автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Народный костюм восточных славян в отечественной историографии XIX-XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сурженко, Наталья Викторовна
Введение.
Глава 1 Изучение народного костюма восточных славян в исторической литературе XIX — XX вв.
1.1 Костюм в трудах историков XIX — начала XX вв.
1.2 Костюм в исторических исследованиях 1917-2000-х гг.
Глава 2 Этнографическое изучение народного костюма восточных славян в отечественных источниках XIX - начала XX вв.
2.1 Изучение народного костюма в период становления этнографии как науки (конец XVIII -1 половина XIX вв.).
2.2 Появление специальных научных исследований по истории народного костюма (1860-1890 гг.).
2.3 Теоретические и методологические проблемы изучения костюма в литературе (1890-1917 гг.).
Глава 3 Народный костюм в историографии советского и постсоветского времени
3.1 Новые научные подходы к изучению народного костюма в 1920-е гг. (культурно-исторический, ретроспективный и др.).
3.2 Проблемы изучения народного костюма в 1930-х - середине 1950-х гг.
3.3 Этнографическая литература второй половины 1950-х — 1980-х гг.
3.4 Народный костюм в трудах постсоветского периода.
3.5 Культурологический подход как новое направление в научном изучении народного костюма.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Сурженко, Наталья Викторовна
Актуальность темы исследования. Народный восточнославянский костюм -уникальный памятник материальной и духовной культуры, который занимает особое место в культурном наследии. Как яркий информационный источник, он отражал в своем составе и декоре территорию проживания отдельных народов и их контакты с соседями, семейный и социальный статус, хозяйственную деятельность. В традиционном костюме пересеклись мировоззренческие и эстетические представления народа, утилитарность и декоративность. На протяжении столетий он не оставался неизменным, а развивался вместе с ходом истории, приспосабливаясь под новые условия жизни его носителя. Именно поэтому эволюция традиционной одежды дает возможность проследить не только трансформацию эстетических идеалов и народных представлений, но и особенности развития народного хозяйства на том или ином этапе, миграционные потоки, изменения в общественном и семейном быте.
На разных этапах истории народный костюм восточных славян, будучи многогранным явлением, попадал в сферу интересов историков, этнографов, археологов, искусствоведов и представителей других наук. Сложился большой пласт литературы с одним и тем же объектом исследования, но с разными научными подходами к нему. Накопленный большой массив литературы представляет особый интерес для историографической систематизации и анализа, в ходе которого рассматриваются новые проблемы историографии.
Научная актуальность историографии народного костюма восточных славян обусловлена возникновением ряда новых направлений и методологических подходов в современной науке, которые расширяют возможности междисциплинарного исследования народного костюма в общекультурном, историческом контексте.
Выражением широкого общественного интереса к теме являются многочисленные научно-практические конференции, в рамках которых поднимаются не только вопросы истории народного костюма, но'И проблемы его изучения, критической оценки трудов предшественников и современников.
В литературе представлен широкий спектр исследовательских проблем традиционного костюма: от описательной* характеристики тех или иных видов одежды различных губерний - до сложных культурологических вопросов. Особенности изучения народного костюма менялись с течением времени. Можно выделить три основных подхода к данной проблеме: исторический, этнографический и культурологический. Актуальность каждого определялась состоянием науки в тот или иной период, хронологическими рамками, приоритетами в разработке научных проблем, литературной традицией, методами научного анализа проблематики. Исследование этих явлений позволит систематизировать литературные источники не только с позиций той или иной дисциплины, но и, что особенно важно, с позиций междисциплинарных подходов. Вышесказанное обусловило научную и общественную значимость и актуальность темы исследования.
Степень изученности темы. Литература по истории изучения традиционного костюма восточных славян как сложного феномена духовной и материальной культуры народа по своей структуре, содержанию, проблематике, источниковой базе, конкретным методам исследования объекта - достаточно сложное явление. Она отражает длительный процесс накопления современного гуманитарного знания, путей развития традиционной историографии, зарождения и становления современных методологических средств междисциплинарного подхода к явлениям прошлого, которые являются предметом интереса разных гуманитарных наук. Эту литературу следует разделить на две группы.
К первой группе, относятся работы общего характера по отечественной историографии. В них историография костюма восточных славян отражена косвенно, как один из незначительных сюжетов в общей структуре приоритетной на разных этапах изучения проблематики исторических и этнографических исследований. Эта литература важна прежде всего для понимания того историографического, общенаучного контекста, в котором шел процесс накопления научного знания о традиционном костюме.
Как начало историографического изучения темы следует рассматривать библиографические труды. В 1913 г. вышел в свет первый библиографический указатель по этнографии, народов России, составленный выдающимся ученым Д.К. Зелениным1. В этом труде учтена литература с 1700 по 1910 г. В разделе «Одежда» было собрано и систематизировано более трехсот книг и статей.
В другой работе Д.К. Зеленин дал описание рукописей архива ИРГО (Императорское Русское географическое общество) и ввел в научный оборот богатый архивный материал, содержащий много ценной информации о костюме, бытовавшем в разных областях России . Описание рукописей позволило составить представление об истории собирания этнографических материалов и собирателях.
В литературе второй половины XX в. обширная библиография народной о одежды восточных славян дана в работах З.Д. Титовой , в историко-этнографических атласах «Русские»4, «Украинцы»5, «Белорусы»6. Из новейших работ большую ценность представляют специализированные библиографические труды А.Н. Жабревой по истории костюма. В указатель, изданный в 2008 г., вошли книги, брошюры, авторефераты, статьи из сборников, периодических и продолжающихся изданий, разделы и главы из монографий, полностью или частично посвященные изучению истории отечественного костюма, его отдельных видов и частей. В издании представлен ряд аннотаций, расписано содержание сборников, учтены издания, вышедшие до 2007 г.
1 Библиографический указатель русской этнографической литературы о внешне быте народов России. 1700-1910 / сост. Д.К. Зеленин. СПб, 1913.
2 Зеленин Д.К. Описание рукописей ученого архива ИРГО. Петроград, 1914 -1916. Вып. 1-3.
3 Титова З.Д. Этнография. Библиография русской библиографии по этнографии народов СССР (1851—1969). М., 1970.
4 Русские. Историко-этнографический атлас. Из истории русского народного жилища и костюма. Украшение крестьянских домов и одежды (середина XIX - начало XX вв.). М., 1970. С. 152-204.
5 Украинцы / отв. ред. Н.С. Полшцук, А.П. Пономарев. М., 2000. С. 508-529.
6 Белорусы / отв. ред. В.К. Бондарчик и др. М., 1998. С. 486-499.
7 Жабрева А.Э. История русского костюма с древнейших времен до конца XVIII века на страницах журн. «Нива»: аннотир. указ. и альбом ил. СПб., 2006; История костюма в России с древнейших времен до наших дней. Библиографии, указ. книг и статей на русском яз. 1710-2007. СПб., 2008.
Важное место в группе историографических источников занимают обобщающие труды по истории развития русской исторической мысли. Среди работ этого направления — труд Н.Л. Рубинштейна1, посвященный« русской историографии. Для диссертационной работы здесь представляют особый интерес вопросы историко-бытового направления в русской исторической науке и связанные с ним имена И.Е. Забелина и Н.И. Костомарова.
Особо необходимо отметить историографическое значение работ по истории восточнославянской этнографии. Одним из первых к этой проблематике обратился А.Н. Пыпин, автор четырехтомного труда по истории русской этнографии, изданного в конце XIX в. В труде представлены обстоятельные биографии ученых, дан анализ проблематики целого ряда значимых работ. Народный костюм как отдельный вопрос этнографического изучения А.Н. Пыпиным специально не затрагивается, но косвенно он нашел отражение в анализе научной деятельности известных этнографов.
В XX в. крупной работой по истории русской этнографии стала монография л
С.А. Токарева . Работу А.Н. Пыпина Токарев оценивает как «добросовестнейший и капитальный историографический обзор», но при этом считает, что некоторые вопросы были представлены ограниченно4. С.А. Токарев выделяет периоды развития этнографии и этапы ее становления как науки, отмечает начало систематического сбора сведений об одежде официальной наукой.
Историография костюма нашла отражение в трудах по истории украинской и белорусской этнографии. В.Ф. Горленко5 рассмотрел историю формирования научного подхода к сбору материала о народной одежде, методические приемы обработки данных.
Сложное- противостояние науки и власти в сталинскую эпоху, влияние идеологического климата в стране на исследования, в том числе традиционного, костюма, отразились в работах В.М. Алпатова, Ю.Л. Слезкина, Т.Д. Соловей,
1 Рубинштейн Н.Л. Русская историография. М., 1941.
2 Пыпин А.Н. История русской этнографии: в 4 т. СПб., 1890 -1892. Т. 1-4.
3 Токарев С.А. История русской этнографии (Дооктябрьский период). М., 1966.
4 Там же. С. 361-363.
5 Горленко В.Ф. Нариси з ¡сторп украУнськоТ етнографп та росшсько-украТнських етнографшних зв'язмв. Киш, 1964; Становление украинской этнографии конца XVIII — пер. пол. XIX столетия. Киев, 1988. 6
С.С. Алымова и др.1 В конце 1980-х гг. в дискуссии о месте этнографии в системе наук, ее теоретических проблемах, основных направлениях развития приняли участие Ю.В. Бромлей, М.В. Крюков, Г.В. Старовойтова, где были поставлены и вопросы изучения материальной культуры2.
Важной частью историографического комплекса являются работы биографического характера, где отражены не только этапы творчества, но и дана оценка научного вклада ученого, раскрыта общеисторическая и социально-политическая атмосфера, на фоне которой развивалась наука. К этой группе работ относятся статьи В.Ф. Горленко о П.Д. Де ля Флизе, H.JI. Рубинштейна - о И.Е. Забелине, работа A.C. Куницкого о П.П. Чубинском, работы Г.С. Масловой и Н.С. Полищук о научной деятельности Н.И. Лебедевой; творчеству Б.А. Куфтина посвящена статья С.С. Алымова и A.M. Решетова3.
История эволюции методических приемов сбора фактического материала, методов его изучения и обработки получила освещение в разные годы в трудах ученых XX в. - В.Н. Харузиной, Н.И. Гаген-Торн, В.Н. Белицер, Г.С. Масловой, Г.Г. Громова, С.А. Токарева и др.4 Среди них следует выделить работу В.Н. Харузиной, где достаточно полно изложены принципы научного исследования народного костюма. К этой группе трудов можно отнести статьи, анализирующие методы работы того или иного ученого. Н.И. Гаген-Торн5
1 Алпатов В.М. Марр, марргом и сталинизм // Философские исследования. 1993. № 4. С. 271-288; Слезкин Ю.Л. Советская этнография в нокдауне: 1928-1938 // Этнографическое обозрение. 1993. № 2. С. 113-125; Соловей Т. Д. «Коренной перелом» в отечественной этнографии (дискуссия о предмете этнологии, науки к. 1920-х- н. 1930-х гг.) // Этнографическое обозрение. 2001. № 3. С. 101-120; Алымов С.С. Три этюда о «марризме» в советской этнографии // Этнографическое обозрение. 2008. № 6. С. 79-93.
2 Бромлей Ю.В., Крюков М.В. Этнография: место в системе наук, школы, методы // Сов. этнография. 1987, №3. С. 45-60; Старовойтова Г.В. Еще раз о предмете этнографии // Сов. этнография. 1987. № 5. С. 56-59.
3 Горленко В.Ф. Д.П. Деляфлиз как этнограф // Сов. этнография. 1965. № 1. С. 107-116; Рубинштейн Н.Л. Иван Егорович Забелин. Исторические воззрения и научная деятельность // История СССР. 1965, №1. С. 54-74 Куницкий A.C. Украинский этнограф Павел Платонович Чубинский // Сов. этнография. 1956. № 1. С. 77-85; Маслова Г.С. Из истории восточнославянской этнографии (Творчество Н.И. Лебедевой) // Сов. этнография. 1991. № 5. С. 45-57; Полищук Н.С. Подвижнический путь в науке: Наталия Ивановна Лебедева // Репрессированные этнографы. М., 1999. Вып. 1. С. 265-283; Алымов С.С., Решетов А.М. Борис Алексеевич Куфтин: изломы жизненного пути // Репрессированные этнографы. М., 2003. С. 227-268. Т. 2.
