автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Песенное творчество челябинских башкир: жанровое своеобразие и поэтические особенности

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Сиражитдинова, Нафиса Миндияровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Песенное творчество челябинских башкир: жанровое своеобразие и поэтические особенности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сиражитдинова, Нафиса Миндияровна

Введение.

ГЛАВА I Жанровый состав и место песенного наследия в его идейно-тематическом и функциональном единстве.

1.1. Песенный репертуар челябинских башкир.

1.2. Протяжные короткие лирические песни и песни-четверостишия.

1.3. Байты и мунажаты.

1.4. Причитания (сецлэу).

1.5. Кубаиры.

1.6. Такмаки.

1.7. Обрядовый фольклор.

ГЛАВА 2 Идейно-тематические особенности песен челябинских башкир.

2.1. Исторические песни.

2.1.1. Песни о борьбе против колонизации края.

2.1.2. Песни о защите Российского государства.

2.2. Бытовые песни.

2.2.1. Песни о родной земле.

2.2.2. Песни о женской доле.

2.2.3. Песни о мужской доле.

ГЛАВА 3 Образно-поэтическая система параллелизмов в башкирских народных песнях.

3.1. Художественное значение параллелизмов в исторических песнях.

3.2. Функциональное многообразие параллелизмов в бытовых песнях.

3.2.1. Роль параллелизмов в народной любовной лирике.

ГЛАВА 4 Этнопоэтические особенности башкирских песен.

4.1. Человек и его окружение в песенном творчестве.

4.2. Мифопоэтика башкирских песен.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Сиражитдинова, Нафиса Миндияровна

В диссертации рассматриваются жанровое своеобразие песенного устного творчества челябинских башкир и анализируются башкирские народные песни, зафиксированные на территории нынешних Аргаяшского, Кунашакского, Сосновского районов Челябинской области в контексте их идейно-тематических, функциональных, этнопоэтических особенностей.

Выбор темы работы обусловлен отсутствием монографических исследований о локальном песенном фольклоре данного региона, а также нерешенностью ряда проблем поэтического своеобразия башкирских народных песен. Указанный регион интересен, прежде всего, тем, что здесь издавна проживают башкиры, которые в настоящее время «изолированы» от основной массы башкирского населения Республики Башкортостан административными границами.

В российской истории хорошо известен последний из династии Рюриковичей и первый царь Руси-Московии Иван IV. Его в отличие от самих русских и других народов, называвших его Грозным, башкиры именовали «Ак бей батша» («Белый благородный царь»), так как он своими жалованными грамотами подтвердил право башкир на вотчинное владение землями, сохранил за ними их традиционные обычаи и религию. Династия Романовых, пришедшая к власти в 1613 г., стала урезать эти права, из-за чего в течение четырех веков башкиры поднимались на восстания за соблюдение договорных отношений в Россией.

После Октябрьской революции Башкирия была объявлена 15 ноября 1917 года первой Республикой в составе Советской России. По Соглашению центральной советской власти с Башкирским правительством на территории Малого Башкортостана были образованы двенадцать кантонов. В Челябинской губернии были созданы Аргаяшский и Ялан-Катайский кантоны. Тогда территория нынешней Курганской области входила в состав

Челябинской губернии. В 1930 г. система кантонов была упразднена1. Не стало и башкирских кантонов в Челябинской губернии. В дальнейшем Аргаяшскому кантону был обещан статус автономного округа, но этому не суждено было претвориться в жизнь. Все эти события способствовали созданию разноплановых циклов башкирских народных песен и стимулировали широкое их распространение.

Актуальность исследования обусловлена во-первых, активизацией изучения особенностей протекания общероссийских процессов в конкретном регионе. Во-вторых, тем, что поэтические особенности башкирского песенного репертуара во взаимодействии с местными и сопредельными распространенными в смежных районах Башкирии формами жанров до сих пор не были предметом исследования. В-третьих, такой подход к изучению песен башкир может пролить свет на нерешенные проблемы их этногенеза, культурогенеза, ментальности. —

Степень разработанности темы. Нужно отметить, что в современной науке активно разрабатывается тема восприятия мира человеком через социокультурные, литературные, фольклорные источники . Этим проблемам уделяется серьезное внимание при изучении фольклора разных народов мира, в том числе и народных песен. Так, в русской фольклористике до сих пор остаются актуальными труды Т.М. Акимовой, А.Н Веселовского, С.Г. Лазутина, Н.П. Колпаковой и др., посвященные исследованию русской народной песни3. В частности, А.В. Кулагина системно анализирует поэтический язык частушки4. В.Г. Богомолова обращается к проблеме

1 См.: Кунашак - земля предков / Ред.-сост. В.Г Супрун. - Челябинск: «Урал LTD», 2000; Хакимов Р.Ш. Аргаяшская земля. История и современность. - Челябинск: ЧПО «Книга», 2005 и др.

2 См.: Сиражитдинов Р.А. Башкирская этнонимия: Дис. .канд. филол. наук. - Уфа, 2000; Салихов Г.Г. Картина мира в башкирском фольклоре: Дис. .канд. филос. наук. -Уфа, 1992.

3 См.: Соколов Б.М. Экскурсы в область поэтики русского фольклора/Художественный фольклор. Вып. 1., М., 1926; Вессловский А.Н. Психологический параллелизм и его формы в отражениях поэтического стиля/Веселовский А.Н. Историческая поэтика. - Л., 1940; Лазутин С.Г. Русская народная песня. - М., 1965; Его же: Поэтика русского фольклора. Изд. 2-е, М., 1989; Акимова Т.М. О поэтической природе народной лирической песни. - Саратов, 1966; Колпакова Н.П. Русская народная бытовая песня. - М.-Л., 1962; Зсмцовский И.И. Русская протяжная песня. — Л., 1970; Кравцов Н.И. Поэтика русских народных лирических песен. — М.: МГУ, 1974; Фольклор как искусство слова. — М.: МГУ, 1965; Еремина В.И. Поэтический строй русской народной лирики. - Л., 1978 и др.

Кулагина А.В. Поэтический мир частушки. - М., 2000. песенной традиции русского населения в Кемеровской области, ее современному состоянию5. Г.И Власова исследует мифопоэтическую модель мира в обрядовых песнях восточных славян6 и др.

Среди последних исследований инонациональных песен выделяется работа татарского ученого К.М. Миннуллина, который анализирует песенный жанр не только как фольклорное произведение, но и изучает его у роль в создании современной татарской авторской песни . В работе К.Н. Гафиуллиной поэтика татарских народных песен освещается с точки зрения Q древних мифологических воззрений народа. Замалиева Л.Ф. исследует генетические и типологические общности башкирских, татарских, чувашских народных песен, устанавливает общность их тематики и образной системы9.

Изучению героико-исторических кумыкских песен посвящена работа A.M. Аджиева, в которой прослеживается эволюция кумыкских песен с XIY по XYIII в.в.10. Обрядово-мифологическую поэзию балкарцев и карачаевцев, их жанровые и художественно-поэтические традиции рассматриваются в диссертации Х.Х. Малкондуева. Здесь анализируются песни, которые относятся к «магической поэзии»: песни лечебной магии, формулы-клятвы и песни, связанные с хозяйственной деятельностью, подчеркивается субэтнический характер текстов11. Интересный подход к проблеме восприятия мира человеком обнаруживает якутский ученый JI.J1. Габышева. Исследуя якутские олонхо на языковом и словесном уровнях, она анализирует их в контексте неязыковых знаков (обычаев, обрядов, верований

5 См.: Богомолова В.Г. Современное состояние песенной традиции русского населения Кемеровской области: Дисс. .канд. филол. наук. — Челябинск, 2005.

6 См.: Власова Г.И. Мифопоэтическая модель мира в обрядовых песнях восточных славян (на материале современных записеи)//Духовное наследие и современная культура: текстология, освоение и изучение: Материалы международного научного симпозиума. - Алматы, 2006. - С. 118-126.

7 Миннуллин К.М. Поэзия и песня. - Казань, 1998; Он же. Песня как искусство слова: Автореф. дис. .д-ра филол. наук. - Казань, 2001.

8 См.: Гафиуллина К.Н. Национально-мифологические основы поэтики татарской народной песни: Дисс. .канд. филол. наук. - Казань, 2005.

9 См.: Замалиева Л.Ф. Генетическая н типологическая общность в тематике и образной системе татарских, башкирских, чувашских народных песен: Дисс. . канд. филол. наук. - Казань, 2004.

10 См.: Аджиев A.M. Народная эпическая поэзия кумыков: Автореф. дис. .канд. филол. наук. — Махачкала, 1971.

11 Малкондуев X.X. Обрядово-мифологичсская поэзия балкарцев и карачаевцев, жанровые и художественно-поэтические традиции: Автореф. дис. д-ра филол. наук. - М., 1998. - С. 10.

