автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Народно-певческая традиция терского казачества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Марахтанова, Галина Николаевна
Введение.3-8 +
Глава I. Историко-культурные предпосылки возникновения и этнографические свидетельства музыкального быта терских казаков на территории Чеченской Республики.9
1.1. Возникновение и формирование терского казачьего войска (XVI - начало XVIII вв.).9
1.2. Роль терского казачества в создании кавказской оборонной линии (XVIII -начало XIX вв.).25
1.3. Исторический период XIX - XXI веков (хронология событий).39-46 +
1.4. Полиэтнические основы терской традиционной культуры.47-52 +
Глава II. Певческая культура терского казачества: особенности становления и бытование.53-90 f
2.1. О собирателях терского казачьего фольклора.53-57f
2.2. Характеристика музыкального быта терских казаков.58-64+
2.3. Тематика и поэтика песенных жанров.65-90 f
Глава III. Музыкальный стиль песен терского казачества.91-135 f
3.1. Свадебные песни.93-96 Д
3.1.1. Прощальные.97-102^
3.1.2. Величальные.103
3.2. Былины.108
3.3. Лирические песни.112-116 J
3.4. Плясовые песни.117-124i
3.5. Песни воинского быта (строевые, походные).125-129 f
3.6. Общие черты музыкального стиля.130-135^
Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Марахтанова, Галина Николаевна
Терские казаки были передовыми отрядами российской территориальной колонизации в направлении южных границ и по мере складывания, расширения, укрепления централизованного государства постепенно утрачивали свою «вольницу», элементы автономности, превращались в часть служилого сословия.
Казачья общность вообще, и терская в частности, характеризовалась традициями самоуправления, восходящими к военным структурам, организованным на принципах демократии. Прибывая в экстремальной ситуации постоянного вызова, казаки выработали в качестве ответа специфический образ жизни и самозащиты, эффективную систему хозяйствования, органичное сочетание военного дела и земледелия, скотоводства, рыболовства, бортничества, охоты. Воин, пастух, пахарь, охотник в одном лице - казак был способен как к автономному жизнеобеспечению, так и к совместным действиям в артели, станице, отряде, войске.
Северный Кавказ, место проживания терского казачества, по многим признакам считается уникальнейшим регионом мира: он обладает неповторимыми природными и социальными особенностями этнической культуры (едва ли найдется в мире столь высокая плотность разнообразных этносов на сравнительно небольшой территории).
Чтобы изучить культуру народа, традицию, нужно понять обычаи и нравы, язык, песни, игры, поверия и сказания, сохранившиеся в народной среде. История терского казачества и к настоящему времени еще не достаточно изучена. Современное большинство казачьего населения о великих делах своих предков знает не очень много: в основном по устным преданиям и легендам, принимаемым за достоверные факты.
Необходимо отметить, что в большинстве сохранившихся исторических текстов часто упоминаются гребенские казаки. Гребенскими именовались казаки, поселившиеся на склонах Сунженского хребта (Гребня) за Тереком, вероятно, в начале XVI века; позднее, в XVIII веке они перешли на левый берег Терека, где образовали, пять станиц, существующих и сегодня: Червленная, Старощедринская, Новогладковская, Старогладковская, Курдюковская (см.карту с.2). Гребенских казаков считают старейшими поселенцами на Северном Кавказе [Путилов, 1960]. Терское войско, в отличие от гребенского, жившего на гребнях гор, располагалось в низовьях Терека, на морском побережье. Возникновение терского казачьего войска в более поздние сроки, чем гребенского, является важным историческим фактом.
На протяжении определенного периода титульное название, понятное многим, терские казаки, приобретало в результате объективных исторических процессов различное наполнение: казаков называли гребенскими, терскими, семейными, линейными, сунженскими, кизлярскими. Поэтому для удобства, мы применяем в данном исследовании их общее титульное название терские казаки, за исключением случаев упоминания гребенских казаков в тех случаях, когда это необходимо.
Говоря о структуре диссертационного исследования важно отметить, что осуществляемый в первой главе «панорамный обзор» исторического пути народа, условное деление его на временные периоды, избраны нами умышленно. Рассматриваемая цепь исторических событий, их взаимосвязь явились базовым фактором появления и формирования народной музыкальной традиции в исследуемом локусе. Применение подобного подхода к построению работы дает возможность осмыслять и анализировать эволюционное движение, подтверждая правильность вывода о природе формирования терской народно-певческой традиции как традиции синтезированной, позднего смешанного формирования.
Актуальность настоящего диссертационного исследования «Народно-певческая традиция терского казачества» связана с необходимостью исторических «реставраций» памятников культуры, включения их в контекст современной культуры, в том числе и музыкальной и принадлежит к числу важнейших задач современного эпномузыкознания. Из всего спектра направлений, в русле которых может развиваться исследование, в данной работе избрано изучение песенной традиции как музыкально-этнографического целого.
Особую остроту названное направление научных исследований приобретает по отношению к фольклорным традициям позднего формирования, сложившихся в результате вторичной локализации и взаимной адаптации разнородных элементов коренных народно-песенных систем европейской России, не только важностью регионального аспекта изучения русской народной песешюсти, но и разрушенностью этой культуры вследствие известных военных событий на Северном Кавказе на территории современной Чеченской Республики в местах традиционного проживания терских казаков (бассейн реки Терек).
Обращение к данной теме также сопряжено с решением ряда проблем историко-культурного и этномузыкального развития народно-певческой традиции терского казачества, уникальной своей синтетической природой формирования, а именно: комплексным изучением - исторических предпосылок возникновения, особенностей становления и бытования певческой культуры, музыкального стиля песен исследуемой локальной народной традиции, рассмотрение проблематики во всем объеме и взаимодействии его составляющих. До настоящего времени изучение терской народной традиции осуществлялось в рамках различных исследований: исторических - как этнополитических, филологических, музыковедческих, без сопоставления их данных.
Целью настоящего исследования является комплексное описание певческой традиции терского казачества, которое в отечественной науке осуществляется впервые. С этой целью в диссертации решается основная задача-на основе многостороннего изучения реконструировать народ! ю-певческую традицию терского казачества, выявить ее основные стилистические признаки. В связи с этим нужно отметить, что в сложившейся ситуации объективной разрушенности всего уклада жизни терского казачества неоценимую роль играет тот факт, что традиция сохраняется в памяти старшего поколения, что и позволяет совершить ее реконструкцию.
Основная задача диссертации предполагает решение рада более чаатыхзадач:
Выделение этапов формирования и развитая терского казачьего войска; определения специфики этногенеза терского казачества; исследование жанровой музыкальной системы, поэтики текстов песен; осуществление структурно-типологического исследования песен данной народно-певческой трад иции; определение места песенного фольклора терского казачества в системе диалектов русской песни.
Материал исследования составили расшифровки аудиозаписей песен и бесед с исполнителями, записанные в фольклорных экспедициях: И.Горсковой (1984г.), Т.Стариковой (1988г.), автором (1992г.); аудиозаписи, датированные 1967, 1969 годами, из архива фольклорно-этнографической студии «Забава» (под рук.А.Глумовой) областного Дома искусств г.Саратова; архивные аудиозаписи и нотации песенного материала, зафиксированные известным фольклористом А.С.Кабановым (г.Москва); этнографические материалы и нотации песен архива Фольклорной Комиссии Союза композиторов Российской Федерации, архива Проблемной научно-исследовательской лаборатории (ПНИЛ) по изучению традиционной музыкальной культуры РАМ им.Гнесиных, архива Московской Государственной Дважды Ордена Ленина Консерватории (МГДОЛК).