4 Харузина В.Н. Этнография. Приемы изучения явлений материальной культуры. М.,1914; Гаген-Торн Н.И. К методике изучения одежды в этнографии СССР // Сов. этнография. 1933. № 3-4. С. 119-135; Белицер В.Н. Методические указания по полевому сбору материалов по народной одежде // Краткие сообщ. Ин-та этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. M., 1953. Вып. XVIII. С. 81-90; Маслова Г.С. Проблемы и методы изучения материальной культуры (опыт работы сов. ученых). М.,1964; Громов Г.Г. Методика этнографических экспедиций. М., 1966; Токарев С.А. К методике этнографического изучения материальной культуры // Сов. этнография. 1970. №4. С. 3-17.
5 Гаген-Торн Н.И. К методике изучения одежды в этнографии СССР // Сов. этнография. 1933. № 3-4. С. 119-135. рассмотрела особенности подходов к изучению костюма Б.А. Куфтина, Н.П. Гринковой и др. Позднее А.И. Васина и Н.И. Гаген-Торн посвятили свое исследование ретроспективному методу Д.К. Зеленина1.
Среди историографических источников большую группу составляют рецензии на труды по вопросам народного костюма A.A. Шахматова, М.Я. Феноменова, В.Н. Харузиной, М.Т. Маркелова, посвященные работам Д.К. Зеленина, а также статьи Н.П. Гринковой, М.Г. Рабиновича и др.2
Немалое количество историографических трудов содержит анализ наследия Д.К. Зеленина. Многогранная научная деятельность ученого вызывала пристальное внимание как его современников, так и последующих поколений. Из о новейших трудов важны работы A.M. Решетова, К.В. Чистова . К 100-летию со дня рождения ученого вышел сборник «Проблемы славянской этнографии», где были представлены не только этапы его творческого пути, но и анализ ряда работ, который подкреплялся современными данными. Рассмотрены и некоторые научные противоречия, вызвавшие в свое время множество споров и критических замечаний. Представляют интерес методы научной работы ученого.
В историографии темы народного костюма значимы культурологические исследования. Проблемы культурологического подхода к изучению материальной культуры, частью которой является народный костюм, получили освещение в трудах Ю.М. Лотмана, А.К. Байбурина и др.4 Особый интерес представляет информация о взаимодействии этнографии со смежными дисциплинами. Проблемы
1 Васина А.И., Гаген-Торн Н.И. Ретроспективный метод анализа в трудах Д. К. Зеленина // Очерки истории русской этнографии, фольклористики, антропологии. М., 1971. С. 171-180.
2Шахматов A.A. Д.К. Зеленин. Великорусские говоры с неорганическим и непереходным смягчением задненебных согласных в связи с течением позднейшей великорусской колонизации [Рец.] // Изв. Отд-ния русского языка и словесности Император. Акад. наук. 1915. Т. XX., кн. 3. С. 332-358; Феноменов М.Я. Книга, которая создает эпоху // Краеведение. 1927. № 4. Т. 4. С. 447-450; Харузина В.Н. Zelenin D. Russische (ostslavische) Volkskunde [Рец.] //Этнография. 1928. № 2. С. 144-154; Маркелов М.Т. К вопросу о культурных взаимоотношениях финнов и русских // Этнография. 1930. №1-2. С. 57-62; Гринкова Н.П. Лебедева Н.И. Народный быт в верховьях Десны и в верховьях Оки [Рец.] // Этнография. 1928. № 1. С. 144-145; Рабинович М.Г. Восточнославянский этнографический сборник [Рец.] // Сов. этнография. 1958. № 4. С. 149-157.
3 Решетов A.M. Дмитрий Константинова Зеленин: классик русской этнографии // Выдающиеся отечественные этнологи и антропологи XX века / сост. Д. Д. Тумаркин. М., 2004. С. 137-183; Чистов К.В. «Восточнославянская этнография» Д.К. Зеленина // Д.К. Зеленин. Восточнославянская этнография. М., 1991. С. 427-451.
4Лотман Ю.М. Статьи по типологии культуры // Семиосфера. СПб., 2000. С. 392-461; Байбурин А.К. Некоторые вопросы изучения объективированных форм культуры (К проблеме этнографич. факта) // Памятники культуры народов Европы и Европейской ч. СССР. Сб. МАЭ. Л., 1982. Т. XXXVIII. С. 5-15; его же. Семиотические аспекты функционирования вещей // Этнографическое изучение знаковых средств культуры. Ленинград, 1989. С. 63-88. взаимодействия этнографических исследований быта и истории повседневности рассмотрены Н.Л. Пушкаревой1. Указанные работы важны для выявления особенностей в подходах разных дисциплин к изучению одного и того же исследовательского объекта.
Ко второй группе следует отнести историографические работы специального содержания, посвященные непосредственно истории изучения костюма. Они важны тем, что детально раскрывают процесс зарождения, развития, обновления проблематики, состояние источниковой базы на разных этапах развития исторической науки в целом. Здесь, как и при анализе общей литературы, важна периодизация, установление хронологических граней. Если общая литература рассматривается за весь период историографии, то появление первых конкретных историографических работ можно датировать второй половиной XX в. С этого времени появляются специальные историографические обзоры, статьи, разделы в монографиях, материалы конференций, диссертационные историографические обзоры.
Среди них заслуживают внимания работы Г.С. Масловой . Они не носят характер специального историографического исследования - анализ литературы включен автором в контекст научного исследования темы, что позволило историографически обосновать новизну решаемых ученым проблем.
В статье «Источники научного изучения народной одежды» К.И. Матейко3 раскрывает приоритетные направления в исследовании традиционного костюма, характерные для разных этапов историографии, дает общую оценку исследовательской деятельности предшественников, прослеживает проблематику различных научных школ.
Пушкарева Н.Л. «История повседневности» и этнографическое исследование быта: расхождения и пересечения // Glasnik Etnografskogo institute SAN (Beograd). 2005. № LIII. C. 21-34.
2 Маслова Г.С. Народная одежда русских, украинцев, белорусов в XIX - нач. XX вв. // Восточнославянский этнографический сборник. Очерки народной материальной культуры русских, украинцев и белорусов в XIX - нач. XX вв. М., 1956. Т. XXXI. С. 543-790; Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX - н. XX вв. М., 1984.
3 Матейко К.И. Источники научного изучения народной одежды // ApxiBH УкраТни. 1968. № 6. С. 21-29.
Историография украинского народного костюма представлена в монографиях К.И. Матейко, Т.А. Николаевой1. Последний автор обратил внимание на изучение костюма других славянских народов. Методологические вопросы, поставленные дореволюционными учеными, Т.А. Николаева рассматривает с позиций традиционной советской критики.
Отдельные историографические проблемы рассматриваются в диссертационных работах по истории народного костюма. Они, как правило, посвящены конкретным вопросам избранной темы, поэтому не могут отражать весь круг исследовательских вопросов.
Анализ литературы по теме диссертации показывает, что в настоящее время историография народного костюма восточных славян как самостоятельное направление представлена довольно ограниченным кругом работ. Пока еще нет системного, комплексного историографического исследования, раскрывающего все стороны истории изучения традиционного народного костюма как социально-культурного феномена. Это подтверждает важность и научную значимость специального диссертационного исследования по историографии народного костюма.
Предметом исследования является история изучения народного костюма восточных славян в исторической, этнографической и культурологической литературе XIX -XX вв.
Объект диссертационного исследования - народный костюм восточных славян в отечественной историографии XIX — XX вв.
Хронологические рамки исследования обусловлены возникновением в начале XIX в. научного интереса со стороны отечественных исследователей к народной культуре и современным состоянием историографии. Исследование истории изучения темы за два столетия позволяет проследить эволюцию научного знания, особенности формирования историографического комплекса в контексте эпохи.
Матейко K.I. УкраТнський народний одяг. КиУв, 1977; Николаева Т.А. Украинская народная одежда. Среднее Поднепровье. Киев, 1987; 1сторш украУнського костюма. Кшв, 1996.
Цель исследования — историографический анализ исторического, этнографического и культурологического подходов к изучению народного костюма восточных славян в науке XIX—XX вв., выяснение историографической специфики и результативности междисциплинарных подходов к теме.
Задачи исследования:
1. Проанализировать в отечественной историографии ХЗХ - XX вв. теоретико-методологические вопросы и содержание проблематики в изучении народного костюма восточных славян.
2. Выявить группы историографических источников с учетом общеисторического, этнографического и культурологического подходов к изучению традиционного восточнославянского костюма.
3. Проследить процесс формирования проблематики и особенности методов исследования народного костюма в исторической литературе.
4. Изучить процесс накопления знаний по народному костюму в контексте возникновения и развития этнографии как науки.
5. Выявить особенности изучения народного костюма с позиций современной культурологии.
Решение указанных задач позволит дать научную картину развития знания и общественных представлений о народном костюме русских, украинцев, белорусов, показать значимость изучения этого явления народной жизни в общенаучной проблематике истории культуры.
Источниковая база диссертации составляет широкий комплекс разноплановых работ исторического и историографического содержания. Первую группу источников составили монографии и статьи, которые непосредственно посвящены народному костюму восточных славян. Источники охватывают широкий круг вопросов: историю возникновения и характеристику тех или иных форм костюма, проблемы функционирования одежды в системе обычаев и обрядов, семиотический статус декоративных элементов, межкультурную интеграцию на примере одежды, взаимодействие народной одежды и современного проектирования костюма и т. д. В зависимости от временного этапа, приоритетных направлений в исследовании материальной культуры, научных интересов исследователя на первый план выходила та или иная проблематика. Привлечен ряд опубликованных изобразительных источников из музейных собраний, что также является важным материалом для данного исследования.
Выбор источников обусловлен значимостью и разнохарактерностью вопросов, которые рассматривали авторы применительно к теме диссертации, возможностью проследить изменения методов исследования народной одежды с развитием той или иной науки, сравнить особенности изучения костюма в различных аспектах.
Отдельную группу составили труды, связанные с вопросами изучения источников по истории народного костюма и их оценкой. Этот круг работ представлен материалами общего плана, где отражены методы исследования народного костюма в контексте разных наук, их эволюция, особенности формирования проблематики. Ряд материалов отражают теоретические концепции, повлиявшие на исследовательскую деятельность, среди которых -яфетическая теория Н.Я. Марра, принципы «культурно-исторической школы» В.В. Богданова, классовый анализ явлений с марксистских позиций. В эту группу включены работы, посвященные исследовательским методам отдельных авторов. Привлечение подобных работ, опубликованных в разные годы, позволяет проследить точки зрения ученых на изучение проблем народного костюма и выявить эволюцию их взглядов в этом направлении.
Значительную группу источников по теме составляют труды биографического характера, в которых рассмотрена научная деятельность ученых, отражены их взгляды на проблемы науки, отношение к явлениям общественной жизни.
Не менее значимы критические статьи и рецензии на научные труды, где дана их оценка с позиций критика, с учетом его представлений и видения проблемы.
Следующая группа источников - это материалы полевых исследований, методики и программы по сбору этнографического и археологического материала, которые в истории изучения народного костюма также играют существенную роль.
В комплексе историографических работ имеют значение труды, где интересующие вопросы затрагиваются косвенно. К ним следует отнести материалы по истории музейного дела, организации выставок, литературу краеведческого характера, различного рода справочные издания и др.
Широкая источниковая база * дает возможность рёшить поставленные задачи.
Методологической основой диссертации являются общенаучные принципы и методы исследования. Среди них - принцип историзма, предполагающий рассмотрение объекта исследования с точки зрения совокупности следующих во времени исторических связей, во взаимосвязи событий; выявление причин того или иного явления, оценку полноты и совокупности фактов.
