автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Становление многопартийности в условиях трансформации белорусского общества (сравнительный политологический анализ)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Бельский, Владимир Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Становление многопартийности в условиях трансформации белорусского общества (сравнительный политологический анализ)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление многопартийности в условиях трансформации белорусского общества (сравнительный политологический анализ)"

На правах рукописи

ВЕЛЬСКИЙ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ МНОГОПАРТИЙНОСТИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ БЕЛОРУССКОГО ОБЩЕСТВА (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 23.00.02 - политические институты

и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва, 1997

Работа выполнена на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Зотова 3. М.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Капто А. С., кандидат исторических наук, доцент Романовский И. Ф.

Ведущая организация - Государственная академия управления, кафедра истории политологии.

Защита состоится г 2. 1998 г. в ' ' час на заседании диссертационного совета К. 151.04.17 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, Москва, • пр. Вернадского, 84, уч. корп. II, аудитория о .

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры политологии и политического управления РАГС (Н-й уч. корп., ауд. 3042).

Автореферат разослан ЗУ- 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, п ¿т^

доцент <И • > О. ^ Фалина А. С.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема становления многопартийности в Беларуси и в России вызывает все больший научный интерес. Она неразрывно связана с проблемой формирования в этих странах демократии.

Актуальность работы состоит в том, что в современных условиях на фоне дифференциации интересов и потребностей, расслоения общества, расширения многообразия форм собственности, политического плюрализма возрастает значимость исследования причин и факторов, вызвавших возникновение и развитие политических партий, стремящихся по своему влиянию на реформирование и стабилизацию общества, служащего выразителями интересов определенных социальных групп.

Актуальность темы обусловлена той ролью, которую играют общественно-политические движения, организации и партии в политической жизни общества, особенно на переломных этапах его развития. Именно такой этап сегодня переживает Беларусь, как и многие другие бывшие республики союзного объединения, которые на рубеже 80-90-х гг. выступили в период радикальных демократических преобразований, достижения государственного суверенитета. Политические партии, общественные организации и движения являются действительными инструментами реализации интересов различных социальных слоев и групп для совместных действий, участия во властных структурах, а также реальным показателем процесса становления гражданского общества.

Во-первых, они формируют, обосновывают и доводят до уровня государственной власти требования социальных групп и общностей, тем самым поддерживая связь между обществом и государством. Во-вторых, партии разрабатывают, выдвигают целостные, а в большинстве случаев и перспективные программы развития страны или решения наиболее важных проблем, с которыми сталкивается общество. В-третьих, деятельность партий создает необходимую для существования плюралистической демократии конкуренцию между политическими силами, лидерами, программами, платформами в тактике и стратегии развития страны. В-четвертых, они выступают главными организаторами и действующими лицами избирательных кампаний. В-пятых, в государственных органах современных демократических обществ партийное влияние проводится через депутатов, фракции, лидеров партий, избранных на государственные посты.

Необходимо учитывать, что парламентаризм и многопартийность утверждаются в ходе острой борьбы политических партий и движений, которая воплощает в себе возможность реализации различных

вариантов государственного и общественного устройства - от демократического до авторитарного - вождистского. Представляется актуальным осмысление деятельности политических партий различной ориентации, механизмов их функционирования, специфики положения и роли в российском и белорусском обществе. Особую важность имеет поиск и установление закономерностей развития многопартийности, обусловленных особенностями политического и социокультурного развития республики, которые проявляются в специфике функционирования партий, их политико-организаторского становления, в характере взаимодействия партий с органами государственной власти и управления, социальными субъектами и группами интересов.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Изучение истории возникновения и развития политических партий и общественно-политических движений в Беларуси является предметом пристального внимания отечественных исследователей. Современная белорусская историческая и политическая науки не дали еще исчерпывающего ответа на многие вопросы этой актуальной проблемы, еще не созданы целостные монографические труды по изучаемой теме, однако белорусскими учеными предпринимаются многочисленные и небезуспешные попытки ликвидировать "белые пятна" в становлении многопартийности0.

Большой интерес представляют работы российских ученых, посвященные проблемам возникновения, становления, эволюции многопартийности в современной России. Исследование партий сложилось как широкое научное направление, чрезвычайно разнообразное и по тематике, и по методологическим подходам. Исследовательский

''Белорусские помещичье-консервативные и либеральные партии: история формирования, идеология и политические установки (1903-1918 гг.). // Октябрь 1917 и судьбы политической оппозиции. - Гомель, 1993. -Ч. 2; Бригадин П. И. Партия социалистов-революционеров: (ПС-Р в Беларусь). //Пгиптычныя партьп БеларуЫ: (Да-паможнж для вывучаючых псторыю Беларуси). - Мн., 1994; Конеу Я. Яны абяцаюць свет без межау 1 роунасць для уах: (Псторыя анархпму на Беларуа). // Беларусь. -1995 - № 2; Коршук У. К. 3 псторьи Беларускай сацыялштычнай грамады (БСГ). // Пстарычная навука 1 пстарычная адукацыя у Рэспублщы Беларусь: новыя канцэп-цьй { падыходы: Уссбеларуская канферэнцыя псторыкау, Мшск, 3-5 жшуня 1993 г. -У 2 ч. - Мн., 1994; Пал1тычныя партьп Беларусь - Мн.: Згода, 1994; Платонау Р. Беларусюя эсэры. 3 псторьи Беларускай партьп сацыялштау-рэвалюцыянерау, 19181924 гг. // Чырвоная змена. - 1996 - 7 мая; Праграмныя дакументы палпычных партый: Вучэбны дапаможнж. - Мн., 1994;Станкевич А. С. Белорусская социал-демократическая партия: (БСДП, 1918-1925 гг.).