Помимо музыкального материала мы опирались на исторические и историко-этнографические публикации конца XIX и начала XX веков. Наиболее важные из них: Е.П. Савельев. Предки древнего казачества.т.1-Владикавказ, 1904.-185 е.; И.Д. Попко. Терские казаки со стародавних времен. Ист.очерк. Вып.1.-СПб.,1880г.; Ю.И. Сухарев, Лазоревый цвет (Страницы казачьей истории).-Чапаевск,2001.-337с.; Л.Б. Заседателева. Терские казаки (сер. XVI - нач. XX веков). Историко-этнографические очерки.-М.,1974.; Б.Н. Путилов. Песни гребенских казаков. Исторические песни на Тереке.-Грозный, 1946,1948; фундаментальный отечественный труд, посвященный обобщенному изучению русских исторических песен XIII - XVI веков, а в частности и терских, подготовленный и изданный в цикле «Памятники русского фольклора» в 1960 году Б.Н.Путиловым1 в соавторстве с Б.М.Добровольским. Вместе с тем в работе была использована мемуарная и эпистолярная литература, современная научная литература, в которой данные источники интерпретированы.
Задачами диссертации определяются методы исследования. Исследование народно-певческой традиции терского казачества опирается на комплексный (или междисциплинарный) метод, предполагающий изучение традиции во всех ее составляющих: так структурно-типологический метод, сформулированный как методологическое направление в фольклористике второй половины XX века в трудах крупнейших отечественных этномузыкологов Е.В.Гиппиуса, Б.Б.Ефименковой, М.А.Енговатовой, а также исследования по народному музыкальному ритму и звуковысотному строению песен (Т.С.Бершадской, Б.Б.Ефименковой, И.И.Земцовского, К.В.Квитки, Ф.Колессы, С.Людкевича, О.А.Пашиной, Ф.А.Рубцова, П.П.Сокальского, В.М.Щурова и других) и русского народного стиха, представленные трудами отечественных филологов Х1Х-ХХ веков, Е.Белецкой, А.Востокова, П.Голохвастова, Д.Дубенского, В.Классовского, Ц.Неймана, И.Пенинского, А.Потебня, Б.Путилова, И.Срезневского, М.Штокмара.
Помимо этого мы руководствовались системным подходом, который со
Б.Н.Путилов, в 40-е гг. XX века руководил кафедрой литературы Грозненского пединститута. Являлся организатором фольклорных экспедиций 1945 года в станицы Старогладовскую, Червленную и Старощедринскую. Результаты экспедиций были опубликованы им в сборниках «Фольклор терского казачества», «Песни гребенских казаков» под редакцией Н.И.Пруцкова в 1946 году, а в 1948 году вышел второй выпуск серии «Фольклор терского казачества». второй половины XX века активно применяется в гуманитарных науках. В нашем случае системный подход предполагает рассмотрение терской певческой традиции как сложноорганизованной этномузыкальной системы, со своим набором компонентов (жанров, песен), с определенными функциями этих компонентов в традиции и наличии различных форм их взаимосвязи. Системный подход осуществляется и в отношении музыкально-поэтических текстов (песен), которые понимаются нами как синтез компонентов поэзии, ритма, лада, мелодики, многоголосия напевов. Безусловно, в своей диссертации мы также опирались на методы, сформировавшиеся в музыкознании и смежных науках, таких как этнография, история, социология, культурология, семиотика.
Работа состоит из Введения, Трех глав, Заключения, Списка литературы и Приложения. В первой главе, носящей вводный характер, рассмотрены историко-культурные предпосылки, этапы становления и этногенез народной традиции терских казаков. Во второй главе дана характеристика певческой культуры, рассмотрена тематика песенных жанров. В третьей главе предпринято структурно-типсшогическое исследование систематики песен, выявлены общие черты музыкального стиля терской народной традиции. В Заключении подведены итоги исследования. Приложение содержит нотные примеры, фото- и иконографические материалы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Народно-певческая традиция терского казачества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Поставив задачу реконструировать народно-певческую традицию терского казачества, выявить ее основные стилистические признаки, мы пришли к следующим выводам.
Процесс формирования и развития терского казачьего войска условно делится на три этапа: первый - ранний период (середина XVI - начало XVIII вв.), второй - период преобразований (XVIII - начало XIX вв.), третий -период исторической зрелости и упадка (XIX - XX века). При наличии многоразличия, «многосоставности» исторических фактов существования казаков на территории Северного Кавказа замечается единый принцип, объединяющий их в некую целостность. Присутствие казаков в бассейне реки Терек, возникновение их поселений (станиц, городков) формировалось, несмотря на различие временных условий, единым стремлением служения Отечеству, защиты границы. Сравнение этапов становления и развития войска позволило обнаружить единство целей, объединенных идеей защиты южных рубежей Российского государства.
Этногенез народа не есть нечто изолированное, а есть часть объективно сложных исторических процессов жизни казачьего войска. Испытав многочисленные влияния (этнического, религиозного, социального характера), казакам удалось выявить общность мировосприятия и средств выражения, на глубоко русских корнях казачьей культуры.
Разнообразие жанровой музыкальной системы и поэтика текстов песен в терской традиции сформировалось под влиянием прежде всего южнорусской песенной культуры, национальных культур других переселенцев, а также в результате долговременного воздействия культуры горских народов.
Результатом структурно-типологического исследования систематики песен традиции явилось выявление особых, индивидуальных особенностей, присущих местному певческому стилю, позволяющее сделать вывод о наличии локальной народно-певческой традиции позднего смешанного формирования.
Песенность терского казачества является неотъемлемой частью системы диалектов русской песни. При исследовании южнорусских песенных сталей она становится важным стилевым показателем южного региона.
Научные перспективы дальнейших исследований представляются достаточно широкими. Безусловно, шесть веков, которые отделяют нас от времени возникновения первых казачьих поселений на Тереке, не позволяют проследить все детали формирования и развили народной традиции. Однако, те факты, та система взаимоотношений, которые удалось реконструировать, оставляют ощущение удивительной силы и полнокровносш терской народно-певческой традиции.
Публикации по теме диссертации:
1. Марахтанова Г. Народная традиция терского казачества, проблематика современных реалий // Воспитание гражданина на национально-региональных традициях / Материалы I научно-практической конференции. - Коломна, 2003. -с.79-81.-(03 п. л.).
2. Марахтанова Г. К вопросу об истории певческой традиции терского казачества / Сборник научно-методических статей под редШаминой ЛБ- Москва, 2003. -с.89-97.-(0,6пл.).
3. Марахтанова Г. Исполнительская интерпретация аутентичного песенного фольклора // Фольклор народов России /Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Астрахань, 2003. - с.105-108. - (03 пл.).
4. Марахтанова Г. Песни Терского казачества / Сборник народных песен. -Москва: Изд-во РАМ имГнесиных, 2003. -77 стр. - (33 пл.)
5. Марахтанова Г. Народная песня на сцене: грани современной интерпретации //«Народноетворчество», 2006, №6. С. 9.- (0,4 пл.)

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народно-певческая традиция терского казачества"
На правок рукописи
003056818
МАРАХТАНОВА Галина Николаевна
НАРОДНО-ПЕВЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ ТЕРСКОГО КАЗАЧЕСТВА
Специальность 17.00.02 - музыкальное искусство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва 2007
003056818
Работа выполнена в Российской академии музыки им. Гнесиных на кафедре хорового и сольного народного пения.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Л.В. ШАМИНА
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения, профессор М.И. ИМХАНИЦКИЙ
Ведущая организация:
кандидат искусствоведения, Д.В. СМИРНОВ
Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова
Защита состоится ЛЛ 2007 года в /у часов на
заседании специализированного совета Д 210.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата искусствоведения при Российской академии музыки им. Гнесиных (121069, Москва, ул. Поварская, 30/36).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии музыки им. Гнесиных.
Автореферат разослан «/<$> <&/ ¿Щ^-^ 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор искусствоведения
И.П. СУСИДКО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена изучению локальной народно-певческой традиции терского казачества. Северный Кавказ (левобережье реки Терек) - территория основного стилевого ареала исследуемой песенной культуры. Следует отметить, что общепринятое и понятное многим титульное название терские казаки, в результате объективных исторических процессов меняло смысловое наполнение: изначально казаков называли гребеискшш, позже терскими, семейными, линейными, сунженскими, кизлярскгши. В данной работе, для удобства, мы применяем титульное название терские казаки.
