автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Народное образование в условиях перестройки: политика КПСС, опыт ее реализации

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Богомолов, Иван Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Народное образование в условиях перестройки: политика КПСС, опыт ее реализации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народное образование в условиях перестройки: политика КПСС, опыт ее реализации"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

Кафедра истории КПСС

На правах рукописи

БОГОМОЛОВ Иван Алексеевич

НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ:

ПОЛИТИКА КПСС, ОПЫТ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

(На материалах Марийского, Мордовского и Чувашского республиканских партийных комитетов)

¡пециальность 07.00.01 - история Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 1990

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор ДЕРБШОВ Ю.В,

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ТИМОФЕЕВ П.Т,

кандидат исторических наук ЛОЗИНСКАЯ Е.М.

Ведущая организация - Московский педагогический государственный ¿университет им. В.И.Ленина, кафедра политической истории.

Защита состоится^ / т^амЧ 1981 г. в // (? час..да. заседании специализированного совета А V[ Оу. № в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу; 117606, пр. Вернадского, 64 ,

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории КПСС Академии общественных наук при ЦК КПСС. .

Автореферат разослан ¿с/1391 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук,

Актуальность теш. В центре концепции социально-экономического и духовного обновления страны, предложенной КПСС, находится человек. Превращение каждого гражданина в активного участника преобразований является важнейшим условием перестройки и одновременно центральной задачей воспитания, которая связывает идеал всесторонне и гармонически развитой личности с потребностями общества.

К проблеме человеческого фактора КПСС подходит с точки зрения ее нового осмысления, йировое сообщество поставлено перед необходимостью совершить решительный и бескомпромиссный выбор в пользу радикального гуманизма, безусловного приоритета общечеловеческих целей и ценностей. Речь идет не только о человеческом факторе как главной слагаемой производительных сил, но и о человеческом измерении, "человекоцент-рической сути" общественной системы, где именно человек выступает самоцелью развития.

Выйти не уровень мировых запросов, да и в целом решать эту проблему возможно лишь усилиями высокообразованных людей. Однако интеллектуальный потенциал страны сегодня не вполне соответствует требованиям прогресса. Бедственное состояние школы, запущенность всей системы народного образования оборачивается для общества невосполнимыми потерями в уровне благосостояния, разрушениями культуры, утратой идеалов, духовной нищетой.

Темпы отставания народного образования СССР от достижений развитых стран мира стали возрастать в условиях научно-технического прогресса, обнаруживая скудость материальной базы, незавидное положение учительства, архаичность методов обучения.

КПСС выступила с инициативой реформы народного образования. Ее успешному осуществлению будет содействовать обобщение накопленного опыта. Эта проблема актуальна вдвойне для национальной школы.

Развитие советской федерации, повышение роли национальной автономии, решение насущных экономических и социальных проблем всех народов, населяющих страну, указывалось в плат-

форме КПСС "О национальной полигике партии в современных условиях'1, связано с необходимостью "...резко оживить идейно-теоретическую базу в этой области"*. Речь идет об использовании потенциала партии, Советов, профсоюзов, трудовых коллективов, комсомола, семьи и школы.

В диссертации исследован опыт партийных организаций Марийской, Мордовской и Чувашской автономных республик. Анализ событий последних лет, связанных с обострением межнациональных отношений, показал, что, наряду с экономическими причинами, вызвавшими их к жизни, существуют также факторы, связанные с национальными особенностями и традициями, культурой и языком, реализация которых во многом предопределяется уровнем работы общеобразовательной школы. Возникла необходимость переосмысления некоторых подходов к ьопросам национальной политики партии, в том числе национальной школы. Все это подтверждает общественно-социальную значимость и актуальность теш диссертации.

Хронологические рамки диссертационного исследования (1985-1990 гг.) охватывают начальный этапа перестройки, итоги которого подвел ХХУШ съезд КПСС. Выбор данного периода обусловлен возможностью на основе сравнительного анализа выявить динамику процесса реформы системы народного образования, воздействия на него партийных органов, работающих в новых условиях.

