автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Диалектика прогрессивного и регрессивного в развитии личности

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Рыбакова, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Диалектика прогрессивного и регрессивного в развитии личности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектика прогрессивного и регрессивного в развитии личности"

министерство шсшего и среднего специального

образования рсфср уральский ордена трудового красного знамени государственный университет им.а.м.горького

■диалектика прогрессивного и регрессивного в разштии личности

09.00.02 - теория научного социализма л коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи удк 130.3 р 93

РЫБАКОВА Ольга Викторовна

Сперцловск - 1990

Работа выполнена в Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете Ум. А.М.Горького на кафедре прикладной социологии философского факультета.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

.А.В.Меренкоз

Официальные оппоненты - доктор философских наук, доцент

В.Б.Куликов - кандидат философских наук, доцент Н.П.Соколова

Ведущее учреждения - Уральский электромеханический институт

инженеров транспорта, кафедра политолог и социологии .

Защита состоится /$ ноября 1990 г. в /Г часов на заседатн *специализированного совета К 063.78.05 по присуждению ученой степени кандидата философских каук в Уральском ордена' Трудовоп Красного Знамени государственном университете им.А.М.Горького. ССС0С83, Свердловск, К-83, пр.Ленина, 51, ко.ыката 248).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского университета.

Автореферат разослан -Л2 " октября 1990 г.

Учений секретарь специализированного

совета, кандидат философских наук, * ,

<7 К * £ <*. /

доцент " " ^/Э.П. Овчинникова

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность теин исследования. Процесс перехода к новой системе общественных отношений происходит п сложных, зачастую болезненных условиях и неизбежно сопровождается обострение:.) противоречии рапеттия различных социальных структур. Сегодня для нашей страны характерен гигантский рост преступности, увеличение числа негативных явлений в обиестве. Тревогу вызывают иассовид-ные процессы саморазрушения личности: рост хронического алкоголизма и наркоманки, суицида среди молодежи, акты вандализма несовершеннолетних и т.д. Феноменологию этих проблем можно найти в публицистике и художественно!! литературе, а кинематографе, на театральных подмостках. Однако теоретическое осмысление не г,¡омет ограничиваться описанием: оно должно ответить на вопрос: какош причины и .закономерности этих явлений? Поиск оптимальных гуманистических путей преодолен!!;: кризиса обществе:пых структур актуализирует исследование личности в условиях реального противоборства прогрессивных и регрессивных тенденций развития общества.

Сегодня в обществе назрела потребность выверять "социальную арихтэктуру"-масштабами духовного и творческого потенциала человека, самоценностью каждой личности - субъекта социальных преобразований. Однако представления о культурной и нравственной прогрессивности личности неоднозначны и определяются этическими нормами, традициями, идеологическими установками со еоц' элышго окружения, опредыеченными в системе воспитания. Пути актуализации воспитательного потенциала советского общестра нуждаются в ■постоянном обновлении арсенала методологических разработок теории личности и, что не менее веяно, поисков эмпирических индикаторов, определяющих качественные ориентиры практической воспитательной деятельности и ее результатов.

Практика социальных новаций показываот несостоятельность канонизированных представлений о социальном прогрессе как необходимом и достаточном условии личностного прогресса. Тсори" развития личности, представленная в отечественной ^илософиско-социологичес,-кой литературе, как правило, не выходила за рамки традиционной парадигмы: прогрессивное развитие л!г,:юсти детерминировано соци- ' альным прогрессом, а негативные явления, ¡войственнне отдельным

инпитлда, и не и;,;сют собственных закономерностей и механизмов формирования. Подобная логическая непосредовзтапьность, фрагментарность использования целостном научной теории развития значительно обедняет ч искапает анализ диалектики прогрессивных и регрессивных тенденций развития общества и личности. Тем более не удовлетворяет требованиям современной социальной практики состояние теоретических разработок закономерностей личностного регресса, но сих пор не получивхих статуса самостоятельной темы научного исследовании.

В контексте этой проблематики и находится данная работа.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития личности и;;е;от междисциплинарный характер, поэтому определение степе*». изученности проблемы ограничено кругом научной литератур: наиболее значимой для темы диссертационного исследования.

