автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Художественные аспекты изображения природы в якутской литературе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Саввинова, Гульнара Егоровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Художественные аспекты изображения природы в якутской литературе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Саввинова, Гульнара Егоровна

Введение.

Глава 1. Особенности национального мировоззрения на взаимоотношения Человека и Природы

1.1.Своеобразие изображения природы в литературах Сибири.

1.2. Культ природы в якутском фольклоре.

Глава 2. Художественные аспекты отражения взаимоотношений

Человека и Природы

2.1. Проблемы, выдвинутые писателем - философом А.Е.Кулаковским.

2.2. Особенности художественного изображения взаимоотношений Человека и Природы.

Глава 3. Поэтика изображения природы

3.1. Художественные функции изображения пейзажа.

3.2. Образная система в изображении природы.

3.3. Изобразительно-выразительные средства изображения природы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Саввинова, Гульнара Егоровна

Актуальность темы исследования.

Взаимоотношения общества и природы издревле имели ключевое значение в жизни народа, где человек прошел путь от зависимых от него отношений до управления над ее силами. Осознание самоценности природы легло в основу философских учений на рубеже Х1Х-ХХ веков, когда развитие цивилизации в мире поставило под угрозу сохранение естественных ресурсов природы. Уже много лет ученые и общественные деятели обеспокоены тем, что взаимоотношения с окружающей средой организованы не всегда благоприятно для этого мира, а следовательно, и для самого человека.

Взаимодействие человека и природы - одна из ключевых проблем современности. Ее всестороннее осмысление происходит на разных уровнях познавательной деятельности, в том числе и через искусство слова.

Мысль о необходимости разрешения проблемы взаимоотношений человека с природой через понимание закона равновесия и осознания свободы прочно вошла в художественное сознание XX века и получила дальнейшее развитие в творчестве последующих поколений. Выдающиеся писатели мира не только выступают борцами за сохранение природы и ищут ответы на животрепещущие вопросы, но и стараются предвидеть проблемы этих взаимоотношений в будущем.

В данном исследовании делается попытка проследить эволюцию отражения взаимоотношений человека с природой в якутской литературе на примере крупных произведений первой четверти XX века. Якутские писатели - классики в своих произведениях постоянно напоминали обществу об его долге жить сообразно и в соответствии с природой. Как истинные сыны своего народа, они искали пути выживания и пути выхода из сложившихся обстоятельств.

В конце XX века и в начале XXI проблема Человека и Природы остается актуальной и животрепещущей для всех народов, в том числе и для якутского народа. Высказанные в свое время А.Кулаковским демографические, экологические проблемы на сей день приобретают актуальное значение. Вот почему в настоящий момент произведения писателей-реалистов, касающиеся 3 рассматриваемого аспекта, не утратили своей общественной и социокультурной значимости. Знание проблематики национальной литературы - важное условие сопричастности человека к культуре своего отечества.

А.Е.Кулаковский, А.И.Софронов, П.А.Ойунский, Н.Д.Неустроев и А.А.Иванов-Кюндэ были яркими мыслителями из числа представителей первого поколения демократической национальной интеллигенции народа саха. Но их литературное наследие в наиболее полном объеме предстало перед исследователями и читателями только в 90-е годы. Они были современниками и свидетелями своеобразного русского духовного ренессанса, охватившего литературу, философию, науку и искусство в конце XIX - XX веков. Они жили в одно время с поэтами, писателями «серебряного века». Якутские писатели-основоположники, как мыслители и мастера художественного слова, находились в русле поисков обновляющегося искусства XX века.

Существенную трудность для исследователей литературы прошлых лет составляло то, что идеи писателей-классиков не всегда укладывались в русло политики и эстетики идеологизированного общества. Эта задача может быть положительно разрешена только при углубленном и четком подходе к исследованию их духовного наследия. Выбор темы исследования обусловлен именно этим важным обстоятельством - литературное наследие должно быть изучено на основе соответствующих современности принципов и методов.

Научно-исследовательский подход к изучению миросозерцания якутских писателей сегодня актуализируется в связи с кардинальными изменениями в российском менталитете. Возрастание интереса к проблемам духовной культуры, в частности, к проблемам национальных культур, сказалось и в активизации научно-исследовательских поисков в данной области.

Спектр концептуального подхода охватывает такие понятия, как целостность, диалектическая многомерность, гуманизм общественного и индивидуального бытия. Поэтому в комплекс исследований входят уровни мировоззренческой структуры, характер межличностных отношений, осознание человеком своей сущности в сложной системе взаимоотношений общества со своей природной средой.

Степень научной разработанности проблемы.

Современное якутское литературоведение находится в поисках новых путей и методов исследования художественных произведений, творчества писателей и литературного процесса в целом. Художественное наследие классиков якутской литературы А.Е.Кулаковского, А.И.Софронова, П.А.Ойунского, Н.Д.Неустроева и

A.А.Иванова-Кюндэ всегда находилось в центре интересов многих литературоведов, историков, писателей и философов. На современном этапе оно вызывает еще более пристальное внимание.

Жизнь, творчество и общественно-политическая мысль писателей-классиков представлены в работах историков Е.Е.Алексеева, Г.П.Башарина, Ф.Г.Сафронова, эколога Д.Д.Саввинова, социолога У.А.Винокуровой и др.1

Функциональные особенности и художественное своеобразие их произведений нашли углубленное отражение в трудах А.А.Бурцева, Г.М.Васильева, М.Н.Дьячковской, Н.М.Заболоцкого, Г.Р.Кардашевского, П.В.Максимовой, А.Н.Мыреевой, Г.Г.Окорокова, В.Б.Окороковой, Н.В.Покатиловой, В.Н.Прото дьяконова, И.В.Пухова, В.Г.Семеновой, Е.С.Сидорова, И.Г.Спиридонова, Г.С.Сыромятникова, Л.Н.Романовой, Н.Н.Тобурокова, Е.В.Федорова, Е.П.Шестакова и др.2

Своеобразие их жизни и творчества раскрывается в воспоминаниях писателей Н.Е.Мординова-Амма Аччыгыйа, Д.К.Сивцева-Суоруна Омоллоона,

B.М.Новикова-Кюннюка Уурастыырова, Н.М.Заболоцкого-Чысхаана, В.А.Протодьяконова-Кулантая, Р.А.Кулаковского и др.

