автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Национальная специфика лексико-семантического поля "Трудовая деятельность" в русском и английском языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вострикова, Ирина Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретические проблемы изучения национальной специфики
1.1. Проблемы сопоставительного изучения языков
1.2. Проблемы изучения национальной специфики лексической системы языка
1.3. Полевый подход в лингвистических исследованиях
1.4. Материал и терминологический аппарат исследования
Глава 2. ЛСП «Трудовая деятельность» в русском языке
2.1. Структурная организация поля «Трудовая деятельность» в русском языке
2.1.1. Общие наименования трудовой деятельности
2.1.2. Наименования процессов первичной трудовой деятельности
2.1.2.1. Трудовая деятельность, связанная с конкретной профессиональной сферой
2.1.2.1.1. Трудовая деятельность, связанная с преимущественно физическим трудом
2.1.2.1.1.1. Трудовая деятельность, связанная со строительно-ремонтными работами
2.1.2.1.1.2. Сельскохозяйственный труд
2.1.2.1.1.3. Трудовая деятельность, связанная с ремесленными работами
2.1.2.1.2. Трудовая деятельность, связанная с преимущественно умственным трудом
2.1.2.1.2.1. Учебная трудовая деятельность
2.1.2.1.2.2. Педагогическая трудовая деятельность
2.1.2.1.2.3. Управленческая трудовая деятельность
2.1.2.1.3. Трудовая деятельность, связанная с умственно-физическим трудом
2.1.2.1.3.1. Музыкально-артистическая трудовая деятельность
2.1.2.1.3.2. Трудовая деятельность, связанная с медициной
2.1.2.1.3.3. Трудовая деятельность, связанная с торговлей
2.1.2.2. Трудовая деятельность, не связанная с конкретной профессиональной сферой
2.1.2.2.1. Трудовая деятельность, связанная с преимущественно физическим трудом
2.1.2.2.1.1. Механизированный труд и техническая трудовая деятельность
2.1.2.2Л .2. Традиционно домашняя трудовая деятельность
2.1.2.2.1.3. Трудовая деятельность, связанная с тяжелым физическим трудом
2.1.2.2.2. Трудовая деятельность, связанная с преимущественно умственным трудом
2.1.2.2.2.1. Креативная трудовая деятельность
2.1.2.2.2.2. Трудовая деятельность по обобщению и конкретизации
2.1.2.2.2.3. Общие наименования умственной трудовой деятельности
2.1.2.2.3. Трудовая деятельность, связанная с умственно-физическим трудом
2.1.2.2.3.1. Трудовая деятельность, связанная с письмом, черчением и изобразительным искусством
2.1.2.2.3.2. Трудовая деятельность, связанная с воспитанием ребенка
2.1.2.2.3.3. Трудовая деятельность, связанная с украшением и декорированием
2.1.3. Наименования процессов вторичной трудовой деятельности
2.1.4. Характеристика трудовой деятельности
2.1.4.1. Характеристика по этапам трудовой деятельности
2.1.4.1.1. Завершение трудовой деятельности
2.1.4.1.2. Инициация трудовой деятельности
2.1.4.1.3. Начало трудовой деятельности
2.1.4.2. Характеристика трудовой деятельности по интенсивности и качеству
2.1.4.2.1. Характеристика трудовой деятельности по интенсивности
2.1.4.2.2. Характеристика трудовой деятельности по качеству
2.1.4.3. Характеристика трудовой деятельности по направленности трудового процесса
2.1.4.3.1. Трудовая деятельность, направленная на разрушение
2.1.4.3.2. Трудовая деятельность, направленная на созидание
2.1.4.4. Характеристика по участию в трудовой деятельности других лиц
2.2. Лексико-семантическая организация поля «Трудовая деятельность» в русском языке
2.3. Выводы по главе 2 98 Таблица 1. Сводные данные о структурных единицах ЛСП
Трудовая деятельность» в русском языке
Глава 3. ЛСП «Трудовая деятельность» в английском языке
3.1. Структурная организация поля «Трудовая деятельность» в английском языке
3.1.1. Общие наименования трудовой деятельности
3.1.2. Наименования процессов первичной трудовой деятельности
3.1.2.1. Трудовая деятельность, связанная с конкретной профессиональной сферой
3.1.2.1.1. Трудовая деятельность, связанная с преимущественно физическим трудом
3.1.2.1.1.1. Трудовая деятельность, связанная со строительно-ремонтными работами
3.1.2.1.1.2. Сельскохозяйственный труд
3.1.2.1.1.3. Трудовая деятельность, связанная с судоходством
3.1.2.1.2. Трудовая деятельность, связанная с преимущественно умственным трудом
3.1.2.1.2.1. Педагогическая трудовая деятельность
3.1.2.1.2.2. Управленческая трудовая деятельность
3.1.2.1.2.3. Учебная трудовая деятельность
3.1.2.1.3. Трудовая деятельность, связанная с умственно-физическим трудом
3.1.2.1.3.1. Трудовая деятельность, связанная с медициной
3.1.2.1.3.2. Музыкально-артистическая трудовая деятельность
3.1.2.1.3.3. Трудовая деятельность, связанная с торговлей
3.1.2.2. Трудовая деятельность, не связанная с конкретной профессиональной сферой
3.1.2.2.1. Трудовая деятельность, связанная с преимущественно физическим трудом
3.1.2.2.1.1. Механизированный труд и техническая трудовая деятельность
3.1.2.2.1.2. Традиционно домашняя трудовая деятельность
3.1.2.2.1.3. Трудовая деятельность, связанная с тяжелым физическим трудом
3.1.2.2.2. Трудовая деятельность, связанная с преимущественно умственным трудом
3.1.2.2.2.1. Креативная трудовая деятельность
3.1.2.2.2.2. Трудовая деятельность по обобщению и конкретизации
3.1.2.2.2.3. Общие наименования умственной трудовой деятельности
3.1.2.2.3. Трудовая деятельность, связанная с умственно-физическим трудом
3.1.2.2.3.1. Трудовая деятельность, связанная с письмом, черчением и изобразительным искусством
3.1.2.2.3.2. Трудовая деятельность, связанная с украшением и декорированием
3.1.2.2.3.3. Трудовая деятельность, связанная с воспитанием ребенка
3.1.3. Наименования процессов вторичной трудовой деятельности
3.1.4. Характеристика трудовой деятельности
3.1.4.1. Характеристика по этапам трудовой деятельности
3.1.4.1.1. Завершение трудовой деятельности
3.1.4.1.2. Начало трудовой деятельности
3.1.4.1.3. Инициация трудовой деятельности
3.1.4.2. Характеристика трудовой деятельности по интенсивности и качеству
3.1.4.2.1. Характеристика трудовой деятельности по интенсивности
3.1.4.2.2. Характеристика трудовой деятельности по качеству
3.1.4.3. Характеристика трудовой деятельности по направленности трудового процесса
3.1.4.3.1. Трудовая деятельность, направленная на разрушение
3.1.4.3.2. Трудовая деятельность, направленная на созидание
3.1.4.4. Характеристика по участию в трудовой деятельности других лиц
3.2. Лексико-семантическая организация поля «Трудовая деятельность» в английском языке
3.3. Выводы по главе
Таблица 2. Сводные данные о структурных единицах ЛСП
Трудовая деятельность» в английском языке
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Вострикова, Ирина Юрьевна
В современном мире в эпоху возрастающей потребности в обмене информацией на разных языках расширяется практика межкультурной коммуникации, появляется необходимость в совершенствовании приемов обучения иностранным языкам, в новых учебниках, разговорниках, словарях и справочниках, раскрывающих национальную специфику языков и культур, что обуславливает большой интерес исследователей к проблемам сопоставительного изучения языков и, прежде всего, к сопоставительному изучению лексики.
С помощью приемов сопоставительного языкознания изучаются одноименные языковые микросистемы в разных языках, выявляются сходства и различия в рамках этих микросистем. Настоящее диссертационное исследование выполнено именно в этом русле и посвящено выявлению национальной специфики лексическо-семантических полей глаголов трудовой деятельности в русском и английском языках. Под трудовой деятельностью нами, вслед за авторитетными энциклопедическими источниками, понимается «целесообразная деятельность человека, направленная на сохранение, видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг» (Большой Российский энциклопедический словарь 2003, с. 1234; Новейший энциклопедический словарь 2004, с. 1211).
Актуальность данного исследования обусловлена важностью разработки принципов и методов описания национальной специфики конкретных участков языковых систем, а также необходимостью сопоставительных исследований одноименных лексических группировок в разных языках. Сопоставительное исследование глаголов трудовой деятельности в русском и английском языках, где данные единицы составляют обширные лексические разряды высокоупотребительной лексики, позволит представить национальную специфику денотативно близких участков лексических систем, что важно для построения общей теории национальной специфики языка.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и описании национальной специфики лексико-семантических полей "Трудовая деятельность" в русском и английском языках.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить состав полей, образованных глагольными лексемами трудовой деятельности в русском и английском языках;
2) выработать критерии определения зонной организации поля и применить их к определению зонной организации рассматриваемых полей;
3) выявить национальную специфику структурной, лексико-семантической и зонной организации исследуемых полей;
4) уточнить методику сопоставительного анализа семантики лексических единиц и параметры проявления национальной специфики семантики;
5) апробировать разработанную методику и параметры на материале полей глаголов трудовой деятельности в русском и английском языках.
