автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственно-конфессиональные отношения в Республике Беларусь

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Земляков, Леонид Евгеньевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Государственно-конфессиональные отношения в Республике Беларусь'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственно-конфессиональные отношения в Республике Беларусь"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УДК 2 + 329.3(476)

; 1

Земляков Леонид Евгеньевич •

РГБ ОД 2 8 МАР 2000

ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Специальность — 23.00.02. —политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Минск —2000

Диссертация выполнена в Белорусском государственном уштсрешсде.

н\чнмп консультант —

док юр политических наук, профессор Решетников С.В.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Лаптснок Сергей Данилович,

доктор социологических наук, профессор Котляров Игорь Васильевич, доктор юридических наук, профессор Ваеилевпч Григорий Алексеевич

Оппонирующая организация — Институт государства и права

НАН Беларуси

Зашита состоится 4 апреля 2000 года в 14 часов на заседании Совета по заши диссертации Д02.01.18. при Белорусском государственном университете адресу:220050. г.Минск, проспект Ф.Скорины, 4. главный корпус БГУ. аудитория 2( 1сл. ученого секретаря т.2265541.

С диссертации можно ознакомиться в библиотеке Белорусскс ) ос> дарственного уштерешеш.

Ав гореферат разослан " 2 " МЭрТЭ 2ВД0 г.

Учений секретарь совета по шшнтс диссер!аиий кандидат философских наук.

допет

Денисюк Н.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Процессы коренного обновления белорусской государственности в последнее десятилетие существенным образом •затронули сферу государственно-конфессиональных отношений, жизнедеятельность религиозных организаций и верующих. Подверглись переоценке казавшиеся еще недавно окончательно решенными такие вопросы, как принципы взаимоотношений государства и религиозных организаций, образовательных учреждений и религиозных структур, роль и место религии в жизни общества, законодательство о свободе совести и вероисповеданий.

Вместе с тем невозможно оставить без внимания те деструктивные тенденции, которые появились в сфере государственно-конфессиональных отношений. Это — широкое распространение новых для Беларуси культов, массированную атаку иностранных религиозных миссий на традиционный менталитет белорусского народа, межконфессиональные противоречия, усиливающуюся политизацию религии и сакрализацию политики государства, дискредитацию научных светских знаний и нерелигиозного мировоззрения.

Демократизация общественной жизни, утверждение идеологического и политического плюрализма, переоценка основополагающих ценностей, повышение ооли религиозных организаций вызвали необходимость осмысления философско-политических и философско-правовых аспектов государственно-конфессиональных этиошений и разработки новой конституционно-правовой базы этих отношений, учитывающих мировой опыт и практику реализации прав и свобод человека и гражданина на свободу совести.

Общедемократические процессы 80—90-х годов обострили интерес общества к клипш, зафиксированный всеми социологическими исследованиями этого периода. Данный интерес привел как к количественному росту религиозных организаций, так и : росту конфессионального многообразия.

Конфессиональная "реставрация" свидетельствовала не только об укреплении гозиций религиозных организаций, но и о падении доверия граждан ко всем осударственным институтам. В свою очередь снижение политического рейтинга ластных структур вызвало с их стороны попытку заручиться поддержкой наиболее тссовых конфессий в целях легитимации своих действий.

Сегодня общество не может четко сформулировать, в чем действительно аключаются последствия такого феномена. Трудности осознания новых явлений в елигиозной сфере вызваны тем, что прежние методы и подходы к осмыслению роисходящего оказались недостаточными или неубедительными и не удовлетворяют отребностям адекватной оценки ситуации. При этом отсутствует единая

государственная научная программа по всестороннему изучению данных процессов, вследствие чего ощущается недостаток информации о существе и объективных тенденциях развития современных религиозных процессов в стране.

В связи с этим возникает необходимость в разработке новой модели государственно-конфессиональных отношений, что невозможно без философско-политического и философско-правового осмысления проблем взаимоотношений государства и религиозных организаций. Анализ политико-правовых взаимоотношений государства и конфессий в Беларуси в политологическом аспекте, предпринятый автором, позволяет глубже понять корни и особенности современных социальных явлений, включая и государственно-конфессиональные отношения в Республике Беларусь.

Логика развития событий и процессов, происходящих в религиозных и межконфессиональных отношениях требует дальнейшего развития и совершенствования сформировавшейся в 90-е годы модели государственной вероисповедной политики, в том числе и ее правового обеспечения.

В процессе обсуждения проблемы углубляется поляризация мнений, обусловленная как различием политических и методологических позиций и методик исследования, ряда ученых, так и чрезвычайной сложностью и противоречивостью изучаемого феномена.

Все это определяет теоретическую и практическую актуальность научного анализа современного состояния государственно-конфессиональных отношений, определение путей и направлений их дальнейшего совершенствования и развития. Актуальность темы исследования обусловлена также недостаточной изученностью проблемы, что подтверждается анализом монографических исследований и других научных публикаций, а также диссертаций, среди которых отсутствуют работы, посвященные государственно-конфессиональным отношениям в Беларуси.

Степень разработанности проблемы. Проблемы свободы совести i государственно-конфессиональных отношений привлекают внимание учены: различных отраслей знания: религиоведов, философов, историков, социологов политологов, правоведов, а также богословов как в нашем Отечестве, так и за рубежом

Различные направления этого круга проблем исследованы в разной степени: одни — достаточно глубоко и полно, другие — эскизно и фрагментарно. Но даже освоенные участки по разработке проблем свободы совести, обобщению, изучению деятельности государственных органов по реализации прав человека на свободу совести со временем устаревают и вновь превращаются в "terra mcognita".

В работах классиков социально-политической мысли Т.Гоббса, П.А.Гольбаха Ш.Л.Монтескье, Ж.Ж.Руссо, К.А.Гельвеция, И.Канта, Г.В.Гегеля, Л.А.Фейербаха К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина и др. подвергнуты анализу содержание, структура

функции религий в жизни человека и общества, проблематика взаимоотношении государства, религиозных организаций и общества, тенденции формирования государственно-конфессиональных отношений в истории философской, правовой и политической мысли Западной Европы и нашего Отечества, не потерявшие своей актуальности и в наши дни. Их осмысление позволяет лучше понять специфику государственно-конфессиональных отношений и политику государства относительно религиозных организаций на различных этапах развития белорусского общества.

В отечественных общественных науках советского и постсоветского периода к проблемам социально-политических ориентации религиозных организаций, их эволюции в обществе, роли церкви в политической, социальной и культурной жизни обращаются И.И.Акинчиц, Н.П.Андрианов, В.Я.Бегун, Е.М.Бабосов, Ю.Ф.Борунков, Г.А.Василевич, С.Я.Вольфсон, В.И.Гараджа, А.А.Головко, В.И.Добреньков, В.Г.Докгоров, Н.С.Капустин, Ю.А.Кимелев, К.К.Койта, В.И.Колоснипын. М.С.Корзун, А.А.Круглов, И.В.Котляров, С.Д.Лаптенок, Ю.Н.Левада, Г.М.Лившиц, Б.А.Лобовик, Я.Н. Марат, Л.Н.Митрохин, В.А.Молоков, Н.М.Никольский, В.П.Оргиш, А.А.Радугин, В.Н.Савельев, С.Н.Самыгин, В.А.Семенюк, А.Д.Сухов, Д.М.Угринович, И.Н.Яблоков и др.

Несмотря на все недостатки отечественной научной литературы с присущей ей партийной декларативностью, идеологической заданностью, невозможно отрицать вклад, внесенный советскими историками и религиоведами, философами, правоведами и социологами, в формирование и расширение источниковой базы, раскрытие на ее основе общей схематики и динамики государственно-церковных отношений в бывшем СССР, создание тщательно выписанной, хотя и неполной картины атеистической деятельности партийно-советских органов, изложение, пусть фрагментарное, истории главных конфессий. Накопленный и введенный в научный оборот большой объем фактического материала создавал, в известной мере, основу для выдвижения новых идей и формулирование новых оценочных суждений уже в постсоветский период развития.

Новые тенденции в жизни религиозных организаций, потребовавшие переосмысления традиционных представлений, обобщения новых исторических и социологических данных, анализ проблем веротерпимости, перспектив диалога религий в поликонфессионаяьном обществе исследуются в работах В.А.Алексеева, Л.М.Воронцовой, Ю.П.Зуева, И.М.Кислицына, А.Малашенко, Л.Н.Митрохина, М.П.Мчедлова, Г.Д.Панкова, М.Г.Писманика, Ф.М.Рудинского, В.В.Форсовой, Д.Е.Фурмана и др. В этих работах явно просматривается критика нарушений прав граждан на свободу совести и вероисповеданий, провозглашенных Конституцией бывшего СССР, имевших место в практической деятельности советских органов власти.

В теоретическом осмыслении функций государства и религиозных организацша в обществе, в исследовании религиозной ситуации, разработке различных аспектов и! направлений государственно-церковных отношений активно работают В.А.Алексеев, М.П.Мчедлов, Г.А.Михайлов, А.А.Нуруллаев, Ф.Г.Овсиенко, В.С.Полосин, В.Д.Тимофеев, Н.А.Трофимчук, И.Н~Яблоков и др.

Так, по мнению Ф.Г.Овсиенко и Н.А.Трофимчука, "государственно-церковныс отношения — совокупность исторически складывающихся и изменяющихся форм взаимосвязей между институтами государства и институциональными религиозными образованиями (религиозными объединениями, религиозными партиями, религиозными движениями, международными конфессиональными цетгграми), одна из составных частей внутренней и внешней полигики государства, в основе которой лежат законодательно закрепленные представления о месте религии и церкви в жизни общества об их функциях, сферах деятельности и компетенции всех субъектов этих отношений"1.

Применительно к теме исследования особую ценность имеют труды М.И.Одинцова2, разработавшего новые методологические подходы к изучению области государственно-церковных отношений. Модели государственной вероисповедной политики, рассмотренные им в контексте исторического развития России на протяжении XX века, раскрывают их сущность. При этом автор выделяет три уровня указанных отношений: концептуальный, законодательный г организационно-управленческий.

В работах названных авторов содержатся анализ, оценки и прогнозы различных аспектов современной религиозной ситуации, анализируются государственно-церковные отношения и их динамика в разные периоды общественной истории. Однако в их публикациях проблема, как правило, рассматривается в общероссийски* масштабах без учета конфессиональной специфики Беларуси.

Проблема правового регулирования свободы совести и деятельности религиозных организаций в нашем Отечестве исследуется также в диссертациях (кандидатских, докторских) П.Н.Дозорцева, Г.П.Лупарева, Г.Г.Черемных. Л.И.Кудрявцева. Здесь проводится анализ вопросов реформирования конституционно-правовых основ "религиозной политики" современного государства.

1 Государственно-церковные отношения в России (опыт прошлого и современное состояние) — М.: Изд-во РАГС, 1996. С.4.

2

См.: Одинцов М.И. Государство и церковь в России, XX век. / РАГС Политологический центр. М.: Луч, 1994. — 171 с. Он же. Россия строит светскос государство (1985—1997 гг.) //Государство, религия, церковь в России и за рубежом Информационно-аналитический бюллетень № 3—4. — М.: Изд-во РАГС, 1997 С. 13 4—172.

