автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Население малых городов Поволжья в 1921-1936 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Войнаровская, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Население малых городов Поволжья в 1921-1936 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Войнаровская, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАЛЫЕ ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ГОРОДА ПОВОЛЖЬЯ И СОЦИАЛЬНО - ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В 1920 - 1930-Е ГГ.

1.1. Малые города Поволжья в первой трети XX века

1.2. Социально-демографическая и социально-экономическая характеристика населения малых городов

ГЛАВА П. НАСЕЛЕНИЕ МАЛЫХ ГОРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

2.1. Особенности складывания системы социальных гарантий в провинциальных городах в 1921-1929 гг.

2.2. Население малых городов в условиях укрепления авторитарного режима в 1930-е гг.

ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАСТРОЕНИЙ В МАЛЫХ ГОРОДАХ

3.1. Культурная и духовная жизнь населения города в 1921 - 1936 гг.

3.2. Проявления социальной активности городского населения в форме жалоб и писем во власть.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Войнаровская, Юлия Владимировна

Актуальность исследования обусловлена важностью изучения научной проблемы «общество и власть» в разных аспектах. Применительно к 1921-1936 гг. она преломляется в вопросы трансформации поведения населения, проживавшего в разных территориальных образованиях, отношения к власти и государственной политике, особенно в условиях становления тоталитарного режима.

В рассматриваемый период население страны находилось под воздействием целого комплекса негативных факторов - войн, революций, голода 19211922, 1933 гг., политических репрессий, смены социально-психологических стереотипов поведения. Устойчивость власти могла быть обеспечена при наличии социальной опоры, преимущественно в городах, сосредотачивавших в себе пролетарские слои населения. Комплексный анализ социально-демографических, экономических, социально-психологических характеристик городского населения позволит рассматривать его адаптацию к новым реалиям жизни — советской действительности.

Особое значение приобретает анализ данных процессов на материалах малых городов страны, где была сосредоточена наибольшая часть городского населения, а социально-демографические характеристики, образ жизни в большей степени соответствовали сельскому (традиционному) обществу. В период ускоренной индустриализации 1926-1930-х гг. и урбанизации основным типом городских поселений в России оставался малый город, с населением до 50 тысяч человек. Анализ перемен в поведении, степени устойчивости, форм приспособления населения к экономическим- и социальным преобразованиям 19201930-х гг. позволит выявить специфику жизни в малых городах страны, часто определявших исход социалистических преобразований рассматриваемого периода.

Актуальность исследования определяется л тем, "что в России малые города были и остаются самой многочисленной категорией городских поселений.

Особенностью системы расселения нашей страны стали малые, средние города и поселки городского типа. Из всех городских поселений современной России 93% составляют именно небольшие города. На сегодняшний день они относятся к наиболее проблемным территориальным объектам страны.

Объект исследования — население малых городов Поволжья.

Предмет исследования - социально-демографические, экономические, социально-психологические изменения в поведении населения в условиях экономической и политической трансформации общества.

Степень изученности проблемы. Отечественную историографию, посвященную жизни городского населения, можно разделить на две части: советская литература (1920-1991 гг.) и постсоветская (с 1992 г. и по настоящее время). В свою очередь, в советской исторической литературе можно выделить три периода: 1) 1920 - середина 1950-х гг.; 2) вторая половина 1950-х - середина 1980-х гг.; 3) вторая половина 1980-х- 1991 гг.

Первый период: 1920 - середина 1950-х гг. В 1920-е гг. появились первые аналитические работы о социально-демографических процессах и социально-экономических условиях жизни рабочих и городских жителей1. Однако большая часть работ носила описательный характер и создавалась с целью пропаганды, популяризации социальной политики советской власти2.

Историографию 1930-х— середины 1950-х гг. отличает более узкий подход к рассматриваемым проблемам. В период формирования и развития тоталитарного режима исследования носили классовый характер, прославляли дос

1 Кабо, Е.О. Очерки рабочего быта [Текст]: опыт монографического исследования / Е.О. Кабо. - М., 1928; Баскин, Г.И. Всесоюзная перепись населения [Текст] / Г.И. Баскин. — Самара: Самполиграфпром, 1926; Струмилин, С.Г. Заработная плата и производительность труда в русской промышленности в 1913 - 1922 гг. [Текст] / С.Г. Струмилин. - М., 1923; Ля-щенко П.Л В борьбе с засухой и голодом; неурожаи в засушливых районах СССР и борьба с ними [Текст]/ Под ред. А.И. Рыкова - М.;Л., Госиздат, 1925.; Баров, Д.Г. Переселение на новые земли [Текст] / Д.Г. Баров. - М.-Л., 1927.

2 Калинин, М.И. На путях к социализму. Об итогах XIV Всесоюзного съезда ВКП (б) [Текст] / М.И. Калинин. - Л., 1926; Калинин, М.И. Наше строительство и рабочий класс — наши задачи [Текст] / М.И. Калинин. — М.-Л; 1926.; Зиновьев, Г.Е. Полоса великого строительства [Текст / Г.Е. Зиновьев. - Л.: Прибой, 1926; Каменев, Л.Б. На социалистических рельсах [Текст] / Л.Б. Каменев. - М.-Л: Госиздат, 1926; Рыков, А.И. На переломе [Текст] / А.И. Рыков. -М., 1925. тижения и успехи социалистического строительства, в том числе в разных городах и районах СССР3. Историографию данного времени в значительной степени определяли постулаты Краткого курса истории ВКП (б)4. В то же время в середине 1950-х гг. были изданы фундаментальные работы А.Г. Рашина, П.И. Лященко, в которых давалась сквозная и долговременная ретроспектива демографических и социально-экономических процессов5.

Второй период: вторая половина 1950-х- середина 1980-х гг. С середины 1950-х гг. советская историография городской проблематики стала более разнообразной по темам, изучаемым сюжетам и методике исследования. Ы.А.Голиков, Н.Я. Воробьев, В.Г. Давидович рассматривали влияние социалистического строительства 1920-х гг. на демографические процессы, впервые отметив тревожные тенденции, связанные с жилищными и материальными трудностями6.

В 1960-е годы исследовались социальное обеспечение незащищенных слоев населения, голод и его последствия, безработица, организация системы 7 охраны народного здоровья (Агриков ГТ.А., Башкиров A.C., Яычев И.А., Сычева A.C., Потулов Б.М.). Наиболее последовательная научная разработка социально-демографических вопросов началась в 1970-е гг. В работах JI.C. Ро-гачевской; Ю.А. Полякова, В.З. Дробижева рассматриваются социальные проблемы 1920-1930-х гг.8.

3 Абрамов, Я. Массовая работа советов [Текст] I Я. Абрамов, - Саратов-Москва: Госиздат РСФСР, 1930; Дьяков, А.Я. Роль горсоветов в выполнении промфинплана [Текст] / А.Я. Дьяков. - M.;JI: Госиздат, 1930; Городской пассажирский транспорт [Текст]: Основы перспективного проектирования. — М., 1939.; Клячко, А.Х. Материалы о положении рабочих Саратовской губернии [Текст]: в 3-х т. - Саратов: Сарат. экон. ун-т, 1949; Ким, М.ТТ. Коммунистическая партия-организатор культурной революции в СССР [Текст]/ М.П. Ким. - М., 1955.

4 Краткий курс истории ВКП (б) [Текст]. М., 1938.

5 Рашин А.Г. Население России за 100 лет [Текст] / А.Г. Рашин. М., 1956; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР [Текст] / П.И. Лященко: в 3-х т. М., 1955.

6 Голиков, H.A.Переход на мирную работу по восстановлению народного хозяйства. Образование СССР (1921 - 1925 гг.) [Текст] / Н. Голиков. -М., 1956.; Воробьев, Н.Я. Всесоюзная перепись населения 1926 г. [Текст] / Н.Я. Воробьев. - М.: Госстатиздат, 1957.; Городское хозяйство [Текст]: сб.ст / под ред. В.Г. Давидовича. - М., 1955.

7 Агриков, П. А. Война с голодом в Поволжье в 1921-1922 гг. [Текст] / П.А. Агриков, A.C. Башкиров, И.А. Лычев // История СССР. — 1963. — №1; Сычева, A.C. Как была ликвидирована безработица в СССР [Текст] / A.C. Сычева // Вопросы истории. - 1967. - №1; Потулов, Б.М. В.И Ленин и охрана здоровья советского народа [Текст] / Б.М. Потулов. — М., 1967.

8 Поляков, Ю.А. 1921-й: победа над голодом [Текст] / Ю.А. Поляков. - М.: Политиздат,

В начале 1980-х гг. уделялось внимание изучению вопросов урбанизации, демографии и развитию городов СССР. Исследовались вопросы распределения трудовых ресурсов по городам, производительности труда, взаимоотношения города и села9. Были привлечены к анализу новые источники, сделаны попытки осмысления последствий урбанизации и социальной политики в целом. Как правило, исследования создавались на региональном материале. Эти работы содержали отдельные сюжеты жизни населения Средневолжских городов 1920 - 1930-х гг.10. Несмотря на разнообразие рассматриваемых вопросов, жесткая идеологизированность и сугубо классовый подход в историографии сохранялись. Это приводило к тому, что общественные проблемы и повседневность различных социальных групп (кроме рабочего класса) оставались вне поля зрения историков.

Третий период: вторая половина 1980-х- 1991 гг. В связи с начавшейся с 1985 г. перестройкой всех сфер общественной жизни в историографии темы возникли принципиально новые подходы. У исследователей появился доступ к новым источникам, в частности материалам Всесоюзной переписи населения 1937 г., создавались возможности изучения других, помимо марксистских, методологических подходов. Первые работы во второй половине 1980-х гг., как и в 1920-е гг., носили остро публицистический характер11. В научных исследованиях О.В. Хлевнюка и В.А. Козлова о 1930-х гг. впервые подняты вопросы о

1975.; Дробижев, В.З. Историческая география СССР [Текст] / В.З. Дробижев, И.Д. Коваль-ченко, A.B. Муравьев. -М., 1973; Рогачевская, JI. С. Ликвидация безработицы в СССР 19171930 гг. [Текст] / Л.С. Рогачевская. — М., 1973.; Баева, Л.К. Социальная политика Октябрьской революции [Текст] / Л.К. Баева. - М., 1977.; История индустриализации Среднего Поволжья 1926-1941. [Текст]. — Куйбышев, 1974.

9 Урбанизация и демографические процессы [Текст] / Б.С. Хорев [и др.]. - М., 1982.; Аитов, H.A. Город. Население. Трудовые ресурсы [Текст] / H.A. Аитов, Б.И. Говако. - Уфа, 1982.; Город и село [Текст]: проблемы создания социально-равных условий труда и жизни: Сб. ст. / АН СССР, Ин-т экономики. - М„ 1984.

10 Казанцева, М.Н. Город Димитровград [Текст] / М. Казанцева. — Саратов: Приволж. кн. из-дат. Ульянов, отдел., 1976; Печурин, Е.А. Город Балашов [Текст] / Е.А. Печурин. - Саратов: Приволж. кн. издат., 1979; Здравствуй, Елабуга [Текст]. - Казань: Татарское кн. изд-во, 1980.

11 Курицын, В.М. 1937 год [Текст]: истоки и практика культа / В.М. Курицын // Реабилитирован посмертно. — М., 1988.; Суровая драма народа (Текст]: Ученые и публицисты о природе сталинизма. - М.: Политиздат, 1989.; Некрасов, В. Генрих Ягода [Текст] / В. Некрасов // Советская милиция. - 1990. - № 1; Викторов, Б.А. Без грифа «секретно» [Текст] / Б.А. Викторов. -М., 1990.; Багаутдинов, Ф. По закону 1934 г. [Текст] / Ф. Багаутдинов. - Казань, 1990. деятельности видных советских политиков, трудовом энтузиазме, репрессиях. Они рассмотрены на новом источниковом материале (документы НКВД, партийные архивы, лагерные мемуары, публикации местных организаций) в рамках концепции антисталинизма12. В работе Л.А. Гордона и Э.В. Клопова «Что это было?: Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30 - 40-е гг.» рисуется широкая картина социально-экономических преобразований в СССР, объясняются причины появления «стратегии форсированного развития», установления режима личной власти И.В. Сталина13. Делаются попытки преодоления идеологических стереотипов, политической ангажированности.

Появились работы, в которых рассматривались социально-экономические и демографические вопросы в первое двадцатилетие советской власти (А.И. Черных, Т.П. Коржихина, Г.А. Бордюгов). При этом впервые стали исследоваться безработица, девиантные проявления в городской среде, повседневность14. Однако история малых городов страны, где проживала большая часть городского населения, по-прежнему оставалась в тени исследовательского внимания.

Постсоветская историография темы (с 1992 г. и по настоящее время) развивается преимущественно в контексте истории повседневности и взаимоотношений власти и общества15. Началось теоретическое осмысление процессов градоразвития:16.

12 Хпевнюк, О.В. Первые пятилетки [Текст]: люди, темпы, свершения / О.В. Хлевшок, В.А. Козлов. - М.: Знание, 1987.; Они же, Начинается с человека [Текст]: человеческий фактор в социалистическом строительстве: итоги и уроки 30-х гг. / О.В. Хлевнкж, В.А. Козлов. - М., 1988.

