автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Национальная политика партий и общественных движений Республики Беларусь

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Ясев, Владимир Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Национальная политика партий и общественных движений Республики Беларусь'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная политика партий и общественных движений Республики Беларусь"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

гГб

л л л

'1 5 п ^

На правах рукописи

ЯСЕВ Владимир Викторович

НАЦИОНАЛЬНА ПОЛИТИКА ПАРТИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ДВИЖЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Специальность 23.00.02. - политические институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Минск- 1993

Работа выполнена на кафедре политологии Белорусского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат философских наук,

доцент Н.П.Денисюк

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Д.Г.Ротман ;

кандидат философских наук, доцент Е.В.Матусевич

Ведущая организация: Белорусская театрально-художественн

академия

Защита диссертации состоится 1993 года

в /Ч-^часов на заседании специализированного совета Д-056,.ОЗ.] в Белорусском государственном университете.

Адрес: 220080, г. Минск, проспект Ф.Скорины, 4, Белорусский государственный университет, главный корпус, аудитория 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусског государственного университета.

Автореферат разослан ¿^лЗ^и?? 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук, .. . ✓

доцент З.Н.Ухваноз

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Совершенствование политической системы общества в условиях изменения отношений между бывшими субъектами федерации Союза ССР, оформление их как самостоятельных и независимых государств поставило ряд новых проблем в развитии национальных отношений как внутри этих государств, так и в отношениях между ними.

Происходящие в обществе перемены нельзя оценивать однозначно. Многие социальные проблемы обостряются, носят конфликтный характер. Возрастание национальной напряженности усиливает роль и значение политических методов регулирования конфликтов и гармонизации мех-национальных отношений.

Как известно, политика, в том числе и в сфере национальных отношений, вырабатывается и формируется в органах законодательной и исполнительной власти, через систему партий и общественных движений. В условиях формирования многопартийности, растущего плюрализма мнений, подходов и оценок происходящих событий, важно установить основные направления политической линии различных партий и общественных движений, разобраться в их исходных позициях по национальному вопросу, показать их соответствие объективным тенденциям демократизации яжзни общества, оформлению подлинного суверенитетановка государственных образований.

Все это требует анализа не только новых подходов в теории и практике межнациональных отношений, но и критического переосмысления установившихся понятий по проблемам теории нации и национальных отношений. Новая национальная политика не мохет строиться на устаревших, догматических подходах к этой сложной и постоянно обновляющейся сфере общественных отношений.

Национальная политика имеет свои специфические особенности з отдельных регионах и государствах, зависит от конкретно-исторических условий развития общества. Специфично развитие национальных отношений и в Республике. Беларусь в условиях переходного периода от тоталитаризма к демократии. Осознать эту специфичность, выявить условия, влияющие на характер осуществляемой национально? политики, определить роль и место партий и общественно-политических движений республики в выработке и осуществлении этой политической линии крайне важно для понимания сути перемен, происходящих в обществе, определении дальнейшего политического курса.

Недостаточно изучена и разработана данная тчмь и г. научном пла-

не, что актуализирует исследование деятельности политических парт и общественных движений Республики Беларусь в сфере национальных отношений в условиях становления и развития белорусского государ ва.

Степень -разработанности проблемы» Б политической науке особ! ность этносоциальных проблем в современном мире получила название феномена "этнического возрождения". Результатом его изучения явил создание концепций, которые могли бы стать основой для моделей эт социального развития полиэтнических стран. При этом почти каждый автор дает свое толкование понятия "атничность".

Одной из общепринятых- является формулировка Р.Шермерхорна, к торый через психологические и этнокультурные категории определяет социальные явления.

Американский социолог^ - теоретик Т.Парсонс пришел к выводу, что происходит "десоциализация" этнических групп и их превращение в "культуросимволические", где особое значение приобретает религю

В русскоязычной литературе первая обстоятельная характеристи этноса принадлежит русскому, ученому С.М.Широкогорову, у которого I нимание этноса как культурно-исторического явления сочетается с щ числением этой общности к биологическим.

Весьма созвучной исканиям современных идеологов и политиков связи с переоценкой канонизированной идеологии интернационализма разработкой новой концепции национального единства и политическог устройства полиэтнических государств, возникших на территории быв: го СССР, оказывается теория Л.Н.Гумилева о глубочайшей связи хара: тера, обычаев и культуры народа с ландшафтами, психологии народа < биосферой.

Среди отечественных и зарубежных ученых преобладает представ, ние об этносе как социальном явлении в широком смысле слова.