Необходимость серьезного научного исследования песенной традиции терцев как музыкально-этнографического целого давно назрела. Опубликованные ранее фундаментальные исторические, исто-рико-этнографические труды конца XIX и начала XX веков освещали терскую народную традицию с позиций не только исторических исследований (Е.П. Савельев, Ю.И. Сухарев, И.Д. Попко), но и филологических (Л.Б. Заседателева, Б.Н. Путилов). Однако отсутствие в отечественном музыкознании трудов, посвященных целостному описанию традиции, делает задачу научно выверенного, основанного на достоверных данных анализа песен чрезвычайно важной.
Без исследования народно-певческой традиции терских казаков невозможно в полной мере оценить систему диалектов русской песни, в которой она составляет самостоятельную и весьма оригинальную ветвь. Ее изучение позволяет внести вклад в рассмотрение ряда важных историко-культурных и этномузыкальпых проблем. Одна из них- проблема феномена возникновения традиции путем взаимной адаптации разнородных элементов коренных, первичных народно-песенных систем русской песни европейской части России. Другая проблема связана с многочисленными точками соприкосновения двух культур (казачьей и горских народов Северного Кавказа), с синтетической природой формирования, что вызывает вопрос об оригинальной межэтнической форме бытования традиции.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью исторических «реставраций» памятников культуры, включения их в контекст современного искусства, в том числе и музыкального, и принадлежит к числу важнейших задач современного эт-номузыкознания. В сложившейся ситуации объективной разрушенно-
V Л
\
сти всего уклада жизни терского казачества неоценимую роль играет тот факт, что традиция сохраняется в памяти старшего поколения, что и позволяет совершить ее реконструкцию.
Таким образом, в качестве объекта исследования выступает локальная народно-песенная традиция терского казачества, а его предметом стало строение и функционирование данной песенной системы. В работе также затрагиваются проблемы этногенеза терских казаков, что, на наш взгляд, является важным, так как данная традиция по своему происхождению - многоосновная, синтетическая.
Основная задача диссертации - на основе многостороннего изучения реконструировать народно-певческую традицию терского казачества.
Основная задача диссертации предполагает решение ряда более частных задач:
■ определения специфики этногенеза терского казачества, путем выделения нескольких этапов формирования и развития терского казачьего войска;
■ выявления изменений тематики и поэтики песенных текстов в историческом контексте;
■ исследования жанровой музыкальной системы, осуществления структурно-типологического исследования песен данной народно-певческой традиции;
■ определения места песенности терского казачества в системе диалектов русской песни.
Материал исследования составили расшифровки звукозаписей песен и бесед с исполнителями, записанных в 1984 г. (И. Горсковой), 1988 г. (Т.Стариковой), 1992г. (автором); звукозаписи из архива фольклорно-этнографической студии «Забава» (под рук. А. Глумовой) областного Дома искусств г. Саратова, датированные 1967, 1969 годами; архивные звукозаписи и нотации песенного материала, зафиксированные известным фольклористом A.C. Кабановым; этнографические материалы и нотации песен архива Фольклорной Комиссии Союза композиторов Российской Федерации, архива Проблемной научно-исследовательской лаборатории (ПНИЛ) по изучению традиционных музыкальных культур РАМ им. Гнесиных, архива Московской Государственной Дважды Ордена Ленина Консерватории (МГДОЛК) им.П.И. Чайковского. Вместе с тем, для характеристики
традиционного быта, в том числе музыкального, в работе использовалась мемуарная и эпистолярная литература.
Задачами диссертации определяются методы исследования. Изучение народно-певческой традиции терского казачества опиралось на комплексный (или междисциплинарный) подход, объединяющий в себе методы, присущие музыкознанию, а также этнографическим, историческим и другим смежным гуманитарным наукам. Основу составил сформулированный как методологическое направление в фольклористике второй половины XX века в трудах крупнейших отечественных этномузыкологов Е.В. Гиппиуса, Б.Б. Ефимеиковой, М.А. Енгова-товой, структурио-типологический метод, а также исследования по народному музыкальному ладу, мелодике, ритму ведущих отечественных фольклористов (Т. Бершадской, Л. Винарчик, Б. Ефименковой, К. Квитки, Ф. Колессы, С. Людкевича, О. Пашиной, Ф. Рубцова, П. Сокальского), труды отечественных филологов Х1Х-ХХ веков по русскому народному стиху (Е. Белецкой, А. Востокова, П. Голохва-стова, Д. Дубенского, А. Потебни, Б. Путилова, И. Срезневского, М. Штокмара). Помимо этого работа опирается на системный подход, который со второй половины XX века активно применяется в гуманитарных науках. В нашем случае системный подход предполагает рассмотрение терской певческой традиции как сложноорганизованного явления, со своим набором компонентов (жанровых групп напевов), с определенными функциями этих компонентов в традиции и наличии различных форм их взаимосвязи. Сочетание перечисленных методов и подходов, как нам кажется, позволяет получить адекватное представление об устройстве и месте песенности терского казачества в системе диалектов русской песни.
Научная новизна исследования. Народно-певческая традиция терского казачества впервые подвергается комплексному изучению и рассмотрена как целостное явление. Впервые охарактеризована жанровая музыкальная система данной несенной традиции и предпринято ее целенаправленное структурно-типологическое исследование. Была уточнена периодизация и роль отдельных исторических этапов в генезисе традиции. Все это позволяет более ясно определить место терской традиции в ряду диалектов русской песенности, продемонстрировать уникальность синтеза двух типов культур (казачьей и горских народов), отнести ее к фольклорным традициям позднего формирования, сложившихся в результате «вторичной» локализации.
Существенным аспектом научной новизны является введение в научно-практический обиход корпуса новых фольклорно-этнографических материалов. Часть исследования проводится на основе впервые вводимых в научный оборот материалах экспедиции 1992 г., зафиксированных непосредственно перед известными военными событиями на территории Чеченской Республики, а также архивных материалов.
Практическое значение. Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогической и концертно-исполнительской сферах. Результаты работы могут найти применение в учебных курсах «Народное музыкальное творчество», «Региональные песенные традиции», «Фольклорная практика» в средних и высших учебных заведениях. Помимо этого опубликованный новый песенный материал может оказаться полезным при составлении репертуара сольных народных исполнителей, интересующихся казачьей культурой, а также разнообразить репертуар многочисленных фольклорных ансамблей и хоров, как профессиональных, так и самодеятельных.
Апробация работы. Диссертация неоднократно обсуждалась на кафедре хорового и сольного народного пения Российской академии музыки им. Гнесиных и была рекомендована к защите 27 июня 2006 г. Ее основные положения изложены в публикациях, список которых приведен в конце автореферата, а также ряде докладов на научно-практических конференциях: «Воспитание гражданина на национально-региональных традициях» (Коломна, 2002), «Фольклор народов России» (Астрахань, 2003). Материалы работы были использованы в учебном курсе «Стили народной музыки» на вокальном факультете РАМ им. Гнесиных в 2005-2006 гг., в филиале РАМ им. Гнесиных в г. Ханты-Мансийске в 2005 г.
Диссертация имеет следующую структуру. Введение, три главы, Заключение, Список литературы и Приложения. В первой главе, носящей вводный характер, рассмотрены историко-культурные предпосылки, этапы становления и этногенез терского казачества. Во второй главе дана характеристика местной певческой культуры, рассмотрена тематика и поэтика песенных жанров. В третьей главе предпринято структурно-типологическое исследование песен терской народной традиции, выявлены общие черты ее музыкального стиля. В Заключении подведены итоги исследования. Приложение содержит нотные примеры и иконографические материалы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении формулируются основные проблемы, обосновывается их актуальность, определяются цель и задачи работы, материалы и методы исследования, дается краткий обзор литературы, касающейся основных проблем диссертации.