Применение сравнительно-исторического метода дает возможность изучить историографические факты с учетом исторической обстановки, этапов развития науки, творчества ученых, развития их взглядов.
Синхронный метод позволяет исследовать литературные труды в одном выбранном промежутке времени с разных сторон без обращения к исторической перспективе. Хронологический метод дает возможность проследить закономерности накопления и углубления историографических знаний во временной последовательности. Задача системного подхода в данной работе -выявить на общем фоне историографии народного костюма не только исторический процесс изученности отдельных проблем, но подойти к научной проблематике комплексно, дать целостную всеобъемлющую картину становления современного состояния научного знания о народном костюме.
Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании проблемы изучения народного восточнославянского костюма с позиций исторического, этнографического и культурологического подходов, что на сегодняшний день не было представлено в историографических работах. Результаты исследования позволяют выявить не только особенности эволюции данного знания в пределах разных наук, но и определить место народного костюма в общей системе научных исследований как в прошлом, так и в настоящем. Анализ историографических источников представлен в контексте эпохи, с учетом развития науки и методов изучения, характерных для разных периодов ее развития. Именно на базе междисциплинарного анализа методами историографии широкого круга литературы возможно расширение научного знания по теме исследования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют расширить научные знания не только в истории изучения народного костюма, но и историографии в целом. Данная работа может быть востребована специалистами разных исторических научных дисциплин. Содержание диссертации, ее основные выводы и положения могут быть использованы в научной и педагогической деятельности: при подготовке историографических курсов, разработке спецкурсов по отечественной истории, истории культуры, культурологии.
Материалы работы могут быть востребованы в области современного проектирования костюма. Для них представляет ценность оценка литературы и источников, знание исторического опыта формирования народного костюма. Материалы исследования могут быть использованы музееведами, а также при организации и проведении массовых фольклорных мероприятий.
Апробация работы. Полученные результаты обсуждены на кафедре отечественной истории и культуры ННГАСУ. Положения диссертации были изложены в докладах на Международном научно-промышленном форуме «Великие реки-2008» (Нижний Новгород, 2008), XV межвузовской конференции по культурологии «Культурное наследие России: изучение и сохранение» (Нижний Новгород, 2008). Основные идеи и результаты исследования отражены в 5 публикациях.
Результаты исследования были использованы автором при« разработке учебных курсов, по дисциплинам «История, культура и технологии изготовления костюма» (ННГАСУ), «Народный костюм: традиции и современность» (НКТДО).
Структура диссертации. Структура и последовательность изложения материала обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников и использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Народный костюм восточных славян в отечественной историографии XIX-XX вв."
Заключение
Отечественный историографический комплекс XIX — XX вв., в котором нашел отражение традиционный костюм восточных славян, разнообразен. На основании проведенного исследования были выявлены особенности изучения народного костюма в хронологической последовательности с позиций исторического, этнографического и культурологического подходов, определены приоритетные направления данной проблематики, отмечена значимость трудов для современной науки.
В исторических исследованиях XIX - XX вв. присутствуют разные тенденции в изучении традиционной одежды. Историко-бытовое направление в исторической литературе, характерное для XIX в., охватывало все стороны народной жизни, и костюм как часть событийной истории не стал исключением. Важными трудами так называемого бытописательного периода являются сочинения И.Е. Забелина и H.H. Костомарова. На базе богатого арсенала источников они реконструируют костюм XVI — XVII столетий. Несмотря на доминирование в их работах материала о костюме верхних слоев русского населения, данная информация важна и для реконструкции народных комплексов, что объясняется наличием общих для всех групп формальных признаков в одежде дореформенного периода. Некоторые вопросы формирования костюма ранних периодов Руси нашли отражение в трудах В.А. Прохорова, A.B. Терещенко и других. В качестве источников использованы материалы раскопок, летописи, древние миниатюры, воспоминания иностранных путешественников.
Как и в XIX в., историки XX в. активно опираются на достижения археологии. По-прежнему остаются актуальными проблемы реконструкции ранних форм народного костюма. Развитие археологии, усовершенствование исследовательских методов, возникновение палеокостюмологии как направления, нацеленного на изучение костюма на основе археологических, изобразительных, летописных и других источников, критический анализ трудов предшественников, позволили историкам расширить представления о традиционной одежде. Это проблема разрабатывалась в разные годы М.А. Сабуровой, З.А. Васиной, JI:C. Клочко. Некоторые научно-художественные реконструкции последних авторов признаны спорными, что подтверждает необходимость дальнейших научных поисков в этом направлении.
Серьезная исследовательская работа была проделана авторами труда «Древняя одежда народов Восточной Европы» В.В. Седовым, М.Г. Рабиновичем, М.Н. Калашниковой, H.H. Улащик, где костюм рассматривается как важный исторический источник, который может много дать и для изучения исторического процесса в целом, особенно в сопоставлении одежды различных народов. Хронологические рамки исследования широки — от периода раннего железа до XVII - XVIII вв. н. э., что потребовало привлечения и археологических, и этнографических источников.
В работах A.B. Арциховского, P.M. Белогорской и Л.В. Ефимовой, Г.Г. Громова народный костюм рассматривается в контексте русской культуры различных периодов. Однако если работа A.B. Арциховского, посвященная костюму Древней Руси, построена на данных археологии, летописных материалах, трудах историков прошлого, в частности, В.А. Прохорова, то исследования других вышеуказанных авторов применительно к русской культуре XVII - XVIII вв. основаны преимущественно на этнографических трудах известных ученых и дают лишь обобщенное представление о традиционном костюме этого периода. „
В XX в. появляются и специализированные издания, посвященные истории костюма, где содержится информация в том числе о народной одежде, но большинство из них представляют лишь общую характеристику проблемы. К трудам такого плана можно отнести книгу Н.М. Каминской, издания Н. Гиляровской, К.В. Градовой и Е.А. Гутиной о театральном костюме. Комплексное исследование истории украинского народного костюма представлено в работе Т.А. Николаевой.
Таким образом, на основе разнохарактерных исторических трудов можно сделать вывод, что большая часть проанализированных источников обращается к костюму более ранних времен, когда традиционные комплексы русских, украинцев, белорусов еще складываются, однако это позволяет исследовать процесс формирования народного костюма вместе с формированием того или иного этноса. Исходя из анализа литературы, нельзя сказать, что тема традиционной одежды активно разрабатывалась в исторических сочинениях. Данная проблема в исторических сочинениях освещалась преимущественно в контексте истории народной жизни, истории культуры, специальные же исследования по данной проблематике почти отсутствуют.
Интерес к научному изучению традиционной материальной культуры русских, украинцев, белорусов в этнографической науке обозначился достаточно поздно. Выявлено, что в первой половине XIX в. исследованию народной одежды в той или иной степени способствовали историко-этнографические программы, проекты Ф.П. Аделунга и Б.Г. Вихмана об учреждении музеев с этнографическим отделом, организация в 1845 г. Русского географического общества. Важной вехой в оформлении этнографии как науки стала разработка ее теоретических принципов K.M. Бэром и Н.И. Надеждиным, которые в качестве приоритетного направления выдвигают изучение России и, в частности, народного быта. Изучение костюма на этом этапе чаще всего проводится в рамках программ по топографо-статистическому описанию местностей, деревень, уездов Российской империи, что позволило получить ряд материалов преимущественно описательного характера, которые фиксировали особенности костюма того или иного населенного пункта. К таким работам относятся труды А. Ф. Шафонского, Д. П. Де ля Флиза.
Конец XVIII - первую половину XIX вв. можно охарактеризовать как собирательный этап в изучении народного костюма восточных славян. Этому в немалой степени способствовали краеведы, среди которых — В. Бабарыкин, И.Н. Вагилевич, А. Иваница и другие собиратели. Большое значение в формировании источниковой базы играла иллюстративная фиксация народного костюма. Наряду с зарисовками Д. П. Де ля Флиза, ценны работы Ю.А. Глоговского, где нашел отражение традиционный украинский костюм XVII - начала XIX вв., когда он еще не был подвержен кардинальным переменам второй половины XIX века. Достоверность материалов художника подтверждают литературные и музейные источники.
Во второй половине XIX в. интерес к материальному быту народа возрастает, что отчасти было связано с оживлением деятельности этнографических музеев. Стационарный или краеведческий метод. становится одним из доминирующих, продолжается сбор материалов местными наблюдателями, которые также вносят заметный вклад в «копилку» изучения народного костюма.
1860-1890-х гг. появляются специальные исследования народного костюма, среди которых - труды Я.Ф. Головацкого, П.Е. Ефименко, H.A. Попова, П.П. Чубинского и других. В это время расширяется и круг используемых в работе методов: стационарные наблюдения сочетаются с анкетированием, а описательный метод все чаще соседствует с элементами сравнительно-исторического. Авторы ставят новые исследовательские задачи, обращают внимание на взаимосвязь костюма с географическим фактором, экономическим развитием деревни, сложившейся системой социальных отношений. Я.Ф. Головацкий впервые обращает внимание, что народный костюм дает богатый материал для изучения не только старинного быта, но и выявления этнокультурных, политических, религиозных и экономических связей.
Важной вехой в истории русской этнографической науки стала Всероссийская Этнографическая выставка в Москве в 1867 г., которая позволила поставить вопрос о целенаправленном изучении народного костюма восточных славян. Обширные материалы выставки стали основой научной работы В.Ф. Миллерва, а также неоднократно в дальнейшем были использованы разными поколениями ученых для изучения традиционной одежды русских, украинцев, белорусов.
Одним из проявлений нового этапа в этнографической науке 1890-1917 гг. стало зарождение интереса к материальному быту народа, который в предыдущие годы не находился в центре внимания исследователей. Выдвигаются и новые требования к изучению костюма. В.Н. Харузина впервые обратила внимание на правила и приемы работы для получения более подробной и достоверной информации о народной одежде во время экспедиционной работы. Проблемное поле этого периода разнообразно. Характеристика основных компонентов народного костюма дополняется этимологией названий, выявляются источники происхождения тех или иных традиций, связанных с изготовлением, оформлением и способом ношения элементов традиционных комплексов; на основе взаимосвязи диалектов и народного костюма исследуются проблемы заселения территорий; вытеснение традиционных форм городскими потребовало рассмотрения особенностей эволюции народного костюма на той или иной территории. Историография традиционного костюма на этом этапе обогатилась трудами В.В. Богданова, Ф.К. Вовка, Д.К. Зеленина, Д. О. Святского, П.В. Шейна. Благодаря активной работе краеведов М. Зубрицкого, С. М. Ковалева, Н. Я. Никифоровского, Н. Степового продолжалось накопление сведений о народной одежде.
Значительный вклад в изучение традиционного восточнославянского костюма внесли этнографы советского периода. Новые исследовательские методы 1920-х гг., среди которых - культурно-исторический, предложенный В.В. Богдановым, лингвистическии - Н.Я. Марра, ретроспективный метод Д.К. Зеленина позволили поднять изучение народного костюма на другой уровень. Работы нередко носят междисциплинарный характер и требуют привлечений знаний из других наук: истории, археологии, лингвистики, географии.
На этом этапе труды Н.П. Гринковой, Д.К. Зеленина, Б.А. Куфтина, Н.И. Лебедевой и других внесли существенный вклад в исследования народного костюма восточных славян. Результатом научной деятельности этого периода стали: разработка классификации основных составляющих народного костюма, выработка четкой методики описания одежды, исследования на основе анализа костюма этнической структуры населения и миграционных потоков, вопросов межкультурной интеграции. В эти годы выходит первая комплексная работа Д.К. Зеленина, в которой впервые проведено сравнительное изучение материальной и духовной культуры русских, украинцев, белорусов. Новым словом применительно к костюму стало решение проблем конвергентности или диффузии культурных компонентов, поднятых этим же автором. Он же предложил обратить внимание на картографирование элементов материальной культуры, которое получит развитие в 1950-60-х гг. Ряд работ было посвящено малоизученным в этнографическом отношении групп восточных славян.
