автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Наречие в тувинском языке

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Даржа Урана Анай-ооловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кызыл
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Наречие в тувинском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Даржа Урана Анай-ооловна

Введение.

Глава I. Наречие в структуре частей речи в тувинском и других тюркских языках

1. К истории изучения наречий в тюркских языках.

2. Изучение наречия в тувинском языкознании.

3. Теоретические и практические вопросы выделения наречия как части речи в тувинском языке.

Глава II. Лексико-семантические разряды тувинских наречий.

§1. Определительные наречия.

1.1. Качественные наречия.

1.2. Количественные наречия.

§2. Обстоятельственные наречия.

2.1. Наречия времени.

2.2. Наречия места.

2.3. Наречия причины и цели.

Глава III. Словообразовательная система наречий тувинского языка.

§1. Тувинские наречия, образованные аффиксальным способом.

1.1. Производные с аффиксом -дыр//.

1.2. Производные на кылдыр.

1.3. Производные с аффиксом -кылаштыр//.

§2. Семантико-синтаксический способ.

2.1. Конверсия.

2.2. Непроизводные наречия тувинского языка.

3. Лексикализация.

3.1. Наречия — изолированные падежные формы имен. Архаичные формы.

3.2. Современные падежные изолированные формы имен.

3.3. Наречия — изолированные формы деепричастий.

4. Образование наречий путем сочетания с послелогом -биле.

5. Словосложение.

5.1. Сложные наречия.

5.2. Составные наречия.

5.3. Редупликация.

5.4. Сложные наречия, представляющие собой неразложимые сочетания слов.

§3. Происхождение наречий.

§4. Синтаксическая характеристика наречий.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Даржа Урана Анай-ооловна

Положение наречия в грамматической и словообразовательной системе самых разных языков — индоевропейских, тюркских, монгольских и др., — связано, как указывают специальные исследования лингвистов, с длительным формированием этого класса слов в качестве самостоятельной части речи. Этот процесс в общем виде заключался в переносе адъективных характеристик ситуации, выраженных в имени или при имени, на глагол {чазын келген «весной приехал»; дурген базым-биле бар чыдар «быстрым шагом идет», дурген бар чыдар «быстро идет»). По большей части, это не сопровождалось выработкой собственных, т.е. наречных словообразовательных средств. Поэтому наречия в тувинском, и в других тюркских языках, исключая ряд производных наречий, имеющих специфические аффиксы, весьма слабо дифференцированы от других частей речи. Морфологически они трудно отличимы, или совсем не отличимы, с одной стороны — от прилагательных, с другой, — от локативных форм имен, а также от служебных частей речи, с третьей— от деепричастных форм глагола.

Все сказанное долгое время не давало возможности последовательно отграничить слова наречного характера от морфологически идентичных слов со сходными семантически, но особыми грамматическими функциями, полнее установить их список, точнее расклассифицировать наречия по семантическим и морфологическим типам и разновидностям.

Категория наречия во многих языках является наиболее дискуссионной частью речи. Несмотря на то, что некоторые вопросы тувинского наречия рассматриваются в школьных и вузовских учебниках, научных статьях, наречие до настоящего времени в тувинском языке системно не описано и поэтому ряд важных вопросов среди тувиноведов вызывает не только разногласия, но и противоречия. Это относится и к такому фундаментальному вопросу как словообразовательная соотносительность наречия со всеми классами знаменательных слов. Отсюда актуальность темы исследования, с одной стороны, в монографическом исследовании наречий в тувинском языке, с другой - в создании единой концепции по данной грамматической категории, которая опирается на общую теорию частей речи, и на понимании, которое учитывает и семантические, и лексические, и морфологические, и функциональные особенности тувинского наречия.

Исследование названных вопросов является в настоящее время актуальным для составления нормативной грамматики тувинского языка. Выбор данной темы и ее актуальность обусловлены, таким образом, недостаточной изученностью этой сложной части речи тувинской морфологии.

Предметом исследования является изучение наречий тувинского языка. Основные черты грамматического своеобразия наречия в изучаемом языке понимаются нами таким образом: во-первых, является неизменяемым знаменательным словом; во-вторых, в большинстве случаев определяют глагол, в меньшинстве прилагательное, а также само наречие; в-третьих, обладают сложной системой словообразовательных соотношений с другими частями речи; в-четвертых, употребляются преимущественно в функции обстоятельственных слов.

Целью исследования является анализ морфологических, семантических и синтаксических средств выражения категории наречия в исследуемом языке.

Для достижения этой цели в работе был поставлен и решен ряд взаимосвязанных задач:

- собрать максимально полный материал по наречиям из словарей, грамматик, специальных трудов, литературных и фольклорных текстов;

- дать анализ лексико-грамматической природы наречий тувинского языка;

- проанализировать словообразовательные особенности наречий.

