автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Наименования средств парфюмерии и косметики в русском языке XI-XXI вв.: этимология, структура, семантика
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Коломиец, Елена Васильевна
Введение.
Предисловие.
Глава I. ПРЕДЫСТОРИЯ КОСМЕТИКИ И ПАРФЮМЕРИИ
I. 1. Прототерминология косметики, медицины и парфюмерии, (предыстория косметической и парфюмерной терминологии, и номенклатуры).
I. 2. Древние индоевропейские корни косметических названий.
I. 3. Косметика Древнего Египта и античного мира.
I. 4. Возникновение и развитие фармакологии и фитотерапии на Руси как начала развития отечественного косметического производства.
I. 5. Развитие терминологии и номенклатуры косметики и парфюмерии в русском языке ХУШ-Х1Х вв.
I. 6. Лексические заимствования косметической семантики в русском языке в XIX веке.
1.1. Расширение косметического словаря русского языка за счет появления новых продуктов и соответствующих наименований на протяжении конца XIX- начала XXI веков.
Выводы по I Главе.
Таблица №1.
Таблица №2.
Глава II. НАИМЕНОВАНИЯ ПАРФЮМЕРИИ И КОСМЕТИКИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ
I. 1. Новообразования и неологизмы в наименованиях парфюмернокосметических средств (семантика и структура).
II. 2. Парфюмерно-косметические наименования в русском и французском языках: от слова к словосочетанию.
II. 3. Наименования косметических средств в русском и французском языках.
II. 4. Типологические характеристики наименований косметических средств.
Выводы по II Главе.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Коломиец, Елена Васильевна
Настоящая; работа обращена к проблеме эволюции тематического поля «косметика» и «парфюмерия» в истории русского языка.
Актуальность данной работы; заключается, в том, что в ней впервые выделено в полном объеме тематическое поле:названий парфюмерных и косметических средств в русском языке и проведено комплексное сопоставление исконных и заимствованных наименований, дана их системная.; характеристика.
Объектом нашего исследования: являются- наименования косметических препаратов и средств парфюмерии- в русском языке XI -XXI вв.
Предмет изучения/. — этимология^ структура, наименований,: история функционирования и: особенности, систематизации специальных названий на протяжении десяти веков.
Источники; исследования; Изучаемый' материал был получен методом сплошной выборки из лексикографических источников: СДРЯ XI — XIV вв., СлРЯ XI - XVII вв., ЭСРЯ М. Фасмера, Историко-этимологического словаря П.Я Черных, Словаря Академии Российской 1789" - 1794' гг. и. лексикографических трудов XVIII — XX вв. (см. список использованных, словарей); Французско-русского словаря по парфюмерии и косметике A.F. Бельфер и С.И. Коральник, периодики,, отдельных художественных текстов; рекламы, научных статей по заимствованной лексике Габдреевой НіВ., Киндеревич А.И., Манфред А.З. и научно-популярных статей Богдановой, JL, В'рйцеховской A.JI., Вольфензон И.И., Бардиной. P.A., справочников; записей живой- речи (всего около двух тысяч карточек). Разнообразный иллюстративный материал впервые интерпретируется с лингвистических позиций в: сравнении с соответствующими французскими эквивалентами, что позволяет в рамках сравнительно-сопоствительного анализа.уточнить происхождение специальных названий, проследить, употребление конкретного слова или словосочетания в текстах разных периодов истории отечественного языка, начиная с XVIII в., выявить семантические и грамматические свойства именований, сферы их употребления.
Вышеизложенное определило новизну нашей работы, которая заключается в том, что в ней впервые выделено в полном объеме тематическое поле названий парфюмерных и косметических средств в русском языке и проведено комплексное сопоставление исконных и заимствованных наименований, дана их системная характеристика.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных языковедов в области терминоведения, переводоведения, лексической семантики, стилистики (Гринев 1995, 2001, 2005; Даниленко 1977, 1989;. Лейчик 1974, 1989; Суперанская, Подольская, Васильева 1993,1976; Шелов 1984, 2003; Гайда 1990; Рей 1995 и др.).
Гипотеза работы: в плане диахронии парфюмерно-косметические продукты изменили свое предназначение: сначала они функционировали как благовония и средства украшения, затем стали применяться* как лечащие препараты и позднее стали использоваться в целях подчеркивания красоты, омоложения; создания нового* образа. С XIX века отечественные косметика и парфюмерши выделились какг самостоятельные отрасли, пройдя стадию «химизации» и вернувшись к натуральным продуктам.
Целью исследования является тематическая, лексико-семантическая и грамматическая классификации названий парфюмерно-косметических средств ухода за человеческим телом и соответствующего сырья. Данная цель потребовала решения следующих задач:
- изучить происхождение этих названий;
- описать основные тематические группы наименований;
- выяснить основания1 их видоизменений в процессе функционирования в течение десяти веков;
- дифференцировать процесс собственно заимствования и процесс образования на русской почве производных от заимствованного слова;
- указать, по возможности, не только время вхождения заимствованного слова в русский язык, но и время вхождения в русский язык всех его значений, если слово многозначно;
- дать структурную характеристику исследуемых лексем и словосочетаний;
- исследовать словообразовательную структуру однословных названий.
Методы исследования. Для решения: поставленных задач использованы метод сопоставительного анализа, метод компонентного анализа, метод непосредственного лингвистического наблюдения и описания. Одним из приемов работы над темой стало изучение' специальной литературы по производству средств индивидуального ухода в фармацевтической промышленности и в народной медицине.
Теоретическая значимость исследования состоит в. разработке на конкретном материале отдельных аспектов, теории терминологии, в, определении языковых тенденций, связанных с употреблением наименований парфюмерно-косметических средств в специальных источниках, в словарях, в отдельных художественных текстах и т.д. Собранные и классифицированные нами фактические материалы дают обоснование идее Мельникова Г.П. о наличии окружения термина, сформированного за счет терминологических номенов.
Практическая значимость. Полученные результаты могут найти применение как в обобщающих трудах по истории русского языка и лексикологии, так и в вузовской практике преподавания этих дисциплин. Содержащийся в диссертации фактический материал и ее отдельные теоретические положения могут быть, использованы в лексикографической практике при составлении словарей русского языка диахронического типа. Положения, выносимые на публичную защиту:
1. Понятие аромат и ароматические вещества известно восточным славянам с Х1-ХП вв. Первоначально ароматические вещества использовались в Киевской Руси в православном богослужении и погребении.
2. С ХП-ХШ вв. известны отечественные контексты, называющие травы, пряности и составы, используемые в лечебных целях. С Х111-Х1У вв. отмечены первичные сведения об ароматерапии.
3. В XVI веке на Руси большую роль для возникновения и развития русской косметической терминологии сыграли пареводы с немецкого, польского языков, а также со средневековой латыни медицинских источников, описывающих некоторые средства оздоровления и ухода.
4. С XVIII в. язык косметологии обогащается заимствованиями из французского языка в связи с освоением новых продуктов для'лечения и косметики.
5. В России, начиная с XIX в., складывается и развивается собственно терминология парфюмерии и косметики. XX - XXI вв. характеризуются увеличением объема производства парфюмерно-косметических средств, частью которых являются искусственно созданные- или синтезированные препараты; в этот период происходит систематизация соответствующих наименований на уровне профессионального употребления и узуса.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения по теме диссертации изложены в пяти публикациях, в том числе 3 - в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК РФ. На базе проанализированных практических материалов прочитаны доклады ненаучных конференциях: май 2008», 2009, 2010 гг. конференции заочного отделения факультета русской филологии; на конференции, посвященной 70-летнему юбилею профессора Л.Ф. Колосова (апрель 2010).
Сформированные выше цель и конкретные задачи определили структуру нашего исследования. Оно состоит из Введения, Предисловия, двух глав, заканчивающихся конкретными выводами, Заключения, Библиографии и пяти Приложений.
Во Введении кратко говорится об истории косметики в связи с историей человечества, определяются объект и предмет исследования, актуальность и новизна работы, теоретическая значимость и рекомендации к использованию исследования, формулируются цель работы и задачи, вытекающие из этой цели. Здесь же обозначены гипотеза и положения, выносимые на публичную защиту, и называются основные источники по истории и современной косметологии.
В. Предисловии рассматривается теория термина и номена с опорой на труды ведущих отечественных и зарубежных терминологов.
В Главе I «История парфюмерии и косметики» представлены термины и номены из области косметики и парфюмерии в истории русского языка и устанавливаются^ основные направления изменения семантики соответствующих названий. Соответствующие понятия интерпретируются как связанные с культурой Восточного Средиземноморья.
В Главе П «Наименования парфюмерии и косметики в современном русскому языке» мы обращаемся к системе наименований парфюмерно-косметических средств в современном русском языке, включающей отдельные лексемы, исконные или заимствованные, словосочетания разного типа.
Каждая из глав заканчивается выводами, вытекающими из анализа конкретного материала.
В Заключении подводятся общие итоги исследования. Здесь же представлены таблицы, отражающие соответствия исконных и заимствованных наименований, на разных» хронологических срезах, а также систематизированные таблицы изучаемых названий.
В Приложение № Г включен словник изученных лексем.
В Приложении № 2 содержится анализ слов и словосочетаний, используемых в косметических наименованиях.
В* Приложение № 3 представлены морфологические характеристики наименований косметических средств.
Приложение № 4 содержит историко-иллюстративный материал по истории спиртовых продуктов в России.
В Приложении № 5 дается список трав, используемых в косметике.
ПРЕДИСЛОВИЕ
Современный. человек живет в культурной среде, складывавшейся в течение тысячелетий. Эта среда представляет собой чрезвычайно сложное явление, незаметно воздействующее на человека и определяющее его мировоззрение, поступки и мышление. Одним из элементов этой культурной среды, являющихся одновременно и результатом развития цивилизации, средством фиксации ее истории и одним из средств ее формирования, является язык и, прежде всего, специальная лексика — совокупность лексических единиц (в первую очередь, - терминов) специальных областей знания, образующая особый пласт лексики, наиболее легко поддающийся сознательному регулированию-и упорядочению. Именно в. специальной лексике наиболее наглядно обнаруживается связь развития языка с историей материальной и духовной культуры народа. По словам академика В'.В. Виноградова, «история терминологии - это повесть о закономерностях развития знаний о природе и обществе» [Виноградов 1961: 3]. Специальность «терминолог» не случайно объявлена Европейским советом одной из ведущих специальностей XXI века. Бурный рост научно-технических знаний в наши дни отразился в том, что свыше 90% новых слов, появляющихся в современных языках, составляет специальная лексика. Рост числа терминов различных областей человеческой деятельности обгоняет рост числа общеупотребительных слов языка и поэтому в настоящее время число терминов даже отдельных наук (химия, биология) превышает число общеупотребительных слов. При этом все большее число терминов проникает в общеупотребительный язык, а терминологические проблемы оказывают все большее влияние на язык в целом, поэтому изучение состояния в области специальной лексики становится все более важным для развития языка. Кроме того, только в области специальной лексики возможно и реально осуществимо сознательное воздействие человека на язык, которым мы пользуемся. При этом в настоящее время созрели предпосылки для перехода от упорядочения лексики отдельных участков знания к планомерному сознательному регулированию развития всей специальной лексики языка.
