автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.04
диссертация на тему:
Национальное и общечеловеческое в якутской литературе

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Васильева, Дора Егоровна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.04
Автореферат по филологии на тему 'Национальное и общечеловеческое в якутской литературе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальное и общечеловеческое в якутской литературе"

I" I и V Г1

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ИНСТИТУТ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА им. М.О. АУЭЗОВА

На правах рукописи ВАСИЛЬЕВА ДОРА ЕГОРОВНА

НАЦИОНАЛЬНОЕ И ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ В ЯКУТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

специальность 10.01.04 — литература тюркских народов ■

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Алматы - 1995

Работа выполнена в Отделе литературы и искусства Института языка, литературы и истории АН Республики САХА (Якутия)

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор БИХМУХАМЕТОВ Р.Г.

доктор филологических наук, профессор ЕЛЕУКЕНОВ Ш.Р.

доктор филологических наук, профессор СУЮНШАЛИЕВ Х.Ж.

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт национальных школ Минобразования Республики САХА (Якутия)

Защита состоится 1995 г. в часов

на заседании специализированного совета Д. 53.34.01. по присуждению ученой степени доктора филологических наук при Институте литературы и искусства им. М.О. Ауэзова HAH PK по адресу:

480021, г. Алматы, ул. Курмангазы, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке HAH Республики Казахстан.

Автореферат разослан 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор филологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Огромный интерес к национальному и общечеловеческому объясняется объективными процессами, происходящими в социально-политической и культурной жизни России. 33 условиях денационализации культуры и нивелировки национальной самобытности художников, проблемы национального и общечеловеческого не были предметом пристального внимания. Философские категории национального и общечеловеческого до недарнего времени не включались даже п энциклопедии и словари. Эпитет < нашюнальисе» употреблялся лишь в известной формулировке «национальное по форме, социалистическое по содержанию:. Иыни происходят бурные перемены во всех областях жизни. Деятели литературы и искусства постепенно освобождаются от прежних установок и стереотипов, не выпячивая, как прежде, принципы классовости и партийности.

Тысячелетняя истории жизни. борьбы и труда любой нации, любого народа оставляет конкретный отпечаток в характере людей. Все это находит конкретное преломление в личности художника, в его творчестве, в облике его героев. Писатели на всех этапах развития литературы наделяют их чертами национального характера в соответствии с социальными условиями.

На современном этапе происходящих событий одной из первостепенных задач, стоящих перед литературоведением, является исследование национального характера и общечеловеческих ценностей, отражаемых в национальных литературах. Изучение этих проблем помогает понять закономерности развития национальной культуры, формирование тех или иных черт национального характера, осмыслить историческое развитие народа и оказывать определенное влияние на самосознание народа.

Состояние научной разработки проблемы Научное исследование проблем национального и общечеловеческого встало в центр внимания литературоведения последних лет. В работе литературоведов прошлых лет, посвященных национальным литературам, основное внимание уделялось социальным параметрам, национальное и общечеловеческое художественных образов имело лишь второстепенное значение.

Разные аспекты проблемы национального характера, вопросы развития взаимосвязей и взаимодействий.национальных литератур, проблемы общечеловеческого в той или иной мере были освещены в трудах А.Г. Бочарова, НЛ. Воробьевой, В.Н. Воронова, Д.С. Лихачева.П4,Ломидзе, В.В. Тимофеева, З.Г. Османовой, Г.Д. Гачева, П.И. Гнатенко, Г.И. Куницына, ВР. Щербина и других.

В якутском -литературоведении нет специальных работ, посвященных теме национального и общечеловеческого. Эта тема находится на стадии изучения. Только некоторые исследователи - Н.З. Копырин в своей работе «Изобразительные средства якутской поэзии», Е.В. Федоров в книге «Концепция личности в тюркоязыч-ной прозе Сибири», В£. Окорокова в диссертации «Художественная концепция личности в якутской прозе» -рассматривают тенденцию развития национальной образности и концепцию личности в якутской литературе.

В работах других якутских литературоведов и литературных критиков - Г.К. Боескорова, НЛ. Тобурокова, И.Г. Спиридонова, A.A. Билюкиной по интересующему нас вопросу имеются только отдельные наблюдения и, замечания. Они, рассматривая проблемы якутской литературы, лишь частично затрагивали тему.

В целом проблема национального и общечеловеческого является малоизученной, весьма сложной и'запутанной. Нет соответствующей теоретической литературы. Ранее написанные работы недостаточно освещают национальное и общечеловеческое или же их положения устаревают и теряют свою актуальность и былую значимость.

Цель и задачи исследования - рассмотреть проявление национального характера в произведениях якутских и казахских писателей (особенно в жанрах прозы и поэзии) и выявить общечеловеческие аспекты. Это обусловливает следующие задачи, стоящие перед автором: проанализировать основные грани якутского национального характера, сопоставить с характерами других тюркских народов, которые получили отражение в литературе.

Эти аспекты данной проблемы рассмотрены на примере творчества ведущих прозаиков и поэтов Якутии, отчасти Казахстана, что во многом определяет особенности тюркских литератур в целом. При этом автор работы стремилась показать национальное своеобразие в характере, в строе мыслей, чувств героев, в средствах изображения действительности, отнюдь не претендуя на их исчерпывающее отражение.

Проблема национального и общечеловеческого, как сложное идейно-эстетическое явление литературы, требует дальнейшего специального и многогранного изучения: уточнения национального своеобразия в языке, стиле и форме повествования, в сохранении народно-поэтических традиций, в отборе изобразительных средств и т. д.

Методологической основой исследования явились достижения художественно-эстетической мысли классиков литературы, труды

ведущих исследователей в >области многонациональной отечественной литературы, исследования историков, этнографов и философов, касающиеся интересующей нас темы, а также работы якутских и казахских литературоведов, рассматривающих образы героев якутской и казахской литератур.

Новизна исследования. В диссертации впервые предпринята попытка специального анализа якутского национального характера. В работе обобщен большой литературный материал и получили освещение в той или иной мере все значительные произведения якутской литературы, в жанрах прозы и поэзии. Автор стремится раскрыть национально-самобытные характеры на всех этапах развития якутской литературы, в их динамике и в многообразии их проявлений. Развитие и обогащение национального характера рассмотрено в тесном взаимодействии с общечеловеческими аспектами, которые получили отражение в произведениях якутской и тюркской литератур.

Апробация работа. Результаты исследования обсуждались в отделе литературы ¿1 искусс -ва, на ученом совете Якутского института языка, литературы и истории Академии наук Республики Саха (Якутия) и получили одобрения специалистов: По теме работы сделаны доклады -и сообщения на научных конференциях, писательских форумах. Основные их положения нашли отражение в монографических исследованиях - «Время и судьбы» (1978), «Дорогой борьбы и труда» (1984), «Проза Софрона Данилова» (1980) и в сборниках статей автора - «Якутские писатели детям» (1980), «Связь времен» (1991) и других публикациях, вышедших в респуб- * ликанской печати.

Практическое значение работы. Опубликованные основные итоги диссертации имеют , большое научное и практическое значение. Данную работу можно считать первым в якутском литературоведении монографическим исследованием, концентрирующим внимание на проблемах национального и общечеловеческого в литературе. Диссертант особое внимание уделяет национальному характеру, стремится проследить характер в его динамике и в многообразии его проявлений.

Основные положения и выводы работы могут бьггь использованы при создании целостной картины истории тюркских литератур, чтении лекций в вузах и средних специальных учебных заведениях йо соответствующей дисциплине, а также спецкурсов для студентов-филологов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и соответствующего научного аппарата.

Общий объем работы - 30,02 rie uaüi.;:i листай.

ОсносЯое содери лила работы. Во р'зод^инп дастся крип,;:И обзор теоретической литературы, ооосиоылаается необходимость исследования дайной темы, её актуальность и практическое значение.

Большинство исследователе!} признают реальность национального характера и многообразие его проявлений. Они также признают зависимость национального характера от социальных, климатических и других факторов, подчеркивают устойчивость ¿ги основополагающих качеств. Диссертант выявляет, что писатели к изображению национальной действительности приходят через фолыслор и усвоение опыта других национальных литератур. Иной раз стремление сохранить национальную самобытность ведёт к национальной замкнутости. Лучшие национальные литературы отличаются общечеловеческой устремленностью, что отмечали классики литературы и философии. Диссертант при рассмотрении данной проблемы широко опирается на высказывания A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, В.Г. Белинского, Г. Гегеля и других. Из современных авторов большое внимание уделено работам Д.С. Лихачева, ГЛ. Ломидзе, Г.Д. Гачева, Г.И. Куницьша, П.И. Гнатенко. Эти и другие исследователи находят множество проявлений национального характера. Национальный характер, будучи подвижной, изменяющейся категорией, по ходу исторического развития теряет свои грани, принимает новые, отражающие разные стороны современной жизни. Во введении также вкратце излагаются негативные постановления партийных органов: история вопроса о так называемом «национализме в якутской литературе», без изложения которых невозможно раскрыть тему настоящего исследования. Здесь же дается краткое освещение цели, содержания поставленной задачи, обоснование идеи исследования, его актуальности, практического значения. Автор поясняет особую важность и необходимость изучения национальных характеров в тесной связи с общечеловеческими аспектами.

