автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Национально-патриотические и духовные основы поэзии Н.М. Языкова

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Косинцева, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Национально-патриотические и духовные основы поэзии Н.М. Языкова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Косинцева, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РУССКАЯ ИСТОРИЯ В ПОЭЗИИ Н.М. ЯЗЫКОВА.

1.1. Поэт. «Певец отечественных доблестей».

1.2. Образ Родины. «Там отцов моих обитель, там любовь моя живет.».

1.3. Псалмы в творчестве Н.М. Языкова.

ГЛАВА И. ПРИРОДА В ПОЭЗИИ Н.М. ЯЗЫКОВА. «СТРАНА, ГДЕ Я ЛЮБИЛ ЛИШЬ ПРЕЛЕСТИ ПРИРОДЫ.».

2.1. Мир природы в стихотворениях.

2.2. Картины водной стихии.

2.2.1. Художественное осмысление моря.

2.2.2. Образы рек.

ГЛАВА III. ЖЕНСКОЕ ОКРУЖЕНИЕ ПОЭТА. «.ЧИСТО РУССКАЯ РОССИЯ ПРЕД НАМИ ЯВИТСЯ ВИДНЕЙ.».

3.1. Семейство Киреевских-Елагиных - друзья поэта.

3.2. А.А. Воейкова - муза-вдохновительница Н.М. Языкова.

3.3. К.К. Павлова (Яниш) - поэтическая преемница.

3.4. А.Р. Яковлева - няня А.С. Пушкина в жизни и стихах Н.М.Языкова.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Косинцева, Елена Викторовна

Формирование поэтического дара Николая Михайловича Языкова (1803-1846) пришлось на период пушкинского времени. Неоспоримым является и то, что Н.М.Языков - поэт пушкинского созвездия, его друг и соратник. А.С.Пушкин высоко ценил его талант, следил за развитием дарования.

Именно в это время происходило рождение гражданственности поэта, оформлялась содержательность его стихотворений. Повышенная эмоциональность, постоянство тем, мотивов и настроений определили его поэтику. В то же время доминирующими в творчестве становятся национально-патриотические мотивы. Образ Родины, ее исторического прошлого и современности волнует поэта. Часто изображение Родины интегрируется с природными элементами и религиозно-православными мотивами, а историческое звучание темы, национально-патриотических настроений соотносится с появлением женщины-друга (А.П. Киреевская-Елагина), женщины-музы (А.А. Воейкова), наследницы творческой стези (К.К.Павлова) в жизни поэта.

В последние годы ученые все чаще обращают внимание на поэтов пушкинского созвездия. Не стал исключением и Н.М. Языков. Эстетические взгляды, нравственные искания поэта, художественное своеобразие его произведений - вот центральные вопросы, ответы на которые позволят воссоздать целостную картину мировоззрения и бытия Языкова, определить значимые составляющие его творчества в контексте истории русской литературы. Исследователи лишь пунктирно наметили эти аспекты и не раскрыли во всей полноте.

Окружение играло значительную роль в становлении его дарования. Среди современников, духовно близких Языкову, следует назвать литераторов гражданского романтизма, нарождающихся славянофилов и западников и многих других. Все они способствовали кристаллизации его таланта.

Языков творил в эпоху, точно названную Н.В. Гоголем «Поэтической Элладой». Рядом с В.А. Жуковским (1783-1852), К.Н.Батюшковым (1787-1855), А.С. Пушкиным (1799-1837), А.А.Дельвигом (1798-1831), П.А. Вяземским (1792-1878), Е.А.Боратынским (1800-1844), Д.А. Веневитиновым (1805-1827) молодому поэту трудно было остаться спокойным и уверенным в своем поэтическом даре. Еще труднее было сохранить самобытность. Тем замечательнее вера Языкова в необходимость и самоценность творчества: Я чувствую: завиден жребий мой, Есть и во мне благословенье Бога, И праведна житейская дорога, Беспечно выбранная мной.1 Эта спокойная уверенность в правильности выбранного жизненного и творческого пути характеризует личность поэта.

Современники отмечали самобытность языковской лирики и принимали его творения с восторженным единодушием. «Языков расшевелил меня своим посланием. Оно прелесть. Такая грусть, такое грациозное добродушие! Такая свежая чувствительность! Как цветущая муза его превосходит все наши бледные и хилые! - восторгался Боратынский, - у наших - истерика, у ней - настоящее вдохновение».2 Н.В.Гоголь (1809-1852) написал о Языкове: «Имя Языков пришлось ему не даром: владеет он языком, как араб диким конем своим, и еще как бы хвастается своею властию. Откуда ни начнет период, с головы ли, с хвоста ли, он выведет его картинно, заключит и замкнет так, что остановишься пораженный. Все, что выражает силу молодости, не расслабленной, но могучей, полной будущего, стало вдруг предметом стихов его. Так и

1 Языков Н.М. Стихотворения /сост. В.И. Сахаров/. - М., 1978. С. 5.

2 Боратынский Е.А. Стихотворения, поэмы, проза, письма. - М., 1951. С. 512. брызжет юношеская свежесть от всего, к чему он прикоснется».3 А.С.Пушкин, восторгавшийся стихотворениями Языкова, говорил: «Человек с обыкновенными силами ничего не сделает подобного. Тут потребно буйство сил».4 А.А. Дельвиг в сонете, посвященном Языкову (1822), писал:

Младой певец, дорогою прекрасной Тебе идти к парнасским высотам, Тебе венок (поверь моим словам) Плетет Амур с Каменой сладкогласной.5

Объясняя смысл поэзии Языкова, Н.В. Гоголь и П.В. Киреевский, как заметил A.M. Песков, пришли к общему единому выводу: «для дифирамба и гимна родился он <.>. Стихи его точно разымчивый хмель; но в хмеле слышна сила высшая, заставляющая его подыматься кверху».6 «Все стихи его, - писал Иван Киреевский (1806-1856), - вместе взятые, кажутся искрами одного огня, блестящими отрывками одной поэмы, недосказанной, разорванной, но которой целость и стройность понятны из частей».7

В 1833 году вышла книга Языкова «Стихотворения». Это издание получило полярные оценки у современников. «Языков пользуется у нас завидной участию <.> кто не знает Языкова? Возьмите любого молодого человека, который читал что-либо, начните читать ему некоторые из стихов Языкова, и он наверное доскажет вам остальное. И мудрено ли? У многих ли у наших поэтов найдете вы эту возвышенность, благородство чувствований, эту любовь к картинам родной истории, ко всему русскому, это обилие кипучих мыслей, выраженных языком сильным,

3 Гоголь Н.В. Собрание сочинений. В 7 т. - М., 1967. Т. 6. С. 387.

4 Языков Н.М. Стихотворения /сост. В.И. Сахаров/. - М., 1978. С. 5.

5 Дельвиг А.А. Стихотворения /сост. С.Б. Рассадин/. - Т., 1999. С. 65.

6 Песков A.M. Святая Русь и немецкая нехристь Николая Языкова // Новое литературное обозрение, 1995, № 16. С. 71.

7 Языков Н.М. Стихотворения /сост. В.И. Сахаров/. - М., 1978. С. 6. гармоничным?»,8 - так писал в «Северной пчеле» А.Н. Очкин (1791-1865), откликаясь на выход сборника стихотворений Языкова. Кс.А.Полевой (1801-1867), отзываясь на издание произведений Языкова, сказал: «У него нет той индивидуальности, которая пламенеет ярким огнем и отражается миллионами радужных переливов в стихотворениях Державина <.>; нет у него глубины впечатления Пушкина, передаваемых в образах ясных и светлых, но оттененных какою-то поэтическою грустью; нет веселости, нет самозабвения Батюшкова, прославляющего вино и забавы <.>, потому что он узнал непрочность и неверность всего подлунного <.>; у него нет и стремления в лучший мир, столь пленительного в грустных и веселых вдохновениях Жуковского. Одним словом, у г-на Языкова нет впечатлений, которые показали бы нам его душу, нет индивидуальности поэтической. <.> Г-н. Языков не подражает никому <.>, но зато он глядит на все предметы равнодушно. <.> мы искали в его стихотворениях красот, замечая в то же время и недостатки. Что нашли мы? Односторонность и какую-то холодность чувства; мало индивидуальности поэтической, но зато самобытность или, лучше сказать, незаимственность картин; мы не нашли в нем никаких глубоких, многообъемлющих идей, но заметили язык и выражение истинно поэтические. Достоинства г-на Языкова можно выразить тремя словами: он поэт выражения».9

В конце 20-х - начале 30-х годов имя Н.М. Языкова не тускнеет даже среди наиболее ярких имен эпохи, вошедшей в историю как «золотой век» русской литературы.

Н.В. Гоголь в работе «В чем же, наконец, существо русской поэзии и в чем ее особенность» отмечал, что «с появлением первых стихов его всем послышалась новая лира».10 Но не просто очередное дарование приветствовалось тогда в Языкове. Лучшие поэты и критики увидели в его

8 Языков Н.М. Стихотворения /сост. В.И. Сахаров/. - М., 1978. С. 5.

9 Полевой Кс.А. Стихотворения Н. Языкова. Спб., 1833 // Н.М. Языков «Златоглавая, святая.» /сост. ЕЛО. Филькина/. - М., 2003. С. 356-359.

10 Гоголь Н.В. Собрание сочинений. В 7 т. - М., 1967. Т. 6. С. 387. стихах определенную черту, давшую поэту право на собственный голос и путь в отечественной литературе. «Какой избыток чувств и сил, // Какое буйство молодое!» (А.С. Пушкин), «Буйства певец роскошный и лихой» (Е.А. Боратынский), «Разгул и буйство сил <.> свет молодого восторга <.> юношеская свежесть» (Н.В. Гоголь), «Самое сильное противоядие пошлому морализму и приторной поэтической слезливости», «сильный голос» (К.С. Аксаков), стихи «полные жизни и силы, пламенные, громозвучные» (М.П. Погодин).

Именно жизненная сила, которую отмечали современники, позволила Языкову осваивать мир. Глубина «откровений» поэта, рассмотрение связей с современной и предшествующей литературой и культурой в целом, выяснение художественной значимости произведений позволяют выявить как историко-литературное, так нравственно-духовное и художественно-эстетическое значение его творений.

И все же более объективной представляется оценка, данная творчеству Языкова П.А. Плетневым (1791-1865) в «Письме к графине Софье Ивановне Соллогуб о русских поэтах» («Северные цветы» на 1825 год): «Юный, вдохновенный певец отечественных доблестей Языков, как веселая надежда пробуждает в сердце вашем прекрасные помыслы. Он исполнен поэтического огня и смелых картин. Слог его отсвечивает красотами первоклассных поэтов. Его дарование быстро идет блистательным путем своим. Он сжат, ровен и силен. Чистота души, ясность мыслей ослепительны в его стихах».11

М.Н. Столяров во втором томе «Сборника Учено-литературного общества при Императорском Юрьевском университете» справедливо заметил: «Благодаря своим студенческим стихотворениям он занял одно из первых мест в рядах тогдашних русских писателей. Альманах без стихов Языкова считался неудавшимся, некоторые современники ставили его даже

11 Плетнев П.А. Письмо к графине Софье Ивановне Соллогуб о русских поэтах // Северные цветы, 1825. С. 86. выше Пушкина. Сам Пушкин считал Языкова достойным своим

1 "У соперником». Еще П.В. Анненков отметил: «Три поэта составляли для него {Пушкина - Е.К.) плеяду, поставленную им почти вне всякой возможности суда, а еще менее какого-либо суждения: Дельвиг, Боратынский и Языков».13 Однако вопрос о преемственности пушкинской литературной традиции Языковым вызывал полярные суждения как у современников, так и в современном литературоведении.

В статье «Лирическая поэзия последователей Пушкина», опубликованной в «Московском обозрении» в 1859 году, критики ставили в вину Языкову то, что он не стал последователем Пушкина: «И если б фатальное стечение обстоятельств не отвлекло Языкова в другую сторону, если бы Пушкин, вместо непомерных похвал его юношеским опытам пребыл для него другом-учителем, то, без сомнения, талант Языкова получил бы широкое развитие и не впал бы он в те крайности, которыми поражают последующие его произведения».14

Своеобразие поэзии Пушкина и Языкова смогли оценить самобытные критики. В.Г. Белинский (1811-1848) выделял триумвират поэтов - А.С. Пушкин, Е.А. Боратынский, Н.М. Языков, в которых выразился характер эпохи минувшей. В обзоре «Русская литература в 1844г.» он писал: «Несмотря на неслыханный успех Пушкина, г[осподин] Языков в короткое время успел приобрести огромную известность. Все были поражены оригинальною формою и оригинальным содержанием поэзии г. Языкова, звучностью, яркостью, блеском и энергией его стиха».15 Также критик отмечал: «Стихи Языкова блестят всею роскошью внешней поэзии, - если есть внешняя поэзия, то Языков необычайно даровитый поэт. Он много сделал для развития эстетического чувства в обществе <.>

12 Столяров М.Н. Н.М. Языков в Дерпте // Сборник Ученого литературного общества при императорском Юрьевском университете, 1999. Т. 2. С. 132.

