автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Наречия времени в чешском и русском языках

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Попова, Вера Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Наречия времени в чешском и русском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Попова, Вера Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы сопоставительного исследования в чешском и русском языках.

1.1. Принципы теоретического сопоставления языков.

1.2. Анализ теоретических работ по наречиям времени в русском языке.

1.3. Анализ сопоставительных исследований по наречиям времени.

1.4. Анализ теоретических работ по наречиям времени в чешском языке.

1.5. Использование компонентного анализа при изучении наречий времени.

1.6. Обстоятельственные наречия времени как компоненты функционально-семантического поля темпоральнсти.

1.7. Лексико-семантические поля и синонимия.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Структурно-семантическая классификация наречий времени в чешском языке (в сопоставлении с русским).

2.1. Наречия времени, выражающие отнесенность к будущему в чешском языке.

2.2. Наречия времени, выражающие отнесенность к настоящему в чешском языке.

2.3. Наречия времени, выражающие отнесенность к прошлому в чешском языке.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. Функционирование наречий времени в тексте и их переводные функционально-семантические эквиваленты в русском языке.

3.1 Наречия 1ей\ йпез, пут и их переводные функционально-семантические эквиваленты в русском языке.

3.2 Функционирование чешских наречий отнесенности к прошлому и их функционально-семантические эквиваленты в русском языке.

3.3 Функционирование чешских наречий времени отнесенности к будущему и их функционально-семантические эквиваленты в русском языке.

3.4 Функционирование чешских наречий, не указывающих на отнесенность к будущему, настоящему и прошлому времени, и их функционально-семантические эквиваленты в русском языке.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Попова, Вера Борисовна

Актуальность темы исследования. В настоящем диссертационном сочинении представлены результаты сопоставительного исследования структурно-семантических и функциональных свойств со значением времени в русском и чешском языках. Проблемы сопоставления функционально-семантических полей в близкородственных языках все чаще привлекают внимание специалистов. Проблемы лексической семантики относятся к числу наиболее активно разрабатываемых в отечественном языкознании. Прежде всего это объясняется их теоретической и практической направленностью. Несомненный интерес представляет проблема сопоставления лексических единиц близкородственных языков, какими являются русский и чешский языки. В современной лингвистике наиболее изученным является функционирование грамматических форм времени, представляющих собой ядро поля темпоральности, однако и периферия со значением времени как элементы рассматриваемого поля является объектом постоянного внимания в исследованиях по русскому языку. (В.Н. Володин, 1987; И.К. Галанина, 1989; И.Л. Демидова, 1986; О.П. Ермакова, 1966; Е.И. Иванова, 1978; А.К. Коневецкий, 1976; З.Т. Короткевич, 1972; Г.В. Петрова, 1987; P.A. Семергей, 1983; Н.В. Фоминых, 1982; H.H. Цуканова, 1981, А.П. Шварц 1974). Наречия времени в чешском языке в основном рассматривались в общих курсах грамматики чешского языка (Gebauer, 1929; Gebauer - Ertl, 1926; Havränek - Jedlicka, 1986; Travnicek, 1951; Smilauer, 1971; Grepl - Karlik, 1986; Mluvnice cestiny, 1986). Исследования же, посвященные непосредственно чешским наречиям времени, единичны и рассматривают, как правило, употребление только того или иного наречия в чешском литературном языке (J. Mistrik, 1983; J. Kolärovä, 1987; Ё. Брож, 1971), - Специальных публикаций по сопоставительному изучению чешских и русских наречий до настоящего времени не было.

Функционально-семантический подход к изучаемым явлениям, предложенный A.B. Бондарко (1967, 1973, 1974, 1981, 1983, 1984, 1987, 1988) прежде всего на материале русского языка, получает дальнейшее развитие в сфере сопоставительного исследования (А.Х. Аскарова, 1992, Е.В. Тарасова, 1976, Й. Штепан, 1983, И.А. Щекина, 1973 и др.).

