автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Национальная идея в России как фактор общественных трансформаций
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Дорожкина, Виктория Юрьевна
Введение
ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ
ГЛАВА 2. ПОЛИТИКО-ГОСУДАРСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ РЕЛИГИОЗНОЙ ПАРАДИГМЫ «МОСКВА - ТРЕТИЙ РИМ»
ГЛАВА 3. ИМПЕРСКАЯ ИДЕЯ «ПРАВОСЛАВИЕ, САМОДЕРЖАВИЕ, НАРОДНОСТЬ»: КРАЕУГОЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ
ГЛАВА 4. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ИДЕЯ КАК ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИДЕОЛОГИЯ СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ
ГЛАВА 5. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ОСНОВНЫЕ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ЦЕННОСТИ
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Дорожкина, Виктория Юрьевна
Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего потребностью каждого социума, включая российский, в самоидентификации, формулировании общенациональной вдохновляющей и мобилизующей идеи, консолидирующей и государство, и общество, ориентирующей общественно-политическое сознание на том или ином этапе развития определенным образом.
Поиск национальной идеи и ее роль как фактора общественных преобразований актуализируется особо в переломные моменты развития государства, поскольку национальная идея становится тогда уже своего рода политической идеологией и стратегией государственной деятельности, направленной на трансформацию общества на новых принципах и устоях.
Наглядные свидетельства этому мы находим как в мировом опыте, так и в истории политико-государственного развития России. Проблематика национально-идейного единения в российском государстве наиболее остро обозначалась и звучала в исторических условиях общественных разломов и реформ, при наличии серьезных угроз для государственности и национальной безопасности, в ситуациях политических и политико-государственных кризисов Смутного времени начала XVII века, Отечественной войны 1812 года и восстания декабристов 1825 года, революции 1917 года и последовавшей затем гражданской войны, в результате тектонических общественных перемен на рубеже XX-XXI веков.
Сегодня ясно, что национально-идеологическая доминанта развития государства, подвергшаяся в России прошлого века тяжелому испытанию, актуальна и для нынешней России. Обращаясь к прошлому, необходимо извлекать положительные уроки для настоящего. Тем более что сегодня и у политической науки, и у политической элиты, и в самом обществе нет единого понимания стратегии реформ в России, что не может не сказываться на успешности и результативности государственной политики. Злободневность и востребованность в России темы национальной идеи обусловлены ее острейшей необходимостью для консолидации разобщенных российских политических элит и различных слоев российского общества, для роста доверия к власти и создания стабильной, легитимной и демократической политической системы.
Особо следует подчеркнуть актуальность и важность общероссийской национальной идеи, что существенно как для всех россиян в целом, так и для каждого народа многонационального и многоконфессионального российского государства. Стране нужна не только сильная идеология реформ, определяющая цели развития, но и некая идея, выступающая фактором общественных трансформаций и «скрепляющая» государство и российскую нацию, вдохновляющая граждан.
Таким образом, актуализация проблематики национальной идеи связана с тем, что общественно-политическая мысль, постигая сегодня полный драматизма опыт российской политической истории, в поисках смысловых опор вновь обращается к концепту национальной идеи. Парадигма национальной идеи, преодолевая свою временную ограниченность, обретает в наши дни новый потенциал. Общественный запрос на современную, сильную и продуктивную национальную идею требует усилий не только политиков, но и представителей научно-интеллектуального сообщества.
Степень изученности темы. Проблематике национальной идеи и смежным с этой темой областям посвящено большое количество трудов как западных, так и отечественных ученых.
Важным теоретическим фундаментом разработки научных основ национальной идеи являются работы исследователей феномена нации и его производных. Среди них Б. Андерсон, классик исследования национализма, который рассматривал нацию как «воображаемое сообщество», зависящее не от личных знакомств, а от силы воображения и эмоций членов данного
I 2 сообщества . Эту тему разрабатывают в своих трудах Э. Геллнер, Э. Хобсбаум . Интерпретация понятия «нация» и его преломление в национальной политике
1 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма / Пер. с англ. В. Николаева; Вступ. ст. С. Баньковской. - М.: КАНОН-пресс-Ц: Кучково поле, 2001. -288с.
2 Геллнер Э. Нации и национализм. - М.: Прогресс, 1991. - 320 е.; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г. - СПб.: Алетейя, 1998. - 305 с. государства находят свое отражение в научных публикациях Р.Г. Абдулатипова, Э.А. Баграмова, М.Н. Володина, А.Г. Здравомыслова, Э.А. Позднякова, А.Н. Сахарова, В.А. Тишкова, И. Яковенко, A.JI. Янова и других1.
Категория национальной идентичности впервые глубоко анализируется американским социальным психологом Э. Эриксоном, который в 1969 году в л своей работе «Идентичность: юность и кризис» предложил развернутое теоретическое обоснование этого понятия, акцентируя внимание на коллективной (групповой) идентичности. В свете данного исследования для нас интересен его вывод о том, что средой, в рамках которой оформляется коллективная идентичность, является идеология.
На протяжении последних десятилетий разработкой вопросов этнической и национальной идентичности занимались видные российские ученые3, озабоченные происходящими в современной России изменениями и их влиянием на самоопределение общества в социокультурной и политической сферах. Так, попытку осмыслить национальный вопрос, специфику и проблемы полиэтничности сознания населения России в условиях различных трансформационных процессов предприняли, например, в своих работах М.А. Аюпов, В.П. Бабинцев, А.А. Вальков, JI.C. Гатагова, JI.E. Горизонтов, В.А. Дьяков, А. Каппелер, И.В. Михутина, М.М. Утяшев, И.В. Фролова и др.4
1 Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М.: Политиздат, 1991. - 224 е.; Баграмов Э.А. Нация и национальная психология (в поисках новых концептуальных подходов) // Евразия. - 1993. - №1. - С. 8-14; Володин М.Н. Национальное и интернациональное в процессе терминологической номинации. - М., 1993. - 112 е.; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: Аспект-Пресс," 1999. -286 е.; Поздняков Э.А. Нации. Национализм. Национальные интересы. М.: АО «Издательская группа «Прогресс» -«Культура», 1994. - 128 е.; Сахаров А.Н. Основные этапы и особенности русского национализма // Россия в XX веке: Проблемы национальных отношений / Под общ. ред. А.Н. Сахарова, В.А. Михайлова. - М.: Наука, 1999. — С. 19-30; Тишков В.А. О нации и национализме // Свободная мысль. - 1996. - №3; Яковенко И.Г. Российское государство: национальные интересы, границы, перспективы. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1999. -221 е.; Янов А.Л. Патриотизм и национализм в России, 1825 - 1921. -М.: Академкнига, 2002.-398 с. и др.
2 Эриксон Э.Э Идентичность: юность и кризис. - М.: Издательская группа «Прогресс», 1996. - 344 с.
3 Арутюнов С.А. Народы и культуры: Развитие н взаимодействие. - М.: Наука, 1989. - 247 е.; Ачкасов В.А. «Миф Запада» в российской политической традиции: поиск идентичности // Россия и Грузия: Диалог и родство культур: сб. материалов симп. / под ред. В.В. Парцвания. - СПб., 2003. - Вып. 1. - С. 48-55; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М.: Наука, 1983. -412 е.; Козлов В.И. Этнос. Нация. Национализм. Сущность и проблематика. - М.: Старый сад, 1999. — 341 е.; Соколовский С.В. Этничность как память: Парадигмы этнологического знания // Этнокогнитология. Вып. 1. Подходы к изучению этнической идентификации. - М., 1994. - С. 9-36; Татунц С.А. Теоретические парадигмы этничности и нации в зарубежной социологии // Россия и социальные изменения в современном мире. Ломоносовские чтения 2004 г.: сб. науч. докл. в 2-х тт. - М., 2004. - Т. 1. - С. 125-131.
4 Аюпов М.А. Региональные особенности политико-трансформационных процессов в современной России: Монография. - Уфа: Гилем, 2003. - 328 е.; Бабинцев В.П.Москва и Иерусалим: Русские мыслители XIX — начала XX веков о «еврейском вопросе». - Белгород: Изд-во БелГУ: Везелица, 1996. - 163 е.; Вальков А.А. Идея
В литературе наравне с понятием «национальная идея» часто используется понятие «идеология». Маркс К. и Энгельс Ф.1, как основоположники изучения идеологии, изначально рассматривали ее как ложное сознание, которое выдает интересы одного класса за интересы всего общества. К. Мангейм, автор «Идеологии и утопии»2, соглашаясь с этой точкой зрения, противопоставлял идеологию утопии, считая, что идеология утверждает существующий общественный порядок.
В российском научном сообществе также уже давно идут споры о сущности идеологии, о роли государства в ее разработке и применении, а также о о том, что нужно России: национальная идея или государственная идеология .
В данной работе автор опирался на научные исследования, посвященные развитию российской государственности и различных исторических периодов эволюции национального самосознания россиян.
Первые созданные на Руси письменные произведения, дошедшие до нас, - поучения, жития святых, послания - носили религиозный характер и формировали идеал православного государства. Так, «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона4 дает представление о существовавших тогда идеях об историческом пути древнерусского государства в мировом нации в свете русской социально-философской мысли / науч. ред. В. Н. Бондаренко; Башк. гос. ун-т. - Уфа: Изд-во БГУ, 1996.- 100 е.; Гатагова Л.С. Кристаллизация этнической идентичности в процессе массовых этнофобий в Российской империи (вторая половина XIX в.) // Религия и идентичность в России / под ред. М. Т. Степанянц. - М.: Изд. фирма «Восточная литература» РАН, 2003. - С. 82-97; Горизонтов Л.Е. Парадоксы имперской политики: поляки в России и русские в Польше. - М.: Индрик, 1999. - 720 е.; Дьяков В.А. Славянский вопрос в общественной жизни дореволюционной России. - М.: Наука, 1993. -207 е.; Каппелер А. Россия - многонациональная империя. Возникновение. История. Распад / пер. с нем. С. Червонная. - М., 2000. — 344 е.; Михутина И.В. Украинский вопрос в России (конец XIX - начало XX века). - М.: Институт славяноведения РАН, 2003. -287 е.; Утяшев М.М. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе: Монография. - Уфа: УНЦРАН, 1995. - 300с.; Фролова И.В. Генезис российского утопического сознания и пути реализации русских утопий. - Уфа, БГУ, 1995. —43 с.
1 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Собр. соч. 2-е изд / пер. с нем. - М.: Госполитиздат, 1955.
2 Mannheim К. Ideologic und Utopie. - Bonn: Verlag von Friedrich Cochen, 1929. - 252 c.
3 Баграмов Э.А. Национальный вопрос и буржуазная идеология. (Критика новейших политико-социологических концепций). - М.: Мысль, 1966. - 325 е.; Боков Х.Х., Алексеев С.В. Российская идея и национальная идеология народов России. М., 1996. - 96 е.; Кортунов С. Национальная сверхзадача. Опыт российской идеологии // Независимая газета. — 1995. - 7 окт. — С.5; Малашенко А. Государство в поисках равновесия // Независимая газета. — 1997. - 14 июня; Никонов А. Идеология демократического общества // Российские вести. - 1994. - 18 марта; Лихачев Д.С. Общенациональная идея в качестве панацеи от всех бед - крайне опасная глупость // Новая газета. — 1996. - 9-15 декабря; Горшков М.К. Нужна ли России государственная идеология? // Государственная идеология и общенациональная идея. Клуб «Реалисты». - M., 1997. - №32. - С. 8-13; Соловей Т., Соловей В. Нуждается ли Россия в идеологии? // Независимая газета. - 1996. — 19 сентября; Степанова О. Российский узел власти и идеологии // Независимая газета. - 1994. - 30 июня.
4 Мумриков А. «Слово о Законе и Благодати» Илариона, митрополита Киевского [предисловие к публикации] // Богословские труды. - М., 1987. - № 28. - С. 315. контексте. Другие древнерусские источники также обосновывают появление «Святой Руси» и ее исключительность в мировом политико-историческом пространстве. Д.С. Лихачев в своем труде «Русские летописи и их культурно-историческое значение» отмечает, что эти летописные тексты являлись «не просто собранием фактов русской истории и не просто историко-публицистическим сочинением, связанным с насущными, но преходящими задачами русской действительности, а цельной литературно изложенной историей Руси»1.