Советский исследователь Ю.В.Бромлей трактовал этнос каксоцио культурное явление, где каждый из них сопряжен с определенно?! челе веческой популяцией как биологической общностью, но живет посоциа ньгм законам и возникает в результате объективного исторического ра вития.

Как новую всеобъемлющую социальную категорию рассматривают э: личность Д.Белл, Н.Глейзер, Д.Мокнихэн. Они утверждают, что происх дат смещение акцента с вопросов культуры, языка и религии на эконс мические и социальные.

В политической науке нет единого подхода и к понятию "нация".

Широкое распространение получило этатистское понимание нации, когда термин употребляется, главным образом, в социально-политическом значении как "государственная общность", а производная от него категория "национальность" как принадлежность к государству.

Наряду с этатистским существует представление о данной категории как социальной общности на основе культурных—интересов, традиций, национального самосознания. Такое представление о нации характерно для немецкой политологии 80-х годов.

В советской литературе определение нации основано на анализе ее структурных элементов. Данная категория трактуется как социально-этническая общность людей. Вместе с тем в рамках этого общего подхода к пониманию природы нации имеются расхождения. Исследователи по-разному подходят к проблеме соотношения ее характерных признаков / Э.А.Баграмов, М.С.Дкунусов, М.И.Куличенко, Г.Т. Тавздов и другие /.

Отсутствие единства в подходах к понятиям "этнос" и "нация" приводит к различному пониманию механизма национальных противоречий в их политическом измерении и рассмотрению национальной политики в разных аспектах.

В последнее время наметились новые подхода в постановке и разработке проблем межнациональных отношений / Р.Г.Абдулатипов, А.Г. Агаев, Ю.В.Бромлей, М.С. Дкунусов, М.В.Иордан, В.И.Иордчнский, В.Д. Тишков и другие /. Как правило, авторы ограничиваются постановкой общих проблем теории, обосновывают остроту проблем в с:зязи с ликвидацией СССР, делают попытку определения новых принципов национальной политики. При этом факты из кизни молодых национальных государств, образовавшихся после распада Союза ССР, приводятся лишь в качестве иллюстрации, в то время как процессы, начавшийся в этих государствах, весьма противоречивы и неоднозначны.

В начале 90-х годов усилился интерес к исследованию социально-политических ориентации и характера деятельности самодеятельных общественных движений Республики Беларусь / К.М.Басюсов, А.В.Мату-севич, П.В.Терешкович /. В тоже время содержание и метода реализации национальной политики общественно-политическими объединениями республики оставались вне специального анализа.

Пели и задачи исследования. Исходя из актуальности тэмы и степени ее разработанности, определена цель диссертационной работы: на основе социально-политического анализа раскрыть содержание и метода

реализации национальной политики общественно-политическими объединениями республики, выявить характер влияния партий и движений на государственную национальную политику.

В соответствии с целью диссертации определены следующие зада

чи:

- исследовать национальную политику как сферу социально-политичен кой деятельности;

- выявить специфику национальной политики партий и общественных движений Беларуси;

- раскрыть динамику социального и этнического в национальной политике партий и движений;

- проанализировать характер влияния общественно-политических объединений на состояние и развитие этнополитических процессов в Республике Беларусь. •

ч

Методологической и теоретической основой исследования явилисз произведения классиков социально-философской мысли, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам национальных отношений и национальной политики.

Источниковедческой базой исследования явились законодательные акты Республики Беларусь, программные документы и материалы деятельности политических партий и общественных движений, материалы республиканской периодической печати, данные перешей населения 1989 года, материалы Департамента статистики Литовской Республики.

В работе использованы данные анкетного опроса, осуществленного автором диссертации в 1992 году среди населения г. Бреста, г. Минска и г. Могилева.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в следующем:

- в работе дан анализ национальной политики партий и общественных движений Республики Беларусь ;

- раскрыты негативные явления в деятельности общественно-политических объединений в области национальных отношений, которые порождают комплекс политических, социально-экономических и духовных противоречий ;

- выявлены тенденции и противоречия развития национального самосознания населения республики, использования национального фактора в политическом процессе.

Положения, выносимые на защиту:

- Развитие белорусского национального движения способствовало созданию политических партий, сочетающих национально-государственную идеологию и демократию в качестве фундаментальной, базовой ценности. В республике появилась устойчивая тенденция утверждения в обществе вместо социалистической идеи новой господствующей идеологии - национальной. В этих условиях национальная идея стала важной ставкой в борьбе за власть.

Центральное место в программах политических партий и движений' занимают проблемы суверенитета Республики Беларусь и национально-культурного возрождения белорусского народа, которые тесно связываются с решением вопросов социально-экономического развития. Вместе с тем налицо различие в понимании этих проблем и подходах к их разрешению, что объясняется различной идеологической основой взглядов.

