автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Народно-песенная культура Болгарской диаспоры в Украине

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Конева, Ярослава Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Автореферат по филологии на тему 'Народно-песенная культура Болгарской диаспоры в Украине'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народно-песенная культура Болгарской диаспоры в Украине"

Киевский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственный университет км.Т.Г.Шевченко

На правах рутсописн

КОНЕМ Ярослава Петровна

НАРОДНО-ПЕСЕННАЯ КУЛЫУРА БОЛГАРСКОЙ ДИАСПОРЫ В УКРАИНЕ

Специальность 10.01.09 - фольнлопистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Киев 1992

Работа выполнена на кафедре истории украинской литературы Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственного университета имени Т.Г.Шевченко.

Научный руководитель - доктор филологических наук

н.с.шумада

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор В.А.КАЧКАН кандидат филологических наук, доцент И.А.СТОШОЗ •

.Ведущее учрездение - Институт археографии АН Украины

Защита состоится " 1992 года

часов на заседании Специализированного совета Д 068 18 21 в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственном университете им.Т.Г.Шевченко /г.Киев, бульвар Шевченко 14, конференцзал/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного университета.

Автореферат разослан щ 1 / п 1992 г.

Ученый секретарь Специализированно го совета

В современном научном процесса в контексте нового моления I общечеловеческих ценностей особую значимость приобретает исследование феномена человека как фундаментальной социоприродной це-юстности, что предполагает изучение целого комплекса социально-юихологичесних явлений, характерных для напей эпохи, в том числе i поибк определяющих черт национальных ментальностей. Устное народное творчество, базирующееся на особенных стереотипах художест->ешгого мышления, является одной из форм выражения этнического »¿¡осознания. Ни одна сфера духовной деятельности не в состоянии юлнее отразить субстанциональность любого из этносов в его кон-сретно-прсстранственном бытии, чем фольклор. Продуктивное функцио-!ирование народного творчества - гарант национального семосозна-шя, а также средство и способ духовней консолидации в тотально юлитизирозанном и идеологизированном мире.

Для фолъкл'орист'кческих изкеканий особый интерес представляют ■ак называемые "этнические острова" /или"диаспоры" - термин, побивший новое наполнение и с недавнего времени приобретший ши-юкуп популярность/. Факт локального проживания отдельной нацио-[альной общности в иноязычной среде раскрывает перед учеными ши-)окне возможности для ¡-многоаспектных наблюдений над процессами, гро исходящими в народной художественной культуре. Задача выяс-[ения национальной специфики фольклора компактных переселенческих ■рупп - актуальнейшая на современном этапе:

На совещании П комитета правительственных экспертов по ¡охранению фольклора, которое происходило в Штаб-квартире ЮНЕСКО :4-13 января 1985 года, в одном из принятых постановлений говори-:ось о необходимости охраны фольклора раличных этнических групп [ национальных сообществ.

В современном взаимозависимом пире знание специфических особенностей культуры отдельного этноса дает новый импульс для расширения горизонтов диалога между разными культурами. Нельзя забывать с "драматическом течении современной истории, в которо проблемы понимания зримо отрываются от почвы интеллектуализма и "материализуются" в болезненно ощутимых императивах жизни: непон мание сейчас слишком часто грозит небытием".^

Актуальность избранной темы определяется, таким образом, важнейшей социальной функцией фольклора в современной культуре, также теми задачами, которые воздвигает общество перед гуманитарными науками.

Объектом данного исследования является песенный фольклор болгарской диаспоры в Украине. Наиболее компактно болгары У361 тысяча человек/1 сосредоточены в южной части Украины: в Одесской области, в Приазовском крае, а также в граничащих с Украиной ра йонах Молдавии. Здесь выходцы из Болгарии обрели вторую Родину.

Степень исследованности темы. Судьба болгарских переселе: цев издавна интересовала исследователей. В многочисленных работ современных ученых - В.Т.Дмитрука, Е.В.Шпилевой, М.Д.Бьгаварова В.С.Горского, Н.С.Щумада, И.А.Стоянова, П.С.Соханя, В.И.Наулко, В.В.Коргузалова, Н.С.Кондратьевой, Я.А.Демиденко и др. - в конт сте культурных межнациональных взаимосвязей болгарского, украинского, русского, молдавского народов освещались история перес ления болгар в пределы нашей страны, быт и материальная культ, ра переселенцев, особенности их диалекта, народной музыки и нек

11 Порус В.Н. Искусство и понимание: сотворение смысла /У Заблу дающийся раз>ш Йно! юбразие вненаучкого знания. - Ы.: шд-во политической литературы, 1990 - С.256.

фые аспекты современного состояния фольклорных традиций болгар, шболее значительные исследования в этой области принадлежат С.Державину /"Болгарские колонии в Росси", т.1 и т.П, 1914-1915 \/ и болгарскому ученому Н.Кауфману /"Народни песни на бълга-¡те от Украинска и Молдавска ССР", София, т.982г,/.