В первой главе - «Национальный характер в произведениях основоположников якутской литературы» анализируется национальные характеры, отраженные в основных произведениях А.Е. Кулаковского, А.И. Софронова и Н.Д. Неустроева.

Тюркские народы в далёком прошлом создали богатое устно-поэтическое творчество, которое послужило одним из главных факторов зарождения национальных литератур. У истоков литератур этих народов стояли прогрессивно настроенные интеллигенты-писатели: у казахов -Абай Кунанбаев, Чокан Валиханов, Ибрай Алтынсарин, у узбеков - Айни, Хамза, у киргизов - А.

Токомбаев, К. Баялинов, М. Элебаев, у якутов - А. Кулаковский, Л. Софронов, Н. Неустроев.

Господство патриархально-феодальных форм общества, наличие одинаковых социально-экономических и общественных условий жизни тюркских народов породили творческую общность их литератур. Тюркские литературы использовали не только фольклор родного народа, но и идейно-эстетический опыт русской литературы, что наглядно отразилось, например, на творчестве основоположников якутской литературы.

Произведения основоположников якугской литературы - Л.Б. Кулаковского, А.И. Софронова, Н.Д. Неустроева - явление глубоко национальное, в них отражаются истоки национального характера якутского народа и национальное своеобразие якутской литературы.

Ранние произведения первого якутского поэта и ученого А.Е. Кулаковского - это литературно обработанные образцы устного народного творчества. Стихотворение «Заклинания Баяная», написанное им в начале века, представляет собой литературную обработку алгыса, благопожелания духу Баянаю - покровителю охоты. Охотник, обращающийся к богатому Баянаю, - выразитель дум и чаяний народа.

Баянай изображен как верный друг и помощник охотника, надежный его защитник во всех его бедах и приключениях. Поэт яркими красками рисует идеализированный облик духа охоты -хозяина леса Баяная. Во владениях этого духа нет недостатка в пушных зверях. Охотник, отправляясь на дальние охотничьи угодья, спешит угостить лесного духа Баяная и обращается к нему с песнопением. В нём раскрывается своеобразный духовный мир якутских охотников, благословляющих покровителей леса и земли. В его умоляющей просьбе видится прямая зависимость благополучия человека от сил природы. Это произведение ярко отражает картины жизни якутской действительности, в которых замечаем колорит национального быта и пейзажа, переданный в национально специфической форме песнопения.

Если присмотреться к тем художественным средствам, которыми пользуется А.Е. Кулаковский, то можно убедиться, что автор черпает их из устной народной поэзии якутов. Язык его произведений гибкий, выразительный, богатый многочисленными эпитетами, метафорами, обильно насыщен синонимами, способными выразить многочисленные оттенки мыслей и чувств якута-охотника.

Небезынтересно другое произведение А.Е. Кулаковского -«Старинная якутская клятва». Оригинальные по содержанию, вы-

разительные и эмоциональные с точки зрения формы и поэтики, такие клятвы имели место в бытность древних якутов. Об этом так пишет сам автор! «Дохристианские якуты приносили страшную клятву, стоя на коленях перед могильным лабазом - арынас своего предка. Если же никто из предков не был положен на лабаз, то клялись перед огнем домашнего очага, стоя на коленях же и подстелив-под себя шкуру (цельную) жеребца. Клятвопреступника общество не могло терпеть в своей среде, и потому приходилось убить его кому-нибудь из ближайших родственников: отцу, сыну или брату. А* если родных не было, то казнь совершалась обществом» (1).

В произведении «Старинная якутская клятва» А.Е. Кулакове-кий, как художник, фбрагцаясь к давнему прошлому своего народа, изображает реалии той эпохи. Он достигает этого с помощью сознательного нагнетания драматизма, что было характерно для клятв. У Кулаковского с достаточной отчетливостью отражается миропонимание древнего якута. Не вдаваясь в сложные проблемы верования якутов, из этого стихотворения получаешь представление, как древние якуты обожествляли духов «глухих лесов», . «вСдных лучин» и «самой земли». По поверьям древних якутов, если человек не сдержит свое клятвенное обещание, то от него отворачиваются все небожители, духи лесов, рек, водоемов, земли и т. д. Таким образом, он лишается всех источников существования и благополучия. Его будущее мрачно и трагично.

Итак, фольклор сыграл большую роль в совершенствовании таланта писателя. Краткий обзор вышеназванных произведений позволяет проследить путь становления и совершенствования А.Е. Кулаковского как самобытного писателя,

В своих последующих произведения;: А.Е. Кулаконский с большой психологической глубиной раскрывает народный, крестьянский характер. Это особенно ярко видно в его стихотворении «Портреты якутских женщин». В нём даны типичные образы якутских женщин, живущих в разных социально-бытовых, условиях. При создании стихотворения поэт опирался на традиции якутской народной лирической песни и комической сказки. Однако в этих «портретах» не воспроизведен положительный идеал женского образа, который кристаллизировал бы лучшие качества добрых, благородных якутских женщин. В этом, видимо, сказалось отсутствие литературного опыта и ограниченные возможности

1 Кулаковский А.Е. Научные труды. - Якутск, 1979. - С. 32.

'шитического реализма.

Гуманистический и демократический пафос этих произведений заключается в угверждении значимости жизни человека, его внутреннего достоинства, его права на труд и на личное счастье.

Л.Е. Кулакова««"', показывая различные отрицательные черты ".слооеческого характера, изобличает общественные и нравственные пороки, ратует за гуманное отношение к народу. При показе ?той дсизни преобладает традиция устного народного творчества с ,;го устойчивой, стабильной поэтикой, изобразительным! средствами. Однако своеобразие быта, нравов, образа жизни героинь даны г, реалистической манере, правдиво отражая жизнь якутских женщин.

Высмеивая дурные нравы якутских богачей А.Е. Кулаковский в произведениях «Городская барышня», «Городские девушки» с едким сарказмом пишет о мещанско-обывательских интересах молодежи из состоятельных семей. Он разоблачает тунеядство и паразитизм, полное отсутствие у нее житейских и общественных устремлений. Он резко критиковал поверхностное усвоение ею культуры русского народа, выражающееся только во внешнем блеске. Разоблачая праздный образ жизни таких мещан, А.Е. Кулаковский призывал якутскую молодежь глубоко и сознательно овладевать основами науки и.культуры развитых народов. Интересен в этом отношении герой произведения «Благословение среднего поколения». Оно написано созвучно требованиям времени. Мудрый старец, благословляя молодого человека в традиционном народном духе, желает ему счастья и благополучия. Однако своеобразие социально-исторического периода того времени позволяет старцу пожелать молодому другу стать благоразумным, образованным и быть полезным своему народу. Поэт был глубоко убежден: чтобы сохранить свою нацию, якутам необходимо усвоить русскую культуру и культуру других развитых народов. В этом заключалась основная цель просветительской и педагогической деятельности А.Е. Кулаковского. В своем письме «Якутской интеллигенции» поэт писал: «Единственным рациональным средством является наша культивация и слияние с русскими». (2)

Мрачные краски, преобладающие в первом периоде творчества А.Е. Кулаковского сменяются более светлыми, мажорными. В поэме «Наступление лета», созданной в фольклорном духе, он описывает пробуждение родной природы. Национально - самобытными крас-

2 Кулаковский А.Е. Якутской интеллигенции. - Якутск, 1992. - С. 44.

нами рисуется светлый праздник якутов ысыах, весь настрой которого удачно сочетается с оптимистическим, жизнеутверждающим началом Поэт широко использует изобразительные средства народной поэзии, что показывает, как прекрасно владел он родным языком и как великолепно знал он обычаи и традиции своего родного народа.

В этих и других произведениях наглядно отразились миропредставление и миропонимание якутских крестьян, убедительно раскрыто углубление мастерства реалистического отображения якутской действительности.

Творчество А.И. Софронова - основоположника якутского театрального искусства, прекрасного драматурга, прозаика, проникновенного лирического.поэта тоже опиралось на глубокие национальные традиции, накопленные веками,

В своих произведениях А.И. Софронов широко использовал сатиру и юмор, затрагивая социально-общественные и морально-этические проблемы. Так, например, в рассказе «Видно, суждено дожить» писатель показал типичные черты крестьянина-бедняка, чей разум был окутан дурманом невежества и предрассудков, В рассказе «Морока из-за пустяка» были высмеяны бюрократы, создающие искусственные сложности в любом деле. В нем нашли отражение типичные факты, реальные события, происходившие в далеких улусах Якутии.

В творчестве А.И. Софронова особое место занимает рассказ «Городчик». В образе главного героя произведения Степана Длинного воплощены типичные черты якутов, живущих в условиях патриархально-феодальных отношений в начале XX века. В показе жизни семьи этого героя писатель ярко нарисовал картину тяжелой судьбы обессиленных голодом и тяжелыни страдания:.::! народных масс Якутии.

Весь пейзажный фон, контрасты в изображении, подробности в деталях, в сюжетных линиях, в портретных характеристиках способствуют правдивому раскрытию национальных и индивидуальных черт характера героя. В рассказе «Городчик» А.И. Софронов, высмеивая картежничество, затрагивает и другую проблему своего времени - проблему угнетения и бесправия женщин. Показывая жестокое обращение Степана с женой, писатель подвергает резкой критике деспотизм и тиранию в семье.

АЛ. Софронов и в драматических произведениях критиковал картежничество, алкоголизм, семейный д1.спотизм и другие социальные пороки, клеймил позором мир наживы и обмана.

