автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Население сарматской эпохи по антропологическим материалам из могильников Нижнего Поволжья и Нижнего Дона
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Перерва, Евгений Владимирович
Введение
Глава I. История изучения сарматских древностей по данным археологии и антропологии 1. Археология и проблема происхождения сарматских племен
2. Антропологический состав и происхождение сарматов
Глава II. Материал и методика исследования
1. Материал исследования
2. Методика исследования
Глава III. Палеопатология сарматского населения IV-I вв. до н.э.
1. Исследование локальных групп
2. Сравнительная характеристика хронологических групп населения Нижнего Поволжья и Нижнего Дона IV-III вв. до н.э. III-I вв. до н.э.
3. Характеристика суммарной группы сарматов IV-I вв. до н.э.
Глава IV. Палеопатология сарматского населения I - первой половины II в. н.э.
1. Исследование локальных групп
2. Сравнительная характеристика хронологических групп сарматов могильника Новый (III-I вв. до н.э. и I - первой половины II в. н.э.)
3. Патология населения, оставившего диагональные археологические комплексы 154 4 4. Характеристика суммарной серии сарматов I - первой половины
V Ив. н.э.
Глава V. Палеопатология населения второй половины II - первой половины IV вв. н.э.
1. Исследование локальных групп
2. Антропологические особенности поздних сарматов с искусственной деформацией черепа и не использующих этот обычай
3. Сравнительный анализ локальных и хронологических групп сарматского населения второй половины II - первой половины IV вв. н.э. Характеристика суммарной серии
Глава VI. Реконструкция особенностей жизнедеятельности сарматского населения по данным антропологии
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Перерва, Евгений Владимирович
Актуальность темы. Сарматам - ираноязычным кочевникам, ^ обйтавшим в поволжских и южноуральских степях в археологической и антропологической науке уделено достаточно большое внимание. История изучения сарматских древностей насчитывает уже более ста лет, а интерес к ранним кочевникам возник еще в XIX веке. Опираясь на материалы письменных источников, главным образом, античных, Н.М. Карамзин (1888, Т. 1) и Н.И. Надеждин (1844) пытались обосновать географическое ^ местоположение сарматов. Изучение археологических памятников в Нижнем
Поволжье началось тоже в XIX веке, но долгое время сарматские древности отождествлялись со скифскими, так как в науке господствовала гипотеза о материальном единстве скифо-сарматского общества (Самоквасов Д.Я., 1884, с. 68, 82-84, 145). К настоящему времени раскопаны сотни курганных могильников разных периодов сарматской эпохи, существование которой в южнорусских степях насчитывает около 800 лет. Исследование археологических комплексов позволило ученым выделить в рамках сарматской эпохи три разновременных культуры: раннесарматскую, среднесарматскую и позднесарматскую (Граков Б.Н., 1947., Смирнов К.Ф., 1947, Скрипкин А.С., 1990). В Российской археологической науке подробно изучались проблемы хронологии, генезиса, развития сарматских культур, их локальные особенности и взаимодействие с другими племенами и народами,
• населявшими территорию Евразии. В последнее время вышел в свет ряд фундаментальных исследований по всем периодам железного века Нижнего Поволжья и в целом всей степной полосы Евразии. Среди наиболее значимых следует назвать работы М.Г. Мошковой, (1974, 1989); А.С. Скрипкина (1984, 1990, 1997а, 19976); В.Е. Максименко (1990, 1997, 1998),
М.П.Абрамовой (1997, 2000); И.В. Сергацкова (1998, 2000, 2002); В.М. Клепикова (2000, 2002),
Среди дискуссионных проблем сарматской археологии следует назвать вопрос об этнических компонентах в среде сарматской общности и о возможностях их выделения с помощью археологических данных. До сих пор нет четких ответов на ряд вопросов, касающихся хронологии сарматских культур, в частности, конечного этапа раннесарматской культуры и начальных этапов средне- и позднесарматских периодов. Довольно сложными являются вопросы культуры и погребального обряда племен раннего железного века Нижнего Поволжья в переходные периоды от одного хронологического этапа к другому.
Много вопросов вызывает изучение особенностей хозяйственной деятельности и образа жизни сарматов. Сложность в разработке этих вопросов состоит в том, что письменные источники, в которых говорится о хозяйственной деятельности сарматов, малочисленны и отрывочны. Поэтому все гипотезы об этом строились на данных археологии с использованием этнографических параллелей. Конечно же, этот путь разрешения проблемы достаточно длителен и дает весьма приблизительные результаты. Тем не менее, вопросам хозяйственной и общественной деятельности сарматов в отечественной археологической литературе уделяли некоторое внимание Б.Н. Граков (1947); С.С. Черников (1960); К.Ф. Смирнов (1961); А.С. Хазанов (1975); К.А. Акишев (1972); Б.Ф. Железчиков (1983, 1984а, 19846, 1995, 1997а, 19976). Так, С.С. Черников считал, что «чистых кочевников» никогда не существовало, речь может идти о преобладающей, но не единственной отрасли хозяйства (Черников С.С., 1960, с. 19). О том, что у сарматов существовали зачатки земледелия при преобладающем скотоводческом хозяйстве, писал К.Ф. Смирнов (Смирнов К.Ф., 1964, с. 57). С ним не согласен Б.Ф. Железчиков, который считал, что у сарматов была распространена классическая форма кочевого скотоводства, исключающая земледелие даже в качестве вспомогательного ремесла (Железчиков Б.Ф., 1995, с. 99; 1997а с. 43).
В результате раскопок курганных могильников сарматской эпохи в Нижнем Поволжье были собраны антропологические коллекции, содержащие костные останки сотни индивидуумов. Исследованием этого огромного материала занимались такие знаменитые антропологи, как Г.Ф. Дебец (1936, 1948), В.В.Гинзбург (1959, 1968), Н.М. Глазкова, В.П. Чтецов (1960), Б.В. Фирштейн (1970, 1975), М.А. Балабанова (1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2001, 2002, 2003, 2004). На основе краниологических исследований был описан расовый состав сарматского населения всех трех культур, выявлены морфотипы, обусловливающие антропологический состав сарматских культур, на основе этих морфотипов выделены пути формирования той или иной культурно-исторической общности, выявлен характер и влияние миграций на генезис сарматских культур.
Поистине определяющую роль в решении многих этих проблем сыграли обобщающие работы Б.В. Фирштейн (1970) и М.А. Балабановой (2000).
Однако исследования палеоантропологического материала в других направлениях практически не проводились. Лишь в последнее время в антропологической науке все чаще стали использоваться новые методы исследования костных останков сарматов, такие, как палеодемография (Балабанова М.А., 2000), одонтология (Багдасарова Н.А., 2000), палеопатология (Рохлин Д.Г., 1965, Батиева Е.Ф., 2001, Бужилова А.П., 2004), палеодиетология (Козловская М.В., 2002), т.е. методы палеоэкологической реконструкции, которые позволяют изучать взаимосвязь между биологическими особенностями древнего населения и социально-природной средой и дают возможность установить новые аспекты жизнедеятельности кочевников Южнорусских степей, а также значительно детализировать их образ жизни.
Таким образом, разработка новых методов, обширный антропологический материал в сочетании с данными письменных источников, археологических и палеопочвенных данных дают возможность выявления дополнительных особенностей развития и существования кочевых народов раннего железного века на территории Южнорусских степей.
В соответствии с этим, целью работы является выявление особенностей населения сарматской эпохи по антропологическим данным. Реализация поставленной цели проводилась на основе анализа патологических состояний костных останков населения разновременных сарматских культур из курганных могильников с территории Нижнего Поволжья и Нижнего Дона.
Для достижения цели исследования в диссертационной работе ставилась задача комплексной оценки степени воздействия физиологического стресса через определение демографических характеристик разновременных сарматских групп, анализ степени встречаемости эпигенетических признаков, распространения болезней зубочелюстной системы, анализ встречаемости некоторых маркеров физиологического и эпизодического стресса. Кроме того, оценивался характер и степень травматизма в сарматских группах. Проводился анализ состояния опорно-двигательной системы, а также выявились особенности физической активности древних людей.