Отдельного синтетического исследования, выявляющего специ-ку песенного фольклора болгарского населения юга Украины и лдавии, нет.

Научная новизна заключается, прежде всего, в теме исследо-ния. Впервые в отечественной фольклористике предпринята попыт-целостного изучения песенных жанров фольклора болгар Украины, йдено новое сочетание известных методов исследования примени-льно к фольклорному материалу, что позволило увидеть не только дельные признаки жанров, текстов, мотивов, ко и сам принцип их ганиэации и функционирования в контексте человеческого общества акая совокупность подходов способствовала непосредственному явлению целостности явления с точки зрения феноменологии.

Центральными проблемами в настоящем диссертационном иссле-зании являются: проблема классификации песенного фольклора бол-р, проблема дефиниции фольклорного жанра и жанровой системы, [сономерностей бытования и развития системы болгарских песенных яров в условиях плотного иноязычного окружения. Без решения их проблем невозможно было достичь главной и конечной цели следования: научно обозновать систему песенных жанров фолькло-болгарской диаспоры в Украине и объяснить это явление как куль-рный феномен. Такая цель потребовала многоаспектного, целостно рассмотрения предмета исследования.

В процессе исследования ставятся и решаются следующие

основные задачи : I/ выявление исторических предпосылок формирования культурного фона - носителя фольклорных традиций болгарской диаспоры на Украине /историко-культурологический аспект/; 2/ анализ структуры данной системы песенных жанров /синхронический аспект/; 3/ раскрытие особенностей развития и становления системы канров, определение культурно-бытовых и филолого-эстетических функций жанров /диахронический аспект/; 4/ исследование образной структуры болгарской народной песни в культурно-историческом контексте.

В соответствии с целью и задачами работы были использованы следующие методы: метод полевых наблюдений, сравнительно-исторический, функционально-социологический, привлекались такае и некс торые структурно-семиотические методики.

Методологической основой данного исследования послужили тр; ды методологического характера современных фольклористов В.П.Ан! кина, В.М.Гацака, В.Е Гусева, А.И.Дея, Т.И.Живкова, Б.Н.Лутшовг Н.И.Толстого, К.В.Чистова, Н.С.Шудады, ученых Ткртусской семиотической школы. Учитывались так».о достижения дореволюционной на} ки /исследованы А. А.Потебни, А.Н.Веселовского, В.Я.Проппа, И.Я.Франко, Ф.М.Колессы/. Определенное влияние на ведение предмета оказали концепции М.М.Бахтина, К.Леви-Стросса, А.Ф.Лосева, И.Фуко.

Выбор методов продиктован пониманием реальной сложности прлроды исследуемого явления. Диссертант придерживается положен! что фольклор изоморфен культуре, являясь ее "кодом". £ольклорна; культура в синхроническом плане представляет систему многочислен ных локальных ф< рм, в диахроническом - развивается и реализуете! в бытии определенного локального коллектива.

Материалом для исследования послужили собственные наблюдения автора во время фольклорных экспедиций в Одесскую область Украины и Ямбольский округ в Болгарии, а также тексты болгарских песен, опубликованные в Болгарии, в Украине и в России. Были использованы архивные материалы Института иск"сствоведения, фольк-лорисйвси и этнографии АН Украины и Пушкинского Дома в Санкт-Петербурге.

Практическое значение работы заключается в углубленной разработке теоретических обоснований при исследовании фольклора диаспор, что может послужить вкладом в об'цую теорию фольклора. Тексты песен, собранные автором работы з болгарских селах Украины и Болгарии и хранящиеся в рукописных фондах Института искусствознания, фольклористики и этнографии АН Украины, М01/Т быть использованы исследователями в своих изысканиях. Результата анализа жанровой системы и поэтики жанров могут быть использованы в педагогической практике, при создании специального курса или пособий по фольклористике. Научные исследования подобного профиля приобретают определенную значимость в связи с сбциальной необходимостью научного руководства обществом.

На защиту выносятся следующие положения; I. Современное устное народное творчество болгарской диаспоры - актуализированный элемент духовной культуры прошлого в соотнесении с культурной доминантой настоящего. 2. Жанровая система песенного фольклора болгарской диаспоры имеет автономный характер и подчиняется специфическим внутренним законам развития, одновременно взаимодействуя с другими национальными фольклорными системами. 3. В обрядовых текстах происходит перенос культурного значения с акциональ-ного и предметного планов на вербальный, вследствие чего семантика последнего углубляется и усложняется.

4. В процессе трансформации мифологических песен происходит смена образов-сообщений при неизменной структуре /бинарной либо тринар-ной/, исполняющей функцию концептуализации произведения. 5. Мифологемы цвета в художественной ткани народной песни в качестве знаков снимают противоречие между образами и понятиями и выступают реорганизующими элементами произведения.