Анализ онтогенетического развития личности и структуры кркт ческих периодов и фаз ее форммрованг^я наиболее последовательно представлен работами психологов К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И.Анциферовой, Л.К.Еожошч, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, Е.В.Шороховой и др.

В рамках предмета теоретической социологии и социологии лич носги больной вклад в изучение личностного развития, анализ человека в системе обаестаеннмх отношений внесли С.С.Батенин, М.В. Демин, Г.В.'.'окроносог, А.Г.Иогкаленко, Г. Л. Смирно в, А.Г.Харчев, и ар. Изучен:;® . культурной среды как фактора формирования личности посвящена коллективная монография "Человек и- нравственность и условиях перестройки. Опыт Болгарии" (Шнсгс, 1988 ).

Значительный интерес для исследования прогрессивного н регрессивного в личностном развитии представляют работы, непосредственно не посвященные этой теме, но раскрывающие отдельные содержательные аспекты: определение направленности личностного ра: пития( И.Ф.Ведин, Л. Е.Сохакь,") условия и механизмы самореализации личности( И.Ф.Ведин, Е.И.Головаха, И.А.Донченко, Л.Н.Коган, А.В Меренков, А.Милтс, Л.Е.Рубина и др.)

Проблематика негативных явлений в нашем обществе представлена интересными и конструктивными по своему содержанию работам В.С.Афанасьеве, А.А.Габивни, И.И.Карпеца, А.Козна, К.Н.Кудрявце ва, С.И.Плоксия, Э.Расхк, Л.В.Филонова и др.

Анализируя проблемы содержания и критериев прогресса и ре- 4 -

гресса, диссертант спирался на трупы Л.И.ДагитоЕьнлк, Г.С.Лтачо-ва, И.Я.ЛоЯфманл, А.К.Уиклина, З.В.Орлгова, В.А.Подольского, А.И. Северцеза, Е.Д.Солопопа, А.Е.Фурмача и др.

Вопросы социального прогресса, его хритерисэз иирско представлены п исследованиях Г.И,Бондарева, К.В.Гонтрскхо, К.Я.Лсвяаэ, В.И.Плотникова, А.С.Ципко и др.

Анализ регрессивнкх тенденций общественного ртпитея только еще начинается. Отн проблеск освещзктс.ч в роботах А.П.^утснко, Н.В.Гончарснко, Т.К.Заславской, В.И.Копалоьа, С.Коона, з коллек-№Б1И монографиях "Мехз1из!д ториот.ении" (М., 1958 ), "Тоталитаризм как исторический йсно.чен" (М., 1989 ) и ар.

В диссертации используется литература по теории гаспиузнип: работа авторов, стоявших у Чстокоз формироваглр совреммп-тх традиций в системе воспитания( П.П.Елонскогс, А.Г.ХалаиглкоБа, II.К. Крупской, М.В.КрупениноЯ, А.В.Луначарского, Е.НЛплнекого, А.П. Пинкевича, С.Т.Сепкого, Г.К.Шульгина, К.Д.Ускнг.кого и др.), и работы современнттх педагогов - ковэтсровСШ.А.Аконагаг/ли, В.А.Сухо-млинского, Б.Н.Никитина, Л.А.Никитиной; психологов (А.П. Еслк'/.на, а.В.Бруслинского, Д.И.Фельдп.теЯн8 и др).В этих трудах содержатся богатаРкий феноменологический анализ исследуемой проблемы, дотайй материал пля теоретических обобщений.

Пель и запачи исслепования. Основной цел г® диссертационной работа является попнтка целостного исследования проблема стенозле-ния направленности личностного развития, раскрытия со. ржаная п механизмов этого процесса в контексте социального прогресса и регресса. Достижение поставленной цели предполагает рехение следующих исследовательских задач: I) концептуальное уточнение ка мех-дисциплинарном уровне-представлений о внеийх и внутренних детерминантах развития личности; 2) определение сущности и взаимосвязи социального к личностного прогресса; 3) раскрытие механизма воздействия регрессивных тенденций развития общества на направленность личности; 4) еколиз роли системи воспитания как практического инструмента формирования и регуляции налравлекност" развития личности; 5) изучение становления регрессивной направленности личностной активности на примере учащихся подростков.

