автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Национальная и индивидуально-авторская концептуализация понятия "город" в русской языковой каритине мира

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Воднева, Марина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Национальная и индивидуально-авторская концептуализация понятия "город" в русской языковой каритине мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Воднева, Марина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Научно-георегические основы исследования концепта «город».

1. 1 Базовые категории современной антропоцентрической лингвистики.

1.2 Понятие «город» как важнейший элемент научного гуманитарного знания.

1.2.1 Город как предмет изучения научной историографии.

1.2.2 Город как предмет изучения социологии.

1.2.3 Город как предмет изучения культурологии.

1.2.4 Город как предмет изучения философии.

1.3 Москва и Санкт-Петербург как воплощения городского начала в филологических исследованиях («московский» и петербургский» тексты).

Выводы.

Глава 2. Особенности становления концепта «город» в русской национальной картине мира.

2.1 Отражение концепта «город» в лексической системе русского языка.

2.2 Отражение концепта «город» в идиомах.

2.3 Особенности репрезентации концепта «город» в паремиях.

2.4 Отражение концепта «город» в русских народных песнях.

2.5 Отражение концепта «город» в бардовской песне.

Выводы.

Глава 3. Динамика индивидуально-авторской концепгуализации понятия «город».

3.1. Особенности концептуализации понятия «город» в художественных картинах мира писателей городской прозы.

3.1.1 Городская проза как литературное направление.

3.1.2 Концептуализация понятия «город» в творчестве Ю.В. Трифонова.

3.1.2.1 Концептуализация понятия «город» в городских рассказах Ю.В. Трифонова.

3.1.2.2 Концептуализация понятия «город» в московских повестях Ю.В. Трифонова.

3.1.3 Концептуализация понятия «город» в творчестве B.C. Маканина.

3.2 Особенности концептуализации понятия «город» в творчестве писателей «литературы мегаполиса».

3.2.1 «Литература мегаполиса» как новейшее направление урбанистической прозы.

3.2.2 Концепт «город» и его репрезентация в произведениях

Е. Гришковца.

3.2.3 Концепт «город» и его репрезентация в произведениях А.Кабакова.

3.2.4 Концепт «город» и его репрезентация в произведениях

Ю. Полякова.

3.3 Сопоставительный анализ концептуализации понятия «город» в национальной русской картине мира, творчестве авторов городской прозы и в «литературе мегаполиса».

Выводы.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Воднева, Марина Геннадьевна

Центральными понятиями современной лингвистики являются понятия антропоцентрической парадигмы, ставшей ключевой для гуманитарного знания. Основные направления в лингвистике, формирующиеся в рамках данной научной парадигмы, - когнитивная лингвистика и лингвокультурология, фундаментальными категориями которых являются «концепт», «концептуализация», «картина мира» (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Е.В. Фрумкина, Н.В. Уфимцева и др.).

Наибольший интерес исследователей вызывает концептуализация как процесс появления у единиц различного уровня от слова до текста с его категориальными признаками семантических приращений - объективных, развивающих значения слова, представленного в словаре, и субъективных, ассоциативно связанных с объективными приращениями, в микро- и макроконтекстах. Изучение категории пространства как одной из важнейших категорий, отражающих картину мира той или иной культуры, сопряжено с особенностями репрезентации пространства в языке и речи: описанием суперконцепта «пространство» и отдельных его составляющих (концепты «город», «Москва», «Петербург», «дом», «путь» и др.). Несомненен антропоцентрический аспект данной категории, поскольку человеческий фактор выступает точкой отсчета в описании пространственных отношений, которые не только характеризуют физические изменения, но и несут важные духовные смыслы.

Концептуализированное понятие «город» как важнейшая составляющая суперконцепта «пространство» находит отражение в индивидуальной и коллективной языковых картинах мира, лежащих в основе индивидуального и общественного сознания. Художественная картина мира, 4 принадлежащая к индивидуальной языковой картине мира (Б.М. Гаспаров, Ю.В. Казарин, Д.С. Лихачев и др.), являет собой представления о мире, которые воплощаются в языке произведений художников слова.

Актуальность настоящего исследования обусловлена обращением к проблемам концептуализации мира и определяется разработкой таких проблем современной лингвистики, как приобретение понятиями приращенных смыслов, изучение особенностей реализации индивидуально-авторской картины мира в языковом творчестве художников слова и др. Актуальность работы определяется также выбором в качестве объекта изучения концептуализированного понятия «город», которое как один из базовых концептов в русской языковой картине мира входит в ядро языкового сознания русского народа и имеет большое значение в русской ментальности [Караулов 2000, Уфимцева 2000], однако не получил своего целостного описания в языковом и культурологическом планах.

Предметом рассмотрения являются способы и особенности репрезентации концептуализированного понятия «город» на национально-культурном (лексическая и фразеологическая системы, тексты народных песен и песен бардов) и индивидуально-авторском (рассказы и повести Ю.В. Трифонова и B.C. Маканина, романы Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова) уровнях.

Материалом исследования послужили 770 фразеологических контекстов (70 фразеологизмов, 700 паремий), извлеченных из «Фразеологического словаря русского языка» под редакцией И.В. Федосова, из «Словаря русских пословиц и поговорок» В.Г1. Жукова, сборника В.И. Даля «Пословицы русского народа»; 250 художественных контекстов (ХК) русских народных песен, 75 ХК песен бардов, 185 ХК Ю.В. Трифонова, 159 ХК B.C. Маканина, 174 ХК Е. Гришковца, 197 ХК А. Кабакова, 192 ХК Ю. Полякова. Выбор материала обусловлен определением широкого круга контекстов, содержащих различные средства выражения концепта «город». 5

Также использовались данные толковых словарей [Даль 2001; Ожегов, Шведова 1999; Ушаков 2000; Ефремова 2000], материалы Русского ассоциативного словаря [Караулов 2002, Черкасова 2008], словообразовательного словаря [Тихонов 1985] и этимологических словарей [Преображенский 1949; Фасмер 1996; Черных 1994; Крылов 2005; Цыганенко 1989], словарей синонимов [Александрова 2001; Абрамов 1994].

Цель диссертационной работы - исследование, реконструкция, структурирование и описание фрагмента русской языковой картины мира, связанного с пространством города, а также моделирование реконструируемого с опорой на полевую структуру концепта «город» в национально-культурной и индивидуально-авторской языковых картинах мира, сопоставление особенностей реализации исследуемого концепта в творчестве авторов в синхроническом и диахроническом аспектах, выявление динамики и путей соотношения коллективного и индивидуального в авторском концепте.

Поставленная цель подразумевает решение следующих конкретных задач:

1) обобщить опыт историографических, социологических, культурологических, философских и филологических исследований, связанных с осмыслением города в рамках научного гуманитарного знания (научной картины мира);

2) выделить но данным лексикографических источников концептуальные признаки понятия «город»;

3) выявить набор концептуальных признаков, репрезентируемых в русских фольклорных текстах (идиомы, паремии, песни);

4) определить концептуальные признаки, которые репрезентируются в текстах песен бардов;

5) смоделировать концептуальное поле «город», описать его структуру и особенности организации на материале лексикографических источников, 6 текстов идиом, паремий, народных песен и песен бардов;

6) смоделировать концептуальное поле «город», описать его структуру и особенности организации в индивидуально-авторских картинах мира Ю.В. Трифонова, B.C. Маканина, Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова на материале художественных текстов;

7) сопоставить смоделированные фрагменты индивидуальных картин мира авторов исследуемых художественных текстов, выделить в них общее и индивидуальное, коллективное и авторское.

Гипотеза настоящего исследования заключается в том, что особенности национальных ментальных представлений об анализируемом фрагменте действительности лежат в основе индивидуально-авторского видения, имея сходные ядро и приядерную зону полевой структуры концепта «город», причем между национально-культурной и индивидуально-авторской концептуализациями границы диффузны.

Научная новизна настоящего исследования обусловлена его целью, поставленными задачами и заключается в следующем:

1) концептуализированное понятие «город» впервые изучено как фрагмент общеязыковой и индивидуальных картин мира авторов исследуемых художественных текстов, выявлена специфика его репрезентации на различных уровнях языковой системы (лексическом, фразеологическом, словообразовательном);

2) диссертационная работа представляет собой первый опыт комплексного лингвистического анализа, включающего описательные и сопоставительные этапы исследования языковых средств, репрезентирующих концепт «город» в лексической системе русского языка, фразеологии (идиомах и паремиях), текстах народных песен и песен бардов, а также произведений Ю.В. Трифонова, B.C. Маканина, Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова в синхроническом и диахроническом аспектах;

3) осуществлено моделирование полевой структуры концепта «город» общеязыковой и индивидуальных картин мира авторов исследуемых художественных текстов;

4) произведено сопоставление фрагментов национально-культурной и индивидуально-авторской картин мира.