Философская и общественная мысль народа саха освещена в монографиях и статьях А.Е.Мординова, Д.С.Макарова, А.Г.Новикова, Л.А.Новиковой, Г.Г.Эргиса и др.

1 Алексеев Е.Е.Эксэкулээх Элэксэй. —Якутскай, 1966; Башарин Г.П. Три якутских реалиста-просветителя. —Якутск, 1994; Винокурова У.А. Сказ о народе Саха.- Якутск, 1994; Саввинов Д.Д. А.Е.Кулаковскай этиилэрэ, санаалара //Илин. №2, 1995;

2 Васильев Г.М. Якутское стихосложение. - Якутск, 1965; Дьячковская М.Н. Аллитерация и рифма якутской поэзии: Проблемы эволюции и классификации. -Новосибирск, 1988; Заболоцкий Н.М. Саха литературата. Очеркалар. -М. - Якутскай, 1937; Кардашевскай Г.Р. А.И.Софронов уонна А.Е.Кулаковскай. //Хотугу сулус. №11, 1986; Окороков Г.Г. Концепция мира и поэзии А.Е.Кулаковского. Автореф. -Якутск, 1971; Пухов И.В. От фольклора к литературе. -Якутск, 1980; Покатилова Н.В. Якутская поэтическая традиция: генезис литературного текста (На материалах поэзии А.Е.Кулаковского). Автореф. -М. 2000; Сидоров Е.С. Поэма А.Кулаковского «Сон

Во всех этих работах в той или иной мере были затронуты проблемы взаимоотношений Природы и Человека. Данной теме посвящены работы И.Г.Спиридонова «Образ природы в якутской художественной литературе», А.Н.Мыреевой «Человек и природа в современной якутской прозе». В своей работе И.Г.Спиридонов проводит идейно-тематический анализ произведений якутских писателей, где особое внимание автора уделяется художественного своеобразия в отражении природы в современной литературе. В книге раскрываются роль пейзажных зарисовок в художественной характеристике персонажей, поэтические функции лирических отступлений в эпических жанрах современной якутской литературы. В монографии А.Н.Мыреевой рассматривается одна из актуальных проблем современной литературы - экологическая проблема. Автор также показывает, что углубление нравственно-философского начала обусловило новизну освещения традиционной темы в современной якутской прозе. Но на сегодняшний день нет специального исследования, посвященного специальному рассмотрению данной проблемы в творчестве якутских писателей-основоположников.

Изображение природы в литературе начинается с пейзажа, пейзажных зарисовок, а затем идет усложнение его форм и функций. Пейзаж (от фр. pays -«страна, местность») - изображение природы в литературном произведении. Своеобразие пейзажа зависит от эпохи, когда написано произведение, индивидуального стиля писателя, литературного направления, к которому принадлежит автор. В литературе важна не столько точность воспроизведения картин природы, сколько определенный эстетический выбор, то неповторимое взаимодействие и согласование образов, которое оптимально отвечает поставленным художником идейно-эстетическим задачам. В своей работе М.Н.Эпштейн «Природа, мир, тайник вселенной.» пишет: «Каждая национальная литература имеет свою систему излюбленных, устойчивых мотивов, характеризующих ее эстетическое своеобразие»1. шамана» Эволюция мировоззрения и творчества. -Автореф. - Якутск, 1987; Спиридонов И.Г. Литературабыт бэ5эЬээ уонна бугун. -Якутскай, 1995.Тобуроков H.H. Якутский стих. -Якутск, 1985;

1 Эпштейн М.Н. «Природа, мир, тайник вселенной.,»:Система пейзажных образов в русской поэзии.-М.,1990.-302с.

А.Н.Афанасьев, один из крупнейших исследователей мифологии, в 1860-е годы писал, что «сочувственное созерцание природы» сопровождало человека уже «в период создания языка», в эпоху архаических мифов1. В своей работе «Поэтика мифа» Е.М.Мелетинский отмечает: «Генетически литература связана с мифологией через фольклор; в частности, повествовательная литература, которая нас занимает в первую очередь, - через сказку и героический эпос, возникшие в глубоких недрах фольклора (разумеется, многие памятники эпоса и сказки продолжали свое развитие или даже заново создавались в качестве книжных произведений). Соответственно драма, отчасти лирика первоначально воспринимали элементы мифа непосредственно через ритуалы, народные празднества, религиозные мистерии» . В якутском фольклоре преобладали внепейзажные образы природы: ее силы мифологизировались, олицетворялись, персонифицировались и в этом качестве участвовали в жизни людей. К примеру, широко бытовали сравнения человеческого мира с предметами и явлениями природы: в олонхо средний мир, где живут якуты, называется «солнечной страной», «страной не заходящего солнца», «страной вечного лета». А жители этой страны называют себя «людьми солнца», «солнечного улуса». А также дерево - Аал Кудук Мае часто выступает как образ, олицетворяющий систему пространственных и духовных координат, соединяющих три мира: верхний, средний и нижний и все стороны мира. Отметим, что образ пейзажной лирики, нарисованный в тютчевском стихотворении («Смотри как роща зеленеет.»), очень близок якутскому Аал Кудук Мае.

Исследователь Г.Д.Гачев приходит к выводу, что корни национальной особенности уходят в глубь веков, в доисторическую эпоху и для уяснения национального восприятия мира много материала дает словесное творчество3. А.Дима4 выделяет заимствования, где исследователя интересуют источники различных аспектов литературных явлений. Он считает, что самое

1 Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу: В Зт. М., 1994. Т.1.-С.8.

2Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. -М.:Наука, 1976. -С.277.

3 Гачев Г.Д. О национальных картинах мира//Народы Азии и Африки, 1967. №1. -С. 79, 81.

