автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Национальная пресса Дагестана как важный фактор сохранения и развития культур и языков народов республики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Камалов, Али Ахмедович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ ДАГЕСТАНА.
1.1. Истоки периодической печати Дагестана.
1.2. Развитие национальной прессы Дагестана в советскую эпоху.
1.3. Система национальных печатных СМИ Дагестана в условиях радикальных реформ.
ГЛАВА 2. ПЕЧАТЬ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ
ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ.
2.1. Роль этнических изданий в повышении национального самосознания, сохранении и развитии родных культур и языков
2.2. Русский язык - язык межнационального общения и стабилизатор межэтнических отношений в РД.
2.3. Двуязычие и этническая идентичность в Дагестане: принципы взаимодействия.
ГЛАВА 3. РОЛЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ РД В ФОРМИРОВАНИИ СТИЛЕЙ И НОРМ
ЛИТЕРАТУРНЫХ ЯЗЫКОВ.
3.1. Языковая ситуация в полиэтническом и полилингвистическом Дагестане.
3.2. Общественные функции и функциональные стили языка.
3.3. Актуальные проблемы нормирования дагестанских языков.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Камалов, Али Ахмедович
В период радикальных реформ роль средств массовой информации как инструмента реализации государственной национальной политики в Российской Федерации резко возрастает. Традиционно признаваемые возможности СМИ в налаживании межэтнического диалога, гармонизации межнациональных отношений, их роли в сохранении и развитии национальных культур и языков обусловливают их политическую и гражданскую ответственность. Как отмечают ученые, «средства массовой информации призваны способствовать социально-эффективной организации общества, учитывать экономический ресурс государства в целом, традиций, социальных и национальных ценностей в их развитии»1.
Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего тем, что изменения, произошедшие в различных сферах политической, экономической, общественной жизни в России в начале 1990-х годов, способствовали демократизации средств массовой информации, возрастанию роли этнического фактора. Сегодня средства массовой информации являются не только каналом информационного обмена в обществе и посредником между властными структурами и населением, но и мощным инструментом формирования сознания граждан и активным участником общественно-политических процессов. Современные СМИ насыщены информацией о жизни народов Российской Федерации, их межнациональном взаимодействии. По мнению
B.К. Мальковой и В.А. Тишкова, для журналистов «этничность является еще одним важным штрихом, определяющим героев их газетных или радио и телевизионных материалов, а этнический признак, совсем незначимый в большинстве случаев, порой используется прессой как яркий знак или символ при описании отдельных событий»2.
1 Абдупатипов Р.Г. Средства массовой информации в системе национальных и федеративных отношений // Вопросы национальных и федеративных отношений. М., 1997.
C. 27.
Малъкова В.К., Тишков В.А. Этничность и толерантность в средствах массовой информации. М., 2002. С. 29-30.
Изучение влияния средств массовой информации на население становится особенно актуальным, стремление народов России сохранить самобытную культуру и свой язык, что нередко приводит к излишней политизации этнического фактора. В переломные периоды развития общества этническое самосознание народов становится обостренным и уязвимым, поэтому правдивая и продуманная информация об этнополитических и этносоциальных процессах способна позитивно влиять на мысли и чувства людей, подвергающихся идеологическому влиянию враждебных России сил.
Практика функционирования средств массовой информации показывает, что необъективность, некорректность, тиражирование негативных выражений и стереотипов об этносах, недостоверность информации при освещении межэтнических отношений нередко приводят к конфликтным ситуациям, а иногда и к трагическим событиям.
В связи с этим важным и особенно злободневным представляется исследование проблемы ответственности журналистов при освещении обострившихся национальных проблем, межэтнических взаимодействий и становится очевидной необходимость изучения роли СМИ в сохранении и развитии национальных культур и языков.
Республика Дагестан - один из многонациональных субъектов Российской Федерации, который справедливо можно назвать уникальным, поскольку в нем проживает более ста разных народностей. Национальная периодическая пресса республики представляет собой исторически сложившуюся систему газет и журналов, выходящих на русском и на 14-ти языках коренных народов Дагестана.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что: во-первых, проблема межэтнических отношений и в масштабе страны, и в рамках регионов является одной из главных, а может быть, и решающих с точки зрения перспектив их развития; а, во-вторых, потому что роль печатных СМИ в освещении данной тематики недостаточно исследована в современной науке.
Степень научной разработанности проблемы. С началом демократизации общественно-политического строя России в отечественной гуманитарной науке возрос интерес к изучению значимости информационного обеспечения реализации государственной национальной политики. В изучение социальных, политических, культурных, психологических аспектов развития межэтнических отношений и трансформационных процессов в постсоветский период, специфики их развития в полиэтнических субъектах Российской Федерации, создания равноправных условий для сохранения национально-культурной самобытности народов России и развития национальных культур и языков в новых условиях существенный вклад внесли Г.В. Атаманчук, А.И.
Вдовин, В.Ю. Зорин, А.В. Никонов, JI.M. Дробижева, В.Н. Иванов, К.В. Каj линина, Н.П. Медведев, Э.А. Паин, В.А. Печенев, В.В. Савельев и другие .
В своей работе диссертант опирался на труды известных ученых в области истории и теории журналистики: В.М. Березина, Р.А. Борецкого, E.JI. Вартановой, Е.Я. Дугина, В.В. Егорова, Р.П. Овсепяна, В.Д. Попова, О.Р. Са-марцева, Б.М. Сапунова, B.C. Хелемендика, B.JI. Цвика, М.В. Шкондина4.
3 Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. М, 1996; Вдовин А.И., Зорин В.Ю., Никонов А.В. Русский народ в национальной политике. XX век. М., 1998; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Иванов В.Н. Россия: социальная ситуация и федеративные отношения: по материалам социологических исследований. М., 1998; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. М., 1991; Медведев Н.П. Национальная политика России. М., 1993; Паин Э.А. Этнополитический маятник. Динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России. М., 2004; Печенев В.А. Россия: трансформирующееся общество / Под ред. В.А. Ядова. М., 2001; Савельев В.В. Национально-культурная политика: методологический аспект // Вопросы национальных и федеративных отношений. Вып. 3. М., 1999.
4 Березин В.М. Массовая коммуникация. Сущность, каналы, действия. М., 2003; Бо-рецкий Р.А. Телевидение как социальный фактор // Телерадиоэфир: история и современность. М., 2005; Вартанова E.J1. Национальная инфраструктура новых медиа в России // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. М., 1998; Дугин Е.Я. Местные телерадиокоммуникации: состояние, прогнозы. М., 1997; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1999; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - начало XXI в.). Учебное пособие / Под ред. Я.Н. Засурско-го. М., 1999; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2003; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 2003; Самарцев О.Р. Телевидение. Личность. Образование. М., 1998; Сапунов Б.М. Культурология телевидения. М., 2001; Хеле-мендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры (Опыт системного исследования). М., 1977; Цвик B.JI. Телевизионная журналистика: История, теория, практика. Учебное посо
Анализу и сравнению структуры советских и современных средств массовой информации, вопросам их типологии, процессам регионализации в российской прессе посвящены работы А.Н. Алексеева, О.А. Вороновой и О.В. Смирновой, А.А. Грабельникова, С.М. Гуревича, С.Г. Кара-Мурзы, Р.П. Овсепяна, JI.JI. Реснянской, Л.Г. Свитич, И.Д. Фомичевой, А.А. Ширяевой5 и др. Роль СМИ в совершенствовании межнациональных отношений, сохранении самобытности народов России исследуется в ряде диссертаций6.
Серьезным подспорьем для диссертанта были труды дагестанских ученых - историков, политологов, филологов, культурологов, публицистов, - в которых рассматривались вопросы становления дагестанской прессы, особенности ее развития в советский и постсоветский период, роль периодических изданий в культурно-образовательных процессах7. бие. М., 2004; Шкондин М.В. Система средств массовой информации. М., 1999.
5 Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. М., 1998, №3; Воронова О.А., Смирнова О.В. Пресса центральная и местная: пересекутся ли две параллели // Журналистика в 1998 году. Ч. 1. М., 1999; Грабельников А.А. Средства массовой информации постсоветской России. М., 1996; Гуревич С.М. Газета и рынок. М., 1998; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. М., 2000; Овсепян Р.П. Периодическая печать России: Система, типология. М., 1995; Реснянская JI.JI. Особенности формирования системы современной периодики. М., 1996; Реснянская JI.JI., Свитич Л.Г., Фомичева И.Д., Ширяева А.А. Перспективы развития региональной прессы // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. М., 1996, №3.
6 Ахмедов М.Л. Средства массовой информации как фактор стабилизации межнациональных и федеративных отношений (на материалах России 1990-1998 гг.): Дисс. канд. полит, наук. М., 1999; Баширов С.-М.В. Средства массовой информации как механизм совершенствования национальных отношений в Российской Федерации: Дисс. канд. полит, наук. М., 2004; Капустин В.И. Средства массовой информации в регулировании межнациональных и межконфессиональных отношений (на примере Оренбургской области): Дисс. канд. полит, наук. М., 2002; Сулейманова Ш.С. Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики Российской Федерации (на примере Северного Кавказа): Дисс. канд. полит, наук. М., 2003; Юровский С.А. Средства массовой информации в системе государственной политики современной России: Дисс. канд. полит, наук. М. 2001.