ТеоретИчестсуи и методологачсск. о основу исследования составляют положения философии марксизма о суг гости развития, его прогрессивной и регрессивной направленно* :и, теория ссикально-дея-

телыюстиой природы человека.

3 диссертации широко используются материалы Съездов Народ- , пых Депутатов СССР (май, ноябрь 1939), Всесоюзного Съезда учителе« (Москва, 1938).

Источниками пмпирических данных, используемых .для обоснования авторской позиции, являются:

1) социологические исследования, проведенные автором в 19341909 гг.: Подросток и его социальное окружение. По случайной выборке опрошено 150 школьников Железнодорожного района Свердловска

„(190'! г.); Отношение молодежи.к пьянству. По гнездовой выборке опрошено 933 иэлодкх жителей г.Сьероловска и области; Мотивация антиобщественной деятельности поаростоков. По гнездовой выборке опроие о С39 подростков Кировского района Свердловска.

2) дашие социально-психологических исследований Д.И.Фельд-штейна'по проблемам, подросткового возраста, 'проведенных лабораторией психического развития и воспитания в подростковом и юношеском Еозрастзх НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР в 1934-1937 гг. ■' "

Научная новизна исследования связана с попыткой целостного анализа проблемы направленности личностного развития в контексте социального прогресса и регресса. Конкретно элементы ноеизны со-доркатся в следующих результатах исследования, выносимых на защиту: . -

- социальный прогресс понимается как развитие общества, которое ведет к расширении многообразия материальных условий и социальных связей, обеспечивающих реализацию сущностных сил личности в контексте общечеловеческих ценностей;

- логика прогресса личности представлена как становление ее и качестве субъекта преобразовательной деятельности, направленной на максимальную реализацию ее сущностных сил и стимулирующей поступательное развитее социальной систему;

- доказывается, что сущность регрессивного развития личности заключается в процессе ее становления в качестве носителя и субъ-нктя (¡¡орм деятельности, направленных но ограничение и торможение свободной реализации как собственных сущностных сил, так и сущностных сил других индивидов путем борьбы любыми средствами за со-

хранение себя ц системе качественно не менявшихся обкествсгешх отношений;

- выявлены основные характеристик*: влияния социального регресса на направленность личностного развития: обособление в общественных структурах, отчуждение от творчества собственной жизни, наделение функцией нрассл'глкного и духовного обслуживания административной системы и т.л.;

- на основе социологических исследований заявлен р::д эмпирических индикаторов для верификации регрессивного развит:!?! личности подростка, доказывается целесообразность исследования содержания и механизмов прогрессивного к регрессивного развития личности путем изучения мотизационной й цекностивой структуры различных видов ее деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые в работе положения имеют научно-практическое значение п качестве методологически., оснований конкретных социологических исследований в области социологии воспитания. Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы в лекциях по ряду разделов социологии воспитания, работникам просвещения, занимающимся проблемами реабилитации несовершеннолетних правонарушителей, студентам педагогических институтов и университетов.

Результаты социологических исследований и сделанные на их основе практические рекомендации используются в работе <.тдела народного образования Кировского района Свердловска.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации .изложены в шести печатках работах. Основные положения апробироза-ньт в выступлениях на научно-практической конференции "Социальная и творческая активность молодежи в современном мире" (Кйен, 1987), УП региональном симпозиуме по проблемам философии, социологии и этики воспитания (Владимир, I98S), УП философских чтениях "Философия истории: диалог культур" (Москва, 1989), научно-практической конференции "Некоторые тенденции самодеятельной активности учацейся молодежи" (Свердловск, 1909).

Структура и обч-ем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка испол зованной литературы. Содержание работы изложено не__страницах,.

Список литературы включает_ наим.лованпй.

основное содержание рабслы

'Ь введении обосновывается октуалыгость исследования, определяется степень изученности темы, формулируются цели и задачи исследования, его методологические и эмпирические основания, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В главе I ""етояологаческие основы анализа прогрессивной и регрессивной нзг.рзвлонност/ личностного тэаззитпя" рассматр$!Баются содержание и механизмы ее формирования. Поставленная в главе проблема анализируется в двух аспектах: логическом и. содержательном .