Методы исследования. В диссертации используется метод сопоставительного семантического анализа, описательный метод, метод полевого структурирования, методы семного и семемного анализа, количественный метод.
Объектом исследования является лексика английского и русского языков. Предметом исследования является национальная специфика лексико-семантического поля. Материалом исследования являются русские и английские глагольные единицы, содержащие сему «трудовая деятельность» и извлеченные методом сплошной выборки из Большого толкового словаря русского языка под редакцией С.А. Кузнецова и Longman Dictionary of Contemporary English.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в диссертации впервые:
• проведен сопоставительно-семантический анализ лексико-семантических полей «Трудовая деятельность» в русском и английском языках - групп лексики, характеризующихся высокой денотативной общностью и охватывающих один из самых существенных участков лексических систем русского и английского языков;
• разработаны новые принципы определения зонной организации поля, основанные на степени абстрактности значения лексем и типе семем, по которым лексемы входят в поле;
• уточнен принцип описания национальной специфики лексико-семантического поля;
• для характеристики национальной специфики лексико-семантического поля использованы формализованные параметры (номинативная плотность, индекс принадлежности структурных единиц к полю, индекс структурно-семантической связности поля, индекс яркости структурной единицы внутри поля, индекс семантической близости единиц поля), которые были использованы ранее лишь для характеристики национальной специфики тематических групп лексики;
• разработаны и использованы для характеристики национальной специфики поля новые формализованные параметры: индекс лексико-семантической замкнутости структурной единицы поля, индекс семантической противопоставленности единиц поля, индекс стилистической и эмоциональной окрашенности единиц поля, индекс представленности одноименных зон поля.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов по общему языкознанию, страноведению, лексикологии и сопоставительной лингвистике русского и английского языков, теории и практике перевода, а также в лексикографии и практике преподавания русского и английского языков как иностранных. Использованные формализованные параметры могут быть использованы для выявления национальной специфики других лексических группировок в разных языках.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Лексико-семантические поля глаголов трудовой деятельности в русском и английском языках представляют собой обширные и хорошо структурированные лексические группировки, которые обладают в сравниваемых языках существенной семантической общностью.
2) Семантика глагольных единиц, образующих рассматриваемые лексико-семантические поля, демонстрирует как сходство, так и национальную специфику.
3) Национальная специфика поля может быть выявлена и описана в рамках 12 формализованных параметров.
4) Основными параметрами для выявления национальной специфики лексико-семантических полей являются следующие:
• количество лексических единиц в поле (номинативная плотность);
• степень сходства структурной организации полей: количество и состав групп, подгрупп, минигрупп, микрогрупп и микроподгрупп в структуре поля;
• соотношение однозначных и многозначных лексем в составе поля;
• соотношение денотативных и коннотативных семем, по которым лексемы входят в поле;
• степень принадлежности структурных единиц к полю;
• уровень структурно-семантической связности структурных единиц поля;
• уровень лексико-семантической замкнутости структурных единиц поля;
• степень яркости структурной единицы внутри поля;
• степень семантической близости единиц поля;
• степень семантической противопоставленности единиц поля;
• степень стилистической и эмоциональной окрашенности единиц поля;
• степень представленности одноименных зон поля.
По данным параметрам сопоставления ЛСП трудовой деятельности в русском и английском языках обнаруживают национальную специфику и могут быть охарактеризованы количественно или в виде соответствующих индексов.
5) Проявление национальной специфики анализируемых лексико-семантических полей различается по отдельным параметрам сопоставления. Наиболее ярко при сравнении ЛСП «Трудовая деятельность» в русском и английском языках национальная специфика выявляется в рамках таких параметров, как номинативная плотность; соотношение однозначных и многозначных лексем; соотношение денотативных и коннотативных семем, по которым лексемы входят в поле; индекс принадлежности структурных единиц к полю; индекс структурно-семантической связности структурной единицы поля; индекс лексико-семантической замкнутости структурной единицы поля; индекс семантической близости единиц поля; индекс семантической противопоставленности единиц поля; индекс стилистической и эмоциональной окрашенности единиц поля; индекс представленности одноименных зон поля. По остальным параметрам национальная специфика исследуемых лексико-семантических полей представлена менее наглядно.
Апробация. По теме диссертации опубликовано десять работ. Основные положения и результаты исследования докладывались на региональных научно-методических конференциях «Культура общения и её формирование» (Воронеж 2001, 2002, 2003), на IX и X международных конференциях Национального Объединения Преподавателей Английского языка России (Курск 2003, Тамбов 2004). Работа обсуждалась на заседании кафедры английского языка естественно-научных факультетов ВГУ.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и словарей, списка источников фактического материала и двух приложений. Текст диссертации включает две таблицы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная специфика лексико-семантического поля "Трудовая деятельность" в русском и английском языках"
3.3. Выводы по главе 3
Исследование ЛСП «Трудовая деятельность» в английском языке показало, что данное поле насчитывает 1337 единиц и характеризуется разветвленной структурой, в которой выделяются 4 тематические группы, которые подразделяются на более мелкие структурные единицы - 6 подгрупп, 13 минигрупп, 28 микрогрупп и 66 микроподгрупп.
Самой крупной по номинативной плотности группой ЛСП трудовой деятельности в английском языке является группа «Наименования процессов первичной трудовой деятельности», в которую входит 1150 лексем. Индекс яркости этой структурной единицы внутри поля равен 86,01%. Группа «Характеристика трудовой деятельности» является второй по номинативной плотности - 132 единицы, индекс яркости ее внутри поля равен 9,87%. В группу «Наименования процессов вторичной трудовой деятельности» входят 33 лексемы, индекс яркости данной структурной единицы внутри поля составляет 2,47%. Номинативная плотность группы «Общие наименования трудовой деятельности» - 22 единицы, индекс яркости этой группы внутри поля равен 1,65%.
Отметим, что в большинстве своем английские глаголы трудовой деятельности полисемантичны (многозначные лексемы составляют 67,54% от общего числа лексем поля) и способны развивать как денотативные, так и коннотативные семемы. Следует также отметить, что денотативные семемы составляют подавляющее большинство (1724) от общего числа семем (1874) рассматриваемых глаголов, содержащих сему трудовой деятельности. Количество коннотативных семем с семой трудовой деятельности (150), развиваемых в семантемах глаголов рассматриваемого
ЛСП, значительно меньше, а лексемы с такими коннотативными семемами входят далеко не во все структурные единицы поля. В целом семемы Д1 лексем рассматриваемого поля составляют 57,2% от общего количества семем с семой трудовой деятельности, семемы Д2 - 34,79%, а семемы К1 -8,01%.
Проведенное исследование также показало, что из 1337 лексем ЛСП трудовой деятельности в английском языке 741 лексема входит в него по семеме Д1 (что составляет 55,42% от общего числа лексем данного поля), 335 лексем - по семеме Д2 (25,06%) и 98 лексем - по семеме К1 (7,33%). Отметим, что целый ряд лексем развивают полисемию внутри поля -количество семем, по которым одна и та же лексема может входить в поле, колеблется от двух до семнадцати. (Семантему лексемы dress, которая входит в поле семнадцатью семемами см. на с. 162). Количество лексем, входящих в поле несколькими семемами, равняется 163 единицам, что составляет 12,19% от общего числа лексем поля.
Необходимо отметить, что наибольший индекс принадлежности к полю демонстрируют микрогруппы «Трудовая деятельность, связанная с текстильным производством» (71,13%), «Трудовая деятельность, связанная с полиграфическим производством» (67,47%) и «Трудовая деятельность, связанная с украшением и декорированием» (65,43%). Наименьший индекс принадлежности к полю отмечается в следующих структурных единицах: в микрогруппе «Трудовая деятельность, связанная с рекламированием товаров и услуг» (29,79%), в минигруппе «Инициация трудовой деятельности» (36%) и в микрогруппе «Трудовая деятельность, связанная с торговлей» (40,37%).
315 лексем (bed, cut, edit, digest, lime, press, recast, sift и др.) по разным семемам входят в различные структурные единицы поля.
Максимальное число структурных единиц поля, в которые входит одна лексема (dress) по разным семемам - девять. Отметим, что индекс структурно-семантической связности поля колеблется от 100% до 0%. Наибольший индекс структурно-семантической связности (100%) наблюдается у микрогруппы «Трудовая деятельность, связанная с полиграфическим производством». Нулевой индекс структурно-семантической связности зафиксирован в микрогруппе «Трудовая деятельность, связанная с рекламированием товаров и услуг», лексемы которой не входят своими семемами в другие структурные единицы поля.
Примечательно, что практически во всех структурных единицах рассматриваемого поля в английском языке отмечается наличие лексем, все семемы которых не выходят за рамки исследуемых структурных единиц. Наибольший индекс лексико-семантической замкнутости демонстрируют следующие структурные единицы: микрогруппа «Трудовая деятельность, связанная с текстильным производством» (48%) и минигруппа «Трудовая деятельность, направленная на разрушение» (46,67%). Нулевой индекс лексико-семантической замкнутости зафиксирован лишь в микрогруппе «Трудовая деятельность, связанная с полиграфическим производством».