В работе применены следующие методы и исследовательские приемы: синхронический и диахронический анализ, описательный метод, метод интроспекции, метод компонентного анализа и интерпретации, а также сопоставительный метод. Ведущим методом исследования является метод концептологического анализа, реализующийся с помощью приёмов компонентного анализа лексических единиц, описания их парадигматических и синтагматических связей, семантического анализа словарных дефиниций и контекстуального анализа. В работе также применен метод моделирования, предполагающий представление содержания концептуализированного понятия «город» в виде полевой структуры.

Теоретическая значимость работы сопряжена с возможностью использования выводов и результатов диссертационного исследования в теоретических лингвистических учениях о нациоиально-культурной и индивидуально-авторской специфике языковой картины мира для уточнения особенностей языковых единиц, вербализующих концепт «город» в лексикографических источниках, фольклорных и художественных текстах; для уточнения полевой структуры концепта; а также для развития методики сопоставления индивидуально-авторских и национально-культурных концепту ализаций.

Практическая ценность данной работы определяется возможностью применения её материалов в теоретическом и практическом курсе русской лексикологии, лингвистического анализа художественного текста, теории текста, спецкурсах по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, а также в процессе обучения русскому языку как иностранному. На результаты 8 исследования можно опираться при анализе других концептов, составляющих суперконцепт «пространство», при изучении языка фольклора, бардовских песен, а также художественных картин мира Ю.В. Трифонова, B.C. Маканина, Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концептуализированное понятие «город» - сложный многоуровневый конструкт, в котором находят отражение исторические, социологические, культурологические, мифологические, философские представления об объектах реальной действительности и который включает в себя отражение фольклорного представления, прямой, ассоциативный и метафорический уровни мировидения. Основными лексическими репрезентантами концептуализированного понятия «город» являются слова город, столица и астионимы. Город как более объемное семантическое образование является именем концепта.

2. Концептуализированное понятие «город» как многослойное образование имеет центрическое строение с ядерной и приядерной зонами, ближней и дальней перифериями. Ядро реконструируемого поля концепта «город» в национальной картине мира составляет 24 %, приядерная зона -22%, ближняя периферия - 16%, дальняя периферия - 38%. В индивидуально-авторских картинах мира Ю.В. Трифонова, B.C. Маканина, Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова реконструируемое поле имеет сходное процентное соотношение ХК ядра и приядерной зоны (ядро - 2530%; приядерная зона - 11-17%), различное процентное соотношение ХК периферий (ближняя периферия - от 15% до 36%, дальняя периферия - от 28% до 43%).

3. Основу национально-культурной специфики представления концептуализированного понятия «город» составляют лексическая и фразеологическая репрезентации, словообразовательные возможности, особенности функционирования в фольклоре. Бардовские песни как синтез 9 авторского творчества и народных представлений о жизни занимают промежуточное положение между репрезентациями национально-культурной и индивидуально-авторской картин мира. Являясь неотъемлемой частью общенациональной культуры, коллективным наследием, продолжающим традиции русской классической поэзии и русских народных песен, бардовские песни передают национально-культурную специфику концепта «город».

4. Анализ художественного текста позволяет определить объем концепта на индивидуально-авторском языковом уровне. Специфика индивидуально-авторских концептов «город» Ю.В. Трифонова, B.C. Маканина, Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова заключается не только в уникальных смысловых приращениях {город - рай; город — любовь; город — бренд; город — власть; город — карьера и т.д.), но и в наличии в их смысловой структуре национально-культурных (универсальных, коллективных) черт: город — крупный населенный пункт; город — жители такого населенного пункта; город — столица; город — разрушающееся и строящееся пространство; город — живое существо и т.д.

5. В художественных картинах мира авторов исследуемых текстов наблюдаются как общие индивидуально-авторские концептуализации, так и репрезентированные в ИАКМ одного автора: город — власть; город — карьера (B.C. Маканин, А. Кабаков, Ю. Поляков), город - смерть (Ю.В. Трифонов, B.C. Маканин, Л. Кабаков), город - бренд; город -праздник/мечта (Е. Гришковец, А. Кабаков), город-склад; город - джунгли (Ю. Поляков), город-лабиринт (Е. Гришковец), город — механизм; город — пустыня; город ~ пещера (B.C. Маканин).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на II и III Международных научных конференциях «Континуальность и дискретность в языке и речи» в Кубанском государственном университете (14-18 октября 2009 г., 6-7 октября 2011 г.),

Всероссийской научной конференции с элементами школы для молодёжи «Исследовательские парадигмы в современной лингвистике» в Кубанском государственном университете (3-9 октября 2010 г.), III Международной научной конференции молодых ученых-русистов «Новые направления в изучении русского языка конца XX - начала XXI века» в Харьковском национальном педагогическом университете имени Г.С. Сковороды (12-13 апреля 2011г.), II Международной научно-практической конференции-форуме «Языковое образование сегодня - векторы развития» в Уральском государственном педагогическом университете (24 - 25 апреля 2011 года), Международной заочной научной конференции «Актуальные проблемы развития социального, экономического и гуманитарного знания» в Ростовском государственном университете путей сообщения (июль 2011 г.), Международной заочной научной конференции «Новое в современной филологии» (Москва, 2011).

Основные положения и выводы отражены в 8 публикациях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Основной текст диссертации сопровождается 23 таблицами и 26 рисунками.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная и индивидуально-авторская концептуализация понятия "город" в русской языковой каритине мира"

Выводы

Анализ контекстов, входящих в концептуальное поле «город», позволил выделить общеязыковые концептуализации, часть которых особым образом трансформирована и переосмыслена в произведениях писателей, определить индивидуально-авторские «приращения» концепта в ИАКМ Ю.В. Трифонова, B.C. Маканина, Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова и благодаря этому выявить некоторые особенности в представлении города, ставшие значимыми для отдельной языковой личности.

Как показало исследование, реконструируемое поле концепта «город» в ИАКМ Ю.В. Трифонова, B.C. Маканина, Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова имеет ядро, ириядерную зону, ближнюю и дальнюю периферии.

Учитывая проблемы континуальности и дискретности, следует отметить, что границы между концептуальными слоями достаточно условны и субъективны, а концепт «город» реализуется в основном контекстуальными средствами, относящимися к дальней периферии, так как это связано с одним из свойств художественного текста - продуцируемое™ многозначности.

Незначительные расхождения в процентном распределении художественных контекстов внутри реконструируемого поля концепта в ИАКМ Ю.В. Трифонова, B.C. Маканина, Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова связаны со спецификой анализируемых прозаических жанров (рассказ, повесть, роман), а также с особенностями стилей писателей, с их индивидуальным мировоззрением. При этом содержание каждой из зон концептуального поля «город» в ИАКМ писателей различно.

Индивидуально-авторская концептуализация понятия «город» во всех анализируемых произведениях основывается на национально-культурной специфике представлений об исследуемом пространстве. Город является местом проживания людей, конкретным населенным пунктом с указанием астионима, представлен коренными жителями или приезжими, противопоставлен провинциальному городку, деревне или даче. Город является своим или чужим пространством, пространством опасным и даже мертвым, а также концептуализируется как дом и живое существо.

Проанализировав контексты Ю.В. Трифонова, можно прийти к выводу о том, что к особенностям авторского видения города можно отнести следующие концепту алазации: город — безымянное/неназываемое пространство; город — давящее пространство; город — пространство, населенное людьми, «умеющими жить»; город — пространство, связанное со смертью; город — красивое пространство; город — н еискреннее/обманное пространство.

Комментируя приращенные значения концепта «город» в ИАКМ B.C. Маканина, можно отметить, что его город (как единый обобщенный образ) — это город — механизм; город — карьера; город — улей; город — пространство, единственно возможное для существования горожанина; город — обманное пространство; город — пещера; город — пустыня; город -смерть.

Представления о городе, зафиксированные в романе Е. Гришковца «Рубашка», позволяют выявить особенности индивидуально-авторского видения города: столичное пространство, противопоставленное провинциальному и ставшее своим, которое дает возможность самореализации, но забирает время и жизненные силы. Это шумный город-праздник, в котором человек ощущает себя безмерно одиноким, но здесь, где всё «суррогат и ерунда», способно родиться истинное чувство. К индивидуально-авторским концегггуализациям Е. Гришковца можно отнести: город — бренд; город — предел; город — праздник; город — лабиринт; город — не-город.

В ИАКМ А. Кабакова находят отражение образы конкретных европейских городов, противопоставленные всему пространству России как третьему Риму. Москва, являющаяся воплощением городского начала, концептуализируется как город бренд; город - развлечение; город - мечта; государство в государстве.

Индивидуально-авторскими концептуализациями понятия «город» в ИАКМ Ю. Полякова являются: город — склад; город — джунгли; город -повышение; город — правительство; город — образование; город -средоточие зла.

Сопоставительный анализ вербализованных смыслов концепта «город» в художественных текстах Ю.В. Трифонова, B.C. Маканина, Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова показал сложность и неоднозначность (за счет включения смысловых групп концепта одиночество, любовь, жизнь, смерть, грех, праведность), индивидуальность и оригинальность концепта (за счет перегруппировки смыслов ЯКМ, появления общих дополнительных концептуализации, организующих его периферию и имеющих при этом индивидуальные интерпретации, связанные с различием в мировосприятии каждого отдельного писателя).