Сопоставление наречий времени в рамках функционально-семантического поля темпоральности в чешском и русском языках представляет интерес в плане более глубокого понимания механизма функционирования семантических категорий, и способствует выявлению универсальных свойств наречий как части речи.

Следует учитывать, что чешский и русский языки являются генетически родственными языками, поэтому типично совпадение лексем, которое объясняется общим происхождением, однако при сопоставлении структурно-семантической характеристики наречий времени выявляются не только их сходства, но и различия, поскольку случаи полного соответствия лексических единиц достаточно редки, а при сопоставлении переводов с чешского на русский и с русского на чешский с соответствующими оригиналами показывают определенную избирательность переводных эквивалентов, которая не принята во внимание в переводных словарях.

При сопоставительном анализе родственных языков, для которых характерно совпадение основных грамматических средств (наличие форм настоящего, прошедшего и будущего времени, трехчленное противопоставление - одновременность действия с моментом речи, предшествование и следование по отношению к нему), особый интерес представляют частные функционально-семантические различия. Поэтому в работе основное внимание обращается не только на черты очевидного сходства изучаемых явлений в чешском и русском языках, но и на те моменты, в которых проявляются иногда очень тонкие функционально-семантические различия.

Классификация наречий времени в чешском языке, сопоставление семантических групп двух языков и выявление типового эквивалента при переводе с одного языка на другой до сих пор оставалась за пределами исследований.

В этой связи представляется актуальным описать и сопоставить наречия времени чешского и русского языков, используя современные методы и подходы.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является сопоставительный анализ наречий времени в чешском и русском языках, выявление общих и специфических групп наречий времени как компонентов функционально-семантического поля темпоральности в чешском языке и определение их функционально-семантических эквивалентов в русском языке.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить инвентарный состав лексико-грамматического объединения наречий со значением времени в чешском и русском языках.

2. Произвести структурно-семантическую классификацию наречий времени в чешском литературном языке.

3. Сопоставить лексико-грамматическое описание структурно-семантических групп наречий в чешском и русском языках для выявления их сходств и различий.

4. Установить роль наречий в реализации категориальных грамматических значений глагольных временных форм в чешском языке и сопоставить полученные результаты с результатами аналогичных исследований на материале русского языка.

5. Проанализировать сходства и различия в функциональных возможностях наречий времени в чешском и русском языках для определения двусторонней эквивалентности рассматриваемых наречий.

6. Выявить сочетаемость наречий с видо-временными формами глагола в чешском языке в сопоставлении с соответствующими данными в русском языке.

Объектом исследования являются наречйя со значением времени в современном чешском литературном языке и в современном русском литературном языке. За рамками исследования остались устаревшие, диалектные и малоупотребительные наречия времени.

Предмет исследования - сопоставительное изучение структурно-семантических и функциональных свойств наречий времени в чешском и русском языках.

Материал исследования. В качестве лексикографических источников использована сплошная выборка наречий времени из толковых и переводных словарей. В работе рассмотрено более трех тысяч словоупотреблений наречий времени, извлеченных из художественной прозы чешских и русских писателей, а также переводы этих текстов с чешского языка на русский и с русского языка на чешский.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функционально-семантическое поле темпоральности в чешском и русском языках имеет сложную структуру. В нем выделяются три микрополя - план настоящего, план будущего, план прошедшего, каждое из которых характеризуется особой организацией.

2. В микрополе плана будущего наречия времени подразделяются на три микрогруппы: наречия, выражающие отнесенность к будущему в целом, вообще; наречия, конкретизирующие время совершения действия в будущем; наречия, относящие действия, события к неопределенному, гипотетическому будущему.

3. В микрополе плана настоящего в чешском и русском языках вычленяются четыре семантических признака: а) неограниченное настоящее; б) точечное настоящее; в) настоящее относительное; г) перспективное настоящее, конкретизируемые в чешском языке наречиями dnes, ted'', пут и в русском языке соответствующими наречиями сейчас, ныне, теперь, сегодня. Помимо перечисленных признаков наречия dnes и сегодня имеют сему «часть суток». При этом в микрополе плана настоящего семный признак «часть суток» свойствен указанным наречиям.

