автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Народные традиции в общественном быту кабардинцев во второй половине XIX-XX в. (почитание старших, уважение к женщине, взаимопощь, гостеприимство)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Народные традиции в общественном быту кабардинцев во второй половине XIX-XX в. (почитание старших, уважение к женщине, взаимопощь, гостеприимство)"
и РОСС^СКАЯ АКАДЕМИЯ НШ
'Ж } ! • - 1 ^ Т ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ ЭТНОЛОГИИ
И АНТРОПОЛОГИИ ИМЕНИ Н.Н.МИШХО-ИАКЯАЯ
На правах рукописи
БАБИЧ И>ША ЛЕОНВДОВНА
НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ В ОБЩЕСТВЕННОМ БЫТУ КАБАРДИНЦЕВ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - XX В. ( ПОЧИТАНИЕ СТАРШИХ, УВАЖЕНИЕ К ЖЕНЩИНЕ, ВЗАИМОПОМОЩЬ, ГОСТЕПРИДОСТВО).
Специальность 07.00.09 - этнография
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени к&вдидата исторических наук
Москва - 1992
/
/
у? / > , '' У У -
Работа выполнена в секторе истории первобытного общества Шститута »тнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая РАН.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор исторических наук,
профессор А.И.Перпшц
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ- доктор исторических наук А.И.Мусукаев
кандидат исторических наук Ю.Д.Анчабадэе
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - Институт истории, филологии и экономики
КБАССР
го
Защита состоится " 25"*1992 г. в '' час. на заседании специализированного совета К 002.76.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандитата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им.Н.Н.Мик-лухо-Манлая РАН { 117334, Москва, Ленинский проспект, 32-а).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института етнояогии и антропологии РАН.
Автореферат разослан " 21/ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат исторических наук Л.В.Никулина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
■ Актуальность темы. Этнографическое изучение какого--- Л!
либо народа предполагает преада всего выявление и научное обоснованно тех элементов традиционной культуры, которые являются специфическими. Наиболее ярко подобные элементы проявляются в институированных внутриэтнических как со-седсних, так и крозно-родственных взаимоотношениях (имеется ввиду институты почитаиия старших, уважения к женщине, гостеприимства, взшшопоыоарс), т.е. в той сфере групповых и межличностных отношений, ноторуи принято называть "общественным бытом".
I
Значение постановки вопроса о традициях определяется прзяде всего тем, что он составляет часть проблемы отно-' пения к национальной культуре, ее особенностям, к культурному наследии прошлого, к сохранении разнообразия культур, каждая из которых представляет собой концентрированный опыт частицы человечества. А эта проблема, в своп очередь, связана с проблемой воспитания человека. Воспитание на традициях - одно из наиболее действенных средств влияния на формирование личности молодого человека. Оно оставляет в сознании молодежи глубокий след, рсядает стремление беречь неоценимое наследие народа, активно развивать его.
Изучение народных традиций, объективных н субъективных причин их бытования в различные периоды исторического развития общества - является одной из вааных задач исторической науки.
Историческая преемственность закрепляет традицию, придает ей силу инерции, делает устойчивой. Некоторые традиции модифицируются в потоке.общеисторического развития культуры, другие - "покоятся в заводях своего конкретно-исторического своеобразия" ( А.И.Першиц ). Интера сущие диссертанта традиции общественного быта берут свои истоки в первобытности.
Цель и задачи исследования. В диссертации рассмотрены традиции, играющие существенную роль в регулировании общественного быта в XIX в., а именно: почитание старших, уважение к женщине, взаимопомощь, гостеприимство. Зародившись в далекой прошлом, эти социальные институты в процессе исторического развития подверглись глубоким изменениям. Однако и в XIX в. они во многой не потеряли своего значения, оставаясь важными элементами общественного и семейного быта. Исследование этих изменений, связанных с проведением в 60-х гг. XIX в. административно-судебных, хозяйственных и социальных реформ, постепенным проникновением в экономику элементов капиталистических отношений, а затем с последующими лроцес-' сами коллективизации и индустриализации, проходившими в Кабардино-Балкарии в советское время, и является главной'целью предлагаемой диссертации.
Исходя из зтой цели исследования, автор ставит перед собой решение следующих основных задач:
- рассмотреть выбранные для изучения народные традиции кабардинцев с новых позиций. Идеологический контроль над историко-этнографическими исследованиями, особенно посвященными советской тематике, в течении десятилетий был настолько
сильный, что ыногие еыводы были подогнаны под "успехи социалистического строя". Отчасти ото касаотся и характеристики народных традиций до- и послереволюционного времени;
- исследовать традицию почитания старших в контексте сопоставления "возрастного" и "социального" старшинства, с введением понятия "социального' возраста";
- изучить традицию взаимопомощи, обращая особое внимание на тенденции развития конкретных еэ форм в связи с усилением "частнособственнических" установок в дореволю-цчонной Кабарде;
- акцентировать внимание не только на народных представлениях о традициях, но и на характеристике реального поведения людей, которое "колеблется иезду двумя полюсами - нормой л ео нарушением" ( А.К.Байбурин }. Этим объясняется ориентация диссертанта как на рассмотрении самих норм поведения, так и их нарушений. Такой подход позволит определить реальную степень распространения ряда традиций общественного быта кабардинцев;
- предложить первые попытки типологизации различных форм "уважения", приела гостей и т.д., поскольку ото даст возможность изучить определенные социальные стороны в их историческом развитии и с теп, чтобы привлечь внимание этнографов к подобным подходам.
