автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Роль земств Санкт-Петербургской губернии в развитии начального народного образования, 1864-1914 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Семенова, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Роль земств Санкт-Петербургской губернии в развитии начального народного образования, 1864-1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Семенова, Людмила Николаевна

Введение

Глава первая. Вклад зев Санкт-Петербурой губернии в развитиети начальных народных школ и укрепление их учебно-материальной базы

Глава вторая. Пропаганда и реализация зеими учреждениями и зеим учителвом идеи общего обязательного начального обучения в губернии

Глава третья. Деятельнь петербурого губерого и уездных зев по обечению народных (зеих) школ учителими кадрами

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Семенова, Людмила Николаевна

История Санкт-Петербургской губернии насчитывает уже 290 лет. В 1708 году была введена губернская административно-территориальная система. Водская пятина или Ижорская земля, как ее тогда называли, вошла в состав обширной Ингерманландской губернии. В 1710 году она была переименована в Санкт-Петербургскую губернию. Вслед за неоднократными изменениями в уездном управлении, последовавшими- в XVIII веке, к середине XIX века в Санкт-Петербургской губернии существовало 8 уездов: Гдовский, Лужский, Новоладожский, Петергофский, Санкт-Петербургский, Царскосельский, Шлиссельбургский, Ямбургский. На протяжении XIX - начала XX вв. административно-территориальное деление Северо-запада России оставалось, в основном, стабильным.

Крестьянская реформа 1861 года проложила дорогу важнейшим преобразованиям в стране, открыв простор общественной инициативе, самоуправлению, расширению сети учебных заведений для народа, распространению благотворительности, развитию здравоохранения и просвещения народа. Именно выборные органы местного управления - земства, введённые в 34 губерниях Европейской России по земской реформе 1864 года, стали выразителями общественного мнения и инструментом, который оказывал давление на правительство в самых уязвимых направлениях его деятельности -народном образовании и здравоохранении.

Данное диссертационное исследование посвящено истории начальной народной школы, выяснению той роли, которую сыграло петербургское земство в развитии начального народного образования. Во имя распространения грамотности среди сельского населения земства губернии, главным образом уездные, приступили к финансированию начальных школ, настойчиво требуя от сельских обществ сохранения имеющихся школ. Направляя свои ограниченные средства на увеличение жалования учителей, со временем, совместно с сельскими обществами, земства расширили круг статей расходов на народную школу. Земства Санкт-Петербургской губернии включили в сферу своей постоянной заботы не только начальную (сельскую) школу, но и все типы имеющихся начальных школ, включая министерские, церковно-приходские, школы грамоты и другие. Именно земствам принадлежит заслуга в распространении грамотности среди населения губернии. Благодаря земству появилась доступная для населения бесплатная начальная школа, ставшая в полном смысле этого слова земской. В результате целенаправленной деятельности земств, сложился новый тип учителя, который вместил в себя черты общественного деятеля, просветителя, педагога, гражданина-патриота, любящего своё Отечество, свою «малую» и большую родину.

Актуальность темы исследования. Во-первых, обращение к деятельности земств Санкт-Петербургской губернии в области народного образования обусловлено концептуальными изменениями, которые произошли в исторической науке последнего десятилетия уходящего XX века. Актуальным направлением современной науки является исследование проблем региональной истории, аспекты которой многогранны.

Современная Россия, вступив на путь коренной ломки социально-экономических и политических отношений, ощутила глубокий духовный кризис общества. Поколение 90-х подвергло критике такие ценности, как долг, честь, патриотизм. Вернуть исконный смысл этим понятиям может и должна историческая наука. История, как наставница жизни, призвана активно воздействовать на человека, воспитывать в нем гражданина. Формирование гражданина начинается с воспитания чувства любви и уважения к Родине. Любовь, к Родине должна быть не только созерцательной, но и деятельной, созидательной. Приобщение к истории Отечества начинается с прикосновения к страницам истории земли, на которой живешь, фамилии, к которой принадлежишь, семьи, с которой связан кровными узами. Так история "малой"

Родины является началом истории Отечества, истории Великой России. Вот почему региональной истории принадлежит сегодня важная роль в воспитании истинных патриотов.

Более ста лет назад в образе "кающегося дворянина" в русскую деревню пришёл земский деятель, который в ходе осуществления "хождения в народ" стремился дать ему знания, необходимые для практической жизни. Образование народа земские деятели считали важнейшим источником роста его благосостояния. Народному образованию земцы пытались придать статус главного фактора прогресса страны. Воспитание патриотов своего Отечества было составляющей частью всего дела образования.

Земства начала XX века предвосхитили идею регионального образования как действенного орудия в воспитании подлинного гражданина Отечества на близком и доступном для подрастающего поколения местном материале. В современных условиях развития российского государства эта идея приобрела свою актуальность.

Во-вторых, вопрос о роли земств Санкт-Петербургской губернии в развитии начального народного образования в уездах губернии во второй половине XIX - начале XX века требует своего изучения и исследования, как для выявления общих закономерностей, так и для определения специфики и уникальности деятельности земств губернии в этом направлении. Актуальность этого вопроса определяется преемственностью традиций земского и современного народного образования.• В среде земских деятелей Санкт-Петербургской губернии зародились многие инициативы и начинания, ставшие сутью деятельности земских учреждений страны. В деле народного образования уездные и губернское земства Петербургской губернии выступили не только инициаторами, но и проводниками многих начинаний. Среди них: подготовка народных учителей, учительские съезды и курсы, постановка вопроса о введении всеобщего обязательного начального обучения и начало его реализации.

Взяв под свою опеку сельскую (народную) школу, земства заложили в нее и основные традиции земской школы, идеи и принципы которой актуальны и в современной школе. Это доступность и всеобщий характер обучения, создание условий для всестороннего развития личности, воспитывающий и развивающий характер обучения. Земскими деятелями была сформулирована задача школы - формирование правильного взгляда учащихся на окружающую природу и жизнь, воспитание чувства долга перед семьей и Родиной.

В-третьих, актуальность данного исследования состоит в том, что обращение к вопросу о роли земств Санкт-Петербургской губернии в развитии начального народного образования позволяет вскрыть качественную сторону земской деятельности в развитии начального народного образования в уездах губернии (школа - учитель - ученик).

В-четвёртых, научная разработка избранной нами проблемы даёт возможность показать место и роль земств Санкт-Петербургской губернии в создании условий для роста грамотности сельского населения, в создании новой земской школы, формировании нового типа земского деятеля, представителя "третьего элемента" - народного учителя.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Санкт-Петербургская губерния, расположенная в непосредственной близости к столице и являвшаяся естественным ее продолжением, занимала своеобразное положение в отношении центра. В деле развития местного самоуправления губернское управление, с одной стороны, испытывало постоянное давление и контроль со стороны административных органов, с другой стороны, пользуясь своей близостью к столице, оно привлекало к своей работе широкую общественность в лице членов Императорского Вольного Экономического общества, Петербургского Комитета грамотности и других. Земство Санкт-Петербургской губернии активно использовало передовой опыт общественной самодеятельности, в том числе в развитии начального народного образования. Санкт-Петербург и Санкт-Петербургская губерния представляли собой единое целое, поэтому губернские земские деятели были активными участниками хозяйственно - земской, просветительской и агитационно-пропагандистской деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента выхода в свет Положения о губернских и уездных земских учреждениях (январь 1864) до начала Первой мировой войны (1914). Это было время рождения, становления и развития Санкт-Петербургского земства как органа местного управления. Среди дел, перечисленных в Положении, которые относились к «местным хозяйственным пользам и нуждам», указывалось и народное образование. Забота о его развитии ограничивалась «преимущественно в хозяйственном отношении и в пределах, законом определённых»1. Земства Санкт-Петербургской губернии не ограничились только хозяйственно-финансовой функцией управления народным образованием. Уже на первом этапе своей деятельности, стремясь к самоуправлению, они взяли на себя осуществление организационно-пропагандистской функции.

Граница исследования определяется началом Империалистической войны, которая внесла существенные, коррективы в деятельность земства. Проблемы войны вышли на первый план. Вся деятельность земства была подчинена решению насущных задач военного времени, главным образом, касающихся мобилизации имеющихся ресурсов и средств на нужды войны.

Периодизация деятельности земств Санкт-Петербургской губернии соответствует общепринятой. Условно деятельность земств можно разделить на пять этапов, из которых первый, второй и частично третий относятся к освещенному в данном исследовании периоду.

Первый этап - 60-80-е годы XIX века. На этом этапе были выработаны основные принципы и определены направления земской деятельности в

1 Положения о губернских и уездных земских учреждениях. Полное собрание законов Российской империи. Собр. Второе. - СПб. - 1867. - Т. XXXIX. - С.2. развитии начального народного образования. Губернское и уездные земства действовали независимо и автономно друг от друга. Попечение о народных школах являлось обязательной частью деятельности уездных земств, а подготовка учительского персонала - губернского земства.

В 90-е годы XIX века земства Санкт-Петербургской губернии вступили в новый, второй этап своей деятельности. Начало нового этапа земской деятельности (90-е годы XIX века - первые годы XX века) было ознаменовано появлением нового Положения о губернских и уездных земских учреждениях (июль 1890 г.)1. Активность земских учреждений в различных сферах общественной жизни, в том числе в народном образовании, вызванная крестьянскими волнениями и усилением революционной борьбы, была противовесом консервативному характеру Положения.

Усилив дворянский элемент в земских учреждениях и административный контроль за деятельностью земств, Положение вступило в противоречие с потребностями времени. Никакие ограничения не могли остановить созидательную деятельность земств, кроме того, земствами поднимается вопрос о наделении земских учреждений политическими правами.

Инициатива уездных земств в развитии начального народного образования получила финансовую поддержку со стороны Санкт-Петербургского губернского земства. Деятельность уездных и губернского земств стала более согласованной. Главным направлением деятельности земств губернии стала подготовка и введение всеобщего обязательного начального обучения. К началу XX века народное образование вышло на первое место в земских расходах и стало приоритетным направлением земской деятельности.

Третий, предвоенный (1907-1914) период деятельности земских учреждений характеризуется дальнейшим ростом количества народных школ, учащихся и учителей2. Народная школа получила постоянную финансовую

1 Положение о губернских и уездных земских учреждениях. Поли. Собр. законов Российской империи. Собр. третье. - СПб. - 1893. - Т. X. - С. 493-511.