Состояние научной разработки теш. Сегодня историография теш располагает значительным числом трудов, посвященных проблемам народного образования^. В них, как правило, рассматривается вопросы партийного руководства строительством совет-

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 19-20 сентября 1989 года. - М.: Политиздат, 1989. - С.232, 233.

2. См.: Моторник Н.М. Ленинская забота партии о школе. - Киев: Раденьека скола, 1978{ Сандина Т.И. Растить строителей кошунизма: вз опыта партийного руководства народным образованием. - М.: Моск. рабочий, 1982} Кожевников Е.М. ХХУТ съезд КПСС и общеобразовательная школа. - М.: Просвещение, 1983;' Пономарев К.А. Руководство КПСС завершением перехода ко всеобщему среднему образованию (1966-1975 гг.) (на материалах автономных республик Волго-Вятского и Уральского районов РСФСР): Дисс. докт.нст. наук. 07.00.01. - йгевск, 1984: Кондратенко A.A. Руководство КПСС развитием общеобразовательной школы на современном этапе. - М.:3нание.1986.

ской школы в период перехода ко всеобщему среднему образованию.

Сложилась значительная литература, посвященная историографии проблемы''".

Изучение состояния дел в народном образовании, сопоставление выводов, сделанных в исследованиях, с реалиями сегодняшнего дня привели к выводу, что многие вопросы были упущены или не получили достаточно глубокого анализа.

Система народного образования множеством нитей органически связана с .жизнью обпрства. Естественно, что имевшие место негативные явления в развитии нашей страны на рубеже 70-80-х годов отрицательно сказались на деятельности органов народного образования. Именно в эти годы приняла широкий размах жесткая централизация в управлении народным образованием, регламентация в работе учебных заведений. Административные методы из сферы управления в экономике были перенесены в область образовательной и воспитательной деятельности, что нашло свое выражение в заорганизованности, увлечении показухой, "валовым" подходом к воспитанию в ущерб индивидуальной работе. Утверждалась долговременная стабильность в содержании образования. В результате "остаточного принципа" обеспечения социальной сферы значительно отстала от требований жизни материально-техническая база учебных заведений. Все эти негативные явления были обойдены исследователями,

Как показывает анализ историографии проблемы, научные труды практически не содержат широких сведений о деятельности КПСС. Авторы предпочли такой анализ комментированию теоретических положений общесоциологического или историко-педагоги-

I. См.: Скирденко А.И. Краткий ойзор литературы по проблеме партийного руководства народным образованием в 1959-1965 гг. Науч.тр. Курганский педагогический институт, 1973. - Т.19. - С.45-60; Левковский И.Д. Партийное руководство системой профтехобразования в условиях развитого социализма. Историография вопроса. //Рабочий класс на современном уровне.

гического характера*.

Значительная часть литературы посвящена периоду послереволюционного развития народного образования в стране. Этот факт примечателен тем, что именно в первые годы после Октября наиболее ярко проявились новые принципы организации народного образования. Их воссоздание и проецирование на современный этап духовного обновления общества представляется как перспективное направление исследования проблем совершенствования народного образования^.

Особого внимания заслуживает поиск путей реализации принципа непрерывного образования. Практическое осуществление этой идеи возможно только в условиях интеграции усилий всех звеньев системы образования - вузов, школ, СПТУ и др. Наука уже откликнулась на запрос общества. За последние годы увеличилось количество публикаций и диссертавдонных исследо-- ваний, в которых вопросы народного образования рассматривают-

1. См.: Пляс:.овских B.C. Политика КПСС в области народного образования в условиях совершенствования социалистического обпрства: (6и-80-е годы): Дисс. на соиск. уч. степени докт. ист. наук. - М.: АОН пои ЦК КПСС, 1988. - С.58.

2. См.: Пеньков Е.М., Севёров Ю.А. Профтехобразование: актуальные социальные проблемы. - М. : Знание, 1984; Манаен-

ков А.И. Партийные организации и культура села. - М.: Политиздат, 1984; Социально-политические основы формирования нового челэвека /Йод пед.Ф.М.Волкова. - М.: МГУ, 1985. -С.144-160; Мясников"В.А., Хроменков H.A. От съезда к съезду. Общеобразовательная школа: итоги и перспективы. - М.: Педагогика, 1985: Образование в современном мире /Под ред.М.И.Кондакова. - ГЛ.: Педагогика, 1986: Великий Октябрь. 70 лет. Научно-технический и социальный прогресс. - M., 1987. -С.70-90; Руткевич М.Н., Рубгна Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. - М., Политиздат, 1988: Гасильников C.B., Лисс Л.Ф., Соскин В.Л., Илиза-ров B.C. Беседа // Историки спорят. - М.: Политиздат, 1989. - С.335-379.