Заключение

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению концептуализации понятия «город» в русской языковой картине мира и в индивидуально-авторских картинах мира Ю.В. Трифонова, B.C. Маканина, Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова. Работа выполнена в русле антропоцентрического подхода к языку, главной задачей которого является системное описание языковой картины мира, что соответствует основной цели диссертации - лингвокультурологическое описание особенностей концепта «город» в русской языковой картине мира. Под концептом «город» в данной работе понимается ментальное (находящееся в сознании) представление о «городе» как объекте действительности в общеязыковой и индивидуально-авторской картинах мира, имеющее образную, понятийную, ценностную составляющие, а также оценочные, семантические, ассоциативные приращения, репрезентированные с помощью разноуровневых языковых единиц в фольклорных текстах и художественных произведениях.

Концепт, будучи целостным понятием, континуален, однако его языковая репрезентация служит дискретизатором: выделяя в концептуальном поле «город» ядро, приядерную зону, ближнюю и дальнюю периферии, условно делим общий семантический континуум концепта на составляющие в зависимости от степени проявления основного семантического признака: удаление от ядерной зоны концепта обнаруживает постепенный переход от семантической связи к ассоциативной, поэтому невозможно определить точное количество репрезентантов концепта, поскольку он представляет собой непрерывное множество семантических, коннотативных, ассоциативных признаков.

Культурная значимость концепта «город» и его сложная структура определяется с помощью вербализации в различных словарях и текстах, а поэтому требует комплексного подхода с применением различных методов

218 выявления и описания концептов языковой и художественной картины мира: описательного, компонентного, статистического, которые предполагают определение статуса концепта и установление его содержания на разных уровнях, сопоставления полученных данных и контекстологического анализа, включающего приемы лингвокультурологической интерпретации концептуального признака в том или ином тексте, а также индуктивный метод (переход от менее общих представлений о концепте «город» к составлению общей целостной картины концепта).

Особенности репрезентации концепта «город» и их сравнительно-сопоставительный анализ в русской языковой картине мира (в лексикографических источниках, фразеологии (идиомах и паремиях), текстах народных песен и песен бардов) и в художественных картинах мира писателей (в текстах Ю.В. Трифонова, B.C. Маканина, Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова) привел к следующим результатам.

1. В научной картине мира город концептуализируется как город -организм, город - село, город - гора, город - джунгли, город — машина, город - блудница и т.д.

Схематично пересечение зон концепта «город» в научной картине мира можно представить следующим образом (см. рис. 22). историо графия юлогия филолоп

J научная V гуманитарна» картина мира льтуро логия философия

2. Лексико-семантический анализ слова «город» как репрезентанта концепта «город» в лексикографических источниках показал синтагматические и парадигматические возможности данного слова, его изменения в диахронии, на современном этапе развития языка наличие многозначности, лексико-семантических вариантов, широкой сочетаемости, разных способов словообразования и синонимических отношений.

3. В отличие от лексемы «город», обладающей в большинстве в лексикографических источниках положительно коннотативными семами, лексема «город» во фразеологических контекстах приобретает преимущественно отрицательные коннотации: блудница, жестокое/ опасное пространство; рукотворное и противопоставленное природе пространство. Идиомы с лексемой город репрезентируют следующие значения слова город, зафиксированные в лексикографических источниках: 1) крупный населенный пункт; 2) жители такого населенного пункта; 3) городская местность в отличие от сельской, деревенской.

4. В паремиологическом фонде концептуализированное понятие «город» реализуется с помощью лексемы «город» и её дериватов, синонимов и контекстных антонимов и приобретает приращенные, не зафиксированные в лексикографических источниках значения лексемы «город» и её дериватов: глобальный; чужой; недолговечный/разрушающийся; строящийся; богатый; отличающийся дороговизной; жестокий/опасный; средоточие православия.

5. Анализ текстов русских народных песен показал, что концептуализированное понятие «город» представлено собственно лингвистическими и несобственно лингвистическими способами, в результате чего возникают приращения, основанные на текстовых ассоциативных связях слов: город — богатое/дорогое пространство; город — пространство, связанное с царем, государством, казенное, город — древнее укрепленное стеной поселение; город — стена, окружающая такое поселение; Москва — матушка; город — средоточие православия; город — разрушающееся и строящееся пространство.

Качественно-количественный анализ лексем, составляющих базовые характеристики и образующих в текстах песен микрополе «внешний и внутренний образ города», позволяет говорить о культурно значимых качествах, являющихся главными для русской традиции.

Концептуализация понятия «город» в русских народных песнях (рис. 23).

Концептуализация понятия "город" в русских народных песнях песни крестьян песни рабочих

6. Особенности представления о городе в сознании современных носителей русского языка отражаются в бардовских песнях. К

221 концепту ал изациям, актуализирующимся в песнях бардов, относятся: Город

- дом; Город - собеседник; Город - друг; Город - нечто живое, теплое; Город - любовь; Город — Родина; Город - прошлое (детство, юность); Город

- трамвай; Город - часть самого человека; Город - почва; Город - рай; Город - Вечный город (Рим); Город - пространство, имеющее постоянные атрибуты (транспорт, асфальт); Город - море; Город — построенный на семи холмах; Город — одиночество; Города — вся Земля; Город — страна; Москва - матушка; Город - противопоставленное даче пространство.

Концептуализация понятия «город» в песнях бардов (рис. 24). Б. Окуджава и Ю Визбор 0. Митяев

Схематично пересечение зон концепта «город» в НККМ можно представить следующим образом (см. рис. 25). русские народные песни песни бардов паремии омы словари национально-культурная концептуализация понятия "город"

Пересечение зон концепта «город» в НККМ ( рис. 25).

7. При анализе концептуализаций понятия «город», репрезентированных в текстах Ю.В. Трифонова, B.C. Маканина, Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова, были отмечены значительные зоны совпадений в авторских и общеязыковой картинах мира, что связано с их принадлежностью к единой культуре. Концептуальная информация представлена в художественных текстах собственно и несобственно лингвистическими способами. Информация, представленная лингвистическими способами, не является значимой, так как основную роль в репрезентации концептуализаций играет контекст.

Схематично пересечение зон концепта «город» в ЯКМ и ИАКМ Ю.В. Трифонова, B.C. Маканина, Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова можно представить следующим образом (см. рис.26).

Концептуализированное понятие «город» в языке проанализированных художественных текстов обладает ключевой природой; его формирование определяется тремя факторами: общечеловеческим культурным фоном, национальной спецификой и индивидуально-авторским мировидением конкретного писателя.

Общеязыковые концептуализации понятия «город», выделенные в ходе анализа контекстов художественных произведений Ю.В. Трифонова, B.C. Маканина, Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова, таковы: город -безымянное/неназываемое пространство; город - давящее пространство; город — пространство, населенное людьми, «умеющими жить»; город — пространство, связанное со смертью; город - красивое пространство; город — неискреннее пространство; город — обманное пространство; город — механизм; город - карьера; город - улей; город — пространство, единственно возможное для существования горожанина; город - пещера; город ~ пустыня; город - смерть; город - бренд; город - предел; город — праздник; город - лабиринт; город - не-город; город - развлечение; город мечта; город - государство в государстве; город - склад; город - джунгли; город - повышение; город - правительство; город - образование; город — средоточие зла.

Особенность репрезентации концепта «город» в изученных художественных текстах заключается в несовпадении вербализованных концептуальных признаков понятия «город» в языковой и индивидуально-авторской картинах мира, а также в различии противоположных коннотаций данного концепта в художественных контекстах: город — не-город, город -антигород.

Специфика художественных текстов проявляется в различной количественной представленности концептуализации, а также в присутствии отдельных коннотаций, которые отсутствуют у исследуемого концепта в общеязыковой картине мира, например, концептуализации город -лабиринт, город - пещера.

Особенности индивидуально-авторской концептуализации понятия «город» можно представить следующим образом (рис. 27).

Индивидуально-авторские концептуализации понятия "город"

ИАКМ Ю. Полякова * ИАКМ А. Кабакова ИАКМ Е. Гришковца ИАКМ В С. Маканина »ИАКМ Ю В Трифонова

11II

I I

I II

II и

I II El

I E II illllilil

В результате исследования обнаружено, что в ИАКМ писателей совмещается три представления о городе-, коллективное, характерное для большинства носителей русской культуры и отраженное в фольклорных текстах как фрагменте ЯКМ, общехудожественное, объединяющее авторов как представителей одной сферы деятельности, и индивидуально-авторское, то есть неповторимое представление каждого отдельного индивида, опирающееся на его собственный жизненный и культурный опыт.