2 ЦГИА СПб. - Ф. 722. On. 1. Д. 70. Л. 18. поддержку государства, а Государственная дума приняла закон о всеобщем обязательном начальном обучении (1908). Огромную роль в достижении этого результата сыграли земства страны, в т. ч. Санкт-Петербургское. Преодоление всеобщей неграмотности становилось весьма определённой перспективой, однако, Первая мировая война разрушила все планы.

Степень научной разработанности темы. В работе над диссертацией автор изучил широкий круг исторической литературы.

Первые исследования по истории земства появились сразу после выхода в свет Положения о губернских и уездных земских учреждениях 1864 года и проведения на его основе первых собраний. Организационная деятельность земства периода становления (60-е годы XIX века), его важнейшие функции и механизм формирования нашли отражение в трудах Вольного Экономического Общества1. В первых работах анализу подверглись основные направления земско-хозяйственной деятельности. Одним из вопросов, поднятых на земских собраниях, был вопрос о народном образовании, которое было признано общественным, то есть земским делом.

Работы членов Вольного Экономического Общества и деятелей земства имели важное концептуальное значение в определении роли земских учреждений в общественной жизни. Посвященные отдельным сторонам земской деятельности эти работы способствовали формированию общественного мнения о назначении земства.

В трудах первого поколения исследователей истории земства показана роль и место земских учреждений в системе государственных органов управления. Одни исследователи (Б. Н. Чичерин, А. И. Васильчиков, А. Д. Градовский) считали, что земства - это орган самоуправления, главным

1 См.: Л. Б. Земские учреждения и поднятые ими вопросы. /Труды Императорского Вольного Экономического общества. - СПб. - 1865,- T.IV. - С. 184-203; Фатьянов М. По поводу народного образования и хозяйства. /Там же. - 1872. - ТЛ. - С. 83-91; Андреев Н. Е. Сообщение председателя комиссии по вопросу о низших сельско-хозяйственных школах. /Там же. - 1879,- Т. II. - С. 460-464; Туссэн В. Об общественном и экономическом значении народной школы. /Там же. - 1896. - Т. VI. - С. 240-243. признаком которого была выборность. Местными делами занимались выбранные люди, принадлежащие данной местности. Как органы самоуправления, земства имели своё хозяйство и бюджет.

Земские деятели приняли живое участие в обсуждении вопроса о роли земских учреждений в управлении страной, что нашло отражений в земских публикациях. Журнал "Вестник Европы" ввёл специальную рубрику "Земское обозрение", в которой земские деятели публиковали свои работы по истории земских учреждений. Как и в трудах' Вольного Экономического Общества, здесь земцы высказали точку зрения на земство как самостоятельный орган, "с правом самоуправления в круге своей деятельности"1.

Вторая группа исследователей, в том числе публицист А. А. Головачёв, считали, что земства являются "органами центрального управления для заведования известной отраслью хозяйства, распорядиться которой самостоятельно они не могут" . Сторонники данной точки зрения аргументировали свою позицию тем, что по своему составу земства не представляли всего населения, кроме того, были лишены самостоятельности и действовали под контролем администрации.

Рассматривая вопрос о назначении земских учреждений, их роли в жизни страны, авторы первых исследований выявили противоречивый характер функционирования земств . Они заметили, что земства не обладали правами государственных учреждений, но имели обязанности государственные.

В первых исследованиях, носивших публицистический характер, практическая деятельность земств рассматривается кратко, без детального изучения основных направлений земской деятельности. Подробных

1 См.: Крузе Н. Круг деятельности земства и его основы. Земское образование. // Вестник Европы. - 1866. - Т. I. С. 2-7; Там же. 1866. - Т. II. С. 4 - 13; Колюпанов Н. П. Общий взгляд на первый период истории земских собраний в России. // Вестник Европы. - 1867,- Т. IV.

2 См.: Головачёв А. А. Десять лет реформ. - СПб. - Вестник Европы. - 1872.

3 См.: Безобразов В. П. Земские учреждения и самоуправление. // Безобразов В. П. Государство и общество. - СПб. - 1882. исследований по истории земств фактически нет. Не освещена и история Санкт-Петербургского земства.

В последней трети XIX - начале XX века появились работы по истории земства, в которых исследовалась деятельность земств по различным направлениям. Авторы исследований подвергли анализу результаты деятельности земств, дали характеристику этапов. Большое внимание уделялось вопросу о роли земств в развитии народного образования, в распространении грамотности среди населения.

Авторы новых исследований отмечали, что земская работа по народному образованию была сосредоточена, главным образом, на начальной народной школе. В этом, по мнению исследователей, заключалась главная заслуга земств. Для обоснования большой роли земств в развитии образования и определения значения их деятельности авторы первых обобщающих трудов по истории земства привлекли обширный статистический материал, иллюстрирующий количественный рост начальных народных школ и учащихся, увеличение финансирования народного образования земством, улучшение материального обеспечения учителей1.

Указанные работы по истории земства являлись сильным пропагандистским оружием, с помощью которого земские деятели (авторы исследований) показывали необходимость включения земских учреждений в политическую систему России, как действенных органов местного самоуправления.

Деятельность земств Санкт-Петербургской губернии в области начального народного образования нашла отражение в трудах П.Л. Корфа и М.М. Стасюлевича, Г.А. Фальборка и В.И. Чарнолуского, Б.Б.

1 См.: Мордовцев Д. А. Десятилетие русского земства. 1864-1875.-СПб.: 1877; Начальное народное образование в России. Под ред. Т. Фальборга и В. Чарнолуского . - СПб. : 1900 -1905; Фальборк Г. и Чарнолуский В. Народное образование в России. - СПб. - 1900; Чарнолуский В. Земство и народное образование.- СПб. - 1910.

Веселовского и П.И. Чижевского1. Среди указанных авторов, следует отметить Б.Б. Веселовского, автора монографии «Исторический обзор деятельности земских учреждений С.-Петербургской (ныне Петроградской) губернии (1865-1915 гг.)». Б.Б. Весело'вский исследовал деятельность земств губернии с момента созыва уездных земских собраний в 1865 году и начала работы уездных управ до 900-х годов. В разделе «Народное образование» дан обзор деятельности земств по народному образованию и анализ состояния школьного дела до учреждения земства, что позволило автору показать успехи земств губернии, подчеркнуть их выдающуюся роль в важнейшей сфере их деятельности - начальном народном образовании.

В монографии нашли отражение такие вопросы, как школьное дело в уездах губернии, организация управления школами, подготовка учительского персонала, материальное обеспечение народных школ и учителей. Основные положения исследования освещены в хронологической последовательности. Характеризуя этапы земской деятельности, Б. Б. Веселовский показывает процесс эволюции сельской школы в земскую.

В начале XX века появился ряд фундаментальных работ по истории народного образования России. Это был первый опыт научного исследования земской деятельности в развитии народного образования. Фальборк Г., Чарнолуский В., Чехов Н.В. и другие дают достаточно полное представление о земской деятельности по народному образованию, определяют хронологические рамки этапов, указывают формы и типы земских просветительских учреждений, показывают задачи, над решением которых

1 См.: Сведения о состоянии в Санкт-Петербургской губернии народных училищ, в содержании которых участвуют земства, за учебный год 1889-1890г. Сост. П. Л. Корф и М. М. Стасюлевич,- СПб.: 1890; Фальборг Г. и Чарнолуский В. Народное образование в России. - СПб. - 1900; Чарнолуский В. Земства и народное образование.- СПб. - 1910; Корф П. Л. и Стасюлевич М. М. Начальные народные училища в Санкт-Петербургской губернии (Сведения о состоянии народных училищ в Санкт-Петербургской губернии, подведомственных училищным советам за 1889/90 - 1893/94) - СПб.: 1894; Веселовский Б.Б. Исторический обзор деятельности земских учреждений С.-Петербургской (ныне Петроградской) (1865-1915 гг.) - Пг. -1917. работали земства. Все они без исключения указывают на то, что главная заслуга в создании народной школы принадлежит земству.

История Санкт-Петербургского земства рассматривалась историками начала XX века в контексте с общероссийской. В трудах по народному образованию анализ деятельности Санкт-Петербургского губернского земства осуществляется на основе богатейшего иллюстративного (цифрового) материала.

Главной идеей работ начала XX века, посвященных земствам, является идея патриотизма, жертвенности, стойкости и мужества земских деятелей в деле народного образования, работающих в невероятно сложных условиях безденежья, бдительного надзора полиции, консервативного законодательства.

Однако прямой постановкой вопроса о роли земств Санкт-Петербургской губернии в развитии начального народного образования никто из указанных авторов не занимался. Не была на тот момент освещена история Санкт-Петербургской Земской Учительской школы, которой так гордилось губернское земство. Не находит отражение и отклик народа на нововведения уездных и губернского земств в развитии начального народного образования.

Начало XX века было отмечено существенными изменениями общественно-политической обстановки в стране, связанной с усилением революционных настроений. Участники революционного движения поднимали вопрос о необходимости поддержки либерального и демократического движения, в том числе земского.

Определённый интерес в этом отношении имеют работы В. И. Ленина, который неоднократно обращался к вопросу о роли земств с точки зрения их политической зрелости и активности. Говоря о необходимости поддержки всякого либерального и демократического протеста, в том числе столкновение Земцев с Министерством внутренних дел и другие, Ленин резко критикует половинчатость политических позиций земских либералов1. В оценке земского либерализма Ленин занимает жёсткую классовую позицию, рассматривая земских деятелей как представителей помещичьего класса. Говоря о роли земств, как органов местного управления, Ленин отмечает, что с самого начала они были "пятым колесом в телеге русского государственного управления"-.

Анализируя состояние народного образования и положение учительства, Ленин делает выводы о низком материальном уровне жизни народных учителей, о их правовом бесправии, о низком уровне грамотности населения .

Критикуя земства за их политическую ограниченность, в то же время Ленин призвал к изучению истории земства и выразил необходимость поддержки в их практической работе. Однако комплексного освещения деятельности земства, в том числе и Санкт- Петербургского, Ленин не даёт.

Ленинский подход к оценке роли земств в политической истории страны стал методологической основой советской историографии по истории земства и его деятельности.

До конца второго десятилетия XX века в литературе больше не появилось каких-либо значительных трудов по истории земства, в том числе Санкт-Петербургского. Советская историография исследованием истории земства практически не занималась. В научной литературе этого периода земства характеризуются верными слугами самодержавия, их роль, как органов самоуправления ставится под сомнение или отрицается4.

1 Ленин В. И. Земская кампания и план «Искры». ПСС. Политиздат. - 1972. - Т. 9. - С. 85.

2 Ленин В. И. Гонители земства и Аннибалы либерализма. ПСС. Политиздат. 1972. Т. 5. С. 35; Ленин В. И. Интересный съезд. ПСС. Политиздат. 1961. Т. 23. С. 288-289.