интерес вызвало возникновение "неформальных" общественно-политических организаций. В публикациях В. Березовского, В. Выо-ницкого, Л. Ионина, Б. Курашвили, В. Левичевой, М. Малютина, О. Руманцева, Б. Славина, И. Сундиева, в монографии А. Громова и О. Кузина и др. исследовались генезис, идеология, первые шаги "неформальных" групп, "народных фронтов", политических партий.

Попытки выявления специфики перехода к многопартийной системе в СССР были предприняты С. Андреевым, А. Бутенко, Д. Выд-риным, В. Гелубевня, И. Зараменским, А. Иванченко, В. Червяковым, М. Фарукшиным и А. Юртаевым.

На начальном этапе изучения российского партогенеза высказывались надежды на быстрый переход от монопартийной к многопартийной системе. В настоящее время преобладает более реалистическая исследовательская установка. В рамках этого подхода получены ценные научные результаты, позволяющие выявить степень артикулированное™ социальных интересов, уровень развития отношений представительства, и, в конечном итоге, тип и характер демократичности общества. Анализируя в своих работах различные аспекты возникновения и деятельности новых политических партий, В. Амелин, В. Березовский, И. Бунин, Г. Диличенский, 3. Зотова, Р. Капелюшни-ков, Б. Коваль, В. Лепехин, М. Малютин, С. Марков, Б. Пугачев, А. Салмин, М. Сиверцев, В. Тимошенко, М. Урнов, М. Холмская решают теоретические проблемы исследования механизмов распределения власти и влияния уровня адаптации общества к политическим нововведениям оценки их жизнеспособности, понимания и предвидения поведения новых субъектов российской политики.

В отличие от российских ученых белорусскими еще не создало монографическое исследование процесса формирования и развития общественно-политических движений, организаций и партий. Исследуются отдельные аспекты проблемы - взаимодействие общественных объединений в решении экономических проблем, борьба политических партий Беларуси накануне президентских выборов 1994 года, актуализируются вопросы становления многопартийной системы в Республике Беларусь".

"Вшакурау М. Туман рассейваецца: (Аб шматпартыннасщ). //Мшскаяпрауда-1993. - 13 лктапада; Дмитрук А., Смирнов Ю. Поиск центристской тропы в безбрежии плюрализма: О становлении политического плюрализма. // Беларуская думка. -1994 - № 1; Златников Л. На волне популистской революции: Партии и экономика. // Белорусский рынок. - 1995. - март, № 17; Колошийцев В. Ф. Партии в зеркале западной политологии. // Государство и право. - 1995. - № 10; Котляров И. Авторитет делами славится: Политические партии Беларуси. // Человек и экономика. - 1996. -№ 5; Котляров И. Политические партии Беларуси в зеркале политологии и социологии. //Несси. - 1996.-№ 1-2; Кривецкий П. Партии и движения на фоне политиче-

Однако многие из этих публикаций, в большей степени, носят информационный характер, не достигая необходимой компетентности и обстоятельности. Системный подход, доказавший свою эффективность при анализе политических процессов, не нашел еще должного применения в анализе генезиса и деятельности политических партий.

Актуальность темы, недостаточная разработанность явились основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование закономерностей, особенностей и тенденций становления многопартийности в Республике Беларусь и в России в условиях трансформации общества; взаимодействия партий с органами власти управления и СМИ.

В соответствии с изложенной целью ставятся следующие задачи:

1. Уточнить понятия "многопартийность", "многопартийная система", "партия".

2. Исследовать генезис и дальнейшую структуризацию самодеятельного политического движения в Беларуси, проанализировать факторы, которые повлияли и продолжают влиять на процесс становления многопартийной системы в Беларуси, а также показать источники ее формирования, выделить основные этапы формирования многопартийности.

3. Выявить проявление общих закономерностей и специфических черт в становлении многопартийности в Беларуси и России, показать отличия процессов формирования многопартийности в начале века и в настоящее время, определить общие тенденции, характеризующие эти процессы.

4. Изучить программные документы политических партий, проанализировать целевые установки, определить их политическую и идейную направленность, раскрыть подходы к разработке социально-экономической политики на этапе радикальных реформ.

