 1987, Володин А Н, Мер-лей ИМ Медали СССР СПб, 1997, Всеволодов ИВ Беседы о фалеристике Из истории наградных систем М, 1990, Государственные награды Союза ССР / Сост В В Матвеев Киев, 1987, Государственные символы и награды Российской Федерации М , 1999, Дуров В А Русские и советские боевые награды М, 1990, Колесников ГА , Рожков А М Ордена и медали СССР 3-е изд, перераб идоп М, 1983, Кузъмичев И В, Трифон А Е Ведомственные медали силовых структур Российской Федерации М, 2004, Материалы Первой научно-практической, военно-геральдической конференции Вооруженных Сил Российской Федерации «Геральдическое обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации современное состояние и перспективы развития» М, 1999, Музалевский МВ Ордена и медали Российской Федерации В 2 кн М,2005 Кн 1, кн 2,МурашевГА Титулы, чины, награды СПб, 2000, Он же Титулы, чины, награды 3-е изд СПб, 2002, Награды новой России СПб, 1997, Наумов О Н Отечестве1шая историография геральдики / Огв ред С М Каштанов М, 2003 Ч I, Официальные воинские символы России Т I Военные геральдические знаки Вооруженных Сил Российской Федерации / Под ред О В Кузнецова М, 2005, Силаев А Г Истоки русской геральдики М, 2002, Символы и награды Российской державы / В Н Балязин, А А Кузнецов, Н А Соболева М, 2006, Сметанников И С и др Под знаком Золотой Пчелы Всероссийское геральдическое общество 1991-2005 М, 2006, Сметанников И С Символы и награды Международного благотворительного фонда «Меценаты Столетия» М, 2004, Смыслов ОС Загадки советских наград 1918— 1991 годы М, 2005, Он же История советских наград М, 2007, Соболева НА Российская государственная символика история и современность М,2002, ХалинКЕ Ордена и медали России М, 2006 и др

3 См Кузнецов О В Концепция построения военно-геральдических знаков // Первая научно-практическая военно-геральдическая конференция «Геральдическое обеспечение Вооруженных Сия Российской Федерации содержание и перспективы развития» М, 1999 С 11-34

4 См Побожий А А Проблемы развития системы военно-геральдических знаков Военно-Морского Флота // Первая научно-практическая военно-геральдическая конференция «Геральдическое обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации содержание и перспективы развития» М, 1999 С 65-68

5 См Кузъмичев И В, Трифон А Е Ведомственные медали силовых структур Российской Федерации М,2004

этом какая-либо детализация тематики ведомственных наград практически отсутствует

Отдельно необходимо остановиться на работе И В Всеволодова «Беседы о фалеристике Из истории наградных систем» Она хоть и вышла в 1990 году, когда еще, естественно, отсутствовала нынешняя наградная система Российской Федерации, но в этом труде уже была приведена методология исследования различных наградных систем В монографии рассказывается о возникновении наград в античном мире, духовно-рыцарских орденах периода крестовых походов, об эволюции наград в России (от медалей Ивана Грозного до полковых знаков начала XX в), о наградах европейских государств, о наградах Гражданской и Второй мировой войн, о советской наградной системе и наградах зарубежных государств

Вторую группу составляют работы, опубликованные в периодических

изданиях6 В большинстве этих публикаций, к сожалению, вопросам непо-

6 Антоненко С Оценить по достоинству // Красная звезда. 2001 16 марта, Бурков В Г К вопросу об учреждении российского ордена Св Александра Невского // Гербовед 1997 № 24, Он же Орден «Виртути милитари» К истории российско-польских отношений // Гербовед 1997 №18, Он же Отечественные фалерисгические издания вопросы развитя, периодизации и классификации // Гербовед 2003 № 61, Он же Фалеристика. История формирования и развития // Гербовед 1997 № 22, Гаврилов Ю Медаль «За воинскую доблесть» // Красная звезда. 2000 22 марта, Герасимов В Л «Морские» медали Министерства обороны Российской Федерации // Историко-архивный институт РГГУ Семинар по геральдике и вспомогательным историческим дисциплинам Бюллетень № 21 Заседание 18 января 2006 г , Он же О военных наградах за выслугу лет // Гербовед 1998 № 5 (31), Он же О ложке дегтя // Морской сборник 1996 № 5, Гончаров А И Наградные знаки Российской империи и Советского Союза в системе государственных наград современной России//Гербовед 2007 №3, Он же Отечественные наградные системы примеры заим-ствовагшя исторических традиций // Гербовед 2005 № 2, Дуров В А Знак отличия Военного ордена (Солдатский георгиевский крест) // Гербовед 1997 22, Он же Из истории первых награждений орденом Святого Георгия // Гербовед 1997 № 13, Он же Награды Великой Отечественной // Наука и жизнь 1984 № 9, Коломнин С Загадки ордена Красного Знамени // Ориентир 2006 № 4, № 5, Он же Первый российский орден // Ориентир 2007 № 1, Криунев В П Новые награды Отечества // Армия 1994 № 8, Кузнецов OB Концепция военной геральдики Вооруженных Сил Российской Федерации // Военная мысль 1999 № 3, Кулаков В Тысячелетний путь русских наград // Ориентир 2001 № 1, Макаров В С Награды Отечества//Армейский сборник 1998 №5, Медведев В Н Проблемы становления современной военной геральдики // Гербовед 1997 № 13, Минер В Воинская символика и ритуалы в истории Российской армии и флота // Ориентир 2002 № 6, Розов Ю Вы можете стать создателями наград//Военные знания 1991 № 21, Сметанников И С Научно-практическая конференция «10 лет государственным наградам Российской Федерации» // Гербовед 2003 № 61, Он же Новые государственные награды Российской Федерации // Гербовед 1997 № 22, Тарабарин А Россия без наград Как долго это продлится''//Советский воин 1993 № 1, Хрусталев А Б Современная символика Же-