Результаты проведенного анализа показали теоретическую значимость поставленных проблем и путей их решения. В перспективе дальнейшего изучения особенностей концепта «город» работа может быть связана с исследованием данного концепта в ИАКМ других русских писателей; с сопоставлением ИАКМ писателей различных языковых культур; выявлению особенностей концептуализации понятия «город» в разных ЯКМ (например, русской и немецкой; общеязыковой и регионально специфичной) как в синхроническом, так и в диахроническом аспектах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная и индивидуально-авторская концептуализация понятия "город" в русской языковой каритине мира"

005003232

Воднева Марина Геннадьевна

НАЦИОНАЛЬНАЯ И ИНДИВИДУАЛЬНО-АВТОРСКАЯ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПОНЯТИЯ «ГОРОД» В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

10.02.01 - Русский язык

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

- 1 ДЕК 2011

Краснодар 2011

005003232

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Исаева Лидия Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Елина Евгения Аркадьевна

доктор филологических наук, профессор Сомова Елена Георгиевна

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный

национальный исследовательский университет»

Защита диссертации состоится « /3 » декабря 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.08 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, аудитория 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Автореферат разослан « » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук,

доцент / / / Ю.В. Баклагова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Центральными понятиями современной лингвистики являются понятия антропоцентрической парадигмы, ставшей ключевой для гуманитарного знания. Основные направления в лингвистике, формирующиеся в рамках данной научной парадигмы, - когнитивная лингвистика и лингвокультурология, фундаментальными категориями которых являются «концепт», «концептуализация», «картина мира» (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Е.В. Фрумкина, Н.В. Уфимцева и др.).

Актуальность настоящего исследования обусловлена обращением к проблемам концептуализации мира и определяется разработкой таких проблем современной лингвистики, как приобретение понятиями приращенных смыслов, изучение особенностей реализации индивидуально-авторской картины мира в языковом творчестве художников слова и др. Актуальность работы определяется также выбором в качестве объекта изучения концептуализированного понятия «город», которое как один из базовых концептов в русской языковой картине мира входит в ядро языкового сознания русского народа и имеет большое значение в русской ментальности [Караулов 2000, Уфимцева 2000], однако не получил своего целостного описания в языковом и культурологическом планах.

Предметом рассмотрения являются способы и особенности репрезентации концептуализированного понятия «город» на национально-культурном (лексическая и фразеологическая системы, тексты народных песен и песен бардов) и индивидуально-авторском (рассказы и повести Ю.В. Трифонова и B.C. Маканина, романы Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова) уровнях.

Материалом исследования послужили 770 фразеологических контекстов (70 фразеологизмов, 700 паремий), извлеченных из «Фразеологического словаря русского языка» под редакцией И.В. Федосова, из «Словаря русских пословиц и поговорок» В.П. Жукова, сборника В.И. Даля «Пословицы русского народа»; 250 художественных контекстов (ХК) русских народных песен, 75 ХК песен бардов, 185 ХК Ю.В. Трифонова, 159 ХК B.C. Маканина, 174 ХК Е. Гришковца, 197 ХК А. Кабакова, 192 ХК Ю. Полякова. Выбор материала обусловлен определением широкого круга контекстов, содержащих различные средства выражения концепта «город». Также использовались данные толковых словарей [Даль 2001; Ожегов, Шведова 1999; Ушаков 2000; Ефремова 2000], материалы Русского ассоциативного словаря [Караулов 2002, Черкасова 2008], словообразовательного словаря [Тихонов 1985] и этимологических словарей [Преображенский 1949; Фасмер 1996; Черных 1994; Крылов 2005; Цыганенко 1989], словарей синонимов [Александрова 2001; Абрамов 1994].

Цель диссертационной работы - исследование, реконструкция, структурирование и описание фрагмента русской языковой картины мира, связанного с пространством города, а также моделирование реконструируемого с опорой на полевую структуру концепта «город» в национально-культурной и индивидуально-авторской языковых картинах мира, сопоставление особенностей реализации исследуемого концепта в творчестве авторов в синхроническом и диахроническом аспектах, выявление динамики и путей соотношения коллективного и индивидуального в авторском концепте.

Поставленная цель подразумевает решение следующих конкретных задач:

1) обобщить опыт историографических, социологических, культурологических, философских и филологических исследований, связанных с осмыслением города в рамках научного гуманитарного знания (научной картины мира);

2) выделить по данным лексикографических источников концептуальные признаки понятия «город»;

3) выявить набор концептуальных признаков, репрезентируемых в русских фольклорных текстах (идиомы, паремии, песни);

4) определить концептуальные признаки, которые репрезентируются в текстах песен бардов;

5) смоделировать концептуальное поле «город», описать его структуру и особенности организации на материале лексикографических источников, текстов идиом, паремий, народных песен и песен бардов;

6) смоделировать концептуальное поле «город», описать его структуру и особенности организации в индивидуально-авторских картинах мира Ю.В. Трифонова, B.C. Маканина, Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова на материале художественных текстов;

7) сопоставить смоделированные фрагменты индивидуальных картин мира авторов исследуемых художественных текстов, выделить в них общее и индивидуальное, коллективное и авторское.

Гипотеза настоящего исследования заключается в том, что особенности национальных ментальных представлений об анализируемом фрагменте действительности лежат в основе индивидуально-авторского видения, имея сходные ядро и приядерную зону полевой структуры концепта «город», причем между национально-культурной и индивидуально-авторской концептуализациями границы диффузны.

Научная новизна настоящего исследования обусловлена его целью, поставленными задачами и заключается в следующем:

1) концептуализированное понятие «город» впервые изучено как фрагмент общеязыковой и индивидуальных картин мира авторов исследуемых художественных текстов, выявлена специфика его репрезентации на различных уровнях языковой системы (лексическом, фразеологическом, словообразовательном);

2) диссертационная работа представляет собой первый опыт комплексного лингвистического анализа, включающего описательные и сопоставительные этапы исследования языковых средств, репрезентирующих концепт «город» в лексической системе русского языка, фразеологии (идиомах и паремиях), текстах народных песен и песен бардов, а также произведений Ю.В. Трифонова, B.C. Маканина, Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова в синхроническом и диахроническом аспектах;

3) осуществлено моделирование полевой структуры концепта «город» общеязыковой и индивидуальных картин мира авторов исследуемых художественных текстов;

4) произведено сопоставление фрагментов национально-культурной и индивидуально-авторской картин мира.

В работе применены следующие методы и исследовательские приемы: синхронический и диахронический анализ, описательный метод, метод интроспекции, метод компонентного анализа и интерпретации, а также сопоставительный метод. Ведущим методом исследования является метод концептологического анализа, реализующийся с помощью приёмов компонентного анализа лексических единиц, описания их парадигматических и синтагматических связей, семантического анализа словарных дефиниций и контекстуального анализа. В работе также применен метод моделирования, предполагающий представление содержания концептуализированного понятия «город» в виде полевой структуры.

Теоретическая значимость работы сопряжена с возможностью использования выводов и результатов диссертационного исследования в теоретических лингвистических учениях о национально-культурной и индивидуально-авторской специфике языковой картины мира для уточнения особенностей языковых единиц, вербализующих концепт «город» в лексикографических источниках, фольклорных и художественных текстах; для уточнения полевой структуры концепта; а также для развития методики сопоставления индивидуально-авторских и национально-культурных концептуализации.

Практическая ценность данной работы определяется возможностью применения её материалов в теоретическом и практическом курсе русской лексикологии, лингвистического анализа художественного текста, теории текста, спецкурсах по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, а также в процессе обучения русскому языку как иностранному. На результаты исследования можно опираться при анализе других концептов, составляющих суперконцепт «пространство», при изучении языка фольклора, бардовских песен, а также художественных картин мира Ю.В. Трифонова, B.C. Маканина, Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концептуализированное понятие «город» - сложный многоуровневый конструкт, в котором находят отражение исторические, социологические, культурологические, мифологические, философские

представления об объектах реальной действительности и который включает в себя отражение фольклорного представления, прямой, ассоциативный и метафорический уровни мировидения. Основными лексическими репрезентантами концептуализированного понятия «город» являются слова город, столица и астионимы. Город как более объемное семантическое образование является именем концепта.

2. Концептуализированное понятие «город» как многослойное образование имеет центрическое строение с ядерной и приядерной зонами, ближней и дальней перифериями. Ядро реконструируемого поля концепта «город» в национальной картине мира составляет 24 %, приядерная зона -22%, ближняя периферия - 16%, дальняя периферия - 38%. В индивидуально-авторских картинах мира Ю.В. Трифонова, B.C. Маканина, Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова реконструируемое поле имеет сходное процентное соотношение ХК ядра и приядерной зоны (ядро - 2530%; приядерная зона - 11-17%), различное процентное соотношение ХК периферий (ближняя периферия - от 15% до 36%, дальняя периферия - от 28% до 43%).

3. Основу национально-культурной специфики представления концептуализированного понятия «город» составляют лексическая и фразеологическая репрезентации, словообразовательные возможности, особенности функционирования в фольклоре. Бардовские песни как синтез авторского творчества и народных представлений о жизни занимают промежуточное положение между репрезентациями национально-культурной и индивидуально-авторской картин мира. Являясь неотъемлемой частью общенациональной культуры, коллективным наследием, продолжающим традиции русской классической поэзии и русских народных песен, бардовские песни передают национально-культурную специфику концепта «город».

