автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Народно-Трудовой Союз российских солидаристов в борьбе против тоталитарного режима

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Алексеев, Даниил Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Народно-Трудовой Союз российских солидаристов в борьбе против тоталитарного режима'

Текст диссертации на тему "Народно-Трудовой Союз российских солидаристов в борьбе против тоталитарного режима"



ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НАРОДНО-ТРУДОВОЙ СОЮЗ РОССИЙСКИХ СОЛИДАРИСТОВ в БОРЬБЕ ПРОТИВ ТОТАЛИТАРНОГО РЕЖИМА

Специальность 23. 00. 01 - теория и история политической науки

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Печерица В. Ф.

АЛЕКСЕЕВ ДАНИИЛ ЮРЬЕВИЧ

Владивосток 1998

СОДЕРЖАНИЕ

; !

Введение ................................................................................................................................................................................3

Глава I

Солидаризм: теория и история

§ 1. Теоретические корни солидаризма..............................................................17

§ 2. Развитие общественно - политической мысли

российских солидаристов....................................................................................40

§ 3. Солидаризм как альтернатива тоталитаризму........................................60

Глава II

Движение российских солидаристов как сердцевина сопротивления советскому тоталитаризму.

§ 1. Идейно - политическая борьба солидаристов против

сталинского режима ............................................................ 74

§ 2. Переход к стратегии " ступенчатого сноса

диктатуры " ................................................................................ 97

§ 3. НТС в условиях перехода к легальной

деятельности ................................................................ 124

1 до

Заключение ..................................................................................

Список использованных источников и литературы ........................ 151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблемы солидаризма вызывают не только теоретический, но и актуально-практический интерес, поскольку Народно-Трудовой Союз российских солидаристов (НТС) - старейшая политическая организация из ныне существующих в России. С самого своего основания в 1930 году НТС находился в авангарде борьбы с большевистским режимом, связав воедино все три волны послеоктябрьской политической эмиграции и все этапы противостояния тоталитаризму, сыграв не последнюю роль в его крушении. НТС, на сегодняшний день, пожалуй, единственная политическая партия, ставшая живым свидетелем осуществления своей программной цели - свержения коммунистического режима в СССР. Эта цель, доставшаяся в наследство от Белого движения, фактически стала основной задачей рассматриваемой организации. Борьба с тоталитарной системой стала смыслом жизни для всех поколений солидаристов во все периоды деятельности Союза.

НТС является, в определенной мере, носителем культурных ценностей старой дореволюционной России, воспринятых от Белой эмиграции. К сожалению, это наследие многие годы оставалось невостребованным, а деятельность враждебной официальным властям организации рассматривалась, естественно, в весьма тенденциозном ключе. Лишь в последнее время в отношении к НТС происходят некоторые сдвиги. Все это вызывает необходимость всестороннего исследования теории и истории солидаризма, анализа современного состояния НТС, целей и методов его работы, переосмысления идейного наследия солидаристов.

Приступая к работе над диссертацией, автор ознакомился с различными, порой полярными взглядами на деятельность Союза и столкнулся с тотальной неосведомленностью в обществе, правящих элитах в центре и на местах и, даже, в научной среде об этой организации. Роль НТС в политическом процессе и знания о нем абсолютно несопоставимы. В результате сложилось твердое убеждение в том, что продолжение разработки этой важной темы, ее развитие и углубление с учетом огромной общественной значимости и всего спектра мнений, весьма актуальны, поскольку имеют как научное, так и практическое значение.

Состояние научной разработки темы. Представленная тема

практически не изучена ни в теоретическом, ни в историческом плане. Долгое время на изучение деятельности НТС был наложен запрет, а если о солидаристах вспоминали, то лишь как о предателях Родины. Естественно, что о серьезной научной работе об этой организации, с объективным, непредвзятым взглядом не могло быть и речи.

Историография данной проблемы в настоящее время только начинает складываться. Отечественное обществознание лишь начинает открывать ее для себя. В то же время можно выделить некоторые общие тенденции в изучении НТС и российского солидаризма. Так, до 1990 года можно выделить два основных подхода к этой проблеме: эмигрантский (антикоммунистический) и советский (прокоммунистический).

Истоки российского солидаризма восходят к А. С. Хомякову и его идее соборности, выводимой из православия. Впоследствии это направление развивали В. С. Соловьев и авторы сборника "Вехи". С позиций нравственности шли к солидаризму П. А. Кропоткин и некоторые народники. В русскую политическую литературу понятие солидаризм ввел юрист Г. К. Гинс. Он предложил в 1920-х годах солидаристическую

систему права и теорию государства как служебного инструмента, подобного семафору, регулирующему уличное движение.

Идеи Г. К. Гинса нашли живой отклик в среде эмигрантской молодежи, отвергавшей большевизм, но считавшей невозможной реставрацию в России дореволюционного строя. В то же время они вызвали резкое неприятие у крайних монархистов.

С резкой критикой солидаризма выступил в 1932 году в Харбине один из лидеров Дальневосточного Русского монархического союза В. Ф. Иванов: "Солидаризм - это отвлеченная теория, которая никогда не станет политической действительностью. Он не имеет системы, это эклектизм, сведение в одно учение различных мнений и политических утверждений"1.

По мнению Иванова, солидаризм констатирует факт болезни, но не указывает истинных причин и средств ее лечения. "Солидаризм - это та же обреченная попытка создать мир и благосостояние людей без Бога, силою одного только человеческого разума, объединить людей различных направлений, от социалистов до фашистов, в целях общего сотрудничества"2.

В конце 40-х годов крайние монархисты выдвигали против солидаристов обвинение в попытке подменить своим учением христианство. В то же время, идеям солидаризма сочувствовали широкие слои эмигрантской общественности и многие видные деятели эмиграции от С. П. Мельгунова и А. Ф. Керенского до А. И. Солженицына.

Существенный вклад в изучение истоков солидаризма внесли лидеры НТС. Их труды отличает вдумчивый анализ и самокритичность, хотя, естественно, они стараются преподнести свою организацию с лучшей стороны.

' Иванов В. Ф. В поисках государственного идеала (доклад на публичном собрании Делового комитета в Харбине 23 апреля 1932 г.). Харбин, 1932. С. 3-4.

2 Иванов В. Ф. Там же.

Среди них можно выделить труды основателей и идеологов НТС С. А. Левицкого, М. А. Георгиевского, И. В. Вощинина, А. Н. Неймирока и др. Они изучали основы мировоззрения солидаризма и пытались найти практическую реализацию этого учения в соответствии с тогдашними общественными условиями1.

В годы Второй мировой войны НТС впитал в себя вторую волну послереволюционной российской эмиграции, что значительно приблизило организацию к советским реалиям. Среди работ, посвященных солидаризму, в 40-е - первую половину 50-х годов выделим труды идеологов НТС В. Д. Поремского, А. Н. Артемова и Е. Р. Романова. Наибольший вклад в разработку теории солидаризма внес философ С. А. Левицкий, чье учение о персоналистическом солидаризме затмило довоенное учение Г. К. Гинса и наработки авторской группы Вощинина. Систематизацией идей солидаризма занимался один из идеологов НТС А. С. Парфенов2.

Политическая оттепель в СССР и экономический подъем в странах Запада привели к пересмотру стратегии НТС и постепенному сближению солидаризма с либерализмом. Ведущая роль в этом процесс, начавшемся во второй половине 50-х годов, принадлежит видному теоретику Союза Б. С. Пушкареву, выдвинувшему идею "ступенчатого сноса диктатуры" как поэтапного демонтажа тоталитарного режима. Подобные мысли развивал в своих работах философ А. В. Поремский3.

1 См.: Левицкий С. А. Очерки по истории русской философии: Сочинения. М.: Канон, 1996; Ранние идейные поиски российских солидаристов. М.: Посев, 1992.