Научная новизна.Несмотря на многоплановое изучение общественного строя и быта адыгов в прошлом и настоящем, их народные традиции остаются недостаточно исследованными. Специальных работ по таким традициям, как почитание старших, уважение к женщине, взаимопомощь и гостеприимство, бытовав-
шин в кабардинском обществе в прошлом и сохранившимися частично в настоящее время, крайне мало.
Научная новизна диссертации заключается в том, что работа является первой попыткой комплексного исследования функционирования народных традиций в рамках кабардинской культуры с середины XIX в. до настоящего времени и раскрытия их характерных черт в указанный период. Диссертант попытался составить более или менее целостную картину бытования традиций на основе сбора и возможно полного обобщения разрозненных етнографических ( полевых и письменных ), фольклорных и прочих материалов. Введен в оборот новый архивный материал и полевые данные.
Научно-практическая значимость.Разрабатываемый в диссертации комплекс вопросов позволит конкретизировать знания о традициях. Работа может восполнить определенный пробел в кабардиноведении, и отчасти в кавказоведении, гак как кабардинцы имеют много общего не только с другими адыгскими народами, но и со многими народами Кавказа вообще.
Нельзя успешно решать задачи развития национальной культуры без учета особенностей существующих у того илн иного народа традиций, обращая внимание, во-первых, на имеющую место некоторую идеализации ряда национальных особенностей; во-вторых, на затушевывание нежелательных явлений в бытовании традиций. В возможности использования общественно-бытового наследия народа, его лучших народных традиций в практике современного общественного быта заложено и воспитательное значение.
Апробация работы. Результаты работы нашли отражение в статьях автора, докладах на научных конференциях молодых ученых в Институте этнологии и антропологии АН СССР ( май 1988 г., июнь 1989 г.), на Международной конференции в Институте востоковедения АН СССР "Лингвистическая реконструкция и древнейшая история Востока" ( июнь 1989 г.). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании сектора истории первобытного общества Института этнологии и антропологии им.И.Н.Миклухо-Маклая .
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также: примечаний, списка источников и литературы, списка информаторов, списка принятых в работе сокращений и приложения, состоящего из 15 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор и актуальность темы, определены цель и исходные методологические принципы исследования, дано обоснование понятия "традиция", приведена краткая историко-этнографическая справка'о кабардинцах как во второй половине XIX. - начале XX в., так и в советский период.
Глава I "Источники и литература" является вводной. Она включает историографию и характеристику источниковедческой базы. Поставленные задачи можно успешно решить только в том случае, если использооать все имеющиеся в распоряжении диссертанта источники. В силу этого источниковедческая база предлагаемого исследования разнообразна: это и материалы ряда архивов СССР, и газеты как дореволюционного,
так и послереволюционного периода, и материалы собственных полевых этнографических исследований, проводимых в течении четырех лет в Кабардино-Балкарии,
В диссертации использована информация ряда фондов 3-х архивов: Центрального военно-исторического архива (ЦГВИА.), Центрального государственного архива КБАССР ( ЦГА КБАССР ), Центрального государственного архива (ЦГИА). Диссертантом использованы посемейные списки по ряду кабардинских общин, относящиеся к 80-м гг. XIX в. и к 20-м гг. XX в.; многочисленные прошения кабардинцев,во-первых, в Кабардинскую общественную сумму,хво-вторых, в Хозяйственную комиссию кабардинского народа^* в-третьих, в Кабардинский временный суд; далее - "общественные приговоры" сельских сходов Кабар-ды; материалы судебных процессов 20-х гг. XX в.; протоколы выборов в 20-е гг. XX в. на различные административные и судебные должности, материалы медиаторского и шариатского судов 20-х гг. XX в. и т.д. Данные источники ценны содержащимися в них статистическими сведениями, а также тем,что в них отражаются реальные жизненные ситуации, позволяющие
х Кабардинская общественная сумма была образована в 1859 г. и называлась первоначально просто "общественный капитал", располагаясь в Штабе войск левого крыла Кавказской линии, хх Хозяйственная комиссия была создана в 1912 г. В ее функции входило распределение пастбищ, контроль над соблюдением правил их использования.
б
объективнее рассмотреть бытсвание традиций как в дореволюционный период, так и в порвоо послереволюционное десятилетие.
В работе использованы полевые этнографические данные, собранные диссертантом в экспедициях с 1987 по 1990 г. В ходе экспедиций было обследовано 12 селений Урванского, Советского, Терского, Прохладненсяого, Баксанского, Зольско-го и Чегемского районов Кабардино-Балкарии.* В основу сбора полевых этнографических данных положен разработанный диссертантом вопросник, который в ходе исследования корректировался. Наряду с собственны}«! полевыми материалами, диссертант обратился к информации, собранной в ходе этнографической экспедиции в 1972 г. в 8 селениях Урванского района Кабардино-Балкарии сотрудниками Института истории, филологии и
XX
экономики КБАССР.