4. В микрополе плана прошедшего выделяются три микрогруппы. Ядром первой микрогруппы являются наречия с обобщенным значением отнесенности к прошлому tehdy, drive, predtim, jindy, tenkrat. Ядром второй микрогруппы являются наречия со значением отнесенности к ближайшему прошлому и в большей или меньшей степени конкретизирующие время действия в прошлом: nedavno, vcera, pfedevcirem, loni. Ядром третьей микрогруппы являются наречия, относящие осуществлене действия, события к отдаленному или неопределенному моменту в прошлом: davno, jednou, kdysi.

5. Многозначные наречия времени соотносимы с различными микрополями в зависимости от их семантических и функциональных особенностей: наречия jednou, hned, ihned могут относиться как к плану прошлого, так и к плану будущего в зависимости от сочетания с видо-временными формами глаголов.

Методы исследования

Многоаспектность анализа наречий времени в чешском и русском языках определила использование разнообразных методов и методик описания материала. За основу исследования был взят сопоставительный метод, а также полевый метод системного описания и тематической группировки лексики. Они использовались в сочетании с различными приемами лексикографического, системно-семантического, трансформационного, компонентного и функционально-стилистического анализа. Примененные приемы исследования опирались на известные в традиционной лингвистике разработки в области сопоставительного языкознания (работы JI.B. Щербы, JI.C. Бархударова, В.Г. Гака, A.A. Реформатского, В.Н. Ярцевой, Э. Косериу, В. Матезиуса, В. Скалички и

ДР-).

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к анализу наречий времени в чешском и русском языках, а также в том, что, во-первых, наречия времени в чешском и русском языках в сопоставительном плане еще не рассматривались; во-вторых, изучение данной группы наречий в сопоставительном плане позволило получить результаты, касающиеся проблемы способов представления функционально-семантического поля темпоральности в русском и чешском языках; в-третьих, анализ этой, казалось бы, частной проблемы вскрыл некоторые закономерности при переводе наречий с одного языка на другой, а анализ конкретного материала позволил, учитывая многозначность некоторых наречий времени, конкретно выявить их функционально-семантические эквиваленты, которые не приняты во внимание в переводных словарях, уточнить синонимичность наречий в чешском языке. В исследовании определены расхождения и сходства классификации наречий времени в чешском и русском языках. Впервые в славистике сопоставление проводилось в рамках выявленных лексико-семантических групп наречий. Определена сочетаемость чешских наречий с видо-временными формами глагола и сопоставлена с соответствующими данными русского языка. Установлена двусторонняя эквивалентность рассматриваемых языковых единиц.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в диссертации разработаны приемы сопоставительного изучения семантики и прагматики языковых единиц на материале наречий времени, соотносимых с периферией функционально-семантического поля темпоральности. Выявлены некоторые общие частеречные закономерности, касающиеся сочетаемости наречий с видо-временными формами глагола.

Практическая ценность данного исследования состоит в том, что результаты работы могут быть использованы в лексикографической практике для уточнения дефиниций в существующих двуязычных словарях, а также в вузовских курсах по лексике и грамматике чешского и русского языков, в практике преподавания чешского и русского языков как иностранных.

Данный материал может быть полезен при составлении функциональных грамматик чешского и русского языков.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации докладывались на Республиканской конференции молодых ученых Таджикистана (Душанбе, июнь 1988), на внутривузовских конференциях Таджикского университета (апрель 1989), а также на межвузовых научных конференциях в г. Челябинске (1992, 1999). Материалы диссертации отражены в следующих публикациях.

1. Образование наречий времени в чешском и русском языках // Словообразовательные единицы - их семантика и взаимодействие. - Душанбе, 1986. - С. 118-121.

2. Темпоральные наречия отнесенности к прошлому в чешском и русском языках // Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов (13-14 апреля 1989 г.) Секция: литературоведение и языкознание: Материалы конференции. - Душанбе, 1989. - С. 72-75.