ся комплексно*.

В условиях современной научно-технической революции возросла экономическая и социальная значимость образования, ставшего действенной основой процесса формирования трудовых ресурсов. Эта тема остается центральной и в историко-партий-ной литературе, других отраслях обществоведения. Теоретическому осмыслению экономических проблем образования во многом способствовали работы В.А.Жамина, В.В.Клочкова, А.А.Кугаен-ко, Н.П.Литвинова, М.Л.Левицкого и др.2Эти труды обогатили представления о сложном характере взаимосвязанных, комплексных проблем народного образования. Не обошлось без упущений. Так, В.А.Жамин при анализе расходов на просвещение за 19401984 годы сделал оптимистический вывод о постоянном росте капитальных.вложений на просвещение. Автор анализировал абсолютные цифры, а не долю национального дохода, использован- нуго на нужды народного просвещения, что и формировало иллюзию видимого благополучия. Фактически в эти годы окончательно сложился "остаточный принцип" финансового обеспечения

1. См.: Системный подход в изучении социалистической культуры. - Новосибирск, 1985; Ничипуренко Е.Г. Партийное руководство осуществлением комплексного подхода к идейно-воспитательной работе среди студенческой молодежи (На материалах вузов Украины). - Киев, 1986; Рождественский 0.1. деятельность КПСС по развитию высшего и среднего специального образования в современных условиях (На материалах Лит. ССР, Лат. ССР, Эст. ССР). - Рига, 1986; Пешков H.H. Деятельность Краснодарской и Ставропольской краевых партийных организаций по совершенствованию работы общеобразовательной школы и профессионально-технических училищ на селе в I97I-I980 гг. - Краснодар, 1985; Е.В.Калинкин. Высшая школа в системе непрерывного образования. -М.: Высшая школа. 1990.

2. См.: В.В.Клочков. Экономика образования: иллюзии и Факты.

- М.: Мысль, 1985; Экономика народного образования /Под ред. д-ра экон. наук, проф. С.Л.Костаняна. - М.: Просвещение, 1986; В.А.Жамин. Основные связи образования с народным хозяйством Ц Экономика народного образования. - М,: Просвещение, 1986; II.П.Литвинова. Образование в условиях интенсификации экономики. - М.: Педагогика, 1989; Кугаен-ко A.A., Левицкий M.JI. Методы и модели определения' экономической эффективности образования /Под ред. Левизкого М.Л.

- М.: Прометей, 1990; Новиков Ю.С.,Подоплелов В.П. Образовательный комплекс Коми АССР: организационно-экономический аспект: Докл. на заседании Президиума Коми науч. центра УоР АН СССР 17 мая 1990 г. - Сыктывкар, 1990.

- 6 -

социальной сферы, в том числе и просвещения*.

Активно разрабатывается исследователями проблема совместной работы органов народного образования и базовых предприятий по трудовому обучению и воспитанию молодежи^.

Эти работы внесли определенный вклад в дело восстановления в правах политехнического и трудового обучения учащихся, ориентации их на уважительное отношение к профессиям производственной сферы. Вместе с тем, нельзя не заметить в них неоправданную подмену политехнического принципа обучения ранним профессионализмом и ремесленничеством. В эпоху НТР эта тенденция весьма опасна. Не случайно февральский (1988 г.) Пленум ЦК КПСС рекомендовал снять со школы обязанность массовой профессиональной подготовки рабочих кадров.

Во второй половине 80-х годов сложилось еще одно направление в исследованиях по проблемам народного образования: стремление рассматривать происходящие процессы в сравнительно-историческом плане. В результате появилась возможность судить об истинных успехах и просчетах, сопоставлять уровень развития народного образования в нашей стране с другими государствами .