4 Дима А. Принципы сравнительного литературоведения. -М.:Прогресс, 1977. -С.146. непосредственное отношение к созданию многих произведений имеет обстоятельства его жизни и природа, на лоне которой он вырос. По мнению А.Димы, всемирный расцвет пейзажной лирики был обусловлен не книжными источниками, а, прежде всего прямым воздействием природы, о чем свидетельствуют и сами писатели, и посвященные им биографические очерки. К примеру, в пейзажной лирике «летних» произведений первые якутские писатели («Наступление лета» А.Кулаковского», «Береза» А.Софронова, «Лето» А.Кюндэ) передают самые сокровенные желания северного народа. «С незапамятных времен родная среда, климат, жизнь, быт, занятия, история народа неизгладимо запечатлевались в его языке, изобразительных средствах литературы и искусства, способствовали созданию национальной образности в литературе», - пишет исследователь Н.З.Копырин1.

Если в лирике пейзаж в основном самоценен, то в прозе его художественные функции намного расширяются: как часть изображаемой картины, соотнесенностью с характером и его настроением. Иногда пейзаж используется как аллегорический, символический образ, через который автор передает свое видение того или иного явления действительности.

Объектом исследования является литературное наследие якутских писателей начала XX века А.Е.Кулаковского, А.И.Софронова, П.А.Ойунского, Н.Д.Неустроева и А.А.Иванова-Кюндэ.

Предмет исследования - изображение природы и художественные функции пейзажа в произведениях якутских писателей начала XX века.

Целью исследования является выявление художественных аспектов изображения природы в ее взаимоотношениях с человеком, выявление эволюции в поэтике произведений якутских писателей- классиков. С этой целью в работе поставлены следующие задачи:

• представить системный анализ произведений, отражающих процесс развития взаимоотношений человека с природой;

• выделить основные проблемы взаимоотношений природы и человека,

1 Копырин Н.З. Изобразительные средства якутской поэзии. -Якутск: Бичик, 1997. -С.7. 8 имевших влияние на духовное развитие народа саха;

• выявить особенности изображения природы и определить функции пейзажа в произведениях А.Е.Кулаковского, А.И.Софронова, П.А.Ойунского, Н.Д.Неустроева, А.А.Иванова-Кюндэ;

• изучить миросозерцание якутских писателей в сравнении с творческим наследием просветителей младописьменных народов.

Данное исследование основывается на принципах историко-типологического анализа художественных произведений, на основе которых литературный процесс рассматривается с точки зрения его внутреннего движения и развития. В работе использован широкий круг источников, содержащих филологические, историко-этнографические, социологические данные, этнопсихологические сведения.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды известных отечественных литературоведов и философов: А.Н.Веселовского, Е.М.Мелетинского, Г.Д.Гачева, В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева и др.; а также якутских литературоведов: А.А.Бурцева, М.Н.Дьячковской П.В.Максимовой, А.Н.Мыреевой, В.Б.Окороковой, Л.Н.Романовой, И.Г.Спиридонова, Н.Н.Тобурокова, Г.У.Эргиса; работы по проблемам национальных культур и социальной философии И.А.Аргунова, М.Н.Борисова, А.В.Мигалкина, Е.М.Махарова, В.Д.Михайлова, А.Е.Мординова, А.Г.Новикова, Б.Н.Попова, А.С.Саввинова, К.Д.Уткина; историко-этнографические труды и статьи Н.К.Антонова, Г.П.Башарина, Р.И.Бравиной, А.И.Гоголева, П.А.Слепцова и др.

В трудах об обусловленности особенностей национальной литературы своеобразием создающего его народа Г.Д.Гачев утверждает, что «первое, очевидное, что определяет лицо народа - это природа, среди которой он вырастает и совершает свою историю. Здесь коренится и образный арсенал национальной культуры (архетипы, символы), метафорика литературы, сюжеты искусства - все весьма стабильные»1. В анализе романа казахского писателя А.Кекильбаева «Конец легенды» он раскрывает приемы отражения национального видения мира

1 Гачев Г.Д. Национальные образы мира: Курс лекций. -М.: Академия, 1998. - С.27-28. на образной системе.

Г.Д.Гачев считает, что «национальная целостность есть единство местной природы (Космос), характера народа (Психология) и склада мышления (Логос)», т.е. родная стихия формирует национальное сознание народа. Гачев продолжает, что «конь - космос кочевника», что конь для киргиза наиболее всеобъемлющее «тело отсчета» и в мире нравственных максим и абстрактных понятий.

Для якутов лошадь считалась самым чистым, божественным животным и занимала центральное место в их культуре и языческих культах. Н.З.Копырин отмечает, что у якутов лошадь является образом, занимающим особое место в поэзии, веровании1. Якутские писатели глубоко понимали гармонию связи Человека и Природы и при создании образа Природы опирались на национальном мировоззрении фольклорных традиций.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

• впервые представлен анализ произведений основоположников якутской литературы в аспекте системного отражения в них взаимодействия человека и природы в свете мировоззренческих установок А.Е.Кулаковского, П.А.Ойунского, А.И.Софронова, Н.Д.Неустроева и А.А.Иванова-Кюндэ;

• на основе анализа проблемы «Человек и Природа» в произведениях якутских классиков начала века, выявляются особенности художественного изображения, своеобразия поэтики;

• данная проблема исследуется через призму фольклорного наследия народа саха и его национального миросозерцания;

• проведен сопоставительный анализ художественных традиций якутских писателей-просветителей с творчеством просветителей родственно близких народов - бурятской, тувинской, алтайской, хакасской;

Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в курсах учебных дисциплин литературоведения, культурологии в вузах и школах; в практике проведения спецкурсов, факультативов, литературных

1 Копырин Н.З. Саха поэзиятын дьуЬуннуур ньымалара. -Якутскай:Кн.изд.-во, 1981. -С.42

10 чтений с целью углубленного изучения художественных проблем отражения произведений писателей - основоположников якутской литературы А.Е.Кулаковского, А.И.Софронова, П.А.Ойунского, Н.Д.Неустроева и А.А.Иванова-Кюндэ; могут быть полезны для написания обобщающих исследований по истории связей якутской литературы и литературы народов Сибири. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в научно-популярных изданиях, в лекционной деятельности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Взаимоотношения древнего якута с природой имеют давние корни, восходящие к восточной философии и тюркской мифологии.

2. Первые якутские писатели в своих произведениях создали не только художественный образ природы, но и посредством ее изображения ставили животрепещущие проблемы современного им общества.