Важной вехой в формировании национального самосознания в эпоху Московского государства стало «Послание старца Псковского Елеазарова монастыря Филофея к великому князю Василию Ивановичу» (начало XVI века)", которое укрепило религиозную идею «Москва - Третий Рим» в качестве духовной основы для русской государственности.
С точки зрения анализа истоков идеи «Москва - Третий Рим» в молодом русском государстве заслуживает внимания работа Ч.Дж. Гальперина «Русская земля и русский царь: Возникновение московской идеологии. 1378-1408», а также книга Л.А. Андреева «Местник Божий» на царском троне: христианская цивилизационная модель сакрализации власти в российской истории» .
В XVIII-XIX вв. появилось большое количество произведений, историко-религиозного и философского характера, которые позволяют сегодня опираться на них при исследовании истоков и влияния национальной идеи на политико-государственное развитие страны. Общая картина духовных исканий интеллектуальной элиты в периоды общественных трансформаций сложилась в споре западников и славянофилов. Первые считали, что России следует перенять универсальный опыт Европы для дальнейшего успешного развития, а славянофилы исходили исключительно из российского своеобразия, которое
1 Лихачев Д.С. Русские летописи и их культурно-историческое значение. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1947. - С. 169.
2 Послание старца псковского Елеазарова монастыря Филофея к великому князю Василию Ивановичу Н Православный собеседник. - Казань, 1863. - Ч. 1. - С. 337-348.
3 Halperin Ch.J. The Russian land and Russian Tsar: The emergence of Moskovite ideology, 1380-1408 // Forschungen zur Osteuropa Geschichte. 1976. - Vol. 23. - S. 7-104; Андреева Л.А. «Местник Божий» на царском троне: христианская цивилизационная модель сакрализации власти в российской истории. М.: Ин-т Африки РАН, 2002.-226 с. может и должно сказать свое весомое слово в мировой истории. Но те и другие верили в особое предназначение России и стремились его раскрыть в своих научных трудах.
Так, И.Киреевский пробует осмыслить в историософском плане бытие России в постпетровский период и ее значимость в мировом контексте. Признание необходимости особого исторического развития для страны и идеи славянофильства присутствуют также в сочинениях К.С. Аксакова, Н.Я. Данилевского, Ф.М. Достоевского, Ю.Ф. Самарина, Ф.М.Тютчева, А.С. Хомякова и др.1 Определенный консерватизм взглядов отличал и такого мыслителя как К.Н. Леонтьев: хотя он и считал взаимосвязь России и Европы необходимой, однако всегда подчеркивал значение самодержавия и православия для российского общества и выступал за поиск такого идеала, л который поможет сохранить и развить самобытность России . Весомым вкладом в изучение феномена национальной идеи стало философское о сочинение В. Соловьева «Русская идея» : благодаря ему появилась одноименная концепция эволюции Российского государства, «знаменем» которой мыслилось православие. Суть «русской идеи» в понимании ее автора состояла в теократической миссии России в процессе мирового развития: единении для достижения Божьей цели, христианском преображении жизни.
Размышления В. Соловьева нашли свое продолжение в работах многих других российских философов и мыслителей и стали одним из мощнейших пластов по изучению специфики национальной идеи, своеобразия исторической судьбы России, интерпретации характерных черт нации, роли религии в развитии национальной культуры и национального самосознания народа. Так,
1 Аксаков К.С. Записка «о внутреннем состоянии России» // Очерк русской философии истории. - М., 1996. - С. 135-148; Данилевский Н.Я. Россия и Европа / сост. С.А. Ваигачев. - М.: Книга, 1991. - 574 е.; Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинении. В. 30 т. Л.: Наука, 1972-1990; Киреевский И.В. О характере просвещения Европы и его отношении к просвещению России // Киреевский И.В. Критика и эстетика. - М.: Искусство, 1998. - С.266-313; Самарин Ю.Ф. По поводу мнения «Русского Вестника» о занятиях философиею, о народных началах и об отношении их к цивилизации. Избранные произведения. - М.: РОССПЭН, 1996. - 608 е.; Хомяков А.С. О старом и новом. Статьи и очерки / сост., вступ. статья и комм. Б.Ф. Егорова. - М.: Современник, 1988. — 402 с.
2 См.: Леонтьев К.Н. Восток, Россия и Славянство. - М.: Эксмо, 2007. - 896 с.
3 Соловьев В. Русская идея / сост. и авт. вступ. статьи М.А. Маслин. - М.: Республика, 1992. — 496 с. одна из книг крупнейшего русского философа Н.А. Бердяева «Русская идея»1 посвящена анализу истории России и исследованию национальной идеи русскими философами XIX - начала XX вв. В другой научной работе «Судьба о
России» он рассматривает различные аспекты национальной самоидентификации русских и противоречивость «русской души». Кроме Н.А. Бердяева, эту тему разрабатывали в своих трудах С.Н. Булгаков, В.П. Вышеславцев, В. Иванов, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, Л.И. Новгородцев, И.Л. Солоневич, П.А. Сорокин, Ф.А. Степун, Г.П. Федотов, С.Л. Франк, Г.В. Флоровский и другие мыслители, связывавшие «русскую идею» с особенностями национального характера русского человека и его склонностью к православной вере3.
Представители творческой интеллигенции в эмиграции в своих работах также уделяли большое внимание рассмотрению национальной идеи в культурологическом, религиозном и философском аспектах. Хотя некоторые их суждения не бесспорны, они показывают желание авторов способствовать возрождению Родины4.
Научные изыскания Н.С. Трубецкого считаются первой попыткой обосновать евразийскую модель развития России, согласно которой стране предназначен особый исторический путь в качестве Евразийского государства.
1 Бердяев Н.А. Русская идея. - СПб.: Азбука-классика, 2008. - 320 с.
2 Бердяев Н.А. Судьба России. - М.: Изд-во МГУ, 1990. - 240 с. 3
Булгаков С.И. Православие: очерки учения православной церкви. - М.: ACT «Фолио», 2001. - 472 е.; Вышеславцев В.П. Русский национальный характер // Вопросы философии. 1995. - № 6. - С. 91-156; Иванов В.И. О русской идее. // Русская идея. М., 1992; Ильин И.А. О русской идее // Русская идея / сост. и авт. вступ. ст. М.А. Маслин. - М.: Республика, 1992. - 496 е.; Лосский Н.О. Характер русского народа: В 2-х кн. - М.: Ключ, 1990; Новгородцев П. И. Об общественном идеале. - М.: УРСС, 1991. - 640 е.; Солоневич ИЛ. Народная монархия. - М.: Издательская и рекламно-информационная фирма «Феникс» ГАСК СК СССР, 1991 . - 512 е.; Сорокин П. Современное состояние России // Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет. - М.: Наука, 1994. - 560 е.; Степун Ф.А. Чаемая Россия. - СПб.: Изд-во РХГИ, 1999. - 477с.; Федотов Г.П. Письма о русской культуре// Русская идея. - М., 1992. -496 е.; Франк С.Л. Духовные основы общества. - М.: Республика, 1992. - 511 е.; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. - Киев: Путь к истине, 1991. - 600 с.
4 Вехи. Из глубины. Сборник статей о русской интеллигенции. -М.: Правда, 1991. -210 е.; О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. - М.: Наука, 1990. - 528 е.; Мир -Евразия: Антология / сост.: Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская. - М.: Высш. шк., 1995. - 399 е.; Русская идея: в кругу писателей и мыслителей русского зарубежья. В 2-х т. - М.: Искусство, 1994 и др.
Тогда, как и сегодня, у философско-исторической теории евразийцев нашлись многочисленные сторонники 1.
Представления об особых путях России, отличных от путей западного капиталистического развития, о постепенных социальных преобразованиях по духу были близки народническим взглядам и развивались в трудах таких авторов, как Я. Абрамов, М. Бакунин, В. Воронцов, А. Герцен, П. Лавров, Н. Михайловский, П. Новгородцев, В. Одоевский, Л. Петражицкий, П. Ткачев, П. Чаадаев, П. Червинский, Н. Чернышевский, Б. Чичерин и др.
Среди последних поисков национально-духовного фундамента имперского периода в истории России продуктивными представляются взгляды B.C. Дякина, С.В. Лурье, Е.С. Элбакяна и ряда других исследователей.
После Октябрьской революции анализ места Советского государства в мировом пространстве осуществлялся отечественными учеными на основе трудов К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина, Г. Плеханова, Ю.Мартова, Г. Зиновьева, Л. Каменева, И. Сталина и других видных представителей теории коммунистического строительства. Разработки национальной идеи в соответствии с марксистским учением перешли из религиозно-философской области в сферу обществоведения и тесным образом коррелировали с проблематикой идеологии. В советскую эпоху наиболее последовательно ее изучали Н. Андрианов, А. Вишневский, Дж. Боффа, Н. Витрук, Л. Грэхэм, В. Добрынина, Э. Карр, В. Келле, М. Ковальзон, М. Лифшиц, Я. Пече, Ю. Семёнов, о
А. Уледов, Э. Хобсбаум, В. Ядов и др.
1 Вернадский Г.В. Монголы и Русь. - Тверь - М.: Леан: Аграф, 2001. - 480 е.; Гумилев Л.Н. От Руси к России: Очерки этнической истории. - М.: Экопрос: Прогресс, 1992. - 334 е.; Дугин А. Проект «Евразия». - М.: Эксмо: Яуза, 2004. - 512 е.; Карсавин Л.П. Восток, Запад и русская, идея // Русская идея. М.: Республика, 1992. - С.313-323; Панарин А.С. В Каком мире нам предстоит жить? // Русский узел: Идеи и прогнозы журнала «Москва». -М., 1999; Савицкий П.Н. Евразийство // Классика геополитики, XX век: Сб. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003; Трубецкой Н.С. Мы и другие // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн / сост.: Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская. - Наука, 1993. - С. 77-90.
2 Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX - начало XX вв.). - СПб.: ЛИСС, 1998. - 1042 е.; Лурье С.В. Российская империя как этнокультурный феномен // Общественные науки и современность. - 1994. - № 1. - С. 56-64; Элбакян Е.С. Религиозная идея в сознании российской разночинской революционно-демократической интеллигенции второй половины XIX в. // Религиоведение. - 2007. - №3 и др.
3 Андрианов H. П. Советский образ жизни и атеистическое воспитание. - Фрунзе: Мектеп, 1982. — 74 е.; Вишневский А.Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. - М.: ОГИ, 1998. - 432 е.; Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964-1994 / пер. с ит. Хаустовой Л.Я. - М.: Междунар. отношения, 1996. - 320 е.; Витрук Н.В. Основы теории положения личности в социалистическом обществе. - М.:
Сегодня российские авторы также продолжают размышлять над основными параметрами эволюции национальной идеи1. Так, предлагается целый «букет» разработок, когда, например, Г.В. Осипов предлагает взять за основу национальной доктрины концепцию И.А. Ильина2; Е.С. Троицкий обращается к идеям П.А. Сорокина . Национальная идея также рассматривается как часть идеологии4 и форма духовности5, в контексте загадки русской души6 и как один из факторов консолидации народа .
В постсоветский период все больше появляется фундаментальных публикаций, авторы которых - при всем многообразии политических предпочтений, лежащих в диапазоне от крайне правых до крайне левых, ортодоксально коммунистических и националистических, - едины в том, что в
Мысль, 1979. - 355 е.; Грэхэм Л.Р. Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе / пер. с англ. - М.: Политиздат, 1991. - 480 е.; Советский образ жизни: сегодня и завтра / Сост. В. И. Добрынина. - М.: Молодая гвардия, 1976; Карр Э. История Советской России. - М.: Прогресс, 1990. - 768 е.; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Формы общественного сознания. М., 1959; Лифшиц M. Собр. соч. в 3-х томах. -М.: Изобразительное искусство, 1984-1988; Пече Я. Красная гвардия в Москве в боях за Октябрь. - М.-Л.: Госиздат, 1929; Семёнов Ю.И. Великая октябрьская рабоче-крестьянская Революция 1917г. и возникновение неополитаризма в СССР (Россия: что с ней случилось в XX веке) // Политарный (азиатский) способ производства: сущность и место в истории человечества и России. - M., 2008. - С. 149-235; Уледов А.К. Общественное мнение советского общества. - М.: Соцэк гиз, 1963. - 391 е.; Хобсбаум Э. Эпоха крайностей: Короткий двадцатый век (1914-1991). — M.: Изд-во Независимая Газета, 2004. — 632 е.; Ядов В. Идеология как форма духовной деятельности общества. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1961. — 122 с.