Аспекты, к которым обращается современное терминоведение, показывают, что «проблема построения обоснованной и непротиворечивой теории терминов и выработки построенных на основе этой теории практических выводов и рекомендаций по-прежнему считается актуальной» [Прохорова 1996 : 5]. Сложность поставленного вопроса очевидна, поскольку термин как категория проявляет двойственный характер. JLM. Алексеева справедливо замечает, что термин представляет бинарную субстанцию, обращенную, с одной стороны, к действительности, и в этом смысле любой термин является квинтэссенцией познания окружающего мира, с другой стороны, он, обнаруживая зависимость от языка, является вербальным знаком, проявляющим внутриязыковые свойства, то есть представляет собой категорию языкознания [Алексеева 1998 : 34]. Разнонаправленность термина предполагает различные аспекты его исследования, ведущим из которых является лингвистический аспект, так как основная функция термина номинативная, то есть функция, которую выполняет большинство вербальных знаков.
В современных исследованиях теории термина выделяются два направления. Согласно взглядам представителей первого направления, термин противопоставлен единице общеупотребительного языка как особый специфический знак, обладающий дефинитивностью, системностью, однозначностью, отсутствием синонимов, стилистической нейтральностью. Различие междутерминологией и общеупотребительной лексикой рельефно обозначено авторами коллективной монографии «Общая терминология» под редакцией A.B. Суперанской: «.все типы специальной лексики обнаруживают много общего и могут быть противопоставлены лексике общей» и далее: «.говоря о специальной лексике, не следует привлекать понятие литературного языка» [Суперанская, Подольская, Васильева 1989: 26-28].
Другие исследователи основную задачу в определении статуса термина видят в том, что его необходимо изучать не как особый, специфический для языка объект, а как вполне закономерное языковое явление. Различие между термином и нетермином заключается не в плане выражения, а в плане содержания и в ограниченности функционирования. На некорректность противопоставления термина как особой единицы слову как единице языка, терминологических подсистем микросистемам литературного языка указывают многие исследователи. В.Н. Прохорова приводит ряд доказательств этого утверждения. По ее наблюдениям, «убедительным доказательством близости, даже единства терминологии и общелитературной лексики является образование и функционирование во всех терминосистемах терминов лексико-семантического образования» [Прохорова 1996: 106].
Отнесение терминологии за пределы литературного языка равнозначно на социальном уровне вынесению всей человеческой культуры за пределы человеческого общества. Тогда естественным для человека остается только его «первобытный быт» с соответствующим количеством языковых знаков. С лингвистической точки зрения выделение терминологии за пределы общелитературного языка и анализ ее вне определенной языковой; системы, будет некорректным и может привести к искажению действительных процессов, специфических и общих, распространяющихся на терминологию [Даниленко 1977:8].
В.П. Даниленко считает, что выявление собственно лингвистических особенностей терминологической лексики возможно при анализе ее в «естественных условиях, то есть в языковой среде, где она применяется в своем прямом назначении, в своей номинативно-дефинитивной функции, то есть в функции наименования и выражения специального понятия, регламентированного в своих границах дефиницией. Такой естественной средой для терминологии является «. функциональная разновидность общелитературного языка, традиционно именуемая языком науки» [Даниленко 1971 : 11].
Изучение терминологии в составе лексической подсистемы языка науки, по ее наблюдению, дает возможность понять природу термина как особого типа языкового знака с его взаимооднозначным соотношением означаемого и означающего; позволяет объяснить особенности протекания в терминологии общеязыковых лексико-семантических процессов: «Только при изучении терминологии как части лексики языка науки возможно говорить о влиянии терминологической лексики на. общелитературную, о воздействии- терминологического словообразования на общелитературное» [Даниленко 1977: 14].
Вместе с тем мы осознаём, что изолированное рассмотрение общих тенденций; развития терминологии вне связи с языками отдельных, наук малопродуктивно. Большую ценность, представляет исследование терминологии: в специальных областях, так как наряду с общими? тенденции-ями в развитии всей терминологии заметно выступаетхпецифика терминологии отдельных- областей. Признавая! несомненную« связь и взаимодействие общелитературной и терминологической лексики,, мы,, по мере возможности, постараемся показать качественные отличия последней на примере становления терминов отечественно® косметологии.
Иными; словами, мы придерживаемся «функциональной теории: термина», суть которой образно выразила Н;3 Котелова: «Термины - это слова, и ничто языковое им не чуждо» [Котелова, 1970 : 124], а терминологию рассматриваем- в качестве особого пласта- литературной лексики в рамках научного стиля. Проблема-определения термина в рамг ках лингвистики и терминоведения имеет, как известно-давнюю традицию. В лингвистических трудах в качестве специфических признаков термина обычно рассматриваются следующие: связь со специальным понятием, строгая системность, точность и однозначность, эмоциональная и экспрессивная нейтральность, ограниченность сферы употребления и его особые функции. Однако существуют: различные точки зрения на сущность термина. Bí целом ряде статей- и; монографических работ не все названные признаки^сцениваются как равнозначные [Gaida 1991, Rey 1995]. В данной работе мы обратим внимание лишь на те признаки терминов, которые традиционно рассматриваются как главные, определяющие.
Многие исследователи основной, специфической чертой терминов считают их конвенциальность. Эта особенность терминов подчеркивается В.П.
Даниленко [Даниленко 1977 : 57]. Н.З. Котелова, признавая конвенциальность термина в качестве его главного свойства, отмечает разнообразие способов ее проявления в отношении термина. Она считает, что «термин конвенциален дважды и по-разному. Во-первых, конвенциальное наименование, то есть существующему понятию можно дать название по умыслу говорящего, конвенциальное содержание существующего знака-термина. Во-вторых, и наименование, и содержание могут быть конвенциально лишь принятыми (возникнув однажды, сложились стихийно), и наименование, и содержание могут быть конвенциально установлены, избраны» [Котелова 1970: 124].
В качестве дифференцирующей особенности терминов часто рассматривается их особая функция. Еще Г.О. Винокур писал: «В роли термина может, выступать всякое слово, термины - это не особые слова, а слова в особой функции, в которой выступает слово в качестве термина, - это функция назывная» [Винокур 1939 : 78]. В.В. Виноградов высказывает несколько иную точку зрения по данному вопросу. Он утверждает, что «слово' выполняет номинативную функцию или дефинитивную функцию, то есть является средством четкого обозначения, и тогда оно простой знак, или средством логического определения, и тогда оно - научный'термин» [Виноградов* 1961: 3].
В научной литературе оппозиция по функциональному признаку рассматривается как единственная оппозиция между термином и нетермином. В.М. Лейчик замечает, что «термин обслуживает специальные области человеческой деятельности, . называя (обозначая) конкретные и абстрактные предметы и явления, относящиеся к этим областям. В этом и состоит их функция. Но это чисто функциональное различие не дает оснований говорить о наличии оппозиций «термин - общеупотребительная лексема», поскольку. в структурном и семантическом отношении эта оппозиция не имеет места» [Лейчик 1971 : 439; 1994: 156].
В других научных трудах функция терминов является отправным моментом для отграничений термина от нетермина в области семантики. Так, признавая вслед за В.В Виноградовым дефинитивную функцию терминов, Л.А.
Капанадзе отмечает, что «термин не называет понятие как обычное слово, а понятие ему приписывается, как бы прикладывается к нему. И в словарях термин не толкуется, а определяется, поэтому нельзя говорить о лексическом значении термина в «общепринятом» смысле этого слова. Значение термина -это определение понятия, дефиниция, которая ему приписывается. Если неизвестно определение, то неизвестен и термин, никакие ассоциации тут не помогут» [Капанадзе 1965 : 78].
В соответствии с такой точкой зрения, разделяемой многими учеными, содержание термина признается точным, однозначным, лишенным каких бы то ни было эмоциональных и экспрессивных компонентов.
Названные характеристики значения терминов часто рассматриваются и в связи с другим их основополагающим свойством - системностью. Обоснование системности терминов - в смысле их отношения к терминополю - дается в известной работе A.A. Реформатского «Что такое термин и терминология», где отмечается, - что «поле для термина - это данная терминология, вне которой слово теряет свою характеристику термина. Термин занимает строго определенное место в матрице терминологического поля» [Реформатский 1961: 52].
Исходя* из совокупности вышеперечисленных признаков, C.B. Гринёв называет термином «номинативную специальную лексическую единицу (слово или словосочетание) специального языка, принимаемую для точного наименования специальных понятий» [Гринев 1993 : 33].
В этом определении заложены основные конституирующие свойства термина, его признаки, позволяющие отграничить его от нетерминов: обозначение специального понятия, принадлежность к специальной области знания, дефинированность, точность значения, контекстуальная независимость, конвенциальность и целенаправленный характер появления.
Совершенно очевидно, что все подходы в толковании категории термина основываются на единстве двух аспектов - классификационном (статическом) и функциональном (динамическом). В известной мере изучение природы термина в русле этих методов исчерпало себя, «поскольку постоянно наталкивалось в своем анализе на новые противоречия в отношении термина, проявляющего черты иррациональности и «не желающего» выполнять требования, традиционно ему приписываемые» [Алексеева 1998, №1/2 : 34].
В этой связи представляется плодотворной мысль Л.М. Алексеевой, предлагающей динамическую интерпретацию понятия термина, обусловленную динамикой самого языка. Новизна трактовки термина основывается на двух положениях: 1) характеристике категории термина в концептуальном аспекте и 2) определении функциональной сущности термина как конструируемой языковой • единицы в трехаспектной динамической интерпретации: а) семиотической (перекодирование слова естественного языка), б) семантической; в) коммуникативной в процессе создания-новых текстов [Алексеева 1998 : 9-17]. Концептуальный аспект изучения термина, по мнению ШБ. Штерна, позволяет, во-первых, определить его как многослойную, противоречивую и производную категорию [Штерн 1990 : 160-161].
Во-вторых, концептуальное определение понятия способно отражать общенаучную тенденцию к интегрированности знания, выражающуюся', в межнаучном контексте изучения термина. В - третьих, термин, в этом случае I отражает не только фиксацию ранее созданных концепций, но и содержит потенцию для «формулировки каких-то суждений в будущем». В.В. Налимов считает, что «каждому понятию термина в языке науки соответствует поле значений и любая попытка определения понятия термина связана с семантическими ограничениями, накладываемыми на это поле» [Налимов 1979: 96]. Иными словами, дефиниция категории «термин» должна учитывать и такие его свойства, как полифункциональность и семантическую незамкнутость.