5. Проанализировать главные причины обострения противоречий между различными партиями, общественными движениями и орга-

ского кризиса Республики Беларусь. // Белорусская деловая газета. - 1995. - 3 авг., № 57; Матвеенко А. "Выборы без выбора" (о борьбе политических партий Беларуси накануне президентских выборов 23 июня 1994 г.). // Международный дневник. -1994; Раманоусю I. Ф. Да пытання аб станауленш шматпартыйнай астэмы на Беларуси // Беларусь: пстарычны лёс народа 1 культура. Матэрыялы навуковай сссп, 1617 ."леталада 1994 г. - Мн., 1995; Саморядов В. Г. Формирование многопартийной системы в Республике Беларусь как фактор политизации общества. // Куда идет Беларусь?: Материалы международной научной конференции "Современный политический процесс в Беларуси и перспективы его развития", 26 -27 мая 1994 г., г. Минск: В 2.4. - Мн.: БГЭУ, 1994. - Ч. 2.

низациями, определить основные факторы, влияющие на уровень политической стабильности.

6. Исследовать роль политических партий в формировании и функционировании органов государственной власти, взаимодействие основных общественно-политических движений и партий с прессой, механизмы межпартийного сотрудничества.

Объектом исследования являются общественно-политические движения, организации и партии Беларуси и России в условиях трансформации общества, а также их программные документы и конкретная деятельность.

Предметом исследования являются политические закономерности и специфические черты развития процесса зарождения и становления многопартийности в Беларуси; взаимодействие партий с органами государственной власти, с прессой.

Общая рабочая гипотеза.

Анализ становления многопартийности в условиях трансформации белорусского и российского общества позволяет выявить как общие процессы, характерные для формирования многопартийных систем, так и специфические особенности. Сделан вывод о неустойчивости формирующихся партийных систем.

Вариантами дальнейшего развития многопартийности может быть структурирование партийной системы как за счет уменьшения численности политических партий и движений, так и вследствие ослабления центробежных тенденций в политическом спектре общества, появление реальной основы для конструктивного сотрудничества различных политических сил.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Важнейшим условием функционирования многопартийности является наличие слаженной, четко работающей политической системы, в которой партии находятся в равных правовых условиях, честно конкурируют за влияние на основные группы и слои общества. Такой системы, где обеспечивается принцип ротации партий у власти в зависимости от ясно выраженной воли избирателей.

2. Авторитет и статус политических партий в Республике Беларусь напрямую зависят от государственной политики по отношению к их деятельности и еще слабо коррелируют с социальной структурой общества. Незавершенность социальной сегментации общества обуславливает идеологическую и организационную аморфность партийно-политической структуры.

3. Чем стабильнее основные групповые интересы и выражающие

их основные партии в стране, тем более стабильна и тем менее подвержена конъюнктурным трансформациям партийная система данной страны. В переломно-переходных стадиях общественного развития партии быстрее возникают, но и быстрее отмирают, их число отнюдь не означает наличие соответствующего числа групповых интересов в обществе.

4. В периоды спокойного политического развития партии уделяют первостепенное внимание собственному развитию, которое заключается прежде всего в накоплении политических ресурсов различного типа. В периоды жесткого политического кризиса, противостояния партии формируется в блоки. Таким образом процесс эволюции с институциональной точки зрения выглядит как чередование периодов концентрации - атомизации.

Теоретическую основу исследования составляет совокупность историко-философских, политических концептуальных разработок западных, белорусских и российских ученых.

При решении общетеоретических задач исследования, связанных с выявлением сущности и содержат:^ ■аких понятий, как "многопартийность", "политическая партия', политический и идеологический плюрализм, диссертант использовал научные труды Д. Аптера, М. Дюверже, В. Ишина, Ж.-Л. Кермонна, Б. Леванова, Дж. Ла Па-ломбара, А. Петрухина, Ю. Свириденко, Т. Шмачковой, Н. Элдера и ДР-

Автор также опирался на теорию переходных периодов в развитии обществ от авторитарно-тоталитарного режима к демократической форме правления, разработанную современными исследователями Р. Андерсоном, А. Галкиным, Ю. Давыдовым, Р. Котарело. X. Линцем, Дж. Сартори, С. Хенкиным.

Методологической основой исследования являются: совокупность приемов и методов, применяемых в политической и смежных с ней науках, прежде всего философии, политической социологии.

Диссертантом использовались методы сравнительного, хронологического, ретроспективного и структурно-функционального анализа, а также контент-анализа, включенного наблюдения и проектирования.

Источниковая база диссертации представлена совокупность«: трудов и отдельных произведений названных выше ученых и специалистов в области партийного строительства, публикациями в периодических и научных изданиях по проблемам становления многопартийности. Особую группу источников составили важнейшие государ ственные и политические решения в области функционированш политической системы и формирования многопартийности, опреде

:ния правовых механизмов создания и условий деятельности общевенных объединений и политических партий. Среди них: Закон ССР "Об общественных объединениях", принятый Верховным Со-:том СССР 9 октября 1990 г., Федеральный закон Российской Феде-щии "Об общественных объединениях", утвержденный государ-:венной Думой 14 апреля 1995 года, Закон Республики Беларусь "Об эщественных объединениях" от 4 октября 1994 года, Закон "О по-пических партиях" от 5 октября 1994 года.

Главную группу источников составили документы и материалы элитических партий: их программы, уставы, материалы съездов и 1енумов, постановления, резолюции, речи партийных лидеров.

Ценным источником информации стала текущая центральная и естная печать, издания политических партий.