С первой задачей непосредственно связана вторая, которая предполагала на основе полученных демографических и патологических данных с привлечением письменных, археологических и палеопочвенных источников провести реконструкцию условий жизнедеятельности сарматских кочевников, выявить характерные особенности и признаки, отражающие их' взаимодействие с окружающей средой, специфику хозяйственной деятельности и др., а на основе результатов анализа дополнить уже имеющиеся данные о социальной структуре, диете, степени влияния такого стрессора, как война, на общее состояние сарматских популяций.
Попутно затрагивались некоторые вопросы истории ранних кочевников железного века: характер сложения и развития сарматских культур, их локальные особенности, существование некоторых обрядов и обычаев. Была сделана попытка выявления внутрикультурных особенностей развития; оценки патологических состояний в раннесарматской - позднесарматской выборке. Была затронута и чисто антропологическая проблема - воздействие преднамеренной искусственной деформации на черепную коробку, а также ряд медицинских аспектов диагностики таких заболеваний, как сифилис и лобный гиперостоз.
Территориальные рамки работы. Сарматский материал представлен в работе в виде суммарных и локальных выборок из могильников с территории Волгоградской и Ростовской области, число которых варьируется в каждой культуре в зависимости от наличия материала. При выделении групп учитывались природно-географические особенности районов, прежде всего, расположение речных систем и тяготеющих к ним массивов, памятников, а также степень изученности Нижнего Поволжья и Нижнего Дона. Разнокультурные выборки были разделены в работе по трем районам: Волгоградскому Заволжью (выборка сарматов из могильников Волго-Ахтубинской поймы, выборка глубинных районов Заволжья); ВолгоДонскому междуречью (северную группу составила Иловлинская, а южную Аксайская группа, группа сарматов из могильников, расположенных по террасам реки Мышковы или Волго-Донская группа); Подонью (Сальская группа и Нижнедонская группа).
Хронологические рамки диссертации охватывают период IV в. до н.э. — первой половины IV в. н.э. — время господства в восточноевропейских степях представителей сарматских культур. Современное состояние сарматской археологии позволило нам также выделить хронологические периоды, на основе которых были составлены диахронные выборки: по раннесарматской культуре — ранний (IV - III вв. до н.э.) и поздний (II - I вв. до н.э.) этапы; позднесарматская культура: первый период -вторая половина II - первая половина III вв. н.э., второй период - вторая половина III - первая половина IV вв. н.э. Все датировки материалов даны волгоградскими археологами А.С. Скрипкиным, В.М. Клепиковым, И.В. Сергацковым.
Методологической основой диссертации являются комплексный подход к анализу антропологического материала, основанный на палеопатологическом методе исследования. При написании работы соблюдался принцип объективности и историзма, позволяющий рассматривать процессы и явления в их динамичном развитии и во всем их многообразии. В работе использованы историко-сравнительный, историко-генетический методы, а также ряд антропологических методик и программ подробное описание которых приводится ниже.
Источниковой базой исследования явились костные останки 416 индивидов из разновременных сарматских погребений раннего железного века сарматской эпохи. Антропологический материал находился в различной степени сохранности - от фрагментированных состояний скелета до полного его набора. Большая часть антропологического материала находится в хранилище Волгоградского государственного университета. Костные останки сарматов могильника Новый были любезно предоставлены для изучения сотрудником Ростовского государственного университета Е.Ф. Батиевой, за что мы ей очень признательны. Антропологические материалы сарматов Нижнедонской группы исследовались в костехранилище Азовского краеведческого музея. Весь антропологический материал, изученный по методике палеопатологического обследования, вводится в научный оборот впервые.
Научная новизна. В диссертации впервые введены в научный оборот палеопатологические данные по населению сарматских культур Нижнего Поволжья и Нижнего Дона, предложена их интерпретация с позиций определения физического облика и образа жизни. В процессе исследования применялся ряд современных методик исследования антропологического материала: методика фиксации дискретно-варьирующих признаков на черепе; программа палеопатологического обследования; описательная программа балловой оценки степени развития рельефа длинных костей; программа фиксации индикаторов механического стресса, связанного с верховой ездой. Важной особенностью диссертационной работы является гармоничное соединение применяемых методик и программ в единую систему исследования, что дает возможность всесторонне изучить антропологический материал и облегчает построение исторических реконструкций.
Полученные результаты позволили установить ряд характерных особенностей населения сарматских культур, отражающих некоторые аспекты их жизни. Проведенное исследование еще раз демонстрирует важную роль антропологических материалов в изучении специфики жизнедеятельности кочевников раннего железного века.
Научная и практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, обобщающих работ по антропологии и археологии сарматов. Отдельные положения работы найдут применение при разработке общих и специальных курсов по палеоантропологии, экологии, археологии и региональной истории.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры археологии древней и средневековой истории ВолГУ и научных семинарах НИИ археологии Нижнего Поволжья при ВолГУ; отдела теории и методологии истории Института археологии РАН; докладывались на I Международной Нижневолжской археологической конференции (Волгоград, 2004), на Международной конференции «Экология и демография человека в прошлом и настоящем» (Москва, 2004).
Основное защищаемое положение: комплексный анализ палеопатологичесих состояний антропологического материала позволил показать влияние образа жизни и специфики хозяйственной деятельности на костный аппарат южнорусских кочевников IV в. до н.э. - IV в. н.э. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, глоссария, списка использованных источников, архивных материалов, литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Население сарматской эпохи по антропологическим материалам из могильников Нижнего Поволжья и Нижнего Дона"
Заключение
Анализ антропологического материала из сарматских погребений IV в. до н.э. — IV в. н.э. позволяет сделать ряд выводов об особенностях развития сарматских культур, специфики хозяйственной деятельности, образа жизни сарматов. В одной работе невозможно охватить все разнообразие проявления общественной, хозяйственной и культурной деятельности степных кочевников. Тем не менее, подводя итоги, становится ясно, что в Нижнем Поволжье и Нижнем Дону на протяжении 800 лет друг друга сменяли три культурно-исторические общности, которые, несмотря на то, что использовали единую форму производственных отношений (кочевое скотоводство), были неоднородны по своему составу, имели различающуюся материальную культуру и поразному реагировали на воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды.
Так, в результате палеопатологического анализа костных останков представителей раннесарматской культуры выявилось следующее: первоначально заселение Заволжья и междуречья Волги и Дона происходило путем прихода, в основном, мужской части населения. Начиная с III до н.э., вероятно, уже происходит массовая миграция и подчинение упомянутых выше территорий носителям новой культуры. Именно в это время археологи отмечают увеличение числа погребений и появление курганов кладбищ. Для сарматов II-I вв. до н.э. характерно близкое к естественному соотношение между мужчинами и женщинами и самые высокие показатели детской смертности из сарматских популяций. Первая волна мигрантов, пришедшая на новую территорию, вероятнее всего, не получила серьезного сопротивления со стороны местного - автохтонного - населения, или же эти территории были свободны, что следует из низких частот травматических повреждений на костях сарматов IV-III вв. до н.э.
В результате анализа генетически детерминированных признаков выявилось, что ранние сарматы в целом, возможно, и имели единых предков, но могильники-кладбища в южнорусских степях принадлежат различным семейно-родовым и племенным группам. Переселенцы, занявшие Заволжье, междуречье Волги и Дона, в антропологическом плане не были едиными, и, находясь в различных средовых условиях, по-различному смогли приспособиться к новой для себя окружающей среде.