Отдельные аспекты анализа роли и места религии в нашем Отечестве затрагиваются н зарубежными авторами В.Алексеевым, Д.В.Поспеловским. А.Мартосом. Ю.Туронком, Л.Горошко. В их работах высказываются суждения по истории и современному состоянию церкви, поднимаются вопросы государственно-церковных отношений в бывшем СССР, а также другие проблемы религиозной жизни. Избавленные от цензурного пресса, они сумели значительно более объективно подойти к анализу религиозных и антирелигиозных процессов, протекавших в советском обществе, хотя и они не избежали субъективизма, односторонности и упрощений.

Явно преувеличивая степень контроля государства над высшей церковной властью, эмигрантские авторы недооценивали того обстоятельства, что советское государство вынуждено было из прагматических соображений считаться с определенной частью требований церковных иерархов и учитывать хотя бы в некоторой степени интересы верующих.

В последнее десятилетие резко возрос объем литературы, издаваемой религиозными центрами и издательствами. В работе использованы публикации Патриарха Алексия II (Рщшгера), митрополита Филарета (Вахромеева). Иоанна Павла II (К.Войтылы). А.В.Карташова. А.Меня, К.Е.Скурата. другие документы.

Государственно-конфессиональные отношения неразрывно связаны с общеполитическим процессом (диссертант обратился к исследованиям в области политологии — работы А.С.Ахиезера. В.А.Бобкова, Г.А.Василевича, К.С.Гаджиева.

A.Н.Данилова, В.Ильина, И.В.Котлярова, С.Д.Лаптенка, Д.С.Львова, Е.В.Матусевича,

B.А.Мелышка, А.П.Мелышкова, А.С.Панарина, С.В.Решетникова и др).

Необходимость осмысления нынешнего этапа развития белорусского общества стимулирует белорусских ученых к расширению тематики исследований проблем религии, предметом которых становятся религиозные новообразования, история и теория религии и свободомыслия, свобода совести, экуменизм, человек и его отражение в религии, религиоведение, отношения церкви и государства, иеговизм, социология религии (работы Т.М.Алпеевой, О.В.Дьяченко, А.Н.Елсукова, К.К.Койта, Т.П.Короткой, П.И.Костюковича, А.А.Круглова, В.В.Кудрявцева. М.Я.Ленсу, М.Н.Медведева. В.А.Федосика и др).

Вместе с тем еще нет крупных научных работ о современном положении религиозных организаций в Республике Беларусь. Фактологический материал и анализ проблемы имеется лишь в ряде опубликованных статей.

Следует выделить работы Е.М.Бабосова, А.В.Верещапиюй, А.В.Гурко, А.А.Круглова, В.В.Мельникова, Л.Г.Новиковой, И.В.Оржеховского, Я.Третьяка, Ю.В.Шевцова, которые обратили внимание на религиозную ситуацию в современной Беларуси, как на серьезную социальную проблему.

Расширение поля исследований белорусоведешш (В.М.Конон, С.А.Подокшин. Е.С.Прокошина. В.Ф.Шалькевич и др.) в последние годы открыло новые возможности для осмысления процесса становления и развития религиозного комплекса Беларуси во всей его сложности и многообразии. Работы этих авторов, как и диссертационные работы белорусских исследователей (Т.Н.Глушаковой. М.С.Корзуна, Т.П.Короткой. В.В.Кудрявцева. М.Ю.Тенянко и др.) не исчерпывают всей совокупности проблем взаимоотношения религии и ее институтов с обществом и государством, тем более в последнее десятилетне XX века.

Отмечая ценность опубликованных за последние годы работ и защищенных диссертацией, необходимо указать на то, что среди них по-прежнему отсутствуют комплексные, выходящие за рамки одной конфессии исследования, посвященные взаимоотношениям государства и конфессий. Вместе с тем проблема взаимоотношений властных инстанций с конфессиями является обязательным и чрезвычайно важным составным элементом, без учета которого невозможно провести целостного анализа роли религиозного фактора в социально-политической жизни общества, представить во всей полноте сетку возможных альтернатив государственной вероисповедной политики.

Полемика о состоянии и перспективах развития государственно-конфессиональных отношений в научных трудах и публикациях зачастую имеет конфронтационный характер, отражая конфессиональные и политические пристрастия авторов.

Эти обстоятельства, а также актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность, практическая социальная значимость и обусловили выбор темы исследования.

Связь работы с крупными научными программами, темами. По времени написания работа совпала с разработкой первого в истории Беларуси Закона "О свободе вероисповеданий и религиозных организациях" и ряда принципиально новых нормативных правовых актов в сфере регулирования такого вида общественных отношений как религиозные. На этот же период приходится апробация данного закона посредством внесения изменений и дополнений в действующее законодательство о свободе совести.

Диссертация выполнялась также в рамках темы "Разработка рекомендаций по формированию государственной политики в сфере межнациональных и религиозных отношений на основе исследования особенностей развития межэтнических отношений, динамики и специфики религиозности населения в условиях независимого развития Республики Беларусь", которая ведется научным коллективом Центра

социально-политических исследований юридического факультета при БГУ под руководством профессора C.B. Решетникова. Избранная тема исследования развивалась в контексте выполнения тем "О религиозности населения Республики Беларусь в 1994 г.". "Основные тенденции, специфика и динамика развития религиозной ситуации в Беларуси: Рекомендации по выработке концепции взаимоотношения государства и религиозных организаций в современных условиях" (1998 г.) Института социологии НАМ Беларуси и темы "Молодежь и религия: Проблемы мировоззренческого выбора' (1995— 1998 гг.). которая проводилась Национальным институтом гуманитарных наук.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы дать оценку состояния, характера, тенденций развития, путей и средств совершенствования государственно-конфессиональных отношений в Республике Беларусь, и этим способствовать созданию новой модели государственно-конфессиональных отношений адекватной современным реалиям белорусской действительности.

Исходя из этого, в диссертации ставятся следующие задачи:

определить место, роль, особенности религии и ее институтов в социально-культурном пространстве современного белорусского общества;

измерить показатели динамики развития религиозных организаций; выявить процессы, отражающие принципиально новый этап в состоянии религиозной сферы современной Беларуси;

выявить масштабы распространенности религии, характер отношения к ней различных социальных групп и слоев на вербальном и поведенческом уровнях, степень распространенности религиозного сознания; исследовать проблему межконфессиональных отношений; охарактеризовать современную религиозную ситуацию в Республике Беларусь;

проанализировать политико-правовые, социально-культурные и другие условия, влияющие на государственно-конфессиональные отношения в Беларуси;

осуществить политологический анализ теории и политико-правовой практики государственно-конфессиональных отношений в Беларуси XX столетия.

исследовать процесс формирования и осуществления государственной вероисповедной политики; выявить объективные и субъективные обстоятельства, причины, влиявшие на изменение курса политики; проанализировать нормативную базу, особенности функционирования государственных органов, непосредственно осуществлявших государственную вероисиовед1гую политику;

раскрыть специфику государственно-правового регулирования свободы совести в Республике Беларусь, обратив внимание на дискуссионные вопросы, eme

законодательно не урегулированные или практически не разрешенные, и изложить свое видение их решения и законодательного закрепления;

обобщить практику реализации Закона Республики Беларусь "О свободе вероисповеданий и религиозных организациях" и внести предложения о путях и направлениях дальнейшего совершенствования государственно-конфессиональных отношений и их правового закрепления.

Объект исследования. Взаимоотношения государственных структур и конфессий в Республике Беларусь.

Предмет исследования. Содержание, характер и динамика взаимоотношений государства с религиозными организациями в Беларуси.

Методология и методы проведенного исследования. Методологическая основа данного политологического исследования обусловлена темой диссертации, которая затрагивает аспекты политологии, философии, социологии, права, истории, религиоведения и теологии.

Основу методологии работы составили диалектические законы и категории познания политических и социальных процессов и явлений, рассматриваемые на основе общенаучных и специальных методов, которые обеспечивают единстве анализа проблемы. Руководствовались также ретроспективным, сравнительно-правовым, формально-логическим, статистическим, системным, структурно-функциональным. аналитическим и конкретно-социологическим методами современной науки.

При проведении исследования были использованы международные документе в области прав человека, Конституция Республики Беларусь, законодательстве Республики Беларусь о религии и религиозных организациях, материаль межпарламентских встреч, совещаний, конференций, законодательные акты друпгс государств, стенографические отчеты, отчеты заседаний Верховного Совет: Республики Беларусь, Палаты представителей Национального собрания Республик! Беларусь, материалы парламентских слушаний, документы Комиссии по права«, человека Парламента Республики Беларусь. Использованы материалы и докумепть Совета Министров Республики Беларусь, госоргана по делам религий, личный материал, а также материалы периодической печати, статистической информации, I сведения, полученные диссертантом в период практической работы в органа) государственной власти республики. Ценным подспорьем при подготовке диссертацш оказались материалы социологических исследований последних лет, в том числ( исследований состояния и динамики религиозности населения, проводивших ученым; НАН Беларуси, БГУ и других вузов республики.

Научная новизна работы. Диссертация является первым в белорусской политической литературе политико-правовым исследованием государственно-конфессиональных отношений в Республике Беларусь с учетом новых процессов в общественно-политической жизни, реформы политической и правовой системы.

В исследовании обосновываются следующие новые концептуально-теоретические и важные для законотворческой и правоприменительной практики положения и выводы:

впервые в политической науке Беларуси комплексно рассмотрены тенденции, специфика и динамика функционирования религии и ее институтов в условиях социальных перемен;

раскрыты специфические особенности формирования конфессиональной направленности населения республики;

выявлена динамика современной религиозной ситуации в Республике Беларусь;

впервые всесторонне исследованы общие закономерности и специфические особенности осуществления в республике свободы совести, дается объяснение причин нарушений в процессе осуществления свободы совести в стране; рассматриваются проблемы, возникшие в этой сфере в период демократизации белорусского общества;

рассмотрены процессы формирования государственно-конфессиональных отношений в белорусском социуме во всей их сложности и противоречивости; выявлены и исследованы процессы как способствующие, так и препятствующие совершенствованию взаимоотношений государства и религиозных организаций в Беларуси: намечены основные направления совершенствования отношений между государством и конфессиями в современной Беларуси;

рассмотрены новые подходы к процессу государственно-правового регулирования свободы совести в республике. Обосновывается объективная потребность в выработке и последовательном проведении в жизнь Концепции государственной политики Беларуси по отношению к религиозным организациям, вызванной расширением прав и свобод в сфере религиозных отношений, новым видением политики государства в религиозном вопросе, динамичным развитием взаимоотношений государственных органов и религиозных организаций, усилением государственного контроля за реализацией законодательства о свободе совести;

прокомментированы положительные и отрицательные стороны Закона Республики Беларусь ''О свободе вероисповеданий и религиозных организациях" и проаначизирован опыт его практического применения;

определены основные принципы и приоритеты политики белорусского государства по отношению к религиозным организациям, намечены основные направления обеспечения конституционных гарантий свободы совести, развития законодательной

ю

базы относительно религии и ее институтов, создания религиозным организациям благоприятных условий для их деятельности;

рассмотрены проблемы, касающихся компетенции, механизмов, форм деятельности органов исполнительной власти в сфере свободы совести и вероисповеданий.