7 Акбиев С.-М.Х. Истоки: К истории развития книжной культуры кумыков. Махачкала, 1994; Алиханова А.А. Печать и литература даргинцев // Эхо Кавказа. 1995, № 3; Ахмедов Д. Н., Камалов А.А. Столетие дагестанской прессы. Махачкала, 2006; Ахмедов Д.Н. Истоки печати малых народов // Публицистика Дона и Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1979; Его же. Национальная печать Северного Кавказа. Махачкала, 1989.; Его же. Опыт КПСС в создании и развитии национальной печати малых бесписьменных народов СССР (1917-1937 гг.). Автореф. докт. дисс. М., 1990; Его же. Периодическая печать Дагестана (1900-1940 гг.). Махачкала, 1963; Его же. Становление печати малых народов // Вестник МГУ. Сер. «Журналистика», №6, 1982; Арипов Г.Г. Печать комсомола Дагестана. Махач
В ходе исследования филологических аспектов избранной темы, в частности роли СМИ в становлении, нормировании дагестанских (младописьменных) языков автор опирался на теоретические работы видных отечественных ученых-лингвистов, прежде всего на капитальный труд академика В.В. Виноградова «Русский язык»8, методология которого способствовала решению важнейших дискуссионных проблем грамматической теории: принципов классификации частей речи, определения основных грамматических понятий, смысловой структуры слова, типологии фразеологических значений, системы глагольных категорий, словообразовательных моделей, соотношения слова и предложения (основы синтаксического строя русского языка). Ценную помощь диссертанту оказали также работы Ю.А. Бельчико-ва, в которых исследованы вопросы общей стилистики и лексикографии и русский язык рассматривается как цельный, единый, постоянно развивающийся - благодаря взаимодействию литературного языка и народноречевой стихии9. С середины 80-х годов прошлого века президент МАПРЯЛ (Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы) В.Г. Костомаров обратился к изучению процессов, происходящих в языке средств массовой информации с учетом их всевозрастающей роли в апробации и формировании грамматических норм. В частности, ученый обосновал понятие языкового вкуса (моды) как фактора, влияющего на норму, объясняющего направления языковой эволюции10.
Анализ научной литературы показывает, что практически отсутствуют исследования национальной прессы как фактора сохранения и развития культур и языков в республиках Российской Федерации и, в частности, в полиэтническом и полилингвистическом Дагестане. кала, 1975; Данилов А.Н. Печать Дагестана в годы Советской власти. Махачкала, 1970; Печать Дагестана. Справочник. Ред.-сост. А.А. Алиханова. Махачкала, 1983; Тагиров М.А. Вопросы культурного строительства на страницах аварских газет // Дружба. 1973, № 2.
8 Виноградов В.В. Русский язык (Грамматическое учение о слове). 4-ое изд. М., 2001.
9 Белъчиков Ю.А. Русский язык. XX век. М., 2003; Его же. Стилистика и культура речи. М., 2000.
10 Костомаров В.Г. Жизнь языка. М., 1984; Его же. Жизнь языка: от вятичей до москвичей. М., 1994; Его же. Языковый вкус эпохи. СПб., 1999.
Цель исследования. Исходя из научной, общественно-политической актуальности, а также практической значимости избранной темы, учитывая недостаточную ее разработанность, определена цель диссертации: исследование роли печатных СМИ в регулировании межэтнических отношений в Республике Дагестан, в сохранении самобытной культуры народов и языков, в процессах развития и нормирования национальных языков.
Поставленной целью обусловлены задачи исследования:
- рассмотреть состояние межэтнических отношений в Республике Дагестан в постсоветский период;
- проанализировать основные нормативно-правовые акты РФ и РД, регулирующие сохранение и развитие национальных культур и языков;
- изучить предпосылки и условия возникновения системы многонациональной прессы Дагестана, определить особенности ее становления;
- исследовать современное состояние национальных печатных изданий в условиях изменения общественного строя, функционирования в условиях рыночной экономики;
- провести тематический, жанрово-стилистический, текстологический анализ газетных и журнальных тексов, посвященных темам сохранения и развития культур и языков народов Дагестана;
- рассмотреть вклад национальных изданий в развитие национального самосознания, воспитание толерантности, укрепление межэтнического сотрудничества и взаимодействия народов;
- исследовать феномен двуязычия в полиэтническом Дагестане, взаимосвязь языковой и этнической идентичности;
- определить степень влияния печатных изданий на межэтнические процессы;
- исследовать характер и формы участия печатных средств массовой информации Республики Дагестан в процессах выработки и применения литературных норм письменных языков Дагестана;
- на основе полученных результатов предложить конкретные рекомендации по усилению роли печати Дагестана в деле сохранения и развития национальных культур и языков.
Объект исследования - печатные средства массовой информации Республики Дагестан в советский и постсоветский периоды.
Предмет исследования - публикации дагестанских периодических изданий, посвященные темам сохранения и развития национальных культур и языков народов Республики.
Теоретико-методологическую базу диссертации составили труды видных российских и дагестанских ученых, в которых исследуются особенности развития межэтнических отношений в многонациональной России и ее субъектах; становление региональных средств массовой информации и особенности их влияния на сохранение и развитие национальных культур и языков; освещение печатными средствами массовой информации межэтнических отношений в условиях политизации этнического фактора. В диссертационном исследовании использованы научные разработки в области филологии, журналистики, социологии, этнополитологии, социолингвистики и литературоведения.
Методологической основой работы являются сравнительно-исторический, диалектико-логический, эмпирико-системный методы.
Эмпирическую базу исследования составили публикации по изучаемой проблематике периодических изданий, выходящих на языках народов Дагестана, в том числе и на русском языке.
Источниковедческая база диссертации:
- правовые документы РФ в сфере национальных отношений и печатных СМИ, нормативно-правовые акты РД, регулирующие межэтнические отношения и деятельность средств массовой информации;
- статистические сборники «Печать Российской Федерации» за 1990 -2006 гг.;
- аналитические и информационные материалы, документы из Центрального Государственного архива РД и текущих архивов Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД, СЖ РД;
- результаты социологического исследования «Роль СМИ в освещении национальных и межнациональных отношений в республике и формировании толерантных межнациональных отношений у народов Дагестана», проведенного Союзом журналистов Дагестана (при участии автора диссертации) в 2006 г.
Научная новизна. Настоящая работа является первой попыткой комплексного анализа динамики развития национальной прессы Дагестана в постсоветский период, ее влияния на межэтнические отношения в регионе, особой роли и миссии в деле сохранения и развития национальных культур и языков. Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- впервые рассмотрены и выявлены основные тенденции развития на современном этапе республиканских и районных изданий в Дагестане, в том числе газет на родных языках народов, проживающих на территории республики;
- проанализирован опыт работы органов государственной власти РД, национально-культурных объединений по созданию условий для развития печатных изданий на родных языках, взаимодействию их с периодическими изданиями на русском языке в решении проблемы сохранения культур и языков;
- выявлены характер и формы влияния печатных СМИ на выработку литературных норм письменных языков Дагестана;
- сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности печатных СМИ с целью гармонизации межэтнических отношений;
- введены в научный оборот источники, новые материалы и документы ЦГА РД, текущих архивов Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ, Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД, Союза журналистов РД, национально-культурных объединений Республики Дагестан.
Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в работе органов государственной власти, занимающихся вопросами взаимодействия со СМИ, регулирования межэтнических отношений, учеными, исследующими эти проблемы в сфере журналистики, социолингвистики, языковой политики и лингвоэкологии. Некоторые результаты исследования могут быть полезны в законотворческом процессе в области межнациональных отношений, информационной политики и регулирования языковой жизни в РД. Отдельные положения диссертации могут представить интерес при составлении и разработке программ и спецкурсов по журналистике и этнополитологии, а также для филологов, преподавателей школ и вузов, практиков-журналистов республиканских СМИ.
Апробация результатов. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования изложены автором в докладах и сообщениях на междисциплинарных научно-практических конференциях, конгрессах и симпозиумах, а также отражены в монографии «Столетие дагестанской прессы». Махачкала, 2006 (в соавт. с Д. Ахмедовым) и 7-ми научных публикациях (в том числе в журнале, входящем в перечень изданий ВАК: «Роль этнических изданий в развитии родных языков и культур» // Вопросы филологии. М., 2006, № 6. С. 398-401). Главные выводы диссертации подтверждаются также многолетним практическим опытом работы автора в журналистике: в частности, в должности главного редактора республиканской общественно-политической газеты «Х1акьикъат» («Истина») на аварском языке - (с 1991 г. - по наст, вр.) и председателя Союза журналистов РД (с 2000 г. - по наст. вр.).
Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры печатных СМИ Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.
Структура диссертации подчинена логике, цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная пресса Дагестана как важный фактор сохранения и развития культур и языков народов республики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Дагестанская пресса со времени возникновения (1906 г.) по настоящее время развивалась динамично, росла качественно и количественно, являясь могучим средством отражения многообразных процессов, происходивших в жизни горцев. Как показывает история края, на разных этапах развития дагестанского общества возникали периодические издания боролись за достижение политических, экономических и культурно-просветительских целей.
2. С самого начала развития журналистики центральными темами прессы Дагестана - русскоязычной и национальной - явились поиски путей улучшения жизни, приобщения народов к культурной цивилизации, о чем свидетельствует деятельность таких газет, как «Дагестан», «Дагестанские областные ведомости», «Заря Дагестана», «Мусульманская газета», печатные органы периода революций и гражданской войны, эпохи советской власти и постсоветского периода.
3. Дагестанское просветительство явилось одним из важнейших периодов истории Дагестана. Печатные издания просветителей сыграли большую роль в развитии дагестанской журналистики и ориентировке читателей на решении важных задач по культурному обновлению области. Театр, школа, литература, вопрос о языке и письменности были в поле зрения просветительских газет этого периода. Этим проблемам посвящалось более половины статей на их страницах.