В связи с существованием в языкознании разных дефиниций термина, под термином понимаем слово или словосочетание, являющееся дефинитивным наименованием специального понятия соответствующей науки и характеризующееся общими свойствами языкового знака. В нашем исследовании принимается следующее рабочее определение термина. Термин - это специальное слово (или словосочетание), принятое в профессиональной деятельности и употребляющееся в особых условиях. Термин - это словесное обозначение понятия, входящего в систему понятий определенной области профессиональных знаний. Термин — это основной понятийный элемент языка для специальных целей. Внутри своего терминологического поля термин однозначен. Одинаково звучащие термины разных полей - омонимы (волна в гидравлике, радиотехнике, оптике и в общей лексике). Для своего правильного понимания термин требует специальной дефиниции (точного научного определения).
В современной исследовательской литературе различаются термины и профессионализмы. В настоящее время в литературе существуют две основные точки зрения на профессионализмы: а) отождествление их с терминами («Профессионализмы, обозначают специальные понятия, орудия или продукты труда, трудовые процессы производства. Поэтому их называют специальными словами или специальными терминами») [Шанский, Иванов? 1981 : 47]; б) отнесение к лексике пограничной с нелитературным? образованием («Профессионализмы - это полуофициальные слова, распространенные среди людей какой-то профессии, не являющиеся, строгим научным- обозначением понятия») [Лекант 1991 : 34]; в)'диахроническое разграничение терминов и профессионализмов, относящее- професионализмы к единицам -^ремесленной I лексики, сложившейся и функционировавшей, в основном, в период средневековья [Гринякин 1989].
Сложность этой проблемы заключается в том, что, между терминами и профессионализмами не ощущается надежных критериев разграничения: и терминологическая лексика,, и профессиональная лексика «характеризуются теми основными признаками, на основе которых большинство ученых выделяет термин. Кроме того, отмечает В.Н. Прохорова, современная терминология ряда отраслей науки и производства сформировалась на основе специальной лексики- ремесел, которая составляет неотъемлемую часть большинства подсистем современной терминологии» [Прохорова 1983 : 34]. Единственным критерием разграничения терминов и профессионализмов, утверждает С.Д. Шелов, «остается ограниченность употребления профессионализмов» [Шелов 1984 : 83]. «Но этот критерий, - возражает C.B. Гринев, - действителен только при условии существования параллельного термина, иначе. профессионализмы приобрели бы статус терминов, как это произошло с лексемами «черная дыра», «ручка» и т.д. Несомненно, что многие специальные лексические единицы можно одновременно назвать и терминами, и профессионализмами, что свидетельствует о том, что эти классы пересекаются» [Гринев 1993 : 51]. Поэтому есть все основания согласиться с мнением ВН. Прохоровой, замечающей; что «противопоставление терминологии -профессионализмам в современной терминологии правомерно лишь тогда, когда под профессионализмами понимают профессиональные жаргонизмы (профессиональное просторечие)^ то есть,слово или устойчивое словосочетание, синонимичное термину и представляющее- его стилистически сниженный синоним» [Прохорова 1983 : 35].
Одним из основных критериев; различения! терминологии и жаргонизмов следует считать характер объектов номинации: термины называют только производственные и научные реалии, жаргонизмы называют не. только реалии в сфере специальности; но и бытовые, общие; Точности термина противопоставляется экспрессия жаргонов: Однако критериями различения терминологии и специальных жаргонизмов должны быть не только стилистическая оценка сниженности и грубости для жаргонизмов или отсутствие-этих качеств для терминов, но и соотношение обозначаемого и обозначающего. Термин - спе-цииальный знак в.терминологической подсистеме для обозначения специального понятия, терминологический жаргонизм - всегда синоним, специально образуемый и воспринимаемый как заменитель основного обозначения термина.
Наименование «терминология» в работе понимается двояко. Разделяя точку зрения авторов, признающих терминологию1 системой языковых средств, отражающих систему понятий определенной области знания, под терминологией в узком понятии мы имеем в виду совокупность терминов одной области или практической деятельности. В исследовательской литературе различается терминология как совокупность специальных лексических единиц и 18 номенклатура как «совокупность специальных лексических единиц, служащих для обозначения единичных понятий - конкретных предметов в этой области». Само слово номенклатура — образование индивидуальное; лат. Nomenclatio 1)называние по имени от Nomen «имя» +calo «звать, созывать»; 2)список, перечень - Nomenclatura, ср.: Nomenclátor «раб-энциклопедист, в обязанности которого входило называть по именам людей, проходивших к хозяину, и различные вещи, которые попадались хозяину на глаза» [Ахманова 1966 : 6].
Слова общей лексики более или менее равномерно соотнесены с понятием и именуемым объектом. Все слова специальной лексики имеют повышенную денотативную направленность, поскольку они создаются для именования специальных денотатов. Вследствие этого они продвинуты в своем развитии по сравнению со словами общей лексики, утратили связь с новыми специальными денотатами. Если специализации подвергается, слово общей лексики, оно либо полностью меняет, либо существенно ограничивает свой денотат. Если слово заимствуется или специально конструируется, это делается ради нового денотата (нового предмета, явления, действия, не известного ранее и не имевшего своего специального обозначения). Многочисленные системы, научных и технических терминов и номенов, коммерческие номенклатуры, имена собственные разных типов - все они ориентированы на обозначение специфических денотатов, не существующих для людей, пользующихся общей лексикой. Денотаты специальной лексики искусственно конструируются в процессе познания природы или создания различного рода механизмов, устройств, сооружений, в процессе юридической практики, экономического, культурного, исторического развития общества. В зависимости от характера денотата варьируются понятийные связи слов специальной лексики.
Понятие - это мысль, представляющая собой результат обобщения (и выделения) предметов как явлений того или иного класса по более или менее существенным признакам, которые показывают, в чем предметы сходны или различны между собой. Признаки — это такие характеристики, которые используются в процессе познания для выделения предметов, распознавания их, отождествления и различения и т.д. [Войшвилло 1967 : 17]. В понятии суммируется или умственно абстрагируется то, что оказывается общим для группы индивидуальных объектов; таким образом, понятие — это элемент мышления, представляющий черты (признаки), общие ряду объектов. В процессе научного познания искусственно конструируются новые специальные понятия, которыми не оперирует неспециалист. Любое понятие делается доступным для включения в систему или в текст научного сообщения лишь благодаря словесному обозначению. Такими своеобразными именами понятий служат термины.
Для термина именуемое понятие одновременно и есть именуемый объект, т.е. доминирует связь «имя - понятие». За термином всегда стоит предмет мысли, но не мысли вообще, а специальной, ограниченной определенным полем. Любая терминологическая система есть продукт рационального, искусственного создания специалистов. Вследствие прямой соотнесенности с системой понятий в научной теории система терминов замкнута в каждый исторический период и логически организована. Денотат научного термина — понятие данной области знания, строго определенное в рамках данной дисциплины. Вне связи,с этим понятием лексическая единица не воспринимается как термин.
Авторами работ, противопоставляющими термины и номены, выдвигаются следующие их свойства: 1) «абстрактность и условность номенов» -«понятийность терминов» [Винокур 1939, Т.5 : 8], термины отражают понятия, номены этикитируют объекты той или иной отрасли науки, прямо не соотнесены с общими понятиями науки [Реформатский 1961 : 49]; 2) системность терминов - разрозненность номенов; 3) различие способов их выражения [Суперанская 1976 : 9]. Основное назначение терминов — быть названием обобщенного предмета как типичного представителя именуемого класса, в то время как система, номенов не замкнута и не столь строго организована, как система терминов. К ней можно добавить или исключить из нее отдельные номены и целые блоки, не меняя системы в целом. Таким образом, термин, лишь соотносясь с понятием, называет предмет, а номен, лишь соотносясь с предметом, получает связь с понятием, обычно - с понятием ближайшего родового термина. Так, номены непосредственно «привязаны» к терминам, группируясь вокруг определенных родовых понятий [Канделаки 1973 : 68]. До подбора верного, системно организованного термина его роль может выполнять номен как не имеющий точной и непосредственной связи с понятием, но легко обнаруживающий связь «имя- - предмет», «имя - явление». Следовательно, не всегда и не во всех обстоятельствах требуются слова, тесно связанные с понятиями. Когда изделие или вещество принимается к массовому производству, они могут получить коммерческий номен, ориентированный на товарные свойства изделия: гель для душа «Блеск», на место его производства: парфюмерно-косметическая фабрика «Новая заря». Получив, особую юридическую регистрацию, часть коммерческих номенов обретает статус товарных знаков.
Вместе с тем нельзя отрицать у номенов наличия общих с терминами свойств. В их числе - принадлежность к специальной области знания, независимость от контекста, принадлежность к нейтральному слою лексики, целенаправленный характер появления, устойчивость и воспроизводимость в речи. Исходя из указанных признаков, В.Н. Прохорова считает, что два первых основания для различения терминов и номенов являются нерелевантными, поскольку номен так же, как и термин, является названием понятия: он называет не конкретные предметы, а мысль о предмете, выделяющую его существенные признаки; номены, представленные в определенном синхронном срезе как изолированные, являются элементами какой-то определенной системы (номены связаны с понятиями, соотносясь с ними через соответствующие термины). Третье различие терминов и номенов, полагает В.Н. Прохорова, «ино-аспектное, подчиненное по отношению к двум первым. Это различие, безусловно, следует принять как существующее, но совершенно очевидно, что на его основании нельзя принципиально разделять термины и номены» [Прохорова 1983 : 30]. Г.П. Мельников предлагает называть номенклатурой просто перечни номенов без их классификации, рассматриваемые в том или ином прагматическом аспекте. И считает излишним противопоставление терминологии и номенклатуры, особенно если речь идет о лингвистической интерпретации специальной лексики [Мельников 1991 : 46-47, 50].
Научной терминологии обычно сопутствует одна или несколько систем номенклатур - слов, имеющих конкретные объекты, которыми занимается та или иная наука. Например, система биологических терминов сопровождается научными наименованиями растений и животных, система понятий геологии -названиями минералов и т.д. Таким образом, номенклатурные знаки определяются как термины, являющиеся конечным звеном родовидовых отношений в терминосистемах.
Фактический материал по номенклатуре из области косметики и парфюмерии содержит Приложение № 2.
22
Заключение научной работыдиссертация на тему "Наименования средств парфюмерии и косметики в русском языке XI-XXI вв.: этимология, структура, семантика"
Выводы по II главе
Анализ французских эквивалентов наименований парфюмерно-косметической продукции дал возможность выявить типологию названий-во французском языке и типологию соотношений лексико-семантических характеристик в соответствующих русскоязычных кальках. 1) Большинство из перечисленных выше специальных слов и словосочетаний входили в русский язык в качестве терминов (в широком понимании), т.е. номинативных единиц, составляющих ядро и периферию косметологии и парфюмерии. Ориентация на европейский уровень повседневной жизни способствует тому, что большинство специальных наименований перемещается в общелитературный язык.
В процессе внедрения терминов в разговорную речь важную роль играют печатные СМИ («Лиза», «Самая», «Elle» и др.), реклама на TV, буклеты в торговых центрах, где активно. проявляется тенденция к усилению информативности.