Практическая значимость полученных результатов определяется актуальностью исследуемых проблем, их направленностью на изучение социальных процессов и разработку приоритетов политики по отношению к функционированию религиозных организаций в условиях демократизации общественной жизни.

Анализ и обобщение исследования религии, ее динамики как феномена общественно-политической жизни и рассмотрение функционирования религии и ее институтов как проблемы политологии в тесной взаимосвязи с реальными противоречиями современных социальных процессов существенно расширяют рамки политологии, политологических исследований, вызывают новые концептуальные подходы к изучению влияния социально-культурных факторов на общество, дают материал для обобщения и практических рекомендаций по повышению эффективности религиозной политики государства, ее демократизации, по формированию механизма реализации этой политики в условиях социальных перемен.

Совокупность методологических подходов, реализованных в данной работе, позволяет на практике разрабатывать основные приоритеты совершенствования государственной политики в отношении религиозных организаций в целях обеспечения стабильности общественной системы, осуществлять прогнозирование религиозных процессов в поликонфессиональном обществе, оказывать упреждающее воздействие на развитие ценностных отношений в обществе в целях снятия с них противоречий и адаптирования новых социальных технологий к белорусской политике с учетом особенностей религиозного комплекса и белорусского общества в целом.

Обобщения и выводы диссертанта, а также рекомендации могут быть использованы для совершенствования законодательства Республики Беларусь. Результаты работы могут быть использованы государственными институтами, общественными и религиозными организациями, политическими партиями при изучении и оценке духовно-культурной ситуации в республике для достижения взаимопонимания и консолидации общества.

Материалы диссертации могут быть использованы автором в его повседневной работе, для консультационного сотрудничества с органами власти по совершенствованию государственно-конфессиональных и гармонизации межконфессиональных отношений.

Результаты работы могут найти применение в разработке и подготовке учебных курсов и пособий по политологии, правоведению, социологии, философии, истории, культурологии и религиоведению; материалы исследования могут быть использованы и уже используются автором в учебно-воспитательном процессе в вузах и системе послевузовского образования, в средствах массовой информации.

Основные положения диссертационного исследонания, выносимые на защит)':

1. В духовной жизни белорусского общества, вступившего в новую демократическую фазу своего развития, происходят бурные и зачастую весьма противоречивые процессы. Существенному пересмотру подвергаются традиционные ценностные установки и идеалы, осуществляется мировоззренческая переориентация личностного и общественного сознания. Все большее место в общественной жизни начинает занимать религия и ее институты.

Специфика религии связана с ее социальной функцией, механизмами возникновения и воспроизводства религиозных идей в обществе, теми особыми потребностями, удовлетворить которые способна только она. Многообразна и динамична ее способность к обновлению и взаимодействию с другими духовными явлениями при сохранении самотождественности перед лицом деформирующих воздействий. Без учета религиозного фактора исследование жизни любого общества в разные периоды не может быть полным. Поэтому диссертант делает попытку критически переосмыслить упрощенные представления о религии, которые господствовали в нашем обществе до последнего времени, и объективно оценить процесс ее эволюции в настоящее время.

2. Каковы особенности проявления религиозности в современном белорусском обществе? Как считают исследователи религии, истинно верующий человек должен обнаружить единство веры (идентификация себя как верующего человека), культового поведения (посещение богослужений, участие в совершении обрядов и таинств) и принадлежности к определенной религиозной конфессии. По существу, подлинно верующим может считаться лишь человек, обладающий устойчивыми признаками всех трех составляющих религиозности.

Преуменьшение либо игнорирование роли религиозного фактора в политической жизни и вообще во всей жизнедеятельности социума неизменно ведут к разъединению религиозных организаций и общества, религии и культуры. В последнее время у нас наблюдается стремление преодолеть это разъединение путем как межконфессионалыюго диалога, так и диалога между государством и конфессиями, основанных на принципах толерантности, взаимоуважения, понимания важности осуществления свободы совести и права выбора.

3. Формирование в Беларуси правового государства, для которого человек является главной ценностью, выдвигает на первое место в сфере регулирования

общественных отношений права и свободы граждан. Исторически сложилось так. что когда осмысливается отношение человека к религии, отношение государства к верующим и образуемым ими религиозным организациям, употребляется такое понятие, как свобода совести.

4. Реальность свободы совести зависит от ее адекватного законодательного закрепления. Анализ и оценка реализации права граждан на свободу совести в прошлом свидетельствует, что проблемы законодательного обеспечения этого права, практика его реализации не решались должным образом. В настоящее время в Беларуси центр правотворчества переносится с декларирования прав и свобод граждан на фактическое обеспечение возможности их реализации. В законотворческой деятельности государство взяло курс на реальное обеспечение прав граждан на свободу совести.

5. Возрастание роли религии и религиозных организаций в жизни современного белорусского общества, тенденции к политизации деятельности ряда конфессий, к использованию авторитета религиозных организаций политическими партиями и движениями в своих целях, активизация миссионерской деятельности нетрадиционных религий на территории Беларуси оказывают противоречивое воздействие на социально-политическую и духовную сферы республики. Политические процессы, развивающиеся в стране в настоящее время, заставляют властные структуры обращать самое пристальное внимание на государственно-конфессиональные отношения, искать выход из самых противоречивых ситуаций, возникающих в этой сфере общественных отношений.

Для того чтобы проводить новый курс в сфере государственно-конфессиональных отношений и добиться реальной свободы совести, необходимо осмыслить прошлое с точки зрения нынешних социальных реалий и интересов общества, ориентированного на гуманизацию общественных отношений, учестг накопленный опыт и, проанализировав его, не допустить повторения ошибок.

6. Статус религиозных организаций закреплен в различных нормативных правовых актах, главным из которых является Закон "О свободе вероисповеданий и религиозных организациях". Этот закон выполняет роль активного центра г формируемом законодательстве о свободе вероисповеданий и религиозны? организациях. В настоящее время нельзя говорить об этой отрасли, как о сложившейся комплексной отрасли республиканского законодательства из-за отсутствш достаточного количества связанных между собой единым объектом правовогс регулирования нормативных правовых актов.

7. Остро встает вопрос о всесторонней отработке теоретических аспектов ново{ политической философии и идеологии белорусского государства, методологш

государственного подхода к религии и ее институтам, о их роли и месте в укреплении независимости республики.

Формирующаяся новая белорусская государственность, изменение положения религии и ее институтов, церкви и верующих в обществе создают сегодня качественно новую ситуацию, требующую научно обоснованной стратегии и тактики в религиозном вопросе. Ощущается потребность в научно сориентированной на перспективу вероисповедной политике Республики Беларусь, которая имела бы комплексный характер, то есть рассматривалась не изолированно, а в контексте всей жизнедеятельности государства и общества, определяла бы ее приоритетные направления. В дальнейшем совершенствовании нуждается законодательство о свободе вероисповедании и религиозных организациях. Необходимо четкое законодательное закрепление порядка, принципов и форм взаимоотношений религиозных организаций с государственными органами.

Личный вклад соискателя. Исследование представляет собой результат многолетней работы над проблемой, в ходе которой проанализирована философская, политическая, юридическая, социологическая, историческая литература, важнейшие международно-правовые документы, законодательство Беларуси.

В процессе подготовки Закона Республики Беларусь "О свободе вероисповеданий и религиозных организациях" (17 декабря 1992 г. № 2054-ХП) и Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О свободе вероисповеданий и религиозных организациях" (17 января 1995 г. № 3533-ХП) были использованы материалы, а таюке ряд статей, предложенные автором.

Диссертант подготовил проект Концепции государственной политики Республики Беларусь в отношении религиозных организаций. Им подготовлен ряд аналитических и справочно-информационных материалов о религии и ее институтах, о проблемах совершенствования государственно-конфессиональных и гармонизации межконфессиональных отношений в Республике Беларусь.

В результате проведенного исследования сделаны самостоятельные выводы теоретического и практического характера.

Апробация результатов диссертации. Изложенные в диссертационном исследовании выводы, предложения и рекомендации апробированы в ходе практической работы диссертанта в Верховном Совете Республики Беларусь (1990— 1993 гг.), Совете Министров Республики Беларусь (1993—1994 гг.), Верховного Совета Республики Беларусь и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (1994—1999 гг.) при: подготовке и принятии законов Республики Беларусь "О свободе вероисповеданий и религиозных организациях" (17 декабря 1992 г. № 2054-ХП), "О внесении изменений и дополнений в Закон

Республики Беларусь "О свободе вероисповеданий и религиозных организациях" (17 января 1995 г. № 3533-ХИ); проекта Закона Республики Беларусь "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Беларусь"; проекта Концепции государственной политики по отношению к религиозным организациям.

Диссертант участвовал в планировании, организации, проведении и издании материалов первых в истории Беларуси парламентских слушаний по проблеме прав человека (1998 г.).

Наиболее существенные результаты диссертации изложены автором в докладах и выступлениях на Международных конференциях: "Диалектика. Перестройка. Человек" (Минск, 1989); "Славяне: адзшства I мнагастайнасць" (Мшск, 1990); "Религиозный диалог "Лицом к лицу" (Москва, 1993); "Философия социального действия" (Минск, 1994); "1сламская культура татарау-мусульман Бсларуа, Лггвы 1 Польшчы 1 яе узаемадзеянне з беларускай 1 ¡ншым1 культурам!" (Мшск, 1996); "Идеи единства православных народов в контексте современной эпохи" (Минск, 1996); "Призваны к одной надежде в союзе мира" (Минск, 1996), "Система гуманитаризации образования в Республике Беларусь: концептуальные основы, модели, уровни, управление" (Минск, 1996); "О совершенствовании законодательства Республики Беларусь и роли в этом процессе парламента" (Минск, 1998); "Всеобщая декларация прав человека: права человека и гуманизация образования в Республике Беларусь" (Минск, 1998); "О национальной идее и национальных интересах Республики Беларусь" (Минск, 1998); "Обеспечение непосредственного действия конституционных норм о правах и свободах граждан: опыт, проблемы, перспективы" (Минск, 1998); "Конституционное правосудие в Республике Беларусь: пятилетний опыт, проблемы, перспективы" (Минск, 1999); республиканских и региональных научных конференциях, семинарах, "круглых столах".

Ряд выводов и предложений получили поддержку в политологической литературе, на работы диссертанта имеются ссылки концептуального и информационного характера1.

Многие положения диссертации использовались в процессе официального и неофициального взаимодействия автора с кадровым составом госоргана по делам

1 Верещагина А. Конфессии: развитие в многообразии // Беларуская думка. — 1996. — ЛЬ 8. — С. 58.

Vashkivich Л.Е. Legal Regulations of Relations Between the State and Church in the Republic of Bclarussia // OSCE ODIHR BULLETIN/ — 1997/ Vol 5, No/2/—P.27—32. Ерчак В.M. Концептуальные основы обеспечения неотъемлемых прав человека в Республике Беларусь: Дис. канд. юридических наук: 12.00.02. — Минск, 1998. —

С. 78- 79.