3 См. работы В. И. Ленина: О чём думают наши министры? // Ленин В. И. ПСС. Т. 2; К вопросу о политике Министерства народного просвещения. // Там же. Т. 23; Нищета народных учителей. // Там же. Т. 24; О наших школах. // Там же. Т. 24; Странички из дневника. // Там же. Т. 45.

4 Шефер А. Из прошлого (По архивным документам). Куйбышев. "Коммунист". 1939. С. 6873.

Первые диссертационные исследования, раскрывающие роль земства в развитии начального народного образования, появились в отечественной исторической и педагогической науке в конце 40-х и в течение 50-х годов1. Исследователи этого периода, посвятили свои работы начальной школе и передовым педагогам XIX века, их взглядам и идеям .

В ряде исследований нашла отражение борьба большевиков за распространение просвещения среди народа3.

Опираясь на работы педагогов-новаторов второй половины XIX - начала XX века и критикуя политику самодержавия в области народного образования, исследователи-педагоги отмечают выдающиеся успехи земских деятелей в развитии начального и среднего образования, в просвещении народа в целом. Впервые начальное образование рассматривалось не только с позиции законодательства и практической деятельности земств, но и в связи с внутренней политикой самодержавия, социально-экономическими условиями страны.

В монографиях советских авторов по истории педагогики предреволюционного периода, земства упоминаются постоянно, как

1 См.: Вежлев А. М. Учительские съезды и курсы во второй половине XIX века. Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1958; Вераксо К. В. Развитие начального образования на Урале (Школа Пермского земства). Автореф. дис. канд. пед. наук. - Свердловск, 1949; Петров В. А. Земская начальная школа в Вятской губернии. Автореф. дис. канд. ист. наук. - М. , 1954; Потапова Н. А. История земской школы Московской губернии в начале XX в. Автореф. дис. канд. пед. наук. - М. 1945; Черныш М. И. Пермское земство в 1870 - 1880 годах. Автореф. дис. канд. ист. наук. - Молотов, 1952.

2 См.: Джанполадян В. С. В. П. Вахтеров - видный деятель дореволюционной начальной школы Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1954. - 16 е.; Макаев В. В. Педагогическая деятельность и взгляды Д. Д. Семёнова. Автореф. дис. канд. пед. наук. - Тбилиси, 1954. -20с.; Макарова П. А. Начальная школа в период между двумя революциями 1905 - 1907 и февральской революцией 1917 г. Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1958. - 16 с. и др.

3 Борченк'о Н. Ф. Вопросы народного образования в большевистских газетах «Звезда», «Правда» (1910 - 1914). Автореф. дис.канд. пед. наук. - Харьков, 1955. - 16 е.; Волков В. И. Борьба партии большевиков за народное просвещение в период подготовки буржуазно-демократической революции. Автореф. дис.канд. пед. наук,- М. , 1950. - 20 с. благоприятный фактор развития народного образования в России.

В 50-70-е годы исследование истории народной школы продолжили H.A. Константинов, В.З.Смирнов, Э.Д. Днепров и другие1. В своих трудах они уделили большое внимание проблемам начального народного образования. Глубокому анализу были подвергнуты передовые идеи педагогов-демократов второй половины XIX века в развитии народной школы. В дальнейшем многие идеи восприняла советская школа.

В то же время следует отметить, что в советской научной литературе земская деятельность в развитии народного образования не представляла собой предметного исследования . Как и авторы начала XX века советские исследователи главное внимание уделяют не региональному аспекту, а общегосударственному, общим тенденциям, а не частным. Как и прежде исследователи в области педагогики приводят богатейший фактический материал. История земств исследуется с позиции положительного потенциала, который имелся в земской деятельности в развитии российской системы народного образования в целом.

В 80-90-е годы XX века наступает новый период в отечественной науке и в исторической, в частности. С развитием местного самоуправления, необходимостью реформирования всей системы общественных отношений усиливается интерес к предоктябрьскому периоду деятельности земств как действенных органов общественного управления и самоуправления. Однако не историческая, а педагогическая наука обратила своё внимание на роль земств в

1 Жураковский Г. Е. Из истории просвещения дореволюционной России. Под ред. Э. Д. Днепрова. - М. - Педагогика. 1978.; Смирнов В. 3. Реформы начальной и средней школы в 60-х годах XIX века. - М. - Изд-во Академии Педагогических наук РСФСР. 1954 и другие.

2 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX века. Под ред. Э. Д. Днепрова - М. - 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: конец XIX - начало XX в. Под ред. Э. Д. Днепрова - М. - 1991. развитии народного образования.

В 1980 году под редакцией Э.Д. Днепрова вышел сборник научных трудов «Народное образование и педагогическая мысль России кануна и начала империализма», который включает в себя работу Маклаковой И.Ю. «Земские ходатайства как источник по истории школы и общественно-педагогического движения в России второй половины XIX - начала XX века»1. По её мнению, в ходатайствах земств проявилось их стремление к полной самостоятельности и самодеятельности.

История народной школы, проблема введения всеобщего начального обучения в России, правительственная политика в области народного образования и деятельность земства в этом направлении нашли отражение в диссертациях конца 70-90-х годов XX века. Определённый интерес представляет диссертация М. К. Елисафенко, которая посвящает своё исследования истории развития начальной школы и роли земских органов самоуправления в развитии начального образования на Урале. В ней региональный фактор играет главную роль, что перекликается с задачей м.: Указ. соч.-С. 239-275.

2 См.: Бутов А. Ю. Народное учительство России в общественно-педагогическом движении конца XIX - начала XX в. Автореф. дис. канд. пед. наук. / Моск. Пед. Гос. Ин-т.им. В. И. Ленина. - М. - 1991. - 16 е.; Величкина В.М. Педагогическая и общественная деятельность народных учителей сельской дореволюционной школы (Состояние проблемы учителя сельской школы в дореволюционной прогрессивной педагогической литературе второй половины XIX - начала XX вв.). Автореф. дис. канд. пед. наук. - М. - 1975. - 21с.; Варошилова С. В. Государственная политика России в сфере общего образования конца XIX

- начала XX века. Автореф. дис. канд. ист. наук. (Сарат. гос. экон. академия). - Саратов, 1995. - 21с.; Гордлеева JIM. Деятельность большевиков среди народных учителей в годы первой русской революции. Автореф. дис. канд. ист. наук. - М. - 1970. - 20 е.; Куликова C.B. Гуманистическая направленность педагогический мысли и учебных заведений нового типа в России конца XIX - начала XX в. Автореф. дис. канд. пед. Наук. - Волгоград, 1996.

- 20с.; Ососков A.B. Проблемы введения всеобщего начального обучения в дореволюционной России (1861 - 1916). Автореф. дис. докт. пед. наук. НИИ Общей педагогики АПН СССР- М. - 1970. - 54 е.; Сергеенкова В.В. Правительственная политика в области народного образования в России во второй половине 60-х -70-х годов XIX в. Автореф. дис. канд. ист. наук. - Минск, 1980. - 22 с. данного исследования, раскрывающего деятельность земств Санкт-Петербургской губернии в развитии начального народного образования1.

Авторы публикаций по истории земства (П.Ковалевский, Н. Пирумова, Р. 2

Золотарев, В. Чернуха) восстанавливают имена «отцов» и «детей» земской реформы, указывают на постоянную борьбу правительства с земствами, подчеркивают большой вклад земства в развитие начального школьного образования и просвещения народа. Указанные публикации носят обобщённый характер. В них освещена политическая деятельность земств, особо подчёркивается и заслуга земств в области развития низшего образования и повышения грамотности населения. Однако ни в одной публикации Санкт-Петербургское земство не упоминается.

Современные исследователи истории земства, как органа самоуправления, отмечают гибкость земского управления в решении вопросов местного хозяйства и привлечении широкого круга жителей, в том числе представителей дворянства и торгово-промышленной буржуазии, к практической работе. Подлинное самоуправление земства проявляется в самостоятельном формировании своих руководящих органов, в определении ими направлений своей деятельности, подборе и обучении специалистов и т.п. Самофинансирование земств, по мнению Герасименко, так же служит доказательством того, что земства были'органами самоуправления3.

Определённый интерес для оценки роли земств в развитии народного образования, раскрытия преемственных связей земской и современной школы

1 Елисафенко М.К. Земство и начальное образование на Урале (вторая половина XIX - начало XX в.). Автореф. дис. канд. ист. наук. - Екатеринбург. - 1996. - С. 22;

2 Ковалевский П. Россия в начале XX века. // Москва. - 1990. - №11. - С. 162-166; Пирумова Н. А. Фундамент так и не заложили. // Родина. - 1994. - №2. С. 59-60; Чернуха В. Земства: воспоминания о будущем? // Санкт-Петербургские ведомости. - 17 декабря, 1994 .

3 Герасименко Г. А. Земства России. // Народный депутат. - 1991. - №3. - С. 88 - 93; Герасименко Г. А. Земство, но какое? (1917 - 1918) // Свободная мысль. - 1995. - №12. - С. 57-66. представляет коллективная монография "Российское образование: история и современность"1.

Оценивая изученность рассматриваемой проблемы, необходимо констатировать, что, несмотря на разработку общих вопросов организации и управления школьным образованием во второй половине XIX - начале XX века, остаётся ряд слабо исследованных проблем. В их числе роль земства Санкт-Петербургской губернии в развитии сети начальных народных школ и обеспечении их учительскими кадрами, пропаганда и реализация идеи всеобщего обязательного начального обучения в губернии.

Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению указанных проблем на материалах Санкт-Петербургского земства в период с 1864 по 1914 год (с момента выхода Положения о губернских и уездных земских учреждений до начала Первой империалистической войны).

Предметом исследования является деятельность губернского и уездных земств Санкт-Петербургской губернии, степень их взаимодействия в развитии начального народного образования в целом и начальной народной школы Санкт-Петербургской губернии в частности.

Цель исследования: на основе анализа центральных государственных и земских документов, часть которых вводится в научный оборот впервые, научной литературы и материалов периодической печати изучить деятельность Санкт-Петербургского земства в развитии начального народного образования, определить специфику и особенности земской деятельности в этой сфере, дать оценку ее результатов.

Учитывая научную и практическую значимость проблемы, недостаточный уровень её разработанности в исторической литературе, автор

1 См.: Российское образование: история и современность. Под ред. С. Ф. Егорова. -ИТП и МИО РАО. - 1994.