1 о и др.) . И.Е. Карпухин анализирует жанр частушек, записанных из уст нерусского народа Башкортостана, с точки зрения их поэтичёских

1 т особенностей и др.

Башкирская народная песня стала объектом внимания, начиная с конца XVIII века14. В XIX веке собирали и исследовали башкирский песенный фольклор русский композитор А.А. Алябьев, этнограф Р.Г. Игнатьев, поэт П.М. Кудряшов, лексикограф В.И. Даль, музыкант С.Г. Рыбаков и др.15

Систематическое изучение башкирского музыкального фольклора началось в XX веке. В 1920-1940 г.г. выделяются работы Г. С. Альмухаметова, С.Х.Габяши, А.С. Ключарева, JI.H. Лебединского, И.В. Салтыкова16. В 1950-1960 г.г. в научное изучение песенного фольклора значительный вклад начинает вносить Башкирский филиал АН СССР17. В 1960-1980 г.г. участниками фольклорных экспедиций был . накоплен богатый фольклорный фонд, в том числе и песенный фольклор, который послужил

1 о материалом для ряда исследовательских работ . Классификации башкирских народных песен, их поэтическим особенностям посвящены труды С.А.

12 См.: Габышева ЛЛ. Слово в контексте мифопоэтнческой картины мира:Автореф. дис. .д-ра филол. наук. -М., 2003.-С. 6.

13 См.: Карпухин И.Е. Частушки (устами нерусских). - Уфа: Китап, 2003.

14 Лепехин И.И. Дневные записки путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства (1768-1772)//Полное собрание ученых путешествий по России. Т. IY. СПб., 1822; Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. 4.1. СПб., 1773; Ч. II. СПб., 1786; 4. III. СПб, 1788; Георги И.Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов. 4.2. СПб., 1779.

15 Алябьев А.А. Азиатские песни. — С.-П., Институт театра, музыки и кинематографии. Отдел рукописей, ф. 2, оп. 2, ед.хр. 17; Игнатьев Р.Г. Башкир Салават Юлаев, пугачевский бригадир, певец и импровизатор. -Казань, 1894; Еникеев Г.Х., Оводов А.И. Старинные башкирские и татарские народные песни/Рукописный сборник № 1, фольклорный кабинет УГИИ;Кудряшев П.М. «Прощание башкирца с милой», «Песнь башкирца перед сражением», «Песня башкирца после сражения», «Гибель башкирца»//Башкирия в русской литературе. Том 1/Сост., предисл., коммент. М.Г. Рахимкулова. - Уфа, 1961. - С. 73-78; В.И. Даль. Обмиранье//Башкнрия в русской литературе. - Уфа, 1989. Т. 1 - С. 190; Рыбаков С.Г. Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта: СПб, 1897; Султанов М.И. Башкирские и татарские мотивы. — Саратов, 1916; Покровский И. Сборник башкирских и татарских песен//3аписки Оренбургского отдела ИРГО, выпуск 1, 1870; Wilhelm Prole. Baschkirische Volkslieder/ZKeleti Szemle. - Будапешт, 1905, № 6. - С. 13.ii др."

16 Салтыков И.В. История и анализ башкирских песен (при участии С. Мирасова и Б. Уметбаева)//Научный архив УНЦ РАН, ф. 3, оп. 61, ед.хр. 26; Габяшн С.Х., Ключарев А.С. Башкирские народные песни/Рукописный сборник № 3; фольклоиый кабинет УГИИ; Лебединский Л.Н. Башкирские народные песни и наигрыши. — М., 1965.

17 Башкирские народные песни/Составители-редакторы Х.Ф. Ахметов, Л.Н. Лебединский, А.И. Харнсов. — Уфа, 1954; Башкирское народное творчество. В 3-х т.т.: I т., II т./Сост., ред., автор вступ. ст. и коммент. А.И. Харисова. - Уфа, 1954, 1959; III т./Сост., ред., пред. и коммент. Кирея Мергена. - Уфа, 1955.

18 См.: Киреев А.Н. Эпические памятники башкирского народа. - Уфа, 1961. Перевод на русск. яз. «Башкирский народный героический эпос» (Уфа, 1970); Харисов А.И. Дважды переиздана в переводе на ' русск. яз.: Литературное наследие башкирского народа. — Уфа, 1973,2007.

Галина «Годы и песни» («Йылдар Ьэм йыр?ар»,1967), «Песенная поэзия башкирского народа» («Баштсорт фолькорыныц йыр поэзияЬы») (1979). 19701990 г.г. ознаменовались выходом в свет восемнадцатитомного фундаментального свода «Башкирское народное творчество». Из них два тома включают народную песенную поэзию. В первый том вошли исторические и лирические песенные тексты, имеющие собственные мелодии, а во второй — песни-четверостишия, такмаки, образцы обрядовой поэзии19 и др. работы20. В последние годы увидело свет три тома четырехтомного свода «Башкирское народное музыкальное искусство»21.

Говоря лее о локальных особенностях башкирского песенного репертуара, приходится констатировать, что обобщающие исследования в этом направлении, если не считать нескольких статей, посвященных тем или иным песням отдельных районов Башкортостана, до сих пор отсутствуют. Настоящая работа фактически является первым опытом, предпринятым с целью восполнения этого пробела.

Теоретическую базу исследования составили труды по фольклористике и поэтике (Т.М Акимовой, С.Ф. Баранова, А.Н. Веселовского, JI.M. Ермаковой, Н.П. Колпаковой, Н.И. Кравцова, А.И. Лазарева, С.Г. Лазутина, Б.М. Соколова, А.В. Кулагиной; Б.А. Ахметшина, С.А. Галина, И.Е. Карпухина, А.Н. Киреева, Ф.А. Надыршиной, A.M. Сулейманова, Р.А. Султангареевой, А.И. Харисова и др.), литературоведению (А.А. Потебни; К.А. Ахметьянова, А.И. Харисова, Г.Б. Хусаинова и др.), и музыковедению (Р.С. Сулейманова, Л.К. Сальмановой, И. Салтыкова). К диссертационному исследованию привлечены также тексты и статьи из научных сводов башкирского устного народного творчества, работы по топонимии и философии.

19 Башкирское народное творчество: Песнн/Сост., вступ. ст., коммент. С. Галина. Книга 1. - Уфа, 1974; книга 2, - Уфа, 1977.

20 Башкирское народное творчество: Песни и наигрыши/Сост., вступ. ст. и коммент. Р.С. Сулейманова. -Уфа, 1983; НадршинаФ.А. Память народа. — Уфа, 1986; Илимбетов В.Х. Поэтика башкирских песен: Дис. . канд. филол. наук. — Уфа, 1998 (на башк. яз.).

21 Башкирское народное музыкальное искусство/Сост., автор предисл. и коммент. Р. Сулейманов: I том. — Эпические песни и наигрыши. - Уфа, 2001; II том. - Лирические песни и наигрыши. - Уфа, 2002; III том -Лиро-драматические песни и наигрыши. — Уфа, 2005.

Научная новизна работы обусловлена актуальностью темы исследования и состоит в том, что, во-первых, до сих пор башкирский песенный материал не был предметом специального исследования с точки зрения ее состава, регионального репертуара и локальных особенностей. Во-вторых, идейно-тематические и функциональные особенности песен региона рассматриваются в контексте этнической истории и характеристики башкир. В-третьих, впервые в башкирской фольклористике на примере одного региона и с учетом географического расположения местности анализируется лексический состав народных башкирских песен, изучаются их образная система и этнопоэтические особенности.

Целью данного исследования является изучение башкирских народных песен, зафиксированных на нынешней территории Челябинской области, выявление степени распространенности песенного творчества башкир в указанном регионе, его исторических основ, жанрового своеобразия и поэтических особенностей.

Для достижения данных целей поставлены такие задачи:

1) на примере отдельного региона обозначить общий «фольклорный срез» основных жанров сложившегося здесь устно-поэтического творчества народа;

2) выявить наиболее характерные по степени популярности песни данного региона;

3) проанализировать накопленный песенный материал исследуемого региона в единстве их идейно-тематических и поэтических особенностей;

4) тщательно обследовать поэтический прием образного параллелизма и выстроить галерею действующих лиц, центральных персонажей народных песен и сами составляющие параллелизмов;

5) разобраться, опираясь на лексический состав песен, в их этнопоэтических средствах и особенностях отображения окружающего мира.

Материалом исследования явились башкирские народные песни, зафиксированные автором и предшественниками на территории

Аргаяшского, Кунашакского, Сосновского районов Челябинской области. Записи хранятся в научном архиве УНЦ РАН (ф.З, оп. 21, ед.хр. 8), в фондах Учалинского факультета БашГУ (полевые записи 1999-2008 г.г.), кафедре литературы филологическом факультете Челябинского госуниверситета. Кроме того, нашли в ней место и опубликованные в различных источниках фольклорные материалы Ф.А. Надршиной, Р.З. Шакуровым, К.А. Ахметьяновым, И.Е. Карпухиным.

