автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Проблемы преемственности и развития традиций народного искусства в современном дизайне

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Толкачев, Александр Герасимович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Проблемы преемственности и развития традиций народного искусства в современном дизайне'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Толкачев, Александр Герасимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ КАК ЧАСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОМПОЗИЦИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ КАК ОБЪЕКТОВ ЭТНОДИЗАЙНА.

2.1. Исторические особенности развития народных ткацких, кружевных, вышивальных художественных промыслов.

2.2. Основные положения методики исследования изделий народных промыслов на базе аспектов дизайн-технологий.

2.3. Художественно-констуркторский анализ и исследование образного построения изделий народных ткацких, кружевных, вышивальных художественных промыслов.

2.3.1. Ткацкие промыслы.

2.3.1.1. Из истории российских ткацких художественных промыслов.

2.3.1.2. Ткани северных регионов России.

2.3.1.3. Ткани южных регионов России.

2.3.1.4. Вилы ткачества.

2.3.1.5. Определение характерных композиционных элементов и частоты их встречаемости п изделиях ткацких художественных промыслов.

2.3.2. Кружевные промыслы.

2.3.2.1. Основные этапы развития русского коклюшечного кружева.

2.3.2.2. Анализ образцов кружевных изделий народных промыслов.

2.3.2.3. Определение частоты встречаемости композиционно-конструктивных элементов в кружевных изделиях по регионам России.

2.3.3. Вышивальные промыслы.

2.3.3.1. Из истории развития русской народной вышивки.

2.3.3.2. Анализ образцов русской народной вышивки.

2.3.3.3. Композиционный строй и изобразительные мотивы вышивки.

2.3.3.4. Технико-технологические средства как способы создания художественного образа вышивки.

2.3.3.5. Применение вышивки в русском народном костюме.

2.3.3.6. Определение частоты встречаемости средств композиции в русской вышивке.

ГЛАВА 3 РОЛЬ МОСКОВСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО УЧИЛИЩА ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА В СОХРАНЕНИИ ТРАДИЦИЙ НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ И В ФОРМИРОВАНИИ КОНЦЕПЦИИ ЭТНОДИЗАЙНА.

3.1. Народные художественные промыслы и учебные заведения по подготовке специалистов.

3.2. К вопросу об истории училища.

3.3. Преподаватели училища.

3.4. Сист ема подготовки специалистов по ткачеству, кружевоплетепию и вышивке.

3.5. Творческая работа выпускников училища.

3.6. Участие студентов училища в выставках и конкурсах.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Толкачев, Александр Герасимович

Народное искусство - наше материальное и духовное богатство. Уникальное и многообразное по своим видам, оно составляет значительную часть отечественной культуры.

Своеобразной формой народного искусства являются народные художественные промыслы. Сохраняя нравственные идеалы национальной культуры, художественные промыслы накапливают уникальный опыт коллективного и индивидуального художественного творчества, ручного и механизированного производства. На протяжении столетий создавались многообразные изделия, сформировавшиеся как объекты гармоничной материальной предметной среды, окружающей человека и служащей ему.

Существующие в промыслах национальная стилистика и художественная образность соответствовали высоким критериям художественного качества, отражали традиции и вкусы народа, сделав их носителями истинных духовных и пластических ценностей. В этом качестве промыслы подошли к концу XX века.

Однако теперь, находясь, как и другие формы художественного творчества, в кризисном состоянии, народные промыслы вовлечены в самые динамичные и противоречивые социально-экономические и культурные процессы нашего времени. Они нуждаются в комплексном анализе специалистов, с тем чтобы адекватно включиться во всё более ускоряющийся процесс развития современной культуры.

Профессиональные художники многих поколений всегда находили и будут находить в богатейшем арсенале народного искусства черты, созвучные современности, и плодотворно используют их в своем творчестве. В настоящее время существует устойчивый интерес специалистов к тем областям народного творчества, которые нацелены на создание совершенных эстетических и практических свойств объектов материальной среды. В значительной мере этот интерес сосредоточен в области дизайна, объекты которого сочетают в себе совокупность эстетических, функциональных, эргономических и технологических свойств. Все эти черты присущи и предметам народного материального искусства, которое можно с полным правом назвать этнодизайном.

В этой связи необходимо отметить, что существующая система художественных ремесел не является «художественной резервацией», существующей вне времени и пространства, она развивается в соответствии и с учетом современных требований к изделиям, технологичности их изготовления, а также конструкции, композиции и орнамента. Они заложены в художественных традициях народного творчества и могут служить базой для современного дизайн-проектирования при соблюдении одного, но очень важного, условия. Так, по мнению Г.К.Вагнера (29, с. 266)1, традиции немыслимы без развития, но при непременном условии сохранения главных фольклорных принципов народной поэтической образности. Никакая «вторая», или «третья», редакция народного искусства невозможна, если не будет соблюдено это условие.

Во ВНИИТЭ уже проводились исследовательские работы в области изучения особенностей крестьянской культуры и ремесла. Большой вклад в данном направлении внесли Н.В. Воронов и С.О. Хан-Магомедов. Некоторые аспекты этой проблематики присутствуют в теоретических исследованиях Е.В. Жердева и А.А. Грашина. Актуальность продолжения этой работы обоснована тем, что включение в систему деятельности народных промыслов принципов дизайн-проектирования может существенно обогатить эту область отечественной культуры. С другой стороны, использование традиционного опыта в сфере предметной культуры может способствовать развитию творческих процессов в самой дизайнерской деятельности.

Кризисное состояние, в котором находятся в наше время народные промыслы, делает особенно значимым решение проблем преемственности и передачи накопленного художественного опыта. С нашей точки зрения, практически единственными путями сохранения и развития народного искусства являются подготовка специалистов, передача молодым художникам знаний и навыков, выработанных поколениями народных мастеров. Только в этом случае можно надеяться, что традиции народного искусства не погибнут, а будут жить и воздействовать на становление нравственно-эстетического мировоззрения современного человека.

Одним из верных хранителей народного опыта, школой народных традиций, передающей их последующим поколениям на высоком профессиональном уровне, на протяжении 85-ти лет является Московское художественное училище прикладного искусства (МХУПИ). Это учебное заведение воспитало немало известных мастеров, которые своим творчеством не только значительно обогатили многие народные промыслы, но и способствовали их развитию в непростых условиях современной действительности. Вместе с тем вся сложная структура педагогического и учебного процесса МХУПИ направлена на поиск новых возможностей в таких традиционных видах народного искусства, как ткачество, кружевоплетение, вышивка, органично входящих в систему народного костюма.

1 В скобках сначала указывается порядковый номер источника, стоящего в «Списке литературы», затем проставляются страницы.

Одновременно идет активное интегрирование современных направлений в искусстве и дизайне в комплексную структуру обучения, освоение новых технологий в учебном процессе.

В данной диссертации предпринята попытка осмысления современных перспектив развития народного искусства, которые обрели крепкую фундаментальную исследовательскую базу, составляющую основной блок профессионального образования в МХУПИ. Это, в свою очередь, определило необходимость изучения истории создания и специфики МХУПИ в контексте современного художественного образования и обобщения богатого опыта, накопленного училищем за годы своего существования.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

- необходимостью решения проблемы преемственности художественного опыта, накопленного поколениями народных мастеров, которая напрямую связана со сферой художественного образования;

- важностью овладения теоретическими знаниями и практическими навыками современного дизайна, обладающего богатым арсеналом проектных и конструкторских приемов, культурная значимость которого проявляется в организации предметной среды, синтезе различных видов искусств, в том числе и прикладного, а значит, имеющего непосредственное отношение к преемственности, стилеобразующим процессам, основанным на культурных традициях, что способствует наиболее эффективному осуществлению практических дизайнерских решений.

Целью настоящей работы является установление исторически сложившихся закономерностей композиционно-конструктивного построения изделий народных промыслов (ткачества, кружевоплетения, вышивки), определение их связей со спецификой профессионального образования в МХУПИ для внедрения и использования методик, образных и семантических систем, свойственных народному искусству, в современных дизайнерских разработках.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- Аналитический обзор литературных, иллюстративных и архивных источников, посвященных проблемам народного искусства, художественных промыслов и образования в этой области.

- Исследование традиционного применения выразительных элементов и композиционных средств в художественных промыслах: ткачество, кружевоплетение, вышивка.

- Проведение художественно-конструкторского анализа репрезентативной выборки образцов и статистической обработки экспериментальных данных для определения частоты встречаемости комплекса композиционных приемов.

Блок-схема диссертационного исследования рис. 1

Теоретической и методологической основой исследования является системно-комплексный подход, позволяющий рассматривать предметы и явления народного искусства в плане их исторического развития и в свете современных художественных и образовательных процессов. Исследование опирается на научные труды в области теории и истории народного искусства, этнографии, музееведения, педагогики, на методику художественно-конструкторского анализа. В диссертации применены методы теории и практики дизайна с его оперативностью, нацеленностью на конкретные социо-культурные результаты, обеспечивающие включение художественного, материального и технологического богатства народных промыслов в общероссийский культурный потенциал.

