автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Народное образование во второй половине 40-х - 50-е годы

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Брагина, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Народное образование во второй половине 40-х - 50-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Брагина, Елена Михайловна

Введение.

Глава 1. Источниковедческий анализ материалов паспортизации образовательных учреждений

§ 1. Происховдение и структура источника

§ 2. Достоверность и полнота сведений паспортизации

§ 3. Методика обработки паспортов.

§ 4. Доказательство репрезентативности.

Глава П. Развитие системы образовательных учреждений по материалам паспортов общеобразовательных школ и педагогических училищ /

§ i. Общеобразовательная школа.

§ 2. Подготовка педагогических кадров.

§ 3. Социальный облик педагогических кадров

Глава Ш. Материально-техническая база школ, педагогических училищ

§ 1. Основной &оцц помещений и уровень их благоустройства

§ 2. Материальная обеспеченность учебного процесса

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по истории, Брагина, Елена Михайловна

Система образования призвана удовлетворять объективную потребность человеческого общества в воспроизводстве и передаче новым поколениям знании и социального опыта. Содержание процесса обучения и воспитания носит конкретно-исторический характер, деятельность образовательных институтов в решающей степени определяется развитием общества в целом, включая производство, науку, социальные отношения, духовную жизнь, семью, быт и т.д.

Взаимодействие системы просвещения с образовательными структурами носит сложный диалектический характер, что выражается в активном обратном воздействии ее на многие стороны социального развития. Обучая профессиональным навыкам, она формирует основную производящую силу общества - работника производства. Разделяя людей по количеству и качеству получаемых знаний, влияет на социальные перемещения и в целом на изменения социальной структуры, обеспечивая "перевод" общественного создания в индивидуальное, во многом определяет духовный мир личности, систему ценностей, уровень культуры, социальной активности. Кроме того обучение и воспитание - это не одностороннее воздействие общества на индивида, но и процесс формирования, становления самоценной личности, диалектическое единство противоположностей - социализации и индивиду ализ ации.

Школа, таким образом, не только аккумулирует прошлый опыт общества, вбирает в себя его современные проблемы и потребности, но и активно влияет на будущее. Она участвует в процессе расширенного воспроизводства, понимаемого как воспроизводство духовных ценностей, определенного типа личности, социальных отношел ний в духовной жизнедеятельности общества.х Из важности и сложности совдальных функций образования вытекает настоятельная необходимость постоянного и внимательного исследования этой системы наукой , в том числе и историей.

В настоящее время особая актуальность ретроспективного изучения школы связана с ее активной перестройкой, призванной учесть современные требования общества к содержанию и формам образовательной деятельности. Очевидно, что успех преобразований будет зависить от выявления и учета объективных закономерностей деятельности системы просвещения. Это предполагает анализ исследуемого объекта в динамике, включая подробное изучение отдельных этапов его развития с обязательным рассмотрением региональных особенностей

Система образования исследовалась и исследуется в рамках разных наук, каждая из которых выделяет свой предмет и методы изучения. В настоящее время очевидна настоятельная необходимость перехода от узкопроблемного подхода к использованию системного и структурного анализа для рассмотрения этого сложного общественного образования. Прежде всего для комплексного изучения образовательных проблем необходим учет имеющегося опыта структурирования системы просвещения.

В отечественной историографии в рассматриваемом объекте выделяется несколько групп элементов. Основой системы образования являются действующие учреждения разных типов и подтипов: общественные / государственные и ведомственные / и частные; дошкольные, начальные и средние школьные, средние и высшие специальные ; очные, вечерние, заочные, непрерывного образования.

1 См. :Коган Л.Н., Сесюнина И.Б. Духовное воспроизводство: Методические и социологические проблемы. Томск, 1986. С.30.

В системе образования логически вьщеляются особые сферы,тесно переплетающиеся друг с другом, но не имеющие, как правило, собственного институционного статуса, не представленные раздельными учреждениями. Это обучение и воспитание; гуманитарное, политехническое, естественно-научное, физическое образование и т.п.; фундаментально-научное и прикладное образование; коллективное и индивидуальное образование и воспитание.

Более отчетливо обозначены подсистемы, обеспечивающие научные основы деятельности / теоретические и методические /, материально-техническую базу; профессиональную подготовку педагогических кадров; управление и координацию / от министерства до педсовета школы /, социально-бытовое развитие и т.д.

Система образования также представлена совокупностью взаимодействующих социально-демографических и профессиональных общностей. Первые характеризуются массовым вовлечением молодежи в сферу образования, возрастно-подовыми особенностями, влиянием поселенческой структуры. Вторые представлены различными профессиональными и квалификационными группами обучающих и обучающихся, отдельными коллективами, среди которых особая роль принадлежит педагогическим коллективам учебных заведений, управленцам органов народного образования различных уровней.

Нельзя не обратить внимание на структуру /виды и способы / деятельности и отношения в системе образования, степень профессионального мастерства педагогов, ценностные ориентиры учителей и учащихся, стили общения, культурные традиции, неодинаковые в разных коллективах механизмы принятия педагогических решений, 1 сохранение групповых, ведомственных приоритетов в жизни школы.

1 Подробнее о структуре системы образования см.: Социальные проблемы советской школы: Материалы прикладных исследований

Приведенная схема показывает сколь велика, но одновременно и интересна с научной точки зрения, актуальна для сегодняшнего дня проблема комплексного изучения системы образования. Опыт рассмотрения этой сферы общественной жизнедеятельности как сложноструктурированного объекта в исторической науке невелик. Эта задача лишь недавно выдвинута на повестку дня. Ее решение предполагает использование не только современных методик исторического познания, вовлечения в научный оборот новых видов источников, прежде всего массового характера, но практического применения результатов, методов исследования философии, социологии, экономики, педагогики, школоведения.

При изучении научной литературы чаще всего невозможно по кругу анализируемых проблем и приемам исследования разделить работы историков и педагогов. Предпринятая в 60-х - 70-х годах попытка обособить в качестве предмета "чисто" исторического познания сферу действующих учебных заведений, а педагогического - содержание учебно-воспитательного процесса, не удалась, поскольку все подсистемы образовательной деятельности тесно переплетаются и во многом обуславливают друг друга. Поэтому в предлагаемом историографическом обзоре труды историков и педагогов будут рассмотрены вместе.

Авторами первых работ по народному образованию послевоенного периода стали педагоги и историки 40-50-х годов, современники изучаемых событий. Наибольший интерес представляют труды педагогов, организаторов народного образования, изучающих и обобщающих 1 первые итоги, проблемы, трудности введения семилетнего всеобуча. к курсам социологии, социальной педагогики. Новгород, 1991. С.7. 1 Вопросы организации всеобщего обучения. М.,1953.

Историки касались изучаемого периода в основном в рамках "сквозных" исследований, посвященных развитию системы просвещения за

-1 весь советским период. Хотя;надо отметить и появление первых спе2 циальных работ по послевоенным пятилеткам. В центре внимания исследователей стояли вопросы государственной образовательной политики, организации системы управления учебными заведениями, проблемы учебно-воспитательного процесса. В научный оборот впервые вводились архивные и опубликованные статистические материалы. В основном они характеризовали изучаемые процессы на уровне общесоюзных показателей, местные архивы были задействованы в пределах некоторых центральных областей. Особую ценность в использованной источниковом базе представляют материалы собственных авторских наблюдений, обследований, встреч, бесед с учителями, учащимися, родителями.

Но в целом история советской школы и педагогики, в том числе и ее послевоенного этапа, к кони^ 50-х годов была разработана слабо, почти отсутствовали проблемные, региональные исследования, не ставился вопрос о всесторонней оценке пройденного пути и актуализации накопленного опыта. Эти моменты были отмечены на совещаниях 1957, I960 гг., специально посвященных анализу историко

1 См.,дапр.:Константинов Н., Медынский Е. Очерки по истории советской школы за 30 лет. М. ,1949; Завагдаая М.А. Средняя педагогическая школа в РСФСР за 30 лет советской власти: Авторе^. канд. пед. наук. М. ,1949; Национальные школы РСФСР за 40 лет. М. ,1958;

2 СМ.,напр.: Матюгина М.Т. КПСС в борьбе за дальнейшее развитие народного образования в РСФСР в годы четвертом пятилетки : Дис. . канд. ист. наув. М. ,1956; Чепиков П.Ф. Борьба КПСС за дальнейший подъем народного образования в годы четвертой пятилетки: Дис. . канд. ист. наук. М. ,1956; и др. педагогических проблем.*

Начиная с 60-х годов, одной из ведущих тенденций в историографии советской школы становится усиление специализации исследований, которая шла по нескольким направлениям. Одним из них была разработка региональной и национальной тематики. Для рассматриваемого историографического этапа характерен рост числа работ разных уровней - монографий, диссертаций, статей - по истории шкоо лк и педагогики отдельных союзных республик, краев, областей. Значимое место среди них заняло изучение истории образования в

Сибири, имеющее координационный центр в лице Новосибирского пединститута, который в 70-е годы достаточно регулярно издавал сборники по соответствующей проблематике.

Особое внимание в этих работах уделялось анализу становления и развития сети учебных заведений на изучаемой территории, выявлению региональной специфики организации образовательного прострет яства, факторов ее определяющих, краткая характеристика давалась конкретным сторонам деятельности школы. Несомненным достижением работ по региональной тематике является утверждение ряда методологических принципов: рассмотрение анализируемых фактов в общем русле историко-педагогических процессов как в пространственном,

1 См.: Научный семинар историков педагогики // Сов. педагогика. I960. J» 10. С. 153 - 156. К сожалению, на этом практика проведения подобных совещаний специалистов в области истории школы, педагогики была прекращена.

2 СМ. ,напр.: Кадыров Й.К. Развитие школ в УзССР в послевоенный период: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М. ,1963; Народное образование и педнаука в Украинской ССР. Киев, 1967; и др.

3 См.,напр.: Школа и педагогическая мысль Сибири : Сб. науч. тр. так и во временном аспектах, изучение истории образования региона на основе выделения типологических групп учебных заведений и др

Другим направлением специализации стали проблемные исследования, выделяющие в самостоятельные вопросы всеобуч, развитие материально-технической базы учебных заведений, подготовку учи

1 ~ телеи, связь школы с производством и т.д. Отраслевая направленность научного поиска позволила подробно изучить многие сферы образовательной системы, выявить ведущие тенденции в их развитии, показать роль и место в структуре школы. Следует отметить и то, что некоторые структурные составляющие вообще не рассматривались историками. Так, в зону научного изучения практически не вошли виды, способы деятельности и отношения в учебно-воспитательном процессе, социальный состав учащихся, социально-бытовое развитие и др. Многие темы анализировались без определения состава объекта исследования. Преобладающий подход к рассмотрению явлений преимущественно в ракурсе всей образовательной системы региона или отдельных типов учебных заведений часто делали это просто невозможным. Для более глубокого раскрытия содержания процессов необходимо было перейти на уровень первичных системообразующих элементов - учебных заведений, выявить в рамках конкретных исто

Новосиб. ШИ. Вып. 33 , 55, 103, 127, 140; Становление и развитие общеобразовательной школы Сибири в годы Советской власти. Новосибирск, 1978; и др.

1 См.: Глинкина Т.А. Восстановление материальной базы общеобразовательной школы в первые послевоенные годы// Вопросы истории. 1978. J& 4; Хитарян М.Г. Проблемы трудового воспитания и политехнического обучения в советской школе в период Великой Отечественной войны и в послевоенные годы // Проблемы трудового воспитания рико-педагогических сюжетов основные типические группы, их различия, факторы, оказывающие дифференцирующее воздействие.

С другой стороны, анализ отдельных сторон образовательной деятельности диктовал необходимость рассмотрения их взаимосвязи как между собой, так и с внешней средой. Работы историков по узкоспециальным проблемам своим логическим продолжением имели выход » в область обобщенного знания и углубления сущностно-содержательного анализа на основе системного подхода. В данном направлении плодотворным представляется предложение, высказанное учеными в начале 80-х годов, о рассмотрении образовательных проблем в рус1 ле более широкой тематики культурного развития общзства. Изучение истории культуры, активно проводившееся в этот период в союзр ном и региональном масштабе, дает возможность для реализации подобных задач.

В трудах историков 60-70-х годов шло накопление и систематизация данных по проблемам образования, активно разрабатывались и вводились в научный оборот фонды местных государственных и ведомственных архивов. Однако источниковая база не отличаласт разнообразием. Ее основу составлял традиционный для того времени комплекс документов -г директивные материалы партийных и советских органов, сводная статистика, обобщающие справки, финотчетность, и политехнического обучения в советской педагогике и школе. Вологда, 1971; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. М. , 1975; и др.

1 Изучение истории культуры как системы. Новосибирск, 1983.

2 См.,напр.: Культурная революция в СССР. 1917-1965 / йод ред. М.П.Кима. М. ,1967; Культурная жизнь в СССР. 1941 - 1950 : Хроника. М. ,1977; и др. печать и т.п., отложившийся в архивах всех уровней согласно цен1 трализованным принципам комплектования.

Усредненность показателей этого информационного массива вела к нивелированию описываемых явлений и процессов, к "беспроблем-ности" воссоздаваемой действительности. На комплектование архивов, определяющее качество источниковой базы, а также на методику исследования, круг рассматриваемых проблем большое влияние оказывало давление идеологических установок. В тематике изучаемых сюжетов оно приводило к смещению акцентов в сторону партийно-советской образовательной политики, в области методики - к рассмотрению происходящих изменений лишь с точки зрения интересов государства при игнорировании или слабом учете потребностей других субъектов школьного строительства, к неразработанности или односторонности применения ряда ключевых понятий. Например, в большинстве трудов историков эффективность деятельности учебных заведений характеризовалась преимущественно процентами успеваемости. А среди факторов, ее определяющих, внимание уделялось совершенствованию учительского труда, работе пионерской, комсомольской организаций с отстающими. Между тем, система факторов, влияющих на качество работы образовательных учреждений, намного шире.