Агаев Р. Вам надо вернуться к своим корням, к своим истокам // Российская газета. - 1996. — 31 окт.; Аксючиц В.В. Мироправители тьмы века сего. - M.: Выбор, 1994. — 200 е.; Афанасьев А. Кто нам построит развитой патриотизм? // Российская газета. - 1996. - 3 окт.; Баграмов Э.А. Нация как согражданство? К оценке новой государственной концепции // Независимая газета. - 1994. - 15 марта. - С. 5; Библер B.C. Национальная русская идея? - Русская речь // Октябрь. - 1993. - № 2; Владимиров А. И. О национальной государственной идее России // Вестник МГУ. Сер.7. Философия. - 2000. - № 2. - С. 14-28; Ильин M.B. Слова и смыслы по уставу судьбы: русская идея // Полис. — 1996. - №4; Ильичев Г. Народ должен иметь целостное представление о себе // Известия. — 2006. — 31 авг.; Копелев Л. Русская идея - это идея спасения человечества // Известия. - 1993. - 13 марта; Межуев B.M. О национальной идее // Вопросы философии. - 1997. - № 12. - С.9-14; Новик В. Российский кризис и национальная идея // Известия. — 2005. - 19 дек.; Россия: опыт национально-государственной идеологии / В.В. Ильин, А.С. Панарин, А.В. Рябов / под ред. В.В. Ильина. - M.: МГУ, 1994. — 229 е.; Рубцов А. В ожидании Идеи. Заметки на полях дискуссии // Независимая газета. - 1997. - 4 нояб.; Сагаловскни Е.Ш. Больше храмов, хороших и разных! II Независимая газета. - 1996. - 19 нояб.; Серебрянников В. Общенациональная идея России // Диалог. - 1997. - №3; Чубайс И. Историзм, обустройство, духовность -формула возрождения России, или Российский идейный кризис в двух актах //Новые вехи. - 1998. - № 1 и др.
2 Осипов Г.В. Россия: национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. - М.: Фонд содействия развитию социал. и полит, наук, 1997. - 207 с.
3 Троицкий Е.С. Возрождение Русской идеи. Социально-философские очерки. - М.: Исида, 1991.-224 с.
4 Кнутовец Т.И., Клямкнн И.М. Русские идеи // Полис. - 1997. - С. 118-140.
5 Шкалина Г.Е. Национальное: между идеологией и культурой II Социально-политический журнал. - 1997. - № 3.-С. 110-116.
6 Барабанов Е.В. «Русская идея» в эсхатологической перспективе // Вопросы философии. - 1990. - №8. - С. 6273.
7 Русская идея: демократическое развитие России / M. Ойзерман, М. Рац, Б. Слепцов [и др.] / ред совет: А.В. Кортунов. - M.: РНФ, 1996. — 47 е.; Русская идея: Очерк развития отечественной политической мысли: Учебн. пособие / H.A. Бенедиктов, С.П. Макарычев, Е.Н. Шаталин. - H. Новгород: Изд-во Нижегород. ун-та, 1993. -130 с. основу национальной идеи должно быть положено сохранение и возрождение национальных ценностей и идеалов. К настоящему моменту оказались востребованы не столько конкретные концепции национальной идеи, сколько понимание необходимости восстановить духовную сущность России, разработать цементирующую общество идеологию, переосмыслить такие ценности как державность, патриотизм, свобода.
Данная проблематика стала темой научных изысканий, представленных в коллективной монографии «Русский народ: историческая судьба в XX веке»1. Здесь рассматриваются, в частности, вопросы национальных отношений, особенности русского характера и т.п.
Среди серьезных обобщающих работ можно отметить также книгу «Россия в поисках идеи» , которую подготовила группа консультантов при Администрации президента РФ Б. Ельцина. В ней представлен опыт систематизации некоторых методологических подходов к пониманию национальной идеи.
В другом коллективном труде «Национальная идея: история, идеология, миф»3 ученые анализируют исторические, идеологические, социокультурные аспекты национальной идеи многих стран и регионов мира. Подобный подход был предпринят и авторами коллективного исследования «Национальная идея на европейском пространстве в XX веке»4, где предлагается то или иное видение концепта «национальная идея».
Полезные для интерпретации данного концепта аналитические материалы представлены также в сборнике «Режим Путина: идеи и практика»5.
Имеются и диссертационные работы, посвященные исследованию различных аспектов феномена национальной идеи1.
1 Русский народ: историческая судьба а XX веке. - М.: ТОО «АНКО», 1993. - 352 с.
2 Россия в поисках идеи (анализ прессы) / отв. ред. Г. Сатаров. - М.: Изд-во Управления делами Президента РФ, 1997.-Сб. 1 [Электронный ресурс]. URL: http://www.indeni.ru/ni/index.htnil (дата обращения: 15.06.2006).
3 Национальная идея: история, идеология, миф / отв. ред. Г.Ю. Семигин. - М.: ИСП РАН, 2004. - 599 с.
4 Национальная идея на европейском пространстве в XX веке. В 2 кн. - М.: ИВИ РАН, 2005.-466 с.
5 Режим Путина: идеи и практика / Г.В.Голосов, Л.Е. Беляхер, К.Е. Коктыш [и др.]; вступ. сл. Г.Каспаров. - М.: Секачев, 2005. - 334 с.
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблематика идейного фундамента общества и государства признается весьма значимой. Вместе с тем среди множества работ с ключевым понятием «национальная идея» остаются недостаточно разработанными политологические аспекты национальной идеи, в частности понятийный аппарат; в должной мере не рассматриваются функции национальной идеи в условиях радикальных общественных трансформаций; остается «за скобками», как правило, влияние основных национально-идейных парадигм России на ее цивилизационное развитие.
Несомненная актуальность и недостаточная разработанность указанной проблематики определили выбор темы данной диссертационной работы.
Объект исследования - политологические аспекты феномена «национальная идея» в России.
Предмет исследования - основные национально-идейные парадигмы в политико-властном пространстве России и их воздействие на общественные трансформации.
Цель диссертационной работы - исследовать политологические аспекты основных национально-идейных парадигм цивилизационного развития России, их функции и влияние на общественные трансформации в стране.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие и охарактеризовать функции национальной идеи в контексте политической науки.
1 Абрамов М.Д. Национальная идентификация в постсоветском социальном пространстве (на материалах Бардымского района Пермской области) : дис. . канд. социол. наук. - Пермь, 2005. - 252 е.; Алексеев С.В. Общероссийская национальная идеология и управление развитием национальных отношений в Российской Федерации (теоретико-правовой анализ) : дис. . д-ра юрид. наук. - СПб., 1999. - 478 е.; Вальков А.А. Идея нации: социально-философское понимание : дис. . д-ра филос. наук. - Уфа, 2000. - 343 е.; Великая H.M. Политико-идеологические основания и механизмы политической консолидации современного российского общества : дис. . д-ра. полит, наук. - Саратов, 2005. — 480 е.; Косорукова М.И. Национальная идея и ее роль в развитии русской культуры за рубежами России (20-30-е гг. XX в.) : дис. . канд. ист. наук. - M., 2004. - 216 е.; Пушкарь А.И. Российская идея в социокультурном континууме: генезис и актуальное состояние : дис. . канд. филос. наук. - Казань, 2004. — 126 е.; Спицина Т.В. Национальная идентичность в контексте социокультурного кризиса в России (конец XIX - начало XX века) : дис. . канд. филос. наук. - Белгород, 2005. - 146 е.; Фогель М.В. Роль национальной идеи в современном политическом развитии России и Германии : дис. . канд. полит, наук. - М., 2004. — 165 е.; Шангина А.Ю. Российская печать о формировании национальной идеи в России (1991-2003 гг.) : дис. . канд. филол. наук. - M., 2003. - 185 е.; Щербаков А.Е. Институциональные факторы формирования политической идеологии : дис. . канд. полит, наук. - M., 2004. - 131 с. и др.
2. Раскрыть политологические аспекты религиозной парадигмы «Москва - Третий Рим» и ее функции в развитии общества и Московского государства.
3. Показать краеугольные основы и политические функции имперской идеи «Православие, самодержавие, народность» в цивилизационном развитии России.
4. Рассмотреть коммунистическую идею как идейный вектор общественных преобразований и ее политико-государственные функции в советскую эпоху.
5. Систематизировать и раскрыть основные политологические подходы к пониманию современной национальной идеи в России.
Теоретико-методологические основы исследования составляют концептуальные положения и выводы работ отечественных и зарубежных авторов по проблематике национальной идеи. Политологический ракурс анализа национальной идеи основывался на фундаментальных идеях Э. Эриксона, К. Маркса, К. Мангейма, К.Н. Леонтьева, В. Соловьева, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина. Анализ феномена национальной идеи во взаимодействии с другими научными сферами опирается на разработки Б. Андерсона, Э. Геллнера, Э. Хобсбаума и др.
Используемый в работе системный метод позволяет рассматривать национальную идею как определенное целостное явление в политической жизни государства, существенно влияющее на происходящие в обществе трансформационные процессы. Структурно-функциональный анализ раскрывает политологические функции национальной идеи. Политико-культурный метод исследования нацелен на изучение специфики политической культуры в России, на анализ сложившихся взаимосвязей между политико-властной элитой и обществом и их готовности к восприятию новых национальных идеалов. Сравнительный подход дает возможность сопоставить в политологическом контексте различные взгляды на национальную идею, а также выявить специфику различных периодов ее эволюции.
Существенное место в исследовании занимает принцип историзма, который открывает возможность для изучения национальной идеи на различных этапах развития российского государства.
В работе активно используются также общенаучные методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, аналогия, экстраполяция.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Конкретизировано понимание национальной идеи как особой формы самосознания общества, представляющей собой в политологическом контексте целостную систему базовых национальных, прежде всего, идейно-политических ценностей, идеалов и взглядов, которая формируется на основе исторического опыта, национальной самоидентификации и ментальности народа и политических элит - как правило, в эпоху кардинальных общественных трансформаций - и предполагает определенную идеологию и стратегию развития государства с позиций его национальных интересов и приоритетов.
2. Выделены функции национальной идеи как идейно-политического ресурса и фактора общественных трансформаций: политико-конституирующая, политико-целеполагающая, политико-консолидирующая, политико-культурологическая.
3. Выявлены и проанализированы политико-конституирующая и политико-целеполагающая функции религиозной идеи «Москва-Третий Рим», реализация которых позволила отстоять право Московского государства на независимое религиозное и социально-политическое развитие.
4. Обоснован вывод о том, что ведущей общественно-трансформационной функцией имперской идеи «Православие, самодержавие, народность» стала политико-консолидирующая при сопутствующей роли двух других функций: политико-целеполагающей и политико-культурологической. Первая объективируется в единении народа вокруг государства и самодержавия; вторая направлена на сохранение исключительности России в мировом пространстве; третья предполагает индоктринацию, формирующую высокий статус российского государства как империи.
5. В рамках коммунистической идеи как государственной идеологии советской эпохи выявлено и охарактеризовано последовательное изменение ее доминирующих функций в зависимости от происходивших в обществе трансформаций: политико-консолидирующая функция (всеобщее единение ради светлого будущего и стабилизация всей системы) уступает место политико-целеполагающей функции (универсальная мессианская перспектива стимулирования мировой социалистической революции), которая затем сменяется политико-культурологической функцией (доктринальное оформление национально-культурной идентичности нового советского человека).
6. Систематизированы развивающиеся представления научной и политической элиты России о национальной идее в постсоветский период и определено содержание основных подходов к ее кристаллизации.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы содействуют приращению политологических знаний в системном анализе национально-идейных парадигм цивилизационного вектора развития России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть полезны в дальнейших научных исследованиях, посвященных политологическим аспектам проблематики национальной идеи. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке лекционных курсов по политологии, политической социологии, политической истории, а также спецкурсов в высших учебных заведениях. Результаты диссертационного исследования могут быть учтены при написании учебных пособий по проблемам развития политического процесса в России.