Широко использованы сведения, оставленные лицами, побывавшими либо в Кабарде, либо в соседних с ней районах Северного Кавказа в ХУШ-Х1Х вв. с самыми разнообразными целями. Большинство используемых нами литературных материалов содержится в сборнике "Адыги, балкарцы, карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX в.", составленным В.К.Гар-дановым. Интересны описания жизни адыгов, оставленные россий-кими и иностранными путеиестпешшками ( Абри де ла Мотрэ, Я.Рейнеггса, Я.Потоцкого, Ф.Ф.Торнау, С.Ф.Давидовича и др.). В нашем распоряжении имелись многочисленные материалы, оставленные российскими поданными или иностранцами, побывавшими
х Список информаторов прилагается в диссертации, хх Диссертант выражает благодарность сотрудникам Института за предоставление материалов.
в Кабарде или у соседних адыгских народов с торговыми, политическими или другими делами ( И.Г.Гербер, П.С.Потемкин, Г.Сте-геман, Э.Тебу де Мариньи, И.П.Дельпоцо, И.Ф.Бларамберг, Дк. Белл, .Пд.Лонгворт, К.Ф.Сталь ). Особенный интерес заслуживает информация,, которую оставили представители адыгской интеллигенции ( Хан-Гирей, Ш.Б.Ногыов, А..-Г.Кешев ).
По мере возможности в диссертации использованы сведения, почерпнутые из фольклорных произведений ("Кабардинский фольклор", "Предания о Шабаги" и др.). В диссертации широко привлечена пресса 20-30 гг. XX в. ( "Красная Ка-бардй", "Карахалк", "Ленинский путь", "Социалистическая Кабардино-Балкария").
Хотя исследования, посвященные народным традициям кабардищев в прошлом и настояшем, имеются, специальных работ по этой проблематике крайне мало. Традиция почитания старших, по сути дела, до сих пор ни разу не являлась предметом специального изучения. Обычно дальше констатации наличия данной традиции или в лучшей случае - описания ее в самых общих чертах, дело не продвигалось. Основной вопрос при исследовании этой традиции - вопрос о соотношении биологического и социальных факторов при установлении общественных статусов в кабардинском обществе во второй половине XIX - начале XX в., рассмотрен лишь частично. Имеются ввиду работы Х.М.Дуыанова, М.А.Меретукова, А.И.Першица, Б.Х.Бгалнокова, Е.Н.Студенецкой, Ж.А.Калмыкова, 3.>М.Налое-ва. Научные исследования по традиции почитания старших в советское время ранее не проводились. Все вопроси, связанные с деятельностью оргиноя советской власти по отношению к зтой традиция и ее дальнейшей эволюции, положение стар-
ших в современном обществе - все эти вопросы, по сути дела, впервые являются предметом специального исследования. Традиция уважения к женщине в семье и обществе, бытование ее в дореволюционный период уле являлось предметом специального изучения в работах Я.С.Смирновой, М.А.Меретукова, Л.В.Ши-, довой, Т.Т.Шиковой. Однако до сих пор уделялось недостаточное внимание политике органов советской власти в 20-х гг. по отношения к положении яенщин в Кабарде, анализу как положительных, так и отрицательных сторон этой политики.
Институт взаимопомощи изучен несравнимо лучше других традиций. Представляют несомненный интерес исследования Г.Х.Мамбетова, М.В.Кантарид, М.А.Меретукова, в работах которых имеются детальные описания большинства традиционных форы взаимопомощи, бытовавших во второй половине XIX - начале XX в. О современном состоянии традиции взаимопомощи в Кабарде имеются лишь частичные упоминания в работах Г.Х.Мамбетова.
Кабардинское гостеприимство давно интересовало исследователей как одна из самых примечательных традиций, бытующих на Кавказе. Отметим работы В.К.Гарданова, Г.Х.Мамбетова, А.И.Мусукаева, В.Х.Вгажнокова, М.А.Меретукова, Ю.Д.Ан-чабадзе, Х.С.Кушхова. Между тем глубокого и всестороннего анализа дифференциации гостей и форы их приема, бытовавших в прошлом, до сих пор сделано не было, хотя отдельные критерии этой дифференциации затрагивались исследователями. О современном бытовании института гостеприимства писал лишь В.Х.Бгажноков.
Глава 2 "Народные традиции кабардинцев во второй половине XIX - начале XX в." состоит из 4-х разделов: I) По-
почитание старших 2) Уважение к женщине 3) Взаимопомощь 4) Гостеприимство.
В первом разделе дается характеристика традиции почитания старших в дореволюционное время. Для того, чтобы определить место традиции почитания старших по возрасту в общей системе ценностей у кабардинцев, представляется целесообразным рассмотреть взаимосвязь биологического и социального признаков категории "возраст", введя принятые в этнографической науке термины "биологического" и "социального" возрастов С К.П.Калиновская ). В кабардинском об-щёстве второй половины XIX в. слово "старший" С по-кабардински "ньэхыжь") относилось уже не только и не столько к биологическому возрасту, сколько к определенному социальному статусу. В группу "ньэхыжь" могли входить люди разного биологического возраста, поскольку социальная зрелость кабардинцев в этот период стала определяться другими факторами. В разделе рассмотрены эти факторы. Социальная зрелость кабардинца во второй половине XIX в. определялась необходимыми личными качествами, принадлежностью к высшим привилегированным сословиям, должностным положением человека, богатством, родственными связями. Для того, чтобы определить, какие из факторов были ведущими в обществе, мы привлекли материалы по выборам как на введенные царской Россией различные административные и судебные органы, так и "традиционных" лидеров ( религиозных, родственных и др.). Сопоставили эти данные, обращая особое внимание на биологический возраст.