Объектами исследования стали:

- образцы изделий народных промыслов (ткачества, кружевоплетения, вышивки), напрямую связанные с искусством костюма, из собраиий Государственного исторического музея (Москва), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Музея декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), Орловского краеведческого музея, Орловского музея изобразительных искусств, Мценской картинной галереи (Орловская область), Курского краеведческого музея, Воронежского краеведческого музея, личных коллекций исследователей народного искусства, методического фонда музея МХУПИ;

- архивные документы по истории МХУПИ;

- учебно-методические разработки педагогического коллектива МХУПИ;

- образцы применения традиций ткачества, кружевоплетения, вышивки в современном дизайне.

За пределами рассматриваемого в диссертации материала остались требующие специальных исследований такие виды народных промыслов, как резьба по дереву, лаковая миниатюра, художественная обработка металла и ковроткачество, по которым также осуществляется подготовка специалистов в МХУПИ.

Предметами исследования являются образцы народных изделий и используемые в них композиционные приемы, элементы и средства, а также методические принципы проектирования современных дизайнерских изделий на основе традиций художественных промыслов, развиваемых в МХУПИ.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- систематизирован и обобщен исторический и искусствоведческий материал по художественным промыслам: ткачеству, кружевоплетению и вышивке, органично входящим в систему как народного, так и современного костюма, предметной среды;

- на основе сравнительного художественно-конструкторского анализа образцов ткачества, кружевоплетения, вышивки выявлены и обобщены их региональные композиционные особенности;

- рассмотрены технические приемы и образные средства, характер их трансформаций в современных изделиях;

- проведен графический и статистический анализ образцов ткачества, кружевоплетения и вышивки и выяснена частота употребления наиболее распространенных струюурных композиционных элементов;

- на основе поиска и изучения архивных материалов определены основные этапы истории Московского художественного училища прикладного искусства, прослежены теоретические и методические основы учебного процесса;

- выявлены взаимосвязи методических принципов, используемых в МХУПИ, и традиционных практик народного искусства, предприятий художественных промыслов;

- составлен каталог экспонатов произведений из музея МХУПИ;

- определены основные тенденции и методики применения традиций народного искусства в практике современного дизайна.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе изучения исторического развития ткачества, кружевоплетения и вышивки разработаны принципы и методы, интегрирующие теорию и практику народного искусства в систему учебного процесса МХУПИ, намечены конкретные пути по сохранению и развитию художественных промыслов, использованию образцов народного искусства в современном дизайн-проектировании костюма, интерьера, предметов быта. По сути, они заключаются в подготовке квалифицированных специалистов, не только владеющих всеми традиционными художественно-технологическими приемами, но и аюуальными методиками и образными системами современных проектных практик. Подобная направленность воспитания мастеров не позволит народному искусству исчезнуть; напротив, оно будет воспринято как пластическая и семантическая основа для художественно-конструкторских решений в дизайн-проектировании одежды и предметной среды.

Материалы диссертации и выводы, полученные в данном исследовании, могут быть полезными для художественной практики дизайнеров и современных мастеров народного искусства, а также могут быть применены в системе специального художественного образования.

Конкретные результаты научно-исследовательской работы заключаются также во введении в практику дизайнерской и искусствоведческой деятельности, ранее не использованных в качестве творческого источника училищных фондов -старинных и современных изделий из музея МХУПИ. Они могут быть с успехом применены в моделировании одежды, проектировании интерьеров. С этой целью можно пользоваться составленным каталогом экспонатов музея. При рассмотрении произведений народного искусства в качестве образцов для инновационных дизайнерских решений появляется возможность методически строить художественно-конструкторское проектирование на основе комплекса наиболее часто встречающихся композиционных и технологических приемов, выявленных в процессе проведения настоящего исследования.

Личный вклад автора диссертации состоит в постановке и разработке данной темы, основные положения которой были опубликованы в статьях и изложены в докладах на научных конференциях.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные научные и практические результаты диссертационной работы были представлены и получили высокую оценку при проведении мероприятий различного уровня значимости, таких как:

- Межвузовская научная конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», Москва, 1996;

- II Международная выставка «Православная книга и современное церковное искусство», Государственная Третьяковская галерея, 1997;

- Всероссийская конференция «Современные проблемы подготовки кадров для предприятий народных художественных промыслов» Ассоциации «Народные художественные промыслы», 1997;

- научно-методический семинар кафедры «Технология швейного производства» РосЗИТЛП, Москва, 1995-2002;

- заседания кафедры прикладного искусства Московского государственного художественно-промышленного университета им. Г.С. Строганова, 1997-2002;

- IV научная конференции Государственной Третьяковской галереи «Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства», Москва, 1998;

- в рамках благотворительной программы «Молодые дарования», 1997-1998 (отбор образцов для внедрения в производство);

- конкурс «Заводной апельсин», Москва, 1998;

- Межвузовская научно-методическая конференция «Проблемы совершенствования высшего заочного образования», Москва, РосЗИТЛП, 1999;

- выставка-конкурс «Святыни славянского мира», Москва, 2000;

- I Московская Международная выставка-ярмарка сувениров и подарков «Сюрприз-2000»;

- I Московская выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья-2002»;

- X, XI и XII Всероссийские выставки-конкурсы работ молодых мастеров народных художественных промыслов России «Молодые дарования», 2001,2002 и 2003;

- второй, третий, пятый окружные открытые Строгановские фестивали молодых дизайнеров, Москва, 1999,2000,2002;

- Студенческий Фестиваль рекламы Miracle, Москва, 2002;

- выставка «Поэзия предметов быта: традиции и современность», Москва, РГБИ, 2003.

Изучение научных и документальных источников, работа с редкими оригиналами - образцами народного искусства, введение в научный оборот коллекции музея и фонда МХУПИ, новых методик преподавания основ художественных промыслов обеспечили достоверность исходных методологических и теоретических позиций, целостный подход к решению поставленной проблемы, что, соответственно, служит критерием научной обоснованности выводов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы преемственности и развития традиций народного искусства в современном дизайне"

Общие выводы по работе

На основании изданий по ткацким, кружевным и вышивальным промыслам можно сделать ряд выводов.

1. Анализ обширной литературы, посвященной этим промыслам показал, что большинство авторов занималось вопросами их истории, семантики, мотивов и технологии получения орнамента по районам размещения этих промыслов. Эти исследования проводились с помощью традиционного словесного описания, что не утратило своей жизненности и ценности и в настоящее время.

2. Однако в литературе, за несколькими исключениями, практически отсутствуют данные об исследовании композиции образцов ткацких, кружевных, вышивальных промыслов с точки зрения современного дизайнерского системного подхода к комплексу основных элементов и средств композиции, примененных там. Такое исследование является необходимым и современным, так как позволяет выявить главнейшие позиции гармонизации, сложившиеся исторически, и наметить пути их развития в практике специального образования.

3. В результате структурного анализа композиции изделий ткацких народных промыслов, проведенного в процессе настоящей работы, выявилось, что во всех образцах встречаются горизонтальные линии. Очень часто встречаются наклонные линии, а вертикальные - примерно в половине вещей.

4. Абсолютно во всех образцах присутствуют прямые линии, волнообразные - в среднем в 10% изделий, зигзагообразные и прерывистые - примерно поровну, в более чем 60% образцов.

5. При сравнении композиции тканей севера и юга России можно заметить ряд сходств и различий. Так, прерывистые линии в южных тканях присутствуют примерно в три раза чаще, чем в северных, а наклонные примерно на 13% реже. В то же время в обоих регионах явно превалируют горизонтальные линии, хотя на севере процент наклонных линий почти также велик.

6. Применение закона контраста, нюанса и тождества в изделиях ткацких промыслов - весьма неравномерно. Согласованное преобладание в южных и северных тканях наблюдается в применении в их композиции светлотного контраста и отсутствии контраста фактур поверхностей, а также в нюансе в направлении линий. В то же время, в композиции южнорусских тканей достаточно присутствует светлотный нюанс, и, тождественные направления линий. В северных тканях этого не наблюдается.

7. Плавный беспрерывный ритм на основе как прямого равномерного, так и пропорционально последовательного ритмов, стабильно и постоянно присутствует в композиционных решениях северных и южных тканей. Радиально-лучевой ритм на базе прямого равномерного преобладает в орнаменте южных тканей, а на базе пропорционально-последовательного - в орнаменте северных тканей.

8. Результаты структурного композиционного анализа продукции кружевных промыслов в различных регионов России показывают, что чаще изготовлялось мерное кружево, а не штучные изделия.