Апробация работы. Основные положения и выводы проведенного исследования прошли апробацию на следующих конференциях: международной научно-практической конференции «Этнокультурные и этнополитические процессы в XXI веке» (Уфа, 2007), международной научно-практической конференции «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007), II всероссийской научно-практической конференции «Власть, общество, личность» (Пенза, 2007), всероссийской научно-практической молодежной конференции «Актуальные проблемы молодежи на современном этапе. Молодежь в PR-деятельности. Инновационные технологии: теория и практика» (Уфа, 2007), республиканской научно-практической конференции «Социально-политическое развитие Российской Федерации в XXI веке: состояние и прогнозы» (Уфа, 2007), республиканской школе-семинаре молодых ученых «Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций» (Юматово, 2006), межвузовской научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 2006).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета.
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2 печатных листа. Общий объем диссертации - 180 страниц.
Структура диссертации отражает логику диссертационного исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная идея в России как фактор общественных трансформаций"
Заключение
Подводя общие итоги исследования, можно сделать следующие основные выводы.
Изучение проблематики национальной идеи имеет сегодня различные подходы: религиозный, философский, исторический, культурологический, этнонациональный, политологический.
На наш взгляд, последний подход означает понимание национальной идеи как особой формы самосознания общества, представляющей собой в политологическом контексте целостную систему базовых национальных, преэюде всего идейно-политических ценностей, идеалов и взглядов, которая формируется на основе исторического опыта, национальной самоидентификации и ментальности народа и политических элит, как правило, в эпоху кардинальных общественных трансформаций и предполагает некую идеологию и стратегию развития государства с позиций его национальных интересов и приоритетов.
В связи с вышеобозначенным можно говорить о политических функциях национальной идеи, которые наиболее полно отражают ее специфику как фактора общественных трансформаций.
Политико-конституирующая состоит в обосновании исторических прав данной нации на суверенное развитие в определенных географических границах, которое гарантирует преемственность качественных изменений в обществе.
Политико-целеполагающая предполагает формирование перспективы деятельности государства и всей нации, что не исключает мессианство, геополитическую экспансию и мобилизацию общества на достижение властно значимых интересов определенных групп или всего социума.
Политико-консолидирующая направлена на снятие внутренних политико-властных и социально-политических конфликтов через интеграцию особых интересов с общегосударственными интересами и последующей стабилизацией власти и общественной системы.
Политико-культурологическая реализуется как доктринальное оформление национально-культурной идентичности, которое оказывает влияние на политико-ценностные установки общества и позволяет давать оценки различным политическим процессам.
Так как национальная идея не может оставаться неизменной на разных этапах истории государства, то с трансформацией общественных условий она выполняет различные функции в зависимости от конкретных политико-исторических задач.
Так, в XIII веке в процессе преодоления народом своей политической зависимости от византийского и татаро-монгольского влияния начинается трансформация русской государственности. На этом этапе ведущим мотивом для государства становится формирование новой ценностно-мировоззренческой перспективы и обоснование исторических прав на суверенное развитие в определенных географических границах, обеспечивающее преемственность качественных изменений в обществе.
В связи с этим вместе с созданием новой московской модели отношений между государством и церковью вырисовываются первые очертания идейно-политической парадигмы «Москва - Третий Рим» - идеи религиозного мессианства. В рождении этой идеи на фоне событий XV-XVI вв. четко просматриваются такие важные для государства функции национальной идеи как политико-конституирующая и политико-целеполагающая. Эти функции открыли уникальную возможность сформировать государственную перспективу деятельности на основе мессианской идеи в интересах всего народа и отстоять право Московского государства на независимое религиозное и социально-политическое развитие.
Таким образом, религия на Руси была поставлена на службу государству, где каждый должен подчиняться власти, которая от Бога. Государь — это наместник Бога, поэтому ему нужно повиноваться беспрекословно. То есть идее «Москва - третий Рим» более всего был свойственен именно идеологический заказ власти. Теория выполняла роль подспорья в деле возвышения государства.
В целом можно утверждать, что политико-конституирующий и политико-целеполагающий потенциал национальной идеи как фактора общественных преобразований был реализован успешно и полно. С религиозной мессианской идеей, позволившей усилить как геополитическую, так и духовно-религиозную роль, русское государство стало полноправным суверенным политическим субъектом на мировой арене.
Постепенное снижение политико-духовного потенциала идеи «Москва - Третий Рим», прежде всего, связано с необеспеченностью ее соответствующим духовным потенциалом нации и государства. Двум стратегическим векторам, связанным с эсхатологической миссией «Святой Руси» и державным пафосом «Великой Империи», которые изначально закладывались в эту концепцию, было сложно ужиться в одной великой идее. Кризис произошел именно тогда, когда золотая середина не была найдена и не был достигнут баланс между целями, устремленными к святости, с одной стороны, и великодержавным деяниям - с другой.
Кризис данной идеи окончательно выявил раскол в Русской Церкви, который, начиная со второй половины XVII века, оставался одним из самых главных конфликтов во внутренней политике русского государства. То есть религиозная парадигма «Москва — Третий Рим» все более теряла соответствие политико-государственным реалиям, «изнашивала» ее изначальный образ хранительницы чистоты православной веры.
Так, в ходе новых трансформаций российское государство в конце XVII века приступило к поиску адекватного идеологического фундамента. Характерной для этого поиска становится постоянная оглядка на достижения и перемены в европейской политической, экономической и социальной жизни.
Кардинальные петровские преобразования - это первая проба дать вектор трансформирующемуся обществу с учетом того крена, который уже наметился в народной среде. Следующим этапом на этом пути стал «Священный Союз», инициатором которого выступил Александр I с целью создать новый моральный и политический порядок в Европе на принципах христианской нравственности. Но предлагаемые ценности не проникли в народную толщу, где в это время вопросы о правомерности крепостного права и самого самодержавия становятся основой для возникновения различных антимонархических общественно-политических движений.
Правительство уловило этот революционный «ветер перемен», созвучный с его ощущением опасности для прочных устоев российского государственного порядка и стремлением консолидировать народ вокруг самобытной идеи. В результате заявкой на статус великодержавной идеи стала формула «Православие, самодержавие, народность», представлявшая собой обоснование соединения всемогущества государства, православной религии и духовности русского народа.
Эта идея отвечала выдвигаемым к ней требованиям, так как была нацелена на реализацию трех ее функций, востребованных временем. Политико-консолидирующая функция апеллировала к единению общества вокруг государства и самодержавия как главного его элемента; политико-целеполагающая функция была реализована с акцентом на исключительность России в мировом пространстве, ради чего необходимо было сохранить все то, что достигнуто великодержавной властью, с осторожностью подходя ко всем преобразованиям; политико-культурологическая функция способствовала индоктринации, воспитанию народа через трансляцию национальных идеалов и подтверждению статуса российского государства и его культуры как на новых осваиваемых территориях внутри страны, так и за ее пределами.
Таким образом, в XIX в. произошел существенный поворот политической элиты страны в консервативную сторону. Россия стала осмысливаться как оплот европейского консерватизма, могучая и своеобразная восточно-христианская держава, сохранившая систему фундаментальных ценностей, значительно растраченных Западом.
Формулу «Православие, самодержавие, народность» можно рассматривать как идею троевластия в государстве: церкви, царя и народа; она была вполне прогрессивной для данной эпохи, но на деле оказалась единовластием - властью самодержца. Но проводимые в 1860-1870-х годах реформы показали неготовность русского царизма к радикальным и столь необходимым народу переменам. Разработанная в реакционной атмосфере, застывшая в прошлом концепция и опережающие ее преобразования стали катализатором нового кризиса.
Поэтому можно считать, что политико-консолидирующая функция потерпела крах, так как все интегрирующие компоненты имперской идеи «Православие, самодержавие, народность» постепенно теряли свое влияние на общество. При осуществлении политико-культурологической функции вышеуказанной идеи политическая элита хотя и вложила в понятие «народность» всю многонациональную и обширную в географическом отношении империю, не сумела добиться успеха в силу государственной политики, направленной на укрепление исключительно одной религии -православия. Политико-г^леполагаюгцая функция должна была реализовать в первую очередь несбывшиеся надежды народа на перспективное развитие страны в сфере социальной справедливости и порядка.
В начале XX века Россия представляла собой территорию все нарастающих социальных противоречий. Накануне Февральской революции 1917 года на фоне голода и поражений на фронтах Первой мировой войны в стране разражается общественно-политический кризис, который поставил вопрос о выборе пути ее дальнейшего развития и новой национальной идеи. Выбор был сделан в пользу коммунистической идеи как фактора общественных преобразований.
Политико-консолидирующая функция коммунистической идеи в полной мере проявила себя именно в момент революционных свершений, когда бушевавшие внутриполитические и социальные конфликты нашли выход в единении большинства общества ради светлого будущего и стабилизации всей системы. Благодаря этой консолидации под социалистическими транспарантами не произошло безвозвратной потери национального самосознания и распада общества и государства в целом. Но лозунги, объединившие общество в едином порыве своим призывом к справедливости и свободе, обещали равную долю не всем, а лишь приверженцам интегрирующего политического актора новой идеи - пролетарского класса.
Поэтому политико-консолидирующая функция уступает приоритетное место политико-целеполагающей функции коммунистической идеи; последняя в процессе своей реализации ориентирует деятельность государства на универсальную мессианскую перспективу и мобилизует все общественно-политические силы на достижение властно значимых интересов. Стремление к глобальному влиянию и социальной справедливости приобрели свой крайний универсализм в идее мировой пролетарской революции, которая последовательно перетекала в идею построения социализма в одной стране, затем в проект построения коммунизма за 20 лет, в теорию развитого социализма и социализма с человеческим лицом - все это основывалось на представлении об исторической миссии России.
В свою очередь затянувшаяся реализация интернационального проекта социалистической революции позволила большевикам сконцентрироваться на реализации политико-культурологической функции с целью доктринального оформления национально-культурной идентичности нового советского человека и полномасштабной экспансии государственной идеи в мировое идеологическое пространство.
Кризис государственной идеологии советской эпохи был обусловлен все теми же причинами, что и в предыдущих случаях: постепенно иссякли социал-мессианские ожидания, и коммунистическая идея перестала отвечать политическим реалиям своего времени, что во многом было связано с динамикой развития не только страны, но и всего мира.
В постсоветский период с разной степенью интенсивности наблюдается поиск новой национальной идеи, потребность в которой была вызвана кризисом коммунистической идеи и последовавшим в 1991 году распадом СССР.
Постперестроечный период начался под лозунгами деидеологизации и возвращения в мировую цивилизацию с ее свободным рынком и демократическими ценностями, а также с попыток конституировать новую российскую нацию. Но официальные российские власти в период правления Ельцина, несмотря на публичное заявление последнего о необходимости поиска «национальной идеи» для России, воздерживались от каких-либо конкретных заявлений по поводу своего видения этой проблематики.
В новый этап отношения российской власти и национальной идеи вступают в XXI веке, когда - в отличие от предыдущего периода - власть формулирует крайне противоречивые позиции. То необходимость национальной идеи признается ею и для страны предлагаются различные вариации идейно-политического фундамента (от четких формул в виде «патриотизм, державность, государственничество и социальная солидарность» до экономических понятий конкурентноспособности государства и др.), то Президентом России Путиным вообще ставится под сомнение необходимость данной категории.
Помимо таких попыток эксплуатировать политико-консолидирующую функцию, различные решения в отношении национальной идеи предлагались и через ее политико-целеполагающую функцию. Одно время в качестве первоосновы новой национальной идеи рассматривали национальные проекты, «План Путина», концепцию «Четырех И» и Концепцию-2020, что в целом создавало впечатление стремления власти вбросить в общество некие идеологические наработки и подождать его реакции.
Безусловно, факт того, что все президенты новой России обращались к тематике национальной идеи, подтверждает её востребованность для власти и народа. Но есть несколько настораживающих моментов. Так, проведенный анализ показывает, что сегодняшние политические лидеры России сводят национальную идею к материальному благополучию, в лучшем случае - к торжеству гражданского общества и общечеловеческих ценностей.
Кроме того, в России публичные декларации разных политико-властных сил зачастую не соответствуют их реальным действиям или даже противоречат им. В таком случае все официально заявленные, но не воплотившиеся в жизнь самые светлые и правильные идеи теряют свою притягательность для народа, а лидеры, их озвучившие, теряют рано или поздно очки в борьбе за влияние на политическое самосознание общества.