4. В центре внимания периодических изданий всегда были такие важные проблемы, как сохранение и развитие передающейся из поколение в поколение самобытной культуры.
5. Средства массовой информации в современный период можно рассматривать в качестве одного из действенных институтов формирующегося в стране гражданского общества. Однако эта тенденция замедлена из-за экономических трудностей, которые волнуют практически все издания. В таких условиях вопрос выживания средств массовой информации, особенно выходящих на национальных языках является актуальным, политическим.
6. В рыночных условиях периодические здания получили разный статус. Он определялся конкретной формой собственности, имущественной базой, на которой действовала редакция. Отсутствие достаточного финансирования СМИ со стороны государства заставило журналистов и издателей искать собственные пути выхода из финансового кризиса, внедрять маркетинг, глубоко изучать интересы своих потребителей - читателей, публиковать рекламу и объявления. В структуре многих редакций помимо административной, творческой и технической части появилась еще и коммерческая. В условиях рынка на первый план вышли не только вопросы сбора и обработки качественной и достоверной информации, но и ее распространения, сбыта.
7. В нынешний информационный век возрастает роль печатных средств массовой информации, выполняющих функцию механизма воздействия на ход национального развития. Однако в республике еще должным образом не определились с дальнейшей стратегией этнокультурного развития. Существует известная значения деятельности СМИ как особой сферы, влияющей на сохранение и развитие национальной общности, поддержание этнокультурного баланса в многонациональном дагестанском обществе.
8. Существует потребность в разработке правовых основ и нормативных документов для стимулирования и развития национальных средств массовой информации. Должен быть разработан механизм экономического взаимодействия национальных (этнических) СМИ и госструктур управления, а также бизнеса. Этнические издания, с одной стороны, не могут существовать без государственной и благотворительной поддержки, а с другой - без денег рекламодателей.
9. Необходимо на государственном уровне проработать вопрос кадрового обеспечения этнических изданий. В настоящий момент они испытывают острый кадровый "голод". В этом вопросе необходима помощь государственных структур.
10. Переход от единого субъекта управления средствами массовой информации в годы советской власти к многосубъектности в годы рыночных реформ существенно расширил типологические характеристики прессы. Вместо однородной партийно-советской печати, которая имела различия в основном по своему иерархическому строению, но почти не отличалась по содержанию и оформлению, появилась и весьма успешно работает пресса самого разнообразного толка с чертами, свойственными СМИ рыночного общества.
11. Печатные СМИ республики Дагестан активно участвуют в формировании национального самосознания, в удовлетворении национально-культурных, духовных и языковых потребностей этносов. Появились новые газеты на языках малочисленных народностей (как, например, цезская газета «Дидойские вести», андийская «Андийцы», цахурская «Нур» и др.), цель которых сохранить историческую память народа, его культурные традиции и родной язык.
12. Этнические издания в развитии национального самосознания, сохранении и развитии родных культур и языков, воспитания толерантности и межэтнического сосуществования народов занимают особое место. Важна их роль и в решении проблем интеграции и взаимодействия народов в контексте современных информационных технологий и глобализации. Национальный, этнокультурный сегмент информационных технологий требует выработки концептуальных основ и приоритетов.
13. Особая роль СМИ в сохранении и развитии национальных языков дагестанцев обусловлена значительной полиэтничностью республики, а также приоритетным значением культуры, просвещения в этномобилизации народа. Дагестанцы сегодня живут, сохраняя идентичность, свою культуру благодаря единому информационному культурному пространству, формирующемся под влиянием образовательной и культурно-просветительской деятельности, телерадиовещания, изданию газет, журналов, книг.
14. Дагестанское информационно-культурное пространство представляет собой сложный комплекс систем накопления и распространения информации об истории и современном состоянии дагестанских народов и этнических групп, о профессиональном искусстве, народном творчестве, нравственных ценностях, эстетических идеалах, традициях, а также сферу функционирования национальных дагестанских языков. Степень адекватности дагестанских СМИ интересам народов Дагестана играет большую роль при оценке и исследовании этнических информационных систем. Наиболее важным критерием и универсальным показателем является способность средств массовой информации влиять на сохранение и развитие национальной общности, поддержание этнокультурного баланса в многонациональном обществе.
Наиболее важными для народов Дагестана являются две взаимосвязанные комплексно-интегральные функции СМИ:
- формирование национального самосознания через распространение культурных, духовных ценностей, знаний о прошлом и настоящем дагестанских народов, их выдающихся представителях;
- воспитание толерантного отношения к другим народам, обеспечение информационной защиты от искажений исторических фактов, антинаучных выступлений и этнофобных нападок.
15. Периодические издания играют существенную роль в деле грамматической нормализации дагестанских языков. Диссертантом проанализирован материал острой полемики на страницах газет и журналов вокруг правил орфографии, а также предлагаемых новых вариантов некоторых графем дагестанских языков. С учетом всестороннего публичного обсуждение на страницах периодических изданий в республике был принят измененный свод орфографических правил литературных языков Дагестана.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная пресса Дагестана как важный фактор сохранения и развития культур и языков народов республики"
На правах рукописи
КАМАЛОВ Алн Ахмедович
НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕССА ДАГЕСТАНА КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КУЛЬТУР И ЯЗЫКОВ НАРОДОВ РЕСПУБЛИКИ
Специальность 10.01.10 -журналистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 2007
003159510
Работа выполнена в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания на кафедре печатных СМИ
Научный руководитель: кандидат исторических наук,
доцент Л. А. Речицкий
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Р. П. Овсепян
доктор филологических наук, профессор Б. М. Атаев
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита состоится 25 октября 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 206.002.01 в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу: 127521, Москва, ул. Октябрьская, 105, корп. 2, ауд.702.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.
Автореферат разослан « » 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета л л ^
кандидат филологических наук, доцен£А2_ иН&Щ.И. Маевская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В период радикальных реформ роль средств массовой информации как инструмента реализации государственной национальной политики в Российской Федерации резко возрастает. Традиционно признаваемые возможности СМИ в налаживании межэтнического диалога, гармонизации межнациональных отношений, их роли в сохранении и развитии национальных культур и языков обусловливают их политическую и гражданскую ответственность. Как отмечают ученые, «средства массовой информации призваны способствовать социально-эффективной организации общества, учитывать экономический ресурс государства в целом, традиций, социальных и национальных ценностей в их развитии»1
Актуальность темы исследования во многом определяется тем, что изменения, произошедшие в различных сферах политической, экономической, общественной жизни в России в начале 1990-х годов, способствовали демократизации средств массовой информации, возрастанию роли этнического фактора. Сегодня средства массовой информации являются не только каналом информационного обмена в обществе и посредником между властными структурами и населением, но и мощным инструментом формирования сознания граждан и активным участником общественно-политических процессов
Изучение влияния средств массовой информации на население становится особенно актуальным, учитывая стремление народов России сохранить самобытную культуру и свой язык, что нередко цриво-дит к излишней политизации этнического фактора. В переломные периоды развития общества этническое самосознание народов становится обостренным и уязвимым, поэтому правдивая и продуманная информация об этнополитических и этносоциальных процессах способна позитивно влиять на мысли и чувства людей, подвергающихся идеологическому влиянию враждебных России сил.
Республика Дагестан - один из многонациональных субъектов Российской Федерации, который справедливо можно назвать уникальным, поскольку в нем проживает более ста разных народностей. Национальная периодическая пресса республики представляет собой исторически сложившуюся систему газет и журналов, выходящих на русском и на 14-ти языках народов Дагестана.
1 Абдулатипов Р.Г Средства массовой информации в системе национальных и федеративных отношений // Вопросы национальных и федеративных отношений М,1997 С 27
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что* во-первых, проблема межэтнических отношений и в масштабе страны, и в рамках регионов является одной из главных, а может быть, и решающих с точки зрения перспектив их развития; а, во-вторых, потому что роль печатных СМИ в освещении данной тематики недостаточно исследована в современной науке
Степень научной разработанности проблемы. С началом демократизации общественно-политического строя России в отечественной гуманитарной науке возрос интерес к изучению значимости информационного обеспечения реализации государственной национальной политики. В изучение социальных, политических, культурных, психологических аспектов развития межэтнических отношений и трансформационных процессов в постсоветский период, специфики их развития в полиэтнических субъектах Российской Федерации, создания равноправных условий для сохранения национально-культурной самобытности народов России и развития национальных культур и языков в новых условиях существенный вклад внесли Г.В. Атаманчук, А.И Вдовин, В Ю. Зорин, А.В. Никонов, JIМ Дро-бижева, В.Н. Иванов, К.В. Калинина, Н.П Медведев, Э.А. Паин, В А. Печенев, В.В. Савельев и другие2.
В своей работе диссертант опирался на труды известных ученых в области истории и теории журналистики: В.М Березина, Р А. Бо-рецкого, E.JI Вартановой, Е.Я Дугина, В В. Егорова, Р.П Овсепяна, В.Д. Попова, О.Р. Самарцева, Б.М. Сапунова, B.C. Хелемендика, B.JI. Цвика, М.В. Шкондина3 и ряда других.
