автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Народные традиции в современном производстве изделий из кожи (по материалам Северной Буковины конца XIX - XX вв.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Яроцкая, Людмила Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Народные традиции в современном производстве изделий из кожи (по материалам Северной Буковины конца XIX - XX вв.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народные традиции в современном производстве изделий из кожи (по материалам Северной Буковины конца XIX - XX вв.)"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ ЭТНОГРАФИИ им. Н. Н. МИКЛУХО-МАКЛАЯ

На правах рукописи ЯРОЦКАЯ Людмила Витальевна

НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ В СОВРЕМЕННОМ

ПРОИЗВОДСТВЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ кожи (ПО МАТЕРИАЛАМ СЕВЕРНОЙ БУКОВИНЫ КОНЦА XIX—XX ст.)

Специальность — 07.00.07 — этнография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1990

Работа выполнена в секторе этнографии русских ордена Дружбы народо Института этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР.

Научный руководитель — доктор исторических наук С. Б. РОЖДЕСТВЕНСКА5

Официальные оппоненты:

— доктор исторических наук С. И. ВАИНШТЕПН,

— кандидат исторических наук Н. Г. КОВАЛЬСКАЯ.

Ведущее научное учреждение — кафедра этнографии Московского госуда[ ственпого университета.

Защита состоится » HLCLS___199£?_г. в « » ча

на заседании Специализированного совета К 002.76.01 по защите диссертации н соискание ученой степени кандидата исторических наук Института этмографи им. Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР (117036, Москва, 13—36, ул. Дмитри Ульянова, 19).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнографи им. Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук

А. Е. Тер-Саркисянц

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение истории и современного состояния материальной культуры любого народа приобретает в настоящее время важное значение. Это очевидно в свете глубокой перестройки общественной жизни, происходящей в нашей стране. Художественная культура воплощает в себе духовные ценности общества в этническом и социальном многообразии и несет их народу на уровне эмоционального восприятия. Народное искусство и, в частности, художественные промыслы — часть художественной культуры народа. Роль промыслов в жизни нашего общества еще до конца не исследована. Характерно то, что изделия промыслов, с одной стороны, придают предметной среде этническую окрашенность, с другой стороны, одухотворяют заложенными в них традиционными «вечными» идеями (в их образной форме) повседневный быт. Это позволяет говорить о влиянии художественных промыслов на современный образ жизни, па формирование духовного, в том числе нравственного облика наших соотечественников.

Современные художественные промыслы характеризуются н значительной степени мерой соотношения традиций и инноваций в каждом из них. Диалектика их развития проявляется в том, что одни слои культурного наследия уходят своими корнями в глубь веков, другие являются вновь приобретенными. При этом, с одной стороны, традиционные элементы часто выступают одним из признаков этнической или исторической общности и, с другой — изменяющиеся условия жизни приводят к отбрасыванию устаревших элементов, так называемых пережитков, задерживающих прогрессивное развитие.

Процесс постоянного развития традиций с их неизбежной и трансформацией и возникновением новых элементов явлений в народном искусстве отражает реальную жизнь общества, и изучение его представляет одну из актуальнейших проблем историко-этнографической науки, как части изучаемых судеб традиционной культуры и культурного наследия в целом в наши дни.

В представленной диссертации проблема соотношения народных традиций и инноваций исследуется на материале кожаных изделий Северной Буковины XIX—XX веков. Главная цель исследования состоит в том, чтобы на примере этой отрасли производства проследить «наследственность» и «изменчивость» в художественной культуре. Просмотреть это было возможно на анализе разнообразного материала (музейного, архивного и литературного), собранного диссертантом, а также на обобщении его собственного опыта творческой работы в качестве модельера на фабрике кожгалантерейных изделий, т. е. на основе непосредствен-

ного участия диссертанта в производстве утилитарно-декоративных изделий из кожи, выполняемых в русле народной художественной традиции или с использованием ее элементов. Этим обусловлен и характер задач.

Диссертантка сочла необходимым:

— найти и исследовать архивные документы, подтверждающие происхождение и развитие кожевенного промысла на Буковине;

— провести сбор полевого материала и определить функционально-стилистические черты путем поиска и систематизации артефакты, анализа основных приемов в обработке кожи и изготовлении из нее изделий, анализа мотивов орнаментов, используемых при их оформлении;

— изучить творчество современных мастеров, работающих с кожей, и выявить тенденции использования тех или иных традиционных элементов в современных изделиях. В дальнейшем задача заключалась в установлении соотношения традиций и инноваций и их взаимодействия на различных исторических этапах развития производства кожаных изделий Северной Буковины. В конечном счете следовало выявить перспективы использования народных традиций в современных художественных изделиях из кожи, производимых в крае, в четырех сферах: народными мастерами, работающими непосредственно в селах, художниками Художественного фонда, модельерами кожгалантерейной фабрики, мастерами-индивидуалами кооперативного производства.