3. Писатели, изображая природу, показывают мироощущение и миросозерцание народа, особенности уклада его жизни и своеобразие национального характера.

4. В поэтическом образе природы писатели не только опирались на фольклорно-мифологических традициях, но и вдохнули в них новое содержание, создали новые формы изобразительно-выразительных средств. Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры якутской литературы Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова, на кафедре языка и культуры Якутской государственной сельскохозяйственной академии. По материалам исследования сделаны доклады, сообщения на региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее», проведенной кафедрой философии Якутского госуниверситета (Якутск, 2001); на республиканских научно-практических конференциях аспирантов и студентов: «О научной и творческой деятельности профессора К.Д.Уткина» (Якутск, 2002); «Молодые ученые - науке Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2004). Структура исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественные аспекты изображения природы в якутской литературе"

Заключение

Жизнь природы сама по себе является сложной, и ее силы представляются человеку таинственными. Но тем не менее в жизни народа природа занимает огромное место, формируя его миросозерцание, психику и характер. Поэтому она оказывается вовлеченной и в искусство, художественную литературу, где изображением пейзажа утверждается категория прекрасного и гармоничного.

А.Е.Кулаковский, П.А.Ойунский, А.И.Софронов, Н.Д.Неустроев, А.Кюндэ являются признанными писателями-философами народа саха. Именно поэтому в их творчестве огромное внимание уделяется раскрытию взаимоотношений Человека и Природы, как части жизни якутского народа, его мировоззрения и верования. Жизнь народа проходит на лоне природы, во взаимосвязи с ней. Якутский народ жил в суровых условиях Севера, где борьба за выживание приобретала и трагические черты. Поэтому природа Севера наложила огромный отпечаток на психику, сознание, мировоззрение и на образ жизни якутского народа. Народ чувствует, знает, что природа живет по своим собственным законам, и ее жизнь как бы протекает параллельно с человеческой. Но люди издревле преклонялись перед силами природы, сознавали себя ее частью и свою слитность с ней. Они подчастую оказывались зависимыми от ее условий, а порой она даже казалась враждебной человеку. Но северный человек, живущий в суровых условиях, умело строил свои отношения с природой, это был его опыт, накопленный веками. Он ее боготворил, бесконечно восхищался и умел пользоваться ее дарами. А далее и он сам смог повлиять на нее и изменить природу, но часто во вред и себе, и природе. Отсюда стали возникать экологические проблемы. Все эти уровни взаимоотношений якутского человека и природы были отражены в произведениях якутской литературы первой четверти XX в.

Рассмотрев проблему художественного отражения природы в творчестве первых якутских писателей, мы пришли к следующим выводам:

1. Якутская мифология, как первый тип образного отражения действительности и мировоззрения народа, послужила основным источником творчества Кулаковского, Софронова, Ойунского. Тесная связь якутского человека с Природой, Космосом, выраженная в веровании народа, нашла свое отражение, в их произведениях. А.Е.Кулаковский, П.А.Ойунский хотя и признавали себя выходцами из народа, но как образованные люди своего времени и глубоко изучив мифологию, в продолжении ее традиций в литературе видели закономерность развития художественного мышления и способ создания художественного образа. Подчеркивая всю оригинальность и своеобразие якутской мифологии, писатели сумели высказать общечеловеческие идеи выживания народов и мироустройства на земле. Якутские писатели, изображая природу, вполне закономерно опирались на поэтические традиции устного народного творчества. Как знатоки родного языка и фольклора, они создали богатую живопись словом, которая, оказывается, особенно наглядно выступает именно в отражении картин природы. В их творчестве этноэстетические микроединицы, изобразительно-выразительные средства мифа, фольклора функционально обогащаются. Но в поэтику изображения природы писатели внесли новаторство тем, что каждый писатель в силу своеобразия манеры изложения и стиля находил свои способы выражения образности. Были им введены и инонациональные картины природы. В целом, каждым из них была создана своя система образных, изобразительных средств в изображении природы.

2. На фольклорном уровне художественное мышление основывалось на мифологическом мировоззрении, когда природа не представлялась полностью «естественной», а имела определенную религиозную значимость. В литературе усиливается индивидуальность творческой личности, обнаруживающей свое мировосприятие и своеобразие стиля

143 писателя. В творчестве А.Е.Кулаковского человек показан в единении с природой. Писатель, ставя проблему разрушения им природы, ищет пути гармонии в их отношениях. Высказанные Кулаковским еще на заре XX в. проблемы экологии оказались наиболее актуальными на современном этапе развития общества. Таким образом, Кулаковский затронул общечеловеческие проблемы выживания на земле и искал ответы на вечные философские вопросы искусства. В его творчестве, как у писателяфилософа, картины природы обретают в основном аллегорическое содержание. Поэт при этом полностью опирается на образноизобразительную систему фольклора. Софронов впервые в якутской литературе создает пейзажную лирику, но тем не менее он как на содержательном, так и на формальном уровнях продолжает традиции

Кулаковского. В их произведениях особо значимые явления якутской природы река, океан, горы - «заговорили» и создали аллегорическую сатиру на общественные отношения. В поэзии Кюндэ пейзажная лирика занимает основное место. Он любовно воспел красоту северной природы, воссоздал всю ее разноликую цветовую палитру в романтически приподнятом стиле. В этом отношении его пейзажная лирика как бы перекликается с поэзией Есенина, воспевшего красоту русского пейзажа.

Нежно влюбленный в родную природу Кюндэ создал истинно патриотические стихи. Неустроев в своих рассказах показал гармонию человека и природы. Он раскрывает, что якут, как дитя природы, чист душой и выше социальных катаклизмов цивилизованного мира.

Одухотворенная природа у Неустроева, как бы сопереживая с чувствами героев, становится неотъемлемой частью жизни народа. У Ойунского, писателя революционной романтики, иная содержательность: «бушующий» пейзаж в его произведениях отражает столь же сложные процессы, события эпохи классовой борьбы. Он ввел и инонациональные картины природы.

Новаторством Ойунского стало то, что он увидел новое предназначение человека, перестраивающего не только общество, но и природу. Писатель

144 человека признал «богом» на этой земле. Величие человека писатель утверждает в нравственно-философском, общечеловеческом аспекте.