Общим для всех программных документов является их слабая научно-теоретическая разработанность и ярко выраженная идеологическая направле ннос ть.

- Политические партии и движения Республики Беларусь участвуют в определении политики в масштабе республики и ее реализации, влияют на политическую ситуацию в обществе самыми различными способами - от митингов и демонстраций до постоянного участия в деятельности органов государственной власти и управления. Харкатерной чертой деятельности ряда политических партий и движений, их лидеров является крайний радикализм и противоречивость действий.

Отсутствие широкой социальной базы, необходимого политического опыта, комплекса идей, широко поддерживаемых населением республики, приводят к необходимости консолидации новых партий и движе-иий, создания блоков, ассоциаций различных объединений. Такое развитие предполагает усиление влияния политических партий на процесс тринятия решений органами государственной власти и управления. [!о-1вление политических блоков может привести к созданию новых политических сил в виде политических формирований, вовлекающих в свою геятельность более мелкие политические объединения.

- Население республики не стремится придать доминирующий ха->актер национальному фактору. Сознание значительной части населе-шя характеризуется наличием политической индифферентности, безраз-

личием к деятельности политических партий и движений, пробл мам национальных отношений.

Процесс развития национального самосознания белорусов сложе и противоречив. В нем наблюдается тенденция к консолидации, воз| дению и негативные элементы, порождающие гражданское и политичес кое противостояние.

- Учитывая специфику развития национальных отношений в республике, можно выделить основные этапы деятельности партий и дви жений в этой сфере:

I этап - 1988 - 1991 гг. - характеризуется переходом национально-культурных объединений к политической деятельности, форми рованием политических партий и общественных движений, их организационным оформлением, поиском путей усиления независимости БССР как союзной республики от союзного центра.

П этап - с 1991 года до настоящего времени - характеризуете созданием общественными объединениями собственных теорий и конце ций, корректировкой их программ с целью поиска самостоятельных пз тей социального строительства, реального обеспечения национально го суверенитета как 'средства политической независимости наций и народностей, включением политических партий и движений в функцио нирование политической системы, консолидацией близких по целям и программам объединений.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретическое практическое значение диссертации состоит в том, что ее результа ты могут быть использованы при разработке концепции государствен ной национальной политики, дальнейшем изучении места и роли поли тических партий и общественных объединений республики в социальн политическом процессе, в преподавании курса "Политология", спецкурсов по проблемам национальных отношений.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались авт ром на международном форуме "Нацы1. Межы. Лёсы." / г.Витебск, 19£ год/ ; республиканских научно-практических конференциях: "Проблем: развития национальных отношений, интернационального и патриотиче< кого воспитания" / г.Брест, 1989 год /, "Молодежь в изменяющемся мире" / г.Брест, 1992 год / ; на межвузовских научных конференция: "Роль общественных дисциплин в формировании качеств будущего учителя" / г.Витебск, 1989 год /, "Актуальные проблемы совершенствования межнациональных отношений, интернационального и патриотиче; кого воспитания в условиях обновления социализма" / г.Могилев,

1990 год /.

Материалы диссертации использованы при подготовке кафедрой политологии Могилевского государственного педагогического института имени А.А.Кулешова учебных пособий "Человек и общество" -для учащихся 10-х классов общеобразовательных школ и "Нации и политика" - для студентов вузов.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии Белорусского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложения и списка литературы. Объем текстовой части работы - 135 страниц машинописного текста. Библиография включает 245 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, освещается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются его методологическая основа и источниковедческая база, показаны научная новизна и научно-практическая значимость работы.

В первом разделе "Национальная политика и ее сущность" раскрывается научное содержание понятий этнос, нация, национальные отношения, национальный вопрос, национальная политика.

В условиях изменения содержания традиционной системы ценностей возникают проблемы суверенитета, легитимности, жизнеспособности наций и государств, их взаимоотношений и путей днчьнейшего развития. Повышение значимости человеческой индивидуальности в общей системе ценностей непосррдстзенно относится и к индивидуальности этнической, поскольку большинство ценностей / культура, традиции / существуют преимущественно в национальной форме. Рост самосознания народов в многонациональных государствах нередко сопровождается обострением национальных проблем. Это придает национальным проблемам ярко выраженные политические черты. Этничпость является политической и потому, что она стала решающим фактором в создании, сохранении и распространении наиболее важного политического аппарата - государства. Политическая, государственная власть выступает основой национальной консолидации.