Данная работа проводилась в рамках исследований в Институте этнографии АН СССР и направлена на изучение современного состояния различных составных частей народного искусства, его связей и взаимодействия перспектив развития в системе современной культуры, возможностей п дальнейшего использования традиционного искусства в промышленности и промыслах.

Актуальность темы обусловлена тем, что:

во-первых, история развития художественной обработки кожи и изделий из нее на Северной Буковине в современном производстве исследуется практически впервые. Этот вид народного искусства если и привлекал внимание ученых, то лишь как один из многих объектов их исследовательской работы в трудах, посвященных изучению традиционного народного искусства, кожевенного промысла во всех областях Западной Украины 1 или в обзорных работах, где при описании промысла возможны лишь краткие указания на центры его бытования по всей стране2;

1 Горинь Г. I. Ширят промиелн захщних областей УкраТнн (друга поло вина XIX — початок XX стол1ття). — КиТв, 1986.

2 Этнография восточных славян. Очерки традиционной культуры. — М., 1987. — С. 354—355.

во-вторых, художественная обработка кожи является традиционным видом народного ремесла, возникшим в глубокой древности, и его изучение дает возможность проследить сходные закономерности развития народных традиций, которые наблюдаются в художественной обработке дерева и металла, в гончарном и ткацком промыслах, характерных для этого региона;

в-третьих, вопросы воздействия искусства, в том числе народного, на процессы ранней социализации личности должны решаться многоаспектно. Одним из таких аспектов является изучение народных художественных производств, деятельности зачастую немногих современных мастеров, произведения которых восходят к весьма давним и устойчивым формам народного искусства, для поиска возможности использования их традиций в изготовлении современных массовых декоративных изделий.

Новым представляется и предлагаемый подход к исследованию темы: изучение материала ведется не столько в искусствоведческом, сколько в историко-этнографическом плане. Объектом исследования являются не попадавшие ранее в поле зрения советских историков материалы, без которых картина художественной культуры Северной Буковины не может быть полной. Исследование позволило выявить не только механизм взаимодействия, но и тенденции развития традиционного и нового, их тесную диалектическую связь и влияние на современное производство.

Такая ориентация работы наряду с теоретическим имеет и немаловажное практическое значение. Полученные в ходе изыскания выводы и обобщения могут быть использованы как в научно-педагогическом плане — при подготовке лекций и обобщающих трудов, посвященных истории и современному состоянию декоративно-прикладного искусства Северной Буковины, так и в практическом — для дальнейшего совершенствования художественных изделий из кожи и определения перспектив деятельности художников, запятых в современном производстве.

Методологической основой работы послужили положения марксизма о культуре и ее месте в воспроизводстве человека, и те работы К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина, в которых в конкретно-историческом плане характеризуется капиталистическое развитие Лвстро-Венгрии и ее национальных окраин, в том числе Буковины.

Необходимая теоретическая база для исследования избранной темы почерпнута из трудов советских ученых, исследующих культуру как с позиций общей методологии, так и разработанной ими конкретной методики. В этом плане для автора представляли интерес исследования Ю. В. Бромлея, М. П. Кима, Б. А. Рыбакова,

С. А. Токарева, В. И. Наулко, Ю. Г. Гошко, Г. С. Масловой и др. Особое значение имели работы Т. И. Бушиной, С. Б. Рождественской, Г. И. Горынь, М. А. Некрасовой, С. И. Вайнштейна

Историография.

Своеобразие народного искусства Северной Буковины давно привлекало внимание исследователей народного творчества, этнографов и историков. Часто вопросы исследования буковинского народного костюма освещались в работах отечественных и зарубежных авторов. Публикация некоторых обзорных статей началась с 60-х годов XIX столетия. В них наряду с описанием общей этнографической ситуации, которая сложилась в данном регионе, находим также упоминания об изделиях из кожи2.

