автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Налоги и повинности черносошного крестьянства Яренского уезда в конце XV-XVII вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мацук, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ЯРЕНСКОМ
УЕЗДЕ И ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
§ I.Социально-экономическая характеристика уезда.
§ 2.Номенклатура и принципы налогообложения крестьян уезда.
§ З.Роль института отхожих волостей в системе феодальной эксплуатации.
ГЛАВА П. ИСТОРИЯ НАЛОГОВ КРЕСТЬЯНСТВА ЯРЕНСКОГО УЕЗДА
В КОНЦЕ Ш-ХУП ВВ.
§ I.Четвертной налог.
§ 2.Деньги за стреле^кШ хлеб.
§ З.Полоняничные деньги-.
§ 4.Стрелецкие деньги.
§ 5.Деньги ратным людям на жалование.
ГЛАВА Ш. ПОВИННОСТИ ЧЕРНОСОШНОГО КРЕСТЬЯНСТВА
ЯРЕНСКОГО УЕЗДА.
§ I.Сибирские хлебные запасы.
§ 2.Ямская гоньба.
§ 3.Даточные люди Яренского уезда.
ГЛАВА 1У.ЭВОЛЮЦИЯ ФЕОДАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЧЕРНОСОШНОГО
КРЕСТЬЯНСТВА ЯРЕНСКОГО УЕЗДА. В КОНЦЕ ХУ1-ХУП вв.
§ I.Динамика трат крестьянского двора на уплату налогов и выполнение повинностей
§ 2.К вопросу о недоимочности.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Мацук, Михаил Александрович
В условиях феодальной формации крестьянство являлось основным производителем материальных благ. От положения его, степени и фори эксплуатации на соответствующем историческом этапе развития зависит состояние общества в целом. Тем самым проблема феодальной эксплуатации крестьянства России принадлежит к числу ключевых в советской исторической науке. При изучении этой проблемы весьма важно учесть разнообразие разрядов крестьянства, особенно в начале нового периода истории России. Большой группой класса-сословия были черносошные крестьяне. Здесь складывались своеобразные отношения между государством - выразителем классовых интересов феодалов, с одной стороны, и тяглецами черносошной деревни - с другой. В советской исторической литературе эта система рассматривается как "государственный феодализм"*. Наиболее ярко эта система проявилась в Поморье - районе Европейского Севера России.
Значительная пестрота в системе раскладки и сбора налогов, оклгдных единицах и номенклатуре налогов и повинностей (особенно в конце ХУ1-начале ХУЛ ст.), отмеченная еще С.Б.Веселовским и М.М.Богословским, диктует, как наиболее оптимальный, вариант изучения феодальной эксплуатации черносошного крестьянства, исследование данной проблемы в рамках одной, но значительной по территории, административной единицы, в данном случае - уезда. Такой прием позволяет детально изучить проблему, привлекая максимально возможное количество источников.
В качестве объекта исследования выбран Яренский уезд, занимавший большую часть территории Коми АССР и часть Архангельской области и равный по площади Бельгии и Болгарии вместе взятым.
I Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д.Киселева. т.1, М.-Л., 1946, с.34-38.
Этот уезд не выделялся из ряда поморских: уездов по климатическим, ландаафтным факторам. Его можно считать типичным районом таежной зоны Европейского Севера России.
Итак, актуальность исследования поднятой проблемы очевидна, особенно в свете подготовки многотомной истории северного крестьянства и истории крестьянства СССР*.
Хронологические рамки работы - середина 80-х гг.ХУТ - конец ХУЛ вв. Таким образом, они захватывают годы, приходящиеся на два выделенных в советской историографии периода истории России - с конца ХУ по начало ХУЛ вв. и с начала ХУЛ по конец ХУЛ в. Такое членение не подходит для исследования истории феодальной эксплуатации черносошных крестьян Яренского уезда, да и некоторых других уездов Поморья. Исторический ход развития эксплуатации тяглецов исследуемого района позволяет выдвинуть следующие грани исследован» л: середина 80-х годов ХУ1 - конец ХУЛ вв.
В 80-х годах ХУ1 в. произошли события в истории налогообложения, которые можно расценивать как открывающие новый этап в истории феодальной эксплуатации. Во-первых, при описании 1585/86 г. была, произведена реформа, касающаяся одного Яренского у., в результате которой многочисленные мелкие сборы были объединены в один оброк (данные, "четвертные" деньги) со стабильным окладом двора. Во-вторых, в связи с присоединением Сибири к Русскому государству на яренчан, как и на крестьян ряда других поморских уездов упали повинности по поставке хлебных запасов в Сибирь и исполнению ямской гоньбы по большой Сибирской дороге. Конечной гранью мы считаем время, непосредственно предшествующее преобразованиям Петра I, приведшим к значительному напряжению сил народа.