Логический аспект означает исследование механизма формирования направленности развития личности согласно закономерностям ее онтогенеза. Развитие личности представляет собой диалектику .распредмечивания окружающего мира и опредмечивания сущюстных сил человека. В работе рассматривается онтогенез личности как разрешение противоречия мекду ее социализацией и ицдивидуализа-цией, которое осуществляется как процесс качественных изменений способа ее взаимодействия с социальной средой. Диалектически единый процесс социализации и индивидуализации имеет стадийный характер,определяемый логикой становления личности - субъекта социальных преобразований.

Человек включен в целый ряд порой разновекторых по своей социальной направленности общностей, предоставляющих ему инфор- . нацию, средства и способы развития. В то же время для личности свойственна активность восприятия, осмысления, избирательность усвоения социальной информации, преобразования ее во внутреннюю систему индивидуальных ориентации и установок, позволяющих человеку практически включаться в воспроизводство общественных отношений. Противоречие между потребностью в самоопределении и возможностями реализации этой потребности определяет качественное состояние взаимодействия личности с социальной средой в процессе ее социализации, меру индивидуального присвоения общественных отнопений.

Последующие стадии онтогенеза направлены на реализацию сущ- -носгнкх сил личности, необходимым условием которой является развитие способностей. Формирование способностей, их совершенствование не монет осуществляться лишь под воздействием внешних факторов, а требует от личности самоанализа, самоопределения, поис-

ка адекватного индивидуальности способа жизнеосущоствления. П.,.и этом в качестве пели отступает будущее состояние личности, выра-кагсщееся в потенциально зрелых способностях, внутренней готовности к самореализации.

Общественные отношения, в которые включен человек, определяют уровень требований, необходимую меру развития способностей дл»: социально желаемого »изнеосуцестпления л'гагости и выполнения ею (фикции воспроизводства и развития общности. ДомкнкрующеЯ силой развития личности становится противоречие мегду результатом ее самоопределения б пространстве социальной среды и потребностью в самореализации. Разрешение этого противоречия предполагает развитую индивидуальность.

Интегральной характеристикой личности является не направленность, которая отражает смысл и цели киэнеосущесталения личности, связывает ее потенциальные возможности и характер их реализации, определяет избираемую чело оком сферу самореализации и поэтому может быть использована для верификации развития личности а системе существующих социальных отношений. В работе рассматривается прогрессивная и регрессивная направленность развития личности как интегратишое качество, обеспечивающее избирательность присвоения общественных отношений, определяетее индивидуализацию и самореализацию, т.е. движение личности в системе координат социального пространства. •

Содержание направленность личности определяется в пределах социально желаемых форм жизнеосущестзления (уровень притязаний, ориентации непосредственного социального окружения и преобладающие тенденции развития социальной системы) и общечеловеческих ценностей (цизилизационкый уровень), т.е. а контексте социального прогресса и регресса.

В работе дастся анализ существующих подходов к определению прогресса и регресса п философии к теоретической социологии. Показано, что основным концептуальным упущением в традиционных трактовках социального прогресса и регресса является отсутствие субъектного подхода. Общественный прогресс немыслим вне деятельности человека, в которой он реализуется как целепелагание, как прогремма. Основополагающей чертой социального пр гресса следует считать такое развитие общества, которое ведет к расиирзнии многообразия материальных условий I! социальных св.-.зей, ; 5еспечивающих реализацию

сущностных сил личности в контексте социально значимых целей. При этом последние следует рассматривать как:

II общечеловеческие критерии социального прогресса:

- прлорети? самоценности личности;

- гуманизация общественного развития - согласование сбще-человсчесзчих ценностей со смыслоккзненной сферой эмпирической личности;

- наличио и расширение свободы социального творчества человека;

2"! комплекс относительно подвижных критериев прогресса, присущих конкретной общности, непосредственному социальному окружению личности. Каждый общественный организм формирует свою ограни-че1шую систему социокультурных и нравственных ценностей, выступа-ших критериями развития его структур, совпадающими или не совпадающими с общечеловеческими ценностями (для личности это - социально желаемые цели развития).