Осознанный историзм, высокая художественность, напряжен-

8

ный психологизм и философичность отличают и поэтическое творчество А.И. Софронова. Например, п стихотворении «Родина» открывается картина с конкретным историческим и национальным колоритом:

Как человек

Укрыт землей могильной.

Так родина моя

Лежит под толстым снегом.

' Весьма мрачны отрывки, описывающие жизнь обитателей этого сурового края:

В дымных,

бедных, зыбких,

жалких юртах

ютились, голодал и страдал,

Мои якуты, родичи мои.

Каждая строчка этого стихотворения тесно слязана с народной жизнью и национальной средой. Жалкая юрта, затерягная среди бескрайней тундры, родная земля «окованная железными цепями» и похожая на «заколдованного забытого богатыря», - приметы национального бытия. Взволнованный, монологический стиль стихотворения отражают мироощущения поэта, который верил п обновление своего родного крал.

Национальную самобытность якутов А.И. Софронов прежде всего раскрывал в описаниях повседневной жизни простого народа. Например, в одном из стихотворений создаёт очень колоритны;', образ охотника, человека, занятого промыслом пушных зверей и птиц, у которого даже походка была «как натянутая тетива». Оленьи шубы, большеносые торбаза из коровьей кожи были неотъемлемой частью убогого гардероба бедных якутов. Так поэт не забывает показать социальное в национальном.

В конце XIX - начале XX вв. развитие буржуазно-капиталистических отношений, тяжелое экономическое положение якутской бедноты способствовали проникновению пороков буржуазного строя в патриархально-феодальную жизнь якут:1.. А.И. Софронов посвятил этой теме драмы «Скупой без завещания», «Споткнувшийся» и другие. В драме «Споткнувшийся» писатель убедительно раскрывает характер доверчивого улусного жителя, который олицетворял собой образ бедного якутского крестьянства. Герой произведения Федор, встретившись нь жизненном пути с изворотливым и хитрым жуликом, не устоял против соблазна выпить водки и сыграть в карты и, «споткнувшись* однажды, дальше катится по наклонной плоскости. Писатель мастерски показывает переход героя от одного психологического состояния в другое, превращение некогда тихого, скромного чело-

9

зека в беспробудного пьяницу и мота,

В реалистической струе показа дореволюционной якутской действительности в прологах и эпилогах появляются мифологические, символические образы. Они, отражая видение мира забитого якутского крестьянина, верившего в фатальный характер человеческой судьбы, усиливают своеобразие национальной действительности и трагизм жизни якутского народа, находившегося на грани физического вымирания.

' Глубоко национальными красками отличается творчество еще одного основоположника. якутской литературы - Н.Д. Неустроева. В тургеневском духе написан его рассказ «Рыбак Платон», на страницах которого великолепно оживают дикие, таежные уголки Якутии с их своеобразным пейзажем. В этом забытом богом и людьми месте доживал свой бедный век горемычный старик -рыбак Платон. В рассказе с потрясающим реализмом переданы черты национального характера якутов. Все художественно-изобразительные средства рассказа предельно раскрывают в Платоне человека сильной воли и доброй души: «Опаленное летним зноем, выдубленное лютой зимней стужей, обветренное метелями и пур-гами лицо его кажется выкованным из самородной меди... глаза у старика ясные, лучистые. Они не потеряли своей былой ястребиной зоркости»-. Этот дряхлый, немощный старик, потеряв трудоспособность, стал отшельником поневоле. В колониальной Якутии так же, как этот старик, доживали свой бедный век и влачили зкалкое существование не один десяток сородичей Платона. Но он, живя адали от людей, сохранил духовные запросы, не потерял интереса к жизни, что показывает неистребимость положительных качеств народа. Особенно убедительно это раскрывается в его разговоре со случайным гостем, которого он от души угостил карасями, добытыми им тяжелым трудом. Как подчеркивает Г. Боескоров, в этом произведении Н. Неустроев сумел выразить то, что «гостеприимство - одна из черт национального характера якутов. Национальный оттенок гостеприимства у якутов состоит в том, что у них теплый прием гостей, готовность им помочь всем, чем только можно, -не просто формальная обязанность, не долг приличия, а какая-то внутренняя потребность, удовлетворение которой предоставляет им самим душевное наслаждение». (3)

Итак, творчество основоположников якутской литературы А.Е. Кулаковского, А.И. Софронова, Н.Д. Неустроева, а также В.В.

3 Боескоров ГАС. Творчество Н.Д. Неустроева. -Якутск, 1967. - С. 138-139.

Никифорова, проникнутое демократическими и гуманистическими идеалами, художественно правдиво отражало якутскую действительность. В них были усилены общечеловеческие начала, т. к. «классовые интересы выявлялись не столько ярко, как заботы общенационального и общедемократического общественного развития». (4)

Устное народное творчество якутов сыграло немаловажную роль в зарождении самобытной якутской литературы. Но, тем не менее, в произведениях основоположников якутской литературы А.Е. КуЛаковского, А.И. Софронова, Н.Д. Неустроева не заметно прямого заим твоьания образов и сюжетов фольклора или их механического копирования. Первые якутские писатели, знакомые с творениями классиков русской литературы, осваивали их глубоко демократические и гуманистические традиции. Под их влиянием они стремились к реалистическому воспроизведению действительности и созданию конкретно неповторимых черт национального характера.

Во второй главе «Историческое обновление национального характера в произведениях социально-революционного содержаниях показана попытка писателей осмыслить новую социально-историческую обстановку, передать атмосферу тревожных лет революции и гражданской войны. Осваивая новую историческую действительность, писатели решали большие идейно-эстетические и социально-нравственные проблемы и утверждали новый принцип - принцип партийности литературы. Их герои были убеждены в неизбежности торжества светлого будущего, правды и справедливости и были готовы идти за эти заманчивые перспективы на любые лишения и трудности.

В этот период во всей литературе России, в том числе и п тюркской, наиболее существенной была проблема раскрытия темы рождения нового человека и исследование социальных истоков его поведения. Эти задачи писатели решали, отражая заметные перемены, происшедшие как в самой действительности, так и в сознании людей.

Процессы возникновения и утверждения новых форм бытия, формирование характера нового человека в казахской литературе отражали С. Сейфуллин, Г. Изтомин, С. Шарипов и другие, в киргизской - Токтогул, А. Токомбаев, М. Элебаев и др., в узбекской

4 Тобуроков H.H., Сыромятников Г.С., Габышся H.A., . Михайлова М.Г. История якутской литературы. -Якутск: Якутский научный центр СО РАН, 1993. - С. 1811

- С. Айтен, Хамза, А. Кадырь, Завки и другие.

Самым талантливым и ярким выразителем нового социально-общественного строп в якутской литературе был H.A. Ойунский. В его рассказе «Никус сумасшедший» в образе главного героя писатель отразил наиболее характерные черты якутского народа: трудолюбие, стойкость духа, способность к философскому осмыслению окружающей действительности. В своей пламенной речи герой Ойунского* выражает интересы трудового народа и тем самый отражает общественное развитие - период пробуждения народа революцией.

Эрилик Эристин в своих повестях «Сыны революции», «Волнение», «Исполнение завещания» и др. стремился запечатлеть формирование и становление характера молодого поколении, закаленного в огне революционных бурь, показать перемени происшедшие в характере и сознании людей посла Октября. Например, в повести «Исполнение завещания» Эрилик Эристин при описании обстановки бьгга, колорита эпохи и при обрисовке образа героя Ивана Сонливого ярко передает национальные приметы зкизни якутов и их национальный дух, прослеживая путь превращения некогда забитого, ограниченного жителя тайги в сознательного борца за новую жизнь. В этом мы видим развитое и обогащение национального характера под воздействием новых социально-общественных условий.

Однако носителями национальных черт характер^ являются не только положительные герои. 'Например, князь Харатаеа на трилогии Н. Якутского «Судьба», Валерий Аргылоз из романа С. Данилова «Человек живет только раз» и другие герои не лишены истинно национальных черт и свойств характера, однако в них лучшие национальные качества подавлены и искажены их социально-классовым содержанием. Раскрывая многообразие проявлений национального характера, диссертант замечает относительную устойчивость основополагающих качеств народа на протяжении долгого отрезка времени. Она также не сбрасывает со счетов определенную общность характера одной нации, вопреки ее при-еэдлскшости к определенному классу и сословию.

В втой же главе автор отмечает, что в произведениях социально-рсголюциошюго содержания сперва преобладали событийные качала. Но по пере развития литературного творчества для пршгзге-делий, написанных в последние десятилетия, характерно пристальное внимание писателей к внутреннему г.г<ру героев, а также постановка в них нравственно-этических вопросов. Это наиболее ярко проявляется в романах Болот Боотура «Весенние заморозки»

'I Софрона Данилова «Человек ксипет тольт-о раз» и др. Итак, а произведениях социально-революционного содержания г; национальном характере якутов преобладают те качества, которые лучше отражают их отношения к борьбе за свободу, за победу резолюции и новой власти.