Внутри выделенного хронологического отрезка необходимо члене
I Буганов В.И. и др. Некоторые проблемы истории крестьянства СССР дооктябрьского периода. - История СССР, 1973, № 9, с.49-70. ние его на более мелкие периоды: 1.С середины 80-х годов ХУ1 в. до 1679 г. 2.С 1680 г. до конца ХУЛ в.1
Второй период начинается введением подворного налогового обложения. Характеризуется это время унификацией и стабилизацией налогового гнета. В целом мы попытаемся выявить сквозную динамику феодальной эксплуатации крестьянства Яренского уезда.
Для того, чтобы выяснить, какие траты нес, в среднем, крестьянский двор на платеж налогов и выполнение повинностей, необходимо было изучить историю их и определить объем оклада уезда тем или иным налогом и общие затраты на выполнение той или иной повинности. В работе исследовались следующие налоги: I.Четвертной налог ("данные деньги"), образовавшийся после реформы 1585/86 гг. в результате слияния с данью ряда мелких сборов. 2.Деньги за стрелецкий хлеб. З.Полоняничные деньги. 4.Стрелецкие деньги. Этот налог был введен в результате реформы 1679-1681 гг. 5.Деньги на жалование ратным людям.
Также изучались такие повинности, как: I.Поставка хлеба сибирским служилым людям, ружникам и оброчникам на жалованье (сибирские хлебные запасы). 2.Ямская гоньба. 3.Наборы даточных людей. Мы сознательно не брали для изучения повинности по поставке выборных людей (голов, целовальников) на государеву службу. Эту повинность необходимо изучать в совокупности с исследованием мирских трат на самоуправление волостное и уездное и различные подношения уездным властям. На наш взгляд, вопрос о мирских расходах
I Ю.А.Тихонов вццвигает при изучении феодальной ренты помещичьих
К1>естьян три периода: 1.с конца ХУ1 в. до 1649 г.; 2.1649-1679 гг.; 3.1680-1725 гг. - Тихонов Ю.А. Помещичьи крестьяне в России. Феодальная рента в ХУП-начале ХУШ в. М., 1974, с.37. Исходя из того, что Соборное уложение 1649 г. не отразилось на фбюдальной эксплуатации черносошных крестьян Поморья и Яренского уезда, в частности, в работе выделяется два, а не три периода. требует специального изучения.
Не рассматривалась нами повинность по судовому плотничеству, связанная с сибирскими хлебными запасами. Правительство возмещало почта полностью затраты крестьян на наем плотников. Реальный размер затрат поэтому установить оказалось невозможным.
В связи с тем, что нас интересовали налоги, падавшие на всю массу черносошного крестьянства уезда, не исследовалась история взимания таких чрезвычайных налогов, как пятинные (и кратные им) деньги, а также сборов на покупку конских кормов, на корабельное строительство, взимавшиеся в конце ХУЛ столетия с владельческих крестьян. Остались в стороне и косвенные налоги. Их история требуем специального исследования.
Выбранные для изучения налоги и повинности достаточно объективно показывают эволюцию феодальной эксплуатации черносошного крестьянства Яренского у. в конце ХУ1-ХУП вв., так как основные затраты крестьян были направлены на уплату именно этих налогов и выполнение повинностей.
Дальнейшее изучение мирских расходов, косвенных налогов может дополнить нарисованную нами картину феодальной эксплуатации яренчан, но изменить выявленную тенденцию, на наш взгляд, не смог сет.
Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма. Карл Маркс и Фридрих Энгельс в работах "Капитал", "Происхождение семьи, частной собственности и государства", "Критика Готской программы" и других показали причины возникновения налогов, их классовый характер, в том числе и в феодальном обществе. Чрезвычайно интересной является мысль К.Маркса, что "если не частные земельные собственники, а государство непосредственно противостоит непосредственным производителям,,. в качестве земельного собственника и вместе с тем суверена, то рента и налог совпадают."*. Это положение наряду с высказываниями В.И.Ленина о "государственном феодализме" позволяет понять суть феодальной эксплуатации черносошных крестьян, в том числе и Яренского уезда.
В.И.Ленин, непосредственно не обращаясь к финансовой истории феодальной России, в ряде работ оставил ряд ценнейших замечаний о государственном феодализме, новом периоде русской истории, а также роли налогов в развитии товарно-денежных отношений^.