Лексемы исследуемого поля демонстрируют развитую синонимию, антонимию и омонимию в пределах поля.
В анализируемом поле вступают в синонимические отношения в общей сложности 425 глагольных лексем, образуя 65 рядов и 84 пары синонимов. Таким образом, индекс семантической близости единиц поля в английском языке равен 31,79%.
В исследуемом поле нами также выявлено 18 пар антонимов. Индекс семантической противопоставленности единиц поля здесь равен 2,54%.
В ЛСП трудовой деятельности в английском языке отмечено также наличие 12 омонимичных лексем.
Хотя большинство лексических единиц данного поля нейтральны по своей стилистической и эмоциональной окраске, отметим, что здесь встречаются лексемы с разговорными семемами (17 единиц): bash, job, poop, slog, swot и др., с пометой «книжное слово» (4 единицы): bestead, culture, entame, re-edify, с пометой «поэтическое слово»: labour. Семь лексем (beetle, mug, sap, snob и др.) имеют в своих семантемах семемы с пометой «жаргонизм», а лексема barnstorm характеризуется пренебрежительной эмоциональной оценкой. В целом индекс стилистической и эмоциональной окрашенности единиц поля равен 2,24%.
Заметим, что в анализируемом ЛСП в английском языке, в отличие от русского поля, нет лексем, которые по разным семемам характеризуются различной стилистической отнесенностью.
Наибольшее количество семем со стилистической, экспрессивной и оценочной окраской наблюдаются в микрогруппе «Учебная трудовая деятельность» и минигруппе «Характеристика трудовой деятельности по интенсивности».
Следует отметить, что в зонной организации исследуемого поля в количественном аспекте заметно преобладает ближняя периферия (762 лексемы), дальняя периферия находится на втором месте по количеству лексем (357 лексем), за ней идет ближайшая периферия (104 лексемы), крайняя периферия (92 лексемы) и ядро (22 лексемы). Индексы представленности данных зон поля равны соответственно 56,99%, 26,7%, 7,78%, 6,88% и 1,65%.
Заключение
Основные итоги проведенного исследования таковы. Лексико-семантические поля глаголов трудовой деятельности в русском и английском языках являются обширными по объёму, сложными и разнообразными по составу и семантике.
Проведенное исследование показало, что возможно изучение • национальной специфики лексики в разных языках на материале одноименных лексико-семантических полей. Основными параметрами выявления и описания национальной специфики семантики исследуемых полей двух языков можно считать следующие:
• количество лексических единиц в поле (номинативная плотность);
• степень сходства структурной организации полей: количество и состав групп, подгрупп, минигрупп, микрогрупп и микроподгрупп в структуре поля;
• соотношение однозначных и многозначных лексем в составе поля;
• соотношение денотативных и коннотативных семем, по которым лексемы входят в поле;
• степень принадлежности структурных единиц к полю;
• уровень структурно-семантической связности структурной единицы поля;
• уровень лексико-семантической замкнутости структурной единицы поля;
• степень яркости структурной единицы внутри поля;
• степень семантической близости единиц поля;
• степень семантической противопоставленности единиц поля;
• степень стилистической и эмоциональной окрашенности единиц поля;
• степень представленности одноименных зон поля.
Как показал проведенный анализ, номинативная плотность лексико-семантических полей глаголов трудовой деятельности в русском и английском языках существенно различается. Так, в русском языке ЛСП «Трудовая деятельность» насчитывает 816 лексических единиц, а в английском языке - 1337 единиц.
Отметим, что исследование выявило высокую степень сходства структурной организации сравниваемых ЛСП. Структуры рассматриваемых полей совпадают по количеству входящих в них групп, подгрупп, минигрупп и микрогрупп. И в русском, и английском языках изучаемые поля имеют четыре группы, шесть подгрупп, 13 минигрупп и 28 микрогрупп. В обоих языках микрогруппы подлежат дальнейшему делению на микроподгруппы. Однако их количество в сравниваемых языках различается. Так, в русском языке выделяется 55 микроподгрупп, а в английском языке - 66.
В русском ЛСП, в отличие от английского, отсутствуют одиннадцать весьма интересных с точки зрения национальных особенностей семантики микроподгрупп. Так, в микрогруппе «Трудовая деятельность, связанная со строительно-ремонтными работами» в русском языке выделяется семь микроподгрупп, а в английском - восемь (в русском поле отсутствует микроподгруппа «Работы по строительству изгородей и заборов различных видов»). В микрогруппе «Трудовая деятельность, связанная с ремесленными работами» в английском языке выделяется семь микроподгрупп: «Обувное ремесло», «Кожевенное ремесло», «Кузнечное дело», «Резьба по дереву/деревообработка», «Гончарное ремесло», «Валяльное ремесло», «Парикмахерское дело», в русском же языке в данной микрогруппе имеется всего две микроподгруппы -«Общие наименования ремесленного труда» и «Различные ремесленные работы». Микрогруппа «Трудовая деятельность, связанная с судоходством» является цельной, неделимой структурной единицей в русском языке, в английском же аналогичная микрогруппа включает четыре микроподгруппы: «Общие наименования трудовой деятельности, связанной с судоходством», «Работа на судне», «Работа по обслуживанию и починке судна», «Работа по доставке и погрузке на судно». Микрогруппа «Трудовая деятельность, связанная с украшением и декорированием» в русском языке является неделимой структурной единицей, в то время как в английском языке эта микрогруппа имеет две микроподгруппы: «Общие наименования трудовой деятельности, связанной с украшением и декорированием» и «Работа по украшению различными материалами». Представляется, что наличие в английском поле перечисленных микроподгрупп может быть объяснено национальными особенностями языкового членения действительности носителями данного языка, а также историческим развитием Британии, которая одной из первых стала промышленно развитым государством с репутацией ведущей колониальной и морской державы.
Интересно отметить, что в русском ЛСП имеется только одна микроподгруппа, не зафиксированная в английском поле: в микрогруппе «Традиционно домашняя трудовая деятельность» зафиксирована микроподгруппа «Работа, связанная с отоплением помещений». Представляется, что наличие данной микроподгруппы в русском языке может быть объяснено особенностями языкового членения действительности носителями русского языка, равно как и особенностями русского климата.
Следует отметить, что как в русском, так и в английском языках две группы с наименьшей номинативной плотностью: «Общие наименования трудовой деятельности» и «Наименования процессов вторичной трудовой деятельности» не подлежат дальнейшему делению. Отметим также, что номинативная плотность одноименных структурных единиц в русском и английском языках не совпадает. В частности, группа «Общие наименования трудовой деятельности» в русском языке включает 6 единиц, а в английском - 22 единицы, группа «Наименования процессов вторичной трудовой деятельности» содержит 9 единиц в русском языке, и 33 - в английском. Точно также различаются по языкам в количественном отношении и другие одноименные структурные единицы. Особо обращают на себя внимание количественные различия в номинативной плотности микрогрупп. Так, в микрогруппе «Трудовая деятельность, связанная с украшением и декорированием» в русском языке присутствую всего три единицы, а в английском - 51, в микрогруппе «Трудовая деятельность, связанная с судоходством» в русском языке 10 единиц, а в английском - 62 и т. д. Подобные различия в количественном составе лексем, входящих в одноименные микрогруппы в двух языках может быть объяснено тем, что английский язык в этих случаях демонстрирует тенденцию к более детализированному членению действительности.
Отметим высокую степень полисемантичности лексем в двух исследуемых полях. Как в русском, так и в английском языках многозначные лексемы преобладают над однозначными, при этом процентное соотношение данных лексем к общему числу лексем поля в английском языке выше, чем в русском - 67,54% и 59,68% соответственно.
Как показало исследование, среди семем, по которым лексемы входят в структурные единицы поля, преобладают денотативные семемы. В русском языке 534 лексемы входят в рассматриваемое поле по семеме Д1, 132 - по семеме Д2 и 33 - по семеме К1, что составляет соответственно 65,44%, 16,18% и 4,04% от общего числа лексем данного поля. В английском языке 741 лексема входит в исследуемое поле по семеме Д1, 335 лексем входят в него по семеме Д2 и 98 лексем - по семеме К1, что составляет 55,42%, 25,06% и 7,33% соответственно. Необходимо отметить, что лексемы исследуемых ЛСП достаточно активно развивают полисемию внутри поля. В русском языке 117 лексем входят в поле несколькими семемами, что составляет 14,34% от объема поля. В английском языке 163 лексемы входят в поле по нескольким семемам: от двух до семнадцати, что составляет 12,19% от общего числа лексем ЛСП.