13 Анненков П.В. Материалы для биографии А.С. Пушкина. - М., 1972. С. 94.

14 Лирическая поэзия последователей Пушкина // Московское обозрение, 1859. Кн. 2. С. 180.

15 Белинский В.Г. Собрание сочинений. В 3 т. - М., 1948. Т. 2. С. 742. смелыми и резкими словами и оборотами своими Языков много способствовал расторжению пуританских оков, лежащих на языке и фразеологии <.>. Стих Языкова громок, звучен, ярок; но в нем это чисто внешнее достоинство, без всякого отношения к содержанию <.> содержание песен неподвижно».16 Такой угол зрения критика позволил по достоинству оценить оригинальность Языкова, восхищаться звучностью его стиха, но не увидел Белинский важного содержания в стихотворениях поэта. Заслугой же Языкова, обеспечившей ему место в истории русской литературы, Белинский считал то, что поэт предупредил своим талантом и оригинальностью появление стихотворений - «дифирамбов в честь

1 П голубооких и младых дев и шумных пиров удалой юности». Усмотрел критик в произведениях Языкова изъян (слишком часто в стихотворных строках поэта звучали слова «вино», «чаша», «кубок», «пью», «пировать»), изъян, который объяснил сам поэт в письме к брату: «. у меня пьянство

1 б свое: оно, так сказать, mare clausum моей поэзии» (mare clausum -закрытое море; море, все берега которого находятся во владении одного государства). Отметил Белинский в стихотворениях поэта и тот факт, что он «начал брать слова и предметы из житейского русского мира, запел русским удальцом»,19 но это было только намерение. «Г. Языков принес большую пользу нашей литературе даже самими ошибками своими: он был смел и его смелость была заслугою. Вычурные выражения, оскорбляющие эстетический вкус, мнимая оригинальность языка, внешняя красота стиха, ложность красок и самих чувств - все это теперь уже создано в поэзии г. Языкова <. .>. Вот историческое значение поэзии господина Языкова: оно немаловажно. Но в эстетическом отношении общий характер поэзии г. Языкова риторический, основание зыбко, пафос беден, а содержание и форма лишены истины. Главный ее недостаток составляет холодность <. .>

16 Белинский В.Г. Собрание сочинений. В 3 т. -М., 1948. Т. 2. С. 164.

17 Там же. Т. 2. С. 587.

18 Языков Н.М. Сочинения /сост. А.А. Карпов/. - Л., 1982. С. 344.

19 Белинский В.Г. Собрание сочинений. В 3 т. - М., 1948. Т. 2. С. 670.

Муза г. Языкова не понимает простой красоты, исполненной спокойной внутренней силы: она любит во всем одну яркую и шумную, одну эффектную сторону».

Такая противоречивая оценка лирики Языкова все же позволила Белинскому признать влияние стихотворений поэта на общественное мнение. «<.> они {стихотворения Языкова — Е.К.) дали возможность каждому писать не так, как все пишут, а как он способен писать, следственно, каждому дали возможность быть самим собой в своих сочинениях».21

А.И. Герцен (1812-1870), некогда любивший поэта, после стихотворений «Константину Аксакову», «К ненашим», «К Чаадаеву» дает ему резко отрицательную оценку. «Умирающей рукой некогда любимый поэт, сделавшийся святошей от болезни и славянофилом по родству, хотел стегнуть нас <.> в пьесе под названием «Не наши» он назвал Чаадаева отступником от православия, Грановского - лжеучителем, растляющим юношей, меня слугой, носящим блестящую ливрею западной науки, и всех трех изменниками отечеству. Конечно, он не называл нас по имени, - их добавляли чтецы, носившие с восхищением из залы в залу донос в стихах».22

Наиболее объективную оценку, по мнению Е.И. Хан, дал творчеству поэта Н.А. Добролюбов (1836-1861) в своей статье «Стихотворения Н.М. Языкова». Он выделил то время, «когда «шалости любви нескромной», пиры и разгул воспевал поэт только между прочим, а лучшую часть своей деятельности посвятил изображению чистой любви к родине и стремлений чистых и благородных», добавив, что Языков «славил ее подвиги, ее благородные порывы, без всякого затаенного

20 Белинский В.Г. Собрание сочинений. В 3 т. - М., 1948. Т. 2. С. 675.

21 Там же. Т.2. С. 675.

22 Герцен А.И. О литературе. - М., 1962. С. 307. желания приписать их именно известному времени или старине».23 Критик указал на изменения в Языкове, подчеркнув ложное понимание поэтом истинной народности.

Исследователи и критики XX века расходятся во мнениях и оценках творчества Языкова, но все они признают факт раннего начала поэтического пути и считают бескрайние просторы России неиссякаемым источником его вдохновения.

Е.А. Бобров отмечал, что некоторые биографы Языкова позволяют себе относиться к нему как-то свысока, упрекая его то за славянофильство и борьбу с западниками, то за безуспешность его учения в университете. Д.Д. Языков так объясняет «неученость» Языкова: «Кроме обычной страсти поэта к развлечениям, было в то время и еще одно обстоятельство, препятствовавшее его успешным занятиям университетской наукой. Это -чрезмерные восхваления стихов Языкова тогдашними литературными критиками. Воейков, Дельвиг, Булгарин, сам Пушкин, а также различные мелкие ценители наперерыв прославляли в журнальных статьях и письмах редкий талант юного поэта и сильно кружили голову Языкову. Увлеченный этим успехом, он стал чрезвычайно тяготиться изучением сухих наук, а тут еще примешалась серьезная любовь к А.А Воейковой, - и в результате поэт остался на век «свободно бездипломным», то есть не смог окончить курса Дерптского Университета».24 А ведь диалог с современниками, внимание к европейской и русской литературе, прошлому и настоящему Руси нашли отражение и в его творчестве.

В биографическом очерке «Николай Михайлович Языков» (1903) Д.Д. Языков писал: «Н.М. Языкова очень рано заставила взяться за лиру дивная природа родного села и, прежде всего, Волга, «пышным берегам и радостным волнам» которой он посвятил ряд восторженных гимнов.

23 Хаи Е.И. Жанровое и стилевое своеобразие лирики Н.М. Языкова. Канд. дис. - М., 1979. С. 8.

24 Языков Д.Д. Николай Михайлович Языков. Биографический очерк Дм. Языкова, воспитанника Московского Лазоревского института восточных языков. - M., 1903. С. 18.

Необозримое водное раздолье реки, удалые песни рыбарей, полулегендарные сказания о приволжских разбойниках - вот что содействовало раннему развитию творчества поэта и дало ему впоследствии неиссякаемый источник вдохновения».25

Е.В. Петухов во вступлении к «Письмам Н.М. Языкова к родным за дерптский период его жизни (1822-1829)» (1913) писал: «В первую половину он являлся «поэтом радости и хмеля», певцом «разгула и свободы», обращаясь иногда, впрочем, к историческим сюжетам и разрабатывая их в краткой форме с преобладанием лирического элемента. <.> Обладая небольшим, но несомненным и искренним, поэтическим дарованием, Языков, по результатам своей поэтической работы, может занимать в ряду представителей русской поэзии первой половины

Л/Г прошлого столетия лишь второстепенное место». Следует отметить, что нет однозначной оценки периодизации творчества Н.М. Языкова. Одни считают основным первый период (студенчество). Другие акцентируют внимание на второй половине жизненного и творческого пути поэта, выделяя яркость и громкое звучание славянофильских мотивов.

М.К. Азадовский во вступительной статье к сборнику стихотворений поэта (1936) рассматривал творчество Языкова в контексте литературных движений эпохи. «Почти все поэтическое поколение Пушкина росло, развивалось под знаком его гения и так или иначе было втянуто в орбиту его творческой работы. Но вместе с тем в рядах этой «плеяды» действовали и прямые противники Пушкина, противопоставлявшие ему свои творческие методы и упорно искавшие своего собственного места в литературе. <.> таков же отчасти и путь

97

Языкова». И далее замечает: «На упреки в безыдейности и оторванности

25 Языков Д.Д. Николай Михайлович Языков. Биографический очерк Дм. Языкова, воспитанника Московского Лазоревского института восточных языков. - М., 1903. С. 5.

26 Письма Н.М. Языкова к родным за дерптский период го жизни (1822-1829)/под ред. Е.В. Петухова/. -СПб., 1913. С. 1.

27 Азадовский М.К. Языков Н.М. Стихотворения. - М.-Л., 1936. С. 6. от запросов века, которые были брошены поэту представителями растущей буржуазной интеллигенции, дворянские критики ответили апологией поэзии Языкова, как поэзии национального размаха и простора, как лучшего выражения самых высоких эмоций народной души».28 Отметил исследователь и недостаточность внимания к личности и творчеству Языкова в литературоведении в начале XX века. «Совершенно своеобразно сложилась в истории русской литературы судьба изучения Языкова. Несмотря на то, что имя его тесно связано с именем Пушкина и стоит в одном ряду с крупнейшими русскими лириками начала XIX века, Языков представляется одним из наименее изученных и исследованных поэтов. До сих пор нет ни критического полного собрания его произведений, ни исследовательски выполненной биографии <.> Скудна и посвященная

90 ему литература». Во второй половине XX века ситуация изменилась: появились отдельные работы по творчеству поэта (диссертационные исследования, статьи), издавались сборники его творений. Произведения Н.М. Языкова вошли и в серию «Библиотека поэта» (36 том).

В. Орлов в работе «Поэты пушкинской поры» (1954) относит Языкова к поэтам-друзьям Пушкина: «Каждый из них, не будучи гением, тем не менее, обладал своим ясно выраженным индивидуальным творческим обликом. Никто из них не был робким и бескрылым подражателем, а, напротив, каждый выработал свою собственную, самобытную творческую манеру и занял самостоятельное место в истории русской поэзии».30

Ряд исследователей (В. Рождественский «Струна студенческой гитары» (1972), В. Сахаров «Николай Языков и его поэзия» (1978), А.А.Карпов «Судьба Николая Языкова» (1982) и др.), относят Языкова к поэтам декабристского окружения, которые «воскрешали в своих стихах

28 Азадовский М.К. Языков Н.М. Стихотворения. - М.-Л., 1936. С. 21.

29 Азадовский М.К. Языков Н.М. Полное собрание сочинений. - М.-Л., 1934. С. 21.

30 Поэты пушкинской поры /сост. В. Орлов/. - Л., 1954. С. 14. образы народных героев и вождей - борцов за свободу и независимость родины».31

С. Рассадин в материале «Драма Николая Языкова» (1979) представил критический взгляд на наследие поэта. Он выявил ряд схожих тем, строк, приемов, образов Пушкина и Языкова, тем самым реализуя мысль о заимствованиях у Пушкина. «Стихи, принесшие ему столь непочтенную славу, - результат духовного вакуума, обнаружившегося с той поры, как он сам осознал скоротечность юношеского хмеля. Повернись жизнь иначе, их могло не быть, но они оказались возможны, - это важно. Быть может этот здоровый наивный сверкающий талант был создан совсем для другого времени, более спокойного и счастливого? Что ж, не его вина, что времена оказались крутеньки, но его беда, что в нем не нашлось силы выстоять и противостоять. Как бы хорошо обойтись без суровой пристрастности: ну осталось от Языкова несколько прелестных стихотворений (не так уж и мало), строф (больше), строк (еще больше) - и хорошо <.> не ответственен же он <.> за тех, кто возлагал на него безумные надежды <.>. Существует русская поэзия, существуют ее критерии, и сегодняшнее наше отношение к поэту сформировано Пушкиным, Лермонтовым, Тютчевым, Некрасовым; это они так сделали, что достоинств, восторженно оцененных хоть самим Пушкиным <.> нам уже недостаточно».32

А.А. Карпов во вступительной статье «Судьба Николая Языкова» (1982) к изданию «Сочинений» Н.М. Языкова проследил путь поэта в литературе, выделил основные направления его поэзии (биографизм, свободолюбие, патриотизм и проч.). Рассмотрел отличительные особенности стихосложения поэта, раскрыл индивидуальность писателя в контексте литературного процесса первой половины XIX века. Поэтические тексты издания печатались по большой серии «Библиотека поэта» (1964).

31 Поэты пушкинской поры /сост. В. Орлов/. - Л., 1954. С. 12.

32 Рассадин Ст. Драма Николая Языкова. // Вопросы литературы, 1979, № 8. С. 194.

Ему же принадлежит работа «Н.М. Языков: проблемы творческой эволюции» (1998).