13 Гордон, Л.А. Что это было?: Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30 - 40-е гг. [Текст] / Л.А. Гордон, Э.В. Клопов. - М.: Политиздат, 1989. и Черных, А,И, Рынок труда в 20-е гг. [Текст] / А.И. Черных // Социологические исследования. - 1989. - № 4; Коржихина, Т.П. Борьба с алкоголизмом в 1920 — начале 1930-х гг. [Текст] / Т.П. Коржихина // Вопросы истории. - 1985. - №9; Бордюгов, Г.А. «Социальный паразитизм» или социальные аномалии? (из истории борьбы с алкоголизмом, нищенством, проституцией, взрослой беспризорностью в 20 — 30-е гг.) [Текст] / Г.А. Бордюгов // История СССР. — 1989.—№ 6; Советская культура в реконструктивный период 1928-1941 гг. [Текст].— М., 1988.

15 Криворучко, А.Н. Социальная политика в период НЭПа [Текст] / А.Н. Криворучко // Проблемы социальной политики и общественно-политической мысли в России и СССР— М.,

Влияние социальной политики государства на жизнь населения в 19201930-е гг., рассмотрено в работах Е.А.Осокиной, C.B. Ярова, И.А. Чуканова и

17 других . Работы В.Б. Жиромской представляют собой научную разработку

151 социальных проблем эпохи 1920-х годов . В них объективно и разносторонне исследованы безработица, неграмотность, этноконфессиональный состав населения. Первый том трехтомного издания «Население России в XX веке» под редакцией Ю.А. Полякова и В.Б. Жиромской посвящен малоизученным социально-демографическим проблемам истории России с 1900 по 1939 г19 Авторы впервые используют материалы переписи населения 1937 г., предлагают методики, корректирующие данные советской статистики 1930-х гг. В частности, в работе дан анализ численности безработных в РСФСР, уделено внимание социальному составу населения, семейным отношениям. Население малых городов в нем не рассматривается.

1992.; Поляков, Ю.А. Воздействие государства на демографические процессы в СССР (19201930-е гг.) [Текст] / Ю.А. Поляков // Вопросы истории.-1995- №3; Население России в 1920-1950-е годы [Текст]-М., 1994.

16 Город и культура [Текст] / науч. ред. С.Н. Иконникова, Г.В. Скотникова. - СПб., 1992; Город как социокультурное явление исторического процесса [Текст] / РАН, — М„ 1995.; Город и горожане в России XX века [Текст]: / науч. ред. O.K. Кролинская - Киев, 2001; Город в процессах исторических переходов. Теоретические аспекты и социокультурные характеристики [Текст] / РАН,- М., 2001.

17 Осокина, Е.А. Иерархия потребления [Текст]: о жизни людей в условиях сталинского снабжения, 1928 - 1935 гг. / Е.А. Осокина. -М., 1993; Яров, C.B. Горожанин как политик [Текст]: революция, военный коммунизм и нэп глазами петроградцев / C.B. Яров. - СПб., 1999; Соколов А.К. Повседневная жизнь советских людей в 1920-е годы [Текст] // Социальная история. 1998/99. М, 1999; Чуканов, И. А. Политика большевиков Среднего Поволжья в голодные 1918-1921 годы [Текст] / Вопросы истории. - 2QQ1. - №3; Миронов Б.Н. Социальная история России [Текст]: В 2 т. / Б.Н. Миронов. - М., 2003; Гатауллина, И.А. Нэповская повседневность Поволжья [Текст]: социально-психологический анализ «массовой маргинально-сти» в контексте модернизационной перспективы // НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. - М., 2006.

1Н Жиромская, В.Б. Демографическая история России в 1930-е гг. [Текст]: взгляд в неизвестное / В.Б. Жиромская; Рос. акад. наук. — М.: РОССПЭН, 2001; Она же. После революционных бурь [Текст]: население России в перв. половине 20-х годов / В.Б. Жиромская; Рос. акад. наук. - М.: Наука, 1996; Она же. Советский город в 1921-1925 гг. [Текст]: проблемы социальной структуры. - М., 1988; Она же. Социальные процессы в советском городе в первой половине 1920-х годов [Текст] / В.Б. Жиромская //Историческое значение НЭПА. — М., 1990; Она же. Всесоюзные переписи населения 1926, 1937, 1939 гг. [Текст] / В.Б. Жиромская // История СССР. - 1990. - № 3. - С. 87-91.

19 Население России в XX веке [Текст]: в 3-х т. Т. 1. - М.: РОССПЭН, 2000.

В 1990-е гг. появляются диссертационные исследования различные по своему концептуальному содержанию: A.M. Кристлан, Е.А. Флейман, Т.И. Фоминой, Э.С. Маруцкого , посвященные изучению отдельных аспектов развития общества 1920-х гг. Здесь представлен большой систематизированный пласт фактических материалов по социальным проблемам населения. Однако город не стал объектом внимания этих историков.

Самостоятельное направление в современной историографии представляет история повседневности (H.H. Козлова21, Н.Б. Лебина22). А.Б. Скрыпников f изучил взаимоотношения города и деревни в нэповской России на материалах областей центрально-черноземного округа . Автор всесторонне рассмотрел образ жизни горожан и сельских жителей страны, дал типологию норм и аномалий в социальном поведении.

Получает развитие городская тематика, где освещены события повседневной жизни советского города. М.А. Бравина изучала процессы трансформации повседневной жизни городской провинции в условиях революции и гражданской войны24. JI.B. Блонский25 исследовал массовые социальные аномалии в 1920-е гг. I-I.B. Наумов на основе инструменталистского подхода изучал культурно-идеологические проблемы в обществе, не выделяя особенности мест Кристлан, A.M. Голод 1921 г. в Поволжье [Текст]: опыт современного изучения проблемы: дис. . канд. ист. наук: 07,00,02 / А.М. Кристлан, - М„ 1997,; Флейман, Е.А. Краеведческое движение в Поволжье 1917 - 1930 гг. [Текст]: дис. д-ра ист. наук: 07.00.02 / Е.А. Флейман. - Ярославль, 1997.; Фомина, Т.И. Социальная политика государственных и общественно-политических органов в 20-е гг. (на материалах Центрального региона России) [Текст]: дис. .канд. ист. наук: 07.00.02 / Т.П. Фомина. - М., 1994.; Маруцкий, Э.С. Проблемы трудоустройства и формирования молодого пополнения рабочих кадров в 20-е гг. [Текст]: тенденции и противоречия (на материалах государственных, партийных и общественных организаций Европейской части России): дис. .д-ра ист. наук: 07.00.02 / Э.С. Маруцкий. - Саратов, 1996.

21 Козлова H.H. Горизонты повседневности советской эпохи [Текст]: (голоса из хора) / H.H. Козлова.-М., 1996.

22 Лебина, Н.Б. Повседневная жизнь советского города [Текст]; 1920 - 1930-е гг. Нормы и аномалии / Н.Б. Лебина. - СПб.: Нева, 1999.

23 Скрыпников, A.B. Взаимоотношения города и деревни в 1921 - 1927 гг. (На материалах областейЦЧО) [Текст]: дис. .канд. ист. наук: 07.00.02/ A.B. Скрыпников. -М., 1993.

24 Бравина М.А. Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской войны (1917-1922 гг.): [Текст]: дис.канд. ист. наук: 07.00.02 /М.А.Бравина.-Чебоксары, 2008.

25 Блонский, Л. В. Детская беспризорность в СССР периода НЭПА: опыт ликвидации [Текст]: на материалах Нижнего Поволжья: дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / Л.В. Блонский. -Саратов, 2004. проживания населения. Первостепенное значение в работе приобретает проблема соответствия новых и старых средств культуры, отличия и сходства воз

26 зрении политиков и идеологов центра и региона .

В последние годы появляются работы связанные с изучением региональной специфики. Уральский историк И.В. Нарский рассматривает общественную жизнь различных слоев населения, анализирует приспособление горожан к

2.7 условиям 1917-1922 гг . Е.В. Ногина изучала социокультурное развитие городского населения Ставропольского края в 1920-1930-е гг. В данной работе раскрываются формы досуга различных слоев городского населения, рассматривается эволюция культуры в первое двадцатилетие советской власти.

Региональная историография Поволжья отражает основные вехи советской историографии в целом и представлена разнообразными исследованиями. Среди них, в первую очередь необходимо выделить обобщающие работы, где дан обзор социально-экономического развития и общественно-политической жизни в Поволжье на протяжении XX века20. В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований о повседневной жизни городов Самарской, Саратовской, Симбирской губерний30.

Особый блок в региональной историографии составляют труды краеведов. Литература 1920-1930-х гг. посвящена социально-демографическим про

31 блемам Средневолжских губерний и носит справочный характер . «Золотое

- Наумов, Н.В. Социально-экономические и культурные преобразования в СССР в годы довоенных пятилеток (1928 — 1941 гг.) [Текст}: проблемы отечественной историографии: дис. .д-раист. наук: 07.00.02 /Н.В. Наумов. - М., 2005.

27 Нарский, И.В. Жизнь в катастрофе: будни населения Урала в 1917-1922 гг. [Текст] / И. В. Нарский.-М., 2001. гуо Ногина, Е.В. Социокультурное развитие городского населения Ставрополья в 1920-1930-е годы [Текст]: опыт исторического исследования: дне. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Е.В. Ногина.-М., 2005.

29 История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней [Текст]: XX век (1918

- 1998). - М.: Наука, 2000.; История Среднего Поволжья [Текст]: в 7 т. - Самара, 2000.

30 Панин С.Е. Повседневная жизнь советских городов: пьянство, проституция, преступность и борьба с ними в 1920-е годы (на материалах Пензенской губернии). Пенза, 2002; Климоч-кина А.Ю. Повседневная жизнь населения советского города в 20-30-е гг. XX века (на материалах Среднего Поволжья). Самара, 2005.

Вся Самара и губерния на 1926 г. [Текст] - Самара, 1926; Средняя Волга за 15 лет в цифрах 1917-1932 [Текст]. - Самара, 1932; Природа, хозяйство, культура Ульяновской губернии десятилетие» Самарского краеведения богато различными работами, непосредственно отражающими ситуацию в регионе в 1917-1920-е гг32.

Ценность для нашего исследования имеют публикации жителей малых городов Поволжья. Одним из первых Сызранских историографов был преподаватель педагогического техникума Н.О. Рыжков. В 1926 г. выходит в свет его труд «Географический очерк Сызранского уезда», посвященный занятиям и быту сызранцев, уровню образованности горожан с 1920 по 1926 гг33. В работе достаточно подробно рассматривается динамика численности населения, приводятся основные показатели уровня грамотности, представлены данные материального положения горожан. Автор использует карты и сравнительные таблицы, наглядно демонстрирующие изменения общественной жизни.

Активизировались краеведческие публикации в 1950 - 1960-е гг34. Расширилась тематика исследований, обновилась источниковая база, произошел пересмотр отдельных оценок прошлого. Основная тенденция краеведческих работ в данный период проявилась в переходе от общих схематичных обобщений к анализу событий, разработке новых тем. Социально-демографические процессы и социально-экономическая жизнь горожан в 1920-1930-е гг. рассматривалась в контексте проблем социалистического строительства на основании классового

35 подхода. Появились издания по истории отдельных городов Поволжья . Исторический очерк A.M. Варешина характеризует географическое положение г. Сызрани, его промышленный потенциал, инфраструктуру^ роль сызранцев в социалистической реконструкции быта36. Социальные вопросы из жизни Ела

Текст]. - Ульяновск, 1927; Тизанов С.С. Культурное состояние Средне-Волжской области [Текст]. - Самара, 1929.

Золотое десятилетие Самарского краеведения [Текст]. Самара, 2008; Классика Самарского краеведения [Текст]; антология / Под научн. ред. П.С, Кабытова, Э.Л. Дубмана, Самара, 2007, 3 Рыжков, Н.О. Географический очерк Сызранского уезда [Текст] / Н.О. Рыжков. - Сызрань, 1926.

34 Кудреватых, JI. Совет г. Сызрани [Текст] / Л. Кудреватых, А. Степанов. - М.: Известия Советов Депутатов трудящихся СССР, 1951; Тихонов, Ф.Т. Страницы истории города [текст] / Ф.Т. Тихонов II Новая Кама. — 1956. —№5.

35 Наякшин, К.Я. Очерки истории Куйбышевской области [Текст] / К.Я. Наякшин. - Куйбышев, 1962; Нечаева, Т.М Город Ильичевой юности [Текст] / Т.М. Нечаева - Ульяновск, 1969.

36 Варешин, A.M. Город Сызрань [Текст] / A.M. Варешин. - Куйбышев, 1964. буги раскрывались в работе И. А. Долониной37. Эти работы интересны и богаты статистическими данными, однако они достаточно фрагментарны и локальны по изучаемому объекту.

Особую группу составляют издания к юбилеям со дня основания городов - Сызрани - к 285-летию38, 300-летию39, 325-летию40, а также посвященные отдельным сторонам жизни малых городов (здравоохранению, сохранению национальной культуры)41.