Результатом изучения феномена "этнического возрокден/.я" явилось создание концепций "культурного плюрализма" / США / и "мнсго-культурности" / Канада /. При зтом почти клждыг автор дает сЕое .

толкование понятия "зтничность". Одной ,из общепринятых является формулировка Р.Шермврхорна, в соответствии с которой зтничность включает в себя разделяемые группой ценности, верования, нормы, вкусы, сознание и тенденцию к продолжению рода посредством предпочтительной эндогамии.'

Советский исследователь Ю.В.Бромлей трактовал этнос как социокультурное явление. Важнейшим условием его формирования является целостность территории. Непременный внешний признак каждого из этносов - его самоназвание, этноним. Другим важнейшим признаком является этническое самосознание.

В составе даже самых консолидированных народов выделяются группы - субэтносы - представляющие собой'обособленные части народности или нации, культура и быт которых сохраняют свои особенности. Шряду с субэгносйыи принято различать и метаэтнические общности, объединяющие несколько народов, у которых появились элементы общего самосознания, основанного на этногенетической близости или на длительном культурном взаимодействии.

В политической науке нет единого подхода и к понятию "нация". Широкое распространение получило этатистское понимание нации. Ряд исследователей полагает, что в рамках концепции "нация - государство" следует различать две ее разновидности: нация - государство и государство - нация. Первая разновидность основывается на таких исторических условиях, при которых нация существует до возникновения государства / Италия, Германия /. Второй вариант характерен для исторических условий, при которых государство предшествует нации / США /.

В отечественной литературе определение нации основано на анализе ее структурных элементов и трактуется как социально-этническая общность людей. Она выступает как принципиально новый и самый высокий тип этнической общности, состоящей из двух групп социальных явлений: социально-классовых и этнических. Национальное шире этнического, ибо включает не только территорию, язык, культуру, быт, но и специфику социальной структуры и относится к общественно - политической жизни нации, имеет связь с ее интересами, образом жизни, культурой, психологией.

Если социальный аспект указывает на общее у наций, взятых в определенной системе, то этнический подчеркивает особенное, отличающее нации друг от друга, делающее их непохожими. Этнические

признаки являются менее подвижной, относительно устойчивой стороной национального бытия.

Национальное' включает в себя три основных элемента: общечеловеческое, социально-классовое и национально-специфическое. Сочетание этих элементов определяет природу национального. Общечеловеческое и социально-классовое соотносится с национально-особенным как общее, особенное и единичное. _

Вступая в отношения во всех сферах общественной жизни, нации исходят из своих национальных интересов и предпочтений, основанных на реализации своего права на самоопределение, сохранение и ■ приумножение своих национальных ценностей и достоинств. Принято различать национальные и межнациональные отношения. Первые определяются как более широкое понятие, включающее в себя три формы отношений национального характера: между национально-этническими общностями ; между представителями различных наций на личностном уровне ; внутринациональные отношения. Персонифицированной формой национальных отношений является межнациональное общнние.

В зависимости от характера связей и отношений можно определить системы национальных отношений как целостные и сумыативные. Эти системы весьма подвижны и не существуют в чистом виде. Как только интересы и предпочтения одного этноса или нации становятся доминирующими и вступают в противоречие с интересами и правами других этносов и наций, система теряет свою целостность, превращаясь в суммативную.

Совокупность политических, экономических, культурно-этнкчес-ких проблем, проявляющихся в процессе национальных отношений выступают как национальный вопрос.

В отличие от марксистского понимания в западной политологии в подходах к проблеме разрешения национального вопроса за основу берется точка зрения о совпадении интересов членов современного общества. Этнополитологи склоняются к мысли, что этнизация политических, экономических и культурных проблем с последующей их трансформацией в национальные противоречия и конфликты является расчетливым приемом борюшихся за власть политических сил.

Национальную политику можно рассматривать по крайней мере в двух аспектах: как политику государства в целом / нация - государство / ; как одно из направлений политики государства, партий и общественных движений, имеющей целью организацию, регулирование и

- т -

управление национально-государственной жизнью и национальными отношениями.

Во втором случае можно выделить два взаимосвязанных и взаимозависимых уровня национальной политики: внутригосударственный и международный. Первый оказывает влияние на характер и направленность второго. С другой стороны, усиление влияния общечеловеческих ценностей, интеграционные процессы обусловливают возможность потери связи с общечеловеческой культурой в случае создания изолированной национальной среды. Следовательно, специфика национальной политики состоит в необходимости учета положения человека в обществе, его принадлежности к конкретной национальной / этнической / общности и всего многообразия национальных особенностей, интересов, в сочетании национальных и общечеловеческих сторон развития всех сфер общественной жизни.