2) По сравнению с другими областями современного знания — информатики, политологии, экономики и др., в терминологии косметики и парфюмерии, с одной стороны, наблюдается общая тенденция заимствования- целых словообразовательных гнезд и тематических групп. . О сложности семантического. объема, TF свидетельствует ряд статей, словаря (см. Прилож. №1 Словник - крем, запах, нота, акцент и др.). С другой стороны, отмечается ограниченное распространение аффиксоидов {топ, арт и др.).
3) Обращает на себя- внимание то, что значителен пласт сложных слов, типологически соответствующих словосочетаниям французских эквивалентов, при этом, некоторые определяемые образуют цепочки* композитов: амбреттон {амброво-мускусный запах) — Ambretton f\ горьковато-альдегидный {о запахе) — amer-aldéhydique; горьковато-бальзамический (о запахе) - amer-balsamique; горьковато-пряный {о запахе) - amer-épisé; ангеликалактон {запах ангелики) -Angelica-lactone f. При этом используются в качестве синонимических выражений словосочетания типа запах бергамота, запах хризантемы и т.д. Многие из определителей имеют практически неограниченную сочетаемость, на основе которой можно сделать вывод об их автономности. Актуализацию данной словообразовательной модели можно рассматривать как знаковое явление в области усиления аналитических тенденций в русском языке.
4) Наиболее частотными являются соотношения ЛСВ: а) растительное сырье; б) запах {нота) - 1. зверобой 2. запах или нота зверобоя — millepertuis m;
1. мимоза 2. запах или нота мимозы — mimosa т. Французской лексеме parfum чаще всего соответствуют два значения - запах и духи с определенным запахом: 1. цветочный запах 2. духи с цветочным запахом - parfum fleuri. (Данная лексема чаще употребляется для качественной характеристики запаха, чем для передачи его источника).
Развитие косметической промышленности и торговых связей России и других стран привело к тому, что многие иностранные названия стали освоенными и являются единственным наименованием для данного предмета (явления): Таковыми можно назвать слова шампунь, пудра, помада, лосьон, одеколон, парфюмерия, косметика и многие другие; Употребление таких наименований встречается последнее время в речи не только специалистов косметической промышленности и косметологов, но и в речи простых покупателей, косметики.
Заимствования косметических наименований, как иноязычные единицы, усвоенные русским языком, сохраняют следы своего иностранного происхождения в виде фонетических^ - эффект - effet' m- - (действие), парфюм - parfum m — (запах), коагулянт - cjaqulant (коагулирующий компонент), грамматических - биоактиватор - bioactivant m -(биологически активное вещество), оксидант - d'oxydation (окисляющий компонент), гидратант - hydratant - (увлажнитель), антиперспирант -antipespirant (от пота, антипот), дезодорант - deodorant m, désodorisant -(устраняющий запах) и семантических особенностей - агент - agent m (добавка) — в значении активной добавки в,косметическом средстве, база -base f - основа косметических изделий (композиции), гамма - gamme f (категория, набор косметических изделий)и т.д.
Анализ словосочетаний из парфюмерно-косметической лексики показал: 1) преобладание атрибутивных словосочетаний (не только двусловных, но и трехсловных). В нашем материале преобладают словосочетания с именами прилагательными, как качественными, так и относительными. По нашим наблюдениям, расширяется зона качественных прилагательных, образованных от форм причастий: действительных настоящего времени, страдательных прошедшего времени. Притяжательные прилагательные, как правило, относятся к наименованию сырья. Притяжательные прилагательные типа норковое масло первоначально обозначают животный секрет или продукт (пчелиный воск, маточное молочко и др.) Переходя в относительные прилагательные, называют сырье - «.норковое масло». Но могут являться и качественными прилагательными, присутствуя в названиях косметических препаратов: крем «Норковое масло».
Атрибутивные словосочетания указывают на состав продукта, его признаки, свойства, качество запахов или косметических средств.
2) Зависимый член, выраженный родительным падежом имени существительного, в основном, указывает на соответствующее сырье.
3) Наибольший интерес, по нашему мнению, представляют словосочетания с предлогами, которые в силу многофункциональности предлогов обуславливают многозначность соответствующих словосочетаний.
163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предыстория косметики и парфюмерии свидетельствует о древности и устойчивости этих областей деятельности в практическом плане. При этом совпадает функциональный аспект: использование запахов, мазей, порошков, растворов и т.п. в оздоровительных целях у разных народов. Первоначально парфюмерно-косметические средства применялись в гигиене и в лечении. Потребовалось немало времени, чтобы люди смогли научиться добывать целебные и ароматические масла из растений. Позже, чтобы придать духам, маслам, мазям определенный запах и аромат, оказалась необходима помощь науки - химии и, отчасти - физики.
История' парфюмерии и косметологии неразрывно связана и с историей языков, происхождением слов, специальных названий косметического и парфюмерного производства. Анализируя такой' обширный исторический отрезок, можно сказать, что современная косметическая лексика имеет глубокие древние корни, которые уже в древности обусловили смысл и принципы организации как самой косметики, так и ее названий. Некоторые из них остались в прежнем виде, как их воспринимали древние греки и римляне, другие отошли от первозданных корней и сегодня удивляют нас своеобразной «экзотикой», а прочие и вовсе перестали соответствовать былому назначению. Но многие- слова-долгожители, так же как и сами средства, ими называемые, потеряли свое первоначальное старое «лицо» и обрели современный вид и значение.
Представления о красоте и здоровье в народном понимании всегда являлись взаимодополняющими моментами. Такие признаки красоты, как высокий рост, стать, блестящие волосы, румяное лицо и даже умеренная полнота, считались признаком здоровья. К ХУ1Н в. в России была уже накоплена настоящая сокровищница народной медицины, откуда было взято немало прекрасно действующих лечебных средств и способов ухода за собой, названия которых дошли до наших дней еще с XI века. В русском языке эти названия отражены словарями в разное время. Многие наименования вошли в русский язык позднее, как результат заимствований и калькирования.
Основным языком-источником для формирования и развития современной системы специальных названий из области парфюмерии и косметики стал французский язык, хотя отмечены единичные случаи заимствований из английского языка: гель - gel (см. таблицу № 1).
В наших материалах отражены особенности использования- косметических названий в художественных текстах XYIII- XIX вв., но основой стали исследования материалов^ специальных словарей, в том числе русско-французского, которые были прокомментированы с опорой на исторические словари (Словарь древнерусского языка XI-XJV вв., Словарь русского-языка XI -XYII вв.; Словарь русского- языка XYIII века; Словарь современного русского литературного языка).
Многие же парфюмерно-косметические наименования продолжают появляться и сегодня как результат интеграции природы, науки и техники. Такие названия- входят в систему современного литературного языка как неологизмы или профессионализмы, даже если до этого они были давно известны узкому кругу специалистов. ч
Слово в языке-источнике и то» же слово в принимающем языке — это единицы разных систем. Они не могут рассматриваться ни как тождества^ ни как омонимы, даже1 если они имеют ту же понятийную или денотативную связь. В каждом языке они имеют свой фонемный состав, свою1 лексическую, морфологическую и синтаксическую валентность.
Подъязыки как область существования специальной лексики неразрывно связаны с национальным языком. У них общая фонетика и грамматика. Отличия их лежат главным образом в лексике, особой для каждого подъязыка. Во всех типах специальной лексики (термины, номены, онимы) преобладают имена существительные. Несколько реже встречаются прилагательные. Но слова специальной лексики объединяются в лексические системы, обособленные от слов общей лексики, и соотносятся с иными предметно-понятийными полями.
Поскольку слова специальной лексики принадлежат отдельным подъязыкам, все они могут быть противопоставлены словам общей лексики, имеющим единое употребление и понимание для всех членов языкового коллектива. Их отличия проявляются, прежде всего, в особенностях их сигнификативных и денотативных связей. Однако такая специфическая область, как парфюмерия и косметика, активно «выветривается» и, имеет тендерную составляющую.
Достаточно большое количество наименований парфюмерно-косметических средств, является^ следствием их большого разнообразия и связано с характерными признаками данной продукции. Мы выделяем основные подгруппы наименований на основании их функциональной принадлежности:
- средства ухода за' кожей:.лосьоны, тоники, сыворотки, гели, кремы, маски, бальзамы;
- средства противодействующие: дезодоранты, антивозрастные средства, лечебная косметика;
- средства для волос: лаки1, муссьц воски, краски, кондиционеры;
- декоративные средства: пудра, румяна, помада, тушь, лаки для ногтей, блески, карандаши и др;
- моющие средства: пенки, гели для душа, шампуни, мыло и т.д. Наименования парфюмерных продуктов мы. разделяем на:
- жидкости: духи, туалетная вода, парфюмированная вода, одеколон, лосьон, эссенция;
- твердые ароматы: твердые духи, ароматизаторы (специальные смеси - саше);
- аэрозоли: дезодоранты, освежители, спреи.
Несмотря на специфику производства и применения, косметические и парфюмерные препараты носят названия, сохраняющие свою принадлежность к различным сферам человеческой деятельности. Лексика парфюмеров сродни лексике музыкантов, художников, архитекторов, когда они говорят, что аромат хороших духов не обрушивается внезапно, а постепенно развивается, разворачивается и держится, не ослабевая, как можно дольше, создавая «симфонию». Вполне понятно использование таких слов, как нота, аккорд, нюанс. Обратим внимание на лексемы скульптура; оттенок; ср. и функционирование многозначного слова тон. Помимо музыкального тонирования и цветовых оттенков, существительное тон имеет прямое отношение к семантическому ряду - тонизирующий, дающий тонус. Присутствующая в новых словарях лексема тоник, обозначающая напиток, так же как и желе, мусс, крем, свидетельствует о сохраняющейся по-прежнему связи наименований косметических продуктов с лексикой кулинарного производства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Наименования средств парфюмерии и косметики в русском языке XI-XXI вв.: этимология, структура, семантика"
КОЛОМИЕЦ Елена Васильевна
НАИМЕНОВАНИЯ СРЕДСТВ ПАРФЮМЕРИИ И КОСМЕТИКИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ XI-XXI вв.: ЭТИМОЛОГИЯ, СТРУКТУРА, СЕМАНТИКА.
Специальность 10.02.01 - русский язык
1 О НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва-2011
4859381
Работа выполнена на кафедре истории русского языка и общего языкознания Московского государственного областного университета
Научный руководитель: Рупосова Лидия Петровна,
кандидат филологических наук профессор
Оппоненты:
Маркова Елена Михайловна,
доктор филологических наук профессор (МГОУ, кафедра славянской филологии).
Исаева Наталия Васильевна,
кандидат филологических наук (МГТУ «МАМИ»).'
Ведущая организация:
Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского.
Защита состоится «8» декабря 2011г. в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций (специальности: 10.02.01 - русский язык, 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания [русский язык]) при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Энгельса, д. 21-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10-а.