Работы классиков марксизма-ленинизма позволяют понять историю налогообложения черносошных крестьян Поморья (в том числе и Яренского уезда) несколько по-другому, чем поняли ее дореволюционные историки. Если С.Б.Веселовский, написавший капитальный труд по истории кадастра и налогового обложения в России ("Сошное письмо") в основном на материалах поморских уездов, интересуется преяде всего формой обложения, способами раскладки и принципами обложения, пытаясь показать через них финансовую историю России о
ХУЛ в. , то мы вслед за другими советскими историками, изучавшими историю феодальной ренты в центральных районах страны^, изучили историю налогов и повинностей крестьян Яренского уезда как средств феодальной эксплуатации черносошного крестьянства.
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд.2-е, т.25, ч.П, с.354.
2 Ленин В.И.Полн.собр.соч., т.1, с.153-154.
3 Веселовский С.Б. Сошное письмо, т.1-2.М.,1915-1916 (С тех же методологических позиций подходили и другие дореволюционные историки - А.С.Лаппо-Данилевский и П.Н.Милюков.-Лаппо-Данилевский A.C. Организация пряного обложения в Московском государстве со времен Смуты до эпохи преобразований.СПб.,1890; Милюков П.Спорные вопросы финансовой истории Московского государства. СПб., 1692; Его же. Государственное хозяйство России в первой четверти ДОШ столетия и реформа Петра Великого. СПб., 1892, глава I).
4 Ткхонов Ю.А. Указ.соч.; Горская H.A. Монастырские крестьяне Центральной России в ХУП в. М., 1977, с.234-339.
Литература и источники
Необходимо отметить, что наша диссертация является первой крупной работой, посвященной изучению эволюции феодального гнета, падавшего в конце ХУ1-ХУП вв. на черносошных крестьян Яренского уезда, да и Поморья в целом. Мы уже упоминали, что в трудах С.Б. Веселовского и М.М.Богословского* приведены отдельные примеры, касгиощиеся налогообложения тяглецов Яренского уезда. Эти примеры наряду с ценными замечаниями данных исследователей, особенно С.Б. Весоловского, касающимися общих вопросов кадастра и истории отдельных налогов и повинностей (денег за стрелецкий хлеб, сибирских хлебных запасов и других), оказали нам значительную помощь при написании диссертации*.
После Великой Октябрьской социалистической революции начинают р появляться работы по истории народа коми . Однако их авторы (В.М.Подоров, Н.Ульянов) не внесли ничего нового в исследование вопроса налогообложения черносошного крестьянства Яренского уезда и всего Коми края по сравнению с дореволюционными историками.
В 1955 г. вышел I том "Очерков по истории Коми АССР" . Глава, посвященная ХУЛ столетию, написана Н.В.Устюговым. Незначительно переработанный текст этой главы вошел в "Очерки истории СССР. Период феодализма. ХУЛ в."^. Впервые в этих изданиях в кратком
1 Богословский М.М. Земское самоуправление на русском Севере в Ш в., т.1-2, M., I909-I9I2 гг. х Подробные историографические обзоры литературы, освещающей истерию того или иного налога и повинности, помещены в параграфах, пссвященных им.
2 Псдоров В.М. Очерки по истории коми (зырян и пермяков), т.1, Сыктывкар, 1933; Ульянов Н. Очерки по истории народа коми-зырян. M.-JI., 1932.
3 Очерки по истории Коми АССР, т.1. Сыктывкар, 1955, с.131-137.
4 Очерки истории СССР. Период феодализма. ХУП в.М.,1955,с.775-7£6. виде была дана научная история налогообложения черносошных крестьян Яренского уезда на основе как известных, так и новых фактов, которые Н.В.Устюгов почерпнул при архивных разысканиях в ЦГАДА. Объем и характер издания не позволили ему сделать подробный анализ налогов и повинностей тяглецов Яренского уезда, их феодальной эксплуатации.
Однако анализ налогообложения был проведен Н.В.Устюговым так хорошо (применительно к подобного типа изданиям), что в вышедшей в 1978 г. "Истории Коми АССР" автор главы, освещающей историю края в ХУЛ в. (Э.Д.Красильникова) поместила его в свою главу, лишь несколько сократив^.
Можно упомянуть еще статью Л.Н.Жеребцова "Борьба крестьянства Удорской волости против усиления феодальной эксплуатации в р
ХУЛ в. , где сведены известные в предыдущей литературе сведения о н£шогах и повинностях черносошных крестьян Удорской волости Яренского уезда.