2 См.: Артемов А. Н. Идеология солидаризма и ее развитие. Франкфурт-на-Майне: Посев, 1952; Поремский В. Д. Стратегия антибольшевистской эмиграции. Избранные статьи 1934-1997. М.: Посев, 1998; Левицкий С. А. Основы органического мировоззрения. Франкфурт-на-Майне: Посев, 1946; О солидаризме (1945-1955) Избранное. Франкфурт-на-Майне: Посев, 1955; Романов Е. Р. Дело революции в России и задачи нового этапа. Франкфурт-на-Майне: Посев, 1954 и др.

3 См.: Пушкарев Б. С. Россия и опыт Запада. Избранные статьи 1955-1995. М.: Посев, 1995; Поремский А. В. Силой идеи. Франкфурт-на-Майне: Посев, 1961.

В 70-80-е годы идеологи НТС уделяют значительное внимание теории и истории солидаризма. В дальнейшее осмысление и развитие персоналистического солидаризма существенный вклад внес Р. Н. Редлих1.

Отдельно следует выделить вышедшую в 1990 году коллективную работу "НТС: Мысль и дело", в которой идеологи солидаризма попытались обобщить результаты предыдущих исследований. Они дают развернутую характеристику своей организации: "НТС - это союз активно действующих единомышленников, стоящих за многонациональную Россию, за народоправство и свободный труд, сторонников идеи общественной солидарности, укорененной в христианском миропонимании"2.

Составители брошюры считают НТС единственной организованной силой с 1930 года противостоящей большевизму, сочетающей идеи национального возрождения России и правовой демократии. В то же время, анализируя эту работу, можно отметить, что реальные силы Союза были явно недостаточны для свержения тоталитаризма. Научная ценность брошюры состоит в систематизации огромного фактического материала.

Если солидаристы ставят антикоммунизм себе в заслугу, то советские исследователи до недавнего времени видели в нем только негатив. Отсюда изначальная идеологическая установка на разоблачение НТС как непримиримого врага. Советская литература о Союзе была насыщена идеологическими догмами и классовыми предрассудками. Пропагандистская кампания власти шла волнами.

Первая приходится на 1932-37-е годы, когда в периодической печати появилась серия публикаций, разоблачающих "шпионов" и "диверсантов". Она была связана с попытками НТС перебросить своих людей через

' См.: Редлих Р. Н. С. А. Левицкий философ-солидарист. Франкфурт-на-Майне: Посев, 1972; его же. Солидарность и свобода. Франкфурт-на-Майне: Посев, 1984 и др.

2 НТС: Мысль и дело. Франкфурт-на-Майне: Посев, 1990. С. 7.

границу. После неудачи этой попытки аббревиатура НТС из советской прессы исчезла1.

Участие солидаристов во власовском движении во время Второй мировой войны, естественно, освещалось в советской литературе как сотрудничество с гитлеровцами и измена Родине. С 40-50-х годов берет свое начало и тезис о связи НТС с органами безопасности, запущенный самими сотрудниками госбезопасности с целью дискредитации солидаристов2.

После смерти Сталина НТС вновь начинает переброску своих людей в СССР, что повлекло за собой новую волну разоблачительных публикаций. Только в 1954-60-х годах в центральной советской печати вышло более 200 подобных статей3.

60-е годы отмечены выходом ряда публикаций, составленных сотрудниками КГБ на основе допросных листов известных солидаристов Д. В. Брунста и Е. И. Дивнича. Страницы этих "покаянных книг"4 изобилуют ярлыками и штампами, свойственными официальной советской пропаганде.

На этом фоне выделяется вышедшая в 1966 году в Москве книга близкого соратника П. Н. Милюкова, сотрудника Русского заграничного исторического архива в Праге Д. И. Мейснера "Миражи и действительность; записки эмигранта". Несомненная заслуга Мейснера в том, что, несмотря на коммунистическую цензуру, в своей книге он впервые в советской историографии разграничил "фашистов и предателей" и НТС с его идеей третьей силы. Эту попытку автор считает "удивительной в своей нереальности позицией"5.

1 См., например: Наймиты империализма//Правда. 1933. 13 июня.

2 Карпович Я. КГБ и НТС // Новое время. 1993. № 25. С. 55.

3 См., например: Расстреляны агенты иностранной разведки // Красная звезда. 1953. 24 мая.

4 Брунст Д. В. Записки бывшего эмигранта// Голос Родины, 1961, №90 (587), ноябрь-№92 (589), декабрь; Дивнич Е. И. НТС - нам пора объясниться! Нью-Йорк, 1969.

5 Мейснер Д. И. Миражи и действительность. Записки эмигранта. M.: 1966. С. 232.

Следующий этап советской историографии начался в конце 60-х годов. Исходной точкой для него послужил доклад Ю. В. Андропова. В декабре 1967 года тогдашний председатель КГБ и будущий руководитель СССР Ю. В. Андропов выступил с речью по поводу 50-летия органов государственной безопасности, в которой он уделил особое внимание идеологии НТС. В 1968 году начался новый поток статей против солидаристов. Появляются специальные работы, посвященные НТС или касающиеся этой темы. В них НТС рассматривается как злейший враг советского государства, организация, состоящая из "помещиков, капиталистов, их сынков и предателей своего народа"1.

Отметим также близкие к ним по содержанию, вышедшие в СССР, книги эксчленов НТС. Бывший активист Союза К. К. Черезов, завербованный западногерманской спецслужбой и исключенный за это из рядов солидаристов, вернувшись в СССР, написал книгу "Маска НТС или НТС без маски"2. В том же духе выдержана работа Юрия Чикарлеева "Трагедия НТС"3. В 1982 году западногерманский суд признал книгу клеветнической, а после процесса книга была запрещена к распространению на территории ФРГ. В 1983 году верховный суд земли Гессен вынес приговор, запрещающий распространение в печати клеветы о причастности ведущих работников НТС к агентуре КГБ4.

Не могли остаться в стороне от пропагандистской кампании и известные советские обществоведы. Среди них выделим профессора Н. Н. Яковлева и доктора исторических наук Л. К. Шкаренкова.

1 На службе ЦРУ. Разоблачение антисоветской деятельности народно-трудового союза. М., 1977; Корнилов Ю., Чехонин Б. Гувернантка из ЦРУ. М., 1984 и др.

2 Черезов К. К. Маска НТС или НТС без маски. М., 1975.

3 Чикарлеев Ю. Трагедия НТС. М., 1982.

4 НТС: Мысль и дело. С. 24.

Н. Н. Яковлев в своей монографии "ЦРУ против СССР" дает развернутую критику солидаристов. Представляет интерес проведенный им сравнительный анализ взглядов Солженицына и документов НТС, после которого автор книги делает вывод о том, что солидаристы "вырастили Солженицына и других". До последнего времени именно эта работа была для широкой общественности основным источником сведений об НТС1.

Известный специалист по отечественной эмиграции Л. К. Шкаренков в своей книге "Агония белой эмиграции"2 также касается деятельности этой организации, но лишь первых пятнадцати лет ее существования, поскольку его исследование завершается 1945 годом. Оценки Шкаренкова более выдержаны, но он выступает с тех же идеологических позиций, что и Яковлев. Их взгляды типичны для советской историографии 80-х годов.

Отсутствие сведений о послевоенной эмиграции, в том числе и об НТС, у Шкаренкова в какой-то степени компенсирует В. В. Большаков в вышедшей в 1990 году книге "Русские березы под Парижем"3. В одной из глав этой книги Большаков повествует о своем взгляде журналиста "Правды" на НТС. В ноябре 1987 года ему довелось присутствовать на семинаре, организованном издательством солидаристов "Посев", который был посвящен проблемам демократизации в СССР. Принадлежность Большакова к газете, являющейся органом ЦК КПСС, делает его взгляд на НТС весьма схожим с точкой зрения Н. Н. Яковлева.

Журналисты Н. С. Гордиенко и П. М. Комаров в своей работе "Обреченные", занятые разоблачением "русской эмигрантской псевдоцеркви", заодно "разоблачают" и солидаристов4.

