автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Национально-культурная специфика осетинских идиом

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Гогичев, Чермен Герсанович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Диссертация по филологии на тему 'Национально-культурная специфика осетинских идиом'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гогичев, Чермен Герсанович

Предисловие.

Глава I. Вводная.

§1. История фразеологических исследований.

§2. Метафора в рамках когнитивной парадигмы исследования.

§3. Идиома как протяженная метафора.

3.1. Значение идиом.

§4. Национально-культурная специфика семантики идиом.

Глава II. Семантика и прагматика идиом.

§5. Осетинские идиомы с компонентом цаесгом.

§6. Идиомы с компонентом Gesicht в немецком языке.

§7. Идиомы с компонентом лицо в русском языке.

Глава III. Контрастивный анализ идиом.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Гогичев, Чермен Герсанович

Wenn ieh sage "Oben" oder "Unten", so ist das ja sehon eine Behauptung, welche Erklarung fordert, denn ein Oben und Unten gibt es nur im Denken, nur in der Abstraktion. Die Welt selbst kennt kein Oben und Unten. Hermann Hesse "Der Steppenwoif'1.

Актуальность исследования: лингвистическая наука конца 20-го века ознаменовалась сильно возросшим интересом к семантике языковых единиц. Такой интерес возник благодаря возрождению исследований языка в его связи с мышлением. Большинство исследований семантической стороны языка базировались на представлении значения его единиц без учета особенностей мышления человека, культурных моделей, проявляющихся при формировании понятия.

Восприятие языка как сущности "в себе и для себя", приводило к неточному отражению семантики языковых единиц, к игнорированию национально-культурной специфики их семантики.

1 Когда я говорю "Верх" или "Низ", я делаю утверждение, требующее разъяснений, так как верх или низ существует только в мышлении, в абстракции. Действительность сама по себе не знает ни верха, ни низа. Герман Гессе "Степной волк".

В настоящее время все активнее проводятся исследования, более полно отражающие семантическую структуру языковых единиц, учитывающие особенности мышления человека как субъекта познания.

Данная работа представляет собой первый опыт типологического исследования семантики идиом оснетинского, русского и немецкого языков с точки зрения выяснения их национально-культурной специфики.

Работа, проводящаяся в рамках указанного направления, позволит создать словари нового типа, представляющие каждое понятие в его полном объеме и учитывающие его национально-культурные особенности.

Целью и задачами исследования является выяснение и сопоставление культурно обусловленных различий концепта лицо в осетинском, русском и немецком языках. Исследуется:

1) структура концептов;

2) их сходства и различия.

Для достижения этих задач используется комплексный метод, включающий интерпретативный метод и метод контекстуального анализа, позволяющий вскрыть специфику значения идиом в номинативном и коммуникативно-функциональном аспектах.

Научная новизна: в работе применяется новый, комплексный подход к исследованию семантики языковых единиц, позволяющий вскрыть специфику значения идиом в номинативном и коммуникативно-функциональном аспектах. Анализ признака, положенного в основание внутренней формы, не проводившийся в традиционных исследованиях семантики идиом, позволяет обнаружить коннотации, специфичные для данного языка.

Метод, используемый в данном исследовании, базируется на изложенных выше основаниях. Он основывается на рассмотрении внутренней формы идиом как компонента, сосредоточившего в себе сигнификативные признаки исходного образа. Под внутренней формой мы, вслед за известными определениями В.В. Виноградова, В.Н. Телия, В.Г. Гака, называем признак, положенный в основу наименования. Например, значение "собирать" как внутренняя форма слова рука, приведенное в [Гак 1998, 702]. Анализ семантических признаков, связанных с внутренней формой, позволяет вскрыть характер осмысления данной лингвокультурной общностью рассматриваемой ситуации. Поскольку эти сегменты исходного понятия переносятся на результирующее, фразеологическое значение, то становятся налицо возможности этого метода в исследовании значения идиом, различий в употреблении идиом в разных языках, особенностях их сочетаемостных характеристик.

Наше исследование предполагает реконструкцию концепта, т.е. анализ всех употреблений идиом в указанных языках, сопоставление полученных результатов с точки зрения национально-культурной специфики. Будет проводиться также выявление оценочного и стилистического сигналов исследуемых концептов и их сопоставление.

Анализ проводится на материале фразелогических единиц, выделенных методом сплошной выборки из фразеологических словарей рассматриваемых языков, ".вплетение культурно значимой информации в план содержания фразеологизмов и, соответственно, обретение ими роли знаков языка культуры, могут быть выявлены в лингвокультурологическом анализе, как общее правило, только на достаточно представительных массивах идеографических полей, таких, как "свойства лица".

Представление о такого рода идеографических группировках может дать система описания идиом, осуществленная в [СОВРЯ], а также проект идеографического словаря лексических коллокаций [Telia, Bragina. Oparina, Sandomirskaya 1994]). Именно на фоне таких группировок может быть обнаружена базовая метафора, служащая посредником между языковой и культурной компетенцией носителей языка: она как бы указывает на то культурно-категориальное пространство, в котором интерпретируются внешне, казалось бы, несводимые образные основания идиом и слов [Телия1996, 253].

Теоретическая и практическая ценность: исследование языков с рассматриваемой точки зрения позволит создать словари нового типа, учитывающие сигнификативные различия концептов при единстве денотатов. Результаты диссертации могут быть использованы как пособие по курсу лексикологии и фразеологии для филологических факультетов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-культурная специфика осетинских идиом"

Результаты работы позволяют сделать следующие выводы:

Семантическое развитие концептов, образованных на основе слова лицо в немецком и русском языках происходит на основе актуализации признаков-свойств лица как носителя внешних признаков человека. В осетинском языке на основе этого слова создан концепт, отражающий одну из морально-нравственных категорий, существующих в осетинском обществе. Зафиксированы его изменения под воздействием переживаний от разных эмоций, спектр которых очень широк. Национальное своеобразие в них не отражено.

Исследование в этом направлении позволяет проявить богатство субъетивных коннотаций, связанных в сознании человека с явлениями действительности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе проведен анализ национально-культурной специфики идиом. Исследование проведено в русле новых разработок по семантике фразеологических единиц-идиом, учитывающих национально-культурную специфику их семантики.

Объектом исследования послужили ФЕ с компонентом лицо в осетинском, русском и немецком языках.