Б. Мейлах в книге «Талисман» (1984) отметил схожесть эволюции Пушкина и Языкова.

В книге «История русской литературы XIX века» (1989) в главе, посвященной «поэтам пушкинской плеяды», В. Д. Сквозников рассматривает Языкова как вторую «по яркости таланта» звезду плеяды, сопоставляя поэзию Языкова с поэзией Д. Давыдова. Говоря о раннем творчестве поэта, автор отмечает, что «поэзия Языкова в эти годы воссоздает разные стороны подобной вольности в чувствах и поступках; в лучших созданиях это захватывает, завораживает воплощенным напором, темпераментом и чрезвычайной бойкостью слова. Уже тут крепнут патриотические чувства и неприязнь к «немцам» разных национальностей».33 Подчеркивается, что «главное все же - смелость, граничащая с удивительной ловкостью пера», что «классикой в поэзии Языкова являются преимущественно не некие сами по себе законченные создания, но детали их - самая легкость словесного движения».34

Е.В. Языкова в книге «Творчество Н.М. Языкова» (1990) поэтапно раскрыла мировоззрение поэта и своеобразие его творческого пути, отметив, что исследователи Языкова акцентируют внимание на биографическом факторе, при этом фрагментарно рассматривая творческое наследие поэта. В литературоведении можно отметить две устоявшиеся традиции в анализе творчества поэта: «<. .> чем ближе к поэту были те, кто оценивал его творчество, тем лучше знали его жизнь, тем увереннее говорили о биографичности поэзии Языкова (А. Пушкин, М. Погодин, Ст.Шевырев и др.)».35 Говоря о современном литературоведении, она писала: «. стали появляться иные <.> оценки творчества, развивающие

33 Сквозников В.Д. История русской литературы XIX века, 1800-1830-е гг. /под ред. В.Н. Аношкиной, Л.Д. Громовой/. - М., 2001. С. 317.

34 Там же. С. 318.

35 Языкова Е.В. Творчество Н.М. Языкова. - М., 1990. С. 106. пушкинскую традицию в подходе к нему (В, Кожинов, В. Афанасьев, В.Сахаров и др.)».

В.И. Коровин в работе «Языков» (1990) акцентирует внимание на том, что «опору своим чувствам Языков находил в древности, в русской истории, осмысляя свои личные порывы с одной стороны, как присущие поэту, с другой - русскому душой». Ему же принадлежит статья «Языков» в биобиблиографическом словаре «Русские писатели. XIX век» (1996).

Формирование индивидуальности Языкова в свете общения с семейством Киреевский-Елагиных, и влияние литературных салонов на литературно-общественные процессы первой половины XIX века рассмотрела В.Н. Касаткина в статье «Литературные дома и их влияние на формирование творческой индивидуальности писателя» (1991).

В.А. Кошелев в работе «Блаженная страна» Николая Языкова» (1992), анализируя творчество поэта, пришел к выводу: «Языков-поэт уникален тем, что <.> устойчивый, закрепленный эстетический идеал художника <.> - во всех его привлекательных сторонах - вполне выразился в самых ранних его стихах, а потом лишь уточнялся, «прорабатывался», менял свои «геополитическое» и «временные» координаты. Но духовный смысл его не менялся никогда - о чем бы Языков не писал! Местообитанием поэта всегда оставалась «блаженная

38 страна» «за далью непогоды», к которой от века стремится русская душа».

A.M. Песков в статье «Святая Русь и немецкая нехристь Николая Языкова» (1995) акцентировал внимание на религиозно-патриотических настроениях поэта, раскрывая их в свете противопоставлений Германия -Россия, русские - немецкие традиции, делая ссылку на произведения и переписку Языкова.

36 Языкова Е.В. Творчество Н.М. Языкова. - М., 1990. С. 106.

37 Коровин В.И. Языков Николай Михайлович // Русские писатели. Библиографический словарь /под ред. Николаева П.А./. В 2 ч. - М., 1990. Ч. 2. С. 437.

38 Кошелев В.А. «Блаженная страна» Николая Языкова // Литература в школе, 1992, № 3-4. С. 13.

Г.Г. Рамазанова, Р.К. Амиров в работе «Элегии Н.М. Языкова: традиции и жанровое своеобразие» (1997) раскрыли жанровые особенности поэзии Н.М. Языкова, определили особенности его элегий.

Д.В. Абашева посвятила семейству Языковых, их роли в общественной и литературной жизни страны ряд исследований. В учебном пособии «Н.М. Языков в оценках критики и литературном окружении» (1999) исследовательница определила место поэта в литературоведении и фольклористике XIX - XX веков, раскрыла взаимоотношения Языкова с А.С. Пушкиным, В.Г. Белинским, Н.В. Гоголем. В исследовании «Братья Языковы по материалам переписки 20-40-х гг. XIX века» (2000) Д.В.Абашева, анализируя литературно-эстетические позиции и интересы Языковых в 20-40-ые годы XIX века, выявила духовно-нравственные основы семьи Языковых, роль братьев в истории создания собрания песен П.В.Киреевского. В монографии «Поэзия Н.М. Языкова и проблемы фольклоризма» (2000) она обратилась к проблеме фольклоризма в литературно-эстетических взглядах и художественном творчестве Языкова, убедительно раскрыла народно-национальные истоки его лиро-эпической поэзии, рассмотрела сказки поэта в контексте литературно-критических споров 30-х годов.

В.Ю. Троицкий в главе «Литературно-общественное движение в России в первой четверти XIX века» книги «История русской литературы XI-XIX веков» (2000) выделил: «Яростью впечатлений и буйством, кипением чувств отличается поэзия молодого Николая Михайловича Языкова., воспевавшего «свободу, песни и вино» <.>, героическое прошлое русского народа <.> и красоты родной природы.».39

Т.К. Батурова в работах «Страницы русских альманахов (Духовные искания литераторов пушкинского круга)» (1998), «Петербургские альманахи: религиозно-нравственные искания литераторов пушкинского

39 Троицкий В.Ю. Литературно-общественное движение первой четверти XIX века // История русской литературы XI - XIX веков. В 2 ч. /под ред. Л.Д. Громовой, А.С. Курилова/. - М., 2000. Ч. 1. С. 176. круга» (1999) рассматривает духовные основы творчества литераторов-современников Пушкина. В статьях «Образ русской усадьбы в альманахе пушкинского времени» (1999) «Преподобный Серафим Саровский и русская духовность» (2004) исследовательница раскрывает православные основы творчества Языкова.

Е.Н. Федосеева в книге «Что восхитительнее, краше свободных дружеских бесед!.» А.С. Пушкин, Е.А. Боратынский, Д.В. Веневитинов, Д.В. Давыдов, П.А. Вяземский, Н.М. Языков» (2003) по-новому, оригинально рассмотрела творческое общение поэтов, их поэтические диалоги.

Е.Ю. Филькина составила литературный путеводитель по Москве Языкова, в который вошли стихотворения, сказки, поэмы, высказывания современников и потомков о нем, цитаты о творчестве поэта из писем современников. Во вступительной статье «Я здесь! - Да здравствует Москва!» к изданию «Златоглавая, святая.» (2003) автор обосновала место и роль русской столицы в жизни и творчестве поэта.

Отдельные стороны творчества поэта успешно изучали В.И.Кулешов во вступительной статье издания стихотворений Языкова (1975), Е.И. Хан в работе «Стилевое и жанровое своеобразие поэзии Н.М. Языкова» (1976), В.В. Афанасьев во вступительной статье к сборнику «Свободомыслящая лира» (1988), A.M. Авдокин в материале «Под сенью языковских муз» (1991), Ж. А. Тимофеев в работе «.Родня по вдохновению» (1993) и другие.

В зарубежном литературоведении творчество Языкова не осталось не замеченным. В 1970 году американский исследователь Альберт Леонг выступил с диссертацией «Поэтика Н.М. Языкова», а в 1971 году появилось диссертационное исследование австралийского ученого К. Лили «Дружеские литературные послания Н.М. Языкова: к изучению литературного быта 1820-х - 1840-х годов». К наследию Языкова обращались и европейские ученые - Д. Чижевский (Германия, выходец из России), Г. Вытженс (Австрия) и др.

Комплексного анализа наследия поэта, который позволил бы представить целостную картину его творческого мировоззрения, нет. Существующие отдельные исследования (по темам, этапам творческого пути, литературным традициям) позволяют приблизиться к целостному восприятию наследия Языкова.

Не вызывает сомнений утверждение, что Языков формируется и раскрывается как поэт в контексте пушкинского времени. Для большинства современников и литературоведов он явился ярчайшей звездой плеяды. Его творчество образует самобытный, многогранный и яркий художественный мир, который, вбирая в себя фольклорные, древнерусские и литературные традиции, оказал влияние на развитие современного и последующего искусства слова.

Для научной постановки проблемы исследователями создана необходимая база: изданы и переизданы поэтические тексты, переписка, сохранился архив поэта, накоплен определенный опыт интерпретации отдельных книг поэта, жанров, образов, художественных приемов его поэзии.

Эпоха преобразований, в которую было суждено появиться Языкову, способствовала развитию творческого дарования. Российская действительность заставляла размышлять, а в прошлом было немало того, чему можно было поучиться. Мыслящих людей занимали проблемы истории, народной судьбы.

Тридцатые годы XIX века отмечены пристальным вниманием к народным истокам. Этому способствовало все предшествующее развитие российской словесности, где немаловажную роль сыграли произведения Н.М. Карамзина, В.А. Жуковского, декабристов, самого А.С.Пушкина и многих других авторов. В это же время проводят собирательскую работу П.В. Киреевский и Языков, выходят созданные на основе обращения к

19 древнейшим истокам работы В.И. Даля, П.П. Ершова, продолжают творить

A.С.Пушкин, В.А. Жуковский. Но не все появившиеся в это время работы можно назвать народными (есть и подделки под народность). Критика дает резкую оценку народным произведения Жуковского, Пушкина, Гоголя. Так, К.А. Полевой (1801-1867) отрицательно оценил создание Жуковским и Пушкиным сказок, заявив, что лучшие русские поэты стараются сделаться «поэтами прошедших веков» или же подражать древним русским сказкам.

B.Г.Белинский также считал сказки Пушкина неудачными опытами, но, как отмечал критик, они «целою головою, выше всех попыток в этом роде других поэтов».40 Да и сам Языков тоже резко критиковал сказки Пушкина. Внимание к национальным истокам приобрело в этот период не только полемическое, но и внутрихудожественное значение. К изучению фольклорных и исторических интересов Языкова и их отражению в произведениях исследователи обращались. Но менее исследованными оказались национально-патриотические и духовные основы поэзии Языкова, изучение которых позволило бы в целом представить творчество поэта, вскрыть круг его общения, рассмотреть связи с романтической эстетикой, осмыслить важнейшие мировоззренческие проблемы - сущность истории, судьбы России. Литературоведение обладает достаточно большим опытом анализа фольклорных мотивов, а древнерусские традиции, национально-патриотические и духовные основы (в комплексном восприятии творчества Языкова) не изучены с должной полнотой.

Одним из факторов интереса Языкова к прошлому стало влияние на него учителей, окружения. Обращение к величайшим древнерусским памятникам, народным песням, историческим событиям сыграло значительную роль в становлении «почерка» поэта. Творчество Языкова свидетельствует и о внимании как к древнерусской литературе, так и культуре в целом.

40 Белинский В.Г. Собрание сочинений. В 3 т. - М., 1948. Т. 2. С. 347.

Мир прошлого, его сопоставление с современностью притягивал Языкова, что требовало от него соответствующих тем, образов, изобразительно-выразительных средств. Так формировались национально-патриотические мотивы, складывался древнерусский стиль.

В восьмидесятые годы XX века к проблеме древнерусского стиля обращалась В.Н. Касаткина в работах «Древнерусский стиль в романтической лирике Ф.И. Тютчева и А.Н. Майкова» (1982) и «Древнерусский стиль в романтизме» (1986). Ею делается важный вывод: «Древнерусский стиль основан на изучении различных памятников старины и устных народно-поэтических преданий, отражающих национально-историческое былое. Глазами человека Древней Руси хотят посмотреть поэты на ушедшую жизнь. В этом стиле господствовали две художественные струи - лирическая и драматическая, как правило объединяющиеся. Не эпичность и не проза жизни, а высокая поэзия, лиризм и драматизм русской истории были прочувствованы прежде всего».41 Идейным пафосом стиля, по мнению автора, являются патриотизм и свободолюбие. В.Н. Касаткина справедливо считает, что данный стиль явился «контекстом творчества Пушкина».

В 1992 году опубликованное исследование В.В. Бычкова «Русская средневековая эстетика XI-XVII веков» значительно расширило горизонты изучения и позволило по-новому взглянуть на проблемы древнерусской культуры.