М. ставит цель: на основе анализа имеющейся историографии и привлечения дополнительных материалов исследовать организационную, управленческую, пропагандистскую деятельность уездных и губернского земств Санкт-Петербургской губернии и выявить общие закономерности и специфику их деятельности в развитии народного образования.

Руководствуясь методами научного познания, исходя из общей цели диссертации, автор ставит перед собой следующие задачи:

- показать состояние начальной народной школы перед началом земской деятельности, динамику изменений и результаты работы земств по развитию начального народного образования, его материальному обеспечению, росту грамотности населения Санкт-Петербургской губернии с 1864 по 1914 год;

- определить характер отношений, уровень взаимодействия и приоритетные направления деятельности уездных и петербургского губернского земства по развитию начального народного образования;

- проанализировать важнейшие инициативы земств губернии в развитии народного образования и создании, условий для введения всеобщего обязательного начального обучения, определить их значение;

- установить ценностные ориентиры, которыми руководствовались земские деятели при формировании нового типа школы (земской) и нового типа учителя

- народного (земского);

- выявить общие закономерности и специфику деятельности земств Санкт-Петербургской губернии.

Научная новизна: впервые осуществляется всестороннее комплексное исследование роли земств Санкт-Петербургской губернии в развитии начального народного образования. На основе привлечения многочисленных исторических источников рассматривается организационная, управленческая, пропагандистская деятельность губернского и уездных земств, обусловленная конкретными историческими внутренними факторами развития государства.

Методологической основой диссертационного исследования стал диалектический метод, принципы историзма, объективности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях. При анализе источников исследования, помимо сравнительного метода, были применены хронологический и статистический методы. Принцип историзма проявляется в рассмотрении событий в тесной связи с конкретной исторической обстановкой. Вся деятельность земств была сориентирована на Положения о губернских и уездных земских учреждениях (1864 и 1890 гг.), которые предоставляли земствам "внешние формы самоуправления при сохранении правительственной опеки и контроля"1. Установить разграничения между делами местного и государственного характера в попечении о народном образовании было трудно, отсюда возникающие трения между земством и учебным ведомством.

Роль земств Санкт-Петербургской губернии в развитии начального народного образования раскрывается в диссертации путём выявления земских инициатив, пропагандистами которых выступали сами земства. В своей практической деятельности уездные земства губернии противостояли консервативному направлению в развитии народного образования. Губернское земство выполняло роль координатора в народном образовании, вступая в тесное сотрудничество с Санкт-Петербургским Комитетом грамотности, Вольным Экономическим Обществом и другими общественными организациями, заинтересованными в подъёме образовательного и культурного уровня населения. Путём выявления удельного веса земских школ среди других типов начальных школ (церковно-приходских и школ грамоты) показана организаторская роль уездных земств губернии в развитии начального народного образования. Как на губернском, так и уездном уровне, земства Санкт-Петербургской губернии выполняли работу органов управления

1 Энциклопедический словарь Русского Библиографического Института Гранат. / Под. Ред. В. Я. Железнова. - М. - 1897. - С. 226. народным образованием1.

Источниковую базу исследования составляют материалы архивных фондов, статистические сведения и другие документы уездных и губернского земств, периодическая печать. Важными источниками служат Положения о губернских и уездных земских учреждениях, законодательные акты, инструкции, положения по народному образованию2.

Официальные документы определяют стратегию, основные направления образовательной политики государства и место общественности в решении поставленных задач. Они же отражают и те условия, в которых существовали земства и действовала передовая общественность, показывают общероссийские тенденции и официальную точку зрения на образование, как дело самого народа.

Наряду с материалами делопроизводства государственных учреждений, следует назвать материалы делопроизводства уездных и губернского земств, имеющих большое значение для оценки роли земств Санкт-Петербургской губернии . Опубликованные земствами материалы дают представление о характере их деятельности, позволяют установить закономерности и выявить

1 РГИА. Ф. 91. Оп. 3. Д. 33; ЦГИА СПб. - Ф. 224. Оп. 1. Д. 1594. Л. 31.; ЦГИА СПб. - Ф. 722. Оп. 1. Д. 70. Л. 18, 66.

2 Положения о губернских и уездных земских учреждениях. Полное собрание законов Российской империи. Собр. второе. - СПб. - 1864. - Т. XXXIX.; Положения о губернских и уездных земских учреждениях. Полное собрание законов Российской империи. Собр. третье. - СПб. - 1893. - Т. X. Свод законов, циркуляров и справочных сведений по народному образованию в переходный период. Сост. В. И. Чарнолуский. - М. - 1908; Пругавин А. С. Законы и справочные сведения по начальному образованию. - СПб. - 1904.; Алфавитный сборник законоположений и распоряжений, помещённых в циркулярах по Санкт-Петербургскому учебному округу за время с 1883 по 1893 год включительно. -СПб. - 1895; Правила и программы для церковно-приходских школ и школ грамоты. - СПб. - 1894; Примерные программы предметов, преподаваемых в народных училищах ведомства Министерства Народного Просвещения. - Одесса. - 1913. См.: Начальные народные училища С.-Петербургской губернии (Сведения о состоянии начальных училищ в Санкт-Петербургской губернии, подведомственных училищным советам). Вып. За 1873 -1916 гг. - СПб. - 1873 - 1916; Доклад в очередное губернское земское собрание, сессии 1876 г. членов от земства в Губернском Училищном совете. - СПб. - 1876; Доклад исполнительного комитета по народному образованию [ Губернское Земское собрание ]. - СПб. - ] 872; Доклад на 1911 год об общеземском съезде по народному образованию в Москве. / Петербургская земская управа. -СПб. - 1911; Сведения о С.-Петербургской Земской Учительской школе. / Санкт - Петербургская Губернская Земская Управа. - СПб. - 1893; Отчёты о деятельности Санкт-Петербургской Земской учительской школе за 1872- 1881, 1912- 1913, 1913 - 1914 годы и др. особенности поуездной деятельности в развитии начального народного образования, соотнести губернские данные и общероссийские, дать оценку результатов деятельности уездных и губернского земств Санкт-Петербургской губернии. Статистические исследования представляют собой важнейший источник по истории земства, так как на основе земских сведений и сведений Училищных советов составлялись общегосударственные сведения.

Следующую группу источников по истории деятельности земств Санкт-Петербургской губернии в развитии народного образования представляют материалы периодической печати.

Официальный подход к проблемам народного образования в стране находит отражение в «Журнале Министерства народного просвещения», в котором помещались ежегодные отчеты министра народного просвещения, известия о состоянии и деятельности учебных заведений, в том числе народных училищ. В журнале широко было представлено и общественное мнение. На его страницах .печатались инспектора народных училищ, земские деятели, народные учителя.

Различные аспекты земской деятельности Санкт-Петербургской губернии освещены в земских изданиях. В журналах "Земская школа" (1881), "Русская школа" (1903 - 1904), "Земское дело" (1911), "Земство и народное образование" (1914) публиковали свои статьи видные общественные деятели, народные учителя1. Эти публикации позволяют вскрыть проблемы, которые стояли перед обществом и государством в деле народного образования и просвещения народа, о смелых инициативах и новаторских идеях земств.

1 Григорьев П. К вопросу о взаимоотношениях губернского и уездных земств в области народного образования. // Земское дело. - СПб. - №5. - С. 421-423; Езерский Н. О подготовке учителей для земской народной школы. // Земское дело. - СПб. - 1912,- №15-16.

- С. 944-953; Краснопёров И. Земские школы в С. - Петербургской губернии. // Земское дело.

- СПб. - 1911. №3. С. 264-267; Деятельность С.-Петербургского земства по народному образованию.//Народная школа. - 1878. - №3. - С.19-35 и №4. - С. 22-33; Земская учительская школа в Петербурге. // Земская школа. - СПб. -1881.- №1 -2. - С. 69-72 и др.

Архивные материалы являются основополагающими в раскрытии особенностей деятельности Санкт-Петербургского земства. Автором исследования были изучены, систематизированы и обобщены фонды уездных земств Санкт-Петербургской губернии Центрального Государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб). Имеющиеся архивные материалы включают в себя сведения о начальных народных и земских училищах в уездах, о материальном положении народных учителей, их образовательном цензе, обеспечении школ учителями, о введении всеобщего обязательного обучения1.

В Российском Государственном историческом архиве (РГИА) автором исследования были изучены материалы фондов Вольного экономического общества . Среди них: отчеты губернатора за 1855-1914 годы; анкетные сведения о начальных училищах; переписка земских управ, училищных советов и частных лиц с Санкт-Петербургским Комитетом грамотности; отношения, прошения и письма учителей по различным вопросам народного образования и т.д. Обширный материал для изучения роли Санкт-Петербургского земства в развитии начального народного образования содержится в фондах Министерства народного просвещения3 и хозяйственного департамента МВД4. Всего использовано 13 фондов данных архивов.

При этом следует отметить, что период написания диссертации совпал с закрытием фондов Министерства народного просвещения и земских учреждений в Российском Государственном историческом архиве. С 1993 года на капитальный ремонт был закрыт Центральный Государственный исторический архив Санкт-Петербурга. После открытия архива в 1999 году

1 Центральный Государственный исторический архив Санкт-Петербурга (далее: ЦГИА СПб.). Фонды №224, 722, 820, 870, 1780, 1875.

Российский Государственный исторический архив ( далее: РГИА). Ф. 91. Оп.З. Д. №26, 33, 99, 107, 135-136, 164, 181, 804; РГИА. Ф. 1263 (до 1905 г.) и 1276 (с 1906 г.). Он. 70.

3 РГИА. Ф. 733. Оп. 120 и 186.

4 РГИА. Ф.1287. Оп. 23. Д. 3 и 139 за 1867 г.; № 12 и 61(1869); Д. 17(1892); Д. 242(1898) и др. только часть земских фондов стала доступна для исследования. Фонды Санкт-Петербургского Губернского собрания и Санкт-Петербургской Губернской Земской управы закрыты. Все это в значительной степени затруднило научно-поисковую, исследовательскую работу диссертанта, ограничило привлечение документального материала при написании диссертации.

Использование всех вышеуказанных источников, сравнение и сопоставление опубликованных сведений, их анализ позволили составить целостную картину деятельности уездных и губернского земств Санкт-Петербургской губернии в становлении и развитии начальной народной школы и превращении ее в земскую. Источниковая база полностью обеспечивает научный анализ проблемы диссертационного исследования.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней систематизированы и обобщены поуездные и губернские данные, выявлены закономерности, определены итоги земской работы в развитии начальной народной школы в губернии, показан процесс создания условий для становления системы начального образования в уездах губернии.