Апробация работы. Результата диссертации докладывались и обсуг дались на заседаниях кафедры русской классической и советской литературы Софийского университета им. Климента Охридского, .ч Институте фольклористики при Болгарской Академии Наук, на. заседаниях кафедры истории украинской литературы Киевского университета им.Т.Г.Шевченко, в отделе народного творчества и искусства зарубежных стран Института ИФЭ АН Украины, на Второй всесоюзной конференции по болгаристике "Болгаристика в системе общественных наук: опыт, уроки, перспективы" /5-7 февраля 1991г., Харьков/. Бытованию песенного фольклора болгарской диаспоры в Украине было посвящено несколько выступлений автора диссертации по Всесоюзному радио /болгарская редакция Гос^елерадио СССР/. '

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Список литературы включает 311 работ отечественных и зарубежных авторов.

Содержание работы. I глава. Историко-культурные предпосылки формирования фольклорного субстрата болгарской диаспоры в Украине.

Историческое развитие фольклора обусловлено конкретной судьбой каждого народа. Потребовалось ясное представление об истори-ко-миграционных процессах, в результате которых сложилась своеобразная среда бытования и развития песенных жанров. Знание, исто рот заселения болгарами юга Украины необходимо также при ком -

ментирований фольклорных исторических текстов, а также для выработки методики выявления механизма превращения исторической действительности в фольклорную.

Колонизация южных пределов царской России проходила несколькими этапами: I/ Шв.-1763г.; 2/ 1769".-1791г.; 3/ 1800г.-1812г.'; 4/ 1828г.-1831г.; 5/ 1855г.-1863г. После покорения в 1396 г. Болгарии Оттоманской империей в стране была установлена военно-ленная система. На долт болгарского народа среди подвластных Турции народов Балканского полуострова выпала особенно тяжелая участь. Коренное население Болгарии было вынуждено спасаться путем эмиграции. Массовые переселения документировав лучше, чем единичные переселения, которые продолжались постоянно.

В начале ХУШв. на юге Украины стала создаваться оборонная "Украинская линия" - Россия всячески поощряла иностранных переселенцев, обвеивающих степи Буджака. Бслгары стремились переселяться целыми селами и на новом месте создавали компактные селения, сохраняя свои диалектные различия. Переселенческая'волна достигла своего апогея после Адрианопольского мира. Между 1828 и 1830гг. через Дунай в Крым и другие районы Южной России переселилось приблизительно 130-140 тыс. человек. После поражения России в Крымской войне 1853-1856гг. по Парижское трактату к Модавскоцу княжеству отошла почти половина сел болгарских колонистов вместе с промышленным центром Болградом. Длительное время происходили вторичные миграции болгар уже в пределах Украины. Так, в Таврии /нынешняя Запорожская обл./ образуется вторая большая колония болгар - 47 населенных пунктов с культурным центром Преслав возле Ногайска /Приморское/.

В 60-х гг. XIX в. задание освоения юга России было в основном завершено. И царское правительство указом от 9 января 1863г.

объявило о прекращении массовых переселений в Россию болгар, сербов, греков, гагаузов и других иностранцев.

Условия среды-реципиента неизбежно влияют деформирующим образом на культурно-этническую традицию, сложившуюся на родине переселенцев. На быт, обычаи, обряды, язык и формы хозяйствования болгар существенно влияли новые экологические условия, уровень развития производительных сил, культурно-бытовые традиции местного населения. Таким образом, в этом моэаически заселенном крае образовалась своеобразная культурная среда, позволяющая сохранить шогие архаические элементы фольклорной культуры болгарской диаспоры, шогие из которых уже исчезли из живого функционирования в народно-песенной культуре болгар метрополии. Вместе с тем . в языке, фольклоре, материальной культуре болгарской диаспоры проявляются интегральные черты, интернационализмы локального характера.

П глава. Изучение фольклора болгарской диаспоры в Украине.

Развитие науки о народном поэтическом творчестве, являясь часть» общественно-исторического процесса, зависит от него. Интере прогрессивной интеллигенции России и Украины к фольклору и другие явлениям культуры болгар возник уже в начале XIX в., что было обусловлено теми социально-историческими событиями, которые происходили в России и Болгарии в эпоху краха феодализма и абсолютных монархий. Первые сведения о ходе заселения колонистами. Ноиороссии, о хозяйственной жизни и промьшленности содержатся в книгах А.А.Скальковского. Д.И.Багалея, А.Шмидта, А.Клауса. В Болгарии об эмигрантах в этот период пишут Иов Титоров, Г.Занетов, В.Дякович. Начато научноцу собиранию и изучению песенного фольклора болгар положил О.И.Венелин /"Древние и нынешние болгаре в политическом, народописном, историческом и религиозном их отно-

гении к россиянам" /Москва, 1829/ и "О характере народных песен у славян задунайскик" /Москва, 1835/.