Своим содержанием национальная политика направлена на реализацию таких общечеловеческих ценностей как универсальное право на свободу выбора каждым народом своей судьбы, своего национального развития, право наций на самоопределение, самостоятельное принятие экономических и политических решений, право народов на выбор формы национальной государственности.

В связи с этим всеобщее значение получает проблема национального возрождения, приобретающая особую сложность в многонациональных государствах, где гораздо шире сфера возможных межнациональных конфликтов.

Национальная политика призвана по сути служить фактором регулирования и предотвращения межнациональных конфликтов, вырабатывать способы их разрешения возможно более безболезненными средствами. Важное значение имеет умение прогнозировать возможность появления конфликтов и условия их преодоления. Степень предсказуемости зависит от научного подхода к анализу генезиса конфликтов, от глубины моделирования социальных и политических ситуаций.

В полиэтнических государствах этносы и нации выступают, как правиле; в двойственной роли: как объекты политики государства и как субъекты политического процесса. Как объекты политики они подлежат интеграции. Как субъекты политики этносы и нации стремятся обеспечить себе оптимальные условия существования, исходя из собственного понимания национальных интересов. Способ разрешения этого противоречия зависит прежде всего от характера политического

- и -

режима. Таким образом, роль государства в развитии этносов и наций может быть как позитивной, так и негативной. Государственное вмешательство представляется не всеобъемлющим, а минимально необходимым.

Самоопределение народов происходит в различных фррмах национальной государственности / унитарные, федеративные, конфедеративные государства /. Феномен этнического возрождения в республиках бывшего СССР обнажил серьезный комплекс проблем в сфере национально-государственного строительства. В изменившихся условиях начался поиск новых форм межнационального сотрудничества. Резуль-' татом этого поиска явилось своеобразное объединение суверенных государств, которое с позиций современного международного права ив соответствии с принятой ныне терминологией выступает как международная межправительственная организация.

Если ранее роль организующей и направляющей силы в области национальной политики брала на себя КПСС, то в новых исторических условиях разработка подходов и программ должна принадлежать новым политическим объединениям. В связи с этим особое значение приобретает интеграционная функция политических партий и общественных движений.

Во втором разделе "Специфика национальных программ партий и общественных движений" рассматриваются особенности формирования и развития общественных движений и политических партий Республики Беларусь, анализируется место национальных проблем в программных документах, показаны общие черты и особенности национальных программ различных партий и движений.

Процесс образования, становления и развития политических партий и общественных движений носит в Беларуси динамичный характер. Большинство из них оформились з последнее нре.-ля / 1990 - 1992 гг. /

Внишние общественно-политических объединений к разработке концепций национальной политики определяется прежде всего тем, что национальная политика пронизывает все остальные виды государственной деятельности, Это весьма важно для такой полиэтнической республики как Беларусь.

Мощное влияние на формирование и деятельность ряда партий и и движений оказало белорусское национальное движение, интенсивное развитие которого приходится на вторую половину 80 - х годов.

*

Спецификой Беларуси является и то, что в этой республике быв шего СССР стоит угроза вырождения коренного этноса. У национальных меньшинств, проживающих на территории республики национальна* культура, историческая память и т.д. оказались в таком же или еще худшем положении. При этом белорусы, проживающие за рубежом, нигд не составляют такой значительной доли жителей, как небелорусы в Республике Беларусь.

Б этих условиях национальная идея стала дяя политических обз единений не, только средством поиска и привлечения сторон-

ников, но и ставкой в политической борьбе за власть.

Массовое создание самодеятельных объединений началось в республике в 1985 - 1987 гг. Социальный состав был достаточно разнообразен. Специфической чертой стала подчеркнутая этничность. Цел> и задачи движения впервыф были сформулированы и провозглашены в декабре 1987 г. Первым "Вольным Соймам" национальных молодежных объединений. При этом вопросы политического характера оказались hj втором плане.

Первые политизированные самодеятельные организации появились осенью 1988 г. / "Мартыралог Беларус1", Белорусский народный фрон1 Определенное влияние на процесс политизации самодеятельных объедг нений в Беларуси оказали события в соседней Прибалтике. К началу 1989 г. в белорусском национальном движении национально-культурные проблемы были потеснены требованиями суверенитета республики, подчинения ее юрисдикции армии, средств производства, создания многопартийной системы.

Центральное место в программах политических партий и движенк занимает проблема суверенитета Республики Беларусь.