Выполненное исследование показало, что средний индекс принадлежности выделенных структурных единиц к ЛСП «Трудовая деятельность» в русском языке (57,72%) превышает средний индекс принадлежности к полю в английском языке (51,45%). Следует отметить, что наибольшие индексы принадлежности к полю демонстрируют в русском языке микрогруппы «Трудовая деятельность, связанная с управлением и движением финансов» (80%), «Трудовая деятельность, связанная с судоходством» (76,47%) и «Педагогическая трудовая деятельность» (76,47%), а в английском - микрогруппы «Трудовая деятельность, связанная с текстильным производством» (71,13%) и «Трудовая деятельность, связанная с полиграфическим производством» (67,47%). Наименьшие индексы принадлежности структурной единицы к полю отмечаются в русском языке у микрогрупп «Трудовая деятельность, связанная с управлением механизмами» (38,89%), «Трудовая деятельность, связанная с рыболовством» (41,67%) и «Юридическо-правовая трудовая деятельность» (41,67%), а в английском - в микрогруппе «Трудовая деятельность, связанная с рекламированием товаров и услуг» (29,79%) и в минигруппе «Инициация трудовой деятельности» (36%).
В результате проведенного анализа выявлено, что одни и те же лексемы разными семемами могут одновременно входить как в одну и ту же структурную единицу, так и в другие структурные единицы рассматриваемых лексико-семантических полей. В русском языке единиц, входящих разными семемами в разные структурные единицы поля, насчитывается 64, в английском - 315. Средний индекс структурно-семантической связности поля в английском языке (44,38%) значительно превышает аналогичный средний индекс в русском языке (17,22%). Отметим, что индекс структурно-семантической связности единиц поля колеблется в русском языке от 50% до 0%, а в английском языке от 100% до 0%. Самый высокий индекс структурно-семантической связности (50%) зафиксирован в русском языке в микрогруппе «Трудовая деятельность, связанная с управлением механизмами». В английском поле наибольший индекс структурно-семантической связности (100%) отмечается в микрогруппе «Трудовая деятельность, связанная с полиграфическим производством», все лексемы которой входят своими семемами и в другие структурные единицы поля. Нулевой индекс структурно-семантической связности зафиксирован в русском языке в следующих структурных единицах: в группе «Общие наименования трудовой деятельности», подгруппе «Характеристика по участию в трудовой деятельности других лиц», минигруппе «Начало трудовой деятельности», микрогруппах «Юридическо-правовая трудовая деятельность» и «Трудовая деятельность, связанная с торговлей». В английском языке нулевой индекс структурно-семантической связности отмечен только в одной микрогруппе «Трудовая деятельность, связанная с рекламированием товаров и услуг».
Исследование также показало, что практически во всех структурных единицах анализируемых полей отмечаются лексемы, все семемы которых не выходят за рамки данных структурных единиц, при этом средний индекс лексико-семантической замкнутости структурной единицы ЛСП в русском языке (42,25%) превышает почти вдвое подобный средний индекс в английском языке (24,04%). Наибольший индекс лексико-семантической замкнутости в русском языке продемонстрировали микрогруппы «Трудовая деятельность, связанная с воспитанием ребенка» (68,75%) и
Трудовая деятельность, связанная с рекламированием товаров и услуг» (66,67%). В английском языке наибольший индекс лексико-семантической замкнутости демонстрируют микрогруппа «Трудовая деятельность, связанная с текстильным производством» (48%) и минигруппа «Трудовая деятельность, направленная на разрушение» (46,67%). Наименьший индекс лексико-семантической замкнутости зафиксирован в русском языке в микрогруппе «Трудовая деятельность, связанная с вычислительными процессами» (10%), а в английском языке - в микрогруппе «Трудовая деятельность, связанная с полиграфическим производством» (0%).
Наибольшую степень яркости внутри рассматриваемых полей демонстрирует в обоих языках самая многочисленная группа «Наименования процессов первичной трудовой деятельности», при этом индексы яркости этой группы в русском и английском языках отличаются незначительно (85,91% и 86,01% соответственно). Группа «Характеристика трудовой деятельности» представлена в русском языке более ярко, чем в английском - индекс ее яркости в русском языке -12,25%, а в английском - 9,87%. Индекс яркости группы «Общие наименования трудовой деятельности» в русском языке (0,74%) в два раза меньше, чем в английском (1,65%). Практически то же самое наблюдается и при сравнении индексов яркости группы «Наименования процессов вторичной трудовой деятельности» в двух языках -соответствующие значения данного индекса составляют 1,1% в русском языке и 2,47% - в английском.
Исследование семантики лексических единиц исследуемых полей сравниваемых языков показало, что их лексемы демонстрируют достаточно развитую синонимию. Так, в русском языке, где в синонимические отношения вступают 80 лексем, индекс семантической близости единиц поля составляет 9,8%. В английском языке насчитывается 425 синонимичных единиц и аналогичный индекс равен 31,79%.
В рассматриваемых полях в русском и английском языках выявлено соответственно 17 и 18 пар антонимов. Отметим, что индекс семантической противопоставленности единиц поля в русском языке (4,17%) практически в два раза превышает этот индекс в английском языке (2,54%).
В английском языке в ходе исследования выявлено 12 омонимичных лексем, в русском поле наличие омонимов не отмечено.
В силу семантических особенностей анализируемой лексики исследуемых полей подавляющее большинство глагольных лексем являются нейтральными по своей стилистической и эмоциональной оценке и окраске. Лишь 119 лексем из 816 в русском языке и 30 лексем из 1337 в английском языке имеют в своих семантемах семемы различной стилистической и эмоциональной отнесенности. Таким образом, индекс стилистической и эмоциональной окрашенности единиц поля существенно разнится по языкам и составляет 14,58% в русском языке и 2,24% - в английском.
Проведенное исследование структурной и лексико-семантической организации ЛСП трудовой деятельности в русском и английском языках позволило определить их ядро, ближайшую, ближнюю, дальнюю и крайнюю периферию. В основу деления поля на зоны нами было положено два параметра - степень абстрактности значения лексем и тип семем, по которым лексемы входят в поле. Чем абстрактнее и обобщеннее значение лексемы, тем ближе она к ядру поля. Чем конкретнее значение, тем больше шансов у лексемы оказаться на периферии поля. Точно также лексемы, входящие в поле по семеме Д1, находятся ближе к ядру, чем лексемы, входящие в поле по семеме Д2. Лексемы же, входящие в поле по семеме К1, меньше всего связаны с ядром и находятся на крайней периферии поля.
Что касается лексем, входящих в поле по нескольким семемам, то они будут находиться на пересечении соответствующих зон.
Анализ ЛСП "Трудовая деятельность" показал, что и в русском, и в английском языках ядро поля составляют лексемы, входящие в группу "Общие наименования трудовой деятельности". В русском языке таких лексем 6, в английском - 22. Соответственно индекс представленности зоны ядра ЛСП «Трудовая деятельность» в русском языке равен 0,74%, а в английском языке - 1,65%, т.е. вдвое больше. При этом в русском языке ядро является однородным, поскольку все лексемы входят в него по семеме Д1. В английском же языке выделяется центр ядра, состоящий из 15 лексем, которые входят в него по семеме Д1.
Ближайшую периферию в русском и английском языках составляют лексемы, входящие в микроподгруппы "Общие наименования" в соответствующих структурных единицах рассматриваемых полей. В русском языке эта зона включает 53 лексические единицы, в английском языке - 104, таким образом, индекс представленности ближайшей периферии в обоих языках незначительно отличается и составляет соответственно 6,5% и 7,78%. Отметим, что в обоих языках лексемы, входящие в ближайшую периферию по семемам Д1 (47 лексем в русском языке и 90 в английском) находятся ближе к ядру, чем те, которые входят туда по семемам Д2 и К1.
Ближняя периферия анализируемых полей представлена лексемами с более конкретным значением, которые входят в поле по семеме Д1. В рассматриваемую зону в русском языке входят 589 лексем, в английском языке - 762. Соответственно индекс представленности зоны ближней периферии в русском языке существенно больше и составляет 72,18% по сравнению с 56,99% в английском языке.
Дальнюю периферию составляют лексемы, входящие в рассматриваемые поля по семеме Д2. Это 137 лексем в русском языке и 357
- в английском. Сравнение индексов представленности зоны дальней периферии в русском и английском языках показало, что данная зона ярче представлена в английском языке, где соответствующий индекс равняется 26,7% (по сравнению с 16,79% в русском языке).
В зоне крайней периферии находятся лексемы, которые входят в анализируемые ЛСП по семеме К1. В русском языке это 31 глагольная лексема, в английском - 92 лексемы, соответственно индекс представленности зоны крайней периферии в английском языке ' оказывается почти в два раза ярче и составляет 6,88% по сравнению с 3,79% в русском языке.
Результаты рассмотрения зонной организации анализируемых полей показали, что в обоих полях в количественном аспекте заметно преобладает ближняя периферия, на втором месте по количеству лексем стоит дальняя периферия, за ней следует ближайшая периферия. Замыкают список зон в порядке убывания количества представленных в них единиц крайняя периферия и ядро.
При этом, если индекс представленности ближайшей периферии в обоих языках отличается незначительно, ближняя периферия более обширно представлена в русском языке, а остальные зоны, включая и ядро
- в английском.
В целом исследование показало, что лексико-семантические поля трудовой деятельности в русском и английском языках демонстрируют как сходство, так и национальную специфику.