1 Экстенсивный характер расширения источниковой базы за счет однотипного материала стал одним из моментов, породивших ряд длительных дискуссий о научной ценности и целесообразности региональг-ных и национальных исследований. - См., напр.: Пискунов А.И. О проблематике историко-педагогических исследований на современном этапе // Сов. педагогика. 1964. $ 5; Шамахов Ф.Ф. О системе исто-рико-педагогических исследований и роли в ней региональной тематики // Сов. педагогика. 1980. * 2.

2 См.,напр.: Социальная эффективность образования. М. ,1983; Сореологический прессинг, мешающий объективности анализа, более всего сказался на выводах и оценках исследований. Историки вынуждены были изображать развитие советской школы и педагогики как процесс постоянных побед и совершенствования, поэтому многие сложные проблемы и противоречия, присущие системе образования на протяжении нескольких десятилетей, не нашли места в научных трудах или получили поверхностное освещение, как "имеющие место отдельно взятые недостатки? Это прежде всего относится к однозначно положительной оценке сложившейся модели школы, не учитывающей ни специфику поселенческой структуры, ни национальный состав ученического контингента, к признанию безоговорочной целесообразности большинства государственных реформ в области образования и т.п.

Таким образом, с начала 60-х годов основным содержанием научного поиска стала специализация исследования. Результатом такого подхода явилось, с одной стороны, накопление обширного, но разрозненного материала, с другой стороны - недостаточное его теоретическое освоение, отсутствие обобщенного знания, комплексного подхода к изучению тем. Узконаправленный анализ отдельных составляющих образовательной системы представлял собой закономерный этап развития исторического знания. Однако, длительное, до середины 80-х годов, преобладание отраслевого принципа исследования определило заметное отставание истории школы от общего движения науки, т.к. доминирующую роль в нем приобрели интегративные процессы, функциональное видение проблем уступило место целостному, л системному. циально-экономическая эффективность народного образования.М. ,1988, 1 Днепров Э.Д. Становление и развитие отечественной истории педагогики: основные этапы и тенденции // Исторические и методологические проблемы изучения истории отечественной школы и педаго

Современный историографический этап, начало которого можно датировать второй половиной 80-х годов, своим основным содержанием имеет преодоление недостатков предшествующего развития истории школы и педагогики, выход на качественно новый уровень исследований.

Стремление дать новую оценку пройденному школой пути привело к бурным дискуссиям на страницах популярных и специальных л изданий.х Приветствуя желание участников преодолеть прежнюю заи-деологизированность, нельзя однако согласиться как с крайне нега тивныш выводами, так и со старой привычкой закрывать глаза на сложности и недостатки. Конечно, на более чем семидесятилетнем пути развития советской школы было много серьезных неудач и ошибок, драматических событий и противоречивых явлений. Но были и несомненные достижения, периоды подъема и спада, что вообще характерно для любого исторического процесса. Поэтому лакировать и приукрашивать его, так же как видеть в нем сплошной негатив, р в равной мере антиисторично и ненаучно."

Важным явлением нового этапа представляется особый интерес ученых к исследованиям в области историографии, источниковедения истории школы и педагогики. Работа направлена на осмысление прой денного пути, выявжние нерешенных проблем, теоретико-методологики. М., 1989.

1 См.,напр.: Нанивская В. Т. Анатомия репрессивного сознания / Как создавалась отечественная школа / // Вопросы философии. 1990. 5; Равкин З.И. Мифы и реалии в истории отечественной школы // Сов. педагогика. 1991. & 10; и др.

2 Равкин З.И. Указ. соч. С. 110. 1 гическую разработку вопросов исследования, на систематизацию новых документальных массивов, методов их обработки и исполь2 зования.

Еще сдним новым моментом стало появление / наряду с продоло жением проблемных исследований / первых обобщений накопленного материала по истории советской школы. Выходит серия коллективных монографий историков, историков педагогики, педагогов. В томе,

1 См.,напр.: Киселева Е.И. История народного образования как системы: историографический анализ и основные задачи конкретно-исторического исследования. Новосибирск, 1984; Саксельцев Г.А. Актуальные проблемы изучения истории общеобразовательной школы По материалам СССР, 1958 - 1988 /. Саратов,1993; Теоретико-методологические вопрось истории педагогики. М. ,1986; и др.

2 См.,напр.: Раскин Д.И. Историко-педагогическии источник в свете современных проблем источниковедения и системного подхода // Актуальные вопросы историографии и источниковедения истории школы и педагогики. М. ,1986; Он яе. Классификация историно-педаго-гических источников // Исторические и методологические проблемы изучения истории отечественной школы и педагогики. М.,1989; и др.

3 См., напр.: Худоминский П.В. Развитие системы повышения квалификации педагогических кадров советской общеобразовательной школы. М. ,1986 ; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР : Важнейшие этапы и современное состояние. М., 1987 ; Проблемы национальной школы: история и современность. М. ,1988; и др.

4 Очерки истории школь и педагогической мысли народов СССР. 1941 - 1961. М. ,1988; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1961 - 1986. М., 1987. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1917 - 1941. М. ,1980. посвященном периоду 1941 - 1961 гг., приведен большой фактический материал, показан исторический фон, развитие общеобразовательной школы рассмотрено во взаимодействии составляющих ее элементов, сделана заявка на критическое переосмысление итогов данного этапа, его проблем. Это касается таких важных вопросов, как влияние советского стиля руководства на формы и содержание учебно-воспитательного процесса, неоднозначность оценки проводимых реформ и т.д.

Данный труд в настоящее время является самым крупным историографическим фактом в изучении рассматриваемого периода. Однако, авторский коллектив преследовал цель выявить основные тенденции и проблемы образовательного процесса. Разработка темы лишь на общесоюзных данных без достаточной степени дифференциации не позволяет создать всей полноты картины. В работе не получили освещения специфика развития сельской, малокомплектной школы, школ для малых народностей. Кроме того вниманием обойден важный вопрос о сложных последствиях введения обязательного семилетнего обучения, практически отсутствует анализ материально-технической базы учебных заведений.

Итак, несмотря на обилие опубликованных работ, нельзя говорить о достаточно полной разработанности истории советской шкалы, в том числе ее послевоенного этапа. В настоящее время встает проблема объективного, критического осмысления прошлого, перехода от дифференциации к интеграции знания, к рассмотрению истории общеобразовательных учреждений через призму комплексного подхода на основе выявления и введения в научный оборот новых документальных массивов.

Те же этапы, с присущими им особенностями, достоинствами и недостатками, прошла и историография народного образования Западной Сибири. Послевоенный период рассматривался в рамках сквозных А работ, проблемных исследований. Изучались вопросы развития национальной школы края, подготовки учительских кадров, политехнического обучения в школе.^ Проблемы государственной образовательной политики, осуществления начального всеобуча, образования для 3 взрослых рассмотрены в диссертационных работах. В них же уделено внимание отдельным сторонам материально-технического обеспечения, учебно-воспитательной работы. Однако можно констатировать, что специальному комплексному исследованию период послевоенного десятилетия не подвергался, за исключением нескольких статей в юбилейных сборниках.^

1 См.,напр.: Из истории культурного строительства в Тюменской области. Свердловск, 1980; Школа Сибири за 60 лет советской власти. Барнаул, 1982; и др.

2 См.,напр.: Котов А.А., Лазарев Г.И. Народное образование в Ханты-Мансийском округе // Просвещение на Крайнем Севере. JI. ,1981 Je 19; Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири. Новосибирск, 1986; Хитарян М.Г. Из истории трудового и политехнического обучения в школах Западной Сибири в послевоенные годы. 1945 - 1958 : Дис. . кавд. ист. наук. М. ,1962; и др.

3 Тараканова Л.И. Партийное руководство народным образованием в городской местности Западной Сибири в годы четвертой пятилетки: Дис. .канд. ист.наук. Новосибирск,1977; Пудяков Г.А. Народное образование в Западной Сибири в годы четвертой пятилетки: Дис. . кавд. ист. наук. Новосибирск, 1969.

4 Гсльдина A.M. В годы послевоенных пятилеток // Школа Тюменской области. Тюмень, 1968.

В настоящее время история школы в Западной Сибири стала объектом направленного изучения тюменских ученых, поставивших задачу создания коллективного труда о становлении и развитии просве1 щения в регионе. Конференции в Тюмени и Тобольске подвели итоги предшествующих историографических этапов, выработали концепцию народного образования, проанализировали возможные пути расширения источниковой базы, определили перспективы исследовательской работы. Был сделан вывод о том, что в региональных исторических трудах накоплен большой фактологический материал, но в области методологии исследования, его результатов большинство ранее опубликованных работ представляют сегодня лишь историографический интерес, т.к.в "них прослеживается существенная погрешность: апологетика марксизма-ленинизма, чрезмерная идеологизация и политизация исторического опыта, элементы догматизма, примат классовых и сословр них интересов в ущерб гуманистической сущности образования."

Задачи переосмысления пройденного пути предполагают прежде всего расширение источниковой базы как в региональных, так и в обобщающих трудах. Используемая ранее в исследованиях информация часто не подвергалась критическому анализу. А между тем нередки случаи, когда данные, описывающие одни и те же явления, но отложившиеся на разных уровнях - в министерстве, облоно, районо - существенно расходятся между собой. Это связано с желанием чиновни

1 Народное образование Тюменского края. 18 - 20 вв.: Материалы науч. конф. Тюмень, Тобольск, 1992 ; Народное образование Тюменского края: историография, источниковедение : Материалы науч. конф. Тюмень, 1993.

2 Прибыльский Ю.П. К оценке историко-педагогического наследия // Народное образование Тюменского края: историография, источниковедение. Тюмень, 1993. С. 7. ков "улучшить" положение, "подправить" ситуацию в отчетах для вышестоящих инстанций. Отсутствие сравнительного анализа сведений разных источников приводило исследователей к искажению исторической 1 картины. Источниковедческая критика сводной статистики, делопроизводственных материалов выявляет другие недостатки этой традиционной базы исторических работ, на чем в диссертации еще будет сосредоточено внимание.

Одним из возможных вариантов решения проблем расширения информационной основы и методов исследования является использование массовых источников, которые широко и плодотворно разрабатываются во многих направлениях исторического познания. Ценность массовых источников заключается в том, что они позволяют восполнить недостаток фактического материала, извлечь скрытую информацию, устранить расхождения в данных сводной статистики.

Но главное состоит в том, что они дают возможность проведение системного анализа с выделением дифференцирующих признаков в зависимости от конкретных исследовательских задач, поскольку "массовыми являются источники, характеризующие такие объекты действительности, которые образуют определенные общественные системы с соответствующими структурами. Массовые источники отражают сущность и взаимодействие массовых объектов, составляющих эти сис

1 Напр., Михайлова Л.П. на основе документов ГА РФ делает вывод о том, что успеваемость в шкапах за годы войны повышается по сравнению с довоенными показателями / см. :Школа Тюменской области* Тюмень. 1968. С. 78/«По данным же облоно, как в военный период, так и в первые послевоенные годы она была ниже, чем в начале 40-х, на 7 - 10 %> Подобные расхождения выявляются и при анализе материально-технической базы - см.: ГА РФ. Ф.Р-301. 0п.2. Д.2886. Л. 2; ГАТО. Ф.Р-1823.0п. 1.Д.5.Л.49. темы, а следовательно, строение, состояние.свойства самих систем."

В отличие от других областей научного поиска, например, истории промышленного и сельскохозяйственного развития страны, опыт использования массовых источников для анализа прошлого школы невелик. Модно назвать лишь несколько работ по социальному облику 2 учащихся 20-30-х годов, построенных на привлечении личных дел. Поэтому выявление новых массивов массовых источников, их источниковедческая критика, создание методик извлечения и обработки информации являются мало изученным, но перспективным направлением исследования прошлого школы.

Использование массовых источников предполагает применение наряду с традиционными, математических методов, а так же привлечение компьютерной техники. Начавшееся с 60-х годов внедрение количественных методов в исторические исследования, в настоящее 3 время сложилось в самостоятельное обширное направление. В ряде

1 Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М. ,1979. С. 6.

2 Дергачева Л.Д. Социальная структура аспирантуры 1920-х - середины 30-х годов: Стат. анализ материалов по личному составу // Комплексные методы в исторических исследованиях: Тез. докл. и сооб. науч» совещ. М.,1987; Гизатулин Р.Н. 0 формировании базы данных по материалам личных дел студентов // Региональный банк данных: Урал в XX в.: Тез. рабочего совещ. Екатеринбург, 1993.

3 Подробнее о трудах, в которых использованы математические методы, см., напр.: Математические методы в исследованиях по истории СССР: Библ. указатель отечественной литературы 60 - 80-х годов. Свердловск, 1989. монографических работ И.Д. Ковальченко, Л.И. Бородкина, Т.И. Славко и других ученых обобщен имеющийся опыт, показаны роль, место 1 и возможные перспективы использования математических методов. Разработанные в этих трудах принципы контент-анализа, способы увеличения информационной отдачи источника с помощью математического инструментария являются основой для создания базы данных.