Автореферат разослан «<^г» октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук,
профессор
В.В. Леденёва
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Настоящая работа обращена к проблеме эволюции тематического поля «косметика» и «парфюмерия» в истории русского языка.
Объектом нашего исследования являются наименования косметических препаратов и средств парфюмерии в русском языке XI -XXI вв.
Предмет изучения - этимология, структура наименований, история функционирования и особенности систематизации специальных названий на протяжении десяти веков.
Источники исследования. Изучаемый материал был получен методом сплошной выборки из лексикографических источников: СДРЯ XI - XIV вв., СлРЯ XI - XVII вв., ЭСРЯ М. Фасмера, Историко-этимологического словаря П.Я Черных, Словаря Академии Российской 1789 - 1794 гг. и лексикографических трудов XVIII - XX вв. (см. список использованных словарей), Французско-русского словаря по парфюмерии и косметике А.Г. Бельфер и С.И. Коральник, периодики, отдельных художественных текстов, рекламы, научных статей по заимствованной лексике Габдреевой Н.В., Киндеревич А.И., Манфред А.З. и научно-популярных статей Богдановой Л., Войцеховской А.Л., Вольфензон И.И., Бардиной P.A., справочников, записей живой речи (всего около двух тысяч карточек). Разнообразный иллюстративный материал впервые интерпретируется с лингвистических позиций в сравнении с соответствующими французскими эквивалентами, что позволяет в рамках сравнительно-сопоствительного анализа уточнить происхождение специальных названий, проследить употребление конкретного слова или словосочетания в текстах разных периодов истории отечественного языка, начиная с XVIII в., выявить семантические и грамматические свойства именований, сферы их употребления.
Выше изложенное определило новизну нашей работы, которая заключается в том, что в ней впервые выделено в полном объеме тематическое поле названий парфюмерных и косметических средств в русском языке и проведено комплексное сопоставление исконных и заимствованных наименований, дана их системная характеристика.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных языковедов в области терминоведения, переводоведения, лексической семантики, стилистики (Гринев 1995, 2001, 2005; Даниленко 1977, 1989; Лейчик 1974, 1989; Суперанская, Подольская, Васильева 1993, 1976; Шелов 1984,2003; Гайда 1990; Рей 1995 и др.).
Гипотеза работы: в плане диахронии парфюмерно-косметические продукты изменили свое предназначение: сначала они функционировали как благовония и средства украшения, затем стали применяться как лечащие препараты и позднее стали использоваться в целях подчеркивания красоты, омоложения, создания нового образа. С XIX века отечественные косметика и парфюмерия выделились как самостоятельные отрасли, пройдя стадию «химизации» и вернувшись к натуральным продуктам.
3 О
Целью исследования является тематическая, лексико-семантическая и грамматическая классификации названий парфюмерно-косметических средств ухода за человеческим телом и соответствующего сырья. Данная цель потребовала решения следующих задач:
- изучить происхождение этих названий;
- описать основные тематические группы наименований;
- выяснить основания их видоизменений в процессе функционирования в течение десяти веков;
- дифференцировать процесс собственно заимствования и процесс образования на русской почве производных от заимствованного слова;
- указать, по возможности, не только время вхождения заимствованного слова в русский язык, но и время вхождения в русский язык всех его значений, если слово многозначно;
- дать структурную характеристику исследуемых лексем и словосочетаний;
- исследовать словообразовательную структуру однословных названий. Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы
метод сопоставительного анализа, метод компонентного анализа, метод непосредственного лингвистического наблюдения и описания. Одним из приемов работы над темой стало изучение специальной литературы по производству средств индивидуального ухода в фармацевтической промышленности и в народной медицине.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке на конкретном материале отдельных аспектов теории терминологии, в определении языковых тенденций, связанных с употреблением наименований парфюмерно-косметических средств в специальных источниках, в словарях, в отдельных художественных текстах и т.д. Собранные и классифицированные нами фактические материалы дают обоснование идее Мельникова Г.П. о наличии окружения термина, сформированного за счет терминологических номенов.
Практическая значимость. Полученные результаты могут найти применение как в обобщающих трудах по истории русского языка и лексикологии, так и в вузовской практике преподавания этих дисциплин. Содержащийся в диссертации фактический материал и ее отдельные теоретические положения могут быть использованы в лексикографической практике при составлении словарей русского языка диахронического типа. Положения, выносимые на публичную защиту:
1. Понятие аромат и ароматические вещества известно восточным славянам с Х1-ХН вв. Первоначально ароматические вещества использовались в Киевской Руси в православном богослужении и погребении.
2. С ХП-ХШ вв. известны отечественные контексты, называющие травы, пряности и составы, используемые в лечебных целях. С ХШ-Х1У вв. отмечены первичные сведения об ароматерапии.
3. В ХУ1 веке на Руси появляются пареводы с немецкого, польского языков, а также со средневековой латыни медицинских источников, в которых описаны некоторые средства растительного, животного, минерального происхождения, которые предлагалось использовать в косметических целях.
4. С XYIII в. специальные заимствования из французского языка активно входят в русский язык в связи с освоением новых продуктов для лечения и косметики.
5. В России, начиная с XIX в., складывается и развивается собственно терминология парфюмерии и косметики. XX - XXI вв. - характеризуется увеличением объема производства парфюмерно-косметических средств, частью которых являются искусственно созданные или синтезированные препараты; в этот период происходит систематизация соответствующих наименований на уровне профессионального употребления и узуса.
Сформированные выше цель и конкретные задачи определили структуру нашего исследования. Оно состоит из Введения, Предисловия, двух глав, заканчивающихся конкретными выводами, Заключения, Библиографии и пяти Приложений.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения по теме диссертации изложены в пяти публикациях, в том числе 3 -в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК РФ. На базе проанализированных практических материалов прочитаны доклады на научных конференциях: май 2008, 2009, 2010 гг. конференции заочного отделения факультета русской филологии; на конференции, посвященной 70-летнему юбилею профессора Л.Ф. Колосова (апрель 2010).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении кратко говорится об истории косметики в связи с историей человечества, определяются объект и предмет исследования, актуальность и новизна работы, теоретическая значимость и рекомендации к использованию исследования, формулируются цель работы и задачи, вытекающие из этой цели. Здесь же обозначены гипотеза и положения, выносимые на публичную защиту, и называются основные источники по истории и современной косметологии.
В Предисловии рассматривается теория термина и иомена с опорой на труды ведущих отечественных и зарубежных терминологов.
Специалисты по русскому языку обращают внимание на громадный массив новой лексики, еще не включенной в толковые словари или зафиксированной в словарях последнего десятилетия, которая стремительно заполняет те тематические пространства, которые с наибольшей полнотой отражают изменения, происходящие в жизни общества и в науке. Современный человек живет в культурной среде, складывавшейся в течение тысячелетий. Эта среда представляет собой чрезвычайно сложное явление, воздействующее на человека и определяющее его мировоззрение, поступки и мышление. Одним из элементов этой культурной среды, являющимся одновременно и результатом развития цивилизации, средством фиксации ее истории и одним из средств ее формирования, является язык и, прежде всего, специальная лексика -совокупность лексических единиц (в первую очередь, - терминов), образующая особый пласт лексики, наиболее легко поддающийся сознательному регулированию и упорядочению. Именно в специальной лексике наиболее
наглядно обнаруживается связь развития языка с историей материальной и духовной культуры народа. По словам академика В.В. Виноградова, «история терминологии - это повесть о закономерностях развития знаний о природе и обществе» [Виноградов 1961 : 3]. Бурный рост научно-технических знаний в наши дни отразился в том, что свыше 90% новых слов, появляющихся в современных языках, составляет специальная лексика. Все большее число терминов проникает в общеупотребительный язык, а терминологические средства выражения оказывают все большее влияние на язык в целом, поэтому изучение состояния специальной лексики становится все более важным для развития языка.
Ведущим аспектом изучения термина является лингвистический. В современных исследованиях теории термина выделяются два направления. Согласно взглядам представителей первого направления, термин противопоставлен единице общеупотребительного языка как особый специфический знак, обладающий дефинитивностью, системностью, однозначностью, отсутствием синонимов, стилистической нейтральностью [Суперанская, Подольская, Васильева 198 9 : 26-28]. Другие исследователи основную задачу видят в определении статуса термина, в том, что его необходимо изучать не как особый, специфический для языка объект, а как вполне закономерное языковое явление. Различия между термином и нетермином заключается не в плане выражения, а в плане содержания и в ограниченности функционирования. [Прохорова 1996: 106].
Большую ценность представляет исследование терминологии в специальных областях, так как наряду с общими тенденциями в развитии всей терминологии заметно выступает специфика терминологии отдельных областей.
Мы придерживаемся «функциональной теории термина», суть которой образно выразила Н.З Котелова: «Термины - это слова, и ничто языковое им не чуждо» [Котелова 1970: 124].
Для термина именуемое понятие одновременно и есть именуемый объект, т.е. доминирует связь «имя - понятие». За термином всегда стоит предмет мысли, но не мысли вообще, а специальной, ограниченной определенным полем. Денотат научного термина - понятие данной области знания, строго определенное в рамках данной дисциплины. Вне связи с этим понятием лексическая единица не воспринимается как термин.
Основное назначение терминов - быть названием обобщенного предмета как типичного представителя именуемого класса. В терминоведении XX в. и до настоящего времени не имеет общепринятого решения проблема соотношения терминов и номенов. Авторами работ, противопоставляющими термины и номены, выдвигаются следующие их свойства: 1) «абстрактность и условность номенов» - «понятийность терминов» [Винокур 1939 Т.5. : 8], термины отражают понятия, номены этикитируют объекты той или иной отрасли науки, прямо не соотнесены с общими понятиями науки [Реформатский 1961 : 49]; 2) системность терминов - разрозненность номенов; 3) различие способов их выражения [Суперанская 1976:9]. Система номенов не замкнута и не столь
строго организована, как система терминов. К ней можно добавить или исключить из нее отдельные номены и целые блоки, не меняя системы в целом. Таким образом, термин, лишь соотносясь с понятием, называет предмет, а номен, лишь соотносясь с предметом, получает связь с понятием, обычно - с понятием ближайшего родового термина. Номены непосредственно «привязаны» к терминам, группируясь вокруг определенных родовых понятий. [Канделаки 1973 :68].
Вместе с тем, нельзя отрицать у номенов наличия общих с терминами свойств. В их числе - принадлежность к специальной области знания, независимость от контекста, принадлежность к нейтральному слою лексики, целенаправленный характер появления, устойчивость и воспроизводимость в речи. Исходя из указанных признаков, В.Н. Прохорова считает, что два первых основания для различения терминов и номенов являются нерелевантными, поскольку номен так же, как и термин, является названием понятия: он называет не конкретные предметы, а мысль о предмете, выделяющую его существенные признаки; номены являются элементами какой-то определенной системы (номены связаны с понятиями, соотносясь с ними через соответствующие термины). Третье различие терминов и номенов, полагает В.Н. Прохорова, «иноаспектное, подчиненное по отношению к двум первым. Это различие, безусловно, следует принять как существующее, но совершенно очевидно, что на его основании нельзя принципиально разделять термины и номены» [Прохорова 1983 : 30]. Г.П. Мельников предлагает назвать номенклатурой просто перечни номенов без их классификации, рассматриваемых в том или ином прагматическом аспекте, и считает излишним противопоставление терминологии и номенклатуры, особенно если речь идет о лингвистической интерпретации специальной лексики [Мельников 1991 : 46-47, 50]. Мы разделяем эту точку зрения.