2
Атаманчук Г В Новое государство поиски, иллюзии, возможности М, 1996, Вдовин А.И, Зорим В Ю, Никонов А В Русский народ в национальной политике XX век М., 1998, Дробижева Л М, Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России М, 2003, Иванов В Я Россия социальная ситуация и федеративные отношения по материалам социологических исследований М, 1998, Калинина KB Национальные отношения в СССР, история и современность М, 1991, Медведев НП Национальная политика России М, 1993; Паин Э А Этнополитический маятник Динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России М, 2004, Печенев В А Россия трансформирующееся общество / Под ред В А Ядова М, 2001; Савельев В В Национально-культурная политика методологический аспект // Вопросы национальных и федеративных отношений Вып 3 М, 1999
3 Березин В М Массовая коммуникация Сущность, каналы, действия М, 2003, Борецтт Р А Телевидение как социальный фактор // Телерадиоэфир история и современность М, 2005, Вартанова ЕЛ Национальная инфраструктура новых медиа в России // Журналистика в переходный период проблемы и перспективы М, 1998, Дугин ЕЯ Местные телерадио-коммуникации состояние, прогнозы М, 1997, Егоров В В Телевидение между прошлым и будущим М.,1999, Овсепян РЛ Истории новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - начало XXI в.). Учебное пособие / Под ред. ЯН Засурского М, 1999, Попов ВД Ин-
Анализу и сравнению структуры советских и современных средств массовой информации, вопросам их типологии, процессам регионализации в российской прессе посвящены работы А.Н. Алексеева, O.A. Вороновой и О.В. Смирновой, А,А. Грабельникова, СМ Гуревича, С.Г. Кара-Мурзы, Р. П. Овсепзща, Л Л Реснянской, JIГ Свитич, И.Д. Фомичевой, A.A. Ширяевой4 и др.
Роль СМИ в совершенствовании межнациональных отношений, сохранении самобытности народов России исследуется в ряде диссертаций5
Серьезным подспорьем для диссертанта были труды дагестанских ученых - историков, политологов, филологов, культурологов, публицистов, - в которых рассматривались вопросы становления дагестанской прессы, особенности ее развития в советский и постсоветский период, роль периодических изданий в культурно-образовательных процессах .
формациология и информационная политика М, 2003, Самарцев ОР Телевидение Личность Образование М, 1998, Сапунов Б М Культурология телевидения М, 2001, Хелемен-дик В С Союз пера, микрофона и телекамеры (Опыт системного исследования) М, 1977, Цвик В Л Телевизионная журналистика История, теория, практика. Учебное пособие М, 2004, Шкондин МВ Система средств массовой информации М., 1999
4 Алексеев А Н Газетный мир постсоветской России // Вестник МГУ Сер 10 Журналистика. М, 1998, №3, Воронова О А , Смирнова О В Пресса центральная и местная пересекутся ли две параллели//Журналистика в 1998 году Ч 1 М., 1999, Грабельников А А Средства массовой информации постсоветской России М, 1996, Гуревич СМ Газета и рынок М, 1998, Кара-Мурза С Г Советская цивилизация М, 2000, Овсепян Р П Периодическая печать России Система, типология М, 1995, Реснянская Л Л Особенности формирования системы современной периодики М, 1996, Реснянская ЛЛ, Свитич Л.Г, Фомичева ИД, Ширяева А А Перспективы развития региональной прессы//Вестник МГУ Сер 10 Журналистика. М, 1996, №3
5 Ахмедов МЛ Средства массовой информации как фактор стабилизации межнациональных и федеративных отношений (на материалах России 1990-1998 гг) Дисс канд полит наук М, 1999, Баширов С -МВ Средства массовой информации как механизм совершенствования национальных отношений в Российской Федерации. Дисс канд. полит наук М., 2004, Капустин В И Средства массовой информации в регулировании межнациональных и межконфессиональных отношений (на примере Оренбургской области) Дисс канд полит наук М, 2002; Сулейманова ШС Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики Российской Федерации (на примере Северного Кавказа) Дисс канд полит наук М., 2003, Юровский С А. Средства массовой информации в системе государственной политики современной России Дисс канд полит наук М 2001
6 Акбиев С-МХ Истоки К истории развития книжной культуры кумыков Махачкала, 1994, АлихановаА А Печать и литература даргинцев // Эхо Кавказа. 1995, № 3, Ахмедов Д.Н, КамаловАА Столетие дагестанской прессы Махачкала, 2006, Ахмедов ДН Истоки .печати малых народов // Публицистика Дона и Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1979, Его же Национальная печать Северного Кавказа. Махачкала, 1989 , Его же Опыт КПСС в создании и развитии национальной печати малых бесписьменных народов СССР (1917-1937 гг) Ав-тореф докт дисс М, 1990, Его же Периодическая печать Дагестана (1900-1940 гг) Махач-
В ходе исследования филологических аспектов избранной темы, в частности роли СМИ в становлении, нормировании дагестанских (младописьменных) языков автор опирался на теоретические работы видных отечественных ученых-лингвйстов, прежде всего на капитальный труд академика В.В Виноградова «Русский язык»7, методология которого способствовала решению важнейших дискуссионных проблем грамматической теории принципов классификации частей речи, определения основных грамматических понятий, смысловой структуры слова, типологии фразеологических значений, системы глагольных категорий, словообразовательных моделей, соотношения слова и предложения (основы синтаксического строя русского языка). Ценную помощь диссертанту оказали также работы Ю.А. Бельчйко-ва, в которых исследованы вопросы общей стилистики и лексикографии и русский язык рассматривается как цельный, единый, постоянно развивающийся - благодаря взаимодействию литературного языка и народноречевой стихии8.
С середины 80-х годов прошлого века президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы В.Г. Костомаров обратился к изучению процессов, происходящих в языке средств массовой информации с учетом их всевозрастающей роли в апробации и формировании грамматических норм В частности, ученый обосновал приятие языкового вкуса (моды) как фактора, влияющего на норму, объясняющего направления языковой эволюции9.
Анализ научной литературы показывает, что практически отсутствуют исследования национальной прессы как фактора сохранения и развития культур и языков в республиках Российской Федерации и, в частности, в полиэтническом и полилингвистическом Дагестане.
Цель исследования. Исходя из научной, общественно-политической актуальности, а также практической значимости избранной темы, учитывая недостаточную ее разработанность, опреде-
кала, 1963, Его же Становление печати малых народов // Вестник МГУ Сер «Журналистика»,' №6, 1982, Арипов Г.Г Печать комсомола Дагестана. Махачкала, 1975, Данилов А Н. Печать Дагестана в годы Советской власти Махачкала, 1970, Печать Дагестана. Справочник Редакгор-сост. А А Алиханова Махачкала, 1983, Тагиров МА Вопросы культурного строительства на страницах аварских,газет// Дружба 1973, № 2
7 Виноградов В В Русский язык (Грамматическое учение о слове) 4-ое юд М,2001
8 Бельчиков Ю А Русский язык. XX век М, 2003, Его же Стилистика и культура речи М.,2000 , -
9 Костомаров В Г Жизнь языка. М, 1984, Его же Жизнь языка от вятичей до москвичей М, 1994, Его оке Языковой вкус эпохи СПб, 1999
лена цель диссертации, исследование роли печатных СМИ в регулировании межэтнических отношений в Республике Дагестан, в сохранении самобытной культуры народов и языков, в процессах развития и нормирования национальных языков
Поставленной целью обусловлены задачи исследования:
- рассмотреть состояние межэтнических отношений в Республике Дагестан в постсоветский период,
- проанализировать основные нормативно-правовые акты России и Дагестана, регулирующие сохранение и развитие национальных культур и языков;
- изучить предпосылки и условия возникновения системы многонациональной прессы РД, определить особенности ее становления;
- исследовать современное состояние национальных печатных изданий в условиях изменения общественного строя, функционирования в условиях рыночной экономики,
- провести тематический, жанрово-стилистический, текстологический анализ газетных и журнальных текстов, посвященных темам сохранения и развития культур и языков народов Дагестана;
- рассмотреть вклад национальных изданий в развитие национального самосознания, воспитание толерантности, укрепление межэтнического сотрудничества и взаимодействия народов,
- исследовать феномен двуязычия в полиэтническом Дагестане, взаимосвязь языковой и этнической идентичности,
- определить степень влияния печатных изданий на межэтнические процессы;
- исследовать характер и формы участия печатных средств массовой информации Республики Дагестан в процессах выработки и применения литературных норм письменных языков Дагестана;
- на основе полученных результатов предложить конкретные рекомендации по усилению роли печати Дагестана в деле сохранения и развития национальных культур и языков.
Объект исследования - печатные средства массовой информации Республики Дагестан в советский и постсоветский периоды.
Предмет исследования - публикации дагестанских периодических изданий, посвященные темам сохранения и развития национальных культур и языков народов республики.
Теоретико-методологическую базу диссертации составили труды видных российских и дагестанских ученых, в которых исследуются особенности развития межэтнических отношений в многона-
циональной России и ее субъектах; становление региональных средств массовой информации и особенности их влияния на сохранение и развитие! национальных культур и языков; освещение печатными средствами массовой информации межэтнических отношений в условиях политизации этнического фактора.
В диссертационном исследовании использованы научные разработки в области филологии, журналистики, социологии, этнополито-логии, социолингвистики и литературоведения.
Методологической основой работы являются сравнительно-исторический, диалектико-логический, эмпирико-системный методы
Эмпирическую базу исследования составили публикации по изучаемой проблематике периодических изданий, выходящих на языках народов Дагестана, в том числе и на русском языке.