Усвоение исторического опыта Руси (и Древней Руси в большей степени) своеобразно преломилось в произведениях поэта. Для стилевой манеры Языкова характерно постоянство тем, идей, мотивов, устремленность к идеалу. Это позволяет говорить о древнерусских стилевых традициях в его творчестве, ценностное начало которых сосредоточено в героических идеях.

41 Касаткина В.Н. Поэзия гражданского подвига. Литературная деятельность декабристов. - М., 1986. С. 166.

Предметом исследования является наследие Н.М. Языкова (стихотворения, письма), а также окружение поэта.

Развитие литературоведения определило актуальность работы. Изучение пушкинского окружения, проблема жизненных и творческих контактов А.С. Пушкина с литераторами-современниками привели к рассмотрению художественного своеобразия поэзии Языкова. Выяснение национально-патриотических и духовных основ его поэтического творчества, влияние окружения на становление авторской индивидуальности позволяют раскрыть личностное мировоззрение поэта, определить его место в истории русской литературы.

Методологической основой работы явились труды отечественных ученых по истории литературы. В основе исследования - культурно-исторический, генетический и сравнительно-исторический методы изучения творческой индивидуальности поэта, духовных основ его личности и поэтической деятельности.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе рассматривается одна из ведущих составляющих литературного мировоззрения Языкова - национально-патриотические и духовные принципы поэзии как основа его мировоззрения и важнейший элемент художественного стиля. Автор привлекает малоизученный историко-литературный материал, что позволяет решать поставленные задачи.

Цель работы - уяснение своеобразия творческой индивидуальности Н.М. Языкова и его места в литературном процессе.

Цель работы определяют следующие задачи:

• определить сущность национально-патриотических и духовных основ поэзии Языкова;

• изучить составляющие национально-патриотического содержания поэзии Языкова;

• рассмотреть роль пейзажных зарисовок в общей поэтической картине мира поэта;

• уяснить связи Языкова с поэтами гражданского романтизма, поэтами пушкинской плеяды;

• выявить влияние женщин на мировоззренческие позиции Языкова;

• проанализировать стилевые особенности, обусловленные русскими национальными культурными традициями;

• выяснить своеобразие романтизма Языкова.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в статьях:

Арина Родионовна Яковлева в жизни и творчестве А.С. Пушкина и Н.М. Языкова // Человек и Вселенная. - СПб., 2001, № 4.

Два сына Руси православной» А.С. Пушкин и Н.М. Языков // Человек и Вселенная. - СПб., 2002, № 4 (14).

А.А. Воейкова и Н.М. Языков // Гуманитарные науки Югории. -Ханты-Мансийск, 2003, № 1.

П.А. Вяземский и Н.М. Языков // Гуманитарные науки Югории. - Ханты-Мансийск, 2003, № 2.

К.К. Павлова и Н.М. Языков // Гуманитарные науки Югории. -Ханты-Мансийск, 2005, № 4.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Объем работы составляет 206 страниц. Библиографический список включает 255 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-патриотические и духовные основы поэзии Н.М. Языкова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование творческой личности поэта выпало на годы расцвета русской литературы. Это обусловило присутствие в его творчестве черт, общих для разных направлений в поэзии: от древнерусских идеалов и гражданского романтизма до эстетики славянофильства.

Н.М. Языков обладал подлинным национальным самосознанием. Его любовь основывалась на ощущении неразрывности своей судьбы с судьбой народа, страны. Это обнаруживается на всех этапах его творческого пути. Языковские произведения, написанные в лучших традициях отечественной словесности, гармоничные по системе образов и символов, органично формируют его художественный стиль.

В постижении глубины национального духа Языкову содействовали его учителя, оказавшие значительное воздействие на отечественную словесность - А.С. Пушкин, В.А. Жуковский, Н.М. Карамзин, поэты-декабристы, профессора университета. Общение с ними благотворно повлияло на творчество Н.М. Языкова, на его планы.

Патриотизм Языкова имеет исторические корни, отсюда приверженность его к изображению борьбы русских воинов и преклонение перед памятниками древнерусской литературы. В духе православных «рыцарских» традиций личное мужество и преданность долгу (воинскому, поэтическому, гражданскому) сочетаются с гуманистическим отношением к миру и твердым нравственным законом, который И.А. Ильин обозначил формулой: «В душе воина должны жить могучие, неприступные 1рани, отделяющие обязательное от запретного».243

Сформированные во время активного интереса к истории страны, основы мировосприятия получили развитие и определили сквозные мотивы его поэзии - любовь к родной земле, ее природе, преклонение перед высокой духовностью и красотой. Опираясь на традиции русской

243 Ильин И.А. О сопротивлении злу силою//Ильин И.А. Сочинения. В 2 т. -М., 1993. Т. 1. С. 471. словесности, Языков сумел сказать новое слово в литературе, сосредоточив внимание на возвышенных чувствах, явившихся следствием выражения национально-героических идей.

Вольнолюбие и любовь к Родине - отличительные черты его лирики - формируются под влиянием атмосферы вольного студенчества и на лучших образцах русской и зарубежной литературы. Отсюда и появление в его поэзии образов баянов, поэтов-пророков. Образ мыслящего студента, предпочитающего свободу и естественность чувств, принятым официозным нормам, также характерен для творчества Языкова. Можно сказать, что студент трансформировался в поэта. В студенческом упоении жизнью, в богатырском размахе чувств ощущалось не бездумное веселье, а искреннее наслаждение молодостью, свободой. Человек в лирике Языкова представал сам собой, каков он есть по своей природе, в целостном единстве чувств и мыслей. Неразъемность внутреннего мира личности, радостное устремление навстречу жизни, придают оригинальность поэзии Языкова.

Герой Языкова строит свои взаимоотношения с миром природы, опираясь как на фольклорные, так и на литературные традиции. Особенно плодотворно соотнесение творчества поэта с традициями создания поэтического пейзажа и русских элегий. Природа в различных ее проявлениях присутствует почти во всех произведениях поэта. Образы природы часто определяют своеобразие его поэтики, движение поэта от романтизма к реализму, что было свойственно и А.С. Пушкину. «Политические и патриотические стихотворения поэта, его вольные песни и превосходная пейзажная лирика представляют для нас нетленную ценность»,244 - подчеркивала Е.Н. Хан.

Еще одной этической и эстетической опорой созданного Языковым художественного мира стала женщина. Главной объединяющей чертой всех женщин языковского круга стала их способность нести и дарить свет

244 Хан Е.Н. Стилистическая палитра Н.М. Языкова. // Русская Речь, 1978, № 5. С. 91. знаний, добрых чувств, творчества. Женское окружение поэта в значительной степени способствовало кристаллизации его таланта, определяло тематическое развитие его поэзии, укрепляло его нравственно-эстетические и религиозные чувства. Следует сказать, что совокупность, слитность женского, природного, патриотического начала составляет в художественном мире Н.М. Языкова сущность светлого образа России. Краеугольным камнем его поэзии становится триединство: Родина -Природа - Женщина.

Языкова отличали широта души, распахнутость, откровенность, безыскусность. Он остался в памяти «русским богатырем», «певцом отечественных доблестей», создававшим свои творения в традициях романтизма. Яркие события исторического прошлого страны нашли отражение в его исконно русской лирике. Его поэзии свойственны вера в духовное единство нации и в великое будущее русского народа. Вслед за литераторами гражданского романтизма он опоэтизировал национальные предания, обратился к народно-поэтическому и мифологическому сознанию. Его поэзии не чужды жертвенность, религиозность.

Языков - выразитель романтизма в русской литературе первой половины XIX века. Его поэзия - нить, которая идет от традиций гражданского романтизма, романтизма А.С. Пушкина к славянофильской романтической эстетике.

Поэт обогатил русскую поэзию крепким, мужественным, сильным стихом. В его произведениях ярко запечатлелась вольная душа русского человека, душа, жаждавшая простора, цельная, смелая, удалая и готовая развернуться во всю ширь.

Языков разделил судьбу многих поэтов пушкинской поры. К началу XX века его поэзия почти забыта, филологической наукой он рассматривается как один из второстепенных авторов, чье творчество интересно лишь в историко-литературном отношении. Однако Н.М. Языков занял прочное место в русской поэзии как один из наиболее даровитых, искренних и смелых мастеров слова. Его поэзия стала памятником поэту и русским патриотам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национально-патриотические и духовные основы поэзии Н.М. Языкова"

На правах рукописи

! Косинцева Елена Викторовна

I

НАЦИОНАЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ И ДУХОВНЫЕ ОСНОВЫ ПОЭЗИИ Н.М. ЯЗЫКОВА

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

! !

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре русской классической литературы Московского государс!венного областного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Вера Николаевна Аношкина

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Наталья Анатольевна Резник

кандидат филологических наук, доцент Екатерина Николаевна Федосеева

Ведущая организация - Чувашский государственный педагогический университет имени ИЛ. Яковлева

Защита состоится 18 мая 2006 года в 15.00 часов на заседании диссер1ационного совета Д 212.155.01 по литературоведению в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, город Москва, улица Ф.Энгельса, 21-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, город Москва, улица Радио, 10-а.

Авюрефера! разослан « » апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук,

профессор

Т.К. Батурова

¿ООбА

S340

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение пушкинского окружения, проблема жизненных и творческих контактов A.C. Пушкина с литераторами-современниками привели к рассмотрению художественного своеобразия поэзии Н.М. Языкова. Творчество Н.М. Языкова на сегодняшний день в литературоведении одно из малоизученных. В этом отношении Языкову по сравнению с другими современниками tie повезло: сказывается недостаточность фактического материала, который имеет отношение как к поэту (утрачена значительная часть личного архива Н.М. Языкова), так и к его окружению. Это заставляет по-иному осмыслить отдельные компоненты жизни и поэзии Языкова. Выяснение национально-патриотических и духовных основ его поэтического творчества, влияния окружения на становление авторской индивидуальности позволяют раскрыть личностные особенности мировоззрения поэта, определить его место в истории русской литературы.

В литературоведении XX века наблюдается несколько подходов к изучению творческого наследия поэта. Одни исследователи рассматривают Языкова как поэта пушкинской плеяды.1 В.Н. Орлов, размышляя о поэтах-современниках Пушкина, заключал, что «каждый из них <...> обладал своим ярко выраженным индивидуальным обликом. Никто из них не был робким и бескрылым подражателем, а, напротив, разработал свою собственную творческую манеру и занял самостоятельное место в истории русской поэзии»."

Другие рассматривают творчество поэта в контексте литературных движений эпохи, изучают творческий путь автора.1

Духовно-нравственные искания литераторов, роль общения поэтов в становлении авторской индивидуальности - еще один аспект осмысления литературы в современной науке.4 E.H. Федосеева заключает: «То духовное общение, к которому <...> стремилась русская культура, нашло свое

1 К рассмотрению творчества поэтов пушкинской плеяды обращались Орлов В Н Поэты пушкинской поры Л 1954, Рождественский В А В созвездии Пушкина М , 1972, Коровин В И Поэты пушкинской поры М 1980 Рассадин С Б Спутники Очерки М . 1983, Сахаров В И Под сенью дружных муз М . 1984. Сююзников В Д Поэзия «пушкинской плеяды» // История русской литературы 1800-1830-е годы /под рсд В Н Аношмптй Л Д. Громовой/ Ч 2 М , 2001 и другие

2 Орлов В Поэты пушкинской поры Л . 1954 С 14.

1 См , например Азадовский М К Языков Н М Стихотворения М , 1936. Коровин В И Языков - «поэт радости и хмеля» // Коровин В И Поэты пушкинской поры М. 1980; Языкова Е В Творчество Н М Языкова М, 1990, Аношкина ВН Литературные дома и их влияние на формирование творческой индивидуальности писателя // Взаимодействие творческих индивидуальностей русских писателей XVIII - начала XIX века М . 1991. Карпов А А Языков- проблемы творческой эволюции СПб. 1998.