В работе оспаривается распространенный в литературе взгляд на социальный регресс как безоговорочно рецессивную противоположность прогресса. Утверждается, что регрессивные тенденции развития социальных структур могут иметь доминантный характер. Автором обосновывается вывод о существовании закономерных особенностей социального регресса, числу которых относятся:

- ограничение вариативности, разнообразия путей развития социальной системы, односторонняя ориентация на самосохранение (преобладание авторитарного типа культуры, ограничение свободы социальных субъектов);

- стремление системы к изолированности, замкнутости от внешних связей и распад внутренних связей между её элементами;

- ориентация человекотворческой функции культуры на социальное типу, а не на индивидуальность реальных людей, стремление к унификации сознания, культивирование посредственности и т.д. Ин-тегративной характеристикой социального регресса является превращение человека иэ цели общественного развития в средство сохранения и упрочения власти обособленных государственных структур - процесс дегуманизации жизнедеятельности общества.

Развитие личности не дублирует логику развития социальной общности, элементом которой она является. Но в то же время рассматривать становление направленности личности в отрыве от социального прогресса (или регресса) тоже было бы неправомерно. Они

взаимосвязаны, хотя каждый из них развивается относительно автономно.

Прогрессивное развитие личности можно определить как процесс становления ее в качестве субъекта гэциальных преобразований, сопровождающихся максимальной реализацией ее сушостннх сил и стимулирующих поступательное развитие общностей, элементом которых она является. Личностной прогресс имеет свои специфические характеристики:

- социализация осуществляется в диалектическом единстве с индивидуализацией, формированием целостности, уникальности личности; .

- в процессе социализации личность, опираясь на приобретенное ею знания об объективных законах социума, имеет обширную информацию о многообразии путей реализации своего творческого потенциала;

- у личности формируется способность к самостоятельному жизненному выбору, способность к сопоставлению личностных характеристик с потребностями.прогрессивного разеития общности и на этом основании - к поиску наиболее адекватного индивидуальности способа жизнедеятельности. Осуществление жизненного выбора необходимо предполагает изменение объективной действительности. Личность стзновит-■ ся субъектом созидательной деятельности, способствует прогрессивному развитию окружающих ее людей.

Становление регрессивной направленности личностного развития также имеет свои специфические характеристики:

- а процессе социализации личность получает "ведомственную" социальную информацию, абсолютизирующую сиюминутные цели функционирования данной микросре.цы, липенные перспективы и ограниченные . интересами ее самосохранения;

- личности прививается мифологический тип восприятия, фети- • Еизация целей развития социальной общности, в которую она включена;

.-'личностная активность корректируется в заьисимости от груп-П0В1ТС интересов, направленных на консервацию статуса данной группы в системе социальных отношений, ограничивается пространство самоопределения личности;

- деятельность личности тяготеет к формам рекреативного жиэне-осуществления, ограниченного рамками "заданного функционирования", что ограничивает возможность ее творческой самореализации; •

- приоритетную роль в жизнедеятельности личности начинает играть самосохранение: личность стремится упрочить свое положение,.

сформировав вокруг себя среду исполт.-'елей, которые используются как средство самосохранения, тем самым объективно поддерживаются регрессивные тенденции социальной среды. Личность может совершенствовать свои знания, мобилизуя их только на самосохранение, в этом смысле можно говорить о "регрессивном творчество", которое представляет собой мнимые формы индивидуализации и реализации сущностных сил.Итак, личностный регресс рассматривается как процесс становления личности в качестве субъекта деятельности, направленной на ограничение и торможение свободной реализации как собственных сущностных сил, так и сущностных сил других иьдивицои путем борьбы за самосохранение в системе общественных отношений.

Изложенные в главе концептуальные положения позволили рассмотреть феномен личностного прогресса и регресса в конкретной социальной практике советского общества.

Во второй главе "Становление прогрессивной и регрессивной направленности развития личности в советском обществе" личностный .прогресс и регресс исследуются в контексте приоритетных тенденций развития авторитарно!! системы в различных сферах ее жизнедеятельности. В главе выявляется взаимосвязь прогрессивных и регрессивных тенденций в экономической, политической и духовной жизни.

Прогрессивные тенденции развития общества, способствующие самореализации личности, могут осуществляться:

- в форме государственной политики, связанной с ростом свободы социального творчества;

- через виды деятельности, не посягающие на интересы самосохранения системы;

- в форме прямого противоборства авторитарному режиму и т.д.