1.Cm.: В.А.Жамин. Основные связи образования с народным хозяйством // Экономика народного образования. - М.: Просвещение, 1986. - С.40-41.

2. См.: Новиков В.В., Фетисов Э.Н. Социальные проблемы подготовки молодежи к труду. - М.: Мысль, 1984; Дмитриев Л.Н. Партийное руководство развитием профессионально-технического образования 1959-1985 гг. (На материалах Северо-Запада РСФСР). - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1986; Чередниченко Г.А., Щубин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. - М.-.Мысль, 1986; Козлов A.A., Лисовсгий A.B. Молодой человек: становление образа жизни. - М.: 1986; Казначеев В.А. Путь к рабочему мастерству. - Элиста: Калм. кн. изд-во, 1990.

3. См.: образование в современном мире /Под ред. М.И.Кондакова. - м,: Педагогика, 1986; Проблемы высшего образования и ЮНЕСКО (1980 - вторая половина 80-х). - М.: МГУ им.М.В.Ломоносова, каф, новой и новейшей истории, 1988; Красильни-ков с.А. и др. Культурная революция и духовный прогресс // Историки спорят. - М.: Политиздат, 1989.

Представляют интерес диссертации Лозинской Н.М.* и

о

Пляс::овских B.C. В них обобщена деятельность КПСС, партийных комитетов, а также первичных партийных организаций учебных заведений в условиях осуществления реформы народного образования. Отличительной чертой этих трудов является обоснование объективной потребности качественных преобразований в народном образовании страны, освещение процессов разработки политической линии КПСС в области школьного строительства, обновления стиля деятельности партийных комитетов по отношению к народному образованию.

Однако вслед за признанием их значения для строительства советской школы нельзя не заметить определенные недостатки. Авторы подошли к рассмотрении проблем с "отраслевой" точки зрения, различные звенья народного образования рассматриваются разобщенно (школа, СПТУ, среднее специальное учебное заведение, вуз). Незаслуженно выпало из поля зрения такое направление, как демократизация системы народного образования.

Изучение историко-партийной, научно-педагогической литературы позволило выявить ряд проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке теш перестройки народного образования. Видимо, целесообразно более обстоятельно исследовать и учесть сложившуюся в обществе ситуацию, радикальные перемены, происходящие в стране, демократизация общественной жизни вызвали подъем социальной активности трудящихся, их политизацию. В современных условиях существенно изменились роль партии и метода ее работы. В исследованиях данная проблема еще не рассматривалась, по-

1. См.: Лозинская 2Е.М. Партийное руководство народным образованием в условиях осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. (На материалах ряда областных партийных организаций Нечерноземной зоны РСФСР): Дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1987.

2. См.: Пляс; овских B.C. Политика КПСС в области народного образования в условиях совершенствования социалистического общества: (60-80-е годы): Дисс. на соиск. уч. степени доктора ист. наук. - IU: АОН при ЦК КПСС, 1988.

скольку опыт деятельности КПСС как парламентской партии только формируется.

Слабо прослеживается в них "эволюция" взглядов на развитие народного образования, проблемы, поставленные перестройкой, переходом к рынку, коммерциализация духовной сферы. Между тем, концепция развития народного образования на современном этапе еще не сложилась'. На основе анализа накопившегося уже в ходе перестройки опыта, выявления противоречий и проблем КПСС уточняла задачи .обосновывала новые подхода и цели, придавая все более полный характер реформе системы народного образования.

Объектом исследования является сложившаяся система работы местных партийных комитетов с органами народного образования. В диссертации анализируется деятельность 25 райкомов и 8 горкомов партии Марийской, Мордовской и Чувашской республик.

Предмет исследования - организационные принципы и механизмы функционирования партийных комитетов в новых условиях по обеспечению реализации политики обновления советской школы.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе нового прочтения теоретического наследия К.Маркса, в.Энгельса, В.И.Ленина, документов КПСС научно обобщить опыт воздействия партийных комитетов разных уровней на осуществление перестройки системы народного образования, выявить новые, адекватные сегодняшним реалиям формы и метоты работы партии.

Сопоставление конечных результатов деятельности Марийской, Мордовской и Чувашской республиканских партийных организаций, работающих примерно в одинаковых условиях, позволило произвести объективные оценки, разработать более выверенные практические рекомендации.