"Биологический" возраст перестает быть главным фак-
тором социальной организации кабардинского общества. Вступление кабардинца в старауэ возрастную группу не давало ему право автоматически на высокий общественный статус. "Биологический" возраст как один из вариантов предписанного статуса давал право на "формальное" почитание, проявляющееся главным образом в этикете. Причем, даже в рамках этикета почитание старших возрастных групп испытало на себе влияние социального фактора. Так, в разделе показано, что далеко не всякий действительно биологически старший рассматривался в качестве "старшего", на которого распространялись определенные "почитаемые" этикетные нормы поведения, соблюдаемые окружающими. В силу этого диссертант различает абсолютное старшинство, т.е. старшинство стариков и относительное, т.е. старшинство "старямх", которое не имело жесткой связи с возрастом, как при абсолютном.
Представители старшей возрастной группы могли иметь высокий общественный статус, если такой человек обладал необходимыми для "ньэхыжь" качествами, свидетельствующими о его подготовленности к общественной деятельности. Чаще всего взаимосвязь "биологического" и "социального" возрастов проявлялась при выборе "традиционных" лидеров. Однако в целом, на административно-судебные должности, введенные царской Россией, выбирались не старики, а люди среднего возраста - 3050 летние, причем в начале XX в. начинают активно действовать и 25-30 летние кабардинцы. В их выдвижении были значимы личные качества, бвгатсгво, отчасти сословный статус и биологический возраст, хотя именно в это время два последних фактора получили тенденцию к ослаблению. Постепенно увели-
чивалась роль материального достатка. Ослабление значимости "биологического" возраста во многом и связывается с ориентацией российской администрации во второй половине XIX в. на более активную часть населения Кабарды. Поэтому, думается, не стоит писать о "высоком положении старших возрастных групп в кавказских обществах" в целом, в том числе и кабардинском. Этот вопрос у научной литературе требует некоторого уточнения. В прошедшее десятилетие на различном кавказском материале некоторые исследователи, в частности Я.С.Смирнова и И.И. Крупник, уже пришли к подобным выводам. Кабардинские материалы подтверждают выводы этих ученых, опиравшихсся на абхазский материал.
В Кабарде во второй половине XIX - начале XX в. существовало дифференцированное отношение к людям, определяемое рядояназванных факторов, которое способствовало постепенному установлению иерархии общественных статусов. По сути дела, речь идет об иерархии степеней уважения и неуважения к людям. Данная дифференциация оказалась строго закрепленной в кабардинской терминологии. В разделе дана характеристика всех степеней этой иерархии.
Далее в разделе рассмотрены факторы, лежащие в основе отношения к женщинам в кабардинском обществе во второй половине XIX - начале XX в. с тем, чтобы определить место и роль "биологического" возраста. Показано соотношение личностного, сословного, должностного, родственного и, наконец, возрастного факторов. В среде женщин, как правило, все факторы были тесно связаны. Думается, что взаимосвязь "биологического" и "социального" возрастов при определении общественных статусов женщин в этот период была более жесткой,
чем, это можно наблюдать у мужчин. Пожилые женщины и старухи и силу преядэ всего своего возраста имели право на определенные привилегия в отношении окруланцих, выражающееся главныпув~эти1{етб.
Хотя в целом женщины в кабардинском обществе были отстранены от сельских дел, но длч них имел место дифференцированный подход и некоторые все же шели определенную вогмошость принимать участив в общественной жизни, о чем свидетельствует хотя и отчасти, но распространяемая на женщин иерархия степеней уважения и'неуважения. Как правило, "авторитетными" считались пошлые женщины, обладавшие некоторыми достоинствами, высоким сословным статусои, занимавшие в различных родственных структурах место "старших".
Второй раздел посвящен традиции уважения к женщине в дореволюционное время. В первую очередь, рассмотрено уважение к женщине в рамках семьи. В этот период преобладала малая семья при остаточном сохранении большой. В рамках семьи иужчины проявляли ко всем женщинам некоторое уважение. Так, хотя женщины в целом имели большую хозяйственную нагрузку, однако к выполнению тяжелых работ их не допускали. Мужья обязаны были относиться к своим конам корректно, заботливо. Во многом уважение к женщине в семье зависело от ее сословного статуса, материального достатка, старшинства, наличия детей. В этой связи в раыках кабардинской семьи, главным образом большой, мы сталкиваемся с существованием различи« статусов женщин. Так, уважение к "гуащэ", жены "старшего" в большой семье отличалось от отношения к невестке. Последняя должна была подчиняться целому ряду правил, известных под обы-
чаями избегания. Дана характеристика всех 4-х субсистем избегания. Многие нормы сесмейного быта носили явно унизительный характер для положения женщины в семье. Имеются ввиду калым за невесту, укык&ние, двоеженство, ущемление женщин в правах.на развод, наследство и т.д.