. В дореволюционный период народные песни болгарских поселенцев публиковали П.Бессонов, И.Тодоров, Д.Христов. Самые крупные сборники песен были изданы Г.Янковым /"Бьлгарски народни песни от Елена Янкова". - Пловдив, 1903/ и А.В.Варбанским /"Песните на бердянските българи". - Ногайск, 1910/.

На прочном научном фундаменте основана фольклористическая деятельности А.Ф.Музыченко, изучавшего песенный фольклор болгарского населения юга России и Крыма. 9

Большая роль в истории исследования болгарского фольклора в. России принадлежит Н.С.Державину, уроженцу с.Преслав Бердянсксго ^•езда Таврической губернии. Пятнадцатилетий труд ученого увенчало объемистое исследование "Болгарские колонии в России" /т.I, ЗбНУ, кн.29, 1914г.;' Т.П. Петроград, 1915г./. До сих пор эта ра-5ота остается наиболее фундаментальной в изучении духовной и материальной культуры болгар Таврической, Херсонской и Бессарабской губерний. Продолжателями исследований Н.С.Дераазина в 20-30гг. таляются украинские ученые С.Цветко, А.Бурмов, М.П.Гайдай и {.В.Квитка, а также ученик Н.С.Державина болгарин Д.Димитров, )тметивший,-что фольклор переселенцев пестрит фактами своеобразной окаменелости - продукта замкнутости и отсталости колонии фошлого, эволюция которой пошла не по тому пути, по которому ■ечет жизнь в Болгарии. Обнаружилась проницаемость традиционной ¡истемы культуры. Народные традиции болгар подверглись значительным деформациям в связи с многочисленными правительственны-ш запретами, приведшими к изменениям социальной структуры со-1етского общества в ЗО-х гг. XX а.

- 10 -

С 1948 г. силами сотрудников Института ШЭ АК Украины и Киевского госуниверситета все же проводились фольклорные экспедиции в болгарские села Украины. Изучение духовной и материальной культуры болгар активизировалось в 60-70гг.

В общеславянском культурном контексте изучаются такие пробл< как тенденции консервации и сближения, диалектика национального и интернационального, традиции и новаторства - на материале фолы лора разных диаспор Украины, болгарской в том числе. Отличительной чертой современного периода /80-90гг./ является национальное возрождение всех этносов, населяющих нашу страну. Все более пристальное внимание общественности привлекает болгарская диаспора в Украине. Фольклористы Института И23 АН Украины продолжают проводить фольклорные экспедиции на юг Украины с целью изучения состояния устного народного творчества болгар. На Второй всесоюзной конференции по болгаристике /П Дриновские чтения/ /фе: раль 1991г., Харьков/ впервые в нашей стране начала работать спв' циальная секция "История и культура болгарской диаспоры в СССР".

Выдающимся событием стало издание /1982г./ двухтомного труда болгарского ученого Н.Кауфмана "Народни песни на българите от Украинска и Молдавска ССР", где помещены песни, собранные в нескольких десятках сел болгарской диаспоры. Это первый своего рода свод музыкально-песенного фольклорного искусства. В основательной вступительной статье проанализировано песенное творчество болгар, прокомментированы музыкальные особенности и характер исполнения песен.

Изучение истории исследования фольклора болгарской диаспоры привело к утверждению, что в конце 80-х - начале 90-х гг. сложилась благоприятная научная и общественная обстановка для целостного синтетического исследования фольклора диаспоры как

вления культуры. Предпосылками послужили: I/ накопление в тече-ие века обширного фактологического материала; 2/ изучение в оветском Союзе фольклора в контексте культурных связей в синхро-ическом и диахроническом ракурсе; 3/ введение в широкий науч-ый оборот в последние годы передовых достижений зарубежной фило-Офии; филологии, фольклористики, этнографии, искусствоведения; / завоевание все большего числа приверженцев "плюрализма мето-,ов" в гуманитарных дисциплинах.

Ш глава. Функционирование жанровой системы песенного фольк-ора болгарской диаспоры.

Одним из важнейших достижений общенаучной методологи!; по-ледних лет является моделирование сложных объектов, явлений и роцессов. Инструмент моделирования - код. Универсальный код, рименимый для всех моделей, от атома до вселенной, - код сло-есных описаний. Но 'его употребление неизбежно ведет к неточнос-ям, поскольку словесные модели по своей полисемической природе е могут быть однозначными. В главе рассмотрена пдрвая ступень оделирования - классификация, являющаяся основой кодирования.

В современной украинской, руской и болгарской фолыслористи-е существует система разлетних подходов к проблеме классифика-ии устного народного творчества, которые не только "сущест-уют, но и в зашло действуют между собой. Известные попытки клас-ификации фольклора делятся на две группы: I/ систематизации ерархические, опирающиеся на несколько критериев, что в резуль-ате приводит к многоуровневой форме, где классы соподчинены и ходят в классы надрядные; 2/ классификация естественная, рав-означная, базирующаяся на существенных реалиях фольклорных екстов, образующих определенные категории. Вероятно, цель по-троения естественной классификации наиболее привлекательна для сследователей фэльклора, но вряд ли идеально достижима.