Для достижения поставленной цели автором были определены следующие задачи:

- показать объективную необходимость повышения роли человеческого фактора и на этой основе назревшую потребность качественных преобразований в системе народного образования;

- обосновать необходимость коренных изменений в стиле

и методах работы партийных комитетов по осуществлению реформы народного образования, преимуществ общенародной дискуссии как демократического метода формирования современной к нцеп-ции развития народного образования, важного элемента партийного воздействия на эти процессы;

- предложить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию деятельности партийных организаций, консолидации и координации усилий различных общественных институтов по выполнению задач реформы общеобразовательной и профессиональной школы, перестройки высшего и среднего специального образования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.ИЛенина, резолюции съездов, конференций партии, постановления ЦК КПСС.

Особое значение для решения задач исследования имели материалы ХХУП и ХХУШ съездов партии.

Резолюция ХХУШ съезда партии "О политике КПСС в области образования, науки и культуры" подчеркнула значение преодоления идеологических догм, административного произвола, обращения к духовному наследию, реальному взаимодействию партии, органов народного образования, учащихся, их родителей. Принципиальное методологическое значение имеет выдвинутое в этом документе положение о том, что "...нынешнее состояние духовной сферы, низкий уровень образованности населения, невостребованность результатов науки представляют угрозу делу обновления социализма,, будущего, страны"

Ориентиром для исследователей этой сферы стали обозначенные партией основные цели и принципы политики КПСС в области образования:

- утверждение гуманистического предназначения образования;

- непрерывность образования как органическая часть образа жизни;

I. См.: Материалы ХХУШ съезда Коммунистической лартии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1990. - С. 179-180.

- 10 -

- приведение структуры и содержания подготовки специалистов в высшей и средней школе в согласие с долговременными потребностями общества;

- демократизация образования, расширение самостоятельности учебных заведений;

- гуманизация школы, обеспечение правовой защити народного образования.

Руководствуясь установками ХХУШ съезда КПСС, автор критически осмыслил теоретические положения марксизма-ленинизма о народном образовании, освобождая их от позднейших деформаций и ритуальных наслоений, канонического догматизма, апологетики идолопоклонников. Это позволило воссоздать истинный и конструктивный характер ленинских идей о преемственности в школьном строительстве, приоритетном материальном обеспечении системы народного образования и педагогических кадров-'-,

Источниковую базу исследования составили документы КПСС, в которых освещаются важнейшие теоретические и практические вопросы перестройки системы народного образования, материалы партийных архивов Марийского, Мордовского, Чувашского республиканских комитетов партии, текущее делопроизводство партийных комитетов, первичных партийных организаций, органов народного образования автономных республик, Министерства народного образования РСФСР. Ряд архивных и других документов впервые введен в научный оборот.

Важную часть источкиковой базы составили материалы государственной статистической отчетности, социологических исследований, центральной, республиканской и местной прессы.

Практическая значимость и апробация исследования. Основные идеи, положения и выводы, выдвигаемые автором, получили отражение в статьях центральной и местной печати, в том числе в журналах и газетах "Народное образование, "Учительская газета", "Блокнот агитатора", "Советская Мордовия" и др. Ряд выводов, сделанных автором, сформулирован в брошю-

I. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т. 41. - С. 303-305.

- II -

ре "Воспитание сознательной дисциплины у школьников",изданной Мордовским книжным издательством в 1989 году. Всего по теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом более 6 печатных листов. Идеи и положения диссертации были использованы в работе секции "Сельская школа" Академии педагогических наук СССР, межреспубликанской научно-практической конференции . по проблеме "Общественное воспитание подростков", а также в выступлениях на курсах повышения квалификации партийных, советских и идеологических работников при Мордовском рескоме КПСС,в лекциях по линии областной организации общества "Знание", на факультете повышения квалификации организаторов народного образования Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, на курсах усовершенствования учителей при Мордовском институте усовершенствования учителей и др.

Концепция научной работы обсуждена на кафедре истории КПСС АОН при ЦК КПСС.

Предлагаемые в работе рекомендации могут быть использованы в процессе обучения партийного, идеологического актива, руководителей народного образования.