В исследованиях народного костюма в 1930-х гг. активно использовалась официально поддержанная яфетическая теория Н.Я. Марра. Этот метод исследования доминировал в трудах Н.П. Гринковой, А.К. Супинского. В дальнейшем новая методологическая теория подверглась критике, а ряд выводов авторов были признаны спорными.
Сложная политическая ситуация в стране в 1930—1950-х гг.: репрессивная политика государства, Великая Отечественная война, борьба с космополитизмом, «антимарровская» кампания, - отразилась и на научной работе. В этот период подвергаются серьезной, нередко необоснованной критике труды Н.П. Гринковой, Д.К. Зеленина и других. Пересматривается значимость их трудов, что в дальнейшем привело, в частности, Н.П. Гринкову к признанию собственных научных выводов в ряде работ ошибочными и к «осторожному» применению в дальнейшем комплексных методов в исследовании народной одежды.
В середине 1950-х гг. идеологический контекст в исследовательских трудах почти сходит на нет. Вторая половина 1950-1980-х гг. примечательна рядом значимых материалов обобщающего характера. Результатом многолетних исследований и систематизации опыта предшествующих поколений этнографов стало появление крупных исследований, где классификация различных видов народной одежды принимает законченный вид, а народный костюм рассматривается в контексте конкретных социально-экономических условий. Своеобразным подведением этнографической деятельности в области традиционного костюма восточных славян становится труд Г.С. Масловой, который обобщает огромное количество собственных материалов, собранных за 30 лет, трудов предшественников, массу других разноплановых источников.
Позже продолжением работы обобщающего характера станет разработка проблемы народного костюма русских, украинцев, белорусов в обычаях и обрядах этого же автора.
Большое значение на рассматриваемом этапе имело создание историко-этнографических атласов «Русские», работа над подготовкой которых велась со второй . половины 1950-х гг. Картографирование, ставшее распространенным методом исследования материальной культуры, позволило обобщить данные о женской и мужской народной одежде и других компонентах костюма, выявить этнографические области их распространения, тенденции в развитии русской народной одежды, а также решить проблему историко-культурных связей между народами.
•
Интерес к комплексному проведению социально-экономических и этнографических исследований села возрастает в конце 1950 - начале 1960-х гг. Применительно к изучению материальной культуры в центре внимания находятся две группы вопросов: быт дореволюционной деревни и особенности бытовой культуры современного советского крестьянства. Именно такой принцип был заложен в ряд монографий этого времени, где костюм этих двух периодов представлен отдельными блоками.
В ряде работ 1960-80-х гг. акцентируются проблемы декоративного оформления в традиционном костюме. Так, в исследовании И.П. Работновой сделано ударение на композиционную взаимосвязь орнамента и покроя анализируемых видов одежды. Традиционный костюм рассматривается не только как предмет материальной культуры, но и как произведение декоративно-прикладного искусства. Декоративная сторона костюма находит также отражение в работах Г.С. Масловой, JI.B. Тазихиной и М.Н. Шмелевой.
В этот период продолжается традиция исследования локальных групп восточных славян: «семейских», гуцулов, бойков, кубанского казачества, русского населения Поволжья, Сибири и Средней Азии. Поднимается также проблема функционирования народного костюма на приграничных территориях России, Украины и Белоруссии, что нашло отражение в работах Е.П. Бусыгина, H.A. Дворниковой, JI.H. Чижиковой и других.
217
Возвращались исследователи и к вопросам классификации различных компонентов костюма, среди которых - Я.П. Прилипко и Н.В. Ушаков, однако их предложения на сегодняшний день не получили широкого распространения.
В конце 1980-х гг. учеными поднимается вопрос о месте этнографии в системе наук, ее методах, о проблемном поле науки. В начале 1990-х гг. состояние этнографии определяется некоторыми учеными как кризисное. На постсоветский кризис повлияли не только внутринаучные споры, но и распад СССР, смена политической системы и экономический упадок. Метод непосредственного наблюдения, который является одним из основных при этнографическом изучении материальной культуры, уже не дает широкую научную базу для исследования народного костюма восточных славян, что приводит к необходимости поиска новых исследовательских проблем в области народного костюма на этнографическом материале, собранном предшествующими поколениями.
Постсоветский период богат преимущественно трудами, где представлен народный костюм отдельных губерний. Среди направлений, которые были заложены в предыдущие годы, получили законченное выражение труды, где решается проблема народного костюма как творческого источника в создании современных моделей одежды. Наиболее ярко эта тема нашла воплощение в исследованиях Ф.М. Пармона. Г.Г. Стельмащук впервые провела комплексное исследование процесса развития головных уборов и причесок, бытовавших на Украине от древности до начала XX столетия.
Еще одно из распространенных явлений в этнографической литературе — разноплановые исследования на базе музейных материалов, которые представляют собой монографические описания коллекций народной одежды в контексте обозначенной проблемы. Анализ музейных собраний представлен трудами JI.B. Кислухи, C.B. Горожаниной, JI. М. Зайцевой и других. Материалы Государственного Этнографического музея (Санкт-Петербург) стали основой другого нового направления в научной этнографической деятельности. На их базе Н. Сосниной и И. Шангиной разработали энциклопедию русского традиционного костюма, которая охватывает большое количество сведений об основных типах народной одежды последней трети XVIII - первой четверти XX вв.
Ряд работ последнего времени построено на активном «цитировании» материалов исследований предыдущих десятилетий и не несут в- себе научной новизны.
Таким образом, изучение народного костюма восточных славян в этнографическом аспекте представлено широким спектром проблем, которые поднимались в работах разных периодов на протяжении двух столетий. Многие из них в дальнейшем стали базой для новых исследований, некоторые труды до сих пор считаются классическими и их сложно превзойти по глубине и новизне.
В последние десять лет одним из актуальных направлений в исследовательской деятельности является культурологический подход к изучению той или иной проблематики. Тенденция к междисциплинарному подходу в изучении народного восточнославянского костюма наметилась намного раньше. Уже в трудах этнографов 1920-30-х гг. комплексный подход был достаточно ощутим.
Большое внимание в современных работах уделяется семиотическому статусу народного костюма. Проблема народного костюма как своеобразного социокода, передающего информацию из прошлого - в будущее, нашла отражение в работе этнографа и культуролога Н.М. Калашниковой, C.B. Жарниковой, О. Ю. Косминой, Г.С. Щербий. В некоторых работах Н.М. Калашниковой дублируется известная информация этнографического направления, что снижает ценность заявленного культурологического подхода. Орнамент северорусских женских головных уборов рассматривает как культурный метатекст C.B. Жарникова.
С.П. Исенко смогла внести элементы новизны в исследовательскую деятельность в культурологическом направлении. Наряду с типично этнографической характеристикой различных вариантов комплексов, автор пытается исследовать костюм как образную и знаковую систему через особенности колористики, орнаментики, другие композиционные признаки. Историко-культурный и социологический анализ русского народного костюма посвящен определению его эстетической природы, анализу художественных
219 особенностей и истории социального бытования. Новая проблема, затронутая С. П. Исенко, - теоретико-методологические основания этнокостюмологии как подотрасли культурологии и определение ее потенциала в современной культуре.
Достаточно часто в ряде работ культурологической направленности присутствует заявка на исследование функций костюма в культуре. Эта проблема решалась Я.В. Быстровой, В.В. Давыдовой. Данная тема не нова и была намечена П.Г. Богатыревым еще в начале 1970-х гг. В.В. Давыдова, в частности, свое исследование сводит к краткому перечню тех функций, которые когда-то были обозначены в более ранних исследованиях.
Новым словом в изучении проблематики стала разработка вопросов традиций в историко-культурном развитии народного костюма, что нашло отражение в исследовании O.A. Бакшаевой.
Философский смысл в исследование народного костюма попытались внести О.В. Лысенко, Т.А. Митрягина. Философская составляющая работ базируется на трудах Р.Барта, К. Леви-Стросса, Ю.М. Лотмана. Т.А. Митрягина рассматривает русский народный костюм как культурную парадигму, однако можно возразить автору, что в исследованиях, проведенных до нее, отсутствует четкое представление о костюме как о целом, особом этнокультурном явлении, и не предпринимались попытки выявления закономерностей его формирования, функционирования и эволюции.
Русский традиционный костюм через призму народного мировоззрения был рассмотрен Л.В. Каршиновой. Здесь предприняты попытки осмыслить народный костюм как систему, отражающую миропонимание человека, где нет случайностей в особенностях организации структуры костюма, его орнаментации.
Необходимо отметить, что не всегда авторы в работах с заявкой на культурологическую направленность четко выделяют исследовательское поле и определяют методы изучения проблемы. В ряде работ присутствует несоответствие между заявленной тематикой и содержанием исследования. Культурологический подход в исследовании костюма еще не реализовал себя в полной мере.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народный костюм восточных славян в отечественной историографии XIX-XX вв."
На правах рукописи
Сурженко Наталья Викторовна
НАРОДНЫЙ КОСТЮМ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ XIX- XX ВВ.
07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 к ОПТ 2010
Нижний Новгород - 2010
004610700
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ В ПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО<ТРОИТЕЛЪНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Кулаков Аркадий Александрович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, доцент Солнцев Николай Игоревич, кандидат исторических наук Павловская Светлана Владимировна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия»
Защита состоится « 28 » октября 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.06 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан «2Р » сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
А.В. Гребешок
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Народный восточнославянский костюм - уникальный памятник материальной и духовной культуры, который занимает особое место в культурном наследии. Как яркий информационный источник, он отражал в своем составе и декоре территорию проживания отдельных народов и их контакты с соседями, семейный и социальный статус, хозяйственную деятельность. В традиционном костюме пересеклись мировоззренческие и эстетические представления народа, утилитарность и декоративность. На протяжении столетий он не оставался неизменным, а развивался вместе с ходом истории, приспосабливаясь под новые условия жизни его носителя. Именно поэтому эволюция традиционной одежды дает возможность проследить не только трансформацию эстетических идеалов и народных представлений, но и особенности развития народного хозяйства на том или ином этапе, миграционные потоки, изменения в общественном и семейном быте.
На разных этапах истории народный костюм восточных славян, будучи многогранным явлением, попадал в сферу интересов историков, этнофафов, археологов, искусствоведов и представителей других наук. Сложился большой пласт литературы с одним и тем же объектом исследования, но с разными научными подходами к нему. Накопленный большой массив литературы представляет особый интерес для историографической систематизации и анализа, в ходе которого рассматриваются новые проблемы историографии.
Научная актуальность историографии народного костюма восточных славян обусловлена возникновением ряда новых направлений и методологических подходов в современной науке, которые расширяют возможности междисциплинарного исследования народного костюма в общекультурном, историческом контексте.
Выражением широкого общественного интереса к теме являются многочисленные научно-практические конференции, в рамках которых поднимаются не только вопросы истории народного костюма, но и проблемы его изучения, критической оценки трудов предшественников и современников.
В литературе представлен широкий спектр исследовательских проблем традиционного костюма: от описательной характеристики тех или иных видов одежды различных губерний - до сложных культурологических вопросов. Особенности изучения народного костюма менялись с течением времени. Можно выделить три основных подхода к данной проблеме: исторический, этнографический и культурологический. Актуальность каждого определялась состоянием науки в тог или иной период, хронологическими рамками, приоритетами в разработке научных проблем, литературной традицией, методами научного анализа проблематики. Исследование этих явлений позволит систематизировать литературные источники не только с позиций той или иной дисциплины, но и, что особенно важно, с позиций междисциплинарных подходов. Вышесказанное обусловило научную и общественную значимость и актуальность темы исследования.
Степень изученности темы. Литература по истории изучения традиционного костюма восточных славян как сложного феномена духовной и материальной культуры народа по своей структуре, содержанию, проблематике, источниковой базе, конкретным методам исследования объекта -достаточно сложное явление. Она отражает длительный процесс накопления современного гуманитарного знания, путей развития традиционной историографии, зарождения и становления современных методологических средств междисциплинарного подхода к явлениям прошлого, которые являются предметом интереса разных гуманитарных наук. Эту литературу следует разделить на две группы.