- 12 -

В силу исторически слошвиихся этнокультурных обстоятельств в болгарском песенном фольклоре до сих пор сохранилась такая существенная черта, характерная для фольклора патриархального села, как функциональная приуроченность отдельных песен и целых песенных массивов. В музыкальной фольклористике жанр и функция почти совпадает, налицо музыкальное единство отдельных форм и фаз годового этнокультурного цикла. В плане развертывания крупной сти хомелодической формы ведущим фактором выступает словесно-поэтическое начало. Изучая песню как поэтическое творчество, Ц.Роман-ска, П.Динеков предлагают варианты вдейно-тематической классификации. Т.И.Йивков рассматривает песню и ее роль в жизни этноса как культурный феномен, не уцуская из ввда, что народная песня является компонентом системы, создающей, распространяющей и сохраняющей художественные ценности - т.е. народной художественной культурой фэльклорного типа. Поэтоэдг песенный фольклор рассматри-вется по циклам: трудовые, обрядоЕые и праздничные. Принимая жанр как категорию эстетики, Живков устанавливает, что некоторые циклы тяготеют к тому или иному жанру, но в целом нет соответствия между циклами и отдельными жанровыми формами, т.к. циклы в функциональном отношении имеют другое предназначение - построение народной культуры.

Песенный фольклор болгарской диаспоры представляет собой структурированную систему. Элементы системы сами обладают свойствами целостности. Определяющая особенность структуры фольклорного явления - процессуальность, текучесть, постоянное движение элементов, тем не менее группирующихся в некие объединения, имеющие общие критерии. Автор поддерживает утверждение, что жанр -.квант культуры, и соглашается с И.Земцовским, что каждый отдельный жанр в системе является не только компонентом общей картины,

а обладает целостностью, которая тяготеет к цельному же отражению всей жизни данного народа. ЕСанр - виртуальное в фольклоре. Это традиция, комплекс устойчивых и общезначимых представлений, определяющих способ ориентации и поведения в мире коллектива, канал передачи информации, и не только художественной.

При конкретном рассмотрении отдельных жанров диссертант руководствуется наиболее, на его взгляд, эффективной для этой цели классификацией, предложенной Н.С.Щумадой. Для целостного представления сущности познаваемой действительности в работе предлагается схема, отражающая глубокие связи мевду отдельными элемента-•ми жанровой системы. В идеале такая классификация представляла бы объемную модель, проекция на плоскости являет собой кольцевую схему. Аналогично ко всем известным моделям мира /бубен шамана, круг мандала, тантристский ста о л Вселенной янтра/ схема воплощает в неразложимом единстве структурное и семантическое, динамику проявления форм и связей.

- 14 -

При конкретном рассмотрении жанров обнаруживается, что морфология - константные формулы, образы, символы - для жанров едина, а синтаксис - сфера их проявления и конкретное функционирование текстов -.различен.

В современном фольклоре болгарской диаспоры происходит переориентация культурной ангажированности традиционных циклов и жанров. В первую очередь, это происходит с календарно-обрядовыми песнями. /В о.Блг.гоеЕО Одесской области один из информаторов согласился исполнять песни только на сцене в доме культуры под акком-пан именг аккордиона, пусть и без слушателей в зале/. Песни, сопровождавшие уже отжившие обряды, равно как и мифологические, эпические, называются "старыми" и исполняются либо за праздничным столом /или "на гуляй"/, либо "на седенки" /юга"балачкин/. Но все асе женщины предпочитают петь лирические песни, баллады и городские романсы. Наибольшая популярность и жанрово-тематическое разнообразие наблюдается в новогодних и свадебных циклах. Большое количество заимствованных украинских колядок и щедривок, Болгары празднуют масленицу, и соответствующие хороводные песни называют "масленично хоро". Наилучшая сохранность наблюдается в цикле трапезарских песен - "на собат". Многие.пески перешли к трапезар-ским из других классических, ныне разрушившихся, циклов.

Многими исследователями зафиксированы случаи контаминации в вербальной и мелодической ткани украинских и русских песен. В селах со смешанным населением преобладают болгаро-шоэтнические традиции. Уровень стабильности и механизм преемственности традиций деформирован. В пограничных песенных культурах наблюдается процесс амальгамирования, в результате которого появились тексты, о которых трудно сказать, на каком языке они исполняются.

Быстро происходит освоение народных и авторских песен

Болгарии посредством использования радио, пластинок и песенников.

В тематическом плане изменения идут в направлении редукции мифологических, религиозных песен. Героический эпос и исторические песни бытовизируются. На материале гайдуцких песен прослеживается процесс изменения жанровых характеристик,"переливание?1 эпического кода в лирический и лиро-эпический. Баллада занимает особое место в фольклоре болгарской диаспоры. Это наиболее любимый песенный жанр. Кроме классической баллады, распространены баллады в форме песни-монолога, пески новеллистического характера. Происходит процесс лиризации: изменяется характер зачинов, появляется открытая концовка и отрицательный параллелизм.