Подробно некоторые вопросы, затрагиваемые в диссертации, были освещены в наших статьях, посвященных принципам налогообложения, особенностям внутриуездной раскладки налогов, истории повинностей по снабжению сибиряков хлебом (сибирские хлебные запасы), сборам даточных, мероприятиям правительства, направленным на укрепление платежеспособности черносошных крестьян уезда, истории четвертного налога .
Для изучения истории налогов и повинностей, падавших на черносошных крестьян Яренского уезда, использованы как опубликованные, так и выявленные в архивах и рукописных отделах библиотек источ
1 История Коми АССР с древнейших времен до наших дней. Сыктывкар, 1978, с.64-65.
2 ШС, вып.4. Сыктывкар, 1958, с.75-82.
3 См.список литературы. никл.
Можно выделить следующие группы источников: I.Материалы кадастра и учета населения (Писцовые и переписные книги Яренского уезда конца ХУ1-ХУП вв.; Приходные и сметные книги Новгородской четверти (с 1670 г. - Новгородский приказ); мирские расходные книги.) 2.Делопроизводственные и актовые материалы. Кроме того, при работе над диссертацией использованы другие виды источников, в частности нарративные (Вычегодско-Вымская летопись) и другие. 1
Дадим краткую характеристику основных типов использованных источников. 1.Мы использовали при работе над диссертацией: сотные с песцовой книги 1585/86 года, опубликованные А.А.Зиминым и А.И. Копаневым^; дозорную книгу 1608 г.»опубликованную А.М.Гневушевым^; итоговые данные утраченной писцовой книги 1628/29 г., переписные о книги 1646 и 1678 гг., хранящиеся в ЦГАДА .
Анализ использованных писцовых и переписных книг Яренского уезда, как исторических источников, сделан Н.П.Воскобойниковой^. Она обратила внимание и на ценность данного рода документов для изучения налогообложения крестьянства Яренского уезда .
Необходимо отметить, что данные писцовых и переписных книг играют большую роль в изучении истории таких налогов, как четвертной (данные деньги), полоняничные и стрелецкие деньги.
2.Изучение налогообложения крестьянства всех категорий в ХУЛ в. невозможно <®ез использования приходо-расходных, приходных
1 Зимин A.A., Копанев А.И. Материалы по истории Вымской и Вычегодской земли конца ХУ1 в. - В кн.: САС, вып.1. Вологда, 1970, с.442-486. Опубликованы сотные на волости Ужгу, Сысольскую, Глотову слободку и "город Яренск с уездом".
2 АВШ. М., 1914, с.267-354.
3 ЦГАДА, ф.1209, дд.143, 15057.
4 Воскобойникова Н.П. Писцовые и переписные книги Яренского уезда ХП-ХУП вв. как исторический источник.-В кн.:САС,вып1,с.212-236.
5 Там же, с.235. и сметных книг центральных учреящений, ведавших данными территориально-административными единицами. Яренский уезд был подведомствен в изучаемое время Новгородской четверти (Новгородскому приказу - с 1670 г.). Сохранилось 19 приходных книг Новгородской четверти (Новгородского приказа), в которых есть сведения о сборе налога с крестьян Яренского уезда. В основном они отложились в фонде 137 (Боярские и городовые книги) ЦГАДА. Относятся они к следующим годам: I6I4/I6I5 г.1; 1619/20 г., 1620/21 г., 1625/26 г., 1643/44 г., 1654-1657 гг., 1682/83 г., 1683/84 г., 1685/86 г., 1686/87 г., 1687/88 г., 1688/89 г., 1690/91 г., 1691/92 г., 1692/93 г., 1693/94 г., 1694/95 г., 1695/96 г., 1696/97 г.2
Как видим, приходные книги сохранились в основном за 80-90 годы ХУЛ столетия. Очень редки они за десятые, двадцатые, сороковые и пятидесятые годы. Совсем отсутствуют за конец ХУ1 - начало ХУЛ в., 30-е, 60-е и 70-е годы ХУЛ в.
В какой-то степени пробел закрывается сметными книгами."Смет-ные росписи окладных и неокладных денежных доходов и расходов Новгородской четверти" от 1627/28 г., 1633/34 г., 1643/44 г. и 1644/45 г.^ сохранились до нашего времени. До нас дошли также смежные списки г.Яренска с уездом за 1627/28 г., 1628/29 г.,1679-1689 гг., и окладные росписи г.Яренска с уездом на 1628/29 г. и
1 РИБ, т.28, М., 1912, с.117-246.