Троицкий В Ю Литературно-общественное движение в России первой четверти XIX века // История русской литературы Х1-Х1Х веков / под ред Л Д Громовой, А С Курилова/ 4 1 М , 2000 и другие 4 На протяжении ряда лет изучает литературное общение, духовные основы творчества литераторов XIX векл кафедра русской классической литературы МГОУ, руководит которой профессор В Н Аношкина См работы Батурова Т.К Страницы русских альманахов (Духовные искания литераторов пушкинского круга) М, 1998, Петербургские альманахи религиозно-нравственные искания литераторов пушкинского круга М 1999. Преподобный Серафим Саровский и русская духовность // Преподобный Серафим Саровский и русская литература Сб статей /под ред Т К Батуровой, В П Зверева/ М 2004 Федосеева Е Н «Что восхитительнее, краше свободных дружеских бесед' »АС Пушкин. С А Боратынский. ДВ Веневитинов, Д В Давыдов, П А Вяземский, Н М ТИ|Пт|Г Щ '001 Пямиии Л Т>Т Гин|ц|" Г1'1 ' и щ Н1 иьш нехристь Николая Языкова //Новое литературное обозрение, 1Т9^И&)МАфИК}НАЛЬНАЯ

i библиотека

I.. оа^та/;

воплощение в свободном поэтическом союзе людей, для которых общение явилось идеальной формой бытия, составило содержание их жизни».5

Д.В. Абашева рассматривает творчество Языкова в контексте взаимодействия литературы и фольклора.6 «Фольклоризм Языкова связан со всей системой его представлений о народности, народе, национальных истоках русской литературы. F.ro произведения, впитав фольклорные элементы и нраве 1 венный мир народного творчества, представляют собой синтез paiHoxapaKrcpiiux элементов поэтики песни, былины, воинской повести. В 1ворчес(ве Н.Языкова улавливается «память жанра» и древнерусской литературы, и фольклора».7

В последние десятилетия исследований о Языкове стало значительно больше, чем в начале XX века. Однако в имеющейся литературе недостаточно освещены национально-патриотические мотивы поэзии Языкова, мало изучено окружение поэта: оставлены без внимания женщины-спутницы Языкова, оказавшие влияние на становление его поэтической индивидуальности; не раскрыты в должной степени духовные основы его творчества.

Цель работы - уяснение своеобразия творческой индивидуальности Н.М. Языкова и его места в литературном процессе.

Задачи диссертации:

• определить сущность национально-патриотических и духовных основ поэзии. Языкова;

• изучить составляющие национально-патриотического содержания поэзии Языкова;

• рассмотреть роль пейзажных зарисовок в общей поэтической картине мира поэта;

• уяснить связи Языкова с поэтами гражданского романтизма, поэтами пушкинской плеяды;

• выяви ib влияние женщин на мировоззрение Языкова;

• проанализировать стилевые особенности, обусловленные русскими национальными культурными традициями;

• выяснить своеобразие романтизма Языкова.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе рассмафивается одна из ведущих составляющих литературного мировоззрения Языкова - национально-патриотические и духовные принципы поэзии, как основа ею мировоззрения и важнейший элемент художественного стиля. Автор привлекав! малоизученный историко-литературный материал, что позволяет решать поставленные задачи.

Методологической основой работы явились труды отечественных ученых по истории литературы. В основе исследования - культурно-

5 Федосеева Е Н Литературные диалоги поэтов пушкинской плеяды Автореф дисс кавд филол наук. М . 2001 С 26

6 Сч работы Абашева Д В Н M Языков в оценках критики и литературном окружении Чебоксары, 1999, Братья Я шковы по материалам переписки 20-40-х гг XIX века Чебоксары, 2000, Поэзия Н М Языкова и проблемы фольклоризма Чебоксары, 2000 и другие

7 Абашева ДВ Ьр<иьи Языковы в истории русской литературы и фольклористики Автореф дисс дою- филол наук Чебоксары, 201X1 С 50

исторический, генетический и сравнительно-исторический методы изучения творческой индивидуальности поэта, духовных основ ею личности и поэтической деятельности, осуществляется так же ценностный подход к литературе.

Научно-практическое значение исследования определяется тем. что в нем представлены материалы о жизни и творчестве U.M. Языкова, о его окружении, современной ему эпохе. Материалы диссертации и сделанные в ней выводы могут быть использованы при чтении курса истории русской литературы первой половины XIX века, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, в качестве дополнения к изучению темы «Поэты пушкинской плеяды», при издании их сочинений, а так же на уроках литературы в средней школе.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования были отражены в пяти опубликованных статьях, в профессиональной деятельности автора труда.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по теме диссертации, включающей 255 названий. Объем диссертации - 206 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ определяются цель, задачи, новизна. на>чно-практическое значение работы, актуальность темы.

В центре диссертации - изучение национально-патриотических и духовных основ поэзии Языкова, рассказ о жизненных и творческих связях поэта с его спутниками: поэтами гражданского романтизма, A.C. Пушкиным, литераторами-современниками, женским окружением (семейством Киреевских-Елагиных, A.A. Воейковой, К.К. Павловой (Яниш), А.Р.Яковлевой).

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «РУССКАЯ ИСТОРИЯ В ПОЭЗИИ Н.М. ЯЗЫКОВА» речь идет об интересе поэта к национальной истории, героике русского народа, что воплотилось в его творчестве.

Языков начинал свой путь в литературе как поэт-студент, воспевающий «беспечность и мечты». Годы, проведенные в Дерптском университете, оказали влияние на его поэзию, определили предмет его песнопений. Дух свободного просвещения, дружеское общение, порывы и страсти, присущие молодости, нашли место в его произведениях. Окружение поэта, поддерживавшее его интерес к учебе, а также любовь к родным просторам, собственные творческие импульсы, вообще серьезность личности не позволили Языкову растратить талант на «легкомысленные музы». В письмах и стихотворениях все чаще звучит мысль о необходимости перемен в жизни и творчестве. Эти перемены появились не сразу, их подготовило окружение поэта (брат Александр, профессор Д.М. Перевощиков, A.A. Воейкова и другие). Молодецкая удаль

сменилась развитием национально-патриотических чувств, основанных на интересе к «старине глубокой», зазвучали романтические мотивы в поэзии.

Внимание к памятникам отечественной старины привело к осмыслению роли поэта в обществе. «Отсюда в XIX веке была извлечена основополагающая идея всей русской литературы - религиозно-героическое служение добру на благо Родины»,8 - указывает H.A. Резник. В событиях борьбы Древней Руси с внешними врагами рождалась эстетика героизма, ярко выраженная в произведениях гражданственного романтизма. Такой взгляд присутствует и в поэзии Н.М. Языкова.

Лучшие современники Языкова осознавали, чго одним мечом нельзя помочь родине, помощь может быть оказана просветительской деятельностью, коюрая приравнивалась к ратному подвигу. Нравственным примером был Баян. Образ «баяна», «барда», воспевающего подвиги предков-славян, был популярен в русской поэзии в начале XIX века. Имя «Баян» или «Боян» пришло в русскую литературу из «Слова о полку Игореве». Поэты гражданственного роман шзма искали в прошлом страны образец для осуществления мечты. Языков создал образ певца, Услада, верного любви к родине и воинскому долу: «Песнь барда во время владычества татар в России» (1823), «Баян к русскому воину при Димитрии Донском, прежде знаменитого сражения при Непрядве» (1823), «Услад» (1823). Ему были близки литературно-философские взгляды декабрисюв, их идеи народности и национальной самобытности.

Молодой Языков долго искал свое призвание в жизни. Поняв, что жизнь чиновника не для него, он решает стать литератором. Подтверждение находим в письмах, адресованных братьям. Начинающий поэт стремится изменить общество, но не через бунт, как хотели декабристы, а путем социально-нравственного совершенствования общества, как мечтали просветители. Идейно Языков сближался с A.C. Пушкиным.

Он определял нравшвенную составляющую поэта. Прежде всего, поэт не должен искать славы и наград за свои труды, должен не верить похвалам льстецов. Такой совет давали Николаю Михайловичу неоднократно В.А. Жуковский и брат Александр. В письме A.M. Языкову от 5 марта 1823 года есть подтверждение: «Заметь: он (Жуковский - Е.К.) не советовал мне (то же, что ты, - каково?) верить похвалам, доколе мое образование не докажет мне, что они справедливы».9 Служение общественному благу, передача нравственного опыта потомкам - такова возвышенная цель Языкова.

В творческом общении поэт превращается в жреца «высокого искусства» и пророка «воли божества», чувства поэта независимы, а слова полновесны. Такую идею раскрывали романтики. Вслед за A.C. Пушкиным Языков создал образ поэта-пророка, выражая идею его избранничества. Не случайно Языков сравнивает поэта с орлом - птицей вольной, свободолюбивой, подвласшой лишь природе и Богу. Пушкин проводил подобную параллель.

8 Речник Н Л Лермонтов в кругу ранних славянофилов (древнерусские стилевые традиции в поэзии) Канд тисс М 1995 С 60

4 Я Я.1К1Ш [ I М Сочинения/сост А А Карпов/ Л , 1982 С 306

Языков вместе с Пушкиным и поэтами гражданственного романтизма критиковал те порядки и законы, которые царили в России. Не раз в своих стихотворениях он поднимет социальные вопросы. Протест против произвола, аракчеевщины, всяких форм угнетения, сковывающих духовную свободу, носил у Языкова характер чисто этический, эмоциональный: у него не было хорошо продуманных политических убеждений.

Языков неоднократно подчеркивал, что на поэта и поэзию пагубно влияет зависимость в любом ее проявлении. Отвергая рабскую зависимость вслед за Пушкиным, Языков все же признает два вида зависимости: от Бога и семьи, которые могут только возвысить и облагородить человека. И литературу он именует: «благословенный монастырь».

Православная вера всегда была сильна в Языкове, поэтому и в его поэзии Церковь стоит на первом месте. «Лучшей дорогой» для поэта является христианский путь. В поэзии Языкова не было новым молитвенное начало. Стихотворение «Молитва» (1835) он посвятил сестре Екатерине Михайловне Языковой. Младшая сестра связывает поэта с родиной. Брат Николай был старше Екатерины на 14 лет и во многом повлиял на ее развитие. О сестре поэта известно немного, ее имя упоминают в связи с A.C. Хомяковым, за которого она вышла замуж. A.C. Хомяков посвятил жене стихотворение, перекликающееся с «Молитвой» Языкова. Образ Екатерины Михайловны прослеживается и в религиозной литературе. Т.К. Батурова в статье «Образ русской усадьбы в альманахе пушкинского времени» (1999) рассказывает о соприкосновении с преподобным Серафимом Саровским семьи Языковых через их сестру, а так же через ученика святого - Н.А.Мотовилова.10

В Москве (1830 год) у Языкова появилась новая тема - переложение псалмов на современный поэтический язык. К Псалтыри Языков обратился не первым. Русская литература имела опыт переложения псалмов, начиная с XVII века. У поэта есть «Подражание псалму XIV» (1830), «Подражание псалм) CXXXVI» (1830), «Подражание псалму» (1844). Высокую художественность этих произведений В.Г. Белинский отмечал даже в разгар полемики с поэтом. К проблеме переложения псалмов в русской литературе обращался целый ряд исследователей." В.П. Зверев отмстил: «<...> переложение псалмов как своеобразное жанровое явление в своей основе опирается <...> прежде всего на сокровенную духовную жизнь авторов, на традицию богодухновенного и в то же время лирического прочтения поэтами текстов Священного Писания». Опыт переложения псалмов в русской литературе показывает, что «трепетное соприкосновение поэтического воображения со священным текстом пробуждает прежде всего духовную область лирического сознания автора и порождает произведение глубоко исповедального характера, а эстетические.

10 См Батурова ТК Образ русской усадьбы в альманахе пушкинского времени // «Мое Захарово » Захаровский контекст в творчестве А С Пушкина М . 1999 С 112-122

" См работы Дунаев M M Православие и русская литература М . 1996 2000. Батурова Т К Странииы русских

альманахов (Духовные искания литераторов пушкинского Kpyia) M 1998 Зверей ВП Федор Гтинка -русский духовный писатель М , 2002, Лупевич Л Ф Псалтырь в русской поэзии СПб 2002 Донская H Л Русская псалмодическая поэзия XVII XVIII веков Автореф дисс канд филол наук M 2001идр\гие 1 Зверев В П Федор Глинка - русский духовный писатель - M , 2002 С 236

исторические, биографические или бытовые контексты становятся сопутствующими духовной первооснове».13 Религиозные настроения, освещающие творчество Н.М. Языкова, им самим оцениваются как «блаюдек-ль». Семейное счастье явилось еще одной его «благодетелью». Он выделил роль идеальной жены в семье: «Дороже перлов многоцветных // Благочесшвая жена».

Поэт Языкова - это не столько человек рассудка, прежде всего это человек чувств, порывов, веры в правоту своего дела. Чтобы вести за собой народ, учить его, поэт должен быть образован и круг его интересов должен бьпь широк Для Языкова интерес к книгам и журналам, к новинкам и к классике был устойчивым. Подтверждение находим в письмах поэта.

Еще один критерий оценки личности и творчества - знание народа, его дум. чувств, стремлений, его традиций и верований. Языкову это было близко и хорошо понятно: общение с А.Р. Яковлевой, знание устного народного творчества, чему в немалой степени способствовало увлечение собира1ельсгвом песен, осуществляемое вместе с П.В. Киреевским. Стихия фольклора, окружающая поэта на родине, стала для него источником вдохновения при создании сказок - пародийной «Сказки о пастухе и диком вепре» (1835) и драматической «Жар-птицы» (1836).