Научная новизна исследования:

Автор рассматривает реформу народного образования в контексте перестроечных процессов, охвативших все сферы жизни советского общества. Это обязало выявить преемственность и обосновать историческую традицию обновления всех звеньев системы образования, изучить основные этапы происходящих преобразований в школьном строительстве, дать реалистическую оценку достигнутому.

Новаторского подхода потребовало раскрытие роли дискуссий в разработке концепции реформы народного образования.

Новизна диссертации проявилась в исследовании современной практики партийных организаций, которые, сложив с себя руководящие функции, действуют в духе партнерства и согласия, интегрируя усилия государственных, общественных организаций по перестройке народного образования, постоянно углубляя и обогащая целостны:} и всесторонний характер осуществляемых

преобразований.

Структура и основное содержание диссертации: состоит из введения, трех глав и заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, определены цели и задачи исследования, даны анализ состояния ее научной разработки, характеристика теоретических и методологических основ исследования, его источниковая база, новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе диссертации - "Реформа системы образования - важное звено политики КПСС по обновлению общества" -рассматриваются три группы проблем. Первая из них связана с выявлением причин, обусловивших объективную потребность качественных преобразований системы народного образования как важного составного элемента активизации человеческого фактора.

Исследован вклад партийных организаций в разработку современной концепции развития образования. В диссертации выделены следующие направления, составившие основу новой концепции: приоритетность народного образования, его непрерывный характер, демократизация и гуманизация.

В работе рассматривается эволюция идей и взглядов, которым следовала партия с момента начала перестройки и до наших дней. Подчеркивается, что не удалось добиться подлинного понимания и выявления того, что образование детерминировано научно-техническим прогрессом и является программным требованием курса на повышение социально-экономи-нического благополучия общества.

Вторая группа проблем посвящена анализу предшествующих реформ народного образования в России, в том числе реформы 1908 года. Впервые в истории России предпринимались попытки введения всеобщего обязательного начального образования. 0 прогрессивности замысла можно судить по тому факту, что начальное образование распространялось и на народы'нерусской национальности. Для России это был подлинно революционный шаг.

- 15 -

Сфера народного образования, как никакая другая, призвана обеспечивать преемственность в передаче духовных ценностей поколений. В диссертации исследуются те исторические" традиции, которые помогают более четко и ясно определить место школы в перестройке. Так изучена практическая деятельность партии и государства по руководству народным образованием в прошлом, их вклад в разработку теоретических проблем. Б этой связи подвергаются критике идеи некоторых руководителей Советского государства- соратников В.И.Ленина. В частности, выявлена несостоятельность ряда положений, выдвинутых Н.К.фупской и А.В.Луначарским о единой (единообразной) школе, централизации органов управления народным пбразованием, которые.проповедуются и в наши дни. Защитников этих взглядов не смущает то, что жизнь отвергла необоснованные идеи.

В более поздний период (реформа школы 50-60-х годов) не оправдал себя курс на раннюю профессионализацию обучения. Подмена политехнических принципов ранней профессионализацией явно не способствовала росту интеллектуального потенциала общества.

Таким образом, изучение истории реформ народного образования позволило выявить ряд наиболее жизнеспособных традиций российской школы. Сделан общий вывод о том, что все реформы школы готовились без достаточной теоретической проработки, учета возможностей и запросов общэства.

К сожалению, не все уроки прошлого принимались во внимание. Ни одна из реформ не была доведена до логического завершения. В диссертации на основе анализа конкретных документальных материалов показывается, что подобные недостатки были присущи и реформе школы 1984 года. Автор считает, что это явилось одной из главных причин ее провала.

Третья группа проблем связана с развитием национальной школы в автономиях России. Обращается внимание на то, что помимо факторов социально-экономического плана преодолению межнациональных конфликтов может радикально содействовать решение проблемы национального языка, культуры, просвещения. Исследуя эти взаимосвязи, соискатель анализирует исгориче-

- 14 -

ский опыт. Наряду с негативными явлениями, присущими всей системе народного образования, имелись специфические проблемы, характерные для того или другого национального образования. Стремление органов народного образования РСФСР обеспечить единообразие в строительстве национальной школы неизбежно рождало шаблон, регламентацию, бюрократический диктат. Это мешало развитию творческих начал, поиску индивидуальных решений, учету национальных особенностей и традиций.