2 ЦГАДА., ф.137, оп.1, Новгород № 14; Новгород, № 13-в (опубликованы в кн.: Приходо-расходные книги московских приказов 16191621 гг. Сост.С.Б.Веселовский. М., 1983); Новгород № 15; Новгород № 28; оп.2, № 28; оп.1, Новгород № 104; Псков № 13; оп.2, 124; оп.1, Новгород № 117; Каргополь № 10; Новгород № 123; Новгород № 128; Новгород № 130; Новгород № 134; Новгород № 138; Новгород № 140; Новгород № 142; Новгород № 143.
3 Щ'АДА, ф.141. ПДСЛ, 1628, № 61; ф.137, оп.1, Новгород № 22; Новгород № 29; Новгород № 30. на 1629/30 г.1
Наибольшее же число лет не "закрыто" источниками данного роде,, что представляло значительную трудность при работе над темой диссертации.
Дадим краткую характеристику этих источников.
Приходо-расходные и приходные книги Новгородской четверти (приказа) различаются между собою только наличием записи о расходе денег, поступивших в это центральное учреждение. Они представляют собой книги, заполненные по установленной форме. В начале идет перечень доимок по городам за разные годы. Тут же имеются записи о взятии денег в счет погашения недоимки (если таковая имела место). Дальше шла "основная" часть книги, состоявшая из двух "разделов". В первом "разделе" по городам указывался оклад налогов за данный год и отмечалась уплата денег целовальниками (посылыциками). Применительно к Яренскому уезду до реформы 1679-81 года отмечался оклад четвертного налога по территории, подведомственной воеводе, и по отхожим волостям отдельно. Тут же указывался сошный оклад денег за стрелецкий хлеб и общий оклад уезда. После записей об окладе следовали отметки о платежах денег. В отметки о платежах входили сведения и об уплате денег в счет таких налогов, как полоняничные деньги и деньги ратным людям на жалованье. После реформы 1679-81 года указывалось число дворов в уеиде, облагавшихся налогом, оклад двора, общий оклад уезда. Потоп шли записи об уплате денег по территориям (волости, подведомственные воеводе и отхожие волости порознь), заверяемые указанием, что такой-то подьячий деньги принял.
Второй "раздел" обычно был посвящен сведениям об оброчных деньгах, собираемым "из воли, по перекупке" и о взятии "неоклад
I ЦГАДА, ф.137, оп.1, Новгород № 16, ч.2; Новгород № 18, ч.2; Яринск № I. ных доходов" - "с судных дел пошлинных денег" и тому подобное.
Сметные росписи четверти или уезда представляют собою записи плакируемых сборов с данной территории в будущем году (по сравнению с данным). Если приходные и приходо-расходные книги являются на сто процентов достоверным источником, так как отмечают не только оклад, но и взятие налога, то сметные и окладные росписи не дают точного ответа на вопрос, сколько денег в счет уплаты налогов было собрано в данном году. Они только позволяют говорить об складе такой-то территории таким-то налогом. Данные сметных и окладных росписей нуждаются в дополнительной проверке актовым, делопроизводственным материалом.
3.Нужда в привлечении значительного количества актов была вызвана, в основном, малой степенью сохранности приходных и приходо-расходных книг, о чем говорилось выше. Другой причиной было то, что историю ряда налогов и повинностей невозможно было изучить по документам, описанным выше.
Деньги на жалованье ратным людям зачастую отдельно (оклад и взятье) не фиксировались в приходных книгах Новгородской четверти или уплачивались в другие приказы (Приказ сбора ратных людей и т.д.). Повинности по поставке хлеба и денег сибирским служилым людяи, ружникам и оброчникам на жалованье (Сибирские хлебные запасы), ямская гоньба, сбор даточных людей применительно к одному уезду возможно изучить, только опираясь на актовый материал.
Цяя работы над диссертацией мы привлекали как опубликованные, так й архивные актовые документы.
Опубликованы были использованные нами документы в серийных сборниках документов, вышедших до Великой Октябрьской социалистической революции*. Около 50 документов, опубликованных в этих
I ААЭ, т.1-4. СПб., 1836; АИ, т.1-5. СПб., I84I-I842; ДАИ, т.1-12. СП(5., 1846-1875; АЮБ, т.1-3. СПб., 1857, 1864, 1884; АЮ. СПб., 1838; РИБ, т.2. СПб., 1875, т.8, СПб., 1884, т.35, Пг., 1917. сборниках, имеют прямое или косвенное отношение к теме нашей диссертации. Несколько интересных документов (текстов или аннотаций) опубликовано в 4 выпуске "Описания.", газетах "Вологодские! губернские ведомости" и "Вологодские епархиальные ведомости" и сборнике "Верхотурские грамоты конца ХУ1 - начала ХУЛ в." (М, 1982).