В работе использовались данные научно-аналитических обзоров, )бственные наблюдения автора.

Научная новизна работы определяется следующими положения-и: во-первых, в белорусской историографии осуществлено комплекс-эе историко-политологическое исследование проблемы сгановлс-1Я и развития многопартийности, начиная с первых десятилетий ппего столетия до настоящего времени, которое опирается на важ-;йшие научно-методологические положения теории многопартий-эсти, разработанной в западной и российской политологии. Дан ана-¡3 формирования и развития партийного движения начала XX века, эиведена типология развития партийного движения в Беларуси, осо-;нно акцентируется внимание на особенностях становления и раз-1тия партийного движения в 80-90-е годы. В работе систематизи-званы многочисленные документы, которые в последнее время были зработаны, изменены, и автором диссертации представлены в нож редакции. Проанализированы важнейшие аспекты становления ногопартийности: условия, принципы, функции.

Исследован в сравнительном аспекте процесс становления поли-1ческих партий Беларуси и России, определены основные его эта-ы. Выявлены общие закономерности и специфические черты белощекого и российского партогенеза. Сделан вывод о неустойчивости ормирующихся партийных систем.

Во-вторых, автором работы сделан важный вывод о том, что оби-1С политических партий, большинство из которых представляют )бой лишь политические группы, не есть признак подлинной мно-»партийности. Для стабильности политической жизни, эффсктии-зго развития общества наиболее предпочтительными являются ва-1анты политической системы, в которой доминировали бы две или, ) всяком случае, не более трех-четырех партии. Представленная в

диссертационной работе блокировка партий дает основание для выводов о том, что в Беларуси как раз и существуют влиятельные три группы партийных объединений: партии национального возрождения, партии социалистической ориентации, партии центристской ориентации. Автором работы сделан предположительный прогноз о том. что в периоды предвыборной борьбы партии будут вынуждены выступать в составе блоков и коалиций, поскольку они еще малочисленны и имеют низкий рейтинг среди населения.

В-третьих, в диссертационной работе впервые исследуется взаимодействие партий и общественных движений с "четвертой властью", т. е. средствами массовой информации. Отмечено, что именно пресса формирует уровень политического сознания большинства населения, поэтому чрезвычайно важно развитие взаимоотношений между государственными и оппозиционными изданиями и политическими партиями. Дана классификация печатных изданий, исходя из возможности отображения ими политических событий в стране, ориентации этих изданий на программные установки тех или иных партий. Автором работы дается анализ уровня публикации, исследуются возможности печатных изданий по пропаганде партиями и общественно-политическими движениями своих программных установок и принципов.

В-четвертых, сделан вывод, исходя из анализа политической ситуации в республике, о существовании четырех крупных блоков, которые в дальнейшем будут несомненно влиять на социально-политические изменения в республике: а) партии социалистической ориентации; б) партий социал-демократической ориентации; в) партий либерально-демократической ориентации и г) партий национал-демократической ориентации. Учитывая, что процесс формирования многопартийности системы не завершен, автор определил основные направления изучения этой сложной и многогранной проблемы. Выявлены основные тенденции развития политического процесса и многопартийности в Беларуси.

В-пятых, автором данного исследования собран и систематизирован объемный практический материал, включающий программные и уставные документы различных партий и общественно-политических движений, зафиксированы даты учредительных съездов, конференций, собраний, приведены данные о местонахождении руководящих органов, руководства и наличия организационных структур.

Практическая значимость положений и выводов диссертации заключается в том, что:

1. Подведены итоги теоретической разработки исследуемой проблемы. Автор сформулировал ряд общих теоретико-методологиче-

жих рекомендаций, прогнозов, которые могут способствовать даль-юйшему развитию многопартийной системы на Беларуси, совершен-:твованию деятельности политических партий, общественных орга-шзаций и движений, формированию правовой базы их функциони-)ования в условиях построения демократического общества.

2. Дана классификация функционирующих в Беларуси полити-1сских партий, общественных организаций и движений, что дает возможность более глубоко анализировать закономерности политической юрьбы за власть.

3. Показанная в диссертационной работе классификация средств массовой информации позволяет составить более полное представ-юние о политической направленности и оппозиционных изданий, 1роанализировать взаимоотношения партий и общественно-полити-!еских движений и СМИ.

Научные положения, фактический материал и выводы настояще-■о исследования можно взять за основу при разработке учебных по-:обий, в преподавании политологии, при чтении ряда спец. курсов ю теории многопартийности, деятельности отдельных политических 1артий и общественных движений.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и получила одобрение на проблемно-исследовательской группе и заседании кафедры толитологии и политического управления Российской академии го-:ударственной службы при Президенте РФ.

Основные положения диссертационного исследования автор из-южил в ряде публикаций и выступлениях на радио и телевидении, в зыступлениях на международных конференциях. Результаты диссертационного исследования легли в основу предвыборной программы штора работы, как кандидата в депутаты Верховного Совета Белару-:и в избирательной кампании 1994 года. Это дало возможность на 1рактике апробировать теоретические концепции, главные выводы и рекомендации, полученные диссертантом в результате научного по-1ска. Результаты исследования использовались в практической и ана-штической работе по совершенствованию политической системы зеларуси.