В первой главе «История парфюмерии и косметики» в качестве общих мы рассматриваем понятия: косметология, парфюмерия, ароматерапия, фитотерапия, фармакология. На непосредственные связи пополнения лексики языка с жизнью общества и развития цивилизации в целом указывал В.В.Виноградов, утверждая, что «... словарный состав языка быстрее и шире, чем другие стороны языковой структуры, реагируют на изменения во всех сферах общественной жизни. В развитии словаря осуществляется своеобразная регистрация этих изменений и закрепление непрестанной творческой познавательной работы общества» [Виноградов 1977 : 70]. Помимо экстралингвистических причин, влияющих на развитие и обновление лексики русского языка, языковеды традиционно указывают и на причины внутрилингвистические, которые в избранной для исследователя области во многом предопределяются внешними стимулами.
Постоянное саморазвитие языка, стремление к совершенствованию способов языковых обозначений выражается в образовании наименований новых видов какого-либо понятия окружающей действительности, явления или предмета и объединения их в рамках какого-либо множества. В языкознании
такими являются гиперонимы и гипонимы. Гипероним - это обобщающая категория, а гипоним - подкатегория. В словаре иностранных слов -Гипероним [< гр. Иурёг - над, сверх + опута - имя] - лингв, слово с более широким значением (объемом понятия) по отношению к слову с менее широким значением; Гипоним [< гр. Ьуро - внизу, под + опута - имя] - лингв, слово с более узким значением (объемом понятия) по отношению к слову с более широким значением [ru.wikipedia.org]. По отношению к косметике гиперонимом можно считать слово косметика, а гипонимами являются все наименования косметических средств - крем, пудра, гель и др. Но каждый продукт тоже имеет множество вариативных разновидностей, отличающихся по различным параметрам, что дает основания считать продукт по отношению к своим разновидностям гиперонимом, а названия разновидностей гипонимами. Гипонимы - пудра компактная, пудра лечебная, пудра тональная и т. д. Гипероним - парфюмерия, а гипонимы - все наименования продуктов парфюмерной промышленности - духи, спреи, воды, одеколоны и т.д. Общим гиперонимом можно считать слово Косметика [греч. ковтёНкё, от коэтеб -привожу в порядок, украшаю]; 1) общее название предметов, служащих для сохранения и придания красоты человеческой наружности, напр.: мыло, пудра, белила и румяна; 2) искусство улучшать красоту человеческого тела. Сегодня косметику можно рассматривать и как науку о способах улучшения, изменения и/или поддержания внешнего вида, и как общее название веществ, предназначаемых для поддержания и возвышения красоты лица и всего тела.
Слово «косметика» произошло от древнегреческого «космос» - гармония, равновесие, красота. Отметим, что этимология слов космический и косметический может быть выявлена на материале греческого языка. Древнегреческий глагол коятед [космео] означал «строю, привожу в порядок, украшаю». Отсюда у слова коБтоБ [космос] появились значения «упорядоченность, порядок», «мировой порядок, мироздание, мир» и «украшение», что представлено в греческо-русском словаре А.Д. Вейсмана [Вейсман 1991 : 725].
В первой главе мы обращаемся к предыстории изучаемых понятий на материале работ М. М. Маковского, А. Г. Ильясова, В. О. Ключевского, С. К. Богоявленского и др. Основное внимание уделяется нами возникновению и развитию фармакологии и фитотерапии на Руси. Сплошная выборка из словарей - Словаря древнерусского языка Х1-Х1У вв. и Словаря русского языка Х1-ХУН вв. и из ряда публикаций по культуре Древней Руси и отечественного средневековья дало возможность выявить источники будущей парфюмерии и косметики, которые мы распределяем по следующим подгруппам: а) растения -чистотел, фиалка, алоэ, мать-и-мачеха, крапива, анис, зверобой и др.; б) жидкости - воды, отвары, настои, спирты и т.д.; в) сухие вещества -порошки, толченые камни, сажа и др.; г) мази - вонявица, масть, смола и др.; д) краски - белила, сурьма, басма и т.д.
Исторические словари русского языка фиксируют наименования некоторых методов лечения - окуривание, помазание, вдымание (вдыхание),
использовании науз (ладанок с чудодейственными травами), вапъ (красок). Не вызывает сомнения, что на первый план выступают лечащие свойства применяемых субстанций, использование ароматов в быту и в религиозных обрядах. Среди ароматических веществ заметное место занимали пряности, активно используемые и сегодня в косметике.
Новый этап в развитии терминологии и номенклатуры косметики и парфюмерии мы связываем с XVIII веком. В это время расширяется список растительного сырья, появляются экстракты и одеколоны, а также новые косметические средства - пудры, помады. Экстракт через нем. Extrakt — то же от лат. extractum «извлеченное, вытяжка» от extrahere «вытягивать». [ЭСРЯ Фасмера www.classes.ru] Одеколон... из франц. Eau de Cologne- доел, «вода из Кёльна» [ИЭСРЯ Черных т. 2 : 592]. Именно в это время наблюдается переход от лечащей косметики к декоративной ([фр. decor] - архитектурная совокупность декоративных элементов, украшений).
С 1780 года в России в университетской типографии Н. Новикова издавался популярный журнал «Экономический магазин», где печаталось много советов по уходу за внешностью, что говорит о том, что косметические манипуляции были неотъемлемой частью жизни любой русской женщины. В научно-популярных журналах конца XVIII века упоминаются химические опыты дистилляции и перегонки. Об этом, например, читаем у Левшина В. А.: «Словарь поваренный, приспешничий, кандиторский и дистиллаторский, содержащий по азбучному порядку подробное и верное наставление к приготовлению всякаго рода кушанья из французской, немецкой, голландской, испанской и английской поварни; пирожнаго, дессертов, варений, вод, ... эссенций,ратафий, желей, ликеров; двоению водок, и пр. ...» (М.: Унив. 1795 -1797). Ратаф1я - пряная водка, ликеръ [Даль 1991 т. 4 : 85]. Позже, выделенные курсивом наименования, вошли в косметическую лексику.
С конца XVIII века, особенно в середине XIX века, косметическое производство появляется и в России. В 1843 году в Москве было организовано одно из первых в России предприятий по производству парфюмерных и косметических изделий — фабрика Ралле, ныне «Свобода». Затем были еще открыты новые фабрики фирмы Брокар (ныне «Новая Заря»), Остроумова (впоследствии московская фабрика «Рассвет»), Эти фабрики вырабатывали несколько видов декоративной косметики, цветочные одеколоны, кремы, в том числе от веснушек «Чистотел» и «Метаморфоза». Однако ассортимент косметических изделий был весьма ограниченным. Из-за отсутствия своей сырьевой базы косметические изделия изготавливались в основном на привозном сырье.
В Россию косметика пришла в основном из Франции и Германии. Поэтому мы обращаемся к проблеме языковых контактов и заимствований и к освоению галлицизмов в русском языке данного периода: «увлечение Францией, огромный интерес к французской политической и общественной жизни, к ее литературе и искусству, нравам и модам были долголетней (и одной из самых прочных) традицией русского дворянского общества [Манфред 1996 : 349].
Французско-русские языковые контакты изучались исследователями по двум направлениям - галлицизмы в общей массе заимствований (Мальцева, Молотков, Петрова, 1975; Виноградов 1982; Флоряну, 1982) и непосредственно галлицизмы как объект изучения (Огиенко, 1915; Петренко, 1975; Хаютина, 1975; Шапкина, Киричок, 1988; Киндеревич, 1992).
В нашей работе мы обращались к исследованиям лексики французского происхождения в русском языке Н.В. Габдреевой [Габдреева 2001], к изучениям французских заимствований периода конца XVII - начала XVIII вв. О.Н. Пылакиной [Пылакина 1976]. А.И. Киндеревич анализирует галлицизмы на материале переводов. Впервые предпринимается изучение галлицизмов на таком специфическом материале в период сер. XY1II - XX вв. Это позволяет проследить процесс вхождения, освоения, изменения, варьирования и стабилизации лексем в связи с общими историческими процессами в лексическом составе русского языка. Положенный в основу принцип разновременности позволяет проследить этапы становления фонетического, морфологического, семантического статуса галлицизмов, определить специфику ассимиляции, в целом помогает воссоздать картину формирования пласта лексики французского происхождения в русском языке сер. XYIII - XX вв. [Киндеревич 1992]. Заимствованная лексика XYIII в. в переводных текстах изучается в статье Е.Э. Биржаковой [Биржакова 1969]. Тексты переводов позволяют установить, во-первых, осознается ли данная единица как заимствованная, чужеродная, либо в сознании носителя она причисляется к средствам русского языка соответствующего периода, другими словами, в основе данного определения лежит восприятие заимствованного слова. На основе этого выделен новый критерий освоенности заимствованного слова -употребление его в ситуации без прототипа и рассматривается механизм такого замещения в разные периоды. Во-вторых, период адаптации - обнаруженной исследователями первой фиксацией и фиксацией галлицизма вне зависимости от оригинала. Французские существительные, обозначающие названия явлений, предметов, абстрактных понятий, оформляются в русском языке в соответствии с формальными показателями исконных существительных. Как показывают исследования лексикологов, для значительного ряда французских слов с основой на -et, -ie на протяжении всего периода функционирования (с разной степенью синхронности) отмечаются параллельные формы м. и ж.р. (образованные от прототипов м. и ж. p.): masque, m - маек - маска', pommade,/-помад - помада\ corrective, m - корректив - корректива [Габдреева 2001 : 106 -108]. Независимо от времени проникновения в русский язык и у ранних (нач. XV III в.), и у поздних (XIX в.) лексем процесс установления родовой принадлежности и унификации грамматической формы сопровождается появлением вариантов - сущ. м. р. и сущ. ж. р. [там же].
Завершение процесса морфологической адаптации, по нашим наблюдениям, происходит в конце XIX века. Отмечается и получение «косметической семантики» лексикой, заимствованной в XVIII веке, расширение косметического словаря русского языка за счет появления новых продуктов и соответствующих наименований: глицерин «густая бесцветная сладковатая
на вкус жидкость, получаемая из жиров, используется в медицине и технике» - греч. y?a)Kepôç «сладкий»... [ru.wiktionary.org]; вазелин -искусственный термин, созданный из начала нем. Was-ser и греч. ÊXaiov «масло» [ЭСРЯ Фасмера : dic.academic.ru] и т.д.