ГЛАВА I. Историко-культурные предпосылки возникновения и этнографические свидетельства музыкального быта терских казаков на территории Чеченской Республики посвящена событиям, исторический ход и взаимосвязь которых явились базовым фактором появления народной музыкальной традиции в исследуемом локусе. Описательный характер первой главы, весьма условное деление на временные периоды, осуществляемый «панорамный взгляд» на ушедшие столетия, избраны нами умышленно. Применение подобного подхода позволило нам наблюдать динамику формирования этноса.
Возникновение и формирование терского казачьего войска (XVI— начало XVIII вв.) Вопрос о том, кем были первые казаки на Северном Кавказе, до настоящего времени остается открытым. На протяжении исторически короткого-периода казаков называли гребенскшш, терскими, семейными, линейными, сунженскилш, кизлярскими. Терское войско, в отличие от гребенского, жившего на гребнях гор, располагалось в низовьях Терека на морском побережье, однако оба войска исполняли в регионе одну миссию - защиту южных границ Российского государства.
С 1577 г. с высочайшего повеления началась боевая служба казаков. Воинский уклад не отличался от порядков в других казачьих войсках: походные казаки рассчитывались на десятки, полусотни, сотни; ежегодно избирали есаула, хорунжего, писаря, а также командиров от десятских до походного атамана. Избранный атаман имел неограниченную власть в походе. Все дела решал Круг, он же судил виновных. Большую роль играл совет почетных стариков, отличившихся заслугами перед войском.
Отношения Российского государства с южными соседями в конце XVI в. были разными: с одной стороны налаживание добрососедских отношений с Грузией, с другой постоянная угроза нападения Турции. С целью укрепления границ (постройки крепости) на Терек был направлен значительный отряд московских стрельцов и городовых
казаков. Таким образом, Московское государство к концу XVI в. имело на Северном Кавказе (в устье реки Терек) сильную крепость Терки, занятую стрелецкими полками и многочисленной артиллерией. В роли передового форпоста выступали два вольных казачьих войска - терское и гребенское. Крепость поддерживала казаков, а казаки в свою очередь расширяли сферу её влияния. Это взаимодействие являлось основой государственного могущества и закрепляло за Россией далекую южную окраину.
Водоворот событий: неудачный исход экспедиции против тур ков 1594 г., разгром Казыевых Улусов в 1633 г., взятие Азова в 1646 г., участие в смутах и междоусобицах (Илёйко Коровина, Ивана Болотникова, Степана Разина), вражда с чеченцами, неудачи Крымских походов 1687, 1689 гг. — требовал новых сил. Результатом этого исторического периода явились две «волны» переселений - царских ратных людей (1588 г.) и стрелецких полков поволжского региона- из Казани, Свияжска, Астрахани (1604 г.).
Государственные реформы конца XVII в. в первую очередь касались преобразований в армии. Петр I дорожил казаками, видя в них мощную русскую силу, которую нужно было направить в «нужное русло»1.
Роль терского казачества в создании кавказской оборонной линии (XVIII -
начало XIX вв.). В конце 1708 г. в административном делении России произошли изменения: вместо воеводств были учреждены восемь губерний. Астрахань с казачьими поселениями и передовым форпостом Терки, вошла в состав Казанской губернии. В 1712 г., исходя из стратегических интересов России, было принято решение о переселении гребенских казаков на левый берег Терека, образовав тем самым правильную кордонную линию, состоящую из пяти городков - Черв-ленного, Щедринского, Новогладковского (сегодня станица Гребен-ская), Старогладковского и Курдкжовского. В те времена жизнь на Тереке была тревожная: начиналась малая война - нападения кубанских раскольников, кумыков, чеченцев.
1 Попко И.Д. Терские казаки со стародавних времен / Ист. очерк. Вып. 1,- СПб.,-1880.
С целью овладения побережьем и выходами в Каспийское море в 1722 г. Петр начал Кавказский поход: был завоеван Дербент, построена в 1724 г. крепость Святого Креста (на реке Сулак). Для закрепления завоеванных мест предполагалось упразднить терскую кордонную линию, передвинув границу
на Сулак, переселив в крепость Святого Креста всех жителей Терки, направить на новое поселение тысячу семей донских казаков (третья «волна» переселенцев), что и было сделано. Однако в 1729 г. с восшествием на престол Анны Иоанновны изменилось само отношение к Кавказскому походу. На основании Ганжинского трактата от 1735 г. земли, завоеванные Россией при Петре I, возвращались Персии, крепость Святого Креста упразднена, значение терской кордонной линии восстановлено.
1735 г. ознаменовался возведением новой крепости Кизляр. Учреждение таможен, уничтожило меновую торговлю (натуральный обмен) казаков с обитателями правого берега Терека, еще более изменив патриархальную жизнь линейных казаков.
Жизнь терцев в этот исторический период была крайне насыщена военными и социальными событиями. Укажем на успешные военные действия под Азовом в 1736 г., подавление междоусобиц с калмыками (1738 г.), войну в Большой Кабарде (1747 г.), противостояние внутри войска, борьбу на почве религиозных обрядов - раскол 1744 г., восстание Чечни, объявившей независимость в 1757 г., приказ Екатерины II (1763 г.) об укреплении на Тереке с целью усиления обороны Кавказа урочища Моздок.
Указом от 1770 г. повелевалось перевести и поселить по Тереку между крепостью Моздоком и последним гребенским городком Червленым 517 семей волжских казаков. Казаки поселились пятью станицами вдоль левого берега Терека, образовав линию (станицы Галюга-евская, Ищерская, Наурская, Мекенская и Калиновская). Эту вынужденную меру мы определяем как четвертую переселенческую «волну» на Терек.
Исстари казаки считались хозяевами обоих берегов Терека, право владения у них никогда не оспаривалось. Однако, в 1783 г. просьбы чеченцев селиться вольными аулами на плоскости между Тереком и Сунжей (а взамен содержать передовые посты для Терской линии) бы-
ли удовлетворены генерал-адъютантом Г.А. Потемкиным. В 1785 г. с появлением в среде чеченцев имама Ших-Мансура, провозгласившего газават- войну против неверных, было дано начало религиозно-политическому учению, названному впоследствии «кавказским мюридизмом». Вступление в 1801 г. на престол императора Александра I-открыли новую страницу в истории Кавказа и Кавказской войны.
Исторический период XIX -XX веков (хронология событий). В этом разделе первой главы мы приводим краткую хронику боевой службы терского казачьего войска в историческом срезе (XIX - начала XX вв.), а также события в казачьем сословии на протяжении XX в.
Полиэтнические основы терской традиционной культуры. Этногенез терского казачества был очень сложным. Мы отмечаем четыре полнокровные «волны» переселения на Терек: московских стрельцов и городовых казаков, стрелецких полков из Казани, Свияж-ска, Астрахани, тысячи семей донских казаков, пятьсот семнадцать семей волжских жителей засечных черт.
Этническая и религиозная пестрота населения, возникающие родственные связи - все это создало основу для взаимообогащения культур, для появления на юге России локальной народно-певческой традиции, характеризующейся поздним смешанным типом формирования.
За короткий исторический период казаки смогли выработать свой речевой диалект, собственный характерный певческий стиль, свою, местную певческую традицию. В различных явлениях быта и культуры терских казаков прослеживается глубокая связь с культурой горских народов. Так, например, песенная символика, обнаруживающая общность с символическими образами горских народов, формирует особую эмоциональную окраску песен: часто встречаются образы Терека, гор, ветвистой чинары, вороного коня, седелечка черкасского, черной бурочки, карамзиповой черкесочки, белого башлыка, булатного кинжала и прочее. Взаимовлияние культур сказалось не только на песенном, но и на танцевальном творчестве живущих рядом народов: к русским танцам казаков прибавилась лезгинка, исполняемая под заливистый свист, выкрики асса, под звонкие удары в медный таз. Казаки также переняли у горцев и стиль одежды.