Доминантное положение регрессивных тенденций значительно ограничивает пространство и возможности самореализации личности, деформируя тем самым человекотворческую функцию культуры. Регрессивные '

'. тенденции осуществляются в деятельности социальных субъектов различного уровня, заинтересованных в консервации существующих социальных связей. '

Регрессивные тенденции проявляются:

- в"экономической сфере: в монополизации властными структурами права собственности, в централизации производства и директивном пла-

( даровании' экономики, в натурализации процессов обмена, в системах • привилегий, в уравниловке и т. ..

- в политической сфере: £ этатизацип общественных отношений, в

тотальной идеологизации, догматизации марксизма, приближении его к религиозной идеологии, а унификации сознания до "нужных взглядов и настроений" и т.д.

Для личности, вовлеченной в с(^ру реализации регрессивных тенденций, развитие сопряжено с:

а) ее обособлением в общественных структурах (ограничение возможности свободного обмена собственной рабочей силы и произведенного товара, лишение личности статуса самостоятельного социального субъекта, с.тереотипизацией сознания и т.д.);

б) отчуждением еэ от тпрчества собственной жизни (стремление к ограничению всякой личной инициативы, незаинтересованностью работника в профессионализме и качестве результатов собственного труда, ориентацией на репродуктивные виды деятельности, подверженностью манипулированию сознанием согласно "генеральной линии" и т.д.;

в) наделением функцией Iнравственного и духовного обслуживания административной системы, и, таким образом, использования человека как средства самосохранения.

Особого внимания заслуживает изучение влияния регрессивных тенденций в духовной жизни обиествана формирование направленности личностного развития, поскольку индивидуальная духовная жизнь, культура личности согласно логике социального прогресса становится фактором экономического, политического г, т.д. развития социальной системы.

'Авторитарная культура тяготеет к духовному "крепостничеству", . основанному на отрицании национального самосознания и .духовной самостоятельности. Проводником идеологизации духовной жизни является человек без корней, нравственный маргинал, г: не идентифицирующий себя с определенной субкультурой. Он приемлет и практически реализует стремление поставить с;*: духовное творчество в зависимость от конъюнктурите интересов административной системы, под-, чинить его выполнению функции идеологического и нравственного обслуживания правящих структур. • ' •

Подобное духовное пространство личностного развития способствует девальвации индивидуальности, приводит к потере духовности', а значит - к обесцениванию смысла жизнеосуществления.

3 диссертации делается вывод, что анализ тенденций развития' любой сферы общества приводит к проблеме роли и места личности б1'' реальной социальной практике, а пути решения этой проблеыы Наибо-

лее глубоко отражают приоритеты с на-равленности личностной активности.

Преобладающий в советском обществе авторитарный тип культуры .стимулирует дегуманизацию социальных процессов, которая в качество логического завершения имеет переориентацию активности личности с. реализации сущностных сил в социально значимой деятельности на самосохранение кок элемента системы. Тем самым личность „чикается возможности осуществления себя как Человека, т.о. гуманистической зючиуости смысла кизни.

Детерминация регрессивного развития личности в наиболее рафинированном виде представлена в :-.. существующей ныне системе воспитания, выполняющей роль социального инструмента, с помощью которого авторитарное государство осуществляет социальное воспроизводство лисностей - его элементов.

В работе рассматриваются два института системы воспитания: семья и школа, так как осуществление ими воспитательной функции приходится на период наиболее интенсивного становления личностных 'качеств.

Семья - неформальная общность в сравнении с другими социальными институтами, имеющими функцию воспитания, - своего рода микрокосм; в ной в миниатюре заключается ься гамма человеческих отношений, свойственных "большому обществу". В работе показано, что изые-■ нения, происходящие в отношениях, традициях современной советской семьи, адекватно отражают противоречивые тенденции развития общества, изначально, таким образом, создавая "силовое поле" формирования личности.