4. Анализ художественного текста позволяет определить объем концепта на индивидуально-авторском языковом уровне. Специфика индивидуально-авторских концептов «город» Ю.В. Трифонова, B.C. Маканина, Е. Гришковца, А.Кабакова, Ю.Полякова заключается не только в уникальных смысловых приращениях (город -рай; город - любовь; город - бренд; город - власть; город - карьера и т.д.), но и в наличии в их смысловой структуре национально-культурных (универсальных, коллективных) черт: город - крупный населенный пункт; город - жители такого населенного пункта; город - столица; город - разрушающееся и строящееся пространство; город - живое существо и т.д.

5. В художественных картинах мира авторов исследуемых текстов наблюдаются как общие индивидуально-авторские концептуализации, так и репрезентированные в ИАКМ одного автора: город - власть; город -карьера (B.C. Маканин, А. Кабаков, Ю. Поляков), город - смерть (Ю.В.Трифонов, B.C. Маканин, А.Кабаков), город - бренд; город -праздник/мечта (Е. Гришковец, А. Кабаков), город - склад; город - джунгли

(Ю. Поляков), город - лабиринт (Е. Гришковец), город - механизм; город -пустыня; город - пещера (B.C. Маканин).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре современного русского языка Кубанского государственного университета, научных конференциях разного уровня: «Континуальность и дискретность в языке и речи» (Краснодар, 2009, 2011), «Исследовательские парадигмы в современной лингвистике» (Краснодар, 2010), «Новые направления в изучении русского языка конца XX - начала XXI века» (Харьков, 2011), «Языковое образование сегодня - векторы развития» (Екатеринбург, 2011), «Актуальные проблемы развития социального, экономического и гуманитарного знания» (Краснодар, 2011), «Новое в современной филологии» (Москва, 2011).

Основные положения и выводы отражены в 8 публикациях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертаций.

Объективность и достоверность полученных выводов обеспечивается большим объемом проанализированного материала, применением комплексной методики его анализа, использованием последних достижений лингвистики и смежных с ней дисциплин, исследованием фактического языкового материала из словарей и других авторитетных источников.

CTpyicrypa работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Основной текст диссертации сопровождается 23 таблицами и 26 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна темы исследования, теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, материал исследования, формулируются цель и основные задачи работы, перечисляются используемые методы анализа, излагаются основные положения, выносимые на защиту, и сведения об апробации работы.

Первая глава «Научно-теоретические основы исследования концепта "город"» содержит обзор основных подходов к пониманию терминов «концепт», «концептуализация» и «картина мира», сложившихся в современной лингвистике; включает обобщение различных подходов к изучению понятия «город» как элемента научной картины мира гуманитарного знания (историографии, социологии, культурологии, философии и филологии).

Термин концепт трактуется нами и как многомерное образование, включающее образные, понятийные и ценностные измерения, и как культурно отмеченный вербализованный смысл, выраженный целым рядом своих языковых реализаций. Концептуализация рассматривается как процесс осмысления поступающей информации, мысленное конструирование предметов и явлений, и вместе с тем как результат этого процесса, выражающийся в приобретении определенными понятиями и

разноуровневыми языковыми единицами, номинирующими эти понятия, регулярных или разовых приращенных значений.

Категория пространства является одной из важнейших категорий, которые отражают картину мира той или иной культуры [Лотман 1996, с. 205]. «Пространство» относится к основным, первичным концептам' культуры, на которые опирается вся концептуальная система, из которых развиваются все остальные концепты [Степанов 1996, с. 105]. Концепт «город» является важнейшей составляющей суперконцепта «пространство», одним из базовых концептов русской ментальное™ [Караулов 2000]. Город -это сложный, многоуровневый феномен, предмет изучения различных наук. Город как центральное понятие ряда гуманитарных наук находит отражение в научной картине мира и является предметом изучения историографии, социологии, культурологии, философии и филологии.

Изучение города в зарубежной историографии включает в себя три этапа и сопряжено с поиском путей решения вопроса о культурно-исторической самоидентификации цивилизации, выявлением закономерности взаимодействия городского пространства с социокультурным и историческим, рассмотрением путей и форм урбанизации. Отечественная историческая наука в разные периоды своего развития была направлена на изучение истории основания и развития городов, аспектов жизнедеятельности городских образований, проблем высоких темпов урбанизации больших городов.

Основными тенденциями в изучении города в современной историографии являются исследование происхождения и формирования городов как начала урбанизации и рассмотрение истории городов как носителей урбанистических традиций. При этом современная историческая наука обращается к опыту изучения города другими гуманитарными науками, используя междисциплинарный подход.

Отечественная историческая наука выделяет четыре формы древнерусских городов: город-двор зверолова-бортника, город-село с земледельческим населением, город-застава с военным населением, город-посад с торгово-промышленным населением. Позднейшая форма - город-посад - соединила в себе все формы предшествующие, город развивался, постепенно осложняясь и вбирая в себя предшествующие формы, успевшие установиться, села и деревни возникали в результате выделения из городов, причем переходной формой данного процесса были слободы [Ключевский 1992].

В рамках социологического изучения города актуальными являются проблемы исследования роли городов в развитии общества, соотношения городской и сельской форм жизни, социального контроля и развития личности в городе, процессов адаптации людей, влияния городской среды на развитие личности, специфического городского образа жизни, проявления урбанизации в различных регионах, а также соотношения города и деревни в процессе урбанизации. Технократический подход к пониманию города в

социологии рассматривает город как некую конструкцию, которую можно спроектировать и воплотить в жизнь, органический - как социокультурный организм, саморазвивающееся целое. Особое значение в социологических исследованиях города имеет изучение взаимовлияния городской среды и человеческого сообщества, при котором город выступает в образах базара, джунглей, организма и машины.

В центре внимания современной культурологии находится город, рассматриваемый как зеркало, отражающее и фокусирующее все основные культурные процессы, происходящие в обществе. Исследования современных культурологов направлены на изучение феномена индустриальной культуры и города, мегаполиса как проблемного поля, «социокультурного пространства» и категории «пространство», локальных (региональных) форм социокультурной организации городского пространства, культурно-образовательного пространства, а также культурно-образовательного потенциала и креативных практик.

Город понимается как Место, имеющее реальную и воспринимаемую компоненту, и находит отражение в современных категориях «образ Места» и «душа города»: город, являясь реально существующим пространственно-физическим объектом, становится феноменом духовной культуры, бытующим в сознании его жителей и гостей.

В рамках современной городской культуры можно выделить четыре наиболее крупных типа, которые соответствуют основным этапам общественного развития: традиционная городская культура доиндустриального общества, городская культура индустриального типа, урбанистическая культура и культура постурбанистического общества. Культура села является составной частью культуры города, а оппозиция городской и сельской культуры, города и деревни может быть рассмотрена в контексте соотнесения столицы и провинции, города большого и малого, центра и периферии.

Город, архитектура которого уже является философией, при всей материальности и вещественности существует как некая идея, художественный образ, философский миф. Природа города многомерна. Это крепость и военный лагерь одновременно, город делит людей на своих и чужих, одним неся защиту, другим - угрозу. Город концентрического типа, являясь посредником между землей и небом, расположен на горе и противопоставлен городу эксцентрическому, созданному вопреки природе и обреченному на разрушение. Образ любого города может быть соотнесен с образом «города-девы» или «города-блудницы»: быть сосредоточием разврата и губить душу человеческую или замещать утраченный рай. Однако иногда «городу-блуднице» как символу городской цивилизации противопоставляется не «город-дева», а провинция, деревня. В рамках мифологической картины мира город - это место жительства людей, противопоставленное лесу, а также городу мертвых как потустороннему миру. Город - это антропологически оформленное бытие, отделяющее

космос от хаоса, культуры от варварства, своего и чужого, жизни и смерти, бытия и небытия. В мифах и фольклоре наиболее устойчивыми оказываются такие образы, как город-гора, город-пещера, город-рай и город-ад, город-призрак, город-лабиринт, город-ловушка, город-пустыня, город-пустота.

Филологический подход к пониманию и изучению феномена города сопряжен прежде всего с двумя составляющими: лингвокультурологической и литературоведческой.

Концепт «город» входит в состав суперконцепта «пространство», подробный анализ которого как текстовой категории и как одного из базовых концептов находится в центре внимания целого ряда лингвистических исследовательских работ [Бабенко 2004; Бахтин 1975; Борисенко 2004; Гак 1974; Гальперин 1981; Горина 2009; Коваленко 2002; Лукин 2006; Маслова 2004; Новиков 1997; Топоров 1982; Тугаева 2002; Шишко 2006 и др.].

Ю.Степанов включает «город» в группу «пространство, мироздание, стихии, время» наряду с «мир - пространство», «стихии», «координатами мира», «здесь УБ там», «дом, уют», «пространство речи», «время» [Степанов 1997, с. 776-777].

