автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Нарастание кризиса советской партийно-государственной системы, 1985-1991 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Маслов, Дмитрий Владимирович
Введение.
Глава 1. Неудавшиеся реформы советской экономики и кризис власти.
1.1. Попытка ускорения социально-экономического развития и её неудача.
1.2. Провал последующих экономических реформ и нарастание кризиса власти.
Глава 2. Политические реформы и ликвидация конституционного единовластия КПСС.
2.1. Обострение партийно-идеологического кризиса и политические реформы в советском обществе.
2.2. Ликвидация монополии КПСС на власть.
Глава 3. Неудавшиеся попытки реформирования союзных основ СССР и апогей кризиса центральной власти.
3.1. Причины и особенности нарастания национально-государственного кризиса в СССР.
3.2. Выступление ГКЧП и провал попыток сохранения единого советского государства.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Маслов, Дмитрий Владимирович
Коренные изменения, произошедшие в советской партийно-государственной системе с 1985 года, побуждают нас разобраться в целом ряде проблем социально-экономического, национального, идейно-политического характера. Ведь в итоге распалось государство, являвшееся одной из сверхдержав послевоенного мира. Уже этого достаточно, чтобы заинтересованно подойти к поиску причин происшедшего. Многоаспектность темы побуждает нас выделить для исследования ключевую проблему советской системы периода 1985-1991 гг. - проблему нарастания кризиса высшей партийно-государственной власти как системообразующего элемента.
Представляется бесспорной актуальность нашей темы. Она определяется прежде всего той ролью, которую играла КПСС в советском обществе. Являясь (и по Конституции, и в реальности) ядром политической системы общества, партия в лице ее руководства монопольно определяла пути развития советского государства. Это говорит о необходимости параллельного изучения кризиса власти и кризиса государственности.
Естественно, что процессы, начало которым положила перестройка, имеют продолжение в наши дни, что вызывает повышенный интерес к их истокам. Общество всё ещё ждёт ясных ответов на вопросы о том, что произошло в советском обществе в условиях горбачевских реформ, почему они привели к непредвиденным результатам. Для многих людей острейшим остается вопрос о степени ответственности за происшедшее "прораба1' перестройки М.С.Горбачева и других крупных деятелей периода реформ.
Усиление интеграционных процессов на постсоветском пространстве в последние годы (например, создание Союза России и Беларуси), делает настоятельной необходимость на опыте последних лет существования СССР сделать правильные, научно обоснованные выводы с тем, чтобы избежать прежних ошибок, которые могут привести к развалу современной России.
Таким образом, данная тема чрезвычайно актуальна в историко-теоретическом и практическом плане при решении вопросов преобразования современной России.
Но она имеет и научную и педагогическую значимость. И поэтому проблемы реформирования советского общества в горбачевский период нашли свое отражение во многих публикациях и источниках.
Обзор литературы по проблеме будет приведен ниже. Сейчас же отметим, что проблема кризиса центральной власти во взаимосвязи с процессом распада государства специально не исследовалась, изучались лишь отдельные ее аспекты. К последним можно отнести, например, формирование многопартийности, политическую реформу, суверенизацию республик (см. диссертации, указанные в библиографии). Что касается этапов развития кризиса "верхов" и их политики, его особенностей, механизмов, роли отдельных лиц, то здесь открывается самое широкое поле научной деятельности. Также практически не изучено взаимовлияние кризиса партии и кризиса государства.
Решение этих задач основано на изучении источников, к характеристике которых мы переходим. Несмотря на свежесть исторического материала, мы уже имеем довольно разнообразный круг этих источников. Их особенности определяются спецификой темы. И сегодня распространено мнение, согласно которому изучение перестройки - это преимущественно политологическая задача. Тем более, что значительную часть источников составляют материалы политической публицистики и близкие к ним работы мемуарного плана. Наша позиция состоит в том, что перестройка - это вполне законченный исторический период, являющийся поэтому предметом именно исторического исследования. А специфика источников лишь предъявляет дополнительные требования к их анализу и классификации. В целом источники можно разбить на следующие группы.