В конце XIX — начале XX столетий на западноукраинских землях заметно оживилась этнографическая деятельность украинских и русских ученых. Они в своих исследованиях подчеркивали, что искусство Северной Буковины развивалось в тесной связи с искусством восточных и других областей Украины. Традиции древнерусского искусства существенно отразились на приемах художественного оформления народной одежды и способах ее изготовления, что характерно и для других восточных славян. Некоторые из работ такого рода наиболее близки к теме данного исследования. Необходимо отметить также работы профессора Черновицкого университета Р. Ф. Кайндля, в которых он, касаясь в основном

1 Бушина Т. I. Дскоративно-прнкладнс мнстецтво РадянськоТ Буковпии. — Ки1в, 1986; Рождественская С Б. Русская народная художественная традиция в современном обществе. — М.: 1981; Горинь Г. I. Шмряш промнслп захщних областей Укра'ши. — КиТв, 1986; Некрасова М. Л. Народное искусство, как часть культуры. — М., 1983; Найнштейн С. И. Об орнаменте как историко-этнографи-чсском источнике // Народное прикладное искусство. Актуальные вопросы истории и развития. — Рига, 1989.

2 Головацкий Я. Ф. О костюмах или народном убранстве русинов пли русских в Галичине п северовосточной Венгрии. — Спб., 1808; Заклинский Р. Русь галнцкая, буковинская и угорская. — Льв1в, 1887; Озирный. Положение русинов на Буковине. — Льв1в, 1903; Бессарабия//'Краткий исторический обзор. Бессарабия.— М., 1903; Петров А. Забытый уголок русской земли. Буковина//Известия С.-Петербургского славянского благотворительного общества. — Спб., 1884; № 10. — С. 16—23; Продан И. С. Буковннские очерки. — Харьков, 1914— 1915. — Т. 1. — С. 15; Т. 2 — С. 32; Гнатюк В. Кушшрство в Галичпш. — Льв1в, 1899; Чубинский П. П. Труды этпографическо-статистической экспедиции в западно-русский край. — Спб., 1879. — Т. 7; Святловски В. В. Кустари-кожевники Полтавской губернии. — Полтава, 1894; Белгородский А. В. Порабощенное славянство в Австро-Венгрии и Германии. — Пг., 1915; Кустарная промышленность, ее нужды и меры для удовлетворения. — Петроград, 1909; Аничков Е. В. Язычество и древняя Русь.— Пг., 1914; Подолинський С. Ремесла 1 фабрики на Украш]'. — Женева, 1880; Шухевич В. Гуцулыцина. — Льв1в, 1899.'—Т. 1.— С. 151; Волков Ф. К. Этнографические особенности украинского народа//Украинский народ в его прошлом и настоящем. — Пг., 1916. — Т. 1—2. — С. 456—647.

социально-экономических проблем, вместе с тем сообщает некоторые данные о положении ремесленников, о развитии культуры н искусства Северной Буковины Следует отметить, что общая направленность работ Р. Ф. Кандля на оправдание колониальной политики Австро-Венгерской монархии в отношении национальных окраин значительно снижает их ценность и требует строго критического к ним отношения.

За годы Советской власти украинская этнографическая наука пополнилась рядом как фундаментальных исследований, так и отдельных статей, в которых дан глубокий анализ материальной культуры, показано своеобразие национально-художественных черт украинского искусства, в том числе и буковинских художественных изделий. В контексте других вопросов, интересующую нас проблему частично освещали О. О. Нестеренко, Л. О. Олиснепич, Ф. М. Пармон, В. В. Грабовецкий, Н. В. Кабузан, Я. П. Прилипко, М. Ф. Селиванов, И. А. Гриценко, М. О. Мандибура и др. Однако при внимательном изучении работ указанных выше авторов выявляется следующая закономерность: направленность их исследований иная, нежели данной работы, и поэтому собранные в, них сведения не дают полного представления о народных традициях в кожевенном производстве. Фактически не ставился вопрос о соотношении традиций и инноваций и их практическом воплощении в творчестве народных мастеров 2.