На настоящий момент обстоятельства сложились так, что дискуссии на тему национальной идеи происходят на фоне глубокого кризиса мировой экономики и воплощения западно-либеральной модели развития общества, ценностей западной цивилизации в целом. Поэтому именно сегодня, в период кризисных трансформаций, прежде всего от государства требуются более активные действия и всесторонний анализ идеологического пространства, чтобы решить, соответствуют ли сегодняшним реалиям те 1 идейно-политические ресурсы власти, которые обозначают долгосрочные ориентиры развития нашей страны. Пли же потребуются новые идеалы, чтобы успешно преодолеть трансформационный период и укрепить не только экономику, но и улучшить политическую систему, морально-эмоциональный настрой в обществе с помощью продуктивной, понятной и близкой народу национальной идеи.
Сегодняшний мировой финансовый кризис может быть полезным, если он приведет к пониманию того, что в такой территориально протяженной, полиэтничной и многоконфессиональной стране, как Россия, невозможно обойтись без идейного единения. А кардинальные общественные трансформации, как и всегда в российской истории, открывают реальные возможности для появления новой национальной идеи, ее кристаллизации и осуществления всех ее функций: политико-конституирующей, политико-целеполагающей, политико-консолидирующей, политико-культурологической.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная идея в России как фактор общественных трансформаций"
\Г)
На правах рукописи
Дорожкина Виктория Юрьевна
НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ В РОССИИ КАК ФАКТОР ОБЩЕСТВЕННЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность - 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
- ЬОКТ 2009
Уфа-2009
003479415
Работа выполнена на кафедре политологии, социологии и связей с общественностью Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет».
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Верещагин Александр Сергеевич
Официальные оппоненты
доктор политических наук, профессор Утяшев Марат Мухарович
кандидат политических наук, доцент Евдокимов Николай Анатольевич
Ведущая организация ГОУ ВПО «Башкирский
государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»
Защита состоится «23» октября 2009 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.13 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. А.-З. Валиди, 32, ауд. 310, гл. корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета, с содержанием автореферата - на официальном сайте Башкирского государственного университета www.bashedu.ru.
Автореферат разослан «/<& 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор
А.А. Вальков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего потребностью каждого социума, включая российский, в самоидентификации, формулировании общенациональной вдохновляющей и мобилизующей идеи, консолидирующей и государство, и общество, ориентирующей общественно-политическое сознание на том или ином этапе развития определенным образом.
Поиск национальной идеи и ее роль как фактора общественных преобразований актуализируется особо в переломные моменты развития государства, поскольку национальная идея становится тогда уже своего рода политической идеологией и стратегией государственной деятельности, направленной на трансформацию общества на новых принципах и устоях.
Наглядные свидетельства этому мы находим как в мировом опыте, так и в истории политико-государственного развития России. Проблематика национально-идейного единения в российском государстве наиболее остро обозначалась и звучала в исторических условиях общественных разломов и реформ, при наличии серьезных угроз для государственности и национальной безопасности, в ситуациях политических и политико-государственных кризисов Смутного времени начала XVII века, Отечественной войны 1812 года и восстания декабристов 1925 года, революции 1917 года и последовавшей затем гражданской войны, в результате тектонических общественных перемен на рубеже ХХ-ХХ1 веков.
Сегодня ясно, что национально-идеологическая доминанта развития государства, подвергшаяся в России прошлого века тяжелому испытанию, актуальна и для нынешней России. Обращаясь к прошлому, необходимо извлекать положительные уроки для настоящего. Тем более что сегодня и у политической науки, и у политической элиты, и в самом обществе нет единого понимания стратегии реформ в России, что не может не сказываться на успешности и результативности государственной политики. Злободневность и востребованность в России темы национальной идеи обусловлены ее острейшей необходимостью для консолидации разобщенных российских политических элит и различных слоев российского общества, для роста доверия к власти и создания стабильной, легитимной и демократической политической системы.
Особо следует подчеркнуть актуальность и важность общероссийской национальной идеи, что существенно как для всех россиян в целом, так и для каждого народа многонационального и многоконфессионального российского государства. Стране нужна не только сильная идеология реформ, определяющая цели развития, но и некая идея, выступающая фактором общественных трансформаций и
«скрепляющая» государство и российскую нацию, вдохновляющая граждан.
Таким образом, актуализация проблематики национальной идеи связана с тем, что общественно-политическая мысль, постигая сегодня полный драматизма опыт российской политической истории, в поисках смысловых опор вновь обращается к концепту национальной идеи. Парадигма национальной идеи, преодолевая свою временную ограниченность, обретает в наши дни новый потенциал. Общественный запрос на современную, сильную и продуктивную национальную идею требует усилий не только политиков, но и представителей научно-интеллектуального сообщества.
Степень изученности темы. Проблематике национальной идеи и смежным с этой темой областям посвящено большое количество трудов как западных, так и отечественных ученых.
Важным теоретическим фундаментом разработки научных основ национальной идеи являются работы исследователей феномена нации и его производных. Среди них Б. Андерсон, классик исследования национализма, который рассматривал нацию как «воображаемое сообщество», зависящее не от личных знакомств, а от силы воображения и эмоций членов данного сообщества. Эту тему разрабатывают в своих трудах Э. Геллнер, Э. Хобсбаум. Интерпретация понятия «нация» и его преломление в национальной политике государства находят свое отражение в научных публикациях Р.Г. Абдулатипова, Э.А. Баграмова, М.Н, Володина, А.Г. Здравомыслова, Э.А. Позднякова, А.Н. Сахарова, В.А. Тишкова, И. Яковенко, A.JI. Янова и других.
Категория национальной идентичности впервые глубоко анализируется американским социальным психологом Э. Эриксоном, который в 1969 году в своей работе «Идентичность: юность и кризис» [М.: Издательская группа «Прогресс», 1996] предложил развернутое теоретическое обоснование этого понятия, акцентируя внимание на коллективной (групповой) идентичности. В свете данного исследования для нас интересен его вывод о том, что средой, в рамках которой оформляется коллективная идентичность, является идеология.
На протяжении последних десятилетий разработкой вопросов этнической и национальной идентичности занимались видные российские ученые, озабоченные происходящими в современной России изменениями и их влиянием на самоопределение общества в социокультурной и политической сферах. Так, попытку осмыслить национальный вопрос, специфику и проблемы полиэтничности сознания населения России в условиях различных трансформационных процессов предприняли, например, в своих работах М.А. Аюпов, В.П. Бабинцев, A.A. Вальков, JI.C. Гатагова, JI.E. Горизонтов, В.А. Дьяков, А. Каппелер, И.В. Михутина, М.М. Утяшев, И.В. Фролова и др.
В литературе наравне с понятием «национальная идея» часто используется понятие «идеология». Маркс К. и Энгельс Ф., как основоположники изучения идеологии, изначально рассматривали ее как ложное сознание, которое выдает интересы одного класса за интересы всего общества. К. Мангейм, автор «Идеологии и утопии» [Bonn: Verlag von Friedrich Cochen, 1929], соглашаясь с этой точкой зрения, противопоставлял идеологию утопии, считая, что идеология утверждает существующий общественный порядок.
В российском научном сообществе также уже давно идут споры о сущности идеологии, о роли государства в ее разработке и применении, а также о том, что нужно России: национальная идея или государственная идеология.
В данной работе автор опирался на научные исследования, посвященные развитию российской государственности и различных исторических периодов эволюции национального самосознания россиян.
Первые созданные на Руси письменные произведения, дошедшие до нас, - поучения, жития святых, послания - носили религиозный характер и формировали идеал православного государства. Так, «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона дает представление о существовавших тогда идеях об историческом пути древнерусского государства в мировом контексте. Другие древнерусские источники также обосновывают появление «Святой Руси» и ее исключительность в мировом политико-историческом пространстве. Д.С. Лихачев в своем труде «Русские летописи и их культурно-историческое значение» [М., Л.: Изд-во АН СССР, 1947] отмечает, что эти летописные тексты являлись «не просто собранием фактов русской ■ истории и не просто историко-публицистическим сочинением, связанным с насущными, но преходящими задачами русской действительности, а цельной литературно изложенной историей Руси».
Важной вехой в формировании национального самосознания в эпоху Московского государства стало «Послание старца Псковского Елеазарова монастыря Филофея к великому князю Василию Ивановичу» (начало XVI века), которое укрепило религиозную идею «Москва - Третий Рим» в качестве духовной основы для русской государственности.
С точки зрения анализа истоков идеи «Москва - Третий Рим» в молодом русском государстве заслуживает внимания работа Ч.Дж. Гальперина «Русская земля и русский царь: Возникновение московской идеологии. 1378-1408» [В., 1976], а также книга Л.А. Андреева «Местник Божий» на царском троне: христианская цивилизационная модель сакрализации власти в российской истории» [М.: Ин-т Африки РАН, 2002].
В XVIII-XIX вв. появилось большое количество произведений, историко-религиозного и философского характера, которые позволяют сегодня опираться на них при исследовании истоков и влияния
национальной идеи на политико-государственное развитие страны. Общая картина духовных исканий интеллектуальной элиты в периоды общественных трансформаций сложилась в споре западников и славянофилов. Первые считали, что России следует перенять универсальный опыт Европы для дальнейшего успешного развития, а славянофилы исходили исключительно из российского своеобразия, которое может и должно сказать свое весомое слово в мировой истории. Но те и другие верили в особое предназначение России и стремились его раскрыть в своих научных трудах.
Так, И.Киреевский пробует осмыслить в историософском плане бытие России в постпетровский период и ее значимость в мировом контексте. Признание необходимости особого исторического развития для страны и идеи славянофильства присутствуют также в сочинениях К.С. Аксакова, Н.Я. Данилевского, Ф.М. Достоевского, Ю.Ф. Самарина, Ф.М.Тютчева, A.C. Хомякова и др. Определенный консерватизм взглядов отличал и такого мыслителя как К.Н. Леонтьев: хотя он и считал взаимосвязь России и Европы необходимой, однако всегда подчеркивал значение самодержавия и православия для российского общества и выступал за поиск такого идеала, который поможет сохранить и развить самобытность России. Весомым вкладом в изучение феномена национальной идеи стало философское сочинение В. Соловьева «Русская идея» [М.: Республика, 1992]: благодаря ему появилась одноименная концепция эволюции Российского государства, «знаменем» которой мыслилось православие. Суть «русской идеи» в понимании ее автора состояла в теократической миссии России в процессе мирового развития: единении для достижения Божьей цели, христианском преображении жизни.
Размышления В. Соловьева нашли свое продолжение в работах многих других российских философов и мыслителей и стали одним из мощнейших пластов по изучению специфики национальной идеи, своеобразия исторической судьбы России, интерпретации характерных черт нации, роли религии в развитии национальной культуры и национального самосознания народа. Так, одна из книг крупнейшего русского философа H.A. Бердяева «Русская идея» [СПб.: Азбука-классика, 2008] посвящена анализу истории России и исследованию национальной идеи русскими философами XIX - начала XX вв. В другой научной работе «Судьба России» [М.: Изд-во МГУ, 1990] он рассматривает различные аспекты национальной самоидентификации русских и противоречивость «русской души». Кроме H.A. Бердяева, эту тему разрабатывали в своих трудах С.Н. Булгаков, В.П. Вышеславцев, В. Иванов, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, Л.И. Новгородцев, И.Л. Солоневич, П.А. Сорокин, Ф.А. Степун, Г.П. Федотов, С.Л. Франк, Г.В. Флоровский и другие мыслители,
связывавшие «русскую идею» с особенностями национального характера русского человека и его склонностью к православной вере.
Представители творческой интеллигенции в эмиграции в своих работах также уделяли большое внимание рассмотрению национальной идеи в культурологическом, религиозном и философском аспектах. Хотя некоторые их суждения не бесспорны, они показывают желание авторов способствовать возрождению Родины.
Научные изыскания Н.С. Трубецкого считаются первой попыткой обосновать евразийскую модель развития России, согласно которой стране предназначен особый исторический путь в качестве Евразийского государства. Тогда, как и сегодня, у философско-исторической теории евразийцев нашлись многочисленные сторонники.
Представления об особых путях России, отличных от путей западного капиталистического развития, о постепенных социальных преобразованиях по духу были близки народническим взглядам и развивались в трудах таких авторов, как Я. Абрамов, М. Бакунин, В. Воронцов, А. Герцен, П. Лавров, Н. Михайловский, П. Новгородцев, В. Одоевский, JI. Петражицкий, П. Ткачев, П. Чаадаев, П. Червинский, Н. Чернышевский, Б. Чичерин и др.