религий и его структур в регионах, религиозными деятелями, при чтении курсов повышения квалификации (слушателям Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Национального института гуманитарных наук. Республиканского института высшей школы и гуманитарного образования. Академии последипломного образования).

Диссертация обсуждена на кафедре философии Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, на кафедре политологии юридического факультета ' Белорусского государственного университета и рекомендована к защите.

Опубликованность результатов. По проблемам диссертации опубликованы: две монографии — "Беларусь на шляху да свабоды сумлсння". — Мшск: Вярхоуны Савет Рэспублш Беларусь. 1996. — 121 е.; "Рэлтя 1 грамадства". — Мшск: Вышэйшы каледж сувяз1, 1996. — 129 е., получившие положительную оценку в опубликованных в белорусской печати рецензиях (см.: Весшк Беларускага дзяржаунага ушверспэта. серыя 3. Псторыя, Фиисоф1я, Палггалопя, Сацыялопя, Экаио.\пка, Права. 1997. № 2; Псторыя: праблемы выкладання. 1997, № 2. С. 125) три брошюры, 37 статей и 14 тезисов докладов и выступлений. Общее количество страниц опубликованных материалов — 664.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, 4 глав, заключения, списка использованных источников, прнлолсения. Полный объем диссертации — 253 страницы. Список использованной литературы включает в себя 336 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрыта степень разработанности темы, определены цель и задачи исследования, изложена научная новизна и сформулированы положения, выносимые на защиту, показана научно-практическая значимость диссертации, дана информация об апробации работы.

В первой главе "Религия и ее институты в Республике Беларусь" автор, основываясь на данных статистики и социологических исследований, показывает конфессиональную структуру населения, направленность, характер и интенсивность деятельности религиозных организаций, социально-политические и духовно-нравственные ориентации верующих и духовенства в Беларуси.

Радикальные изменения, начавшиеся в нашем Отечестве со второй половины 80-х годов, коренным образом изменили содержание и характер общественно-политической жизни. Одной из характерных тенденций этих изменений стала в частности интенсивная активизация социальной деятельности различных религиозных объединений, сопровождающаяся стремительным ростом количества религиозных организаций.

Процесс создания и регистрации новых религиозных объединений продолжается и сегодня. По официальным данным на 1 января 1999 г. в Республике Беларусь действуют 2427 религиозных организаций, относящихся к 26 зарегистрированным конфессиям. В их состав входят 1081 религиозная община Белорусской православной церкви. 399 — Римско-католической. 838 — Протестантской, 36 — Старообрядческой церкви. 21 — Иудейской. 24 — Мусульманской.

В пользовании верующих имеется 1664 церкви, костелы, молитвенные дома, мечети и синагоги (166 культовых зданий находятся в стадии строительства). Обслуживают религиозные общины 2093 служителя культа в том числе 977 православных священнослужителей.

В католических приходах в 1999 г. работало 230 ксендзов, из них 87 человек — белорусы. 136 человек — иностранцы, в том числе поляков — 113 человек, литовцев — 5, немцев — 2, австрийцев — 2, латышей —1 человек. В республике действуют 20 мужских и женских монастырей, 10 православных братств, 6 сестричеств, 16 миссионерских организаций, 12 духовных учебных заведений.

С 1988 по 1998 годы наблюдалась четко выраженная тенденция увеличения количества общин перечисленных конфессий. Так, в православии число общин возросло в 2,7 раза, в римско-католической конфессии — в 3,3, в протестантизме — в 3,9 раза. При этом количество религиозных общин Евангельских христиан-баптистов увеличилось на 36%, Христиан веры евангельской — в 10,6 раза, Адвентистов седьмого дня — в 4 раза. Очевидно, что из трех основных конфессий наиболее высокие темпы роста были у протестантских общин. Это объясняется как значительным размером материальной и финансовой помощи, получаемой ими от единоверцев из-за рубежа, так и их активной проповеднической работой. Увеличили численность своих общин и другие традиционные конфессии старообрядческая церковь — в 1,6 раза, иудейские религии — в 21 раз, мусульманская религия — в 24 раза (с одной до 24 общин).

Самый высокий уровень религиозных общин всех конфессий наблюдается в Брестской области — 610 общин, что составляет 25,1% всех общин в республике. Второе место занимает Минская область — 505 общин (20,8%). Далее следуют Гродненская область — 434 общины (17,9%), Витебская — 324 общины (13,1%), Гомельская — 274 общин (11,3%), Могилевская — 170 общин (6,7%). Заключает список г.Минск — 105 общин (4,5%). Основной фактор, повлиявший на уровень религиозности в первых трех областях — это то, что население Брестской, Гродненской и более половины Минской области до сентября 1939 г. находилось в составе польского государства и религиозные организации в этих областях не были подвержены такому идеологическому прессингу, как в Восточной Беларуси.

За 1988—1998 годы в составе религиозных общин произошли определенные изменения: удельный вес православия сократился на 7,45 процентных пункта, католицизма — возрос на 0,64 процентных пункта, протестантских общин — возрос на 5,2 процентных пункта. Доля старообрядческих общин снизилась с 2,9% до 1,5%. Доля мусульманских общин с незначительной величины возросла до 1%. общины новых ■"нетрадиционных религий" в 1998 г. составили 0,54%.

Приведенные данные свидетельствуют о соотношении между различными конфессиями и о векторе изменения этих соотношений. Причем внутри христианской религии прослеживается тенденция увеличения доли протестантских общин — с 29.17% до 34.46%, католических — с 15,76% до 16,48%, а также некоторого снижения доли православных общин— с 51.95% до 44,5%.

Несмотря на разные предназначения, цели, сферы деятельное™, религия (сфера сверхъестественного, духовной жизни, личных чувств и убеждений) и политика (специфическая сфера организации общественной жизни, властных отношений, управления социальными слоями, обществом и государством) взаимосвязаны. Вопреки принципу размежевания политики и религии, в нынешней Беларуси религиозные организации довольно активно участвуют в политической жизни, идеологических и партийных противостояниях (особенно в период выборных кампаний), в межнациональных коллизиях и т.д.

Характерный для Беларуси светский правовой принцип отделения религиозных дел от государственных, признание автономности и независимости политики и религии друг от друга зафиксированы в Конституции, в других законодательных актах. Однако признание автономии политики и религии, религиозных организаций и государства, даже при их целенаправленных усилиях по деполитизации религиозных организаций, на практике не означает их взаимной изоляции.

Воздействие религии на политику ощущается прежде всего в том, что религия как определенная мировоззренческая система, включающая обязательные нравственные установки, влияет на умонастроения своих последователей, их жизненные устремления, социальное поведение, политические действия.

Среди элементов религиозного комплекса, воздействующих на политику, особое место принадлежит религиозной организации, деятельности самих священнослужителей. Зачастую отступления от светских норм, принципа отделения религиозных организаций от государственных дел воспринимаются общественным мнением положительно.

В современной Беларуси общественно-политическая деятельность представителей традиционных религий связана также с сохранением этнического самосознания, традиций и ценностей населяющих ее пародов, с непринятием ныне пропагандируемых идеалов общества потребления, индивидуалистических, сугубо

утилитарных, прагматических ориентации. Православие, например, всячески противопоставляет таким ориентацням традиционные духовные ценности, в том числе коллективистские, соборные начала, выступает защитником национальной культуры, истории.

Наряду с этим наблюдаются и случаи прямого вмешательства религии в текущие политические события на стороне тех или иных политических сил. Некоторые священнослужители — сторонники как власти, так и оппозиции — участвуют в политических собраниях и уличных митингах, со страниц печати призывают голосовать за политически близкие им движения.

Отдельные священнослужители устно и в прессе высказываются за введение государственной религии. Вопреки принципам светскости государства заметны тенденции распространения конфессионального влияния на армию, учебные заведения, учреждеши культуры.

Проявляют политическую активность также партии и движения, созданные по конфессиональному признаку, хотя прямо и не связанные с религиозными организациями.

Взаимодействие политики и религии осуществляется и путем использования религии в своих интересах политическими деятелями, в первую очередь стоящими у власти. В ход пускаются различные средства: и предоставление материальных привилегий, определенное давление, апелляция к общим интересам.

Политические и государственные деятели стремятся получить (нередко получают) благословение многих своих социально-политических начинаний, обращаются к религии в демонстративных, показных целях, добиваясь таким образом повышения своего авторитета. Националистические экстремистские группировки в центре и на местах, местные элиты в своей борьбе за власть и материальные блага зачастую прибегают к религии, усугубляя тем самым межнациональную и межконфессиональную напряженность.

В диссертации уделяется особое внимание феномену роста новых религиозных движений в Беларуси, активизации миссионерской деятельности иностранных религиозных организаций. По сведениям автора, в республике действуют христианские зарубежные миссии преимущественно американского, германского, шведского и южнокорейского происхождения. Одновременно большую активность проявляют исламские миссионеры из стран арабского региона.

Во второй главе "Состояние и особенности религиозности населения Республики Беларусь" раскрытие динамики религиозности предваряется интерпретацией понятия "религиозность".

Проведенные в последние годы белорусскими социологами исследования динамики религиозности показали, что на территории республики наметился бурный рост религиозности. Динамика религиозности в Беларуси имеет свои особенности, обусловленные историческими, экономическими и этноконфессиональными особенностями. В западных районах республики уровень и степень религиозности выше. Повышенная религиозность отмечается в отдельных этнических группах населения Республики Беларусь, что объясняется особенностями их исторического развития.

Выявленные уровень, степень, характер религиозности населения Беларуси представлены в главе в определенной динамике, за счет привлечения ретроспективного материала.

В работе проведен сравнительный анализ материалов социологических исследований в той мере, в которой это оказывается возможным, учитывая определенные различия инструментария и методик.

В 1998 г. Центр социологических и политических исследований БГУ совместно с Фондом гуманитарных исследований провел общереспубликанский опрос по теме "Основные тенденции, специфика и динамика религиозных отношений в Республике Беларусь". 8,1% опрошенных проявили склонность к квазирелигиозному сознанию, либо веры в сверхъестественные силы; 13,2% — определились как атеисты; 31,2% — четко ие высказали своего отношения к религии; 47,5% — однозначно назвали себя верующими. Исследования религиозных отношений в Беларуси проводились трижды. Так, если в 1994 г. верующими называли себя 33% опрошенных, в 1997 г. — 49%, то в конце 1998 г.—47,5%1

По данным социологов БГУ в 1997 г. численность верующих в Минске составила 46,7%, в областных центрах — 44,2%, в средних городах •— 41,3%, в малых городах —48,3%. Оплотом религиозности остается село — 57,6% верующих2.

Исследования белорусских социологов, проведенные в 1994 г. и 1997 г., показали, что абсолютное большинство респондентов, считающих себя верующими, отождествляли себя с той или иной конкретной религией, в том числе и православием в 1994 г. — около 80%, в 1997 году — 55,6%, с католицизмом — около 10% в 1994 и 10,4% — в 1997 г., с протестантизмом — 2% в 1994г. и 0,4% — в 1997 г.3.

' HoeiKaea Л.Г. Амаль полова жыхароу Белорус! л'таць сябе верткомi // Звязда. — (999. — 2¡студзеня. — С. 5.

Новикова Л.Г. Основные характеристики динамики религиозности населения. // Социологические исследования. — 1998. —№9. — С. 94.