Результаты изучения болезней зубочелюстной системы помогли провести реконструкцию характера питания ранних сарматов. Неоспорим тот факт, что основой диеты сарматов, как и большинства кочевников, являлись мясные и молочные продукты, богатые белком и протеином. Для ранних кочевников Нижнего Поволжья и Нижнего Дона не редки были и периоды длительного голодания, распространение хронических заболеваний, которые, вероятно, обострялись во время тяжелых зим-бескормиц-«джутов» и в течение ряда засушливых лет, сопровождающихся падежом скота. То, что военное искусство, наряду с ведением кочевого хозяйства, было у сарматов важной частью жизни, подтверждается и на антропологическом материале. A.M. Хазановым II-I вв. до н.э. выделяются в отдельный период истории сарматского военного дела, который характеризуется специфическим вооружением, особенностями военного искусства и отличительными чертами войсковой организации (Хазанов A.M., 1971, с. 64). У кочевников южнорусских степей IV-I вв. до н.э. распространены различного рода травматические повреждения насильственного характера. Наиболее частые для сарматов костные дефекты — рубленые ранения и компрессионные переломы. Подавляющее число травматических повреждений у сарматов отмечается на мужских костяках. Тем не менее, зафиксированные боевые травмы на костных останках подростков и женщин могут свидетельствовать в пользу предположения A.M. Хазанова, что организация войска у сарматов представляло собой народ-войско (Хазанов A.M., 1971, с. 66). Скорее всего, большую часть своей жизни сарматы проводили на открытом воздухе и сидя в седле. Причем всадничество было характерным явлением не только для мужчин, но и для женщин и детей. Значительное число поражений позвоночного столба, суставов верхних конечностей носят аккумулирующий характер, достигая своего пика в зрелом возрасте.
Анализ костных материалов, принадлежащих представителям среднесарматской культуры, показал незначительное превалирование мужской части серии над женской группой, а также то, что подавляющее большинство женщин умирало в детородном возрасте, в то время как мужчины доживали до более зрелых лет. Данная ситуация в целом характерна и для всех выделенных локальных выборок и для группы костяков из диагональных погребений и характеризует всю среднесарматскую популяцию. Анализ генетических признаков позволяет говорить о значительной неоднородности среднесарматского населения, о чем свидетельствует широкий спектр эпигенетических признаков. Причем эта ситуация характерна и для локальных групп, за редким исключением (например, могильник Новый). Проведенное сравнение костяков из погребений этого археологического комплекса раннесарматского и среднесарматского времени не дает возможности выявить четких различий между населением разных культур, свидетельствуя в пользу автохтонного происхождения большей части сарматов I-середины II в.н.э. могильника Новый.
Высокие частоты встречаемости зубочелюстных заболеваний указывают, что диета и образ жизни средних сарматов мало чем отличался от сарматов раннего периода. Тем не менее, стоит отметить значительное снижение встречаемости кариеса и эмалевой гипоплазии, низкий процент воспалительных процессов и встречаемости поротического гиперостоза, что связано с более удачным процессом адаптации. Таким образом, на основе анализа антропологического материала можно предположить, что в сложении среднесарматской культуры, вероятно, активное участие принимало население предыдущего сарматского этапа.
Характерной чертой средних сарматов является более высокий процент боевых ранений у женского населения. То, что у средних сарматов военное дело являлось одним из основных занятий, подтверждается и
• археологическими данными. В некотором отношении сделанные предположения доказывают и исследования маркеров физических нагрузок в выборке. В группе фиксируются отчетливые показатели присутствия полового диморфизма в распределении болезней суставов и позвоночника. Уровень механического стресса особенно сильно проявляется у зрелого мужского населения в возрасте от 35 до 50 лет. Распространение артрозов, дегенеративно-дистрофических отклонений позвоночника, поражение локтевого, лучезапястного, крестцово-подвздошного и тазобедренного суставов, возможно, указывают на присутствие у средних сарматов механического стресса, связанного с верховой ездой.
Еще одной характерной чертой населения среднесарматской культуры является широкое распространение среди него маркеров эндокринных нарушений. Причиной их возникновения могли быть такие факторы, обусловленные тяжелыми условиями жизни, как, несбалансированность питания, однообразность пищи, стрессы, смена среды обитания.
Анализ антропологического материала, принадлежащего поздним сарматам, позволил установить троекратное превалирование мужчин над женщинами, высокую продолжительность жизни мужского населения и практически полное отсутствие детских захоронений. Данная ситуация, ^ возможно, связана с социальной спецификой позднесарматского общества. В этом отношении сарматы сходны с населением Джетыасарской культуры (могильник Косасар-2). Некоторым исключением явились хронологические выборки поздних сарматов. Так, на раннем этапе - II - III вв. н.э. -формирования культуры преобладают погребения молодых людей. Ситуация
• меняется в III-IV вв. н.э., где уже превалируют погребения зрелых и престарелых людей, как у мужчин, так и у женщин. Данная картина, возможно, характеризует особенности формирования позднесарматской культуры на различных ее этапах. В III-IV вв. н.э., вероятно, повышается социальная роль мужчин, а погребению под курганом становятся достойны, в основном, люди в зрелом возрасте.
• Широко используемый поздними сарматами обычай искусственной деформации головы, вероятно, также имеет социальное значение. Это явление одинаково часто встречается и в хронологических группах, и в локальных выборках, практически всегда превышая 60 процентный барьер, причем как у мужчин, так и у женщин. Высокие показатели встречаемости генетически детерминированных признаков на деформированных и на недеформированных черепах, возможно, указывают на некоторую генетическую однородность исследуемой части позднесарматского населения.
Высокий процент травматических повреждений и травматических артритов у поздних сарматов является одной из ярких особенностей представителей этой культуры. Зафиксированная половая направленность в распределении травм свидетельствует о четкой профессиональной дифференциации в обществе. Большая часть мужчин, вероятно, являлась, потомственными, хорошо обученными воинами-всадниками. Подтверждение этому предположению можно найти не только в письменных, но и в археологических источниках. Изучение костей посткраниального скелета мужской части населения выявило ряд особенностей — сильно развитый мышечный рельеф, дегенеративно-дистрофические изменения в виде щ. артрозов на основных суставах, болезни позвоночника - остеофитоз и остеохондроз, деформирующий артроз суставов позвоночника шейного и поясничного отдела - в комплексе вполне могут считаться индикаторами механического стресса, связанного с верховой ездой.
Подробный сравнительный анализ патологических состояний,
• демографических данных и частоты встречаемости эпигенетических признаков всех разновременных сарматских серий позволили нам, привлекая данные письменных, этнографических, археологических, палеопочвенных источников сделать обобщенную характеристику и реконструкцию динамики развития, и выявить важные особенности сарматского населения на протяжении всей их.
• Так, сравнительный анализ данных палеоантропологии, палеопатологии и палеодемографии вновь подтвердило ранее высказанное предположение антропологов о существовании единого сарматского предкового ядра (антропологического типа).
Установленная локальная изменчивость неметрических признаков может указывать на распространение у сарматов традиции погребения в одном •> курганном комплексе биологических родственников.
Принадлежность сарматов к кочевому миру, подтверждается реконструкцией особенностей питания данного населения: высокие показатели зубного камня и низкие частоты встречаемости кариеса, указывают на преобладание у сарматов белковой компоненты в диете, что подтверждается письменными источниками.
Реконструкция особенностей двигательной активности подтвердила свидетельство античных источников о широком распространении верховой езды у сарматов.
Анализ системных заболеваний показал, что у сарматов был распространен синдром Morgagnie, что связано с нарушением эндокринной системы. Наиболее часто это заболевание отмечается в мужской части сарматов, а не в женской, что противоречит общепринятому мнению в щ. современной медицине. Превалирование этого заболевания, также как и маркеров специфических инфекций у мужчин сарматов раннего и позднего периода, может указывать на усиленное давление негативных факторов среды в обозначенные культурные этапы.
Реконструируемые периоды голодания, возможно, связаны с сезонными
• климатическими катаклизмами (засухами и зимними бескормицами-джутами). Тотальный падеж скота, в данные периоды, возможно, приводил к распространению алиментарных заболеваний, например, таких как цинга.
Высокий уровень травматизма, особенно выраженный на позднесарматском этапе, можно рассматривать как маркер крайней агрессивности в это время. Тендерные различия при оценке уровня
• травматизма указывают на четкую социальную стратификацию сарматского населения.