Объектом исследования является песенное творчество башкир Челябинской области в их историческом развитии, современном состоянии и отчасти в соотношении с песенным репертуаром Башкортостана.

Предметом исследования являются народные башкирские песни, зафиксированные не только автором данной работы, но и ее предшественниками.

Теоретическая значимость диссертации определяется вкладом в решение отношений региональных и общенародных традиций исторического изучения фольклора; изучением характерных для исследуемого региона песен в их идейно-тематическом, функциональном и этнопоэтическом освещении, что в дальнейшем может пролить свет на нерешенные проблемы культурогенеза башкир; вкладом в изучение современного состояния устно-поэтического творчества башкир Челябинской области.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования результатов диссертации в башкирской и общетюркской фольклористике, лексикологии, диалектологии, философии, этнографии. Собранный фольклорный материал будет полезен при составлении песенников, сборников по фольклору башкир, специальных изданий, предназначенных для изучения истории и культуры башкир Челябинской области. Результаты исследования используются в учебном процессе Башкирского государственного университета, в научной и практической деятельности студентов-филологов при написании курсовых и дипломных работ.

В основу диссертации положен сравнительно-исторический метод в сочетании с историко-функциональным методом и приемами и способами статистического и системного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1) Среди огромного жанрового многообразия устного народного творчества челябинских башкир особое место занимает собственно лирическая песня.

2) В исторических народных песнях челябинских башкир ярко просматривается лейтмотив «герой — родина — песня», а в бытовых «жизнь - любовь - тоска», «жизнь — тоска».

3) Благодаря приему поэтического параллелизма наиболее полно и отчетливо выявляется образная система песен.

4) Этнопоэтические особенности башкирских народных песен отчетливо выделяются через лексический состав анализируемых песен.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры башкирской литературы и культуры факультета башкирской филологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ:

1. Сиражитдинова, Н.М. Человеческий мир в башкирских народных песнях [Текст] // Н.М. Сиражитдинова // Вестник Челябинского государственного университета //Филология. Искусствоведение/ Выпуск 20. -№ 12, 2008. - С. 112 -116 (0,3 пл.).

II. Другие публикации:

2. Сиражитдинова, Н.М. Фольклор 20-30-х годов XX в. (Обзор фольклорных источников, бытующих в деревнях Аргаяшского района Челябинской области) (на башк. яз.) [Текст] /Н.М. Сиражитдинова //

Проблемы филологии и журналистики: Материалы 9-ой республиканской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых преподавателей. - Уфа, БашГУ, 2001. - С. 136-138 (0,2 п.л.).

3. Сиражитдинова, Н.М. Этнический состав башкир бывшего Аргаяшского кантона БАССР [Текст] / Н.М. Сиражитдинова // Материалы региональной научной конференции студентов и аспирантов. — Уфа, 2003. — С. 191-195 (0,3 п.л.).

4. Сиражитдинова, Н.М. Мифопоэтика башкирских песен / Н.М. Сиражитдинова //Актуальные проблемы изучения и преподавания башкирского языка и литературы [Текст]. - Стерлитамак, 2005. — С. 173-179 (0,4 п.л.).

5. Сиражитдинова, Н.М. В песнях — душа народа [Текст] / Н.М. Сиражитдинова // Вестник гуманитарных наук / Ядкяр, № 1 /отв. ред. Сибагатов Ф.Ш. - Уфа, 2005. - С. 133-136 (0,2 п.л.).

6. Сиражитдинова, Н.М. Исторические песни башкир Челябинской области [Текст] / Н.М. Сиражитдинова // Урал - Алтай: через века в будущее: Материалы Всероссийской научной конференции. — Уфа, Гилем, 2005. — С. 337-338(0,1 п.л.).

7. Сиражитдинова, Н.М. Кто ты, Кулуй кантон? [Текст] / Н.М. Сиражитдинова // Башкирская филология: достижения, актуальные проблемы: Материалы региональной научной конференции студентов и аспирантов. - Уфа, 2005. - С. 292-297 (0,3 п.л.).

8. Сиражитдинова, Н.М. Мир животных и птиц в песенном творчестве башкир [Текст] / Н.С. Сиражитдинова // Актуальные проблемы башкирской филологии: Материалы региональной научно-практической конференции. -Бирск, 2006. - С. 149-152 (0,2 п.л.).

9. Сиражитдинова, Н.М. Мир растений в песенном творчестве башкир Челябинской области [Текст] / Н.М. Сиражитдинова // Россия * и Башкортостан: история отношений, состояние и перспективы / Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. - Уфа: Гилем, 2007. — С. 240-241(0,1 п.л.).

10. Сиражитдинова, Н.М. Соматическая лексика в песенном творчестве башкир [Текст] / Н.М. Сиражитдинова // Башкирская филология: достижения и актуальные проблемы: Материалы республиканской научно-практической, конференции. Часть 1. - Уфа, 2007. — С. 155-157 (0,2 п.л.).

11. Сиражитдинова, Н.М. Башкирские народные песни о любви и их образная символика (на примере песен, зафиксированных на территории Челябинской области) [Текст] / Н.М. Сиражитдинова // Материалы республиканской научно-практической конференции. Часть 1. - Уфа, 2007. -С. 157-163 (0,4 п.л.).

12. Сиражитдинова, Н.М. Башкиры Челябинской области и проблемы евразийства [Текст] / Н.М. Сиражитдинова // Гуманитарные науки в Башкортостане. История и современность: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ИИЯЛ УНЦ РАН. - Уфа: Гилем, 2007. - С. 198-199 (ОДп.л.).

13. Сиражитдинова, Н.М. Башкирская народная песня "Аргужа" в жизни Акмуллы [Текст] / Н.М. Сиражитдинова // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа, 2007 - С. 168-170 (0,1 п.л.).

14. Сиражитдинова, Н.М. Проблема патриотизма в башкирских народных песнях [Текст] / Н.М. Сиражитдинова // Преподавание родных языков в учебных заведениях Республики Башкортостан: Материалы региональной научно-практической конференции Республики Башкортостан. - г. Бирск, 2008. - С. 129-134 (0,4 п.л.).

Структура работы соответствует поставленной цели и задачам исследования: состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, трех приложений. Общий объем работы 197 страниц, из которых 173 страницы составляет основной текст.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Песенное творчество челябинских башкир: жанровое своеобразие и поэтические особенности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) В настоящее время этнический состав башкир бывшего Аргаяшкско-го кантона БАССР, куда входили Аргаяшский, Кунашакский, Сосновский районы нынешней Челябинской области, представлен потомками таких родовых подразделений племени Табын, как Барын-табын, Кара-табын, племени Катай - Улу катай, Бала катай и частично племени Айле и самостоятельных родов Кувакан, Сальют, Сынрян, Терсяк, Бекатин, Сырзы.

Мировоззрение башкир этого региона сформировалось еще задолго до того, как они обосновались на современной территории, в общетюркской среде, когда они представляли ее неотъемлемую часть и, естественно, намного раньше переселения сюда представителей других народов. И само собой разумеется, оно ярко отразилось в памятниках устного народного творчества, в системе созданных ими образов, в лексике и средствах художественной изобразительности.

2) Хотя территориально башкиры нынешней Челябинской области вот уже почти восемьдесят лет отделены от основной массы народонаселения границами административно-территориального деления, в духовной их жизни такой границы нет. В частности, жанровый состав фольклора изучаемого региона ничем существенным не отличается от жанровой системы фольклора башкир других регионов республики Башкортостан. Сказанное относится и к народным песням, которые «не считаются» ни с волевыми решениями властей, ни с административными границами и, свободно преодолевая расстояния, становятся общим достоянием поэтического наследия всей нации. Песни, сложенные в самом Башкортостане и даже за ее пределами, то есть на тех территориях, которые в годы советской власти отошли к Оренбургской, Саратовской, Самарской, Курганской, Свердловской областям, Пермскому краю и республике Татарстан, встречаются и в исследуемом регионе Челябинской области. И, наоборот, песни, сложенные в исследуемом регионе, можно обнаружить и в Республике Башкортостан и сопредельных с ней регионов. Речь идет о том,

168 какие изменения претерпевают те или иные песни в новом ареале бытования, какие новые локальные черты, свойства и оттенки приобретают на местах.