Первая включает официальные документы. Таковыми являются материалы партийных форумов, заседаний Политбюро и Секретариата ЦК, совещаний и встреч в ЦК КПСС. В работе используются программные документы и других общественно-политических организаций. Также привлекаются документы государственной -законодательной, исполнительной, судебной - власти. Так, в диссертации использованы малоизученные материалы по так называемому "Делу КПСС" в Конституционном Суде России. Тщательному изучению подвергаются законодательные акты Союза ССР, союзных и автономных республик, помогающие проследить связь между кризисом власти и распадом государства. Значительное внимание уделяется рассмотрению проектов Союзного договора. Положения данных источников являются базовыми при анализе фактического материала.
Особо отметим выступления лидеров КПСС и государства. Трудно оспорить их значение как документов, выражающих официальную позицию власти. Но необходимо помнить, что в условиях формирующегося, в т.ч. и в высшей власти плюрализма мнений содержание данных выступлений нередко носит личностный характер1.
Другую, уже весьма значительную группу источников составляют труды мемуарного плана. Некоторые из авторов (М.С.Горбачев, Н.И.Рыжков, А.С.Черняев, А.И .Яковлев, В.А.Медведев) издали уже не одну книгу. Ценность этих источников определяется наличием в них богатого фактического материала. Важно также учитывать, что в большинстве своем это не только воспоминания, но и первые попытки теоретического осмысления истоков, хода и результатов горбачевских реформ.
1 см., напр., выступление М.С.Горбачева, посвященное 70-петию Октября: Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. - М.: ИПЛ, 1987.
Однако очевидны и недостатки данного рода литературы. По сути мемуаристика о перестройке является прямым продолжением и даже частью политической публицистики, что обязывает исследователей критически отнестись к этим работам. В диссертации использованы мемуары, ещё не получившие широкого освещения в исследованиях по перестройке1.
В данной работе дается сравнительный анализ положений основных трудов, близких к теме диссертации. Среди первых из них важное значение имеет коллективная монография "Власть и оппозиция", изданная при участии преподавателей Московского педагогического университета. В ней рассматривается механизм взаимодействия власти и оппозиции2. В это же время издается исследование В.В.Согрина, раскрывающее закономерности перестройки с позиций теории модернизации3.
Основу монографии Р.Пихои4 составили не только документы (в т.ч. архивные), но и личные наблюдения автора, в ряде случаев активного участника событий. Критический анализ некоторых положений этого солидного труда дан в представляемой диссертации.
Информационно насыщен двухтомник Ассоциации "Духовное наследие" "Современная политическая история России (1985-1998 годы)" (М.: Рау-Корпорация, 1999).
По истории перестройки уже написано немало диссертаций, в т.ч. и зарубежными авторами. Причем в данной работе используются выводы не только исследователей-историков, но и других специалистов -политологов, экономистов. Диссертации позволяют глубже изучить
1 см., напр.: Байбаков HiC От Сталина до Ельцина. - М.: ГазОип пресс, 1998; Горбачев М.С. Размышления о прошлом и будущем. • М.: ТЕРРА, 1998; Фалин ВМ. Без скидок на обстоятельства: Политические воспоминания. - М.: Республика: Современник, 1999; Черняев A.C. 1991 год: Дневник помощника Президента СССР. - М.: ТЕРРА; Республика, 1997.
Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1995.
3 Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-1994: от Горбачева до Ельцина. -М.: "Прогресс-Академия", 1994.
4 Пихоя Р.ЧЗоветский Союз: история власти. 1945-199Г. - М.: Издательство РАГС, 1998. отдельные аспекты перестройки. Но, как отмечалось выше, исследований, изучающих влияние кризиса высшей партийно-государственной власти на распад советской системы, практически нет.
Другую группу научной литературы составляют исследования зарубежных авторов, в т.ч. на иностранных языках. Их особенность состоит в том, что иностранные исследователи в большинстве своем не только современники, но и очевидцы происходивших событий, что повышает ценность их работ. Вместе с тем в их трудах наряду со свежестью восприятия исторического материала присутствуют и элементы политизированности, что отмечается в данной диссертации.