Автор представленной диссертации видел свою задачу в исследовании буковинских художественных изделий из кожи как ремесленного, так и промышленного производства, в целях выявления и анализа главных тенденций их развития с точки зрения народ-

1 Kaindl R. F. Geschichte der Bukowina. Abschnitt-3. Die Bukowina unter der Herrschalt des Österreichischen Kaiserhauses (seit 1774). -Czernowitz: Pardini, 1898 (3). — 80 s.; Kaindl R. F. und Manastyrski Л. Die Ruthenen in der Bukowina. — Chernowitz, 1889—1890. — Bd. 1— 2. — 186 s.; Bukowina//Die Österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild... — Wien, 1899. — VIII. — Bd. 15.— s. 320—380; Kaindl R. F. Das Aussiedlugswesen in der Bukowina seit der Besitzergreifung durch Osterreich. Mit besonderer Berücksichtigung der Ausiedlung der Deuschen. — Insbruk: Wagener, 1902. — XXI. — 538 s.; Kaindl R. F. Geschichte von Czernowitz von den alsten Zeiten bis zur Gegenwart. — Czernowitz: Pardini, 1908, — XIV,--231 s.; Kaindl R. F. Unser Heimland Bukowina. — Wtin, Pichler, 1912.— 42 s.

2 Нестеренко О. О. Розвиток npoMHC.'iOBOCTi па Украпм. Ремесло i мануфактура.— KiiIb, 1959; Грабовецький В. В. Гуцулыцина XIII—XIX сто.-пть. — Льш'в, 1982; Кабцзин //. В. Украинское население Галиции, Буковины и Закарпатья в конце XVIII—30-х годов XX века//Советская этнография. 1985. — № 3.— С. 86—90; Гриценко И. Л. Связи Северной Буковины с русскими и украинскими землями в области этнографии (XIX — начало XX ст.) //Тезисы докладов на Всесоюзной научной сессии в г. Черновцах. — Черновцы, 1984. — С. 347; Мандибура М. Д. Полошшское хозяйство Гуцулыцииы II половины XIX столетия.— Киев, 1978.

пых традиций. В работе определены типичные художественные формы, дана характеристика локальным особенностям изделий основных этнографических зон, рассмотрен вопрос о традициях и новаторстве в творчестве народных мастеров, художников Художественного фонда и фабричной промышленности.

Источником исследуемого материала явились документы фондов Черновицкого областного государственного архива, ранее не попадавшие в поле зрения исследователей народных промыслов и промышленности не только во время Австро-Венгерского владычества и правления королевской Румынии, но и в советский период. Кроме письменных источников, автором исследованы артефакты: коллекции изделий из кожи Черновицкого краеведческого музея, Коломыйского музея украинского искусства Гуцульщины, музея этнографии и художественного промысла г. Львова. Кроме того, использован вещевой материал, собранный автором на кожгалан-терейной фабрике в г. Черновцы, в Черновицком отделении Художественного фонда СССР, а также во время экспедиционных поездок по Черновицкой области в 1983—1990 годах, в ходе которых было сделано большое количество фотоснимков и зарисовок ремесленных и промышленных художественных изделий. Собранный материал был использован диссертанткой как основа при создании коллекции изделий непосредственно в практической работе на промышленном предприятии, что позволило полнее представить возможности использования народных художественных традиций в современном производстве.

Структура работы определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, состоящего из альбома иллюстраций и их перечня.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и новизна темы, показана степень ее разработанности в советской и зарубежной историографии, дан анализ источников и литературы, а также определены задачи и цели исследования.

В первой главе «Исторический очерк» освещается общая культурная, и, в частности, этнографическая ситуация в крае начиная с 80-х годов XIX века по настоящее время. На основе изучения и обобщения литературных, архивных источников, полевого материала демонстрируется широкое использование изделий из кожи в национальном костюме и быту.

В регионе Буковины производство кожаных изделий, развивавшееся на базе натурального хозяйства, вначале удовлетворяло

лишь бытовые и эстетические потребности самого производителя. Основу всех буковинских промыслов составляло домашнее производство. Орудия производства были просты в употреблении, сырье имелось в собственном хозяйстве.

Капиталистические отношения втягивали в своп круг и сельского кустаря, освободившегося в середине XIX века от крепостной зависимости. Безземельные и малоземельные крестьяне активно занимались кожевенным промыслом, постепенно переходя от работы на заказ к производству на рынок. Конкуренция фабричного производства вызвала затруднения со сбытом готовой продукции у сельских кустарей и ремесленников, и т. к. Северная Буковина была не только сырьевой базой Австро-Венгрии, но и рынком сбыта изделий метрополии. В результате разоренные кустари теряли самостоятельность и, попадая в зависимость от торговцев-скупщиков, шли работать по найму. Австрийская статистика разделяла их на три категории: постоянных работников (прислуга, наемный рабочий — Deinstboten, Gesinde), поденщиков (Taglä-huer) и так называемых путешествующих рабочих (Wanderarbeiter). Низкий уровень развития фабричной промышленности характеризует тот факт, что в кожевенном производстве существовали только мелкие предприятия с числом рабочих от 1 до 5 человек. Отсутствие капитала для развития промышленности, конкуренция со стороны западных провинций, колониальная политика австрийских властей привели кожевенный промысел к застою и упадку. Тысячи разоренных ремесленников не находили заработка, искусственно создавался излишек рабочей силы. В условиях капитализма такой излишек устранялся «с помощью голода или эмиграции», которая, несмотря на негативные и даже трагические стороны, привела и к позитивным явлениям.