На основе анализа деятельности земств губернии по подготовке учительского персонала для народной школы показан процесс формирования нарождающегося типа народного учителя. В исследовании нашла отражение реализация идеи всеобщего обязательного начального обучения от ее зарождения в среде земцев и демократической общественности Санкт-Петербургской губернии до практического введения на основе российского государственного законодательства. Выявлены связи истории и современности, прошлого и настоящего школы.

Данное исследование обогащает региональный компонент современной исторической науки и создаёт основу для усиления краеведческой направленности преподавания истории в учебных заведениях Ленинградской области. Многие статистические данные конца XIX - начала XX века становятся более доступными для изучающих Отечественную историю.

Тема исследования не подвергалась самостоятельному анализу в монографиях и диссертациях другими авторами в течение всего XX века. В исторической литературе данная проблема исследуется впервые и является определённым вкладом в историю Санкт-Петербургской губернии и Ленинградской области. В диссертации реализуется попытка комплексного и системного изучения роли губернского и уездных земств Петербургской губернии в становлении и развитии начального народного образования, что имеет важное теоретическое значение.

Материалы диссертации могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях Департамента общего среднего образования РФ и Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, создания курсов лекций и при написании дипломных и курсовых работ по истории Санкт-Петербургской губернии.

Структура диссертации/Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль земств Санкт-Петербургской губернии в развитии начального народного образования, 1864-1914 гг."

Заключение

Прошло почти 140 лет с того момента, как в самодержавно-бюрократической системе России появился новый институт управления -земство. Первоначально, введённые в 34 губерниях страны, земства представляли собой всесословные выборные органы. Вводились земства на губернском и уездном уровне. Губернским и уездным земствам принадлежала хозяйственно-финансовая функция управления на местах. Занятие повседневными нуждами народа стало главным содержанием деятельности земств. Народное образование, здравоохранение, агрономическая служба -именно здесь земства достигли значительных результатов. По результативности на первом месте стояло начальное народное образование.

Земские деятели (гласные, члены земских управ, земские учителя) своей практической деятельностью ответили на вопросы, которые поставила жизнь в эпоху реформ 60-70-х годов XIX века. В сфере народного образования это обязательность начального обучения, источники финансирования народного образования, роль государства и степень участия духовенства в народном образовании, бесплатность и всеобщность обучения, организация внешкольного образования и воспитания. Все эти проблемы требовали своего разрешения и общество в лице земств взяло инициативу в свои руки.

История Санкт-Петербургского земства началась одновременно с историей земств страны и неразрывно связана с процессами общероссийского масштаба. Однако условия функционирования, специфика региона наложили свой отпечаток на деятельность земств Санкт-Петербургской губернии. С одной стороны, близость к столице и тесная связь с ней создавали благоприятные условия для деятельности губернского и уездных земств. С другой стороны, деятельность общественности находилась под постоянным контролем органов власти.

Обстоятельствами, сдерживающими общественную инициативу и ограничивающими плоды труда Санкт-Петербургского земства, были обширная территория губернии, низкая плотность населения, его малочисленный состав.

Петербургское земство, чётко' следуя букве закона, проявляло умеренность и определённый консерватизм в своей работе. Оно только однажды выступило в оппозицию власти (1867 год). В дальнейшем Санкт-Петербургское земство не проявляло свою оппозиционность.

Санкт-Петербургские губернское и уездные земские собрания, как распорядительные органы местного управления на протяжении всего времени, своего существования поднимали вопросы, связанные с совершенствованием системы начального народного образования. На всех собраниях без исключения вопросам народного образования отводилось значительное место. Земские управы проводили эти решения в жизнь, возглавляя и направляя работу общественности, народных земских учителей.

Земства вели широкую агитационно-пропагандистскую работу по распространению своих инициатив в развитии начального народного образования. Благодаря земцам в общественном сознании укрепилась мысль о школе как учреждении, где формируются будущие граждане страны. Уже во второй половине XIX века была сформулирована цель общеобразовательной школы - развитие личности ученика. Задачей школы стало формирование правильного взгляда учащихся на окружающую природу и жизнь. Именно это способствовало тому, что крестьяне со 'временем сделали свой выбор в пользу земской школы. Крестьяне желали иметь школу, которая "учила бы детей их не только грамоте и счёту, . и сообщала им не специальные и прикладные, а общеобразовательные и гуманитарные знания"1.

В своей практической деятельности земства опирались на поддержку сельского населения. Когда эта поддержка отсутствовала или была

1 Анастасиев А. И. Новая начальная школа. // ЖМНП. - 1907. - Ч. 7. - С. 179. недостаточной, земства прибегали к насилию, требуя от крестьян исполнения распоряжений земских учреждений. Сохранение имеющихся народных школ, настойчивость и требовательность земских деятелей стали основными методами формирования народного сознания, в пользу обязательного обучения и всеобщей грамотности. Чтобы показать значимость собственных усилий в развитии народной земской школы, земства приступили к поддержке имеющихся министерских, церковно-приходских одноклассных начальных школ.

Несомненно, деятельность земства Санкт-Петербургской губернии в организации и осуществлении начального народного образования, имеет большое значение. Пользуясь близостью к Санкт-Петербургу, земские деятели использовали любую возможность, чтобы привлечь внимание широкой общественности, государственных чиновников, самого народа к решению назревших проблем в развитии народного образования. Со всей настойчивостью и решительностью земства демонстрировали свою готовность разделить с государством ответственность за развитие народного образования в губернии. На базе имеющихся и открывающихся народных школ народные учителя использовали передовые методы и приёмы работы с учениками, стремились достигнуть значительных результатов в развитии начального народного образования.

Земствами были подготовлены и специалисты для начальной школы -народные земские учителя. К концу своей деятельности Петербургское земство сумело добиться определённого улучшения условий труда земских учителей. Земские учителя губернии имели более высокую зарплату в сравнении с учителями других типов школ и в целом по стране. Своим вниманием к учительству земства добивались повышения общественного статуса народных учителей.

Создавая новую земскую школу, земства формировали и новый тип земского деятеля - земского учителя. Во имя этого земства Санкт

Петербургской губернии поддерживали более высокое его материальное положение, следили за его благонадёжностью, требовали от сельских обществ предоставления жилья для учителя, добивались сохранения педагогического персонала в губернии используя метод поощрения (награды за выслугу лет, введение пенсий, премии).

Исследовав деятельность земств Санкт-Петербургской губернии в развитии начального народного образования за 1864-1914 гг. на основе широкого круга источников, нам удалось установить, что особую заботу земства проявили в тех сферах, где наиболее заметны были результаты их труда. Одной из таких сфер было народное образование. Здесь было чем гордиться губернскому и уездным земствам Санкт-Петербургской губернии.

К решению проблем в начальном народном образовании земства Санкт-Петербургской губернии приступили спустя 2-3 года после вступления в силу Положения 1864 г. о губернских и уездных земских учреждениях. Под опекой уездных земств оказалась начальная народная школа всех типов без исключения: министерская, сельская (народная), церковная. Это явление имело большое значение. Поддержка земствами имеющихся школ и открытие новых способствовали распространению грамотности среди сельского населения. Носителем знаний был народный (з'емский) учитель. Земство постоянно работало над повышением профессионального и культурного уровня народных учителей, распространением передового опыта. Ведущая роль в подготовке народных учителей принадлежала губернскому земству. Уездные земства также не оставили этот вопрос без внимания, организуя педагогические курсы и съезды для учителей.

На основе проведённого исследования роли земств Санкт-Петербургской губернии в развитии начального народного образования в губернии в 1864-1914 годах автор сделал следующие выводы.

Во-первых, земства Санкт-Петербургской губернии в своей повседневной деятельности, главным образом в факультативной части (в том числе в. народном образовании), сумели сочетать управленческие функции с элементами самоуправления. Они шли путем от финансовой поддержки имеющихся народных школ к организации учебного процесса в начальной школе, от исполнения министерских распоряжений в сфере народного образования до открытия собственных земских школ.

Двойственность положения земств (ограничение функций самоуправления и обязанность заботиться о нуждах народных) заставила земцев сосредоточить внимание на приоритетных направлениях, служивших интересам народа. Народное образование стало одним из таких приоритетов. Рост грамотности населения - важнейшее достижение земства. В развитии начального народного образования земства губернии сыграли роль инициатора, пропагандиста, координатора и организатора. Уездные земства губернии сохранили имеющиеся школы и открыли новые.

Народная школа переросла в общественно-земскую, а затем и земскую. В школу пришёл новый учитель, выросла грамотность населения, увеличилось число школ. Губернское земство поддержало уездные земства в передовых начинаниях.

Во-вторых, народная (земская) школа, прошедшая путь от народной (сельской), общественно-земской до чисто земской, с помощью земств губернии получила не только организационное оформление, она приобрела новое содержание. Процесс становления земской школы затянулся и охватил период 60-80-х годов XIX века. Земская школа была всесословной, всеобщей, бесплатной. Изменениям подверглись все составляющие школьного дела: от преподавания новых предметов, количества учебного времени, школьных программ, постройки специальных школьных зданий, до народного учителя и самих учеников. Благодаря целенаправленной, последовательной и настойчивой деятельности уездных земств, произошла перемена общественного сознания крестьянства в пользу образования. В начале XX века земская школа стала ведущим типом начальных учебных заведений в большинстве (в 6 из 8) уездов Санкт-Петербургской губернии.

В-третьих, рождённая в недрах земского движения, идея всеобщего обязательного начального обучения стала достоянием гласности. На её основе была выдвинута идея непрерывного образования, первой ступенью которого должна была стать начальная школа, нацеленная на развивающий и воспитывающий характер обучения. Идея всеобщего обязательного обучения (всеобуча) стала объединяющим началом в деятельности Санкт-Петербургских уездных и губернского земств. С 90-х годов XIX века губернское земство при поддержке уездных земств осуществляло пропаганду идеи всеобуча. Появление закона о переходе ко всеобщему обязательному начальному обучению (1908) стало важнейшим завоеванием земств Санкт-Петербургской губернии.

В-четвёртых, сохраняя старые и открывая новые школы, земство большое внимание уделяло подготовке учительского персонала для всех типов народных школ. Проявив инициативу и определённую смелость, вопреки министерским инструкциям, ограничивающим земство как органа самоуправления, Санкт-Петербургское земство сумело преодолеть все трудности и открыло специальное учебное заведение для будущих учителей -Земскую Учительскую школу. Уездные земства систематически проводили педагогические курсы и учительские съезды, целью которых была разносторонняя подготовка учителей для народной школы. В начале XX века были проведены первые Всероссийские учительские съезды. В народном учителе земства видели общественного деятеля, который выступал не только в роли человека, обучающего грамоте, - но в роли гуманиста, просветителя, пропагандиста земских идей.