Источниковедческая база диссертации:
- правовые документы РФ в сфере национальных отношений и печатных СМИ, нормативно-правовые акты РД, регулирующие межэтнические отношения и деятельность средств массовой информации;
- статистические сборники «Печать Российской Федерации» за 1990 - 2006 гг.;
- аналитические и информационные материалы, документы из Центрального Государственного архива РД и текущих архивов Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД, Союза журналистов Дагестана;
- результаты социологического исследования «Роль СМИ в освещении национальных и межнациональных отношений в республике и формировании толерантных межнациональных отношений у народов РД», проведенного Союзом журналистов Дагестана (при участии автора диссертации) в 2006 г.
Научная новизна. Настоящая работа является первой попыткой комплексного анализа динамики развития национальной прессы Дагестана в постсоветский период, ее влияния на межэтнические отношения в регионе, особой роли и миссии в деле сохранения и развития национальных культур и языков. Новизна диссертационного исследования заключается'в следующем: '
- впервые рассмотрены и выявлены основные тенденции развития на современном этапе республиканских и районных изданий в РД, в "том числе газет на родных языках народов, проживающих на территории республики;
- проанализирован опыт работы органов государственной власти РД, национально-культурных объединений по созданию условий для развития печатных изданий на родных языках, взаимодействию их с периодическими изданиями на русском языке в решении проблемы сохранения культур и языков,
- выявлены характер и формы влияния печатных СМИ на выработку литературных норм письменных языков Дагестана,
- сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности печатных СМИ, е целью гармонизации межэтнических отношений;
- введены в научный оборот источники, новые материалы и документы ЦГА РД, текущих архивов Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ, Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД, Союза журналистов РД, национально-культурных объединений Республики Дагестан.
Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в работе органов государственной власти, занимающихся вопросами взаимодействия со СМИ, регулирования межэтнических отношений, учеными, исследующими эти проблемы в сфере журналистики, социолингвистики, языковой политики и лин-гвоэкологии. Некоторые результаты исследования могут быть полезны в законотворческом процессе в области межнациональных отношений, информационной политики и регулирования языковой жизни в полиэтническом регионе.
Отдельные положения диссертации могут представить интерес при составлении и разработке программ и спецкурсов по журналистике и этнополитологии, а также для филологов, преподавателей школ и вузов, практиков-журналистов республиканских СМИ.
Апробация результатов. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования изложены автором в докладах и сообщениях на междисциплинарных научно-практических конференциях, конгрессах и симпозиумах, отражены в монографии «Столетие дагестанской прессы». Махачкала, 2006 (в со-авт. с Д Ахмедовым) и 7-ми научных статьях (в том числе в журнале," входящем в перечень изданий ВАК- «Роль этнических изданий в сохранении и развитии родных языков и культур» И Вопросы филологии. 2006, № 6 С 398-401).
Главные выводы диссертации подтверждаются также многолетним практическим опытом работы автора в журналистике, в частно-
сти, в должности главного редактора республиканской общественно-политической газеты «Х1акъикъат» («Истина») на аварском языке - (с 1991 г. - по наст, вр.) и председателя Союза журналистов Республики Дагестан (с 2000 г - по наст вр.).
Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры печатных СМИ Федерального государственного образовательного учреждения «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания».
Структура диссертации подчинена логике, цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Глава 1. Становление' и развитие национальной прессы Дагестана. Дагестанская журналистика насчитывает боЛее чем столетнюю историю: 27 февраля 1906 года вышла в свет первая газета «Дагестан», которая открыла новую страницу в истории культуры народов Дагестана За прошедшие годы в области средств массовой информации произошло немало важных событий, которые автор попытался проанализировать в диссертационной работе.
В нервом параграфе рассмотрены предпосылки возникновения национальной прессы Дагестана. После долгих лет накопления необходимых духовных, интеллектуальных и материально-технических условий - открытия литографий и типографий, подготовки кадров полиграфистов, приобретших опыт в выпуске книг, брошюр, стилистических сбррников — появились первые газеты и журналы Диссертант проанализировал русскоязычные газеты: «Дагестан» (1906 г.), «Дагестанский вестник» (1907 г.), «Дагестанские областные ведомости» ,(1907-1917 гг.), «Заря Дагестана» (1912-1914 гг); первые периодические издания на национальных языках Дагестана (выходили в 1917 г*): газеты на лакском языке «Илчи» («Вестник»), «Чана цуку» («Утренняя звезда»), на аварском - «Заман» («Время»), а также журнал на кумыкском языке «Танг чолпан».
Тематика названных изданий определялись назревшими потребностями населения в общественно значимой политической, социально-экономической и культурной информации. Ежедневный «Дагестан» выражал интересы либеральной буржуазии. Во многих публикациях освещались вопросы просвещения, народного образования
горцев. «Дагестанский вестник», отмечая препятствия на пути культурного и нравственного развития народов края, утверждал, что «сторонников культуры и прогресса можно сплотить под знаменем печати и общими, объединенными силами пробудить Дагестан от многолетней спячки»10.
В завоевавшей большую популярность читательской аудитории русскоязычной газете «Заря Дагестана» впервые появились материалы на аварском, кумыкском и даргинском языках; тема просвещения народов Дагестана была главной на ее страницах. Издатель и редактор С.И Габиев в своих блестящих публицистических статьях обосновал необходимость открытия школ для горцев. А перспективы их просвещения видел в следующем: «Судьба Дагестана неразрывно связана с Россией так, что счастье первого заключено в счастье второй»11.
Журнал «Танг чолпан» в первом же номере (20 августа 1917 г.) в обращении к читателям объявил программные положения: «Язык и литература. Возродить древний кумыкский язык. . .Опубликовать статьи о различных отраслях искусства и эстетики... Об учебно-воспитательной работе. О наших школах и медресе. О преподавании различных дисциплин в школе...»12. И важно отметить, что немало из задуманного было реализовано: в журнале публиковались материалы, посвященные истории, культуре, литературе, фольклору. Серия статей посвящена теме места и роли языка в жизни народа («Родной язык», «О родном языке», «Вопросы о языке»)
Второй параграф посвящен функционированию национальной прессы Дагестана в советскую эпоху. Естественно, что этот процесс протекал согласно с общими закономерностями развития отечественных печатных СМИ, которые всесторонне рассмотрены в ряде научных трудов13.
Именно поэтому диссертант считал продуктивным основное внимание уделить изучению специфических особенностей становления печати в многонациональной республике. Своеобразие развития дагестанских СМИ состоит в том, что параллельно открывались газеты и журналы на русском и на языках народов Дагестана.
10 «Дагестанский вестник», №2,14 сентября 1907 г
11 «Заря Дагестана», №3,30 апреля 1912 г
12 ЦГА РД Ф. 2370, оп* 5, ед хр 160, л. 14
13 Кузнецов ИВ История отечественной журналистики (1917-2000) 2-е изд М, 2003, Овсепян Р П История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917-начало XXI в). Учебное пособие / Под ред Я Н Засурского М, 2005
Весной 1918 года Бюро печати Военно-революционного комитета Порт-Петровска предприняло важные шаги по организации выпуска периодических изданий на национальных языках. В частности, начали выходить газеты «Ишчи халкь» (на кумыкском) «Х1алт1улел чаг1и» (на аварском). С августа 1920 г. Дагестанский отдел «Центро-печати» наладил выпуск первых советских национальных газет: на кумыкском языке «Ал байрак» («Красное знамя»), на аварском языке «Баг1араб байрахъ» («Красное знамя»), на дакском языке «Мискин халкь» («Беднота») С июля издается русскоязычная газета «Советский Дагестан».
25 октября 1925 года учреждено Дагестанское государственное издательство «для выпуска и распространения изданий печати (главным образом на местных языках)». К 1928 году налажен регулярный выход газет на основных языках народов Дагестана В 1952 году начал выходить в свет литературно-художественный альманах «Дружба» (на аварском, даргинском, кумыкском, лезгинском и лакском языках). Благодаря этому изданию многонациональная дагестанская литература стала доступна народам республики, ибо взаимное освоение культурно-художественных ценностей было затруднено из-за многоязычия: творчество, например, Сулеймана Стальского, Гамзата Цадасы было известно только лезгинам и аварцам.
В результате исследования диссертант сформировал вывод о том, что в советскую эпоху была создана система печати Дагестана, органическими, взаимодополняющими составными частями которой были русскоязычные и национальные периодические издания, что в условиях многоязычия позволяло более полно удовлетворять разнообразные потребности читательской аудитории.
„Анализ значительного количества публикаций газет и журналов по проблемам развития, образования, литературы, искусства свидетельствует о большой роли печати в годы культурной революции, когда осуществлялись демократизация образования, создавалась широкая сеть школ, ликбезов, очагов культуры, призванных предоставить возможность получить знания всем социальным слоям населения
В начале 30-х годов в Дагестане проводилась кампания «Культ-санштурм» - по борьбе с невежеством, темнотой, антисанитарией, - за просвещение и новый быт.
Журналистским флагманом этой кампании стала «Дагестанская правда», на страницах которой читатель находил широкий спектр публикаций данной тематики.
Весьма примечательно, что «Дагестанская правда» ежедекадно, бесплатно, повышенным тиражом выпускала целевой номер, посвященный культсанштурму.
Издание газет и журналов на национальных языках послужило основным фактором, стимулировавшим процесс рождения дагестанской публицистики и, в частности, жанра очерка (литературный портрет, художественно-публицистический, проблемный) В печати активно сотрудничали писатели 3. Гаджиев, А. Фатахов, 3 Эфендиев, М Гаджиев, А Аджаматов, А.-В. Сулейманов, М Бахшиев и другие. Расширение тематической амплитуды обусловило появление новых художественных приемов, средств языковой выразительности, что, в свою очередь, способствовало раскрытию потенциальных возможностей национальной прессы Дагестана.