3. Темпоральные наречия отнесенности к будущему в чешском языке и их русские функционально-семантические эквиваленты // Семантика и прагматика языковых единиц. - Душанбе, 1990. -С. 102-108.

4. Русско-чешские параллели темпоральных наречий // Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. -Челябинск, 1999.- С.74.

Структура работы. Структура диссертации определяется последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения, списка условных сокращений, списка словарей, списка художественной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Наречия времени в чешском и русском языках"

Выводы.

Анализ синтагматических особенностей наречных лексических показателей времени, их функционирование в контексте и взаимоотношение с категориальными грамматическими значениями глагольных форм выявил роль семантики наречий и влияние контекста на формирование функционально-семантических эквивалентов наречий времени в чешском и русском языках.

По своему семному составу наречия времени как в чешском, так и в русском языке представляют сложную семантическую структуру, образуемую несколькими семами, находящимися между собой в разных отношениях. Рассмотренный материал является прекрасной иллюстрацией положения Л.В.Щербы о том, что "слова одного языка в большинстве случаев не просто соответствуют словам другого языка, а находятся с ними в весьма сложных или многообразных отношениях" (Щерба, 305).

Наблюдения Л.В.Щербы основаны прежде всего на изучении отношений между словами русского и французского языков. Но они полностью применимы и в нашем случае. Отношения между лексемами наречий времени в чешском и русском языках тоже характеризуются значительным многообразием прежде всего их семантической структуры - несмотря на близкое родство между русским и чешским языками.

Сопоставляя функционирование наречий времени в сравниваемых языках, можно выделить несколько типов отношений между ними: а) полное совпадение семантики сопоставляемых лексем двух языков: наречия убега, вчера; zitra, завтра; б) частичное совпадение семантики: ted', теперь.

Несмотря на общность происхождения подавляемого большинства наречий русского и чешского языков, а также на наличие аналогичных в словообразовательном отношении форм в сравниваемых языках, семантическая структура ряда наречий имеет специфические особенности. В этой связи наречия, совпадающие по форме, способу словообразования и характеру основных значений, имеют различную дистрибуцию. Далеко не всем наречиям с одинаковой основой в русском и чешском языках соответствуют одинаковые значения.

Наречия паЫе, па]ес1пеи, VЮт, сНоико, роргуе могут выражать довольно тонкие оттенки временных отношений. В их семантике можно выявить как темпоральные значения (одновременность), так и аспектуальные значения - указание на способ протекания действия во времени. Эти оттенки слиты воедино, что позволяет утверждать, что наречея паЫе, па]еёпеи, угот занимают промежуточное положение между наречиями функционально-семантической категории темпоральности и аспектуальности. Данные наречия выполняют функции уточнения и конкретизации временной соотносительности действий, событий, а во многих случаях являются единственным средством их выражения.

На материале рассмотренной лексико-семантической группы наречий времени, представленной сравнительно небольшим числом лексем, выявлена интересная закономерность: количество эквивалентов в тексте для большинства лексем превышает то количество, которое приводят двуязычные переводные словари.

Выделенные в результате анализа наречия времени в чешском и русском языках функционально-семантические эквиваленты с полным основанием можно разделить на две группы - предсказуемые и непредсказуемые. Первые - это такие эквиваленты, которые могут быть включены в синонимический ряд тех слов, которые приводятся в переводных словарях русского и чешского языков. Вторые зависят от многих факторов, в том числе и от субъективного восприятия переводчиком семантики соответствующего фрагмента оригинала.

Заключение

Представленное в настоящей диссертации сопоставительное исследование структурно-семантических и функциональных свойств наречий со значением времени в русском и чешских языках позволило прийти к следующему заключению:

1. Система наречий со значением времени в каждом из рассматриваемых языков представляет собой важную составляющую часть функционально-семантического поля темпоральности. Единство этого поля подтверждается не только общими семантическими компонентами в составляющих его разноуровневых языковых единицах, но и постоянным взаимодействием этих языковых единиц в речи. Исследование конкретных проявлений четкого взаимодействия позволяет выявить как общие,так и специфические черты в каждом из рассматривавшихся славянских языков.