В задачи исследования не входило полное описание состава и функций данной жанровой системы. Для подробного рассмотрения были избраны песни тех жанров и циклов,которые проявили наибольпую устойчивость, сохранившись в пассивном и активном репертуаре информаторов.

ГУ глава. Вопросы поэтики.

В данной главе анализируется семантическая структура и динамика поэтической образности болгарской народной песни на уровнях образов-персонажей, образов-символов, сшслообразов. При рассмот- • рении поэтики болгарской песенности автор руководствовался положением, что каждую отдельную песенную традицию надлежит осмысливать как явление полистадиальное, или гетерогенное.

Переход от мифологизирующей поэтики к демифологизирующей прослеживается на фольклорных образах, в генезисе связанных с народной мифологией. Ярким примером семантической многоплановости образа является образ змея. Согласно болгарской мифологии змей - космический медиатор, воплощение полноты жизни, существо

одновременно доброе и злое. В обрядовом фольклоре и в хороводных песнях образ змея автор распределяет в следующей градации: I/ змей как символ смерти /сюжеты, в которых змея сзизает гнездо в черепе мертвеца/; 2/ "за;Ля усойна" - образ гадюки с золотыми глазами и крыльями /тексты, в основе которых лежит триада "зме: - смерть - золото", семейно-бытовые баллада с мотивом испытания суженого/; 3/ Огненный змей - змей-искуситель; 4/ "Сура ламя" -дракой гскс::о-желтой окраски, олицетворение разбушевавшихся стихий, грозы, града, уничтожающего засеянные поля.

Образ змея-искусителя з данном песенном фольклоре стал неотчетлив и малопонятен. Песни, в которых действуют демонические существа, стали слишком сжатыми, короткими, без логического завершения сюжетной линии. Некоторые образцы имеют новеллистический ' характер.

В ходе анализа вариантов одной из жатвенных песен вскрывается ее подтекст, обнаруживая архаическое ядро. Сюжетная ситуация песни проста: два пастуха /змея/ застигли девушку н.а крап поля. На соновании типологических данных устанавливается, что сюжет отражает древние первобытнообщинные традиции, связанные с принесением жертв духу хлеба. Частое появление в текстах двух змеев либо .змея и .павлина, дублирующих функции друг друга, объясняется следующими обстоятельствами: I/ для мифопоэтической системы древних славян был характерен бинаризм; 2/ в болгарской традиции"четное" имеет отрицательный смысл и является синонимом несчастья, смерти, а "нечетное" связано со всем положительным, с жизнью; 3/ в текстах наслаиваются элементы язычества, христианства и мусульманского космологического учения. Прослеживается цепочка актуализированных образов.при неизменяющейся структуре песни о похищении девушки: змей - турок - гайдук - пастух - юноша.

- 17 -

Эпические и мифологические образы схожи по основным принци-ам их построения.. Художественные образы в эпическом творчестве оздаются на основе фрагментарного видения мира. Персонаж каждой тдельной песни представляет определенный минрообраз, который одн-временно является частью более обширного единства - образа-син-еза. Образ змея или юнака по-разному раскрывается в эпическом ире битв и побед, в балладе и любовной лирике, т.к. при измене-ии концепции художественной сущности образов изменяется и со-тветствуюцая стилевая система.

На примере цикла песен о Крале Марко прослежена трансформации эпического образа юнака в фольклоре болгарской диаспоры. В еснях с исторической тематикой образ Марко сохраняет то же идей-ое наполнение, что и в автохтонном эпосе, но в песенных произве-,ениях с бытовой тематикой образ может приобретать диаметрально ротивоположное содержание, как это случилось с сюжетом "Марко-ата булка приставала". В более ранних записях это традиционная аллада, где Марко - жертва. В поздних записях происходит пере-гас-контаминация разбойничьих и юнацких песен, в результате кото-их Марко становится отрицательным героем. Образ юнака Марко следствие разнообразных трансформаций утратил монолитную целост-гостъ, эпическую окраску и распался на мелкие частные образы, кото-ые продолжают развиваться в ретроспективном или перспективном »правлении.