В третьем параграфе рассмотрено современное состояние периодической печати Дагестана. Постсоветский период в новейшей истории России отмечен радикальными изменениями в идеологии, экономике, социальной сфере, культуре, т.е. во всех областях жизни. Закономерно произошли перемены и в средствах массовой информации.
Диссертант попытался выявить трансформационные тенденции, которые имеют место в региональной прессе и, в частности, в функционировании национальных периодических изданий Дагестана.
В области идеологического (политического) руководства (управления) местные средства массовой информации избавились от тотального (порой мелочного) партийного руководства, однако от этого картина практически не изменилась: и редакционные коллективы, и отдельные журналисты находятся под жестким прессом администрации республики (города, района) и еще более жестким и мгновенно действующим прессом частных владельцев.
При этом в последнем случае любая публикация, не отвечающая идеологическим и финансово-экономическим интересам хозяев СМИ, карается немедленно, вплоть до увольнения с работы журналиста (редактора), ведь, как известно, трудовое законодательство Российской Федерации это не возбраняет
В области материально-технической и финансово-экономической В советский период газеты, журналы, издательства полностью обеспечивались государством. Во время радикальных реформ жизнеспособность многих национальных СМИ оказалась под угрозой.
• В Дагестане, как и других регионах страны, в зависимости от формы собственности существует три категории изданий: государственные и муниципальные, частные и издания со смешанной формой собственности. По данным Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД в настоящее время в республике являются учредителями (или соучредителями) СМИ. а) правительство, Народное собрание, госучреждения, муниципалитеты - 98 газет и 13 журналов, 41 телепрограммы, 4 радиопрограмм, б) общественные организации - 47 газет и 5 журналов, 3 телепрограмм, б радиопрограмм; в) юридические и физические лица - 104 газеты, 22 журнала. На долю печатных СМИ государственнрй (муниципальной) формы собственности приходится 36 процентов общего количества печатных изданий, частной собственности - 49 процентов.
Известный исследователь печати Р.П. Овсепян, характеризуя общее состояние современной российской региональной, в том числе национальной журналистики, справедливо утверждает, что переход к рыночным отношениям заметно сказался на экономическом положении периодических изданий: «Дорогой остается бумага, высокие цены на полиграфическое исполнение, услуги связи Цена доставки только одного номера республиканской газеты оценивается втрое дороже, чем его выпуск» 4.
Убедительным подтверждением: данного тезиса является положение дагестанской национальной печати, численность подписчиков четырех основных национальных газет Дагестана составляли в среднем в 1985 году более 80 тысяч, в 2007 году - 34 тысяч; к примеру, кумыкская газеты «Ёлдаш» («Товарищ») и даргинская «Замана» («Время») потеряли по 80 процентов подписчиков, аварская «Х1акъ-икъат» («Истина») - более 70 процентов. Другим существенным индексом популярности прессы является количество экземпляров газет, издаваемых в неделю на 1000 человек: этот показатель в республике в 1985 г. составлял 750, а в 2005 г. - 160 экз.
По мнению диссертанта, причины создавшейся ситуации заключаются в следующем- национальные языки находятся на пути постепенного угасания из-за сужения сферы их употребления и утраты некоторыми из них своих прежних социальных функций;
- этнические СМИ не располагают достаточной количественной
14
Овсепян Р П История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917~началоХХ1в.) Учебное пособие/Под ред ЯН Засурского М 2005. С 257
базой потребителей информации, которая обеспечивала бы их рентабельное существование;
- этнические СМИ не могут функционировать за счет самофинансирования (получения доходов от рекламы) по вышеназванной причине;
- большинство читателей (61%) считают цены на подписку национальных газет слишком высокими.
Исследование названных проблем дало диссертанту возможность изложить собственное видение путей выхода национальной прессы из кризиса. Главное направление - государственная поддержка этнических изданий. Для этого должен быть разработан механизм их экономического взаимодействия с органами государственного управления и структурами бизнеса.
Данную точку зрения диссертант неоднократно высказывал публично: «Вызывает понятную тревогу будущее национальных средств массовой информации, без которых Дагестан немыслим, так как речь идет о будущем языков, культур, обычаев и традиций. Национальная пресса должна иметь ясную и целевую государственную поддержку»15.
Второй путь выхода из кризиса — расширение читательской аудитории за счет повышения уровня преподавания родных языков в общеобразовательных школах. По данным социологов16, на вопрор, читаете ли вы газеты и журналы на родном языке отрицательно ответили 52 процента респондентов, при этом 28 процентов из них заявили, что им «делать это затруднительно».
Наконец, третий путь - модернизация материально-технической базы и повышение уровня подготовки журналистских кадров для национальных газет.
Глава 2. Печать республики Дагестан как средство активизации этнокультурных процессов. Рассмотрение роли этнических изданий в развитии национального самосознания, сохранении и раз-витий языков и культур, воспитании толерантности и межэтнического взаимодействия народов, на наш взгляд, представляет безусловный , интерес для науки. Именно эти, приоритетные для полиэтнической Республики Дагестан темы, находятся в центре научного анализа в данной главе.
15 Камалов А А Отчетный доклад Материалы XV съезда Союза журналистов Дагестана. 2005 Текущий архив СЖ РД С 24
16 Социологический опрос проводился Миннацинформвнешсвязи РД в 2004 г
В первом параграфе деятельность национальных печатных средств массовой информации рассматривается как особая сфера, ко-¿ торая охватывает науку, культуру, образование, языковую среду развития этических общностей Концептуальное осмысление состояния национальной прессы В аспекте названной проблематики в масштабе Российской Федерации содержится в трудах Р.П. Овсепяна, который подчеркивает: «Трудно переоценить влияние той части республиканской печати, которая играет роль стабилизатора политической обстановки, вносит неоценимый вклад в сдерживание и погашение возникающих в республике конфликтов, противостоит центробежным силам»17, и поэтому одним из важнейших принципов развития системы многонациональной печати, совершенствования ее структуры «становится полное удовлетворение общественных потребностей каждой нации и народности Российской Федерации, какой бы малочисленной она не была, имеет свою государственность или нет. - в периодических изданиях на родном языке» (подчеркнуто нами HpfcSfi^tbi самобытных культур и родных языков всегда находились в сфере повышенного внимания редакционных коллективов национальных периодических изданий нашей республики Практически в каждом номере газет на национальных языках народов Дагестана есть та или иная информация о культуре родного края, быте своего народа, образовании, традиционном искусстве. В соответствии с целями и задачами исследования диссертант проанализировал значительный пласт публикаций названной тематики за период с 1992 по 2005 гг. в аварской газете «Х1акъикъат» («Истина»), лакской «Илчи» («Вестник»), лезгинской «Лезги газет», кумыкской «Ёлдаш» («Товарищ») и др.
Духовно-нравственным камертоном творчества журналистов национальных газет, писавших о родном языке, были мысли К.Д Ушинского: «Язык каждого народа создай самим народом . Когда исчезает народный язык, народа нет более'»19.
Именно этими положениями языковой концепции КД Ушинского руководствовался и диссертант при анализе текстов печатных средств массовой информации, произведений художественной литературы (большинство из них прежде публикуется в газетах и журна-
17 Овсепян PU История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917-начало XXI в ) Учебное пособие/Под ред ЯН Засурского М,2005 С 255
18 Там же С. 256
19 УшинскОйКД Педагогические сочинения в шести томах Т 2 М, 1988 С 108-110
лах, а уже потом - в книжном варианте)
В республиканской прессе красной нитью проходит мысль, что «существующая сегодня опасность вызывает большую тревогу в республике. Следует помнить, что за последние 500 лет человечество утратило половину своих языков Вот почему все малочисленные народы бьют тревогу уже сейчас, понимая всю серьезность положения Возрождая родные языки, мы ни в коем разе не отказываемся от второго нашего родного языка, ибо благодаря только русскому языку дагестанцы имеют возможность интегрировать в мир экономических и политических отношений. . Я люблю русский язык н являюсь его патриотом, но не понимаю людей, относящихся к родной речи, как падчерице. Ведь они не живут полной жизнью, а существуют, теряя то главное, что отличает их от других народов, лишает связи со своими корнями, культурой и традициями. ...Предмет родного языка и литературы, как в сельской, так и в городской школе надо сделать одним из основных, а не факультативным, как сейчас Родной язык должен входить в число вступительных экзаменов на факультеты гуманитарного профиля. Требуется во всех вузах и техникумах в первые два года обучения вводить предмет родного языка как обязательную учебную дисциплину... Родной язык - святыня, наследуемая нами от наших предков. И он должен не только уцелеть, но и развиваться, обогащаться, ибо он - символ души человека»20.
Как известно, газеты являются катализатором общественного мнения, организуют «круглые столы», ведут на своих страницах постоянные рубрики, выдвигают в центр общественного внимания наиболее важные проблемы Характерный пример реализации организаторской функции печати аварская газета «Х1акъикьат» («Истина») выступила инициатором широкого обсуждения проблем сохранения и развития аварского языка, опубликовав подготовленный учеными-филологами Б.М. Атаевым и А.М. Муртазалиевым проект концепции государственной программы «Функционирование аварского языка в Республике Дагестан» По результатам дискуссии данный проект был одобрен общественностью, многими организациями и ведомствами По предложению депутатов Народного Собрания РД он «укрупнился», стал масштабнее и под названием «Концепция республиканской целевой программы «Функционирование и развитие языков народов Дагестана»21 принят за основу для подготовки «Закона о языках РД».