Основные закономерности в религиозном сознании населения Республики Беларусь с современных условиях. —Минск. 1995. —С. 7; Новикова Л.Г. Основные характеристики динамики религиозности населения. //Социологические исследования. — ¡998 —,Дгр 9. — С. 96.

Показателен и такой момент. На вопрос: ''Не могли бы Вы идентифицировать себя с той или иной конфессией независимо от факта личной веры" (анкета социологов КГУ в 1998 г.) 62,8% опрошенных идентифицировали себя с православием, 10% — с католицизмом, по 0,5% — с разными течениями протестантизма и восточными религиями, 5,6% назвали себя просто христианами. Сегодня в стране считают себя верующими 47,5% и одновременно идентифицировали себя с той или иной конфессией почти 80%!.

Большое различие между численностью верующих и теми, кто отождествляет себя с конкретными конфессиями, может быть объяснено, на наш взгляд, феноменом "культурно-религиозной идентификации", когда, независимо от личной веры (неверия), человек посредством религии отождествляет себя с той культурной средой, которая исторически формировалась данной религией. Таким образом для большинства жителей Беларуси значение имеет не конкретная религия, а прежде всего то культурное окружение, которая эта религия формирует.

По национальному признаку среди православных, католиков и протестантов преобладают белорусы (соответственно 83,3%, 56,4%, 73,8%). Среди католиков выделяется значительная этноконфессиональная группа поляков (41,6%)2.

Характерно, что все верующие, по данным опроса, отличаются толерантностью по отношению к иноверцам, особенно православные (71%). Наименьшую терпимость проявляют протестанты (46,7%)^.

В настоящее время нет соответствия между верой в Бога как состоянием сознания и культовым поведением, как выражением религиозной веры. Например, регулярно посещают богослужения лишь 5% верующих, 55,3% делают это изредка. В обрядах и таинствах регулярно участвуют 5,5%, иногда — 37%. Это обусловлено жизнью нескольких поколений людей, воспитанных в иной идеологической системе и не имеющих ранее никаких связей с церковной организацией.

Таким образом, большинство верующих в Бога молится лишь иногда, исполняет лишь некоторые религиозные обряды и отмечает лишь некоторые религиозные праздники. Подобная религиозная практика свидетельствует о сложности и неоднозначности процесса, который нередко обобщенно обозначают религиозным возрождением.

1 НосЛкава Л.Г. Амаль полова жыхароу Беларуси лгчаць сябе вернжам1 // Звязда. — 1999. — 21студзеня. — С. 5.

у

' Основные закономерности в религиозном сознании населения Республики Беларусь в современных условиях. — Минск, 1995. — С. 44. Теш же. с.42.

Знаменательно также то, что непоследовательно ведут себя и неверующие: до 50% из них участвуют в праздновании религиозных праздников, 20% — иногда посещают храм, а 6% неверующих даже участвуют в религиозных обрядах. Со всей очевидностью здесь сказывается роль традиций в поведении неверующих люден, их желание придерживаться национального образа жизни, следовать обычаям своего народа.

Анализ результатов опроса проведенного Институтом социологии НАН Беларуси в 1998 г. показывает, что в республике имеет место процесс возрастания главным образом внецерковной религиозности. Это означает, что огромное число лиц, сознающих свою религиозность, не связывают ее с какой-либо церковью. Свыше 72% опрошенных считают, что можно быть религиозным человеком (это значит верить в Бога) и в то же время не быть церковным, то есть не участвовать в жизни церкви.

Причину такой метаморфозы следует искать не только во внутриконфессиональных проблемах, но и в фундаментальных общественных изменениях, связанных с социально-экономическими и политическими пертурбациями эпохи, наступлением индустриальной цивилизации, а также в массированном воздействии информационного и культурного плюрализма. Привнесенный им в общественное сознание дух либерализма и социального модернизма способствовав заметному увеличению разрыва между социально-культурным контекстом существования людей и традиционными культурными и религиозными смыслами. В результате сегодня белорусский человек очутился перед лицом небывалого духовно-нравственного кризиса, который и стал одной из причин интенсивного роста внецерковной религиозности.

К факторам, которые усложняют религиозную ситуацию, необходимо отнести: неблагоприятную экономическую ситуацию в стране, обострение социальной напряженности в обществе, сложность этнической структуры общества. Основой расхождения также являются неоднозначные отношения к государственному строительству, темпам белорусгоацин церкви, использованию белорусского языка.

Современные межконфессиональные недоразумения, разногласия и противоречия являются закономерным следствием осуществления государственной вероисповедной политики, в результате которой были допущены нарушения принципа свободы совести, прав человека, администрирование. К ним относятся несовершенство действующего законодательства о религии и церкви, сегодняшние ошибки в разработке и проведении в жизнь единой целостной политики в религиозном вопросе, амбиции некоторых религиозных и политических деятелей, недостаток культовых помещений.

К сожалению, до сих пор не удалось сформировать нормальные правовое и в то же время социально ответственное отношение светских институтов (власти.

образования, культуры, прессы) к многообразию религиозной жизни. Отсутствие упреждающих действий со стороны органов власти по смягчению возможных последствий вероисповедной политики приводит к напряженности, а в ряде случаев и к прямым конфликтам.

Результаты анализа исследований религиозности населения и религиозной ситуации в Республике Беларусь, изложенные в диссертации, призваны наполнить вероисповедную политику белорусского государства конкретным содержанием.

В третьей главе "Характер и особенности государственно-конфессиональных отношений в Республике Беларусь" рассматривается процесс складывания государственно-конфессиональных отношений в белорусском обществе во всей его сложности и противоречивости, объясняются причины всевозможных нарушений и искривлений в деле осуществления свободы совести в стране, обосновывается мысль, что в содержании понятия "свобода совести" концентрируются наиважнейшие аспекты взаимоотношений государства и конфессий.

Как разновидность мировоззренческих убеждений свобода совести была и остается одной из основных общечеловеческих ценностей, неотъемлемой частью личной свободы граждан. Признание за каждым человеком права вероисповедного или мировоззренческого выбора, а также права этот выбор изменить для нашей страны крайне важно еще и потому, что исторически вопросы, касающиеся свободы совести, зачастую здесь решались не добровольно, не в результате свободного выбора личности, а государством.

Социально-философское понимание свободы совести выполняет методологическую роль по отношению к политико-правовым ее интерпретациям, конкретизирующим в юридических законах и политических документах содержание свободы совести на основе осмысления актуальной эмпирической социальной реальности.

Конституционно-правовое содержание свободы совести является совокупностью правовых норм и гарантий, которые регулируют и определяют развитие связанных с религией общественных отношений. Правовое содержание свободы совести содержит в себе конституционные нормы:

равноправие граждан независимо от их отношения к религии;

осуществление гражданами своих прав и свобод не должно противоречить интересам общества и государства, реализации прав других граждан;

осуществление прав и свобод неотъемлемо от выполнения гражданами своих обязанностей.

Свобода совести, раскрывая правовые границы личности, ее право действовать в соответствии со своими убеждениями, предусматривает как конституционную

норму запрет на деятельность религиозных организаций, которая направлена против суверенитета Республики Беларусь, ее конституционного строя и ¡ражданского согласия либо сопряжена с нарушением прав и свобод граждан, а также препятствует исполнению гражданами их государственных, общественных, семейных обязанностей или наносит вред их здоровью и нравственности.

По мнению автора, принцип отделениости религиозных организаций от государства является основополагающим в отечественной модели государственно-конфессиональных отношений; все другие их принципы вытекают из этой отделенности, развивают, дополняют и конкретизируют ее содержание. К числу таких принципов относятся: гарагпгированность государством свободы создания и деятельности религиозных организаций; сочетание суверенитета государства и социальной автономии религиозных организаций; равное отношение государства к различным религиозным организациям; взаимная лояльность государства и религиозных организаций. В диссертации анализируются указанные принципы, отмечается их взаимосвязь и взаимообусловленность, а также факты отступлений от них в практике государственно-конфессионатьных отношений.

В работе характеризуется общественно-политическая и религиозная ситуация, сложившиеся в стране в период перехода от "конфессионального государства" к "атеистическому государству" и в последующие годы (октябрь 1917—1985 годы), комментируется содержание правовых актов РСФСР и Беларуси в сфере государственно-конфессиональных отношений.

Правовые акты, воплотившие в себе программные требования Коммунистической партии по отношению к религии и церкви, на многие годы (вплоть до октября 1990 г.) определяли отношение государства к религиозным организациям и верующим. Провозгласив "свободу совести" и формально заявив о своем невмешательстве в дела церкви, государственные институты на практике проводили политику отрицания религии и ограничения прав верующих. При этом декларируемый "светский" характер государства был подменен "атеистическим".

Реальные перемены в государственно-конфессиональных отношениях стали возможными только после смены политического курса нового руководства КПСС в середине 80-х годов. Провозглашенный новым партийным и государственным руководством бывшего СССР курс на вхождение страны в мировое сообщество, реализация идеологических принципов "нового мышления" требовали преодоления административного произвола в отношении верующих и религиозных организаций. Но при этом, как указывается в работе, осуществление "нового курса" проводилось прежними методами и в силу огромной инерционности административно-бюрократическая машина не спешила сдавать свои позиции. В соответствии с действовавшим законодательством сохранялись запреты на социальную, благотворительную и миссионерскую деятельность религиозных организаций.

организованное обучение детей и приверженцев религии. Вся деятельность религиозной организации ограничивалась стенами молитвенного здания, да и та имела серьезные ограничения. Государство в начале 90-х годов все еще испытывало жесткую зависимость от "антиклерикальной' идеологии правящей партии, что отрицательно воспринималось большинством духовенства и верующих граждан.

Особое внимание в диссертации уделяется развитию конституционно-правовых основ взаимоотношений государства и религиозных организаций. Провозгласив себя независимым государством, Беларусь одновременно конституционно гарантировала всем своим согражданам свободу совести и вероисповеданий. Принятие в ноябре 1996 г. Конституции Республики Беларусь автор считает наиболее важным и значимым фактором в развитии как в целом законодательства республики, так и правовых основ государственно-конфессиональных отношений в современный период.

Анализируя содержание принятой Конституции, можно выделить в качестве концептуальных новаций, имеющих непосредственное отношение к проблемам государственно-конфессиональных отношений, следующие ее положения:

1. Приоритет личных прав и свобод человека, включая право на свободу совести, их неотъемлемость и неотчуждаемость, установление конкретных правовых барьеров, ограничений и запретов, оберегающих сферу личной свободы от противоправных и произвольных ущемлений со стороны государства.

2. Признание идеологического многообразия в Беларуси. Запрет на установление государственной или обязательной идеологии.

3. Включение в Конституцию впервые в истории страны положения, объявляющего принципы и нормы международного права и международные договоры Беларуси частью ее правовой системы. Тем самым открывается возможность прямого действия и применения норм международного права органами власти, включая суды.

4. Внесение в Конституцию нормы о ее прямом действии на всей территории Беларуси обеспечило ей статус нормативно-правового акта, статьями которого надлежит руководствоваться при рассмотрении конкретных дел в судах и в органах исполнительной власти.

5. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина (постановления, указы, распоряжения, приказы, правила, инструкции и положения), в частности, по вопросам религиозных организаций должны быть "прозрачными", то есть опубликованными для всеобщего сведения.

Гласность, знание законов, подчеркивается в работе, способствуют законопослушанию. единообразному осуществлению принципов свободы совести, закрепленных в законе, пресечению произвола в правоприменительной практике.

Государство должно отказаться от искушения использовать те или иные религиозные организации для достижения своих прагматических целей как внутри страны, так и за ее пределами. Отношения с религиозными организациями должны строиться на конституционно-правовой основе.

Думается, что придать ускорение демократическим преобразованиям в государственно-конфессиональных отношениях и в целом в религиозной сфере общества, закрепить их и вместе с тем локализовать и устранить имеющиеся негативные проявления можно лишь при наличии новой государственной модели отношений с религиозными организациями. Модели, которая учитывала бы как опыт разрешения религиозного вопроса в прошлом, так и пока еще небольшой опыт деятельности в этой сфере новой белорусской государственности. Отсутствие такой модели и замедление с определением ее сущностного содержания может стать фактором, дестабилизирующим социально-политическую и духовную обстановку в Беларуси.

В четвертой главе ''Развитие государственно-правового регулирования свободы совести в Республике Беларусь" отмечается, что сложная и многогранная задача обеспечения свободы совести граждан и кардинального совершенствования правового регулирования деятельности религиозных организаций требует для своего оптимального решения комплексного обновления законодательства и механизма его реализации.

Современное национальное законодательство о свободе совести состоит из Конституции Республики Беларусь 1994 г. (с изменениями и дополнениями), Закона Республики Беларусь "О свободе вероисповеданий и религиозных организациях'' (1992), иных законов, принятых парламентом, указов и декретов Президента Республики Беларусь, постановлений и распоряжений правительства и других нормативных актов.

Законодательство о религиозных организациях отражает объективные взгляды на суть и историческую перспективу эволюции религии. Религия и религиозные формирования рассматриваются в нем как реальность сегодняшнего дня и более отдаленной перспективы. Такой подход определяет и другой характер закона. Ему присуще, во-первых, социально-гуманитарная направленность на отмену прежней политико-идеологической, что характеризовало законодательство о религии и церкви. Во-вторых, закон ориентируется на стандарты и критерии международного права, проводит в жизнь его нормы. В-третьих, в нем акцентируется внимание на развитие и расширение позитивных установок в деятельности религиозных организаций, их

правовую регламентацию, тогда как в предыдущих законодательных актах превалировал жесткий запрет, многочисленные ограничения. Будучи важным элементом демократизации общественной жизни он отражает основные положения новой государственно-конфессиональной политики, стабилизирует и расширяет социально-правовой статус религиозных организаций.

Вместе с тем одно из основных положений, сформулированных в названии Закона, при прочтении представляется неоднозначным: законодатель либо включает свободу совести в понятие "свобода вероисповеданий", либо вообще исключает ее из предмета закона. Анализ дает основание предполагать, что законодатель встал на первую позицию. Но она вызывает серьезные возражения, так как "свобода совести" и "свобода вероисповеданий" и по объему и по содержанию - понятия разные.

Непонятно, о чем идет речь, — о праве гражданина на свободный выбор той или иной религии (вероисповедания) или о свободе деятельности религиозных организаций, конфессий, вероисповеданий, как социальных институтов.

Позитивное разрешение за последнее десятилетие целого ряда проблем в сфере свободы совести и отношений государства и религиозных организаций позволяет утверждать, что действующее законодательство в целом создало надлежащие условия для реализации гражданами одного из важнейших прав. Одновременно не вызывает сомнения необходимость пересмотра отдельных положений законодательства о свободе совести и религиозных организациях, внесения в него изменений и дополнений, систематизации. Об этом свидетельствуют реалии нашей жизни, в том числе политизация религиозных отношений, межконфессиональные противоречия, распри, недоразумения, отсутствие со стороны государства надлежащего контроля за исполнением законодательства о свободе совести и религиозных организациях, неурегулированность ряда проблем и т.д. В связи с этим возрастает ответственность государства за проведение политики в области религии. Эту политику мы рассматриваем с учетом того, что ее субъектами являются государство, его органы, которые практически реализуют эту политику, религиозные организации, политические партии, общественные организации и объединения, другие социальные институты. Взаимоотношения религиозных организаций и государства осуществляются при приоритете последнего. Такой приоритет объясняется наличием в распоряжении государства реальных средств, способных обеспечить религиозным организациям соответствующие условия для их деятельности, а также тем, что контроль и надзор за исполнением законодательства о свободе совести в религиозных организациях осуществляют государственные органы.

Вероисповедная политика должна основываться на равноправии всех религий, объединений верующих, гарантировать невмешательство органов власти, политических партий, общественных движений во внутренние дела религиозных организаций, способствовать решению вопросов материального обеспечения,

подготовки кадров духовенства, развития международных связен всех религиозных организаций. Кроме того, она должна охватывать круг вопросов, связанных с законодательством в области свободы совести и вероисповедания.

Совершенствование законодательства о свободе совести в общем плане должно проходить по направлениям:

приведение национального законодательства в соответствие с международно-правовыми нормами;

обеспечение системного развития правовых актов, не допускающего принятия их вне связи друг с другом, несогласованности и противоречивости содержащихся в них норм;

формулирование и закрепление основных принципов вероисповедной политики государства;

закрепление и обеспечение гарантий права на свободу совести;

введение прогностических методов в процессе принятия законодательных

актов.

Необходимость поиска новых технологических подходов к процессу разработки и реализации социальной политики вообще и вероисповедной политики в частности обусловлена, с одной стороны, спецификой социально-экономической, политической и конфессиональной ситуации в стране, с другой, — недооценкой со стороны государства ''религиозного фактора" в переходный период развития страны: запаздыванием с корректировкой курса вероисповедной политики; исключение религиозной сферы из числа приоритетных интересов государства, нестабильность госоргана по делам религий, само название которого за последнее время уже несколько раз менялось.

Поэтому, с нашей точки зрения, в обозримом будущем актуальность проводимой в стране вероисповедной политики сохранится. Очевидно, что политика государства должна быть направлена на безусловное обеспечение конституционного права граждан Беларуси на свободу совести. Главный смысл этой политики заключается не только в пресечении любых попыток дискриминации по религиозным мотивам, но и в отстаивании свободного самоопределения человека в мировоззрении и духовных интересах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов.

1. Религия является реально существующим социальным феноменом, подсистемой общества, им порожденной и, в свою очередь, оказывающей влияние на

его жизнь и развитие, на сознание и взаимоотношения людей на разных уровнях, — от индивидуального и межличностного до масштабов всей страны.

Воздействие религии на общество и происходящие в нем процессы реализуются через ее институты (культовые учреждения, религиозные организации, объединения верующих), через систему организации религиозного культа, религиозную идеологию и массовое религиозное сознание. Все эти компоненты структуры религии взаимосвязаны с определенными компонентами структуры общества (2, 23, 24, 56).

2. С 1988 по 1998 годы в Беларуси наблюдалась четко выраженная тенденция увеличения количества религиозных общин. В структуре конфессий основную долю занимают православные (44.5%), католические (16,4%) и протестантские (34,4%) общины.

Результаты проведенного анализа состояния религии в республике за 1988 — 1998 годы позволяют прогнозировать на ближайшее будущее следующие тенденции: 1) сохранение значительных темпов роста религиозных общин в протестантизме, иудаизме, мусульманской религии; 2) усиление противостояния между ведущими конфессиями (православием, католицизмом, протестантизмом); 3) снижение доли религиозных общин православия и католичества в общем объеме за счет роста отдельных конфессий протестантизма, мусульманства, иудаизма; 4) усиление движения за объединение разных церквей (1, 2, 26,28, 30, 31, 39,40, 41, 42).

3. Процесс религиозного возрождения в Беларуси таит в себе ряд факторов исторического, современного, культурного, канонического, светского, национального, общегосударственного и геоконфессионального характера, связанных с противостоянием политических сил. Возникают противоречия между конфессиями к иерархиями, между верующими, между верующими и неверующими, между иерархами, клиром и мирянами. Основой расхождения также являются неоднозначные отношения к государственному строительству, темпам белорусизации церкви, использованию белорусского языка.

Межконфессиональные отношения в Беларуси приобрели сегодня характер важных политических факторов, существенно влияющих на стабильность общества и безопасность страны.

Следует отметить, что противоречия и недоразумения на религиозной основе можно преодолеть рядом комплексных мероприятий как религиозного, так и светского характера: установления правового характера государственно-конфессиональных отношений; соблюдения законности в вопросах свободы совести; справедливого решения проблемы культовых помещений и имущества; деполитизации межконфессиональных отношений и устранения вмешательства в религиозную жизнь различных политических сил; своевременного решения внутриконфессиональных вопросов; формирования терпимого и уважительного

отношения к верующим других вероисповеданий; готовности конфликтующих сторон, прежде всего духовенства, идти на компромиссы (1, 2, 12, 26, 27, 28, 39, 40.).

4. Проведенные в последние годы белорусскими социологами исследования динамики религиозности показали, что на территории Беларуси проявляется бурный рост религиозности. Большую долю приверженных к религии составляют молодежь (до 20 лет), люди старшего возраста (после 60 лет), а также женщины. Вместе с тем при высоких самооценках религиозности фиксируются не соответствующие им характеристики религиозного сознания и поведения. Это позволяет сделать вывод о том. что реальный уровень религиозности населения Республики Беларусь значительно ниже заявленного. Отмечается также увеличение доли тех, чья религиозность не вписывается в рамки какого-либо из традиционных вероисповеданий, имеет аморфный характер (по преимуществу — представители — интеллигенции, студенческой молодежи). Можно предполагать, что в течение 10—12 лет произойдет стабилизация религиозности населения Беларуси и начнется ее постепенное снижение (1, 2, 26, 28, 30, 39, 40,).

5. Современная религиозная ситуация характеризуется, во-первых, тем, что значительно возросла сеть религиозных организаций. Разнообразнее стали их виды. Наряду с религиозными общинами появилось значительное количество монастырей, духовных образовательных учреждений, братств, сестричеств. Во-вторых, кардинальным образом изменилась конфессиональная картина: идет беспрецедентный для Беларуси рост числа конфессиональных новообразований, объективно вызывающих возрастание межконфессиональной напряженности. В-третьих, изменился сам характер религиозной деятельности. Сегодня — это не только исповедание веры, но и активная социальная, миссионерская, предпринимательская и иная деятельность. В-четвертых, налицо — политизация деятельности некоторых религиозных организаций. Несмотря на установленный законом запрет на участие религиозных организаций в деятельности политических партий и движений, в выборных кампаниях, завуалированно это широко практикуется. Кроме того, появились конфессионально ориентированные партии и общественно-политические движения, что сделало институт религии существенным фактором общественно-политической жизни страны. В-пятых, "'религиозный фактор" в стране получает все возрастающее внешнеполитическое звучание (1, 2, 3, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 32, 33, 38, 39, 40, 47, 56).