Вместе с тем, заимствования, распространенные главным образом в материальном быту, в меньшей степени коснулись духовной культуры. При этом отдельные песенные жанры остались практически не затронутыми, другие же, напротив, получили особую окраску.
Глава И. Певческая культура терского казачества: особенности становления и бытование.
О собирателях терского казачьего фольклора. Традиции собирания и изучения терского казачьего фольклора ведут свое начало с 1820-х гг. Знаменитые русские поэты и писатели (А.С.Пушкин, М.Ю. Лермонтов, А.И. Полежаев) использовали терский фольклор преимущественно в качестве основы для своих литературных сочинений. Л.Н. Толстой в дневниках 1851-1854 гг. детально воссоздает быт и нравы терской казачьей станицы середины XIX в., первым обратив внимание на этнографическую близость обликов казаков и горцев.
В 80-90-е годы XIX в. стали осуществляться специальные экспедиции, с целью записи фольклора терских казаков, с последующим изданием материалов (Карпинского М., Панкратова Ф., Попко И., Ткачева Г., Холмского С.). Информация об экспедиционной работе на исследуемой территории в начале XX в. отсутствует. В 1945 г. с окончанием Великой Отечественной войны к собиранию, изучению и публикации терского казачьего фольклора приступила кафедра филологии Грозненского пединститута под руководством известного фольклориста Б.Н. Путилова. Среди профессиональных фольклористов, позже обращавшихся к песенному наследию терских казаков, необходимо отметить Е.М. Белецкую, A.C. Кабанова, A.A. Козарева, а также студенток МГУКИ И. Горскову, С. Стротиенко, Т.П. Старикову, принимавших участие в собирательской работе.
Характеристика музыкального быта терских казаков. Условия и характер жизнедеятельности определили формы духовной культуры терского казачества. Музыка культивировалась шире, нежели какие-либо прикладные искусства или формы творчества связанные с различными ремеслами.
Круг жанров музыкального фольклора тесно связан с формами военной и хозяйственной жизни казаков. В циклизации репертуара наиболее значимым является его дифференциация между мужчинами и
женщинами. Именно эти половозрастные группы исполнителей сохраняли и поддерживали местную музыкальную традицию. Музыкальный фольклор активно бытовал в среде терских казаков: пели в горе и в радости, в походах, на привалах, в поле, дома, в беседах, на свадьбах, в гуляньях.
Для терцев характерно многоголосное коллективное мужское пение (интересно, что утраченный ныне жанр былин или старин существовал в дуэтном исполнении). Распространено также женское коллективное пение и пение в смешанных ансамблях. Формы музыкального быта терского казачества неразрывно связаны с двумя социальными институтами жизни: формами войскового быта, когда мужчины находились на службе (т.е. вокальным творчеством мужчин) и формами станичного быта, когда творчество мужчин и женщин объединялось.
Формы музыкального быта всегда связаны с определенными жанровыми группами напевов: приуроченные (календарные, свадебные) песни присущи ритуалам и годовым праздникам терского казачества. Занимавшие в прошлом значительное место в повседневной жизни людей обрядовые отношения в настоящее время из активного бытования практически исчезли.
У терского казачества существовали оба вида обряда колядования, известных у славян: колядовали как под окнами, так и в домах. Под Рождество ходили со сделанной из цветной бумаги звездой с пением рождественских тропаря и кондака на церковно-славянском языке. Широко отмечали, наряду с престольными праздниками, каждый из которых станицами отмечался на свой лад, и масленицу.
Одним из самых ярких праздников весенне-летнего периода, отмечаемый казаками-старообрядцами, на Тереке была Троица и последующий Духов День. Строили троицкий корабль, вили венки, пускали их на воду. Существенным отличием от общерусского троицкого обряда являлось почитание на Тереке в качестве основного троицкого дерева - дуба или груши, а не березы, как на большей части русской территории.
Бытование терских песен тесно связано с общинной жизнью станицы - работой, улицей, гуляньями. Улица - то место, где складывали и пели песни, водили хороводы. Хороводы водили осенью и зимой. В них принимали участие и холостые, и женатые: молодые парни и де-
вушки, женщины и мужчины. Станичные ребята присматривали себе в хороводе невест.
В обрядовой жизни терского казачества центральное место занимал свадебный ритуал, в традиционном виде существовавший до второй мировой войны.
Говоря о неприуроченных песенных жанрах и формах музыкального быта с ними связанных, можно с уверенностью утверждать, что вершиной терского музыкального фольклора является лирическая песня. Тематическая направленность лирических песен разнообразна: исторические, походные, провожальные, любовные, семейные, балладные песни. Наряду с песнями о воинском быте наиболее популярны песни о любви. Серьезность, с которой терцы относятся к любовной лирике, объясняется нравственным аспектом темы, которому придается большое значение в жизненном обиходе казачьей станицы. Отсюда, вероятно, и тяготение к жанру «жестокого романса», поэтический строй и тематика которого широко представлены в песенном репертуаре терцев в конце XIX в.
По тематике песни можно разделить на мужские и женские. Мужские песни спокойнее, эпичнее, они могут быть даже эмоционально «нейтральными», ведущими повествование от имени третьего лица. Женские лирические - наоборот, эмоциональные, с преобладающими монологовыми формами, а также формами обращений (прямой речи).
Таким образом, наблюдаем, что среди форм станичного быта были важны обряды (как календарный, так и свадебный) с исполнением в праздничных гуляниях песен приуроченного жанра, а также иные формы музыкального быта, в которых исполнялись песни неприуроченных жанров.
Тематика и поэтика песенных жанров. Специфика несенного репертуара терского казачества ярко проявляется в содержании и строении поэтических текстов: бесспорное преобладание «мужской» воинской тематики, эпических образов.
Анализ произведений эпического жанра (былин) терских казаков в записях конца XIX в. дают возможность восстановить ту часть жанровой группы, которая в живом бытовании уже не встречается.
На Тереке зафиксировано более десяти былинных сюжетов: встреча Ильи Муромца с разбойниками, про малютку Илью Муромца,
Илья Муромец на червленном корабле, Илья Муромец слуга Амельфы Тимофеевны, Добрыня и Алеша Попович, Добрыня и Маринка, Алеша - Догрубничек, Ставер-Лавер Тимофеевич, Дюк Степанович, Дани-лушка Бессчастный, богатыри на часах, женитьба Владимира Всесла-вича, Иванушка Гордеевич. Большая часть терских былин была известна и среди донских, уральских казаков и на Волге. Былинные сюжеты «Илья Муромец - малютка», «Илья Муромец - слуга Амельфы Тимофеевны» обнаружены только на Тереке. В репертуаре терских казаков редко встречается «чистый» эпос. Былинные песни выполняли разные функции - например, использовались в качестве обрядовых, свадебных и календарных.
Немалое место в песенном репертуаре терских казаков занимают народные баллады. Однако точного отдельного осознания исполнителями этот жанр не получил. Певцы объединяют их иногда с историческими песнями, а чаще - с лирикой. Тематика основного цикла терских баллад тесно связана со станичным бытом: печальное возвращение казака с войны домой, где его никто не ждет; горькие вести о смерти родных, об измене жены; смерть вдали от родины. По мнению исполнителей в основе сюжетных линий таких баллад лежат реальные исторические факты. Вместе с тем, наличие яркого эмоционально-лирического наполнения баллад способствует ослаблению в них черт эпического жанра.
Казачьи исторические песни - скорее лирико-эпические или лирические песни. Им чужды хроникальность, стремление к точной передаче фактов. Они эмоциональнее песен центральных и северных областей России. Эмоциональность достигается при помощи обширного использования эпитетов, образных сравнений, красочных определений, уменьшительных суффиксов, многочисленных повторов. В исторических песнях терского казачества нет "нейтральных" повествований, главные действующие лица - сами казаки (коллективный образ): наши казаченъки, наш полк, вторая батарея, мы, кизлярцы, мы; часто поется о молодом казаке, об атаманушке.