20 «Дагестанская правда», 27 августа, 2007 г
21 См Приложение к диссертации
Периодическая печать Дагестана освещает этнические проблемы с разной Степенью заинтересованности. Если издания либеральной ориентации демонстрируют сдержанное или отрицательное отношение к «националам», то большинство других - весьма квалифицированно и объективно рассматривают национально-культурные проблемы и вопросы истории, государственности, федерализма. Игнорирование национальной тематики в ряде случаев приводит к снижению рейтинга, делового имиджа и успешности изданий.
Как Свидетельствует проведенный анализ, дагестанские национальные печатные СМИ в своей деятельности стремятся реализовать взаимосвязанные комплексно-интегральные функции:
- формирование национального самосознания через распространение культурных, духовных ценностей, знаний о прошлом и настоящем дагестанских народов, их выдающихся представителях;
- воспитание толерантного отношения к другим народам, обеспечение информационной защиты от искажения исторических фактов, антинаучных выступлений, этнофобных нападок на дагестанцев.
Во втором параграфе исследуется роль русского языка как языка межнационального общения и стабилизатора межэтнических отношений в Республике Дагестан. В русском языке другие народы РФ видят важнейший фактор духовного развития, идейно-нравственного единения современного общества: в нём, во-первых, синтезирован совокупный опыт и достижения многонациональной культуры страны; во-вторых, он является незаменимым посредником в обмене духовными и культурными ценностями между народами России.
В диссертации подробно рассматривается языковая политика, проводимая в Дагестане. В Конституции РД русский язык признан государственным. Это наиболее распространенный язык общего употребления в сфере устного и письменного общения, школьного и вузовского обучения, Средств массовой информации, художественной, научной, педагогической литературы, официальной и деловой переписки и т.д
Особую роль в бытовании русского языка в Республике Дагестан играют средства массовой информации. Сегодня Дагестанское книжное издательство выпускает общественно-политическую, научно-популярную и художественную литературу на 14-ти языках, а публикации на русском ежегодно составляют более 50-ти процентов. Все журналисты, в том числе и религиозные, за исключением журна-
листов национальных газет и журналов, пишут на русском языке. Телепередачи, кроме концертных программ и театральных представлений, ведутся также на русском языке.
Благодаря СМИ, предлагающим аудитории оперативную • информацию, анализ происходящих событий, представители- народов республики (в настоящее время здесь функционирует 31 язык22) имеют возможность обсуждать эти сообщения да и просто общаться на бытовом уровне в основном на русском языке, который таким образом является всеобщим посредником для населения Дагестана.
В третьем параграфе анализируются проблемы двуязычия и этнической идентичности в Дагестане. Взаимосвязь языковой и этнической идентичности - одна из ключевых проблем при изучении современных общественных трансформационных процессов. Это связано с особым местом языка в социокультурном и этнополитическом развитии народов й прежде всего с тем, что именно язык чаще всего рассматривается как один из важнейших факторов формирования этнической идентичности.
Особый интерес, по мнению диссертанта, эти проблемы представляют применительно к исторически сложившейся ситуации: в настоящее время сформировавшееся массовое национально-русское двуязычие является ведущей тенденцией жизни, дагестанских народов. Данный тезис убедительно подтверждается статистическими данными: свободно владело русским языком по Всесоюзной переписи населения 1989 г. - 64,6%, а по Всероссийской переписи населения 2002 г - 85,9% всего аварского населения.
Печатные СМИ (и русскоязычные, и национальные) вносят существенный вклад в развитие двуязычия. На газетных . и журнальных страницах постоянно освещаются важные Стороны этого процесса, в частности, говорится о необходимости подготовки русистов из дагестанцев, не являющихся природными носителями русского языка, и одновременно аналогичные требования предъявляются и к подготовке преподавателей языков народов Дагестана. Авторами статей на эти темы выступают компетентные специалисты - учителя, ученые (педагоги, психологи, лингвисты).
22 Аварский, агульский, азербайджанский, андийский, арчинский, ахвахский, багва-линский, бежтинский, ботлихский, будухский, гинухский, годоберинский, гунзибский, даргинский, каратинский, крымский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, ругульекйй,' табасаранский, татский, тиндинский, удинский, хваршинский, хиналугский, цахурский, цез-, ский, чамалинский, чеченский
Таким образом, выдвигаются проблемы, решение которых требует комплексных усилий государственных и научных учреждений, органов образования, учебных заведений. Дело в том, что и русский, и национальные языки нуждаются в том, чтобы им было уделено внимание, отвечающее действительному их месту в духовной, социально-практической жизни народов Дагестана
Глава 3. Роль национальной прессы РД в формировании стилей и норм литературных языков. В данной главе предметом научного анализа являются филологические аспекты темы диссертации. Теоретической базой для исследования, как уже было сказано, стаЛи работы видных отечественных ученых-лингвистов В.В Виноградова, Ю.А. Бельчикова, В.Г Костомарова, в которых определены методологические принципы изучения языка вообще и языка средств массовой информации в частности Характерный для многонационального Дагестана феномен двуязычия рассмотрен выше в социально-демографическом, образовательном и коммуникативном плане.
В первом параграфе данной главы исследуется значение двуязычия для национальных периодических изданий республики с позиций социолингвистики. Для строгого социологического определения термина «полиэтнический» правомерно было бы обозначить такую этногеографическую единицу, где языки разных этносов, являющихся равноправными субъектами, составляющими данный многонациональный социум, между собой не взаимодействуют, но активно контактируют с языком межнационального общения
Названные социолингвистические параметры характеризуют дагестанский ареал национально-русского двуязычия как полиэтнический регион В республике все национальные языки равноправны, хотя функционально неравнозначны- сфера применения бесписьменных языков ограничена рамками устноразговорного общения, тогда как остальные 14 - литературные (обладающие письменностью) языки функционируют в школьном обучении, средствах массовой коммуникации, художественной и публицистической литературе и т п.
На основе контент-анализа публикаций периодических изданий диссертант выявляет противоречивость имеющихся тенденций с одной стороны, неотъемлемое право личности на выбор языка, с другой - угроза исчезновения языка малочисленного народа и самого этноса, с одной стороны, рост социальной престижности русского языка, с другой - снижение уровня обучения и общей культуры русской речи
Забвение родного языка, как справедливо считают специалисты, озабоченные' состоянием экологии языков малочисленных дагестанских народов, ведет к отходу от культуры и традиций своих «предков, к эрозии генофонда этноса История языковой жизни Дагестана позволяет расценить как нелепую периодически выдвигаемую рядом ученых концепцию искусственного языка для внутридагестанского общения, оно продуктивно и естественно осуществляется на русском языке На состоявшейся в мае 1993 года - по инициативе ряда периодических изданий - научно-практической конференции в Дагестанском научном центре РАН было принято однозначное решение совершенствовать графику и орфографию дагестанских языков на базе русской письменности.
Диссертантом проанализированы материалы острой полемики на страницах газет и журналов вокруг правил орфографии, а также предлагаемых новых вариантов некоторых графем дагестанских языков. С учетом всестороннего публичного обсуждения в СМИ,на конференции был принят измененный свод орфографических. правил языков Дагестана: многие из 84-х пунктов проекта были уточнены или же даны в новой редакции. К примеру, было принято логичным двухбуквенный комплекс йо заменить одной буквой ё (аналогично тому, как йа и йу передаются буквами, я и ю) Получил поддержку и такой важный пункт проекта как целесообразность введения новой буквы л1 Введены новые разделы а) правописание дробных числительных, б) слова, пишущиеся через дефис и некоторые другие.
Все выше сказанное позволяет сформулировать вывод о том, что периодические издания играют существенную, вполне осязаемую роль в деле грамматической нормализации дагестанских языков.
Во втором параграфе степень реализации общественных функций и развития функциональных стилей дагестанских языков рассмотрены сквозь призму участия в этих процессах периодических изданий И здесь принципиально важными для диссертанта были следующие положения Ю.А. Бельчикова: «Во-первых, в языке прессы, вообще в языке средств массовой информации зарождаются многие речевые новации, со временем получающие общелитературный статус и нормативность. Во-вторых, публицистический стиль остается одним из влиятельнейших функциональных стилей современного русского языка»23.
23 Бельчжов Ю А Русский язык XX век М.,2003 С 117
21
Широкое функционирование, например, аварского (как и других дагестанских языков) в различных сферах общественной жизни в целом и в области массовой коммуникации в частности приводит к необходимости решения вопросов нормирования, разработки системы функциональных стилей, создания общественно-политической и иной терминологии, что представляет особую ценность для становления и развития младописьменных языков.
И здесь, по мнению диссертанта, важными с научной точки зрения являются следующие проблемы.
- стилевая дифференциация литературных языков дагестанских народов;
- определение особенностей публицистического стиля
Как считает автор данной работы, в дагестанских языках можно выделить функциональные стили: фольклорно-поэтический, литературно-художественный, научный и публицистический. Последнему присущи такие функции: информативная, аналитическая, социально-психологическая; для этого стиля характерны строгая логичность, фактографичность, образность и эмоциональность
Специальное место в диссертации занимает выявление синтаксических особенностей стилей книжного (газетного, журнального) и разговорного одного из дагестанских языков Отличительным признаком синтаксиса книжно-письменной речи является нейтральный и логизированный Прежде всего это касается функциональных характеристик синтаксиса словосочетания и предложения.