Перспективным направлением в комплексном исследовании социальных явлений и процессов стало создание банков машиночитаемых данных, представляющих собой накопление в компьютере массового материала и результатов его машинной обработки. Такой способ хранения допускает неоднократное использование имеющейся информации, обеспечивает доступность сведений и результатов их обработки по разнообразной методике для любого историка. Поэтому очень ценен опыт, обобща1)щий принципы и способы создания банков данных, применения математических методов в ходе реализации их исследовательских возможностей. Этот круг проблем, подробно, на большом ис2 точниковом материале освещен в монографии Т.И.Славко.

Важнейшим источником, который может быть положен в основу создания базы данных по истории просвещения, являются паспорта учебных заведений. Их большой информационный потенциал еще не был введен в научный оборот.

1 См., напр.: Славко Т.И. Математико-статистические методы в исторических исследованиях. М.,1981; Бородкин Л. И. Многомерный статистический анализ в исторических исследованиях. М., 1987; Ковальченко И.Д. Методы исторических исследований. М. ,1987; и др.

2 Славко Т.Н. Математические методы в изучении истории советского рабочего класса. М. ,1991.

Система образования является объектом исследования ряда общественных наук. Привлечение философской, социологической, экономической, педагогической литературы необходимо для более полного анализа истории школы. Поскольку проблематика трудов широка и многопланова, остановимся на тех направлениях, которые тематически непосредственно связаны с сюжетами диссертации.

Необычайно важен вклад философии, в рамках которой разработан понятийный аппарат, на абстрактном уровне проведен структурно-функциональный анализ объекта. В частности, дано определение системы образования, рассмотрены ее системообразующие элементы, уровни, проанализированы социальные функции, соотношение функций и структурной организации.^ Философами были исследованы вопросы диалектики взаимосвязи образования с общественными потребностями, социальной структурой, другими общественными системами, например, производством, наукой, культурой, образом жизни. Внимание

1 См., напр.: Филиппов Ф.Р. Совершенствование социальных функций системы образования. М. ,1986; Коган JT.H., Сесюнина И.Б. Духовное воспроизводство: Методологические и социологические проблемы. Томск, 1986; и др.

2 См., напр.: Руткевич М.Н. .Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. М.,1970; Семенов В.Д. Взаимодействие школы и социальной среды. М. ,1986; и др.

3 Б^емин С.Н. Наука и образование в структуре НТР. Новосибирск, 1986; Социологические проблемы образования и духовной культуры. Свердловск, 1975, 1976; Коган JT.H. Социология культуры. Екатеринбург, 1992; Социалистический образ жизни и проблемы образования. Свердловск,1980 - 1991; и др. было уделено анализу тенденций образовательного процесса, факторам, определяющим качество деятельности данного социального института. х

Теоретический анализ основывался на большом количестве конкретных социологических исследований. Активно разрабатывается социологами тема школьного учительства, анализируется его социальная структура, рассматриваеются различные стороны труда, быта, система подготовки и повышения квалификации, проблема социальной адаптации и закрепляемости в школе, особенности работы в городе и на о селе. Особо следует отметить появление работ историко-социалогического плана, исследующих генезис формирования этой профессионала ной группы. 3 .

Широкий круг вопросов привлек внимание социологов при обследовании школьников: социальная структура учащихся и соотнесение ее с социальной структурой микрорайона школы, второгодники, окружающая их среда, степень удовлетворенности учебным процессом, система ценностей, ориентиров на будущее и т.д. ^

1 См.,напр.: Образование в современном мире : Состояние и тенденции развития. М. , 1986; Бестужев-Лада И.В. К школе XXI века. М., 1988; Колесников Л.Ф., Турченко В.Н., Борисова Л.Г. Эффективность образования. М., 1991; и др.

2 См.,напр.: Айрапетова С.Н. Актуальные проблемы учительского труда // Социалистический образ жизни и проблемы образования. Свердловск, 1984; Социально-психологическое самочувствие учителя : время перемен. Свердловск,1990; и др.

3 Советское учительство как социально-профессиональная группа.Све-рдловск,197б; Бритвина И.Б. Социальные проблемы сельских учителей: Автореф. дис. .кадц.филос. наук. Екатеринбург, 1992; и др.

4 См.,напр.: Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества.

Разработанный философами категориальный аппарат, сущностно-содержательная модель изучаемой системы являются необходимой теоретической основой при переходе к изучению и анализу состояния образования в конкретно-исторический период. Очень важен учет результатов социологических работ, примененная в них методика исследования.

В трудах экономистов рассматривались взаимосвязи образования с экономикой страны, планированием, финансированием, материальным обеспечением сети учебных заведений, вопросы оплаты и орга1 низации труда педагогических кадров и др. Для историка в этих работах представляет интерес не только подробное изучение экономических аспектов государственной образовательной политики, разнообразный статистический материал, характеризующий в динашке, чаще всего с-историческими экскурсами проблемы развития школы, но и структурный анализ отдельных элементов системы просвещения, например, материально-технической базы, методика и техника этого анализа. Использование трудов экономистов значительно обогащает фактологическую, а главное, методологическую базу конкретных исследований истории школы, в том числе и послевоенного периода.

Сложность проблем системы образования, для решения которых необходимо комплексное рассмотрение экономических, социальных, демографических аспектов, вызвали ряд до сих пор незатухающих дискуссий. В центре одной из них стоит проблема взаимосвязи обу

М. ,1990; Панкратова М.Г. Московский школьник и его родители // Взаимоотношение поколений в семье. М., 1977; и др. 1 См.,напр.: Жамин В.А. Экономика образования.Вопросы теории и практики. М.,1969; Проблемы экономики и планирования образования. М.,1973; Экономика образования. М.,1986; и др. чения и наполняемости классов, которая в своем логическом развертывании поднимает вопросы сменности занятий, комплектности школ и, в конечном итоге, выходит на рассмотрение рационализации школьг-ной сети.

Выводы экономистов о том, что с уменьшением наполняемости классов, сменности занятий, сохранением большого числа малокомплектных сельских школ, происходит значительное удорожание обу-1 чения, сталкиваются с мнением социологов и педагогов о серьезных, часто негативных социальных последствиях ликвидации малонаполнен-ных школ и несовместимости больших классов с психолого-педагогио ческими требованиями учебного процесса.

Ученые и практики подчеркивают специфическую роль малокомплектной школы, которая часто выступает в качестве решающего стабилизирующего и селообразующего фактора, указывают на неоднозначность оценки длительного проживания детей вне семьи, в пришкольном интернате.

Изучение этих вопросов вылилось в углубленную научно-исследовательскую разработку проблем рационализации школьной сети, начавшуюся с середины 60-х годов. В рамках этого направления предложены различные методики системного анализа общеобразовательной

1 См.,напр.: Зубкова Ф.М. Экономическая эффективность формирования и размещения школьной сети и ее показатели // Теоретические вопросы социалистического строительства. Иркутск, 1975; и др.

2 См.,напр.: Боцдаренко С.М. Почему детям трудно учиться ? М., 1975; Граник Г.Г. Учитель, учебник, школьники. М. ,1977; и др.

3 См.,напр.: Зайкин М.И. Феномены малокомплектных школ. Горький, 1990; Горбунов А.Г. Из иркутской глубинки // Сов. педагогика. 1989. * 12; Иванов А.Ф. Сельская шкода. М. ,1987; и др. школк, изучения ее в сопряженности с экономическими и социальными проблемами окружающей среды. Оценка имеющейся сети учебных заведений и ее оптимизация связывались учеными с расходами, размерами и структурой школы, наличной материальной базой, климатом л региона, учетом сельских особенностей, демографической ситуацией. С начала 70-х годов исследования проводились на основе математических методов и ЭВМ, моделирования, использования больших массивов информации. ^

Принципы и способы комплексного анализа образовательного пространства, выработанные в школоведении, являются серьезной теоретической предпосылкой для рассмотрения этого круга вопросов на историческом материале. Учет различных мнений участников педагогических дискуссий необходим при изучении данных проблем в ретроспективном плане.

В истории, педагогике, социологии, средствах массовой ин^-орш ции активно обсуждаются вопросы особенностей деятельности национальных школ: содержание и формы обучения, связь с национальными традициями и культурой, преподавание родного языка, подготовка учительских кадров и т.д. К сожалению, лишь недавно были псдня

1 См.,напр.: Леонов М.П. Влияние размещения общеобразовательных школ и их структуры на эффективность образования: Автореф. дис. канд. экон. наук. М. ,1969; Мясников В.А.Экономические проблемы рационального размещения школ в сельской местности // Проблемы эффективности использования трудовых ресурсов и экономики образования. М. ,1973; и др.

2 См.,напр.: Датлин Я.З. Рекомендации по оптимальному планированию развития и размещения школьной сети. Ташкент, 1972; и др.

3 См.,напр.: Национальные культуры и языки в школе: Материалы ты проблемы деятельности образовательных учреждений для малых народностей, а также наций, представительство которых на определенных территориях невелико. Остановимся подробнее на дискуссиях об образовании на Крайнем Севере, поскольку в данной работе затронута его история.

Различные, часто слишком категоричные оценки развития школы на Крайнем Севере: от "признания ее заслуг в формировании из числа коренных народов современной интеллигенции" до утверждения, что " весь советский период северная национальная школа влачила л жалкое существование" , говорят о сложности объекта обсуждения, слабой его изученности, а также неразработанности общей оценки истории малых народностей. Научно-практические конференции по выработке концепции социального и экономического развития народов Севера дали два, по сути противоположных ответа на вопрос: "Каково будущее развитие народов Севера, с чем оно связано: с сохранением исконного промыслового хозяйства или с широким учаср тием в промышленном освоении родного края

Разные концептуальные подходы к судьбе малых народов накладывают свой отпечаток на оценку прошлого, выливаясь в области

Круглого стола" // Педагогика. 1992. Й5,6.

1 Подробнее см.: Коновалова Ф.Т. Тюменский Север: Историографические аспекты становления и развития образования малочисленных народов // Народное образование Тюменского края: Материалы науч. конф. Тюмень.1993. С.85-88.

2 См.: Проблемы современного социального развития народностей Севера. Новосибирск,1987; Народности Севера: Концепция социального и экономического развития в условиях научно-технического прогресса: Материалы Всесоюз. науч. конф. Новосибирск, 1988. истории образования в остродискуссионный вопрос о целесообразности распространения на жителей тундры всеобщего обязательного образования, о соотношении позитивного и негативного в деятельности шкод-интернатов, о влиянии утвердившейся образовательной модели на будущее детей промысловиков. На современном этапе проблема исследования только обозначена, необходим комплексный анализ развития северной школы в рамках общей концепции истории и перспектив малочисленных народов.

Подводя итог, отметим, что в историографии отсутствуют работы, анализирующие проблемы школы послевоенного времени, в том числе и в Западной Сибири, с позиций комплексного подхода. Историками рассматривались отдельные аспекты образовательной деятельности. Наибольшее внимание было уделено изучению государственной политики, осуществлению всеобуча, подготовке педагогических кадров, отдельным сторонам учебно-воспитательного процесса, что позволило выявить общие тенденции развития, региональные особенности в русле конкретной проблематики.

Характеристика образования на уровне системообразующих элементов, исследование взаимосвязи между ними, с окружающей средой позволит получить более глубокое знание о состоянии и эффективности функционирования данного социального института, оправданности и последствиях его реформирования. Для решения задач системного анализа необходимо привлечение результатов теоретических, методических и конкретно-проблемных разработок смежных общественных дисциплин, а также расширение информационной базы исследования за счет массовых источников.

1 По данной теме см.,напр.: Луконцев B.C. К вопросу о дальнейшем развитии народностей Севера // Науч. коммунист. 1990. & 1; Аверин А.Н. Проблемы малочисленных народов Севера // Социс.1990. & 5;и:др,

Целью предлагаемой диссертационной работы является исследо-' ванне системы образования Западной Сибири на основе паспортов учебных заведений. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- анализ происхождения, информационной структуры паспортов общеобразовательных школ, педагогических училищ, достоверности их сведений и полноты данных относительно других массовых источников;

- разработка на основе контент-анализа методики исследования первичных материалов паспортизации, которая предполагает применение математико-статистических методов;

- на основе полученных данных провести анализ системы общеобразовательной школы Западной Сибири в послевоенный период; выявить произошедшие изменения, факторы, их определяющие, социальные последствия, эффективность структурной перестройки, ее региональные особенности;

- изучить социальный облик педагогических кадров. Рассмот -реть систему подготовки учителей, выявить соответствие ее деятельности задачам, выдвигаемым школой;

- провести структурный анализ материально-технической базы учебных заведений, рассмотреть основные проблемы и методы их решения в изучаемый период.

Хронологические рамки исследования- послевоенное десятилетие, определены прежде всего наличием массовых источников по изучаемой теме. Кроме того этот период представляет собой важный этап в развитии образовательной системы. Восстановление разрушенного в годы войны народного хозяйства и дальнейшее развитие производства диктовали необходимость перехода на новый уровень всеобщего обязательного образования. Пути и методы реформирования школы, решения стоящих перед ней задач, обозначившиеся в это время, закрепились в дальнейшем. Наметившиеся в послевоенный период тенденции к распространению школьных интернатов, сокращению малокомплектных школ, преподаванию в национальных школах на русском языке, решению большого числа вопросов материально-технического снабжения за счет местных предприятий и др. стали доминирующими. С семилетним всеобучем оформились черты той модели школы, которая базировалась преимущественно на учете интересов государства, игнорируя потребности всех остальных субъектов образовательной деятельности.