Источниковая база работы представлена также архивными материалами. Основную их часть составляют документы фонда (коллекции) 89 Центра хранения современной документации. Они дают важную информацию о причинах и механизмах принятия высшим руководством ряда ключевых решений - о политической реформе, развитии гласности (например, документы по Чернобыльской аварии), кадровых вопросах, преобразовании союзного государства и др. Использованы также малоизученные документы из Архива Президента РФ и Архива Горбачев-фонда. Некоторые из них впервые вводятся в научный оборот в данной работе. Архивные документы, сопоставленные с другими источниками, позволяют существенно уточнить ход перестроечных процессов, но и сами нуждаются в критическом рассмотрении. При этом необходимо отметить, что основной массив архивных материалов исследователям еще предстоит освоить.
При работе над темой автор широко использует материалы средств массовой информации (СМИ), в т.ч. и электронных (видеозаписи телепередач). Проработаны статьи центральных и местных печатных изданий. Свою задачу мы видели не только в использовании не изучавшихся ранее материалов СМИ, но и в критическом прочтении казалось бы хорошо известных (речь идет, например, о знаменитом отдельные аспекты перестройки. Но, как отмечалось выше, исследований, изучающих влияние кризиса высшей партийно-государственной власти на распад советской системы, практически нет.
Другую группу научной литературы составляют исследования зарубежных авторов, в т.ч. на иностранных языках. Их особенность состоит в том, что иностранные исследователи в большинстве своем не только современники, но и очевидцы происходивших событий, что повышает ценность их работ. Вместе с тем в их трудах наряду со свежестью восприятия исторического материала присутствуют и элементы политизированности, что отмечается в данной диссертации.
Источниковая база работы представлена также архивными материалами. Основную их часть составляют документы фонда (коллекции) 89 Центра хранения современной документации. Они дают важную информацию о причинах и механизмах принятия высшим руководством ряда ключевых решений - о политической реформе, развитии гласности (например, документы по Чернобыльской аварии), кадровых вопросах, преобразовании союзного государства и др. Использованы также малоизученные документы из Архива Президента РФ и Архива Горбачев-фонда. Некоторые из них впервые вводятся в научный оборот в данной работе. Архивные документы, сопоставленные с другими источниками, позволяют существенно уточнить ход перестроечных процессов, но и сами нуждаются в критическом рассмотрении. При этом необходимо отметить, что основной массив архивных материалов исследователям еще предстоит освоить.
При работе над темой автор широко использует материалы средств массовой информации (СМИ), в т.ч. и электронных (видеозаписи телепередач). Проработаны статьи центральных и местных печатных изданий. Свою задачу мы видели не только в использовании не изучавшихся ранее материалов СМИ, но и в критическом прочтении казалось бы хорошо известных (речь идет, например, о знаменитом письме Н.Андреевой). Из партийной периодики выделим журналы "Известия ЦК КПСС", "Партийная жизнь", "Коммунист", "Вопросы истории КПСС". Значение периодики усиливается тем, что она лучше других источников доносит до нас "дух" эпохи, острее передает накал политических баталий, своеобразно отражает реакцию общества на проводившийся политический курс.
Приведенный обзор показывает, что специальной литературы по теме (несмотря на разнообразие источников) явно недостаточно. Вынесенный в заглавие диссертации аспект перестройки не получил освещения в исторической литературе. Поэтому в данной работе используются источники, позволяющие раскрыть отдельные стороны интересующей нас проблемы. И здесь важно привести критический анализ этих источников. А для этого необходимо затронуть сопутствующую тему историографии перестройки. В большей степени нижеследующее относится к отечественной историографии, но имеет смысл применительно к работам и зарубежных историков.
В целом историографию перестройки можно условно разделить на два этапа - перестроечный и постперестроечный. В СССР "зеленый свет" осмыслению пройденного пути еще в 1987 году дал М.С.Горбачев1, что можно считать не только политическим, но и научным фактом. Данное им обоснование реформ опиралось на критическое (естественно, в своих пределах) рассмотрение ближайшего прошлого, в том числе и опыта самой перестройки. Для первого этапа характерен апологетический подход не только к концепции перестройки, но и к ее реализации на практике. Именно в этот период достигает своего пика популярность главного инициатора перемен - М.Горбачева, развивается так называемая "горбимания", что особенно характерно для работ западных авторов2. Другие политические альтернативы серьезно не
1 Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление доя нашей страны и доя всего мира. - М.: Политиздат, 1987.