- показать историю формирования наречия как части речи и современные процессы наречеобразования и функционирования наречий в современном тувинском языке;

- выявить случаи перехода тувинских наречий в другие грамматические категории.

В диссертации мы опирались на принципы и положения, содержащиеся в трудах отечественных тюркологов Н.А. Баскакова, Н.К. Дмитриева, А.Н. Кононова, Э.В. Севортяна, Б.А. Серебрянникова, A.M. Щербака и других.

Методы исследования. Изучение наречия проводилось на основе синхронного анализа собранного материала, применялись также структурно-семантический, описательный, этимологический, сравнительно-исторический методы.

Источники исследования. Основным материалом для исследования послужили оригинальные тексты научной, публицистической, художественной и переводной литературы на тувинском языке, опубликованные образцы фольклора и живой разговорной речи. Привлекались примеры переводной литературы, а также диалектные материалы тувинского языка.

Источниками исследования явились также материалы по наречию, содержащиеся в учебных пособиях, специальных работах по тувинскому языку, принадлежащие перу тувиноведов прошлого и настоящего, - Н.Ф. Катанова, А.А. Пальмбаха, Ф.Г. Исхакова, К.Х. Оргу, Ш.Ч. Сата, Е.Б. Салзынмаа, Я.Ш. Хертека, К.Б. Куулар и др. Из словарей тотально был использован материал тувинско-русского словаря (колл. авт. под ред. Э.Р. Тенишева, М., 1968), а также словарные статьи русско-тувинского словаря, «Древнетюркского словаря»; хакасско-русского, русско-монгольского, тувинско-монгольского, тофаларско-русского словарей, этимологических словарей - тюркских языков Э.В. Севортяна, JI.С. Левитской и др., тувинского - Б.И. Татаринцева, недавно начатого публикацией «Толкового словаря тувинского языка» (под ред. Д.А. Монгуша).

Общий объем выборки составляет около 6 ООО наречий и наречных словосочетаний тувинского литературного языка и живой разговорной речи.

Научная новизна выполненного исследования заключается не только в количественной стороне-достаточно полном учете реальных языковых форм тувинского наречия, но и в подходах к их изучению, заклю -чающихся: а) в более последовательном разграничении планов синхронии и диахронии при анализе морфологического состава наречий (собственная и не-собственная морфологичность наречий), б) в разграничении структурных и семантических преобразований при описании процессов адвербиальной деривации (место конверсии в образовании наречий), в) в определении характера продуктивности/ непродуктивности различных способов наречеобразования, г) в независимом (перекрестном) рассмотрении семантических типов наречий и морфолого-синтактико-семантиче-ских способов их образования.

Теоретическая значение работы связана с ее новизной и определяется тем, что она осуществление поставленных проблем исследования позволяет глубже осмыслить типологическую специфику тувинского наречия и внести определенный вклад в общую теорию этого явления.

В диссертации подробно рассматриваются семантические, структурные, словообразовательные, морфологические и синтаксические особенности наречия, что имеет общетеоретическое значение для тувинского языкознания и тюркологии вообще. В работе обосновывается статус тувинского наречия как знаменательной части речи в тувинской морфологии. Теоретически значимым представляются выявленные и описанные механизмы взаимодействия между частями речи и между семантическими группами внутри самого наречия.

Практическая значимость результатов представленного исследования в том, что они могут быть учтены при подготовке более полной академической грамматики тувинского языка и составлении новых переводных и толковых словарей тувинского языка. Теоретические положения и материал диссертации может использоваться при преподавании теоретических курсов по тувинскому языку, при подготовке учебно-методической литературы для общеобразовательной и высшей школы. Материалы исследования могут также быть рекомендованы при разработке вузовских спецкурсов, квалификационных работ и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1) как и в других тюркских языках, тувинское наречие выделяется как самостоятельная часть речи. Подводимые под эту категорию слова образуются от различных частей речи, вследствие чего они сохраняют семантические и структурные связи с мотивирующими словами; вместе с тем, с точки зрения синхронии необходимо разграничивать явления, относящиеся к производному слову - наречию, от того, что относится к слову мотивирующему;

2) в рассматриваемом языке наречия делятся на качественные, количественные, обстоятельственные, при этом внутри качественных и количественных наречий нами впервые выделено около двух десятков семантических признаков адвербиальной характеристики действий;

3) Спецификой тувинского языка является по сравнению с другими тюркскими языками сформированность собственно тувинских средств морфологической деравации наречий с помощью аффиксов -дыр))., -кылаш-тырЦ., десемантизированного аналитического показателя кылдыр, аналитических сочетаний со служебным словом — послелогом биле, представляющих собой продуктивные средства наречеоб-разования;

4) слой непроизводных наречий и исторических изолятов — локативных форм имен, отчасти — деепричастий, - относится к непродуктивным явлениям и объединяет тувинский язык с другими тюркскими языками, показывая относительно-хронологическую глубину формирования подобных слов;