На протяжении XX века непрерывно отмечается ввод в производство новых продуктов косметики и парфюмерии. Используются новые косметические средства, новое сырье не только природного, но и синтетического происхождения, относящиеся к различным классам химических соединений: жиры; масла; жироподобные продукты; воски; смолы; эмульсии [< лат. emulsus - выдоенный] - жидкость, в которой находятся во взвешенном состоянии микроскопические капельки другой жидкости; алкалоиды [<ар. al-qali щелочь + rp. eidos вид] - хим. азот-содержащие органические вещества, гл. обр. растительного происхождения, обладающие свойствами оснований; аминокислоты — от амины органические кислоты - амины [< гр., сокр. ам(миак)\, поверхностно-активные вещества; солюбализаторы - специальные поверхностно-активные вещества, улучшающие растворимость труднорастворимых в воде веществ; вещества абразивные - [фр.abrasif < лат. abrasion соскабливание] - мелкозернистые вещества, употребляемые для обработки поверхностей [СИС 1955 : 11,45, 812] и др.
Фактический материал, исследуемый в первой главе, дал нам возможность сделать следующие выводы:
1). Терминология косметики и парфюмерии, понимаемая в широком смысле, является отраслью синкретичной: она сложилась на базе медицины, биологии и ботаники, химии, кулинарии, винно-водочного производства. Как источник косметических терминов можно рассматривать иконописание и живопись, а позднее - теорию музыки.
2). В русском языке, начиная с XI-XII вв. существовали названия растений, которые использовались как в лечебных, так и в косметических и парфюмерных целях, а в настоящее время используются в парфюмерно-косметическом производстве в качестве сырья. Типичными являются конструкции типа: розовая вода, огуречный лосьон, гель с экстрактом ромашки и др.
3). Уже с древнего периода, кроме растительных препаратов (растений и их частей), использовались в «предкосметике» молочные продукты - сливки, сыворотка, сметана, молочко и др.; водные растворы: отвары, водки, спирты, взвары, сыпучие вещества - порошки; составные мази, мастики и другие составы.
4). С XII века известны лечебные действия с использованием разных субстанций: вдыхание, помазывание, обертывание, присыпание, смывание, притирание. В настоящее время все эти манипуляции применяются как составляющие косметического и лечебно-косметического ухода за собой, а также как элемент ароматерапии.
5). Особый период в истории отечественной косметики и парфюмерии - XVIII век, когда в русский язык входят галлицизмы, заимствованные непосредственно из французского языка или через посредство немецкого,
польского, голландского. Галлицизмы активно употребляются в русском языке и в XIX-XXI вв.
6). С XIX века начинают использоваться химические вещества. В нашей работе с лингвистической точки зрения анализируются наименования химических веществ разной практической цели. Это - кислоты, алкалоиды, глицерины, эмульгаторы, растворители и т.д. Особый интерес представляют собой единичные англицизмы - пилинг, скраб, лифтинг.
7). Фактический материал свидетельствует, что специальные продукты, с лингвистической точки зрения представляют собой:
- не меняющие своего значения лексемы: мед, воск, сметана, сливки, деготь, масло, молочко;
- лексемы, испытавшие процесс архаизации: сурьма, белила;
- то, что утратило J1CB «лечебное, техническое, бытовое» и закрепило сему «парфюмерное / косметическое»: духи, ароматы, помада, пудра;
- слова, расширившие семантический объем:лак, сыворотка, тушь, крем, гель, эссенция, вода (туалетная);
- лексемы, выделившиеся в новое направление: ароматерапия, фитотерапия, макияж, космоцевтика;
- новые названия препаратов (неологизмы) связаны с семантическим расширением ранее употреблявшихся лексем: пенка, молочко, мусс, гель\
- не которые названия в истории русского языка имели варианты: лак-лек, румяны-румяна, которые утрачены в связи с кодификацией специальных названий.
С XVIII века косметика, а точнее, возможность приукрашивания себя, то, что сегодня называется косметикой, перестала носить сословный характер, которой была долгое время.
Во второй главе «Наименования парфюмерии и косметики в современном русском языке» мы обращаемся к проблеме новообразований и неологизмов, к исследованию их происхождения и структурных особенностей в системе наименований парфюмерно-косметических средств в современном русском языке, включающей как отдельные лексемы, исконные или заимствованные, так и словосочетания разного типа.
Современные языки вместе с явлениями и предметами, входящими в нашу жизнь извне, заимствуют обозначающие их слова. Данной теме посвятили свои работы отечественные авторы [Баранов и Караулов, 1991; Караулов, 1991; Скляревская, 1991; Ферм, 1994; Земская, 1997; Скляревская, 1998; Шапошников, 1998; Шаховский, 1998; Дуличенко, 1999; Сиротинина, 1999; Маркова, 2010; Исаева, 2010 и др.].
Вслед за Е.М. Марковой, мы выделяем как неологизмы особую группу сложных слов - образования с символами: п-нонаналь n-nonanal т; п-окпшацетагг fфруктовый запах с нотой апельсина и оттенкам жасмина) - acétale de n-octyle; паракрезилацетат (запах napifucca) - acétate de p-crésyle; п-децилат (апельсиновый запах с цветочным опенком) - acétate de n-dccyle. Заметим, что во
французском языке таких образований, типа паракрезилацетат, больше, чем в русском.
Обращение к «Французско-русскому словарю по парфюмерии и косметике» А.Г.Бельфер дает возможность уточнить заимствования из французского языка в исследуемой нами области: ментол - menthol m [< лат. menth(a) мята + oleum масло]; композиция - composition/[< лат. compositio сочинение, составление] -1. структура музыкального произведения; амарант - amarante / [< гр. amarantos неувядающий] - 2. амарантовое дерево - южноамериканское дерево... с красной древесиной, давшее название красителю для губной помады; камфен (жирный камфорный запах) - camphéne m; колор - couleur/[лат. color цвет]; cauié - sachet m [фр. sachet] - 1. ароматическая подушечка, наполненная смесью твердых душистых веществ, которая кладется в белье или бумагу, чтобы их надушить... и др. [Бельфер 1994], [СИС : mirslovin.ru].
Представляют интерес лексические кальки [от франц. - calque копия на прозрачном листе, подражание] - образование нового фразеологизма, слова или нового значения слова путем буквального перевода соответствующей иноязычной языковой единицы, которые иногда трактуют как другой тип лексического заимствования. Большую группу слов в парфюмерно-косметической лексике составляют кальки однословные: блеск - brillance f, цвет - couleur/ образ - image/ окраска - teint m, духи - parfums pl, запах -parfum m и др. В ряде случаев следует отметить, что заимствуется коннотация (метафоричность) слова, так как имеется в виду особая характеристика привычного понятия: утонченность - finesse/ (о запахе), тетота - chaleur/ (о запахе), краситель - colorant m и др. В этом случае речь идет о появлении у исконного слова специального значения. В.Н. Прохорова называет этот процесс специализацией: «на сужение (специализацию) значения как средство образования терминов указывает Г . П ауль: «Специализация значений устанавливается главным образом в языке разных сословий и профессий, поскольку каждой такой группе особенно близки определенные представления. Одно из обычнейших средств создания технической терминологии заключается в простом присвоении более определенного смысла словам и выражениям общего языка» [Прохорова 1980:78].
Словообразовательные кальки - поморфемный перевод иноязычного слова. Это слова, возникающие в результате усвоения словообразовательной структуры чужих слов: устойчивость (запаха) - persistance / сложность -complexité / осаждение - sédimentation " / разделение - séparation / «полувосточпый» (о запахе) - semi-oriental; компонент - constituant m и т.д. Сущность возникновения словообразовательных калек заключается в том, что они способствуют пополнению словарного состава русского языка, путем использования русского лексико-словообразовательного материала.
Вариант лексических калек - полукальки, слова, состоящие частью из материала иноязычного слова, которые по словообразовательной структуре так же точно соответствуют аналогичным словам языка-источника, из которого идет заимствование. В наших материалах к полукалькам можно отнести:
сенсибилизирующий - sensibilisant; нормализующий (состояние волос) -normalisant; регенерирующий -régénérant и др.
В связи со словообразовательной классификацией наименований парфюмерно-косметической продукции, принятой в нашей работе, особое внимание мы обращаем на калькирование словосочетаний, относящихся к типу фразеологических сочетаний. Так, к фразеологическим калькам можно отнести образование от французского seuil m - порог (пороговая величина); обонятельный порог - seuil olfactif; порог восприятия запаха - seuil de perception de l'odeur; нота зелени - vert m ; нота зелени с древесным оттенком
- boisé; нота зелени с цветочным оттенком - vert floral и др.
В наших материалах часто встречаются примеры сложносоставных лексем: микроэмульсия - micro-émulsion /, цветочно-пудровая нота - note fleurie-poudrée, цветочно-фруктовая нота - note fleuri e-fruitée, а также словосочетаний, имеющих в составе такие лексемы: кремообразная текстура -texture crémeuse; нитеобразная текстура (крема) - texture filandreuse и др. Отметим случаи использования синонимов (заимствования и кальки): I.красота 2. косметика, декоративная косметика - beauté/; букет, сочетание запахов, композиция-база - bouquet m; 1. вода, влага 2. жидкость, жидкий состав, раствор 3. элексир, лосьон - eau / и др.
Большинство заголовочных слов словарных статей в косметических словарях являются родовыми названиями - гиперонимами. В толковых словарях и словарях иностранных слов они имеют дефиниции типа: крем -(франц. crème) - 1) сладкое блюдо, обычно из взбитых сливок с прибавлением фруктовых соков, шоколада и др.; 2) полуфабрикат для отделки пирожных и тортов (смесь сахара, молока, масла, яиц и т. п.); 3) косметическое средство; 4) мазь для обуви.; шампунь (от англ. champoo) - моющее средство, содержащее поверхностно-активные вещества, жировые добавки, питательные вещества, иногда красители, отдушки и т. д. [БЭС big-enc-dic.ru].
Данный фактический материал разделен нами на группы: Сырьё-масло - beurre m; воск - cire /и др. Составы - духи - extrait m; гель - gel m и др. Декор - тушь для ресниц - mascara m; тени - ombres/pi и др. Средства сенсорного воздействия - аромат - arôme m; запах - odeur/и др. Абстрактные понятия - оттенок - accent т\ аккорд - accord m и др.
Основное внимание мы уделяем наименованиям парфюмерно-косметической продукции. Заимствование парфюмерия в русском языке имеет два значения
- I. парфюмерия; 2. парфюмерное изделие - parfumerie f. Лексема парфюмерия в значении парфюмерного изделия связана с лексемами с французским корнем parfum m - запах, аромат. Для парфюмерии на первый план выступает запах -древесный, цветочный, травяной и т.д. Во французском языке известна и форма множественного числа - parfums m pi - 1. духи', 2. парфюмерия.