2. Наречия времени в чешском и русском языках передают семантику, сопоставимую с семантикой глагольных временных форм, однако в наречиях времени темпоральная семантика передается более детально. Темпоральные признаки рассматриваемых наречий в конкретных текстах не всегда оказываются доминантными, в результате чего акцентируются иные дифференциальные признаки.

3. Система наречий в времени в каждом из сопоставляемых языков имеет отчетливо выраженную иерархическую организацию. На начальном этапе классификации противопоставляются четыре сегмента: в первом из них сосредоточены наречия со значением отнесенности действия к прошлому, настоящему и будущему, во втором - наречия со значением одновременности и разновременности действия, в третьем -наречия со значением одноактности, длительности и краткости, в четвертом - наречия со значением ритмичности действия. На втором этапе классификации выделяются группы в составе каждого сегмента: в частности, в первом сегменте выделяются группы наречий со значением отнесенности действия соответственно к прошлому, настоящему и будущему. На третьем этапе классификации выделяются подгруппы в составе групп, выделенных на предыдущем этапе. Показательно, что общие принципы иерархической организации наречий времени в русском и чешском языках в значительной степени совладают, а различая начинают обнаруживаться только на третьем этапе классификации.

4. Анализ функциональных свойств темпоральных наречий в чешском и русском языках показал, что существуют определенные закономерности в сочетании рассматриваемых наречий с глаголами совершенного и несовершенного вида в формах настоящего, прошедшего и буду щего времени. В то время как одни наречия используются только (или преимущественно) с глаголами совершенного или несовершенного вида в форме определенного времени, другие наречия относительно свободно сочетаются с различными видовременными формами. Показательно, что выделяются как закономерности общие для каждого из рассматриваемых славянских языков, так и особенности, проявляющиеся лишь в одном из этих языков. Специфические особенности чаще всего реализуются на уровне отдельных наречий, а общие закономерности могут проявиться также на уровне сегментов, групп и подгрупп, выделяемых на первом, втором и третьем этапах классификации.

5. Сопостовительное исследование оригинальных текстов, написанных на русском и чешском языках, и их переводов на указанные языки (а также изучение материалов переводных словарей) позволило выявить типовые функционально-семантические эквиваленты для чешских наречий со значением времени в русском языке и для русских наречий со значением времени в чешском языке. В целом ряде случаев русские и чешские наречия, характеризующиеся генетическим единством, очень близкие по семантике и стилистическим свойствам, отличаются друг от друга по лексической сочетаемости. В других случаях, несмотря на генетическое единство, русские и чешские наречия отличаются друг от друга по семантике, стилистическим свойствам, частотности и другим существенным параметрам.

6. Проведенное исследование позволяет не только сопоставить системные и функциональные свойства наречий времени в русском и чешском языках, но и прийти к выводу о возможности использования рассматриваемой методики при подготовке целостного описания темпоральных наречий в языках восточных, южных и западных славян, а также при создании типологического описания наречий времени в различных языках.

7 Сопоставительное исследование русских и чешских наречий времени как части функционально-семантического поля темпоральности в каждом из рассматриваемых языков может послужить материалом для выявления национального своеобразия в языковой картине мира народов носителей данных языков. Возможно, материалы данного исследования помогут выделить какие-то общие и особенные черты в национальном менталитете соответствующих славянских народов. Очевидно, что материалы изучения лишь относительно немногочисленной группы наречий едва ли могут служить надежным источником для широких обобщений, однако если исследования будут продолжены, если будут приняты во внимание материалы рассмотрения различных функционально-семантических полей и лексических объединений, то это создаст условия для значительно более обоснованных выводов о национальной языковой картине мира русских и чехов, а также славян в целом. Еще больший интерес могут представить сопоставительные исследования, выполненные на материале нескольких славянских языков.