Во второй главе - "Дискуссия - плодотворный метод разработки концепции реформы народного образования" - обобщен опыт применения партийными органами метода дискуссии, ставшего своеобразным феноменом перестройки, при разработке новых стратегических идей дальнейшего развития советской школы.

Курс на перестройку, радикальную демократизацию потребовал глубокого анализа состояния дел в стране во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в сфере народного образования. В этом контексте проведено изучение деятельности партийных организаций по вовлечению различных слоев населения, всего интеллектуального потенциала общества, использованию разнообразных форм непосредственной демократии, прямого участия народных масс в выработке новой стратегии народного образования. Изучение показало, что на разных этапах этот вопрос решался неодинаково эффективно. Например, при разработке "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (1984 год) в обсуждении проекта документа приняло участие 120 млн. тружеников, состоялось 300 тыс. собраний, на которых выступило 7 млн. человек.

Анализ многочисленных материалов позволил установить, что эти цифры отражали мнимую активность трудящихся. Многие перспективные идеи, мысли, предложения, высказанные на пленумах, партийных собраниях, в прессе, других средствах массовой информации, в ходе подготовки реформы не были учтены. Документы реформы 1984 года не обогатились положениями, которые содержали бы концептуальные новшества. Возобладало мнение, будто система народного образования нуждается только в некотором совершенствовании. Все это результаты не общена-

- 15 -

родного, а локального, по заданной схеме одобрительного обсуждения.

Чем больше реформа проходила проверку временем, тем более возрастала неудовлетворенность ее ходом. В конце 1987 года 38% ректоров вузов оценивали результаты перестройки в высшей школе как значительные, через год таких стало 28%, а в середине 1989 года - 3%. На местах настойчиво ставились проблемы более фундаментальных изменений всей системы народного образования. Этот фактор послужил своеобразным стимулятором дискуссий, поднял к ней интерес учителей, родителей, всех болеющих нуждами школы.

Сложилась типичная для нашего общества ситуация: возрастающая активность масс столкнулась со старыми, изжившими себя командно-административными методами руководства. Это привело к немалым издержкам. На примере Мордовской республиканской партийной организации показано, как развитие внутрипартийной демократии, повышение активности коммунистов, развертывание критики и.самокритики часто оборачивалось говорильней о демократических институтах, дефицитом критики и гласности. Подобные методы механически переносились и в другие сферы, в том числе и на народное образование. Лишь в 1987 году Министерством народного образования РСФСР отменено 10 тыс. приказов и инструкций, регламентирующих деятельность органов народного образования, педагогических коллективов и учителей.

В диссертации анализируются причины, вызвавшие несоответствие между растущей активностью масс и живучим бюрократическим стилем деятельности органов управления народным образованием всех уровней.

Анализ многочисленных источников позволил выявить, что общественное мнение оказало большое влияние на формирование более взвешенного, критического представления о состоянии народного образования, ходе реформы школы. ХХУШ съезд КПСС признал, что была предпринята попытка реформировать школу, хотя официальные оценки до съезда обнаруживали отрешение представить реформу в более благополучном виде.

Результатом возросшей общественной активности следует рассматривать и тот факт, что,наряду с подготовкой концепции государственных органов, велась разработка альтернативного варианта реформы народного образования, который был подготовлен ВНИКом (временным научно-исследовательским коллективом) . Усилия этого коллектива были поддержаны на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС и получили статус политических рекомендаций.

В диссертации обобщены материалы дискуссий, которые состоялись в партийных организациях, педагогических и трудовых коллективах, на Всесоюзном студенческом форуме и др.

Автор делает вывод о том, что часто неоправданно затягивалась выработка и принятие ретений ЦК КПСС и правительством, направленных на преодоление недостатков. Слабая информированность населения о происходящих событиях, решениях, принимаемых партийными форумами различных уровней, создали определенный фон недоверия. Это также тормозило выработку и реализацию решений, направленных на выполнение реформы народного образования. Все это в конечном итоге мешало формированию чувства причастности к происходящему широких слоев населения.