В процессе работы над диссертацией были рассмотрены некоторые обычаи и обряды, существовавшие у сарматов. Так, изучение сарматских костяков из диагональных погребений ставит под сомнение тезис, высказанный рядом археологов (Б.Н. Граков, 1947; К.Ф. Смирнов, 1948;
И.П. Засецкая, 1974), о принадлежности их к какой-либо определенной этнической группе, которая значительно отличалась бы от среднесарматского населения первых веков нашей эры. Важным обстоятельством является и тот факт, что большинство «диагональников» были всадниками, и этот критерий, возможно, был характерен как для мужчин, так и для женщин, погребенных по данному обряду.
• Была подробно описаны и интерпретированы уникальные находки скальпированных черепов из сарматских погребений могильника Новый. Обнаруженные случаи посмертного скальпирования рассматриваются нами, как часть воинского погребального обряда, что находит аналогии у населения скифо-сибирского мира.
Несмотря на значительное количество изученного костного материала, было бы неверно считать, что все высказанные предположения и выводы в ф. работе имеют окончательный характер. Так, например, для выявления более четкой картины социальной организации сарматских обществ их уровня жизни необходимо более подробное и полное исследование демографических показателей с привлечением других массовых сарматских антропологических материалов. Для решения вопросов особенностей быта и хозяйства
• необходимо в более широком масштабе использовать данные палеогеографических исследований. Постановка более четких диагнозов заболеваний, распространенных у разнокультурного сарматского населения, требует широкого привлечения методов рентгенодиагностики, гистологии, генетики. Рассмотрение проблем, связанных с воздействием генерализованного стресса, невозможно без применения остеометрических данных, которые по сарматскому населению пока практически отсутствуют.
Решение всех этих проблем и дополнительные возможности будующих исследований кроются в совершенствовании методики палеоантропологических исследований и в комплексном научном подходе при рассмотрении каждой задачи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Население сарматской эпохи по антропологическим материалам из могильников Нижнего Поволжья и Нижнего Дона"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ
На правах рукописи
ПЕРЕРВА Евгений Владимирович
НАСЕЛЕНИЕ САРМАТСКОЙ ЭПОХИ ПО АНТРОПОЛОГИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛАМ ИЗ МОГИЛЬНИКОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И НИЖНЕГО
ДОНА
Специальность 07.00 06 - археология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА-2005
Работа выполнена в отделе теории и методики Института археологии РАН
Научные руководители: кандидат исторических наук
М.А. Балабанова доктор исторических наук
A.П. Бужилова
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Л.Т. Яблонский
доктор исторических наук
B.Е. Максименко
Ведущая организация - Государственный музей искусств
народов Востока
Зашита состоится ю ЦЮН& 2005 г. в_ Н06 часов на
заседании диссертационного совета Д002.007. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте археологии РАН, по адресу: 117036 Москва, ул. Дм. Ульянова, 19, 4 этаж конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института археологии РАН и в библиотеке Волгоградского государственного университета
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
д.и.н.
Е.Г. Дэвлет
Актуальность темы. За свою восьмивековую историю сарматские племена оставили большое количество археологических памятников, которые позволили ученым выделить три культуры: раннесарматскую, среднесарматскую и позднесарматскую (Pay П.Д., 1927, Граков Б.Н., 1947, Смирнов К.Ф., 1947). В рамках этих культур разрабатываются проблемы их хронологии, генезиса и развития, рассматриваются локальные особенности каждой культуры в отдельности.
Богатый антропологический материал в разное время изучался Г.Ф. Дебецом (1936, 1948), В.В. Гинзбургом (1959, 1968), Н.М. Глазковой и В.П. Чтецовым (1960), Б.В. Фирштейн (1970,1975), МА Балабановой (1994, 1996,1997, 1998, 1999,2001,2002,2003, 2004) и др. Все эти работы были связаны с определением морфологического облика, состава и происхождения населения сарматских культур и включали краниологические исследования. Изучение костного материала по другим направлениям практически не проводилось.
В последнее время все чаще стали использоваться новые системы антропологических признаков при анализе сарматского материала: палеодемография (Балабанова МА, 2000); одонтология (Багдасарова НА, 2000); папеопатология (Батиева Е.Ф., 2001, Бужилова А.П., 2004); палеодиетология. (Козловская М.В., 2002). Эти методы позволяют изучить взаимосвязь между биологическими особенностями древнего населения и социально-природной средой, дают возможность установить новые аспекты жизнедеятельности кочевников Южнорусских степей, а также значительно детализировать их образ жизни.
Таким образом, применение новых методов при изучении массового антропологического материала в сочетании с анализом данных письменных источников, археологии и палеопочвоведения дает возможность выявления дополнительных антропологических особенностей.
Цель исследования - выявление особенностей жизнедеятельности населения сарматской эпохи на основе анализа патологических признаков черепа и скелета.
Для достижения цели исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1. Выявить демографические характеристики разновременных сарматских групп.
2. Проанализировать степень встречаемости эпигенетических признаков.
3. Определить причины и зависимость распространения болезней зубочелюстной системы,
4. Установить специфику воздействия некоторых маркеров физиологического стресса на кочевников южнорусских степей.
5. Оценить посредством анализа степени травматизма костных останков уровень агрессивности представителей сарматских культур.
6. Выявить особенности состояния опорно-двигательной системы и, следовательно, установить характер физической активности людей того времени.
7. На основе полученных результатов, используя данные письменных источников, археологии, палеопочвоведения, провести реконструкцию особенностей образа жизни древних кочевников, живших в IV в. до н.э. - IV в. н.э. на территории Нижнего Поволжья и Нижнего Дона.
Территориальные рамки работы. Сарматский материал представлен в работе в виде суммарных и локальных выборок из могильников с территории Волгоградской и Ростовской области, число которых варьируется в каждой культуре в зависимости от наличия материала. При выделении групп учитывались природно-географические особенности районов, прежде всего, расположение речных систем и тяготеющих к ним массивов, памятников, а
также степень изученности Нижнего Поволжья и Нижнего Дона. Разнокультурные выборки были разделены в работе по трем районам: Волгоградскому Заволжью (выборка костяков сарматов из могильников Волго-Ахтубинской поймы, выборка из глубинных районов Заволжья); Волго-Донскому междуречью (северную группу составила Иловлинская, а южную Аксайская группа, а также группа сарматов из могильников, расположенных по террасам реки Мышковы или Волго-Донская группа); Нижнего Дона (Сальская группа и Нижнедонская группа).
Хронологические рамки диссертации охватывают период IV в. до н. э. - первой половины IV в. н.э. - время господства в восточноевропейских степях представителей сарматских культур. Современное состояние сарматской археологии позволило выделить хронологические периоды, на основе которых были составлены диахронные выборки: по раннесарматской культуре - ранний (IV - III вв. до н.э.) и поздний (II -1 вв. до н.э.) этапы; по позднесарматской культуре: первый период - вторая половина II - первая половина III вв. н.э., второй период - вторая половина III - первая половина IV вв. н.э. Все датировки материалов даны волгоградскими археологами А.С. Скрипкиным, В.М. Клепиковым, И.В. Сергацковым.
Методологической основой диссертации является комплексный подход к анализу антропологического материала, основанный на палеопатологическом методе исследования. При написании работы соблюдался принцип объективности и историзма, позволяющий рассматривать процессы и явления во всем их многообразии и динамичном развитии. В работе использованы историко-сравнительный, историко-генетический методы, а также ряд антропологических методик и программ.
Источниковой базой исследования явились костные останки 416 индивидов из разновременных сарматских погребений раннего железного века сарматской эпохи. В работе привлекались архивные материалы раскопок отдельных экспедиций, а также активно использовались письменные свидетельства античных авторов и этнографические наблюдения
современных исследователей. Большая часть антропологического материала находится в хранилище Волгоградского государственного университета. Костные останки сарматов могильника Новый были любезно предоставлены для изучения сотрудником Ростовского государственного университета Е.Ф. Батиевой, за что мы ей очень признательны. Антропологические материалы сарматов Нижнедонской группы исследовались в костехранилище Азовского музея-заповедника. Весь антропологический материал, изученный по методике палеопатологического обследования, вводится в научный оборот впервые.