Еще ниже следует оценить общественные статусы женщин, так как кабардинки были почти полностью отстранены от участия в общественной жизни. Вместе с тем втикетные знаки уважения к женщине в общественном быту были выражены сильнее, чем в быту семейном.
В третьем разделе рассматриваются традиционные формы взаимопомощи, бытовавшие у кабардинцев во второй половине XIX - начале XX в как в экономической, так и в бытовой сферах их жизни, причем обращено также внимание и на возникающие в этот период новые формы взаимоотношений между лвдь-ми, которые либо косвенно связаны с институтом взаимопомощи, либо существенно отличны. Под "новыми формами взаимоотношений" между кабардинцами мы понимаем такие отношения, которые уже не основаны на взаимной поддержке друг друга. В первую очередь, в разделе рассмотрены формы взаимопомощи в земледелии и скотоводстве, затем - помощь при строительстве домов, и, наконец, - в быту.
Среди наиболее значимых форм взаимопомощи в земледелии били супряжные объединения для совместной обработки земли ("дзэй"). Изучив посемейные списки ряда кабардинских селений, мы составили таблицы, свидетельствующие о количестве рабочего скота и численности рабочей силы по всем домохозяйством. В результате было отмечено, что лишь 30-40 % кабар-
динских хозяйств были вынуждены прибегать к "дзэй". Затем в разделе определены преимущественные типы супряжных объединений в кабардинской обществе того времени. В скотоводстве взаимопомощь оказывалась главным образом в 2-х областях: при выпасе скота и при обработке шерсти. Рассмотрение бытования помощи при выпасе скота показало, что она оказывалась редко, так как во второй половине XIX - начале XX в. все чаще предпочитали использовать труд наешнх пастухов. Более широко была распространена помощь при стрижке овец, но преимущественно в хозяйствах небогатых скотоводов. Немаловажное значение в кабардинской обществе имела взаимная помощь при строительстве домов, к которой прибегали бедные и большинство обеспеченных кабардинцев. Зажиточная же часть населения стремилась строить дома путем использования наемной силы.
Бытовые формы взаимопомощи достаточно разнообразны и в этом разделе рассматривались лишь некоторые из них, а' именно: взаимная материальная поддержка при уплате "цены крови", назначаемой медиаторами на убитого или раненого, различные формы взаимопомощи при обрядах жизненного цикла ( свадьбах, похоронах - помощь при уплате калыма, сбор кур и овец для свадебного стола), "круговая порука", при которой жители селения сообща возмещали украденное, помощь раненым и больным.
Кроме отношений взаимной помощи в кабардинском обществе этого периода наблюдались отношения, которые в некотором роде являлись односторонними, благотворительными,
при которых отдача чаще всего была невозможна. Подобная помощь частично оказывалась в земледелии и скотоводстве, но, главным образом, в бытовой сфере (помощь вдовам, «фотам, организация общественных амбаров и фондов, помощь при пожарах, несчастных случаях и т.д.).
Традиция взаимопомощи как форма экономических отношений и нравственная норма во второй половине XIX - начале XX в., безусловно, сохранялась. Но уже в этот период проявляются тенденции ослабления данной традиции, что нельзя не поставить в связи с развитием капиталистических от-шений в кабардинском общество. Всегда, когда это было воз-
1
можно, кабардинцы старались обходиться своими силами. Мы видели, что лишь крайняя бедность побуздала объединяться в супряги; в объединениях по совместному выпасу скота предпочитали нанимать пастухов, оплачивая юс труд пропорционально количеству скота с каждого домохозяйства. Существенно, что стремление отделиться от других наблюдалось в тех областях жизни, которые являлись базовыми для экономики селения. По сути дела, отношения взаимопомощи лучше сохранялись в се-ыейно-бытовой сфера кабардинской яизни, например, при устройстве свадеб, похорон н т.д. Но и в этой области многие формы взаимопомощи, которые в прошлом были обязательной нормой для всех, к изучаемому времени стали носить рекомендательный характер. Мы имеем ввиду помощь при уплате "цены крови", "круговую порукуппри возмещении украденного, помощь при пожарах или несчастных случаях. Все pese кабардинцы безвозмездно ссузкали друг друга скотом, зерном, плугом или деньгами в случае необходимости.
В четверток разделе рассмотрена традиция гостеприимства во второй половина XIX - начале XX в. Вначале проанализированы критерии, по которым в этот период определялась "почетность" гостя в Кабарде. Рассмотрены следующие критерии: а) отдаленность места, откуда прибыл гость, б) сословный статус гостя, в) наличие у гостя особых личных качеств, г) цель приезда гостя, д) принадлежность к определенной возрастной группе, е) характер родственных или друяеских связей между гостем и хозяином. Указанные критерии считались определяющими при установлении "почетности" гостя в рамках обычной, каждодневной жизни. В особых ситуациях, таких как свадьба, критерии "почетности" заметно менялись.
Из указанных критериев доминировали такие, как отдаленность места, откуда прибыл гость; незаурядные личные качества, высокий сословный статус. Особый статус гость приобретал при наличии родственных или дружеских связей с хозяином дома. Остальные критерии имели второстепенное значение. В реальной жизни первостепенные и второстепенные критерии переплетались. Один и тот же гость мог сочетать некоторые предпочтительные характеристики с рядом второстепенных. Подобные комбинации вносили в реальный характер приема гостей разнообразие, поскольку при различных сочетаниях приведенных характеристик была возможна большая вариативность "типов" гостей.