9. По технике плетения Михайловские кружева были чаще всего численными, елецкие - многопарными, вологодские и кировские - сцепными. Киришские кружева были исключительно сцепными. Михайловские и вологодские кружева были преимущественно плотными, а елецкие и кировские -разреженными. В композиции Михайловских кружев большей частью присутствует геометрический орнамент, а в елецких, вологодских, кировских - растительный орнамент. Киришские кружева демонстрируют равномерность в количестве используемых растительных, геометрических и изобразительных мотивов. Мотивы животного мира встречаются значительно реже.

10. Относительно равномерно используются различные виды ритмов в орнаментике кружев различных промыслов. Реже используется радиально-лучевой ритм, а чаще - метрический повтор.

11. Преобладающим материалом была льняная нить, за исключением киришеких, где наиболее популярным был хлопок. В елецких и вологодских кружевах иногда применялась металлическая нить.

12. Достаточно разнообразная цветовая гамма в изделиях большинства промыслов неизменно базировалась на белом цвете, только в Михайловских кружевах равномерно преобладающими были красный, синий и желтый цвета. Реже в орнаментике кружев всех регионов присутствовали зеленый, коричневый, золотой и серебряный цвета.

13. На примере анализа русской вышивки, можно отметить, что ведущими мотивами в ее орнаментике были растительные. Чаще всего встречается плавный беспрерывный ритм, а реже - пропорционально-последовательный. Около 70% орнаментов построены на основе закона симметрии. Явно преобладает теплая цветовая гамма на основе полихромности. Наиболее употребимыми являются контрастные сочетания светлот, цвета и направления линий. Нюанс применяется немного реже, а тождество - очень незначительно.

14. Проведенная экспериментальная работа дала возможность установить ведущие композиционные приемы, используемые в разработке изделий ткацкого, кружевного и вышивального промыслов.

Основанная на статистике достоверная информация о комплексе композиционных элементов и средств вводит в обиход дизайнеров, художников и искусствоведов новые данные, характеризующие традиционные промыслы, что можно с успехом использовать в искусствоведческой и педагогической практике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были достигнуты следующие результаты:

- систематизирован и обобщен большой материал об истории и развитии художественных промыслов: ткачества, кружевоплетения и вышивки;

- характеризованы художественные особенности и выявлена эволюция образных систем каждого изученного промысла;

- соответствии с методикой дизайнерских исследований, выявлены композиционно-струюурные модели, свойственные ткачеству, кружевоплетению и вышивке;

- выделены как общие черты, так и локальные признаки региональных вариантов этих промыслов;

- проведен сравнительный художественно-конструкторский анализ как старинных образцов, так и современных произведений декоративно-прикладного искусства из музейных собраний;

- определена частота встречаемости композиционно-конструктивных элементов и образных средств, используемых в образцах ткацких, кружевных и вышивальных промыслов;

- выяснены и зафиксированы технологические приемы, принятые на данных промыслах, которые в дальнейшем закрепляются в методических разработках по каждому изученному промыслу и внедряются в учебный процесс;

- выявлены существенные совпадения композиционных приемов, обусловивших взгляд на создание народного костюма в качестве единого целостного ансамбля, что является ведущим принципом в формировании предметной среды как в народном искусства, так и в современном дизайне;

- проанализирована история и намечены основные вехи творческой и педагогической деятельности МХУПИ, которые отражены в библиографическом справочнике, каталоге фондов музея МХУПИ и документальном фильме;

- теоретические положения диссертации наглядно представлены в таблицах, гистограммах, фотографиях оригинальных образцов народных художественных промыслов методического фонда МХУПИ, что дает целостную картину развития разных сторон ткачества, кружевоплетения и вышивки для успешного применения накопленного опыта в дизайн-проектировании современных изделий.

В результате проделанной работы осуществлен синтез теоретических и экспериментальных исследований в области народного искусства, художественной практики и педагогического опыта Московского художественного училища прикладного искусства, позволяющий наметить дальнейшие перспективы по сохранению лучших традиций народного материального искусства в контексте современных тенденций дизайна.

Таким образом, анализ научных источников помогает составить представление о существующих методах исследования изделий народных художественных промыслов и определить возможности их трансформации и использования в дизайнерской практике.

Совокупность исследованных и систематизированных архивных документов, результатов творческой и учебно-методической деятельности преподавателей и студентов и МХУПИ свидетельствует, что в каждый временной отрезок, соответствующий определенной стилевой направленности в профессиональном искусстве, приемы и цели образовательного процесса МХУПИ были ориентированы на тщательное сохранение художественных особенностей промыслов и, одновременно, на новые трактовки народных традиций и тенденции развития их образных и технологических возможностей.

Изделия художественных промыслов являются ярким воплощением народного материального творчества, рождающего уникальные произведения искусства, трактуемые современными специалистами как совершенное проявление этнодизайна. Осознание этого даёт современным дизайнерам возможность раскрыть свой творческий потенциал для создания духовных и материальных ценностей, а для этого необходимо возрождать и развивать народное искусство как живой феномен художественной культуры России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы преемственности и развития традиций народного искусства в современном дизайне"

Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации

Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики

ПРОБЛЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ И РАЗВИТИЯ ТРАДИЦИЙ НАРОДНОГО ИСКУССТВА

В СОВРЕМЕННОМ ДИЗАЙНЕ (НА ОПЫТЕ МОСКОВСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО УЧИЛИЩА ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА)

Специальность 17.00.06 — Техническая эстетика и дизайн

На правах рукописи

ТОЛКАЧЕВ Александр Герасимович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва2004

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики и Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор искусствоведения, профессор И.Н. Савельева

доктор искусствоведения, профессор В.Ф. Сидоренко, кандидат искусствоведения Н.Н. Мамонтова

Московский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова

Защита диссертации состоится 23 апреля 2004 года в 11-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 217.003.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики по адресу: 129223, Москва, ВНИИТЭ (ВВЦ РФ, корп. 312).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИТЭ. Автореферат разослан « » 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

М.М. Калиничева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Народное искусство — наше материальное и духовное богатство. Уникальное и многообразное по своим видам, оно составляет значительную часть отечественной культуры.

Своеобразной формой народного искусства являются народные художественные промыслы. Сохраняя нравственные идеалы национальной культуры, художественные промыслы накапливают уникальный опыт коллективного и индивидуального художественного творчества, ручного и механизированного производства. На протяжении столетий создавались многообразные изделия, сформировавшиеся как объекты гармоничной материальной предметной среды, окружающей человека и служащей ему.

Существующие в промыслах национальная стилистика и художественная образность соответствовали высоким критериям художественного качества, отражали традиции и вкусы народа, сделав их носителями истинных духовных и пластических ценностей. В этом качестве промыслы подошли к концу XX века.

Однако теперь, находясь, как и другие формы художественного творчества, в кризисном состоянии, народные промыслы вовлечены в самые динамичные и противоречивые социально-экономические и культурные процессы нашего времени. Они нуждаются в комплексном анализе специалистов, с тем чтобы адекватно включиться во все более ускоряющийся процесс развития современной культуры.

Профессиональные художники многих поколений всегда находили и будут находить в богатейшем арсенале народного искусства черты, созвучные современности, и плодотворно используют их в своем творчестве. В настоящее время существует устойчивый интерес специалистов к тем областям народного творчества, которые нацелены на создание совершенных эстетических и практических свойств объектов материальной среды. В значительной мере этот интерес сосредоточен в области дизайна, объекты которого сочетают в себе совокупность эстетических, функциональных, эргономических и технологических свойств. Все эти черты присущи и предметам народного материального искусства, которое можно с полным правом назвать этнодизайном.

В этой связи необходимо отметить, что существующая система художественных ремесел не является «художественной резервацией», существующей вне времени и пространства, она развивается в соответствии и с учетом современных требований к изделиям, технологичности их изготовления, а также конструкции, композиции и орнамента. Они заложены в художественных традициях народного творчества и могут служить базой для современного дизайн-проектирования при соблюдении одного, но очень важного, условия. Так, по мнению Г.К. Вагнера, традиции немыслимы без развития, но при непременном условии сохранения главных фольклорных принципов народной поэтической образности. Никакая «вторая» или «третья» редакция народного искусства невозможна, если не будет соблюдено это условие.

Во ВНИИТЭ уже проводились исследовательские работы в области изучения особенностей крестьянской культуры и ремесла. Большой вклад в данном направлении внесли Н.В. Воронов и СО. Хан-Магомедов. Некоторые аспекты этой проблематики присутствуют в теоретических исследованиях Е.В. Жердева и АЛ. Грашина. Актуальность продолжения этой работы обоснована тем, что включение в систему деятельности народных промыслов принципов дизайн-проектирования может существенно обогатить эту область отечественной культуры. С другой стороны, использование традиционного опыта в сфере предметной культуры может способствовать развитию творческих процессов в самой дизайнерской деятельности.