Научная новизна. В диссертации впервые введены в научный оборот палеопатологические данные по населению сарматских культур Нижнего Поволжья и Нижнего Дона, предложена их интерпретация с позиций определения физического облика и образа жизни. В работе применялся ряд современных методик исследования антропологического материала: методика фиксации дискретно-варьирующих признаков на черепе; программа палеопатологического обследования; описательная программа балловой оценки степени развития рельефа длинных костей; программа фиксации индикаторов механического стресса, связанного с верховой ездой. Важной особенностью диссертационной работы является гармоничное соединение применяемых методик и программ в единую систему исследования, что дает возможность всесторонне изучить антропологический материал и облегчает построение исторических реконструкций.
Полученные результаты позволили установить ряд характерных особенностей населения сарматских культур, отражающих некоторые аспекты их жизни. Проведенное исследование еще раз демонстрирует важную роль антропологических материалов в изучении специфики жизнедеятельности кочевников раннего железного века.
Научная и практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, обобщающих работ по антропологии и археологии
сарматов. Отдельные положения работы найдут применение при разработке общих и специальных курсов по палеоантропологии, экологии, археологии и региональной истории.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры археологии древней и средневековой истории ВолГУ и научных семинарах НИИ археологии Нижнего Поволжья при ВолГУ; отдела теории и методологии истории Института археологии РАН; докладывались на I Международной Нижневолжской археологической конференции (Волгоград, 2004), на Международной конференции «Экология и демография человека в прошлом и настоящем» (Москва, 2004).
Основное защищаемое положение: комплексный анализ антропологического материала позволил показать влияние образа жизни и специфики хозяйственной деятельности на костный аппарат южнорусских кочевников IV в. до н.э. - IV в. н.э.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, глоссария, списка использованных источников, архивных материалов, литературы и приложения. Диссертация изложена на 506 страницах, включающих 286 страниц текста, 35 страницы списка источников и литературы, списка сокращений, 5 страниц глоссария, 108 страниц табличного приложения и 65 страниц иллюстраций. Список литературы и источников содержит 318 позиций. Приложение включает 3 карты, 112 таблиц и 41 график, 90 рисунков и фотографий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1 - «История изучения сарматских древностей по данным археологии и антропологии» - посвящена описанию истории исследования сарматских древностей. В первом разделе главы дается краткое описание истории археологических исследований сарматских древностей, началом которых можно считать конец XIX - начало XX века. Подробно освещаются некоторые проблемы разработки хронологии, внутрикультурной периодизации, генезиса, этнической атрибуции той или иной сарматской культуры, а также проблемы хозяйственных и общественных отношений в кочевнической среде, приводится подробное описание погребального обряда всех сарматских культур. В заключительной части раздела характеризуется состояние сарматской археологии в настоящее время.
Во втором разделе главы приводится описание истории антропологического изучения сарматов. В настоящее время в современной отечественной науке устоялось мнение о неоднородности сарматов по своему антропологическому составу, что исследователи связывают с миграционными процессами, влияющими на антропологический состав населения Нижнего Поволжья и Нижнего Дона в раннем железном веке (Гинзбург В.В., 1959; Акимова М.С., 1968; Фирштейн Б.В., 1970; Балабанова МА, 2000). Между тем, исследователи отмечают близость сарматов всех трех культурных периодов их истории. Практически все антропологи признают существование единого морфологического начала сарматов, которое, по Г.Ф. Дебету, выводится из андроновских древностей и связывается с андроновским антропологическим типом. Морфологические типы сарматов раннего и среднего этапов достаточно сходны, а у представителей позднесарматского времени антропологи отмечают новый краниологический комплекс, связываемый с новой волной мигрантов. В это же время, основываясь на сарматском краниологическом материале, исследователи отмечают появление монголоидных комплексов и распространение обычая преднамеренной
искусственной деформации головы (Гинзбург В.В., 1959, 1968; Фирштейн Б.В., 1970; Балабанова М.А., 1997,2000).
Глава 2 - «Материал и методика исследования» - посвящена описанию анализируемого материала и методики исследования. В первом разделе главы дается подробное описание источниковедческой базы данной работы; которая представлена антропологическими материалами сарматских археологических культур Нижнего Поволжья и Нижнего Дона. В работе исследованы костные останки 416 индивидов. Антропологический материал находился в различной степени сохранности - от фрагментированных состояний скелета до полного его набора. В соответствии с археологическими датировками, серии были сгруппированы по культурам, в хронологическом отношении костные материалы были разделены на раннесарматскую культуру (IV-! вв. до н.э.), среднесарматскую (I - первая половина II вв. н.э.), позднесарматскую (вторая половина II - первая половина IV вв. н.э.). С целью более детального изучения материала все суммарные сарматские группы были поделены на локальные и хронологические выборки, число которых варьируется в каждой культуре в зависимости от присутствия материала. При выделении локальных групп учитывались природно-географические особенности регионов, прежде всего расположение речных систем и тяготеющих к ним массивов памятников. Во всех трех культурах были выделены территориальные выборки: Волгоградское Заволжье (материалы сарматов из могильников Волго-ахтубинской поймы и глубинных районов Заволжья); Волго-Донское междуречье (Иловлинская и Аксайская группы из могильников, расположенных по террасам реки Мышковы, или Волго-Донская группа); Нижний Дон (Сальская группа и Нижнедонская группа).
Для выявления антропологических особенностей хронологических групп раннесарматской и позднесарматской культур сформированы две серии. Материал раннесарматской культуры был поделен на ранний (ГУ-Ш вв. до н.э.) и поздний (ПЫ вв. до н.э.) этапы. Позднесарматская группа была
также частично разделена на периоды (вторая половина II - первая половина III вв. н.э.; вторая половина III - первая половина IV вв. н.э.).
Во второй части данной главы приведено подробное описание методики исследования, используемой в диссертационной работе. Для решения поставленных задач применялись описательные макроморфологические методики и программы: программа фиксации дискретно-варьирующих признаков на черепе (Мовсесян АА, 1975, 2004); одонтоскопия (Зубов А.А., 1968); программа палеопатологического обследования костных останков (Бужилова А.П., 1995, 1998); программа балловой оценки степени развития рельефа длинных костей (Федосова В.Н., 1986; Медникова М.Б., 1998); программа фиксации индикаторов механического стресса, связанного с верховой ездой (Бужилова А.П., 1998). Часть из них была скорректирована в соответствии со спецификой изучаемого материала. Некоторые кости изучались с использованием метода рентгенографии. Статистический анализ проводился с использованием параметрических и непараметрических методов с помощью специально созданной для этой цели автоматизированной системы (на базе компьютерных программ Borland C++ Builder 6 и Microsoft Excel ХР).
Глава 3 - «Палеопатология сарматского населения IV-I вв. до н.э.» -посвящена палеопатологическому исследованию костных останков из подкурганных погребений раннесарматского времени (IV-I вв. до н.э.) с территории Нижнего Поволжья и Нижнего Дона. Всего было изучено 175 костяков ранних сарматов, из них 82 принадлежали мужчинам, 64 ? женщинам и 29 костяков были детскими.
В первом разделе данной главы приводится описание локальных особенностей выделенных раннесарматских групп. Значительные различия в частотах фиксируемых признаков указывают на сильное воздействие природно-географического фактора на адаптационный уровень рассматриваемых групп. Так, для серий из Волго-Донского междуречья (Аксая и Мышковы) характерна самая высокая продолжительность жизни. В
группах ранних сарматов с территории Заволжья наблюдаются высокие показатели встречаемости кариеса - 33% (Волго-Ахтубинская пойма) и злокачественных образований - 3% (глубинные районы Заволжья). У сарматов Нижнего дона (Сальская и Нижнедонская серии) выявлены высокие показатели таких заболеваний зубочелюстной системы, как зубной камень и пародонтоз.
Во втором разделе главы осуществляется анализ следующих хронологических групп: IV - Ш вв. до н.э. и II -1 вв. до н.э. Такое разделение по хронологическому признаку оправдано из-за существующих различий в формировании и антропологическом составе населения раннесарматской культуры. В результате проведенного исследования и на антропологических материалах подтверждается предположение ученых археологов о миграционном происхождении раннесарматской культуры. Это следует из небольшого количества погребений Г^Ш вв. до н.э. в Нижнем Поволжье, преобладания в них мужчин над женщинами, присутствия индивидов более зрелого возраста, низкого процента детских погребений. Все это свидетельствует в пользу того, что первый этап являлся периодом формирования на территории раннесарматской культуры. Пришедшие мигранты (IV-III вв. до н.э.) заложили генетические основы будущего населения культуры.