Среди использованных опубликованных источников особую ценность представляли для нас грамоты, направленные из Новгородской четверти (приказа) в Яренский уезд воеводе или выборной администрации отхожих волостей, с требованием сбора таких-то налогов и выполнения повинностей с указанием объема окладных и чрезвычайных сборов и масштаба повинностей. Не менее важными являлись отписки из приказа о приеме денег с уезда (волости). Однако среди изданных документов отписок очень мало - несколько штук.
Основная часть использованных актов извлечена из архивных фондов. Наибольшее количество их выявлено нами в ЦГАДА в следующих фондах: ф.137 (Боярские и городовые книги), оп.1, 2; ф.141 (Приказные дела старых лет); ф.159, оп.1 (Приказные дела новой разборки); ф.159, оп.З (Новгородский приказ); ф.214 (Сибирский приказ); ф.396 (Оружейная палата); ф.1178 (Яренская приказная изба).
Кроме ЦГАДА необходимые документы были обнаружены нами в архиве ЛОШ АН СССР в следующих фондах: I.Собрание С.Е.Мельникова (колл.82); 2.Собрание В.В.Вельяминова-Зернова (колл.№ 25); 3.Собрание А.М.Шегрена (колл.№ 153); 4.Яренские акты (колл.№ 254); 5.Коллекция актов до 1613 г. (колл.№ 174).
Незначительное число интересующих нас актов хранится в ЦГА Коми АССР в фонде № 286 (Коллекция рукописей ХУП-Х1Х вв.). Несколько фактов, относящихся к истории Сибирских хлебных запасов и их выполнения яренчанамих, находится в документах, хранящихся в х В тексте мы называем крестьян той или иной волости и всего уезда рукописном отделе ЦНБ АН УССР в фонде Духовной академии (смета Верхотурских хлебных запасов на 7149 г. - ДА/487 л.; Книги расход ов Верхотурского города на 7153 и 7154 годы - ДА/487 л.).
Дадим краткую характеристику данного типа источников. В фондах ЦГАДА в основном сосредоточены грамоты, челобитные, отписки воевод и земских выборных старост и судеек, касающиеся самых разных сторон исследуемой проблемы. Зачастую грамоты встречаются в черновом варианте, особенно в фондах 159, оп.1 и 159, оп.З. Нередко в Новгородской четверти (приказе) формировали особые "дела" по тому или иному вопросу (о взаимоотношениях яренчан с крестьянами Сольвычегодского уезда; 0 сборе стрельцов в Поморских уездах; о возобновлении повинности Сибирских хлебных запасов и т.д.). "Дела"составлялись на базе актов или для доклада государю в случае решения спорных дел, или для сведения и надлежащего ведения учета и контроля. Поэтому можно включить их также в категорию актов. К той же категории следует отнести книги Новгородской четверти (приказа) для записи грамот воеводам, их отписок и челобитных населения. Эти книги позволяют заполнить пробелы, образовавшиеся в результате утраты грамот.
В фонде Яренской приказной избы отложилось несколько актов, касающихся расчетов яренчан с даточными.
Интересные данные содержат материалы, отложившиеся в фонде Оружейной палаты. Они касаются сбора налогов с крестьянства Ярен-ского уезда во время Смуты (1612 г., например) и сразу после нее (1613-1617 гг.). В других фондах ЦГАДА, да и в других архивохранилищах, в которых мы работали, документов этого времени нет или производным от названия волости, уезда: яренчане (Яренский у.), сысоличи (Сысола), удоричи, удорцы (Удора), ужгинцы (Ужга), вымичи (Вымь), глотовцы (Глотова слобода), вишерцы (Вишера). они единичны и не дают общей суммы сбора налогов с крестьян уезда.
Если в ЦГАДА. отложились материалы, в основном сосредоточенные в центральных учреждениях (кроме Яренской приказной избы), то сохранившиеся в архиве ЛОИИ коллекции формировались путем сбора до^ментов на месте лично (С.Е.Мельников) или через доверенных лиц, Отсюда и состав документов - подлинные грамоты, отписки об уплате налогов и выполнении повинностей (сдачи хлеба или денег в счет Сибирских хлебных запасов в Верхотурье), поручные записи по лицЕ1М, выполняющим повинности (даточные люди, ямские охотники, целовальники и извощики, отвозящие хлеб или деньги в Сибирь). От-ложшшсь в этих фондах и приемные записи о сдаче денег представителями волостных властей (целовальниками, посылыциками) в Яренске городовому старосте или лицам, обязанным отвезти эти деньги в Москву и сдать в Новгородской четверти (приказе). Эти приемные записи сохранились только по Усть-Вымской вотчине архиепископа Вологодского и по вымским погостам (черносошным).