Далее в разделе дана дифференцированная характеристика видов приема различных гостей: а) прием "боль-
того гостя" (хьэц£эщхуз), б) прием "дорогого гостя" (хьэщ£-эльапэ), в) прием "важного гостя" (хьэщ£э дыдэ), г) прием "гостя" (хьэщ£э). В основу предлагаемой классификации видов приема гостей положена степень оказываемого гостю почета, проявляющегося, главным образом, в этикетной сфере поведения.
Глава 3 "Эволюция народных традиций в советское время" также состоит из 4-х разделов: I) Почитание старших 2) Уважение к женщине 3) Взаимопомощь 4) Гостеприимство.
В первом разделе дается анализ деятельности советской администрации 20-х гг. по отношению к традиционным кабардинским лидерам. В первую очередь, советская администрация коренным образом изменила те принципы, на основе которых ранее выбирали на различные должности в сельское правление. При подобных выборах стали отдавать предпочтение лицам не старте 40 лет, являвшимся, как правило, коммунистами. Тоа-диционные судебные органы, шариатский и медиаторские суды, в деятельности которых принимала участие и пожилая часть населения, были ликвидированы на протяжении 20-х гг. Во внось создаваемых судебных органов, например, в "примирительных камерах", работали молодые кабардинцы 20-40 лет, чаще всего из партийных, нередк-о неграмотных слоев населения. Возрастные ограничения, а именно: предпочтение лиц не старше 40 лет при выборе на различные административные должности, связанные с проведением советской политики в Кабардино-Балкарии, не случайны. Леди пожилого возраста и старики чаще всего негативно относились в установлению в кабардинских селениях советской власти.
Далее в разделе рассмотрено положение в первое послереволюционное время религиозных лидеров (эфандиев, хаджи). Отношение органов советской власти к религиозным лидерам было весьма отрицательным: в начале 20-х гг. их лишили избирательных прав, а о конце десятилетия начали высылать на Соловки. Было закрыто много мечетей. Диссертант особо остановился на судьбе представителей привилегированных сословий. В первые годы советской власти лица привилегированных сословий могли принимать достаточно активное участие в общественной жизни, однако затем, в конце 20-х гг. началось массовое лишение избирательных прав, а в ряде случаев и высылка князей и узденей на Соловки.
Архивные документы 20-х гг. показывают, что политика советской администрации была направлена на устранение традиционных лидеров от управления общественными делами, на ослабление их авторитета. На первый план в кабардинском обществе стали выдвигаться леди, бывшие в дореволюционное -время в тени. Были среди них и нерадивые крестьяне, не умевшие работать или организовать работу, но зато принадлежавшие к молодой и отчасти средней возрастным группам и легко принявшие идеологии большевиков. Постепенно это привело к изменению критериев, по которым устанавливалась иерархия общественных статусов в прошлом, и, по сути дела, к нарушению традиционной системы выдвижения лидеров в Ка-барде.
Затем в разделе рассматривается традиция почитания старших мужчин в настоящее время. Диссертант разделяет в советском обществе "должностной" и * традиционный" ста-
тусы. "Должностной" статус, являясь порождением социалистической системы, ни в коей мере не связан с кабардинскими традициями. Под "традиционным" статусом диссертант понимает такие общественные статусы и тех лидеров, которые бытовали в Кабарде в дореволюционное время и чье влияние в определенной мере сохраняется и по сей день. При этом отметим, что область традиционной ензни в настоящее время чрезвычайно су&ена.
В разделе рассмотрены факторы, которые в настоящее время оказывают влияние на установление общественных статусов (личностный, родственный, религиозный, сословный и, наконец, возрастной). В обществе продолжают различаться старики и "старшие": далеко не каждый биологически старший станови*ся "старшим" Б настоящее время получение статуса "старшего" стало еще жестче связываться с наличием или отсутствием определенных личных качеств. По отношению к старикам и "старшим" окружающие продолжают соблюдать ряд норм поведения.
В целом, в современном кабардинском обществе набледается сокращение как значимых критериев, которые влияли на установление традиционных статусов, так и сокращение численности традиционных лидеров. Во многом изменились и формы иерархии степеней уважения и неуважения к людям в обществе. Дана ее характеристика. Высшая степень - "приравнивание к пророку", за редким исключением, ни к кому не применяется. Разница между другими степенями уважения стала менее эаметна. Претерпел изменения и характер проявления степеней неуважения. •
При рассмотрении традиции почитания старших женщин в современном обществе также разделяется "должностные" и "традиционные" статусы. Диссертант анализирует факторы, которые в настоящее время влияют на установление традиционных статусов женщин в современном обществе (личностный, родственный, возрастной). Как и прежде, данные факторы при установлении ленских статусов связаны более жестко, чем это имеет место у мужчин. В силу этого пожилые и старые кабардинки по-прежнему имеют некоторый традиционный авторитет, сфера приложения которого, однако, чрезвычайно сужена.