Таким образом, историографический обзор региональной литературы показывает, что социальные проблемы городского населения в 1920-1930-е гг. не стали предметом самостоятельного комплексного научного исторического исследования. Сюжеты, связанные с историей малых городов Поволжья эпизодичны. Анализ отечественной литературы в целом, показывает недостаточную степень изученности различных сторон жизни населения провинциального поволжского города в первое двадцатилетие советской власти.

В зарубежной историографии первые разработки проблемы общественной жизни 1920-1930-х гг. нашли отражение в работах А. Карлгрэна, А. Берк-мана, М. Истмана42. В 1934 г. на английском языке вышла работа, посвященная различным идеологиям (социализм, коммунизм, фашизм), в которой авторы делают попытку сравнить тоталитарные политические режимы43. Работа содержит большой фактологический материал, позволяющий представить сущность

37 Долонина, И.А. Из истории здравоохранения в Елабуге [Текст] / И.А. Долонина // Новая Кама.- 1967. -№3.-С.3.

38 Варешин, A.M. Город Сызрань [Текст]: историко-экономический очерк / A.M. Варешин, Е.П. Дедков, А.С. Пономарев. - Куйбышев: Кн. изд-во, 1968.

39 Сызрань: годы и люди [Текст]: историко-экономический очерк / сост. В. Морозенко, О. Портнягин. - Куйбышев: Кн. изд-во, 1983.

40 Город Сызрань [Текст]: очерки географии, истории, культуры, экономики: в 2 т. / под ред. П.С. Кабытова. — Сызрань: Ваш взгляд, 2008.

41 Много есть городов красивых, но дорожеЕлабуги нет. [Текст] / Ф.Т. Тихонов, - Елабуга, 2004; Город Сенгилей [Текст] / А. Смирнов. - Саратов, 1977; Город Чапаевск [Текст]: ист.-экон. очерк / В.Е. Долгов, А.И. Петров-Куйбышев, 1988; Древняя Алабуга [Текст]: проблемы изучения, сохранения и музеефикации археологических памятников - Елабуга, 1997.; Валеев, Н.М. Елабуга. Харбин. Сидней [Текст]/Н.М. Валеев, Н.Г. Валеева. - Казань, 2007.

42 Karlgren, A. Bolshevist Russia [Text] / A. Karlgren. — New York: Macmillan, 1927; Berkman, A. The bolshevik myth [Text]: Diary 1920 - 1922 / A. Berkman. - New York: Boni and Livericht, 1925.; Eastman, M. Since Lenin died [Text] / M. Eastman. - London, 1925.

43 Socialism, fascism, communism [Text] / A. Cahan, S. Portugeis.- New York, 1934. общественно-политических событий в СССР и в мире в преддверии Второй мировой войны.

В книге «Социализм: новые государственные принципы», изданной в Лондоне в 1952 г., уделяется внимание материально-техническим основам социалистического строительства44. Данная работа создана в период холодной войны и представляет собой иной взгляд на советскую историю. Для нее характерно негативное восприятие социальных процессов и не всегда скрываемое высокомерие по отношению к советской власти, её можно рассматривать как идеологизированную^

Объективным серьезным исследованием, посвященным развитию социализма в нашей стране в 1920-х гг. является двухтомное издание Е. Kappa45. Здесь дана наиболее последовательная научная разработка общественных проблем, очень подробная характеристика политики советской власти и результаты её осуществления. Вопросы социального противоборства в СССР рассматриваются в работе С. Бэттелхейма46. Автор исследует истоки классовой борьбы в первые годы советской власти. Вместе с тем, региональной специфики не отводится должного внимания.

В монографии Ш. Фицпатрик исследуется повседневная жизнь граждан в

47 а условиях становления командно-админнстративнои системы . Автор рассматривает социокультурную политику власти по формированию нового типа советского человека. Известны переводные работы, в которых исследуется широкий комплекс проблем повседневности, советский образ жизни, различные стороны быта, традиции48.

44 Socialism [Text]: A new statement of principles. - London, 1952.

45 Carr, E.H. Socialism in one country. 1924 - 1926, [Text] / E.H. Carr. - Vol 1-2. - London, 1959 -1964.

46 Bettelheim, C. Class struggles in the USSR; First period [Text]: 1917 - 1923 / C. Bettelheim. -New York; London, 1976.

47 Fitzpatrick, S. Everyday Stalinism: Ordinary life in extraordinary times [Text]: Soviet Russia in the 1930 s. / S. Fitzpatrick. - New York, 1999.

48 Фицпатрик, Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы. Город. [Текст] / Ш. Фицпатрик. - М., 2001; Она же. Сталинские крестьяне: социальная история Совехской России в 30-е годы: деревня [Текст]. Перев. с англ. М., РОССПЭН, 2008.

Серьезное внимание изучению общественных процессов в 1920-1930-е гг. уделено в работах зарубежных историков, систематизированных в издании «Американская русистика». Ученые исследовали социально-экономические проблемы советской эпохи, используя новые подходы, методы и концепции: Питер Холквист анализирует практику тотального политэтеского контроля за настроениями советских граждан; Дэвид Джоравски рассматривает менталитет и идеологизацию советского общества в период социалистического строительства; Стивен Коткин рассказывает о самоидентификации советского человека и о рождении особой социальной общности - «советского рабочего класса»49.

В целом, тенденции зарубежной историографии при исследовании социальных проблем общества в 1920-1930-е гг. связаны с применением этнокультурных, микросоциальиых, тендерных методик.

Таким образом, анализ историографии показывает, что накоплен значительный материал, связанный с освещением процесса социалистического строительства в 1920-1930-е гг., анализом социально-демографических изменений в обществе, выявлением главных черт повседневной жизни, типичных и аномальных форм поведения населения. В российской и зарубежной историографии достаточно полно освещены разноплановые процессы, связанные с осуществлением социальной политики в городах, эволюция самой власти в ходе социалистической модернизации. Однако восприятие населением этой политики, особенно в малых городах, исследовано в меньшей степени. В литературе недостаточно освещены вопросы адаптации населения малых городов к меняющимся социально-политическим и экономическим условиям.

В литературе отмечаются значительные отличия в уровне и образе жизни, формах социального поведения столицы и провинции, центра и регионов, сел и городов. Но поведение населения рассматривалось косвенно, преимущественно в социально-классовой характеристике. Специфика среды обитания (город или деревня) учитывалась слабо, особенно в контексте осознания государственной

49 Американская русистика: Вехи историографии последних лет. Советский период [Текст]: Антология / Сост. М.Дэвид-Фокс. — Самара: Изд-во Самарский унив-г, 2001. политики населением столичных городов и провинциальных, больших и малых. Особенности поведения населения в малых городах не исследованы. Это усиливает актуальность диссертационной работы и придает ей научно-проблемный характер.

Актуальность темы и степень её научно-теоретической и методологической разработанности определили цель работы - выявление динамических процессов в демографической структуре малых городов Поволжья, повседневной жизни населения в условиях трансформации социально-экономической системы, выявление отношения горожан к советской власти в 1921 - 1936 гг.

В соответствии с поставленной целью определены конкретные задачи исследования: дать характеристику малого города, выявить социально-демографические тенденции, социальную структуру, динамику численности населения малых городов Поволжья в 1920 - первой половине 1930-х гг.; рассмотреть изменения материального положения и образа жизни населения малых городов Поволжья в 1920 — начале 1930-х гг.; исследовать процессы реализации социальной политики в малых городах Поволжья в рассматриваемый период; определить основные результаты социальных преобразований в малых городах Поволжья и отношение к ним населения в разные периоды - в условиях НЭП и формирования административно-директивной системы; выявить эволюцию в отношении населения малых городов к политике советской власти; изучить состояние и перемены в общественном настроении, общественном сознании горожан к середине 1930-х гг., формы проявления общественной активности.

Методологические основы исследования. При написании диссертации соискатель придерживался диалектического метода, который предусматривает рассмотрение общественной жизни малых провинциальных городов Поволжья в единстве возникающих глубинных связей и явлений. Автор следует таким общенаучным принципам исторических исследований как объективность и историзм в изучении явлений, связей, отношений.

В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. При этом проблемный подход является ведущим. Он представляется соискателю наиболее оптимальным, так как позволяет достаточно полно охватить совокупность социально-демографических процессов в рассматриваемый период. Тендерный и антропологический подходы дали возможность проанализировать уровни повседневности с точки зрения простого человека, его особенностей.

Хронологические рамки исследования охватывают 1921-1936-е гг. Этот период времени характеризовался многогранными процессами, связанными с восстановлением хозяйства после Гражданской войны, преодолением последствий голода 1921 г., 1933 г., строительством основ социалистического общества. Хронологическими границами темы условно определены 1921-1922 гг., связанные с началом новой экономической политики и 1936-1937 гг., когда была принята Конституция 1936 г. и проведена перепись населения.

Территориальные рамки исследования ограничены Поволжьем, преимущественно Средним, включавшим Самарскую, Ульяновскую (Симбирскую), Саратовскую, Казанскую, Пензенскую губернии. В 1921-1936 гг. административные границы и статус городов пересматривались, поэтому на протяжении рассматриваемого периода в Поволжье насчитывалось в среднем 32-35 малых городов.

Источниковая база диссертации весьма разнообразна. Выделены пять групп источников: 1) законодательные и нормативные акты; 2) делопроизводственные материалы центральных и местных учреждений; 3) материалы периодической печати; 4) справочные и статистические сборники; 5) источники личного происхождения.

1) Первая группа представлена законодательными и нормативными актами, правовыми документами советского правительства, партийных и общественных организаций. Они составляли основу принятия решений органами власти30. Особо следует отметить сборник документов и материалов «Совершенно секретно: Лубянка - Сталину о положении в стране», 1922 - 1934 гг., где представлены письма местных органов власти в центральные органы, дана характеристика поведения, в том числе девиантного, имеются отчеты о формах воздействия власти на асоциальные проявления51. Этот корпус источников позволил выявить главные направления социальной политики советской власти изучаемого периода и отношение населения к этим процессам.

2) Ценной группой источников явились делопроизводственные материалы центральных и местных органов власти. Среди них следует выделить стенографические отчеты X, XI, XII, XIII съездов РКП (б), XIV, XV, XVI съездов ВКП (б)52; доклады и выступления партийных деятелей53; протоколы заседаний исполнительных комитетов Самарского, Пензенского, Саратовского, Казанского, Симбирского губернских Советов депутатов трудящихся и местных партийных органов, которые регламентировали жизнь городов и помогли проследить реализацию вопросов, касающихся конкретных проблем хозяйственной практики, стиля и методов управления в первое двадцатилетие советской власти.

Основным источником исследования стали документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Национального архива

50 Социалистическая дисциплина труда [Текст]: сборник документов. - М.: Политиздат, 1984.; Уголовный кодекс РСФСР [Текст]. - М., 1927.; Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР [Текст]. - М, 1924 - 1938.; Декреты советской власти [Текст]. Т.2. - М., 1959.; Т.7. - М., 1974.; Директивы ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917-1947 гг. [Текст] Вып. 2. М.;Л, 1947.; СССР. Законы, постановления и т.п. Стахановская весна [Текст] [Постановления СНК СССР и ЦТС ВКП (б)]. - М.: Партиздат, 1936.; Образование Татарской АССР [Текст]: сб. док. / под ред. И.М. Климова, М.К. Мухарямова. - Казань, 1963.

51 «Совершенно секретно [Текст]: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922 — 1934 гг.); документы и материалы: в 6 т.—М., 2001 —2004.

52 X съезд РКП (б): [Текст]. Стеногр.отчет.- М., 1921; XI съезд РКП (б): [Текст]. Стеногр. отчет. - М„ 1922; XII съезд РКП (б): [Текст].- М„ 1923; XIV съезд ВКП (б) [Текст].- М„ 1926; XVI съезд ВКП (б) [Текст].- М.;Л„ 1930.

53 Ленин, В.И. Новая экономическая политика и задачи политпросветов [Текст]: / В.И. Ленин // Поли. собр. соч. - Т. 44; Молотов В.М. В борьбе за социализм [Текст]: речи и статьи / В.М. Молотов. - 2-е изд-е. - М.: Партиздат, 1935; Бухарин, Н.И. Революция и культура. [Текст] / Н.И. Бухарин.-М.: 1993.