Как видно из наших наблюдений, песни общебашкирского характера, которые были сложены за пределами Челябинской области в основном сохраняют свое содержание, мелодические особенности, но «приживаясь» на новой земле они тем не менее приобретают некоторые специфические черты местных условий их воплощения и исполнения. А «коренные» песни отличаются от общей массы башкирских народных песен своей тематикой, идейным содержанием и мелодикой, приуроченностью именно к данной территории. Как показывает анализ, самой яркой особенностью местного репертуара песен является то, что здесь подчеркнуто преобладают бунтарские песни. Башкиры этого края издавна активно участвовали во всех восстаниях, направленных на восстановление их кровных прав, указанных в "Жалованных грамотах" Ивана 1Y, имеющих статус юридического договора между Россией и башкирскими родами и племенами, следовательно, со всем историческим Башкортостаном, по обширности территории, не уступающим Московскому государству, ибо он, как поется в неофициальном национальном гимне башкир "Урал", "простирался от Аральского моря до Алтайских гор". Поэтому башкиры выступали за соблюдение договорных отношений Башкортостана и России.

После Октябрьской революции Республика Башкортостан была объявлена 15 ноября 1917 г. первой Республикой в составе Советской России. По Соглашению центральной советской власти с Башкирским правительством о создании Башкирской Советской автономии на территории Малого Башкортостана были образованы 12 кантонов. В Челябинской губернии, где издавна компактно проживали башкиры, были созданы Аргаяшский и Ялан-Катайский кантоны. Тогда территория нынешней Курганской области входила в состав Челябинской губернии. В 1930 г. система кантонов была упразднена. Не стало и башкирских кантонов в Челябинской губернии. В дальнейшем Аргаяшскому кантону был обещан статус автономного округа, но этому не суждено было претвориться в жизнь. Все эти события стимулировали широкое распространение свободолюбивых песен, в которых преобладает идея социального протеста. Другие же тематические группы исторических песен, как песни о Крестьянской войне 1773-1775 гг., песни о Отечественной войне 1812-1814 гг., о тяжелой армейской и рекрутской службе, о родной земле имеют много общего с бунтарскими и в некоторой степени с песнями о кантонах. Поэтому нами выделяется основной лейтмотив данных песен, который представлен в формуле-триаде «герой — родина — песня».

В отличие от исторических лиро-эпических песен бытовые лирические песни, в частности, песни о любви повествуют о глубоких личностных переживаниях лирического героя или народа. За исключением лишь некоторых песен, основная их масса наполнена чувствами тоски о пролетевшем времени, о любимом(ой) и безысходности жизни. Поэтому лейтмотив лирических песен о любви определяется как "жизнь — любовь — тоска", а собственно бытовых - "жизнь — тоска".

3) В настоящее время на исследуемой территории, как и в Республике Башкортостан, бытуют лишь старинные протяжные песни, а новые народные песни, можно сказать, не создаются. Популяризации старинных протяжных песен способствуют проводимые в Башкортостане различные песенные конкурсы, такие как «Ирэндек моцдары» («Мелодии Ирандыка») - (г. Сибай), «0?он кой» («Протяжная песня») - (г. Туймазы) и др.,конкурсы на призы мастеров-исполнителей (А.Султанова, С. Абдуллина и др.).

По сравнению с песнями байты и мунажаты более устойчивы. Наряду со старинными традиционными бантами складываются и новые на актуальные темы. Это связано с трагическим началом жанра байт. В связи с развитием техники участились различного рода аварии и ДТП, прошли локальные войны в Афганистане, Чечне и др. Все это в какой-то степени стимулирует оживление жанра байт.

Сецлэу (причитания невесты), как и протяжные песни, сейчас не рождаются и в настоящее время сецлэу как обряд во время свадеб не исполняется, народ лишь помнит те или иные поэтические фрагменты этого жанра. Обрядовая поэзия, связанная с другими бытовыми моментами жизни человека (призыв солнца, дождя и др.), является активной.

Жанр кубаира до 90-х годов XX столетия считался пассивным жанром. Однако, учитывая всплеск национального самосознания в данное историческое время, когда башкиры почувствовали «ветер перемен», как и в былые времена, на крутых поворотах истории, их стали активно слагать современные сэсэны. Кубаир снова занял свою активную позицию. Они сейчас стали звучать и со сцены, и на уроках, и в быту, и т.д.

4) Специфика и своеобразие народной песни региона особенно отображается в ее поэтике. Конечно, традиционно в данных песнях используются те же тропы, что и во всех, не только башкирских, но и песнях других народов (гипербола, литота, эпитет, сравнение, метафора и др.). Особое предпочтение в местных песнях отдается такому тропу, как параллелизм. Данный троп служит не только в качестве одного из основных элементов композиции песни, но и, на наш взгляд, носит более глубокий смысл: способствует раскрытию в песенном стихе не только его идейно-тематических особенностей, порождает образную картину песен, но и изначальную диалогичность жанра, мировидение башкир через параллельное сопоставление природно-предметного мира с человеческой сущностью. А человеческая сущность проглядывается в каждой песне в тех или иных образах. Это, в свою очередь, дает основание представить «следы», мозаику мифологической окрашенности песен, что во многом обеспечивает поэтическую самобытность местного репертуара народных песен.

Мифологизм песен раскрывается через выявление из текстов песен лексических особенностей, которые легко поддаются классифиции по тематическим группам. А тематические группы можно сгруппировать по лексемам, отображающим объективный мир (человек — Земля-Вода животные, деревья и растения - ритм - Космос), и лексемам, отображающим субъективный мир (человек — (йэн) душа - (кот) жизненная сила — (гумер) жизнь - (я?мыш) судьба — (теш) сон — (улем) смерть), то есть материальная и нематериальная стороны окружающей человека действительности. Данный специфический этнопоэтический лексический состав песенных текстов изучаемого региона отображает основные моменты жизнедеятельности башкир, характерные не только для коренного населения Челябинской области, но и для всего башкирского народа. А это значит, что башкирская песня — есть одна из составляющих общенародной культуры вообще.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Песенное творчество челябинских башкир: жанровое своеобразие и поэтические особенности"

На правах рукописи

Сиражитдинова Нафиса Миндияровна

ПЕСЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО ЧЕЛЯБИНСКИХ БАШКИР: ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ И ПОЭТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Специальность 10 01 09 - фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Челябинск - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им М Акмуллы» на кафедре башкирской литературы и культуры

Официальные оппоненты- док гор филологических наук,

профессор

Ахметшин Борис Гайсеевич

Ведущая организация: ГОУ ВХЮ «Стерлитамакская

Защита состоится 13 апреля 2009 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212 296 05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Челябинском государственном университете по адресу 454021. г Челябинск, ул. Братьев Кашириных. 129, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинского государственного университета по адресу 454021, г. Челябинск, ул Братьев Кашириных, 129

Автореферат разослан «У-/ » ил&^ьс&Л009 г

Ученый секретарь диссертационного совега кандидат филологических на>к,

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Сулсйманов Ах мет Мухаметвалеевич

кандидат филологических наук Хусаинова Гульнур Равильевна

государственная педагогическая академия»

доцент

Вардугина

В реферируемой диссертации рассматривается жанровое своеобразие песенного устного творчества челябинских башкир, анализируются башкирские народные песни, зафиксированные на территории Аргаяшского, Кунашакского, Сосновекого районов Челябинской области, в комплексе их идейно-тематических, функциональных, этнопоэтических особенностей

Выбор темы работы обусловлен отсутствием монографических исследований о тональном песенном фольклоре данного региона, а также нерешенностью ряда проблем поэтического своеобразия башкирских народных песен Указанный регион интересен, прежде всего, тем, что здесь издавна проживают башкиры, которые в настоящее время отделены административными границами от основной массы башкирского населения Республики Башкортостан так же, как и башкиры Курганской, Оренбургской, Саратовской и других областей.

В российской истории хорошо известен последний из династии Рюриковичей и первый царь Московской Руси Иван IV Его в отличие от самих русских и других народов, называвших его Грозным, башкиры именовали «Ак бей батша». то есть «Белый благородный царь», так как он своими жалованными грамотами подтвердил право башкир на вотчинное владение землями, сохранил за ними их традиционные обычаи и религию Династия же Романовых, пришедшая к власти в 1613 г, стала урезать эти права Из-за этого в течение четырех веков башкиры восставали за соблюдение договорных отношений с Россией

После Октябрьской революции Башкирия была объявлена 15 ноября 1917 г первой автономной Республикой в составе Советской России По Соглашению центральной советской власти с Башкирским правительством на территории Малого Башкортостана были образованы 12 кантонов В Челябинской губернии были созданы Аргаяшский и Ялан-Катайский кантоны Тогда территория нынешней Курганской области входила в состав Челябинской губернии В 1930 г система кантонов бьпа упразднена Ар)аяшском\ кантон} бьп обещан статус автономного окр>га но этому не

суждено было претвориться в жизнь Всс эти события способствовали созданию многожанровых и разноплановых циклов народных песен и стимулировали широкое их распространение не только среди основных масс народонаселения, но и во всех регионах компактного проживания башкир

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, активизацией изучения особенностей развития общенародных процессов в конкретном регионе Во-вторых, тем, что поэтические особенности башкирского несенного репертуара во взаимодействии с местными и сопредельными, распространенными в смежных районах Башкирии формами до сих пор не были предметом исследования В-третьих, на наш взгляд, именно такой подход к изучению песен башкир может пролить свет на нерешенные проблемы их этногенеза, культурогенеза, ментальное™