Отметим, что национальная специфика рассматриваемых полей выявлена нами в рамках всех 12 отмеченных параметров. Наиболее ярко при сравнении ЛСП «Трудовая деятельность» национальная специфика выявляется в рамках следующих десяти параметров:
• номинативная плотность (816 лексических единиц в русском языке и 1337 - в английском);
• соотношение однозначных и многозначных лексем (59,68% многозначных лексем в русском языке и 67,54% - в английском);
• соотношение денотативных и коннотативных семем, по которым лексемы входят в поле (по семемам Д1, Д2, К1 соответственно: в русском языке - 65,44%, 16,18% и 4,04%, в английском языке -55,42%, 25,06% и 7,33%);
• индекс принадлежности к полю (57,72% в русском языке и 51,45% -в английском);
• индекс структурно-семантической связности поля (17,22% в русском языке и 44,38% - в английском);
• индекс лексико-семантической замкнутости поля (42,25% в русском языке и 24,04% - в английском);
• индекс семантической близости единиц поля (9,8% в русском языке и 31,79% - в английском);
• индекс семантической противопоставленности единиц поля (4,17% в русском языке и 2,54% - в английском);
• индекс стилистической и эмоциональной окрашенности единиц поля (14,58% в русском языке и 2,24% - в английском);
• индекс представленности одноименных зон поля (в русском и английском языках соответственно: для ядра - 0,74% и 1,65%, для ближней периферии - 72,18% и 56,99%, для дальней периферии -16,79% и 26,7%, для крайней периферии - 3,79% и 6,88%).
По остальным параметрам, таким, как степень сходства структурной организации поля и степень яркости структурных единиц внутри поля национальная специфика рассмотренных лексико-семантических полей представлена менее наглядно.
Необходимо отметить, что использованные формализованные параметры национальной специфики семантики, представленные в виде соответствующих индексов, позволили достаточно объективно и наглядно выявить национальную специфику изученных лексико-семантических полей, что дает возможность использовать их для исследования и оценки степени проявления национальной специфики семантики и других ЛСП.
Перспективы дальнейшего исследования национальной специфики семантики лексико-семантических полей видятся нам в использовании данной методики к сопоставительному изучению других лексико-семантических полей в разных языках, а также в дальнейшем расширении и уточнении перечня параметров для выявления национальной специфики лексики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная специфика лексико-семантического поля "Трудовая деятельность" в русском и английском языках"
На правах рукописи
ВОСТРИКОВА Ирина Юрьевна
НАЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА
ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ
«ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»
В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ (на материале глагольной лексики)
Специальность 10.02.19-теория языка
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Воронеж — 2006
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель - доктор филологических наук,
профессор Стернина Марина Абрамовна
Официальные оппоненты - доктор филологических наук,
профессор Бабушкин Анатолий Павлович
- кандидат филологических наук, доцент Базарская Нина Игоревна
Ведущая организация - Тамбовский государственный университет
им. Г.Р. Державина
Защита состоится «14» декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.07 в Воронежском государственном университете по адресу: г. Воронеж, пл. Ленина, 10, аудитория 14.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан « » ноября 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Реферируемая работа посвящена выявлению национальной специфики лексико-семантического поля трудовой деятельности в русском и английском языках. Под трудовой деятельностью нами, вслед за авторитетными энциклопедическими источниками, понимается «целесообразная деятельность человека, направленная на сохранение, видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг» (Большой Российский энциклопедический словарь. М., 2003. — С. 1234; Новейший энциклопедический словарь. М., 2004. — С. 1211.).
Актуальность данного исследования обусловлена важностью разработки принципов и методов описания национальной специфики конкретных участков языковых систем, а также необходимостью сопоставительных исследований одноименных лексических группировок в разных языках. Сопоставительное исследование глаголов трудовой деятельности в русском и английском языках, где данные единицы составляют обширные лексические разряды высокоупотребительной лексики, позволит представить национальную специфику денотативно близких участков лексических систем, что важно для построения общей теории национальной специфики языка.
Целью диссертационного исследования является выявление и описание национальной специфики лексико-семантических полей "Трудовая деятельность" в русском и английском языках.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить состав полей, образованных глагольными лексемами трудовой деятельности в русском и английском языках;
2) выработать критерии определения зонной организации поля и применить их к определению зонной организации рассматриваемых полей;
3) выявить национальную специфику структурной, лексико-семантической и зонной организации исследуемых полей;
4) уточнить методику сопоставительного анализа семантики лексических единиц и параметры проявления национальной специфики семантики;
5) апробировать разработанную методику и параметры на материале полей глаголов трудовой деятельности в русском и английском языках.
Методы исследования. В диссертации используется метод сопоставительного семантического анализа, описательный метод, метод полевого структурирования, методы семного и семемного анализа, количественный метод.
Материалом исследования послужили русские и английские глагольные лексемы, содержащие сему трудовой деятельности и извлеченные методом сплошной выборки из Большого толкового словаря русского языка под редакцией С.А. Кузнецова и Longman Dictionary of Contemporary English. В качестве источников материала также использовались и другие авторитетные лексико-графические источники, в том числе Словарь русского языка в четырех томах под редакцией А.П. Евгеньевой, Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, Большой англо-русский словарь под редакцией И.Р. Гальперина, Cambridge International Dictionary of English, Collins
COBUILD Learner's Dictionary, Oxford Advanced Learner's Encyclopedic Dictionary, Macmillan English Dictionary, а также произведения русских, британских и американских авторов XX и XXI веков общим объёмом 8 млн. словоупотреблений.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в диссертации впервые:
• проведен сопоставительно-семантический анализ лексико-семантических полей «Трудовая деятельность» в русском и английском языках — групп лексики, характеризующихся высокой денотативной общностью и охватывающих один из самых существенных участков лексических систем русского и английского языков;
• разработаны новые принципы определения зонной организации поля, основанные на степени абстрактности значения лексем и типе семем, по которым лексемы входят в поле;
• уточнен принцип описания национальной специфики лексико-семантического поля;
• для характеристики национальной специфики лексико-семантического поля использованы формализованные параметры (номинативная плотность, индекс принадлежности структурных единиц к полю, индекс структурно-семантической связности поля,- индекс яркости структурной единицы внутри поля, индекс семантической близости единиц поля), которые были использованы ранее лишь для характеристики национальной специфики тематических групп лексики;
• разработаны и использованы для характеристики национальной специфики поля новые формализованные параметры: индекс лексико-семантической замкнутости структурной единицы поля, индекс семантической противопоставленности единиц поля, индекс стилистической и эмоциональной окрашенности единиц поля, индекс представленности одноименных зон поля.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов по общему языкознанию, страноведению, лексикологии и сопоставительной лингвистике русского и английского языков, теории и практике перевода, а также в лексикографии и практике преподавания русского и английского языков как иностранных. Использованные формализованные параметры могут быть применены для выявления национальной специфики других лексических группировок в разных языках.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Лексико-семантические поля глаголов трудовой деятельности в русском и английском языках представляют собой обширные и хорошо структурированные лексические группировки, которые обладают в сравниваемых языках существенной семантической общностью.
2) Семантика глагольных единиц, образующих рассматриваемые лексико-семантические поля, демонстрирует как сходство, так и национальную специфику.
3) Национальная специфика поля может быть выявлена и описана в рамках 12 формализованных параметров.
4) Основными параметрами для выявления национальной специфики лексико-семантических полей являются следующие:
• количество лексических единиц в поле (номинативная плотность);
• степень сходства структурной организации полей: количество и состав групп, подгрупп, минигрупп, микрогрупп и микроподгрупп в структуре поля;
• соотношение однозначных и многозначных лексем в составе поля;
• соотношение денотативных и коннотативных семем, по которым лексемы входят в поле;
• степень принадлежности структурных единиц к полю;
• уровень структурно-семантической связности структурных единиц поля;
• уровень лексико-семантической замкнутости структурных единиц поля;
• степень яркости структурной единицы внутри поля;
• степень семантической близости единиц поля;
• степень семантической противопоставленности единиц поля;
• степень стилистической и эмоциональной окрашенности единиц поля;
• степень представленности одноименных зон поля.
По данным параметрам сопоставления ЛСП трудовой деятельности в русском и английском языках обнаруживают национальную специфику и могут быть охарактеризованы количественно или в виде соответствующих индексов.
5) Проявление национальной специфики анализируемых лексико-семантических полей различается по отдельным параметрам сопоставления. Наиболее ярко при сравнении ЛСП «Трудовая деятельность» в русском и английском языках национальная специфика выявляется в рамках таких параметров, как номинативная плотность; соотношение однозначных и многозначных лексем; соотношение денотативных и коннотативных семем, по которым лексемы входят в поле; индекс принадлежности структурных единиц к полю; индекс структурно-семантической связности структурной единицы поля; индекс лексико-семантической замкнутости структурной единицы поля; индекс семантической близости единиц поля; индекс семантической противопоставленности единиц поля; индекс стилистической и эмоциональной окрашенности единиц поля; индекс представленности одноименных зон поля. По остальным параметрам национальная специфика исследуемых лексико-семантических полей представлена менее наглядно.
Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались на региональных научно-методических конференциях «Культура общения и её формирование» (Воронеж 2001, 2002, 2003), на IX и X международных конференциях Национального Объединения Преподавателей Английского языка России (Курск 2003, Тамбов 2004). Работа обсуждалась на заседании кафедры английского языка естественно-научных факультетов В ГУ. По теме диссертации опубликовано десять работ.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и словарей, списка источников фактического материала и двух приложений. Текст диссертации включает две таблицы.