Среди последних поисков национально-духовного фундамента имперского периода в истории России продуктивными представляются взгляды B.C. Дякина, C.B. Лурье, Е.С. Элбакяна и ряда других исследователей.
После Октябрьской революции анализ места Советского государства в мировом пространстве осуществлялся отечественными учеными на основе трудов К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина, Г. Плеханова, Ю.Мартова, Г. Зиновьева, Л. Каменева, И. Сталина и других видных представителей теории коммунистического строительства. Разработки национальной идеи в соответствии с марксистским учением перешли из религиозно-философской области в сферу обществоведения и тесным образом коррелировали с проблематикой идеологии. В советскую эпоху наиболее последовательно ее изучали Н. Андрианов, А. Вишневский, Дж. Боффа, Н. Витрук, Л. Грэхэм, В. Добрынина, Э. Kapp, В. Келле, М. Ковальзон, М. Лифшиц, Я. Пече, Ю. Семёнов, А. Уледов, Э. Хобсбаум, В. Ядов и др.
Сегодня российские авторы также продолжают размышлять над основными параметрами эволюции национальной идеи. Так, предлагается целый «букет» разработок, когда, например, Г.В. Осипов предлагает взять за основу национальной доктрины концепцию И.А. Ильина; Е.С. Троицкий обращается к идеям П.А. Сорокина. Национальная идея также рассматривается как часть идеологии и форма духовности, в контексте загадки русской души и как один из факторов консолидации народа.
В постсоветский период все больше появляется фундаментальных публикаций, авторы которых - при всем многообразии политических
предпочтений, лежащих в диапазоне от крайне правых до крайне левых, ортодоксально коммунистических и националистических, - едины в том, что в основу национальной идеи должно быть положено сохранение и возрождение национальных ценностей и идеалов. К настоящему моменту оказались востребованы не столько конкретные концепции национальной идеи, сколько понимание необходимости восстановить духовную сущность России, разработать цементирующую общество идеологию, переосмыслить такие ценности как державность, патриотизм, свобода.
Данная проблематика стала темой научных изысканий, представленных в коллективной монографии «Русский народ: историческая судьба в XX веке» [М.: МГУ, 1993]. Здесь рассматриваются, в частности, вопросы национальных отношений, особенности русского характера и т.п.
Среди серьезных обобщающих работ можно отметить также книгу «Россия в поисках идеи» [М., Изд-во Управления делами Президента РФ, 1997], которую подготовила группа консультантов при Администрации президента РФ Б. Ельцина. В ней представлен опыт систематизации некоторых методологических подходов к пониманию национальной идеи.
В другом коллективном труде «Национальная идея: история, идеология, миф» [М.: ИСП РАН, 2004] ученые анализируют исторические, идеологические, социокультурные аспекты национальной идеи многих стран и регионов мира. Подобный подход был предпринят и авторами коллективного исследования «Национальная идея на европейском пространстве в XX веке» [М.: ИВИ РАН, 2005], где предлагается то или иное видение концепта «национальная идея».
Полезные для интерпретации данного концепта аналитические материалы представлены также в сборнике «Режим Путина: идеи и практика» [М.: В. Секачев, 2005].
Имеются и диссертационные работы, посвященные исследованию различных аспектов феномена национальной идеи.
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблематика идейного фундамента общества и государства признается весьма значимой. Вместе с тем среди множества работ с ключевым понятием «национальная идея» остаются недостаточно разработанными политологические аспекты национальной идеи, в частности понятийный аппарат; в должной мере не рассматриваются функции национальной идеи в условиях радикальных общественных трансформаций; остается «за скобками», как правило, влияние основных национально-идейных парадигм России на ее цивилизационное развитие.
Несомненная актуальность и недостаточная разработанность указанной проблематики определили выбор темы данной диссертационной работы.
Объект исследования - политологические аспекты феномена «национальная идея» в России. -
Предмет исследования - основные национально-идейные парадигмы в политико-властном пространстве России и их воздействие на общественные трансформации.
Цель диссертационной работы - исследовать политологические аспекты основных национально-идейных парадигм цивилизационного развития России, их функции и влияние на общественные трансформации в стране.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие и охарактеризовать функции национальной идеи в контексте политической науки.
2. Раскрыть политологические аспекты религиозной парадигмы «Москва - Третий Рим» и ее функции в развитии общества и Московского государства.
3. Показать краеугольные основы и политические функции имперской идеи «Православие, самодержавие, народность» в цивилизационном развитии России.
4. Рассмотреть коммунистическую идею как идейный вектор общественных преобразований и ее политико-государственные функции в советскую эпоху.
5. Систематизировать и раскрыть основные политологические подходы к пониманию современной национальной идеи в России.
Теоретико-методологические основы исследования составляют концептуальные положения и выводы работ отечественных и зарубежных авторов по проблематике национальной идеи. Политологический ракурс анализа национальной идеи основывался на фундаментальных идеях Э. Эриксона, К. Маркса, К. Мангейма, К.Н. Леонтьева, В. Соловьева, H.A. Бердяева, И.А. Ильина. Анализ феномена национальной идеи во взаимодействии с другими научными сферами опирается на разработки Б. Андерсона, Э. Геллнера, Э. Хобсбаума и др.
Используемый в работе системный метод позволяет рассматривать национальную идею как определенное целостное явление в политической жизни государства, существенно влияющее на происходящие в обществе трансформационные процессы. Структурно-функциональный анализ раскрывает политологические функции национальной идеи. Политико-культурный метод исследования нацелен на изучение специфики политической культуры в России, на анализ сложившихся взаимосвязей между политико-властной элитой и обществом и их готовности к восприятию новых национальных идеалов. Сравнительный подход дает возможность сопоставить в политологическом контексте различные взгляды на национальную идею, а также выявить специфику различных периодов ее эволюции.
Существенное место в исследовании занимает принцип историзма, который открывает возможность для изучения национальной идеи на различных этапах развития российского государства.
В работе активно используются также общенаучные методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, аналогия, экстраполяция.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Конкретизировано понимание национальной идеи как особой формы самосознания общества, представляющей собой в политологическом контексте целостную систему базовых национальных, прежде всего, идейно-политических ценностей, идеалов и взглядов, которая формируется на основе исторического опыта, национальной самоидентификации и ментальности народа и политических элит - как правило, в эпоху кардинальных общественных трансформаций - и предполагает определенную идеологию и стратегию развития государства с позиций его национальных интересов и приоритетов.
2. Выделены функции национальной идеи как идейно-политического ресурса и фактора общественных трансформаций: политико-конституирующая, политико-целеполагающая, политико-консолидирующая, политико-культурологическая.
3. Выявлены и проанализированы политико-конституирующая и политико-целеполагающая функции религиозной идеи «Москва-Третий Рим», реализация которых позволила отстоять право Московского государства на независимое религиозное и социально-политическое развитие.
4. Обоснован вывод о том, что ведущей общественно-трансформационной функцией имперской идеи «Православие, самодержавие, народность» стала политико-консолидирующая при сопутствующей роли двух других функций: политико-целеполагающей и политико-культурологической. Первая объективируется в единении народа вокруг государства и самодержавия; вторая направлена на сохранение исключительности России в мировом пространстве; третья предполагает индоктринацию, формирующую высокий статус российского государства как империи.
5. В рамках коммунистической идеи как государственной идеологии советской эпохи выявлено и охарактеризовано последовательное изменение ее доминирующих функций в зависимости от происходивших в обществе трансформаций: политико-консолидирующая функция (всеобщее единение ради светлого будущего и стабилизация всей системы) уступает место политико-целеполагающей функции (универсальная мессианская перспектива стимулирования мировой социалистической революции), которая затем сменяется политико-культурологической функцией
(доктринальное оформление национально-культурной идентичности нового советского человека). ■
6. Систематизированы развивающиеся представления научной и политической элиты России о национальной идее в постсоветский период и определено содержание основных подходов к ее кристаллизации.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы содействуют приращению политологических знаний в системном анализе национально-идейных парадигм цивилизационного вектора развития России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть полезны в дальнейших научных исследованиях, посвященных политологическим аспектам проблематики национальной идеи. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке лекционных курсов по политологии, политической социологии, политической истории, а также спецкурсов в высших учебных заведениях. Результаты диссертационного исследования могут быть учтены при написании учебных пособий по проблемам развития политического процесса в России.
Апробация работы. Основные положения и выводы проведенного исследования прошли апробацию на следующих конференциях: международной научно-практической конференции «Этнокультурные и этнополитические процессы в XXI веке» (Уфа, 2007), международной научно-практической конференции «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007), II всероссийской научно-практической конференции «Власть, общество, личность» (Пенза, 2007), всероссийской научно-практической молодежной конференции «Актуальные проблемы молодежи на современном этапе. Молодежь в РЯ-деятельности. Инновационные технологии: теория и практика» (Уфа, 2007), республиканской научно-практической конференции «Социально-политическое развитие Российской Федерации в XXI веке: состояние и прогнозы» (Уфа, 2007), республиканской школе-семинаре молодых ученых «Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций» (Юматово, 2006), межвузовской научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 2006).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета.
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2 печатных листа.
Структура диссертации отражает логику диссертационного исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка. Общий объем диссертации -180 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются объект и предмет изучения, цели и задачи, теоретико-методологические основы исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Национальная идея как предмет исследования в политической науке» содержится анализ различных подходов к пониманию национальной идеи в современной зарубежной и отечественной научной, научно-популярной, публицистической, общественно-политической литературе. Диссертантом условно выделяются шесть основных подходов.
Религиозный подход предполагает рассмотрение национальной идеи как формы национальной духовности и осознания мира, обусловленной верой той или иной социокультурной общности в ее высшее божественное предназначение.
При философском подходе суть национальной идеи составляет проблема смысла бытия данного народа-этноса и его национальной самоидентификации.
В основу исторического подхода к национальной идее кладется история государства, его культурно-исторические традиции и его развитие во времени и пространстве.
Культурологический подход опирается на национальную идею как на феномен национальной духовной культуры, который воплощается в виде опыта ценностей и идеалов, передаваясь из поколения в поколение и выражая культурную преемственность в духовной истории страны.
При этнонациональном подходе в основу национальной идеи кладется национальная принадлежность ее носителей - людей, которые объединены общим историческим наследием, генетической природой, культурными традициями, религиозными воззрениями, языковыми предпочтениями и т.п.
Политологический подход предполагает понимание национальной идеи как феномена политико-властной сферы, который обладает прерогативой определять общий вектор трансформаций государства и общественно-политического сознания на определенном этапе их развития.
Можно утверждать, что политологический подход есть подход к национальной идее через призму государственных интересов, интересов
политической элиты и определенных социальных сил, борющихся за власть или удерживающих ее, использующих власть (государство) для реализации собственных интересов. Национальная идея и политика соприкасаются прежде всего тогда, когда возникают общественные разломы и новые общественные потребности диктуют необходимость новой государственной политики, перемен и консолидации общества на основе новых интересов, ценностей и целей развития с использованием государственной воли и ресурсов. Национальная идея может стать в этом случае идейной основой деятельности политических сил, потом -национально-государственной идеологией, программой деятельности политических партий и государственной политики.
Национальная идея во многом приходит в общество и овладевает широкими массами через власть, через преломление этих идей в деятельности государства, без которого любая идея не сможет плодотворно жить и оказывать реальное влияние на развитие страны. В идеале национальная идея должна четко прослеживаться в деятельности государства, проводимой им внутренней и внешней политике. Национальная идея становится знаменем и инструментом преобразования общества только через государство, использование его ресурсов, через государственную политику. И нуждается государство в национальной идее прежде всего в период общественных трансформаций и кризисного развития.
Национальная идея — это, как правило, идея общественных перемен, которая, рождаясь в толще общественных умонастроений, отражает проблемы и назревшие тенденции развития, общественные запросы и ожидания. При этом национальная идея - это идея, которой заряжен социум на уровне психоэмоционального состояния общественного сознания. Будучи особой формой самосознания общества, национальная идея, .переплавляясь в стратегию действий политических сил и государства, указывает пути реализации общественных потребностей и тенденций, решения возникших проблем и исполнения ожиданий общества. Национальная идея для политической элиты и власти - это переход от собственно идеи к неким стратегическим программам государственной политики. В ситуации общественных трансформаций государство является чуть ли не единственным институтом, вносящим устойчивость и порядок в общество через ценности и практический смысл национальной идеи.