Прогрессивная местная интеллигенция поднялась на защиту народных художественных промыслов. Предпринимались меры для ограждения сельского кустаря и ремесленника от эксплуатации скупщиков. Интеллигенция пыталась не только возродить прогрессивные народные традиции, но и сохранить в условиях национального гнета украинскую художественную культуру. В 1869 году с этой целыо было создано в Черновцах товарищество «Руска Бе-ада». Оно способствовало основанию первой украинской библиотеки, а в 1895 г. и первой украинской газеты «Буковина». Для оказания помощи в развитии торговли и ремесел в крае в г. Черновцах создали Промышленную Палату, куда вошли не только представители торговых и промышленных кругов, но и интеллигенция. В 1887 г. был создан так называемый Ремесленный музей. Через общество «Жшоча громада» («Женское общество») были организованы «Крайовий базар» («Краевой базар») и ремесленные

школы. В течение нескольких лет «Громада» реализовывала готовую продукцию промыслов и снабжала кустарей сырьем, а также готовила кадры для художественных промыслов.

Во время первой мировой войны, когда Северная Буковина была занята русскими войсками, для населения, пострадавшего от военных действий, деятелями Всероссийского Земского Союза был создан ряд художественных мастерских, к работе в которых было привлечено более полутора тысяч местных жителей.

В период румынской оккупации многие мастерские перешли в ведение общества «Румынских женщин» и изготовляли изделия только по румынским образцам. В этом сказывалась усилившаяся румынизация Северной Буковины, что было отмечено демократической печатью. Постепенно край был превращен в аграрно-про-мышленный придаток Румынии. Тяжелый социально-экономический гнет дополнялся национальным угнетением и политическим бесправием. Промышленные выставки меньше практиковались, реже поощрялась деятельность по восстановлению музея церковного искусства, но украинская интеллигенция продолжала бороться за развитие своей национальной культуры. В 1928 году была организована «Сшлка зб!рач1в старовини 1 любител1в науки на-родов!дення» («Общество собирателей старины и любителей народоведения») и музей народного искусства при Украинском Народном Доме в Черновцах. Они занимались сбором и пропагандой этнографического материала и произведений народного творчества.

На протяжении 1920—1930-х годов кожевенный промысел существовал главным образом в виде домашнего крестьянского производства и мелких мастерских.

Диссертант считает необходимым подчеркнуть, что влияние капиталистического рынка в меньшей степени отразилось на тех видах народного искусства, которые обслуживали личные потребности крестьянина или городского ремесленника. К ним относятся и различные изделия из кожи, которыми пользовалось население в повседневной жизни.

Вторая глава «Социально-экономические условия и развитие традиций по художественной обработке кожи на Северной Буковине в конце XIX — начале XX столетия». Материалы источников свидетельствуют о том, что генетическая связь украинского народного искусства населения Восточных Карпат с древнерусским искусством установлена на основе изучения археологических находок, письменных памятников и устного народного творчества. Связь эта сложилась исторически, поскольку земли Буковины с IX по XII столетие входили непосредственно в состав Киевской

Руси, а в XII—XIII вв. принадлежали Галицко-Волынскому княжеству. Более 250 славянских памятников XII—XIV столетни выявлено и изучено археологами на территории Черновицкой области. Автор подчеркивает, что народная культура Буковины содержит в себе немало ярких самобытных черт, но вместе с тем характеризуется определенной стилевой неоднородностью. Это произошло в результате влияния различий в географическом положении и экономических условий развития отдельных районов края.

В XIX — начале XX века на Буковине изделия из кожи изготавливались в крестьянском хозяйстве («для своей семьи»), в мастерских при усадьбах крупных земледельцев, а также ремесленниками в городах. Влияние рынка, изменение стилей и мод в меньшей степени отражалось на тех предметах, которые бытовали в среде крестьян и городских ремесленников. К ним относятся и различные кожаные изделия, которыми пользовались в повседневной жизни. Их производство было той отраслью, которая менее всего подвергалась влиянию механизации. Этот фактор повлиял на то, что в технике и приемах обработки кож наблюдалась заметная устойчивость. Изменения происходили за счет применения новых материалов для отделки, что в свою очередь влияло на художественное оформление изделий.