1 Яковлев Н. Н. ЦРУ против СССР. М.: Правда, 1983.

2 Шкаренков Л. К. Агония белой эмиграции. М.: Мысль, 1986.

3 Большаков В. В. Русские березы под Парижем. М.: Молодая гвардия, 1990.

4 Гордиенко Н. С. Комаров П. М. Обреченные. Л.: Лениздат, 1988.

и

С 1990 года, в условиях расширяющейся гласности, отношение к НТС стало меняться, что явилось следствием роста в обществе антикоммунистических настроений. Меняется тон публикаций в официальной прессе. "Аргументы и факты" напечатали беседу своего корреспондента с членом Совета НТС известным правозащитником Б. Г. Миллером1. Журналистка Т. И. Иванова написала целый цикл публицистических статей, реабилитирующих солидаристов2.

С 1991 года начинается новый этап в отечественной историографии НТС. Падение власти КПСС и распад СССР подвели черту под существованием российской политической эмиграции, а последовавший за этим тяжелейший кризис привел к разочарованию в идеалах антикоммунизма среди части борцов с тоталитаризмом. Многие из них переходят на державно-консервативные позиции и сближаются с прежними непримиримыми врагами. Эти процессы наложили свой отпечаток на отношение к НТС.

Из монографических работ можно выделить книгу многолетнего сотрудника журнала "Посев" и бывшего члена НТС М. В. Назарова "Миссия русской эмиграции".

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народно-Трудовой Союз российских солидаристов в борьбе против тоталитарного режима"

дальневосточный государственный

^ университет

> #

^ на правах рукописи

АЛЕКСЕЕВ ДАНИИЛ ЮРЬЕВИЧ

НАРОДНО-ТРУДОВОЙ СОЮЗ РОССИЙСКИХ СОЛИДАРИСТОВ В БОРЬБЕ ПРОТИВ ТОТАЛИТАРНОГО РЕЖИМА

Специальность 23.00.01 - Теория и история политической науки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Владивосток 1998

Работа выполнена на кафедре теории и истории политических процессов стран АТР Владивостокского института международных отношений Дальневосточного государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор В.Ф.Печерица

Официальные оппоненты - доктор исторических

наук, профессор Н.И.Дубинина кандидат исторических наук, доцент В.И.Иващенко

Ведущая организация - Дальневосточный

государственный технический рыбохозяйственный университет

Защита состоится иШ5 " ноября 1998 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета К 064.58.04 в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Уборевича, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета.

Автореферат разослан октября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук,

доцент И.В.Безик

Актуальность исследования. Проблемы солидаризма вызывают не только теоретический, но и актуально-практический интерес, поскольку Народно-Трудовой Союз российских солидаристов (НТС) - старейшая политическая организация из ныне существующих в России. С самого своего основания в 1930 году НТС находился в авангарде борьбы с большевистским режимом, связав воедино все три волны послеоктябрьской политической эмиграции и все этапы противостояния тоталитаризму, сыграв не последнюю роль в его крушении. НТС, на сегодняшний день, пожалуй, единственная политическая партия, ставшая живым свидетелем осуществления своей программной цели - свержения коммунистического режима в СССР. Эта цель, доставшаяся в наследство от Белого движения, фактически стала основной задачей рассматриваемой организации. Борьба с тоталитарной системой стала смыслом жизни для всех поколений солидаристов во все периоды деятельности Союза.

НТС является, в определенной мере, носителем культурных ценностей старой дореволюционной России, воспринятых от Белой эмиграции. К сожалению, это наследие многие годы оставалось невостребованным, а деятельность враждебной официальным властям организации рассматривалась, естественно, в весьма тенденциозном ключе. Лишь в последнее время в отношении к НТС происходят некоторые сдвиги. Все это вызывает необходимость всестороннего исследования теории и истории солидаризма, анализа современного состояния НТС, целей и методов его работы, переосмысления идейного наследия солидаристов.

Приступая к работе над диссертацией, автор ознакомился с различными, порой полярными взглядами на деятельность Союза и столкнулся с тотальной неосведомленностью в обществе, правящих элитах в центре и на местах и, даже, в научной среде об этой организации. Роль НТС в политическом процессе и знания о нем абсолютно несопоставимы. В результате сложилось твердое убеждение в том, что продолжение разработки этой важной темы, ее развитие и углубление с учетом огромной общественной значимости

и всего спектра мнений, весьма актуальны, поскольку имеют как научное, так и практическое значение.

Состояние научной разработки темы. Представленная тема практически не изучена ни в теоретическом, ни в историческом плане. Долгое время на изучение деятельности НТС был наложен запрет, а если о солидаристах вспоминали, то лишь как о предателях Родины. Естественно, что о серьезной научной работе об этой организации, с объективным, непредвзятым взглядом не могло быть и речи.

Историография данной проблемы в настоящее время только начинает складываться. Отечественное общество-знание лишь начинает открывать ее для себя. В то же время можно выделить некоторые общие тенденции в изучении НТС и российского солидаризма. Так, до 1990 года можно выделить два основных подхода к этой проблеме: эмигрантский (антикоммунистический) и советский (прокоммунистический).

Истоки российского солидаризма восходят к А.С.Хомякову и его идее соборности, выводимой из православия. Впоследствии это направление развивали В.С.Соловьев и авторы сборника "Вехи". С позиций нравственности шли к солидаризму П.А.Кропоткин и некоторые народники. В русскую политическую литературу понятие солидаризм ввел юрист Г.К.Гинс. Он предложил в 1920-х годах солида-ристическую систему права и теорию государства как служебного инструмента, подобного семафору, регулирующему уличное движение.

Идеи Г.К.Гинса нашли живой отклик в среде эмигрантской молодежи, отвергавшей большевизм, но считавшей невозможной реставрацию в России дореволюционного строя. В то же время они вызвали резкое неприятие у крайних монархистов.

С резкой критикой солидаризма выступил в 1932 году в Харбине один из лидеров Дальневосточного Русского монархического союза В.Ф.Иванов: "Солидаризм - это отвлеченная теория, которая никогда не станет политической действительностью. Он не имеет системы, это эклектизм, 4

сведение в одно учение различных мнений и политических утверждений"1.

По мнению Иванова, солидаризм констатирует факт болезни, но не указывает истинных причин и средств ее лечения. "Солидаризм - это та же обреченная попытка создать мир и благосостояние людей без Бога, силою одного только человеческого разума, объединить людей различных направлений, от социалистов до фашистов, в целях общего сотрудничества"2.

В конце 40-х годов крайние монархисты выдвигали против солидаристов обвинение в попытке подменить своим учением христианство. В то же время, идеям солидаризма сочувствовали широкие слои эмигрантской общественности и многие видные деятели эмиграции от С.П.Мельгунова и

A.Ф.Керенского до А.И.Солженицына.

Существенный вклад в изучение истоков солидаризма

внесли лидеры НТС. Их труды отличает вдумчивый анализ и самокритичность, хотя, естественно, они стараются преподнести свою организацию с лучшей стороны.

Среди них можно выделить труды основателей и идеологов НТС С.А.Левицкого, М.А.Георгиевского, И.В.Вощи-нина, А.Н.Неймирока и др. Они изучали основы мировоззрения солидаризма и пытались найти практическую реализацию этого учения в соответствии с тогдашними общественными условиями3.

В годы Второй мировой войны НТС впитал в себя вторую волну послереволюционной российской эмиграции, что значительно приблизило организацию к советским реалиям. Среди работ, посвященных солидаризму, в 40-е- первую половину 50-х годов выделим труды идеологов НТС

B.Д.Поремского, А.Н.Артемоваи Е.Р.Романова. Наиболь-

1 Иванов В. Ф. В поисках государственного идеала (доклад на публичном собрании Делового комитета в Харбине 23 апр. 1932 г.). Харбин, 1932. С. 3-4.