Огромное влияние на эволюцию сознания и характера герсео, на обогащение их национального характера оказывают русские революционеры и дружба с передовыми людьми других национальностей. При этом герои проиппеденнй, например, Уйбаанча из повеет;: Н. Якутского «Золотой ручей* или Федор из романа Н. Якутского * Судьба», не перестают быть конкретно-ш.циональными, ко в то кса сремя они становятся преобразователями общественного бытия. Эти герои несут в себе лучшие черты национального характера, которые связывают их со своим народом и его традициями. В произведениях социа льно-революционного содержания писатели смогли постичь диалектику личностных и общественных связей своих героеп, показать, как люди переделывали жизнь и как сака жизнь переделывала их.

В третьей главе диссертации - «Национальный характер г произведениях нравственно-бытового содержания» анализируются произведения якутских писателе;!, отражающие проблематику, связанную с темой перестройки жизни и сознания якутского крестьянства.

В этот период прочно складывались идейно-художественныз основы якутской литературы, и она смело выходила на путь реалистического отражения-жизни в её важнейших тенденциях.

Рушились устои старого мира, люди тянулись к новой жизни; все это давало художникам слова определенный прилив творческих сил и благоприятные возможности для расцвета их таланта.

Чуткий к веяниям времени, П.А. Ойунский написал повесть «Выход из тины» (1930). В ней писатель изобразил период массовой коллективизации, пробуждение классового самосознания и человеческого достоинства якутских крестьян. Жизненная достоверность, тонкий психологизм, умение убедительно создавать бытовую атмосферу помогли автору показать своеобразие изображаемой им национальной действительности.

Известно, национальное берет сбои истоки в прошлом, прогрессивных традициях народа. Под воздействием новых социальных условий национальные признаки видоизменяются, приобретают новые качества. Если раньше якутам были свойственны, робость и замкнутость, то в условиях новой власти канули в прошлое эти качества. Харитина и Байбал ныне не покорные слуги

баев и тойонов, теперь они могут выступить претив сьоих

«дчикоб, умеют постоять аа себя. История жизни и любим этих .¿¡.■ладых люден затрагивает души людей любой национальности, >. тиерл;дает светлые общечеловеческие ценности. Проблема локального сюжета выходит за рамки национальной жизни, приобретает глубоко общечеловеческое звучание.

Ранние рассказы Амма Аччыгыйа, Суоруна Омоллона и других писателей тоже были посвящены якутской деревне и отражали общие тенденции развития национальной действительности, Многие герои' и героини этих писателей выступали в ¡сачестве художественных выразителей той эпохи. Например, Амма Аччыгыйа в произведениях *Нож не режет рукоятку», «В юрте», «Мальчик погубил» {I других, Суорун Омоллон в рассказах;«Ан--етк», «Сам-аптека», «Горе соха» и др. создали социально-значимые, национально-самобытные характеры якутов. Они черпали идеи и образы своих произведений из глубин национальной жизни. Эти рассказы пронизаны духом борьбы с пережитками в психологии, быту, нравах и обычаях людей.

Произведение «Весенняя пора» - самое любимое детище Н.Е. Мординова - Амма Аччыгыйа. В этом романе писатель психологически тонко и умело изображает становление идейно-политических убеждений и духовного роста Никиты Ляглярина - главного героя романа. Подкупает читателя подлинная национальная самобытность характеров, глубина и полнота изображения якутской действительности. В ярких и правдивых образах героев романа - Егордана Ляглярина, Феодосьи, старухи Дарьи, Дмитрия Эрдэлир писатель подчеркнул трудолюбие и высокую нравственность простых людей, представителей якутского крестьянства. Особенно колоритны женские образы в романе. Они показаны как хранительницы очага и воспитательницы детей. Привлекает внимание читателей образ бабушки Дарьи - женщины доброй и мудрой, искусной сказительницы. Её речь богата и экспрессивна, пестрит меткими выражениями, пословицами и поговорками.

В романе часто встречаются описания народных традиций и обычаев, как положительных, так и отрицательных. Они помогают раскрытьнационалыше своеобразие народа и его жизненный уклад. Но национальное -не идеализация патриархальной старины или воскрешение этнографизма и бытоописательства. Впервые в якутской литературе с большим эпическим размахом, глубоко и многопланово Амма Аччыгыйа создал широкую панораму жизни якутского народа, показал его обычаи, традиции и черты национального характера.

Якутск?«0 иисптата стремились отоатштъ i. ":neis:: проняв rvi^wr. ПОСТОПС-ИИОС СТК1ф<!Ш1в ПСОЭЯППКОВ прошлого НЗ фоЬе H.'-i'-I,'" Cl'.TI1,--.••„•:ыю-сб121есгй!>нпьтх отпошент.. Г<гЗслк>Ц-1оиныи события после дующие годи развития o&nenxi я корне и?меимлч и f.-.'w.rt:,' к ¡'•опиалмг.'.'о и духо'шую «кутскпго ir.ip'í'vi. i» лигч'тг»*-4

{»отплел no;»:.»« rapoft - борец за сетлы-- идеалы, м"':тлющ1и'. с сроть счастливую жиапьна земле. Стоемксь к апялизу дууг."т;г--мира человека, поэты йллл/í, Кюшнок Урастырс» к друшз со >;;.-!.> .• портреты самоотверженных лр.чуш^.ч - тружениц, для jn: кр» гл;:-характера которых используют богатые обр?,п:ю-по:::т:':ес'.:'.1о г.::. -мощности родного языка.

Большой популярностью у народа пользовались замочат ельш тс сппги Элляя - «Олень», Кюшиэка Урастьфоиа - «Кукушкп», <ü-w-ко», «Весеннее утро» и другие, и которых переданы з,т«огл<м северной природы, думы и чаянии людей труда. Они отлипаютс;: напевностью звучания, богаты нацпоналыю-худсжестлешшии пы~ разительными средствами.

Произведения литературы последних лет более приближаются к современной жизни, отражают актуальные ее проблемы. Появляются произведения, показывающие новые формы взаимоотношений и морали в трудовых коллективах города и деревни: это произведения Л. Федорова, Софрона Данилова, В. Яковлева, Дала-на, Н. Лугинова и других. В произведениях этих писателей наблюдается насыщение поэтики новыми элементами; больше внимания уделяется «диалектике души»; заметна тесная связь с фольклором, народным творчест ом, широко используется монологическая форма и т. д. Они обогащают якутскую литературу пи содержанию и по форме, придавая им национальный колорит, очерчивая своеобразные национальные характеры.

Исследователи литературы считают общечеловеческое как «наивысшее выражение лучших устремлений человечества» (5). И в этой связи такие произведения культуры как, «Слово о полку Игореве», «Фархад и Ширин» Низами, «Витязь в тигровой шкуре» Руставели, «Гаргантюа и Пантагрюль» Рабле, «Фауст» Гете, «Путь Абая» М. Ауэзова и другие, относят к числу произведений, имеющих большое общечеловеческое значение. Вот почему Г. Ломидзе пишет: «И хотя большое временное пространство отделяет нас от названных произведений, огонь, зажженный в них, не угас. Эт-i и другие творения мировой литературы доставляют нам эстетичес-

5 Ломидзе Г.И. Ленинизм и судьбы национальных литератур.' - М.: Современник, 1974. - C.3Q. . • 15

г.ос наслаждение. Они сохранили свою молодость и в uáine время, утверждая добро, высокое призвание человека, свободу его порывов •л устремлений».

единство национального и общечеловеческого - раскрыто диссертантом в четвертой главе. Уже первые якутские писатели, особенно Л.Е. Кулаковский и ILA. Ойунекин, задумывались над общечеловеческими проблемами. В этом отношении особый интерес представляет позиа. Л,11 Кулакоасксго «Сон шамана». Зга поэма, написанная в фольклорном духе, богаты;.! поэтическим языком, является вершиной творчества не только самого А.Е. Кулаковского, ко и всей якутской литературы. Поэт-художник при помощи ¡'•ведения образа шамана поведал всему миру о страданиях своего родного народа, о его сложной и неординарной судьбе, а татке о проблемах своего времени и эпохи. А.Е. Кулаковский, опираясь на устное народное творчество, выражал свое отношение к сложны;! вопросам отношения классов и государств. Устами белого шамана поэпелеймил колониальную политику великих держав, хищническую политику сильных держав, показывал горькую участь слабых стран, страдания и лишения народных масс. На этом фоне он заостряет внимание читателя на горемычной судьбе якутского народа. Поэма «Соы шамана» позволяет высказать мысль о великолепном знании писателем богатого поэтического языка якутского народа, которое помогало ему создать реальную картину социально-политической жизни описываем»» стран, показать особенности национального мышления разных народов, национальное своеобразие своего родного народа.

Устами шамана - пророка, предсказателя судьбы якутского народа, Кулаковский обнажает общечеловеческие проблемы -1сласс0зые противоречия, империалистическую политику, экологические бедствия, способные привести к гибели мира. В просьбе шамана, моляющего владык «девяти пречистых небес» услышать его мольбу о счастье и благополучии якутского народа, мы видим национальное и общечеловеческое в поэме А.Е. Кулаковского «Сон шамана.».

Творческое использование родного фольклора не противоречило эстетическим воззрениям поэта П.А Ойунского. Оно помогало ему в национальной форме выразить актуальные до сих пор общечеловеческие чувства и мысли в произведениях «Великий Куданса», «Александр Македонский», «Соломон Мудрый» и др.

П.А. Ойунский в рассказе «Александр Македонский» описывает события давно минувших лет на основе «бродячих сюжетов» сказок народов мира. В этом произведении глубоко прогрессивные общече-

лсш&ческне идеалы -стпицаииезахватнических войн, разоблачение i.ia л насилия - великолепно переданы средствами национальной v i нобразителыюсти.