В-пятых, несмотря на явные успехи земств Санкт-Петербургской губернии в развитии начального народного образования в 1864-1914 годах, следует отметить то, что не удалось. Как в начале, так и в конце земской деятельности начальных школ было мало, сохранялся низкий уровень культуры и грамотности сельского населения, материальная необеспеченность народных учителей и нищета народной школы.

Стесненные рамками государственного законодательства, инструкциями чиновников и лишенные необходимого материального обеспечения, земства Санкт-Петербургской губернии не могли в полном объеме реализовать свои задачи. , Серьезные препятствия создавала разобщенность губернского и уездных земств в осуществлении всеобщего начального обучения.

Мелочная опека со стороны государства, многочисленные ограничения сужали сферу деятельности земств Санкт-Петербургской губернии, снижали эффективность и результативность их работы. Полного самоуправления земства не добились.

История возникновения, становления и развития земской школы была борьбой между правительством и русским обществом за школу. В связи с начавшейся школьной реформой 1908 года, требовалось соединение усилий государства и местных органов самоуправления «в выработке форм, в которых могла бы выражаться общая совместная деятельность правительства и местных учреждений в пользу народного образования .»'. К сожалению этого не произошло.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курса Отечественной истории и чтении специальных курсов по истории земства и истории народного образования Санкт-Петербургской губернии и Ленинградской области. Преподаватели школ и вузов, учащиеся и студенты могут использовать эти материалы для проведения практикумов, организации краеведческой работы.

При составлении справочников, хрестоматий и учебников по истории Ленинградской области могут найти применение статистические данные и выводы исследования по истории народной (земской) школы, Санкт

1 Фармаковский В. 4. Свет и тени в деятельности земства по народному образованию. // ЖМНП. - 1909. - Ч. XX. - С.46.

182

Петербургской Земской Учительской школы, деятельности уездных и губернского земств по введению всеобщего обязательного начального обучения в губернии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль земств Санкт-Петербургской губернии в развитии начального народного образования, 1864-1914 гг."

МВД России Санкт-Петербургский университет

Семенова Людмила Николаевна

Роль земств Санкт-Петербургской губернии в развитии начального народного образования (1864-1914г.г.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург

2000

На правах рукописи

РГБ ОД

* днк гю

Работа выполнена га кафедре истории Ленинградского государственного областного университета им. А. С. Пушкина

Научный руководитель: д октор исторических наук, профессор М. И. Фролов

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор А. II. Мячин Кавдидат исторических наук, доцент Н. А. Добрякова

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет им. А И. Герцена

Защита состоится " дькаЯря " 2000г. в час. на заседании диссертационного совета К 052. Ю.ОЗ по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (193075, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пшпотова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (193075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютоаз, д. 1)

Автореферат разослан " иял /лЛ 2000г. Ученый секретарь

диссфгационного совета К 052.10.03 И

кандидат исторических наук, доденг /(-¿¿/¡¡(У/ П. Д. Николаенко

О

I. Общая характеристика работы

Реформы 60-70-х годов XIX века привели к созданию местных выборных органов управления - земств, которым принадлежит заслуга в распространении грамотности среди населения страны и появлении доступной для народа бесплатной начальной школы.

Актуальность темы исследования. Во-первых, обращение к деятель-кости земств Санкт-Петербургской губернии в области народного образования обусловлено концептуальными изменениями, которые произошли в исторической науке в направлении исследования региональной истории.

Во-вторых, актуальность изучения вопроса о роли земств Санкт-Петербургской губернии в развитии начального народного образования определяется преемственностью традиций земского и современного народного образования: доступность и всеобщий характер обучения, создание условий для всестороннего развития личности, воспитывающий и развивающий характер обучения.

В-третьих, научная разработка избранной проблемы показывает место и роль земств Санкт-Петербургской губернии в создании условий для роста грамотности сельского населения, появлении новой, земской школы, формировании нового типа земского деятеля, представителя "третьего элемента" — народного учителя.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Территориальные рамки исследования определены границами Санкт-Петербургской губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента выхода в свет Положения о губернских и уездных земских учреждениях (январь 1864) до начала Первой мировой войны (1914). Это было время рождения, становления и развития Санкт-Петербургского земства как органа местного управления. Периодизация деятельности земств Санкт-Петербургской губернии соответствует общепринятой.

В 60-80-е годы XIX века были выработаны основные принципы и определены направления земской деятельности в развитии начального народного образования. Попечение о народных школах являлось обязательной частью деятельности уездных земств, а подготовка учительского персонала - губернского земства.

В 90-е годы ХЗХ века деятельность уездных и губернского земств стала более согласованной. Главным направлением деятельности земств губернии стала подготовка и введение всеобщего обязательного начального обучения.

Третий, межреволюционный (1907-1917), период деятельности земских учреждений характеризуется тем, что народная школа получила постоянную финансовую поддержку государства, а Государственная дума приняла закон о всеобщем обязательном начальном обучении (1908). Огромную роль в достижении этого результата сыграли земства страны, в т. ч. Санкт-Петербургское.

Степень научной разработанности темы. Первые исследования по истории земства появились в 60-е годы XIX века в трудах Вольного Экономнче-

ского Общества1. Эта работы способствовали формированию общественного мнения о роли земства. Одни исследователи считали, что земства - это органы самоуправления. Другие считали, что земства являются "органами центрального управления для заведования известной отраслью хозяйства, распорядиться которой самостоятельно они не могут". Многие земские деятели считали, что земства - это самостоятельные органы, "с правом самоуправления в круге своей деятельности"2.

В последней трети XIX - начале XX века появились работы, в которых роль земств в развитии народного образования и распространении грамотности среди населения характеризовалась на основе обширного статистического материала3.

Каждая новая публикация являлсь сильным пропагандистским оружием, с помощью которого земские деятели (авторы исследований) показывали необ-

1 См.: Л. Б. Земские учреждения и поднятые ими вопросы. Труды Императорского Вольного Экономического общества. - СПб. - 1865.- Т.Г/. - С. 184-203; Фатьянов М. По поводу народного образования и хозяйства. Там же. - 1872. - Т. I. - С. 83-91; Андреев Н. Е. Сообщение председателя комиссии по вопросу о низших сельско-хозяйствен-ных школах. Андреев II Е. Сообщение председателя комиссии по вопросу о низших сельско-хозяйственных школах. -1879.- Т. П - С. 460-464; Туссэн В. Об общественном и экономическом значении народной школы. Там же. -1896. - Т. VI - С. 240-243.

2 См.: Крузе Н. Круг деятельности земства и его основы. Земское образование. // Вестник Европы. - 1866. - Т. I. С. 2-7; Там же. 1866. - Т. П. С. 4 - 13; Колюганов Н. П. Общий взгляд па первый период истории земских собраний в России. // Вестник Европы. - 1867,- Т. IV.

3 См.: Мордовцев Д. А. Десятилетие русского земства. 1864-1875.-СПб.: 1877; Начальное народное образование в России. Под ред. Т. Фальборга и В. Чарнолуского . - СПб.: 1900 - 1905; Фальборк Г. и Чарнолуский В. Народное образование в России. - СПб. -

1900; Чарнолуский В. Земство и народное образование,- СПб. - 1910.

ходимость включения земских учреждений в политическую систему России, как действенных органов местного самоуправления.

Деятельность земств Санкт-Петербургской губернии в области начального народного образования нашла отражение в трудах П.Л. Корфа и М.М. Ста-сюлевича, Г.А. Фальборка и В.И. Чарнолуского, Б.Б. Веселовского и П И. Чижевского. Среди указанных авторов, следует отметил. Б.Б. Веселовского, автора монументального труда «Исторический обзор деятельности земских учреждений С.-Петербургской (ныне Петроградской) губернии (1865-1915 гг.)». Б.Б. Веселовский исследовал деятельность земств губернии с момента созыва уездных земских собраний в 1865 году и начала работы уездных управ до 900-х годов.

Начало XX века было отмечено существенными изменениями общественно-политической обстановки в стране, связанной с усилением революционных настроений. Участники революционного движения поднимали вопрос о необходимости поддержки либерального и демократического движения, в том числе земского. Определённый интерес в этом отношении имеют работы В. И. Ленина, который в оценке земского либерализма занимал жёсткую классовую позицию. Он критиковал земства за их политическую ограниченность.

Говоря о роли земств, как органов местного управления, Ленин отмечает, что с самого начала они были "пятым колесом в телеге русского государственного управления"1. Анализируя состояние народного образования и положение

1 См.: Ленин В. И. Гонители земства и Ашшбалы либерализма. ПСС. Т. 5. С. 35; Интересный съезд. //Гам же. Т. 23. С. 288-289.

учительства, Ленин делает выводы о низком материальном уровне жизни народных учителей, о их правовом бесправии, о шоком уровне грамотности населения1. Ленин призвал к изучению истории земства и выразил необходимость их поддержки в практической работе.

До конца второго десятилетия XX века в литературе не появилось каких-либо значительных трудов по истории земства, в том числе Санкт-Петербургского. Советская историография исследованием истории земства практически не занималась. В научной литературе этого периода земства характеризуются верными слугами самодержавия, их роль, как органов самоуправления ставится под сомнение или отрицается2.

Первые диссертационные исследования, раскрывающие роль земства в развитии начального народного образования, появились в отечественной исторической и педагогической науке в конце 40-х и в течение 50-х годов3. Иссле-

1 См. работы В. И. Ленина: О чём думают наши министры? // Ленин В. И. ПСС. Т. 2; К вопросу о политике Министерства народного просвещения II Там же. Т. 23; Нищета народных учителей // Там же. Т. 24; О наших школах // Там же. Т. 24; Странички из дневника // Там же. Т. 45.

2 Шефер А. Из прошлого (По архивным документам). Куйбышев. "Коммунист". 1939. С. 68-73.

3 См.: Вежлев А. М. Учительские съезды и курсы во второй половине XIX века. Авто-реф. дас... канд. пед. наук. - М., 1958; Петров В. А. Земская начальная школа в Вятской губернии. Автореф. дис... канд. ист. наук. - М., 1954; Потапова Н. А. История земской школы Московской губернии в начале XX в. Автореф. дис... канд. лед. наук. -М. 1945; Черныш М. И. Пермское земство в 1870 - 1880 годах. Автореф. дис... канд. ист. наук. - Молотов, 1952.

дователи этого периода посвятили свои работы начальной школе и передовым педагогам XIX века, их взглядам и идеям1.

В 50-70-е годы исследование истории народной школы продолжили Н.А. Константинов, В.З.Смирнов, Э.Д. Днепров и другие2. История земств исследуется с позиции положительного потенциала, который имелся в земской деятельности в развитии российской системы народного образования в целом.

В 80-90-е годы XX века, с развитием местного самоуправления, усиливается интерес к предоктябрьскому периоду деятельности земств как действенных органов общественного управления и самоуправления. Однако не историческая, а педагогическая наука обратила своё внимание на роль земств в развитии народного образования.

История народной школы, проблема введения всеобщего начального обучения в России, правительственная политика в области народного образова-

1 См.: Джанполадш В. С. В. П. Вахтеров - видный деятель дореволюционной начальной школы Автореф. дис... канд. пед. наук. - М., 1954. -16 е.; Макаев В. В. Педагогическая деятельность и взгляды Д. Д. Семёнова. Автореф. дис... канд. пед. наук. - Тбилиси, 1954. - 20с.; Макарова П. А. Начальная школа в период между двумя революциями 1905 -1907 и февральской революцией 1917 г. Автореф. дис... кавд. пед. наук. -М., 1958. - с. 16.

2 Жураковский Г. Е. Из истории просвещения дореволюционной России. Под ред. Э. Д. Днепрова. - М.: Педагогика. 1978; Народное образование и педагогическая мысль России кануна и начала империализма (малоисследованные проблемы и источники). Сборник научных трудов. Под. Ред. Э, Д. Днепрова. - М.: 1980; Смирнов В. 3. Реформы начальной и средней школы в 60-х годах XIX века, - М.: Изд-во Академии Педагогических наук РСФСР. 1954.

ния и деятельность земства в этом направлении нашли отражение в диссертациях конца 70-90-х годов XX века1.

Определённый галерее представляет диссертация М. К. Елисафешсо, гго-свящснпая исследованию истории региональной начальной школы и роли Уральского земства в развитии начального образования.

Большой интерес для оценки роли земств в развитии народного образования, раскрытия преемственных связей земской и современной школы представляет коллективная монография "Российское образование: история и современность"2.

1 См.: Бутов А. Ю. Народное учительство России в общественно-педагогическом движении конца XIX - начала XX в. Автореф. дис... каид. пед. наук. / Моск. Пед. Гос. Ин-т. им. В. И. Ленина. - М. 1991. - 16 е.; Величкина В.М. Педагогическая и общественная деятельность народных учителей сельской дореволюционной школы (Состояние проблемы учителя сельской школы в дореволюционной прогрессивной педагогической литературе второй половины XIX - начала XX вв.). Автореф. дис... канд. пед. наук. -М.: 1975. - 21с.; Варошилова С. В. Государственная политика России в сфере общего образования конца XIX - начала XX века. Автореф. дис... канд. ист. наук. (Сарат. гос. экон. академия). - Саратов, 1995. - 21с.; Гордпеева Л.М. Деятельность большевиков среди народных учителей в годы первой русской революции. Автореф. дис... канд. ист. наук. - М.: 1970. - 20 с.;Елисафенко М. К. Земство и начальное образование на Урале (втораяполовинаXIX - начало XX в.). Автореф. дис... канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1996. - 22 е.; Куликова C.B. Гуманистическая направленность педагогический мысли и учебных заведений нового типа в России конца XIX - начала XX в. Автореф. дис... канд. пед наук..- Волгоград, 1996. - 20с.; Ососков А.В. Проблемы введения всеобщего начального обучения в дореволюционной России (1861 - 1916). Автореф. дис. докт. Пед наук. НИИ Общей педагогики АПН СССР- М.: 1970. - 54 е.; Сергеенкова В.В. Правительственная политика в области народного образования в России во второй половине 60-х-70-х годов XIX в. Автореф. дис... канд. ист. наук - Минск, 1980. -22 с.

2 См.: Российское образование: история и современность. Под ред. С. Ф. Егорова. - М. -ИТПи МИО РАО.-1994.

Оценивая изученность рассматриваемой проблемы, необходимо отметить, что, остаётся ряд слабо исследованных проблем. Роль уездных и губернского земств Санкт-Петербургской губернии в развитии начального народного образования, организации пропаганды и реализации идеи всеобщего обязательного начального обучения остается еще мало изученной.

Предметом исследования является деятельность губернского и уездных земств Санкт-Петербургской губернии, степень их взаимодействия в развитии начального народного образования в целом и начальной народной школы Санкт-Петербургской губернии в частности.

Цель исследования: на основе анализа центральных государственных и земских документов, часть которых вводится в научный оборот впервые и материалов периодической печати, изучить деятельность Санкт-Петербургского земства в развитии начального народного образования, определить специфику и особенности земской деятельности в этой сфере, дать ей оценку.

Исходя из общей цели, автор ставит перед собой следующие задачи: показать динамику изменений и результаты работы земств по развитию начального народного образования, его материальному обеспечению, росту грамотности населения Санкт-Петербургской губернии с 1864 по 1914 год; определить степень взаимодействия и приоритетные направления деятельности уездных и петербургского губернского земства по развитию начального народного образования;

проанализировать важнейшие инициативы земств губернии в развитии народного образования в направлении всеобщего обязательного начального обучения, определить их значение;

установить ценностные ориентиры, которыми руководствовались земские деятели при формировании нового типа земской школы и нового типа земского деятеля - народного земского учителя;

выявить общие закономерности и специфику деятельности земств Санкт-Петербургской губернии.

I

Научная повгона. Впервые осуществляется всестороннее комплексное исследование роли земств Санкт-Петербургской губернии в развитии начального народного образования. На основе привлечения многочисленных исторических источников рассматривается организационная, управленческая, пропагандистская деятельность губернского и уездных земств, обусловленная конкретными историческими внутренними факторами развитая государства.

Методологической основой диссертационного исследования стал диалектический метод, принципы историзма, объективности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях. При анализе источников исследования, помимо сравнительного метода, были применены хронологический и статистический методы.

Источпиковуго базу исследования составляют материалы архивных фондов, законодательные акты, инструкции и положения МНП по народному

образованию1, документ уездных и губернского земств, периодическая печать.

Материалы делопроизводства уездных и губернского земств позволяют определить роль земств Санкт-Петербургской гу бернии в развитии начального народного образования, раскрыть основные направления их деятельности2.

Автором исследования были изучены, систематизированы и обобщены фонды уездных земств Санкт-Петербургской губернии Центрального Государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), которые включают в себя сведения о начальных народных и земских училищах3, о материальном положении народных учителей, их образовательном цензе4, о введении всеобщего обучения, об учениках школ, о педагогических курсах и учительских съездах.

В Российском Государственном историческом архиве (РГИА) автором исследования были изучены материалы фондов Вольного экономического об-

1 Алфавитный сборник законоположений и распоряжений, помещённых в циркулярах по Санкт-Петербургскому учебному округу за время с 1883 по 1893 год включительно. -СПб. - 1895; Пругавин А. С. Законы и справочные сведения по начальному образованию." СПб. - 1904.; Свод законов, циркуляров и справочных сведений по народному образованию в переходный период. Сост. В. И. Чарнолуский. - М. -1908;

2 См.: Начальные народные училища С.-Петербургской губернии (Сведения о состоянии начальных училищ в Санкт-Петербургской губернии, подведомственных училищным советам). - СПб. -1873 - 1916; Сведения о состоянии в С.-Петербургской губернии народных училищ, в содержании которых участвует земство. - СПб. -1884-1895; Справочная книжка и краткий свод постановлений С.-Петербургского губернского земского собрания по народному образованию с 1865 по 1903 год. - СПб. -1904.

3 Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (далее ЦГИА СПб.) Ф. 722. Оп. 1. Д. 123а; Там же Д. 27 и другие.

4ЦПИА СПб. Ф. 722. Оп. 1. Д. 27.

щества1, Министерства народного просвещения2 и хозяйственного департамента МВД3. Всего использовано 13 фондов указанных архивов.

Следующую группу источников по истории земств Санкт-Петербургской губернии представляют материалы официальной и земской периодической печати. К ней относятся: «Журнал Министерства народного просвещения» (ЖМНП), «Народная школа», «Вестник Европы», «Земская школа», «Русская школа», «Земское дело», «Земство и народное образование».

Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней систематизированы и обобщены уездные и губернские данные о начальной народной школе, показан процесс создания условий для становления земского образования в уездах губернии, определены итоги земской работы в развитии системы начального обучения. Выявлены связи земской и современной школы.

Данное исследование обогащает региональный компонент современной исторической науки и создаёт основу для усиления краеведческой направленности преподавания истории в учебных заведениях Ленинградской области.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе учреждений Министерства Образования РФ и Коми-

'Российский Государственный исторический архив (далее: РГИА). Ф. 91. Оп.З. Д. №26, 33, 99,107, 135-136,164, 181, 804; РГИА. Ф. 1263 (до 1905 г.) и 1276 (с 1906 г.). 0п.70.

2 РГИА. Ф. 733. Оп. 120. и 186

3 РГИА Ф.1287. Оп.23. Д. 3 и 139 за 1867 г.; Ма 12 и 61(1869); Д. 17(1892); Д. 242(1898).

тста общего среднего и профессионального образования Ленинградской области, для создания спецкурсов и лекций, написания дипломных и курсовых работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в пу бликациях по теме исследования, в выступлениях автора на 4 международных н региональных научно-практических конференциях, проходивших в Ленинградском государственном областном университете им. А. С. Пушкина и Ленинградском областном институте развития образования в 1997- 1999 годах.

II. Основное содержание исследования

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены хронологические рамки, цели, задачи, методологическая основа диссертации характеризуются источниковая база, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе « Роль земств в развитии сети начальных школ и укреплении их учебно-материальной базы» рассматривается состояние народного образования в губернии, процесс превращения сельской (народной) школы сначала в общественно-земскую, а затем в земскую, формирование нормативной базы, определившей основные направления деятельности Санкг-Петербург-ского земства в развитии начального народного образования с 1864 по 1914 год. На

основе распоряжений, циркуляров по Санкт-Петербургскому учебному округу, постановлений Санкт-Петербургского Губернского Земского собрания, постановлений н резолюций всероссийских и областных съездов по народному образованию1 раскрывается разносторонняя деятельность земства.

Несмотря на жесткую регламентацию деятельности земств, им удалось в первые десятилетия своего существования определить основные принципы народной земской школы, заложить основы развивающего и воспитывающего обучения.

Уездные земства проявляли постоянную заботу о количественном росте всех типов школ; министерских, церковных, сельских (народных). С 1868 года участие уездных земств гу бернии в финансировании народных школ становится регулярным.