К первой группе относятся работы общего характера по отечественной историографии. В них историография костюма восточных славян отражена косвенно, как один из незначительных сюжетов в общей структуре приоритетной на разных этапах изучения проблематики исторических и этнографических исследований. Эта литература важна прежде всего для понимания того историографического общенаучного контекста, в котором шел процесс накопления научного знания о традиционном костюме.
Как начало историографического изучения темы следует рассматривать библиографические труды. В 1913 г. вышел в свет первый библиографический
указатель по этнографии народов России, составленный выдающимся ученым Д.К. Зелениным. В этом труде учтена литература с 1700 по 1910 г. В разделе «Одежда» было собрано и систематизировано более трехсот книг и статей.
В другой работе Д.К. Зеленин дал описание рукописей архива ИРГО (Императорское Русское географическое общество) и ввел в научный оборот богатый архивный материал, содержащий много ценной информации о костюме, бытовавшем в разных областях России. Описание рукописей позволило составить представление об истории собирания этнографических материалов и собирателях.
В литературе второй половины XX в. обширная библиография народной одежды восточных славян дана в работах З.Д. Титовой, в историко-этнографических атласах «Русские», «Украинцы», «Белорусы». Из новейших работ большую ценность представляют специализированные библиографические труды А.Н. Жабревой по истории костюма. В указатель, изданный в 2008 г., вошли книги, брошюры, авторефераты, статьи из сборников, периодических и продолжающихся изданий, разделы и главы из монографий, полностью или частично посвященные изучению истории отечественного костюма, его отдельных видов и частей. В издании представлен ряд аннотаций, расписано содержание сборников, учтены издания, вышедшие до 2007 г.
Важное место в группе историографических источников занимают обобщающие труды по истории развития русской исторической мысли. Среди работ этого направления - труд Н.Л. Рубинштейна1, посвященный русской историографии. Для диссертационной работы здесь представляют особый интерес вопросы историко-бытового направления в русской исторической науке и связанные с ним имена И.Е. Забелина и Н.И. Костомарова.
Особо необходимо отметить историографическое значение работ по истории восточнославянской этнографии. Одним из первых к этой проблематике обратился А.Н. Пыпин, автор четырехтомного труда по истории русской этнографии, изданного в конце XIX в. В труде представлены обстоятельные биографии ученых, дан анализ проблематики целого ряда значимых работ. Народный костюм как отдельный вопрос этнографического
1 Рубинштейн Н.Л. Русская историография. М., 1941.
изучения А.Н. Пыпиным специально не затрагивается, но косвенно он нашел отражение в анализе научной деятельности известных этнографов.
В XX в. крупной работой по истории русской этнографии стала монография С.А. Токарева. Работу А.Н. Пыпина Токарев оценивает как «добросовестнейший и капитальный историографический обзор», но при этом считает, что некоторые вопросы были представлены ограниченно2. С.А. Токарев выделяет периоды развития этнографии и этапы ее становления как науки, отмечает начало систематического сбора сведений об одежде официальной наукой.
Историография костюма нашла отражение в трудах по истории украинской и белорусской этнографии. В.Ф. Горленко3 рассмотрел историю формирования научного подхода к сбору материала о народной одежде, методические приемы обработки данных.
Сложное противостояние науки и власти в сталинскую эпоху, влияние идеологического климата в стране на исследования, в том числе традиционного костюма, отразились в работах В.М. Алпатова, Ю.Л. Слезкина, Т.Д. Соловей, С.С. Алымова и др.4 В конце 1980-х гг. в дискуссии о месте этнографии в системе наук, ее теоретических проблемах, основных направлениях развития приняли участие Ю.В. Бромлей, М.В. Крюков, Г.В. Старовойтова, где были поставлены и вопросы изучения материальной культуры5.
Важной частью историографического комплекса являются работы биографического характера, где отражены не только этапы творчества, но и дана оценка научного вклада ученого, раскрыта общеисторическая и социально-политическая атмосфера, на фоне которой развивалась наука. К этой группе работ относятся статьи В.Ф. Горленко о П.Д. Де ля Флизе, H.JI. Рубинштейна - о И.Е. Забелине, работа A.C. Куницкого о П.П. Чубинском, работы Г.С. Масловой
2 Токарев С.А. История русской этнографии (Дооктябрьский период). М., 1966. С. 361-363.
* Горленко В.Ф. Нариси з ¡CTopií украУнськоТ етнографй та роа'йсько-укращських етнографганих зв'язмв. КиГв, 1964; Становление украинсхой этнографии конца XVIII - пер. пол. XIX столетия. Киев, 1988.
4 Алпатов В.М. Марр, марризм и сталинизм //Философские исследования. 1993. №4. С. 271-288; Слезкин ЮЛ. Советская этнография в нокдауне: 1928-1938 // Этнографическое обозрение. 1993. № 2. С. 113-125; Соловей Т. Д. «Коренной перелом» в отечественной этнографии (дискуссия о предмете этнологич. науки к. 1920-х - н. 1930-х гг.) // Этнографическое обозрение. 2001. № 3. С. 101-120; Алымов С.С. Три этюда о «марризме» в советской этнофафии // Этнографическое обозрение. 2008. Л» 6. С. 79-93.
5 Бромлей Ю.В., Крюков М.В. Этнография: место в системе наук, школы, методы // Сов. этнография. 1987, №3. С. 45-60; Старовойтова Г.В. Еще раз о предмете этнографии// Сов. этнография. 1987. № 5. С. 56-59.
и Н.С. Полищук о научной деятельности Н.И. Лебедевой; творчеству Б.А. Куфтина посвящена статья С.С. Алымова и A.M. Решетова6.
История эволюции методических приемов сбора фактического материала, методов его изучения и обработки получила освещение в разные годы в трудах ученых XX в. - В.Н. Харузиной, Н.И. Гаген-Торн, В.Н. Белицер, Г.С. Масловой, Г.Г. Громова, С.А. Токарева и др.7 Среди них следует выделить работу В.Н. Харузиной, где достаточно полно изложены принципы научного исследования народного костюма. К этой группе трудов можно отнести статьи, анализирующие методы работы того или иного ученого. Н.И. Гаген-Торн8 рассмотрела особенности подходов к изучению костюма Б.А. Куфтина, Н.П. Гринковой и др. Позднее А.И. Васина и Н.И. Гаген-Торн посвятили свое исследование ретроспективному методу Д.К. Зеленина9.
Среди историографических источников большую группу составляют рецензии на труды по вопросам народного костюма A.A. Шахматова, М.Я. Феноменова, В.Н. Харузиной, М.Т. Маркелова, посвященные работам Д.К. Зеленина, а также статьи Н.П. Гринковой, М.Г. Рабиновича и др.10
Немалое количество историографических трудов содержит анализ наследия Д.К. Зеленина. Многогранная научная деятельность ученого вызывала пристальное внимание как его современников, так и последующих поколений.
6 Горленко В.Ф. Д.П. Деляфлиз как этнограф // Сов. этнография. 1965. № 1. С. 107-116; Рубинштейн Н.Л. Иван Егорович Забелин. Исторические воззрения и научная деятельность // История СССР. I96S, №1. С. 54-74 Куницкий A.C. Украинский этнограф Павел Платонович Чубинский // Сов. этнография. 1956. № 1. С. 77-85; Маслова Г.С. Из истории восточнославянской этнографии (Творчество Н.И. Лебедевой) // Сов. этнография. 1991. № 5. С. 45-57; Полищук Н.С. Подвижнический путь в науке: Наталия Ивановна Лебедева II Репрессированные этнографы. М., 1999. Вып. 1. С. 265-283; Алымов С.С., Решетов A.M. Борис Алексеевич Куфтин: изломы жизненного пути // Репрессированные этнографы. М., 2003. С. 227-268. Т. 2.
7 Харузина В.Н. Этнография. Приемы изучения явлений материальной культуры. М.,1914; Гаген-Торн Н.И. К методике изучения одежды в этнографии СССР // Сов. этнография. 1933. № 3-4. С. 119-135; Белицер В.Н. Методические указания по палевому сбору материалов по народной одежде // Краткие сообгц. Ин-га этнографии им. H. Н. Миклухо-Маклая. М., 1953. Вып. XVIII. С. 81-90; Маслова Г.С. Проблемы и методы изучения материальной культуры (опыт работы сов. ученых). М.,1964; Громов Г.Г. Методика этнографических экспедиций. М., 1966; Токарев С.А. К методике этнографического изучения материальной культуры // Сов. этнография. 1970. №4. С. 3-17.
' Гаген-Торн Н.И. Кметодике изучения одежды в этнографии СССР//Сов. этнография. 1933. №3-4. С. 119-135.
9 Васина А.И., Гаген-Торн Н.И. Ретроспективный метод анализа в трудах Д. К. Зеленина // Очерки истории русской этнографии, фольклористики, антропологии, т., 1971. С. 171-180.
Шахматов A.A. Д.К. Зеленин. Великорусские говоры с неорганическим и непереходным смягчением задненебных согласных в связи с течением позднейшей великорусской колонизации (Peu.] // Изв. Огд-ния русского языка и словесности Император. Акад. наук. 1915. T. XX., кн. 3. С. 332-358; Феноменов МЛ. Книга, которая создает эпоху // Краеведение. 1927. № 4. Т. 4. С. 447-450; Харузина В.Н. Zelenin D. Russische (ostslavische) Volkskunde [Peu.] // Этнография. 1928. № 2. С. 144-154; Маркелов М.Т. К вопросу о культурных взаимоотношениях финнов и русских // Этнография. 1930. №1-2. С. 57-62; Гринкова Н.П. Лебедева Н.И. Народный быт в верховьях Десны и в верховьях Оки [Рец.] // Этнография. 1928. № 1. С. 144-145; Рабинович М.Г. Восточнославянский этнографический сборник [Рец.]//Сов. этнография. 1958.№4.С. 149-157.
Из новейших трудов важны работы A.M. Решетова, К.В. Чистова". К 100-летию со дня рождения ученого вышел сборник «Проблемы славянской этнографии», где были представлены не только этапы его творческого пути, но и анализ ряда работ, который подкреплялся современными данными. Рассмотрены и некоторые научные противоречия, вызвавшие в свое время множество споров и критических замечаний. Представляют интерес методы научной работы ученого.
В историографии темы народного костюма значимы культурологические исследования. Проблемы культурологического подхода к изучению материальной культуры, частью которой является народный костюм, получили освещение в трудах Ю.М. Лотмана, А.К. Байбурина и др.12 Особый интерес представляет информация о взаимодействии этнографии со смежными дисциплинами. Проблемы взаимодействия этнографических исследований быта и истории повседневности рассмотрены H.JI. Пушкаревой13. Указанные работы важны для выявления особенностей в подходах разных дисциплин к изучению одного и того же исследовательского объекта.
Ко второй группе следует отнести историографические работы специального содержания, посвященные непосредственно истории изучения костюма. Они важны тем, что детально раскрывают процесс зарождения, развития, обновления проблематики, состояние источниковой базы на разных этапах развития исторической науки в целом. Здесь, как и при анализе общей литературы, важна периодизация, установление хронологических граней. Если общая литература рассматривается за весь период историографии, то появление первых конкретных историографических работ можно датировать второй половиной XX в. С этого времени появляются специальные
'1 Решетов A.M. Дмитрий Константинович Зеленин: классик русской этнографии // Выдающиеся отечественные этнологи и антропологи XX века / сост. Д. Д. Тумаркин. М., 2004. С. 137-183; Чистов К.В. «Восточнославянская этнография» Д.К. Зеленина // Д.К. Зеленин. Восточнославянская этнография. М., 1991. С. 427-451.