Проведенный анализ суммарной серии ранних сарматов позволил установить, что в исследуемой выборке ранних сарматов Нижнего Поволжья и Нижнего Дона наблюдается некоторая половозрастная дисгармония, мужчины преобладают над женщинами, но их соотношение приближается к нормальным показателям. Доля детского населения, представленная в серии раннесарматского времени, незначительна и составляет 16% от общего числа исследованных костных останков, что не отражает истинную ситуацию, и эта цифра является случайной. Основная доля детских захоронений в исследуемой нами серии приходится на второй этап раннесарматской культуры. Средний
возраст смерти у ранних сарматов колеблется в пределах 35-36 лет (табл. 2). Продолжительность жизни у мужнин и женщин практически одинакова.
В результате исследования встречаемости дискретно-варьирующих признаков оказалось, что сарматы 1У-1 вв. до н.э. в целом неоднородны по своему составу. Анализ костяков, полученных из курганов-кладбищ, демонстрирует сходство по этим критериям, что, вероятно, указывает на их принадлежность различным семейно-родовым группам.
Результаты изучения болезней зубочелюстной системы помогли провести реконструкцию характера питания ранних сарматов. Основой диеты сарматов 1У-1 вв. до н.э., как и большинства кочевников, являлись мясные и молочные продукты, богатые белком. Зафиксированные в группе частоты встречаемости кариеса, скорее всего, не отражают последствия пищевого стресса, а являются результатами воздействия чрезвычайных ситуаций (голод, война, ухудшение климата). Для ранних кочевников Нижнего Поволжья и Подонья нередки были и периоды длительного голодания, распространения хронических заболеваний, которые, вероятно, обострялись во время тяжелых зим-бескормиц - «джутов» - и в течение ряда засушливых лет, сопровождавшихся падежом скота.
Военное дело, наряду с ведением кочевого хозяйства, было у сарматов основным занятием, о чем свидетельствуют античные письменные источники и археологические данные. Подтверждение этому находится и при анализе костных останков сарматов. У кочевников южнорусских степей 1У-1 вв. до н.э. были распространены различного рода травматические повреждения насильственного характера. Наиболее часты костные дефекты - рубленые ранения и компрессионные переломы, свидетельствующие об арсенале воина, состоящего из колюще-режущего оружия по типу длинных и коротких мечей, кинжалов, копий. Отсутствие на исследованных костных останках ранений со смертельным исходом, с одной стороны, может указывать на развитие врачебных навыков, а с другой - на широкое применение защитного вооружения: панцирей, шлемов, щитов. Подавляющее число травматических
повреждений насильственного характера у сарматов отмечается на мужских костяках. Тем не менее, зафиксированные боевые травмы на костных останках подростков и женщин могут свидетельствовать в пользу предположения, высказанного А.М. Хазановым (1971), о том, что организация войска у сарматов при необходимости представляла собой тип «народ-войско».
Большую часть своей жизни сарматы ГУ-! вв. до н.э., вероятно, проводили на открытом воздухе и сидя в седле. Причем навыками верховой езды в совершенстве владели не только мужчины, но и женщины и дети. Значительное число поражений позвоночного столба, суставов верхних конечностей носят адаптационный характер, начинают проявляться в молодом возрасте, достигая своего пика в 35-45-летний период.
Таким образом, ранние сарматы Нижнего Поволжья и Нижнего Дона характеризуются как единая в культурно-антропологическом отношении общность кочевников-скотоводов с высоким уровнем военного дела. Сарматские племена активно взаимодействовали друг с другом, с соседними кочевыми и оседлыми племенами, и это взаимодействие часто носило агрессивный характер: имели место разбои, грабежи, военные походы, отразившиеся на организме кочевников в виде маркеров физиологического стресса.
В Главе 4 - «Палеопатология сарматского населения Г - первой половины II в. н.э.» - проводится палеопатологический анализ костных останков представителей среднесарматской культуры. Суммарная серия насчитывает 113 костяков, из них 62 принадлежат мужчинам и 46 -женщинам, 5 скелетов - детские. Антропологический материал находился в различной степени сохранности, в подавляющем большинстве он представлен черепными коробками (102 случая), кости посткраниального скелета были доступны только в 54 случаях.
Первый раздел работы посвящен описанию локальных выборок средних сарматов. В результате анализа территориальных групп удалось выявить
следующие особенности. Так, среднесарматские выборки из Волго-Донского междуречья (Иловлинская, Аксайская и Волго-Донская) характеризуются завышенными показателями продолжительности жизни (33,7-38 лет), высокими частотами встречаемости метопического шва и лобного гиперостоза. В самой малочисленной - Заволжской - группе сарматов отмечается низкая продолжительность жизни (28,3 лет) и значительный уровень травматизма. Нижнедонские серии (Сальская и Нижнедонская) характеризуются завышенными показателями встречаемости болезней суставов и позвоночника.
Во втором разделе этой главы был проведен антропологический анализ костяков средних сарматов из диагональных погребений. В результате исследования этой группы выявлена их антропологическая неоднородность и большое сходство с остальной частью среднесарматского общества. Поэтому нет никаких антропологических критериев для выделения их в особую этническую группу. Вместе с этим, удалось установить, что большинство «диагональников» было всадниками, и этот комплекс признаков присутствует как на мужском, так и на женском материалах.
Отдельно изучались костные останки ранних и средних сарматов из могильника Новый. Необходимость в сравнительном палеопатологическом анализе разновременных сарматских групп данного могильника в первую очередь исходит из уникальности этого комплекса. Для многих раскопанных погребений характерно сочетание признаков погребального обряда, осуществленного по канонам раннесарматской культуры, но с вещевым материалом, типичным для среднесарматской эпохи.
Результаты анализа выявили большое сходство обеих групп по исследуемым признакам, что является свидетельством принадлежности всех людей, костяки которых были извлечены из погребений из этого могильника, к единой популяции.
Анализ половозрастной структуры изучаемой суммарной группы средних сарматов показал превалирование мужской части популяции над
женской. Еще одной демографической особенностью этого времени является смерть женщин в детородном возрасте. Мужчины же умирали в более зрелом возрасте, чем женщины, что отразилось на их среднем возрасте смерти. Данная ситуация в целом характерна и для всех выделенных локальных выборок, и для группы костяков из диагональных погребений.
Анализ генетических признаков позволяет говорить о значительной неоднородности среднесарматского • населения. Внутригрупповая изменчивость проявляется и на уровне локальных групп (за редким исключением - примером тому служит могильник хутор Новый). Одинаково высокие частоты встречаемости зубного камня, пародонтоза и прижизненной утраты зубов указывают на то, что диета средних сарматов мало, чем отличалась от диеты их предшественников. Тем не менее, у населения этого времени происходит значительное снижение встречаемости кариеса и эмалевой гипоплазии, уменьшается частота воспалительных процессов и поротического гиперостоза. Эти показатели, возможно, ' указывают на благоприятную адаптивную ситуацию в группе и улучшение санитарно-эпидемической обстановки.
Характерной чертой средних сарматов является наличие боевых ранений на женских костяках. Этот интересный факт имеет прямые аналогии в письменных источниках.
По маркерам физических нагрузок в выборке наблюдается половой диморфизм. Уровень механического стресса особенно сильно проявляется у зрелого мужского населения в возрасте от 35 до 50 лет. Распространение артрозов, болезней позвоночника, поражение локтевого, лучезапястного, крестцово-подвздошного и тазобедренного суставов, у большей части средних сарматов, возможно, следует связать с воздействием механического стресса, связанного с верховой ездой, а не со специфическими заболеваниями.
Сходство многих изученных показателей населения IV в. до н.э. -первой половины II в. н.э. еще раз подтверждает не только культурную, но и антропологическую преемственность.