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи работы, определяются методы анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В главе 1 «Теоретические проблемы изучения национальной специфики поля» раскрываются теоретические предпосылки исследования, излагаются различные точки зрения, касающиеся проблем сопоставительного изучения языков и теории поля, рассматриваются основные параметры проявления национальной специфики семантики слова, определяется материал и терминологический аппарат исследования.
За последние десятилетия в лингвистике прочно утвердилось сопоставительное языкознание как лингвистическое направление, занимающееся изучением одноименных языковых микросистем в разных языках и выявлением сходств и различий в рамках этих микросистем.
Высокий интерес к сопоставительному изучению языков связан с потребностью выявления универсальных характеристик языкового материала, стремлением описать национальную картину мира носителей разных языков, необходимостью совершенствования двуязычных словарей указанием на национально-специфические черты семантики переводных соответствий, расширением сферы преподавания иностранных языков.
Предлагаемая работа выполнена в рамках сопоставительного метода и направлена на уточнение и развитие данного метода сравнения языков.
В работе принят и используется следующий терминологический аппарат:
Лексема — звуковая оболочка слова.
Семема — отдельное значение многозначного слова.
Семантема — совокупность семем, выражаемых одной лексемой.
Сема — компонент семемы, отражающий отдельный признак денотата слова.
Номинативная плотность1 — количество лексических единиц, номинирующих определенную сферу действительности.
1 Термин В.И. Карасика (Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. - М., 2004. - С. 111)
Индекс принадлежности структурной единицы к полю2 — отношение общего количества развиваемых лексемами данной структурной единицы семем с семой поля к общему количеству семем данной структурной единицы.
Индекс структурно-семантической связности структурной единицы поля3 — отношение количества лексем структурной единицы поля, входящих разными семемами в другие структурные единицы поля, к общему количеству лексем данной структурной единицы.
Индекс лексико-семантической замкнутости структурной единицы поля — отношение количества лексем, все семемы которых не выходят за рамки данной структурной единицы, к общему количеству лексем данной структурной единицы.
Индекс яркости структурной единицы внутри поля? — отношение количества единиц, входящих в структурную единицу поля, к общему количеству лексем поля.
Индекс семантической близости единиц поля5 — отношение количества лексических единиц, образующих синонимические пары и/или ряды, к общему количеству лексем данного поля.
Индекс семантической противопоставленности единиц поля — отношение количества лексических единиц, образующих антонимические пары, к общему количеству лексем данного поля.
Индекс стилистической и эмоциональной окрашенности единиц поля — отношение количества лексических единиц со стилистической и/или эмоциональной окраской к общему количеству лексем данного поля.
Индекс представленности одноименных зон поля — отношение количества лексических единиц в той или иной зоне поля к общему количеству лексем данного поля.
Для описания семантем в работе используется типология семем М.М. Копыленко и З.Д. Поповой, которая позволяет определить тип семантической производи ости (Копыленко М.М., Попова З.Д. Очерки по общей фразеологии. Воронеж, 1989. — С. 31-32).
В главе 2 «ДСП «Трудовая деятельность» в русском языке» описывается структура, лексико-семантическая и зонная организация данного поля в русском языке.
Как показало исследование, лексико-семантическое поле «Трудовая деятельность» в русском языке насчитывает 816 глагольных лексем. Данное поле характеризуется довольно разветвленной структурой и включает 4 группы, 6 подгрупп, 13 минигрупп, 28 микрогрупп и 55 микроподгрупп.
2 Термин Н.М. Шишкиной (Шишкина Н.М. Национальная специфика полисемии глаголов речевой деятельности в русском и английском языках: дис____канд. филол. наук. — Воронеж, 2004. - С. 34)
3 Термин Н.И. Черновой (Чернова Н.И. Национальная специфика тематической группы лексики: На материале
наименований зданий и помещений в русском и английском зыках: дис____канд. филол. наук. - Воронеж, 2006.
— С. 38)
4 Термин Н.И. Черновой (там же)
5 Термин НЛ. Черновой (там же)
Практически во всех структурных единицах исследуемого поля имеются глаголы, обозначающие общие наименования того или иного вида трудовой деятельности. В структуре поля выделяется также отдельная группа общих наименований трудовой деятельности, насчитывающая шесть лексем (делать, поработать, потрудиться, производить, работать, трудиться).
Самой многочисленной группой в составе поля является группа «Наименования процессов первичной трудовой деятельности», в которую входит 701 лексема. Второй по номинативной плотности является группа «Характеристика трудовой деятельности» общей численностью 100 лексем. Остальные две группы существенно меньше: девять лексем входят в группу «Наименования процессов вторичной трудовой деятельности» и шесть лексем — в группу «Общие наименования трудовой деятельности».
В ходе проведенного анализа выявлено, что глаголы трудовой деятельности широко демонстрируют полисемию. Многозначные лексемы преобладают практически во всех структурных единицах поля. Процентное соотношение данных лексем к общему количеству лексем рассматриваемого поля составляет 59,68%. Лишь в четырех структурных единицах поля: «Трудовая деятельность, связанная с судоходством», «Трудовая деятельность, связанная с рекламированием товаров и услуг», «Трудовая деятельность по обобщению и конкретизации» и «Трудовая деятельность, связанная с воспитанием ребенка» однозначные лексемы преобладают над многозначными, а в миншруппе «Инициация трудовой деятельности» — количество однозначных лексем равно количеству многозначных.
Среди семем, по которым лексемы входят в структурные единицы поля, существенно преобладают денотативные семемы, причем количество семем Д1 (их число равняется 783, что составляет 71,16% от общего количества) превышает количество семем Д2 (286 семем, это составляет 24,78%). Количество коннотативных семем, по которым лексемы входят в рассматриваемое ЛСП, значительно меньше. Таких семем зафиксировано всего 44, что составляет 4,06%.
Отметим, что из общего количества 816 лексем 534 лексемы входят в рассматриваемое поле по семеме Д1, 132 — по семеме Д2,33 — по семеме К1, что составляет соответственно 65,44%, 16,18% и 4,04% от общего числа лексем данного поля. В ходе исследования выявлен также целый ряд лексем, входящих в рассматриваемое поле несколькими семемами — от двух до шести.
Исследование показало, что наибольший индекс принадлежности к полю демонстрируют следующие структурные единицы: «Трудовая деятельность, связанная с управлением и движением финансов» (80%), «Педагогическая трудовая деятельность» и «Трудовая деятельность, связанная с судоходством» (по 76,47%), «Трудовая деятельность, связанная с воспитанием ребенка» (75%). Наименьший индекс принадлежности к полю отмечен у микрогрупп «Трудовая деятельность, связанная с управлением механизмами» (38,89%), «Трудовая деятельность, связанная с рыболовством» и «Юридическо-правовая трудовая деятельность» (по 41,67%).
Как показал проведенный анализ, из 816 лексем исследуемого поля 64 (учить, стелить, обрабатывать, хозяйствовать и др.) входят по разным семемам в различные структурные единицы. Максимальное число структурных единиц поля, в которые входит одна лексема по разным семемам — пять. Так, в частности лексема строить по семеме Д1 «сооружать, воздвигать» (строить дом/мост) вошла в микрогруппу «Трудовая деятельность, связанная со строительно-ремонтными работами», по семеме Д2 «придавать музыкальному инструменту строй» (строить арфу) — в микрогруппу «Музыкально-артистическая трудовая деятельность», по семеме Д2 «созидать» (Понимаешь, нам нужно строить новый быт, новую жизнь. /М. Шолохов/) рассматриваемая лексема входит в минигруппу «Трудовая деятельность, направленная на созидание», по семеме К1 «чертить графики» (строить куб) — в микрогруппу «Трудовая деятельность, выполняемая вручную», и еще по одной семеме К1 «мысленно намечать, создавать в уме» (Я вижу вы уже строите планы переустройства своей жизни. /В. Токарева/) — в микрогруппу «Креативная трудовая деятельность».
Наибольший индекс структурно-семантической связности демонстрируют следующие микрогруппы: «Трудовая деятельность, связанная с управлением механизмами» (50%), «Трудовая деятельность, связанная с рекламированием товаров и услуг» и «Трудовая деятельность, связанная с украшением и декорированием» (по 33,33%). Отметим однако, что в целом ряде структурных единиц лексемы не выходят за их рамки и не входят своими семемами в другие структурные единицы данного поля, поэтому их индекс структурно-семантической связности равен 0%. Такими структурными единицами являются: группа «Общие наименования трудовой деятельности», подгруппа «Характеристика по участию в трудовой деятельности других лиц», минигруппа «Начало трудовой деятельности», микрогруппы «Юридическо-правовая трудовая деятельность» и «Трудовая деятельность, связанная с торговлей».
Как показал анализ, во всех структурных единицах ЛСП трудовой деятельности русского языка имеются лексемы, все семемы которых не выходят за рамки данных структурных единиц. Наибольший индекс лексико-семантической замкнутости продемонстрировали две микрогруппы: «Трудовая деятельность, связанная с воспитанием ребенка» (68,75%) и «Трудовая деятельность, связанная с рекламированием товаров и услуг» (66,67%). Наименьший индекс лексико-семантической замкнутости зафиксирован в микрогруппе «Креативная трудовая деятельность» (10%).