3. Писатели, отображая природу, расширили художественные функции пейзажа в произведении. Через ее картины они высказали животрепещущие проблемы человечества, как социально-общественные катаклизмы, экологические катастрофы, революционное переустройство мира, обновление жизни. С позиции народа, воспринимающего природу как источник жизни и счастья, писатели искали выход в единении с природой, утверждали гармоническое сосуществование Человека и Природы. Изображая человека на лоне природы, писатели не только воспроизводили особенности природных условий и национальной жизни, но и сумели через них проникнуть в тайники его души и психики. В своих рассказах, драмах А.И.Софронов, Н.Д.Неустроев, Кюндэ, как мастера психологического анализа, сумели показать человека, зависимого не только от общественных отношений, но и от природных сил, создали образ угнетенного, забитого, темного «маленького» человека. Но вместе с тем писатели воспели гимн «чистоте» души человека, не выделяющего себя из природы. В противовес первозданной, девственной природе человеческая душа, его внутренняя природа, разрушается под натиском наступающей цивилизации. В этом писатели видели трагедию якутского человека.

4. Писатели показали, что во взаимоотношениях Человека и Природы в наибольшей мере выступает своеобразие национального мышления, мировосприятия и мировоззрения. Якуты старались жить сообразно законам природы, почитая их как высшую справедливость. Но при этом они выработали навыки выживания при суровых условиях. Они очень хорошо понимали взаимосвязь и взаимообусловленность всего сущего в этом мире. Писатели создали образ человека, мудро живущего, вечно трудящегося, и по своему характеру скромного, наблюдательного, выносливого. Природа предстает как основа для формирования национального характера, определяя систему философских, нравственных,

145 эстетических представлений человека об окружающем мире. Они выступили знатоками народной жизни, философии и верования. В особенностях мировосприятия якутского народа можно выявить и общие, типологические схождения с родственными народами Сибири -тувинскими, алтайскими, хакасскими, бурятскими. И поэтому в художественном отражении природы в этих литературах также выявляются и сходства. Можно воспроизвести и сравнить мотивы и образы в произведениях первых писателей - просветителей народов Сибири.

5. Якутские писатели-классики воспели красоту родного края, восхищаясь и его природными богатствами, и своеобразием его величия. Тем самым они заложили начало эстетическим ценностям, утверждаемым в художественной литературе. Выделяя воспевание красоты северной природы в отдельную тематику, Кулаковский, Софронов, Ойунский, Кюндэ впервые в якутской литературе создали пейзажную лирику. При этом, как бы продолжая традиции устного народного творчества, писатели особое внимание обратили на описание времен года, деревьев и животного мира. Эти их поэтические творения до сих пор являются образцами высокого искусства. Принципы отражения взаимоотношений Природы и Человека, создания художественного пейзажа, заложенные ими, восприняты как традиции художественной литературы и продолжаются в творчестве их последователей - Куннук Уурастырова, Амма Аччыгыйа, С.Васильева и современных якутских писателей.

А.Е.Кулаковский, А.И.Софронов, Н. Д. Hey строев, П.А.Ойунский, Кюндэ оставили в наследство своему народу масштабные произведения, глубокие по литературно-философскому обобщению, охватывающие судьбу народа саха и проблемы взаимоотношений Человека и Природы. Писатели в своих произведениях выступили не только как мастера слова, но и как мыслители с истинно якутским духом и сознанием. Якутские писатели-классики изображали природу и реалистическую картину мира, основываясь на знании законов мироздания и народной мудрости.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественные аспекты изображения природы в якутской литературе"

На правах рукописи

САВВИНОВА Гульнара Егоровна

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИЗОБРАЖЕНИЯ ПРИРОДЫ В ЯКУТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (по произведениям якутских писателей начала XX века)

Специальность: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации

(Якутская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Якутск - 2005

Работа выполнена на кафедре якутской литературы ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Окорокова Варвара Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Мыреева Анастасия Никитична

кандидат филологических наук Пашкевич Ольга Иосифовна

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт национальных школ Министерства образования Республики Саха (Якутия)

Защита состоится «31 » марта 2005 г. в « // » часов на заседании диссертационного совета К 212. 306. 01 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова» по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова.

Автореферат разослан февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

Сивцева П.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Взаимоотношения общества и природы издревле имели ключевое значение в жизни народа, где человек прошел путь от зависимых от него отношений до управления над ее силами. Осознание самоценности природы легло в основу философских учений на рубеже Х1Х-ХХ веков, когда развитие цивилизации в мире поставило под угрозу сохранение естественных ресурсов природы. Такие взаимоотношения с окружающей средой организованы не всегда благоприятно для этого мира, а следовательно, и для самого человека.

Взаимодействие человека и природы - одна из ключевых проблем современности. Ее всестороннее осмысление происходит на разных уровнях познавательной деятельности, в том числе и через искусство слова.

В данном исследовании делается попытка проследить эволюцию изображения взаимоотношений человека с природой в якутской литературе на примере крупных произведений первой четверти XX века. Якутские писатели -классики в своих произведениях постоянно напоминали обществу об его долге жить сообразно и в соответствии с природой. Как истинные сыны своего народа, они искали пути выживания и пути выхода из сложившихся обстоятельств. При этом начальный этап якутской литературы вызывает интерес тем, что при ее становлении огромную роль сыграли фольклорно-мифологические традиции, отразившие мировосприятие народа.

Существенную трудность для исследователей литературы прошлых лет составляло то, что идеи писателей-классиков не всегда укладывались в русло политики идеологизированного общества. Эта задача может быть положительно разрешена только при углубленном и объективном подходе к исследованию их духовного наследия. Выбор темы исследования обусловлен именно этим важным обстоятельством — литературное наследие должно быть изучено на основе соответствующих современности принципов и методов.

Научно-исследовательский подход к изучению миросозерцания якутских писателей сегодня актуализируется в связи с кардинальными изменениями в российском менталитете. Возрастание интереса к проблемам духовной культуры, в частности, к проблемам национальных культур, сказалось и в активизации научно-исследовательских поисков в данной области.