"Лотман Ю.М. Статьи по типологии культуры // Семиосфера. СПб., 2000. С. 392-461; Байбурин А.К. Некоторые вопросы изучения объективированных форм культуры (К проблеме этнографич. факта) Н Памятники культуры народов Европы и Европейской ч. СССР. Сб. МАЭ. Л., 1982. Т. XXXVIII. С. 5-15; его же. Семиотические аспекты функционирования вешей // Этнографическое изучение знаковых средств культуры. Ленинград, 1989. С. 63-88.
"Пушкарева НЛ. «История повседневности» и этнографическое исследование быта: расхождения и пересечения // Glasnik Etnografskogo institute SAN (Beograd). 2005. № ЦП. С. 21-34.
историографические обзоры, статьи, разделы в монографиях, материалы конференций, диссертационные историографические обзоры.
Среди них заслуживают внимания работы Г.С. Масловой14. Они не носят характер специального историографического исследования - анализ литературы включен автором в контекст научного исследования темы, что позволило историографически обосновать новизну решаемых ученым проблем.
В статье «Источники научного изучения народной одежды»15 К.И. Матейко раскрывает приоритетные направления в исследовании традиционного костюма, характерные для разных этапов историографии, дает общую оценку исследовательской деятельности предшественников, прослеживает проблематику различных научных школ.
Историография украинского народного костюма представлена в монографиях К.И. Матейко, Т.А. Николаевой16. Последний автор обратил внимание на изучение костюма других славянских народов. Методологические вопросы, поставленные дореволюционными учеными, Т.А. Николаева рассматривает с позиций традиционной советской критики.
Отдельные историографические проблемы рассматриваются в диссертационных работах по истории народного костюма. Они, как правило, посвящены конкретным вопросам избранной темы, поэтому не могут отражать весь круг исследовательских вопросов.
Анализ литературы по теме диссертации показывает, что в настоящее время историография народного костюма восточных славян как самостоятельное направление представлена довольно ограниченным кругом работ. Пока еще нет системного, комплексного историографического исследования, раскрывающего все стороны истории изучения традиционного народного костюма как социально-культурного феномена. Это подтверждает важность и научную значимость специального диссертационного исследования по историографии народного костюма.
14 Маслова Г.С. Народная одежда русских, украинцев, белорусов в XIX - нач. XX вв. // Восточнославянский этнографический сборник. Очерки народной материальной культуры русских, украинцев и белорусов в XIX -нач. XX вв. М., 1956. Т. XXXI. С. 543-790; Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX - н. XX вв. М., 1984.
" Матейко К.И. Источники научного изучения народной одежды // ApxiBH УкраГни. 1968. № 6. С. 21-29. "Матейко K.I. Украшський народиий одяг. КиГв, 1977; Николаева Т.А. Украинская народная одежда. Среднее Поднепровье. Киев, 1987; /стор(я украшського коспома. Кшв, 1996.
9
Предметом исследования является история изучения народного костюма восточных славян в исторической, этнографической и культурологической литературе XIX -XX вв.
Объект диссертационного исследования - народный костюм восточных славян в отечественной историографии XIX - XX вв.
Хронологические рамки исследования обусловлены возникновением в начале XIX в. научного интереса со стороны отечественных исследователей к народной культуре и современным состоянием историографии. Исследование истории изучения темы за два столетия позволяет проследить эволюцию научного знания, особенности формирования историографического комплекса в контексте эпохи.
Цель исследования - историографический анализ исторического, этнографического и культурологического подходов к изучению народного костюма восточных славян в науке Х1Х-ХХ вв., выяснение историографической специфики и результативности междисциплинарных подходов к теме.
Задачи исследования:
1. Проанализировать в отечественной историографии XIX - XX вв. теоретико-методологические вопросы и содержание проблематики в изучении народного костюма восточных славян.
2. Выявить группы историографических источников с учетом общеисторического, этнографического и культурологического подходов к изучению традиционного восточнославянского костюма.
3. Проследить процесс формирования проблематики и особенности методов исследования народного костюма в исторической литературе.
4. Изучить процесс накопления знаний по народному костюму в контексте возникновения и развития этнографии как науки.
5. Выявить особенности изучения народного костюма с позиций современной культурологии.
Решение указанных задач позволит дать научную картину развития знания и общественных представлений о народном костюме русских, украинцев, белорусов, показать значимость изучения этого явления народной жизни в общенаучной проблематике истории культуры.
Источниковая база диссертации составляет широкий комплекс разноплановых работ исторического и историографического содержания. Первую группу источников составили монографии и статьи, которые непосредственно посвящены народному костюму восточных славян. Источники охватывают широкий круг вопросов: историю возникновения и характеристику тех или иных форм костюма, проблемы функционирования одежды в системе обычаев и обрядов, семиотический статус декоративных элементов, межкультурную интеграцию на примере одежды, взаимодействие народной одежды и современного проектирования костюма и т. д. В зависимости от временного этапа, приоритетных направлений в исследовании материальной культуры, научных интересов исследователя на первый план выходила та или иная проблематика. Привлечен ряд опубликованных изобразительных источников из музейных собраний, что также является важным материалом для данного исследования.
Выбор источников обусловлен значимостью и разнохарактерностью вопросов, которые рассматривали авторы применительно к теме диссертации, возможностью проследить изменения методов исследования народной одежды с развитием той или иной науки, сравнить особенности изучения костюма в различных аспектах.
Отдельную группу составили труды, связанные с вопросами изучения источников по истории народного костюма и их оценкой. Этот круг работ представлен материалами общего плана, где отражены методы исследования народного костюма в контексте разных наук, их эволюция, особенности формирования проблематики. Ряд материалов отражают теоретические концепции, повлиявшие на исследовательскую деятельность, среди которых -яфетическая теория Н.Я. Марра, принципы «культурно-исторической школы» В.В. Богданова, классовый анализ явлений с марксистских позиций. В эту группу включены работы, посвященные исследовательским методам отдельных авторов. Привлечение подобных работ, опубликованных в разные годы, позволяет проследить точки зрения ученых на изучение проблем народного костюма и выявить эволюцию их взглядов в этом направлении.
Значительную группу источников по теме составляют труды биографического характера, в которых рассмотрена научная деятельность ученых, отражены их взгляды на проблемы науки, отношение к явлениям общественной жизни.
Не менее значимы критические статьи и рецензии на научные труды, где дана их оценка с позиций критика, с учетом его представлений и видения проблемы.
Следующая группа источников - это материалы полевых исследований, методики и программы по сбору этнографического и археологического материала, которые в истории изучения народного костюма также играют существенную роль.
В комплексе историографических работ имеют значение труды, где интересующие вопросы затрагиваются косвенно. К ним следует отнести материалы по истории музейного дела, организации выставок, литературу краеведческого характера, различного рода справочные издания и др.
Широкая источниковая база дает возможность решить поставленные задачи.
Методологической основой диссертации являются общенаучные принципы и методы исследования. Среди них - принцип историзма, предполагающий рассмотрение объекта исследования с точки зрения совокупности следующих во времени исторических связей, во взаимосвязи событий; выявление причин того или иного явления, оценку полноты и совокупности фактов.
Применение сравнительно-исторического метода дает возможность изучить историографические факты с учетом исторической обстановки, этапов развития науки, творчества ученых, развития их взглядов.
Синхронный метод позволяет исследовать литературные труды в одном выбранном промежутке времени с разных сторон без обращения к исторической перспективе. Хронологический метод дает возможность проследить закономерности накопления и углубления историографических знаний во временной последовательности. Задача системного подхода в данной работе - выявить на общем фоне историографии народного костюма не только
исторический процесс изученности отдельных проблем, но подойти к научной проблематике комплексно, дать целостную всеобъемлющую картину становления современного состояния научного знания о народном костюме.
Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании проблемы изучения народного восточнославянского костюма с позиций исторического, этнографического и культурологического подходов, что на сегодняшний день не было представлено в историографических работах. Результаты исследования позволяют выявить не только особенности эволюции данного знания в пределах разных наук, но и определить место народного костюма в общей системе научных исследований как в прошлом, так и в настоящем. Анализ историографических источников представлен в контексте эпохи, с учетом развития науки и методов изучения, характерных для разных периодов ее развития. Именно на базе междисциплинарного анализа методами историографии широкого круга литературы возможно расширение научного знания по теме исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1.В истории изучения народного костюма восточных славян как уникального памятника материальной и духовной культуры с большой полнотой раскрывается сложный процесс накопления гуманитарного знания методами и подходами разных дисциплин - истории, этнографии и других - к одному и тому же объекту исследования.
2. Системный анализ всей научной литературы (исторической, этнографической, культурологической) дает представление о народном костюме как явлении общеисторическом, существенно расширяющем научные знания в истории духовной, материально-бытовой, социальной, демографической, природно-территориальной среды жизни народа.
3. Возникновение научных сообществ, определение во второй половине XIX в. в качестве приоритетного направления изучение восточнославянских народов способствовало расширению исследовательской сферы в рбласти народного коспома, который изучается как в контексте бытовой культуры народа, так и в качестве самостоятельного исследовательского направления. В
конце XIX - начале XX вв. появляются отдельные сочинения, поставившие новые вопросы в изучении народного костюма.
4. На исследовательскую деятельность в области народного костюма восточных славян большое значение оказывала эпоха, которая формировала приоритетные направления в данной проблематике, влияла на методы исследования. Идеологическая составляющая особенно активно проявилась в трудах 1930-1950-х годов.
5. В конце XX века одним из актуальных направлений в исследовательской деятельности становится междисциплинарный подход, позволяющий комплексно подойти к решению новых вопросов в изучении народного костюма. На данном этапе этот подход еще не реализован в полной мере.
6. Наиболее полно и комплексно проблема восточнославянского народного костюма за рассматриваемый период нашла выражение в этнографических трудах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют расширить научные знания не только в истории изучения народного костюма, но и историографии в целом. Данная работа может быть востребована специалистами разных исторических научных дисциплин. Содержание диссертации, ее основные выводы и положения могут быть использованы в научной и педагогической деятельности: при подготовке историографических курсов, разработке спецкурсов по отечественной истории, истории культуры, культурологии.
Материалы работы могут быть востребованы в области современного проектирования костюма. Для них представляет ценность оценка литературы и источников, знание исторического опыта формирования народного костюма. Материалы исследования могут быть использованы музееведами, а также при организации и проведении массовых фольклорных мероприятий.
Апробация работы. Полученные результаты обсуждены на кафедре отечественной истории и культуры ННГАСУ. Положения диссертации были изложены в докладах на Международном научно-промышленном форуме «Великие реки-2008» (Нижний Новгород, 2008), XV межвузовской
конференции по культурологии «Культурное наследие России: изучение и сохранение» (Нижний Новгород, 2008). Основные идеи и результаты исследования отражены в 5 публикациях.
Результаты исследования были использованы автором при разработке учебных курсов по дисциплинам «История, культура и технологии изготовления костюма» (ННГАСУ), «Народный костюм: традиции и современность» (НКТДО).
Структура диссертации. Структура и последовательность изложения материала обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых построена по проблемно-хронологическому принципу, заключения, библиографического списка источников и литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновываются актуальность и степень изученности темы, определяются объект, предмет, формулируются цели и задачи исследования, раскрываются теоретические и методологические основы диссертации, источниковая база, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Изучение народного костюма восточных славян в исторической литературе XIX - XX вв.» посвящена особенностям исторического подхода к исследованию восточнославянского традиционного костюма в трудах указанного периода.
Первый параграф «Костюм в трудах историков XIX - начала XX вв.» раскрывает особенности отражения народного костюма в исторических работах данного периода. Одна из задач историка - реконструкция событий прошлого, воссоздание целостной картины определенного времени. Обращение к истории быта как центральной теме исследований, по мнению историка Н.Л. Рубинштейна, стоит в тесной связи с романтическим направлением в историографии 40-х гг. XIX в., что отразилось в теориях славянофильства, интересе к народу, народной жизни и в практике собирания материалов по данной проблематике. Большое внимание в литературе данного периода уделено
костюму как составному элементу событийной истории. Яркие представители историко-бытового направления данного периода -
A.B. Терещенко, И.Е. Забелин, Н.И. Костомаров.