Республики Татарстан (НА РТ); Государственного архива Самарской области (ГАСО); архивного отдела г. Елабуги (АО г. Елабуги); Государственного архива г. Сызрани (ГА г. Сызрани). Всего изучено 56 архивных фондов. Большая часть ранее не использовалась в исторической литературе. При рассмотрении демографических процессов и социально-экономической жизни городского населения Поволжья в 1920-1930-е гг. наиболее ценными явились материалы фондов Наркоматов труда, социального обеспечения, здравоохранения, центрального статистического управления, министерства просвещения.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) важное значение представляют фонды Центрального статистического управления (ЦСУ РСФСР) при Совете Министров РСФСР (Ф. 374); Министерства просвещения РСФСР (Ф. 2306); Народного комиссариата труда СССР (Ф. 5515); Министерства здравоохранения РСФСР (Ф. 482) и многие другие. В них содержатся сведения о средней месячной заработной плате служащих, работников высшего административного аппарата и младшего обслуживающего персонала по областям; сведения о естественном движении населения Поволжья. Представляет интерес сравнительная характеристика численности городского населения Саратовской и Ульяновской губерний за 1926 — 1927 гг. Их анализ, в частности, позволил составить картину динамики прироста и убыли населения малых городов. Имеются отчеты по работе системы народного образования в губерниях и малых городах; стенограммы по массовой политико-просветительной работе, ликвидации неграмотности. Из документов просматриваются трудности в организации культурно-просветительской работы и развертывания обучения в малых городах. Сосредоточены материалы снабжения городского населения; распределение, окончивших высшие учебные заведения и техникумы; статистические данные о числе трудящихся в городах; роли женского труда в социалистическом строительстве. Особое внимание привлекает постановление ЦИК и Совнаркома СССР по вопросам жилищного строительства, в котором прослеживается система коммунальных платежей в зависимости от материального обеспечения. Включены льготы и гарантии рабочим по коммунальному благоустройству жилых помещений. Представляют интерес тезисы о проведении культработы среди безработных с целью создания связи между биржами труда и рабочими. Сохранились отчеты об организации системы здравоохранения в 1920-1930-е гг., где содержатся сведения о лечебных отделах городов и губерний; медобразовании и медснабжении. Имеются месячные и годовые сведения о движении инфекционных заболеваний по СССР за 1924 - 1930-е гг., что позволило глубже понять роль государственных мероприятий по их предотвращению.

В Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ) представлены документы Исполнительного комитета Елабужского кантонного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. 6066); материалы по ликвидации неграмотности в 1930 — 1938 гг. (Ф. 4530); отчеты о деятельности культкомиссии ТатЦИК (Ф. 732). В них большое внимание уделяется вопросам переустройства Елабужского кантона, ее административно-территориальным границам; организации деятельности молитвенных учреждений в Татарской республике. Имеются сведения о численности культурно-досуговых учреждений, роли политпросветительской работы среди молодежи, мероприятиях по безработице и ликвидации неграмотности.

Материалы Государственного архива Самарской области (ГАСО) в рамках исследования содержат важные сведения по проблеме голода (Ф. 87); об общем экономическом положении губернии в 1921 — 1936 гг. (Ф. 76); о деятельности Губотдела труда (Ф. 818); протоколы и постановления Президиума Губисполкома о культурной работе в городах губернии (Ф. 496). Содержатся важные сведения о развитии промышленности города Сызрани и других малых городов Куйбышевской области (Ф. 818). Большую значимость в плане развития системы просвещения губернии, материальном положении квалифицированных работников данной сферы составляют материалы Ф.81 Самарского губисполкома.

В процессе подготовки работы изучены и использованы материалы государственного архива г. Сызрани (ГА г. Сызрани). Наиболее ценными являются материалы фондов социального обеспечения (Ф. 7, 139), здравоохранения (Ф. 38), народного образования (Ф.8). В них представлены материалы о сети школьного образования, деятельности ФЗУ, рабфаков. Заслуживают внимания материалы об уровне заработной платы работников просвещения; реализации политики советской власти по борьбе с неграмотностью в малом городе. В фонде Сызранского уездного отдела труда имеются документы о трудовых отношениях, социальном обеспечении рабочих, борьбе с профессиональными заболеваниями и травматизмом на Сызранских предприятиях. Из материалов прослеживается тенденция к сокращению численности безработных в годы первой пятилетки, улучшения их материального состояния. Анализ документов данного фонда показывает уменьшение безработных, особенно врачей и учителей, служащих.

В архивном отделе г. Елабуги (АО г. Елабуги) сохранились документы местных партийных организаций. Это протоколы совещаний общих собраний, списки членов городского совета 1925 г. (Ф.13), выписки заседания здравотде-ления (Ф. 11). Здесь представлены доклады Елабужского каптонного исполкома о проведении выборов в горсовет; постановления исполкома по жилищным вопросам; постановления и запросы НКВД о помощи голодающим и отношении горожан к Красной армии. Представляют интерес сметы заработных плат работников горсовета, горкоммунотдела, милиции, трудящихся. Это позволило выявить динамику роста оплаты труда и определить социальную инфраструктуру общества. Имеются ежемесячные медицинские отчеты по учету больных Елабужского кантона; материалы о проведении оспопрививочных компаний и охране матерей и младенцев. Из документов просматривается систематическое оказание медпомощи трудящимся; организация краткосрочных курсов для малоквалифицированных санработников.

Представляют интерес материалы Народного суда Елабужского кантона ТАССР (Ф.2), где содержатся гражданские и уголовные дела, обвинительные акты, доносы. Сохранился большой массив уголовных дел по отношению к священнослужителям, из которых виден классовый подход и антирелигиозная деятельность советской власти.

В целом, делопроизводственные материалы центральных и местных учреждений дали важную информацию по разным показателям социального развития в рассматриваемый период. При этом нередко, сведения документов архивных фондов слишком отрывочны, фрагментарны, несопоставимы. Это обстоятельство создавало затруднения в исследовании.

3) Богатый материал, главным образом, фактического порядка, автор почерпнул из периодической печати (газеты и журналы). Изучены центральные газеты («Правда», «Известия», «Труд», «Беднота»), областные («За коллективизацию», «За пятилетку», «Волжская Коммуна», «Красная жатва», «Пролетарский путь»), городские («Красный Октябрь», «Урожай»). Ценные сведения получены из журналов: «Эхо веков», «Новая Кама», «Сызрань: вчера, сегодня, завтра». Периодика как самостоятельная группа источников ценна для исследователя тем, что носит оперативный характер, отражая повседневную жизнь человека, его нужды, интересы и запросы. Указанные источники неоднозначны по содержанию и ценности сведений, содержавшихся в них. Однако все они дают возможность показать развитие социальной сферы и явления общественной жизни в 1921 - 1936 гг.

4) Важное место в исследовании отводится справочным и статистическим материалам, как общегосударственного54, так и местного уровня55. Наиболее

54 Статистический справочник по народному образованию [Текст]. - ГТокровск, 1923.; Положение труда служащих [Текст]: стат. сб. - Вып.З / под ред. М.С. Вовси - М., 1924.; Статистический справочник по народному хозяйству [Текст]: вып. 3. Труд / под общ. ред. С.А. Клепикова. - М.-Пг., 1923.; Материалы по статистике [Текст]: вып.1. Зарплата кооперативных и советских служащих в 1922 г. - М., 1923.; Статистический сборник по общегосударственному бюджету, денежному обращению и движению цен с октября 1922 по сентябрь 1923. [Текст]. - М.; Статотдел, 1923.; Статистический справочник СССР [Текст]. - М.; Статиздаг ЦСУ СССР, 1929.

33 Отчет о работе Сызранского городского совета Рабочих и Красноармейских депутатов 3-го созыва (за 1928 г.) [Текст]. - Сызрань, 1928.; Местный бюджет г. Сызрани за 1934 г. [Текст]. - Сызрань, 1934.; Поволжье зовет [Текст]: сб. - М., 1921.; Поволжье [Текст]: Справочник-путеводитель по Волге, Каме, Оке и их судоходным притокам. — М., 1929 — 1935.; Список населенных мест Самарского округа [Текст]. - Самара, 1928.; Средняя Волга за 15 лет в цифрах 1917- 1932. [Текст]. - Самара, 1932.; Статистический справочник по Ульяновской губернии [Текст]. - Ульяновск, 1925. достоверным источником статистической информации являются переписи56. Всесоюзная городская перепись 1923 г. и Всесоюзная перепись 1926 г. дали информацию о численности городов в Поволжье и их населении. Сведения переписей дополнили ежегодные статистические данные по Сызранскому уезду и Елабужскому кантону57.

5) К источникам личного происхождения относятся «письма во власть», где отражены жалобы граждан, просьбы, доносы, отклики о происходивших f Q событиях на местах . Важным источником исследования является книга «Письма трудящихся к В. И. Ленину 1917 -1924 гг.», в которой советские люди делились своим отношением к власти, просили совета по многим вопросам, обращались за помощью. Эти документы отражают эпоху укрепления Советской

59 власти, восстановления народного хозяйства страны .

К источникам личного происхождения относится oral history — живая история. Жанр диссертации во многом определил обращение к воспоминаниям современников. Диссертант проанкетировал жителей малых городов Поволжья (Сызрань, Елабуга, Кузнецк, Саранск и многие другие). Всего опрошено 42 человека. Во внимание брались год рождения, социальное положение, основные занятия, уровень образования, отношение к власти, досуг. Обращение к «устной истории» позволило глубже проникнуть в общественную жизнь изучаемого периода.

В совокупности разнообразные группы источников позволили решить поставленные задачи исследования, дали возможность показать отношение насе

56 Всесоюзная городская перепись 1923 г.; Всесоюзная перепись населения 1926 г. [Текст]. Т. 26. - М., 1930; Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги [Текст]- - М., 1999.

57 Государственный архив г. Сызрани (ГА г. Сызрани) Ф. 32. Сызранское уездное статистическое бюро. On. 1. Д. 16,226, 227, 364.; АО г. Елабуги. Ф.9. Оп.1. Д.1, 4; НА РТ. Ф.6066. Оп.1. Д. 74,100,109.

58 Большевистское руководство. Переписка 1912 — 1927 гг. [Текст]: сб. док. - М., 1996.; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918 — 1932" гг. [Текст] / отв. ред. C.B. Журавлев. - М,, 1998.; Письма во власть. 1917 - 1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям [Текст] / сост. А.Я. Лившин, И.Б. Орлов. - М., 1998.

59 Письма трудящихся к В.И. Ленину 1917 - 1924 гг. [Текст]. - М.: Госполитиздат, 1960. ления к различным сторонам общественной жизни в 1921-1936 гг. Однако они неоднозначны по содержанию и ценности сведений, содержавшихся в них.

Научная новизна работы. Впервые в региональном аспекте комплексно рассматриваются социально-экономические и демографические процессы в малых городах Поволжья. В работе предусмотрен комплексный подход к изучению социально-экономической жизни населения малых городов Поволжья. В научный оборот введен значительный комплекс архивных материалов о ситуации в провинциальном городском обществе, а также материалы устной истории (интервью и воспоминания городских жителей 1920-1930-х гг.).

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования фактического материала и выводов при написании трудов по истории России и Поволжья XX в., в подготовке учебных и методических пособий, а также в преподавании Отечественной истории в высших учебных заведениях.

Апробация основных положений и результатов исследования Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности на научных конференциях и в государственных вузах. Результаты исследования обсуждались на кафедре экономической истории Самарского государственного экономического университета и кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Сызранского филиала СГЭУ. Были опубликованы материалы выступлений диссертанта на: Международной научной конференции «Гражданская война в России (1917-1922 гг.): взгляд сквозь десятилетия»; Всероссийской научной конференции по экономической истории, посвященной 80-летию проф. Н.Л. Клейн «Человек в экономике: исторический дискурс»60; Всероссийской научно-практической конференции «Основные проблемы совершенствования образовательного процесса высшей

60 Человек в экономике: исторический дискурс [Текст]: материалы Всерос. науч. конф. по экон. истории, посвящ. 80-летию проф. H.JI. Клейн, 17-18 мая 2007 г. / под ред Н.Ф.Тагировой. - Самара, СГЭУ, 2007. школы в современных условиях»61; городской научно-практической конференгл ции «Научный потенциал города XXI веку» , межвузовской научно-практической конференции (представительство СамГУ) «Сызрань: вчера, сегодня, зав

63 тра» .

Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубликованы в шести статьях в научных изданиях. Кроме того, основные положения диссертации нашли отражение в двух научных статьях в журналах, входящем в перечень утвержденных ВАК Минобрнауки для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Общий объем публикаций - 4 п.л.

Структура: работа состоит из трех глав, с шестью параграфами, введения и заключения, списка использованных источников и литературы; работа снабжена приложениями.

61 Основные проблемы совершенствования образовательного процесса высшей школы в современных условиях [Текст]: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. / под общ. ред. М.А. Мигненко. - Сызрань: СВВАУЛ, 2006.

62 Научный потенциал города XXI веку [Текст]. - Сызрань: СамГТУ, 2006.

63 Сызрань [Текст]: вчера, сегодня, завтра - Сызрань: предст-во СамГУ, 2007.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Население малых городов Поволжья в 1921-1936 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение общественных проблем малых городов Поволжья в 19211936 гг., мероприятий советской власти, отношения жителей провинциальных городов к государственным преобразованиям с опорой на архивные источники, литературу, периодические издания, с применением современных методов исторических исследований позволили соискателю выйти на ряд обобщений.

В Поволжье в 1921-1936 гг. насчитывалось в среднем 32-35 малых городов. Это были районные центры областного, краевого или республиканского подчинения. Малым городом считался населенный пункт с численностью до 50 тысяч человек. Образ жизни в таких населенных пунктах был «переходным», представляя собой совмещение (синтез) традиционного (сельского) и модернизированного (индустриально-городского). Его население, с одной стороны, ориентировалось на более крупные города, с другой, поддерживало прежние связи с деревней. В Поволжье в 1926 г. проживало 15798 тысяч человек, из них 2148 тысяч составляло городское население (13,6% от всех жителей Поволжья). На долю малых городов приходилось 57% от всего городского населения изучаемого региона. За рассматриваемый период численность жителей Поволжья выросла на 12,3% (РСФСР - на 21,6%).