Степень разработанности темы. Нужно отметить, что в современной науке активно разрабатывается тема восприятия мира человеком через фольклорные, лшерагурные, социокультурные источники Этим проблемам уделяется ныне серьезное внимание при изучении едва ли не всех жанров фольклора разных народов мира, в том числе и народных песен Так, в русской фольклористике до сих пор остаются актуальными труды Т М Акимовой, А Н Веселовского, Н1] Колпаковой, С Г Лазутина, Б М Соколова и др, посвященные исследованию русской народной песенной поэзии и исторической поэтике В этом же ряду слсдуст назвать и работу А В Кулагиной, в которой системно анализируются композиция, образная система и поэтический язык и частотность полических образов частушки В Г Богомолова обращается к проблеме песенной традиции русского населения в Кемеровской области, ее современному сосюянию Г И Власова рассматривает мифопоэтическую модель мира в обрядовых песнях восточных славян и др

Среди последних исследований инонациональных песен выделяется работа татарского ученого КМ Мипнулшна, который анализир>ет песенный жанр не только как фольклорное произведение но и изучает его

роль в создании современной татарской авторской песни В работе К Н Гафиуллиной поэтика татарских народных песен освещается с точки зрения древних мифологических воззрений народа Л Ф Замалиева исследует генетические и тиноли ические общности башкирских, татарских, чувашских народных песен, уоанавчивает общность их тематики и образной системы

Изучению ¡ероико-исторических кумыкских песен посвящена работа Л М Аджиева, в которой прослеживается эволюция к)мыкских песен с XIV по XVIII вв Обрядово-мифологическая поэзия балкарцев и карачаевцев, их жанровые и художественно-поэтические традиции рассматриваются в диссертации X X Мадкондуева Интересный подход к проблеме восприятия мира четовеком обнаруживает якутскии ученый Л Л Габышсва, обратившись к иссчедовапию якутских олонхо на лексическом уровне, она анализирует их в контексте неязыковых знаков (обычаев, обрядов верований)и др

Башкирская народная песня стала объектом изучения начиная с конца XVIII века В XIX веке собирали и исследовали башкирский песенный фольклор русский композитор А А Алябьев, лексикограф В И Даль, этнограф Р Г Игнатьев, поэт П М Кудряшов, музыкант С Г Рыбаков и др

Систематическое изучение башкирского музыкального фочькчора началось ч XX веке В 1920-1940 гг появляются труды Г С Альмухаметова, СХГабяши, АС Ключарева, ЛН Лебединского. И В Салтыкова В 19501960 гг в научное изучение песенного фопг.клора значительный вклад начинав! вносить Башкирский филиал АН СССР В 1960-1980 гг > частниками фотькюрных экспедиций быт накоплен богатейший фолькюрныи фонд, в том числе и песенный фотьклор. который послужил материалом для ряда иссчедовательских работ Ктассификации башкирских народных песен и их поэтических особенностей посвящены работы С А Галина «Годы и пссни» («Йылдар Ьзм иырзар», 1967), «Песенная иоэзия башкирского народа» («Башкорт фолысорыныц йыр поэзияЬы». 1979) 19701990 гг ознамеловалисп выходом в свет восемнадцати точною

фундаментального свода «Башкирское народное творчество» Два тома включают башкирскую народную песенную поэзию В первый том вошли исторические и лирические песенные тексты, имеющие собственные мелодии, а во второй - песни-четверостишия, такмаки, образцы обрядовой поэзии В последние годы увидело свет три тома четырехтомною свода «Башкирское народное музыкальное искусство»

Говоря же о локальных особенностях, башкирского песенного репертуара, приходится констатировать, что обобщающие исследования в этом направлении, если не считать нескольких статей, посвященных тем или иным песням отдельных районов Башкортостана, до сих пор отсутствуют Настоящая работа фактически является первым опытом, предпринятым с целью восполнения этого пробела

Теоретическую базу исследования составили труды по фольклористике и теоретической поэтике (Т М Акимовой, С Ф Баранова, А Н Всселовского, Л М Ермаковой, Н П Колнаковой, Н И Кравцова, А В Кулагиной, С Г Лазутина, А А Погсбпи, Ь М Соколова, 10 М Соколова, С А Галина, А Н Киреева, ФА Надыршинои, А М Сулейманова. РА Султангареевои, А И Харисова и др), литературоведению (К А Ахметъянова, А И Харисова, Г Б Хусаинова и др ), и музыковедению (И Салшкова. Л К Сальмановои, Р С Сулейманова) К диссертационному исследованию привлечены также тексты и статьи из научных сводов башкирского устного народного творчества, работы по топонимии и философии

Научная новизна работы обусловтена актуальностью темы исследования и состоит в том, что, во-первых, башкирский песенный фольклор до сих пор не стал предметом специального исследования с точки зрения его состава регионально! о репертуара и локальных особенностей Во-вторых, идейно-тематические и функциональные особенности песен региона рассматриваются в контексте этнической истории и характеристики башкир В-третьих, впервые в башкирской фотьктористике на примере указанною региона с учетом географического расположения местности анализируется

лексический состав башкирских народных песен, изучаются их образная система и эгмоноэтичсскис особенности

Целью данного исследования является изучение башкирских народных песен, зафиксированных на территории Челябинской области, выявление степени распространенности песенного творчества башкир в указанном регионе, его исторических основ, жанрового своеобразия и поэтических особенностей

Для достижения данных целей необходимо выполнение следующих задач

1) на примере отдельного региона обозначить общий «фольклорный срез» основных жанров сложившегося здесь устно-поэтического творчества народа,

2) выявить наиболее характерные по степени популярности песни данного peí иона,

3) проанализировать идейно-тематические и художественно-поэтические особенности накопченного песенного материала исследуемого региона,

4) гщатечьно обследовать поэтический прием образного параллечизча и выстроить галерею действующих лиц, нейтральных персонажей народных песен и сами состав чяющие пар&печизмов,

5J опираясь на лексический состав песен, вылечить этнопоэтический пласт, где своеобразно отображается окружающий мир

Материалом исследования явичись башкирские народные песни, зафиксированные автором и предшественниками на территории Аргаяшского, Кунашакского, Сосновского районов Челябинской области Записи хранятся в научном архиве УНЦ РАН (ф 3, оп 21. ед хр 8), в фондах Учалинского факультета БашГУ (почевые записи 1999-2008 гг), кафедре литературы фичопогического факультета Челябинского госуниверситета Кроме того нами использованы фольклорные материалы, опубчикованные К А Ахметьяновнм Ф А Надыршиной Р 3 Шакуровым в различных источниках

Обьскгом исследования является песенное изорчество башкир Аргаяшского, Кунашакского, Сосновского районов Челябинской области

Предметом исследования являются народные башкирские песни, имеющие собственные названия и мелодии

Теоретическая значимость диссертации определяется вкладом в решение накопившихся проблем изучения региональных и общенародных традиций песенного фочьклора, исследованием характерных особенности песен данного peí иона в их идейно-тематическом, функциональном и этнопоэгическоч единстве, что в дальнейшем может пролить свет на нерешенные проблемы культурогеие!а башкир, вкладом в изучение современного состояния песенного творчества башкир Челябинской об тети Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов диссертации в башкирской и общепоркскои фольклористике, лексиколга ии. диалектологии, философии Фольклорный материал, накопленный в процессе подготовки работы, будет полеюн при составлении песенников, сборников но фольклору башкир специальные изданий, предназначенных для изучения истории и культуры башкир Челябинской области как в общеобразовательных, так и в профильных учебных заведениях Pa6oia может быть полезной и для этнографов, изучающих этногенез и этническую историю башкир и других тюркских народов Также работа используется в учебном процессе Башкирского юсу дарственного университета, в на)чно-иссчедова1етьскои деятельности преподавателей и студентов-филологов при написании диссертационных, учебно-методическич, курсовых и дитломных pa6oi

В основу диссертации положен сравнительно-исторический метод в сочетании с историко-функциональным, приемами и способами статистического и системного анализа

Положения, пмносимыс на защиту:

1) Среди огромного жанропого многообразия устного народного творчества челябинских башкир особое место занимает собственно лирическая песня

2) В исторических народных песнях челябинских башкир ярко просматривается лейтмотив «герои - родина - песня», а в бытовых - «жизнь — любовь - тоска», «жизнь - тоска»

3) Благодаря приему поэтического параллелизма наиболее полно и отчетливо выявляется образная система песен

4) Лексический состав анализируемых песен четко подразделяется на разделы, из которых и выделяются их этнопоэтичсские особенности

Апробация работы Диссертация обсуждена на заседании кафедры башкирской литературы и кутьтуры факучьтета башкирской филологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им М Акмуллы»

Основные потожения диссертации и результаты исследования быти опубликованы в реферируемом и рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ «Вестник Челябинского государственного у ниверситета» (Челябинск, 2008), представлены в виде докладов и сообщении на респубтиканской научно-пракшческой конференции «Проблемы филологии и журналистики» (Уфа, 2001), региональной научной конференции посвященной 10-тетию образования факутьтега башкирской филоюгии (Уфа, 2003), ре1 иональной научной конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания башкирского языка и литературы» (Стерлитамак, 2005), в Вестнике гуманитарных наук «Ядкар» (Уфа, 2005), на всероссийской научной конференции «Алтай через века в будущее» (Уфа, 2005), региональной научной конференции «Башкирская филология достижения, актуальные проблемы» (Уфа 2005) на региональной научно-практическои конференции «Актульиые проблемы башкирской филоюгии» (Бирск. 2006), международной ча\чно-практической конференции, посвященной 450-тегию

добровольного вхождения Башкирии в состав России (Уфа, 2007), республиканской научно-пракшческой конференции «Башкирская фичо'югия достижения и актуальные проблемы» (Уфа, 2007), международной научно-практическои конференции «Гуманистическое наследие просветителен в культуре и образовании» (Уфа, 2007), региональной научно-практической конференции «Преподавание родных языков в учебных учреждениях республики Башкортостан» (Бирск, 2008)

Структура работы соответствует поставленной цели и задачам иссчедования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка читсратуры, трех приложений Общий обьем работы - 197 страниц, из которых 173 страницы составляют основную ее часть

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность рассмафиваегся степень научной разработанности проблем песенного фольклора, излагаются цели и задачи исстедования, устанавливаются обьект и предмет изучения, 1с0ретические и методологические основы работы, подчеркивается новизна, практическая и теоретическая значимость выводов дисссршцни, приводятся сведения об апробировании результатов исследования

Первая глава диссертации «Жанровый состав и место несенного наследия в его идейно-тематическом и функциональном единстве» посвящена изучению жанровою состава и эволюции несенного фольклора челябинских башкир В ней рассматривается также современное состояние и место песенной поэзии среди жанров традиционного фольклора всею башкирскою этноса

В разде ге «Псссшеые! репертуар челябинских башкир» предпринимается попытка выделения и дифференциации всех разновидностей несен бытующих в Бэил ирнь и вошедших ь предложенную

С А Галиным классификацию К песенному репертуару мссшою башкирского насечспия мы относим не только песни, имеющие собственные названия, протяжные короткие лирические песни, пссни-чствсростишия. но и кубаиры, байты, мунажаты, такмаки, причитания невесты (сец1эу), обрядовую поэзию, которые рассмлрнваюгся в соответствующих разделах данной павы В настоящее время на исследусмои территории, как и в Республике Башкортостан, бытуют лишь старинные протяжные пески, а новые народные песни не возникают Различные несенные конк>рсы, проводимые в Башкортостане, способствуют популярности и достаточно активному бытованию старинных протяжных песен

Протяжные короткие лирические песни, так же как и песни-четверостишия посвящены разнообразным «житейским перипетиям» Особенность данного вида песенного фотькпора состоит в том, что некоторые куплеты контаминир\ются с эпическими и бытуют как самостоятельные песни

Но сравнению с песнями (пяты и мунджны, проникнутые архаичными, отчасш религиозными мотивами, оказались более жнзпестоикими и пережтч испытание временем Различные техно! енные катастрофы, локатьные войны, производственные аварии итд стимулируют активность жанра байт Эю связано с его трагическим мироощущением как основным жанровым признаком Повсеместно бьп\кн и муна каты, которые исполняются в основном но время поминок, устраиваемых родными и близкими умерших, на которых мул ты читают аяты Корана

Ссцлзу (причитание невесты) являе^я консервативным жанром, в настоящее время не бытует в •кивом обрядовом исмогшенин в народе помнят лишь отдельные ею фра1 менты

Жанр кубаира цо 90-\ юдов XX сточешя считатсч пассивным жанром Однако корпи ею сохрани шсь в недрах народной памяти, возрождаясь к новой жизни на крутых повороич истории Так случитось с башкирским куоаиром и в конце XX века, когда поете распада СССР, он «вонлавлч»

ритм духовный жизни башкирского народа и занял подобающее место в творчестве мастеров этого искусства

Жанр такмака (частушка) и поныне продолжает оставаться творчески развивающимся видом словесного искусства народа

Напевом или речетативом исполняются такие разновидности обрядовою фольклора как различные заговоры, детский и игровой фольклор, материнская поэзия, которые до сих пор имеют практическое значение и бытуют среди башкирского населения

Вторая глава "Идейно-тематические особенности песен челябинских башкир" посвящена изучению жанров несенного фолькора Здесь освещается своеобразие пессн, имеющих собственное название и зафиксированных на территории нынешней Челябинской области, а также их место в общей фольклорной картине изучаемого региона Если территориально башкиры исследуемого региона вот уже почти восемьдесят тег как отделены от основной массы башкир администрагивными границами, то в духовной жизни границ не существует В частности, жанровый состав фольклора изучаемого региона почти ничем существенным не отличается от жанровой системы фолькчора башкир живущих в самом Башкортостане Как видно из наших наблюдений, песни башкирского народа в целом, которые бьпи стожены за пределами Челябинской области, хотя в основном и сохраняют свое содержание и мелодию, тем не менее склонны приобретать локальные признаки, обусловленные характерными особенностями конкретной местности, что проявляется в их тематике, идейном содержании, частичном изменении мелодии диалектных особенностях языка

Как показывает анализ характерным для местного реперт>ара песен является заметное преобладание бунтарских песен Поэтому во в юрой главе в отчичие от названной классификации башкирских песен С Л Галина, автор работы делит из}чаемые песни на исторические и бытовые Кроме этого, мы применяем классификацию музыковеда Р С Сулейманова, который иыдетяег в самостоятсчышо гр^пп) песни борьбы против колонизации

края, вызванных к жизни событиями многочисленных восстаний башкир, неоднократно выступавших против властей в защиту своих вотчинных прав и кровных интересов, закрепленных в свое время в юридическом договоре между Московской Русью и башкирскими родами и птеменами Широкая распространенность этих песен также объясняется не только их эстетическими, но и прикладными функциями.

Многие песни о беглецах и разбойниках названы личными именами самих героев, и это воспринимается как своеобразный поэтический прием, особо подчеркивающий и выделяющий эти песни среди остальных, как своего рода песни-марксры ("Загидулла", "Шарафетдин" и др), в которых действуют яркие, неординарные личности, подлинные представите™ своего народа

Анализируемы)! материал показывает также, что песни о беглецах сложены как памятки и воспринимаются как прощальные слова навсегда покидающего родные места человека " Ходит я вдоль Аргужи и написал свое имя на камне " ("Аргужа") С Аргужа буйлап йорогэндэ, исемемде яз?ым ташына ("Аргужа") и др

Иногда несня, исполняемая самим разбойником, может сыграть спасительную роль в его судьбе В данном случае она воспринимается как своеобразный пароль Гак, в истории о Западу тпе говорится, что когда его с товарищами поймали, заковали в кандалы и погнали в Сибирь, то, проходя мимо одной башкирской деревни, Загит поет песню, тем самым подавая си1 нат о себе своем положении, и как бы просит прийти к нему на выручку Исемкэйем минея ЗаЬидулла Звать меня Загидуллой, -

Сыгып кигтек йырак Себергэ Гонят нас в далекую Сибирь

Ночью на караул напали местные башкиры и освободили собратьев Отображается в песнях также незавидное положение арестантов* '• Итет арестованный пешком сзади и спереди - караул ('Киссгач") (• Ристаи киля жэйоуЗзп агтап да арттан да карауыл ') ( Кидэгос ) и др

Песня может служить и средством общения Например, в одном из зафиксированных вариантов песни '"Загидулла", 1срои ее Загидулла и Ямантай, заключенные в тюрьму, при помощи пссни 'переговариваются" друг с другом

Песня может приобрести форму поэтической публицистики и содержать определенную информацию, которая распространялась через письма или передавалась из уст в уст ("Аргужа', "Шарафсгдин", "Ьуранбай", '"Саитхужа" и др)

О тяжелом положении скрывающегося 01 властей человека мы

узнаем из "Песни воров" ("Бур?ар йыры"), "Серебряное седло" ("Кемош кенэ эйэр") ' Унес бы я свою головушку, Если бы было, где спрятаться " ("Серебярное седао"), (" Банпарымды алып китер инем, Ышык^анып торор ер булЬа " ("Кемош кенэ эйэр'') и др

Имеет место в несне и реально случившийся факт- ' О том, чго бедный наш Кузуев погиб, Оповестили окрестные ауты "("Ирале'),

('• "Кузыев та, ме£ксн, вафат тибук, Хэбэр иттек шрэ ауылга') ("Ирэле ') и ДР

Во всех перечисленных частях судьбы беглецов-*аскынов отмечены печатью трагизма Благодаря этой особенности песен о беглецах во многих из них возникает явление коыаминации Так строфа о точ, чю не! на стене шапки, красной нитью проходит через все песни о Шарафетдине Вайсилове и способствует образованию объединенного этой общей деталью цикла

В этом же разделе анализируются песни, посвященные кашонным начальникам (<<.Кулуи кантон» - 2 варианта, <<Кулуй и Фатима» «Турякай», «Азамоюв кантон» - 5 вариантов, «Песня Азаматова» и «Азаматов» - 2 варианта) Исследователи т раму ют образ кантоьных начальников в основном в негативном плане рисуя их как жесюких эксплуататоров своего народа Подобная трактовка особенно характерна для работ АН Киресва,

С А Галина. А И Харисова и др Однако они отмечают противоречивость пессн о каитонныч начальниках

Мы подходим к этой пробчеме с современных позиций нельзя однозначно негативно трактовать образы кантониых начальников, ибо исторические реалии той эпохи противоречивы Не случайно исследователи подчеркивают эту их особенность Так, одна из точек зрения относительно разного содержания вариантов песни об Азаматовс кантоне и песни '"Мирхай кантон" сводится к следующему Как пишет информант Спартак Ильясов, песня "Азамат" и "Хажиракай" - одна и та же песня, посвященная катонному начальнику Иксану Азаматову - отцу Шагишарифа и Мирхаидара Хажира, дочь начал!,пика 4-го кантона Мухаметьяна Бузыкаева, была женой Шагишарифа Азаматова Песня "Азаматов кантон", записанная в 1962 г в сете Кулуево Аргаяшского района у Шаимовой Млинур С Галиным, совпадает с песней, записанной под названием "Хажиракаи" Другие варианты песни не столь бтизки содержанию Возможно, их пела дочь Иксана Азаматова Шарифъямдл, упоминаемая в песне "Хажиракаи", или сама Хажира Данная точка зрения более приемлема для объяснения того, почему варианты и версии песни ''Азаматов кантон" резко разнятся по содержанию с песней ' Мирхай кантон"

Противоречивое^ пссен о кантопном начальнике Мухаметкулуе Кучукове заключается в том что он изображается деспотом ити защитником родины По сравнению с циклом песен о катонном начальнике Азаматове (кроме песни «Мирхай кантон') Кулуй предстает в песнях как человек с твердым и сиаьным характером Это и понятно, ведь он прошел школу Отечественной войны 1812 I был строгим командиром и требовательным администратором что вполне могло быть оценено как жестокость Будучи кантопным начатьником, он построит в Кулуево (ныне Аргаяшскии район Челябинской обтасти) пять метьниц, нескотько мечетей и большое медресе, где обучались дети местных и окрестных башкир Сльп при этом грозным, не терпящие тснивых тюдеи К тому же в дер Исангильде (Сагш.) и Кутуи

современного Аргаяшского района Челябинской области и др информанты не соглашаются с тем, что Мухаметкулуй Кучуков был деспотом, он дчя них - герои Отечественной войны 1812 г, а предания, бытующие в народе, указывают, что его корни восходят к учалинской земле Республики Башкортостан С мнением и суждениями исследователей о противоречивости песен о кантонных начальниках можно согласиться в той их части, где говорится об образованности начальников и об и\ личном участии в войне с французскими захватчиками Другие исторические песни о Крестьянской войне 1773-1775 п , об Отечественной воине 1812-1814 гг, о тяжелой армейской службе, о родной земле имеют много обще! о с бунтарскими и в некоторой степени с песнями о кантонных начальниках Поэтому при анализе этих песен нами отмечается их основной лейтмотив, который предо авлен в формуле-триаде «герои - родина — песня»

В разделе '"Бытовые песни" рассматриваются отличия бытовых от исторических лиро-эпических песен Данная группа песен, за исключением лишь некоторых, характеризуется насыщенностью чувством тоски о мгновенно пролетевшем времени или жизни, о любимом(ой) и умонастроениями безысходности своего положения Поэтому лейтмотив лирических песен о любви определяется как "жизнь - любовь - тоска", а собственно бытовых - '"жизнь - тоска"

Специфика и своеобразие исторической и бытовой народной песни региона отображается в их поэтике, которая рассматривается в третьей главе "Образно-поэтическая система параллелизмов в башкирских народных песнях" Традиционно в данных песнях используются те же тропы, что и во всех не только башкирских но и песнях других народов (гипербола, литота, эпитет, сравнение, метафора и др) Об этом подробно говорится в работал предшественников Мы же в своей работе, не игнорируя предыдущие исследования, более углубленно подходим к изучению башкирской песни и особое внимание уделяем вслед за А Н Веселовским и Б VI Соколовым такому тропу как паратлетизм и ступенчатому сужению

образов Прием параллелизма служит не только в качестве одною из основных элементов композиции песни, но и носит более глубокий смысл способствует раскрытию в песенном слихе ею идеино-течатичсских особенностей и воссоздаст образную картину положенных в основу песен событий Для выяснения образной их сис!счы мы выделяем вслед за предшественниками реальные и символические параллелизмы, которые представлены ка!егориями слов из мира природных объектов, гидронимов и оиконимов, нрелмегов обихода, строений, одежды, мира животных и птиц а также людей, органов человеческого тела и отвлеченных понятий Они, в свою очередь, порождают и песенные ситуации (от двух и более) Насколько "расширена" или "сужена" песня, можно судить по количеству ситуаций в песне Эти песенные ситуации при подробном сравнении вариантов и версий анализируемых несен напоминаю! своего рода и "стунепчатое сужение образов' в русских народных песнях В диссертации также должное внимание уделяется тому, из каких составляющих элементов воссозданы рассматриваемые параллелизмы (см Приложение № 1 к диссертации "Образно-поэтическая система параллелизмов башкирских народных пссеп') На основании этою в исторических песнях выделяются образ родины, образ каскына (беглеца), образ памяти и др В бытовых песнях в качестве объектов и предметов образною параллелизма используются образы спелой ягоды, яблони 'птичьи образы' кукушки, сокола и др, которые ярко подтверждают указанные выше лейтмотивы башкирских песен Они отчетливо подразделяются на реальные I! символические Реальные параллелизмы в поэтической форме отображают действительные события, а символические - духовную деятельность, подтверждая мысль о том, что духовное живет рядом с материальным Поэтому данные параллели и складываются в своего рода поэтический прием параллелизма, создавая вкупе образную картину не только песен но и картину окружающею мира через восприятие человека Это в свою очередь, дает основание представить «следы», мозаику мифо гогическои окрашенности песен что во многом

определяет поэтическую самобытность местного репертуара народных песен, рассматриваемых в следующей главе

Четвертая глава "Этнопоэтнческне особенности башкирских песен" является в некоторой степени продолжением предыдущей, так как поэтика несен любого народа неразрывно связана с се национальной спецификой

В разделе "Человек и его окружение в песенном творчестве"

обращается внимание на то, как жизнь, род занятий, окружающая башкир

среда отразилась в песенном материале иэйлэу (летовка), колон бэйлэу

(привязывание жеребят) и др , хозяйственная иген (поле), бой?ай (пшеница) и др, военная казак (казачий), эрме (армия) и др, политическая деи1елыюсть тсаскын (бе!лсц), ристан (арестант) и др, такие подробности повседневной жизни, как питание, бал (мед), как (пастила) и др, одежда

(елэн (зилян), Кашмау (женский головной убор) и др (см Прил № 1 "Образно-поэтическая система параллелизмов башкирских народных несен") Через лексический тает несен в работе выявляются и термины родства атаи (отец), инэи (мать), агаи (брат) и др , термины, обозначающие друзей дур (друг), дуд-иш (друг-товариш) и др, врагов дошман (враг), друсих жителей ауыл карттары (деревенские аксакалы), енгэ (сноха) и др, подчеркивается частотность их употребления Кроме того, в песнях изучаемого региона ярким их "орнаментом'' являются и названия органов человеческого тела баш (голова), арка (спина), йорок (сердце), бэгер (печень) и др , также указывается их частотность Это и составляет особый этноиоэтическии тает лексики башкирских песен, названия которых, приводятся в Приложении № 3

В разделе Мнфопоэтика башкирских песен" впервые в башкирской фолькторисгике обращается внимание на такую поэтическую особенность башкирских пссьн как их мифо клизм Как и в предыдущем разде >ч данная

1 ^ 1 о

особенность выявляется через лексический сослав несен, который легко поддается классификации по тематическим группам