В параграфе рассмотрены проблемы народного костюма в трудах названных и других Историков, выявлена значимость археологических материалов для восстановления картины бытования народного костюма. Обозначена важность этих исследований для последующих поколений ученых.
Бытопнсательский период становления истории повседневности в настоящее время предстает как первый этап в развитии многогранного исследования так называемой обыденной жизни народа.
Второй параграф «Костюм в исторических исследованиях 1917-2000-х гг.». Анализируемые исторические труды связаны преимущественно с археологическими находками, которые в той или иной степени позволяли реконструировать древнерусский костюм, а уже на его основе предположить, как эволюционировал костюм, какие элементы стали принадлежностью более поздних традиционных комплексов. В отличие от этнографического подхода к изучению народного костюма, где доминирующим был метод непосредственного наблюдения, и, как следствие, исследовался костюм более поздних периодов, исторический «взгляд» вглубь веков предлагает знакомство с более архаичными вариантами одежды. Работы A.B. Арциховского, Г.Г. Громова, P.M. Белогорской, JI.B. Ефимовой раскрывают народный костюм в контексте истории русской культуры.
Подход к костюму как важному историческому источнику для изучения происхождения народа, особенностей этнического и социального развития, культурных связей и других сторон исторического процесса осуществлен
B.В. Седовым, М.Г. Рабинович, М.Н. Калашниковой, H.H. Улащик в труде «Древняя одежда народов Восточной Европы». Для целостного показа народной культуры авторы обрисовали происхождение и развитие костюма тех периодов, когда он еще не был объектом изучения этнографов.
Рассмотрен ряд других направлений в исторических исследованиях, изменения в методах изучения костюма, связанные, в частности, с
достижениями палеокоспомологии, что использовали в своих трудах М.А. Сабурова, З.А. Васина.
Вторая глава «Этнографическое изучение народного костюма восточных славян в отечественных источниках XIX - начала XX вв.» последовательно раскрывает исследовательскую деятельность ученых-этнографов на различных этапах данного периода.
В первом параграфе «Изучение народного костюма в период становления этнографии как науки (конец XVIII - 1 половина XIX вв.)» обозначены предпосылки и начало изучения традиционного костюма отечественными исследователями в конце XVIII - I половине XIX вв. Отмечено значение музеев, статистихо-экономических, историко-географических и краеведческих исследований в изучении народной одежды. Большую роль в этом направлении сыграло Русское Географическое общество (РГО), деятелям которого, в частности Т.Д. Бэру и Н.И. Надеждину, принадлежит разработка научно-теоретической базы этнографии как науки, а также определение в качестве приоритетного направления изучение Российской империи и русской народности.
Этнографическая литературная традиция на данном этапе преследовала цель - успеть зафиксировать «исчезающую старину», поэтому чаще всего такие работы носили описательный характер и принадлежали в основном непрофессиональным историкам. Этот этап характеризуется как накопительный. Среди авторов - И.Н. Вагилевич, А. Иваница, А. Преображенский, С. Разумихин и др.
Любопытным источником для изучения традиционного украинского костюма этого периода являются акварели художника и архитектора Ю.Я. Глоговского, работами которого были иллюстрированы исторические труды Д.Н. Бантыш-Каменского и А.И. Ригельмана. Уникальным явлением в этнографической науке XIX в. и сегодня считают труды Д.П. Де ля Флиза: его зарисовки костюмов крестьян Киевской губернии зафиксированы с учетом требований методики полевой этнографической работы, что для середины столетия было большой редкостью.
Второй параграф «Появление специальных научных исследований по истории народного костюма (1860-1890 гг.)». Этнографические экспедиции в различные регионы позволили собрать богатые сведения о традиционной одежде. Особая роль в этом принадлежит П.С. Ефименко и П.П. Чубинскому, чьи работы по изучению бытовой культуры и, в частности народного костюма, заслужили высокую оценку со стороны их современников. Привлечение к работе местных краеведов способствовало развитию стационарного изучения того или иного народа.
Во второй половине XIX в. проводятся исследования, где народный костюм выступает главным объектом изучения. Примером этого служат труды Н.А. Попова и Я.Ф. Головацкого, посвященные локальным вариантам украинского народного костюма. Анализ работ показал расширение круга вопросов в изучении традиционной одежды и формирование нового подхода к его изучению. Важное место в трудах занимает проблема взаимосвязи природно-климатического фактора, рода занятий и форм костюма. Обозначаются новые исследовательские задачи, где костюм выступает одним из базовых звеньев в их решении. Среди отечественных ученых Я.Ф. Головацкий впервые обращает внимание на то, что в народном костюме может содержаться богатый материал не только для сравнительного изучения форм, но и для исследования старинного быта, этнокультурных, политических, религиозных и экономических связей. Головацкий одним из первых обозначил необходимость сбора подробного описания народного костюма со всех областей славянской земли, которое сопровождалось бы изображениями, снятыми с натуры.
Важное событие в истории русской этнографической науки -проведение в 1867 г. в Москве Всероссийской этнографической выставки, где одним из главных объектов экспонирования стал народный костюм восточнославянских народов. Материалы выставки в дальнейшем послужили основой научной работы В.Ф. Миллера «Систематическое описание коллекций Дашковского этнографического музея». В связи с этой работой в 1890 г. В.Ф. Миллер внес на заседание отдела Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии (ОЛЕАЭ) предложение
организовать систематический сбор сведений о народной одежде, что стало новой вехой в изучении костюма.
Третий параграф «Теоретические и методологические проблемы изучения костюма в литературе (1890-1917 гг.)». Как отмечает С.А. Токарев, одним из проявлений нового этапа в этнографической науке стало зарождение интереса к материальному быту народа, который в предыдущие годы не был в центре внимания исследователей. В этот период данные о народном костюме пополнялись во многом благодаря активной собирательской работе краеведов. В разные годы этнографическая деятельность в этом направлении нашла отражение в работах М. Зубрицкого, С.М. Ковалева, Н.Я. Никифоровского, Н. Степового и др.
В начале XX в. расширяется проблематика традиционного костюма. В ряде работ Д.К. Зеленина рассмотрены отдельные компоненты народного костюма как непременные атрибуты некоторых обычаев и обрядов. Он же в одной из монографий задействовал данные об одежде и головных уборах для объяснения диалектологических явлений, а также решения вопросов заселения тех или иных территорий. Впервые Д.К. Зеленин представил многообразие локальных вариантов русского народного костюма на примере этнографических групп великорусов. Изучение форм костюма в сочетании с методами диалектологии для определения этнографических границ расселения восточных славян использовали также Д.О. Святский, В.В. Богданов.
Народный костюм в контексте материальной культуры белорусов нашел отражение в труде П.В. Шейна. В ряду значимых работ по изучению украинского народного костюма - исследования антрополога, этнографа и археолога Ф.К. Вовка, который на примере сравнительной этнографии ставит вопрос о неустойчивом характере народного костюма. Автор не только характеризует различные группы украинской одежды, обуви и головных уборов, бытовавшие на время проведения этнографических экспедиций, но и предлагает краткий экскурс в историю, проводит параллели с более ранними аналогами.
Одной из особенностей данного этапа является систематизация уже накопленной источниковой базы, причем это проходит в двух направлениях:
работы В.Ф. Миллера связаны прежде всего с систематизацией богатых музейных коллекций, а труды Д.К. Зеленина - с введением в научный оборот рукописей ученого архива РГО.
Теоретико-методические проблемы исследования костюма получили развитие в работах В.В. Богданова и В.Н. Харузиной. В.Н. Харузина впервые предложила правила и приемы работы, позволяющие получить более подробную и достоверную информацию о народной одежде во время экспедиционной работы. Поднимает эти вопросы и В.В. Богданов, который настаивает на комплексном изучении костюма, что предусматривает выяснение эволюции кроя, особенностей декорирования, привлечение этимологии, учет других важных факторов, характеризующих костюм как важную составляющую материальной и духовной народной культуры.
Рассмотренные труды конца XIX - начала XX вв. стали существенным вкладом в исследование народного костюма восточных славян и подготовили почву для дальнейшей работы в этом направлении.
Третья глава «Народный костюм в историографии советского и постсоветского времени» в проблемно-хронологическом порядке раскрывает принципы изучения народного костюма на этом историческом этапе.
В первом параграфе «Новые научные подходы к изучению народного костюма в 1920-е гг. (культурно-исторический, ретроспективный и др.)» отмечены исторические реалии, на фоне которых проходила исследовательская деятельность и формировались новые научные методы. Начало 1920-х гг. характеризуется не только широким развитием краеведения, расширением сети музеев, но и вытеснением в масштабах всей страны старых форм народного костюма, спорами о месте этнографии в системе наук, критической переоценкой достижений предшественников, поисками новых методов исследования.
В качестве нового направления В.В. Богдановым выдвигается культурно-исторический принцип изучения народного быта, сторонниками которого становятся известные в области исследования традиционного костюма ученые - Б.А. Куфтин, Н.И. Лебедева. Авторы ставят цель - определить на основе анализа костюма этническую структуру исследуемой области, подойти к
выяснению ее прошлых судеб и культурных типов, в результате взаимодействия которых сформировалось население к началу XX в.
Этот период богат интересными исследованиями Д.К. Зеленина, который не примкнул ни к одному из современных для того времени течений. Он придерживался принципа идти в своих разысканиях от настоящего, всегда лучше известного и понятного, - к прошлому. Такой метод анализа исследователи научного наследия Зеленина А.И. Васина и Н.И. Гаген-Торн назвали ретроспективным, а К.В. Чистов позднее предложил в соответствии с современной терминологией обозначить его как синхронный или системный. На этом этапе один из значимых трудов Д.К. Зеленина - «Восточнославянская этнография», где впервые проведено сравнительное изучение материальной и духовной культуры русских, украинцев, белорусов,
В эти годы впервые разрабатывается базовая классификация компонентов народного костюма, в основу которой закладывается крой как наиболее устойчивый признак. В этом направлении значимы труды Б.А. Куфтина, Н.И. Лебедевой, Д.К. Зеленина.
Плодотворными были исследования Н.П. Гринковой, сфера интересов которой - вопросы происхождения и развития одежды. Это обусловило обращение автора к костюму тех губерний, где городские формы еще не получили широкого распространения. Этнограф одной из первых комплексно изучила костюм бухтарминских старообрядцев. Полученные материалы позволили поставить вопрос о восстановлении утерянных промежуточных звеньев эволюции различных видов русской одежды.
Рад работ этого периода стал источншсовой базой для более поздних исследований.
Второй параграф «Проблемы изучения народного костюма 1930-х -середины 1950-х гг.». Конец 20-х - начало 30-х гг. XX в. характеризуется острыми дискуссиями о предмете этнографической науки. Методы культурно-исторической школы были объявлены неприемлемыми для советских ученых, а ее сторонников стали обвинять, по словам В.Б. Аптекаря, в «стремлении к созданию буржуазной методологии общества». Этнография приобретает статус
вспомогательной исторической дисциплины, находящейся на службе исторического исследования.
В этот период появляются подходы к изучению материальной культуры, основанные на яфетической теории НЛ. Марра, сторонники которой занимались реконструкцией эволюции материальной культуры с помощью лингвистических методов. А.К. Супинский и Н.П. Гринкова построили часть своих работ по костюму преимущественно на яфетидологическом анализе слов. Ряд выводов авторов был спорным даже для их времени. Н.И. Гаген-Торн отметила по этому поводу, что при всей важности лингвистического материала, необходимо прежде всего изучение самой одежды в определенной среде, а не только терминов, ее обозначающих.
Однако и в этих непростых для науки условиях выходили труды, которые и сегодня не потеряли своей актуальности. К ним относится ряд работ Н.П. Гринковой. В частности, автор затронула проблему происхождения рубах-долгорукавок и их взаимосвязь с мировоззренческими представлениями народа. Представленная аргументация, построенная на междисциплинарном подходе, до сих пор звучит убедительно.