Лексемы исследуемого поля демонстрируют достаточно развитую синонимию. В ходе исследования выявлено 35 пар и 3 ряда синонимов. В общей сложности в синонимические отношения вступают 80 лексических единиц поля. Таким образом, индекс семантической близости составляет 9,8% .
Отметим, что лексемы ЛСП «Трудовая деятельность» в русском языке также демонстрируют антонимию: нами было зафиксировано 17 пар антонимов. Таким образом, индекс семантической противопоставленности единиц поля равен 4,17%.
Большинство лексических единиц в рассматриваемом поле нейтральны по своей стилистической и эмоциональной окраске. У 84 лексем исследуемого поля (надрываться, рукодельничать, наловчиться и др.) отмечены разговорные семы, у 33 лексем (портачить, тягать, тяпать и др.) — просторечные. Лексемы воздвигать и созидать характеризуются отнесенностью к возвышенному стшпо. Две единицы (варганить и кропать) в рассматриваемом поле характеризуются пренебрежительной эмоциональной оценкой. В целом индекс стилистической и эмоциональной окрашенности единиц поля составляет 14,58%.
Анализ структуры и лексико-семантической организации исследуемого поля в русском языке позволил четко определить его ядро, ближайшую, ближнюю, дальнюю и крайнюю периферию. В основу такого деления были положены степень абстрактности значения лексем и тип семем, по которым лексемы входят в поле. Чем абстрактнее и обобщеннее значение лексемы, тем ближе она к ядру поля. Чем конкретнее значение, тем больше шансов у лексемы оказаться на периферии поля. Точно также лексемы, входящие в поле по семеме Д1, находятся ближе к ядру, чем лексемы, входящие в поле по семеме Д2. Лексемы же, входящие в поле по семеме К1, меньше всего связаны с ядром и находятся на крайней периферии поля. Что касается лексем, входящих в поле по нескольким семемам, то они будут находиться на пересечении соответствующих зон.
В количественном аспекте в ЛСП глаголов трудовой деятельности в русском языке заметно преобладает ближняя периферия (589 единиц), на втором месте по количеству лексем стоит дальняя периферия (137 единиц), затем ближайшая периферия (53 единицы), крайняя периферия (31 единица) и зона ядра (6 единиц). Индексы представленности данных зон поля равны соответственно 72,18%, 16,79%, 6,5%, 3,79% и 0,74%.
В главе 3 «ЛСП «Трудовая деятельность» в английском языке» описывается структура, лексико-семантическая и зонная организация анализируемого поля в английском языке.
Исследование ЛСП «Трудовая деятельность» в английском языке показало, что номинативная плотность данного поля составляет 1337 единиц. Структура поля совпадает с аналогичной структурой ЛСП в русском языке: в нем выделяются 4 группы, которые подразделяются на более мелкие структурные единицы — 6 подгрупп, 13 минигрупп и 28 микрогрупп. Однако в рассматриваемом ЛСП выделяется большее по сравнению с русским языком количество микроподгрупп — 66.
Самой крупной по номинативной плотности группой ЛСП трудовой деятельности в английском языке является группа «Наименования процессов первичной трудовой деятельности», в которую входит 1150 лексем. Индекс яркости этой структурной единицы внутри поля составляет 86,01%. Группа «Характеристика трудовой деятельности» является второй по номинативной плотности и насчитывает 132 единицы, соответственно индекс яркости ее
внутри поля равен 9,87%. В группу «Наименования процессов вторичной трудовой деятельности» входят 33 лексемы, индекс яркости данной структурной единицы внутри поля составляет 2,47%. Номинативная плотность группы «Общие наименования трудовой деятельности» - 22 единицы, индекс яркости этой группы внутри поля равен 1,65%.
В большинстве своем английские глаголы трудовой деятельности полисемантичны (многозначные лексемы составляют 67,54% из общего числа лексем поля) и способны развивать как денотативные, так и коннотативные семемы. Семемы Д1 лексем рассматриваемого поля составляют 57,2% от общего количества семем с семой трудовой деятельности, семемы Д2 — 34,79%, а семемы К1 — 8,01%.
Проведенное исследование также показало, что из 1337 лексем Л СП трудовой деятельности в английском языке 741 лексема входит в него по семеме Д1 (что составляет 55,42% от общего числа лексем данного поля), 335 лексем - по семеме Д2 (25,06%) и 98 лексем - по семеме К1 (7,33%). Отметим, что целый ряд лексем развивают полисемию внутри поля — количество семем, по которым одна и та же лексема может входить в поле, колеблется от двух до семнадцати.
Отметим, что наибольший индекс принадлежности к полю демонстрируют микрогруппы «Трудовая деятельность, связанная с текстильным производством» (71,13%), «Трудовая деятельность, связанная с полиграфическим производством» (67,47%) и «Трудовая деятельность, связанная с украшением и декорированием» (65,43%). Наименьший индекс принадлежности к полю отмечается в следующих структурных единицах: в микрогруппе «Трудовая деятельность, связанная с рекламированием товаров и услуг» (29,79%) и минигруппе «Инициация трудовой деятельности» (36%).
В ходе исследования установлено, что 315 лексем (cut, edit, lime, press, recast, sift и др.) по разным семемам входят в различные структурные единицы рассматриваемого поля. Максимальное число структурных единиц поля, в которые входит одна лексема по разным семемам — девять. Так, в частности, лексема dress своими семемами входит в девять разных микрогрупп исследуемого поля: в микрогруппу «Сельскохозяйственный труд» она входит по четырем семемам Д2 «провеивать» (to dress com — провеивать зерно), «подстригать, подрезать (деревья)» (to dress branches — подрезать ветви), «протравливать» (to dress seeds — протравливать семена), «разделывать тушу» (to dress the beef carcass — разделывать говяжью тушу) и по двум семемам К1 «чистить лошадь» (to dress a horse — почистить лошадь), «унавоживать почву» (Last spring he dressed the soil here to make it rich. — Прошлой весной он унавозил/удобрил здесь землю, чтобы сделать ее более плодородной.)-, в микрогруппу «Трудовая деятельность, связанная с ремесленными работами» рассматриваемая лексема вошла по трем семемам Д2 «выделывать кожу», «чесать, трепать (пеньку)» (to dress hemp — чесать пеньку) и «причесывать, делать прическу» (to have one's hair dressed — сделать прическу)', в микрогруппу «Механизированный труд и техническая трудовая
деятельность» она входит по семемам Д2 «зачищать оселком, править» (to dress knives with the whetstone — править/подтачивать ножи оселком) и «рихтовать»', в микрогруппу «Трудовая деятельность, связанная со строительно-ремонтными работами» — по семеме К1 «обтесывать доски»; в MHKpoipyraiy «Трудовая деятельность, связанная с текстильным производством» — по семеме Д2 «шлихтовать»', в микрогруппу «Трудовая деятельность, связанная с медициной» — по семеме К1 «перевязывать рану» (She carried him to her house, where she dressed his wounds. /R.L.Stine/ - Она перенесла его к себе домой, где перевязала его раны.)', в микрогруппу «Геологическая трудовая деятельность» — по семеме Д2 «обогащать (руду)» (to dress ore - обогащать руду)', в микрогруппу «Традиционно домашняя трудовая деятельность» — по семеме К1 «добавлять приправы, заправлять» (Don't dress the salad until we are ready to eat. /A.Christie/- He заправляй салат, пока мы не сядем за стол.); в микрогруппу «Трудовая деятельность, связанная с украшением и декорированием» — по семеме К1 «украшать, убирать» (Jane was made to dress the shop-window. /R.Macdonald/ - Джейн заставили украсить витрину.).
Отметим, что наибольший индекс структурно-семантической связности (100%) наблюдается у микрогруппы «Трудовая деятельность, связанная с полиграфическим производством». Нулевой индекс структурно-семантической связности зафиксирован для микрогруппы «Трудовая деятельность, связанная с рекламированием товаров и услуг», лексемы которой не входят своими семемами в другие структурные единицы поля.
Исследование показало, что практически во всех структурных единицах рассматриваемого поля в английском языке отмечается наличие лексем, все семемы которых не выходят за рамки исследуемых структурных единиц. Наибольший индекс лексико-семантической замкнутости демонстрируют микрогруппа «Трудовая деятельность, связанная с текстильным производством» (48%) и минигруппа «Трудовая деятельность, направленная на разрушение» (46,67%). Нулевой индекс лексико-семантической замкнутости зафиксирован лишь в микрогруппе «Трудовая деятельность, связанная с полиграфическим производством», все семемы которой выходят за ее рамки.
Как показал проведенный анализ, лексемы исследуемого поля демонстрируют развитую синонимию, антонимию и омонимию в пределах поля.
Отметим, что в синонимические отношения в общей сложности вступают 425 глагольных лексем, образуя 65 рядов и 84 пары синонимов, таким образом, индекс семантической близости единиц поля в английском языке равен 31,79%.
В исследуемом поле нами также выявлено 18 пар антонимов, таким образом, индекс семантической противопоставленности единиц поля составляет 2,54%.