Изучение тематики исторических песен терских казаков, обнаруживает достаточно ясную хронологическую последовательность отражения событий от XVI до XIX вв. Для народных песен XIX в. также становится характерным процесс «олитературивания» - сближения
народных текстов с литературными при значительном доминировании последних. Песни XX в.- уже совершенно новая глава в развитии терского фольклора. Основу репертуара составляют песни политические, революционные, в основном литературные. С фольклором их сближает устность и вариантность, анонимность бытования.
Интенсивное развитие мужской лирики чрезвычайно характерно для песенных традиций юга России. Традиция терских казаков органично вписывается в эту картину. У казаков в прошлом существовали исторические песни лирической разновидности, так как они являлись активными участниками исторических событий, о которых они пели. Традиции историко-песенной лирики нашли дальнейшее развитие в походных казачьих песнях.
Проводы в поход, на войну - особая часть казачьего быта. Но если на севере России к проводным обрядам прикреплены рекрутские песни и плачи, то на юге им соответствуют так называемые прово-жальные песни (термин исполнителей). Провожальные песни начинают военно-бытовой тематический цикл. Они исполняются, когда казака провожают на службу - на проводах. По характеру провожальные песни весьма разнообразны: мужские и женские, протяжные и частые, сочетающие печаль и бодрость, трагическое и комическое. Основная сюжетная схема подобных несен обладает потенциальными возможностями к расширению за счет дополнительных образов: если поется о том, что на ракитовом кусту сидит ворон или орел - умирающий обращается к ним с просьбой о поклоне родным, упоминание о ранах молодца дополняет песню обращением к ранам, которое иногда используется в функции зачина.
Военно-бытовая лирика терской песенной традиции выражает социальную психологию терского казачества, а также индивидуально-обобщенные чувства и эмоции, вызванные воинским бытом как у мужчин, так и у женщин. Тексты военно-бытовых песен представляют собой локальные варианты общеказачьих сюжетов. Весь корпус в целом с достаточной полнотой отражает основные ситуации воинского быта казаков.
Вершиной всего музыкального песенного творчества терских казаков по праву является лирическая песня. Жанр необрядовой лирики терских казаков обширен, разнообразен и сложен. Развиваясь на основе общерусской народной песенности, лирика взяла от нее от-
ве общерусской народной песенности, лирика взяла от нее отдельные сюжеты, поэтические средства, но историческое развитие ее шло своим путем. Лирические любовные и семейные песни, бытующие на Тереке в настоящее время преимущественно в женском репертуаре, в большей степени, чем остальные жанровые группы, сходны с общерусскими сюжетами.
Частые песни занимают значительное место в репертуаре терцев: они составляют примерно половину всей песенной лирики. Употребление частых песен под танец - общерусское явление. Специфическим для казачества Терека является то, что под частые песни танцуют лезгинку - танец, заимствованный у горцев. По своей поэтике частые песни обнаруживают наибольшее сходство с подобными песнями других русских традиций.
Глава III. Музыкальный стиль песен терского казачества.
Корпус свадебных песен (прощальных, величальных), представленный в терской традиции, был определен нами для рассмотрения первым не случайно: песни этого жанра, как и контекст их исполнения - свадебный обряд - являются социально значимыми и исторически многослойными, представляя тем самым большой интерес для исследователей. Детальный анализ свадебных песен дал возможность выявить закономерности, являющиеся общими для определенной части русской народной песни.
Корпус свадебных песен делится на две группы: группу прощальных (исполняемых в первой половине обряда в доме невесты) и группу величальных (исполнявшиеся преимущественно во второй половине обряда в доме жениха). Образцы прощальных свадебных песен имеют разную ориентацию в системе музыкальных диалектов русской песни. Эпизодически встречаются песни северной ориентации (с тоническим стихом 2.3.2, неравномерно сегментированными ритмическими формами), а также традиционный слой русского музыкального фольклора центральной России (например, напевы, построенные в форме «камаринской»). Напевы, характерные как для юга, так и для запада России (с силлабическим стихом и цезурированными формами) составляют основу местной свадебной традиции.
Все образцы изложены в двухголосной фактуре (трезвучия возникают по причине использования приема октавного удвоения партии нижнего голоса). Ладовое строение песен многообразно: наряду с широкообъемными, встречаются и узкообъемные лады, характерные песням местных напевов (объем звукоряда не превышает ч. 4). Как в прощальных, так и в величальных свадебных песнях лады одноопорные, центрированные. Композиционные единицы прощальных песен более просты по сравнению с величальными (преобладают АА, ААь АВ). Важной особенностью традиции является перенесение запева в конец формы, с четким соотнесением его с заключительным построением напева.
Величальные свадебные песни звучат в подвижном, быстром темпе (в том числе - под звонкий аккомпанемент медного таза или ложек- в ритме горской лезгинки). В них очень важна роль движения. Напевы величальных разнообразны. Композиционные единицы (строфы) развиты, и представляют сложные виды: аЬс/сгс, аЬг, /аЬг2, аЬ/аЬ/гЬ]гЬ. Неотъемлемой частью строения песен группы величальных являются «алилешные» припевы, характерные для южнорусских песен в целом.
Для напевов былин характерны мелодии с широкими распевами, огласовками, с равномерной ритмической пульсацией, в то же время -с тяготением к упорядоченности формы. Типичной является двухголосная полифоническая фактура. В отличие от протяжных лирических песен русского юга в многоголосной фактуре терских былин не встречается подголосок типа подводки или дишканта. Для ладоинтонацион-ной организации характерен «раскрывающийся лад», третья «плавающая» (расщепленная) ступень, наличие субтона, перемены опорных тонов. Мелодическое устройство данного корпуса песен узкообъемно, типичны трехфразовые построения. В форме пересказа строение стиха представляет собой простые формы с двумя слоговыми группами, однако, в координации с напевом эти формы сильно трансформируются: вставки, словообрывы, внутрислоговые распевы, дополнительные слова и огласовки отдельных слов, «игра» гласными, делают стих практически «неузнаваемым» (например, пятислоговая группа может превращаться в четыре - 3+7+3+7). Былины в стиле протяжных песен известны только в казачьих традициях русской песспности, в частности -
донского казачества. Однако терские отличаются характерно местным мелодико-многоголосным складом.
Преобладающая тематика лирических песен - мужская. Песни исполняются разными ансамблевыми составами: однородными, дуэтами мастеров (мужскими) или смешанными. Склад песен многоголосный (функциональное двухголосие), партии соотносятся по гармоническому принципу. Движение голосов синхронно. В то же время, в песенной фактуре присутствуют черты гетерофонии.
Звуковой объем напевов достигает ундецимы, дуодецимы - II -9; II- 10; IV- 7; IV- 8. Третья ступень лада, как правило - «плавающая» (расщепленная) фмЗ-^фбЗ, характерна также вариантность шестой ступени и субкварты фм6->/1чб6, 4чм2~>фб2, что является одной из ярких черт ладового строения песен местного стиля.
Запевы песен всегда имеют большой объем, и характеризуются прихотливым ритмом. Исходный стих в песнях очень сильно модифицируется: из двух полустихов образуется 5-6 разделов за счет разрастания и распевания текста, повторов слов, целых фраз, вставок-распеваний эмоциональнальных возгласов «эй да», «ой да», слов «скажем», «братцы», приема словообрыва с допеванием. Наиболее распространены формы со стихом 5+5, 7+7.
Основные черты лирических протяжных песен терских казаков вызывают многочисленные аналогии с песнями казаков других войск, прежде всего - донского, вместе с тем органично вписываются в культуру южнорусского протяжного пения.