Территориальные границы работы - Тюменская область, также связаны с наличной источниковой базой. Однако, можно утвервдать, * что изучение процессов, происходящих в системе всеобщего образования в этой области, отражает в основном картину по всей Западной Сибири. Область занимала 59 % территории, отнесенной к Западно-Сибирскому региону, имела типичную для него поселенческую структуру с ярко выраженным преобладанием сельского населения, проживающего в большом количестве далеко отстоящих и плохо связанных друг с другом населенных пунктов. В ней наиболее полно и разнопланово представлен национальный состав региона. Все это де-» лает организацию и структуру образовательного пространства Тюменской области весьма показательной для всей изучаемой территории. Для наибольшей аргументированности этого положения в работе ряд важньх характеристик школьной сети, некоторые показатели, полученные на основе разработки паспортов, сопоставляются с данными по всему региону с дифференциацией по отдельным областям.

Сложная структурированность системы образования, ее тесная

1 Народное хозяйство йдоенской области за 30 лет: Стат. сб. Тюмень, 1974. С. 3. взаимосвязь с многими общественными институтами, важность социальных функций определили методологию исследования.Основные принципы раскрытия проблем были выработаны в ходе осмысления философских трудов, понятийного аппарата, конкретных методов научного поиска, содержащихся в работах социологов, экономистов, педагогов. Теоретической базой диссертации стали комплексный подход, принципы структурного, системного, сравнительно-исторического анализа.

В качестве основного был использован системный метод. Выделение системообразующих элементов в рассматриваемом объекте, изучение взаимосвязей и взаимозависимостей между ними как в конкретный период времени, так и в динамике позволило на сущностном уровне получить более глубокое знание по главному кругу проблем -реформирование образовательной сети, его последствия и эффективность. Сравнительно-исторический метод применялся при изучении своеобразия анализируемого этапа в развитии школы. Сопоставление проводилось с военным временем и с последующими периодами, что позволило полнее исследовать обозначенные тенденции и их изменения. С целью выявления общих и специфических черт в деятельности учебных заведений региона данные паспортов сравнивались с общесоюзными показателями. Принципы данного метода стали также базой для доказательства репрезентативности результатов обработки выборочной совокупности. Для иллюстрации статинформации, рассмотрения своеобразия конкретных явлений и процессов в сочетании с уже названными использован описательный метод.

Среди специальных приемов и способов диссертационного исследования следует назвать преяде всего контент-анализ, на основе которого велась обработка первичных материалов паспортизации и математико-статистические методы, позволившие расширить информационные возможности созданной базы данных.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в историографии предпринята попытка исследования системы образования в единстве и взаимосвязи ее структурных элементов на основе массовых исторических источников - паспортов школ и педагогических училищ послевоенного десятилетия. Впервые дан анализ имеющихся массовых источников, разработана методика изучения первичных формуляров и создания базы машиночитаемых данных на основе использования математико-статистических методов преобразования информации и компьютерной техники. При интерпретации полученных данных рассмотрены особенности организации образовательного пространства в Западной Сибири, структурные изменения, их социальные последствия и качественный уровень деятельности учебных заведений в конце 40 - 50-х годов. Результатом данной работы является вовлечение в научный оборот большого количества новых сведений, позволяющих углубить изучение ряда проблем по истории образования.

Практическая значимость предлагаемой работь: заключается в том, что созданная база данных может быть неоднократно использована как при анализе общих тенденций и закономерностей развития системы образований, так и при изучении истории отдельных учебных заведений в русле краеведческой тематики. Содержащиеся в диссертации выводы и данные, их обосновывающие, могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории педагогики, школоведению, социологии, философии,экономики образования и соответствующих спецкурсов. Возможно применение их в дальнейшей разработке вопросов методики источниковедческого анализа, в создании спецкурсов, посвященных массовым источникам. Для комплектования государственных архивов актуальным представляется учет выявленного массива массовых источников, прежде всего до сих пор нефонди-руемых, его информационного потенциала, возможностей научного использования. Материалы диссертации представляют интерес для исследователей прошлого Западной Сибири, особенно в свете выдвинутой тюменскими историками задачи создания коллективного труда, обобщающего трехвековой опыт местной школы.

Основой источнижовой базы диссертации стали первичные материалы паспортизации общеобразовательных школ и педагогических училищ Тюменской области послевоенного десятилетия. Они хранятся в государственном архиве Тюменской области в фонде отдела народного образования облисполкома / ГАТО. Ф.Р-1823. Оп.З /. Такой выбор объясняется большим информационным потенциалом данного источника, содержащего несколько сотен признаков, характеризующих различные структурные уровни, сферы, элементы системы образования и их взаимосвязи.

С целью дальнейшего расширения созданной базы в работе предпринята попытка воссоздать полную картину паспортизации учебных заведений ранее и позднее изучаемого периода. Для этого привлекались материалы фондов учебных заведений / например, Тюменского пединститута - ГАТО. Ф.Р-766. Оп.1, Тюменских средних и семилетних школ - ГАТО. Ф.Р-1363.0П.1, Ф.Р-1369. Оп.1, районных школ-Ф. Р-1062. Оп.1 и др./, местных и центральных органов статистики / ГА РФ. Ф.Р-374. Оп. <7; ГАТО. Ф.Р-1112. Оп.1 /.

Директивные документы органов государственной статистики, органов управления народным образованием на центральном и местном уровнях использовались также для изучения задач, организации, хода проведения, итогов паспортного обследования / ГА РФ. Р-2306. Оп. 70,71; ГАТО. Ф.Р-1823. Оп.1 /. Для сопоставления полноты сведений паспортов с другими массовыми источниками привлекались личные дела, списки учителей школ и преподавателей педучилищ /ГАТО. Ф.Р-86.Оп.2; Ф.Р-1081. Оп.2. Ф.689. Оп.2 /, планы школ в связи с переходом к семилетнему всеобучу / ГАТО. Ф.Р-1823. ч Оп.1 /, статистические, делопроизводственные материалы, воспоминания учителей / ГАТО. Ф.Р-1758. Ф. Р-1850 /, периодическая печать и др. Анализ состава их сведений проводился не только с целью оценить информативные возможности паспортов, но и выявить перспективы для создания комплексной базы данных по проблемам образования.

Большой массив документов / сводные статистические и текстовке отчеты, справки инспекторских проверок, информации, доклады, переписка областного, окружных, районных отделов народного образования / необходимо было задействовать для сравнения показателей выборочной и генеральной совокупностей, определения выборочной ошибки, т.е. решения вопроса о репрезентативности полученных результатов. Эти же материалы, а также сведения из периодической печати, особенно специальной, педагогической, письма граждан, выступления, воспоминания деятелей народного образования, культуры активно использовались для содержательной интерпретации выявленных на основе базы данных тенденций / ГАТО. Ф.Р-1823.0п.1; Ф. Р-850. Оп.1; Ф. Р-1850. Оп.1; Ф. Р-1758. СП.8 /.

Тесная взаимосвязь системы учебных заведений с другими социальными институтами, прежде всего с органами государственного управления, обусловила привлечение данных из архивных фондов обкома, окружкома КПСС, облисполкома, окрисполкомов, финансового отдела, отдела культуры, отдела издательств облисполкома / ТОЩИЙ Ф. 124. Ф.135; ГАТО.Ф.Р-814. Ф. Р-1880. Ф.Р-1322 /. Выявление всех дополнительных сведений проводилось в более широких хронологических рамках, чем те, которые определила база данных. Использование характеристик системы образования в годы воины, а также во второй половине 50-х - 60-е годы / ГАОО. Ф. Р-1272.0П.1 ;

ГАТО. Ф. Р-1823. On. 1 / позволило точнее определить специфику изучаемого периода, его исходные позиции, развитие и модификации обозначившихся тенденций.

Использованные опубликованные источники по .своему содержанию могут быть разделены на три группы: директивы, постановления советских, партийных органов по вопросам образования; статистические материалы; нормативные документы, позволяющие охарактеризовать материально-техническую базу образовательных учреждений по степени изношенности, благоустройства, соответствия санитарно-гигиеническим требованиям. Привлечение информации из первой группы необходимо для изучения политики государства в области мольного строительства, задач и методов реформирования учебных заведений. На основе статистического материала союзных, российских сборников проводилось сопоставление исследуемых процессов на уровне страны и региона. Местные статистические публикации дали возможность охарактеризовать особенности изучаемой территории, ее поселенческой, демографической, экономической структур и их влияния на организацию образовательного пространства.

Изученный комплекс документов позволил создать базу данных, провести источниковедческую критику паспортов, составляющих ее основу, обосновать достоверность и репрезентативность полученных сведений, а также дополнить, разнообразить интерпретацию результатов машинной обработки информации.

Исходя из целей и задач исследования, определена структура диссертации, состоящая из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников, приложения.

Во введении обосновывается актуальность изучения истории образования, прежде всего с позиций системного подхода. Дается анализ имеющихся научных работ по проблематике, степени ее разработанности. Определяется предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, цели, задачи, научная и практическая значимость диссертации, раскрывается теоретическая база, характеризуются источники.

В предлагаемой работе мсхно выделить два блока информации-источниковедческий и конкретно-исторический, что сказалось на распределении материала по главам. В главе 1 рассмотрены вопросы происхождения, структурной организации паспортов школ и педучилищ, достоверности и полноты их сведений, проведено сопоставление с другими видами массовых источников. Большое внимание уделено обоснованию методики обработки первичных формуляров, составлению унифицированной анкеты, измерению информации. Отдельно оговорено применение математико-статистических методов обработки информационного массива. Важное место занимает доказательство репрезентативности полученных результатов.

Главы 2 и 3 посвящены интерпретации сведений паспортов, полученных в ходе машинной обработки. Структура анализа информации в известной степени определена построением программы стат-ооследования и вместе с тем нацелена на изучение отдельных сфер и элементов системы образования. В трех параграфах главы 2 рассмотрены системы общеобразовательной школы, подготовки учительских кадров, дана характеристика социальному облику педагогической интеллигенции. Особое внимание уделено изучению структурных изменений, их социальных последствий и эффективности деятельности образовательных учреждений. Глава 3 продолжает изучение обозначенного круга проблем. В ней анализируется материально-техническая обеспеченность проводимых реформ и влияние материальной б азы на качество учебно-воспитательного процесса.

В заключение диссертации подведены итоги, сформулированы выводы, поставлены задачи дальнейшей работы в данном направлении.

В приложение вошли первичные бланки паспортов школ и педучилищ, унифицированные анкеты, некоторые результаты математической обработки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народное образование во второй половине 40-х - 50-е годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важность и сложность социальных функции института образования определили пристальное внимание к его изучению со стороны многих общественных наук. В настоящее время очевидна необходимость перехода от отраслевого подхода к использованию системного анализа для рассмотрения этого сложного общественного явления. Обзор научной литературы по проблемам просвещения позволяет сделать вывод о том, что в философии, социологии, экономике, школоведении накоплен опыт комплексного исследования данной проблемы, разработаны категориальный аппарат, сущностно-содероа-тельная модель изучаемого объекта, методика и техника ее анализа. Использование результатов теоретических, методических и конкретно-проблемных разработок общественных дисциплин создают реальную основу для изучения школы в ретроспективном плане.

Историческая наука лишь недавно выдвинула на повестку дня задачу всестороннего исследования образовательной практики. Поэтому представляется актуальным рассмотрение с этих позиций отдельных этапов ее развития, в том числе и на региональном материале. Анализ историографии показывает, что малоизученной темой является история школы Западной Сибири в послевоенный период. Учеными было уделено внимание лишь некоторым аспектам деятельности учебных заведений. Наиболее исследованными оказались вопросы государственной политики, осуществления всеобуча, подготовки педагогических кадров, отдельные стороны учебно-воспитательного процесса, что позволило выявить общие тенденции развития, региональные особенности в русле конкретной проблематики.

Характеристика образования на микроуровне, анализ взаимосвязей между системообразующими элементами и окружающей средой дали возможность получить более детальное знание о состоянии и эффективности функционирования данного социального института, оправданности и последствиях его реформирования.

Необходимым условием работы в этом направлении стало создание соответствующей источниковой базы, способной обеспечить реализацию системного подхода в изучении школы. Ее основу составляют массовые источники, практика использования которых в данной отрасли исторического познания пока невелика. Среди них важное место занимают паспорта учебных заведений.

В предлагаемой работе объектом изучения стали паспорта общеобразовательных школ и педучилищ Еоменской области послевоенного десятилетия, рассмотрение их информационной структуры позволило сделать вывод о чрезвычайной насыщенности первичных материалов паспортизации многообразной уникальными сведениями. Сравнительный анализ содержания паспортов учебных заведений разных типов свидетельствует о том, что программы обследования школ и педучилищ имели единую логическую структуру. Кроме того можно констатировать полную сопоставимость подавляющего большинства данных внутри одного типа учреждения на разных этапах паспортизации. Все это открывает возможности для комплексного изучения и использования имеющейся информационной базы.

Анализ методики составления паспортов, системы контроля за их заполнением и представлением в вышестоящие органы, сравнение паспортных сведений с другими источниками позволило считать включенные в них данные вполне достоверными. Сравнение материалов паспортизации со статистическими и .текстовыми отчетами, планами, делопроизводственной документацией, личными делами и другими видами массовых источников по истории школы характеризуют их, как документальный массив, обладающий наибольшим информационным потенциалом. Он дает возможность раскрыть целый комплеве исторических проблем, среди которых в качестве самостоятельных сюжетов могут быть выделены - организация образовательного пространства, реформирование школьной сети и его последствия, подготовка учителей, социальный облик педагогических кадров, материально-техническая база.