В Главе 5 - «Палеопатология населения второй половины II - первой половины IV вв. н.э.» - исследования проводится палеопатологический анализ костных останков поздних сарматов. Базой для исследования послужили костные останки 128 индивидуумов (96 мужских костяков, 31 женский и один детский).
Локальная изменчивость у поздних сарматов сводится к тому, что в Иловлинской группе максимальные значения по фену «метопический шов»; в Аксайской выборке высокий уровень травматизма, а в Сальской, наоборот, очень низкий. Нижнедонская группа характеризуется низкими частотами эпигенетических признаков и васкулярной реакции.
В группе отдельно изучались патологические отклонения на костяках сарматов, использовавших обычай искусственной деформации головы, и не использующих его. На искусственно деформированных черепах поздних сарматов было выявлено несколько типов деформации: смешанный (лобно-затылочный с кольцевым), лобно-затылочный, кольцевой и теменной. Деформация головы приводила к повышению частот встречаемости ряда аномалий черепа. Однако зафиксированные высокие частоты встречаемости дискретно-варьирующих признаков на черепных коробках поздних сарматов без деформации могут быть индикатором общей генетической близости всех носителей позднесарматской культуры с различных территорий Нижнего Поволжья и Нижнего Дона.
В результате демографического анализа сарматов Нижнего Поволжья и Нижнего Дона выявлено следующее: превалирование мужчин над женщинами, высокая продолжительность жизни мужского населения и практически полное отсутствие детских захоронений.
По половозрастным показателям отличаются и хронологические выборки. В выборке раннего этапа формирования культуры преобладают
костяки молодых индивидов. Ситуация в корне меняется во втором периоде, где уже превалируют зрелые и престарелые люди, причем как у мужчин, так и у женщин.
У поздних сарматов распространены различного рода зубные патологии, маркеры пищевого и эпизодического стресса. Все это свидетельствует о том, что для населения этой эпохи характерны частые периоды острого голодания и специфическая диета кочевников, которая мало отличается от рациона сарматов других эпох. Низкокачественное непостоянное питание приводило к различным заболеваниям зубочелюстной системы, а кочевое скотоводство могло являться катализатором распространения различного рода инфекций. Повышение маркеров воздействия стресса во втором хронологическом периоде позднесарматской культуры может быть объяснено общим ухудшением внутренних и внешних факторов, воздействующих на популяцию. Некоторым свидетельством этого предположения является факт повышенного травматизма поздних сарматов, захороненных в погребениях Ш-^ века, что указывает на вовлеченность большей части мужского населения в военные формирования и активное участие их в боевых действиях. Вообще, высокий травматизм у поздних сарматов является одной из ярких особенностей представителей этой культуры. Зафиксированная тендерная направленность в распределении травм боевого характера свидетельствует о четкой профессиональной дифференциации в обществе. Большая часть мужчин, вероятно, являлась потомственными хорошо-обученными воинами-всадниками. Изучение костей посткраниального скелета мужской части населения выявило ряд особенностей - сильно развитый мышечный рельеф, дегенеративно-дистрофические изменения в виде деформирующих артрозов на основных суставах, в особенности верхних конечностей, болезни позвоночника, - которые вполне могут считаться яркими индикаторами механического стресса, связанного с верховой ездой.
В главе 6 - «Реконструкция особенностей жизнедеятельности сарматского населения по данным антропологии» - на основе исследованного в предыдущих главах антропологического материала и с привлечением данных письменных источников, краниологии, этнографии, археологии и палеопочвоведения была сделана попытка провести реконструкцию особенностей жизнедеятельности населения раннего железного века, жившего на территории Нижнего Поволжья и Нижнего Дона в сарматскую эпоху.
К основным индикаторам культурной и биологической адаптации у древних популяций относят демографические характеристики, анализ которых позволил выявить ряд важных моментов.
Демографический статус раннесарматской культуры определяется высокой детской смертностью, наименьшей продолжительностью жизни мужской части населения и наибольшей - женской. Выявленные особенности, скорее всего, являются индикаторами ряда неблагоприятных факторов средового и социального фона, воздействующих на общий жизненный уровень группы, связанный с миграцией на новую для них территорию и сложным процессом адаптации к новой окружающей среде.
В среднесарматское время отмечается более низкий процент детских костяков, некоторое увеличение продолжительности жизни, более высокий процент костяков мужчин и женщин зрелого возраста, что, очевидно, является критерием относительно удачной приспособленности данной группы к условиям окружающей среды.
Дисгармонию половозрастной структуры позднесарматского общества -доминирование погребений зрелого возраста, отсутствие детских захоронений, резкое преобладание мужской части над женской - объяснить достаточно сложно. В данном случае стоит поддержать предположение М.А. Балабановой об особой специфической социальной организации позднесарматского общества, устройство которого, как предполагает исследователь, было организовано по типу военных дружин
(Балабанова, М.А. 2003). Не исключены и некоторые другие погребальные традиции, существовавшие у носителей данной культуры, когда при совершении подкурганного захоронения предпочтение отдавалось мужчинам, умершим в пожилом возрасте.
Анализ еще одного критерия, определяющего биологический статус древних популяций, такого, как эпигенетические признаки, показал, что для сарматов раннего, среднего и позднего этапа характерен высокий процент встречаемости таких аномалий, как гиподонтия третьего моляра на верхней и нижней челюстях, дополнительные косточки в затылочном шве черепа, пальцевидные вдавления, метопический (лобный) шов. Причем одни и те же показатели характерны и для суммарных, и для локальных, и для хронологических сарматских групп. Выявленная картина распространения данных фенов в сарматской среде заставляет обратиться к гипотезе, высказанной отечественными антропологами, - о существовании морфологического начала, которое объединяет всех сарматов между собой.
В результате анализа состояния зубочелюстной системы сарматов удалось выявить некоторые особенности диеты разновременных сарматских популяций. Высокие частоты встречаемости болезней пародонта и низкие показатели кариеса, скорее всего, маркируют специфику рациона сарматов, который мало изменился на протяжении всей их истории, различаясь лишь в пропорциях потребления. В данном случае с большой долей уверенности можно утверждать, что выявленный большой процент встречаемости зубного камня (более 80%) маркирует их как номадов. На основе анализа зубочелюстных патологий удалось установить большую зависимость хозяйства сарматов от факторов окружающей среды и климатических условий.
Дополнительными источниками, отражающими влияние образа жизни и средовых факторов на общее состояние исследуемых популяций, являются признаки недостатка микроэлементов и витаминов, воспалительных процессов, воздействия холодового стресса и эндокринных нарушений.
Так, на сарматском материале фиксируется полный комплекс признаков цинги, выделенный на черепе Б I. ОГпег, М.Б. Епек8еп (1997). Чаще всего он фиксируется на костях черепа у детей в возрасте от полугода до 6 лет. Регистрация цинги у детей свидетельствует о трудных моментах в жизни, связанных, в первую очередь, с недостаточным, однообразным питанием, возникающим у сарматов, прежде всего в зимний период.
Частота встречаемости поротического гиперостоза в сарматских группах не достигает средних значений по Европе, однако их присутствие вызывает особый интерес. Основная причина появления поротического гиперостоза, скорее всего, это широкое распространение гельминтозов, которое напрямую связано с качеством потребляемой пищи (полусырое мясо, кровь), а также с плохой личной гигиеной.
Важным индикатором уровня жизни древнего населения являются признаки неспецифических инфекций. В первую очередь следует отметить, что на исследуемом материале ни разу не были зафиксированы четкие следы таких специфических инфекций, как туберкулез и бруцеллез. Частоты встречаемости маркеров неспецифических инфекций в разновременных сарматских группах невелики. Чаще они встречаются в раннесарматское время -13%, в особенности на втором этапе развития культуры. Несколько в меньшей степени этот показатель фиксируется на позднесарматском материале - 10,9%. Наименьшая частота встречаемости признаков воспалительного процесса наблюдается на среднесарматском материале - 3%. Достаточно редкие свидетельства проявления воспалительных процессов на среднесарматском материале, скорее всего, свидетельствуют о высоком уровне жизни популяции и о возможном автохтонном происхождении большей части населения. Для ранних и поздних сарматов некоторое увеличение показателей встречаемости воспалительных процессов, вероятно, маркирует вливания мигрантного населения.