Кризисное состояние, в котором находятся в наше время народные промыслы, делает особенно значимым решение проблем преемственности и передачи накопленного художественного опыта. С нашей точки зрения, практически единственными путями сохранения и развития народного искусства являются подготовка специалистов, передача молодым художникам знаний и навыков, выработанных поколениями народных мастеров. Только в этом случае можно надеяться, что традиции народно -го искусства не погибнут, а будут жить и воздействовать на становление нравственно-эстетического мировоззрения современного человека.

Одним из верных хранителей народного опыта, школой народных традиций, передающей их последующим поколениям на высоком профессиональном уровне, на протяжении 85-ти лет является Московское художественное училище прикладного искусства (МХУПИ). Это учебное заведение воспитало немало известных мастеров, которые своим творчеством не только значительно обогатили многие народные промыслы, но и способствовали их развитию в непростых условиях современной действительности. Вместе с тем вся сложная структура педагогического и учебного процесса МХУПИ направлена на поиск новых возможностей в таких традиционных видах народного искусства, как ткачество, кружевоплетение, вышивка, органично входящих в систему народного костюма. Одновременно идет активное интегрирование современных направлений в искусстве и дизайне в комплексную структуру обучения, освоение новых технологий в учебном процессе.

В данной диссертации предпринята попытка осмысления современных перспектив развития народного искусства, которые обрели крепкую фундаментальную исследовательскую базу, составляющую основной блок профессионального образования в МХУПИ. Это, в свою очередь, определило необходимость изучения истории создания и специфики МХУПИ в контексте современного художественного образования и обобщения богатого опыта, накопленного училищем за годы своего существования.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

• необходимостью решения проблемы преемственности художественного опыта, накопленного поколениями народных мастеров, которая напрямую связана со сферой художественного образования;

• важностью овладения теоретическими знаниями и практическими навыками современного дизайна, обладающего богатым арсеналом проектных и конструкторских приемов, культурная значимость которого проявляется в организации предметной среды, синтезе различных видов искусств, в том числе и прикладного, а значит, имеющего непосредственное отношение к преемственности, стилеобразующим процессам, основанным на культурных традициях, что способствует наиболее эффективному осуществлению практических дизайнерских решений.

Целью настоящей работы является установление исторически сложившихся закономерностей композиционно-конструктивного построения изделий народных промыслов (ткачества, кружевопле-тения, вышивки), определение их связей со спецификой профессионального образования в МХУПИ для внедрения и использования методик, образных и семантических систем, свойственных народному искусству, в современных дизайнерских разработках.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Аналитический обзор литературных, иллюстративных и архивных источников, посвященных проблемам народного искусства, художественных промыслов и образования в этой области.

2. Исследование традиционного применения выразительных элементов и композиционных средств в художественных промыслах (ткачество, кружевоплетение, вышивка).

3. Проведение художественно-конструкторского анализа репрезентативной выборки образцов и статистической обработки экспериментальных данных для определения частоты встречаемости комплекса композиционных приемов.

Теоретической и методологической основой исследования является системно-комплексный подход, позволяющий рассматривать предметы и явления народного искусства в плане их исторического развития и в свете современных художественных и образовательных процессов. Исследование опирается на научные труды в области теории и истории народного искусства, этнографии, музееведения, педагогики, на методику художественно-конструкторского анализа. В диссертации применены методы теории и практики дизайна с его оперативностью, нацеленностью на конкретные социокультурные результаты, обеспечивающие включение художественного, материального и технологического богатства народных промыслов в общероссийский культурный потенциал.

Объектами исследования стали:

• образцы изделий народных промыслов (ткачества, кружевопле-тения, вышивки), напрямую связанные с искусством костюма, из собраний Государственного исторического музея (Москва), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Музея декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), Орловского краеведческого музея, Орловского музея изобразительных искусств, Мценской картинной галереи, Курского краеведческого музея, Воронежского краеведческого музея, личных коллекций исследователей народного искусства, методического фонда музея МХУПИ;

• архивные документы по истории МХУПИ;

• учебно-методические разработки педагогического коллектива МХУПИ;

• образцы применения традиций ткачества, кружевоплетения, вышивки в современном дизайне.

За пределами рассматриваемого в диссертации материала остались требующие специальных исследований такие виды народных промыслов, как резьба по дереву, лаковая миниатюра, художественная обработка металла и ковроткачество, по которым также осуществляется подготовка специалистов в МХУПИ.

Предметами исследования являются используемые в народных изделиях композиционные приемы, элементы и средства, а также методические принципы проектирования современных дизайнер-

ских изделий на основе традиций художественных промыслов, развиваемых в МХУПИ.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• систематизирован и обобщен исторический и искусствоведческий материал по художественным промыслам: ткачеству, кружево-плетению и вышивке, органично входящим в систему как народного, так и современного костюма, предметной среды;

• на основе сравнительного художественно-конструкторского анализа образцов ткачества, кружевоплетения, вышивки выявлены и обобщены их региональные композиционные особенности;

• рассмотрены технические приемы и образные средства, характер их трансформаций в современных изделиях;

• проведен графический и статистический анализ образцов ткачества, кружевоплетения и вышивки и выяснена частота употребления наиболее распространенных структурных композиционных элементов;

• на основе поиска и изучения архивных материалов определены основные этапы истории Московского художественного училища прикладного искусства, прослежены теоретические и методические основы учебного процесса;

• выявлены взаимосвязи методических принципов, используемых в МХУПИ, и традиционных практик народного искусства, предприятий художественных промыслов;

• составлен каталог экспонатов произведений из музея МХУПИ;

• определены основные тенденции и методики применения традиций народного искусства в практике современного дизайна.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе изучения исторического развития ткачества, кружевоплете-ния и вышивки разработаны принципы и методы, интегрирующие теорию и практику народного искусства в систему учебного процесса МХУПИ, намечены конкретные пути по сохранению и развитию художественных промыслов, использованию образцов народного искусства в современном дизайн-проектировании костюма, интерьера, предметов быта. По сути, они заключаются в подготовке квалифицированных специалистов, не только владеющих

всеми традиционными художественно-технологическими приемами, но и актуальными методиками и образными системами современных проектных практик. Подобная направленность воспитания мастеров не позволит народному искусству исчезнуть; напротив, оно будет воспринято как пластическая и семантическая основа для художественно-конструкторских решений в дизайн-проектировании одежды и предметной среды.

Материалы диссертации и выводы, полученные в данном исследовании, могут быть полезными для художественной практики дизайнеров и современных мастеров народного искусства, а также могут быть применены в системе специального художественного образования.

Конкретные результаты научно-исследовательской работы заключаются также во введении в практику дизайнерской и искусствоведческой деятельности ранее не использованных в качестве творческого источника училищных фондов — старинных и современных изделий из музея МХУПИ. Они могут быть с успехом применены в моделировании одежды, проектировании интерьеров. С этой целью можно пользоваться составленным каталогом экспонатов музея. При рассмотрении произведений народного искусства в качестве образцов для инновационных дизайнерских решений появляется возможность методически строить художественно-конструкторское проектирование на основе комплекса наиболее часто встречающихся композиционных и технологических приемов, выявленных в процессе проведения настоящего исследования.

Личный вклад автора диссертации состоит в постановке и разработке данной темы, основные положения которой были опубликованы в статьях и изложены в докладах на научных конференциях.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные научные и практические результаты диссертационной работы были представлены и получили высокую оценку при проведении мероприятий различного уровня значимости, таких как:

— Межвузовская научная конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», Москва, 1996;

— II Международная выставка «Православная книга и современное церковное искусство», Государственная Третьяковская галерея, 1997;

— Всероссийская конференция «Современные проблемы подготовки кадров для предприятий народных художественных промыслов» Ассоциации «Народные художественные промыслы», 1997;

— научно-методический семинар кафедры «Технология швейного производства» РосЗИТЛП, Москва, 1995-2002;

— заседания кафедры прикладного искусства Московского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова, 1997-2002;

— IV научная конференции Государственной Третьяковской галереи «Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства», Москва, 1998;

— в рамках благотворительной программы «Молодые дарования», 1997—1998 (отбор образцов для внедрения в производство);

— конкурс «Заводной апельсин», Москва, 1998;

— Межвузовская научно-методическая конференция «Проблемы совершенствования высшего заочного образования», Москва, РосЗИТЛП 1999;

—выставка-конкурс «Святыни славянского мира», Москва, 2000;

— I Московская Международная выставка-ярмарка сувениров и подарков «Сюрприз—2000»;

— I Московская выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья—2002»;

— X, XI и XII Всероссийские выставки-конкурсы работ молодых мастеров народных художественных промыслов России «Молодые дарования», 2001, 2002 и 2003;

— второй, третий, пятый окружные открытые Строгановские фестивали молодых дизайнеров, Москва, 1999, 2000, 2002;

— Студенческий Фестиваль рекламы Miracle, Москва, 2002;

— выставка «Поэзия предметов быта: традиции и современность», Москва, РГБИ, 2003.