6. Особое значение для нашего общества имеет законодательная гарантия права на свободу совести как одну из основных общечеловеческих ценностей, неотъемлемую часть личной свободы граждан. Признание за каждым человеком права вероисповедного или мировоззренческого выбора, а также права этот выбор изменить для нашей страны крайне важно не только потому, что исторически вопросы, касающиеся свободы совести, зачастую здесь решались не добровольно, не в

результате свободного выбора личности, а государством. Особое значение для нашего общества принцип свободы совести имеет и потому, что оно многоконфессиональное, в мировоззренческом отношении плюралистическое, при этом в значительной мере секуляризированное.

Проблема свободы совести весьма многоаспектна. Помимо теоретического, философского анализа, она находит свое отражение в Конституции, законодательных и иных нормативных актах, а также в практической реализации данных положений в повседневной жизни. Последнее, можно сказать, является решающим фактором в деле реального осуществления принципа свободы совести, на который в свою очередь влияют объективно существующие в обществе социально-культурные традиции и условия (9, 36, 37, 52, 53, 54).

7. В содержании понятия свобода совести концентрируются наиважнейшие аспекты взаимоотношений государства и конфессий. Любая религиозная структура существует в границах государства, а в процессе своей деятельности вступает в соответствующие отношения с органами власти. Государственно-конфессиональные отношения — система связей и отношений, в которых разрешаются разные вопросы, связанные с действиями органов власти и конфессий, регулированием правового положения религиозных организаций.

При рассмотрении проблем современного состояния государственно-конфессиональных отношений встает вопрос об их политико-правовом регулировании. Потребность в правовых нормах, обеспечивающих конституционные права граждан на свободу совести, в период радикальных политических и социальных перемен не только не уменьшается, но, напротив, увеличивается. Думается, что придать ускорение демократическим преобразованиям в государственно-конфессиональных отношениях и в целом в религиозной сфере общества, закрепить их и вместе с тем локализовать и устранить имеющиеся негативные проявления можно лишь при наличии новой государственной модели отношений с религиозными организациями. Модели, которая учитывала бы как опыт разрешения религиозного вопроса в нашем отечестве в предшествующие десятилетия, так и пока еще небольшой опыт деятельности в этой сфере новой белорусской государственности (1, 2,3,8, 10, 32, 43,47, 55).

8. Гарантированная Конституцией Республики Беларусь свобода совести может быть реализована лишь при наличии норм, предоставляющих необходимые права религиозным организациям и верующим, возлагающих на них определенные обязанности. Такие нормы объединяются понятием национального законодательства о свободе совести.

Правоприменительная практика выдвинула такие проблемы, как необходимость внесения изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О свободе

вероисповеданий и религиозных организациях'', пересмотра нормативных актов с целью их конкретизации, детализации и устранения неясных и нечетких формулировок, принятия правовых норм, вытекающих из положений Конституции, строгого соблюдения в законодательстве конституционных принципов светского государства, равенства религий, верующих и неверующих граждан перед законом.

По мнению исследователя, новый закон о религии должен устранить пробельность ныне действующего и вернуть рассматриваемому институту традиционное наименование — "'свобода совести". Это имеет принципиальное значение, ибо сведение прав граждан в этой сфере исключительно к свободе вероисповедания неизбежно приводит к игнорированию или нарушению прав граждан на светское мировоззрение и свободомыслие. Ничто в содержании Закона не должно истолковываться в смысле умаления или ущемления прав человека и гражданина на свободу совести, гарантированных Конституцией Республики Беларусь и вытекающих из международных договоров Республики Беларусь (1, 2, 3, 38, 55, 56).

9. Обретение Беларусью статуса независимого суверенного государства при поликонфессиональном составе населения, изменение самого статуса религии и ее институтов, верующих в обществе выдвигают перед органами власти задачу выработки и последовательного проведения в жизнь концепции государственной политики по отношению к религиозным организациям.

Эта политика требует выработки современной модели государственно-конфессиональных отношений, а также анализа и определения перспектив развития религиозной ситуации. Она должна также ставить целью устранение антагонизмов в межрелигозных отношешшх и причин их возникновения, разработку особенностей ее развития на уровне отдельных областей, местных сообществ. Она должна быть направлена на обеспечение необходимых условий для свободного развития всех религий, на утверлсдение религиозного достоинства, обеспечение интересов и прав граждан, связанных с их принадлежностью к той или иной языковой, религиозной, этнической или национальной группе.

Реализация этих задач позволит разработать основные направления стратегии и тактики кардинального обновления вероисповедной политики, а также избрать реальные пути и методы совершенствования государственно-конфессиональных отношений, превратить поликонфессиональный состав белорусского общества из потенциального источника межконфессиональных противоречий и коллизий, о чем часто говорят враги нашей независимости, в опору и силу белорусского государства (1,2, 25, 26, 27, 28, 29, 32, 33, 34, 35, 38, 41, 42, 51).

На основе анализа состояния и перспектив развития религиозной ситуации автором разработаны и предложены рекомендации, позволяющие определить

направления дальнейшего совершенствования и развития государственно-конфессиональных отношений.

Рекомендации реализованы автором в проекте Концепции государственной политики Республики Беларусь по отношению к религиозным организациям.

В заключительной части диссертации в виде приложения приводится текст проекта Концепции государственной политики Республики Беларусь по отношению к религиозным организациям, а также материалы в виде таблиц, что позволило наглядно изобразить содержание и направленность анализируемых процессов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Монографии:

1. Землякоу Л.Я. Беларусь на шляху да свабоды сумлення. — Мшск: Вярхоуны Савет РэспублМ Беларусь, 1996. — 121 с.

2. Землякоу Л.Я. Рэлтя 1 грамадства. Мшск: Вышэйшы каледж сувязк 1996. —

129 с.

Брошюры:

3. Землякоу Л.Я. Дзяржава I рэлтйныя аргатзацьп. — Мшск: Беларуси дзяржауны ушверсггэт шфарматыа { радыёэлектронш, 1994. — 33 с.

4. Аус1ев1ч М.Ц., Землякоу Л.Я. Рэл1пя як сацыяльная з'ява. —Мшск: 1нстытут павышэння кваифкацый I перападрыхтоуы ируючых работшкау 1 сиецьшпстау адукацьп, 1996. — 2В с.

5. Авсиевич М.Т., Земляков Л.Е., Савастенок П.Н. Религия в условиях социальных перемен в Беларуси. — Минск: Академия последипломного образования, 1999.—58 с.

Статьи:

6. Землякоу Л.Я. Салщарнасць 1 калектьшзм // Народная асвета. — 1974. — № 1. — С.11—14.

7. Дронь П.П., Землякоу Л.Я. Выхоуваць ваяушчых атэктау // Народная асвета. — 1975, —№ 1, —С.37—

8. Землякоу Л.Я. Сутнасць 1 асноуныя рысы савецкага ладу жыцця // Народная асвета, — 1977.— №6. — С.З 5—40.

9. Землякоу Л-Я. Свабода сумлення пры сацьшнзме // Народная асвета. — 1978,—№4, —С.25—30.

10. Землякоу Л.Я. Актыуная жыццёвая пазщыя — цэнтральная задача маральнага выхавання // Народная асвета. — 1979. — № 12. — С.23—27.

11. Землякоу Л.Я., Мшкев1ч П.А. Атэ1стычнаму выхаванню моладз! — пастаянную увагу // Народная асвета. — 1982. — № 7. — С.32—35.

12. Земляков Л.Е. Нормы партийной морати // Философия и научный коммунизм: Межведомственный сборник / Под ред. В.С.Степина. —■ Минск: Университетское, 1984.— ВынЛ1. — С.98—106.

13. Маральны патэнцыял чапавечага фактару / Т.ГАдула, М.Г.Арцюхш, ЛЛ.Землякоу // Becui Акад. навук Беларусь Сер. грамадсюх навук. — 1987. — № 6. — С.122—124.

14. Землякоу Л.Я., Мшкев1ч П.А. Падрастаючаму пакаленшо — атэютычную перакананасць // Народная асвета. — 1988. — № 9. — С.15—18.

15. Человеческий фактор и социалистическая мораль в условиях перестройки и ускорения развития социализма / Т.И.Адуло, М.И.Артюхин, Л.Е.Земляков // Философские науки. — 1988. — № 11. — С.112— 113.

16. Будай Я.А., Землякоу Л.Я. Праблема правоу чалавека у сучасным свеце // Народная асвета. — 1991.—№ 11. — С.31-ч37.

17. Землякоу Л.Я., Будай Я.А. 3 трэцяй спробы // Маладосць. — 1992. — № 5. — С.118- -120.

18. Будай Я.А., Землякоу Л.Я. Правы чалавека: ц! ёсць яны у нас? // Беларусь. — 1992, —№ 5. — С.18.

19. Дзятсау M.I., Землякоу Л.Я. Далучэнне да свабоды // Беларуская думка. — 1992. — № 9. — С.85—88.

20. Будай Я.А., Землякоу Л.Я. Свабода сумлення i адраджэнне правоу чалавека // Народная асвета. — 1992. — № 9. — С.27—32.

21. Землякоу Л.Я., Будай Я.А. Рэлшйныя аргатзацьи у Рэспублшы Беларусь: асноуныя ирыкметы i прынцыпы дзейпасщ // Народная асвета. — 1993. — № 10. — С.41—48.

22. Будай Я.А., Земляков Л.Я. На шляху да свабоды сумлення // Полымя. — 1994. — № 4. — С.208—226.

23. Землякоу Л.Я. Рэл1пя як цэласная сацыяльная з'ява // Народная асвета. — 1994, — №7, — С.51—55.

24. Землякоу Л.Я. Рэл1пя як цэласная сацыяльная з'ява // Народная асвета. — 1994, —№8. — С.ЗЗ—38.

25. Землякоу Л.Я. РэлнШная сггуацыя у Рэспублщы Беларусь: праблемы i перспектывы // Народная асвета. — 1995. — № 3. — С.54—65.

26. Земляков Л.Е. На трудных путях согласия (Религиозная ситуация в Беларуси: цифры и факты) // Неман. — 1995. — № 9. — С. 158—176.

27. Землякоу Л.Я. Палпыка-канфесшныя працэсы у сучаснай Беларуш // Чалавек, грамадства, свет. — 1996. — Вып. 4. — С.56—66.

28. Землякоу Л.Я. На пераломе (Рэлтя у сучасным беларусюм грамадстве) // Полымя, — 1996.— № 11. —С.216—248.

29. Земляков Л.Е. Государство и религия: новые отношения /'/ Армия. — 1997.

— №4. — С.18—21.

30. Земляков Л.Е. Религия в процессе трансформации белорусского общества // Псторыя: праблемы выкладання. — 1997. — Вып.З. — С.53—62.

31. Земляков Л.Е. Религия в процессе трансформации белорусского общества // Псторыя: праблемы выкладання. — 1997. —Вып.4. — С.40—54.

32. Земляков Л.Е. Государство и религия: новые .отношения // Беларуская думка, — 1997, —№ 12,— С.21—28.

33. Земляков Л.Е. Религиозная политика как фактор стабилизации белорусского общества // Псторыя: праблемы выкладання. — 1998. — Вып.2. — С.4—9.

34. Земляков Л.Е. Религиозная политика как фактор стабилизации белорусского общества // Псторыя: праблемы выкладання. — 1998. — Вып.З. — С. А—8.