Степень научной разработанности проблемы. Современное якутское литературоведение находится в поисках новых путей и методов исследования художественных произведений, творчества писателей и литературного процесса в целом. Художественное наследие классиков якутской литературы А.Е.Кулаковского, А.И.Софронова, П.А.Ойунского, Н.Д.Неустроева и А.А.Иванова-Кюндэ всегда находилось в центре интересов многих литературоведов, историков, писателей и философов. На современном этапе оно вызывает еще более пристальное внимание.

Жизнь, творчество и общественно-политическая мысль писателей-классиков представлены в работах историков Е.Е.Алексеева, Г.П.Башарина, Ф.Г.Сафронова, эколога Д.Д.Саввинова, социолога У.А.Винокуровой и др.

Функциональные особенности и художественное своеобразие их произведений нашли углубленное отражение в трудах А. А. Бурцева, Г.М.Васильева, М.Н.Дьячковской, Н.М.Заболоцкого, Г.Р.Кардашевского, П.В.Максимовой, Г.Г.Окорокова, В.Б.Окороковой, Н.В.Покатиловой, В.Н.Протодьяконова, И.В.Пухова, Л.И.Романовой, В.Г.Семеновой, Е.С.Сидорова, Г.С.Сыромятникова, Н.Н.Тобурокова, Е.В.Федорова, Е.П.Шестакова и др.

Во всех этих работах в той или иной мере были затронуты проблемы взаимоотношений Природы и Человека. Данной теме посвящены работы И.Г. Спиридонова «Образ природы в якутской художественной литературе», А.Н.Мыреевой «Человек и природа в современной якутской прозе». В своей работе И.Г.Спиридонов проводит идейно-тематический анализ произведений якутских писателей, где особое внимание автора уделяется выявлению художественного своеобразия в отражении природы в современной литературе. В монографии А.Н.Мыреевой показано, что углубление нравственно-философского начала в постановке проблемы обусловило новизну освещения традиционной темы в современной якутской прозе. Но на сегодняшний день нет специального исследования, посвященного освещению данной проблемы в творчестве якутских писателей-основоположников.

Изображение природы в литературе начинается с пейзажа, пейзажных зарисовок, а затем идет усложнение его форм и функций. Пейзаж (от фр. pays -«страна, местность») - изображение природы в литературном произведении. Своеобразие пейзажа зависит от эпохи, когда написано произведение, индивидуального стиля писателя, литературного направления, к которому принадлежит автор. А.Н.Афанасьев, один из крупнейших исследователей мифологии, в 1860-е годы писал, что «сочувственное созерцание природы» сопровождало человека уже «в период создания языка», в эпоху архаических мифов1. По мнению А.Димы2, всемирный расцвет пейзажной лирики был обусловлен не книжными источниками, а, прежде всего прямым воздействием природы и изменяющимися к ней отношениями человека. Исследователь Г.Д.Гачев приходит к выводу, что корни национальной особенности уходят вглубь веков, в доисторическую эпоху и для уяснения национального восприятия мира много материала дает словесное творчество3. В якутском фольклоре преобладали внепейзажные образы природы: ее силы мифологизировались, олицетворялись и в этом качестве участвовали в жизни людей. В художественной литературе аспекты изображения природы меняются и выполняют иные функции.

Объектом исследования является литературное наследие якутских писателей начала XX века АЕ.Кулаковского, А.И.Софронова, Н.Д.Неустроева и А.А.Иванова-Кюндэ.

1 Афанасьев А Н. Поэтические воззрения славян на природу: В Зт. М., 1994. Т.1.-С.8.

2Дима А. Принципы сравнительного литературоведения. -М: Прогресс, 1977.-С. 146.

'Гачев Г Д. О национальных картинах мира //Народы Азии и Африки, 1967. №1. -С. 79,81,

Предмет исследования - изображение природы и художественные функции пейзажа в произведениях якутских писателей начала XX века.

Целью исследования является выявление художественных аспектов изображения природы в ее взаимоотношениях с человеком, выявление эволюции в поэтике произведений якутских писателей- классиков. С этой целью в работе поставлены следующие задачи:

• представить системный анализ произведений, отражающих процесс развития взаимоотношений человека с природой;

• выделить основные проблемы взаимоотношений природы и пеловека, имевших влияние на духовное развитие народа саха;

• выявить особенности изображения природы и определить функции пейзажа в произведениях А.Е.Кулаковского, А.И.Софронова, Н.Д.Неустроева, А.А.Иванова-Кюндэ.

• изучить миросозерцание якутских писателей в сравнении с творческим наследием просветителей младописьменных народов.

Данное исследование основывается на принципах историко-типологического анализа художественных произведений, на основе которых литературный процесс рассматривается с точки зрения его внутреннего движения и развития. В работе использован широкий круг источников, содержащих филологические, историко-этнографические, социологические данные, этнопсихологические сведения.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды известных отечественных литературоведов и философов: Н.А. Бердяева, А.Н.Веселовского, Г.Д.Гачева, Е.М.Мелетинского, В.С.Соловьева и др.; а также якутских литературоведов: ААБурцева, М.Н.Дьячковской, П.В.Максимовой, А.Н.Мыреевой, В.Б.Окороковой, Л.Н.Романовой, И.Г.Спиридонова, Н.Н.Тобурокова, Г.У.Эргиса и др.

В целом в художественном отражении природы в литературе проявляется своеобразие национальной литературы. По утверждению Г.Д.Гачева «первое, очевидное, что определяет лицо народа — это природа, среди которой он вырастает и совершает свою историю... Здесь коренится и образный арсенал национальной культуры (архетипы, символы), метафорика литературы, сюжеты искусства—все весьма стабильные»1.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

• впервые представлен анализ произведений основоположников якутской литературы в аспекте системного отражения в них взаимодействия человека и природы в свете мировоззренческих установок А.Е.Кулаковского, П.А.Ойунского, А.И.Софронова-Алампа, Н.Д.Неустроева и А.А.Иванова-Кюндэ;

• на основе анализа проблемы «Человек и Природа» в произведениях якутских классиков начала века, выявляются особенности художественного изображения, своеобразии поэтики;

• данная проблема исследуется через призму фольклорного наследия народа

1 Гачев Г.Д. Национальные образы мира: Курс лекций. -М.: Академии, 1998. - С.27-28.