Концепт «город» как один из важнейших концептов в русской языковой картине мира рассматривают В.А. Маслова, Ю.Н. Караулов, Н.В. Уфимцева и др. Так, например, Ю.Н. Караулов и Н.В. Уфимцева включают представления о городе в ядро языкового сознания русских (60 и 56 место в рейтинге соответственно). Оба исследователя отмечают, что концепт «город» входит в семантическое поле (гештальт) «Жизнь» [Караулов 2000; Уфимцева 2000].

Концепт «город» изучается как самостоятельный концепт, входящий в важнейшие бытийные парадигмы [Загороднева 2006; Мегирьянц 2002; Чайка 2003 и др.], также объектом исследования являются концепты «Москва», «Петербург», «Оренбург», «Лондон» [Авдонина 2009; Кириченко 2005; Корчевская 2002; Соснин 2007; Юдина 2009 и др.].

Поскольку литературоведение представляет собой не только «совокупность знаний, высказываний и текстов о художественной литературе», но и «идеологию понимания произведений» в целом, многие работы литературоведов, посвященные феномену города, городу как тексту, носят общефилологическую и даже лингвистическую направленность [Литературоведение: от А до Я, 2001, с. 176]. В отечественном литературоведении изучение города - это изучение вопросов особенностей видения большого города (Петербурга и Москвы) авторами произведений. Все исследовательские работы в данном направлении XIX и начала XX века посвящены проблеме Петербург-литература: в произведениях художников слова рассматривается образ Петербурга, анализируются индивидуально-авторские особенности восприятия и отображения северной столицы. В средине и второй половине XX века тема города в литературе - тема не только и не столько Петербурга (Ленинграда), сколько Москвы. Советскими литературоведами Москва и Петербург (Ленинград) воспринимались прежде

всего как фон произведений. Согласно идее города-текста, представленной структурно-семиотической школой, в XX веке позиция «петербургского текста» как первого и ведущего сверхтекста литературы была занята «московским текстом».

Таким образом, представленные гуманитарные науки, предметом изучения которых является город, исследуют определенный тип или образ города.

Таблица 1. Типы/образы города в историографии, социологии, культурологии, философии и филологии._ __

Наука — - Г----- ч Историография Социология Культурология Философия Филология

город-двор; город-базар; город традиционной город-дева; город-текст:

город-село; город- доиндусгриальной город-блудница; «петербургский

ей Ч город-засгава; джунгли; культуры; город-гора; текст»;

О О. город-посад город- город культуры город-пещера; «московский

О и организм; индустриального город-рай; текст»;

м СЗ город- типа; город-ад; «периферийный

О. \о машина город город-призрак; текст»

.о урбанистической город-лабиринт;

с: культуры; город-ловушка;

£- город город-пустыня;

постурбанистической город-пустота

культуры

Вторая глава «Особенности становления концепта "город" в русской национальной картине мира» посвящена синхроническому и диахроническому анализу семантических особенностей концептуализации понятия «город», особенностей функционирования и сочетаемости лексических средств репрезентации концепта «город» в лексико-фразеологической системе русского языка, а также в русских народных песнях и песнях бардов.

Концепт «город» в русской языковой картине мира прежде всего представлен лексемой-полисемантом город. По корню и значению слово город праславянского происхождения и имеет соответствия в других индоевропейских языках. Слово широко известно в древнерусском языке с XI в.: городъ (с дописьменного периода) - это «.ограда», «забор», «укрепление», «крепость». Город первоначально означал «ограду, забор». Впоследствии слово город стало означать «огороженное место», а затем приобрело современное значение. Анализ словарных дефиниций, представленных в различных лексикографических источниках, ключевого слова город позволил выявить пять современных значений лексемы, устаревшими являются значения, связанные с понятием город-крепость, город-ограда. Словообразовательное гнездо лексемы город включает дериваты, которые носят преимущественно нейтральный характер, выполняя номинативную функцию: горожанин, загородный, междугородний и др., но также присутствуют дериваты, содержащие оценочный компонент: городище, городишко.

Репрезентантами концепта «город» являются также лексемы град как устаревший и поэтический синоним лексемы город, столица как воплощение главного города, крепость как укрепленный пункт, место как определенное пространство, пункт и житель как обитатель (в т.ч. города), а также различные асгионимы.

При анализе фразеологического фонда русского языка были выявлены не только особенности концептуализации словарных значений понятия «город» (крупный населенный пункт; жители такого населенного пункта; городская местность в отличие от сельской, деревенской), но и новые, возникшие в контексте ФЕ значения (.Город - живое существо; Город -блудница; Город - главный город, столица; Город - разрушающееся и строящееся пространство; Город - жестокое/опасное пространство; Город - рукотворное и противопоставленное природе пространство). Лексема город во фразеологических контекстах приобретает преимущественно отрицательные коннотации - чужое, опасное, жестокое, разрушающееся, полное соблазнов место.

Анализ 700 отобранных паремиологических единиц показал, что паремии как единицы лексико-фразеологической системы фиксируют представления русского народа о городе как о пространстве, противопоставленном сельской местности-, глобальном; чужом; недолговечном/разрушающемся; строящемся; богатом; отличающемся дороговизной; жестоком/опасном; средоточии православия.

Москва как главный, столичный город являет собой воплощение городского начала и в пословично-поговорочном фонде наделяется особыми концептуальными признаками. Часть концептуальных приращений обладает положительной коннотацией (являющаяся центром, точкой отсчета; богатая/ обладающая всем лучшим/ сытая; всем мать, сердце страны; православная), часть - отрицательной (являющаяся чужим пространством; отличающаяся дороговизной; жестокая / безжалостная; опасная/ губящая/ обманчивая).

Смысловые приращения, выявленные в идиомах и пословично-поговорочном фонде, можно считать универсальными для национальной КМ, характерными и для современной языковой КМ. Для национальной картины мира XIX века актуальными являлись концептуализации, репрезентированные в паремиях и не зафиксированные во фразеологическом фонде: средоточие православия; богатое / дорогое пространство; древнее укрепленное стеной поселение; город - праздник.

Особенности концептуализации понятия «город» в национальной КМ также сопряжены с репрезентацией данного концепта в русских народных песнях, поскольку именно в них как в продукте коллективного устного творчества наиболее полно и ярко отражаются характер народа, его нравы и обычаи. В исторических песнях концепт «город» приобретает набор смысловых универсальных приращений (взятый штурмом, разоренный; подаренный/пожалованный; обороняющийся; освобожденный; основанный;

строящийся; являющийся местом исторических событий; богатый), а также специфических концептуальных признаков Москвы (православная; царская; матушка; праздничная; являющаяся центральным местом, где происходят главные события, суд и казни; дающая наименование всему государству).

Понятие «город», концептуализированное в крестьянских песнях и песнях рабочих, приобретает следующие смысловые приращения: чужое пространство; огороженное пространство; враждебный; разлучающий; немилостивый/нежалостливый; связанный с царем и государством; казенный; являющийся местом событий; богатый; являющийся местом, где расположены темницы и полиция; географическое место; место заточения; связанный с тяжелой работой; населенный жителями, занимающимися не земледелием, а ремеслом; полный соблазнов / разорительный; противопоставленный деревне по богатству и относительной легкости работы.

Таким образом, город во всех русских народных песнях концептуализируется как крупный населенный пункт; жители такого населенного пункта; главный город, столица; богатое / дорогое пространство; пространство, связанное с царем, государством; казенное. Также в песнях концептуализируются устаревшие лексикографические значения города', древнее укрепленное стеной поселение; стена, окружающая такое поселение. Противопоставление город - деревня актуализируется в песнях крестьян и рабочих. При этом ряд концептуализации - Москва - матушка; Город - средоточие православия; Город - разрушающееся и строящееся пространство — характерен только для исторических песен.

Понятие «город» концептуализируется в бардовских песнях, продолжающих традиции русской классической поэзии, а также русских народных песен, отражая как индивидуально-авторскую, так и национально-культурную картины мира. Часть концептуализации, репрезентированных в творчестве Б. Окуджавы, Ю. Визбора, О. Митяева, совпадает с лексикографическими (крупный населенный пункт; жители такого населенного пункта), часть - с концептуализациями в паремиях и фразеологическом фонде (живое существо; главный город, столица; разрушающееся и строящееся пространство; средоточие православия; свое пространство). Концептуализации, актуализирующиеся только в творчестве Б. Окуджавы, Ю. Визбора, О. Митяева, отражают особенности представления о данном пространственном образовании в сознании современных носителей русского языка: Город - дом; Город - друг; Город -пространство, имеющее постоянные атрибуты (транспорт, асфальт); Город - собеседник; Город - любовь; Город - Родина; Город - прошлое (детство, юность); Город - одиночество; Города - вся Земля; Город -страна; Город - любимое пространство; Город - противопоставленное даче пространство. С отрицательной коннотацией отмечены две

концептуализации: Город - разрушающееся и строящееся пространство; Город - одиночество.