Большое место в диссертации отведено разработке методики изучения первичных бланков паспортов. Для получения результатов в доступном для исторической интерпретации виде необходима дополнительная систематизация и формализация исходного материала. Решение этой задачи проводилось на основе метода контент-анализа. Созданная унифицированная исследовательская анкета вобрала в сеч бя основной информационный объем источника. Массив однородных анкет, заполненных относительно каждого паспорта, лег в основу базы данных.

Методика изучения паспортов включает в себя обоснование необходимости привлечения математико-статистических методов для преобразования первичных данных. Их использование дает возможность извлечь максимальный объем сведений, в том числе и "скрытой" информации, которую невозможно получить при традиционных способах исследования. Для обработки,данных паспортов применялись методы группировок и вычисления средних показателей, которые позволили изучить взаимосвязи между отдельными элементами системы образования и структурные закономерности ее функционирования.

Неполная сохранность привлекаемого источника, а также большое количество единиц наблюдения привели к необходимости создания выборочной -совокупности. Для определения ее объема были использованы таблицы достаточно больших чисел, способом комплектования массива стала типическая выборка, которая в некоторых грушах дополнялась направленным отбором. Решение задачи обоснования репрезентативности выборки проводилось в основном путем сопоставления данных, полученных в результате разработки базы данных, с информацией из других источников, характеризующих всю генеральную совокупность. Кроме традиционных, были применены и математические методы, выявляющие величину выборочной ошибки. Проведенные расчеты убеждают, что относительно большинства признаков сведения выборочной совокупности являются репрезентативными, что позволяет распространить полученные выводы на всю образовательную систему Тюменской области. В ходе работы с паспортами их данные были введены в компьютер и осуществлен содержательный анализ полученных результатов. Особенностью диссертации является историческая интерпретация данных машинной обработки паспортов, которые изложены во 2 и 3 главах.

Изучение информации паспортов позволяет сделать следующие выводы. В начале 50-х годов в структуре общеобразовательной школы происходят существенные изменения, детерминированные как внешними факторами - введением государством нового этапа обязательного обучения, так и внутренними проблемами - изменением количественного состава учащихся в результате спада рождаемости в годы войны. Основными показателями перемен стали рост числа школ повышенного типа, сокращение начальных учебных заведений, повсеместное распространение интернатской формы организации учебного процесса.

Реформирование школьной сети проводилось с учетом местных особенностей, поэтому в Западной Сибири сохранилось существенное, по сравнению с общесоюзными показателями, смещение структурных пропорций в сторону сельской начальной малокомплектной школы, которое отражало специфику организации образовательного пространства региона.

Ликвидация малонаполненных учебных заведений и осуществление семилетнего всеобуча вело к увеличению размеров школьного микрорайона и количества детей, живущих на большом расстоянии от шалы, что при отсутствии регулярного подвоза на занятия, становилось одной из главных причин отсева учащихся. Разобщенность семьи и школы, углубляющаяся с ростом числа интернатов, нарушала механизм передачи хозяйственного опыта и традиционной культуры новому поколению, ослабляла процесс педагогизации среды, изменяло ее культурный облик и, в конечном итоге, становилась важным фактором дестабилизации жизни села. Но в условиях слабой заселенности больших территорий весь этот сложный комплекс проблем во многом носил неизбежный характер.

Полученная база данных дала возможность изучить некоторые аспекты эффективности деятельности образовательных учреждений. Немаловажным ее показателем было количество учащихся, получивших семилетнее образование и способных продолжить обучение до получения звания дипломированного специалиста. Однако, лишь немногим более трети подлежащих обучению получали свидетельство об окончании семилетки. Значительным был отсев учащихся и процент неохваченных всеобучем, ежегодно около 20 % учеников оставалось на второй год.

Факторы, определяющие низкий уровень образовательной пракг тики, разнообразны. Среди них - тяжелое экономическое положение послевоенного времени, неспособность системы подготовки педагогических кадров на данном этапе обеспечить школу учителями нужной квалификации, материально-техническая необеспеченность задач, выдвигаемых перед учебными заведениями, малое участие родителей из-за занятости на производстве в воспитании детей, необходим ость активного раннего привлечения школьников к труду Б лоиеятявном и личном хозяйстве.

Анализ социального облика педагогических кадров показал, что достигнутая в начале 50-х годов количественная обеспеченность кадрами, не дополнялась должной структурой учительства: ощущался постоянный дефицит преподавателей по ряду дисциплин. Это приводило в необходимости преподавания непрофильных предметов, что значительно ухудшало условия труда педагогов и отражалось на качестве обучения.

За послевоенное десятилетие изменились образовательные характеристики учительского корпуса: более чем в 2 раза увеличилось число лиц, закончивших или обучающихся в вузах, существенно совратился процент преподавателей, не имеющих среднего образования. Ведущее место занимал учитель со средним специальным образованием а наибольшее пополнение давали учительские институты, создаваемые в данное время на базе педагогических училищ. Анализ реорганизуемых учебных заведений говорит о слабой подготовленности этого мероприятия с материальной и кадровой стороны, что не позволяло провести обучение будущих педагогов на должном уровне.

Отсутствие опережающего выпуска и переквалификации преподавателей для нового этапа обязательного обучения привело к назначению на многочисленные вакансии учителей-предметников лиц из начальной школы. Задача профессионального роста "выдвиженцев" через систему заочного обучения оказалась в рассматриваемый период невыполнимой. Результатом становилось снижение уровня преподавания как в старших, так и в младщих классах.

В послевоенные годы система профессиональной подготовки была не в состоянии решить проблему выпуска учителей для национальных школ, особенно народов Севера. Русские учителя не могли в полной мере освоить многочисленные диалекты местных народностей, специфику их быта и мировоззрения. Набор учащихся из числа местного населения был невелик, т.к. они не получали семилетнего образования. В результате в 50-е годы упрочилась тенденция к преподаванию в национальных шкалах на русском языке, что имело негативные последствия для дальнейшего развития национальной культуры.

На эффективность процесса обучения и воспитания существенное влияние оказывает материально-техническая база учебных заведений. Многие недостатки образовательной практики вытекали из аварийного состояния значительной части помещений, несоответствия их как основным санитарно-гигиеническим требованиям, так и спещфике деятельности школы. Из-за нехватки площадей,отсутствовала возможность не только оборудовать кабинеты, библиотеки, спортзалы, но и разместить в классах учеников согласно нормы. Острый дефицит учебного оборудования и пособий не позволял в большинстве школ проводить демонстрацию опытов, практические и лабораторные занятия. Скудный состав библиотек, подписки на периодическую печать и специальные педагогические издания, отсутствие радио приводили к слабой общей информированности, начитанности, низкой культуре речи учеников, существенно понижали возможности профессионального роста учителей.

Переход ко всеобщему семилетнему образованию был плохо подготовлен в материальном плане, реорганизация начальных школ в семилетние на старой базе без необходимого финансирования на дооборудование часто приводила к полной необеспеченности учебного процесса, перегруженности и разбросанности помещений, огромной нехватке мест в интернатах. Плохое соизмерение с наличной материальной базой характерно и для других задач, выдвигаемых перед системой образования после войны.

Дифференцирующее воздействие на разное материальное положение образовательных учреждений оказывало преимущественно внешние факторы, среди которых на первом месте была государственная финансовая политика. Выделение ассигнований в зависимости от количества учащихся, местонахождения учебного заведения, упор на инициативное строительство, ремонт зданий, на решение многих вопросов материального обеспечения за счет колхозов и предприятий ставило в неравное положение малонаполненные, особенно сельские школы, обрекало их учеников на неполноценность получаемого образования.

Таким образом, исследование на основе данных паспортизации структурных характеристик учебной сети, состава педагогических кадров, материально-технической базы позволяют сделать вывод о том, что в начале 50-х годов формируются основные черты образо-[ вательной модели, которая была призвана решать проблемы просвещения с позиций государственных интересов, но мало учитывала специфику сельского, национального быта, культуры. Констатируя улучшение таких показателей эффективности деятельности системы учебных заведений, как количество лиц, закончивших семилетку, процент успеваемости, следует говорить и о снижении уровня образования в связи с быстрым его распространением. Данная тенденция, присущая всем странам мира, обусловлена недостаточной материальной и методической обеспеченностью учебного процесса, нехваткой учительских кадров, их слабой профессиональной подготовкой и, как следствие, меньшей требовательностью к учащимся. В условиях послевоенного времени эти моменты усугублялись тяжелым экономическим положением страны.

Полученные результаты исследования конкретно-исторической проблематики показывают большие возможности массовых источников, математико-статистических методов обработки информации для изучения истории системы образования. Перспективным представляются следующие направления дальнейшей научной деятельности.

Необходимо расширить базу машиночитаемых данных по проблемам образовательной деятельности прежде всего за счет выявления первичных материалов паспортизации. Работа в этом направлении должна быть продолжена в более широких хронологических рамках / 20-80-е гг./ и для всех типов учебных заведений. Это даст возможность в динамике изучить всю систему непрерывного образования, начиная с дошкольного воспитания и кончая специальной профессиональной подготовкой.

Кроме первичных сведений паспортов в создаваемую базу данных целесообразно включить годовые текстовые и статистические отчеты, делопроизводственную документацию школ, единовременные статистические обследования учебных заведений, личные дела учителей, бюджетные обследования работников просвещения, анкеты социологических исследований, задействовать периодическую печать, воспоминания, письма педагогов, учащихся, родителей и прочее. Важным представляется не только выявление новых видов массовых источников, но и их источниковедческий анализ, обработка по единой методике для получения сопоставимых данных. Применение более широкого спектра математико-статистических методов, например, таких, как корреляционный, факторный, регрессивный анализ, позволит расширить информационные возможности базы данных.

Создание комплексной базы данных по истории образования дает возможность существенно расширить проблематику исследования, включив в нее малоизученные и совсем не изученные в ретроспективном плане темы. К ним относятся социальная структура учащихся и учительских кадров. Рассмотрение на микроуровне процесса формирования этих взаимодействующих групп позволит изучить социаль нкй облик школьного коллектива. Обязательным моментом такого анализа должно стать исследование структуры деятельности и отношений в нем.

Научный интерес представляет изучение состава и динамики отдельных элементов института просвещения, а также взаимосвязи его звеньев и сфер. Это сделает возможным углубить анализ механизма непрерывного обучения и воспитания, изучить соответствие системы профессиональной подготовки, в том числе и педагоги ческих кадров, уровню выдвигаемых обществом требований.

Дальнейшего исследования требуют вопросы взаимодействия школы с окружающей средой. Изучение организации школьного микро района позволит выяснить способность государства учесть особенности национальной и поселенческой структуры региона, интересы всех субъектов образовательной деятельности, проследить социаль ные последствия реформирования, проанализировать взаимовлияние школы и семьи и т.д. Комплексное рассмотрение обозначенных проб лем своим логическим продолжением имеет многоаспектный анализ эффективности деятельности системы образования, факторов, ее определяющих.

Таким образом, дальнейшее исследование истории просвещения на базе массовых источников представляется весьма перспективным и плодотворным. Данная работа, выполненная на основе паспортов учебных заведений, показала одно из возможных направлений научного поиска.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народное образование во второй половине 40-х - 50-е годы"

ГОСЭДАРСТВЕНИШ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ОДШРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ (БРАЗОВАН1Ю УРАЛЬСКИЙ ОЩЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГССШРСЗВОШЫЙ УНИВЕРСИТЕТ вы. А. М. ГОРЬКОГО

~ 6 И Др. кг

На правах, рукогшоп

БРАТИНА Ехеиа Шхайловна НАРОДНОЕ СБРАЗОВАЕИЕ ВО ВТОРОЙ ВОЛОВИНЕ 40-х - 50-« ГСДН / ШЫТ СОЗДАНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ /

07.00.05 - историография, нсгочниновадвгше н ывтсда исторического исслодовапшз

; ■

АВТОРЕФЕРАТ дЕссортащш па соисхашш ученой стпвока наддндата исторических наук

KiuiTf ринбург 1<19о

Работа выполнена на кафедре источниковедения историчас-

с

вето факультета Уральского орвдна Трудового Красного Знамени государственного университета им. A.M. Горького

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

Защита состоится

- доктор исторических наув профессор Т. И. Славно

- доктор исторических наув профессор В.Д. Камынин

- кандидат исторических ваун, доцент М.В.Пшов

- Тюменский государственны университет

1995 г.- в_

час о:

на заседания специализированного совета Д, 063.78.02 по защите диссертаций, на соискание ученой степени доктора исторических наук в Уральском орпена Трудового Красного Знамени государственном университете mt. A.M. Горького / 620083, Екатеринбург, К-83, Ир. Ленина, 51, кои. 248 / .

С диссертацией ыояно ознакомиться в библиотеке Уральскот< государственного университета

Автореферат разослан "_"_1995 г.

Ученый секретарь сдеидализиро-ваннсго совета, доктор исторических наук, профессор

М.Е. Главацки!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ритуальность теш. Система образования еанимаат главное место в передаче знаний н опита от поколения к поколении. Она активно влияет на процесс расширенного воспроизводства духовных ценностей, становление определенного типа личности, общественных отношений. Из ваяностн и сложности социальных функций образования вытекает необходимость постоянного и внимательного изучения этой системы наукой, в том числе и историей.

В настоящее время особая актуальность ретроспективного рассмотрения школы связана с ее активной перестройкой, призванной учесть современные требования общества к содержании и формам образовательной деятельности. Очевидно, что успех преобразований будет зависать от выявления н учета объективных закономерностей функционирования системы просвещения. Это предполагает анализ исследуемого объекта в динамике, включая подробное изучение отдельных этапов его развития с обязательным выявлением региональных особенностей.