Демографические тенденции 1920-х гг. были связаны с оттоком населения из села в близлежащий малый город. Рост численности населения здесь сопровождался уменьшением смертности, увеличением рождаемости и средней продолжительности жизни. Следует отметить, что уровень смертности в Поволжском регионе в 1920 - 1930-х гг. определяли неурожай, голод 1921 г., 1933 г., не до конца продуманная социальная политика центральных и местных властей. Более сбалансированным стало половозрастное соотношение, но повсеместной тенденцией являлось доминирование женщин над мужчинами, В малых городах Поволжья весомой была доля жителей пенсионного возраста.

Основными занятиями населения Поволжского региона в годы НЭПа были земледелие, животноводство, торговля, кустарные промыслы, что свидетельствовало о сохранении многоукладное™, имущественной и профессиональной дифференциации. В конце 1920-х гг. произошли существенные изменения в структуре занятости городского населения, что было связано с ликвидацией «капиталистических элементов» и трансформацией городского уклада жизни. Основную массу горожан уже в 1930-е гг. составляли рабочие и служащие государственных предприятий (78%), среди них доминировала доля служащих, работники материального труда составляли 34%.

Ускоренная модернизация страны осуществлялась преимущественно за счет уровня жизни трудящихся масс, что вызывало ухудшение материального обеспечения городского населения. Жители малых городов были в трудном положении: ощутили спад производства, задержки выплат заработной платы, тяготы быта. В провинциальном поволжском городе средняя заработная плата была намного ниже, чем в крупном, что делало личное подсобное хозяйство основным источником существования. Затяжной жилищный кризис был обусловлен медленным строительством домов. Застройка малых городов традиционно велась по образу сельской: одноэтажный дом барачного типа на несколько семей, палисадник, хозяйственный двор, сад, огород. Многие дома не имели водопровода, канализации, отопления, электроосвещения, газоснабжения. Неблагоприятные бытовые условия, недостаточное финансирование коммунальной сферы отличали практически все малые города от губернских центров.

Социальная политика Советской власти не выделяла специфику малого города. Общесоюзные задачи — борьба с неграмотностью, санитарно-эпидеми-ческим неблагополучием, требующим безотлагательных мер санитарно-оздо-ровительного и лечебно-профилактического характера, а также проблемы безработицы, детской беспризорности, девиакгнбсти решались исходя из численности населения. Поэтому решение социальных вопросов в малых городах Поволжья осуществлялось очень медленно. Значительные успехи были достигнуты в ликвидации неграмотности в первые десятилетия советской власти. В городских начальных, семилетних и средних школах обучалась рабочая молодежь и взрослое население. Учеба рассматривалась кшс гражданский долг и почетная обязанность. Кроме того, горожане занимались в сети политического просвещения, разнообразных кружках при клубах, что способствовало самообразованию, участию в общественной работе, увеличению интереса к обучению. Однако, несмотря на благоприятные тенденции оставалась значительная часть необразованных горожан: отсутствовало достаточное и стабильное финансирование, не было высших учебных заведений, население получало квалификацию в среднем учебном заведении или уезжало в уездные центры для обучения в вузе. В целом же, в губернских городах уровень грамотности был значительно выше, чем в провинциальных. К 1936 г. доля неграмотного населения в малых городах Поволжья сохранялась на уровне 17,5%.

В годы индустриализации в Поволжье мало возводилось новых промышленных объектов. В связи с этим хозяйственная жизнь малых городов была связана с функционированием одного - двух небольших предприятий, на которых занята основная часть трудоспособного населения, что приводило к зависимости всего города от положения и перспектив этого предприятия. Поэтому в малых. городах серьезной проблемой, была массовая безработица, которая решалась медленно. Комплекс государственных мероприятий в рассматриваемый период был направлен не столько на трудоустройство, сколько на оказание социальной помощи неработающим. Биржи труда создавали рабочие места, организовывали столовые и общежития для наиболее необеспеченных горожан, выдавали пособия, образовывали трудовые производственные коллективы безработных. Местные органы власти способствовали ослаблению напряженности в обществе, при этом ориентировались исключительно на рабочий класс как главное звено социальной структуры общества и основы советского режима.

Государственная система народного здравоохранения в малых городах Средневолжского края создавалась как широкая сеть лечебно-медиципских учреждений, «обеспечивающая предотвращение эпидемических и социальных болезней, профилактику и лечение заболеваний общего характера», оказывающая бесплатные медицинские услуги доступные широкому кругу горожан. В результате к середине 1930-х гг. в Поволжье были ликвидированы вспышки многих острозаразных заболеваний. Близость железной дороги, плохое состояние источников водоснабжения, антисанитария на производстве, неправильное питание часто становились причинами эпидемий. Поэтому лечебно-профилактическая помощь, мероприятия по борьбе с инфекционными болезнями, санитарный надзор были важны для населения малого города. Несмотря на некоторые трудности, к концу изучаемого периода в малых городах наметились положительные тенденции: на 100 болезней приходилось 96% посещений врача.

В условиях преобразований и модернизации общественной жизни наряду с экономическими рычагами советская власть использовала и новые методы работы. С середины 1920-х гг. в малых городах создавались Советы рабочих и крестьянских депутатов, которые сами определяли структуру и направления деятельности своих исполнительных органов, наделяя их разными функциями и компетенциями. С усилением тоталитарного режима в 1930-е гг. механизм власти осуществлялся путем принуждения, подчинения, репрессий. В малых городах Поволжья заметно выросло приспособление, доносительство, что отвечало государственным интересам. Поток жалоб, писем, во власть, обращений в центральные и местные властные структуры был велик.

К 1936 г. советское общество представляло собой весьма противоречивое социальное явление. Проходили глубокие социальные катаклизмы, ломавшие традиционные устои. Аресты, репрессии, гонения на священнослужителей, массовый террор порождали страх, недоверие, осуждение к существующей власти. И в то же самое время вера в светлое будущее, активность горожан, участие в общественной жизни своего города были неотъемлемыми чертами повседневности 1921-1936 гг. Власть пользовалась доверием, рассматривала население малого города как фундамент укрепления политического влияния, при этом материальное подкрепление нужд, потребностей горожан было слабым. Сильным механизмом, сказывающимся на сознании народа, стала идеология и пропаганда, поэтому горожане, в силу патриархальности быта принимали любые преобразования повседневности как прорыв к новой жизни, становлению развитого общества, построению социализма. Портрет типичного горожанина малых городов включал в себя такие характеристики как: нерешительность, ущемленность, неуверенность в себе, низкая культура. В то же время большинство жителей приспосабливалось к социально-экономическим условиям малого города, адаптировалось к городской жизни, получало городские профессии, надеялось и стремилось к благополучной жизни.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Малым городом являлся населенный пункт с численностью до 50 тысяч человек. В 1921-1936 гг. административные границы и статус городов пересматривались, поэтому на протяжении рассматриваемого периода в Поволжье насчитывалось в среднем 32-35 малых городов. По переписи 1926 г. в Поволжье проживало 2148 тысяч горожан. Доля жителей малых городов составляла 57% от всего городского населения рассматриваемого региона.

2. С 1925 г. в Поволжье наблюдался рост численности городского насе-ле-ния, преимущественно за счет переселения людей из сельской местности. На протяжении рассматриваемого периода более сбалансированным стало соотношение между мужчинами и женщинами, увели-чилась продолжительность жизни населения, просматривался демографический переход от традиционного типа воспроизводства населе-ния к современному. В отдельные годы (1921,1933) наблюдалось рез-кое снижение численности и увеличение смертности вследствие голода.

3. Социальный состав малых городов Поволжья в 1920-е гг. был представлен мелкими домовладельцами, занимавшихся огородничеством, продажей продуктов сельского хозяйства; малочисленным рабочим классом и городской буржуазией, при доминировании крестьян, ремесленников и кустарей. К 1936 г. большинство населения (78%) составляли рабочие и советские служащие. Жители провинциальных городов Поволжья данного периода — преимущественно горожане в первом поколении.

4. Уровень жизни населения определялся заработной платой, которая в среднем была намного ниже, чем в крупных городах, и личным подсобным хозяйством - основным источником существования многих горожан. В условиях ускоренной индустриализации малые города Поволжья оказывались вне главных экономических процессов. Стагнация материального уровня жизни, снижение покупательной способности населения сопровождались затяжным жилищным кризисом. Государственное жилищное строительство в малых городах не успевало за приростом населения.

5. Главными направлениями социальной политики в городах были борьба с неграмотностью, санитарно-эпидемическим неблагополучием, а также безработицей. Специфика малого города не учитывалась. Были достигнуты определенные успехи, в области просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, однако их решение в малых городах Поволжья осуществлялось медленнее, чем в губернских центрах.

6. Усиление централизаторских начал, административный нажим, осуществляемый местными органами власти в 1930-е гг. были направлены на ликвидацию асоциальных элементов общества и классовые интересы. Усиление тоталитарного режима населением малых городов воспринималось как норма жизни. В рамках господствующей официальной пропаганды доносительство получило широкое распространение и рассматривалось как гражданская обязанность. Доверчивость, вера в светлое будущее, открытость, искренность многих горожан стало опорой существующей власти.

7. При этом осознание своей зависимости от государства, собственная незначимость, принуждение, психологический дискомфорт, неспособность реализовать себя рождали пассивность у определенной части горожан, вырабатывали нежелание самостоятельно решать свои проблемы, что становилось причиной девиантных проявлений. Пьянство и наркомания являлись пассивным протестом против материальных условий жизни в малых городах Поволжья.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Население малых городов Поволжья в 1921-1936 гг."

На правах рукописи

Войнаровская Юлия Владимировна

НАСЕЛЕНИЕ МАЛЫХ ГОРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ В 1921-1936 ГГ.

07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

п С

Самара 2009

С Л -

003477099

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Тагирова Наиля Фаридовна

Официальные оппоненты доктор исторических наук,

профессор Сухова Ольга Александровна

кандидат исторических наук, доцент Кавлис Александр Адольфович

Ведущая организация

ГОУ ВПО "Ульяновский государственный университет"

Защита состоится

2009 г в

часов на заседании

диссертационного совета ДМ '212 218 02 при ГОУ ВПО Самарский государственный университет по адресу 443011, г Самара, ул Академика Павлова, 1, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Самарский государственный университет по адресу 443011, г Самара, ул Академика Павлова, 1

Автореферат разослан 07 0ЩГШ2009 г

ш.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /

доктор исторических наук, (/(/

доцент ___Леонтьева О Б

I. ОБЩАЯ ХАРЛК ГЕ1'ИСЛ111чЛ ДИС СЛ.1>ТАЩП1

Актуальность исследования обусловлена важностью изучения научной проблемы "общество и власть" Применительно к 1921-1936 гг она преломляется в вопросы трансформации поведения населения, проживавшего в разных территориальных образованиях, отношения к власти и государственной политике, особенно в условиях становления тоталитарного режима

В рассматриваемый период население страны находилось под воздействием петого комплекса негативных факторов - войн, революций, голода 1921, 1953 гг, политических репрессий, смены социально-психологических стереотипов поведения Устойчивость власти могла быть обеспечена при наличии социальной опоры, преимущественно в городах, сосредотачивавших в себе пролетарские слои населения Комплексный анализ социально-демографических, эконом1гческих, социально-психологических характеристик городского населения позволит рассматривать его адаптацию г новым реалиям жизни - советской действительности

Особое значение приобретает анализ данных процессов на материалах малых городов страны, где была сосредоточена наибольшая часть городского населения, а социально-демографические характеристики, образ жизни в большей степени ссогветствовали сельскому обществу В период ускоренной индустриализации я у[>ба;шзации основным типом городских поселений в России оставался малый город с населением до 50 тысяч человек Анализ перемен в поведении, степени устойчивости, форм приспособления населения к экономическим и социальным преобразованиям 1920-1930-х гг позволит выявить специфику жизни в малых городах страны, часто определявших ис> од социалистических преобразовании рассматриваемого периода Объект исследования - население малых городов Поволжья Предмет исследования - социально-демографические, экономические, социально-чего алогические изменения в поведении населения в условиях экономической и политической трансформации общества

Хронологические рамки исследования охватывают 1921-1936 гг Этот период врзмени характеризовался многогранными процессами, связанными с восстановлением козчнетва после Гражданской войны, преодолением последствий голода 1921 г, 1933 г, строительством основ социалистического общества Хронологическими границами темы условно определены 19211922 гг, связанные с началом новой экономической политики, и 1936-1937 гг, когда была принята Конституция 1936 г и проведена перепись населения

Территориальные рамки исследования ограничены Поволжьем, преимущественно Средним, включавшим Самарскую, Ульяновскую (Симбирскую), Саратовскую, Казанскую, Пензенскую губернии В 1921-1936 гг ад-

министр<1тивные границы и статус городов пересматривались, поэтому на протяжении рассматриваемого периода в Поволжье насчитывалось в среднем 32-35 малых городов

Степень изученности проблемы. Отечественную историографию, посвященную жизни городского населения, можно разделить на две части советская литература (1920-1991 гг) и постсоветская (с 1992 г и по настоящее время) В свою очередь, в советской исторической литературе можно выделить три периода 1) 1920 - середина 1950-х гг; 2) вторая половина 1950-х -середина 1980-х гг, 3) вторая половина 1980-х -1991 гг