Структура диссертации обусловлена основной целью и задача-пи исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заклю-1ения, трех приложений, списка использованной литературы.

Во введении раскрывается актуальность темы, исследуется сте-1ень научной разработанности проблемы, определены цель, задачи, эбъект, предмет и гипотеза исследования, обосновывается новизна и фактическая значимость полученных результатов, сформулированы внесенные на защиту предложения.

В первой главе "Генезис многопартийности в республик Беларусь и особенности ее формирования на современном этг

пе" проанализировано зарождение и становление партий и обще ственно-политических движений в Беларуси. Обобщается историке политический опыт развития многопартийности в условиях транс формации белорусского общества.

Автор подчеркивает, что современное белорусское общество на ходится в переходном состоянии, характерной особенностью коте poro является глубинное реформирование его политической систс мы. Направленность развития проявляется в движении от авторитар но-тоталитарного политического режима к демократической форм организации общественной жизни, которое, порой, сдерживается на бирающими силу попятными процессами к созданию авторитарное правления.

Один из выводов, сделанных в разделе, состоит в том, что изуче ние многопартийности, как научной проблемы, должно рассматри ваться в рамках специальной теории переходных периодов как ci составная часть. В связи с этим, по мнению автора, актуальным явля ется осмысление важнейших понятий политической жизни современ ной Беларуси. Это: "демократия", "авторитаризм", "многопартий ность", "многопартийная политическая система", "политическая партия" и другие. Это значительно облегчило выявление сущност ных сторон и специфических черт становления российской много партийности.

В диссертации отмечено, что наиболее болезненно процесс мно гопартийности протекает в обществе, не имевшем сформировавшихся демократических традиций, каким являются современные и россий ское и белорусское общества. В связи с этим автор подчеркивает, чте формирование гражданского общества, утверждение демократии i европейских странах явилось продуктом длительной иеторическо! эволюции. Они не были в одночасье дарованы монархом, как это слу чилось в России с выходом царского "Манифеста" 17 октября 1905 года.

В работе обращено внимание на еще одну закономерность. Пр1 переходе к демократии в тех обществах, где длительное время осуществлялась монополизация властных структур одной партией, где произошло отчуждение власти от народа и народа от власти, а политический режим утратил возможность соревновательности в политической сфере, решающее значение имеют политические и идеологические факторы.

Характерно, что по сравнению с центральными районами России процесс образования партий в Беларуси протекал медленнее и уси-

лился только после победы Февральской революции. Такое положение обусловлено относительно невысоким уровнем политической активности, развития промышленности и сельского хозяйства. Процессу образования партий способствовали демократизация политической жизни страны, предоставление гражданам России социальных прав и свобод. После февраля 1917 г. в Беларуси на политическую арену вновь вышли десятки партий.

Если руководствоваться современной классификацией политических партий, то из 22 партий, функционировавших в Беларуси с 1917 по 1925 годы, 9 являлись белорусскими национальными партиями: 1 - помещичья, 2 - либерально-буржуазной ориентации и 6 - национально-демократических партий социалистической направленности. Одновременно здесь действовали общероссийские партии: кадеты, эсеры, меньшевики, левые эсеры, а также еврейские и польские национальные партии.

Проанализировав все разнообразие идейно-политических течений в Беларуси конца XIX - начала XX вв., автор работы пришел к выводу о том, что многопартийность есть следствие изменений в развитии общества, его социально классовой структуры, которые происходят прежде всего под влиянием политических и экономических преобразований. Формирование новых социальных групп и слоев со своими специфическими интересами обусловило потребность в политических организациях, способных определять, выражать и отстаивать эти интересы. Однако многопартийность начала века не имела прочных социальных корней. В работе указаны основные причины ее краха: отсутствие среднего класса, глубоких демократических традиций, сложившейся системы правовых институтов, гражданских и политических прав личности.

В первом разделе на основе анализа большого фактического материала, программных документов определяется природа новых политических формирований, их характер и социальная база, этапы и тенденции развития; раскрываются сущность и принципы их взаимоотношений, высказывается мнение о механизмах консолидации различных политических сил, моделируется возможная перспектива развития многопартийной системы в Беларуси.

Большинство политических партий Беларуси возникло в промежутке между парламентскими выборами в 1991-1994 гг. Становлению партий содействовали многие социально-политические факторы:

- перестройка общества, реформирование экономики и политической системы в условиях независимости и суверенитета государства;.

- стремление определенных социально-активных сил возродить

социальную самобытность и независимость белорусского государства;

- стремление граждан реализовать ранее невостребованное обществом политическое сознание, решить свои жизненные проблемы;

- стремление дополнить идеологическую нишу в политической системе республики и в какой-то мере реализовать свои собственные эгоистические амбиции путем выдвижения своих кандидатов в парламент страны.

Процесс создания многопартийной политической системы в Беларуси развивается крайне сложно и противоречиво и имеет свои особенности. Он находится в первоначальной стадии, затронул небольшую часть общества, в котором социальные слои и группы со своими специфичными интересами не до конца сформировались, развивается в условиях дискредитации политической идеи как таковой.