Система образования исследовалась и исследуется в рамках различных наук. Сейчас очевидна настоятельная необходимость перехода от узкопроблемного подхода к использованию системного анализа в рассмотрении этого сложного общественного явления. В исторической науке-одним из главных условий решения задач подобного рода является создаете источииковой базы, имеющей соответствующие информационный уровень и систему организации. Ее основой могут стать массовые источники, позволяющее количественно описать исторические закономерности, провести комплексное исследование проб'.¿д, получить новые сведения, отсутствующе в наиболее часто привлекаемых документах сводной статистики. Среда источников такого плана важнейшее место занимают первичные материалы паспортизации учебных заведений, отличающиеся высокой информативностью а систештизировшшостш сведений о составе учащихся, педагогических надров, материально-технической обеспеченности процесса обучения и воспитания. Вовлечение их в научный оборот существенно расширит и углубит представления о структуре образовательной сети, тенденциях ее развития, социальных последствиях реформирования, эффективности функционирования и т.д. В связи с этиы представляется актуальным исследования данного вида массового источника, его ис торт сок ад критика и обоснование и е-годик и изучения.

Степень сзучшшсстд проблеин. Хотя проблемы вколи послево« ейго периода рассматривались в раде обобщЕвдих трудов по нстор: просвещения в советское вреш / Н.Константинов, Е.Медынский, F.Î.А. Бавацная и др./, s специальных исследованиях / Ы.Т. Ма*хюп П.Ф.Чешгксв /, к концу 50-х ходов они были резработанк слабо. ELa совещаниях историков ¡моли в 1957, 1960 гг. было отмечено о: оутстние прсблсь-дцх, региональных доследований, объективной оцс ей пройденного пути, актуализации накопленного опыта.

Начинал с 60-х годов, ведущей тенденцией в асториогрй&ш становится усиление специализации исследований. Оцяиы из ее направлений была разработка региональной п национальной ташишн. Найлвдздтся резкий рост числа работ по катории шолы отдельных союзных республик, краев, областей. Значимое место среди них 3î няло изучение истории образования в Сибири, имеющее координационный ценгр в лице Новосибирского пединститута, который в 70-е годы достаточно регулярно издавая сборники трудов по соответствующей проблематике.

Другим направлением специализации сташг проблемные кссладе еьния, в которых авторы / Т-А.Глинкина, М.Г.Хитарян, Ф.Г.Пана-чш е др./ воделялЕ в самостоятельные текы всеобуч, развитие матерналыго-техничасюй базы, подготовку учительских кадров л а Отраслевая направленность научного поиска позволила подробно изучить иногве с^еры образовательной сястеш, euh вить ведущие зговденвди в их развития. Следуег ответить и то, что некоторые структурные составлявшие вообще не рассматривались историками. Так, в зону научного изучения практически не вошш виды, способ деятельности и отношения в учебно-Боспптательнш процессе, сот шшшй состав учадщхся, социально-бытовое развитие и др. Многие гены сиелизировашюь без определения состава объекта иссладова-пая.Для более глубокого раскрытия содержания процессов необходи мо было перейти на уровень системообразующих элементов - учебных заведений, выявить в рамках конкретных историко-педагогичес кех сшетов основные типические группы, их различия, факторы, оказывавшие дифференцирующее воздействие.

С другой стороны, анализ отдельных сторон образовательной деятельности диктовал необходимость рассмотрения их взаимосвязи как мезду собой, так и с внешней средой. Работы историков по уз специальным проблемам своим логическим продолжением имели выход в область обобщенного знания и углубления сущностно-ссдержатель

нега анализа на основе системного подхода.

В трудах историк ев 60-70-х годов активно вводились а научный оборот касткых архивов. Однако ¡:с.гочниновав Саза но отличалась разнообразием. На со состав, а таняе на ыетоднву исследования, круг рассыатрилаеиых проблей большое влияние онази-вало давление вдеодогнчесдих установок. Оно приводило в снещашш акцентов в сторону партийно-советской образовательной политики, к рассмотраншэ происходящих изменений лишь с точна зрения интересов государства при слабом учета потребностей других субъектов школьного строительства, к, неразработанности алн односторонности применения ряда ключевых понятий, к однозначно положительной оценке пройденного советской школой пути.

Современный иегориографпеекдй этап, начало которого иохни датировать второй половиной 80-х годов, своим основным содержанием имеет преодоление недостатков предшествующего развития истории шага, выход на качественно новый уровень исследований. Отрешение дать объективную оценку развитие советской образовательной системы привело к бурнш дискуссиях.; на страницах популярных и специальных изданий. Приветствуя желание участников преодолеть првжтю завдоологнзировашюсть, нельзя однако согласиться ваа с крайне нвгазшщкки выводами, так я со старой привычкой закрывать. глаза на слоянос-ти п недостатки.

Ваяпкм яплвшшм нового этапа представляется особый интерес ученых к исследованиям в области историографии, источниковедения истории школы и педагогики, работн Э.Д.Днапровд, 3-И.Ратина, Ц.И.Раекина, Г.А.Саксельцева и др. направлены па выявление нерешенных проблем, теоретическую разработку вопросов исследования, введение в научный оборот новых документальных массивов.

Вце одним новым моментом стало появление, наряду с продои-жвнлеы проблемных исследований, первых обобщений накопленного материала по истории советской школы. Выходит серия монографий "Очерки истории икали и иодагогичоснои мысли народов СССР", в написании которых участвовали историки, историки педагогики, аедагогд. Том, охватывающий 1941 - 1961 гг. , в настоящее Брега является самым крупный историографическим фактом в изучения рассматриваемого периода, однако, авторский коллектив преслода-зад ноль выявить основные тонцен.ли и проблемы образовательного 1роцесса. В работа ко получили оскощонвя специфика развития ;елкской, мнлокомплокт'гои ш<«лк, шиш м&чих народностей. Кроме

soro без внимания оставлен важный вопрос о слсшшг последствиях иводе¡ш семилетнего всеобуча, практически отсутствует анализ материально-технической базы учебных заведений.

Те же этапы с присущими ш особенностями, достоинствами и недостатками прошла и историография образования Западной Сибири. Послевоенный период рассматривался в рамках сквозных работ, проблемных. исследований. ?«!.Г-Хитарян, А.М.Голздвяа, А.С-Еисшев, с.П. Ширшова изучали вопросы развития национальной кколы края, подготовки учительских кадров, политехнического обучения в школа. Проблемы государственной образовательной политики, осуществления начального всеобуча, отдельные стороны материально-технического обеспечения рассмотрены в диссертационных работах Л.И.Таракановой, Г-А.Пудякова. Однако ттао констатировать, что специальному комплексному исследованию период послевоенного десятилетия не подвергался.

Б настоящее время история школы в Западной Сибири стала объектом направленного изучения тяашнеких ученых, поставивших задачу создают коллективного труда о развитии просвещения в регионе. На конференциях в Тюмени, Тобольске был сделан вывод о том, что в трудах по истории школы Сибири накоплен большой сактсяогпчеышй катерная, но по матещяко исследования, ого результатам большинство ранее опубликованных работ представляет сегодня лишь исто-рпографетеский интерес.

Итав, несмотря на обилие опубликованных работ, нельзя говорить о достаточно волной разработанности истории советской школы, в том числе со поелсвозпяого этапа. Перед ксторана'.зг стоят задача объективного, критического осмысления прошлого, перехода от да:у£еревдцацнн в интеграции знания, к рассмотрению истории сб-разовмавьцих учредцоннй через лризыу системного подхода. Для решения етпх проблем обязательно использование результатов п катодов исследования смезпшх общественных дисциплин.

В 4аяосо$сдях трудах М.Н.Еутаевича, Ф.р. Филиппова, Л.Н.Когана,Г. Е. Зборовского и др. разработан понятийный аппарат, проведен структурно-Функциональный анализ объекта, рассмотрены взаимодействие школы с другими общественными системами, тенденции образовательного процесса, факторы, определяющие эффективность данного социального института. Теоретический анализ основывался на большом количество конкретных социологических исследовании. ВЛЬТур-чепво, С.Н. Айрадетовой активно разрабатквались темы учительства,

социального облика учащихся.

В.А.Намин, С.Л.Костанан и др. изучала воироси планирования, финансирования, материального обеспечение»учебных заведений, оплаты, организации труда педагогических кадров. В работах по экономике также интересны методика и техника анализа отдельных элементов системы просвещения.

Сложности деятельности института образования вызвали ряд до сих пор незатухающих дискуссий. В центре одной из них стоит проблема взаимосвязи обучения и наполняемости классов, которая в своем логическом развитии поднимает вопросы сменности занятий, комплнктноста школ и, в конечном итоге, выходит на рассмотрение рационализации шальной согл. Выводи / ®Д1.Йубкова, С.С.Сергеев и др./ о том, что с уменьшением наполняемости классов, сменности занятий, сохранением большого числа малокомплектных сельских шкал происходит значительное удорожание обучения, сталкиваются с мнением социологов и педагогов / М.И.Зайкин, С.М.Боцдаренко ц др./ о серьезных, часто негативных социальных последствиях ликвидации малонапопнонша: шоп и несовместимости больших классов с пспхшаго-аедагогичесша'д требованиями учебного процесса.

Изучение этих вопросов вшшлось в углубленную научно-исследовательскую разработку проблем рационализации школьной сети, начавшуюся с середины 60-х годов. В ращах данного шшрашшшя предложены различные методики системного анализа общеобразовательной школы, изучения ее в сопряженности с экономическими и социальными проблемами окруиашей среды. С начала 70-х годов исследования проводились на основе математических методов и ЭШ.

В педагогике, социология, средствах массовой информации активно обсуадавтсл особенности в деятельности национальных, в том чжле северных шел. Различные подходы к судьба малых народов накладывает сбой отпечаток на ошкку прошлого, выливаясь в области истории образования в остродискуссцошшй вопрос о целесообразности распространения на жителей тундры всеобщего обязательного образования, о соотношении позитивного и негативного в деятельности шел-интернатов, о влиянии утвердившейся образовательной модели на будущее детей промысловиков. На современном этапе проблема только обозначена, необходим комплексный анализ развития северной школы п ршках общей концепции истории и перспектив малочисленных ''про,поп.

Понятийны!', ишерчт, при ниши ц способы системного анализа

образовательной сети, выработанные в 4шюсо4ыи. социологии, эновд-шне, • школоведении, представляют серьезную теоретическую предпосылку для рассмотрения проблем просвещения на историческом материале. Учет различных шениМ участников педагогических: дискуссий, обязателен прн изучении данного круга вопросов в ретроспективном плане.

Реализация йсшленсиого подхода в исследовании пршяого школа невозможна без создания соответствующей источшшовой базы. Еэ основой йогу г стать кассовые легочники. Опыт ик. использования в который образования невелик.Следует назвать лишь несколько работ -¡Г.Д.Дергачевой, Р.Н.Гизатулина по социальному облику учалзкея, построенных на привлечении личных дел. Валшейшш источником являются паспорта учебных'заведений, которые еще не была введены в научный оборот. Свойство массовости, присущее первичным материален паспортизации, предполагает активное привлечение наряду с традиционными, математических методов исследования, решение этой задача становится возможным благодаря появлению в 70 - 80-е годы обширной литературы, посвященной количественным методам в исторических разработках / И.Д.Ковальченко, Л.И.Бородикн, "?.Н. Славно и др. /.

Цель ш задачи исследования. Даиш диссертации является исследование спстазш образованна Западной Сибири на основа паспортов учебных пав еда кнй. реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: анахиз происхождения, ыяфорыахдаашюй структуры паспортов общеобразовательных г.шол, педагогических училищ, достоверности их сведений и полноты данних относитекыю других массовых источников; разработка на основе нонтенг-ышлза методики исследования первичных материалов паспортизации, которая предполагает прагэнениэ математико-статистическнх методов; на основе полученных данных провести анализ спстбш общеобразовательной школы Западной Сибири в после военный период, впадать произошедшие изыенэнна, факторы, их определяющие, ссидалышп последствия, эффективность структурной перестройки, ее региональные особенности; изучить социальный облик педагогических кадров, рассмотреть систеьу подготовки учителей, выявить соответствие ее деятельности задачам, выдвигаемым перед школой; провести структурный анализ материально-технической базы учебных заведений, рассмотреть основные проблег.ш и методы их решения в изучаемый

период..

Хронологические рамки исододевания - послевоенное десятилетие, определен правде всего наличием ыасговых источников по изучаемой теме. Кроме того этот период, представляет собой важный этап в развитии образовательной системы. Восстановление разру -швнного в годы войны народного хозяйства, дальнейшее развитие производства диктовала необходимость перехода на новый уровень всеобщего обязательного образования. Пути и методы реформирования шнолы, решения стоящих перед ней задач, обозначившиеся в его время, закрепились в дальнейшем. Наметившиеся в послевоенный период тенденции к распространении шальных интернатов, сокращении мадокомплектных шел, преподаванию в национальных шкодах на русском языке, решеншо большого числа вопросов ыахериально-тахличес-ного снабжения за счет местных предприятий и др. стали доминирующими. С семилетним всеобучем оформились основные черты той модели шкоды, которая базировалась преимущественно на учете интересов государства, игнорируя потребности всех остальных субъектов образовательной деятельности.