бессмысленные войны и жестокое коварство Македонского га ;;piti:ec^jf ему желаемого счастья и душевного покоя. В его трагедии писатель показал свое отношение к деятельности человека, главы государства, который занимался грабежом и убийствами. Разоблачая антигуманные действия Александра Македонского II. А. Ойун-сг:ип отстаивает подлинно челозеческие идеалы. Эти общечеловеческие идеалы отражают характер, устремления, жизненный опыт ч якутского народа.

Таким образом, произведения крупных мастеров национальной литературы имеют не только внутринациональное, но и межнациональное, общечеловеческое значение.

Произведения этих и других писателей оказывают большое воздействие на творчество современных художников в образном раскрытии жизни разных народов, в познании мира и человека. Сталкиваясь с новыми явлениями действительности и показывая прошлое своего народа, писател^ Софрон Данилов, Далан, Николай Л угонов в ярких национальных красках раскрывают быт, традиции и mf,тшление своего народа, при этом утверждают идеи, имеющие общечеловеческое значение. Обладая большой эстетической ценностью, эти произведен jf оказывают влияние на духоЕнуго жизнь не только якутского, но и других народов.

В пятой главе «Взаимовлияние и взаимообогащение литератур» рассматриваются интернациональные связи якутской литературы с литературами других народов. Процессы развития национальной литературы и искусства протекают в тесном взаимодей-сгзии и взаимовлияния русской и других литератур. «Более 360 .чет назад Якутия стала частью Российского государства - пишет Президент Республики Саха М.Е. Николаев. Отдельные публицисты, справедливо критикуя советскую пропаганду за лакировку истории, впадают в другую крайность и подчеркивают только факты угнетения народов царским и тоталитарными режимами. В действительности, несмотря на многие негативные моменты, включение Якутии в состав могучей многонациональной державы имело огромное прогрессивное значение.. В советское время писатели народа саха создали шедевры литературы, которые стали достоянием широких масс и получили признание не только в своей республике, но и во всем мире»(6). Якутская литература с самого зарождения вносит свою ощутимую лепту в укрепление дружбы и братства разных народов, во взаимосближение их культур.

6 Николаса М.Е. Праздник духовности, просвещения, разула и свста // Республика Саха - 1994. - 24 мая.

Зачинатели якутской литературы А.Е.Кулаковскпй, А И. Пофр...~ нов и Н.Д.Неустроав не раз испытывали в свое?.: творчеств.-благотворное влияние русской литературы. А осниионоложнш: якутской советской литературы ц выдающийся поз г П.Л.Ойунскнй, впервые в истори" J. :утской литературы создал произведешь*;, пронизанные высокой общечеловеческой идеей и воспел обра:; нового героя - бесстрашного борца за свободу и счастье.

Последующее поколение якутских писателей подхватило и про должило добрую традицию и внесло свой ощутимый вклад в разработку этой важной и нужной темы - дружбы народов. Якутские писатели в своих произведениях стремятся воспроизводит., все важнейшие этапы истории Якутии. Они, изображая историческое прошлое своего народа, выделяют огромную роль русского народа б социальном и культурном возрождении северного края. Ъ крупных прозаических произведениях - в романе «Весенняя пора» Н.Е.Мординов-Амма Аччыгыйа, «Марыкчангкие парни* Э.Эристина, «Судьба» Н. Якутского, «Пробуждение» Болота Бог>ту-ра, «Черный стерх» И. Гоголева и других, особенно подчеркиваете;; благотворное влияние русских политссыльных на формирование характера и взглядов якутской молодежи.

В последние десятилетия устанавливаются тесные дружеские творческие контакты между деятелями литературы и искусстве Якутии и среднеазиатских республик. Братские связи тюркских народов своилш глубокими корнями уходят в седую древность и отражены в устном народном творчестве этих народов.

Тюркские племена испокон веков занимались скотоводством. Это определяло их социально-экономическое развитие. Античные аь-"торы считали среднеазиатские кочевые племена азиатскими скифами, а в древних клинописных текстах они были названы собирательным именем - саки. Ь результате непрекращающихся между -усобных войн и усиления эксплуатации некоторая часть этих скотоводческих племен откочевала за пределы Средней Азии, далеко на Север.

Истоки якутской литературы уходят в глубь веков. Якутский народ в течение многовековой истории создал великолепные произведения устного творчества. Выдающийся героический эпос якутов - олонхо и другие произведения фольклора отражали начальную ступень эстетического развития народа. Особенно содержательным и богатым было олонхо. «Олонхо - это общее название замечательного памятника многовековой национальной культуры, состоящего

• о

• . 18

самосюятельно бытугсших эпических сказаний, повествующих (,■ подвигах бг-гатырей»(7). Олоихо и другие произведения устного сродного творчества длительное время заменяли якутам письменную литературу, так ?ке как фольклор для народов Средней Азии. Например, олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» славится у •тутов, как «Манас» у киргизов, «Кобланды», «Ер-Таргып», «Алпа--1ыс» у казахов и т.д.

Исследователи находят много общих черт у этих древних памятников культуры. «Действительно, в содержании и художественной форме якутского олоихо и эпоса поркаслх и монгольских пародов Сибири и Центральной Азии есть сходство. Оно может быть объяснено отчасти историческими связями предков якутов с названными народашг, а также сходными условиями бытования и развития эпоса^Л»1чных народов, занимающихся скотоводством» (3). ,

Для тюркских народов героический эпос и другие произведения устаЬго народного творчества послужили благодатной основой для возникновения реалистической? художественной литературы. Но при этом надо подчеркнуть огромную роль русской литературы. Лучшие произведения писателей многонациональной России создавались под влиянием русской литературы. «Русский язык и русская литература становилась вторым необходимым языком и источником творчества у виднейших просветителей Средней Азии и Казахстана, основой становления реализма в их произведениях. Творчество первого классика казахской литературы Абая Кунанба-ева опиралось не только на родной фольклор и восточную классику, ло и решающим образом на русскую литературу, а также на западную, с которой он знакомился по русским переводам. Чокан Валиханов вообще писал только по-русски, и язык его прозы напоминает язык прозы Лермонтова» (9), - так справедливо пишет исследователь литератур Средней Азии 3. Кедрина. А исследователь киргизской литературы Мухтар Борбугулов утверждает: «Национальная художественная традиция сложно взаимодействовала с опытом высоко развитой русской литературы, и на основе этого синтеза развивались национальные литературы»(10).

литеоатупы' "Т "КУТСК0* Очерк истории якутской советской

литературы. — М.: Наука, 1970. — С. 13—14

Там же. — С. 14. Щедрина З.С. На языке дружбы. - м.: Сов.писатель, 1984. - С 20«

Борбугулов Мухтар. Единство национального и интернационального -. М.: Сов.писатель, 1979. — С. 11.

Действительно, выдающиеся писатели Средней Азии, Казахстана, Якутии и других республик многонациональной России творчески развивал!! лучшие традиции русской классической и советской литературы.

Дружба народов, чувство семьи единой остается неотъемлемой духовной сущностью народов России. Дружба и сотрудничество разных народов - общечеловеческая ценность, которая передаете.!: от поколения к поколению вместе с молоком матери. В этом они видели залог счастья и спокойствия своих пародов. Например, кровные узы братской дружбы связывают русский и якутский народы на протяжении нескольких столетий. А в XX веке укрепляются и развиваются дружеские взаимосвязи якутского народа с другим великим народом - казахским.

Якутский прозаик Эрилик Эристин в 1934-1935 году дважды ездил в Южный Казахстан, чтобы познакомиться с жизныо и бытом братского казахского народа. В результат« этих поездок, он написал ныне широко известную повесть «Сыны революции».

В этом произведении на конкретной судьбе бедных сирот -братьев Абдаркуллы и Мундербека Орунбаевых Эрилик Эристин раскрыл чаяния людей Средней Азии, веривших в светлый, созидательный дух Октябрьской революции.

С большой художественной силой писатель изображает события, предшествовавшие революции и охватившие всю казахскую степь, ярко и эмоционально показывает, как формируется мировоззрение братьев Орунбаевых. Главные герои повествования - Абдаркулла и Ыундербек изображены смелыми, самоотверженными солдатами революции, непримиримыми к своим классовым врагам. Эрилик ¿Эристин, раскрывая их мысли и поступки «подчеркивает не только хорошие духовные задатки, но поэтизирует и их физические качества. Они изображены могучими, сильными, в них в какой-то мере есть и черты от богатырей якутских олонхо» (11).

Эрилик Эристин особое внимание уделяет внешнему облику и манере поведения героев. При этом все этнические особенности казахского парода переданы видением мира северного человека, с широким использованием художественно-изобразительных средств якутской литературы и фольклора.