Ярким маркером образа жизни и хозяйственной деятельности являются признаки васкулярной реакции костной ткани, индикаторы воздействия
низких температур. В результате исследования стало ясно, что наиболее активной частью сарматского общества были мужчины. В холодное время года дети и подростки были освобождены от выпаса скота, и эта функция ложилась на плечи мужчин. Именно они, вероятнее всего, большую часть жизни проводили на открытом воздухе, подвергаясь воздействию низких температур и холодных ветров.
Одной из самых ярких, в палеопатологическом аспекте, особенностей практически всех сарматов является высокая частота встречаемости на их черепных коробках такой редкой патологии, как лобный гиперостоз. Различные факторы природного и политического характера, вероятно, значительно влияли на качество жизни сарматов. Однообразное и несбалансированное питание, приводящее к ожирению, постоянное времяпровождение в седле - факторы, возможно, влияющие на нарушение половых функций, частые голодовки - все это могло способствовать развитию у сарматского населения серьезного гормонального дисбаланса.
Степень агрессивности представителей сарматских культур оценивалась с помощью анализа травматизма. В результате исследования в целом подтверждается тезис о значительной воинственности сарматского общества. При анализе удалось установить следующее: на антропологических материалах ранне- и среднесарматской культуры травматические повреждения наблюдаются относительно редко. Совсем иначе обстоит дело с костными останками населения позднесарматского времени, где фиксируется значительный рост ранений. Причем увеличение травматизма идет по всем трем рассматриваемым категориям: травмы свода черепа, лицевые повреждения, травмы костей посткраниального скелета. В общей сложности в раннесарматское время нами был отмечен 21 (12%)' случай травматизма, в среднесарматское время - 17(14,9%), а в позднесарматское время - 31 (24,2%).
1В скобках дается процент от общей численности выборки.
Наблюдается четкая направленность в распространении травм по половому признаку. Чаще всего ранения встречаются у мужчин во всех трех сарматских культурах. Достоверных возрастных зависимостей выявить не удалось.
Вероятным атрибутом воинской доблести в древности являлись не только боевые ранения, но и скальпы врагов. В письменных источниках имеются сведения о наличии обычая скальпирования врагов, который был зафиксирован и описан на сарматском материале из могильника Новый.
Кроме травм и искусственных манипуляций, на костяках сарматского населения всех трех культур были зафиксированы разнообразные заболевания опорно-двигательной системы. Степень распространения болезней опорно-двигательной системы и изношенность суставов свидетельствуют о том, что население всех сарматских культур было подвержено высоким физическим нагрузкам. Максимальная изношенность костно-суставного аппарата у поздних сарматов свидетельствует о чрезмерных нагрузках, обусловленных их профессиональной деятельностью в качестве воинов. Более низкие частоты у ранних и средних сарматов указывают на меньшую их агрессивность. Очень важен факт и половой направленности в распределении этих признаков. Низкие показатели болезней опорно-двигательной системы в женских группах сопоставимы с естественными процессами старения, мирным образом жизни и ведением домашнего хозяйства. Возможную картину их быта красочно описывает Аммиан Марцеллин.
Особенности и характер распределения физических нагрузок и патологий опорно-двигательной системы у мужского населения позволяют выделить комплекс признаков, маркирующих специфику профессиональной и хозяйственной деятельности мужчин как кочевников и воинов, освоивших верховую езду в совершенстве. В первую очередь, это значительная изношенность суставов пояса нижних конечностей (тазобедренного и крестцово-подвздошного), значительная развитость мышечного рельефа
верхних конечностей, а также высокие частоты встречаемости болезней позвоночника шейного и поясничного отделов. Полный набор всех этих признаков, свидетельствующих об активных занятиях верховой ездой, был зафиксирован во всех мужских группах, но ярче он проявляется на позднесарматском материале.
Заключение содержит основные итоги и выводы проведенной работы.
Анализ антропологического материала из сарматских погребений IV в. до н.э. - IV в. н.э., позволяет сделать ряд выводов об антропологических особенностях сарматских культур, связанных со спецификой хозяйственной деятельности и образом жизни.
Так, сравнительный анализ данных палеоантропологии, папеопатологии и палеодемографии вновь подтвердил ранее высказанное предположение антропологов о существовании единого сарматского предкового ядра (антропологического типа).
Установленная локальная изменчивость неметрических признаков может указывать на распространение у сарматов традиции погребения в одном курганном комплексе биологических родственников.
Принадлежность сарматов к кочевому миру подтверждается реконструкцией особенностей питания данного населения: высокие показатели зубного камня и низкие частоты встречаемости кариеса указывают на преобладание у сарматов белковой компоненты в диете, что подтверждается письменными источниками.
Реконструкция особенностей двигательной активности подтвердила свидетельство античных источников о широком распространении верховой езды у сарматов.
Анализ системных заболеваний показал, что у сарматов был распространен синдром Мощадте, что связано с нарушением эндокринной системы. Наиболее часто это заболевание отмечается в мужской части сарматов, а не в женской, что противоречит общепринятому мнению в современной медицине. Превалирование этого заболевания, так же, как и
маркеров специфических инфекций у мужчин-сарматов раннего и позднего периода, может указывать на усиленное давление негативных факторов среды в обозначенные культурные этапы.
Реконструируемые периоды голодания, возможно, связаны с сезонными климатическими катаклизмами (засухами и зимними бескормицами-джутами). Тотальный падеж скота приводил к распространению алиментарных заболеваний, например, таких, как цинга.
Высокий уровень травматизма, особенно выраженный на позднесарматском этапе, можно рассматривать как маркер крайней агрессивности в это время. Тендерные различия при оценке уровня травматизма указывают на четкую социальную стратификацию сарматского населения.
Обнаруженные случаи посмертного скальпирования рассматриваются как часть воинского погребального обряда, что находит аналогии у населения скифо-сибирского мира.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Перерва Е.В. Обычай искусственной деформации головы (исторический и антропологический аспект) / Е.В. Перерва // V Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 21-24 ноября 2000 г. Вып. 3. Философские науки и культурология. Исторические науки: Тезисы докладов / ВолГУ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2001.-С. 90-92.
2. Перерва Е.В. Хронологические особенности поздних сарматов междуречья Волги и Дона / Е.В. Перерва // VI Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 13-16 ноября 2001 г. Вып. 3. Философские науки и культурология. Исторические науки: Тезисы докладов / ВолГУ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - С. 87-88.
3. Перерва Е.В. Травматические повреждения на костных останках поздних сарматов / Е.В. Перерва // VII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 12-15 ноября 2002 г. Вып. 3. Философские науки и культурология. Исторические науки: Тезисы докладов / ВолГУ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. - С. 143-146.
4. Перерва Е.В. Папеопатология поздних сарматов из могильников Есауловского Аксая / Е.В. Перерва // OPUS / Междисциплинарные исследования в археологии. Вып. 1-2. - М.: Изд-во ИА РАН, 2002. -С. 141-152.
5. Перерва Е.В. Антропологический материал из могильников Авиловский I и II / Е.В. Перерва // Материалы по археологии Волго-Донских степей: Сборник статей. Вып. 2. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - С. 107-133.
6. Перерва Е.В. Антропологические материалы из сарматских погребений могильников Авиловский Г и ГГ (палеопатологический аспект) / Е.В. Перерва // Проблемы археологии Нижнего Поволжья: Г Международная Нижневолжская археологическая конференция, г. Волгоград, 1-5 ноября 2004г.: Тезисы докладов. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - С. 194-196.
7. Перерва Е.В. Травматические повреждения на костных останках поздних сарматов из Абганеровского могильника / Е.В. Перерва // Тезисы докладов конференции. Третьи антропологические чтения к 75-летию со дня рождения академика В.П. Алексеева «Экология и демография человека в прошлом и настоящем» (15-17 ноября 2004 г. Москва). - М.: Изд-во ИА РАН, 2004. - С. 185-188.
Подписано в печать 22.04.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс.Усл. печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ 109.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.
И 2005