Анализ источников показал, что еще в начале XX века крестьянская одежда, включая и дополнение к ней — изделия из кожи, была почти исключительно домашнего производства. Она сохраняла местный колорит и создавалась на основе традиций, завещанных предками. Выделкой шкур на Северной Буковине, как и на всей Западной Украине, занимались только мужчины. До начала XX века заготовка кожи, изготовление изделий, например, кожухов, производились на мелких предприятиях с незначительным количеством рабочих — мастер и несколько подмастерьев, что типично для домашних промыслов и ремесел.

Кожа, овчина и другие меха были не менее важными материалами, использующимися в народной одежде наряду с льном и шерстью. При изготовлении одежды народные мастера учитывали природные качества материалов и выявляли их особенности. Техника обработки кожи была довольно примитивной, повторяя старинную технику, распространенную в Киевской Руси. Очень много общего она обнаруживает с техникой южных и западных славян. Анализ фондовых собраний музеев указывает на факт, что местные особенности форм и декора одежды, различные по времени и территории бытования населения, зависели от естественно-географических и климатических условий, а также от влияния окружающих сопредельных народов.

В исследовании подробно рассматривается каждый вид тради-

ционных изделий из кожи с выделением характерных традиционных методов оформления. В данной главе диссертант анализирует способы обработки, художественные достоинства, стилистические особенности кожаных изделий. Особое внимание обращено на народные традиции в изделиях из кожи и их сохранение на протяжении всей истории развития. Подробно анализируются техника художественного оформления, сходство, взаимовлияние и различие в изделиях разных локальных групп, этническая принадлежность отдельных элементов, традиции, т. е. взаимовлияние традиционных локальных культур. Народное искусство, являясь безусловно одной из форм этнического сознания, отражает в образной форме историю народа данного этноса, поэтому автор счел необходимым обратить внимание па образно-сюжетный и композиционный строй орнаментов, разнообразные средства воплощения образов, а также использование геометрических, растительных, зооморфных, антропоморфных и других мотивов. В украшениях выявлено много родственного с элементами и общим решением композиций, встречающихся в резьбе и выжигании по дереву, гравировке по металлу. Орнаментальные мотивы чаще всего заимствованы из узорного ткачества и вышивки, но переосмыслены в связи с особенностями применяемого материала.

Архивные данные дали возможность представить организацию кожевенного промысла и производства, музейные фонды позволили подойти дифференцированно к изучению и выделению основных особенностей традиционного и нового в изделиях из кожи рассматриваемого периода.

Глава третья «Развитие производства и использование традиций при художественной обработке изделий из кожи на Северной Буковине (40—80-е годы XX столетня)». Несмотря на многовековую оторванность от основной части украинских земель, устойчивость народных традиций позволила населению края не только сохранить свой родной язык и самобытную культуру, но и этническое своеобразие в различных формах материальной культуры, в том числе в изделиях из кожи. Возрождение художественных промыслов в Черновицкой области началось сразу после освобождения Украинской ССР от фашистских захватчиков. Уже в первые месяцы Советской власти на территории области были созданы многоотраслевые художественно-промысловые артели. Диссертант подробно останавливается иа их организации. Вместе с государственной промышленностью было организовано 97 промысловых кооперативных артелей, объединивших четыре тысячи сельских и городских кустарей. Большинство народных умельцев составили основу кооперативного производства, применяющего высококвалифицированный, с художественной точки зрения, ручной труд. Кустарные мастерские по изготовлению различных кожаных изделии

входили в состав артели «Кожобувь» и «Червонни кожевник». Большое внимание уделялось обучению частично механизированным формам работы. К концу 1945 года в составе «Облпромсоюза» насчитывалось около 70 мелких мастерских (97 рабочих), которые занимались изготовлением и ремонтом различных кожаных и меховых изделии: обуви, чемоданов, женских сумок, ремней, воротников и головных уборов из меха.

Учитывая необходимость в расширении производства изделий из кожи и улучшении их художественного оформления, в Черновцах возникает кожгалантерейное производство на базе реорганизованных мастерских и фабрики, основанной в 1946 году.