В работе представлены исторические основы становления совремета ной государственной доктрины социальной педагогики, процессы форми-• рования авторитарной системы образования. Опираясь на труды советских психологов.и социологов (Д.И.Фельдштейна, Ф.Р.Филиппова, А.Г. Харчева и др.), а также на результаты собственных социологических . исследований, автор .утверждает, что центральной парадигмой официальной доктрит,' воспитания, которая остается приоритетной и по сей день, является определение воспитательного процесса как "пригонки функционирования отдельной личности к общественным потребностям" ' (вырежг-ие А( Г.Калашникова)

•I,. Цит. по: Луначарский А.В. Сог"альные предпосылки советской пе-; дагогики //Педагогическая энциклопедия: В 3 т. И*, 1930. Т.З.

С.9. ' • '

- 14 -

В работе рассматривается характер воздействия авторитарной системы воспитания на становление направленности личностного развития. К числу таких характеристик относятся: I) жесткая централизация организации учебного пре ;есса,■нетерпимость к новациям педагогической мысли, ущемляющие творческую инициативу учителя и учащегося; 2) пренебрежение к индивидуальности воспитуемо-го, моделирование полезного .для реализации государственных интересов члена общества по заранее заданному образцу; 3) л.,шение ребенка возможности творить себя как личность; 4) стремление держать его в состоянии "ожи.дагпя жизни", игнорируя многообразие . ' реальных интересов и т.д. (68£ опрошенных подростков в 1984 г. и ■ 87^ - опрошенных в 1989 г. считают обязательную учебную деятельность навязанной им извне, не отвечающей их потребностям, бесполезной).

Мерой реализации сущностных сил личности является характер ее социальной активности. Поэтому в качестве эмпирических инпикато-.ров верификации направленности личностной активности предлагается рассматривать мотивационную и ценностную.структуру преобладающих в бюджете времени фор* деятельности. Именно мотивы конкретизируют, переводят из смыслового в деятельностный план стратегические потребности личности. В этом случае в качестве предмета исследова-; • ния рассматривалась ыотивацнонная структура основных видов деятельности подросгвов: учебной, общественной, бытовой, досуговой. К интегральным емнеловым мотивам относятся: стремление к самоутверждению, попытки социального выбора, попытки самореализации.

Типичным результатом взаимодействия личности и авторитарной системы.воспитания становится отчуждение воспитанника от учебной деятельности. что находит проявления: ' .

- в незаинтересойянности подростка в трудо и ого результатах -лишь 10? школьников, успевающих на "хорошо" и "отлично", учатся

с удовольствием, остальные считают учение бессмысленным и не свя- . зывают его с работой во "взрослой жизни" ("учатся, так как учатся все" - 48?? опрошенных, "так как этого хотят родные"- ЗК опрошенных) ;

- в безответственном отношении к труду;

- в предпочтении директивных форм организации деятельности, "рабской дисциплине" (культ силы), конформизме и иждивенчестве' ("За учителем идти выгодно, легче, чем редеть самостоятельно,■ как' нести добро людям" - из ответов школьников "на открытые вопррсы);

- в эгоистической направленност личностной активности (мнимая коллективность);

- ¡з падении авторитета учителя (лишь 1% попроптоков считают, . что с учителем можно поделиться сокровенными мыслями, тогда как

с другом - 62^ опрошенных, с родителями - 33'^ опрошенных» в числе причин нежелания посеиать школу конфликты с учителем занимают П ранговую позицию после "скучных уроков").

Невостребованность способности к самоорганизации, к социальному творчеству, отчуждение от социально значимых целей прогрессивного развития в учебной деятельности экстраполируется и на другие виды деятельности, требующие от личности интеллектуальных и физических усилий. Этот вывод подтверждается результатами социологических исследований на примере общественной, бытовой, досуговой деятельности подростков. В отличив от постоянно контролируемых изВне форм деятельности, и досуговой, где внешний контроль значительно ослаблен, становление направленности личностного развития происходит наиболее противоречиво. Так, из 6К подростков, удовлетворенных тем, как они проводят свободное время, 7£Й ориентированы только на рекреативные формы, и лишь 13?! используют свободное время как возможность самостоятельной творческой деятельности. Такая ориентация подростков связана с тем, что у них не сформировано представление о свободном времени как о пространстве саморазвития и творчества. Досуг воспринимается ими как данность.пустота, свобода от всего. До 60^ респондентов (этот показатель варьируется в зависимости от возраста) идентифицируют свободное впемя в безделием. Этот своеобразный "вакуум" нередко заполняется различными формами антиобщественной деятельности (в 13 лет каждый третий, а в 15 лет каждый второй подросток,по его собственному мнению, уже совершил антиобщественный поступок).