Выявленные концептуализации составляют основу национальной концептуализации понятия «город». Не все современные лексикографические концептуализации лексемы город репрезентируются в идиомах, паремиях, народных песнях и песнях бардов, однако отмечается наличие устаревших лексикографических концептуализации в идиомах, паремиях и народных песнях при полном их отсутствии в современном творчестве бардов. Город воспринимается носителями языка XX - XXI века как населенный пункт, тесно связанный с его жителями. Оппозиция город -деревня, актуальная для русского фольклора, отсутствует в бардововских песнях, которым присуща преимущественно положительная коннотация понятия «город». В представлении современных носителей языка город -свое, любимое пространство, не опасное, а защищающее, не жестокое, а справедливое; являющееся «почвой» и источником силы для своих горожан. Город воспринимается домом, Родиной и даже всей Землей, концептуализируясь не только как способ организации пространства, но и как образ существования человека.

Реконструируемое поле концепта «город» в национальной картине мира имеет ядро (24 %), приядерную зону (22%), ближнюю (16%) и дальнюю (38%) периферии.

Ядро анализируемого поля концепта «город» составляют лексемы город, столица, астионимы (Москва, Петербург, Киев, Ярослаль, Новгород, Париж и т.д.). Приядерную зону - контексты с дериватами основных репрезентантов, их синонимами и словами, содержащими сему «город». К ближней периферии относятся ХК с имплицитным выражением понятия «город», имеющие высокую семантическую связь с основным смысловым компонентом концепта. Дальнюю периферию составляют контексты, находящиеся в смысловых отношениях со всеми типами репрезентантов, однако обнаруживающие низкую семантическую связь с основным смысловым компонентом концепта.

В третьей главе «Динамика индивидуально-авторской концептуализации понятия "город"» изложены результаты исследования фрагментов индивидуально-авторских картин мира Ю.В. Трифонова, B.C. Маканина, Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова. Описано содержание авторских концептов «город», установлены средства их языковой репрезентации в художественных произведениях, выявлены их синтагматические, парадигматические и ассоциативные связи, семантический объем, смысловые приращения и оппозиции, смоделированы полевые структуры концепта «город» авторов исследуемых художественных текстов, предпринята попытка сопоставления полевых структур с учетом динамики и с привлечением сведений о национально-культурном концепте «город».

Индивидуально-авторская картина мира (КМ) является частью общеязыковой КМ в той мере, «в какой творческое сознание является частью общенародного сознания» [Бутакова 2000, с. 94], причем особенно важна фиксация индивидуально-авторских концептов, составляющих концептуальную систему крупнейших художников слова: «особое значение в создании концептосферы принадлежит писателям» [Лихачев 1997, с. 283].

Художественный мир Ю.В. Трифонова является идейно-эстетической основой городской прозы, самым последовательным продолжателем традиций Ю.В. Трифонова, по мнению литературоведов, является B.C. Маканин, ядро индивидуально-авторской КМ которого составляет концепт «город». Ядро ИАКМ Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова -ярких представителей «литературы мегаполиса»(термин М.В. Селеменевой) - также составляет концепт «город».

Общеязыковые концептуализации, выделенные в результате анализа контекстов, входящих в концептуальное поле «город», особым образом переосмысливаются в произведениях Ю.В.Трифонова, B.C. Маканина, Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова, приобретая индивидуально-авторские «приращения» и отражая особенности представления о городе, ставшие значимыми для отдельной языковой личности.

Как показало исследование, реконструируемое поле концепта «город» в ИАКМ писателей имеет ядро, приядерную зону, ближнюю и дальнюю периферии.

Отобразим процентное соотношение художественных контекстов внутри реконструируемого поля в таблице 2.

Таблица 2. Полевая структура концепта «город»

Процентное соотношение

Ядро Приядерная зона Ближняя периферия Дальняя периферия Сумма

Ю.В. Трифонов 30% 17% 15% 37% 100%

B.C. Маканин 26% 16% 15% 43% 100%

Е. Гришковец 26% 13% 24% 38% 100%

А. Кабаков 25% 11% 36% 28% 100%

Ю. Поляков 27% 11% 34% 28% 100%

В ИАКМ писателей реконструируемое поле имеет сходное процентное соотношение художественных контекстов (ХК) ядра и приядерной зоны (ядро - 25-30%; приядерная зона - 11-17%), различное процентное соотношение ХК периферий (ближняя периферия - от 15% до 36%, дальняя периферия — от 28% до 43%), что связано со спецификой жанров (рассказ, повесть, роман), а также с индивидуальным мировоззрением и особенностями стилей писателей.

Индивидуально-авторская концептуализация понятия «город» во всех анализируемых произведениях основывается на национально-культурной специфике представлений об исследуемом пространстве. Город является местом проживания людей, конкретным населенным пунктом с указанием

15

астионима, представлен коренными жителями или приезжими, противопоставлен провинциальному городку, деревне или даче. Город является своим или чужим пространством, пространством опасным и даже мертвым, а также концептуализируется как дом и живое существо.

К особенностям авторского видения города в контекстах Ю.В. Трифонова можно отнести концептуапазации как отмеченные в «городских» рассказах (город - неназываемое пространство; город -противопоставленное провинциальному / южному городу пространство; город - давящее пространство), так и репрезентированные только в московских повестях: город - пространство, населенное людьми, «умеющими жить»; город - пространство, связанное со смертью; город -красивое пространство; город - неискреннее / обманное пространство.

Понятие «город», концептуализированное в повестях B.C. Маканина, написанных в разные временные периоды, приобретает общие для всех повестей и свойственные определенному произведению концептуальные приращения, что позволяет выявить особенности индивидуально-авторского видения города: город - механизм; город - карьера; город - улей; город -пространство, единственно возможное для существования горожанина; город - обманное пространство; город - пещера; город - пустыня; город -смерть.

Выявленные в романе Е. Гришковца «Рубашка» смысловые приращения понятия «город» характеризуют данное пространственное образование как столичное, противопоставленное провинциальному и ставшее своим, дающее возможность самореализации, но забирающее время и жизненные силы. Это шумный город-праздник, в котором человек ощущает себя безмерно одиноким, но даже здесь, где всё «суррогат и ерунда», способно родиться истинное чувство. К индивидуально-авторским концептуализациям Е. Гришковца можно отнести следующие: город - бренд; город - предел; город - праздник; город - лабиринт; город - не-город.

В сборнике «Московские сказки» А. Кабакова находят отражение образы конкретных европейских городов, противопоставленные всему пространству России как третьему Риму. Город А. Кабакова - это прежде всего город греха, несущий смерть, концептуализирующийся как город -бренд; город - развлечение; город - мечта; город - место со своим «лицом», особенностями; Москва - государство в государстве; Москва - третий Рим.

В романе Ю. Полякова «Грибной царь» актуализируются индивидуально-авторские концептуализации город - склад; город - джунгли; город - повышение; город - правительство; город - образование; город -средоточие зла.

Таким образом, общими в актуализации концепта «город» в русской национальной КМ и индивидуально-авторской КМ писателей являются концептуализации: город - крупный населенный пункт; город - жители такого населенного пункта. Представление о городе как о населенном

пункте и о жителях такого пункта является базовым и находит отражение как в национально-культурной, так и во всех исследуемых индивидуально-авторских картинах мира.

Во фразеологическом фонде, фольклоре, песнях бардов, в ИАКМ Ю.В. Трифонова, B.C. Маканина, Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова город концептуализируется как город - главный город, столица; город -разрушающееся и строящееся пространство; город - живое существо. В анализируемом материале концептуализированное понятие «город» приобретает общее для всех источников смысловое приращение: столичное, изменяющееся (разрушающееся и строящееся), олицетворенное пространство.

В каждой исследуемой ИАКМ писателей присутствуют концептуализации: город - городская местность в отличие от сельской, деревенской; город - чужое пространство; город - пространство, населенное жителями, занимающимися ремеслом (имеющими городские профессии); город ~ богатое / дорогое пространство; город - свое пространство; город - дом; город - прошлое (детство, юность); город -пространство, имеющее постоянные атрибуты (транспорт, асфальт); город - одиночество; город - противопоставленное даче пространство.

В ИАКМ B.C. Маканина, Е. Гришковца, А. Кабакова, Ю. Полякова город концептуализируется как город - жестокое / опасное пространство; город - блудница. Такие концептуализации отсутствуют в ИАКМ Ю.В. Трифонова, что связанно не только с особенностями авторского восприятия, но и с динамикой концепта.

Концептуализации город - рай; город - любовь отмечены в ИАКМ B.C. Маканина, Е. Гришковца, Ю. Полякова.

Концептуализация город - центральная часть поселения -представлена в ИАКМ Ю.В. Трифонова и А. Кабакова.

В ИАКМ Ю. Полякова репрезентированы концептуализации, присутствующие в фольклоре и песнях бардов, но не отмеченные в исследуемых ИАКМ писателей: город - средоточие православия; город -часть самого человека. Только в ИАКМ Ю.В. Трифонова актуализируется концептуализация город - почва.