Сложность идентификации политических субъектов в Беларуси обусловлена тем, что после краха коммунистического режима, развала СССР остро встали задачи реформирования общества по трем основным направлениям. Во-первых, преобразование экономики с целью создания рыночной системы. Во-вторых, изменение политической системы общества, ибо старые государственные структуры не только не приспособлены к проведению экономических реформ, но и наоборот, прямо им противостоят. В-третьих, укрепление суверенитета государства, национальное возрождение. Становление многопартийности в Беларуси происходит в условиях правовой регламентации. Закон "О политических партиях", принятый 15 октября 1994 г., позволяет:

- дать точное правовое определение понятия "политическая партия";

- определить место политических партий в политической системе Беларуси, их права и условия деятельности;

- зафиксировать принципы взаимоотношений партий с органами государственной власти;

узаконить финансовые и материальные источники деятельности партийных структур;

- обозначить основные аспекты участия партий в избирательных кампаниях, в деятельности представительных и законодательных органов;

- регламентировать процедуры ликвидации политических партий.

В разделе показано, что в политической науке нет единого мнения относительно этапов становления как российской, так и белорусской многопартийности. Автор выделил лишь два подхода в их

определении. Первый состоит в выделении истоков современного политического плюрализма, второй - в определении этапов становления многопартийности, отражающих процесс оформления политических партий на институциональной основе.

Наиболее дискуссионным в научных кругах является вопрос о типологии политических партий. В разделе дается классификация партий по двум критериям:

- по способам изменения белорусского общества и по содержанию идеологических взглядов, которые включают представления об общественном строе, механизмах его развития.

Исходя из нынешней политической ситуации в республике, по мнению автора, для Беларуси было бы целесообразным наличие четырех крупных партийно-политических блоков: а) партий социалистической, коммунистической ориентации; б) партий социал-демократической ориентации; в) партий либерально-демократической ориентации и г) партий национал-демократической ориентации.

Во втором разделе "Партии в системе политического управления" раскрываются основные функции политических партий, принципы и формы их деятельности, взаимоотношения с органами государственной власти и управления.

Мировая практика показывает, что политические партии для того, чтобы эффективно влиять на развитие общества, должны самостоятельно разрабатывать стратегию социального развития, предлагать решение стоящих перед обществом проблем, быть представлены в органах власти и иметь рычаги для влияния на своих представителей. Автор приходит к выводу, что функции политических партий зависят от характера политического режима в стране, от конкретных исторических условий. В Конституции Республики Беларусь зафиксировано, что "политические партии, другие общественные объединения действуют в рамках Конституции и законов Республики Беларусь, содействуют выявлению и выражению политической воли граждан, участвуют в выборах"1'.

В разделе раскрываются основные функции политических партий: они организуют выборы; выдвигают своих кандидатов; в парламенте с помощью своих кандидатов оказывают влияние на законодательную и исполнительную власть; выражают интересы групп граждан и доводят их до сведения всего общества и властей; формируют общественное мнение; объединяют граждан вокруг доктрины, идеологизируют общество, организуют поддержку правительства или выступают с критикой правительственной политики.

''Конституция Республики Беларусь - Минск, 1994, с. 3-4.

В ходе избирательной кампании 1994 года в республике образовались и действовали четыре партийных блока: а) блок партии левой, социалистической направленности (Партия коммунистов, Аграрная партия, Белорусская социалистическая партия, Республиканская партия труда и справедливости); б) блок партий социал-демократической ориентации под названием "Социал-демократический союз" (Партия народного согласия, Белорусская социал-демократическая громада, Партия всебелорусского единства и согласия); в) блок партий либерально-демократической направленности под названием "Гражданское действие" (Объединенная гражданская партия, Белорусская партия "Зеленый мир"); г) партия национал-демократической ориентации, крупнейшей из которых является "Партия Белорусского Народного Фронта".

На парламентских выборах 1995 г. на 260 мест претендовали 2483 кандидата, более 43 процентов из них беспартийные. 1126 кандидатов были выдвинуты от 29 политических партий и блоков. Из них по количеству кандидатов коммунисты составили 10 процентов, БНФ -приблизительно 8 процентов, Аграрная партия - 48 процентов. Всего в высший законодательный орган страны своих представителей сумели провести 16 партий: Партия коммунистов - 45, Аграрная партия - 33, Партия Народного согласия - 8, Объединенная демократическая партия - 3, Гражданская партия - 2, Белорусская социал-демократическая громада - 2, Партия всебелорусского единства и согласия - 2. По одному депутату избрано от Белорусского патриотического движения, Партии "зеленых", Партии труда и справедливости, социалистической, крестьянской, народной, социально-спортивной, экологической, труда. В парламент было избрано также 96 беспартийных депутатов1'.

Автор приходит к выводу, что выборы отражают эволюцию политических процессов, смену политических ориентиров - от демократически-либеральной модели к авторитарной - номенклатурной с некоторыми элементами, характерными для социалистической модели. Это соответствующим образом изменяло положение партий, движений, объединений в парламенте.