Плясовые, скомороишы, в терской традиции представлены развитым корпусом песен. Они объединяются по принципу единства форм, черт музыкального стиля, музыкального ритма. Склад песен гармонический. В нем ярко проступают звуковые тонико-доминантовые отношения. В фактуре часто используется прием октав-ного удвоения (нижний голос удвоен на октаву вниз, верхний на октаву вверх). Состав исполнителей - смешанный. Общий диапазон -больше двух октав. Строфические формы простые. Строфа складывается из двух стихов АВ или приемом повтора первого стиха АА. Но встречаются и другие типы (например, аЬ/гЬ). Основой строфической формы является повтор отдельных слоговых групп. В плясовых песнях, также как и в свадебных, используется прием переноса запева. В
основе ритма цезурированный стих (5+5,7+7,7+4,8+7,4+4+6,4+4,6+ 6,7+5), крайне редко встречаются сегментированные формы стиха (2.3.3.2 и 2.3.4).
Именно в этой жанровой группе песен наиболее полно используется пение с аккомпанементом какого либо бытового предмета идио-фона. Такое сопровождение является ярким отличительным признаком местного стиля.
Большой удельный вес плясовых песен в традиции, стилевая цельность и местная характерность позволяют рассматривать плясовые песни (наряду с лирическими протяжными) в качестве одного из центральных компонентов местной песенной системы, подтверждая, во-первых, типологическое родство терской традиции с большинством южнорусских традиций, а во-вторых, характеризуя ее как типичную традицию позднего формирования.
В терской песенной традиции песни воинского быта (строевые, походные) немногочисленны. Вероятно это связано с разрушенностью самих основ существования жанра. Но, вместе с тем, имеющиеся в наличии песенные образцы позволяют судить о присутствии широкого диапазона явлений, что само по себе является характерной чертой местного музыкального стиля. Изучаемые песни представлены как в двухголосной, так и в одноголосной фактуре. В функциональном двух-голосии используются выявленные нами ранее, характерные местному стилю, приемы октавного удвоения и терцовой вторы. Лады песен в основном широкообъемные, диатоничные. Наряду с одноопорными ладовыми композициями, представлены и многоопорные образцы. Во всех рассмотренных образцах тип ритмической формы - цезурированный. В отличие от песен более раннего пласта в них встречается стопная организация стиха (анапест, амфибрахий). Данный факт свидетельствует о живых процессах, происходивших внутри самой народно-певческой традиции, развитие которой неразрывно связано с историческими изменениями в жизни общества.
Общие черты музыкального стиля. Многоголосный склад местных напевов определяется нами как темброво-контрастное функциональное двухголосис (Енговатова М.А., Ефименкова Б.Б.), с наличием двух, достаточно различных по мелодическому строению и высотным характеристикам, голосовых партий. Однорегистровое воплощение
каждой голосовой партии нормативно для терских песен. При этом нижняя голосовая партия является основной, ведущей, она определяет особенности мелодического строения каждой из рассматриваемых песен. Верхняя голосовая партия в свою очередь представляет собой развитый, самостоятельный подголосок к нижней. Необходимо отметить, что в местном многоголосии верхний подголосок типа дишканта не встречается, что составляет принципиальное отличие данной казачьей традиции от многих других (например, донской - верховской и нижней, а также оренбургской, кубанской и др.). Т.С. Рудиченко связывает факт отсутствия дишканта в части донской традиции с влиянием старообрядчества.
В то же время, для многоголосного склада песен характерно регистровое октавное удвоение одной из партий, конкретная форма которого зависит от исполнительского состава ансамбля. В принципе, удваиваться может любая из партий, но чаще встречается октавное удвоение нижнего голоса (октава вниз) мужскими голосами, поющими в смешанном ансамбле. Октавные дублировки толстых голосов известны в основном по северным традициям, с преобладающим гетерофон-ным складом фактуры, а также по переселенческим традициям, например прикамским (публикации С.И. Пушкиной, М.А. Енговатовой). Вместе с тем, фольклористике долгое время было неизвестно существование южных песенных традиций с пением топкими голосами. Несколько позже стало известно о пении тонким голосом в традиции донских (конкретнее - донецких) казаков (Т.В. Дигун, Т.С. Рудиченко). Однако до сих пор сведения о пении казаков тонкими голосами единичны. В отношении же терской казачьей традиции можно сказать, что здесь это явление достаточно распространено.
Особенностью многоголосной фактуры терских песен является совмещение собственно функционального двух-, реже трехголосия и гетерофонного склада с участками унисонного звучания. Это приводит к двойной дифференциации звуковых шкал: разделению диапазона в двух-, трехголосии и совмещению диапазонов верхней и нижней голосовых партий в моменты гетерофонного звучания. Схождение голосовых партий в унисон не произвольны: они выделяют грани ладовой формы и мелодической композиции.
Гетсрофонный склад в местных песнях проявляется в нескольких видах: с одной стороны он наиболее заметен в напевах узкообъемного строения, что может приводить к переходному характеру типа многоголосия между гетерофонией и двухголосном, с другой стороны гете-рофония выступает основной структурой партии нижнего голоса, исполняющегося несколькими певцами, координация внутри этой партии осуществляется по принципу гетерофонии.
В традиции отечественного музыкознания сложилось понимание центоновой природы мелодических композиций напевов русских песен, их цепной структуры, состоящей из типизированных мелодических оборотов - ячеек, звеньев, называвшихся долгое время «попевка-ми» (см. например Т.В.Попова, А.В.Руднева, В.М. Щуров). Однако позже от такого названия отказались, так как исторически этот церковный термин, с соответствующим ему смысловым наполнением, не соответствует природе народной мелодики. Евгений Владимирович Гиппиус в свою очередь предложил дать иное название типизированным оборотам, а именно - ячейки. В терской традиции набор таких ячеек, их синтаксис в каждом конкретном напеве отмечается индивидуальностью.
Говоря о мелодике напевов, следует отметить, что в целом напевы терских песен имеют многоячейковую структуру и складываются из сцепления узкообъемных двухголосных построений, опирающихся часто на терцовые, квартовые, квинтовые созвучия, и широкообъемных, с контрастным строением верхнег о голоса, выступающего в роли развитого, самостоятельного подголоска. Мелодические периоды складываются из мелодических ячеек.
Ячейки в мелодическом построении характеризуются завершенным «выпуклым» мелодическим контуром, который определяет яркость и выразительность песен. Такие контуры многочисленны и разнообразны: с восходящим мелодическим движением---~~ , с нисходящим
—---— , бурдонным-- , с контуром волны — опрокинутой
^-^ и прямой n , выраженные их сочетаниями (так
называемые синусоидальные) ^ ' , иедалеоб-
разные ^---и т.д.. Нисходящее ноступенное или пре-
допеванием движение нижнего голоса к опорному тону является ос-
новным в типизированных кадансах. Опорный тон всегда выражен унисоном или октавой.
Огромную роль в мелодике терских песен играют внутрислого-вые распевы, представляющие новый, тематически значимый мелодический материал, и не являющиеся только мелодическим украшением. Подобное свойство напевов связано с их мелодической развитостью: распевность так велика, что произнесенные слоги распеваются и в запевах, и в кадансах.
Среди типов мелодических композиций терских песен существуют как простые - в одноопорных образцах (плясовые, свадебные песни), так и сложные - соответственно в многоопорных (лирических, былинах, песнях воинского быта). Их набор и составляет богатство традиционной культуры.