В ЛСП трудовой деятельности в английском языке отмечено также наличие 12 омонимичных лексем. В качестве примера приведем лексемы boss: boss I «руководить, хозяйствовать» (to boss the firm — руководить фирмой) и
boss П «украшать выпуклым орнаментом» (to boss the wall — украшать выпуклым рисунком стену).
Хотя большинство лексических единиц данного поля нейтральны по своей стилистической и эмоциональной окраске, отметим, что здесь встречаются 17 лексем с разговорными семемами (bash, job, poop, slog, swot и др.), четыре — с пометой «книжное слово» (bestead, culture, entame, re-edify), одна лексема labour с пометой «поэтическое слово». Семь лексем (beetle, mug, sap, snob и др.) имеют в своих семантемах семемы с пометой «жаргонизм», лексема barnstorm характеризуются пренебрежительной эмоциональной оценкой. В целом индекс стилистической и эмоциональной окрашенности единиц поля составляет 2,24%.
В основу деления исследуемого поля на зоны нами, как и в русском языке, положены два параметра: степень абстрактности значения лексем и тип семем, по которым лексемы входят в поле. По этим параметрам были определены ядро, ближайшая, ближняя, дальняя и крайняя периферии поля.
Как показало исследование, в зонной организации ЛСП трудовой деятельности в английском зыке в количественном аспекте заметно преобладает ближняя периферия (762 лексемы), дальняя периферия находится на втором месте по количеству лексем (357 лексем), за ней идет ближайшая периферия (104 лексемы), крайняя периферия (92 лексемы) и ядро (22 лексемы). Индексы представленности данных зон поля равны соответственно 56,99%, 26,7%, 7,78%, -6,88% и 1,65%.
В Заключении подводятся итоги исследования.
В ходе проведенного исследования было выявлено, что лексико-семантические поля трудовой деятельности в русском и английском языках демонстрируют как сходство, так и национальную специфику.
Как показал анализ, и в русском, и в английском языках ядро ЛСП "Трудовая деятельность" составляют лексемы, входящие в группу "Общие наименования трудовой деятельности". В русском языке таких лексем 6, в английском — 22. Соответственно индекс представленности зоны ядра ЛСП «Трудовая деятельность» в русском языке равен 0,74%, а в английском языке — 1,65%, т.е. вдвое больше. При этом в русском языке ядро является однородным, поскольку все лексемы входят в него по семеме Д1. В английском же языке выделяется центр ядра, состоящий из 15 лексем, которые входят в него по семеме Д1.
Ближайшую периферию в русском и английском языках составляют лексемы, входящие в микроподгруппы "Общие наименования" в соответствующих структурных единицах рассматриваемых полей. В русском языке эта зона включает 53 лексические единицы, в английском языке - 104, таким образом, индекс представленности ближайшей периферии в обоих языках незначительно отличается и составляет соответственно 6,5% и 7,78%. Отметим, что в обоих языках лексемы, входящие в ближайшую периферию по семемам Д1 (47 лексем в русском языке и 90 в английском) находятся ближе к ядру, чем те, которые входят туда по семемам Д2 и К1.
Ближняя периферия анализируемых полей представлена лексемами с более конкретным значением, которые входят в поле по семеме Д1. В рассматриваемую зону в русском языке входят 589 лексем, в английском языке — 762. Соответственно индекс представленности зоны ближней периферии в русском языке существенно больше и составляет 72,18% по сравнению с 56,99% в английском языке.
Дальнюю периферию составляют лексемы, входящие в рассматриваемые поля по семеме Д2. Это 137 лексем в русском языке и 357 — в английском. Сравнение индексов представленности зоны дальней периферии в русском и английском языках показало, что данная зона ярче представлена в английском языке, где соответствующий индекс равняется 26,7% (по сравнению с 16,79% в русском языке).
В зоне крайней периферии находятся лексемы, которые входят в анализируемые Л СП по семеме К1. В русском языке это 31 глагольная лексема, в английском — 92 лексемы, соответственно индекс представленности зоны крайней периферии в английском языке оказывается почти в два раза ярче и составляет 6,88% по сравнению с 3,79% в русском языке.
Результаты рассмотрения зонной организации анализируемых полей показали, что в обоих полях в количественном аспекте заметно преобладает ближняя периферия, на втором месте по количеству лексем стоит дальняя периферия, за ней следует ближайшая периферия. Замыкают список зон в порядке убывания количества представленных в них единиц крайняя периферия и ядро.
При этом, если индекс представленности ближайшей периферии в обоих языках отличается незначительно, ближняя периферия более обширно представлена в русском языке, а остальные зоны, включая и ядро — в английском.
Проведенный анализ подтвердил возможность изучения национальной специфики лексико-семантических полей по выделенным нами параметрам. Национальные особенности рассматриваемых полей выявлены в рамках всех 12 параметров. Наиболее ярко при сравнении ЛСП «Трудовая деятельность» национальная специфика выявляется в рамках следующих десяти параметров:
• номинативная плотность (816 лексических единиц в русском языке и 1337 — в английском);
• соотношение однозначных и многозначных лексем (59,68% многозначных лексем в русском языке и 67,54% — в английском);
• соотношение денотативных и коннотативных семем, по которым лексемы входят в поле (по семемам Д1, Д2, К1 соответственно: в русском языке - 65,44%, 16,18% и 4,04%, в английском языке - 55,42%, 25,06% и 7,33%);
• индекс принадлежности к полю (57,72% в русском языке и 51,45% - в английском);
• индекс структурно-семантической связности поля (17,22% в русском языке и 44,38% — в английском);
• индекс лексико-семантической замкнутости поля (42,25% в русском языке и 24,04% — в английском);
• индекс семантической близости единиц поля (9,8% в русском языке и 31,79% — в английском);
• индекс семантической противопоставленности единиц поля (4,17% в русском языке и 2,54% — в английском);
• индекс стилистической и эмоциональной окрашенности единиц поля (14,58% в русском языке и 2,24% - в английском);
• индекс представленности одноименных зон поля (в русском и английском языках соответственно: для ядра — 0,74% и 1,65%, для ближней периферии - 72,18% и 56,99%, для дальней периферии - 16,79% и 26,7%, для крайней периферии -3,79% и 6,88%).
По остальным параметрам, таким, как степень сходства структурной организации поля и степень яркости структурных единиц внутри поля национальная специфика рассмотренных лексико-семантических полей представлена менее наглядно.
Необходимо отметить, что использованные формализованные параметры национальной специфики семантики, представленные в виде соответствующих индексов, позволили достаточно объективно и наглядно выявить национальную специфику изученных лексико-семантических полей, что дает возможность использовать их для исследования и оценки степени проявления национальной специфики семантики и других ЛСП.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Вострикова И.Ю. Особенности ЛСГ глаголов трудовой деятельности в современном русском языке / И.Ю. Вострикова // Актуальные проблемы изучения и преподавания русского языка на рубеже XX -XXI вв. -Воронеж, 2001. - С.31-33.
2. Вострикова И.Ю. Национальное своеобразие глаголов трудовой деятельности в русском и английском языках / И.Ю. Вострикова // Культура общения и ее формирование. — Воронеж, 2002. - Вып. 9. -С.45-46.
3. Вострикова И.Ю. Особенности лексико-семантической группы глаголов трудовой деятельности в английском языке / И.Ю. Вострикова // Актуальные проблемы исследования языка: теория, методика, практика обучения. - Курск, 2002. - С. 15-16.
4. Вострикова И.Ю. Лексико-семантическое поле глаголов трудовой деятельности в английском языке / И.Ю. Вострикова // Проблемы германистики: Язык. Литература. Преподавание. - Воронеж, 2003. -Вып.1. — С.100-105.
5. Вострикова И.Ю. Особенности организации ЛСП глаголов трудовой деятельности в русском языке / И.Ю. Вострикова // Культура общения и ее формирование. — Воронеж, 2003. — Вып. 10 - С.133-134.
6. Вострикова И.Ю. Особенности полисемии глаголов трудовой деятельности в русском и английском языках / И.Ю. Вострикова // Язык и национальное сознание. - Воронеж, 2003. - Вып.4.- С.32-37.
7. Vostrikova I.Y. English Verbs of Labour: National Peculiarities and Problems of Teaching / I.Y. Vostrikova // The Symphony of ELT: International Conference Materials. - Kursk, 2003. -P.107-108.
8. Vostrikova I.Y. Lexico-semantic Field of Labor: Structure, Peculiarities, Teaching / I.Y. Vostrikova // English Language Teaching in Russia: Building a Professional Community: International Conference Materials. — Tambov, 2004. — P.58-59.
9. Вострикова И.Ю. Национальная специфика общих наименований трудовой деятельности в лексико-семантических полях «Трудовая деятельность» русского и английского языков / И.Ю. Вострикова // Сопоставительные исследования 2006. — Воронеж, 2006. — С. 79-82.
10. Вострикова И.Ю. Национальные особенности поля глаголов трудовой деятельности в русском и английском языках / И.Ю. Вострикова // Вестник В ГУ. Серия «Филология. Журналистика» - Воронеж, 2006. — №2.-С. 59-63.
Работа № 10 опубликована в издании, соответствующем списку ВАК РФ.
Подписано в печать 7.11.2006. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 884. Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета. 394000, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ком.43, тел.208-853. Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ.