автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: "Народная поэтика" пьес А. Н. Островского
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Ирина Владимировна
Введение
Глава 1. Драма А.И. Островского " Не тк живи, как хочется" и народным театр.
Глава 2. Народная поэтика и жанровые вариации ньес А.Н. Островского " Не в свои сани не садись" и " Грех да беда на кого не живет",
Глава 3. Проблемы театральной интерпретации ньес А.Н. Островского.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Иванова, Ирина Владимировна
А.Н. Островский — основатель русского национального театра. В своем известном труде " О Причинах упадка драматического театра в Москве", драматург не стесняясь подчеркивал, что он " создал целый русский театр" . 1 И.А. Гончаров , признавая заслуги Островского в истории русского театра , писал ему :" Для искусства Вы совершили все, что подобало совершить великому таланту. Дальше , кажется , идти нельзя и некуда! Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после Вас мы, русские можем с гордостью сказать:" У нас есть свой русский национальный театр". И он , по справедливости, должен называться " Театр Островского" }
О драматургии А. Н. Островского написано значительное количество научных трудов. Большая часть из них исследует его комедии, сцены и драмы как литературные произведения. Но среди их числа есть интересные и значительные работы, рассматривающие и театральную специфику пьес: " Мастер русской драмы" А. Штейна (1973) ;" Драматург на все времена" Е. Холодова ( 1975);" Островский-комедиограф" (1981); "Театр Островского" А. Журавлевой, В. Некрасова (1986) ; " А.Н. Островский . Этапы творчества" И.А. Овчининой (1999).
В последние годы вышли в свет также исследования В. Мнльдона " Открылась бездна.: Образы места и времени в классической русской драме" ( 1992) и Н. Шалимовой " Театральные основы творчества АН. Островского" (2001), в которых затрагиваются аспекты театральной интерпретации его произведений.
В монографии " Открылись бездна. "автор анализирует образы места и времени в пьесах А.Н. Островского " Гроза" , " Снегурочка", " Горячее сердце".
Для театра понятия места и времени и их взаимоотношения -основополагающие, поэтому для театральной практики имеют большое значение, так как " основная пространственная дилемма . -даль и близь". 3 Интересны наблюдения В. Мильдона и над своеобразием образа Катерины в " Грозе" , хотя, как нам кажется, некоторые из них носят спорный характер, например: " Героиня Островского - выразитель . воли , какого до нее не было в национальном художественном сознании (оно служит одним из верных средств понять особенности национальной истории), выразитель глубоко своеобразного отношения к бытию. Это rt 4 отношение есть воля как ведущая черта характера . "
Шалимова Н. В. в своей работе приходит к выводам, что "в основе театральной поэтики Островского лежит принцип драматизации жизни. Он представляет основную особенность его драматургии: 5 гдвуединство жизненного и театрального начала, но подооные выводы еще требуют своей конкретизации.
В более ранних исследованиях театральной поэтики пьес Островского, в частности ,в работе Забозлаевой Т. "О театральности пьес А.Н. Островского" (1974) отмечалось: " Пьесы Островского потребовали нового актера, иных, еще неизвестных способов сценического существования." 6 Но автор, проводя параллели с комедиями Гоголя, останавливаясь на стилевой особенности речи, игре актеров и оценке пьес критикой, современной автору, не касается собственно сценических достоинств произведений. Забозлаевой Т. не исследуются и жанровое своеобразие, хотя делаются наблюдения о финалах и " драматизме" комедий.
Исследование Староверовой Г. " Комедия А.Н. Островского 1853 - 1855 г. и ее истоки (фольклор и русская комедиография X VII в.)" (1980) содержит интересный, но противоречивый вывод о том, что в пьесах " обрядность древнейшая, земледельческая, менее всего связанная с христианством и даже бунтующая против него" ', вывод не учитывающий связь комедии " Не в свои сани не садись" и народной драмы " Не так живи, как хочется".
В центре нашего внимания связь пьес " Не так живи, как хочется" (1854 ), "Не в свои сани не садись" ( 1853) и " Грех да беда на кого не живет" (1863) с народными театральными традициями, сценическая история трех разножанровых пьес и то влияние , которое оказало их воплощение на сцене на развитие профессионального русского театра с середины столетня н по настоящее время.
Дня проведения исследований необходимо прояснить наш взгляд на понятие народности. В теории народность литературы понимается многозначно: степень творческого заимствования и наследования профессиональной литературой образов, поэтики народного поэтического творчества (фольклора), меру глубины si адекватности отражения в художественном произведении облика и миросозерцания народа, а также доступность для народа.
Тем не менее народность не представляет собой какого-то комплекса признаков, которым мы всегда можем измерить данное произведение, чтобы решить народное оно или нет. В свое время Пушкин в заметке " О народности в литературе" писал: С некоторых пор вошло у нас в обыкновение говорить о народности, требовать народности, жаловаться на отсутствие народности, но никто не думал о определить , что разумеет он под словом народность".
Н.И. Надеждип размышляя по этому поводу , пришел к выводу: " Под народностью я разумею совокупность всех свойств, наружных н внутренних, физических и духовных, из которых слагается физиономия русского человека, отличающая его от всех прочих людей.Русский человек во всех сословиях, во всех ступенях просвещения и гражданственности имеет свой отличительный характер. русский ум имеет свой особый сгиб, русская воля отличается особой, ей только свойственной упругостью и гибкостью, точно так же как русское лицо имеет свой особый склад, отличается ему только свойственным выражением." 9 Таким образом понятие народное сливается с национальным, что для нас представляется существенным. Современное литературоведение пришло к спорному выводу, что народное -это лучшее в национальном, 10 но литература может свидетельствовать и об обратном.
Используя понятие " народная поэтика" мы имеем в виду национальное своеобразие пьес А.Н. Островского, выразившееся в создании драматургом национальных характеров , в полном и верном описании " обычаев, поверий и чувствований " 11, умении понять в народной драме " суть страсти сего народа, . струны его сердца, и 12 научиться наречию, понятному народу .
Еще до написания А.Н. Островским первой его пьесы И. Киреевский кратко, но точно определил народность драматического писателя: это "проводник народного самосознания" 13, что к драматургу -Островскому относится в полной мере.
Цели данной работы:
1. Показать неразрывную связь народной драмы " Не так живи, как хочется" с народным театром , театрализованными представлениями и религиозными праздниками.
2. Исследовать влияние на комедию " Не в свои сани не садись" как народного театра, так и "театральной практики".
3. Рассмотреть сюжетные связи " Не в свои сани не садись" и драмы " Грех да беда на кого не живет", их жанровые вариации.
4. Определить новизну пьесы " Грех да беда на кого не живет" как положившей начало новому жанру — русской национальной драмы.
Научная новизна.
В диссертации конкретно рассматривается "практическая" деятельность А.Н. Островского как организатора русского театра в непосредственной связи с его драматургическими текстами, их структурой.
Подробно анализируется сценическая история пьес А.Н. Островского и ее влияние на театральное искусство России.
Новыми являются выявленные факты влияния трех исследуемых пьес драматурга на театральную и газетную, и журнальную практику.
Практическая значимость.
Материалы диссертации могут применяться как основа для спецкурса по истории русской драматургии и русского театра .
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в статьях: Жанровое своеобразие комедии А.Н. Островского " Не в свои сани не садись"; " А.Н. Островский и А.А. Потехин"; "От драматического вымысла" к " сценическому исполнению ( Островский и Потехин); "Народная поэтика и жанровые вариации пьес А.Н. Островского ".
По материалам диссертации были сделаны доклады на Третьих Майминских чтениях ( Псков ); конференциях "Театр и драма" (Тверь), "Текст-2000: Теория и практика. Междисциплинарные подходы" (Ижевск), межкафедралыюй аспирантской научной конференции (Смоленск), аспирантском семинаре (Коломна).
Структура диссертации.
Работа состоит из трех глав, введения, заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему ""Народная поэтика" пьес А. Н. Островского"
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы о поэтике трех пьес А.Н. Островского и их значении в истории русского национального театра:
поэтика народной драмы " Не так живи, как хочется" комедии "Не в свои сани не садись" и драмы " Грех да беда на кого не живет" сложнее и многограннее того стереотипного представления, которое сложилось в исследованиях об Островском и имеет свои истоки не столько литературного, сколько театрального видения.
Анализ поэтического мира и жанровых особенностей пьес показал, что история русского национального театра оказала на раннее творчество Островского решающее влияние, как в поисках формы сценического произведения так и в вопросах мировоззрения. Кроме того в своих драматургических поисках автор учитывал и реально сложившуюся к тому времени театральную практику.
В драматургии Островского 50-60-х годов XIX столетия сформировался круг пьес, впитавших в себя опыт народного русского театра в частности, театра скоморохов опыт ритуальных театрализованных представлений и сохранившихся в обиходе народных драм. В каждом произведении этот опыт трансформировался по -разному.
Народная драма " Не так живи, как хочется" представляет собой своего рода авторский эксперимент по созданию народного сценического произведения.
Комедия "Не в свои сани не садись"- собственно сценическое произведение с народной поэтикой, что отразилось как на создании образов, так и на языке, и собственно жанре произведения.
Драма " Грех да беда на кого не живет" - совершенно новый
жанр - русская национальная драма, создание которой стало возможным благодаря преемственности ряда героев с ярко выраженной народной поэтпкой с их миросозерцанием из первых исследуемых пьес.
Все три пьесы можно рассматривать как новаторские учитывая их жанр оную специфику и народную поэтику.
Постановки комедии и драмы на русской сцене при непосредственном участии А.Н. Островского сформировали новый тип актера, новый подход к понятшо спектакля как целостного произведения и тенденции его освещения в критических газетных и журнальных статьях.
" Не так живи, как хочется", " Не в свои сани не садись" и " Грех да беда на кого не живет" сыграли значительную роль в развитии театрального искусства своей и последующих эпох. Тем ие менее рассмотрение их сценической истории показало, что театральная интерпретация указанных пьес и для современного театра представляет серьезную проблему.