35. Земляков Л.Е. Авторская концепция государственной политики в отношении религиозных организаций // Псторыя: праблемы выкладання. — 1998. — Вып.З. —С.9—19.

36. Землякоу Л.Я. Правы чалавека: праблемы I перспектывы // Народная асвета.

— 1998. —JY^ 12. — С.41—47.

37. Земляков Л.Е. По пути формирования правового государства // Гумаштарна-эканам1чны весшк. — 1998. —№4 (11). — С.71—77.

38. Земляков Л.Е. Государство и церковь сквозь призму закона // Беларуская думка. — 1999. — № 5. — С.23—30.

39. Земляков Л.Е. Религия *и ее институты в реформируемой Беларуси // Чалавек, грамадства, свет. — 1999. — Вып.2. — С. 57—67.

40. Землякоу Л.Я. Рэлтя ва умовах сацыяльных перамен на Беларуси // Народная асвета. — 1999. —№ 8.— С.89—94.

41. Земляков Л.Я. Рэлтя ва умовах сацыяльных перамен на Бсларуа // Народная асвета. — 1999. ■— № 9. — С.64—69.

42. Земляков Л.Е. Религия и ее институты в реформируемой Беларуси // Чалавек. грамадства, свет. — 1999. — Вып.З. — С.55—-67.

Тезисы докладов:

43. Земляков JI.E. Опыт атеистического воспитания студентов вузов и средних специальных учебных заведений БССР // Улучшение атеистического воспитания молодежи учебных заведений: Тезисы докл. науч. конф. Гродно, 24—25 декабря 1987 г. — Гродно, 1987. — С.6—9.

44. Земляков JI.E. Политические, профессиональные и психологические требования к руководителю // Диалектика, перестройка, человек: Тез. выступлений Всесоюзной научно-практической конф. Минск, 18 мая 1989 г. — Минск, 1989. — С.47—49.

45. Земляков JI.E. Преемственность в развитии этической теории Советской Белоруссии // Славяне: адзшетва i мнагастайнасць: Тэз. дакл. М1жнародиай канф. MiiiCK, 24—27 мая 1990 г. Секцыя 3. — Мшск, 1990. — СА1-49.

46. Земляков JI.E. Права человека как общечеловеческая ценность // Философия социального действия: Тез. докл. Международной научно-практической конф. Минск, 6—7 апреля 1994 г. — Минск, 1994. — С.З—5.

47. Земляков JI.E. Государство и религиозные организации в условиях перехода к современному демократическому обществу // Религиозный диалог Лицом к Лицу: Материалы международной конф. Москва, 7—9 сентября 1993 г. — М., 1995. — С.91—95.

48. Земляков Л.Е., Ленсу МЛ. Религиозная ситуация в Беларуси на рубеже XXI пека // 3 верай у будучышо: Зборшк матэрыялау IV грамадска-палпычных чытанняу. Брэсг, 23 мая 1996 г. — Брэст, 1996. — С.22—26.

49. Денисов Н.И., Земляков Л.Е. Свобода совести как институт обеспечения личных прав // Преподавание прав человека в высших учебных заведениях: Проблемы и перспективы: Сборник материалов республиканского научно-методического семинара. — Минск, 1996. — С.60—62.

50. Денисов Н.И., Земляков Л.Е. Религиозная ситуация в Республике Беларусь: реалии и тенденции // 1сламская культура татарау-мусульман Беларуси Л1твы i Польшчы i яе узаемадзеянне з беларускай i шшы.\н культурам!: Тэз.дакл.другой м!Жнароднай навукова-практычнай канф. —Частка I. — Мшск, 1996. — С.8—13.

51. Земляков Л.Е. Правовое регулирование взаимоотношений государства и конфессий в Республике Беларусь // О совершенствовании законодательства Республики Беларусь и роли в этом процессе Парламента: Тез.докл.научно-нрактической конф., Минск, 28—29 мая 1998 г. —Минск, 1998. — С.131—135.

52. Земляков Л.Е. Свобода совести: права и гарантии // Обеспечение непосредственного действия конституционных норм о правах и свободах граждан: опыт, проблемы, перспективы: Тез.докл.научно-практической конф., Минск, 17 ноября 1998 г.—Минск, 1998. — С.49—51.

53. Земляков Л.Е. Правовые гарантии свободы совести // Национальная идея и национальные интересы Республики Беларусь: Материалы международной научно-практической конференции, Минск, 19 ноября 1998 г. — Минск, 1999. — С.91—94.

54. Земляков Л.Е. Конституционно-правовые основы свободы совести и деятельности религиозных: организаций // Конституционное правосудие в Республике Беларусь: пятилетний опыт, проблемы и перспективы: Сб. докл. и тез. выступлений Республиканской научно-практической конференции, Минск, 27 апреля 1999 г. — Минск, 1999. —С. 55—57.

55. Земляков Л.Е. Государство и религиозные организации: проблемы взаимоотношений // 1слам у Рэспублщы Беларусь: Матэрыялы IV м1жнароднай навукова-практычнай канферэнцьп, Мшск, 9—10 жшуня 1998 г. — Мшск, 1999. — С.66—70.

56. Земляков Л.Е. Религия и религиозная политика в Республике Беларусь // Государственно-конфессиональные отношения в Республике Беларусь: Материалы заседания "круглого стола", Минск, 22 апреля 1999 г. — Минск, 1999. — С. 21—25.

По теме диссертации автор опубликовал в 1991—1999 гг. серию аналитических статей в "Звяздзе", "Народнай газеце", "Рэспубл1цы", "Знамени юности".

РЕЗЮМЕ

Земляков Леоннд Евгеньевич

Государственно-конфессиональныые отношения в Республике Беларусь

Ключевые слова: религия, верующие, духовенство, государство, конфессия, религиозные организации, религиозность, православие, католицизм, протестантизм, ислам, межконфессиональные отношения, религиозная ситуация, свобода совести, государственно-конфессиональные отношения, вероисповедная политика.

Объектом исследования являются государственно-конфессиональные отношения в Республике Беларусь. Предмет исследования — содержание, характер и динамика взаимоотношений государства с религиозными организациями в Беларуси.

Цель: на основе социально-философского, диалектико-аналитического и сравнительно-критического подходов, исходя из принципов диалектической взаимосвязи и обусловленности общественных явлений, проанализировать характер, тенденции развития, пути и средства совершенствования государственно-конфессиональных отношений в Республике Беларусь и этим способствовать созданию новой модели государственно-конфессиональных отношений адекватной современным реалиям белорусской действительности.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации осуществлен комплексный анализ религии и ее институтов в социально-политической жизни нашего общества в последнее десятилетие XX века. Это — первое в белорусской поЛ1гшческой литературе политико-правовое исследование взаимоотношения государственных структур и религиозных организаций. Результаты исследования могут лечь в основу специальных разделов при написании научных работ, учебников и пособий по политологии, философии, социологии, праву, религиоведению, при изучении эелигиозной сферы жизни современного белорусского общества, выработке :овременной модели государственной вероисповедной политики, оценке перспектив -осударственно-конфессиональных отношений на ближайший и более отдаленный 1ериод. Обобщения и выводы, рекомендапи могут быть использованы в процессе -.овершенствования законодательства Республики Беларусь.

РЭЗЮМЕ

Землякоу Леанш Яугенав^ч Дзяржауна-канфесшныя адносшы у Рэспублщы Беларусь

Юночавыя словы: рэлшя, веруючыя, духавенства, дзяржава. канфеая, рэ.шгшныя аргатзацьп, рэлтйнасць, праваслауе, каталщызм, пратэстанцызм, .\ажканфес1йныя адносшы, рэлтйная спуацыя, свабода сумлення, дзяржауна-канфеайныя адносшы, веравызнальная палггыка.

Аб'ектам даследавання з'яуляюцца дзяржауна-канфесшныя адносшы у Рэспублщы Беларусь. Прадмет даследавання — змест, характар I дынам1ка узаемаадносш дзяржавы з рэлшйньм аргашзацыям1 у Беларусь

Мэта: на аснове сацыяльна-фшасофскага, дыялектыка-аналггычнага I параунальна-крытычнага падыходау, зыходзячы з прыниыпау дыялектычнай узаемасувяз1 I абумоуленасш грамадсюх з'яу, праанатзаваць храктар, тэндэнпьн развшця. шлях11 сродю удасканалення дзяржауна-канфесшных адноын у Рзспубл1иы Беларусь I гэтым садзейшчаць стварэннго новай мадэл1 дзяржауна-канфесшных адносш, адзкватнай сучасным рэал1ям беларускай рэчаюнасщ.

Навуковая нав1зна заключаецца у тым, што у дысертацьп ажыццёулены комплексны анал1з рэлт! 1 яе шстьпутау у сацыяльна-палггычным жыцщ нашага грамадства у апошняе дзесяшгоддзе XX стагоддзя. Гэта — першае у беларускай палпычнай Л1таратуры палпыка-прававое даследаванне узаемаадносш дзяржауных структур 1 рэлшйных аргашзацый. Вынш даследавання могуць легчы у аснову спеныяльных раздзелау пры натсанш навуковых работ, падручшкау 1 дапаможшкау па пал1талогп, фшасофн, сацыялогн. праву, рэлшязнауству пры вывучэнш рэлтйнай сферы жыцця сучаснага беларускага грамадства, выпрацоуцы сучаснай мадэл! дзяржаунай веравызнальнай пштыы, ацэнцы перспектъгу дзяржауна-канфесшных адносш на бл1жэйшы 1 больш аддалены перыяд. Абагульненш 1 вывады, рэкамендацьп могуць быць выкарыстаны у працэсе удасканалення заканадауства Рэспублш Беларусь.

SUMMARY

Zemliakov Leonid Evgenicvich

Relationship between State and Church in the Republic of Belarus

Key words: religion, believers, clergy, the State, confession of faith, religious organizations, religiosity, Orthodoxy, Roman Catholicism, Protestantism, inter-confessional relationship, religious situation, freedom of worship, relationship between State and Church, denominational policy.

The obiect of the research shall be the relationship between State and Church in the Republic of Belarus. The subject of the research shall be the content, character and dynamics of the relationship between the State and religious organizations in Belarus.

The aim is to analyse, on the basis of sociophilosophical, dialectically analytical and comparatively critical approach, the character, tendencies of development, as well els the ways and means of improving relationship between State and Church in the Republic of Belarus, proceeding from the principles of dialectical interrelation and dependency of public phenomena, and thus to contribute to the creation of a new model of relationship between State and Church which will be coincident with the present-day conditions in the Republic of

The scientific noveltv of the work is a complex research into religion and its institutions in the sociopolitical life of our society in the last decade of the 20th century. This is to be the first political and legal research into the interrelation between the State structures and religious organizations in the Belarusian political literature.

The results of the research might become the basis of specific sections when writing research works, text-books and manuals on political science, philosophy, sociology, law, religious sciences, as well as when studying religious sphere of life of a contemporary Belarusian society, and when assessing the prospect of relationship between State and Church for the near future and a more distant period of time. Generalizations, conclusions and recommendations might be used while improving the legislation of the Republic of Belarus.

Belarus.