Прославление свободы, независимости не было однозначным у Языкова и с учением времени сопровождалось утверждением «прелестей» уединения, отранения от «сует» и служения «идеалам» жизни, отданной «друзьям, вину, свободе и веселью»; он утверждал, что уединение способствует только «ощохновению», а не творчеству. В то же время в поэзии Языкова есть прошвоиосшвление иола и юлпы. Идея отрешенности от «опасностей и бед» и у гверждение «православной дороги», как единственно правильной, определяет понимание Языковым назначения поэта.

Г1.А. Вяземский восхищался: «Языков был влюблен в Россию. Он поспевал ее, как пламенный любовник воспевает свою красавицу, ненаглядную, несравненную. Когда он говорит о ней, слово его возгорается, становится

огнедышащим, и потому глубоко и горячо отзывается оно в душе каждого из

14

нас...».

Восприяше родины у Языкова связано, прежде всего, с родными меоами, в которых прошло детство поэта: село Языково, семейная усадьба, окрестности. Усадебная жизнь давала ему определенную уверенность и цельность, подкрепленную поддержкой семьи. В письмах Николай Михайлович неоднократно выражал стремление приехать под отчий кров: с ним связывал надежды на будущее. 6 февраля 1829 года он писал брату из Дерпта: «Мне бы только добраться до Языкова: уж там я застихотворствую, и восстановится моя блистательная слава поэтическая! Эта надежда меня теперь утешает, как ребенка».15 Родные места Языков неоднократно воспроизводил в своих

11 Там же С 237

14 Вяземский [1 А Сочинения В2т М, 1982 Т 2 С 169

15 Письма Н М Яшкова к родным за дерлтекий период его жизни (1822-1829) /под ред Е В Петухова/ СПб, 1913 С 401

стихотворениях. Как отметила Т.К. Батурова, «приметы усадебной жизни помогают воссоздать сложный процесс духовного возрождения».16

Сближается Языков в восприятии образа родины с Пушкиным, который сам олицетворял Россию. Переписка A.C. Пушкина с Языковым началась осенью 1824 года. А.Н. Вульф заочно познакомил поэта с дерптским приятелем, и Пушкин решает завязать с ним эпистолярное знакомство. Языков не спешил откликнуться на литературно-приветственный жест Пушкина. Письма, адресованные братьям, свидетельствуют о том, что отношение Николая Михайловича к творчеству Пушкина было скептическим, а оценки крайне негативны в то время. Личное знакомство поэтов состоялось летом 1826 года, когда Языков гостил в доме П.А. Осиповой в Тригорском. Рядом находилось имение Пушкина - Михайловское. Застольные беседы и приятельское общение способствовали более тесному контакту поэтов. Пушкину импонировал дух поэзии Языкова. Проведя «божественное лето» вместе, Языков «влюбился» в Пушкина.

Встреча с Пушкиным составила эпоху в духовной биографии Языкова. Пушкин любил Языкова как поэта: «С самого появления своего сей поэт удивляет нас огнем и силою языка. Никто самовластнее его не владеет стихом и периодом. Кажется, нет предмета, коего поэтическую сторону не мог бы он постигнуть и выразить с живостью, ему свойственною...»;17 ценил его слог «твердый, точный, полный смысла».

Родина Языкова - это не только настоящее, но и прошлое страны, народа. Подобные знания - сокровищница поэта. Но и события не столь отдаленного героического прошлого волнуют Пушкина и Языкова. Война 1812 года - не менее значимое событие, свидетели которого еще живы. Поэты, восторгаясь храбростью, мужеством воинов-героев, посвящают им свои стихотворения. Многие адресуют их поэту-гусару Денису Давыдову. A.C. Пушкин посвятил Давыдову два стихотворения: «Денису Давыдову («Певец-гусар, ты пел биваки...») (1821), «Д.В. Давыдову» («Тебе, певцу, тебе герою!..») (1836). В образе поэта-гусара привлекает героическая составляющая. В Давыдове сочетаются две индивидуальности - воин и поэт. Пушкин называет его: «Ты мой 01ец и командир». П.М. Языков тоже посвятил Д.В. Давыдову два стихотворения, созданные в 1833 и 1835 голах. Младший поэт создал образ воина-вождя, который отмечен мужеством, смелостью, удалью, отвагой. Давыдов умеет быть суровым, беспощадным, лихим г\ сэром, но и тонким лириком; чувствуя необычайную его одаренность Языков называет Давыдова - «Жизни баловень счастливый».

Россия Пушкина - это и Россия Языкова. Родина есть место, где могилы предков, где история народа, это и златоглавая Москва. Для Пушкина и Языкова Россия - прежде всего Москва, белокаменная, златоглавая, первопрестольная, православная, патриархальная, святая. Москва осталась в

16 Батурова Т К Образ русской усадьбы в альманахе пушкинского времени // «Мое Захарово - Захароиский

контекст в творчестве А С Пушкина М , 1999 С II4-115 "Пушкин АС Собрание сочинений В Ют М, 1962 Т 6 С 55

душе и сознании поэтов. Для Пушкина и Языков существует и другой город, который сыграл немаловажную роль в истории России - Петербург. Северная столица - прежде всего исюрический центр, с которым ассоциируется у поэтов личность Петра I и его роль в становлении России.

Москва, Петербург, Новгород, Псков для Языкова - прежде всего Россия с ее историей: «Там отцов моих обитель, // Там любовь моя живет!». Его оминало особое, трепетное, глубокое чувство к России, это была всепо1 лащающая любовь поэта к Родине. Патриотическое чувство он пронес в сердце через всю жизнь, со всей многоцветной палитрой: от тоски до радости, от боли до надежды - все освещает созданные им стихотворения. Будучи тяжело больным и находясь по предписанию врачей за границей, Языков тоскует по Родине. «Тоска по отчизне пробудила вдохновение его; с нею сквозь слезы улыбнулась ему его задушевная муза. Россия, любовь к Родине, Русское чувство сильно <...> отразились с того времени в последовавших песнопениях»,18 - писал Вяземский.

Интерес к истории страны был сформирован кругом чтения поэта. Даже в мирных на первый взгляд стихотворениях присутствуют характерные детали исюрических интересов Языкова.

Образ поэта, поэтические картины исторического прошлого, ре.шгиозно-поэшческий пафос сливались в творчестве Н.М. Языкова в одно целое, создавая юг основной комплекс, который в литературоведении получил название национально-исторического.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ «ПРИРОДА В ПОЭЗИИ Н.М. ЯЗЫКОВА. «СТРАНА, ГДЕ Я ЛЮБИЛ ЛИШЬ ПРЕЛЕСТИ ПРИРОДЫ...» речь идет о своеобразии пейзажных зарисовок в творчестве поэта. Природа в различных ее проявлениях присутствует практически во всех произведениях Языкова, независимо 01 их жанровой и тематической направленности. Современники П.М. Языкова шкже выделяли эту черту творчества поэта. П.А. Вяземский вичел первоисточник вдохновения Языкова, из коего рождались поэтические строки, сильные, глубокие, прочувствованные, освежающие: «Поэзия его была лично и внутренне лирическая. В ней отзывались первобытные и вековечные глаголы природы, всегда единой и неизменной, но всегда новой и глубоко вам сочувственной в проявлениях своей однообразной и неистощимой расточительности; зато и стих его часто западал глубоко в душу своим многозначительным и огненным выражением. Чувства его не прорывались на поверхность, а сосредоточились в глубину».19

В «Послании к А.Н. Очкину» (1822) Языков откровенно признавался: «О незабвенный край, о родина моя! II Страна, где я любил лишь прелести природы ..». И эти природные «прелести» с удивительным постоянством воспеш и>л. Пол не отдает предпочтений, его лирическую душу одинаково волнуют природные стихии, морские пучины, тихий шелест дубрав,

18 Вя!емский П А Цит соч 1 2 С 166

'' Вяземский П А Цит соч I 2 С 165

уединение сельской жизни, мирное сияние луны, трели соловья и проч. Бесспорными шедеврами пейзажных зарисовок являются его элегии.

Поэт рисует картины природы в разные времена года. Есть в его поэзии и весна, и лето, и осень, но, что удивительно, практически отсутствует зима (лишь иногда встречается упоминание мороза, вьюг, снежных вершин гор): чего нельзя сказать о A.C. Пушкине, который несколько произведений посвятил снежному, морозному времени года: «Зимняя дорога» (1826). «Какая ночь! Мороз трескучий...» (1827), «Зима. Что делать нам в деревне9 Я встречаю...» (1829), «Зимнее утро» (1829). Пушкинская зима всегда радостна, красочна, жизненна, чарующа своей прелестью. В 1824 году Н.М. Языков создал стихотворение «Зима пришла». Произведение проникнуто радостным чувством долгожданной встречи. Радость передается от трех лин: «девицы-красы», воспитанника «лесной Дианы», служителя казны. Каждый находит свою прелесть и очарование в наступающей зиме. И зима оправдывает ожидания. Но жизнеутверждающая, кипучая натура поэта не находила отклика в уснувшей, замершей картине жизненного природного цикла. Почти полное отсутствие в поэзии зимнего пейзажа не заметно, так как яркие картины других времен года являют собой гармонию мира, природы и человека.

Картиной весны - «царицы красных дней» - начинается стихотворение «H.A. Языковой» (1836), в котором представлены в ярких красках законы жизни природы. Время года, созвучное внутреннему состоянию самого поэта. Н.М. Языков изобразил в стихотворении «Весна» (1843). Животворные силы весны вливаются в поэта, отсюда и утверждение «и полон я весной», и состояние полета. «Великолепный день» волшебными силами наполняет душу, хочется чувствовать «всегдашнюю весну». А.С.Пушкин называл весн> «порой любви», но в стихотворении «Весна, весна, пора любви...» (1827) он отказывается от этого времени года, от новых чувств и ощущений в жизни.

«Божественное» лето Языков именует не иначе как «златые дни». Именно в это время природный цикл жизни находится в самом расцвете, и эта сила питает и энергию, выливающуюся в поэтические строки.

Осень вызывает желание сбежать «за тридевять земель». Угнетающее состояние усиливается определениями «угрюмая... ненастная... уныла» и сочетанием «расплакалась... плачет».

Деление времен года в поэзии Языкова переходит в описание времени суток. В его произведениях с одинаковой частотностью появляются утро. день, вечер, ночь.

Символ утра - солнце, однако поэт в произведении «Утро» (1831) описывает не только утреннюю зарю, когда «Пурпурово-золотое // На лазурный неба свод // Солнце в царственном покое // Лучезарно восстает...», но и вечернюю: «Скоро в царственном покое // За далекий синий лес // Пурпурово-золотое // Солнце скатится с небес...». Контраст усиливается не только антонимичными по семантике, но и по стилистике глаголами «восстает -скатится». Утро - начало и нового трудового дня, поэт слышит звуки работы. Явления и звуки - предвестники нового дня, который в поэзии Языкова ассоциируется с кипучей энергией, с деятельным началом.

I loe гепенно «Божий день» сменяют тени, вступают в свои права тишина и дремота. Картину наступления этого времени суток воспроизвел поэт в элегии «Вечер» (1841), следуя лучшим традициям романтизма: «Ложатся тени гор на дремлющий залив; // Прибрежные сады лимонов и олив // Пустеют; чуть блестит над морем запад ясный, - // И скоро божий день, веселый и прекрасный, // С огнистым пурпуром и золотом уйдет // Из чистого стекла необозримых вод».

В свои права вступает ночь, и ее образ овеян романтикой, легкой ipycibio. Пол рисует картину покоя и отдыха, даже краски меркнутс приходом «царицы сна и 1емно1ы». Здесь же появляется образ страдальца, утомленного «однообразием сует, страстей и чувственности милой», поэтому ряд строк звучит подобно сокровенной молитве: «О ночь! пошли ему покой, // Даруй виденья золотые, // Да улелеянный тобой, // Забудет он и шум дневной, // И С1ра\и, и надежды злые». Ночной пейзаж Языкова пронизан ожиданием и чу вс i вом одиночества, что типично для романтической традиции. В стихсмворении «Развалины» (1828) тихая созерцательность ночной картины нарушается призывом прервать одиночество героя: «Приди!., но я один; спокойно uapciBo ночи; // Высоко шар луны серебряной встает; // Безмолвен юрный лес; чу1ь лькмея зыби вод». Призыв остается безответным. Ночь часто соседавует с поня!ием мимолетное, пролетающее «сновидение». С ним поэт сравнивал свои воспоминания в стихотворении «Отъезд» (1829).

11очь у Языкова становится временем духовного просветления человека, его погружения в уединение, временем молитвенного обращения к Богу.