По мнению автора, высокий динамизм и накал политической борьбы второй половины 1996 г. резко пошел на спад. Оппозиция, потеряв парламентскую трибуну, пытается консолидироваться, сплотить свои ряды. Однако, все попытки создать новое оппозиционное общественное движение "Демократическая Беларусь" не увенчались успехом.

В Беларуси зарегистрированы 34 партии и общсственно-полити-

'' Палггычныя партьп Беларусь Тэматычны зборшк. Мм.: АНБ., 1996. С. 13.

ческих объединений, часть из них стоит в оппозиции к правящему режиму, однако большинство занимает нейтральную позицию. В разделе проанализированы состав оппозиционных сил, их социальная база, позиция по ключевым вопросам социально-экономического развития, основные политические цели. Многочисленные общественно-политические группы и объединения, занимающие нейтральную позицию, весьма расплывчаты, и не имеют, практически, никакого политического веса.

В результате анализа автор приходит к выводу, что формирование многопартийной системы - процесс сложный и противоречивый и в Беларуси еще не завершен. Такая ситуация требует института президентской власти с сильным президентом. Парламентская система может эффективно функционировать лишь в условиях развитой многопартийности. В условиях Беларуси пока еще ни одна из партий не может иметь явного преимущества в парламенте и правительство вынуждено будет формироваться на основе длительно согласуемых, неустойчивых, многопартийных коалиций. Поэтому правительство и должно формироваться президентом, получившим вотум доверия народа. Эффективность политической деятельности партий, оппозиционных сил, по мнению автора, во многом зависит от взаимодействия с властными структурами, налаживания конструктивных переговоров с ними.

В диссертации сформулированы предложения по созданию при Президенте страны Консультативного совета из влиятельных общественно-политических деятелей, лидеров партии, не вошедших в Национальное собрание Республики Беларусь.

Раскрывая формы и методы взаимодействия партий с властными структурами, в работе обращается внимание на сложность формирования механизма такого взаимодействия. Отчасти это связано с тем, что система государственной власти и сами партии находятся в стадии становления.

В третьей главе "Взаимодействие политических партий с прессой" исследуется роль средств массовой информации в формировании и развитии партийного движения в республике, а также анализируется уровень публикаций, отображающих многообразие политической жизни в Беларуси.

Пресса Беларуси, взаимодействуя с общественно-политическими партиями и течениями, берет на себя важную функцию: объективно информировать читателя о создании новых партий, основных программных положениях, знакомить граждан с датами создания или принятия уставов, регистрации, целях создания и направлениях деятельности; помогать читателям анализировать ситуацию многопар-

тийности в республике; способствовать объединению, консолидации партийных сил Беларуси.

В работе проанализировано взаимодействие печатных изданий с определенными политическими блоками: партиями национал-демократической ориентации, крупнейшей из которых является Партия Белорусского Народного Фронта, партиями левой, социалистической направленности (Партия коммунистов, Белорусская социалистическая партия, Республиканская партия труда и справедливости и др.), партиями либерально-демократической ориентации (Объединенная гражданская партия, Белорусская крестьянская партия и др.), партиями социал-демократической ориентации (Партия народного согласия, Белорусская социал-демократическая громада, Партия всебелорус-ского единства и согласия и др.).

Исходя из статуса, источников финансирования, идейно-политической ориентации белорусские средства массовой информации разделяются в диссертации на две категории: государственные и негосударственные (оппозиционные) издания.

К наиболее популярным в республике государственным изданиям автор работы относит такие газеты, как "Звязда", "Народная газета", "Советская Белоруссия", "Республика". Это наиболее читаемые в республике издания.

Эти издания придерживаются определенных принципов: во-первых, не отдают предпочтения ни одной из существующих партий, а, значит, определенным образом претендуют на объективную информацию о политической системе в республике. Позиция газет в освещении определенных политических вопросов бывает как бы "заретушированной";

во-вторых, деятельность политических партий и общественно-политических движений рассматривается авторами публикаций в контексте политических событий в стране в целом, что выгодно отличает государственные издания от оппозиционных, где часто рассматривается только узкая политическая проблема, деятельность партий и общественно политических движений анализируется в смысле лояльности к оппозиции;

в-третьих, государственные средства массовой информации широко представляют на своих страницах политический опыт соседних стран, в том числе и России, не отдавая предпочтения, как это делают оппозиционные издания, только западным политическим системам;

в-четвертых, при ознакомлении массового читателя с идейными установками и программными документами ведущих политических партий и общественно-политических движений государственные

средства массовой информации часто используют такую форму публикаций, как интервью, что дает возможность читателю получить информацию как бы из "первых рук", без "посредников", без политической оценки событий журналистами;

в-пятых, в публикациях, широко представленных на страницах государственных газет, превалирует дискуссионный момент, что позволяет читателям ознакомиться с различными точками зрения по тому или иному политическому вопросу, а также как бы приглашает читателя к участию в обсуждении назревших политических проблем, соучастию в выработке конструктивных идей развития белорусской государственности.