Потребности экономического и культурного развития края выдвинули на повестку дня задачу привлечения народных масс к художественному творчеству, т. к. возникла необходимость по-новому рассмотреть те проблемы, которые на первый взгляд были решенными. Диссертант анализирует использование народных традиций в производстве современных кожаных изделий, обращает внимание на степень взаимовлияния профессионального и народного, их эволюцию. Народное искусство Северной Буковины, развиваясь во многих своих составных частях, прежде всего функционирует как самостоятельная система, как особый вид творчества народных мастеров непосредственно в селах. Источником его жизненности является ярко выраженная этническая специфика, которая наравне с фольклором выступает носителем своеобразного аспекта народного мировоззрения. В диссертации рассматривается творчество народных мастеров, продолжающих развитие традиционной обработки кожи. Некоторые из них работали и жили в прошлом, другие — в настоящее время; это Москалюк Д., Ва-рнвода Ю., Винтоняк М., Хабюк Н. П. и др. Большая часть из них изготавливала кожаные изделия только зимой и поздней осенью, все остальное время занималась сельскохозяйственными работами. Они производили кептари, кожухи, шапки, обувь и некоторые предметы, необходимые в хозяйстве. За сезон они изготовляли более 200 изделий. Виды отделки соответствовали традициям, распространенным в украшении народной одежды определенной местности, села. Детали одежды сшивали в основном вручную, лишь некоторые швы производились машинным способом. Иглы, нитки, которые покрывались воском, также изготовлялись по заказу. Трудности в приобретении необходимого для работы сырья, миграция молодежи в города, отсутствие учеников у мастеров промысла привели к повсеместному исчезновению современных народных мастеров, к угасанию искусства изготовления кожаных изделий. В настоящее время во многих колхозах для закрепления населения организуются цеха по пошиву сувениров из

кожи, что способствует не только закреплению населения в селах, по и обучению молодежи утраченным навыкам этого ремесла.

При анализе использования народных традиций в промышленном производстве современных кожаных изделий подчеркивается, что обращение к народному искусству служит для промышленного художника импульсом к улучшению и совершенствованию художественных и технологических приемов, что повышает в свою очередь художественную ценность изделий и качество изделии промысла. Диссертант останавливается на всех этапах развития производства кожаных изделий, выделяя при этом характер орнаментации, колористику, разнообразие форм, методов оформления, технические приемы. Подробно освещается деятельность художников, работающих как в промышленности, так и сфере декоративно-прикладного искусства. Среди них Р. Я- Боярская, А. Н. Гольденберг, П. П. Кирш, Н. С. Косарева, М. Б. Полонский, анализируются работы автора диссертации.

Проектируя контрольный образец, промышленные художники учитывают не только требования современной моды в оформлении силуэта, конструкции и декора, но и возможности освоения этой модели в производственных условиях, что в конечном счете приводит нередко к упрощенным методам оформления и сокращает возможности внедрения традиционных элементов. Художники и мастера Художественного фонда могут избежать так называемой «массовки», т. к. их изделия выполняются сравнительно небольшими сериями. Изучая местные традиции непосредственно в селах у старых мастеров, художники фонда, применяя традиционные приемы и не впадая в поверхностную стилизацию, производят вещи глубоко народные.

Из кожи создают разнообразные виды аппликаций, плетут пояса и изготавливают декоративные панно, которые украшают методом холодного и горячего теснения, инкрустируют. Применяют они также технику ажурного вырезания, разнообразные виды плетений, металлические украшения, кораллы, бусы, бахрому, кисти «дар-мовисы». Цветовая гамма этих изделий более сдержана по колориту, чем, например, в узорном ткачестве, вышивке. Это оттенки, приближенные к цвету натуральной кожи; коричневый, серый, желтый, черный и др. В диссертанции характеризуются орнаментальные решения и их виды, дается их характеристика, прослеживается соотношение в них традиций и новаций.

Наиболее весомая часть ассортимента — сувениры: сумки, бумажники, портмоне, обложки, футляры разнообразные по назначению — для ключей, очков, бумаг.

Наряду с художниками-профессионалами работают немногочисленные мастера-индивидуалы: Л. А. Андреева, М. И. Юдин,

О. Д. Корленко. В диссертации подробно исследуется творчество каждого из них.

Расширение кооперативного движения не могло не затронуть сферу производства кожаных изделий. В колхозах организуется цеховое производство товаров широкого потребления. Пока это продукция низкого качества, упрощенных форм, в основном из искусственной кожи. Она рассчитана на неприхотливого покупателя и имеет сугубо утилитарное назначение. Однако благодаря развитию этого производства уменьшается миграция сельского населения в города.