Программа Б® конкретизировала и развила идеи, заложенные в Декларации "Канфэдэрацы1 беларуск1х суполак". Суверенитет республики рассматривается как нераздельное единство национального, государственного и народного суверенитетов. Вопросы национальной независимости воспринимаются как составная часть демократизации общества. Главным путем достижения суверенитета вначале виделась структурная перестройка СССР на основе конфедеративной связи межд; республиками, но в октябре 198*9 г. впервые в истории движениябклг обоснована идея выхода республики из состава Союза ССР. Создание суверенного национального государства теперь рассматривается как высшее проявление исторической культуры нации. Второй съезд ЕЖ

/ март 1991 г. / определил главные приоритеты движения: суверенитет и антикоммунизм.

Неоднородность БНФ способствовала процессу размежевания различных идейно-политических сил внутри движения: демократических, национально-демократических, христианско-демократических. Это.способствовало возникновению Национально-демократической партии Беларуси, Белорусской социал-демократической Громады и Белорусского христианско-демократического союза. В коалиции с НДИБ и БХ/С выступила Белорусская крестьянская партия.

Общим для НД1Б, ЕХД2, БКП является понимание суверенитета как главного условия национального возрождения белорусского народа. В отличие от них Громада видит национальную культуру гарантом государственного суверенитета. Поэтому с самого начала БСДГ выступила как партия возрождения национального самосознания и самоопределения народа на основе Декларации о государственном суверенитете БССР.

Важное место в программных установках БНФ, НД1Б, БКП занимает идея Балтийско-Черноморского Союза / Беларусь, Латвия, Литва, Украина, Эстония /, который должен гарантировать суверенитет всех пяти государств.

Не отрицая необходимости взаимовыгодных экономических связей с бывшими республиками СССР, БСДГ считает наиболее перспективной возможность создания новой международной организации - "малого европейского сообщества": страны Балтии, Беларусь, Болгария, Молдова, Польша, Румыния, Словакия, Украина, Чехия.

Христианские демократы отстаивают концепцию христианской Беларуси в Христианском Содружестве Шдий.

Стремятся объединить сторонников преобразования, общества .на принципах либерализма Объединенная демократическая партия Беларуси и Движение зя двмокрз. т кч век ие реформы в Беларуси.

ОЩБ в отличие от партий, в программах которых национальная проблематика является доминирующей, ставит на первое место развитие экономики как основу суверенитета республики, права человека и его свобода. Выходу из кризиса способствует два фактора: личный интерес гражданина и рост самосознания народа, что на деле приводит к требованию национального возрождения и установления реального государственного суверенитета. Государственный суверенитет рассматривается 0Д1Б как средство достижения благополучия граждан, однако предпочтение отдается правам человека. Важным условием

обеспечения роста благосостояния граждан республики объединенные демократы считают создание единого экономического пространства республиками бывшего СССР.

Движение за демократические реформы в Беларуси отстаивает идею создания республиками бывшего Союза Содружества на конфедеративной основе. Дистанцируясь от прокоммунистических взглядов, ДДРБ в то же время выражает озабоченность активизацией национал-радикализма, белорусизацией методом принуждения, которые могут привести в политике изоляционизма, враждебной рыночной экономике, насаждению идеи противостояния Беларуси "имперской" России, близкому белорусам народу.

Во многом совпадает с точкой зрения ОДДБ и ДЦРБ позиция Партии народного согласия, йщиональная идея понимается ПНЗ как направление общественного развития республики. Партия выступает за концепцию "вооруженного нейтралитета" для Беларуси, в чем солидаризируется с БСДГ, и считает, что национальная идея, будучи мощным стимулом в борьбе за государственный суверенитет, по его достижении теряет свое доминантное'положение.

Общие подходы к решению проблем суверенитета республики, развития экономического и политического сотрудничества Беларуси с другими государствами способствует возникновению тенденции сближения сил центристской ориентации с целью влияния на официальные структуры власти.

В отличие от национально-демократических и либеральных партий и движений Партия коммунистов Беларуси и движение "За демократию, социальный прогресс и справедливость" подходят к национальным проблемам в контексте защиты прав наемных рабочих, завоевания политической и экономической власти трудящимися. Партии и движения социалистической ориентации рассматривают Беловежские соглашения как антиконституционные и считают, что развитие самостоятельности республики возможно только в обновленном Союзе. Объединение республики с Россией и Украиной планируется провести иод лозунгом "Мы - славяне!", что является основой сотрудничества ПКБ и ДЗПС с панславистской общественно-политической организацией Славянский Собор "Белая Русь".