Во многих произведениях писателей двух братских народов -якутского и казахского - природа является источником духовно:"! силы, возвышенных чувств и высоких дум. Близость к природе

11 Ka7W.ee Н.П. Из истории русско-якутских литературных связей советского периода. - Якутск, 1923. - С.51.

чувствуется, когда они передают разные обстоятельства и человеческие переживания. Например, тяжело больная мать Орунбае-вых, услышав о трагической гибели мужа, издает душераздирающий крик, . как подбитая лебедь; или легкое дуновение ветерка и шелест листьев яблони уподобляется порханию снегирей. В повести современного известного казахского прозаика Шерхана Муртазаева . мы читаем: «В Нижнем Терке девчат больше, чем фазанов в камышах... Степь, окруженная со всех сторон ожерельями гор, как огромная колыбель». Даже пословицы и поговорки казахов похожи на якутские, основаны на художественно-эстетическом восприятии природы: « когда хороший человек падает с коня,, то дурной злорадствует»,

В вышеприведенных отрывках показана схожесть художественно-изобразительных средств якутской и казахской повестей, тематически разных, но родственных по духу. Таким образом, Эрилгас Эристин при описании инонациональной действительности' и раскрытии характера инонационального героя использует художественно-изобразительные средства родной литературы и фольклора, цо смотрит на все происходящее глазами северного человека. - якута. . в

Тематически близок к повести «Сыны революции» его рассказ «Хачыгыр», с честью выдержавший испытание временем. «Гнет», что в далеком Казахстана, что в якутском захолустье - всюду был одинаков. Почти не ощущается какой-нибудь разницы между безрадостными судьбами якутского мальчика Хачыгыра и его казахских однолеток Абдаркуллы и Мундербека», - справедливо писал литературовед Е. Федоров. (12)

Эрилик Эристин своих героев - казахских сирот Орунбаевых и бедняка-якута Хачыгыра показывает в типичных условиях их существования. Эти герои, будучи представителями неимущих,-. обездоленных, имеют много общих черт характера, в то же время отличаются друг от друга индивидуальными и национальными чертами, присущими представителям казахского и якутского народов. Они также имеют много общих черт с представителями других народов.

Узы дружбы казахского и якутского народов, проложенные замечательным якутским прозаиком.Эрилгас Зристипом, еще больше укрепляются в последние десятилетия. Народный поэт Якутии СЛ. Данилов в конце 60-х годов впервые возглавил поездку якутских писателей в Казахстан. С тех пор якутские писатели часто встречаются с казахскими коллегами, чувствуют парную дружбу

12 Федоров Е.В. Якутская проза довоенного периода. -Новосибирск: Наука, 1982. С. 111>.

и поддержку, плодотворно решают общие проблемы братских литератур.

В начале 70-х годов известный казахский прозаик Калаубек ■ Турсункулов и группа писателей Казахстана посетили Якутскую республику. С тех пор установились еще более тесные дружеские контакты с этим братским народом. На якутском языке звучат произведения казахских писателей. Большим успехом пользуются сборники поэтических произведений казахских писателей под названием «Звуки домбры», а также книга повестей Калаубека Турсункулова «Пароль: Здравствуй, Якутия».

Переведены на якутский язык книги Джамбула Джабаева, Олжаса Сулейменова, Калаубека Турсункулова и других. О трудолюбивом, гостеприимном казахском народе слагают песни и стихи якутские поэты Савва Тарасов, Моисей Ефимов, Семен Данило;;, Иван Федосеев, Николай Урсун и другие.

Казахские писатели в свою очередь широко пропагандируют произведения якутских поэтов и прозаиков. На казахском язык-; вышли в печати двухтомник Семена Данилова, сборник стихов Моисея Ефимова, двухтомная антология якутской прозы и поэзии «Ленские волны» и «Шум тайги»; прозаические произведение -Софрон Данилова «Бьется сердце» и «Рассказы о Манчары -, роман С. Курилова «Ханидо и Халерха» и друхие. Мужественных людей сурового Севера воспевают Турсунай Оразбаева, Хизмеч Абдуллин, Сабырхан Асанов, Туманбай Молдагалиев и другп. Небезынтересна для якутских писателей документальная гина-а;. Асхата Хамидуллина о славном сыне якутского народа М.К. Аммо-сове - «Легендарный Максим»,

В молодые годыныне широкоизвестный писатель Казахстана Ш. Муртаза перевел на казахский язьпс роман Эрилика Эристика «Марыкчанские ребята», что оказало немаловажное влияние на его писательскую судьбу.

Свет братской дружбы особенно тепло согревают в период, когда идет процесс национального возрождения, в смысле сохранения и творческого раскрепощения национальной самобытности. Работая в этом направлении, казахские и якутские писатели лучше узнают свои общие традиции и обычаи и тем самым обогащают друг друга общечеловеческими ценностями и оказывают благотворное влияние в своих литературно-художественных исканиях.

Якутяне с большим интересом знакомятся с произведениями широко известного казахского прозаика, общественного деятеля Калаубека Турсункулова, лауреата премии им. Сакена Сейфулли-

на и Государственной премии Республики Саха (Якутия) им. А.Е. Кулаковского. К. Турсункулов - автор книг рассказов и повестей: «Дорога уходит вдаль», «Они не вернулись», «Повторится ли весна», «День был чудесный», «Ты помнишь», «Пароль: Здравствуй, Якутия!» и других.

К. Турсункулов в своих произведениях умело использует традиционные народно-поэтические приемы изображения действительности и типизации характера. По силе идейно-эстетического и художественного воздействия особое место в его творчестве занимает повесть «Казыгуртская легенда». Рассказывая предание о двух влюбленных из враждующих племен, автор раскрывает печальные страницы истории взаимоотношений двух братских народов - киргизского и казахского. Прослеживая трагическую судьбу молодых людей, писатель создал правдивую картину.жизни народов Средней Азии и типические национально-самобытные обра-зы киргиза Анды, казаха Айту и его сестры Каракыз.

Междоусобные конфликты, описанные в повести, усиливают реалистичность жизненных ситуаций и образов» Сильный и смелый Айту - главный батыр племени казахов. Он с охоты вышел в вожди племени. Он был готов по всем правилам батыров бесстрашно бороться с отважным батыром племени киргизов Анды. Однако по традиции в день откочевки вождь племени должен оставаться с народом и потому его заменяет сестра -прославленная охотница и наездница Каракыз. Она одна принимает бой в горном ущелье. Прикрытое шлемом лицо своей возлюбленной Анды не узнает и наносит ей смертельную рану, как батыру противника. Но после случившегося, не выдержав огромного горя, Анды сам кончает жизнь самоубийством. Влюбленных похоронили у подножия горы Казыкурта. Общее горе навсегда сплотило эти народы. Главная мысль, заложенная в повести, весьма актуально и имеет большое значение, особенно в наше смутное время. Когда ежедневно льется кровь безвинных людей в Кавказском регионе, когда идет оголтелая национальная вражда в других частях страны, произведение К.Турсункулова «Казыгуртская легенда» может послужить серьезным предостережением против бессмысленных братоубийственных войн.

Повесть отличается не только светлой общечеловеческой идеей, но и оригинальным художественным своеобразием. Большой мастер казахской прозы К. Турсункулов умело передает психологические особенности, традиции и нравы народов Средней Азии, которые, как зеркало, отражают историю социальной и духовной жизни казахского и киргизского народа. Национальное своеобразие

народа, мужественного и гордого, в то же время глубоко человечного, отражено в характерах героев Айту, Каракыз и других действующих лиц. Замечательная повесть К. Турсункулова ярко пропагандирует общечеловеческие идеи братского сотрудничества, сплоченности и Гражданского согласия.

Калаубек Турсункулов не раз побывал на земле олонхо и в своих книгах «Пароль: Здравствуй, Якутия!», «Сардана и Тюльпан* увлекательно рассказывает о якутской земле, о ее прошлом и настоящем. В этих книгах читатель найдет интересные сведения ия истории народа саха. Опираясь на богатый исторический и этнографический материал, писатель показывает много общего в обычаях, традициях и языках двух народов. Будучи тюркоязычными народами - саха и казахи легко могут понимать друг друга и изучать истоки своей материальной и духовной культуры.

Поистине восхищение вызывает у писателя богатый животный и растительный мир Якутии. Он, как чуткий человек и тонкий художник, внимательно слушает рассказы бывалых охотников и создает яркое повествование о повадках и характерах разных зверей и птиц, бесконечно удивляется искусству смелых следопытов и отважных северных рыбаков.

Читатель найдет в книге немало высокохудожественных описаний флоры и фауны Якутии. Любуясь и восхищаясь ими, К. Турсункулов ставит общечеловеческую проблему - бережного и хозяйского отношения к живой природе.

Из множества фактов жизни народов Севера и Средней Азии К. Турсункулов сумел создать произведения, глубокого самобытно-художественного и познавательного значения. Книга «Сардана и „Тюльпан» как символ дружбы казахского и якутского народов, пронизана светлыми общечеловеческими мыслями и чувствами и тематически обогатила литературу о Якутии.

Глубоко своеобразное творчество народного поэта Якутии Семена Данилова принадлежит к числу самых значительных достижений якутской и российской литератур.

В произведениях Семена Данилова видим огромные перемены происшедшие в психологии, мировоззрении и во всем облике национального характера якутского народа, в которых доминируют общечеловеческие начала:

Якутский пареиь и великий турок Гуляя под Москвой в березняке. Беседовали о литературе

На русском изъясняясь языке...

«

* Поэт - прекрасный, стройный, знаменитый Склонился по-восточному.

Потом Сказал мне: Семен-бей! Мой дом - твой дом В нем двери для тебя всегда открыты».

Лирический герой Семена Данилова - человек, выросший в условиях новой действительности, у него появились новые особенности в психологии и поведении, которые обогащают и обновляют национальный характер современника. Лирический герой вышеуказанного стихотворения -это человек, который «ко всем наукам ключ имеет», владея «русским всеохватный языком». Как посланец якутского народа, сбросив прежнюю застенчивость он, может поговорит*, с любым представителем любого народа и в любой стране.