Ландшафтная лексика ер (земля), дала (степь), тау-урман (тесистые горы), йылга (река) и др В анализируемых башкирских народных песнях образ земли рисуется посредством ярких эпшетов "'очень и очень красивая ' ("бигерзк-бигерэк йзмде') и вода на родине вкусная - "Ьыу гэмле" и тд Песня пр01ивопоставляет свою родину и чужбину (илюнзм - сит ил), свою воду и чужую (hi.iybi тэмле - Ьыуы там1те?) Родина наделяется эпитетами золотая и серебряная (алтын ил, комош ил) У башкир испокон веков сохранялась традиция называть место жительства по водному источнику Вода воспринималась как живое существо До сих пор бытует обычай, вызванный стремлением засчужить бчагосчовение воды, - класть в воду монету или камень (преподношение) Данный обряд в обязатетыюм порядке совершает невестка Также у тюрков считалось, чт вершина юры - эю место, коюрое приближает человека к Теигри, поэтому юры и скалы (тау-таш) почитались как священные Гпавный персонаж эпоса "Урал батыр", как повествует эпос, "основал"' Уральские горы Поэтому не случайно в анализируемых песнях гора является активной лексемой

Лексика, связанная с животным миром ат (конь), буре (волк), толко (лиса). Куян (заяц) и др Преобладающей чексемой в башкирских песнях явтяется лексема ат (конь) Здесь уместно вспомнить широко известную легенду о том, что самые лучшие кони башкир 'вышли' из озера Иьпкысыккан (букв кони вышчи) и озера Асьиыкуль В эпосах башкирского народа "Урал батыр", "Акбузат' и других копь явчяется павным помощником человека и тд Мифический конь Акбузат поэтизируется и в башкирских народных песнях, что и придает им мифологическую окрашенность По другим менее активным лексемам мифотогических паралчелей не прослеживается

Лексика, связанная с миром птиц аккош (чебедь) к\горссн (ютубь), кэкук (кукушка) и др Опираясь па данный лексический пласт

песен мы проводим параллели и с древними мифологическими верованиями башкир Однако при подробном анализе выявляются лишь оттенки мифологизма, а не прямые связи с мифическими представлениями

Лексика, связанная с растительным миром тирэк (тополь), каиын (береза), а(ас башы (крона дерева) и др В песнях исследуемого региона образы деревьев непосредственно связаны с культом родины, с отдаленным намеком на мировое древо жизни, с миром живых, которых ожидает переход в мир иной

Явления природы и космогонические термины Кояш (солнце), аи (луна), Стеган йондо? (созвездие Большой Медведицы), ел (ветер) и др В анализируемых нами песнях данная лексика используется для сравнения небесных тел и светил с человеком, изображения внутреннего состояния его души путем олицетворения или антропоморфизации объектов неба, что также привносит элементы мифолиизма в песенную ткань Здесь также рассматривается в качестве особой мифопоэтичсскои картины и песешаый рнгм, коюрый при проекции па графический рисунок отчетливо напоминае! очертания уральского ландшафта В работе обращается внимание и на народные поверья, основанные на древних верованиях и вере в магию слова алгыш (доброножетания) и Каргыш (проклятья) которые отображаются в исследуемых песнях ("Ирале", "ЭскадротГ'и др )

Лексика, связанная с абстрактными понятиями, обозначающими философию жизни гумер (жизнь), бэхет (счастье). я?мыш (судьба), ко г

(жизненная сита), йзн (душа) йот<о (сон) Из песенного материала явствует, в чем же закачается смысл жизни для башкир не гонись за материальным достатком, веаь ' если голова будет цела, достаток найдется '* (" баш ЬаубулЬа мал табылыр ') Так называемая жизненная система координат'" башкир простирающаяся как вширь, так и ввысь, ориентирована на "'полет души" ' Поьесетимся друзья, посмеемся эта наша встреча как вся

/гьзчь ' ( Дан .и.кгпык ду^тар дан котэиск шут ултырыу безгэ бер

гумер ") В зависимости от материальною и нематериального характера выражаемых в указанной чексике объектов и предметов окружающего мира,природы и человеческого бытия, она распадается на две группы и рассматривается по соответствующим катеюриям 1) человек - Земля-Вода

- животные, деревья и растения - ритм - Космос, 2) человек - душа (йэн)

- жизненная сила (Кот) -жизнь (гумер) - судьба (я?мыш) - счастье (бэхет) - сон (тош, иоко) - смерть (улем)

В заключении излагаются имеющие отношение к теоретическим аспектам изучаемой проблемы выводы и обобщаются практические результаты исследования Работа показывает, что фундаментальное миропонимание башкир исследуемого региона об окружающей деист витетьности сформировалось в тюркской среде еще задолго до того, как они обосновались на современной территории обитания и до переселения сюда представителей других народов Это миропонимание ярко отразилось в устном народном творчестве в соответствующей системе образов, в лексическом и\ обрамлении и иных способах и средствах художественной изобразительности

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Т. Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ-

1 Сиражитдинова, Н М Человеческий мир в башкирских народных песнях [Текст] / Н М Сиражитдинова // Вестник Челябинского государственного университета Научный журнал Выпуск 20, № 12 Филология Искусствоведение/Г л ред АЮШатин - Челябинск, 2008 - С 112-116

II. Другие публикации:

2. Сиражитдинова, Н М Фольклор 20-30-х годов (Обзор фольклорных источников, бытующих в деревнях Аргаяшского района Челябинской области) (на башк яз) [Текст] / Н М Сиражитдинова // Проблемы филологии и журналистики Материалы 9-ой республиканской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых преподавателей -Уфа,БашГУ,2001 -С 136-138

3 Сиражитдинова, Н М Этнический состав башкир бывшего Аргаяшского кантона БАССР [Текст] / Н М Сиражитдинова // Материалы региональной научной конференции студентов и аспирантов - Уфа, 2003 -С 191-195.

4 Сиражитдинова, Н М. Мифопоэтика башкирских песен [Текст] /ИМ Сиражитдинова // Актуальные проблемы изучения и преподавания башкирского языка и литературы - Стерлитамак, 2005 - С 173-179

5 Сиражитдинова, Н М В песнях - душа народа [Текст] / Н М Сиражитдинова // Вестник гуманитарных наук (г Уфа) / Ядкяр, № 1, 2005/отв ред Сибагатов Ф.Ш - С 133-136

6 Сиражитдинова, Н М Исторические песни башкир Челябинской области [Текст] / НМ Сиражитдинова // Урал - Алтай через века в будущее Материалы Всероссийской научной конференции - Уфа, Гилем, 2005 - С. 337-338

7. Сиражитдинова, Н М Кто ты, Кулуй кантон9 [Текст] / Н М Сиражитдинова // Башкирская филология достижения, актуальные проблемы Материалы региональной научной конференции студентов и аспирантов -Уфа,2005 -С 292-297

8 Сиражитдинова, Н М Мир животных и птиц в песенном творчестве башкир [Текст] /НС Сиражитдинова // Актуальные проблемы башкирской филологии Материалы региональной научно-практической конференции. -Бирск 2006 - С 149-152

9 Сиражитдинова, Н М Мир растений в песенном творчестве башкир Челябинской бласти [Текст] / НМ Сиражигдинова // Россия и Башкортостан история отношений, остоянис и перспективы / Макриалы международной научно-практической онференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав оссии - Уфа Гилем, 2007 - С 240-244

10 Сиражигдинова. IIМ Соматическая лексика в несенном творчестве башкир сксг] / IIМ Сиражитдинова // Башкирская филология достижения и актуальные

роблемы Материалы республиканской научно-практической конференции Часть 1 -фа, 2007 - С 155-157

11 Сиражитдинова, Н М Башкирские народные песни о тюбви и их образная имвотика (на примере псссн, зафиксированных на территории Челябинской области) 1ексг] / НМ Сиражитдинова // Материалы республиканской научно-практической онференции Часть 1 -Уфа, 2007 -С 157-163

12 Сиражитдинова. НМ Башкиры Челябинской области и проблемы евразийства екст] / IIМ Сиражигдинова // Гуманитарные науки в Башкортостане История и

овреченность Материалы международной научно-практическои конференции освященной 75-летию- ИИЯЛ УНЦ РАН - Уфа Гилем, 2007 - С 198-199

13 Сиражитдинова, НМ Башкирская народная песня "Аргужа" в жизни Акмуллы екст] /' Н М Сиражитдинова// Гуманистическое наследие просветителей в культуре и

бразовании Материалы Международной научно-практической конференции - Уфа, 007-С 168-170

14 Сиражитдинова, НМ Проблема патриотизма в башкирских народных песнях Текст] / Н М Сиражитдинова // Преподавание родных языков в учебных заведениях еспублики Башкортостан Материалы региональной научно-практическои онференции Республики Башкортостан -Бирск. 2008 -С 129-134

Подписано в печать 10 03 2009г Усл. печ л 1,5 Бумага тип № 1

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 Уч -изд л 1,5

Заказ № 576

ГУП РБ Учалинская городская типография* г Учалы ул Стротвльная, 16 Ризограф