В третьей глазе - "Интеграция усилий государственных и общественных институтов по перестройке народного образования" - рассматриваются некоторые итоги по осуществлению реформы, обобщается опыт работы Марийской, Мордовской я Чувашской республиканских партийных комитетов.

Характерной отличительной особенностью рассматриваемого периода в области управления социально-экономическими процессами в стране является разграничение функций партийных, советских, хозяйственных, общественных организаций. В диссертации исследуются проблемы переосмысления партией в этих условиях своих функций в обществе, развития ее взаимоотношения с Советами и другими общественными институтами. Обосновывается необходимость новых, демократических форм взаимодействий на базе расширения политических методов влияния на Советы.

- 17 -

Проводить политические решения в органах народовластия партийные органы могут лишь посредством убеждения, рекомендаций, демократических согласований, через коммунистов, работающих в Советах и их исполнителыых органах.

Координирующая роль партии в создавшихся условиях предполагает не "механические" сборы всех органов и регулирование, а подчас и регламентации их деятельности, как это было раньше, а более глубокий подход. Автор выделяет три аспекта деятельности КПСС: I) поиск носителей наиболее перспективных идей, охватывающих стратегические направления развития общества, в том числе народного образования; 2) генерирование этих идей; 3) выработка условий и форм включения государственных и общественных институтов в их реализацию.

Изучение документов комитетов КПСС позволяет сделать вывод о том, что за последние годы партийное влияние на перестройку школы активизировалось. Речь идет не об увеличении количества документов,а о наполнении новым содержанием, широким использованием разнообразных нетрадиционных методов и приемов деятельности партийных организаций. На конкретных примерах и фактах показываются некоторые итоги. В частности, изучение опыта Мордовской тл Чувашской республиканских партийных организаций показывает, что многие вопросы народного образования (укрепление материальной базы, подготовка учительских кадров и др.) решаются с опережением по сравнению с соседними регионами РСФСР. Богатый опыт применения нетрадиционных методов партийной работы накоплен Чебоксарским ГК КПСС Чувашской АССР, Октябрьским РК КПСС города Саранска Мордовской АССР. Однако эти положительные примеры даже в рамках автономных республик носят локальный характер, не стали достоянием большинства партийных организаций, педагогических коллективов.

В данной главе исследуются причины несостоявшейся реформы школы. Анализ практики партийных организаций позволяет сделать вывод, что немаловажную роль в провале реформы сыграло то, что партийным организациям пока не удалось в должной

мере консолидировать усилия всех государственных и общественных институтов на решение насущных задач перестройки системы народного образования.

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования. На основе полученных данных делаются обобщающие выводы. Главный итог звучит не утешительно: реформа не состоялась. В историю народного образования СССР период с 1985 по 1990 годы, несомненно, войдет как время переосмысления обществом своего отношения к народному образованию, в ходе которого все больше назревало понимание того, что низкий уровень интеллектуализации, невостребованность знаний являются самым главным тормозом дальнейшего его прогресса.

Это и годы поиска более выверенных политических ориентиров и критериев отношения партии к образованию, молодежи. Было бы преждевременным утверждать, что произошло повсеместное осознание того, что наука, образование первичны для судеб страны и перестройки.

Как показывается в диссертации, ряд вопросов требует дальнейшего углубленного изучения. Представляется, что последующий анализ опыта партийных организаций по осуществлению реформы школы окажет несомненную помощь дальнейшему развитию системы народного образования страны.

В заключении сформулирован ряд практических рекомендаций.

Основные положения диссертации нашли отражение в работах автора:

1. Воспитание сознательной дисциплины у школьников, -Саранск: Мордовское книжное издательство, 1989.

2. Наказ партии претворим в дела // Народное образование.

- 1986. - № II. - С.16-20.

3. Доверенные общества // Блокнот агитатора. Отдел пропаганды и агитации Мордовского обкома КПСС. - 1986. - № 18. -

С.12-14.

4. Идеология обновления // Блокнот агитатора. Отдел пропаганды и агитации Мордовского обкома КПСС. - 1988. - № 24.

- С.5-8.

¡онза и надияманза // Мокша.

х

X

X