средственно создания и развития наградной системы в Вооруженных Силах РФ уделено слишком мало внимания, а в некоторых из указанных работ этой проблематике отводится всего лишь несколько строк Во многих материалах, как, например, в статьях А Павловой, приводятся лишь выдержки из статутов, положений и описаний государственных и ведомственных наград7 Тем не менее, в лучшую сторону здесь можно выделить работы О В Кузнецова «Концепция военной геральдики Вооруженных Сил Российской Федерации», В Л Герасимова «Морские» медали Министерства обороны Российской Федерации», А И Гончарова «Наградные знаки Российской империи и Советского Союза в системе государственных наград современной России» и «Отечественные наградные системы примеры заимствования исторических традиций»

В указанных работах исторический аспект развития фалеристики8 прослеживается, как одни из факторов, оказывающих влияние на создание и развитие наградной системы в Российской Федерации и отечественных Вооруженных Силах

В третью группу входят учебники и учебные пособия, в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы вспомогательных исторических дисциплин, в том числе и фалеристики9 Таким образом, в работах, отнесен-

лезнодорожных войск Российской Федерации // Гербовед 2002 № 57, Чесноков С А Новые знаки отличия и различия Вооруженных Сил Российской Федерации И Гербовед 1997 № 13 и др

7 См Павлова А Герой Российской Федерации // Воин России 2006 №1, Знаки отличия Министерства обороны Российской Федерации // Воин России 2007 № 9, Медаль «В память 850-летия Москвы»//Воин России 2007 № 3, Медаль Жукова//Воин России 2006 № 12, Медаль «За отвагу» // Воин России 2006 № 3 и др

8 Фалеристика - изучает историю орденов, медалей, наградных и нагрудных знаков, а так же все наградное дело, включая наградную документацию и статистику

9 Арсенъев Ю В Геральдика Лекции, читанные в Московском археологическом институте в 1907-1908 годах / Сост, подгот текста, коммент и послесл ОН Наумова Ковров, 1997, Беловинский Л В Вспомогательные исторические дисциплины Учебно-справочное пособие М, 2000, Борисов В А Нагрудные знаки советских Вооруженных Сил 19181991 Монография-каталог СПб, 1994, Бурков В Г Фалеристика Учебное пособие М, 1999, Корников А А Основы российской геральдики Курс лекций Иваново, 2004, Мель-цин М О Геральдика Нумизматика Сфрагистика Униформология Вспомогательные исторические дисциплины Учебное пособие СПб, 2006, Наумов О Н Геральдическая историография России (XVIII - первая половина XX в) Учебное пособие М, 2001 и др

ных к третьей группе, затрагиваются вопросы создания системы наград Российской Федерации, но отсутствует рассмотрение проблематики ведомственных наград Вооруженных Сил России

Среди работ этой группы особого внимания заслуживает труд доктора исторических наук В Г Буркова «Фалеристика» В учебном пособии профессора Владимира Германовича Буркова доказывается правомочность самостоятельного развития фалеристики, показывается возможность использования наградных исторических источников при решении определенных исследовательских задач, указываются основные историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики Данная работа позволяет шире использовать фалеристический материал в исторических исследованиях, а также в деятельности всех тех, кто связан с наградным делом и фалеронима-ми Единственным недостатком этого учебного пособия является отсутствие в нем материала по ведомственным наградам

К четвертой группе относятся диссертации, в которых в определенной мере затрагиваются некоторые аспекты государственной наградной системы России и наградной системы Вооруженных Сил РФ Среди них - диссертационные исследования В Г Буркова10, А Л Демина", О В Кузнецова12, В С Макарова13, НС Бардыго14, ЕВ Трофимова15, А В Деднева1биСА Иванова17

10 Бурков В Г Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики 1710-1993 гг Дис докт ист наук М, 1995, Он же Отечественные наградные знаки отличия и их документация как исторический источник и предмет фалеристики Дис канд ист наук Л , 1979

11 Демин А Л Наградная система государства как компонент политической культуры (со-црально-философский анализ) Дис канд фнпос наук М, 2003

Кузнецов О В Военная геральдика в России во второй половине XIX- XX вв Историческое исследование Дис канд ист наук М, 1997

13 Макаров В С Система награждения в Вооруженных Силах Российской Федерации в 90-е гг XX века Историческое исследование Дис канд ист наук М, 1998

14 Бардыго Н С Отечественная военная геральдика XVIII - начало XXI вв историческое исследование Дис докт ист наук М, 2008