5) продолжает продуцировать в тувинском языке образование наречий способами словосложения, редупликации и парных сочетаний, сложившимися в тюркских языках достаточно давно, хотя многие конкретные дериваты представляют собой продукт собственно тувинского словотворчества;

6) продуктивным способом образования наречий продолжает оставаться семантическая в своей основе адвербиализация слов и форм слов других частей речи, исторически связанная с синкретизмом древнего вокабулария, на современном этапе отражающаяся в явлении функциональной омонимии адъективных лексем.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены на заседаниях кафедры. Результаты исследования получили отражение в докладах и выступлениях: на научно-практической конференции, посвященной 70-летию тувинской письменности, г.Кызыл в 2000 г.; на международной конференции «Письменность: становление и развитие науки в Туве», 11-14 сентября 2000г.; на международной конференции «Актуальные проблемы сохранения и развития языков, культур и истории народов Саяно-Алтая», посвященной 280-летию дешифровки древне-тюркской письменности, 20-23 сентября 2001г., г.Абакан в 2001г.; на V Международной научной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» 20-24 сентября 2001г. , г.Ховд, Монголия, 2001г.; а также на ежегодных отчетах о ходе работы над диссертацией на заседании кафедры тувинского языка и литературы Тыв ГУ в 1999-2003гг.

По теме диссертации имеется 5 публикаций.

Основная цель исследования и вытекающие из нее конкретные задачи обусловили структуру данной работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения, приложения в виде словаря наречных лексем, списков сокращений и использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Наречие в тувинском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ t

Наречие — одна из древнейших категорий тюркских языков. В самых ранних памятниках тюркского письма мы находим наречия, как группу слов с самостоятельным и устойчивым значением выразителей качества действия.

В современном тувинском языке наречия — довольно обширная неизменяемая самостоятельная часть речи, которая представляет собой разряд слов, четко различаемый по своим семантическим, морфологическим и синтаксическим признакам. Эти признаки взаимосвязаны, их совокупность определяет принадлежность слова к категории наречий. В том или ином слове один из этих признаков может быть выражен в большей степени, другой — в меньшей, но только все три признака вместе взятые определяют наречное слово.

Некоторая недифференцированность между наречиями и другими частями речи, отмечается в тувинском языке. Это слова, которые претерпевают процесс перехода из одной части речи в другую. В тувинском языке это ряд прилагательныхДтречий, которые по происхождению являясь прилагательными, в современном языке взятые вне контекста осознаются и как прилагательные, и как наречия. В тех случаях, когда качественное прилагательное указывает на признак действия, речь может идти только о временном функциональном употреблении прилагательных в значении наречий.

Также имеет место значительное расширение состава наречий за счет адвербиализации и других частей речи, таких как существительные, местоимения, числительные и глагольные формы. Для наречий тувинского языка характерна функциональная омонимия адъективных лексем.

В процессе адвербиализации образуются наречия различных семантических разрядов.

Для тувинского языка важно отметить, что многие наречия-изоляты в тувинском языке общи с другими тюркскими языками, что указывает на достаточно ранний период их сложения.

Наиболее устоявшимися типами словообразования наречий тувинского языка являются следующие типы:

- Морфологический: морфологически наречия являются неизменяемыми словами. Для тувинских наречий характерны особые аффиксы словопроизводства, нехарактерные для других тюркских языков: аффиксы -дырЦ-дир (варианты), -кылаштырЦ-кулештир (варианты), десемантизиро-ванного аналитического показателя кылдыр, аналитических сочетаний со служебным словом- послелогом биле.

- Семантико-синтаксический способ: адвербиализация слов и форм слов других частей речи; словосложение, редупликация.

Субстантивируясь, они, как и имена, могут принимать различные словоизменительные аффиксы.

Внутри категории наречия существует два основных лексических типа: определительные (качественные и количественные) и обстоятельственные наречия. Которые в свою очередь, делятся на еще более мелкие подгруппы. Внутри данных типов встречаются наречия, которые в зависимости от контекста могут определять признак со стороны качества и способа протекания, или обозначать лишь внешнюю характеристику признака.

Связь между наречиями и другими словами в предложении осуществляется посредством примыкания, наречие всегда стоит впереди того слова, которое оно определяет. Синтаксически они определяя глагол, выполняют функцию различных обстоятельств (времени, места, качественные, количественные, причины и цели). Могут выступать в функции сказуемого, определения.

Частично наречия указывают и на степень (сравнительную).

В предложении наречия, как правило, большей частью сочетаются со всеми формами глагола. Не исключена возможность сочетания их с другими частями речи, с такими как прилагательные и наречия.

В предложении наречие занимает место в его начале, в середине и в конце.

Учитывая рассмотренные лексико-семантические, словообразовательные и синтаксические особенности наречий, можно считать их самостоятельной частью речи в тувинском языке.