В диссертации в качестве эмпирического обоснования регрессивной направленности реализации стратегических потребностей дается аналий'мотивациоиной структуры наиболее распространенных форм антиобщественной деятельности подростков: хулиганства, воровства, токсикомании,' насилия, унижения достоинства личности. Удовлетворение потребностей лиш ости в самоутверждении и самореализации в этих _идах ^деятельности качественно отлично от социально значимых. ..Утверждение собственного "Я" в отнесении к "Не-Я" осуществляется как самосохранение личности "ерез ее обособление/ ограничение ситуативным уровнем притязаний и целеполг .'ания, Нормированием вок-

руг себя референтной срепы самоутверждения, а также через использование окружающих людей в качестве средства уррочения собственного статуса. (Например, насилие как спогсб самоутверждения готовы при случае избрать 4Л4, опросенн-подростков). Таков путь разрешения противоречия взаимоотношений подростка и среды, в случае, если ведущие (в бюджете времени) формы деятельности не дают возможности формирования необходимых для развитая личности способностей, знаний, навыков.

Результатом его оказывается самоутверждение подростка вне социально значимой сомореал!. )0нии, попытки в неадекватной форме ' включиться а социальную практику.

В заключении подводятся итоги проделанной рвботы, выделяются , некоторые направления дальнейшего изучения проблемы. На основе теоретических выводов и результатов социологических исследований даются практические рекомендации:

- необходима организация социологической и психологической службы в школах, задачей которой должна стать разработка и использование междисциплинарных программ изучения мотивационной сферы различных видов деятельности подростков с целью систематического анализа и коррекции направленности личностного развития;

- необходимо в учебные планы общеобразовательных *нкол ввести

• циклы специальных уроков, предусматривающих ролевые игры, элементы тренинга, связанные с адаптацией подростков к различным жи-чек-ным ситуациям, с прогнозированием направленности собственного развития.

Теоретические выводы диссертации позволяют разработать конкретные методики, помогающие подростку разобраться в существующих системах ценностей, формирующих способности к самооценке и самостоятельному жизненному выбору, стимулирующие развитие творческих способностей ребенка:

- следует создавать специализированные службы, консультационные пункты оказания психологической и педагогической помощи подросткам, родителям, учителям в анализе мотивации антиобщественного поведения в различна возрастных группах школьников. Целесообразно дополнить систему инспекций и комиссий по делам'несовершеннолетних, ограничивающихся сегодня использованием репрессивных мер, службой защиты прав ребенка;

- необходимо создание условий для практической деятельности, имеющей общественную и личностную значимость для подростка<■ и

организованной совместными усилиями взрослых и детей, п которой они выступают равными ответственными партнерами. Это могут быть школьные производственные кооперативы, экспериментальные конструкторские бюро, хозрасчетные творческие объединения, а также различные формы благотворительной деятельности и т.д.

Предложенные в работе рекомендации не отрицают, а дополняют апробированные в социальной педагогике, прогрессивные методы формирования и развития личности.

Содержание работы отражено в следующих научных публикациях:

1. Нравственное воспитание в вузе: Методические разработки: профессиональная этика и вуз // Профессионально-нравственная культура и учебно-воспитательный процесс. Владимир, 1934. С.ПЗ-П5.

2. О противоречиях в нравственном развитии личности // Есе-союз.филос.чтения молодых ученых "ХУЛ съезд 1ШСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философий'. М., 1984. С.82-85.

3. О прогрессивном и регрессивном в развитии личности // Проблемы становления и развития социалистической личности. Свердловск, 1985. С.33-41 (в соавт.).

4. Факторы повышения эффективности воспитательной работы с несовершеннолетними правонарушителями // У Урал.социол.чтения. Уфа, 1984. С.56-58. .

5. Проблема формирования активной жизненной позиции молодежи в борьбе с социальными отклонениями // Философия, социология и этика воспитания. Владимир, 1988. С.55-58 (в соавт.).

6. Самореализация личности в системе образования: проблемы и противоречия // Некоторые тенденции самодеятельной активности учащейся молодежи: Материалы конференции. Свердловск, 1989. С.32-34. '