Звуковой объем напевов, при широком распространении октав-ного диапазона, может достигать ундецимы, дуодецимы - II - 9; II - 10; IV -7; IV - 8*2. Вертикаль строго выстроенных голосов отражается в фактуре песенного материала. Возникающие вертикальные созвучия являются не следствием случайных мелодических связей звуков, а системой взаимодействующих элементов, составляющих единое целое, организующей их согласованность и соподчинение. Доминируют по вертикали терцовые структуры созвучий, однако достаточно часто терцовые структуры различным образом соединяются с другими видами созвучий (особенно часто звучат ч. 4, ч. 5). За счет приема октавного удвоения (октавные дублировки осуществляются как вверх, так и вниз) увеличивается общий диапазон, который расширяется более чем на две октавы. Песни поются смешанными составами исполнителей (поют и мужчины и женщины). Наличие двух классов звукового строения - с одной стороны широкообъемных (лирические песни, былины) с
субквинтой, ф1->7 с субквартой, ф1->9 с субтоном, с другой пласт узкообъемных квартовых, квинтовых напевов (прощальные, величальные свадебные, плясовые песни) - свидетельствует о наличии в терской традиции двух стилевых пластов песен, что также характеризует местный мелодический стиль.
2 Нумерация ступеней дается по системе Коллера=Гиппиуса -го опорного тона.
вверх и вниз от основно-
Звуковысотная и ладоинтонационная организация имеет особенности «раскрывающегося лада». Изменение в ладу происходит за счет звукоряд ного варьирования: третья «плавающая» (расщепленная) ступень лада - отклонение ее на четверть тона фмЗ-^фбЗ, вариантны шестая ступень и субтон фмб-^фбб, фм2->фб2, - что является яркой чертой местного стиля.
Лады большей частью центрированные, в напевах ясно вычленяется главный опорный тон. Центрированные лады могут быть ангеми-нонными, диатоническими, либо «мерцающими», т.е. их сочетанием. Диатоническая структура является преобладающей, хотя и с вкраплениями ангемитоники. Говоря об ангемитонике необходимо отметить, что в терской традиции она является заполненной и выступает в качестве «первоосновы» диатонических напевов. Анализируя имеющийся нотный материал, мы заметили, что в терских песнях в равной степени встречаются лады как мажорного, так и минорного наклонения.
Одноопорные и многоопорные лады со сменой тона (что особенно характерно для модальных ладов) четко субординируются. В равной степени встречаются и те, и другие, делясь в основном по жанровым группам: многоопорность ярче проявляется в протяжных лирических песнях и былинах, и, наоборот, чем проще форма, чем уже амбитус напевов, тем нагляднее тяготение их к одноопорности.
Характеризуя одноопорные образцы, можно сказать, что они представляют собой довольно целостный, просто организованный корпус, обнаруживающий общность с общерусскими напевами более позднего пласта. Эти напевы встречаются и в других южнорусских традициях. В них можно увидеть формирующиеся тонико-доминантовые отношения, особенно ярко проявляющиеся в кадансах.
Диапазон ритмических форм разнообразен: существуют образцы как цезурированных, так и сегментированных типов. Однако количественное соотношение склоняется к преобладанию цезурированных типов ритмических форм, типичных для западных и южных традиций, по сравнению с сегментированными. В местных песнях встречаются различные типы стихосложения, и хотя преобладают традиционные народные формы стиха, но встречаются также профессиональные стопные формы (в жанре песен воинского быта).
Особенности терского народного стихосложения проявляются в доминирующем положении стиха 5+5, в наиболее сложных формах реализующегося в лирических протяжных песнях, относящихся к вершинам распевности классических южнорусских песенных образцов. Вместе с тем структурная «палитра» форм стихов достаточно разнообразна. Из рассмотренных образцов лирических песен большинство имеют развитые вторичные мелодико-ритмические формы (Б.Б. Ефименкова), в которых число разделов доходит до семи. Отличаются лишь поздние (нераспетые) образцы со стопным стихом: 8+8, 8+7.
Говоря о приемах трансформации стиха, следует отметить наличествующее их разнообразие: словообрывы с допеванием, расширение стиха вставными словами (орнаментальное расширение стиха внутри распева), повторы слов, целых фраз, вставки-распевание эмоциональнальных возгласов, сцепляющий выделенный запев (песня в форме периода), йотация, сложные распевы, огласовки- все эти классические приемы, отмеченные И.И. Земцовским, широко распространены в терской лирике.
Композиционные единицы песен наряду с разнообразными простыми, бывают и сложными: аЬг]/аЬг2,аЬ/аЬ/гЬ1/гЬ, аа]/Ь Ь) / с С] с2, а Ь а1 с, а Ь с сь а Ь с Ьь а Ь с / Ь( сь а а] / Ь с с;.
Одной из ярких характерных черт певческой традиции терских казаков является исполнение плясовых алилёшных песен под звонкие удары по медному тазу или ложками в ритме горской лезгинки, что является ярким проявлением специфической местной характерности и свидетельствует о глубоких связях с культурой горских народов, подтверждая правильность вывода о синтезированной природе существования народно-певческой традиции терских казаков, т.к. подобное явление более нигде не встречается.
Заключение. Поставив задачу реконструировать народно-певческую традицию терского казачества на основе многостороннего изучения, выявив ее основные стилистические признаки, мы пришли к следующим выводам.
Процесс формирования и развития терского казачьего войска условно делится на три этапа: первый - ранний период (середина XVI -начало XVIII вв.), второй- период преобразований (XVIII- начало XIX вв.), третий - период исторической зрелости и упадка (XIX -
XX вв.). При наличии разнообразных «многосоставных» исторических фактов существования казаков на территории Северного Кавказа замечается единый принцип, объединяющий их в некую целостность. Присутствие казаков в бассейне реки Терек, возникновение их поселений (станиц, городков) формировалось, несмотря на различие исторических условий, объективным фактором - необходимостью защиты южных рубежей российского государства. Сравнение этапов становления и развития войска позволило обозначить единство цели, как осознанное стремление служения Отечеству.
Этногенез народа явился закономерным следствием сложных исторических процессов. Испытав многочисленные влияния (этнического, религиозного, социального характера), казакам удалось выявить общность мировосприятия и средств выражения, на основе глубоко русских культурных корней.
Изменения тематики и поэтики песенных текстов происходили в неразрывной связи и под влиянием объективных исторических событий, фиксируя и отражая жизнь казачьего войска.
Жанровая музыкальная система и поэтика текстов песен в терской традиции сформировались под влиянием южнорусской песенной культуры, региональных культур переселенцев, а также в результате долговременного воздействия культуры горских народов.
Результатом структурно-типологического исследования систематики песен традиции явилось выявление особых, индивидуальных особенностей, присущих местному певческому стилю, позволяющее сделать вывод о наличии локальной народно-певческой традиции, принадлежащей к традициям позднего смешанного формирования.
Песенность терского казачества является неотъемлемой частью системы диалектов русской песни. При исследовании южнорусских песенных стилей она становится важным стилевым показателем.
Научные перспективы дальнейших исследований представляются достаточно широкими. Безусловно, шесть веков, которые отделяют нас от времени возникновения первых казачьих поселений на Тереке, не позволяют проследить все детали формирования и развития народной традиции. Однако, те факты, та система взаимоотношений, которые удается реконструировать, оставляют ощущение удивительной силы и полнокровное™ терской народно-певческой традиции.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Марахтанова Г. Народная традиция терского казачества, проблематика современных реалий // Воспитание гражданина на национально-региональных традициях / Материалы I научно-практической конференции. Коломна: ГУП «Коломенская типография», 2003. С. 79-81,0,3 п..л.
2. Марахтанова Г. К вопросу об истории певческой традиции терского казачества/ Сборник научно-методических статей под ред. Шами-ной JI.B. М.: Типография Краснодарского университета культуры и искусств, 2003. С. 89-97. - 0,6 п.л.
3. Марахтанова Г. Исполнительская интерпретация аутентичного песенного фольклора // Фольклор народов России / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Астрахань: типография «Март», 2003. С. 105-108. - 0,3 п.л.
4. Марахтанова Г. ГТесни Терского казачества / Сборник народных песен. Составитель Марахтанова Г.Н. М.: РАМ им. Гнесиных, 2003. С. 77-3,3 п.л.
5. Марахтанова Г. Народная песня на сцене: грани современной интерпретации // «Народное творчество», 2006, № 6 . С. 9. - 0,4 п.л.