2 Иванов В. Ф. Там же.

3 См.: Левицкий С. А. Очерки по истории русской философии: Сочинения. М.: Канон, 1996; Ранние идейные поиски российских солидаристов. М.: Посев, 1992.

ший вклад в разработку теории солидаризма внес философ С.А. Левицкий, чье учение о персоналистическом солидариз-ме затмило довоенное учение Г.КГинса и наработки авторской группы Вощинина. Систематизацией идей солидаризма занимался один из идеологов НТС А.С.Парфенов4.

Политическая оттепель в СССР и экономический подъем в странах Запада привели к пересмотру стратегии НТС и постепенному сближению солидаризма с либерализмом. Ведущая роль в этом процесс, начавшемся во второй половине 50-х годов, принадлежит видному теоретику Союза B.C.Пушкареву, выдвинувшему идею "ступенчатого сноса диктатуры" как поэтапного демонтажа тоталитарного режима. Подобные мысли развивал в своих работах философ А. В. Поремский5.

В 70-80-е годы идеологи НТС уделяют значительное внимание теории и истории солидаризма. В дальнейшее осмысление и развитие персоналистического солидаризма существенный вклад внес Р.Н.Редлих6.

Отдельно следует выделить вышедшую в 1990 году коллективную работу "НТС: Мысль и дело", в которой идеологи солидаризма попытались обобщить результаты предыдущих исследований. Они дают развернутую характеристику своей организации: "НТС-это союз активно действующих единомышленников, стоящих за многонациональную Россию, за народоправство и свободный труд, сторонников идеи общественной солидарности, укорененной в христианском миропонимании"7.

4 См.: Артемов А. Н. Идеология солидаризма и ее развитие. Франк-фурт-на-Майне: Посев, 1952; Поремский В. Д. Стратегия антибольшевистской эмиграции. Избранные статьи 1934-1997. М.: Посев, 1998; Левицкий С. А. Основы органического мировоззрения. Франкфурт-на-Майне: Посев, 1946; О солидаризме (1945-1955) Избранное. Франкфурт-на-Майне: Посев, 1955; Романов Е. Р. Дело революции в России и задачи нового этапа. Франкфурт-на-Майне: Посев, 1954 и др.

5 См.: Пушкарев Б. С. Россия и опыт Запада. Избранные статьи 1955-1995. М.: Посев, 1995; Поремский А. В. Силой идеи. Франкфурт-на-Майне: Посев, 1961.

6 См.: Редлих Р. Н. С. А. Левицкий философ-солидарист. Франкфурт-на-Майне: Посев, 1972; его же. Солидарность и свобода. Франкшурт-на-Майне: Посев,1984 и др.

7 НТС: Мысль и дело. Франкфурт-на-Майне: Посев, 1990. С. 7.

Составители брошюры считают НТС единственной организованной силой с 1930 года противостоящей большевизму, сочетающей идеи национального возрождения России и правовой демократии. В то же время, анализируя эту работу, можно отметить, что реальные силы Союза были явно недостаточны для свержения тоталитаризма. Научная ценность брошюры состоит в систематизации огромного фактического материала.

Если солидаристы ставят антикоммунизм себе в заслугу, то советские исследователи до недавнего времени видели в нем только негатив. Отсюда изначальная идеологическая установка на разоблачение НТС как непримиримого врага. Советская литература о Союзе была насыщена идеологическими догмами и классовыми предрассудками. Пропагандистская кампания власти шла волнами.

Первая приходится на 1932-37-е годы, когда в периодической печати появилась серия публикаций, разоблачающих "шпионов" и "диверсантов". Она была связана с попытками НТС перебросить своих людей через границу. После неудачи этой попытки аббревиатура НТС из советской прессы исчезла8.

Участие солидаристов во власовском движении во время Второй мировой войны, естественно, освещалось в советской литературе как сотрудничество с гитлеровцами и измена Родине. С 40-50-х годов берет свое начало и тезис о связи НТС с органами безопасности, запущенный самими сотрудниками госбезопасности с целью дискредитации солидаристов9 .

После смерти Сталина НТС вновь начинает переброску своих людей в СССР, что повлекло за собой новую волну разоблачительных публикаций. Только в 1954-60-х годах в центральной советской печати вышло более 200 подобных статей10.

8 См., например: Наймиты империализма // Правда. 1933. 13 июня.

9 Карпович Я. КГБ и НТС // Новое время. 1993. № 25. С. 55.

10 См., например: Расстреляны агенты иностранной разведки // Красная звезда. 1953. 24 мая.

60-е годы отмечены выходом ряда публикаций, составленных сотрудниками КГБ на основе допросных листов известных солидаристов Д.В.Брунстаи Е.И.Дивнича. Страницы этих "покаянных книг"11 изобилуют ярлыками и штампами, свойственными официальной советской пропаганде.

На этом фоне выделяется вышедшая в 1966 году в Москве книга близкого соратника П.Н.Милюкова, сотрудника Русского заграничного исторического архива в Праге Д.И.Мейснера "Миражи и действительность; записки эмигранта". Несомненная заслуга Мейснера в том, что, несмотря на коммунистическую цензуру, в своей книге он впервые в советской историографии разграничил "фашистов и предателей" и НТС с его идеей третьей силы. Эту попытку автор считает "удивительной в своей нереальности позицией"12.

Следующий этап советской историографии начался в конце 60-х годов. Исходной точкой для него послужил доклад Ю.В.Андропова. В декабре 1967 года тогдашний председатель КГБ и будущий руководитель СССР Ю.В.Андропов выступил с речью по поводу 50-летия органов государственной безопасности, в которой он уделил особое внимание идеологии НТС. В 1968 году начался новый поток статей против солидаристов. Появляются специальные работы, посвященные НТС или касающиеся этой темы. В них НТС рассматривается как злейший враг советского государства, организация, состоящая из "помещиков, капиталистов, их сынков и предателей своего народа"'3.

Отметим также близкие к ним по содержанию, вышедшие в СССР, книги эксчленов НТС. Бывший активист Союза К.К.Черезов, завербованный западногерманской спецслужбой и исключенный за это из рядов солидаристов, вернувшись в СССР, написал книгу "Маска НТС или НТС без

11 Брунст Д. В. Записки бывшего эмигранта // Голос Родины, 1961, № 90 (587), ноябрь-№ 92 (589), декабрь; Дивнич Е. И. НТС - нам пора объясниться! Нью-Йорк, 1969.

12 Мейснер Д. И. Миражи и действительность. Записки эмигранта. М.: 1966. С. 232.

13 На службе ЦРУ. Разоблачение антисоветской деятельности народно-трудового союза. М., 1977; Корнилов Ю., Чехонин Б. Гувернантка из ЦРУ. М., 1984 и др.

маски"14. В том же духе выдержана работа Юрия Чикарлее-ва "Трагедия НТС"15. В 1982 году западногерманский суд признал книгу клеветнической, а после процесса книга была запрещена к распространению на территории ФРГ. В 1983 году верховный суд земли Гессен вынес приговор, запрещающий распространение в печати клеветы о причастности ведущих работников НТС к агентуре КГБ16.

Не могли остаться в стороне от пропагандистской кампании и известные советские обществоведы. Среди них выделим профессора Н.Н.Яковлева и доктора исторических наук Л.К.Шкаренкова.

Н.Н.Яковлев в своей монографии "ЦРУ против СССР" дает развернутую критику солидаристов. Представляет интерес проведенный им сравнительный анализ взглядов Солженицына и документов НТС, после которого автор книги делает вывод о том, что солидаристы "вырастили Солженицына и других". До последнего времени именно эта работа была для широкой общественности основным источником сведений об НТС17.

Известный специалист по отечественной эмиграции Л.К.Шкаренков в своей книге "Агония белой эмиграции"18 также касается деятельности этой организации, но лишь первых пятнадцати лет ее существования, поскольку его исследование завершается 1945 годом. Оценки Шкаренкова более выдержаны, но он выступает с тех же идеологических позиций, что и Яковлев. Их взгляды типичны для советской историографии 80-х годов.