Во втором разделе анализируется деятельность советских органов власти по отношению к женщине. Укажем на два аспекта, бывших в поле зрения советской администрации в первое послереволюционное время: во-первых, это изменение правового положения женщин, во-вторых, изменение положения женщин в экономической жизни. Касаясь изменения правового положения женщин в кабардинском обществе, отметим выработку нового законодательства, вытеснившего нормы шариата и местных адатов. Новое законодательство обеспечило юридическое раскрепощение горянки. Но процесс изменения правового положения женщин на Северном Кавказе в 20-30 - х гг. проходил медленно и во многом болезненно. Изменение положения женщин в экономической жизни общества связано с вовлечением кабардинок в колхозы: проводилась кампания " по экономическому раскрепощению горянок", в ходе которой женщин заставляли работать с плугами, на тракторах. Данная кампания проходила тяжело, женщины нехотно шли в колхозы. Проходило также вовлечение женщин в общественную жизнь. Для этого
организовывались избы-читальни, клубы горянок, школы и т.д. Проводились сьеэды аенщин, кампания "пальто-горянке". Женщин стали выбирать во все сельские и судебные органы.
В конечном счете деятельность органов советской власти по раскрепощению горянок в кабардинском обществе привела к возникновению нового статуса женщины в современную эпоху. Во-первых, в настоящее время практически все женщины работают в колхозах или на предприятиях. Во-вторых, такие, характерные для прошлого семейного быта, традиции, как дача и получение калыма, умыкание невест, хотя и имеют место, но носят по большей части локальный характер.
Традиционное уважение к женщине со стороны мужчин в обществе в настоящее время практически исчезло. Сохранились лишь отдельные этикетные нормы, свидетельствующие о его былом бытовании.
Третий раздел посвящен традиции взаимопомощи в советское время. Введение в 30-х гг. коллективных методов хозяйствования в Кабарде практически полностью разрушило существовавшие до этого времени формы взаимопомощи, оказываемые в ходе различных сельскохозяйственных работ. Поэтому нам представляется целесообразным отдельно рассмотреть бытование форм взаимопомощи в земледелии и скотоводстве в 20-х гг. и пойле коллективизации. И лишь после этого обратиться к эволюции форм взаимопомощи, оказываемых при различных бытовых ситуациях, так как коллективизация значительно в меньшей степени повлияла на бытовую взаимопомощь: ведь семейный и общественный быт лишь косвенно связан с сельской экономикой.
Подробно рассмотрена степень распространения супряя-ных объединений в 20-х гг. Советская администрация во многом способствовала возрождению как супряжных объединений, так и многих других, главным образом, благотворительных форм взаимопомощи. Далее дана характеристика деятельности комитетов общественной взаимопомощи, образованных по всей России, в том числе и в Кабарде. Благотворительность должна была развиваться по нескольким направлениям. Во-первых, организация бесплатных запашек инвалидам, вдовам, сиротам и малоимущим крестьянам; во-вторых, оказание срочной помощи пострадавшим от стихийных бедствий; в-третьих, создание общественного фонда и организация общественных запашек и, наконец, организация трудовой помощи беднякам путем субботников и воскресников при посеве, уборке урожая, при каком-либо строительстве.
В целом архивный и газетный материалы убеждают нас, что советская экономическая политика 20-х гг. в Кабарде заключалась не в ломке старых экономических традиций, а наоборот, в их возрождении. Однако эта деятельность советских административных органов по ряду причин не оказалась успешной.Советские деятели того времени исходили из того, что традиционные формы взаимопомощи имели самое широкое распространение накануне революционных событий и не смогли учесть, что многие из них начали ослабевать еще задолго до революции в процессе развития капиталистических отношений в Кабарде. В первую очередь это касалось тех форм, которые были связаны с земледелием.
Коллективизация во многом ослабила формы взаимопомощи в земледелии и скотоводстве. Применительно к сов-
ременному обществу можно говорить о бытовании взаимной помощи при сенокошении, стрижке овец. Лучше сохраняются формы взаимопомощи в быту. В разделе описываются такие формы взаимопомощи, как "деньгосложение", осуществляемое при различных несчастных случаях, помощь при строительстве домов. Лишь фрагментарно в настоящее время сохраняются традиционные формы помощи в обрядах жизненного цикла. Характерные для былой кабардинской жизни некоторые специфические формы помощи, например, при "чапще", исчезли. Заметно ослабели былые формы помощи благотворительного характера, так как для юс бытования отсутствует экономическая основа.
В четвертом разделе рассматривается эволюция традиционных норм гостеприимства. Отмечена тенденция в упрощению. В разделе рассмотрены критерии, по которым сейчас оценивают гостей, и отмечет происшедшие изменения. Во многом эволюционировала и иерархия форм приема гостей. В настоящее время, во-первых, сместились акценты в гостеприимстве: родственный и дружеский критерии стали первостепенными, во-вторых, стали менее заметны различия между гостями, упрощены формы приема.
Заключение. Устойчивость кабардинской сельской общины, принципы ее организации, сохранение в ней членства привилегированных сословий, ориентированных наряду со свободными общинниками на определенный круг общеадыгских ценностей, создавали вплоть до 60-х гг. Х1Хв. благоприятные условия для живучести народных традиций в общественном быту. Начавшийся в первой половине XIX в. промере распада больших семей не нарушил того фундамента, на
базе которого складывались и воспроизводились традиции, поскольку в возникших в ходо сегментации патронимических кварталах носители этих традиций продолжали сохранять прежний характер родственных связей.