Описывая свое путешествие «в золотую страну легенд» -Казахстан, поэт выражает горячую братскую любовь к стране своих предков и находит много общего в обычаях и традициях казахского и якутского народов:

Ощущаю с предканц связь! Край аулов0- Аласов край. Разливают старушки, светясь, по-якутски горячий чай, Старцы с мудрым прищуром глаз за кумысом сидят, как у нас.

В своем творчестве Семен Данилов всегда стремился передать общность судеб разных народов, населяющих многонациональную Россию. Национальные краски творчества Семена Данилова стано-. 1 г:;? сочнее и ярче при показе жизни и обычаев других братских ;г.»р|>дов, освещенных светом общечеловеческих идеалов.

В псале.шие годы якутские писатели стремятся усилить показ национальных и общечеловеческих черт характера народа. Действительно, это историческое завоевание нашего общества стало реальностью. Поэтому национальную жизнь писатели освещают ' светом обшече овеческих идеалов. Национальное и общечеловеческое находится в неразрывном единстве. Такое отражение действительности обогащает произведения всех ведущих писателей Якутии и Казахстана.

В современной якутской прозе писатели, показывая производственные конфликты, раскрывают глубочайшие перемены в сознании, в духовных потребностях и в социальных отношениях людей разных национальностей. При этом они, объективно отражая ведущие, тенденци своего времени, в национальном характере героев особо подчеркивают общечеловеческое. В период господства тоталитарного режима и командно-бюрократической системы

тоталитарного режима и командно-бюрократической системы наблюдалась широкая И огульная интернационализация и усиление ассимиляции, что приводило к стиранию и исчезновению национальных особенностей. Постепенно развивался процесс денационализации культуры и падения приоритета национальных языков. Чрезмерная пропаганда интернационализма явилась социальным заказом в период господства административно-командной системы, что приводило к русификации народов Севера. Общение нерусских народов на русском языке всюду поощрялось, что снизило роль родного языка и литературы в формировании национального самосознания. Это обстоятельство отрицательно сказалось на идейно-зстетических воззрениях самих писателей. Стараясь удовлетворить программным установкам партийных органов, они вводили инонациональные персонажи в своих произведениях. Партийной печатью и критикой были забракованы первые варианты такихЗначительных произведений якутской литературы, как романы «Весенняяпора» Амма Аччыгыйаи «Судьба» Н. Якутского. Позже эти писатели вводили в своих произведениях образы русских политссыльных, тем самым удовлетворяли критику и вышестоящие партийные органы. Так постепенно игнорировалась национальная самобытность литературы.

Сейчас наступила другая историческая реальность. Демонтаж прежней командно-административной системы, демократизация жизни общества создали благоприятные условия для развития глубоко самобытных национальных литератур с их общечеловеческими, гуманистическими устремлениями.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и • подчеркивается важность и перспективность дальнейшей разработки темы.

Для формирования мировоззрения и национального характера якутов большую роль сиграли произведения устного народного творчества, особенно его героический эпос-олонхо. Олонхо, так же как героические эпосы тюркских народов - «Манас», «Джангар», «Альпамыш», «Козы-Корнеш и Баян Слу», отражало многовековую историю народа, его героический дух, обычаи и нравы. Главные герои таких эпосов - богатыри, выразители дум и чаяний народа, они свершали свои героические подвиги во имя утверждения гуманизма, справедливости и человеческого достоинства.

Большой традиционностью и устойчивостью отличаются исконные национальные качества и черты, которые мы находим в произведениях основоположников якутской литературы А.Е.Кулаковского, А.Н.Софронова и Н.Д^Неустроева.

В своих произведениях оди художественно убедительно создавали национально-самобытные характеры якутского народа. Реалистически показывая патриархально-феодальную действительность, обнажали невыносимо тяжелую жизнь якутских крестьян, особенно женщин, ¿'скрывали их положительные и теневые стороны характера («Портреты якутских женщин» А.Е. Кулаков-ского, «Городчик» А.И. Софронова, «Рыбак Платон» Н.Д. Неустро-ева и другие).

Немалый интерес с точки зрения национального характера представляют произведения П. Ойунского «Великий Куданса», «Сумасшедший Никус», «Не все ли равно?». В образах владыки Кудансы, шамана Чачыгыр Таас П. Ойунский показал истоки характера народа - чувство рода, забота о судьбах своих сородичей, любовь к животными, уважение к народным обычаям и т.д.

На огромный талант своих предшественников, как на могучий фундамент, опиралось последующее поколение якутских писателей;." Эрилик Эристин, Элляй, Амма Аччыгыйа, Кюннюк Урастыров, Суорун Омоллон и йругие.

Они также раскрывали подлинно народные черты, придающие характерам национальную самобытность. В дейстзиях, поступках и стремлениях героев из? произведений воплощены такие черты якутского национального характера, как честность, трудолюбие, гостеприимство, слитность с природой, филосовскоа восприятие окружающего мира и особая страсть к охоте.

В обстановке революционного романтизма разрабатывалась историко-революционная тематика в литературе. Якутские писатели, как все писатели многонациональной России, отражали в своих произведениях героические события тех лет и стремились показать то новое, что вносила революция в национальный характер народа.

Выработанные нравственно-бытовым, социальным и революционным развитием жизни национальные черты и свойства характера якугов обогащаются чертами и свойствами национального характера других народов. Якуты, живя в интернациональной среде, приняли, например, от русского народа его веру в революционные идеалы, прямоту и великодушие.

Большой традиционностью и устойчивостью отличаются исконные национальные качества и чертй, которые мы находим особенно в произведениях нравственно-бытового содержания. В них носителями национального характера являются не только положительные и идеальные герои.

В литературе многонациональной России постепенно наблюда ет-ся усиление реалистических и эпических тенденций, появляется новый герой -преобразователь жизни. Развивается жанр романа. Писатели Н.Е. Мординов - Амма Аччыгыйа, Н. Якутский, Семен Данилов'широко и многогранно показывали трудный путь своего народа в борьбе с бесправием, раскрывали столкновение двух противоположных типов психологии и рост национального и классового сознания народных масс. При этом писатели особое внимание уделяли изображению женской судьбы. Тема раскрепощения женщин явилась широко распространенной темой, особенно в тюркской литературе. Основываясь на конкретно историческом опыте своих народов, тюркские писатели создали незабываемые образы казашки Ботагоз (С. Муканов ), узбечки Джамили (Хамза), киргизки Аджар (К Баялинов) и другие.

Большой национальной выразительностью отличаются женские образы и у якутских писателей. У якутов традиционно женщина занимает особое положение в семье и быту. Она хранительница семейного очага и носительница духовной культуры якутов -фольклора.

В произведениях якутских писателей есть герои - представители других национальностей. Читателям запомнились образы русских людей -Боброва из романа «Весенняя пора» Н.Е. Мординова -Амма Аччыгыйа, В.Н. Левина из романа Софр. Данилова «Бьется сердце», казахов - Абдаркуллы и Мундербека Орунбаевых из повести «Сыны революции» Э. Эристина и другие.

Во многих произведениях якутской литературы национальный характер показан в развитии и в динамике. Например, в .произведениях П.А. Ойунского и писателей последующего поколения в национальном характере героев появляются новые черты, обусловленные социально-общественными изменениями. На духовное развитие оказали влияние борьба за новую жизнь, мечта о счастливой доле. Писатели запечатлевают процессы исторического и духовного развития личности, преодоление национальной замкнутости (повести Н. Якутского «Золотой ручей», Э. Эристина «Исполнение завещания» и др.). В таких произведениях национальный характер показан как процесс восходящий, как категория изменяющаяся.

В последние десятилетия появляются произведения, показывающие возросшую идейно-эстетическую зрелость якутской литературы. В них наблюдается стремление к психологической углубленности, к широкому раскрытию национального характера и общечеловеческих ценностей (ромагф1 С. Данилова «Человек

г.мг.ко рчз», Колот I Г.ш»г>ри -Вей инме .заморозки», «Про-бч'жде'лг.е», ■■ нагл гш Дальня ¿Дивная в«сна». Н. Лупгаова «Каменной

Конечно о'1Шь грузно выявить ;чс!К>лригпЕ^ге. неповторимые черты национального характера того или другого парода. Такие положшель.чьге черты характера, как гостеприимство, мужество, трудолюбие, ■ взаимопомощь и др. присущи многим народам. Однако у каждого народа они проявляются по-своему, национально неповторимо.

Национальное своеобразие произведения зависит от того, насколько писателю удалось показать национальный характер народа, дух и колорит описываемого времени и среды.

Художественные сбразы, ' созданные якутской литературой,' ярко демонстрируют важнейшие национальные черты якутского народа и народов Севера.

В лучших произведениях ведущих писателей Якутии воссозданы те характерные жизненные условия и та реальная историческая обстановка, в которой живут и действуют герои. Их главные образы потому отличаются глубиной и разносторонностью раскрытия национального характера.

В лучших произведениях национальной литературы национальное тесно перекликается с общечеловеческим. Именно через национально конкретную жизнь якутской действительности писатели выражают общечеловеческие идеалы. Ярким примером сказанного служит выдающиеся произведение якутской литературы «Сон шамана» А.Е. Кулаковского.