Отсутствие сведений о послевоенной эмиграции, в том числе и об НТС, у Шкаренкова в какой-то степени компенсирует В.В.Большаков в вышедшей в 1990 году книге "Русские березы под Парижем"19. В одной из глав этой книги

14 Черезов К. К. Маска НТС или НТС без маски. М., 1975.

15 Чикарлеев Ю. Трагедия НТС. М., 1982.

16 НТС: Мысль и дело. С. 24.

17 Яковлев Н. Н. ЦРУ против СССР. М.: Правда, 1983.

18 Шкаренков Л. К. Агония белой эмиграции. М.: Мысль, 1986.

19 Большаков В. В. Русские березы под Парижем. М.: Молодая гвардия, 1990.

Большаков повествует о своем взгляде журналиста "Правды" на НТС. В ноябре 1987 года ему довелось присутствовать на семинаре, организованном издательством солида-ристов "Посев", который был посвящен проблемам демократизации в СССР. Принадлежность Большакова к газете, являющейся органом ЦК КПСС, делает его взгляд на НТС весьма схожим с точкой зрения Н.Н.Яковлева.

Журналисты Н.С.Гордиенко и П.М.Комаров в своей работе "Обреченные", занятые разоблачением "русской эмигрантской псевдоцеркви", заодно "разоблачают" и со-лидаристов20.

С 1990 года, в условиях расширяющейся гласности, отношение к НТС стало меняться, что явилось следствием роста в обществе антикоммунистических настроений. Меняется тон публикаций в официальной прессе. "Аргументы и факты" напечатали беседу своего корреспондента с членом Совета НТС известным правозащитником Б.Г.Миллером21. Журналистка Т.И.Иванова написала целый цикл публицистических статей, реабилитирующих солидаристов22.

С 1991 года начинается новый этап в отечественной историографии НТС. Падение власти КПСС и распад СССР подвели черту под существованием российской политической эмиграции, а последовавший за этим тяжелейший кризис привел к разочарованию в идеалах антикоммунизма среди части борцов с тоталитаризмом. Многие из них переходят на державно-консервативные позиции и сближаются с прежними непримиримыми врагами. Эти процессы наложили свой отпечаток на отношение к НТС.

Из монографических работ можно выделить книгу многолетнего сотрудника журнала "Посев" и бывшего члена НТС М.В.Назарова "Миссия русской эмиграции". Эта книга представляет собой краткий обзор истории россий-

20 Гордиенко Н. С. Комаров П. М. Обреченные. Л.: Лениздат, 1988.

21 Тот самый НТС. Интервью с членом Совета НТС Б. Г. Миллером //Аргументы и факты, 1990, №14.

22 Иванова Т. И. Российские солидаристы: люди и книги. М.: За Россию, 1993.

ской послереволюционной эмиграции с 1920 по 1990 годы. Назаров выделяет три "функции" отечественной эмиграции:

1) сохранение культурно-исторических ценностей России;

2) помощь силам, сопротивлявшимся коммунизму на Родине; 3) осмысление трагического опыта революции. Естественно, автор не мог обойти своим вниманием НТС, который он рассматривает с позиции разочаровавшегося члена этой организации. Отдав должное своим соратникам, он тем ни менее делает вывод, что конец тоталитарного режима наступил в результате его внутреннего самоизживания, а не деятельности НТС23.

Еще к более неутешительным для НТС выводам пришел известный советский диссидент Владимир Буковский в книге "Московский процесс". Автор не был членом организации, но поддерживал с ней контакты с августа 1965 года по март 1971 года. Буковский считает НТС профашистской организацией, находившейся под сильным влиянием Муссолини и сотрудничавшей с гитлеровцами. По его мнению, после раскола в 1955 году эта организация была практически уничтожена, и ее существование искусственно поддерживалось КГБ и ЦРУ24.

С другой стороны, радикально изменилось отношение к НТС в официальной печати. Даже "Правда" меняет свою точку зрения: "Еще вчера советская пропаганда была отрицательно настроена по отношению к НТС... Бытовало мнение, что в ней окопались махровые антисоветчики, изменники родины и агенты ЦРУ. На самом деле, по словам руководителей НТС, эта организация никогда не имела никакого дела ни с ЦРУ, ни с любой другой иностранной организацией. Союз тем и выделялся в эмигрантской среде, что отказался от всех сомнительных субсидий"25.

Следует также выделить статью отставного полковника КГБ Я.Карповича, который 20 лет вел борьбу с НТС. Он с уважением отзывается о членах НТС, считает, что они не-

23 Назаров М. В. Миссия русской эмиграции. М.: Столица, 1992.

24 Буковский В. Московский процесс. Париж, 1995.

25 Сибирская прописка НТС // Правда. 1991. 26 сент.

сравнимо лучше чем советские люди знали прошлое своего отечества и отчасти настоящее, так как читали самиздат. По его мнению, взгляд солидаристов на действительность и перспективу был "шире, реалистичней, доказательней"26.

Из работ современных отечественных исследователей на темы, близкие к представленной диссертации, следует отметить исследование кандидата исторических наук А.Н.Колесника "Генерал Власов - предатель или герой?"27; сборник "Другая война 1939-1945"28, вышедший под редакцией доктора исторических наук, академика РАЕН Ю.Н.Афанасьева, и исследование С.В.Онегиной "М.А.Ге-оргиевский - идеолог национально-трудового солидаризма"29 .

В западной историографии тема НТС затрагивалась в основном западногерманскими исследователями, поскольку на территории этой страны до недавнего времени находилась штаб-квартира организации. Специальных исследований, посвященных Союзу нет, но он нередко упоминается в связи с власовским движением и идеей третьей силы. По мнению В.Штрик-Штрикфельдта, НТС "состоял из национально мыслящих русских, но в противоположность иным эмигрантским организациям не был сторонником реставрации монархии, а придерживался философски обоснованных воззрений так называемого солидаризма"30.

Западные исследователи подчеркивают важную роль НТС в становлении Русского Освободительного Движения, возрождении традиций русской армии и российской государственности. По их мнению, Союз внес существенный

26 Карпович Я. Указ. соч.

27 Колесник А. Н. Генерал А. А. Власов - предатель или герой? М.: Техинвест, 1991.

28 Другая война 1941-1945. Под общей редакцией академика Афанасьева Ю.Н. М., 1996.

29 Онегина С. В. М. А. Георгиевский - идеолог национально-трудового солидаризма // Кентавр. 1994. №4.

30 Штрик-Штрикфельдт В. К. Против Сталина и Гитлера. Генерал Власов и Русское Освободительное Движение. М.: Посев, 1993.

вклад в борьбу с тоталитарным режимом, в том числе и после краха власовского движения31.

Временами в западной прессе поднимался вопрос о принадлежности НТС к фашизму, но эти обвинения были дважды пресечены независимым судом: в Западной Германии в 1952 году на процессе против журнала "Дейче Иллюстрир-те" и во Франции в 1979 году на процессе против парижского издательства Эдисьон Рамсе32.

Таким образом, специальных научных исследований, а в первую очередь, монографических и диссертационных работ по НТС практически нет. Многие оценки деятельности Союза весьма тенденциозны и порой взаимоисключающи. Более того, до сих пор в общественном мнении отсутствует сколько-нибудь ясное представление об этой организации. Поэтому автор данной диссертационной работы счел необходимым попытаться восполнить указанный пробел и дать политологический анализ деятельности НТС на основе новых документов и материалов с позиции независимого исследователя.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является солидаризм. В диссертации рассматриваются его идейная основа и ее интерпретация в идеологии НТС.

Предметом исследования является российский солидаризм как альтернатива тоталитаризму.