Ночь является хранительницей тайн, поэтому автор называет ее «безмолвной». Эти тайны порой могут сопровождаться смертью или являться новым знанием. Непременным компонентом ночи в творчестве поэта является луна, месяц. Чаще всего он созвучен одиночеству героя. В послании «В.М. Княжевичу» (1823) чшаем: «Когда на своде голубом // Выходит месяц величавый // И вечер пасмурным крылом // Оденет дерптские дубравы, // Один, под кровом тишины, // Я здесь беседую с минувшими веками...». Выход «величавого месяца» сменяется восходом «полной луны», которая «грозна как щит, в бою окровавленный». Такое сравнение рождает в памяти героя времена давно минувшие, запечатленные в произведении «Песнь барда во время владычества татар в России» (1823). Луна - свидетель истории. С луною связаны праздные наслаждения. Сияние луны подобно сиянию другого небесного светила. Это сияние усилено использованием определения «золотой». Так рождается ассоциация: золотое сияние - это светлые думы noíia. Луна - свиде!ельница «убогой жизни», она указывает путь к «мечте 1аинс1венной» в «Элегии» Языкова (1825). Луна вместе с тишиной и сном -храни 1ельница уединения, и этот час любим поэтом; он придается светлым воспоминаниям о прошедшей жизни: «Люблю я этот час, когда воображенье// Влечет меня в тот край, где светлый мир наук, // Привольное житье и чаш высокий стук, // Свободные труды, разгульные забавы, // И пылкие умы, и рыцарские нравы...».

Языков внимает голосу окружающего мира. С горной высоты он слышит «победоносный крик орлов» и сравнивает его с «песнью свободы в живой гармонии стихов». Следует заметить, что произведения поэта не богаты образами птиц: орел, ворон, соловей. Встречается еще аист, но он -неотъемлемая часть деревенского пейзажа; птица выступает символом дома, семьи, а голубь - символ мира.

Горные высоты неоднократно появляются в поэтических строках Языкова. Восприятие гор дано глазами русского человека. В «Элегии» (1839) горы сравниваются со стенами, они - своеобразная защита «царства тишины», которое не радует поэта, поскольку уединение в глуши «однообразно». В «Иоганнисберге» (1839) представлены «картинные» горы, которых «... имена далеко и далеко // По свету славятся, честимые высоко, // И радуют сердца, и движут разговор // На северных пирах...». Здесь поэт дает точное географическое описание местонахождения Ивановой горы. Через четыре года в «Элегии» (1843) Языков заявит: «И тесно и душно мне в области гор - // В глубоких вертепах, в гранитных лощинах...// А горы да горы ... они так и давят // Мне душу, суровые: словно заставят // Они мне желанный на родину путь!». Горы воспринимаются как препятствие в пути, удушающее и угнетающее своей монументальностью. В «Элегии» (1843) адресованной И.П. Постникову, поэт жалуется на тяжесть «дум кручинных», которые посещают его «В тени громад снеговершинных, // Суровых, каменных громад». В конце элегии поэт восклицает: «Ах, горы, горы! Прочь скорее // От них домой! Не их я сын! // На Русь! Там сердцу веселее // В виду смеющихся долин!». Грудь поэта дышит свободно только на просторах долин и полей. Он признается: Я вырос на светлых холмах и равнинах, Привык побродить, разгуляться мой взор; Мне своды небес чтоб высоко, высоко Сияли открыты - туда и сюда, По краю небес чтоб тянулась гряда Лесистых пригорков, синеясь далеко, Далеко; там дышит свободнее грудь!2"

В поэзии Н.М. Языкова преобладают равнинные ландшафты. Тишь и глушь родимых долин он именует «привольем вдохновений», «душеспасительным приютом». Именно они даруют «свободу и покой», которые выступают в роли «хранителей поэта». Туда-то и должен идти поэт. A.C. Пушкин сравнивал деревню и город, отдавая предпочтение мирным картинам «прелестной сельской простоты». В поэзии Языкова также встречается противопоставление города - деревне, хотя нельзя утверждать, что поэт не любил город, однако образы природы, его пейзажные зарисовки связаны, прежде всего, с деревней. Языковская деревня сродни пушкинской, хотя нет такой острой социальной полемики, да и противопоставление довольно однотипное у Языкова: город - суета, шум, мир лукавства; сельская жизнь - свобода и покой, приют вдохновений. Его волнует скорее внешняя

20 Языков HM Сочинения/сост А А Карпов/ М. 1982 С 193-194

красота окружающего сельского ландшафта. Отношение к сельской жизни неоднократно выражалось в переписке поэта с родственниками и друзьями.

Природа пробуждает сильные чувства в поэте, одно из которых любовь. Вторым по силе чувством, разбуженным природой, является свобода (воля). Не случайно ощущение ее вызывают поля, дорога, воды рек, так и образ коня. Л.С. Пушкин с особой теплотой и симпатией относился к лошадям - они дарили возможность странствий, ассоциировались со свободой. Стихия движения, воплощенная в животном, - продолжение природы, и человек-всадник сливался с ней. Пушкин неоднократно использовал образ коня в стихотворениях. В большинстве случаев - это гордое животное, с развевающейся гривой, летящее на крыльях ветра над земным пространством. Часто встречаются изображения лошадей в рисунках, сопровождающих черновые тексты пушкинских рукописей. Этому животному Языков посвятил стихотворение «Конь» (1831), в котором через динамику глаголов передал наслаждение вольной жизнью. Человек укротил природную силу животного, применил ее в дело.

Особое место в художественном мире Н.М. Языкова занимает вода. Она фигурирует в текстах поэта в различных проявлениях. Наиболее часты образы моря и реки. Литературная традиция имела опыт создания «морских» элегий. Языковский образ моря не менее богат. В ряде произведений морская тематика сопутствует общей идее, но есть у поэта и стихотворения, непосредственно связанные с морем: «Пловец», созданный в разные годы (1829, 1831, 1839), «Буря» (1839), «Морская тоня» (1839), «Маяк» (1839), «Морское купание» (1840), «Песня Балтийским водам» (1841), «Море» (1842). Чаще внимание исследователей (A.A. Афанасьев, В.А. Кошелев, С.Б. Рассадин и др.) привлекает ряд произведений с общим названием «Пловец» - вариация на тему «человек и стихия». Море Языкова в первой половине его творческого пути предстает в довольно мрачных красках и полутонах. Образ созвучен натуре самого поэта - оно неспокойно, эмоционально, в нем заключена внутренняя сила, которая чаще всего у него связана с испытанием или разрушением. Отсюда и грозовые облака, и громада вод, и вой и стон волн, и сердитый вал.

Поэшческая тема тружеников моря, извлекающих его дары из бездны, получает свое развитие в стихотворении «Морская тоня» (1839). Автор с удивительной точностью передает тяжесть и слаженность действий рыбаков, проворно тянущих «невод на берег из вод». Здесь же Языков перечисляет все, чем богата морская пучина и чем могли бы быть одарены рыбаки, однако ключевой характеристикой моря становится «скупость» на дары к людям труда.

Непременный атрибут моря у поэта - буря, олицетворяющая собой стихию-испытание, позволяющую определить характер героя, в котором доминирующей чертой оказывается сила. Буря выступает выразителем внутреннего состояния героя. Создавая образ бури, автор опирается на народную традицию былинно-сказочного жанра, отсюда и «полки водных громад», и «качающий головой вал-велика», и нахмуренные «смуглые лица» ставших в ряд великанов.

Усиливается образ моря символом паруса. Парус - указатель в пути, помощник в преодолении стихии. Языковский парус носит обобщенный характер: он не только скиталец водного простора, но и эмблема общности начинаний (не случайно поэт в строках рядом с парусом использует личные формы как единственного, так и множественного числа).

Лирический герой поэта странствует по морю на различных водных судах - челн, ладья, корабль. Независимо от вида судна, оно всегда надежно и крепко, выходит победителем в борьбе со стихией и дарует надежду его пассажирам. Но в суднах есть и различие: челн, ладья - это атрибуты народного быта, приближенные к реальным условиям, к действительности; корабль же более величествен, в нем сокрыта мощь, гордость. Не случайно поэт посвятил ему отдельное произведение «Корабль» (1839).

Дополняет Н.М. Языков поэтический образ моря маяком. Маяк рисуется незыблемой, неподвластной стихиям силой, соединяющей два пространства -морское и небесное. Маяк - мост через время, и одновременно путеводная звезда, свет, указующий дорогу потерявшемуся страннику; в этом поэту видится Благая Воля.

В конце творческого пути восприятие моря Языковым становится более благостным, в нем нет уже той кипучей энергии, нет разрушающей громады вод, оно созвучно внутреннему настроению автора. Воды несут успокоение. В море преобладает созерцательная красота.

Поэтический образ моря (в отличие от реки) у Языкова не связан с конкретным географическим названием. Исключение составляет созданная в ноябре 1841 года в Ганау «Песня Балтийским водам», а так же в поэтическом обращении «К Рейну» (1840) встречаем упоминание темных зыбей Каспия. Однако в описательной картине Балтийских вод угадывается и Северное море, с огромными крутящимися льдинами, «в щепы расшибающими суда», с блуждающими «холмами и долинами, и горами полярного льда», с «плотоядными и лютыми чудовищами» и «мерзостными гадами морскими».

Распространенный образ водной стихии в поэзии Языкова - река. Следует отметить, что в отличие от поэтического образа моря, река воскрешает конкретные географические места - Волгу с притоками (Ока, Сура, Свияга, Кама, Самара и т.д.), Сороть, Неву, Дунай, Двину, Рейн.

Волга - река детства, колыбель воспоминаний, тоже символ Родины. Она присутствует во многих стихотворениях поэта на протяжении всего его творческого пути. Вечное, неизменное течение вод любимой реки ассоциируется у поэта с цельностью. Река - светлая, чистая дорога жизни, ее вал «таинственный» и «белоголовый»; «матушкой» Языков величает Волгу. Детальное описание промышленного, экономического значения Волги и ее притоков с указанием их географических особенностей создано поэтом в стихотворении «К Рейну» (1840). Произведение построено на сопоставлении двух водных артерий - «властительницы вод» Волги и «князя многих рек» Рейна. В этом сравнении Рейн проигрывает и по масштабу, и по значимости: «Велик, прекрасен ты! Но Волга больше, краше, // Великолепнее, пышней, // И глубже, быстрая, и шире, голубая!..». Поэту привычно разговаривать с рекой,

как с живым существом. В описании притоков Волги Языков опирается не столько на традиции романтизма, а скорее реализма. Созданная поэтом характеристика каждого притока Волги позволяет понять общую картину истории страны, и в то же время служит выразителем чувств самого автора. В поэзии Языкова сложился завершенный, гармоничный, полифункциональный образ Волги.

Рейн, также неоднократно упоминавшийся в стихотворениях поэта, именуется им старцем, которому автор, прибывший из страны далеких, «глубоких и широких», великих волжских вод, совьет «венок нежданный из стихов». В письме к родным из Ганау в апреле 1839 года Языков отводит Рейну ;

роль утешителя, способного взбодрить, освежить отчаявшегося и усталого человека. Завершающая точка в картине Рейна поставлена поэтом в стихотворении «К Рейну». Образ этой реки сочетает «роскошь», «жизненность», «веселье» и «игривость».

Не менее значима для Языкова Сороть. Эта река связана в творчестве поэта с посещением имения «Тригорское», в котором состоялось личное знакомство Языкова с Пушкиным. В создании образа Сороти чувствуется пушкинская традиция. Сороть поэт называет «подругой зеркальных озер». Она вызывает в воображении образ села, безмятежного, размеренного течения времени, умиротворяющие картины сельской природы. Языков показывает переменчивость реки. Через глаголы «волнует... взрывает... гремит... блещет... бушует» поэт передает «мгновенья дивные» непогоды.

Дунай и Двина упоминаются поэтом в произведениях, связанных с историческим прошлым страны, созданных им 1823-1824 годах: «Песнь барда во время владычества татар в России», «Ала». А «царственная» Нева явилась в стихотворении «На смерть барона A.A. Дельвига» (1831).

Берег реки - это место уединенных свиданий влюбленных. Поэтом передана романтика вечернего уединения. Он использует устоявшиеся образы: звездное небо, спокойствие вод, трели соловья. Образ соловья непременно соседствует в поэзии Языкова с водой. Соловьиные трели усиливают в поэзии Языкова образ дома, малой родины.

Одним из привлекательных проявлений стихии воды в поэзии Языкова оказывается ручей. Ручей любим автором, он приносит наслаждение, заставляет верить в исполнение «золотой» мечты «о незабвенной стороне». Бег вод ручья сопоставляется с течением времени. Языков сравнивает с ручьем поэта, чей «говор слышен волновой» сквозь «шум глухой». Подтверждение •

находим в стихотворении «М.П. Погодину» (1844), где собственные стихи Языков сравнивает с ручьями, бегущими с высоких гор.

Можно встретить в стихотворениях Языкова и пруд, и озеро, и ключ, и *

поток, и водопад. Однако эти образы не главные в его творчестве, они единичны и представляют собой сопутствующие явление, дополняющие мотив воды в поэзии.