В фонде 286 ЦГА Коми АССР хранится около 60 документов ХУЛ в. Средо ню: находится несколько документов, использованных при работе: над диссертацией. Это отписки или приемные записи, поручные, "сказки", списки с памятей или подлинные памяти приставам. Первые три вида перечисленных документов относятся, в основном, к Усть-вымской вотчине архиепископа Вологодского. Однако они дают пред-стаЕление и о происходившем на черносошных территориях, так как обычно указывается оклад сошки, либо приводятся другие сведения, которые могут быть распространены на весь уезд. Последний вид из перечисленных документов ценен тем, что в заданиях приставам, даваемых воеводой, обычно содержатся сведения о поступившей грамоте и положении в разных районах уезда в области налогообложения и выполнения повинностей.
Кроме охарактеризованных выше типов использованных источников при работе над диссертацией мы привлекли Вычегодско-Вымскую летопись и мирские расходные книги.
Вычегодско-Вымская (Мисаило-Евтихиевская) летопись была найдена в копии и опубликована П.Г.Дорониным в Историко-филологическом сборнике Коми филиала АН СССР (вып.4, Сыктывкар, 1958, с.257-271]. Общая характеристика летописи дана Б.Н.Флорей*. По исследуемой проблеме в летописи имеются интересные факты, особенно по концу ХУ1 в., относящиеся к началу истории ямской гоньбы по большой Сибирской дороге, Сибирских хлебных запасов, посылки крестьян на житье и службу в Сибирь и выдачи им миром подможных денег. Не менее интересны сведения начала ХУЛ в. об участии крестьян Ярен-ского уезда в защите Родины в период "Смуты", о реакции яренчан на введение денег за стрелецкий хлеб и о сборе денег ратным людям на жалованье. Факты, приводимые в летописи, особенно ценны тем., что другие документы, располагающие такими же сведениями (гргмоты, отписки и т.п.), отсутствуют.
В целом можно отметить существование широкой базы источников для изучения выбранной темы. Но в то же время серьезную трудность представляет фрагментарность сведений, заключенных в документах, отс^гтствие сведений, относящихся ко всему уезду за большинство лет в исследуемом хронологическом отрезке.
Однако считаем, что можем поставить следующую цель диссертации и задачи ее: в результате исследовани истории налогов и повинностей, падавших на черносошное крестьянство Яренского уезда, выяснить динамику феодальной эксплуатации (как в номинальных цифрах., так и по сравнению с монетной стопой) черных тяглецов одного из районов Поморья в конце ХУ1-ХУП вв.
В соответствии с целью и задачами диссертации приемлема сле
I Флоря Б.Н. Коми-Вымская летопись. - В кн.: Новое о прошлом нгишей страны. М., 1967, с.218-231. дующ.ая структура работы:
1.Введение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Налоги и повинности черносошного крестьянства Яренского уезда в конце XV-XVII вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования истории налогов и повинностей черносошного крестьянства Яренского уезда конца ХУ1-ХУП века мы пришли к следующим выводам.
На протяжении изучаемого периода происходит эволюция принципов налогообложения и номенклатуры налогов и повинностей в сторону унификации, единообразия с принципами и номенклатурой тягла, падавшего на крестьянство всего Европейского Севера страны. Если в конце ХУ1 в. яренчане платили деньги в счет большого числа разных сборов, то в конце ХУЛ в. остался один налог - стрелецкие деньги. В то же время ХУЛ в., отмеченный стремлением правительства к единому обложению черносошных тяглецов, дало увеличение числа общегосударственных налогов. В 1614 г. начали собирать деньги за стрелецкий хлеб. В 1649 г. введен постоянный сбор на выкуп пленных. В связи с формированием полков нового строя частым становится сбор денег ратным людям на жалованье. В изучаемый период началась история повинностей по снабжению служилых людей, ружников и оброчников в Сибири хлебом и деньгами (Сибирские хлебные запасы); по перевозке казенных грузов и пассажиров по большой Сибирской дороге (ямская гоньба); по несению крестьянами воинской повинности (даточные люди]. Эти повинности в течение изучаемого времени лежали тяжелым бременем на плечах яренчан, как и крестьян других уездов Поморья.
Конец ХУ1-ХУП в. для Яренского уезда - время эволюции принципа обложения тяглецов от посошного - через посошно-подворный - к подворному, который обеспечивал втягивание в систему государственной эксплуатации наибольшего числа людей. Он также способствовал более реальному распределению эксплуатации по районам уезда. В результате перехода к подворной системе обложения и единому налогу (стрелецкие деньги), собираемому по этому принципу, государству удалось добиться того, что во всем уезде стала единая норма феодальной эксплуатации.