5

саха и его миросозерцания; • проведен сопоставительный анализ художественных традиций якутских писателей-просветителей с творчеством просветителей родственно близких народов — бурятской, тувинской, алтайской, хакасской;

Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в курсах учебных дисциплин литературоведения, культурологии в вузах и школах; в практике проведения спецкурсов, факультативов, литературных чтений с целью углубленного изучения художественных произведений писателей-основоположников якутской литературы А.Е.Кулаковского, ПАОйунского, А.ИСофронова, Н.Д.Неустроева и А.А.Иванова.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Взаимоотношения древнего якута с природой имеют давние корни, восходящие к восточной философии и тюркской мифологии.

2. Первые якутские писатели в своих произведениях создали не только художественный образ природы, но и посредством ее изображения ставили животрепещущие проблемы современного им общества.

3. Писатели, изображая природу, показывают мироощущение и миросозерцание народа, особенности уклада его жизни и своеобразие национального характера.

4. В поэтическом образе природы писатели не только опирались на фольклорно-мифологические традиции, но и вдохнули в них новое содержание, создав новые формы изобразительно-выразительных средств.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры якутской литературы Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова, на кафедре языка и культуры Якутской государственной сельскохозяйственной академии. По материалам исследования сделаны доклады, сообщения на региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее», проведенной кафедрой философии Якутского госуниверситета (Якутск, 2001); на республиканских научно-практических конференциях аспирантов и студентов: «О научной и творческой деятельности профессора К.Д.Уткина» (Якутск, 2002); «Молодые ученые - науке Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2004).

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, обозначен объект и предмет исследования, представлен обзор трудов, обеспечивающих фундамент диссертации, указываются цели и задачи, методологические и теоретические основы, научная новизна и практическая значимость исследования, изложены положения, выносимые на защиту.

Первая глава, «Особенности национального мировоззрения на взаимоотношения Человека и Природы», состоит из двух параграфов.

В нервом параграфе - «Своеобразие изображения природы в литературах Сибири» - прослежено своеобразие миросозерцания просветителей тюркоязычных народов и способов выражения художественной образности у родственных народов. Сходство в литературных явлениях не всегда коренится на исторических связях между ними. А.Н.Веселовский в психологическом параллелизме усматривает генетическую основу поэтической образности.

К общим явлениям в становлении литератур народов Сибири следует отнести и то, что художественно-эстетической основой, способствовавшей выработке новых художественных форм обобщения, послужили устные поэтические традиции. Один из ранних бурятских поэтов Солбонэ Туя (П.Н.Дамбинов), создал на основе народной легенды о Байкале и его единственной дочери Ангаре лирическую поэму «Ангара», где создал живой, экспрессивный образ реки. Поэма изобилует фольклорными средствами изображения, происхождение которых истинно национальное. Очень близки и схожи сюжеты и образы поэм С.Туя «Ангара» и А.Кулаковского «Дары реки». Писатели одухотворили и создали образы великих сибирских рек - Ангары и Лены, «наказанных» за свое свободолюбие. Ледовитый океан бабушка-океаниха наказала Лену за помощь людям, послав на свою внучку Быка зимы, дыхание которого рождает непроглядные туманы, ледяное туловище которого заслоняет собой солнце и луну. А красавица Ангара — дочь седого Байкала — наказана строгим отцом за свой побег из неволи. Сурова Бабушка-океаниха, суров и седой Байкал-отец.

В стихотворении в прозе «Алтай и Катунь» алтайского писателя Г.И.Чорос-Гуркина отражены необычный тип художественного мышления. Пейзаж в его произведении раскрывает духовные и эстетические устремления мастера. Писатель, как житель горного ландшафта, выражает свои возвышенные переживания через образы гор. А для бурятского поэта Солбонэ Туя, сына степей («Цветостепь»), предметом восхищения, оживления выступает степь. У якутского прозаика Н.Неустроева («Дикая жизнь») подчеркивается первозданность, девственность, величавость тайги, дикой природы и проводится параллель с обитающими в ней людьми (детьми самой природы).

В духовной жизни народов Сибири прочно живут древние представления их пращуров об окружающем мире, о единстве и кровном родстве Человека и Природы. В произведениях национальных литератур Сибири писатели показывают человека, живущего в согласии с природой, он рассматривается

как часть природы.

Писатели и поэты, представители народов Сибири, всегда прислушиваются к голосам Природы и Космоса. Исключительно важное значение в выражении особенностей национально-регионального колорита в их произведениях имеют этнографические, бытовые и природные реалии. Таким образом, природа в системе художественной образности у тюркоязычных литератур воистину является уникальным художественным фактом, вобравшим в себя национальное мировоззрение. В способах выражения национальной образности в системе взаимоотношений Человека с Природой у классиков якутской литературы и литератур других народов Сибири обнаруживаются типологические схождения. Они не только изображают внешнюю сторону окружающего мира, но проникают в ее сущность.

Второй параграф - «Культ природы в якутском фольклоре». Якутская мифология, как первый тип образного отражения действительности, послужила истоком художественного творчества А.Е.Кулаковского, А.И.Софронова и ПАОйунского. В мифах древних якутов, рассказывающих о Вселенной и ее обитателях, воссоздаются реальный мир людей и их отношений, ибо «минувшая действительность находит свое отражение в фантастических образах мифологии»1. Показательно то, что, основываясь на своеобразии якутской мифологии, Кулаковский и Ойунский не теряют нити общечеловеческого развития, ибо якутская религия эволюционировала «по общему ходу развития естественных религий»2. Они хорошо представляли себе, какое место для себя отводил древний якут в системе сложных взаимоотношений Человека и Природы. В частности, Кулаковский и Ойунский выступили с исследованиями по верованию, народному искусству древних якутов.

А.Кулаковского восхищает стройная и законченная система религиозного мировоззрения якутов, в котором человек и природа находятся в неразрывном единстве. Представления человека об окружающей действительности, выраженные в мифологической форме, детерминированы результатами наблюдения человека над себе подобными. Человеку Природа никогда не представляется полностью «естественной»: она всегда имеет для него определенную религиозную значимость.