Методологические основы исследования. В качестве методологической базы исследования были использованы традиционные общеметодологические принципы: объективность, историзм, всесторонность, альтернативность. Методологическими основами диссертации являются труды основателей европейского и российского солидаризма. Автором использованы разнообразные методы - от историко-сравнительного до эмпирически-описательного. Была сде-

3,См.: Гофман И. История армии Власова. Париж, 1990; Фрелих С. Генерал Власов. Нью-Йорк, 1990; БетеллН. Последняя тайна. Лондон, 1977 и др.

32 НТС: Мысль и дело. С. 24.

лана попытка рассмотреть НТС с позиции общечеловеческих ценностей и в контексте политических процессов в России и СССР.

Цель и основные задачи исследования. При определении круга вопросов, охваченных настоящей работой, диссертант исходил из того, что исследование такого уникального сложного и противоречивого феномена как Народно-Трудовой Союз российских солидаристов должно носить комплексный характер.

Цель данной диссертационной работы состоит в изучении теоретической базы НТС и анализе вклада российских солидаристов в борьбу с тоталитаризмом. Отсюда вытекает ряд исследовательских задач:

- изучить теоретические истоки солидаризма;

- проанализировать политические программы НТС;

- выявить основные этапы деятельности НТС;

- описать формы и методы работы этой организации;

- установить, как изменялась стратегия и тактика этого Союза на разных этапах его функционирования;

- проанализировать изменения внутренней организационной структуры, социального состава, лидерства в НТС;

-выяснить характер взаимоотношений различных подразделений и центральных органов Союза.

Источниковая база исследования до известного времени носила печать закрытости. Да и сегодня многие ее элементы - документальные комплексы - недоступны или еще дожидаются официального разрешения на использование. Имеющиеся же в нашем распоряжении условно можно разделить на несколько групп.

Первая группа - опубликованные государственные документы, ставшие законодательной базой при формировании многопартийности в России и позволившие НТС легализовать свою деятельность. Это Конституция Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства России, посвященные становлению многопартийной системы в России.

Вторая группа источников - документы и материалы НТС: программы, решения съездов, резолюции Совета НТС, постановления Исполнительного Бюро Совета НТС и др.

Третья группа - документы и материалы региональных отделений НТС.

Четвертая группа - труды предшественников солида-ризма и деятелей НТС: Г.К.Гинса, С .А. Левицкого, А.Н. Ар-темова, В.Д.Поремского, Б.С.Пушкарева и др.

Пятая группа - мемуары деятелей НТС и русских эмигрантов: Д.В.Брунста, Е.И.Дивнича, П.В.Жадана, А.С.Казанцева и др.

Шестая группа - интервью с лидерами НТС, опубликованные в печати.

Седьмая группа - личный архив автора: материалы переписки с руководством и секретариатом НТС, сотрудниками издательства "Посев", интервью автора с рядом современных деятелей НТС.

Восьмая группа - периодическая печать (центральная, местная и эмигрантская): "Посев" (1940-90 гг.), "Грани" (1940-90 гг.), "За Россию" (1930-90 гг.) и др.

Научная новизна диссертационной работы. Автор видит новизну полученных результатов в том, что впервые обстоятельно раскрыты теоретическая основа и идейные корни солидаризма; на основе рассмотренной научной литературы сопоставлены и обобщены различные исследовательские точки зрения на российский солидаризм. Автором впервые выдвинуто положение о ведущей роли НТС в борьбе с тоталитарным режимом в СССР.

Кроме того, к новым результатам можно отнести следующее:

- рассмотрены такие проблемы, как взаимоотношения НТС с другими объединениями российской политической эмиграции, оппозиционными течениями в СССР, антикоммунистическими силами на Западе и международной общественностью;

- проанализированы основные тенденции развития НТС;

- выявлены место и роль движения российских солида-ристов в политическом процессе в СССР и России;

- на базе анализа современного состояния НТС высказаны предположения о возможных вариантах дальнейшей эволюции Союза;

- определена природа и сущность тоталитаризма, его советской разновидности с точки зрения политологического аспекта.

Положения, выносимые на защиту:

- Социально-политическая концепция солидаризма, впервые разработанная во Франции, получила широкое распространение с переходом капиталистического общества в стадию империализма. В противоположность марксистскому тезису о классовой борьбе как движущей силе общественного развития создатели концепции солидаризма провозгласили первичным и основополагающим фактором жизни и деятельности любого общества солидарность его членов.

- Российский солидаризм является составной частью европейского, но в то же время его нельзя отрывать от родной почвы, считать заимствованной идеей.

- Создание НТС стало следствием глубоких противоречий в среде российской эмиграции, сделавших невозможным создание единого антикоммунистического фронта. Это заставило эмигрантскую молодежь, сознававшую невозможность реставрации в России дореволюционного государственного строя, объединить свои усилия для поиска новых путей борьбы с большевизмом.

- В качестве теоретической базы нового движения было избрано учение солидаризма как позитивная альтернатива классическому либерализму, казарменному социализму и фашизму, путь между крайностями к гармоничному строю, предусматривающему максимальный учет всех интересов.

- Идеология НТС строилась на основе критического переосмысления наследия отечественных мыслителей и международного опыта.

- В отличие от других направлений белоэмигрантского активизма НТС с самого начала делает ставку не на террор, а на идейно-политические методы борьбы.

- Исключительная гибкость идеологии и неистощимый революционный энтузиазм позволили НТС стать единственной организацией из созданных в Белой эмиграции, которая пережила Вторую мировую войну и приспособилась к новым реалиям.

-Центром идейной пропаганды против тоталитаризма стало, основанное солидаристами издательство "Посев", которое внесло весомый вклад в отечественную культуру, что выразилось в сохранении культурных ценностей, их возвращении на Родину и популяризации на Западе.

- НТС играл ведущую роль в борьбе с тоталитаризмом, став связующим звеном между антикоммунистическими силами в СССР, эмиграцией и общественностью на Западе, являясь своеобразным катализатором, ускорившим процесс разрушения коммунистического режима.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В идейно-теоретическом плане особый интерес вызывают разработанные солидаристами концепции государственного строительства и модели общественного устройства посттоталитарной России, а также сам солидаризм как социальное учение. Эти построения чрезвычайно актуальны именно сегодня, в условиях переходного периода и идейного вакуума, в который погрузилось наше общество. Правящие элиты оказались неспособны сформулировать цементирующую общество национальную идею и определить стратегические приоритеты в развитии страны. Такая ситуация ведет к атомизации общества, росту социальной напряженности и регионального сепаратизма, проявлениям национального самосознания в искаженной уродливой форме (шовинизм, расизм, фашизм, антисемитизм). Поэтому обращение к идейному наследию и практическому опыту НТС, на взгляд

автора, может принести существенную пользу еще только нащупывающей свой путь России.

С практической точки зрения, представляют интерес отдельные разработки солидаристов по проведению необходимых стране реформ, их подходы к решению конкретных проблем жизни гражданского общества и государства: политики, экономики, права, международных отношений, экологии, социальной сферы, культуры, образования и здравоохранения. Для складывающейся отечественной многопартийности, безусловно, представляет несомненный интерес почти семидесятилетний опыт функционирования НТС как политической партии.

Материалы данной диссертации могут найти практическое применение при преподавании целого ряда курсов. Так, на взгляд автора, без изучения НТС и всей российской политической эмиграции, а также диссидентского движения нельзя рассматривать советский период отечественной истории. Без истории НТС нельзя считать полным курс "Политические партии России: история и современность". Курс политологии, построенный практически исключительно на западных источниках, могли бы значительно обогатить материалы солидаристов и публиковавшихся в издательстве "Посев", независимых российских исследователей.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации были апробированы автором в докладах и сообщениях на ряде научных конференций, семинаров и круглых столов:

1. III студенческой научной конференции факультета политологии ДВГУ "Теория и практика политических процессов стран АТР и Дальнего Востока России" (октябрь 1994 г., доклад "Политологический анализ платформы Народно-Трудового Союза российских солидаристов (НТС)");

2. Круглом столе при комитете-по делам молодежи отдела по образованию и молодежной политике администрации города Владивостока "Молодежное общественное движение в городе Владивостоке" (июнь 1995 г., Владивосток,

выступление "Российские солидаристы и молодежные движения");

3. V студенческой научной конференции факультета политологии ДВГУ "Теория и практика политических процессов стран АТР и Дальнего Востока России" (апрель 1996 г., доклад "Становление НТС в 30-е годы XX века");

4. Круглом столе при комитете по делам молодежи администрации Приморского края "Молодежные объединения Приморского края" (июнь 1996 г., Владивосток, выступление "Российские солидаристы и патриотическое воспитание молодежи").