Картины природы, образы моря и рек выступают в поэзии Языкова воплощением его национально-патриотических впечатлений и размышлений.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ «ЖЕНСКОЕ ОКРУЖЕНИЕ ПОЭТА. «...ЧИСТО РУССКАЯ РОССИЯ ПРЕД НАМИ ЯВИТСЯ ВИДНЕЙ...» рассказывается о спутницах поэта, оказавших влияние на его мировоззрение. В первую очередь речь идет о друзьях Языкова, представительницах семейства Киреевских-Елагиных. Достойная глава семейства - Авдотья Петровна Киреевская-Елагина, одна из замечательных русских женщин, переводчица, хозяйка литературного салона.

Языкова в эту семью ввел сводный брат А.П. Киреевской-Елагиной А.П. Петерсон. Поэт легко вошел в семейный круг, влился в его литературно-общественную жизнь, о чем свидетельствуют письма. Елагина высоко ценила поэзию Языкова. Вместе с Киреевскими-Елагиными Языков странствовал по монастырям, совершал пешие прогулки к Троице, где осмотрели Троицкий собор. Побывал в Симонове, заслушался пением церковного хора, ездил в Новый Иерусалим, видел Никонову пустынь вместе с М.П. Погодиным.

Крепкая дружба возникла у Языкова со старшим сыном Авдотьи Петровны - Иваном Васильевичем, вовлекшим поэта в «Московский вестник», «Денницу». Он ценил талант поэта. С младшим сыном Киреевской-Елагиной Петром Васильевичем поэта связывали как дружественные, так и творческие интересы - «богоугодное дело» собирания народных песен, которые, по выражению Языкова, являются «чистым, верным, золотым зеркалом всего русского».

Общие дела, замыслы, впечатления оказали воздействие и на творчество Языкова. В сентябре 1840 года в письме он сообщал брату Александру: «Была здесь и Елагина со своими девицами: она давно отправилась в Россию и теперь, вероятно, уже в Петербурге: поехала волною морскою! Она привезет в Москву вернейшие обо мне сведения, нежели до сих пор там имелись. Заезжал в Ганау и ко мне заходил Жуковский, который и приказал мне оставаться до весны под надзором Копа; то же подтвердила, или, лучше сказать, утвердила и Авдотья Петровна. Вот так-то решилась судьба моя!».21 Расставание с А.П. Елагиной, заботившейся о здоровье поэта, вылилось в стихотворных строках в благодарность водам, благополучно доставившим дорогое семейство в Россию. Адресовал поэт А.П. Елагиной и стихотворение (1832) с пометкой «при поднесении ей своего портрета». Оно вместе с портретом Языкова работы А.Д. Хрипкова было преподнесено Авдотье Петровне в день ее именин. В нем поэт подчеркнул роль семьи в литературно-общественной жизни первой половины XIX века.

С семейством Киреевских-Елагиных Языкова связывали и личные взаимоотношения. Находясь в Дерпте, поэт познакомился с Марией и Александрой (в девичестве Протасовыми). С младшей из сестер, с Александрой Андреевной Воейковой, у Языкова сложились особые отношения (ей он посвятил ряд произведений). Возвышенно-романтический настрой поэта не мог оставить ее равнодушной, как и стихи, адресованные ее племяннице Катеньке Мойер (Екатерине Ивановне Елагиной (1821-1886).

21 Языков Н М. Сочинения /сост А А Карпов/ М , 1982 С 367

Представительницы семейства Киреевских-Елагиных внесли значительный вклад в развитие русской литературы, искусства, науки первой половины XIX века. В них воплотился образ женщины-сподвижницы, вдохновительницы на поиски нового, на творчество. Созданная ими атмосфера дружеского общения, поддержки, терпимости рождала национально-патриотические идеи, закладывала духовные основы, немалое место в которых отводилось как религиозным, так и эстетическим чувствам. Они объединяли людей, вдохновленных романтическими идеалами, способствовали зарождению славянофильства.

Судьба свела начинающего поэта и студента Языкова с A.A. Воейковой. Их дружеское знакомство укрепилось в Дерпте. Александра Андреевна стала для поэта другом, советчиком, ангелом-хранителем, музой, источником вдохновения, возвышенной любовью всей жизни. С приездом Воейковой в Дерпт в поэзии Языкова (в элегиях) зазвучали новые мотивы - любовные. Создается впечатление, что поэт влюблен, окрылен мечтами и чувствами, которые порождает Воейкова, что только она одна способна понять и поддержать его творческие устремления. Расставание с этой женщиной сопровождается периодом ожидания, воспоминаний и надежд.

Становление поэта Языкова прошло под сиянием незаурядной женщины A.A. Воейковой. Во многом благодаря ее тонкому литературному чутью, образованности, умению угадать талант, способствовать его формированию, ценить прекрасное в русской литературе появилось имя поэта Языкова. Вдохновленный поэт посвящает ей свои произведения, в которых раскрывается историческая тема, звучат национально-патриотические мотивы. Это и «Песня короля Регнера» с пометкой «В альбом A.A. Воейковой», и «Баян русскому воину при Димитрии Донском, прежде знаменитого сражения при Непрядве» с указанием «Посвящено A.A. Воейковой». Она прошла по жизни поэта путеводной звездой; присутствие ее незримо ощущается во всем творчестве Языкова. Она же укрепляла религиозные, православные чувства поэта, его нравственность.

К.К. Павлова (Яниш) - литературная преемница Н.М. Языкова. Их общение носило поэтический характер. У Языкова есть ряд посланий под заглавием «К...», точные даты написания некоторых из них не установлены, да и кому они адресованы тоже не совсем ясно. Некоторые литературоведы отмечают, что вероятнее всего эти стихотворения были посвящены Каролине Карловне Павловой. Содержание произведений доказывает это. В 1831 году Языков пишет стихотворение «К.К. Яниш», в котором с восхищением говорит о ее образованности и таланте поэтессы и переводчицы. Стихотворения Каролины Карловны заставили вновь ожить музу Языкова, в них он увидел отражение собственных мыслей, надежд, чаяний. Одухотворенный ее поэзией, Николай Михайлович утверждается в неслучайном выборе жизненной дороги и божественном благословении поэтического таланта. Языков видит в Каролине Карловне свою наследницу-единомышленницу, которой он передаст творческую эстафету и которая превзойдет его на поэтическом Олимпе. Даже ухудшение

состояния здоровья не могло помешать поэту следить за развитием таланта Каролины Карловны.

В посланиях К.К. Павловой современники услышали «силу» поэта Языкова, вновь зазвучали восторженные отзывы в его адрес. Е.М. Хомякова в письме к брату летом 1841 года из Москвы писала: «Гоголь в восторге от ваших стихов «Послание к Павловой», выучил наизусть... Он любит вас ужасно и говорит всегда с большим восхищением о вас...».""

Языкову было важно это поэтическое общение: стихи Павловой скрашивали минуты одиночества, развеивали хандру и скуку, давали силы надеяться и жить. В письме Е.М. Хомяковой из Рима от 21 февраля 1843 года он признавался: «Сердечно благодарен Каролине Карловне за стихи ко мне и уполномачиваю Валуева поцеловать у ней ручку во имя мое! Стихи прекрасные!».23

Можно утверждать, что поэтический диалог К.К. Павловой и Языкова носил постоянный, непрерывный характер, стимулирующий их творческий талант. Несмотря на ряд противоречий, расхождений во взглядах, их дружба была плодотворной, вдохновляющей. Языков видел в Павловой наследницу и преемницу его поэтической эстафеты.

К вопросу о роли Яковлевой Арины Родионовны в жизни Александра Сергеевича Пушкина обращались многие исследователи (Анненков П.В., Гессен А.И., Скатов H.H., Глемба В.В., Чаурина P.A., Бойко С. и др.). Современники поэта отмечали влияние няни на творчество Пушкина, что нашло отражение в его сказках (сюжеты, образы, язык произведений). Пушкин любил няню и посвятил ей несколько стихотворений.

Арина Родионовна была кладезем народных песен, сказок, Языков, как истинный ценитель старины, собиравший песни и сказки, не мог не полюбить ее. Она оставила след и в его творческой биографии; поэт адресовал ей стихотворения, правда, сперва, перекрестив ее из Родионовны в Васильевну. Языков выделяет в ней черты, которые характерны для русского человека -хлебосольство, гостеприимство, теплота и задушевность бесед. Арина Родионовна не только кормила друзей, но и питала души поэтов. В 1830 году Языков создал стихотворение «На смерть няни А.С.Пушкина», в котором вспоминал об Арине Родионовне, о Пушкине, о том времени, когда они были вместе. Он рисует картину их задушевных бесед, которые остались в памяти поэта. Здесь же дает Языков и портретную характеристику Арины Родионовны, какой она ему запомнилась.

В типологии женских образов того времени четко прослеживаются типы: женщины-ангела, роковой женщины, женщины-друга, женщины-вдохновительницы. Но образ простой русской, умудренной жизненным опытом женщины, образ няни не был характерен для поэзии того времени. И в этом

22 Полное собрание стихотворений H М Языкова /под ред MK Азадовского/ М - Л, 1934 С 259

23 Языков Н М Свободомыслящая лира Стихотворения, поэмы, жизнь Николая Языкова по документам, воспоминаниям /сост В В Афанасьев/ М , 1988 С 273

новаторство Пушкина и Языкова. Арина Родионовна - живой идеал православной русской женщины из народа - оставила след в жизни Языкова и повлияла на развитие его творчества и самосознания. Для поэта она неотделима от народа, от православия, от всего русского, что было дорого его сердцу. Арина Родионовна явилась связующим звеном между Пушкиным и Языковым, между поэтами и духовной культурой народа.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги исследования. Формирование творческой личности поэта выпало на годы расцвета русской литературы. Это обусловило присутствие в его творчестве черт, общих для разных направлений в поэзии: от древнерусских идеалов и гражданского романтизма до эстетики славянофильства. В постижении глубины национального духа Языкову содействовали его учителя, оказавшие значительное воздействие на отечественную словесность - A.C. Пушкин, В.А. Жуковский, Н.М. Карамзин, поэты-декабристы, профессора университета... Патриотизм Языкова имеет исторические корни, отсюда приверженность его к теме борьбы русских воинов и преклонение перед памятниками древнерусской литературы. Сформированные во время активного интереса к истории страны, основы мировосприятия получили развитие и определили сквозные мотивы его поэзии - любовь к родной земле, ее природе, преклонение перед высокой духовностью и красотой.

Герой Языкова строит свои взаимоотношения с миром природы, опираясь как на фольклорные, так и на литературные традиции. Особенно плодотворно соотнесение творчества поэта с традициями создания поэтического пейзажа. Образы природы часто определяют своеобразие его поэтики, движение поэта от романтизма к реализму, что было свойственно и A.C. Пушкину.

Этической и эстетической опорой созданного Языковым художественного мира стала женщина. Женское окружение поэта в значительной степени способствовало кристаллизации его таланта, определяло тематическое развитие его поэзии, укрепляло его нравственно-эстетические и религиозные чувства. Краеугольным камнем его поэзии становится триединство: Родина - Природа - Женщина.

Его поэзии свойственны вера в духовное единство нации и в великое будущее русского народа. Вслед за литераторами гражданского романтизма он опоэтизировал национальные предания, обратился к народно-поэтическому и мифологическому сознанию. Его поэзии не чужды настроения жертвенности, религиозность. Языков - выразитель романтизма в русской литературе первой половины XIX века. Его поэзия - нить, которая идет от традиций гражданственного романтизма, романтизма A.C. Пушкина к славянофильской романтической эстетике.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Арина Родионовна Яковлева в жизни и творчестве A.C. Пушкина и Н.М. Языкова // Человек и Вселенная. - СПб., 2001, № 4. - С. 60-76 (1 пл.)

2. «Два сына Руси православной» A.C. Пушкин и Н.М. Языков // Человек и Вселенная. - СПб., 2002, № 4 (14). - С. 51-61 (0,7 п.л.)

3. A.A. Воейкова и Н.М. Языков // Гуманитарные науки Югории. -Ханты-Мансийск, 2003, № 1. - С. 88 - 92 (0,3 п.л.)

4. П.А. Вяземский и Н.М. Языков // Гуманитарные науки Югории. -Ханты-Мансийск, 2003, № 2. - С. 56-62 (0,4 п.л.)

5. К.К. Павлова и Н.М. Языков // Гуманитарные науки Югории. -Ханты-Мансийск, 2005, № 4. - С. 197-203 (0,4 п.л.)

'jiotUAbf---

Подписано в печать 08.04.2006

Тираж 100 экз. Заказ № 348

Отпечатано ОАО «Информационно-издательский центр» 628006, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г.Ханты-Мансийск, ул.Мира, 5

1й4еГ

8 3 4 0