Первый период 1920 - середина 1950-х гг В 1920-е гг появились первые аналитические работы о социально-демографических процессах и социально-экономических условиях жизни городских жителей1 Однако большая часть работ создавалась с целью популяризации социаньной полигики советской власти2 Историографию 1930-х - середины 1950-х гг отличает ботее узкий подход к рассматриваемым проблемам3 В то же время, в 1950-е гг были изданы фундаментальные работы А Г Рашина, П И Лященко, в которых давалась сквозная и долговременная ретроспектива демографических и социально-экономических процессов в России, в том числе советского времени4

Второй период вторая половина 1950-х гг - середина 1980-х гг. Со второй половины 1950-х гг советская историография городской проблематики стала более разнообразной по темам, изучаемым сюжетам и методике исследования5 В 1960-е годы исследовались социальное обеспечение незащищенных слоев населения, голод и его последствия, безработица'1 Наиболее последовательная научная разработка социально-демографических вопросов началась в 1970-е гг В работах Л С Рогачевской, В 3 Дробижева рассматри-

1 Кабо, Е О Очерки рабочего быта [Текст] / Е О КаСо - М, 1928, Басюш, Г И Всесоюзная перепись населения [Текст] / Г И Баскин - Самара. Сауполиграфпром, 1926

2 Катании, М И На путях к социализму [Текст] /МИ Калинин - JI, 1926, Зиновьев,ГЕ По юса великого строительства [Гекст]/Г Е Зиновьев -Л Прибой, 1926

'Абрамов, Я Массовая работа советов [Текст] / Я Абрамов - Саратов-Москва. 1930, Ким М Г! Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР [Текст]/МП Ким -М.1955

4 Рашин, А Г Население России за 100 лет [Текст] / А Г Рашии - М, 1956, Лященко, П И История народного хозяйства СССР [Текст] /ПИ Лященко в 3-х т - М, 1955

5 Голиков, Н А Переход на мирную работу по восстановлению народного хозяйства [Текст] / Н Голиков - М, 1956, Воробьев, Н.Я Всесоюзная перепись населения 1926 г [Текст]/НЯ Воробьев -М Госстатиздат, 1957

6Агриков,ПА Война с голодом в Поволжье в 1921-1922 гг [Гекст]/ПА Агриков АС Башкиров//История СССР - 1963 -№1, Сычева, АС Как была ликвидирована безработица з СССР [Текст] /АС Сычева // Вопросы истории -1967 -К«1 4

ваются социальные проблемы 1920-1930-х гт7 В 1980-е гг исследовались вопросы распределения трудовых ресурсов по городам, взаимоотношения города и села8 Несмотря на разнообразие рассматриваемых вопросов, идеологизированное! ь и классовый подход в историографии сохранялись

Третий период вторая половина 1980-х - 1991 гг В связи с начавшейся с 1985 г перестройкой всех сфер общественной жизни в историографии темы возникли принципиально новые подходы В научном исследовании О В Хлевнюка и В.А Козлова о 1930-х гг впервые подняты вопросы о деятельности видных советских политиков, трудовом энтузиазме, репрессиях Они рассмотрены на новом источниковом материале (документы НКВД, партийные архивы, лагерные мемуары) в рамках концепции антисталинизма9 Появились работы, в которых рассматриваюсь девиантные проявления в городской среде, повседневность10 Однако история малых городов страны по-прежнему оставалась в тени исследовательского внимания

Постсоветская историография темы (с 1992 г и по настоящее время) развивается преимущественно в контексте истории повседневности" Началось теоретическое осмысление процессов градоразвития12 Влияние социальной политики государства на жизнь населения в 1920-1930-е гг, рассмотрено С В Яровым, И А Чукановым'3 Работы В Б Жиромской представляют собой научную разработку социальных проблем эпо-

' Рогачгвскал, Л С Ликвидация безработицы в СССР 1917-1930 гг |Текст] / Л С Рогачи екая - М, 1973, Дробижеп, ВЗ Историческая г еография СССР [Текст] / '3 3 Дробижеч. ИД, Ковальчснт - М, 1973

8 Антон, НА Город Население Трудорые ресурсы [Текст] / Н А Ацтов-Уфа, 1982, Горы и село ¡Текст] проблемы создания социально-равных условий труда. - М, 1(>84

Хлсо-пок, О В Первые пятилетки [Текст] люди, темпы, свершения У О В Хлевнюк 3 А Котлов - М, 1987

10 Кор-ьихиил, ГП Ьорьба с алкоголизмом в 1920 - начале 1930-х гт [Текст] / ГП к'оржихнна// Зопро1-ы истории 1985 - №9, Нордюгов, ГА "Социальным иарази-гизм" 1ии социалы ы.. аномалии''[Текст]/ГА Бордюгоа//История СССР-1989 -№6

11 Лсбина, Н Ь Повседневная жизнь советского города [Текст] 1920 - 1930-е гг Норны и аномалии / Н 6 Лсбина. - СПб Нева, 1999, Соколов, А К Повседневная жизнь со-зетских людей в 1920-е годы [Текст] / А К Соколов - М, 1999, Гатауллина, И Л Нэповская повседневность Поволжья [Текст] / И А Гатауллина// НЭП экономические, политические и социокультурные аспекты - М, 2006

12 Город и кутьтура [Текст] - СПб ,1992, Город в процессах исторических переходов [Гист1-М,2001

' Яров, С В Горожанин как политик [Текст] / С В Яров - СПб, 1999, Чукачов, И А Политика большевиков Среднего Поволжья в голодные 1918-1921 годы ¡Текст] / 1 И А Чуканов// Вопросы истории -2001 -№3

хи 1920-х гг 14 В них объективно и разносторонне исследованы безработица и неграмотность

Получила развитие городская тематика, где освещены события повседневной жизни советского города Уральский историк ИВ Нарский изучал социальную жизнь различных слоев населения, анализируя приспособление горожан к условиям 1917-1922 гг15

Региональная историография Особый блок в региональной историографии составляют труды краеведов Литература 1920-1930-х гг посвящена социально-демографическим проблемам Средневолжских губерний и носит справочный характер16 "Золотое десятилетие" Самарского краеведения богато различными работами, непосредственно отражающими си гуацию в регионе в 1917-1920-е гг.17 Ценность представляют публикации жителей малых городов Поволжья 18, Эти работы интересны статистическими данными, однако они достаточно фрагментарны и локальны по изучаемому объекту

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований о повседневной жизни городов Самарской, Саратовской, Симбирской губерний19 Таким образом, историографический обзор региональной литературы показывает, что имеется разнообразный фактический и статистический материал о жизни городов Поволжья, однако социальные проблемы городского населения в 1920-1930-е гг не стали предметом самостоятельного комплексного научного исторического исследования

В зарубежной историографии первые разработки проблемы общественной жизни 1920-1930-х гг нашли отражение в работах А Карлгрэна и А Беркмана20 В работе "Социализм новые государственные принципы" уце-

14 Жиромская, В Б Советский город в 1921-1925 гг [Текст] проблемы социальной структуры/В Б Жиромская -М, 1988, Она же Социальные процессы в совенком городе вперв пояов 1920-хгодов [Текст]/В Б Жиромская -М,1990

15 Нарский, И В Жизнь в катастрофе будни населения Урала в 1917-1922 гт [Tei ст] /ИВ Нарский - М,2001

16 Вся Самара и губерния на 1926 г [Текст] - Самара, 1926, Средняя Волга за 15 лег в цифрах 1917-1932 [Текст] -Самара, 1932

17 Золотое десятилетие Самарского краеведения [Текст] - Самара, 2008, Классика Самарского краеведения [Текст] / Под ред П С Кабытова, Э Л Дубмана. - Самара, 2007

18 Рыжков, НО Географический очерк Сызранского уезда [Текст] / НО Рыжков -Сызрань, 1926, Тихонов, Ф Т Страницы истории города [Текст] / Ф Г Тихонов -1956

19 Климочкина, А Ю Повседневная жизнь населения советского города в 20-30-с гг XX века (на материалах Среднего Поволжья) [Текст] / А Ю Климочкина. - Самара, 2005, Бравина, М А Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской гой-ны(1917-1922) [Текст] дис канд ист наук/МА Кравши-Чебоксары,2008

20 Kiirlgren, A Bolshevist Russia [Text] / A Karlgren - New York Macnullan, 1927, Berkman, A The bolshevik myth [Text] Diary 1920- 1922/A Berkman - New York, 1925

ляется внимание магериально-техническлм основам социалистического строительства21 Для нее характерно негативное восприятие социальных процессов, не всегда скрываемое высоко, îepue по отношению к советской власти Объективным серьезным исследованием, посвященным развитию социализма в нашей с гране в 1920-х гг является двухтомное издание Е Kappa22 Здесь дана наиболее последовательная научная разработка соцшшьных проблем, подробная характеристика то штики советской власти.

В монографии III Фицпатрик № следуется повседневная жизнь граждан в условиях становления командно-административной системы23 Автор рассматривает социокультурную политик/ власти по формированию нового типа советского человека Известны пер' водные работы, в которых исследуется широкий комплекс проблем повседневности, советский образ жизни, различные стороны быта24

Серьезное внимание изучению социальных процессов в 1920-1930-е гг уделено в работах зарубежных историков, систематизированных в издании "Американская русистика" Ученые исследовали социально-экономические проблемы советской эпохи, используя нов ie подходы, методы и концепции Нигер Холквист анализирует практику тотального политического контроля за настроениями советских граждан, Дэг.ид Джоравски рассматривает менталитет и идеологизацию советского общества в период социалистического строительства25 В целом, тенденции зарубежной историографии при исследовании социальных проблем общества в '920-1930-е гг связаны с применением этнокультурных, микрссоциальных, тендерных методик

Таким образом, анализ историографии показывает, что накоплен мачи-тельный материал, связанный с освещением процесса социалистического строительства в 1920-1930-е гг, анализом социально-демографических изменений в обществе, выявлением главных черт повседневной жизни Однако восприятие населением этой политики, особенно в малых городах, исследовано в меньшей степени, недостаточно освещены вопросы адаптации населения малых городов к меняющимся социально-политическим и экономическим условиям Специфика среды обитания (город или деревня) учить талась

21 Socialism р\л'.] A new statement of principles - London, 1952

22 Carr, С H Sccwli >m in one country 1924-1926 [Text] / E H Carr - London, 1959-1964 "3 Fitzpolnck 5 Everyday Stalinism Ordinary life in extraordinary times [Text] Soviet

Russia in the 1930s /S Fitzpctnck -New York, 1999

24 Фицпатрик, Ш Псж едневный сталинизм Социальная история Советской России в 30-е годы Город [Текст] / Ш Фицпатрик - М, 2001, Она же Сталинские крестьяне социальная история Советской России в 30-е годы деревня [Текст] - М, 2008

25 Американская русистика Вехи историографии последних лег Советский период [Текст] Антология/Сост М Дэвид-Фокс - Самара Самарский ун-т, 2001

слабо, особенно в контексте осознания государственной политики населением столичных городов и провинциальных Особенное ги поведения населения в малых городах не исследованы Это усиливает актуальность диссертационной работы и придает ей научно-проблемный характер

Цель работы - выявление динамических процессов в демографической структуре малых городов Поволжья, повседневной жизни населения в условиях трансформации социально-экономической систем ы, выявление отношения горожан к советской власти в 1921 - 1936 гг

В соответствии с поставленной целью определены конкретные задачи исследования:

- дать характеристику малого города, выявить социально-демографические тенденции, социальную структуру, динамику численности населения малых городов Поволжья в 1920 - первой половине 1930-х гг,

- рассмотреть изменения материального положения и образа жизни населения малых городов Поволжья в 1920 - начале 1930-х гг,

- исследовать процессы реализации социальной политики в малых городах Поволжья в рассматриваемый период;

- определить основные результаты социальных преобразований в малых городах Поволжья в разные периоды - в условиях НЭПа и формирования административно-директивной системы,

- выявить эволюцию в отношении населения матых городов к политике советской власти,

- изучить состояние и перемены в общественном настроении, общественном сознании горожан к середине 1930-х гг, формы проявления общественной активности

Методологические основы исследования При написании диссертации автор придерживался диалектического метода, который предусматривает рассмотрение частных вопросов в единстве возникающих глубинных связей и явлений, следовал таким общенаучным принципам исторических исследований, как объективность и историзм в изучении явлений, связей, отношений В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов Тендерный и антропологический подходы дали возможность проанализировать уровни повседневное га с точки зрения простого человека

Исгочниковая база диссертации разнообразна Выделены пять групп источников 1) законодательные и нормативные акты, 2) делопроизводственные материалы центральных и местных учреждений; 3) материалы периодической печати, 4) справочные и статистические сборники, 5) источники личного происхождения

1) Данная группа представлена законодательными и нормативными актами, правовыми документами советского правительства партийных и обще-8

стенных организаций26 Следует отметить сборник документов и материалов "Совершенно секретно Лубянка - Сталину о положении в стране", 1922 -1934 гг, где представлены письма местных органов власти в центральные органы, дача характеристика девиантного поведения, имеются отчеты о формах воздействия власти на асоциальные проявления27 Этот корпус источников позволил выявить главные направления социальной политики изучаемого периода

2) Ценной группой источников явились делопроизводственные материалы центральных и местных органов власти Среди них следует выделить сте-нoqэaфичecкиe отчеты съездов РКП (б) и съездов ВКП (б)28, доклады и выступления партийных деятелей29; протоколы заседаний Самарского, Пензенского, Саратовского Казанского, Симбирского исполкомов

Основным источником исследования стали документы и материалы Государственного архива РФ ГГАРФ), Национального архива Республики Татарстан (НА РГ), Государственного архива Самарской области (ГАСО), архивного отдела г Елабуги (АО г Елабуги), Государственного архива г Сызрани (ГА г Сызрани) Всего изучено 56 архивных фондов Наиболее ценными явились материалы фондов Наркоматов труда, социального обеспечения, здр.1воохргяения, центрального статистического управления

3) Богатый материал, главным образом, фактического порядка автор почерпнул из периодической печати Изучены центральные газеты ("Правда". "Известия", "Труд"), областные ("За коллективизацию", "Волжская Коммуна"), городские ("Красный Октябрь" "Урожай") Сведения получены из журналов "Эхо веков", "Новая Кама", "Сызрань" Периодика ценна для исследователя тем, что носит опергтивный характер, отражая повседневную жизнь человека, развитие социальной сферы в 1921 - 1936 гт

4) Важное место в исследовании отводится справочным и статистическим материалам, как общегосударственного30, так и местного уровня" Наи-

26 Сощ:-чистн"ссг-а1 дисциплина труда [Текст] сб док - М 1981, Директивы ВКП (о) и посгансп-ения Советского правительства о народном образовании за 1917-1947 п [Текст] Пьт 2 -М Л, 1447, СССР Законы, постановления и т п [Текст] -М, 1936

17 "Совершенно а креп га" ¡Текст] Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 -1934 гг) лен л \ieim I и материалы б 6 т - М , 2001 - 2004

28 X съигд РКП (б) [Текст] Стеногр отчет - М, 1921, XI съезд РКП (б) [Текст] - М, 1922, XV съезд ВКП (б) [Текст] - М, 1928, XVI съезд ВКП(б) [Текст] -М ,Л, 1930

29 Молотов, ВЫ В борьбе за социализм [Текст] / ВМ Молотов - М Партиздат, 1935, Бухарин, Н И Революция и культура [Текст1 /НИ Бухарин - М, 1993

30 Положение труда служащих [Текст] стат сб / под ред М С Вовси - М, 1924, Статистический справочник СССР [Текст] - М, 1929

31 Отчет о работе Сьврапского горсовета [Текст] - Сызрань, 1928, Поволжье зовет

более достоверным источником статистической информации являются переписи32 Они дали информацию о численности населения в Поволжье

5) К источникам личного происхождения относятся "письма во власть", где отражены жалобы граждан, просьбы, доносы, отклики о происходивших событиях на местах33 Важным источником исследования является книга "Письма трудящихся к В И Ленину 1917 -1924 гг ", в которой советские люди делились своим отношением к власти, обращались за помощью34 Жанр диссертации во многом определил обращение к воспоминаниям современников Диссертант проанкетировал жителей малых городов Поволжья (Сызрань, Елабуга, Кузнецк, Саранск и другие) Всего опрошено 42 человека Во внимание брались год рождения, основные занятия, уровень образования, досуг. Обращение к "устной истории" позволило глубже проникнуть в общественную жизнь

В совокупности разнообразные группы источников позволили решить поставленные задачи исследования Однако они неоднозначны по содержанию и ценности сведений, содержавшихся в них

Научная новизна работы. Впервые в региональном аспекте комплексно рассматриваются социально-экономические, социально-демографические и социально-психологические перемены, формы поведения населения в малых городах Поволжья в условиях трансформации политического строя На защиту выносятся следующие положения диссертации

1 Малым городом являлся населенный пункт с численностью до 50 тысяч человек В 1921-1936 гт административные границы и статус городов пересматривались, поэтому на протяжении рассматриваемого периода в Поволжье насчитывалось в среднем 32-35 малых городов По переписи 1926 г в Поволжье проживало 2148 тысяч горожан Доля жителей малых городов составляла 57% от всего городского населения рассматриваемого региона

2 С 1925 г в Поволжье наблюдался рост численности городского населения, преимущественно за счет переселения людей и 5 сельской местности По сравнению с дореволюционным периодом, более сбалансированным стало соотношение между мужчинами и женщинами, увеличилась продолжительность жизни населения, просматривался демографический переход от

[Текст)-М, 1921, Средняя Волга за 15 летвцифрах 1917-1932 [Текст] -Самара, 1932

32 Всесоюзная городская перепись 1923 г [Текст], Всесоюзная перепись населения 1926 г [Текст] - М, 1930, Всесоюзная перепись населения 1939 года [Текст] - М, 1999

33 Большевистское руководство Переписка 1912 - 1927 гг [Текст] сб доь -М, 1996, Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918 - 1932 гг [Текст] / erre ред С В Журавлев - М, 1998

3411исьчатрудящихсякВИ Ленину 1917-1924 гг [Текст]-М Госполитшдат 1960

традиционного типа воспроизводства населения к современному В отдельные годы (1921,1933) наблюдалось резкое снижение численности и увеличение смертности вследствие голода

3 Социальный состав малых городов Поволжья в 1920-е гг был представлен мелкими домовладельцами, занимавшимися огородничеством, про-д;1жей продуктов сельского хозяйства, малочисленным рабочим классом и городской буржуазией, при доминировании крестьян, ремесленников и кустарей К 1936 г. большинство населения (78%) составляли рабочие и советские служащие Жители провинциальных городов Поволжья данного периода - преимущественно горожане в первом поколении

4 Уровень жизни населения определялся заработной платой, которая в среднем была намного ниже, чем в крупных городах, и личным подсобным хозяйством - основным источником существования многих горожан В условиях ускоренной индустриализации малые города Поволжья оказывались вне главных экономических процессов Стагнация материального уровня жизни, снижение покупательной способности населения сопровождались затяжным жилищным кризисом Государственное жилищное строительство в малых городах не успевало за приростом населения

5 Главными направлениями социальной политики в городах были борьба с неграмотностью, санитарно-эпидемическим неблагополучием, а также безработицей Специфика малого города не учитывалась Были достигнуты определенные успехи в области просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, однако решение социальных вопросов в малых городах Поволжья осуществлялось медленнее, чем в губернских центрах

6 Усиление централизаторских начал, административный нажим, осуществляемый местными органами власти в 1930-е гг, были направлены на ликвидацию асоциальных элементов общества и классовые интересы Усиление тоталитарного режима воспринималось населением малых городов как норма жизни В рамках господствующей официальной пропаганды доносительство получило широкое распространение и рассматривалось как гражданская обязанность Доверчивость, вера в светлое будущее, открытость, искренность многих горожан стали опорой существующей власти

7 При этом осознание своей зависимости от государства, собственная незначимость, принуждение, психологический дискомфорт, неспособность реализовать себя рождали у определенной части горожан пассивность, вырабатывали нежелание самостоятельно решать свои проблемы, что становилось причиной девиантных проявлений Пьянство являлось пассивным протестом против материальных условий жизни в малых городах Поволжья

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования фактического материала и выводов при написании

трудов по истории России и Поволжья XX в, в подготовке учебных и методических пособий, а также в преподавании отечественной истории по темам "Социатьная поли гика советской власти в 1920-1930-е гг", "История городов" в высших учебных заведениях

Апробация основных положений и результатов исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности на научных конференциях и в государственных вузах Международная научная конференция "Гражданская война в России (1917-1922 п ) взгляд сквозь десятилетия" (г Самара, 2009), Всероссийская научная конференция "Человек в экономике исторический дискурс" (г. Самара, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция "Основные проблемы совершенствования образовательного процесса высшей школы" (г Сызрань, 2006)

Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубликованы в восьми статьях в научных изданиях Кроме того, положения диссертации нашли отражение в двух научных статьях в журналах, входящих в перечень утвержденных ВАК Минобрнауки для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук Общи! объем публикаций - 4 п л

Струюура: работа состоит из трех глав с шестью параграфами, введения и заключения, списка источников и литературы, приложений

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика темы, обосновывается ее актуальность, определяются объект, предмет и методологические основы исследования Здесь же формулируется научная новизна, цель и задачи исследования, основные положения, выносимые автором на защиту, характеризуется источниковая база

В первой главе "Малые провинциальные города Поволжья и социально-демографические процессы в 1920-1930-е гг." рассматривается численность городов в Поволжском регионе, демографическая ситуация в малых городах, основные занятия населения, источники доходов

В первом параграф; "Малые города Поволжья в первой трети XX века" характеризуется ситуация в городах Советской России, в частности, Поволжья Провинциальные города представляли собой исторически сложившуюся сумму рабочих посетков при предприятиях с численностью населения до 50 тысяч человек В Поволжье существовали города с длительной исторической традицией (Сызрань, Аткарск, Камышин, Елабуга и др ), а также новые города, преобразованные из торговых слобод (Мелекесс, Зеленодольск) Ряду го-12

родов был возвращен сгатус села (Мокшан, Корсунь, Керенск, Наровчат, Ин-сгр) При этом провинциальные города оставались самой многочисленной группой городских поселений в первой трети XX века если в 1897 г их доля составляла 81,8%, то в 1930-е гг они насчитывали 71% от общего числа Типичным городом в Советской России являлся малый город Доля жителей малых городов в Поволжье составляла 57% от всего городского населения

По переписи 1926 г численность населения в Поволжье составляла 15798 тыс человек, из них 2148 тысяч - городское население (13,6% всех жителей) Прирост городского населения в 1920-1926 гг в Поволжье был меньшим, чем по РСФСР в целом число горожан в РСФСР увеличилось на 4,5%, а Поволжья - на 3,9% (в Среднем Поволжье рост составил 2,9%)

В Поволжье многие малые города отличались монофункционалыюстью п]х>изводства, где жизнь полностью зависела от одного предприятия Поэтому в провинциальных городах сельские занятия значительной части жителей наиболее очевидны и вполне привычны Образ жизни провинций в 1921 -1936 гг кардинально различался с бытом крупных российских городов Жизнь в малом городе проходила замедленно и однообразно В г. Ртищево в 1920-е гт уклад жизни сводился к трудовым будням, "огородным и полевым работам" Облик малого города в 1921-1936 гт представлен немощенными улицами, одноэтажными, редко двухэтажными домами - бараками с палисадником и надворными постройками, огородом Многие дома не имели водопровода, канализации, отопления, электроосвещения, газоснабжения Портрет типичного горожанина малых городов включал в себя такие характеристики, как нерешительность, ущемленность, низкая культура

Во втором параграфе "Социально-демографическая и социально-экономическая характеристика населения малых городов" исследуется демографическая ситуация, материальный уровень жизни, источники доходов населения В 1920-е гг преодолевался демографический кризис, восстанавливалось соотношение рождаемости и смертности, увеличивалась продолжительность жизни населения По данным переписей 1920-1939 гг. в целом население Поволжья выросло на 12,3%, а всей России - на 21,6% Однако рост показателей рождаемости был краткосрочным, коэффициенты смертности хотя и понижались, но оставались для мирного времени высокими. Миграционный прирост, наблюдавшийся за счет притока населения из сельской местности, компенсировал естественные потери военного времени с 1923 г по 1926 г. число горожан в Буинске увеличилось на 18%, в Мелекессе - на 12,5%

В 1925 г. обозначились благоприятные тенденции в естественном росге численности горожан Анализ динамики демографической структуры малых городов свидетельствует, что с середины 1920-х гг начался

переход от традиционного типа воспроизводства населения с высокой рождаемостью, высокой смертностью и низкой продолжительностью жь.. - современному типу, характеризующемуся относительно низким уровнем рождаемости, смертности и более высокой продолжительностью жизни Наметилась тенденция к изменению половозрастной структуры традиционное преобладание численности женщин постепенно снижалось Например, в малом провинциальном городе Елабуге в 1923 г на 1000 женщин приходилось 820 мужчин Но надо отметить, что в мирное время в малых городах Поволжья демографический прирост мужского населения так же, как;» по стране в целом, превышал женское При этом в некоторых малых городах Поволжья (Мокшан, Наровчат, Чембар) проявлялась неблагоприятная тенденция, выражавшаяся в медленном выравнивании возрастно-полового состава, с частности в уменьшении удельного веса мужчин и увеличении доли пожилых возрастных 1 рупп

Национальный состав малых городов Поволжья в 1921-1936 гг был разнообразным В Сызрани проживали русские, татары, чуваши, марийцы, мордва В Мелекессе большую долю жителей города составляли татары Другие города также были многонациональными по составу, но с преобладанием русского населения В целом, социально-демографические процессы в малых городах Поволжья отражали общие российские закономерности

Основными занятиями горожан в 1921-1936 гг были земледелие, скотоводство, огородничество, пчеловодство, садоводство Это сказывалось на менталитете, культуре, занятиях, образе жизни городского населения провинции Социальный состав населения малых городов Поволжья в 1920-е гг представлен мелкими домовладельцами, занимавшимися огородничеством, продажей продуктов сельского хозяйства Рабочий класс и городская буржуазия были малочисленными Доминировали крестьяне, сельскохозяйственные рабочие, ремесленники и кустари В социальной структуре некоторых городов (Балаково, Мелекесс, Сызрань, Троцк) выделялись рабочие на предприятиях государственной и частной промышленности Малые города Поволжья отличались своей торговой деятельностью