2 Барыпьников И.П. Проблема политической реформы в СССР-России (19Е7-1993) в американской политологии/Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политологических наук. • Спб. 1996. с.б. изучаются; Запад, как выразился академик А.Н.Сахаров, подсчитывал собственные выгоды от советской перестройки1. И.Барыльников в своей диссертации отмечает, что изменение оценок политической реформы, в частности, американскими учеными нередко определялось колебаниями внутриполитического курса в США2. Ошибок в самой перестройке отмечается очень мало, чаще же они списываются на счет наследия предыдущих лет.
Но к началу 90-х гг. перестройка вступила в полосу серьезнейшего кризиса и фактически закончилась провалом, что само по себе побуждало исследователей к более объективному изучению происходящих процессов. Кроме того, в тень или даже в политическое небытие уходили деятели, которых называли инициаторами перемен. Именно эти люди стали одними из первых, кто пытался осмыслить происходящие в стране события сквозь призму собственного видения -отсюда истоки мемуарной литературы о перестройке. Но потребность в более объективном изучении перестроечных процессов диктовала необходимость обращения к первоисточникам. В первой половине 90-х гг. публикуются сборники документов, дающие богатый фактический материал по теме. Некоторые из них вследствие незначительности тиража обойдены вниманием исследователей (например, сб. "К Союзу суверенных народов." М., 1991).
Но подлинно научный подход к изучению истории СССР 1985-91 гг. проявился в середине 90-х гг. с созданием первых достаточно объективных исследований. Это обязывает подвести некоторые итоги сделанному.
В настоящее время оформилось несколько подходов к истории перестройки - консервативное; апологетическое; радикально-критическое; объективно-реалистическое.
1 Сахаров А.Н. Новая политизация истории ипи научный плюрализм? О некоторых тенденциях в мировой историографии истории России ХХвекаЛНовая и новейшая история. - 1993.- №б.
2 Баоьшьников И.П. Указ. соч. с.б.
Первого подхода придерживаются авторы, условно говоря, консервативного толка (Е.КЛигачев, Н.И.Рыжков, В А.Крючков и неклр.). Не оспаривая необходимости перемен в советском обществе в сер. 80-х гг., они считают, что к концу десятилетия перестройка "переродилась", а ее идеологи изменили целям реформ, свернув на путь капитализма и сознательного развала СССР. Авторы таких трудов придерживаются формального принципа при анализе соотношения целей и методов осуществления перестройки. Это придает некоторую стройность их взглядам, но одновременно и делает их уязвимыми в силу излишней идеологизированности.
Второй подход в освещении горбачевской перестройки ярко выражен в ее защите сторонниками М.С.Горбачева. К ним можно отнести А.Н.Яковлева, Э.А.Шеварднадзе, В.А.Медведева, А.С.Черняева, Г.Х.Шахназарова и других. Перестройка в них рассматривается как часть общего процесса трансформации России в современное демократическое общество. В конечном счете их позиция смыкается с теорией модернизации. Такой подход, бесспорно, позволяет выйти за рамки дихотомии "социализм - капитализм", но в нём недостает критичности в анализе перестроечного процесса, наблюдается и апологетика горбачевских реформ.
Третий, радикально-критический подход к анализу горбачевской перестройки, выражен в трудах сторонников радикальных реформ, связанных с именем Б.Н.Ельцина. Работы этих авторов1 отличаются фактическим отрицанием реальности горбачевских реформ и защитой идеи ускоренного перехода к либерально-рыночным отношениям.
В настоящее время всё больше проявляется и четвертый, объективно-реалистический подход к анализу горбачевских реформ. Это подтверждают упоминавшиеся выше исследования (см. стр.6 введения). Их отличает стремление комплексно осмыслить перестроечные процессы, раскрыть их закономерности и взаимосвязи.
1 см., напр., работы Л.Суханова, В.Ярошенко, самого Б.Ельцина.
Горбачевская перестройка нашла отражение и в трудах зарубежных авторов. Одним из первых стал пользующийся известностью учебник Н.Верта по истории советского периода. Достоинства труда очевидны - налицо попытка систематизации еще свежего исторического материала, стремление вскрыть объективные связи в движении общественного механизма и т.д. Но автору, при всей его добросовестности, не удалось избежать некоторого упрощенчества в трактовке ряда вопросов, излишней идеологизации в оценках отдельных личностей ("блистательный" Э.Шеварднадзе) и целых событий (1991 год как год окончания социального эксперимента, начатого в 1917 г.). Излишней предзаданностью страдают труды и других зарубежных авторов, в большинстве своем исходящих из априорного тезиса, что перестройка - это попытка реформирования исчерпавшей себя системы1.