Продолжаются на этом этапе исследования локальных групп восточнославянского населения, где еще сохраняются наиболее архаичные варианты костюма. Кроме трудов Н.П. Гринковой, сюда входят послевоенные работы И.Ф. Симоненко и М.Н. Шмелевой.
Эти годы характеризуются дискуссиями, которые нередко выходили за пределы научных споров. В 1947-1948 гг. проводится кампания по борьбе с «космополитизмом». Этнографы обвиняются в отрыве от действительности, формализме, неучастии в социалистическом строительстве. Одним из главных объектов нападок стала научная деятельность Н.П. Гринковой, Д.К. Зеленина, П.Г. Богатырева и других. Критика нередко носила обвинительный характер.
В 1950 г. в газете «Правда» была объявлена дискуссия по вопросам языкознания, начатая статьей против учения Н.Я. Марра о языке. Ход антимарровской кампании рассмотрен в статьях В.М. Алпатова, С.С. Алымова и других работах. После публикации работы И.В. Сталина взгляды Н.Я. Марра
были признаны антимарксистскими. Сравнительно-исторический метод исследования, который Марр считал «идеалистическим», был реабилитирован.
По сравнению с предыдущим этапом круг вопросов, затрагиваемых учеными в работах этого периода, не такой широкий, что могло быть обусловлено прежде всего сложной идеологической ситуацией в стране, репрессивной политикой государства, последствиями Великой Отечественной войны. Некоторые работы не были свободны от идеологического влияния в вопросах изучения народного костюма.
В третьем параграфе «Этнографическая литература второй половины 1950-х - 1980-х гг.» отмечены тенденции, доминирующие в науке этого периода, выделены вопросы, которые акцентируются в исследованиях. Большое значение на рассматриваемом этапе имело создание историко-этнографических атласов «Русские», работа над подготовкой которых велась со второй половины 1950-х гг. Картографирование, ставшее распространенным методом исследования материальной культуры, позволило обобщить данные о женской и мужской народной одежде и других компонентах костюма, выявить территорию распространения тех или иных комплексов, тенденции в развитии русской народной одежды.
Одно из важных направлений данного периода - систематизация и обобщение накопленных материалов. Монография Г.С. Масловой по народному костюму русских, украинцев, белорусов является первым всесторонним комплексным исследованием обобщающего характера в советской этнографической литературе. Этот труд до сих пор носит статус классического. Продолжением работы в этом направлении стали монографии «Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник» и «Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX - начала XX вв.», где был представлен богатый материал, собранный автором в этнографических экспедициях, а также подведен итог работам предшественников.
В ряде трудов этого периода традиционный костюм рассматривается не только как предмет материальной культуры, но и как произведение декоративно-прикладного искусства. К этой группе можно отнести работы
И.П. Работновой, М.Н. Мерцаловой, М.Н. Шмелевой и Л.В. Тазихиной. Большое значение приобретает выпуск в эти годы альбомов по традиционному костюму русских, украинцев, белорусов. Иллюстративный материал представлен в них не только фотографиями народных комплексов из собраний крупнейших музеев СССР, но и документальными материалами, воссоздающими характер бытования костюма в естественной среде и его состояние в разные исторические периоды; репродукциями художников XIX -начала XX вв., другими материалами. Данные издания позволяют также проследить, как собирались за последнее столетие музейные материалы по народному костюму различными видными деятелями науки, литературы и искусства.
В этот период становятся актуальными работы по исследованию костюма приграничных территорий: русско-белорусских, русско-украинских областей. Среди авторов - Е.П. Бусыгин, Н.А. Дворникова, Л.Н. Чижикова. Много работ посвящено костюму русских Сибири и Средней Азии, среди которых — труды В.А. Липинской, А.А. Лебедевой, Г.И. Охрименко. Е.Ф. Фурсова активно работала по изучению русской традиционной одежды Алтая и Восточного Казахстана. Ей принадлежит одна из немногих работ в отечественной литературе, посвященная исследованию древних элементов в мужском костюме русских крестьян.
Ряд монографий можно условно объединить под названием «история народного костюма». К работам этого направления относятся труды Т.А. Николаевой, Е.И. Матейко, посвященные украинскому народному костюму, Л.А. Молчановой - белорусскому.
Возвращались исследователи и к вопросам классификации различных компонентов костюма, среди которых - Я.П. Прилипко и Н.В. Ушаков, однако их предложения на сегодняшний день не получили широкого распространения.
В рассматриваемый период, таким образом, появились новые тенденции в изучении костюма, а также подведены итоги многолетним исследованиям, которые вылились в обобщающие труды по ряду вопросов.
Четвертый параграф «Народный костюм в трудах постсоветского периода». В начале 1990-х гг. состояние этнографии определяется некоторыми
учеными как кризисное. На постсоветский кризис повлияли не только внутринаучные споры, но и распад СССР, смена политической системы и экономический упадок. Неоднократно поднимался вопрос о предмете этнографии, но полной ясности в решении этой проблемы в конце 1990-х гг. не было. Историк Ю.И. Семенов считает, что каждая наука в процессе своего развития постепенно распадается на множество самостоятельных дисциплин, каждая из которых имеет свой собственный предмет и методы систематизации материала. Этнография не стала исключением.
Исследования народного костюма в большей степени сводятся в этот период к систематизации накопленного материала и подведению своеобразного итога деятельности предшественников. Применительно к традиционному костюму вопросы новизны в трудах этнографического плана становятся наиболее актуальными. Однако и в это время находятся проблемы, которые в предыдущие десятилетия или не получили должного развития, или не решались вовсе.
Одно из направлений данного этапа, получившее законченное выражение в монографии Ф.М. Пармона, - народный костюм как творческий источник в создании современных моделей одежды. Г.Г. Стельмащук впервые провела комплексное исследование процесса развития головных уборов и причесок, бытовавших на Украине от древности до начала XX столетия.
Новым направлением в научной этнографической деятельности стала разработка H.H. Сосниной и И.И. Шангиной энциклопедии русского традиционного костюма, которая охватывает большое количество сведений об основных типах народной одежды последней трети XVIII - первой четверти XX вв. Базой для этой работы стали материалы Государственного Этнографического музея (Санкт-Петербург). Анализ музейных собраний с привлечением источников более раннего периода составили труды JI.B. Кислухи, C.B. Горожаниной, Л. М. Зайцевой и других.
Некоторые труды данного периода дублируют материалы предшественников. В настоящее время, когда метод непосредственного наблюдения уже не может дать материал по традиционным формам народного костюма, возникла необходимость поиска новых исследовательских проблем на этнографических источниках, накопленных предыдущими поколениями.
Пятый параграф «Культурологический подход как новое направление в научном изучении народного костюма». Культурологический «взгляд» на традиционный костюм предполагает его представление как целостной системы, отражающей происхождение и эволюцию форм, особенности функционирования в различной среде, формы трансляции, адаптации к новым, изменяющимся условиям. Данный подход предполагает междисциплинарность, что позволяет объяснять события и явления, которые трудно поддаются логическому объяснению с прежних позиций.
Осмысление традиционно-бытовой культуры как целостного организма, по мнению А.К. Байбурина, дает возможность иначе взглянуть на проблему этнографического факта. Автор считает, что в своих конкретных разысканиях этнограф имеет дело с текстами культуры, представляющими собой реализацию языка культуры. Работа А.К. Байбурина о семиотических аспектах функционирования предметов затрагивает проблему соотношения «вещности» и «знаковости», важной и для народного костюма.
Проблема народного костюма как своеобразного социокода, передающего информацию из прошлого - в будущее, нашла отражение в работе этнографа и культуролога Н.М. Калашниковой, C.B. Жарниковой, О.Ю. Косминой, Г.С. Щербий. В некоторых работах Н.М. Калашниковой дублируется известная информация этнографического направления, что снижает ценность заявленного культурологического подхода.
Философский смысл в разработку темы народного костюма вносят Т.А. Митрягина и О.В. Лысенко. Т.А. Митрягина рассматривает русский народный костюм как ценностно-культурную парадигму. Философская направленность обусловила использование автором методов этнографических аналогий Дж. Фрэзера, феноменологического - Э. Гуссерля, культурно-семиотического - Ю.М. Лотмана и других.
Исследованию функций в костюме посвящены работы Я.В. Бысторовой и В.В. Давыдовой. Цель работы Я.В. Быстровой - их комплексный философский и культурологический анализ. Проблема традиций в историко-культурном развитии народного костюма нашла отражение в работе O.A. Бакшаевой, что также стало новым словом в изучении данной проблематики.
Интересен подход С.П. Исенко в решении вопросов народного костюма. Наряду с типично этнографической характеристикой различных вариантов комплексов по регионам, половозрастным признакам и назначению, автор пытается исследовать костюм как образную и знаковую систему через особенности колористики, орнаментики, другие композиционные признаки. Историко-культурный и социологический анализ русского народного костюма посвящен определению его эстетической природы, анализу художественных особенностей и истории социального бытования. Одной из сторон исследования является проведение параллелей между эстетическим идеалом женской красоты, народным костюмом и отражением этих представлений в фольклоре. Новая проблема, затронутая С.П. Исенко, - теоретико-методологические основания этнокостюмологии как подотрасли культурологии и определение ее потенциала в современной культуре.
Не всегда изучение народного костюма на основе культурологического подхода позволяло авторам определить границы исследовательского поля и методы изучения проблемы. Культурологическое направление в исследовании костюма еще не реализовано в полной мере. Укрепление связей культурологии и этнографии и разработка проблем в рамках междисциплинарного подхода позволит в дальнейшем получить положительные результаты.
В Заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы диссертационного исследования, отмечаются возможные перспективы исследовательской деятельности.
На основе изучения различных подходов к историографии народного восточнославянского костюма можно сделать вывод, что максимальный охват разноплановых вопросов представлен в трудах этнографического направления. Вместе с расширением горизонтов науки усложнялась и проблематика, и подходы ученых к изучению народной одежды. Иногда идеологическая составляющая затрудняла научную деятельность, что приводило к упрощению исследовательского поля и выводов авторов.
Наиболее ценные работы построены на комплексной разработке вопросов с привлечением знаний из смежных наук. На современном этапе по-прежнему принципиальное значение имеет комплексное исследование традиционного
костюма. Проявление современной историографической ситуации заключается в расширении областей познания истории за счет привлечения материалов этнографии, антропологии, психологии и других наук, использовании нетрадиционных методов исследования, что позволит открыть новые страницы в изучении народного костюма.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора.
Публикация в издании, включенном в Перечень периодических научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК:
1. Сурженко, Н. В. Народный костюм восточных славян в отечественной историографии 1940 - 1950-х годов / Н. В. Сурженко // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2009. - № 8. - С. 123-126.
Публикации в иных научных изданиях:
2. Сурженко, Н. В. Народный костюм восточных славян в отечественной литературной традиции (исторический, этнографический, культурологический аспекты) / Н. В. Сурженко // Труды конгресса Междунар. научно-промышлен. форума «Великие реки - 2008» / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т -Н. Новгород, 2009. - С. 783-786.
3. Сурженко, Н. В. Этнографический аспект изучения традиционного костюма восточных славян в конце XVIII - XX вв. / Н. В. Сурженко // Приволжский научный журнал. - 2009. - № 1. - С. 180-184.
4. Сурженко, Н. В. Народный костюм в советских этнографических источниках 1920 - 1930-х годов / Н. В. Сурженко // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Социально-гуманитарные науки. - Н. Новгород, 2009. - С. 17-20.
5. Сурженко, Н. В. Народный костюм восточных славян в трудах Д.К. Зеленина / Н. В. Сурженко // Приволжский научный журнал. - 2009. - № 3. - С. 164-168.
Подписано в печать £3.09,10, г. Формат 60x90 1/16. Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ
Отпечатано в полиграфическом центре ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», 603950, Н. Новгород, ул. Ильинская, 65.