К 1936 г ситуация несколько изменилась завершилось кооперирование, практически отсутствовала частная торговля Большинство населения малых городов Поволжья (78%) составляли рабочие и служащие государственны* предприятий, среди них доминировала доля служащих, работники материального труда составляли 34% Это во многом влияло на характер трудовой жизни, процесс дальнейшего формирования новых общественных отношений и свидетельствовало о трансформации социальных процессов, прежде всего, под влиянием форсированной индустриализации и урбанизации. Несмотря на преобразования в структуре городского населения, в 1930-е гг ма-14

лый провинциальный город еще не успел до конца отделиться от деревни и во многом сохранял ее уклад Это проявлялось в социально-бытовых условиях и образе жизни людей

Социалистическая индустриализация сопровождалась инфляционными процессами С конца 1920-х гт наблюдалось обесценивание рубля, товарный дефицит, падение объемов сельскохозяйственного производства, что не могло не сказаться на уровне жизни жителей малых городов Поволжья Значительными были колебания стоимости главных потребительских товаров и в малых городах цены в г Сызрани в эти годы выросли на 10-60% Еще сильнее были колебания рыночных цен в сторону увеличения в 1927 - 1932гт: они выросли в 7-8 раз, а к 1936 году еще примерно в 4-5 раза. Заработная плата при этом повысилась лишь в 2-3 раза В некоторых малых городах (Сызрань, Буинск, Хвалынск) были введены продовольственные карточки

В целом, спектр социальных ролей в малом городе с населением до 50 тысяч был ограничен, что ставило его в неравные условия с большими городами У населения отсутствовали альтернативные возможности получения доходов Поэтому ведение домашнего хозяйства для значительной части жителей малых городов было необходимостью. Это определяло и укрепляло сельский облик и образ жизни провинциальных городов Поволжья

Во второй главе "Население малых городов Поволжья в условиях трансформации советской власти" рассмотрен процесс формирования государственной системы социального обеспечения в малых городах, мероприятия по ликвидации неграмотности, борьбе с безработицей, становлению системы здравоохранения, жилищного строительства и отношение к мим населения

В первом параграфе "Особенности складывания системы социальных гарантий в провинциальных городах в 1921-1929 гг" исследуются мероприятия центральных и местных органов власти по социальному обеспечению в условиях НЭП В 1921-1929 гт основные направления социальной политики, осуществляемые в малых городах, были связаны с борьбой за всеобщую грамотность, формированием системы здравоохранения, обеспечением условий труда и быта. На протяжении этого времени наблюдался рост уровня образованности населения в малых городах Поволжского региона. Однако модер-низационный процесс был медленным, доля неграмотных сохранялась на уровне 25,5% Образовательная сеть Елабуги, Троцка, Керенска не удовлетворяла всех запросов населения Большинство учебных заведений располагались в центре городов, поэтому часть горожан не были охвачены всеобщим обучением из-за дальности их расположения Недостаток денежных средств, спешка, форсирование затрудняли работу по ликвидации неграмотности в некоторых городах, приводили к ее некачественному выполнению

Огромная работа по организации борьбы за всеобщую грамотность была сопряжена с перестройкой культурной жизни народа Увеличилась сеть библиотек, изб-читален, появлялись Дома рабочего просвещения В Мелекессе, Буинске, Аткарске заметно проявлялась активность самих трудящихся, их инициативность в создании и укреплении учреждений культуры, художественной самодеятельности В Елабуге, Сызрани, Хвалынске городах создавались кружки, проводились лекции, публичные чтения газет, киносеансы, ог-крывались библиотеки для всего городского населения, выдавались книги с целью повышения квалификации рабочих и советских служащих

Прогрессивные сдвиги в условиях и образе жизни горожан в этот период были связаны с ликвидацией безработицы и созданием государственной системы народного здравоохранения Относительно быстрыми темпами росло число лечебных учреждений как в стране, так и в регионе В малых городах (Буинск, Корсунь, Сенгилей) большое внимание уделялось охране здоровья детей Среди взрослого населения регулярно проводились разъяснительные беседы о гигиене, бытовой санитарии, об острозаразных заболеваниях К медицинской помощи люди еще не привыкли обращаться и чаще пользовались знахарями и своими снадобьями В городе Сызрани были распространены такие острозаразные заболевания, как сифилис, оспа, туберкулез, что объясняется малокулыурностью населения, нередко уклоняющегося от прививок

В целом, в результате работы центральных и местных властей по организации системы социального обеспечения в изучаемый период наблюдается стабилизация общественных отношений, положительное влияние советской политики на моральное и психологическое состояние общества

Во втором параграфе "Население малых городов в условиях укрепления авторитарного режима в 1930-е гт" рассматриваются приоритетные направления социальной полигики советской власти в условиях формирования административно-директивной системы Во втором десятилетии советской власти по-прежнему стояли задачи ликвидации нищеты, улучшения здравоохранения, жилищного строительства, образования, налаживания системы социальных гарантий и льгот Так, в г Сызрани в 1930 г рост финансовых средств, выделяемых на культурную сферу составил 58% по сравнению с предыдущим годом В г. Елабуге открывались школы, детские сады, доля неграмотных снизилась, но сохранялась на уровне 17,5% Привычными стали обращения за медицинской помощью в государственные учреждения на 100 болезней приходилось 96% посещений врача.

Однако жилищный кризис становился одним из самых острых вопросов Поволжья Отсутствие необходимых специалистов, несвоевременный ремонт зданий, недостаток жилплощади - все это доказательства недостаточного жизнеобеспечения малого города Это вызывало недовольство жителей про-16

винции, рождало ощущение униженности и бесполезности Негативное влияние на общественную жизнь населения малых городов оказывали пьянство, рост преступлений, недостаточное материальное обеспечение.

Повседневная жизнь провинциального города сопровождалась бюрократизмом, ростом репрессий, жесткими карательными мерами В число "врагов народа" были зачислены церковные и сектантские организации Местные органы власти малых городов Поволжья активно развязывали террор против служителей церкви Многие священнослужители Сызрани, Елабуги, Меле-кесса были высланы с семьями в отдаленные районы страны Другие - обвинены в контрреволюционной деятельности и решением НКВД расстреляны

Осознание зависимости от политики государства, незначимости человека, принуждения, с одной стороны, рождали пассивность, вырабатывалось нежелание решать свои проблемы, что становилось причиной девиантных проявлений С другой стороны, система запретов в малом городе вызывала приспособляемость, изворотливость и сопротивляемость, приобретался опыт выживания Донос получил широкое распространение, в рамках господствующей официальной пропаганды доносительство рассматривалось как гражданская обязанность с одной стороны, так и корысть, клевета с другой Это вносило свои особенности в жизнь и быт горожан

В третьей главе "Эволюция общественных настроений в малых городах" рассматриваются изменения в духовном уровне жизни, настроения населения и отношение к Советской власти, поли гике государства

В первом параграфе "Культурная и духовная жизнь населения города в 1921-1936 гг" изучается реакция городского населения на проводимые в стране мероприятия, социальные преобразования, роль политизации и идеологизации в общественной жизни провинциального города. Стремление к труду, получению образования, профессиональному росту, культурному развитию являлось позитивным фактором общественных настроений горожан Многообразие повседневной жизни выражалось в участии в клубах, кружках, политических собраниях. Это способствовало созданию нового городского образа жизни советских людей в рамках коммунистической идеологии Разнообразнее стали формы досуга городского населения Во всем этом граждане видели улучшение своего социального положения, перспективу культурного роста, поэтому положительно относились к советской власти, стремились создать "новое общество", основанное на классовых принципах Другие - с негативным социально-психологическим состоянием - проявляли свое недовольство посредством девиаций

Во втором параграфе "Проявления социальной активности населения в форме жалоб и писем во власть" анализируются обращения горожан Поволжья в центральные и местные органы власти Письма во власть являются бо-

гатым источником, в котором отслеживаются все реалии первого советского двадцагилетия. Писалось много и по любой причине просьбы о помоши, поздравления, недовольство, похвала власти и др Множество людей считали нужным поставить власть в известность о ненормальных, по их мнению, явлениях повседневной жизни Главные темы, представленные в жалобах горожан, - увольнения, которые авторы считали неправильными, состояние жилищно-коммунальной сферы (капитальный ремонт, строительство), снабжение населения (материальные трудности, голод, условия жизни), злоупотребление властью Общая черта этих писем в том, что все они носили анонимный характер, но называли конкретных виновников проблем Встречаются обвинения в адрес своих знакомых Обращения во власть способствовали осуществлению конгроля над общественными настроениями

В заключении подводятся итоги исследования и сформулированы основные выводы Показано, что в рассматриваемый период в России преобладали малые города с численностью населения до 50 тысяч человек Образ жизни в них был "переходным", совмещавшим традиционные (сельские) и модернизированные (идд>'стриально-городские) черты В 1921 -1936 п был преодолен демографический кризис, восстановлено дореволюционное соотношение рождаемости и смертности За счет миграции из сельской местности наблюдался рост численности горожан Однако малые города Поволжья столкнулись с большим комплексом проблем Стагнация материального уровня жизни, снижение покупательной способности населения способствовали ухудшению питания горожан, привели к затяжному жилищному кризису

Особенно важными в малых городах Поволжья стали такие проблемы, как неграмотность, санитарно-эпидемическое неблагополучие, а также безработица и девиантное поведение При преодолении их были достигнуты определенные успехи, однако решение социальных проблем в малых городах осуществлялось медленно

К 1936 г городское общество Поволжья представляло собой весьма противоречивое социальное явление Настроения населения формировались с одной стороны, в духе провозглашенных идеологических установок, с другой, отражали реакцию различных общественных, социальных, профессиональных и других организаций на социально-политическую обстановку в рассматриваемый период Аресты, репрессии, гонения на священнослужителей, массовый террор порождали страх, недоверие, появлялось осуждение существующей власти И в то же самое время вера в светлое будущее, активность горожан, участие в общественной жизни своего города были неотъемлемыми чертами повседневности 1921-1936 гг

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

I. Статьи, опуйлнкованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Войгаровская, 10 В Настроения населения малых городов Поволясья (19201930-е гт) [Текст]/ Ю El Войкаровская//Известия Самар научи центра РАН Т 11/ Под ред. В П Шорин.1 - Самаг а СЩ РАН, 2009 -С 133-136 -0,4пл

2 Войнаровская, Ю В Борьба с беспризорностью в малых городах Поволжья в 1920-1930-х гт (На примере г Сызрани и г Елабуги) [Текст] /ЮВ Войнаровская // Вестник Самарского roc университета - №1 / Под ред НА Носкова Самара Сам-ГУ, 2009 - С 18-22 -0,4пл

IL Статьи, опублгпссванные в сборниках, изданных по материалам международных и всероссийских научных конференциях:

3 Торхова, ЮВ 11сггорический аспегсг рззыгшя образования в г Сызрани (на примере 1920-1930-?: гт) [Текст] / ЮВ Торхова // Основные проблемы совершенст-повлния образов процесса высш школы в современных условиях Материалы П Все-рос науч-практ ко но - Сызрань, 2005 -С 91-95 -0,3пл

4 Торхова, ЮВ Особенности проведения социальной политики Советской пласта в 1918-19Г9 гг в малых городах (на примере г Сызрани и уезда) [Текст] / Ю В Торхова, О В Воннарсзский // Человек в экономике исторический дискурс мапфиалы Всерос науч ь онф по эхон истории / Под ред H Ф Тагировой - Самара СГОУ,2007 -С 181-188 -0,6пл/0,3пл

5 Во?каровсжая, Ю В Общественная жизнь малых городов Среднего Поволжья в период Гражданской BoiÏHbi (1918-1922 гт) [Текст] 'ЮВ Войнаровская //Гражданская война в России (ГИ7-1922 гт) взгляд сквозь десятилетия мат межд конф -Саг/ара Ас Гард, ?009 - С 451456 - 0,4пл

Ш. Статьи, о иубли кованные в других научных изданиях:

6 Торхова, ЮВ Материальное положение и бытовые условия населения про-пинциальных городсв Советской России в первые десятилетия советской власти (на призере г Сызрали 1922-1936 гг) [Текст]/Ю В Торхова//Научный альманах -Вып Л - Самара СНЦ РАН, 2007 - С 254-259 -0,4пл

7 Торхова, Ю В Развитие сферы -яравоохранения в 1920-1930-е гг (на примере малого провинциального г Сы грани) [Текст] / Ю В Торхова // Вестник молодых yie-ных - Самара СГЭУ,2007 - С 204-209 - 0,5пл

8 Вомнаровскач, К) В Общественная жизнь в г Сызрани в 1920-1930 гг [Текст] / ЮВ Войнаровская Н Город Сызрань Очерки географии, истории, культуры, экономики в2-хт / Под ред ПС Кабытова - Сызрань, 2008 - С 100-106 -1 пл

Формат 60x84/16 Бум писч бел Печать офсетиая Подписано в печать 18 06 2009 г rapmmpa'Times New Roman" Объем 1,0 печ л Тираж 150 экз Заказ № 265 Отпечатано в типографии СГЭУ Самара, ул Советской Армии, 141