Изучение научных и документальных источников, работа с редкими оригиналами — образцами народного искусства, введение

в научный оборот коллекции музея и фонда МХУПИ новых методик преподавания основ художественных промыслов обеспечили достоверность исходных методологических и теоретических позиций, целостный подход к решению поставленной проблемы, что, соответственно, служит критерием научной обоснованности выводов.

Структура, объем и содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 200 наименований, в том числе 11 архивных документов. Общий объем диссертации составляет 206 печатных страниц, содержит схемы, диаграммы, таблицы и рисунки.

Во Введении обосновывается актуальность проблемы, указываются цели, задачи и методы исследования, научная новизна и научно-практическая ценность диссертации.

В первой главе «Народные художественные промыслы как часть наци-ональной-культуры «России» рассматриваются основные направления развития народного искусства и проблемы сохранения, трансформации и применения в современном дизайне традиций художественных промыслов на примере ткачества, кружевоплетения, вышивки.

Большой вклад в изучение народного искусства и культуры России внесли научные труды В.В. Стасова, А.В. Бакушинского, Н.Н. Лунина, П.Г. Богатырева, И.Я. Богуславской, Г.К. Вагнера, В.М. Василенко, B.C. Воронова, Н.В. Воронова, В.Е. Гусева, А.С. Канцедикаса, Г.С. Масловой, М.А Некрасовой, Т.М. Разиной, БА Рыбакова, А.Б. Салтыкова, Н.Н. Соболева. Исследования этих авторов рассматривают народное искусство в историческом, этнографическом, философском, эстетическом, искусствоведческом, социальном и педагогическом аспектах.

Дается краткий обзор основных этапов развития художественных промыслов, особое внимание обращается на их современное состояние. Подчеркиваются два подхода исследователей в теоретическом осмыслении народного искусства: традиционно-описательный, характерный для трудов Н.М. Калашниковой, СВ. Недвигиной, Г.Г. Ольшанской, Е. Постолаки, Л.В. Соболь, и аналитический, рассматрива-

ющий народное искусство как прототип современного дизайна, в работах О.С. Вендеровской, В.Ю. Медведева, Ф.М. Пармона, И.Н. Савельевой. Общее, что объединяет исследователей второй группы — точка зрения, согласно которой народное искусство, имеющее глубокие историко-культурные корни, является самостоятельно развивающимся целым, реализующим себя в профессиональном искусстве, прежде всего, в дизайне.

Старинные ткацкие промыслы упоминаются в трудах историков XIX века И.Е. Забелина, И. Смирнова. Здесь дается подробное описание основных промыслов и перечисляется довольно широкий ассортимент изделий разнообразного функционально -го назначения.

История развития русского ткачества как одного из видов народного искусства нашла отражение в исследованиях ВА Бороду-лина, О.В. Танкус, Н.Н. Соболева, ЛА. Кожевниковой, МА Некрасовой, Т.С. Семеновой, Е.Ю. Моисеенко, П.И. Уткина, М.Н. Левинсон-Нечаевой, Н.С. Королевой. Отдельные художественные аспекты узорного ткачества и его технологии рассматриваются в монографиях историков костюма М.Н. Мерцаловой, Ф.М. Пармона, И.Н. Савельевой.

Кружевоплетение как вид народного искусства вызывало глубокий интерес ученых и художественных критиков еще в дореволюционный период. В.В. Стасов, А.А. Мещерин, К.Н. Модзалевский, СА Давыщова заложили основы серьезного исследования кружевных промыслов.

В целом литературу по этому виду народного искусства можно разделить на два блока. В первом прослеживается история развития кружевоплетения (труды М.Н. Левинсон-Нечаевой, И.П. Работно-вой, МА Сорокиной, К.В. Исаковой, А.Я. Плющеевой, ВА Фалеевой). Во втором блоке разбираются особенности наиболее известных центров кружевоплетения: московского (исследования М.К. Горбуновой), калязинского (труд И.Ф. Никольского), новгородского (статьи Ю.П. Ванифатьевой), елецкого (работы З.М. Твер-довой-Савицкой, А.И. Коломиец), киришекого (статьи А.И. Динцес, К.А. Большевой, С. Рубен, М.А. Сорокиной), вологодского (моно-

графии, альбомы и статьи К.В. Исаковой, А.Я. Плющеевой, ВА Фалеевой), цветного кружева (работы Т.Т. Климовой).

Существует обширная литература, посвященная вышивальным промыслам. Основополагающими научными трудами являются монографии В.В. Стасова, АА Косменко, Е.Ю. Моисеенко, М.Н. Левин-сон-Нечаевой, ГА Якимовского, И.Я. Богуславской, Н.П. Гринькова, B.C. Воронова, Н.С. Королевой, Л.Э. Калмыковой. Важное место занимают исследования по семантике орнамента БА Рыбакова, Г.П. Дурасова, Г.С. Масловой, ВА Городцова. Интересны наблюдения и выводы о роли вышивки в мужской и женской одежде М.Н. Мерцаловой, И.П. Работновой. Однако в специальной литературе, за редким исключением, мало обращается внимания на характер композиции и конструктивные элементы вышивки. Поэтому в диссертации акцентируется именно этот аспект.

Одними из важных задач современного народного искусства являются изучение, сохранение и восстановление исчезающих видов художественных промыслов. В этой связи выделяется большая группа источников, исследующих пути и формы подготовки мастеров художественных промыслов. Проблема профессионального обучения мастера не только ремесленным навыкам, но и художническому видению стала одной из основополагающих в теории и практике развития промыслов. Изучен художественный опыт Абрамцевской и Талашкинских мастерских, статистические данные и отчеты по кустарной промышленности конца XIX века СА Давыдовой. Вопросам подготовки художников промыслов посвящены труды А.В. Бакушинского, МА Ильиной, А.С. Канцедикаса, А.Б. Салтыкова, Л.Я. Супрун, Т.Б. Метлянского, П.И. Уткина.

Особенно следует обратить внимание на роль Научно-исследовательского института художественной промышленности (НИИХП) в изучении и развитии художественных промыслов, в решении проблем передачи художественного опыта в учебном и производственном процессах.

Большую ценность представляют собой систематические выпуски (с 1972 года) сборников научных трудов исследователей народного искусства «Народные художественные промыслы РСФСР».

Следует подчеркнуть, что многие статьи не только систематизируют, собирают и изучают образцы и материалы народного искусства в обширном социокультурном контексте, но и разрабатывают пути их апробации в педагогической практике мастерских, школ и специальных художественных учебных заведений. Многие статьи посвящены принципам и методам использования традиций народного искусства в учебном процессе МХУПИ.

В заключение отмечается, что в обширной литературе, посвященной народному искусству и, в частности, народным промыслам, содержится масштабная информация. Однако только немногие авторы рассматривают предметы народного творчества как прототип и источник для разработки современных дизайнерских решений. Объекты же ткацкого и вышивального искусства, а также кру-жевоплетения с позиций дизайна практически не рассматривались. Это еще раз подчеркивает актуальность данного диссертационного исследования, методика и результаты проведения которого приводятся в последующих разделах работы.

Вторая глава «Анализ композиционной организации и принципов построения изделий народных художественных промыслов как объектов эгнсдизайна» — основная по объему и значимости и посвящена изучению образцов изделий народного искусства по специально разработанной методике, в основу формирования которой положены теоретические изыскания И.Н. Савельевой, а также принципы историко-искусствоведческого, художественно-конструкторского и статистического анализов. Главная особенность предложенной методики заключается в комплексности подхода, свойственной методологии дизайн-проектирования.

Определяется цель исследования, которая состоит в том, чтобы на основании анализа 146 натурных образцов определить морфологическую структуру художественно-конструкторского языка, составляющего формальное проявление гармонии, отфильтрованное многими поколениями народных мастеров.

Работа осуществлялась в несколько этапов.

Первым этапом исследования образцов народного искусства является их историко-искусствоведческий анализ, проводимый тра-

диционными, принятыми в искусствоведении и культурологии способами.

Далее проводится художественно-конструкторский анализ каждого образца по всем составляющим его структурным элементам с последующим занесением в таблицы и графическим выражением в виде диаграмм. Составленные затем статистические системные таблицы наглядно демонстрируют частоту встречаемости композиционно-конструктивных элементов и средств в изделиях различных художественных промыслов.

Затем осуществляются их кодировка и построение итоговых сводных диаграмм, в которых приводится вся информация о наиболее типичных приемах, свойственных структуре построения образцов того или иного художественного промысла.

Таким образом, определяются основные критерии по проектированию современных изделий в процессе подготовки специалистов в МХУПИ. Они направлены на сохранение и использование традиций национального наследия. Эти традиции осознаются и развиваются с учетом современных тенденций формирования предметной среды как прототип художественно-конструкторских решений и как проявление этнодизайна. Дальнейшие исследования показывают, что профессиональный структурно-формальный язык этнодизайна практически полностью совпадает с тем, который принят в современном дизайн-проектировании.

На основании изложенных выше методических принципов исследования в соответствующих разделах второй главы анализируются изделия ткацких, кружевных и вышивальных промыслов.

Также рассматриваются некоторые вопросы композиции и технологии изготовления изделий с последовательной характеристикой региональных признаков, определяется постоянство использования композиционно-конструктивных элементов и средств.

Ткацкие промыслы. На основе анализа 47-ми образцов из музейных фондов выделяются две главные группы ткацких промыслов: ткани севера и ткани юга России, выявляются их отличительные признаки, подчеркивается роль узорного ткачества в конструктив-

ном построении и декоративном убранстве крестьянской одежды. Наряду с региональной классификацией, уточняются особенности изделий узорного ткачества отдельных локальных районов.

Основные центры северного ткачества, каждый из которых интересен и самобытен, территориально охватывают Архангельскую, Вологодскую, Олонецкую, Псковскую, Новгородскую, Петербургскую губернии, Карелию, частично территории Тверской и Ярославской губерний. Подчеркиваются влияние архитектуры крестьянского северного дома на предметную функциональность ткацких изделий, их утилитарный характер, связь с укладом и обрядовой стороной крестьянской жизни. Например, в районах Карелии, в бассейнах рек Онеги и Белого озера, изготовлялись скатерти «чистые», то есть с рельефным, выступающим белым узором по белому фону. В районах Северной Двины предпочитали клетчатые скатерти, красно-белые, с узорной красной каймой и прошивками красного узора по середине полотна, что делало их яркими и декоративными. В бассейнах рек Мезени, Пенеги сочетали белые рельефные узоры в середине скатерти с широкой узорной каймой.

Особо следует выделить два центра северного ткачества — Великий Устюг (сёла по реке Сухонь) и территории вокруг бывшего Ошеневского монастыря к северу от Карелии.

Ткани Великого Устюга отличались плотностью переплетения нитей, цветовой насыщенностью полотна, полным замещением узором белого фона, акцентированием сильного цветового пятна в орнаменте, обилием изобразительных мотивов, где встречались геометризированные изображения антропоморфных фигур, животных, птиц. Выявлена эволюция колористических решений: в середине XIX века доминировали ярко-красные цветовые оттенки, в конце XIX — начале XX веков в узоры вводятся оранжевый, желтый, синий, фиолетовый, зеленый цвета.

Ошеневским тканям были присущи узорные полосы, идущие друг над другом и составляющие целостную композицию; красные тканые полосы дополнялись вышивкой, которая заполняла фон между узорными рядами. В XX веке упростились узор тканых полос и мотивы вышивок.

Современными центрами ткачества являются такие крупные предприятия, как Череповецкая фабрика, «Красный ткач» Вологодской области, Шахуньская художественная фабрика в Нижегородской области, а также Корсуньская, Ижевская, Башкирская, Алексеевская фабрики. Общим для старинного и современного узорного ткачества является разнообразие ткацких технических приемов.

На основе исследования образцов выявлены следующие основные признаки северорусских ткацких изделий: строгость общего оформления; цветовой узор чаще всего украшал край изделия, основное поле оставалось белым, красный цвет — в отделке каймы; сдержанная цветовая гамма с лаконичным рисунком: красный уток по белому или серовато-суровому фону или белый по белому фону; орнамент отличался композиционной сложностью и графичностью узора; самыми распространенными элементами геометрического узора были ромбы, полуромбы, ромбовидная сетка в разных вариациях.

Ткани южных регионов России условно можно объединить в следующие группы: курские, брянские, воронежские, сапожковские (Рязанская губерния).

В курских тканях применялись различные техники ткачества: ремизное, закладное,.браное, тканьё на дощечках. Изготовляли шерстяную ткань «волосень», из которой шили тяжелые женские сарафаны, часто делали холст «белокос», где на полотне сразу намечались куски для определенных изделий, поэтому на одной основе применялись разные утки.

Воронежским тканям были присущи клетчатость с сине-черными полосами, колористическая насыщенность с доминированием общей красной гаммы. Характерные сочетания голубого тона с оранжевыми, золотисто-желтыми, фиолетовыми, зелеными оттенками.

Ткани Сапожковского уезда Рязанской губернии представляли собой сочетание узорного тканья с цветной самодельной тесьмой. Преобладала оранжево-красная гамма, оживленная вкраплениями синих, зеленых, золотистых цветов. Главная особенность этих тканей заключается в том, что фон был красным разных оттенков.

Исходя из анализа образцов южных тканей, можно выделить следующие их характерные признаки: плотность переплетения, колори-

стическая насыщенность, малое присутствие белого цвета; тканый узор сочетался с вышивкой и различного рода отделками — нашивками из лент и цветных тканей, позументами; узор рельефный и чеканный с преобладанием красного цвета в фоне и орнаменте; глубокий черный цвет; противопоставление белого поля ткани и компактных ярких цветовых пятен узора и отделки; нередко включение фона ткани как элемента узора изделия. Сочетание вышивки и тканого узора с гладкими набивными тканями разнообразного геометризиро-ванного орнамента придавали одежде зрительную динамичность.

Таким образом, можно сделать вывод, что ткани северных и южных районов России значительно различались между собой. Это связано с географическими условиями, со сложившимися традициями культуры и быта. Следует также отметить, что выявленные художественно-технологические особенности присущи не только историческим, но и современным образцам, органично вписывающимся в смелые дизайнерские решения костюма и интерьера.

В диссертации рассматриваются виды ткачества и технологические приемы изготовления тканых изделий: перебор под полотно, закладное, браное, выборное, ажурное ткачество, тканьё и плетение узорных поясов. При этом подчеркивается, что на севере были распространены переборы под полотно, закладное и браное ткачество; на юге — выборное, ажурное ткачество, тканьё и плетение поясов.

В отдельный раздел выделены определение характерных композиционных элементов и частота их встречаемости в изделиях ткацких художественных промыслов.

На основе проведенной работы были исследованы: использование в изделиях закона симметрии по вертикали и горизонтали; фризовое расположение орнамента горизонтальными полосами; использование двух видов орнамента — статичного и динамичного; антропоморфные и зооморфные изображения, растительные мотивы; колористические особенности образцов, построенных на звучной цветовой гамме с доминантой красного цвета.

Были составлены таблицы и гистограммы, из анализа которых выяснилось, что в ткацких изделиях наиболее часто встречались прямые, горизонтальные, наклонные, прерывистые линии. Преры-

вистые линии чаще были присущи тканям юга России. Одинаковый процент распространения имели вертикальные и зигзагообразные линии. Реже наблюдались волнистые линии.

Исследование проявлений контраста, нюанса и тождества позволяет сказать, что в северных тканях наблюдалось применение закона контраста в цвете и светлоте. Линии располагались по закону нюанса и контраста, что имело примерно одинаковое процентное соотношение. Закон тождества проявлялся только в фактуре тканей. В ткацких изделиях южных районов закон нюанса действовал с большей силой, меньше всего использовался закон тождества.

Ритм в орнаментах ткацких изделий южных и северных районов был сложным смешанным: наиболее часто "встречается плавный, непрерывный ритм, как на основе прямого равномерного, так и пропорционально-последовательного ритмов. Реже встречается ра-диально-лучевой ритм. Все ритмические мотивы являются составляющими общего сложного смешанного ритма изделий ткачества.

Кружевные промыслы. Раздел диссертации, посвященный кружевным промыслам, показывает историю возникновения русского кружева, развития кружевных промыслов и их технологии, содержит художественно-конструкторский анализ образцов наиболее известных народных промыслов.

В диссертации были исследованы 53 оригинальных образца елецких, вологодских, киришских, Михайловских кружевных изделий из разных музейных собраний, а также иллюстративный материал печатных изданий.

Промысел «Елецкие кружева» получил свое название от города Ельца Липецкой области (бывшей Орловской губернии). Это коклюшечное кружевоплетение сложилось как вид народного искусства в XVIII веке и продолжает развиваться в настоящее время. Елецкие кружева отличает легкость, прозрачность фактуры. Они бывают однопарные и многопарные. Выпускаются мерные кружева парного и сцепного плетения. В многопарном кружеве чаще всего используются геометрические формы, в сцепном преобладают растительные мотивы с плавным движением геометризированных листьев и побегов.