5 Трофимов Е В Правовое регулирование государственных наград в Российской Федерации Дис канд юридич наук М Московский гуманитарный университет, 2006

Деднев А В Наградная система России как социальный феномен (социально-философский анализ) Дис канд филос наук М Военный университет, 2009

Иванов С А Развитие системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии (1918-1945 гг) Дис канд ист наук М.2009

В кандидатской диссертации В С Макарова «Система награждения в Вооруженных Силах Российской Федерации в 90-е гг XX века Историческое исследование» частично рассматриваются вопросы создания и функционирования наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации, но они ограничиваются хронологическим периодом 1992-1998 гг, когда ведомственной наградной системы ВС РФ практически еще не существовало, да и государственная наградная система существовала еще не в том виде, в котором она представлена в настоящее время

В докторской диссертационной работе Н С Бардыго «Отечественная военная геральдика XVIII - начало XXI в историческое исследование» рассматривается военная геральдика Отечества через гербы, знаки, эмблемы как исторические источники и лишь частично рассмотрены вопросы фалеристики При этом основное внимание в своей работе автор уделяет актуальным вопросам методологии историографии отечественной военной геральдики, анализу формирования и современного состояния ее источниковой базы, историографии военной геральдики русской армии, военной символики Советских Вооруженных Сил и военной геральдики Вооруженных Сил Российской Федерации

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук В Г Буркова «Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики» посвящена историографической проблематике отечественной фалеристики и отличается своей фундаментальностью Но есть одна особенность, ее защита проходила в 1993 году, когда только начинала формироваться государственная наградная система, а в Вооруженных Силах России ведомственные награды на момент защиты указанной докторской диссертации вообще отсутствовали

В диссертации Е В Трофимова, защищенной в 2006 году по специальности «12 00 02 - конституционное право, муниципальное право», основное внимание уделено правовому регулированию вопросов учреждения государственных наград Российской Федерации и награждения ими

В марте 2009 года в Военном университете была защищена диссертация А В Деднева «Наградная система России как социальный феномен (социально-философский анализ)» на соискание ученой степени кандидата философских наук В ней дается следующее определение «Наградная система России - это символическая форма социальных отношений между государством, обществом, социальными группами и личностью, отражающаяся в исторически обусловленной и развивающейся социально значимой совокупности поощрений (действующей в форме традиции или законодательно закрепленной) и знаково-символически выражающая характер развития общества, его мировоззрение, идеалы, духовно-нравственные качества, отношения, мотивации, предпочтения, ценностные и целевые ориентации»18 Однако для проведения военно-исторических исследований данное (довольно сложно воспринимающееся) определение «наградной системы России» использовать затруднительно

В конце октября 2009 года в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации прошла защита кандидатской диссертации С А Ивановым на тему «Развитие системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии (1918-1945 гг)» Указанная работа обладает рядом несомненных достоинств, ее выводы и рекомендации в определенной степени можно использовать для совершенствования наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации

Необходимо выделить и одну общую тенденцию, которая характерна для отечественных работ, посвященных наградам современной России и Вооруженных Сил Российской Федерации Те труды, которые выходили и выходят по государственным19 и ведомственным наградам20, носили и носят в основном, за редким исключением, справочный характер В них, как правило,

18 Деднев А В Наградная система России как социальный феномен (социально-философский анализ) Дис канд филос наук М Военный университет, 2009 С 10

См, например Государственные символы и награды Российской Федерации М, 1999, Награды новой России СПб «Всемирный коллекционер», ООО «Докар», 1997

20 См , например Кузъмичев И В, Трифон А Е Ведомственные медали силовых структур Российской Федерации М, 2004

приводятся фотографии, статуты и положения самих наград, но не объясняются побудительные мотивы их появления, влияние вновь учрежденных наград (положительное или отрицательное) на развитие самих наградных систем (государственной и ведомственной) При этом отсутствует оценка самих награждений за ратную службу личного состава Вооруженных Сил, их влияние в качестве мощного стимулирующего фактора на дальнейшее прохождение службы военнослужащими и гражданским персоналом Минобороны

Краткий историографический анализ темы показывает, что опыт создания и развития наградной системы Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2007 гт обобщен не полностью Целый ряд весьма существенных вопросов нашел в историографии лишь частичное освещение и требует углубленного исследования До настоящего времени в существующей историографии отсутствует работа, комплексно исследующая процесс создания и развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации

Источниковая база исследования

Основную группу источниковой базы исследования составили Законы Российской Федерации21, Указы Президента Российской Федерации22, Распо-

21 Закон Российской Федерации от 20 марта 1992 гола № 2553-1 «Об установлении звания Героя Российской Федерации и об учреждении знака особого отличия - медали «Золотая Звезда» // Ведомости Съезда Народных депутатов и Верховного Совета РФ 1992 № 14 Ст 719, Закон Российской Федерации от 2 июля 1992 года Л» 3183-1 «Об учреждении медали «Защитнику свободной России» // Ведомости Съезда Народных депутатов и Верховного Совета РФ 1992 № 32 Ст 1865, Закон Российской Федерации от 7 июля 1993 года № 5336-1 «Об учреждении юбилейной медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг » // Ведомости Съезда Народных депутатов и Верховного Совета РФ 1993 №32 Ст 1238

22 Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 1991 года № 343 «О Комиссии по государственным наградам при Президенте Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442 «О государственных наградах Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 7 декабря 1994 года № 2163 «О Службе государственных наград Президента Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 7 февраля 1995 года № 105 «Об утверждении Положения о Комиссии по государственным наградам при Президенте Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 1996 года № 691 «Об Управлении Президента Российской Федерации по государственным наградам», Указ Президента Российской Федерации от 6 января 1999 года № 19 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442 «О государственных наградах Российской

ряжения Президента Российской Федерации23 и приказы Министра обороны РФ24, а также архивные документы и материалы, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) и в Ар-

Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 19 февраля 2003 года № 210 «О медали «В память 300-летия Санкт-Петербурга», Указ Президента Российской Федерации от 30 июня 2005 года № 762 «О медали «В память 1000-летия Казани» и др

23 Распоряжение Президента Российской Федерации от 22 февраля 1996 года № 83-рп «Инструкция о порядке выдачи награжденным дубликатов орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации и документов к государственным наградам Российской Федерации взамен утраченных» // Музалевский МВ Ордена и медали Российской Федерации В 2 кн М, 2005 Кн 2 С 75-78, Распоряжение Президента Российской Федерации от 17 декабря 2007 года № 706-рп «О внесении изменений в Инструкцию о порядке вручения орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации, утвержденную распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 1997 г № 96-рп» М, 2007 и др

24 Приказы Министра обороны Российской Федерации от 27 марта 1995 года № 123 «О наградах Министерства обороны Российской Федерации», от 21 марта 1996 года № 123

«Об учреждении нагрудных знаков «Командир корабля» и «За дальний поход», от 7 августа 1996 года № 280 «Об упорядочении решения вопросов, связанных с награждением личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации государственными наградами и знаками Министерства обороны Российской Федерации», от 28 марта 1997 г № 210 «О правилах ношения военной формы одежды военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации», от 21 апреля 1997 года № 141 «Об утверждении Положения о нагрудных знаках квалификационных категорий для военнослужащих медицинской и фармацевтической специальностей», от 14 февраля 1999 года Л'» 59 «Об учреждении памятного знака Министра обороны Российской Федерации», от 6 августа 1999 года № 436 «Об учреждении памятного знака начальника Генерального штаба Вооруже1шых Сил Российской Федерации», от 22 декабря 1999 года № 608 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «За воинскую доблесть», от 18 июня 2000 года № 315 «Об учреждении воешю-геральдических знаков инженерных войск», от 30 декабря 2000 года № 625 «О военных геральдических знаках Вооруженных Сил Российской Федерации», от

26 февраля 2002 года № 90 «Об учреждении медали Министерства оборот Российской Федерации «За разминирование», от 30 августа 2002 г № 300 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «200 лет Министерству обороны» и памятного знака «200 лет Министерству обороны», от 27 января 2003 года № 25 «Об учреждении медалей Министерства обороны Российской Федерации «Адмирал Кузнецов» и «Адмирал Горшков», от 31 марта 2003 года № 100 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «За боевые отличия», от 16 мая 2003 года № 160 «Об учреждении памятной медали Министерства обороны Российской Федерации «300 лет Балтийского флота», от 2 мая 2006 года № 175 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «Генерал армии Комаровский», от 7 ноября 2006 года № 450 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «Генерал-полковник Дутов», от 30 ноября 2006 года № 510 «О грамотах Министерства обороны Российской Федерации», от 27 июля 2007 года № 290 «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в ядерном обеспечении», от 14 августа 2007 года № 330 «О военных геральдических знаках Железнодорожных войск», от 20 августа 2007 года № 336 «О знаках отличия, вручаемых военнослужащим за окончание военных образовательных учреждении профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации» и др

хиве Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации (АГУК МО РФ) Очень много статистического материала по награждению в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы хранится в ЦАМО РФ в деле 59 «Справки, доклады о награждениях, вручении наград и обмена орденских документов, награжденных по ВС СССР за время с июля 1941 по январь 1948 гг »

Документы, хранящиеся в АГУК МО РФ, отражают реализацию возможностей ведомственной системы наград применительно к военнослужащим и гражданскому персоналу Вооруженных Сил Российской Федерации, сотрудникам других министерств и ведомств Причем эта система действует в режиме основного времени

Важными источниками являются указатели правительственных распоряжений, различные законодательные акты25 Энциклопедические и справочные издания26, в свою очередь, дополнили источниковую базу данного диссертационного исследования

В качестве источников автором использовались и материалы отечественных сайтов сети «Интернет» http //award adm gov ru/doc/pgn htm,

25 Бюллетень Геральдического совета при Президенте Российской Федерации Выпуск 1 Официальные нормативные правовые акты, регулирующие проведение единой государственной политики в сфере геральдики на территории Российской Федерации и др

26 Алексеев ЮА , Реданский В Г, Шишов А В Шаг в бессмертие Верность Отечеству Кшгга 1 М, 2006, Антонов Г В Фалеристика // Большая Советская Энциклопедия 3-е изд М, 1977 Т 27, Джон Доли. Энциклопедия знаков и стволов М, ACT, 1996, Бурков В Г Фалеристика // Советская Вое1шая Энциклопедия В 8-ми томах М Военное издательство, 1980 Т 8, Изотова МА , Царева Т Б Все награды России и ССР Ордена, медали и нагрудные знаки Полная энциклопедия орденов и медалей России Росгов-на-Дону-М, 2008, Кузнецов А А Награды Энциклопедический путеводитель по истории российских наград М, 1998, Он же Официальные воинские символы России Том 2 Знаки различия военнослужащих и ведомственные знаки отличия Справочник, методическое пособие М, 2006, Он же Энциклопедия русских наград М, 2001, Наумов ОН Геральдика Библиографический указатель отечественной литературы XVIII-XX вв М, 2003, Официальные воинские символы России Том 1 Военные геральдические знаки Вооруженных Сил Российской Федерации Справочник, методическое пособие / Под ред О В Кузнецова М, 2005, Потрашков СВ, Потрашков АС Иллюстрированный военно-энциклопедический словарь М, 2007, Похлебкин В В Словарь международной символики и эмблематики М, 2006, Стародубцев НН Иллюстрированный словарь по геральдике (на русском, украинском, английском, эсперанто, французском, немецком и латинском языках) 1005 терминов Донецк, 1996, Фалеристика // Военный энциклопедический словарь М, 1983, ФолиД Энциклопедия знаков и символов М , 1996 и др

http //award adm gov ru/doc/doc_r htm, http //award adm gov ru/zvan/zvan_l htm, http //award adm gov ru/kons/kons_l htm, http //award adm gov ru/geroi/geroi _1 htm, http //award adm gov ru/orden/orden_l htm, http //award adm gov ru /medal/medal_l htm, http //award adm gov ru/znak/znak htm, http //award adm gov ru/upr/upr_l htm

Краткий историографический и источниковедческий анализ показал, что вопросы формирования и развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации за период 1992-2007 гг, хотя и нашли отражение в ряде научных трудов и публикаций, до настоящего времени не являлись темой самостоятельного диссертационного исследования

Методология исследования основана на принципах диалектики, историзма и объективности научного анализа, являющихся общепринятыми в историческом исследовании

В процессе исследования использовались следующие общенаучные методы исторический, логический, индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнения и обобщения, аналогии, системного подхода, статистики

II. Структура диссертации

Структура диссертации определена замыслом исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и приложений

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, проведен краткий историографический анализ темы, охарактеризована источнико-вая база исследования, определены научная задача, объект, предмет, цель, исследовательские задачи и хронологические рамки диссертации, методология и структура диссертационной работы

В первой главе «Государственные наградные системы и их применение в Вооруженных Силах Отечества» раскрывается исторический опыт награждения государственными наградами личного состава армии и флота Российской империи и Советского Союза, рассматривается создание государствен-

ной наградной системы Российской Федерации и реализация ее возможностей в Вооруженных Силах России

Во второй главе «Формирование наградной системы Министерства обороны Российской Федерации» определяются основные направления создания системы наград Минобороны России учреждение медалей Министерства обороны России, как высшей ведомственной степени отличия личного состава Вооруженных Сил, создание знаков отличия и доблести Минобороны Российской Федерации, дается характеристика ведомственной наградной системы, указываются перспективы ее дальнейшего развития

В выводах по главам обобщается материал, изложенный в разделах

глав

В заключении изложены основные научные результаты диссертационного исследования, показаны условия создания и развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период 1992-2007 гг, определены тенденции формирования ведомственной наградной системы в ВС РФ в рассматриваемый период Кроме того, в заключении отражены практическая значимость диссертации, сформулированы основные практические рекомендации, которые могут быть использованы при дальнейшем развитии наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации, реализация научных результатов исследования и апробация результатов работы

Приложения включают обобщенные справочные данные, в которых систематизирован фактический материал по созданию и развитию наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации и отображены результаты исследования Значительная их часть составлена автором на основе анализа, в том числе и архивных, источников

В конце диссертационной работы приведен список источников и литературы, использованных при решении исследовательских задач диссертационного исследования

Основные научные результаты

В результате диссертационного исследования были получены следующие основные научные результаты. Выявлены

1 Основные условия создания и становления наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в рассматриваемый период

Создание государственной наградной системы происходило в условиях прекращения существования СССР и создания Российской Федерации

Особенностью явилось и то, что на момент распада Советского Союза отсутствовали государственные награды (в первую очередь ордена) РСФСР

В 1992-1994 гг в Российской Федерации имел место переходный период, когда для награждения отличившихся представителей Вооруженных Сил Российской Федерации использовались некоторые награды бывшего СССР - имевшие нейтральное в политическом отношении геральдическое оформление ордена и медали

Формирование государственной наградной системы происходило при создании и неоднократной реорганизации (реформировании) Комиссии по государственным наградам, что также не предавало оперативности в развитии системы наград государства

В 1994-1999 гг неоднократно вносились изменения и дополнения в Указ Президента РФ № 442 от 2 04 1994 г «О государственных наградах Российской Федерации»

В последние годы наметилась тенденция пополнения государственной наградной системы новыми государственными наградами (в основном медалями)

Ведомственная наградная система формировалась в условиях создания Вооруженных Сил Российской Федерации и их дальнейшего развития Принципиальной ее направленностью явилось то, что она была направлена на дополнение государственной наградной системы по поощрению личного состава Вооруженных Сил

В итоге, развивающиеся в условиях создания и становления новой государственности, государственная и ведомственная (ВС РФ) наградные системы смогли, по отношению к Вооруженным Силам России, оформиться в наградную систему в Вооруженных Силах Российской Федерации

2 Определены основные тенденции формирования и развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в 1992-2007 гг

В начале становления государственной наградной системы в Вооруженных Силах РФ (в 1994-1996 гг) награждение военнослужащих велось в основном за боевые подвиги, совершенные при наведении конституционного порядка в Чеченской Республике

В дальнейшем награждение государственными наградами осуществлялось за заслуги, проявленные при освоении новой военной техники и вооружения, за заслуги в укреплении обороноспособности страны и высокие личные показатели в служебной деятельности, продолжалось вестись награждение государственными наградами Российской Федерации за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в СевероКавказском регионе, ордена и медали Российской Федерации вручались военнослужащим за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, разрабатывались предложения по совершенствованию законодательной базы Российской Федерации, по учреждению новых государственных наград (орденов и медалей), для награждения военнослужащих ВС РФ

В указанный период (1992-2007 гг) основные усилия были направлены на создание такой ведомственной наградной системы, которая при оценке ратного труда дополняла бы государственную наградную систему, что в итоге и удалось сделать к концу рассматриваемого в диссертации хронологического периода

По мере развития системы наград Министерства обороны Российской Федерации произошло увеличение ее значимости для личного состава ВС РФ

Тенденциями дальнейшего развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации являются дальнейшее увеличение количества учрежденных ведомственных наград Минобороны, использование унифицированной расцветки лент медалей, геральдических изображений и надписей на самих медалях и знаках, предоставление права награждения некоторыми медалями МО другим должностным лицам (кроме Министра обороны), а знаками Минобороны - соответствующим должностным лицам, равнозначное в соответствии с существующими видами и родами войск учреждение новых медалей Министерства обороны Российской Федерации, обобщение опыта деятельности органов военного управления по созданию и учреждению ведомственных наград Минобороны, существующая потребность в учреждении новых наград за соответствующую календарную выслугу лет (ордена за календарную выслугу в 30 лет на офицерских должностях и медали за общую календарную выслугу в 25 лет), решение вопроса по выплате единовременного денежного поощрения военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, не относящимся к федеральным государственным служащим, при поощрении и награждении ведомственными знаками отличия Министерства обороны, формирование достоверного историко-статистического банка данных для комплексной систематизации информации о награжденных ведомственными наградами Министерства обороны Российской Федерации, расширение, унификация и апробирование в Вооруженных Силах РФ понятийного военно-геральдического аппарата

3 Определены периоды развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в рассматриваемый период

В диссертационной работе выделены три периода в создании и развитии наградной системы Российской Федерации (государственной наградной системы) и определены их хронологические границы

Первый период характеризуется, как переходный период, и охватывает хронологические рамки со 2 марта 1992 года (подписания Указа Президиума

Верховного Совета России «О государственных наградах Российской Федерации») по 2 марта 1994 года (выхода в свет Указа Президента РФ «О государственных наградах Российской Федерации»)

Второй период длится с марта 1994 года по январь 1999 года - до подписания Указа Президента Российской Федерации от 6 января 1999 года № 19 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442 «О государственных наградах Российской Федерации»

Третий период начался в январе 1999 года и продолжается по настоящее время Его окончание, возможно, будет связано с принятием Федерального закона России «О государственных наградах Российской Федерации»

Система наград Министерства обороны Российской Федеращш формировалась под влиянием государственной наградной системы

Результаты диссертационного исследования позволяют определить в создании и дальнейшем развитии ведомственной наградной системы (системе наград Министерства обороны РФ) также три периода

Хронология первого периода начинается с 7 мая 1992 года, даты образования Вооруженных Сил Российской Федерации, и заканчивается 27 марта 1995 года с момента подписания первого приказа Министра обороны по наградам - «О наградах Министерства обороны Российской Федерации»

В рамках этого периода, почти за трехлетний срок, в Минобороны была проведена большая работа по изучению и обобщению исторического опыта по созданию и развитию различных наградных систем, проведены конкурсы, экспертные оценки и геральдические экспертизы по разработанным проектам ведомственных знаков отличия Также в эти годы предпринимались попытки по выработке положений по целому ряда знаков и критерии, по представлению к ним личного состава Вооруженных Сил

Второй период длился с 28 марта 1995 года по 22 декабря 1999 года, до момента учреждения медали Министерства обороны Российской Федерации «За воинскую доблесть» Медаль была выполнена с уже устоявшимися в

Минобороны России правилами создания подобных наград и была первой медалью, у которой пятиугольная колодка обтянута лентой, выполненной в цветах Минобороны России Данная цветовая гамма ленты медали стала теперь традиционной для медалей отечественного военного ведомства27