Исходя из положения, что обрядовый текст - это высказывание гзыком традиционных смыслов, т.е. план выражения традиции, пола-•аем, что фольклорный текст, и особенно обрядовый, целесообразно »осматривать как сложную структурированную систему мифо-поэти-[еских элементов. План выражения в таком тексте значительно ухе [лала содержания, который по своей сути является сакральным, эзо-•ерическим, тайным. Механизм его наполнения связан с взаимодей-

станем хронологических слоев культуры. Известно, что структура обрядового текста представляет единство вербального, реального /предметного/ и акционального /действенного/ планов. Ныне происходит упрощение обрядовой ситуации. В давние времена язык не бш таким поливалентным, но сама обрядовая ситуация была более сложной, насыщенной и многозначной. Произошло перемещение культурно: значения обрядового действа на языковой уровень. В целом же ог-мечаетсл переход смысла обрядов из плоскости сакрального в плоскость реального /профанного/. Таким образом, кроме внешнего -назовем его реально-бытовым планом произведения - в архаических обрядовых текстах можно вьщелить второй план - обрядово-культо-вый, архетипический. Он содержит концептуальные знания определи ной нации о жизни и смерти, о человеке и роде, о потустороннем мире и пр. Третий уровень'самый абстрактный - имплицитный, косм гический. Это компонент представлений человека о мироздании, на этом уровне воплощается генетический код всей мировой культуры. Смысл второго и третьего уровней обрядового текста затемнен, за вуалирован и в современной этнокультурной системе с ее социаль-г ньми, экономическими и лингвистическими формами коммуникации су чествует вне сознания носителей.

Под этим углом зрения рассматривается текст песни, состоящей из следующих клишированных элементов: брат и сестра вдут с поля, брат просит сестру спеть, а Сестра отказывается, потому что в лесу ее услышит гайдук / в вариантах - турок-разбойник/ и уничтожит юс. На этом некоторые из вариантов обрываются, некотор имеют концовку, которая по экспрессии приближается к балладичес кой: из леса появляется гайдук и рубит голову брату, или же девушка хитростью вытаивает у гайдука саблю и отсекает ему голову, после чего брат и сестра продолжают путь.

- 19 -

Эти элементы составляют внешний, реально-бытовой план про-зведения, вполне доступный пониманию исполнителя и слушателя. С очки зрения нормативной поэтики перед наш довольно примитив-ый контаминированный текст, но это впечатление только видимое, ри анализе второго уровня допускается предположение, что данный 'екст содержит концепцию индоевропейского мифа о божественных близнецах. Третий план песни отражает бинарную структуру мифологической систгмы праславян /смысловой, стихотворный и синтакси-[еские повторы; рассказ ведется в форме диалога; свое, безопасное [ространство - поле, чужое, несущее угрозу кизни - лес; смыслооб-)аз сакрального пения "двумя голосами из одного горла, два слова : одного языка"/.

Песни с мифологической основой демонстрируют ее консервацию, максимальное сжатие и сокращение изобразительно-выразитель-шх приемов, чецу способствует и фор.чульнссть мелодического оформ-тения. Тексты имеют открытый характер зачина и концовки, каждый 1лен структуры текста сам по себе есть "эмбриональный" текст. От-<рытостыэ формы эти песенные варианты приближаются к авангардистскому искусству, которое акцентирует внимание на самом художественном акте, на волне впечатления. Оно понуждает участников художественного акта - исполнителя и слушателя - к эстетическому действию - домысливанию. В древних мифологических песнях обна-¡кается первооснова, вертикаль, которая остается всегда неизменной при переходе к культуре новой, другого качества. Эмоциональное влияние анализируемых песен иррационально-магическое, скорее "варварски колдовское", чем эстетическое. На предметно-реальном уровне должна появиться новая художественная ткань с новым содержанием и новым эстетическим понятием красивое/некрасивое, хорошее/плохое. Если не состоится переход на новый виток, то следу-

ющий шаг - первичный хаос, тот, который в незапамятные времена ' был организован мозгом человека.

В работе рассмотрена феномено-диалектическая природа грета и принципы его воплощения в поэтическую ткань болгарской песни. Для этого выявлены общие гносеологические основания фольклорных художественных образов и особенности отражения реальности в фольклорном мышлении.

Истоки смысла цвета находятся в довербальном, архаическом, внелогическом познании, которое сопровождалось зрительными образами. Этот опыт первичного интуитивно-чувственного мышления оставил свою информацию в подсознании.

При помощи цветового кода /ему синхронны коды растений, пре; метов, металлов, рисунок вышивки и проч./ создается модель мира в традиционной культуре болгар. Символика цвета в фольклоре прочитывается только в сопоставлении с экстралингвистическими реалиями. Данные славянской топонимики, система ориентации с цветов! ми обозначениями сторон света в восточных культурах свидетельств] ет об общечеловеческом значении цветового кода.

В болгарском народном творчестве наиболее употребительными являются красный, черный, белый цвета. В работе дается описание парадигмы этде цветов, а также синего, зеленого, серого, желтого Противопоставление белое/черное устанавливает этический закон, т.е. каким должен быть объект изображения, а также идеал женской и мужской красоты. Сосуществование белого и черного цвета в одно: поэтической образе - проявление истинной и высшей гармонии. В ин реализации эта семиотическая оппозиция может выступать как едины динамический смыслообраз, который указывает на причастность к тайне, к потустороннему, загробному миру.