Композиция узора строится на строгой симметрии, небольшие орнаментальные мотивы вписываются в большую форму ромба или подчиняются движению ломаной линии на фоне узорной решетки. Характерны дополнение зубцов плетешковым ажурным узором в несколько рядов, тонкость рельефной скани обводов, обилие сквозных элементов узора, мелкие ячейки фонов, изящная проработка деталей орнамента, воздушность.

Вологодские кружева получили свое название от старинного русского города Вологды, который и в настоящее время является центром промысла, сосредоточенного в Вологодском производственном объединении «Снежинка». Эволюция вологодского кружевоплетения идет от парного плетения с геометрическим орнаментом (XVIII век) к сцепному кружеву (XIX век). Для последнего характерно включение в орнамент овалов с заостренными концами, вееров, опахал, подков, гребешков, а также мотивов пав. Важной особенностью является обрисовка форм узора тянущейся ровной и плотной тесьмой-вилюш-кой. Нередко в белый узор вводилась цветная одинарная или двойная скань, дополнявшаяся цветной насновкой.

Главными признаками вологодского сцепного кружева являются монументальная декоративность рисунка, плотная полотнянка-ви-люшка, очерчивающая упругой линией крупные цветочные мотивы орнамента. Наряду с традиционными рисунками, заимствованными из окружающей северной природы и быта, вологодские кружевницы постоянно вводят новые формы орнамента и создают новые мотивы.

Кировские кружева возникли во второй половине XIX века в Ку-карской слободе Вятской губернии (Кировская область) на основе привозного сцепного кружева из Вологды с использованием льняных и черных шелковых нитей. В диссертации прослеживается путь от заимствования мотивов и техники вологодского сцепного кружева к выработке собственных выразительных средств. Отмечается появление вятской полотнянки-вилюшки, которая сужалась, расширялась, уплотнялась, становилась прозрачной и ажурной. Особенностью ви-люшки является то, что делая резкие повороты, она создает заостренные углы в орнаменте. В вилюшку часто вводится толстая рельефная ткань, а по сетке кладутся насновки. В орнаментальных композици-

ях кировских кружев четко выделяются два направления создания узора: почти абстрактный геометрический орнамент и растительный орнамент с тенденцией натуралистической передачи цветочных мотивов. Распространенным в период расцвета промысла являлся синий цвет, отчего кружево называлось кубовым. В настоящее время повсеместным явлением стало соединение в одном изделии контрастных черных и белых нитей, создающее визуально серебристую гамму.

Киришские кружева продолжают традиции крестьянского кружевного промысла Заохожской волости Петербургской губернии, который берет свое начало с середины XIX века. Киришское кружево плелось в несколько слоев на одних и тех же булавках. Сетчатое плетение заменялось полотнянкой вперевив пары — «перевивкой». Этим кружевам присущи устойчивость старинных мотивов (пяти—семи лепестковые цветы — «медвежья лапа»), крупные простые геометрические формы, распространение волнистой полот-нянки. Заохожские узоры представляют собой особую группу русского декоративного кружева, чисто народную, исключительно орнаментальную, не выходящую за пределы геометрического и сильно обобщенного растительного рисунка.

Михайловское кружево относится к группе рязанских кружев и возникло в городе Михайлове Михайловского уезда Рязанской губернии. Этот вид кружевоплетения сформировался на основе образцов, завезенных московскими переселенцами в XVI веке, и стал промыслом в первой половине XIX века. Михайловское кружево цветное, численное, по орнаменту и плотности делится на три вида: «позументное», «мысы», «бубенцы». Обычно оно состояло из двух частей — закрайки и зубцов. Полотнянка применялась не только в фоне или закраинах, но и в качестве основы самостоятельных узоров, довольно крупных и необычной конфигурации. Вплоть до середины XX века использовались привычные мотивы, затем обновился подбор узоров, усложнилась расцветка изделий, стали более разнообразными приемы сочетания цвета и фактуры.

В заключение данного раздела можно констатировать, что русское коклюшечное кружево представляет собой значительное, самобытное явление, в котором так же, как и в современных предме-

тах дизайна, художественные достоинства и особенности являются часто производными от технологических приемов. В нем нашли место геометрические и растительные изобразительные элементы, сочетания различных по свойствам материалов: льна, шерсти, золотой мишурной нити, драгоценных камней, жемчуга, бисера, блесток, что придает русскому кружеву, при всей строгости орнамента, живописный характер, подчеркивающий тектоническое совершенство. Наиболее часто встречается метрический повтор (прямой равномерный ритм), затем следуют плавный беспрерывный и сложные смешанные ритмы, наиболее редкий — радиально-лучевой. Первые два ритмических модуля характерны для мерного кружева, сложный и смешанный ритмы — для больших штучных изделий, радиально-лучевой — для круглых форм. Мотивы узоров и сами композиции повторяются во многих областях, но трактовка их в каждом промысле своя. Представленная в диссертации круговая диаграмма воспроизводит итоговые статистические сводные данные по результатам художественно-конструкторского анализа кружевных изделий по регионам России.

Вышивальные промыслы. В этом разделе дана характеристика особенностей исторического развития вышивальных промыслов (ХУИ—ХХ вв.) по районам различных регионов России, выявлена как общая, так и локальная эволюция узоров, раскрыта композиционная роль вышивки в построении народного и современного костюма. Намечены основные этапы, обусловившие трансформацию образной системы, особо отмечаются изменения вышивки с середины XIX века, так как в нее проникают «скорые швы», тамбур и «верхошов». Выяснено, что на образный характер вышивки этого периода оказывали влияние лубок и сказочный фольклор, способствовавшие распространению в вышивке народного бытового жанра, сюжетных мотивов. Большое воздействие на крестьянское искусство в стиле и технологиях оказывали помещичьи и монастырские мастер -ские. Важным этапом, определившим в дальнейшем судьбу народной вышивки, стало создание в конце XIX века строчевыши-вальных школ, организованных местными помещицами.

Современное состояние народной вышивки характеризуется утратой многих традиционных швов и орнаментов. Хранителями традиций искусства вышивки стали современные вышивальные предприятия: «Рязанские узоры», Холуйская, Ивановская, Палехская, Шуйская строчевые фабрики. Кроме того, новую смену мастеров воспитывают профессиональные училища. Одним из ведущих является МХУПИ, которое стало признанным центром подготовки художников этого направления.

Методика проведения экспериментальной работы по изучению образцов русской народной вышивки аналогична той, что применялась при исследовании образцов ткачества и кружевоплетения. Проведен художественно-конструкторский анализ 46-ти подлинных образцов русской народной вышивки. При этом выявлены наиболее распространенные мотивы вышивки, установлена их связь с функциональным назначением изделия, уточнены роль и место вышитых мотивов в народной одежде. В исследовании использован принцип классификации по типам орнамента, предложенный И.Я. Богуславской. Рассматриваются геометрический, растительный орнаменты и сюжетные мотивы. Обращается внимание на семантику отдельных, наиболее распространенных, образов, подчеркивается взаимосвязь узорного ткачества с вышивкой.

Большую смысловую роль в композиционном строе вышивки играл цвет. Для русского орнамента характерна немногочисленность основных ведущих цветов. Белый цвет чаще всего использовался как фон, красный являлся узорообразующим. В образно-выразительном решении вышивки цветовая пара бело-красного выступала как базовая.

Наиболее часто в вышивке встречаются следующие виды композиционных решений: трехчастная композиция (повторяющиеся по обе стороны от центра мотивы или же уравновешенные, близкие по форме или массе правые и левые стороны), мотивы на четыре стороны от центра, ряды из одинаковых или чередующихся фигур и некрупные мотивы, расположенные в шахматном порядке. Используя эти схемы, мастерицы создавали сложнейшие многофигурные композиции.

Необходимо отметить значение модульной системы в построении орнамента в вышивке. Русские мастера знали и использовали несколько видов преобразования узора. Надо сказать, что такие приемы, создающие возможности для трансформации объекта, являются в настоящее время исключительно актуальными при дизайн-проектировании предметов современной материальной среды и, в частности, костюма. Использование модульного принципа привело к тому, что фон вышивки становился равноправным элементом композиции. Важно, что форма и композиция узоров всегда тесно связаны с их расположением на бытовых вещах. Своеобразную особенность русских вышивок составляет ярусность композиционного строя. Предпочтение отдавалось открытым построениям узора, в которых ритмически сочеталось множество узорных и гладких полос, идущих в горизонтальном направлении. Нередко включались широкие мережки. Особняком стоят белые строчевые изделия, в которых особую роль играет техника вышивки.

Заметим, что народное искусство нового времени достигло совершенства в овладении колористическими возможностями. Простыми средствами достигается многообразие форм и цветовых отношений.