Проводимые царской Россией в 60-х гг. XIX в. земельная, административная и судебная реформы в Кабарде в значительной степени повлияли на жизнь кабардинской общины, что в свою очередь не могло не отразиться и на бытовании народных традиций. Процесс постепенного разорения привилегированных сословий, их переселение в Турцию, ориентация царской России на другие слои кабардинцев оказали отрицательное воздействие, во-первых, на их общественный статус - он понизился; и, во-вторых, на воспроизводство традиций, поскольку именно князья и уздени были главными идеологами и носителями многих кабардинских традиций. Шесте с тем проникновение к концу XIX в. капиталистических отношений в Кабарду способствовало появлению новой дифференциации в обществе, основанной на богатстве, независимо от сословной принадлежности. В рамках кабардинской сельской общины образуется сельская буржуазия и бедный слой крестьянства, з который нередко входили князья и уздени. Административные реформы, в частности, укрупнение лулов, подорвали основы патриархального быта, прежние родовые связи ослабли и во многом перепутались. Ослабление родственных структур и изменение характера родственных связей мезвду кабардинцами отразилось на бытовании традиционных норм поведения, поскольку именно родственные объединения в первую очередь являлись центром сохранения и передачи традиций.
В результате появления новой дифференциации в обществе, распространения палых семей, укрупнение аулов в кабардинской общине, с одной стороны, происходило развитие частнособственнических тенденций, распадение социальных институтов, основанных на идее коллективизма и усложнение взаимоотношений ыезду людьми, с другой. Ослабели традиционные устои кабардинского общества конца XIX - начала XX в., происходило сужение социальных функций народных традиций и создавались условия для зарождения новых норм поведения людей в общественном быту.
Во второй половине XIX - начале XX в. происходит изменение института традиционного лидерства и соотношения "биологического" и "социального" возрастов как социальных критериев. В группу "старших" (по-кабардински "иьэхыяь") начинает входить люди, обладавшие разным биологическим возрастом, а социальная зрелость ивдивида стала определяться другими факторами. Традиция почитания старших по возрасту (мужчин) ослабла и продолжала сохраняться в этикете, лишь частично затрагивая общественное управление. Среди женщин, как наиболее консервативной части общества, связь между "биологическим" и "социальным" возрастом продолжала сохраняться более жестко, среди муичин. Происходит изменение ряда традиционных норм взаимопомощи и появление новых взаимоотношений между людьми, основанных на явной выгоде. Именно в этот период мы наблюдаем углубление дифференцированного подхода к гостям и различий в их приеме.
Установление советской власти в Кабарде в 20-е гг. XX в., преследование как традиционных лидеров (зфен-диев, знахарей и др.), тая и лиц привилегированных сословий и "кулаков", проведение административной реформы (разукрупнение аулов), которая в значительном степени ослабила родственные связи внутри селений и кварталов, а также начатые в 30-е гг. процессы коллективизации и индустриализации привели к тому, что к 40-50 гг. XX в. многие черты традиционного семейного и общественного быта кабардинцев исчезают. Во-первых, теряют свой авторитет прежние общинные лидеры. Традиционное лидерство сохраняется главным образом в родственных структурах. Традиция почитания старших по возрасту стала слабее проявляться далее в этикете. На первый план выдвинулся "должностной"статус человека в советском обществе, который ничего общего с традиционными чертами кабардинской культуры не имеет. Во-вторых, во многом исчезло традиционное уважение к женщине в общест- • ве. В-третьих, продолжают сохраняться лишь отдельные формы взаимопомощи, такие как помощь при строительстве домов, "деньгосложение" при свадьбах и похоронах, несчастных случаях. И наконец, произошло сужение социальных функций института гостеприимства, значительное упрощение традиционных приемов гостей в кабардинском обществе.
По теме диссертации опубликованы следующие
работы:
I. Эволюция форы уважения в доклассовом и раннеклассовом обществе (по кабардинским материалам). // Лингвистическая реконструкция и древнейшая история Востока. Те-
зисы докладов Международной конференции. М. 1989. 0,1 а.л.
2. Традиция взаимопомощи у кабардинцев во второй половине XIX - начале XX в.(к вопросу о применении архивных материалов в этнографических исследованиях).// Проблемы изучения традиций в культуре народов мира. М. 1990. 0,6 а.л.
3. Особенности дифференциации гостей и характеристика типов их приемов у кабардинцев (вторая половина XIX - начало XX в.). // Этнические факторы в жизни общества. М.1991. 0,7 а.л.
4. Почитание старших у кабардинцев во второй половине XIX - начале XX в. // Мир культуры. В.2.Нальчик. 1992. 1,0 а.л. ( в печати).
Утверждено к печати йнетичугам. этнологии и антропологии РАЯ
Цодоисано в печать 20.01.92. Форман 60x84 I/I6 Объем 1,5 п.л. Тирах 100 экз. Заказ Jf 9S
УЩ Института этнологии и антропологии Р.АН Ц7334, Москва, Ленинокий проспект,32 а.