Территориальные границы - "йшенская область, также связаны с наличной источник свой базой. Однако, можно утверясцать, что изучение процессов, происходящих в системе всеобщего образования в этой области, отражает в основном картину по всей Западной Сибири. Область занимала 59 % территории, отнесенной к Западно-Сибирскому региону, имела типичную для него поселенческую структуру с ярко выраженным преобладанием сельского населения, проживавшего в большом количестве далеко отстоящих и плохо связанных друг с другом населенных пунктов. В нак наиболее полно и разнопланово представлен национальный состав региона. Все это делает организацию и структуру образовательного пространства Тюменской области показательной для всей территории. Для наиоольшеи аргументированности этого положения в работе рад важных характеристик школьной сети, основных направлений учебной деятельности, полученных на основе разработки паспортов, сопоставляется с данными по всему региону с дифференциацией по отдельным областям.

Теоретической базой диссертации стали методы структурного, системного, сравнительно-исторического анализа.основные принципы раскрытия проблем били кьработанг в ходе осмысления философских трудов, понятийного аппарата, конкретных методов научного поиска, содержащихся б раОотгл социологов, экономистов, историков, педа-.

готов. Среди них следует выделить контент-анализ, на основе которого велась обработка первичных материалов паспортизации, и математико-статистические методы, позволяющие расширить информационные возможности созданной, базы данных.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в историографии предпринята попытка исследования системы образования в единства п взаимосвязи ее структурных элементов на основе массовых исторических источников - паспортов школ и педагогических учцдшц послевоенного десятилетия. Впервые дан анализ имеющихся кассовых источников по данной томе, разработана ыетодика изучение первичных формуляров и создания базы данных на основе использования ыаекатико-статистичесЕих кетсдов и компьютерной техники. При интерпретации полученных денных рассмотрены особенности организации образовательного пространства в Западной Сибири, структурные изменения, их социальные последствия и эффективность деятельности учебных заведений в коше 40-начсле 50-х годов. Результатом работа является вовлечение в нпучный. оборот большого количества новых сведений, позводшцих углубить изучение рада проблем по истории образования.

Практическая значимость диссертации заключается в тон, что созданная база данных может быть неоднократно использована как при анализе общих. тенденций и закономерностей развития системы образования, гак и при изучении исторди отдельных учебных заведений в русле краеведческой тематика. Научные выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории педагогики, вжоловеденшо, социологии, философии, эконогдаж образования и. соответствуюдих спецкурсов. Возможно применение их в дальнейшей разработке вопросов кетсдджи источниковедческого анализа. Для к сгшлектованша государственных архивов представляется актуальным учет выявленных массивов массовых источников.

Апробация результатов исследования- Диссертация сбсужда -лась на заседании кафедры источниксведения исторического факультета Уральского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации освещены в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях / Березники, 1993, 1994 /, региональных конференциях / Екатеринбург,1993, Челябинск,1993, Тобольск, 1994/, научной, конференции исторического факультета УрГУ /Екатеринбург, 1994 /, в статье, депонированной в ШИОН РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, задлючешш, списка использованных источников и литоратура, приложения / образцы первичных блштов паопортов школ, педучилищ, унифицированные анкеты, таблицы /. Объеи диссертации - 235 страниц основного текста, библиография включает 190 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень изученности вопроса, определимся цели и задата диссертации, хронологические и территориальные ранки, раскрывается теоретическая основа работы, ее новизна и практическая значимость. Здесь ле дается обзор использованных источников.

Первая глава "Источниковедческий анализ материалов паспортизации образовательных учреждений" посвящена источниковедческой критике паспортов общеобразовательных школ, педагогических училищ Т&ыенской области за 1946 - 1955 гг. и йот сдай нх исследования.

Паспортизация послевоенного периода была обусловлена правде всего сдшишейся ситуацией, когда необходимость точного а полного учета диктовалась проблемами восстановления разрушенной сеет цнсл и специальных образовательных учреждении, переходам к новому этапу обязательного обучения.

Формы паспортов школ, педагогических училищ разрабатывались совместно ЦСУ РСаСР п Министерством просвещения РС1СР. Паспорта были рассчитаны на пять лет и охватывали периоды 194С - 1950, 1950 - 1955 гг. для школ, 1949 - 1951 гг. для педучилищ. Учебные заведения заполняли первичные бланки н нескольких зкзешшфах, которые затем распределялись следующим образом: один экземпляр оставалса в делах учебного заведения, где хранился наравне с учетной документацией и передавался во акту при смене руководства; второй - школы передавали в районный отдел народного образования, третий - в областной отдел; четвертым / только средние школы / - в Министерство просвещения РСФСР. Второй акзекпляр паспорта училища оставался в областном отдели народного образования, третий - в Министерстве просвещения ГС&СР, четверти! был обменным, яа основании записей в нем вносились изменения в дону-, кеитаида руководящие органов. таким образам создавалась система, учитывающая и иитрширушиш основные показатели деятапьнос-

га образовательных учреждений аа разных уровнях.

рассмотрение информационной структуры паспортов позволяет сделать вывод о чрезвычайном насыщенности первичных материалов разнообразными уникальными сведениями. Сравнительный анализ содержания паспортов учебных заведений разных типов свидетельствует о том, что программы обследования школ и педучилищ имели еда-нуа логическую с^ру »туру. Кроме того можно констатировать полнув сопоставимость подавляющего большинства данных внутри одного учреждения на разных этапах паспортизации. Бее аю открывает возможности дль комплексного изучения и использования имеющейся информационной базы.

Анализ методики составления паспортов, системы контроля за их заполнением, представлением в вышестоящие органы, сопоставление паспортных сведешь с другими источникам позволяют считать включенные в них данные вполне достоверными. Сравнение материалов паспортизации со статистичеекиш а текстовыми отчетами, планам, делопроизводственной документацией, личными. делазщ, периодической печать© к другими видами массовых источников по истории шопы характеризуют их, как документальный массив, обладающий наибольший информационным потенциалом, дающий возможность раскрытия целого рада исторических проблем, среди которых в качестве самостоятельных сияетов могут быть наделены: организация образовательного пространства, реформирование тельной сети и его последствия, подготовка учителей, социальный облик педагогических кадров, материально-техничаскш; база. Выявленный когшлекс кассовых ест очник он способен расширить тематику исследований, дополнив паспорта более подробными сведениями о социальном облике школьного коллектива, микрорайона, взаимоотношениях кколы и семьи и т.д. Это создает необходимые условия для формирования комплексной базы данных по истории просвещения.

Большое место в диссертации отведено разработке методики изучения первичных бланков паспортов, поскольку кассовый характер источника диктует применение специальных методик, обеспечивающих извлечение больного объема информации, экономив временных и трудовых затрат. Для получения результатов в доступном для исторической интерпретации виде необходима дополнительная систематизация и формализация исходного материала. Решение этой задачи проводилось на основе метода контент-анализа. Созданная унифицированная исследовательская анкета вобрала в себя основной инфорь.а-

цаошпхй объем источника. Массив однородных анкет, заполненных относительно наздого паспорта, лег в основу базы данных, в которой взделпвтся несколько уровняй информации. Первый представлен сведениями паспортов о конкретных учебных заведениях, второй содержит результаты их машинной обработка в ввде группировок анкетных признаков.

Методика изучения паспортов включает в себя обоснование пв-о0ходиг;остл привлечения математико-статистических методов для преобразовать первичных данных. Их использование дает возможность извлечь из источника максимальный объем сведении, в том числе и "скрытой" информации, которую невозможно получить при традиционных. способах исследования. Для обработки данных паспортов применялись методы группировок, вычисления средних показателей, графические методы, которые позволили изучить взаимосвязи невду составляющими системы образования, структурные закономерности ее функционирования.

Неполная сохранность привлекаемого источника, а такт большое количество единиц наблюдения привели к необходимости создания выборочной совокупности. Для определения ее объема были использованы таблицы достаточно больших чнсал. Способом комплектования пассива дли наблюдении- стала типическая выборка, которая в некоторых группах дополнялась направленным отбором. Решение задачи обоснован: 1я репрезентативности выборки проводилось в основного путем сопоставления данных, полученных в результате разработки базы данных, с шщрркашей из других источников, характеризующих вся генеральную совокупность. Кроме традиционных, были применены и математические методы, выявляадие ошибки выборки. Прсвадешше расчеты уба-щаят, что относительно большинства признаков сведения выборочной совокупности репрезентативны, что позволяет распространить полученные выводы на всю образовательную слсгеыу Тйкенской. области.

Бо второй главе "Развитие системы образовательных учреждений / по материалам паспортов общеобразовательных шкод и педагогических училищ /" на основе результатов машинной обработки раскрывает информационный потенциал источника. Глава включает- три параграфа, выделенных в соответствии с основными инфориационнн-ми блоками источника и раскрывавших важные моменты деятельности общеобразовательной школы, системы подготовки учителей, социальный облик педагогических кадров.

В начале 50-х подов в структура сбщеобразовательной шкоды происходят существенные изыанешш, детергжнировангше как внеш-думи ^акторами - введением государством нового этапа обязательного обучения, тал и внутренними проблемами - изменением состава учащихся в результате спада рождаемости в годы вошш.Основными новаза?елями переден стали рост числа шея повышенного типа, сокращение начальных учебных заведении.

Введете обязательного семилетнего обучения, необходимое для страны мероприятие, было слабо подготовлено. Новые семилетки создавались нсклтчнтелыю за счет преобразования начальных шнеа, исходная база которых по всаи важнейший пока^\ г^ляы не соотвегст-вовала их нсвоед статусу. Хотя темпы реорганизации сети наел в Западной Сибири совпадали с союзными,результаты к середине 50-х годов отличались почти вдвое, что объяснялось как различиями в исходных позициях, так к трудностям создания сешлетних школ в условиях давен о отстоящих друг от друга сельских населенных пунктов.

Сокращение часла начальных школ связано с диквадыдвй мало-наполненных учебных заведешш. Объективный основанием для их закрытия стало уменьшение числа учащихся из-за демографических последствий войны. Необходимо откатить, что в изучае&ык период, закрытие школ проходило цедпенко, с учетом региональных особенностей / например, в Тшенсксй области его темпы были ниже общесоюзных /, чем и отличалось от последующего времени, когда оно приняло кассовый характер, объясняемое экономической и педагогической "невыгодностью" кадкх шал.

Структурные изменения в системе массовой школы нашли ряд серьезных социальных последствий.С ликвидацией малок оАшлектных учебных заведений и осуществлением семилетнего всеобуча увеличились размеры школьных микрорайонов, количество детей, кивущих на большом расстоянии от школы. Повсеместное распространение получила интернатская форма организации учебного процесса, ранее встречавшаяся в основном только в северных районах. С начала 50-х годов около 20 % школьников дешшы были получать образование в отрыве от семьи. С дальнейшим расширением объема всеобуча их число возросло.

Удлинение пум до шолы в условиях отсутствия регулярного подвоза на занятия, плокой обеспеченности учеников обувью, одеждой , продут&ашГпитания становилось одной из главных причин от-

сева учащихся. Распространение шальных интернатов вело к создания унитарной модели школы, одинаковой как дли всех видов поселения, так и для всех национальностей. При атом на селе нару-сался механизм передачи хозяйственного опита, трудовых навыков, элементов традиционной культуры новому поколения, разобщенность семьи и школы ослабляла процесс педагогизацин среды, повышения ае ебщакультураого уровня. С ликвидацией енол деревня теряла один из ваалейшах стабилизирующих факторов: ее покидали как учащиеся , так и их родители, не желающие обучать детей в отрыве от семьи. Однако в условиях слабой заселенности большие территорий весь этот сложней иоишелс проблем во многой косил неязбелшый характер.

Полученная база данных дала возмояность изучить некоторые аспекты эффективности деятельности образовательных учревденнй. Нсмшговашшл ее показателем было количество учащихся, подучив-шх семилетнее образование и способных продолотть обучение в средних специальных и высших учебных заведениях. Но лишь немногим более трети падла'кавдх обучению получшш свидетельство об окончании семилетии. Значительным был отсев учащихся и процент пешазгдегашх всеобучем, елвгодяо около 20 % учеников оставалось на второй год.

Факторы, спроделящка низкий уровень образовательной практики, разнообразии. Срэда пах - гякаяое экономическое полопсвяие послевоенных лет, неспособность системы подготовки педагогических ведров на данном этапа обеспечить школу учателяш нудной Епаякфнкацзп, катериашю-техничаская неподготовленность задач, ввдшгавмкх перед учебника заведениями, малое участие рсдаяелей в воспитания детей из-за занятости на' производсзве, необходимость раннего привлечения школьников к труду в коллекзншсм и личном хозяйствах.

Новые проблемы, Еставше после войны перед массовой школой, определили структурные изменения в системе среднего ыедагогичес-кого образованна. Наиболее острым был вопрос обеспечения семилетнего всеобуча педагогическими кадрами. Отсутствие опереззиоще-го выпуска специалистов нунной квалификации а в необходимой количества вынуждало пойти на реорганизацию не подготовленных с материальной и кадровой стороны педучилищ в учительские институты , на распределение выпускников педучилищ предметник аш в старшие классы. Это был путь, заведомо ведущий к низкому уровню

преподаваний, к слабой закрепляемости учителей в школе.

Следующий момент, обуславливающий структурные перемены,связан со стабилизацией к началу 50-х годов спроса на подготовку учителей начальных классов. Это позволило провести переориентацию некоторых отдалений в средних учебных заведениях на выпуск специалистов ряда остро дефицитных специальностей. Становление вновь создаваемых и реорганизуемых образовательных учраедешш шло медленно и тяжело из-за слабого финансирования на дооборудование, соответствующее новому статусу, дефицита преподавательских кадров нужном квалификации.