Обращение к изданиям, обслуживающим область парфюмерии, дало возможность установить наличие атрибутивных словосочетаний с главным членом аромат (запах), которые в русском языке, как и во французском состоят из двух слов: допустимый (приемлемый) аромат - arome acceptable; сложный аромат - arôme composé и т.д. Особо отметим словосочетания с лексемой нота. НОТА - заимствовано, возможно, через нем. Note или франц. note из лат. nota «знак, отличительный знак», ср.-лат. также «нотный знак»; ... [ЭСРЯ Фасмера slovari.yandex.ru]. В парфюмерной лексике это особое понятие нота (элемент запаха) ... 2. оттенок запаха - note/ Словосочетания с существительным нота составляют большой раздел - растительные ароматы, включающий меньший раздел - флористические оттенки. Именуемые запахи группируются по определенным характеристикам: фруктового происхождения: абрикосовая нота - note d'abricot; фруктовая нота -note fruitée и др.; силы воздействия: тяжелая нота- note lourde; грубая нота - note agreste; легкая нота - note légère; яркая нота- note vive и т.д.; Интересны расширенные словосочетания с метафорическим «уклоном»: контрастирующая нота - note contrastée; дисгармонирующая нота - note discordante; «искрящая» нота - note pétillante; «ровная» нота - note plate; у «нота сердца» (срединная нота) - note de coeur и т. д.
Как свидетельствует фактический материал, гиперонимы подчиняют открытый ряд гипонимов, которые не имеют определений, т.к. включают соответствующие признаки косметического продукта в само название. Так, существительное крем в составе словосочетаний может обозначать: субстанция базовая: крем кислый - crème acide; крем тональный - crème teintée и т.д. Кроме того, отмечены конструкции со значением - на основе чего: крем на основе определенных веществ (ланолина, стеарата) - крем на основе стеаратов - crème à la base stéarats; действие: крем защитный - crème protective; крем питательный - crème nourrissante и т.д. Так же присутствует указание на тендерную характеристику - крем мужской после бритья - crème masculine après rasage; время использования: крем дневной - crème de jour; крем ночной - crème de nuit; крем вечерний - crème de soir; крем после снятия макияжа - crème après démaquillage.
На основе исследования соотношения гиперонима и гипонимов мы устанавливаем типологические характеристики наименований косметических средств, выявляя особенности словосочетаний с прилагательными, причастиями, в том числе метафорическими, а также особенности предложно-падежных конструкций. Например, целевое назначение средства выражается словосочетаниями с предлогом для: лосьон для укладки волос - lotion pour mise en plis, эмульсия для лица - émulsion faciale, тени для век - fards à paupières; конструкции с предлогом для указывают и на область применения (пространственное значение): гель для рук - gel pour les mains, гель для волос - gel capillaire, желе для рук - gelee pour les mains. Если в конструкцию включается существительное уход, то словосочетание расширяется за счет использования указания на объект, место применения, выраженный творительным падежом существительного с предлогом за: гель для ухода за
кожей груди - gel buste, гель для ухода за кожей вокруг глаз - gel contour des yeux, лосьон для ухода за телом - lotion corporelle. Конструкция расширяется и за счет предложно-падежной формы вокруг + род. п.: гель для ухода за кожей вокруг глаз - gel contour des yeux, крем для ухода за кожей вокруг губ - crème contour de la bouche, крем для ухода за кожей вокруг глаз -crème contour des yeux, гель для ухода за бровями - gel pour les sourcils.
Одной из самых распространенных конструкций является словосочетание, где зависимый член включает предлог с. Такая конструкция чаще всего обозначает дополнительные биологические включения: - гель с экстрактом плюща - gel au lierre, молочко с экстрактом бузины - lait au sureau. Нередко использование предлога с в названии средств указывает на ожидаемый результат его применения: маска со стягивающим действием -masque de Hollywood, крем с подтягивающим эффектом (для груди) - crème fermeté buste; крем с разносторонним регенерирующим эффектом - crème multirégénérante.
Встречаются единичные словосочетания с предлогом от (род. п.), называющие то, что требует устранения: лосьон от выпадения волос - lotion antichute des cheveux, гель от noma - gel deodorant, маска от моргцин -masque anti-rides. Конструкции с предлогом из указывают на источник сырья: смола из коры березы - essence d'écorce de bouleau, масло из листьев коричного дерева - essence de feuilles de cannelle, масло из листьев гвоздичного дерева - essence de feuilles de girofles. Единичны конструкции с предлогом при, указывающие на стадии «внутри» процесса изготовления: срединная нота при испарении - coeur d'évaporation. Немногочисленны и словосочетания с предлогом в, где зависимый член в предложном падеже указывает на состояние субъекта: макияж в матовых тонах maquillage mat, макияж в романтическом стиле - maquillage romantique. Частотны словосочетания с предлогом на: маска на основе натуральной глины - masque de terre naturelle.
Анализ французских эквивалентов наименований парфюмерно-косметической продукции дал возможность выявить типологию названий во французском языке и типологию соотношений лексико-семантических характеристик в соответствующих русскоязычных кальках. Все сказанное выше позволяет сделать следующие выводы по второй главе:
1) Большинство из перечисленных выше специальных слов и словосочетаний входили в русский язык в качестве терминов (в широком понимании), т.е. номинативных единиц, составляющих ядро и периферию косметологии и парфюмерии. Ориентация на европейский уровень повседневной жизни способствует тому, что большинство специальных наименований перемещается в общелитературный язык.
2) По сравнению с другими областями современного знания - информатики, политологии, экономики и др., в терминологии косметики и парфюмерии с одной стороны, наблюдается общая тенденция заимствования целых словообразовательных гнезд и тематических групп, а с другой стороны, ограниченное распространение аффиксоидов (топ, арт и др.).
3) Обращает на себя внимание то, что значителен пласт сложных слов, соответствующих типологическим словосочетаниям французских эквивалентов, при этом некоторые определяемые образуют цепочки композитов: амбреттон (амброво-мускусный запах) - Ambretton/; горьковато. альдегидный (о запахе) - amer-aldéhydique; горьковато-бальзамический (о запахе) - amer-balsamique; горьковато-пряный (о запахе) - amer-épisé; ангеликалактон (запах ангелики) - Angelica-lactone/ При этом используются в качестве синонимических выражений словосочетания типа запах- бергамота, запах хризантемы и т.д. Многие из определителей имеют практически неограниченную сочетаемость, на основе которой можно сделать вывод об их автономности. Актуализацию данной словообразовательной модели можно рассматривать как знаковое явление в области усиления аналитических тенденций в русском языке.
4) Наиболее частотными являются соотношения JICB:
а) растительное сырье; б) запах (нота): 1. зверобои 2. запах или нота зверобоя -millepertuis m; 1. мимоза 2. запах или нота мимозы - mimosa т. Французской лексеме parfum чаще всего соответствуют два значения - запах и духи с определенным запахом: 1. цветочный запах 2. духи с цветочным запахом -parfum fleuri. Многие иностранные названия стали освоенными и являются единственным наименованием для данного предмета (явления). Таковыми можно назвать слова шампунь, пудра, помада, лосьон, одеколон, парфюмерия, косметика и многие другие.
Заимствования косметических наименований как иноязычные единицы, усвоенные русским языком, сохраняют следы своего иностранного происхождения в виде фонетических - эффект - effet m - (действие), парфюм - parfum m - (запах), коагулянт - coagulant (коагулирующий компонент), грамматических - биоактиватор - bioactivant m -(биологически активное вещество), оксидант - d'oxydation (окисляющий компонент), гидратант - hydratant - (увлажнитель), антиперснирант -antipespirant (от пота, антипот), дезодорант - deodorant m, désodorisant -(устраняющий запах) и семантических особенностей - агент - agent m (добавка) - в значении активной добавки в косметическом средстве, база — base / - основа косметических изделий (композиции), гамма - gamme / (категория, набор косметических изделий) и т.д.
Анализ словосочетаний из парфюмерно-косметической лексики показал: у 1) преобладание атрибутивных словосочетаний (не только двусловных, но и трехсловных). В нашем материале частотны словосочетания с именами прилагательными, как качественными, так и относительными, типа: душистое молочко - lait perfumé; активный компонент - composant actif; душистая вода - eau parfumée; фруктовый аккорд - accord fruité; малиновая маска - masque а la framboise; ирисовое масло - beurre d'iris и т.д. По нашим наблюдениям расширяется зона качественных прилагательных, образованных от форм причастий: действительных настоящего времени - пеномоющая основа - base moussante; тонизирующий лосьон - eau tonique; страдательных прошедшего времени - воспроизведенный аромат - arôme reproduit; усиленный аромат —
arôme renforcé. Притяжательные прилагательные, как правило, относятся к наименованию сырья. Притяжательные прилагательные типа норковое масло, первоначально обозначающие животный секрет или продукт (пчелиный воск, маточное молочко и др.), переходя в относительные прилагательные, называют сырье - «норковое масло». Но могут являться и качественными прилагательными, присутствуя в названиях косметических препаратов: крем «Норковое масло». Атрибутивные словосочетания указывают на состав продукта, его признаки, свойства, качество и характер запахов или косметических средств.
2) Зависимый член, выраженный родительным падежом имени существительного, в основном, указывает на соответствующее сырье -масло хмеля - essence de houblon; запах розы - odeur rosée и т.д.
3) Наибольший интерес, по нашему мнению представляют словосочетания с предлогами, которые в силу многофункциональности предлогов обуславливают многозначность соответствующих словосочетаний.
В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы и намечаются перспективы использования его результатов в изучении развития системы русского языка.
В приложениях представлены словари и источники; анализ слов и словосочетаний, используемых в косметических наименованиях; морфологические характеристики наименований косметических средств; историко-иллюстративный материал по истории спиртовых продуктов в России; список трав, используемых в косметике.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях
1. Коломиец Е.В. «К проблеме терминологии в отечественной парфюмерии. Классификация запахов парфюма». Вестник МГОУ: Серия «Русская филология». № 4. — М.: Изд-во МГОУ, 2009. — С. 95-98.
2. Коломиец Е.В. «К проблеме соотношения терминов, профессионализмов и жаргонизмов в современной косметологии». Вестник МГОУ: Серия «Русская филология». № 2. — М.: Изд-во МГОУ, 2010. — С. 88-90.
3, Коломиец Е.В. «Названия с определяемым аромат (запах) в отечественной косметологии». Вестник МГОУ: Серия «Русская филология». № 5. — М.: Изд-во МГОУ, 2010. — С. 46-48.
4. Коломиец Е.В. «Названия с определяемым крем в современной отечественной косметологии». Русский язык: история, диалекты, современность: Сборник научных трудов. Вып. X. — М.: Изд-во МГОУ, 2010. — С. 35-40.
5. Коломиец Е.В. «Становление и развитие концепта «благовоние» в русском языке». Русский язык и литература: история и современность. Сборник научных статей по материалам доклада и сообщений конференции, посвященной 70-летнему юбилею профессора Колосова Льва Феодосьевича М.: Изд-во МГОУ, 2010. — С. 360-365.