В связи с этим можно условно выделить три модели взаимоотношений национальной идеи и государства.
1. Когда между обществом и государством есть определенный уровень взаимопонимания и противоречия между ними не превышают допустимую норму, то государство является носителем воли и ожиданий всего народа. В этой случае национальная идея формируется в
общественном сознании и выходит из недр самого общества, обусловленная его потребностями и интересами, но для своей кристаллизации и реализации она своевременно «улавливается» и «подхватывается» государством, кристаллизуется, формулируется и транслируется обратно в гущу общественной жизни как общенациональная государственная идея, как четкая стратегия действий. Это лучший вариант - общество и государство, каждое из них, играет свою позитивную роль.
2. Когда общество раздираемо глубокими противоречиями, государство в лице, как правило, новой (реже - старой) правящей политической элиты выступает вперед и, во-первых, выделяет и отстаивает то, что соответствует интересам общества и что необходимо для его дальнейшего существования, и, во-вторых, снижает уровень напряженности между различными общественными и политическими силами. В такой ситуации адекватная национальная идея формулируется государством как общенациональная идея «на опережение» - еще до того, как она получит развернутые формы своего проявления в массовом общественном сознании. Но и в этом случае она опирается на «мэйн-стрим» в общественном развитии и сознании, и через какое-то время большинство общества идентифицирует себя с этой национальной идеей, так как она отражает «коллективное бессознательное», проявляющееся как совокупный опыт бытия этого социального организма.
3. Национальная идея во многом искусственно создается самой властью, исходя не из глубинных проблем и потребностей общественного развития, а прежде всего из понимания ситуации правящим классом и в соответствии с его политической волей. В этом случае национальной идентификации либо не происходит вовсе, либо она идет долго и болезненно. При таком развитии событий национальная идея рассматривается как конечный продукт целенаправленной идеологической работы политико-властных структур, которая станет успешной лишь при обязательной корреляции государственной стратегии с реальными проблемами и ожиданиями общества.
При всех различных вариантах «рождения» национальной идеи необходимо присутствие потребностей общественного развития, интересов и ожиданий значительной массы людей. Национальная идея в любом государстве является эффективным инструментом борьбы за власть и удержания власти при условии, что эта идея отражает существующую на данный момент реальность и ее главные «тренды».
Обязательным условием появления новой национальной идеи являются общественные трансформации. Речь идет о переломном моменте, при котором старая система ценностей уже пришла в упадок, ощущается непредсказуемость возникшей ситуации и общество «дышит на перемены». Возможно, это будет кризис - политический, экономический,
военный, социально-демографический или даже экологический, требующий критических изменений в стране и чрезвычайных мер государства. Отсюда появляется необходимость в кристаллизации новых идей общественного развития.
Обобщая все вышесказанное, диссертант предлагает рассматривать национальную идею как идейно-политический ресурс и фактор общественного развития. Национальная идея - это особая форма самосознания общества, представляющая собой в политологическом контексте целостную систему базовых национальных, прежде всего идейно-политических ценностей, идеалов и взглядов, которая формируется на основе исторического опыта, национальной самоидентификации и ментальности народа и политических элит, как правило, в эпоху кардинальных обгцественных трансформаций и предполагает некую идеологию и стратегию развития государства с позиций его национальных интересов и приоритетов.
Исходя из этого, диссертант выделяет функции национальной идеи, которые наиболее полно отражают ее специфику как фактора общественных трансформаций.
Политико-конституирующая состоит в обосновании исторических прав данной нации на суверенное развитие в определенных географических границах, которое гарантирует преемственность качественных изменений в обществе.
Политико-целеполагающая предполагает формирование перспективы деятельности государства и всей нации, что не исключает мессианство, геополитическую экспансию и мобилизацию общества на достижение властно значимых интересов определенных групп или всего социума.
Политико-консолидирующая направлена на снятие внутренних политико-властных и социально-политических конфликтов через интеграцию особых интересов с общегосударственными интересами и последующей стабилизацией власти и общественной системы.
Политико-культурологическая реализуется как доктринальное оформление национально-культурной идентичности, которое оказывает влияние на политико-ценностные установки общества и позволяет давать оценки различным политическим процессам.
Так как национальная идея не может оставаться неизменной на разных этапах истории государства, то с трансформацией общественных условий она выполняет различные функции в зависимости от конкретных политико-исторических задач. В равной мере вышесказанное относится и к российскому государству. В связи с этим в последующих главах диссертационной работы рассматриваются политологические аспекты основных национально-идейных парадигм в России и их воздействие на общественные трансформации.
Во второй главе «Политико-государственные аспекты религиозной парадигмы «Москва - Третий Рим» представлен анализ становления идейно-духовной парадигмы Московского государства и ее роли как фактора общественных перемен.
В XIII веке в процессе преодоления народом своей политической зависимости от византийского и татаро-монгольского влияния начинается трансформация русской государственности. На этом этапе ведущим мотивом для государства становится формирование новой ценностно-мировоззренческой перспективы и обоснование исторических прав на суверенное развитие в определенных географических границах, обеспечивающее преемственность качественных изменений в обществе.
В связи с этим вместе с созданием новой московской модели отношений между государством и церковью вырисовываются первые очертания идейно-политической парадигмы «Москва - Третий Рим» - идеи религиозного мессианства. В рождении этой идеи на фоне событий ХУ-ХУ1 вв. четко просматриваются такие важные для государства функции национальной идеи как политико-конституирующая и политико-целеполагающая. Эти функции открыли уникальную возможность сформировать государственную перспективу деятельности на основе мессианской идеи в интересах всего народа и отстоять право Московского государства на независимое религиозное и социально-политическое развитие.
Изначально идея Москвы как третьего Рима являла собой религиозное учение о предназначении русского государства быть пристанищем для «истинного христианства», где государство и церковь есть единый организм, указывающие путь к вечному спасению. Но подобное церковное переосмысление политической истории не означает пренебрежения земным политическим устроением.
Поэтому политико-государственные ресурсы этой идеи были использованы для определения перспективы развития и заявления о могуществе Московского княжества и его значимой роли как державы в мировой истории. Новый статус русского государства возвышал его до центра христианского мира, одновременно предоставляя царю всю полноту дарованной ему Богом власти. Теория «Третьего Рима», изначально призванная на защиту чистоты и внутренней силы православия, используется для реализации политических интересов и обоснования концепции царской власти. Таким образом, религия на Руси была поставлена на службу государству и выполняла роль подспорья в деле его возвышения.
Постепенное снижение политико-духовного потенциала идеи «Москва - Третий Рим», прежде всего, связано с необеспеченностью ее соответствующим духовным потенциалом народа и государства. Двум стратегическим векторам, связанным с эсхатологической миссией «Святой
Руси» и державным пафосом «Великой Империи», которые изначально закладывались в эту концепцию, было сложно ужиться в одной великой идее. Кризис произошел именно тогда, когда золотая середина не была найдена и не был достигнут баланс между целями, устремленными к святости, с одной стороны, и великодержавным деяниям - с другой. Раскол в Русской Церкви окончательно выявил потерю соответствия данной религиозной парадигмы политико-государственным реалиям, привел к «изнашиванию» ее изначального образа хранительницы чистоты православной веры.
В целом можно утверждать, что политико-конституирующий и политико-целеполагающий потенциал национальной идеи как фактора общественных преобразований был реализован успешно и полно. С религиозной мессианской идеей, позволившей усилить как геополитическую, так и духовно-религиозную роль, русское государство стало полноправным суверенным политическим субъектом на мировой арене.
В третьей главе «Имперская идея «Православие, самодержавие, народность»: краеугольные основы и политические функции»
представлен анализ имперской идеи в условиях общественных трансформаций конца XVII - начала XX вв.
В ходе новых трансформаций российское государство в конце XVII века приступило к поиску адекватного идеологического фундамента. Характерной для этого поиска становится постоянная оглядка на достижения и перемены в европейской политической, экономической и социальной жизни. Но к XIX в. вопросы о правомерности крепостного права и самого самодержавия становятся основой для возникновения различных антимонархических общественно-политических движений.
Правительство уловило этот революционный «ветер перемен», созвучный с его ощущением опасности для прочных устоев российского государственного порядка и стремлением консолидировать народ вокруг некоей новой самобытной идеи. В результате заявкой на статус великодержавной идеи стала формула «Православие, самодержавие, народность», представлявшая собой обоснование соединения всемогущества государства, православной религии и духовности русского народа.
Эта идея отвечала выдвигаемым к ней требованиям, так как была нацелена на реализацию трех ее функций, востребованных временем. Политико-консолидирующая функция апеллировала к единению общества вокруг государства и самодержавия как главного его элемента; политико-целеполагающая функция была реализована с акцентом на исключительность России в мировом пространстве, ради чего необходимо было сохранить все то, что достигнуто великодержавной властью, с осторожностью подходя ко всем преобразованиям; политико-
культурологическая функция способствовала индоктринации, воспитанию народа через трансляцию национальных идеалов и подтверждению статуса российского государства и его культуры как на новых осваиваемых территориях внутри страны, так и за ее пределами.
Независимо от большей или меньшей жесткости в интерпретации имперской идеи она содержала в себе - как и большинство национальных идей - некую неоднозначность, дававшую возможность интерпретировать ее, по крайней мере, двояким образом. Для власти «самодержавие» и «православие» отражали стремление правительства Николая I упрочить значение религии и узаконить статус власти в сознании народных масс. А для русской интеллигенции образ православия и самодержавия ассоциировался прежде всего с периодом Московского царства, отсутствием бюрократизма, с независимыми друг от друга, в соответствии с представлениями того времени, церковью и правительством.
Понимание властью третьего компонента триады - «народности», кроется, возможно, в новой для царского правительства мысли о противопоставлении роли Европы в мировой истории, ее политических, общественных и культурных идеалов и особой миссии православной и самодержавной России. Именно в этот момент впервые с допетровских времен самодержавие открыто обратилось за народной поддержкой через государственную доктрину в надежде, что консервативное национальное сознание русского народа позволит власти оставаться такой, какова она есть, ища гарантии для сохранения существующей политико-общественной системы страны. Представители другой точки зрения искали в «народности» олицетворения исконно русского соборного начала, проявления свободного «народного духа» и поэтому неприязненно относились ко всем попыткам интерпретаций этого понятия в русле «официальной народности», в которой преобладали консервативные начала и присутствовали элементы централизации и бюрократизации в развитии общества и государства.
Формулу «Православие, самодержавие, народность» можно рассматривать как идею троевластия в государстве: церкви, царя и народа; она была вполне прогрессивной для данной эпохи, но на деле оказалась единовластием - властью самодержца. Проводимые в 1860-1870-х годах реформы показали неготовность русского царизма к радикальным и столь необходимым народу переменам. Разработанная в реакционной атмосфере, застывшая в прошлом концепция и опережающие ее преобразования стали катализатором нового кризиса.
Оценить успешность вышеуказанной официально-государственной идеи непросто в силу ее сложной конструкции, пытающейся сохранить как единое целое многонациональную и протяженную в географическом отношении империю.
Очевидно, что попытка консолидировать общество, снять внутренние политико-властные и социальные конфликты посредством интеграции частных интересов с общими закончилась крахом политической системы. Политико-консолидирующая функция национальной идеи не была реализована эффективно, и в качестве сильного интегрирующего компонента не смогли выступить ни личность монарха, ни конфессиональная принадлежность, ни актуализация принципов «народности» в том или ином указанном выше ее понимании.
Неоднозначность роли политико-целеполагающей функции идеи «Православие, самодержавие, народность» обусловлена тем, что власти, по мере расширения границ России, требовалось решать новые задачи, требующие существенной корректировки национальной идеи в сторону универсализма с учетом разнородности населения страны и мировоззренческих установок. Вследствие такого подхода появлялись трудности однозначного решения возникающих проблем и единообразного отражения имперской идеи в сознании народа, который надеялся на перспективное развитие страны в сфере социальной справедливости и порядка.