В анализируемый период педучилища оказались не в состоянии решить вопрос о подготовке учителей для начальных национальных школ, особенно народов Севера. Русские выпускники национальных училищ не могли в полной мера освоить многочисленные диалекты местных народов, особенности их быта и мировоззрения. Набор учащихся из числа коренных народов был невелик, т.к. они на получали семилетнего образования. В результате в 50-е годы упрочилась тенденция к преподаванию в национальных школах на русском языке, что имело негативные последствия для дальнейшего развития местной культуры. В работе педучилищ слабо учитывалась специфика национальной шкоды, а танка то обстоятельство, что большинстве начальных школ региона были сельскими и малокоыплектны-ыи. Базовые школы при педучилищах были реорганизованы с учетом этих моментов только к середине 50-х годов.

В послевоенное десятилетие педучилища не смогли обеспечить хорошее качество подготовки учителей: большим оставался отсев из учебных заведений, низким был процент успеваемости. Изменения к лучшему произошли после введения семилетнего всеобуча, когда набор учащихся начал производиться на конкурсной основе.

В целом, следует отметить, что произошедшие в послевоенный период изменения способствовали улучшению деятельности средних педагогических заведений,,Но, если судить по конечному результату - уровню профессиональной подготовки учителей, то приходится признать эффективность ее работы не достаточно высокой.

Анализ социального облика педагогических коллективов показал, что достигнутая в начало 50-х годов количественная обеспеченность кадрами, не дополнилась долиной структурой учительского контингента: ощущался постоянный дефицит преподавателей по ряду дисциплин. Это приводило к необходимости преподавания

пспрофшшшх предметов, что значительно ухудаало условия труда учителей п отражалось на качестве обучения.

За послевоенное десятилетие изменились образовательные характеристики учительского корпуса: белее'чем в 2 раза увеличилось чпело лиц, закончивших вил обучаицихса в вузах, существенно сократился процент преподавателей, не имеющих среднего образования. Но ведущее квето заникал учитель со средним специалыши образованием, а наибольшее пополнение давали учительские инстл-зуты. Отсутствие опоретаггщого выпуска и переквалификации- преподавателей для нового этапа обязательного обучения привело к ¡из-аачагвш на многочисленные вакансии учителей-предметников лиц из начальной гасли. Задача профессионального роста "вцдвигенцев" через систему заочного обучения в рассматриваемый период оказалась певшолгаетой. Результатом становилось снижение уровня преподавания как в старших, так к в младших классах.

Трезьа глава "Материально-техническая база ыкоя, педагогических учалят" продедаавт на основа сведений паспортов анализ факторов, опредаюяшх г'М'ектнвность даяталькссзси образовательных учреддений. В пай изучается катсриально-гехначасная обеспеченность проводшшх реформ и влияние материальной базы па качество учебно-воспитательного процесса. Деление материала на два параграф / § 1 "Основной фона асыещаивй и уровень его благоустройства" , §2- "Гйтзргальная обеспеченность учебного процесса" / ссотпзтстпует двум сгнсЕша составляет^ рассматриваемой подсяатегы я отратаот кггЪор^апдокзда структуру источника.

1йсящнйоя (j.xliízt поиот'эняй. школ и педучилищ состоят аз приспособленных здадлЯ ¡зля ксиивог, чадо всего -арендуемых у государственных , колхозных' оргтаазадай, частных лец. Сельские начальные сколы повсеместно располагались в одной коапато крестьянского дома. Большая половина зданий находилась в аварийном состоянии, в тпих районах из-за длительного срока эксплуатации без капитального ремонта, в условиях bohfíoí мерзлоты из-за ускоренного старения фундаментной основы и деформации основных несущих конструкций. Пребывание детей в таких помещениях было опасным.

Степень благоустройства школ была низкой, что отражало общин уровень коммунального хозяйства в области. Единственным показателем его развитая за анализируемый период стало появление в городских и рядя районных играл, педучилищ электрического

слеза. Керосиновое освещение, печное отопление затрудняли организацию учебного процесса, нередко приводило к отмена зашзтаЕ, бшш очагом постоянной пекарной опасности, особенно в инхерньтах.

Основной фовд школьных помещений бил. плохо приспособлен к требованиям учебно-воспитательного процесса. Из-за нехватки площадей в учебных заведениях отсутствовала возможность на только оборудовать кабинеты, оиблиотеки, спортзалы, но и разместить в классных комнатах учеников согласно санитарно-гигиенический норкам. Слабая материальная база негативно влияла на качество обучения и воспитания, пагубно отражалась на здоровье учащихся и учителей.

Переход ко всеобщему семилетнему образованию был плохо подготовлен в материальном плане. Реорганизация начальных енол в семилетние на старой базе, часто без дополнительного финансирования на дооборудование, приводила к перегруженности и разбросанности помещений, огромной нехватке мест в интернатах, са-обеспвчешюста их олеаентарнш хозяйственным оборудованием. Следствием этого стал большой процент детей, непосевцвдкх шкоду, выбывающих в течение года по причине бытовой неустроенности.

Темпы строительства, капитального ремонта объвтов народного образовании на удовлетворяли возрастающие потребности. В основной сооружение школьных зданий велось зи счет инициативного строительства колхозов. Планы государственных капитальных вло-аанцй постоянно не выполнялись, большие трудности возникали из-за жестной лимитированноети строительных материалов.

Ассигнования на строительство кялья для учителей не выделялись особой статьей. Поэтому руководители школ часто были поставлены перед выбором - либо капремонт учебных площадей, либо улучшение шшивдо-бнтовых условий преподавателей. При усиливающемся притоке учащихся 5-7 классов "перевешивали" проблемы школьного здания. Нерешенность бытовых вопросов становилась одной из главных причин текучести педагогических кадров, оттока в другие сферы общественного производства, особенно из сельских школ, которые и так ощущали большой дефицит в специалистах.

Состояние фонда помещений при непрерывной росте числа учащихся показывало, что кншдотшнки способ строительств», зданий для образовательных учреждений можно рассматривать лишь как вынужденную меру, вызванную сломившейся в годы войны тяжелой ситуацией.' На Угоном этапе всообуча настоятельно необходима;

стало увеличение государственных внешний в школьное строительство к создание специальных строительных организаций, располагающих соответствующей техшгагй н кадрами. Оцпако практика решения рада вопросов материальной обеспеченности учебных заведений, а почта всех бытовых проблем учительства за счет колхозов, предприятий, объяснимая в восстановительный период, прочно закрепилась в дальнейшей.

В рЕсскатрнзаемнй период учебные заведешш не гш.али всего необходимого для осуществления печнецешгого образовательного процесса. Существовало неиалсо число сам, сообща не располагающи никакими пособиями. Это было следствием военных лет, в течение которых образовательные учраодешя практически не получали нового оборудования, а также ыатого, минимально не покрывающего потребности, финансирования системы просвещения в восстановительный период.

К середине 50-х годов улучшилась оснащенность обучения в тачальных, юколах, но все не до обязательного минимума не хватало значительно более половины. Полегание в старицх классах в связи с новый бтапогл всеобуча ухудшпось. Не хватало самого по-обхсдлиого: географических парт, де-оястратдЕксго оборудования so дясшшшпач естественно-научного цикла. Практически отсутствовала возмсотосяь проведения учацужпся лабораторных работ. Изготовление самоделыпм пособий учителями несколько облегчало положение, на не ггогло стазы выходом га слгшгшгайся ситуации. Нехватка плстадей п хозяйственного оборудования приводила п 'гону, что езгевпзгеая сродства обучения не приносили дшшюго сода-гагачэсиого вЦепча. Спи годами. пытались в-шкафах. из-за нзвез-моялости разместить их стационарно.

Все сто сказывалось па качества преподавания, низкий уровень которого постоянно подчеркивали отчета экзаменационных нсипсслй. Неоднократно указываюсь л на плохуп грамотность, слабую пачнтатаость, низкую культуру речи учащихся. Однсй из основных причин этого был скудный состав шальных библиотек. Являясь единственным книгохранилищам на селе, она состояли в основном из одних учебников. Острота проблемы обеспеченности' учебнкката за десять послевоенных лет была в основном.сняга,хотя и продолжал ощущаться их дефицит по целому ряду предмет он. Но худшссствешгея, научно-популярная литература, книги на национальных языках по-пргаоюму были представлены мало, что за-

крывадс всякую возиогпссгь расштрения кругозора учащцхся.

В целей ысшга констатировать слабую сбшув ие^орьшроваавосвь у таг елей к учацлхсл. Его обуславливалось нескольким обстояталь-сгааш. В более ишрокш .аспекте следует говорить о существовании жасгасй адеоасгической цензуры за содержанием информации, в той числе за выпускал детских книг, составом школьных библиотек. Ли-, таратура, отлоаившавед в них в этот период, отличалась однотипностью и состояла в основном из произведений руководителей партии и лауреатов Сталинской премии. В более узкой сиысле надо обметить плохую материальной базу для получения информации - в большинстве школ отсутствовали радио, телефон, подписка ограничивалась областной и районной газетой.

Из-за лимитированное®! изданий в школы не поступали даме специальные педагогические журналы, что при отсутствии межбиблиотечного абонемента самым пагубным образ си сказывалось на уровне преподавания, особенно сельских учителей, т.к. делало невозможным их нормальное заочное обучение, педагогический рост. Обращает шикание, и тот ¿акт, что бедность состава библиотек педучилищ не формировала у них навыков самостоятельного изучения литературы, потребности в активном поиске новых знаний, приучала полагаться только на учебник, указания "сверху". Все ох о в конечном итоге мешало их полноценному становлению, в дальнейшем вало к профессиональной деградация.

После войны с целью создания единства условий функционирования однотипных образовательных учреждений оснащенность учебного,процесса стала планироваться на основе типовых списков, однако финансирование по-прежнему цродешкаяо проводиться без учета морального и физического износа, кооффаиданта использования основных фондов. Выделение ассигнований в зависимости от количества учащихся ели кдаесов.-кошиюктов ставило в неравное положение шаяоцацалншшыв учебные заведения, поскольку требования программ били для всех одонаковши, а обеспеченность оборудованием, лнтарагурой существенно различались. Ученигп ивлена-иодкенных шкал заведомо оорекались такой сиетокой па неполноценность получаемого образования.

Выдвижение перед системой просвещения целого ряда гму&яь-ных задач не соизмерялось с наличной материальной базой, поэтому вследствие как материагыю-техшчаской, так и организыцноя-но-нудагогйчесй'оЦ неподготовленности пн могло бь-ть реализована

у ?

полноценно и повсеместно.

В зпл-тачвиуя обобщены главные итоги исследования, налслота '.основные втшгчш. Плед,окне в научный оборот неизученного ранее пассива ~ порэташх бланков паспортизации учебных заведений, разработка методики их изучения с применением математического аппарата иаеот большое значение. Надежность сведений паспортов, их. репрезентативность и большой иифорнацаспппй потенциал делая* везизажм использование их в качестве самостоятельной основы :тс-торнчеспего псследопания. В диссертации пвдолепы в специальные темы и проанализированы структурные изменения в система общеобразовательной ынслы и педучилищ, их последствия и эфЬектдв -ность, матераальгго-техпичвсяоя база учебных заведений и ее влияние на уровень образовательной практики. Существует реальная основа для расширения проблематики исследования на базе паспортов с привлечением более широкого спектра математических методов, а также в комплекса с другими источникам' по истории просвещения. По теме диссертации опубликованы слрдзрвдш работы:

1. Народное образование в-Тюменской области в-1946 - 1955 гг.

/ Сеть общеобразовательных акал, осуществление Закона о всесбу-40 / - Рукопись депон. в ШМОН РШ, 10.12.92, № 47393. I п.л.

2. .Уа.таряально-тезкпчеслая база школ, ее влияние на качество образ се кия / На материалах'Западной Сибири послевоенного десятилетня/ // Образование на Западном Урала: история, современность, перспектива развитая: Штеряатаг Всогсс. науч. -ирактач. яопф. Березники, 1993. С. 194-135.

3. Народное образование во второй половине 40-х - 50-е годы

/ Опыт создания банка данных/ // Региональный банк денных.: Урал в XX в.: Тез. раб. сове«. Екатеринбург, 1993. С. 88-90.

4. Культурантропология и возмошюсти современной источниковой базы / По материалам Тюменской области/ // Города Урала в кон-тенсте русской культуры: Тез. докл. регион, науч. конф. Челябинск, 1993. С. 110-112.

5. Проблема осуществления семилетнего всеобуча в начале 50-х годов / Анализ базы данных по материалам Западной Сибири/ // История России XX века: По материалам кассовых источников: Тез. науч. студекч. конф. ист. факультета УрГУ. Екатеринбург, 1994. С. 29-30.

6. Использование массовых источников и математик о-статистичес-ких методов анализа для изучения истории культуры Урала а Эа-

падкой'Сийира советского периода Ц Проблемные вопросы истории, культуры, образования, акокошки Северного Прикамья: Ыа$ераады Всерсс. науч. -практик, ков£. Баредншш, 1994. С-76-7?. 7. Документальные источники по истории народного образования: К пройдеие жсщшектовашя государственных архивов // Тобсдьсыш архив: Цроааое и настоящее Тсыенсногс края: Сериалы науч. конф. Тобольск, 1994. С. 68-72.

Подписано в исч. 30. с / ?? _

_Объем/О Тир. Зак. ЛЬ ¿':/

2 ^з_2 К-ВЗ, пр. Ленина, 81. Тилолавораторня УрГУ.