Анализ многих текстов газет и журналов позволил определить конкретные структурные характеристики книжно-публицистического языка: высокая частотность конструкций с однородными членами предложения, образующими многочленные ряды (в научном стиле подобные конструкции обеспечивают многоаспектную всестороннюю оценку рассматриваемого факта или явления); использование «развернутых атрибутивных комплексов, в которых сосредоточено огромное количество словесного материала и разноплановой информации»24; употребление специальных слов-скрепов, показывающих в каких смысловых и логических отношениях находятся друг с другом отдельные фрагменты текста.
В диссертации исследуется и специфика разговорной речи, обслуживающей повседневное обиходно-бытовое общение Устная
24 Хаяиков ММ Особенности синтаксиса книжных стилей в аварском языке // Дагестанский лингвистический сборник Вып 3 М, 1996 С 40
диалогическая и неофициальная разговорная речь имеет широкое „ распространение в художественной литературе и средствах массовой, информации, где, но мнению В.В. Виноградова, «олитературивается».. И добавим- в свою очередь - является источником развития художественного и публицистического стилей. Такие грамматические конструкции как активное использование неполноструктурных предложений с опущением субъекта действия, употребление экспрессивного восклицательного предложения, в .котором отсутствует глагол-сказуемое, и ряд других с различной степенью частоты имеют, место, как в публицистической, так и в разговорной речи.
В третьем параграфе рассматривается роль национальных, периодических изданий в решении актуальных проблем нормирования дагестанских языков Терминологически в нормализационных процессах, сопровождающих развитие различных литературных языков, имеет смысл разграничивать два тесно связанных друг с другом аспекта.
Первый представляет собой стихийную регламентацию литературного языка в процессе его использования обществом, (обычно как, следование наиболее авторитетным образцам). В развитие литературного аварского языка (самого многочисленного из,народов Дагестана) огромный вклад внесли известные далеко за пределами республики писатели Гамзат Цадаса, Расуя Гамзатов, Фазу Алиева и ряд других. В диссертации подробно анализируются художественные приемы, стилистические особенности, обогащение словарного состава и лексики, т.е то, что в их творчестве образовало неповторимый сплав традиционных и новых литературных выразительных средств.
Второй аспект включает сознательный отбор и закрепление грамматических норм в виде свода определенных правил и норм. Кодификация, прежде всего, обращена на орфографию и пунктуацию, хотя нормирующая роль в области лексики, разумеется, не подвергается сомнению. Вопросы орфографии диссертант рассматривает в историческом плане - практически с первых лет создания письменности для дагестанских языков. Как известно, в 1928 г. был принят аварский алфавит на основе латинской графики, ас 1938 г. - на основе кириллицы.
Для передачи специфических звуков используются, диграфы, включающие знаки ъ, ь и 1 Влияние русского языка в Процессе нормирования аварского литературного языка проявляется и в заимствовании слов фонетико-грамматического облика, терминологических
сочетаний, калькировании, непосредственном использовании русизмов (эта тенденция продолжается и сегодня, что обусловлено все возрастающим количественно и качественно двуязычием среди дагестанцев).
Проблемы совершенствования орфографии аварского языка постоянно дискутируются в среде ученых-филологов, преподавателей школ и вузов, о чем свидетельствуют публикации в газетах и журналах. Вот некоторые их этих проблем: совершенствование алфавита25; отсутствие унификации в изображении идентичных звуковых единиц, вопрос о слитном или раздельном написании сложных образований (сложных глаголов, личных имен и др.); соотношение нормирования и вариативности в применении тех или иных норм - на фонетико-орфографическом, морфологическом, словообразовательном и лексическом уровнях.
Правомерно сделать вывод о том, что исследование текстов публикаций периодических изданий на языках народов Дагестана предоставляет новые возможности для того, чтобы проследить становление того или иного литературного языка, развитие функциональных стилей и жанров.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования. |
Главные выводы состоят в следующем:
1. Дагестанская пресса со времени возникновения (1906 г) по настоящее время развивалась динамично, росла качественно и количественно, являясь могучим средством отражения многообразных процессов, происходивших в жизни горцев. В центре внимания периодических изданий всегда были такие важные проблемы, как сохранение и развитие передающейся из поколения в поколение самобытной культуры, родных языков, обычаев и традиций.
2. В нынешний информационный век возрастает роль печатных средств массовой информации, выполняющих функцию механизма воздействия на ход национального развития. Однако в республике еще должным образом не определились с дальнейшей стратегией этнокультурного развития.
25
«Анализ графической структуры современных дагестанских алфавитов показывает, что 47,9% согласных звуков лакского литературного языка, 40,6% аварского, 36,2% даргинского, по 33,3% лезгинского и табасаранского и 16% кумыкского передаются в письме двузначными, а отдельные - и четырех-пятизначными буквами» - Исаев А А К вопросу о письменности языков Дагестана // Сборник статей по вопросам дагестанского и вейнахского языкознания Махачкала, 1972 С 87-88
Существует известная недооценка значения деятельности СМИ как особой сферы, влияющей на сохранение и развитие национальной общности, поддержание этнокультурного баланса в многонациональном дагестанском обществе. В связи с этим существует потребность э разработке правовых основ и нормативных документов для стимулирования и развития национальных средств массовой информации. Должен быть разработан механизм экономического взаимодействия национальных (этнических) СМИ и госструктур управления, а также бизнеса. Этнические издания, с одной стороны, не могут существовать без государственной и благотворительной поддержки, а с другой - без денег рекламодателей
3 Печатные СМИ Республики Дагестан активно участвуют в формировании национального самосознания, в удовлетворении национально-культурных, духовных и языковых потребностей этносов. Появились новые газеты на языках малочисленных народностей (как, например, цезская газета «Дидойские вести», андийская «Андийцы», цахурская «Нур» и др.), цель которых сохранить историческую память народа, его культурные традиции и родной язык.
4 Этнические издания в развитии национального самосознания, сохранении и развитии родных культур и языков, воспитания толерантности и межэтнического сосуществования народов занимают особое место. Важна их роль и в решении проблем интеграции и взаимодействия народов в контексте современных информационных технологий и глобализации. Национальный, этнокультурный сегмент информационных технологий требует выработки концептуальных основ и приоритетов
5. Особая роль СМИ в сохранении и развитии национальных языков дагестанцев обусловлена полиэтничностью республики, а также приоритетным значением культуры, просвещения в этномоби-лизации народа. Дагестанцы сегодня живут, сохраняя идентичность, свою культуру благодаря единому информационному культурному пространству, формирующемся под влиянием образовательной и культурно-просветительской деятельности телерадиовещания, изданию газет, журналов, книг.
6. Дагестанское информационно-культурное пространство представляет собой сложный комплекс систем накопления и распространения информации об истории и современном состоянии дагестанских народов и этнических групп, о профессиональном искусстве, народном творчестве, нравственных ценностях, эстетических идеа-
лах, традициях, а также сферу функционирования национальных дагестанских языков. Степень адекватности дагестанских СМИ интересам народов Дагестана играет большую роль при оценке и исследовании этнических информационных систем. Наиболее важным критерием и универсальным показателем является способность средств массовой информации влиять на сохранение и развитие национальной общности, поддержание этнокультурного баланса в многонациональном обществе.
Наиболее важными для народов Дагестана являются две взаимосвязанные комплексно-интегральные функции СМИ:
- формирование национального самосознания через распространение культурных, духовных ценностей, знаний о прошлом и настоящем дагестанских народов, их выдающихся представителях;
- воспитание толерантного отношения к другим народам, обеспечение информационной защиты от искажений исторических фактов, антинаучных выступлений и этнофобных нападок.
7. Периодические издания играют существенную роль в деле грамматической нормализации дагестанских языков. Диссертантом проанализирован материал острой полемики на страницах газет и журналов вокруг правил орфографии, а также предлагаемых новых вариантов некоторых графем дагестанских языков. С учетом всестороннего публичного обсуждение на страницах периодических изданий в республике был принят измененный свод орфографических правил литературных языков Дагестана.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1 Камапов А А Роль этнических изданий в сохранении и развитии родных языков и культур // Вопросы филологии. 2006, № 6 С. 398-401.
2. Ахмедов Д, Камапов А Столетие дагестанской прессы Махачкала, 2006 - 252 с.
3. Камапов А А Современная национальная печать Дагестана и проблема ее исторического исследования // «СМИ Республики Дагестан в информационном пространстве Российской Федерации: проблемы и перспективы интеграции» / Материалы республиканской научно-практической конференции Махачкала, 2003. С. 13-16.
4. Камапов А А. И вновь на передовых рубежах // Слово журналиста Махачкала, 2003 С. 9-18.
5. Камалов А А Дагестанская журналистика - неотъемлемая часть жизни общества // Дагестанская панорама. Махачкала, 2005, № 7-8. С 1-7.
6. Камапов А А Нужно смотреть вперед // Дагестанская панорама. Махачкала, 2005, № 9-10 С 3-12
7. Камапов А.А Роль газеты «ХГакъикъат» («Истина») в нормировании аварского литературного языка // Тезисы докладов региональной научной конференции «Русский язык и языки народов Дагестана: особенности функционирования в полиэтнической среде». Махачкала, 2007. С. 4.
8 Камалов А.А. Роль печатных СМИ в сохранении национальных языков Дагестана // Образ Кавказа в современных СМИ: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Махачкала, 2007. (В печати).
Формат 60x34 1/16 Печать ризографная Бумага № 1 Гарнитура Тайме Уел яеч я -1 75 изд печ л -1,75 Заказ -83-37 Тираж 100 эю Подписано в печать 14 092007 г Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул Коркмасова, 35а