П.А. Ойунский, обращаясь к «вечным сюжетам», создал такие произведения, как «Соломон Мудрый», «Александр Македонский», которые отличаются глубокой общечеловеческой гуманистической устремленностью, утверждая идею мира и добра.

Современные писатели Далан, Н. Лугинов и И. Гоголев и другие, опираясь на устное народное творчество якутов и традиции других литератур, изображая глубоко национальное, отражают также общечеловеческие проблемы. Например, в романе «Сирота» Далан:" при показе грозного времени межплеменных и междоусобных распрей. Ставит вполне современную общечеловеческую идею, что кровопролитие и разбой, убийство и кровная месть ни одному народу не приносили расцвета. а

В некоторых произведениях современной литературы, таких как «Несулетайте лебеди», Софр. Данилова, «Баллада о Черном Вороне», «Кустук» Н. Лугинова и других очень ярко показано

единство национального и общечеловеческого. В них писатели не умалчивают о некоторых негативных тенденциях в использовании природных богатств северного края, порождающих большие экологические бедствия, подчеркивают неразрывность связи человека и-природы и особый талант якута понимать и любить природу.

Национальные писатели, изображая инонациональную действительность, сохраняют свой национальный колорит и самобытность. В их произведениях ощутимы следы благотворного влияния фольклора: в портретной и психологической характеристике героев, в использовании метафор, сравнений и других художественно-изобразительных средств," в эмоционально-интонационном строе произведения, в описании красот окружающей природы и т.д. Но при атом литературы взаимообогащаются и взаимовлияют.

Особенно ощутимо влияние больших художников на развитие других национальных литератур. Например, якутские писатели ощущают в своем творчестве благотворное влияние русски/ писателей, а также писателей Средней Азии и Казахстана. Например, творчество казахского писателя М. Ауэзова помогло якутским писателям - Амма Аччыгыйа, Н. Якутскому, Софрону Данилову, Болоту Боотуру и другим в эпическом плане показать сложный процесс революционного обновления жизни, а также рост национального самосознания якутского народа.

Творчество киргизского писателя Ч. Айтматова, казахских прозаиков - К. Турсункулова, М. Муртазы, Д. Исабекова и других способствуют якутским писателям творчески использовать фольклор в создании глубоко-эстетических обобщений, в глубоком постижени духовного мира современника и в утверждении светлых общечеловеческих идей.

Итак, во многих произведениях якутской литературы национальное и общечеловеческое находятся в диалектическом единстве. Однако общечеловеческое выражается в национально своеобразной форме. Лучшее национальное и есть общечеловеческое. И потому велика роль якутской литературы в национальном возрождении народа саха, в формировании его национального самосознания, способствующего развитию государственности республики, особенно в наши дни - в переходный период развития общественной жизни. Идейно-нравственный пафос лучших произведений якутской литературы также выражает общечеловеческие гуманистические устремления народа, его интернациональную сущность.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора

Книги

1. Время и судьбы. — Якутск, 1978. — 5,6 п.л.

2. Якутские писатели — детям. — Якутск, 1980. — 5,2 п.л. (на якутском языке).

3. Дорогой борьбы и труда. — Якутск, 1984. — 5,2 п.л.

4. Проза Софрона Данилова. — Якутск, 1989. — 8 п.л.

5. Связь времен. — Якутск, 1991. — 5,5 п.л.

Статьи

6. Душа крупным планом // Полярная звезда. — 1977. — N 2. — С. 90—92.

7. Правдивое изображение // Хотугу сулус. — 1979. — N 12. — С. 99—111.

8. Дружба и итернационализм в произведениях якутских прозаиков. - Якутск, 1980. — 0,5 п.л. (препиринт).

9. От родного корня // Хотугу сулус. — 1981. — N 9. — С. 110-113. _

10. Поэма К. Урастырова "Ымыы и Налбысах" // Хотугу сулус. — 1982. — N 5. —С. 95—96.

11. "Будьте, счастливы люди!" // Хотугу сулус. — 1982. — N 4. — С. 96—91.

12. Его счастливая судьба // Социалистическая Якутия. — 1983. — 22 ноября.

13. Очерки П.А. Ойунского // Хотугу сулус. — 1983. — N 9. — С. 102—103.

14. Первый роман писателя // Хотугу сулус. — 1984. — N 7. — С. 96—98.

15. Закаленный в боях // Полярная звезда. — 1986. — N 3. — С. 88—90.

16. Время пробуждения // Социалистическая Якутия. — 1986. — 13 марта.

17. Судьба писателя — судьба народная // Полярная звезда. — 1986. — N 5.

— С. 91—93.

18. Воспевая дружбу народов // Социалистическая Якутия. — 1987. — 15 июля.

19. Вся глубина народной драмы // Социалистическая Якутия. — 1987. — 6 декабря.

20. Теплый свет дружбы // Социалистическая Якутия. — 1987. — 17 февраля.

21. У истоков слова Абая // Социалистическая Якутия. — 1991. — 29 мая.

22. Его судьба — судьба народа // Саха сирэ. — 1992. — 18 апреля.

23. Художественная литература и духовное возрождение якутского народа // Саха сирэ. — 1992. — 2 апреля.

24. Творческий подвиг // Советы Якутии. — 1992. — 23 января.

25. И настанет день // Советы Якутии. — 1992. — 18 апреля.

26. В "тот день" Болот Боотура // Советы Якутии. — 1992. — 10 июня.

27. Символ дружбы. Предисловие к книге К. Турсункулова "Сардана и Тюльпан".

— Якутск. — 1993. — С. 5—10.

28. Книга Г.П. Ба шар и на "Три якутских реалиста-просветителя" // Проблемы социально-экономической и общественно-политической истории Якутии. — Якутск, 1993.

29. Незабываемый поэт юности // Чолбон. — 1994. — N 5. — С. 112-1J6.

Vasilyeva D.E.

«The problem of co-existence of national outlook and common to mankind values in Yakut literature.»

Summary.

One of the essential themes in the modern «post-soviet» theory of literature is «The problem of co-existence of national outlook and common to mankind values in literature», by the reason of global changes in social and political life in «exc-USSR» aft'er «Perestroika» and beginning 'of the process of revival of languages and cultures in independent republics.

The author of the present work investigates this problem on the material of turk's literatures (especially yakut and kazakh). She analyses the national characters and common to mankind aspect of their treatment on the material of creations of the leading writers of Yakutya and Kazakhstan. The problem of co-existence of national and international inspects in dialectical connections and development.

Yakut and Kazakh literatures in their development achieved significant advancements in creation of convincing artistic images, which can express noticeable influence on self-consciousness of the people, forming the best national characters.

That is why the author "pays the main attention in her work on uncovering the national originality in character, outlook, feelings of heroes and methods of showing reality in creations of artistic literature.

The problem of co-existence of national and international values as one of the actual ideological and aesthetical problems in theory of literature needs future investigations in direction of proclaiming' national originality in language, style of writing, oral poetical traditions and choice of emphatic images etc:

The practical significance of the present work consists in :

- analysis of main creations of Yakut literature;

- showing the national character of turk's peoples and international aspects of their treatment;

- showing the process of interaction and mutual influence of turfcs literatures (on the example of Yakut-Kazakh literary connections).

The main positions of the present work can be used in the large theoretical work about the history of the turk's literature and in lectures in institutes and universities about history of turk's literature.

ТУЖЫРЫМДАМА

Васильева Дора Егоровнаньщ филология гыль'чьтм:; докторы' гылыми дережесш алу у™11 жасалгаи < Я:л; едебиетшдеп улттык пен букшадамзаттык» детсл такырыптагы диссертацщшык, зерттеу! даарп одебиетта-нудьщ кекейкесп эрг тьщ шлыми мэселесше арналтан

Автор бул зерттеушде турш едебиетгерннц /Якут жопе к,азак/ материалдарына суйене отырьш едебиеттеп улпык, мшезбен жалпыадамзаттык сьшаттарды ашьш кврсетеда. Бул улкен гылыми проблемаиы Якут пен кдзактыц аса кернектс жазушыларынын, шыгармаларын талдай отырып Карастырады. Керкемедебиеттеп улттык пен букшадемзаттык, сыпаттардыц диалектикалык, тутастыга, динамикасы жене алуан кырлы керипстер1 нактылы мысалдармен ашыла туседк

Унекй даму жолында келе жаткан Якут жене казак едебиетгершщ жепспктершш, хальщтыц сана-сез!мше ыкдалы, улттык мшездщ жаркын касиеттертш'ц жетше тусуше эсер! зергггеуде кен, турде пайьхмдалады. Бул ретте автор ултгьщ ойлау жуйесшщ, сез1М сырларьшын, тарихи турмыс-тсрштгшщ ерекшелшне айырыкща назар аударган.

. Эдиебеттеп улттык, пен букшадамзатгьщ проблемасы-ньщ курделз вдеялык-эстетикалык керивстерщ зерттеупп шыгармадакы тщ стиль, керкемдж-бейнелеу куралдары аркылы да айкьшдап отырады.

Якут-казак едебиетгершщ езара есер{ мен Спрж-б^р байыта тусуше де айырыкща кещл балда.

Тур& едебиетгершщ тутас тарихын жасауда, оны жогары жене орта арнаулы оку орындарында ок,ьггуда бул зерттеудщ . непзп теориялык тужырымдарьш пайдалануга болады