В изучаемое время происходило постепенное падение значения четвертного налога и рост доли денег за стрелецкий хлеб, ставшего к концу 60-х годов ХУЛ ст.основным. В то же время наблюдается отход от принципа изменчивости уездного оклада налога (деньги за стрелецкий хлеб) и переход к налогам со стабильным окладом крестьянского двора. Если в 10-х - 40-х гг. два основных налога (четвертной и деньги за стрелецкий хлеб) собирались по этим двум принципам, то введение полоняничных денег с постоянным дворовым окладом указало на стремление правительства к увеличению роли второго. (Кстати, деньги на жалование ратным людям уже с 1638 г. собирались на основании дворового, а не сошного оклада. Но это были не постоянные сборы). Наконец, введение нового налога (стрелецкие деньги), заменившего другие и основанного на принципе дворового оклада, провозгласило окончательный переход к данному принципу, что явилось, на наш взгляд, предисторией подушного обложения, введенного реформой Петра I и просуществовавшего около двух столетий. Немаловажным было и то, что единый оклад налога падал на крестьянские и бобыль-ские дворы в равной мере. То есть правительство не считало уже нужным, как в более раннее время (с 1608 г. четвертной налог в уезде с крестьянского и бобыльского дворов собирался по разным ставкам) заботиться о соответствии налогового бремени с хозяйственной состоятельностью двора. Отныне данная забота лежала только на общине. Но единый оклад позволял правительству собирать дополнительное количество денег.
Феодальная эксплуатация черносошного крестьянства Яренского уезда в течение конца ХУ1-ХУП в. не находилась на одном уровне, но и не росла постоянно. Жизнь диктовала свои условия и правительство вынулщено было увеличение бремени, возникавшее, в основном, в период войн, чередовать со значительным ослаблением его. Особенно это проявилось в упорядочении ямской гоньбы, разрешении возить в Сибирь вместо хлеба деньги (это стало нормой к концу истории повинности).
Мы рассмотрели динамику феодальной эксплуатации на протяжении всех лет изучаемого периода и выявили, что тенденция ее в номинальном выражении относительно налогов и общей траты двора на уплату налогов и несение повинностей были разными. Если первые (траты на уплату налогов) росли, то общие траты, пройдя через периоды роста, к концу ХУЛ в. снизились ниже уровня конца ХУ1 в. Еще более интересная тенденция наблюдается при сравнении номинальных трат двора с монетной стопой конца ХУ1-ХУП в. Несмотря на изменение монетной стопы, дворовые ставки на уплату налогов с 60-х годов ХУЛ в,, растут, а в 80-е - 90-е годы уменьшаются и сближаются с уровнем конца ХУ1 в. В то же время общие траты двора, приведенные в соответствие с монетной стопой, показывают тенденцию к снижению уровня феодальной эксплуатации к концу ХУЛ ст., что было связано с увеличением недоимочности в стране, свидетельствующей о перенапряжении сил крестьянского хозяйства.
Яренский уезд также знал недоимочность. Однако она не была хронической, что, конечно, не говорит о легкости налогового обложения яренчан. Налоги и повинности в уезде, как и других районах страна, в периоды увеличения подрывали платежеспособность крестьян, способствовали размыванию класса-сословия тяглецов. Но в то же время они способствовали развитию наемного труда в уезде, и в конечном счете развитию товарно-денежных отношений. Материал, имеющийся в нашем распоряжении, полностью подтверждает мысль В.И.Ленина, что ".несомненно, что денежные оброки и подати были в свое время важным фактором развития обмена"*.
I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.З, с.147-148.
В конце мы должны остановиться на вопросе феодальной эксплуатации коми и русских крестьян. В результате исследования истории налогов и повинностей уезда, населенного коми и русскими, мы не нашли ни одного отличия в феодальной эксплуатации двух народов, как в области номенклатуры и принципов обложения, так и со стороны размера налогов и повинностей. Коми крестьяне вместе с русскими деятельно участвовали в освоении Сибири, не только участвуя в экспедициях Дежнева, Хабарова и других первопроходцев, но и снабжая сибиря:ков хлебом и деньгами, перевозя служилнх людей и государственные грузы, идущие в Сибирь и из Сибири.
ДЕлючные из Яренского уезда и русские, и коми стояли плечом к плечу против иноземцев, посягавших на свободу и независимость России, строили укрепления на южной границе страны - знаменитые "засечные черты". Данное положение способствовало упрочению дружбы между указанными народами, расцветшей после Великой Октябрьской социалистической революции.