Город концептуализируется в произведениях А. Кабакова, Ю. Полякова как Родина: на рубеже XXI века Россия - исторически аграрная страна - уже воспринимается и осмысливается как урбанистическое пространство.

Во всех анализируемых ИАКМ отсутствуют концептуализации: город -пространство, связанное с тяжелой работой; город - пространство, связанное с царем; Москва - матушка; город - стена, окружающая такое поселение; город - древнее укрепленное стеной поселение. Данные концептуализации связаны с устаревшими представлениями о городе, зафиксированными в лексикографических источниках с соответствующей пометой, а также в русском фольклоре XIX века, и в ИАКМ писателей XX -начала XXI вв. не являются актуальными.

Представим особенности национальной и индивидуально-авторской концептуализации понятия «город» в русской языковой картине мира в таблице 3.

Таблица 3. Национальные и индивидуально-авторские концептуализации понятия «город»

№ п\п Концептуализации понятия «город» в русской ЯКМ Присутствие / отсутствие концептуализации в НКМ Присутствие / отсутствие концептуализации в ИАКМ

В лексикографических источниках В идиомах В паремиях \ В текстах русских народных песен | В текстах песен бардов ИАКМ Ю.В. Трифонова ИАКМ В.С. Маканина ИАКМ Е. Гришковца ИАКМ А. Кабакова ИАКМ Ю. Полякова

1 Город - крупный населенный пуню- + + + + + + + + + +

2 Город - жители такого населенного пункта + + + + + + + + + +

3 Город - городская местность в отличие от сельской, деревенской + + + + + + + + +

4 Город - древнее укрепленное стеной поселение + + +

5 Город — центральная часть такого поселения + - + - - + - - + -

б Город - стена, окружающая такое поселение + +

7 Город - живое существо - + + + + + + + + +

8 Город-блудница - + - + - - + + + +

9 Город - главный город, столица — + + + + + + + + +

10 Город - разрушающееся и строящееся пространство — + + + + + + + + +

11 Город - богатое/дорогое пространство — — + + - + + + + +

12 Город-чужое пространство — + + + - + + + + +

13 Город - свое пространство — - + + + + + + + +

14 Город - жестокое/ опасное пространство — + + + - - + + + +

15 Город - средоточие православия - - + + + - - - - +

16 Москва - матушка - - + + +

17 Город - пространство, связанное с царем, государством, казенное +

18 Город - пространство, связанное с тяжелой работой +

19 Город - пространство, населенное жителями, занимающимися ремеслом + + + + + + + +

20 Город-дом - - - - + + + + + +

21 Город-любовь - - - - + - + + - +

22 Город - Родина - - - - + - - - + +

23 Город - прошлое (детство, юность) — - - - + + + + + +

24 Город - часть самого человека — - — - + - - - - +

25 Город - почва - - - - + + - - _ _

26 Город - рай - - - - + - + + - +

27 Город - пространство, имеющее постоянные атрибуты (транспорт, асфальт) + + + + + +

28 Город - море - - - - + - - _ _ -

29 Город- одиночество - - - - + + + + + +

30 Город- противопоставленное даче пространство + + + + + +

31 Город - склад +

32 Город - пещера - - - _ - - + — _ _

33 Город-джунгли +

34 Город - лабиринт - - - - - - - + - -

35 Город - пустыня - - - - - - + - - -

36 Город - бренд + + _

37 Город - карьера + _ + +

38 Город - власть + - + +

39 Город - смерть - - - - - + + - + -

40 Город - механизм - - - - - - + - _ -

41 Город - улей - - - - - + + _ - -

42 Город - праздник / мечта - - + + - - - + + -

Концептуализации понятия «город» в научной гуманитарной КМ находят отражение как в национальной, так и в индивидуально-авторской КМ. Наиболее широко в НКМ и ИАКМ представлены философские и социологические научные концептуализации понятия «город»: город -организм, город - село, город - гора, город - джунгли, город - машина, город - блудница.

Сопоставление концептуализации понятия «город» в научной гуманитарной, национальной и индивидуально-авторской картинах мира можно представить в таблице 4.

Таблица 4. Сравнительная характеристика научной, национальной и индивидуально-авторской концептуализации понятия «город»

Научная картина мира Национально-культурная картина мира Индивидуально-авторская картина мира

Концептуализации в научной картине мира Лексикографические источники Идиомы Паремии Тексты русских народных песен Тексты песен бардов ИАКМ Ю.В. Трифонова ИАКМ В.С. Маканина ИАКМ Е. Гришковца ИАКМ А. Кабакова ИАКМ Ю. Полякова

Историография город-двор - - - - + + + + + +

город-село + + + + - + + + + +

город-застава + - + +

город-посад + - + - - + - - + _

Социология город-базар - + + + - + + + + +

город-джунгли - + + +/- - + + + + +

город-организм - + + + + + + + + +

город-машина - - + - - + + + + +

Культурология город традиционной доиндустриапьной культуры + + +

город культуры индустриального типа + + +

город урбанистической культуры + + +

город постурбанистической культуры + + + +

Философия город-дева - - + + + - - - - +

город-блудница - + - + - - + + + +

город-гора - + + + + + + + + +

город-пещера - - - - - - + - - -

город-рай - - - - + - - - - -

город-ад - - - - - - + _ + -

город-призрак - - - - - - + - + _

город-лабиринт - - - - - - - + - _

город-ловушка - - - - - - + - + -

город-пустыня - - - - - - + - - -

город-пустота - - - - - - + - + -

Филология город-текст: «петербургский текст» +

«московский текст» - - - + + + + + + +

«периферийный текст» - - - + - - - - - -

В Заключении обобщаются результаты работы и намечаются возможные пути дальнейшей исследовательской деятельности при изучении концепта «город», связанные с расширением текстового материала, а также с сопоставлением представлений о городе в разных языковых культурах в синхроническом или диахроническом аспектах.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Воднева, М.Г. Концептуализация понятия «город» в национальной и индивидуально-авторской картинах мира Ю.В. Трифонова (на материале городских рассказов и московских повестей Ю.В. Трифонова) [Текст] / М.Г. Воднева // Вестник АГУ. - Майкоп: АГУ, 2011. - Вып. 2. - С. 68-71. - [Статья. - (0,3 п.л.)]. (Издание из перечня ВАК РФ).

2. Воднева, М.Г. Соотношение континуальности и дискретности применительно к понятию концепта [Текст] / М.Г. Воднева // Континуальность и дискретность в языке и речи: Материалы II Междунар. науч. конф. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2009. - С. 13-14. - [Статья. -(0,2 пл.)].

3. Воднева, М.Г. Концептуализация понятия «город» в «городских» рассказах Ю.В. Трифонова [Текст] / М.Г. Воднева // Исследовательские парадигмы в современной лингвистике: Материалы Всероссийской научной конференции с элементами школы для молодёжи. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2010. - С. 55-60. - [Статья. - (0,35 п.л.)].

4. Воднева, М.Г. Концептуализация понятия «город» в русской национально-культурной картине мира (на материале пословично-поговорочного фонда русского языка) [Текст] / М.Г. Воднева // Русская филология. Вестник Харьковского национального педагогического университета имени Г.С. Сковороды. - Харьков: ХНПУ, 2011. - Вып. 1-2. -С. 20-23. - [Статья. - (0,2 п.л.)].

5. Воднева, М.Г. Особенности концептуализации понятия «город» в бардовской песне: национальное и индивидуально-авторское [Текст] / М.Г. Воднева // Континуальность и дискретность в языке и речи: Материалы III Междунар. науч. конф. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2011. - С. 147149. - [Статья. - (0,2 п.л.)].

6. Воднева, М.Г. Особенности концептуализации понятия «город» в художественной картине мира Е. Гришковца [Текст] / М.Г. Воднева // Новое в современной филологии: Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - М.: Издательство «Спутник», 2011. - С. 25-28. - [Статья. - (0,2 п.л.)].

7. Воднева, М.Г. Концептуализация понятия «город» в лексической системе русского языка [Текст] / М.Г. Воднева // Языковое образование сегодня - векторы развития: Материалы II Международной научно-практической конференции-форума (Екатеринбург, 24-25 апреля 2011 г.) / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург: УрГПУ, 2011. - 4.II. - С. 116-125. -[Статья. - (0,35 п.л.)].

8. Воднева, М.Г. Особенности концептуализации понятия «город» в русской национально-культурной картине мира (на материале русских народных песен) [Текст] / М.Г. Воднева // Актуальные проблемы развития социального, экономического и гуманитарного знания: сб.ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: Филиал РГУПС, 2011 - С. 4-14. - [Статья -(0,5 пл.)].

Воднева Марина Геннадьевна

НАЦИОНАЛЬНАЯ И ИНДИВИДУАЛЬНО-АВТОРСКАЯ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПОНЯТИЯ «ГОРОД» В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 11.11.2011. Формат 60 х 84'Лб. Бумага Maestro. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 11335.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в типографии ООО «Просвещение-Юг». 350059, г. Краснодар, ул. Селезнева, 2. Тел.: 239-68-31.