Степень участия обществ и земств в финансировании народной школы была различной. На сельских обществах лежали все хозяйственные расходы2. Земства выплачивали пособия учителям в виде поощрений, а в ряде случаев приобретали учебные пособия и книги учащимся. Благодаря настойчивому требованию уездных земств были сохранены не только имеющиеся школы, но и от десятилетия к десятилетию росло число новых (земских) школ.

1 Съезды по народному образованию. Сб. постановлений и резолюций всероссийских и областных съездов по вопросам народного образования (школьного, внешкольного, дошкольного) с подробным сводным алфавитным указателем содержания. Сост. В.И.Чарнолуский. -Пг. - 1915.

2 ЦГИА. СПб. Ф. 224. Он. 1. Д. 1535 с. Л. 2.

В школах, в финансировании которых принимали участие земства, вводились более современные приемы и методы обучения, привлекались лучшие учительские кадры. С середины 70-х годов уездные земства Санкт-Петербургской губернии увеличивают сметы расходов на народное образование, повышают жалование учителям1.

В поисках оптимального типа школы земства приступили к организации профессиональной школы, дающей крестьянским детям элементарные сельскохозяйственные знания. Земские деятели восприняли появление подобной школы неоднозначно. Некоторые увидели в пей источник приготовления сельского земского деятеля2. В Санкт-Петербургской губернии профессиональная школа не получила развития. Уездные земства ограничились организацией курсов огородгагчества и садоводства для учителей начальных народных школ и устройством в имеющихся школах садов и огородов3.

В 1877 году появились первые передвижные школы. Инициатором выступил Царскосельский уезд. Открывая передвижные школы, уездные земства стремились решить проблему нехватки учителей, но через 2-3 месяца после начала деятельности передвижные школы были закрыта.

Превратив народную посолу в сферу своего постоянного внимания и за-

1 Доклад в очередное губернское собрание, сессии 1876 г. членов от земства в Губернском училищном совете. - СПб. -1876; Сведения о состоянии в С. - Петербургской губернии народных училищ, в содержании которых участвует земство, к 1 января 1884г. - СПб. - 1884; а так же за 1889-1890, 1893- 1894 годы.

2 Земские сельскохозяйственные училища // Вестник Европы. -1872. - Т. 3, кн. №5. -С. 382 - 384.

3 ЦГИА. СПб. Ф. 224. Oil 1. Д. 1657 а. Л. 4,27-57.

боты, уездные земства Санкт-Петербургской губернии, сумели создать земскую школу - всесословную, всеобщую, бесплатную. Земскую школу без сомнения можно считать прототипом общеобразовательной школы XX века.

В 90-е годы XIX века уездные и губернское земства Санкт-Петербурга приступили к совместному финансированию начальной школы, значительно увеличив свои расходы. В феврале 1897 года Санкт-Петербургское губернское земское собрание приняло решение разработать план введеши всеобщего обучения1. При губернской управе было учреждено отделение по народному образованию во главе с заведующим (к его финансированию губернское земство приступило в 1902 году), выросло число школ в содержании которых губернское земство стало принимать активное участие. В 1902 году был создан особый земский фонд, который осуществлял постройку школьных зданий.

Во второй главе «Пропаганда и реализация земскими учреждениями и земским учительством идеи всеобщего начального обучения в губернии» исследуется деятельность уездных и губернского земств Санкт-Петербургской губернии в подготовке условий для осуществления всеобщего обязательного начального обучения.

Санкт-Петербургский Комитет грамотности одним го первых в стране обосновал необходимость распространения всеобщей грамотности среди населения страны2. Земские деятели Санкт-Петербургской губернии выступили

/_

1ЦГИА СПб. Ф. 722. Оп. 1. Д. 66.

2 РГИА. Ф. 91. Оп. 3. Д. 17. Л. 2-3.

пропагандистами этой идеи1.

Поднимая вопрос о введении всеобщего обязательного начального обучения, земские деятели пришли к выводу, что именно малограмотность населения привела Россию к отставанию от других стран. В начале XX века они сделали и другой вывод, что малограмотность населения стала одной из причин поражения России в русско-японской войне, а также нарастающих волнений в деревне2. Земские деятели установили, что отсутствие всеобуча не обеспечивает подъём жизненного уровня трудящихся, рост их самосознания.

Осуществление всеобщего обучения проявлялось в росте количества всех типов начальных школ и увеличении земских ассигнований на их нужды; в целенаправленной работе губернского земства по увеличению численности земского учительства, повышении его профессионализма; в борьбе уездных земств за обязательное посещение школы детьми школьного возраста; в обеспечении школы учебными пособиями и оснащении их школьными и учительскими библиотеками.

Реализация главного замысла земств прошла длинный путь. Среди причин, сдерживающих осуществление всеобуча, следует указать на материальные факторы: отсутствие достаточного финансирования системы народного образования со стороны государства, отстранение Санкт-Петербургского губернского

1 См.: Колюпанов Н. К. К вопросу о земской народной школе // Юридический вестник. -М. -1886. - С. 137 -146; Корф Н. Об обязательности обучения в России // Вестник Европы. - 1872. - Т. 1. - С. 216 - 241; Чижевский В. Всеобщее обучение в земских губерниях // Земское дело. -1910,- №4,7.

2 Анасгасиев А. И. Новая начальная школа // ЖМНП. - 1905. - Ч. 361. - С. 131.

земства от участия в развитии начального образования па протяжении более 20 лет, слабость финансовой базы уездных земств и экономическая несостоятельность крестьян. Нужда заставляла родителей забирать детей из школы и отправлять их на заработки, включая и нищенствование1.

Второй, предреволюционный этап (90-е годы XIX в - начало XX в) деятельности земских учреждений, был отмечен активным участием земств Санкт-Петербургской губернии в пропаганде и осуществлении первых шагов в практическом введении всеобщего обязательного начального обучения. Важнейшим завоеванием земства стало рассмотрение, а затем и утверждение Государственной думой закона от 3 мая 1908 года о введении всеобуча в стране. В этом состоял главный итог сорокалетней деятельности земств Санкт-Петербургской губернии.

В третьей главе «Деятельность петербургского губернского и уездных земств по обеспечению народных (земских) школ учительскими кадрами» раскрываются основные направления, по которым земства осуществляли подготовку народных учителей, повышали их профессиональный и культурный уровень.

Приступая к созданию народной школы, земские деятели сформулировали ее главную задачу - гармоничное и всестороннее развитие умственных и нравственных сил ученика, воспитание в человеке - человека2. Выполнить эту

1 УспенскийМ-И. Нищие в школе. // ЖМНП. -1908. - 4.18. - С. 92-96.

2 Русская начальная школа. Руководство для земских гласных и учителей сельских школ. Сост. НА. Корф. -СПб. - 1879. - С. 47.

задачу был призван народый учитель.

Подготовка учителей - одна из самых сложных проблем Санкт-Петербургского земства. Государство не обеспечивало народное образование необходимым количеством учительских кадров, поэтому земские деятели брали инициативу в свои руки. Основными формами подготовки учительских кадров в Санкт-Петербургской губернии стали организованные уездными земствами педагогические курсы и съезды1, а также Санкт-Петербургская Земская Учительская школа, открытая в 1872 году.

Губернское земство вело активную пропаганду Санкт-Петербургской Земской Учительской школы. Поступая на службу, её воспитанники получали не только более высокое жалование, но и трудоустраивались, главным образом, в министерские школы. Это был своеобразный компромисс между государством и земством. Земство демонстрировало свою способность готовить хорошие педагогические кадры собственными усилиями, впе специальных государственных учебных заведений. В то же время государство получало специалистов, на которых оно не только не затратило средств, но и использовало их для решения государственных задач в развитии народного образования.

На протяжении всей истории Земской Учительской школы крестьяне доминировали в составе её учащихся. Школа осуществляла главную цель своего назначения: предоставление общего и педагогического образования "молодым людям обоего пола, преимущественно из уроженцев Петроградской губернии2.''

1 ЦГИА СПб. Ф. 224. Оп. 1. Д. 1657 а; РГИА. Ф. 91. Оп. 3. Д. 26.

2 Устав Петроградской земской учительской школы. - Пг. -1915. - С. 1.

Санкг-Петербурская Земская Учительская школа просуществовала более 40 лет. И, несмотря на то, что в среднем она ежегодно выпускала 48-49 специалистов народного образования, потребности в педагогических кадрах не удовлетворялись. Поэтому большое внимание земства Санкт-Петербурской губернии уделяли организации и проведению педагогических курсов, которые могли посещать все желающие, и учительским съездам.

На практике сложилось два вида педагогических курсов: один для более подготовленных; второй - для учителей и учительниц, не обладающих достаточными сведениями, необходимыми для исполнения учительских обязанностей. Программа курсов и съездов была обширной.

Цель учительских съездов и педагогических курсов была одинаковая: предоставление возможности молодым учителям общаться с более опытными коллегами, знакомиться с последними успехами педагогики и применять новаторские приемы на практике. Педагогические курсы и учительские съезды принадлежали инициативе Санкт-Петербургского земства. Благодаря курсам и съездам вырабатывалась стратегия земств в области народного образования. Они стали трибуной для агитационно-пропагандистской деятельности земств.

Первые учительские съезды прошли в уездах Санкт-Петербургской губернии в 1872-1874 годах. Решения съездов способствовали выработке общих подходов к организации народного образования, определению целей обучения1. Проведение Всероссийских земских и учительских съездов в начале XX века по

ЦГИА. СПб. Ф. 224. Оп. 1. №№ 1536,1538,1542,1564.

вопросам народного образования свидетельствует о растущем авторитете земских учреждений-

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и сформулированы практические рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Традиции земского образования и современность. Тез. докл. // Ш Царскосельские чтения. Материалы научно-теоретической межвузовской конференции с Международным участием (Ленинградский государственный областной университет (ЛГОУ), 1999. - С. 169-171.

2. Возникновение и становление земской школы в Санкт-Петербургской губернии (60-80-е годы XIX века). Тез. докл. // IV Царскосельские чтения. Материалы научно-теоретической конференции. (Ленинградский государственный областной университет (ЛГОУ), 2000. - С. 102-105.

3. Участие земств Санкт-Петербургской губернии в подготовке и введении всеобщего обязательного начального обучения (90-е годы XIX - начало XX века). Тез. докл. // IV Царскосельские чтения. Материалы научно-теоретической конференции. (Ленинградский государственный областной университет (ЛГОУ), 2000. - С. 98-101.

оЛ&еб?