Вторым блоком проблем, которым партии и движения уделяют пристальное внимание являются проблемы национальной культуры и национально-языковой политики, вопросы политических прав и нацио-

налыго-культурного развития национальных меньшинств, проживающих на территории республики, развитие связей .с белорусскими общинами за рубежом.

Наиболее разработаны подходы к этим проблемам в программных документах БН®, национально-культурная программа которого подчинена идеям возрождения национального самосознания белорусского народа, консолидации белорусской нации и создания суверенного национального белорусского государства. В.программах других партий и общественно-политических движений вопросы национально-культурной и национально-языковой политики не имеют детальной проработки. Вместе с тем достаточно ясно прослеживаются подходы и тенденции в разрешении этих вопросов. При этом позиции БСДГ и коалиции ВДПВ-ЕХДЗ-БКП практически совпадают с позицией БНФ. Главными мерами в достижении провозглашаемых целей выступают: утверждение белорусского языка как языка государственного и межнационального общения, создание сети учебных заведений с обязательным обучением на белорусском языке, перевод богослужения в ряде религиозных общин на белорусский язык.

Партии и движения либерального направления рассматривают право на национально-культурное развитие этносов и наций в контексте прав человека, закрепленных в Декларации ООН.

В основу решения национально-языковой проблемы ПКБ и ДСГС закладывают положение об экономической обусловленности выбора государственного языка. Исходя из общественно-политической и экономической ситуации они отстаивают белорусско-русское двуязычие.

Различная идеологическая основа взглядов обусловливает отличные подходы к пониманию проблем национализма, государственного суверенитета, экономического сотрудничества с другими государствами, национально-языковой политики.

В третьем разделе "Особенности деятельности аарткг к общественных движений в облает/, национальных отношений в современных условиях" рассматривается специфика, формы и методы практической деятельности общественно-политических объединений Беларуси, определяется характер их влияния на этнополитические процессы в республике .

Программные документы не всегда верно отражают подлинный имидж политических партий и движений, что объясняется тактическими соображениями их лидеров а различных" политических ситуациях.

Специфика деятельности общественных объединений обусловлена в Республике Беларусь рядом факт9ров. Прежде всего, национальные противоречия' в республике не проявляются в форме национальных конфликтов. Во-вторых, политическая система республики окончательно не сложилась. Продолжается формирование партий и движений. Расширяющееся число субъектов политической системы часто не отражает каких-либо новых интересов. Стремясь стать формальными лидерами, общественные формирования подчиняют свою деятельность подготовке к предстоящим выборам в представительные органы власти. Участие в их работе является наиболее важным направлением деятельности политических партий и движений.

формирование парламентских фракций происходит по мере оформления и укрепления партий и движений, вступления в них народных депутатов. Наиболее крупными являются фракции Координационного комитета Народного движения Беларуси и Белорусского народного фронта. Последняя складывается из представителей фронта и БСДГ.

Фракция Б® выступает как депутатская оппозиция фронта в Верховном Совете республики и выдвигает тезис о роспуске существующих официальных структур и* замене их новыми, сформированными демократическими партиями и движениями. Важное место в деятельности оппозиции занимают проблемы суверенитета, национально-культурного возрождения. Депутаты Б® выступили с инициативами принятия законодательных решений о придании конституционной силы Декларации о государственном суверенитете республики, о гражданстве, о войсковой службе граждан республики, о государственном языке и государственной символике. Эффективности деятельности оппозиции во многом способствовала общественно-политическая ситуация, возникшая после августовских событий 1991 г. в Москве. К осени 1991 г. практически все основные положения предвыборной программы БНФ были реализованы.

Белорусский народный фронт активно борется за лидерство среди национально-демократических сил Беларуси. При этом дискредитированная идея монопольного господства, отрицаемая большинством общественных объединений, осуществляется БНФ на практике. Не случайно движение не стало массовьнм. Об этом свидетельствует и неудачная попытка лидеров фронта объединить на втором съезде ЕЖ новые политические партии в составе движения. Фактически прекратился приток в движение новых людей.

К

Общественно-политические объединения социалистической направленности считают важными формами работы проведение встреч с народными депутатами, разработку и внесение предложений в Верховный Совет республики по ряду законопроектов, выступление в средствах массовой информации с обращениями и заявлениями.

Отсутствие широкой социальной базы, политического опыта, идей, широко поддерживаемых населением вынуждает партии и движения идти на создание политических блоков / коалиция НД1Б -ЕХДС - ЕКП, попытка создания блока демократических сил "Новая Беларусь", блок "Референдум", Консультативное совещание демократических,и патрио--тических сил /.

Важная роль отводится объединениями печатным органам. Вместе с тем, многие партии и движения не всегда эффективно используют свои средства массовой информации. Только для опрошенных издания политических объединений служат источником информации об их деятельности.