Использование троичной модели в народном творчестве создает

образы, насыщенные огромной символической силой. Красота девушки фатальна и несомненна,если описывается она при помощи известной триады. Цвет может отсутствовать на вербальном уровне, но присутствует посредством носителя признака.

Кодовые сферы в текстах связаны между собою одновременно по горизонтали и по вертикали, обеспечивая единство и целостность ми-фо-поэтического мира. Переходы между мифологическими сферами совершаются специфическим для логики этого мира способом - медиацией, позволяющей установить эквивалентность явлений по сферам, кх смысловую и логическую торжественность.

Наиболее ограничено употребление цвета в балладах. Эпос диаспоры лиризуется, и цветовая символика расширяется. Очень богата цветовая палитра колядных песен. В лирических и свадебных-практически отсутствует черный цвет - он выступает здесь как нулевой член. Цвет может быть компонентом метафоры, Параллелизмов разных типов.

Алогизм, или семантико-логическое субъективное раздвоение проникает во все составные элементы и блоки смыслового мира народной песни, в том числе и в цветовую символику, фольклорное слово одновременно обозначает и видное и родовое понятие. Семантическое колебание происходит одновременно по всем структурным уровням образа: "два ггьстри паша, три сойни гьлъба" /два-три, цветной-темный, павлин-голубь/; "Черно се море разигра, Черното море, я бял Д/нав" У Черное-белое, море-Дунай/. Семантический объем такой пары больше, чем сумма значений каждого компонента в отдельности. Эти образы одновременно предельно чувственны и в высшей степени абстрактны.

В фольклоре любое слово, даже антонимичное может быть синонимом другого. Второе слово выступает фольклорным аналогом

первого в сравнительной или презосходной степени. Прием символического накопления аккумулирует эмоциональное напряжение и повышает.информативность путем внутреннего развития смысловой целостности /"бяла пребелена Реда бели платка бели "/ или путем "скачкообразного сближения антиномий" У" сив и бели, гьлъби", "зелена коприна, зелена червена"."пуста гора зилена. зилена бая лиликова"/. Эпитеты, метафоры, символы, имеющие в своем составе цвет, в качестве иконического знака содержат в свернутом состоянии огромное к:*-кесгхво смысловых пучков, связей и возможных воплощений. Поэтому каждый элемент существует не сам по себе, отдельно, но в энергетической связи с другими элементами. С позиции диалектической логики дает - это точка пересечения рацио и интуицио, слияние означающего и означаемого,'вечно изменчивое сращение бытия и небытия, '"сущность, стремящаяся родить свой лик" /Лосев А.Ф./.

Заключение. . В настоящем исследовании сделана попытка представить диалектический облик феномена народной песенной культуры болгарской диаспоры в Украине.

Историко-культурный субстрат болгарской диаспоры ориентирует развитие и функционирование циклов и жанров песенного творчества на сохранение, консервацию его несущих структур.

Народно-песенная культура болгар в Украине - явление многожанровое. Наиболее характерными для современного бытования в болгарской диаспоре оказались лирические хшнры /обрядовые и внеобря-довая лирика/, баллады, песни-хроники, новеллистические песни с исторической или социально-бытовой тематикой.

Анализ образной структуры показал, что в данной песенной культуре происходит переход от замкнутой эстетической системы к открытой, вырабатываются новые эстетические координаты поэтики.

Рассмотренный материал свидетельствует, что фольклорная культура диаспоры имеет определенные специфические характеристики, отличные от фольклорной культуры метрополии. Для обозначения фольклорной культуры диаспоры предложен термин "аллохтонная культура", в отличие ст "автохтонной" культуры метрополии.

Рассмотрение предмета исследования в его сущности, в его непосредственной данности дало возможность из эмпирически наблкн даемых фактов составить обобщенную картину явления, а это, в свою очередь, привело к утверждению, что песенный фольклор болгар в своей целостности выступает активно формирующим себя субъектом культу-•ры.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К истории вопроса исследования песенного фольклора болгарского населения УССР. - Bichhk КиХвського университету. JliTepaTypo-знавство. Мовознавство, 1987, "29 - С.25-31 /На укр. яз./.

2. Динамика фольклорных образов эпической песенности болгарского населения УССР. I. - BicHrac Кгавського университету. Лхтературо-знавство. Мовознавство, 1988, №30 - С.48-54 /На укр.яз./.

3. Украинские песни в Болгарии /В соавторстве с Шумадой Н.С./ -Народна творч:сть та етнографгя, 1989, №6 - С. 78-81 /На укр.яз./.

4. Попытка реконструкции модели одного текста из обрядового творчества болгар. - Болгаристика в системе общественных наук: опыт, уроки, перспективы // Тезисы докладов и сообщений Второй всесоюзной конференции по болгаристике, 5-7 февраля 1991 -

С. 144-145 /На укр.яз./.

5. Динамика фольклорных образов эпической песенности болгарского населения УССР. II. - Еългарски фолклор, Год.Х1У, 1988, М -

С. 63-73 /На болг.яз./.