Коллективы художников Северной Буковины ведут активные творческие поиски, направленные на создание новых форм и современного декора, для них характерно не только новаторское использование, но и продолжение художественных традиций края в художественной обработке кожи.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы выводы.

Изучение буковинских народных и промышленных художественных изделий из кожи, выявление и исследование тенденций их развития, а также анализ их художественно-стилистических особенностей позволяет сделать следующие выводы:

процесс постоянного развития и трансформации традиций и возникновения новых явлений в культуре отражают реальную жизнь общества и представляют одну из актуальнейших проблем нстор и ко-этнографической науки.

Производство изделий из кожи на Северной Буковине имеет многовековую историю и богатые художественные традиции. На развитие народных традиций в художественном творчестве оказали влияние характер производства, техника исполнения и назначение изделий, социально-экономические и политические условия. Все эти факторы обусловливали появление разнообразных видов изделий из кожи. Художественные формы постепенно изменялись: одни этмирали, другие продолжали существовать и интенсивно развиваться, третьи появлялись в связи с новым образом жизни на-:еления.

В настоящее время художественные изделия из кожи претерпели значительные изменения. Народные мастера и художники, работая в духе старых традиций и сохраняя местные особенности художественных форм, вносят в свои произведения новые мотивы, з той или иной мере созвучные современности. Промышленные художники смело используют и этим обогащают народные художественные традиции, перерабатывая их в соответствии с требованиями технологии машинного производства. Для произведений

как народных художников, так и профессионалов характерно стилистическое единство композиционных и колористических решении.

Анализ художественных изделий народного и промышленного производства Северной Буковины убеждает в том, что произведения народных мастеров и художников-профессионалов, имея свои индивидуальные художественные черты, одновременно объединяются специфическими национально-стилистическими особенностями, своими корнями уходящими к искусству Древней Руси о чем говорит наличие ярко выраженного славянского элемента в технике и приемах декорирования, гравировке и металлических украшениях. На протяжении истории производства изделий из кожи обновление осуществляется различными путями. С одной стороны, зарождение нового шло в своей собственной сфере, не с другой, имели место заимствования извне, которые носили эпизодический, часто временный .характер. Именно устойчивость народной, древнеславянской традиции позволила сохранить этническое своеобразие не только в различных формах материальной культуры Северной Буковины, но и в художественных традициях края, в том числе и изделиях из кожи.

С развитием индустриального производства изделий из кожи значительно обновились средства художественной выразительности, появились новые виды изделий. Экспедиционные материалы показывают, что наметились три линии использования народных традиций в промышленном производстве кожаных изделий:

1) воссоздание образно-комнозиционного и колористического строя народного искусства;

2) художественное использование отдельных фольклорных мотивов в нетрадиционных изделиях;

3) иллюстративный принцип отображения традиционного буко-нинского орнамента.

Все эти факторы, наличие трех направлений в использовании традиций в промышленном производстве и развитие традиций отдельными мастерами-художниками позволяют выделить буковин-ские художественные изделия из кожи в самостоятельную группу среди украинских изделий художественных промыслов. Весьма показательно, в рассматриваемой связи, что продукция, выполненная с использованием традиционных народных мотивов, пользуется в нашей стране, как и во всем мире, широким спросом, обусловленным повышенным интересом урбанизированного общества к народной культуре.

Проблема перспектив развития народных традиций в свете их понимания как одной из форм этнического сознания, очевидно, может решаться однозначно. Исследовательский поиск должен быть

направлен не на доказательство обреченности или расцвета народ-юго искусства, а на выявление адекватности современных форм традиции этническому сознанию сегодняшнего дня.

Основные положения диссертации изложены в следующих иуб-■шкациях:

1. Использование народных традиций при художественной обработке кожи на Северной Буковине // Материалы Всесоюзной :есснп «По итогам полевых этнографических и антропологических 1сследований 1982—1983 годов». — Черновцы, 1984.— 1 с.

2. Развитие промысла по традиционной обработке кожи на Неверной Буковине в конце XIX — начале XX вв.//Проблемы изу-шния традиций в культуре народов мира. Москва, 1990.

3. Развитие производства изделий из кожи и использование народных традиций при их художественной обработке на Северной Зуковине (40—90-е годы XX столетия) // Советская этнография. 1ринята к печати.