Третий период в развитии системы наград Министерства обороны начался в январе 2000 года и продолжался по декабрь 2007 года28, когда в Вооруженных Силах Российской Федерации в основном была создана ведомственная наградная система

В январе 2008 года наградная система Минобороны вступила в четвертый период своего развития - период совершенствования ведомственной наградной системы, который продолжается и в настоящее время

Ведомственная наградная система дополняет государственную в плане должной оценки ратного труда представителей отечественных Вооруженных Сил, а совместно они образуют наградную систему в Вооруженных Силах Российской Федерации

Диссертационное исследование позволило установить и назвать периоды создания и развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации

Таких периодов можно выделить три

Первый период создания и развития наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации начался в марте 1992 года29 и закончился 27 марта 1995 года30

Второй период берет свой отсчет с марта 1995 года и хронологически продолжается до конца декабря 1999 года31

27 Имеется в виду наличие в цветовых гаммах лент медалей Министерства обороны Российской Федерации оранжевого цвета правого края лент и черного цвета их канта)

28 В Вооруженных Силах в основном завершепо формирование ведомственной наградной системы

29 С Указа Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года «О государственных наградах Российской Федерации»

30 До учреждения 27 марта 1995 года в Министерстве обороны РФ первых ведомственных медалей «За укрепление боевого содружества» и «За отличие в военной службе» трех степеней

Третий период развития наградной системы в Вооруженных Силах начался в январе 2000 года и завершился в декабре 2007 года, когда в Вооруженных Силах Российской Федерации в основном завершилось формирование ведомственной наградной системы

В январе 2008 года начался и по настоящее время продолжается четвертый период развития и совершенствования наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации, который, по всей видимости, будет завершен с принятием Федерального закона «О государственных наградах Российской Федерации»

III. Научная новизна и практическая значимость

Научная новизна и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что в нем комплексно и всесторонне исследуется создание и дальнейшее развитие наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в сложных условиях образования новой государственности, формирования и строительства Вооруженных Сил России

В рамках диссертационного исследования изучено большое количество основополагающих государственных и ведомственных документов, материалов государственного и ведомственного архивов, использованы основные достижения современной историографии

Предпринята попытка устранить имеющиеся в освещении недавних исторических событий белые пятна, реконструировать ход создания и развития наградной системы в отечественных Вооруженных Силах, показать реальный вклад в создание новой наградной системы конкретных должностных лиц

Достоверность исследования обеспечивается использованием общенаучных методов и привлечением значительного количества источников и исследований, характеризующих формирование и развитие наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в указанный период

31 До учреждения 22 декабря 1999 года в Министерстве обороны Российской Федерации медали «За воинскую доблесть» двух степеней

Результаты проведенной диссертационной работы позволяют понять условия создания и становление наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации, определить тенденции и периоды развития наградной системы в отечественных Вооруженных Силах в исследуемый период (1992-2007 гг), а также сделать практические выводы и на их основе выработать рекомендации, имеющие практическое значение для дальнейшего развития наградной системы в Вооруженных Силах РФ

Практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем

результаты исследования могут быть учтены при дальнейшей работе по совершенствованию государственной и ведомственной наградных систем, основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе военно-учебных заведений (ВУЗах) при изучении истории Отечества и в научно-исследовательской работе различных организаций и учреждений,

диссертационный материал может быть использован при создании спецкурса по вспомогательным историческим дисциплинам для ВУЗов, изучении соответствующих теоретических курсов по символике и фалеристике,

конкретные данные, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес для авторов научно-популярных трудов по истории создания и развития наградной системы Российской Федерации и по системе наград Министерства обороны России

На основе проведенного исследования автором обоснованы и сформулированы основные практические рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации Суть их состоит в следующем

1 В плане награждения военнослужащих ВС РФ государственными наградами Российской Федерации целесообразно увеличить численность военнослужащих, награждаемых за высокие показатели в служебной деятельности по итогам года

2 Для более полной реализации возможностей по награждению личного состава Вооруженных Сил России (в первую очередь офицерского состава) необходимо выйти с ходатайством к Президенту Российской Федерации об учреждении новой государственной награды, подобной ордену «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», для награждения исключительно военнослужащих-офицеров (название новой государственной награды может, например, быть - орден «За службу в Вооруженных Силах» 3-х степеней, орден «За службу Отечеству в Вооруженных Силах» 3-х степеней, орден «За службу Родине в Вооруженных Силах Российской Федерации» 3-х степеней)

3 Офицеров Вооруженных Сил РФ за 30 лет календарной службы в офицерских должностях награждать орденом «За военные заслуги», предусмотрев на нем крепление накладки «30 лет»

Орден целесообразно оставить в системе государственных наград Российской Федерации, но награждение им производить на основании приказов Министра обороны При увольнении с военной службы в запас или в отставку (вне зависимости от оснований) за орден «За военные заслуги» (с накладкой «30 лет») выплату двух дополнительных окладов денежного содержания не производить