5. Краевой конференции "Молодежное движение Приморья" (октябрь 1996 г., сообщение "НТС и российские традиции молодежного движения");

6. XXXVI Научно-технической Конференции профес-сорско-препадовательского состава ДВГТУ, секция Отечественная история и мировая культура (ноябрь 1996 г., доклад "Народно-Трудовой Союз (НТС) сегодня и современный политический процесс в России");

7. I студенческой научной конференции Владивостокского Института Международных Отношений ДВГУ (апрель 1997 г., доклад "Народно-Трудовой Союз российских солидаристов (НТС) в период после Второй мировой войны").

8. Первой международной научно-практической конференции "Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков" (сентябрь 1997, Владивосток, сообщение "Деятельность Народно-Трудового Союза российских солидаристов в странах АТР").

По теме диссертации имеется 6 публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, характеризуются его научная новизна и практическая значимость.

В Первой главе "Солидаризм: теория и история" проводится анализ теоретических основ солидаризма, исследуются идейные истоки учения в трудах видных социологов, юристов, государствоведов: К.Сен-Симона, П.Леру, Л.Буржуа, Ш.Жида, Бугле, Э.Дюркгейма, Л.Дюги, Б.Лаверня и др. Им принадлежит большая заслуга в разработке идеи солидаризма.

Генезис российского солидаризма связан с такими видными отечественными мыслителями, как А.С.Хомяков, К.Ф.Кесслер и П.А.Кропоткин. Идею "соборности", оказавшую существенное влияние на мировоззрение российских солидаристов, использовали и развивали такие заметные российские философы, как В.С.Соловьев, Е.Н.Трубецкой, ПА.Флоренский, Л.П.Карсавин и С.Л.Франк. На формирование их взглядов определенное влияние оказали такие известные отечественные мыслители как П.Б.Струве, В.Ф.Тотомианц, Г.В.Вернадский, О.С.Булгаков, А.А.Кизе-веттер, И.И.Лапшин, Н.О.Лосский, Н.С.Тимашов, Г.В.Флоровский, А.А.Чупров, С.И.Гессен, В.В.Зеньков-ский. В идеологии НТС нашли свое отражение идеи видных российских философов и обществоведов: И.И.Ильина, Н.Н.Алексеева, Б.П.Вышеславцева, Н.А.Бердяева, П.Н.Милюкова и др.

Одним из основоположников российского солидаризма был профессор права Г.К.Гинс, посвятивший целый ряд работ экономическому, психологическому и юридическому обоснованию солидаризма. Другим основоположником солидаризма по праву считается ученик Н.О.Лосского С.А.Левицкий. Будучи профессиональным философом, он написал 4 книги и более 300 статей, в которых обосновал мировоззренческие основы солидаризма. 20

В 30-е годы XX века в НТС была создана специальная комиссия, занимавшаяся разработкой идейных основ движения. Результатом ее деятельности стал "Курс национально-политической подготовки". Основными его составителями были М.А.Георгиевский, И.В.Вощинин, А.Н.Неймирок, Д.В.Брунст и Ю.Герцог. Они заложили идеологическую базу организации.

После Второй мировой войны главным рупором и главным зеркалом общественно-политической мысли НТС становится издательство "Посев". В издательстве выходили труды крупнейших теоретиков НТС "посевского" периода:

B.Д.Поремского, А.В.Поремского, А.Н.Артемова (Зайцева), Е.Р.Романова (Островского), Р.Н.Редлиха, Б.С.Пушка-рева, Е.И.Гаранина (Синицына), С.А.Левицкого, А.В.Свет-ланина (Н.Н.Лихачева).

В издательстве "Посев" печатались писатели, публицисты, историки, философы, обществоведы, видные общественные деятели, представляющие цвет российской культуры, литературы и общественно-политической мысли XX века. Среди них следует выделить А.И.Солженицына, А.Д.Сахарова, Г.К.Гинса, А.Г.Авторханова, Д.М.Штурмана,

C.П.Мельгунова, В.Ф.Тотомианца и др. Сотрудничество через издательство солидаристов и ежегодные "посевские" конференции способствовали обмену идеями и сближению взглядов.

Сама суть российского солидаризма предполагала согласование различных идей через синтез с целью достижения гармонии. Идеология НТС подпитывалась из самых разных источников, что сделало ее эклектичной и расплывчатой, что, в свою очередь, значительно затрудняет ее анализ.

В течение "посевского" периода взгляды солидаристов пережили существенную эволюцию: на смену корпоративности и пережиткам евразийства пришли общечеловеческие ценности, НТС отказался от вооруженного восстания как метода борьбы и признал свою вспомогательную роль в демонтаже тоталитаризма, в экономике произошел отход

от приоритета кооперации (как отражения идей солидариз-ма в экономической области). Солидаризм в их понимании стал постепенно превращаться из среднего пути между социализмом и либерализмом в разновидность либерализма (со-лидаристический либерализм).

Рассматривая солидаризм как альтернативу тоталитарной политической системе, автор кратко останавливается на самом понятии "тоталитаризм", его особенностях и специфике той его разновидности, которая существовала в СССР.

Тоталитаризм как определенный тип политической системы, политический и общественный строй - феномен XX века. Что касается самого слова и тоталитарных идей, то они возникли гораздо раньше. Термин "тоталитаризм" происходит от латинского "весь, целый, полный". Он означает полный контроль и жесткую регламентацию средствами насилия со стороны государства всех сфер жизнедеятельности общества и каждого человека.

Обычно выделяют следующие отличительные черты тоталитаризма: 1) сверхцентрализованная структура власти, вершину которой венчает вождь или группа, которые не несут ответственности ни перед каким выборным органом, концентрируя в своих руках законодательную, исполнительную и судебную власть; 2) монопольная идеология, обосновывающая право на бесконтрольное господство; 3) массовая, монопольно властвующая партия, которая формирует политические цели, определяет средства их реализации, осуществляет подбор и расстановку кадров; 4) разветвленная карательная система; 5) отсутствие свободного индивида и гражданского общества; 6) высокая степень милитаризации всех сфер общественной жизни.

Приведенные характеристики в большей или меньшей степени присущи всем тоталитарным государствам. Однако у таких государств имеются и существенные различия, что позволяет выделить несколько важнейших разновидностей тоталитаризма: 1) коммунистический тоталитаризм; 2) фашизм; 3) национал-социализм.

Исторически первой и классической формой тоталитаризма стал коммунизм советского типа, или большевизм, начало которому положила система военного коммунизма, сформировавшаяся в общих чертах в 1918 году. Коммунистический тоталитаризм в большей степени, чем его другие разновидности, выражает основные черты этого строя, поскольку он предполагает полное уничтожение частной собственности, а следовательно, и всякой автономии личности; абсолютную власть государства. Советский тоталитаризм дальше других разновидностей продвинулся в процессе превращения государства в машину, состоящую из центра управления, узлов и винтиков и подчиняющуюся единой команде.