Диссертационное исследование, рассматривая в совокупности народное искусство вышивки, выявило следующее: мотивы узоров и сами композиции составляют единую основу русской народной орнаментики, повторяются в разных вышивальных центрах, но трактовка орнаментов в каждом районе своя и с течением времени меняется, в зависимости от местных традиций, техники вышивки. Определение постоянных элементов композиции русской народной вышивки выявило, что наиболее распространенными являются плавный беспрерывный ритм или прямой равномерный. Симметрия более предпочтительна, чем асимметрия. Композиции отличает полихромность. Цветовые сочетания в преобладающем большинстве строятся по закону контраста.

В заключении по второй главе подводится итог проведенному экспериментальному исследованию, позволившему на основе применения методики художественно-конструкторского анализа установить ведущие композиционные приемы, используемые в проектировании изделий ткацких, кружевных и вышивальных промы-

слов. Выяснилось, что эти приемы аналогичны тем, что используются в современном дизайне. Их комбинации в народном искусстве наполнены глубочайшим образным семантическим содержанием, составляющим значительный пласт национальной культуры.

Развитие дизайна в нашей стране может только выиграть от преемственности и синтеза традиционного народного искусства и общеевропейского художественного проектирования. Кроме того, необходимо отметить, что основанная на статистике достоверная информация о комплексе композиционных элементов и средств, полученная в результате проведенной работы, вводит в творческий арсенал художников, дизайнеров и теоретиков новые данные, характеризующие традиционные промыслы, что можно с успехом использовать также при формировании методических принципов в специальном художественном образовании.

Основное содержание третьей главы диссертации — освещение значительной роли МХУПИ в сохранении и развитии народных традиций в аспектах дизайна. Речь идет о преемственности традиций народного творчества в современном искусстве. Дается краткая характеристика художественного образования по подготовке высококвалифицированных специалистов народных промыслов; рассматривается ряд нормативных и архивных документов, определяющих перспективы дальнейшего развития народного искусства; анализируются существующая инфраструктура специальных учебных заведений и их связи с предприятиями художественных промыслов. Параллельно разрабатываются программы по внедрению в дизайнерское моделирование, конструирование и проектирование методик создания изделий на основе образных систем народного искусства. Таким образом, выявляется одна из возможностей актуального функционирования народных промыслов в современном художественном процессе. Дизайн рассматривается как необходимая составная часть профессионального образования, основанного на конструктивных и синтетических способах разрешения реальных творческих проблем.

В настоящее время возникает необходимость воспитания художника, способного проникнуть в художественную культуру народного искусства, развития изучаемой традиции в современных условиях,

мышления новыми эстетическими категориями, свойственными дизайнерской деятельности. Эти вопросы вышли за рамки сугубо педагогических, превратившись в серьезную искусствоведческую и культурологическую проблему, о чем свидетельствуют материалы специального сборника научных трудов НИИХП «Формы и методы передачи мастерства в современных художественных промыслах», изданного еще в 1990 г. и целиком посвященного вопросам преемственности творческого опыта. В статьях сборника говорится о формировании специальной «школы» каждого промысла, среди которых значительная роль принадлежит МХУПИ. Существует несколько изданий и публикаций посвященных училищу, среди которых следует указать книги П. И. Уткина и Н.И. Пархоменко. Но с момента этих публикаций прошло более десяти лет. Возникла необходимость осмысления всего исторического пути, пройденного МХУПИ за 85 лет.

В диссертации проанализированы архивные материалы, различные документы за все годы существования МХУПИ, собраны сведения о творческой деятельности студентов, выпускников, преподавателей училища. Итогом этой части диссертационной работы стали подготовленный к печати библиографический справочник учащихся и преподавательского состава училища, а также каталог музейного фонда МХУПИ. Написан сценарий и снят документальный фильм об училище. В ходе этой работы были определены принципы формирования и организации учебного процесса; в хронологическом порядке указаны направления и методики преподавания. Рассматриваются и анализируются методические разработки, соответствующие требованиям времени и способствующие модернизации учебного процесса в аспектах дизайна. Уделяется внимание интегрированию педагогического опыта в других профильных художественных учреждениях. Важно подчеркнуть, что МХУПИ активно включено в инновационные процессы, диктуемые стремительным развитием новых технологий.

На базе МХУПИ в 1996 году была организована Высшая академическая школа графического дизайна, где основные дисциплины преподают лидеры профессии.

Одна из основополагающих линий педагогической деятельности МХУПИ — введение учащихся в актуальную художественную

жизнь, о чем свидетельствуют различные дипломы, почетные грамоты и благодарности студентам училища за творческие работы, представленные на всероссийских и международных выставках. Училище является соорганизатором Московского международного биеннале графического дизайна «Золотая пчела».

В заключении третьей главы констатируется, что Московское художественное училище прикладного искусства по праву стало не только ведущим специализированным учебным заведением, выступающим инициатором многих плодотворных начинаний в системе художественного образования нового уровня, но и подлинным культурным центром современности с почти вековым историческим опытом.

В общем заключении по диссертации подводится итог проделанной работы. В ходе диссертационного исследования были достигнуты следующие результаты:

— систематизирован и обобщен большой материал об истории и развитии художественных промыслов: ткачества, кружевоплете-ния и вышивки;

— охарактеризованы художественные особенности и выявлена эволюция образных систем каждого изученного промысла;

— в соответствии с методикой дизайнерских разработок, выявлены композиционно-структурные модели, свойственные ткачеству, кружевоплетению и вышивке;

— выделены как общие черты, так и локальные признаки региональных вариантов этих промыслов;

— выяснены и зафиксированы технологические приемы, принятые на данных промыслах, которые в дальнейшем закрепляются в методических разработках по каждому изученному промыслу и внедряются в учебный процесс;

— проанализирована история и намечены основные вехи творческой и педагогической деятельности МХУПИ, которые отражены в библиографическом справочнике, каталоге фондов музея МХУПИ и документальном фильме;

— проведен сравнительный художественно-конструкторский анализ как старинных образцов, так и современных произведений декоративно-прикладного искусства из музейных собраний;

— теоретические положения диссертации наглядно представлены в таблицах, гистограммах, фотографиях оригинальных образцов народных художественных промыслов методического фонда МХУПИ, что дает целостную картину развития разных сторон ткачества, круже-воплетения и вышивки для успешного применения накопленного опыта в дизайн-проектировании современных изделий.

Общие выводы

1. В результате проделанной работы осуществлен синтез теоретических и экспериментальных исследований в области народного искусства, художественной практики и педагогического опыта Московского художественного училища прикладного искусства, позволяющий наметить дальнейшие перспективы по сохранению лучших традиций народного материального искусства в контексте современных тенденций дизайна.

2. Анализ научных источников помогает составить представление о существующих методах исследования изделий народных художественных промыслов и определить возможности их трансформации и использования в дизайнерской практике.

3. На основании художественно-конструкторского анализа образцов музейных коллекций и иконографического материала определена частота встречаемости композиционно-конструктивных элементов и образных средств, используемых в образцах ткацких, кружевных и вышивальных промыслов.

4. Выявлены существенные совпадения композиционных приемов, обусловивших взгляд на создание народного костюма в качестве единого целостного ансамбля, что является ведущим принципом в формировании предметной среды как в народном искусстве, так и в современном дизайне.

5. Совокупность исследованных и систематизированных архивных документов, результатов творческой и учебно-методической деятельности студентов и преподавателей МХУПИ свидетельствует, что в каждый временной отрезок, соответствующий определенной стилевой направленности в профессиональном искусстве, приемы и цели образовательного процесса МХУПИ были ориентированы

на тщательное сохранение художественных особенностей промыслов и, одновременно, на новые трактовки народных традиций и тенденции развития их образных и технологических возможностей.

6. Изделия художественных промыслов являются ярким воплощением народного, материального творчества, рождающего уникальные произведения искусства, трактуемые современными специалистами как совершенное проявление этнодизайна. Осознание этого дает современным дизайнерам возможность раскрыть свой творческий потенциал для создания духовных и материальных ценностей, а для этого необходимо возрождать и развивать народное искусство как живой феномен художественной культуры России.

Публикации по теме диссертации

1. О коллекции женских портретов конца XVIII — начала XIX веков в Московском художественном училище прикладного искусства// Доклад на IV научной конференции Государственной Третьяковской галереи «Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства». — М., 1998.

2. Художник и народное искусство. Взгляд науки и практики // Искусство и образование. — 1998. — № 4. — С. 47—54.

3. К вопросу непрерывного учебного процесса «Техникум — вуз»// Межвузовская научно-техническая конференция «Проблемы совершенствования высшего заочного образования»: Тезисы докладов. — М., 1999. — С. 97. — (В соавт. с И.Н. Савельевой).

4. К вопросу исследования композиционного строя русского традиционного кружева как возможного элемента современного костюма // Традиции и современность: Межвузовский сборник научных статей. — Москва — Уфа, 1999. - С. 104-109.

„ .03.04. Заказ 1. Тираж 100 экз. Уч.-юи. М- ВНИК1Э

Подл. в печать 01