Проблемы национально-культурного возрождения белорусского народа тесно связаны с проблемами обеспечения гражданских прав и интересов национальных менынинстз. Особое внимание уделяет этим вопросам Партия народного согласия, специфической особенностью которой является то, что в ее состав на правах коллективных членов входят объединения национальных меньшинств / Союз поляков Беларуси, общественно-культурное объединение "ПолХсьсе", объединение татар /.

Существенную роль сыграли национально-демократические объединения республики в развитии связей с белорусам;!, проживающими за рубежом, организации и проведении съезда белорусов близкого зарубежья, съезда белорусов мира.

Особое место з деятельности ЫДПБ и Славянского Собсра "Белая Русь" занимает проблема Зиленекого крал. Интерес к этой проблеме особенно проявился в условиях обретения республиками Сь.влего СССР независимости. Главное в этом вопросе, чтобы белорусы края, исторически связанные с метрополией имели возможность возрождения ::эц;ю-нальной культуры з соответствии со своими интересами.

Проведенные социологические исследования показывав?, что у каселения республики нет единого мнения в опенке леятольносп: ::ар-ламентеккх фракций и политических, партий и движений п целок. Значительная группа граждан без.м^у^'чна к огюужд^ек;;.?/

В заключении подводятся общие итоги исследования*, даются практические рекомендации по повышению действенности национальной политики в Республике Беларусь.

Основные положения диссертации изложены в следующих работе

1. Ясев В.В. Интернациональное воспитание молодежи: Метода ческий материал в помощь лекторам, пропагандистам сети комсомол ского политпросвещения. Могилев, 1988. - Объем 1,75 п.л.

2. Ковалева Л.А., Ясев В.В. Проблемы борьбы с националиста ческими проявлениями в молодежной среда: Методический материал помощь лекторам, пропагандистам сети комсомольского политпросве щения. Могилев, 1989. - Объем 1,5 п.л.

3. Ясев В.В. Сущность и специфика интернационального воспи тания молодежи в условиях переотройки // Проблемы развития наци нальных отношений, интернационального и патриотического воспита ния: Материалы научно-щ^ктической конференции. г.Брест, 5-6 октября 1989 г. Часть П. - Брест, 1989. - С.24 - 25.

4. Ясев В.В. К вопросу интернационального воспитания молод жи // Роль общественных дисциплин в формировании личностных ищ фессиональных качеств будущего учителя: Тезисы докладов "межвузо ской научной конференции 26 - 27 октября 1989 г. - Витебск, 198 С.49 - 50.

5. Ясев В.В. Особенности интернационального воспитания cobi ской молодежи на современном этапе // Актуальные проблемы совер шенствования межнациональных отношений, интернационального и па' риотического воспитания в условиях'обновления социализма: Матер) лы межвузовской научно-практической конференции в г.Могилеве 24 25 мая 1990 г. - Могилев, 1990. - С.108 - 109.

6. Ясев В.В. Особенности националистических проявлений в Б< лоруссии // Весн1к БГУ.- Серыя 3. Псторыя, ф1ласоф1я, эканом1к; права. - 1991. -» 3. - С.37 - 40.

7. Ясев В.В. Национальная политика партий и молодежь // Молодежь в изменяющемся rape: Материалы республиканской научной ко ференции 22 - 24 сентября 1992 г. Часть I. - Брест, 1992. - C.I] 113.

8. Ясев В.В. Специфика деятельности политических партий и движений в области национальных отношений в Республике Беларусь // Актуальные проблемы обучения и воспитания: Материалы исследований молодых ученых. - Могилев: МГПИ им. А.А.Кулешова, 1993. -С. 72 - 74.

9. Нации и национальные отношения // Человек и общество: учебное пособие для учащихся 10-х классов. - Могилез: МШИ им. А.А.Кулешова, 1993. - Объем 0,4 п.л. / В печати /.

10. Этнос и нация // Нации и политика: Учебное пособие для студентов. - Могилев: МШИ им. А.Л.Кулешова, 1993. - 0,'5 п.л. / В печати /.

11. Национальные/программы партии и общественных движений Беларуси // Нации и политика: Учебное пособие' для студентов. -Могилев: ?Ш1И им. А.А.Кулешова, 1993. - 0,5 п.л. / В печати /.

Пол писано к приати /. Ю-95 ¿орЬят 60> IV! 1/16 У:л .печ.л^/ Тирпж пкэ. Бегплатно.Заказ

1'П!! Госяконо^пляна рр^цу блики Беларусь