Своего пика этот процесс достиг при И.В.Сталине, вследствие чего советский коммунизм часто называют сталинизмом. Это, на взгляд диссертанта, не совсем корректно, так как произвольно сужает рамки тоталитарного режима в СССР. Более того, часто подобная подмена терминов отражает определенную тенденцию среди части исследователей левой ориентации, стремящихся подменить объективные предпосылки формирования советского тоталитаризма субъективным фактором личности Сталина, тем самым пытаясь снять с коммунистической партии ответственность за преступления режима. По мнению автора, сталинизм является составной частью советского коммунизма, его наиболее законченной формой и термин "сталинский режим" правомерно использовать при характеристике определенного этапа большевизма, его апогея, но никак не вместо последнего.

Толчком к трансформации тоталитаризма в СССР послужила смерть И.В.Сталина. Поскольку все потенциальные претенденты были уничтожены в ходе массовых репрессий, роль вождя так и осталась вакантной. Таким образом, сверхцентрализованная структура власти лишилась своего ключевого элемента и уже не могла существовать в прежнем виде. Преемники диктатора попытались провести модернизацию тоталитаризма, отказавшись от его наиболее одиоз-

ных черт. Эту задачу предполагалось осуществить посредством сочетания реализации достижений научно-технического прогресса и особенностей командно-административной системы управления.

Однако со второй половины 70-х годов становилась все более очевидной стагнация экономики, рост непроизводительных затрат, вызванный экстенсивным развитием и попытками командно-административными методами решить проблемы развития производства. Экономика СССР оказалась не в состоянии преодолеть барьер научно-технической революции. Замкнутый характер экономического пространства, давление идеологических догм и устаревших стереотипов, изолированность от всемирно-исторического развития, в том числе от достижений передовой научной мысли, тенденции к тотальному огосударствлению и монополизации с неизбежным ростом бюрократического аппарата и лоббизма привели советскую экономику в исторический тупик, что повлекло за собой усиление сопротивления тоталитаризму.

Сопротивление тоталитаризму в разные периоды приобретало различные формы: 1) белое движение; 2) власов-ское движение; 3) различные национальные течения; 4) религиозные; 5) разоблачение преступлений сталинизма; 6) правозащитное движение; 7) борьба за свободу творчества; 8) движение представителей народов за выезд на историческую родину или в родные места; 9) борьба за социально-экономические права; 10) демократическое движение. Движение российских солидаристов было полем пересечения всех этих течений, ядром борьбы с тоталитаризмом, его ведущей силой.

Во Второй главе "Движение российских солидаристов как сердцевина сопротивления советскому тоталитаризму" исследуются основные этапы борьбы российских солидаристов против тоталитарного режима в СССР. НТС прошел длинный и тернистый путь. Но, несмотря, на все трудности организации удалось не только выжить и пережить своего основного врага, но и вернуться на Родину в качестве ле-24

гальной политической партии. Пройденный путь был весьма извилистым и неоднозначным, и успехи чередовались с откровенными провалами.

Несмотря на неудачу власовского движения, солида-ристы пытаются продолжить революционную борьбу против сталинского режима, оставшись без поддержки вооруженной силы, которую в годы Второй мировой войны они видели в лице РОА. Первые три послевоенных года перед ними стояла, прежде всего, задача выжить, а также помочь своим соотечественникам спастись от насильственной репатриации. А с 1949 года НТС берет на вооружение "молекулярную теорию" революции и переносит акцент в своей деятельности с эмиграции на территорию СССР. К достижениям солидаристов на этом этапе можно отнести сохранение ядра организации, принятие Программы НТС и основание издательства "Посев", а также спасение соотечественников от сталинских репрессий. С другой стороны, "молекулярная" стратегия не принесла сколько-нибудь заметных результатов, поскольку силы НТС и сталинского режима были несопоставимы.

В период политической "оттепели" возможности для деятельности НТС значительно расширились. К позитивным результатам деятельности солидаристов можно отнести их помощь правозащитному движению, издательскую деятельность ("тамиздат") и разработку конкретных альтернатив политике КПСС. НТС играл важнейшую роль связующего звена между оппозиционными группами в СССР, эмиграцией и демократической общественностью на Западе. Вместе с тем среду диссидентов не удалось использовать для отстройки организации в России, и количество членов НТС в СССР осталось крайне незначительным. Крупным стратегическим просчетом стала переоценка самоприема. Из-за своего воинствующего антикоммунизма солидаристы не смогли вовремя преодолеть собственные революционные иллюзии и недооценили возможности внутреннего самопреодоления тоталитаризма. Из-за этого процесс перехода от ставки на свержение режима при помощи

вооруженной силы к стратегии "ступенчатого сноса диктатуры" проходил крайне медленно и болезненно. Лишь в 1972 году они были вынуждены признать, что им выпала только вспомогательная роль в свержении тоталитаризма.

НТС, более полувека работавший в подполье, оказался слабо подготовлен к легализации своей деятельности и преобразованию в партию парламентского типа. Перенос основных структур организации в Россию занял гораздо больше времени, чем предполагалось, и к 1997 году так и не был завершен. Союз не смог вписаться в юридические рамки законодательства РФ. Вместе с тем нельзя не отметить вклад НТС в возрождение национальной символики, становление гражданского общества и формирование политической системы России, разработку стратегии реформ.

Солидаристывсю свою жизнь посвятили борьбе с большевизмом, но конец тоталитарного режима наступил не в результате их деятельности, а как следствие его внутреннего самоизживания. В то же время, на взгляд автора, эволюция режима была бы невозможна без постоянного давления со стороны оппозиционных сил. И здесь трудно переоценить роль НТС.

Будучи небольшой организацией, Союз состоял из закаленных бойцов, готовых пожертвовать собой ради освобождения Родины. Люди вступали в НТС, не ища для себя благ, а потому, что они не могли не бороться, считая освобождение России своей исторической миссией. Благодаря этому, солидаристы оказались единственной политической организацией, из основанных белой эмиграцией, которая пережила Вторую мировую войну и продолжала борьбу с большевистским режимом до его падения в 1991 году. В таком качестве, НТС проделал неоценимый объем работы, став посредником между всеми силами противостоящими советскому тоталитаризму, своеобразным катализатором крушения коммунизма.

Вместе с тем борьба для них постепенно превращается из средства в основную цель, поэтому после крушения КПСС часть солидаристов сочла свою задачу выполненной 26

и покинула ряды организации или отошла от активной политической деятельности. Таким образом, НТС по существу выполнил свою главную историческую миссию и уступает политическую сцену новым силам. Союз исчерпал себя в прежнем виде, но его приемники продолжают развивать отдельные направления деятельности организации.

В Заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования. Подчеркивается, что идеи солидариз-ма обосновали переход от дикого капитализма к обществу социальной гармонии и стабильности от противостояния к социальному компромиссу и партнерству, что делает их чрезвычайно актуальными в современной России. В то же время практика самого НТС часто расходилась с теорией. Союз возник на основе непримиримого отрицания большевизма, в результате чего с крушением тоталитарного режима он выполнил свою основную историческую миссию и оказался не готов к созидательной работе в новых условиях.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. В поисках НТС//Посев. 1995. № 1. 0,2 п.л.

2. Политологический анализ платформы Народно-Трудового Союза российских солидаристов (НТС) // Теория и практика политических процессов стран АТР и Дальнего Востока России: Материалы III студенческой научной конференции политологического факультета ДВГУ. Владивосток: издательство политологического факультета ДВГУ.

1996. 0,3 п.л.

3. Народно-Трудовой Союз российских солидаристов на современном этапе // Материалы XXXVI научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ДВГТУ. Владивосток, 26-29 ноября 1996. 0,3 п.л.

4. НТС в довоенные годы // Известия Владивостокского Института Международных Отношений (ВИМО) ДВГУ,

1997, №2. 0,5 п.л.

5. Народно-Трудовой Союз российских солидаристов (НТС) в условиях перехода к легальной деятельности // Известия ВИМО ДВГУ, 1997, № 2 (июнь). 1 п.л.

6. Народно-Трудовой Союз российских солидаристов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона // Материалы первой международной научно-практической конференции "Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков". Владивосток, 24-26 сентября 1997 (Книга находится в производстве). 0,3 п.л.