При осуществлении политико-культурологической функции вышеуказанной имперской идеи политическая элита хотя и вложила в понятие «народность» всю многонациональную и обширную в географическом отношении империю, не сумела добиться успеха в силу государственной политики, направленной на укрепление исключительно одной религии - православия.
В четвертой главе «Коммунистическая идея как государственная идеология советской эпохи» характеризуются основные особенности развития коммунистической идеи в политико-государственном пространстве СССР и ее функции как фактора общественных преобразований.
В начале XX века Россия представляла собой территорию все нарастающих социальных противоречий. Накануне Февральской революции 1917 года на фоне голода и поражений на фронтах Первой мировой войны в стране разражается общественно-политический кризис, который поставил вопрос о выборе пути ее дальнейшего развития и новой национальной идеи. Выбор был сделан в пользу коммунистической идеи как фактора общественных преобразований. Стихийное нарастание революционных настроений в обществе и активизация большевистского влияния в рядах российского пролетариата не встретили на своем пути альтернативных идей по разрешению кризисной ситуации.
Политико-консолидирующая функция коммунистической идеи в полной мере проявила себя именно в момент революционных свершений, когда бушевавшие внутриполитические и социальные конфликты нашли выход в единении большинства общества ради светлого будущего и
стабилизации всей системы. Благодаря этой консолидации под социалистическими транспарантами не произошло безвозвратной потери национального самосознания и распада общества и государства в целом. Но лозунги, объединившие общество в едином порыве своим призывом к справедливости и свободе, обещали равную долю не всем, а лишь приверженцам интегрирующего политического актора новой идеи -пролетарского класса.
Поэтому политико-консолидирующая функция уступает приоритетное место политико-целеполагающей функции коммунистической идеи; последняя в процессе своей реализации ориентирует деятельность государства на универсальную мессианскую перспективу и мобилизует все общественно-политические силы на достижение властно значимых интересов. Стремление к глобальному влиянию и социальной справедливости приобрели свой крайний универсализм в идее мировой пролетарской революции, которая последовательно перетекала в идею построения социализма в одной стране, затем в проект построения коммунизма за 20 лет, в теорию развитого социализма и социализма с человеческим лицом - все это основывалось на представлении об исторической миссии России.
Постепенно социал-мессианские ожидания иссякали, и большевики признали, что для удержания власти в надежде на международную революционную перспективу необходим более гибкий подход к революционным процессам внутри самой страны. Поэтому власть сконцентрировалась на построении коммунизма в СССР, подкрепив свои усилия полномасштабной политико-культурологической экспансией коммунистической идеи с целью доктринального оформления национально-культурной идентичности нового советского человека.
Осуществление политико-культурологической функции требовало разработки системы идеологем и мифов, оказывающих влияние на ценностные установки народа и позволяющих давать нужные политической элите оценки различным политическим процессам (и не только им). Идеологическое воздействие КПСС осуществлялось в виде культивирования коммунистической идеи, ключевыми постулатами которой были интернационализм, мессианство, приверженность к социалистической теории и признание зависимости личности от государства. Вышеуказанные постулаты внедрялись в сознание граждан всеми доступными власти методами - от прямой пропаганды до массовых репрессий; коммунистическую идею стремились превратить в новую народную веру. Эффективность идеологической работы государственного аппарата объяснялась отсутствием развитого гражданского общества, публичных оппозиционных сил, свободных средств массовой информации.
Однако коммунистическая идея не выдержала проверку многогранностью реальной жизни. Просачивающаяся через жесткие
фильтры цензуры и «железного занавеса» информация опровергала упорно создаваемый советским государством стереотип о кризисе капиталистической системы и плачевном положении трудящихся в буржуазном мире, которые якобы стремятся к социалистическому устройству общества. Это способствовало нараставшему в массовом сознании расколу между мифами и легендами господствующей идеологии и повседневной реальностью. Тем не менее функциональные ресурсы национально-государственной идеи советской эпохи были использованы ее создателями максимально полно.
Стагнирующее развитие СССР на фоне динамики общемировых процессов привело к политическому, экономическому социальному, демографическому и межнациональному кризису в стране, к утрате внешнеполитических позиций. Как закономерное следствие - советское общество к концу XX века оказалось в идейно-политическом вакууме.
В пятой главе «Национальная идея в современной России: основные политологические подходы и ценности» на конкретном эмпирическом материале систематизируются основные идейные ценности и идеалы, которые сегодня предлагаются политико-властными силами России в качестве национальной идеи.
В постсоветский период с разной степенью интенсивности наблюдается поиск новой национальной идеи, потребность в которой была вызвана кризисом коммунистической идеи и последовавшим в 1991 году распадом СССР.
Постперестроечный период начался под лозунгами деидеологизации и возвращения в мировую цивилизацию с ее свободным рынком и демократическими ценностями, а также с попыток конституировать новую российскую нацию. По мнению многих исследователей, у нашей политической элиты отсутствовало четкое представление о современной национальной идее России. При этом лидеры существующих политических партий все эти годы активно участвуют в обсуждении возможных ее проектов. Политики придают национальной идее ярко выраженную политическую окраску, которая в наибольшей степени соответствует основным программным установкам возглавляемых ими партий или движений: интеграция в европейское сообщество, либеральная империя, суверенная демократия, миссия защиты попранной справедливости, гуманизация страны, взаимоуважение народа и государства и т.п. Часто возникает впечатление, что на их мнение сильное влияние оказывает коньюктура и события в ежедневной жизни страны. Эти концепции не всегда предполагают долгосрочную перспективу, не основываются на глубоком анализе чаяний народа и интересов государства.
Предлагаемые научным сообществом возможные концепты национальной идеи также наглядно показывают всю разноплановость
понимания и видения будущего страны: евразийское государство, новый добровольный союз бывших советских республик, религиозно-православное государство, монархия, правовое государство, идея национальной независимости и безопасности, возрождение России, сбережение нации, Россия как союз равноправных народов, Россия для русских, культурное и иное мессианство, - и это далеко не все варианты, которые имеют как своих приверженцев, так и противников среди «думающих о России».
Официальные российские власти в период правления Ельцина, несмотря на публичное заявление последнего о необходимости поиска «национальной идеи» для России, воздерживались от каких-либо конкретных заявлений по поводу своего видения этой проблематики.
В новый этап отношения российской власти и национальной идеи вступают в XXI веке, когда - в отличие от предыдущего периода - власть формулирует крайне противоречивые позиции. То необходимость национальной идеи признается ею и для страны предлагаются различные вариации идейно-политического фундамента (от четких формул в виде «патриотизм, державность, государственничество и социальная солидарность» до экономических понятий конкурентноспособности государства и др.), то Президентом России Путиным вообще ставится под сомнение необходимость данной категории.
Помимо таких попыток эксплуатировать политико-консолидируюгцую функцию, различные решения в отношении национальной идеи предлагались и через ее политико-целеполагающую функцию. Одно время в качестве первоосновы новой национальной идеи рассматривали национальные проекты, «План Путина», концепцию «Четырех И» и Концепцию-2020, что в целом создавало впечатление стремления власти вбросить в общество некие идеологические наработки и подождать его реакции.
Безусловно, факт того, что все президенты новой России обращались к тематике национальной идеи, подтверждает её востребованность для власти и народа. Но есть несколько настораживающих моментов. Так, проведенный анализ показывает, что сегодняшние политические лидеры России сводят национальную идею к материальному благополучию, в лучшем случае - к торжеству гражданского общества и общечеловеческих ценностей. Кроме того, в России публичные декларации разных политико-властных сил зачастую не соответствуют их реальным действиям или даже противоречат им. В таком случае все официально заявленные, но не воплотившиеся в жизнь самые светлые и правильные идеи теряют свою притягательность для народа, а лидеры, их озвучившие, теряют рано или поздно очки в борьбе за влияние на политическое самосознание общества.
На настоящий момент обстоятельства сложились так, что дискуссии на тему национальной идеи происходят на фоне глубокого кризиса
мировой экономики и воплощения западно-либеральной модели развития общества, ценностей западной цивилизации в целом. Поэтому именно сегодня, в период кризисных трансформаций, прежде всего от государства требуются более активные действия и всесторонний анализ идеологического пространства, чтобы решить, соответствуют ли сегодняшним реалиям те идейно-политические ресурсы власти, которые обозначают долгосрочные ориентиры развития нашей страны. Или же потребуются новые идеалы, чтобы успешно преодолеть трансформационный период и укрепить не только экономику, но и улучшить политическую систему, морально-эмоциональный настрой в обществе с помощью продуктивной, понятной и близкой народу национальной идеи.
К сожалению, сегодня поведение правящей российской элиты отражает ее непонимание или неверие в функциональные ресурсы национальной идеи как особой формы самосознания общества, которая кристаллизуется на основе исторического опыта, современной национальной самоидентификации и ментальности народа. Но именно такая целостная система базовых национальных, прежде всего идейно-политических ценностей и идеалов, предполагающая эффективную государственную стратегию развития страны с позиций ее национальных интересов и приоритетов, может быть использована российским государством как дополнительный ресурс для проведения глубоких качественных преобразований в стране.
Вполне можно предположить, что дальнейший процесс реформ в России окажется болезненным: государству нужно будет многое изменить в своих идеологических воззрениях, что в результате приведет самих инициаторов перемен к нежелательным лично для них последствиям. В свою очередь, отсутствие национальной идеи в России влечет за собой более тяжелые последствия для всей страны, а цена, которую придется заплатить обществу за ошибки властей, возрастает многократно.
Сегодняшний мировой финансовый кризис может быть полезным, если он приведет к пониманию того, что в такой территориально протяженной, полиэтничной и многоконфессиональной стране, как Россия, невозможно обойтись без идейного единения. Только сильная национальная идея способна вернуть авторитет и доверие к власти и объединить общество, имеющее существенные экономические, политические, идеологические, этнические проблемы. Сегодня кардинальные общественные трансформации, как и всегда в российской истории, открывают реальные возможности для появления новой национальной идеи, ее кристаллизации и осуществления всех ее функций: политико-конституирующей, политико-целеполагающей, политико-консолидирующей, политико-культурологической.
В заключении диссертации подведены основные итоги работы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований
1. Дорожкина В.Ю. Национальная идея в России в условиях общественных трансформаций // Социально-гуманитарные знания. - 2007. - №9. - С. 491-500.
Другие публикации
2. Дорожкина В.Ю. Национальная идея в политической структуре общества // Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций: Материалы республиканской школы-семинара молодых ученых. - Уфа, Юматово, 2006. - С. 125-127.
3. Дорожкина В.Ю. Национальная идеология в программе политической партии // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук: Материалы Межвузовской научно-практической конференции. - Уфа, Изд-во УГНТУ, 2006. - С. 146-147.
4. Дорожкина В.Ю. Коммунистическая идеология как национальная идея в СССР: проблемы изучения // Власть, общество, личность: Сб. ст. II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 88-89.
5. Дорожкина В.Ю. Влияние СМИ на молодежь и формирование национальной идеологии // Актуальные проблемы молодежи на современном этапе. Молодежь в РЛ-деятельности. Инновационные технологии: теория и практика: Материалы Всероссийской научно-практической молодежной конференции. - Уфа, Изд-во УГАЭС, 2007. - С. 290-292.
6. Дорожкина В.Ю. «Национальная идея»: традиции и современное осмысление // Социально-политическое развитие российской Федерации в XXI столетии: состояние и прогнозы: Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Уфа: РИЦБашГУ, 2007. - С. 69-73.
7. Дорожкина В.Ю. Национальная идея как политологический феномен и фактор социального прогресса // Акмуллинские чтения. Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: Материалы международной научно-практической конференции. - Уфа, Изд-во БГПУ, 2007. - С. 176-179.
8. Дорожкина В.Ю. Национальная идея: понятие и функции // Этнокультурные и этнополитические процессы в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции. - Уфа: Гилем, 2008. -С. 194-197.
9. Дорожкина В.Ю. Государственная национальная идея в России // Мировое сообщество: проблемы и пути решения: Сб. науч. ст. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2008. - №24. - С. 195-199.
Дорожкина Виктория Юрьевна
НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ В РОССИИ КАК ФАКТОР ОБЩЕСТВЕННЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Подписано в печать 18.09.09 Объем 1,5 п.л. Формат 60x84 Ч\6 Тираж 100 экз. Заказ № 235
Отпечатано в БАГСУ 450057, г. Уфа, ул. Цюрупы, 6