Обобщая историографию по теме диссертации, следует отметить, что в целом она еще недостаточно богата и противоречива. В ней пока отсутствует глубоко научный обобщенный анализ причин и последствий кризиса горбачевской политики по реформированию советского общества. Это усиливает необходимость новых научных исследований горбачевских реформ и их последствий, что также обусловило выбор автором темы диссертации. В диссертации делается попытка синтезировать сильные стороны указанных выше подходов.
Предварительно обобщим сведения, почерпнутые в упомянутых и других работах по перестройке. Никто из авторов не сомневается в огромной роли руководства КПСС в инициировании перемен второй половины 80-х гт.2 И отечественные, и иностранные исследователи отмечают, что перестройка - это революция сверху3. В науке сложилось понимание, что истоки кризиса надо искать в недрах советской системы задолго до перестройки. В данной же работе мы уделяем внимание тем
1 см., например, Brzezinski Z. The Grand Failuri.The Birth and Death of Communizm in the Twentieth Century.-N.Y., 1989. p. 12.
2 Горбачев M.C. Жизнь и реформы.- В двух книгах. - М.: АО Издательство "Новости", 1995. - Кн.1. с.526.
3 Brzezinski Z. Ibid. о.75. факторам, которые ускорили развал власти и государства непосредственно в перестроечный период. Но пока еще отсутствуют попытки исследовать весь комплекс причин кризиса политики высшего руководства, показать механизм и этапы его развития, роль на разных стадиях перестройки (особенно в период распада государства), взаимодействие объективных и субъективных факторов. Недостаточно выявлена роль отдельных личностей в процессе преобразований. Дискуссии историков и политиков ведутся и по вопросам о соотношении внутренних и внешних факторов.
Таким образом, несмотря на множество работ и подходов, проблема влияния кризиса политики высшего руководства на распад советской партийно-государственной системы остается мало освещенной, содержит массу спорных моментов.
Актуальность, недостаточная разработанность, дискуссионность и острота многих аспектов проблемы послужили основой для выбора темы диссертационного исследования, определения его цели и задач.
Целью работы является комплексный анализ причин неудач горбачевских реформ советского общества, характера и особенностей обусловленного ими нарастания кризиса партийно-государственной власти в период 1985-1991 гг.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:
1. Определить причины неудач горбачевских реформ советского общества;
2. Выяснить взаимосвязь провала горбачевских реформ и нарастания кризиса высшей союзной власти;
3. Дать объективный анализ процесса нарастания кризиса партийной власти, ликвидации единовластия КПСС;
4. Исследовать причины и характер развития кризиса законодательной, исполнительной и президентской власти;
5. Проанализировать апогей кризиса партийно-государственной власти в условиях выступления ГКЧП и его последствий.
Указанные задачи способствуют определению объекта исследования. Им является политический курс высших властных органов советской партийно-государственной системы в условиях неудач горбачевских реформ и нарастания кризиса власти.
В рамках данного объекта можно сформулировать и предмет диссертационного исследования. Им являются характер, особенности и этапы реальных процессов нарастания кризиса партийно-государственной власти в период преобразования советской системы.
Характер самой темы и ее особенности предопределили методологическую основу диссертационного исследования. В нем автор осуществляет попытку синтеза формационного и цивилизационного подходов, намеченную им применительно к данному периоду в одной из своих работ1. В его основе лежит комплексность использования методологических приемов и методов исследования, а также принципов историзма, единства исторического и логического, диалектичности развития, объективности, системности, приоритетности источников. В числе основных методов исследования использованы исторический, сравнительный, аналитический, обобщения и другие. При этом исследование базируется на проблемно-хронологических основах анализа вопросов темы диссертации.
Совокупность целей, задач и методов, специфика темы определили структуру диссертации. В основу структуры положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация включает введение, три главы по два параграфа в каждой, заключение и список использованной литературы.