4 Предлагается учредить в системе наград Министерства обороны РФ медаль «Ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации» за 25 лет календарной службы Награждения медалью предлагается проводить ежегодно в соответствии с приказами Министра обороны РФ, приуроченными к Дню защитника Отечества

5 Изучить вопрос о целесообразности создания высшей по статусу ведомственной награды - медали (креста) и одной-двух медалей, которыми будут награждаться все военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации При этом перевести ряд медалей Министерства обороны РФ (в первую очередь относящихся к Военно-Морскому Флоту) в разряд ведомственных знаков

6 Необходимо провести работу по сокращению размещения количества знаков на военной форме одежды и строго документально закрепить порядок ношения знаков отличия на военной форме одежды

7 В настоящее время необходимо особое внимание уделить пропаганде реализации возможностей наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации Одной из форм пропаганды может стать ежегодно издаваемый 3-м управлением ГУК МО РФ «Бюллетень наград и награждений Министерства обороны Российской Федерации»

8 В нынешней ситуации необходимо в большей степени использовать возможности средств массовой информации, в первую очередь военных СМИ, по разъяснению функционирования наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации

IV. Реализация научных результатов исследования и апробация результатов диссертационной работы

По теме диссертации автором опубликовано шесть научных работ Общий объем публикаций составляет 2,2 пл

1. Ильин А В Награждение медалями Минобороны России «За воинскую доблесть» и «За боевые отличия» в 2000-2007 гг // Коллекция 2007 № 3-4(27-28) 0,3 пл,

2 Ильин А В Новые награды Министерства обороны России // Коллекция 2008 № 1-2 (29-30) 0,3 п л,

3 Ильин А В Система наград Минобороны Российской Федерации // Ориентир 2008 №8 0,25 пл,

4 Ильин А В Медали Министерства обороны Российской Федерации // Военно-исторический журнал 2008 № 9 0,6 п л,

5 Ильин А В Достойно оценивать ратный труд // Коллекция 2008 № 3-4(31-32) 0,25 пл,

6 Ильин А В Система наград Минобороны Российской Федерации // Вестник военной истории 2009 № 3 0,5 п л

Основные результаты диссертационного исследования апробированы, в выступлениях на XXVIII Международной генеапого-геральдической научной конференции (г Москва, Историко-архивный институт Российского Государственного Гуманитарного университета, 24 ноября 2007 г), Военно-исторической конференции «Сталинградская битва История и значение» (г Москва, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, 30 ноября 2007 г), XXIX Международной генеалого-геральдической научной конференции (г Санкт-Петербург, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, 22 апреля 2008 г) и на XXX Международной генеалого-геральдической научной конференции (г Москва, Историко-архивный институт Российского Государственного Гуманитарного университета, 24 ноября 2008 г),

в научных сообщениях на совместных заседаниях научно-исследовательского отдела (координации и планирования научных исследований в области военной истории) и отделения кадров и строево1 о Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации,

в лекционных выступлениях и научных сообщениях в системе профессионально-должностной подготовки в Главном управлении кадров Министерства обороны Российской Федерации и в Институте военной истории МОРФ,

на сборах руководящего состава кадровых органов в Главном управлении кадров Министерства обороны Российской Федерации,

при подготовке научно-информационных материалов в Главном управлении кадров Министерства обороны Российской Федерации, при составлении справочных материалов с анализом функционирования и выработке предложений по совершенствованию системы награждения военнослужащих и лиц гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации

Кроме этого, результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке в Управлении присвоения воинских званий и награждений Главного управления кадров Министерства обороны Российской Фе-

дерации проектов приказов Министра обороны РФ, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации

В настоящее время шесть проектов приказов (приказ Министра обороны Российской Федерации от 22 января 2008 года № 30 «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации», приказ Министра обороны Российской Федерации от 22 января 2008 года№ 31 «Об утверждении Инструкции по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации требований нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам награждения военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации государственными наградами Российской Федерации», приказ Министра обороны Российской Федерации от 20 июня 2008 года № 342 «О внесении изменений в приказы Министра обороны Российской Федерации о военных геральдических знаках отличия Вооруженных Сил Российской Федерации», приказ Министра обороны Российской Федерации от 5 марта 2009 года № 85 «Об учреждении медалей Министерства обороны Российской Федерации «За отличие в военной службе» и «За укрепление боевого содружества»), приказ Министра обороны Российской Федерации от 8 мая 2009 года № 349 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 ноября 2006 г № 510», приказ Министра обороны Российской Федерации от 25 июня 2009 года № 575 «О порядке возбуждения ходатайств о награждении почетными грамотами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и об объявлении благодарностей Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации») являются уже приказами Министра обороны РФ и реализуются в практической деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации

V. Положения, выносимые на защиту

Положения, выносимые на защиту

основные условия, тенденции и периоды создания наградной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период 1992-2007 гг,

рекомендации по дальнейшему развитию наградной системы в отечественных Вооруженных Силах

Для заметок

Ильин Александр Владимирович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 19 11 2009 г Формат 60x90,1/16. Объем 1,25 п л Тираж 95 экз Заказ №

Отпечатано в Институте военной истории МО РФ 119330, г Москва, Университетский проспект, 14 т (499) 147-45-65

;y> ,. ^ ofj j