Негосударственные издания являются сравнительно новыми-они получили право на существование с начала 90-х годов. Это имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, отсутствие опыта у начинавших это непростое дело журналистов оказывало определенное негативное влияние на результаты их деятельности, но с другой - их свежий взгляд и незашоренность, стремление создать нечто отличное от привычных стереотипов привели к формированию совершенно нетрадиционных для белорусского общества средств информации, которые достаточно быстро вышли на сравнительно высокий уровень популярности. При этом практически все они сохранили свою исходную идейную направленность.

В соответствии с идейно-политической направленностью и ориентацией тех или иных общественно-политических движений и партий в работе выделяются: газеты национальной оппозиции, газеты левой оппозиции, газеты либеральной оппозиции.

Анализируется позиция в вопросах партийного строительства таких изданий, как "Свобода", "Народная воля", "Лггаратура 1 мас-тацтва" ("Литература и искусство"), "Товарищ", "Белоруссия", "Белорусская деловая газета", "Белорусский рынок", "Белорусская газета", "Свободные новости плюс", "Имя".

В результате анализа автор пришел к выводу, что задача информирования населения о становлении многопартийности в Республике Беларусь на данном этапе выполняется не удовлетворительно. Независимые издания имеют определенные трудности в условиях существования, поэтому им, зачастую, не удается обеспечить своевременность подачи информации. Вызывает вопросы уровень публикаций, которым часто не достает глубины исследования, объективности анализа, часто подменяется тенденциозностью подхода.

Государственные и независимые издания должны обратить большее внимание на восприятие демократических ценностей болыпин-

ством граждан Республики Беларусь. Необходимо повысить содержательность, обеспечить своевременность информации, увеличить количество интересных (не только политических) материалов, расширить географию распространения и др.

Необходимо сохранить конкуренцию массовой информации. Они должны иметь равный доступ к издательской базе, к источникам информации.

Государственные средства массовой информации должны представлять на своих страницах разные точки зрения. Ситуация, когда государственное издание стремится представить точку зрения только Президента или Верховного Совета, по мнению автора, является неправильной, так как государственные средства массовой информации частично издаются за средства налогоплательщиков, которые представляют весь спектр политических взглядов и оценок событий в республике. Кроме того наличие публикаций, отражающих позиции различных политических сил, повысит уровень объективности и сделает их более интересными для читателя.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы, практические рекомендации, а также дается определенный прогноз развития многопартийности в Беларуси.

1. Становление многопартийности является важным фактором демократизации общества. Политические партии и общественные движения в значительной мере могут воздействовать на социально-экономическую ситуацию, достижение политической стабильности и консолидации общества.

2. Становление политических партий и общественных движений, обновление органов государственной власти в России и Беларуси происходит в сложных условиях. Реформирование демократических институтов осуществляется параллельно с проведением-экономичс-ских преобразований на фоне негативных последствий распада СССР и при достаточно низкой дееспособности Содружества Независимых Государств. Это обусловило необходимость образования Союза Беларуси и России, углубление интеграции двух стран.

3. На протяжении всего переходного периода, когда только оформляется политический плюрализм, происходит институционализация политических партий, а механизм партийного участия всех субъектов политической деятельности в осуществлении власти начинает лишь формироваться, следует говорить не о функционировании многопартийной системы, а лишь о становлении многопартийности. По мнению автора, партийная система характеризуется тремя основными моментами: во-первых, законодательно установленными условиями деятельности политических партий; во-вторых, количеством и

характером взаимоотношений действующих в стране политических партий; в-третьих, фактической ролью партий в области руководства государственными делами, особенно в сфере формирования и деятельности исполнительных органов государственной власти. Если в Беларуси в октябре 1994 г. был принят закон "О политических партиях", то в России до сих пор такого закона нет, правовые основы деятельности партий не проработаны. Слабое влияние оказывают партии на формирование и деятельность исполнительных органов власти.

4. В России в результате выборов 1993, 1995 г. выявились четыре партии (блока), которые могут вобрать в себя основную часть господствующих сейчас в обществе настроений и политических ориен-таций, агрегировав тем самым интересы основной части населения. Российская многопартийность в ближайшее десятилетие может перейти в новое качество — окончательно оформиться в многопартийную систему европейского типа. В Беларуси отмечается большая раздробленность и малочисленность партий, их неспособность приобрести массовую социальную базу. Старая социальная структура находится в состоянии незавершившегося распада, новые социальные слои еще окончательно не выкристаллизовались, недостаточны экономические методы и стимулы их консолидации.

5. Российским демократам не удалось органически увязать принципы демократии с национальной почвой, с историческими императивами развития российской государственности. При всем разнообразии политических партий Беларуси ведущую роль среди них играют организации национально-государственного направления. Важнейшим критерием возникновения партий в Беларуси является чаще всего отношение к национальному вопросу, большее или меньшее стремление к суверенитету; национальному возрождению Беларуси.

Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Бельсю У П. Адна з задач - прарыу шфармацыйнай блакады. // Беларусь - 1996 - № 6. 0,8 п. л.

2. Бельский В. П. Отрасль не останется без государственной поддержки. // Полиграфис - 1996 - № 1. 0,3 п. л.

3. Belski V. We cannot Allow the State prining industry to "Take the back seat of the market". // Belarus and Business. - 1996 - № 2. 0,3 п. л.