Якуты, как и многие народы, сохранили в живом бытовании образцы фольклорного искусства. Часть их составляют мифы, в том числе космогонические, которые бытуют в составе, прежде всего, эпических произведений (в олонхо), в волшебных сказках, религиозных представлениях и в виде отдельных мифологических повествований (мифологем).

Согласно космогоническим представлениям древнего саха, Вселенная состоит из трех миров. Верхний мир населяют боги - айыы. Средний мир -обиталище людей - айыы аймага, связанных своим происхождением с

1 Ф.Энгельс. Происхождение семьи, частной собственности и государства.К.Маркс.Ф.Энгсльс. Избранные произведения в двух томах. Т.2. - М„ 1955. - С.244.

2 Кулаковский А.Е. Материалы для изучения верования якутов. - Якутск, 1923. - С.7.

небожителями. Нижний мир населен уродливыми чудовищами абаасы. В мифологии все три мира не обособлены друг от друга, существует постоянная связь между ними. Совмещением вертикальных и горизонтальных структур модели мира и ее центром является мифологическое мировое дерево, или Древо жизни. Представление о первичной энергии и борьбе (теомахии, гигантомахии, жертве), как о необходимом условии модификации мира, связывается ...с космогоническим мифом, с мифом — символом Мирового древа: рождение жизни из смерти, порядка из хаоса через энергетический взрыв, брутальный акт1. ААПотебня в своем исследовании сравнивает данные о Мировом древе в фольклоре и мифологии индоевропейских народов с реальными деревьями, учитывая при этом поверья и обряды, и влияние апокрифической книжности.

Якутское Мировое древо (Аал Кудук Мас) соединяет все три мира в единое целое, растет в центре Вселенной. Е.М.Мелетинский типологически связывает якутское Мировое дерево со скандинавским Мировым деревом Иггдрасилем. А небесные удаганки, по его мнению, поразительно напоминают валькирий; живущая в дереве Аан Алахчын хотун во многом однотипна норнам, поселившимся у корней ясеня Иггдрасилъ. «В олонхо, например, -пишет он, - мировое дерево... расположено так же, как ясень Иггдрасилъ, -корни его опускаются вплоть до преисподней, а вершина достигает неба и что он становится коновязью Юрюнг Айыы тойона».

В олонхо идея о защищенности Земли связана с деревом Аал-Луук, которое ассоциируется с образом хозяйки земли Аан-Алахчын. Образ Мирового дерева является последним завершающим штрихом в картине природы Среднего мира, представляющего собой замкнутое пространство с четко очерченными ориентирами и естественными границами, которые одновременно отделяют и охраняют Землю от других миров. Вся ландшафтная природа земли якутов, как описано в олонхо, несет двоякую смысловую нагрузку. «Широкие луговины» и «зеленые поймы» предопределяют зарождение и развитие скотоводческой культуры с ее сенокосно-пастбищной системой. Так в якутском эпосе поставлена проблема о соотношении человека как носителя цивилизации с природной средой.

Центром любого повествования является герой произведения. В архаической эпике герой большей частью имеет чудесное происхождение или рождение. Якутские богатыри или рождаются чудесным образом или спускаются с неба богами айыы (в долганском эпосе «В Среднем мире жила-была одинокая лошадь»). Конь и богатырь неразлучны. Только благодаря своему коню герой имеет возможность путешествовать по всем трем мирам. Имея божественное, небесное происхождение, конь выступает как медиатор между миром людей айыы айма5а и миром добрых божеств айыылар. Конь устанавливает для них и «связь времен», обладая информацией о прошлом и будущем.

Животный, растительный мир и человек, в древности выступая одним целым, обладали сверхчувствительностью — чувствуют свою связь с природой

' Мелетннский Е.М. Литературные архетипы и универсалии. -М, 2001. - С.26.

9

и всю ее тайну. У людей «сверхчуткая плоть была, издалека чувствующая врага», «были провидящие глаза, могущие видеть грядущий день». Но по мере культурализации и социализации людей и, в первую очередь, по мере приобщения их к миру предметов человек все больше отделяется от природы и в конечном счете его сверхчувствительная плоть «закрывается». Человек выступает неотъемлемой частью всеобщего космического процесса, в котором сплетены и через который проходят многообразные космические связи. А.Г.Новиков подчеркивает, что «единство материального и идеального - одна субстанция. Саха верит, что каждый предмет имеет свою душу»1. Для якутской веры характерен развитый анимизм - всеобщее одушевление природы.

Поэма Кулаковского «Сновидение шамана» написана в форме шаманского пророчества - камлания. А.Кулаковский . превратил мифологические (и фольклорные) образы в средство художественного отражения действительности. «...В поэзии Ойунский начал с того, на чем остановился Кулаковский... Ойунский внес в поэзию новое содержание, провел ее реформу. Но их роднила общая мать литературы — фольклор...»2. В творчестве Ойунского также широко используются мифологические образы. Его произведения неизменно отличает глубокая национальная специфика.

В социально-историческом отношении творчество Кулаковского отражало новый исторический этап в жизни якутского народа и новый уровень его художественного сознания по сравнению с устным народным творчеством. Фольклорность обеспечивала высокое художественное совершенство произведений Кулаковского, что в значительной мере объясняется творческим использованием по существу готовой, развитой разновидности своеобразно нормированного общенародного устного литературного языка с богатым арсеналом традиционных художественно-изобразительных средств.

П.А.Ойунский написал олонхо «Нюргун Боотур Стремительный», включавшее в себя сюжет многих сказаний. Его перу принадлежит и художественная переработка многих фольклорных сюжетов и мотивов. В своих стихах Ойунский основывается на поэтике народных песен, героического эпоса - олонхо, широко использует якутскую национальную образность, фольклорно-романтический стиль.

Заслуга Кулаковского и Ойунского, самых активных строителей якутской национальной литературы, заключается именно в том, что они показали преемственность и неразрывность фольклорной и литературной художественных систем. Таким образом, для якутской литературы в период ее зарождения и становления были прежде всего характерны активные поиски писателями средств создания художественного образа, где они, несомненно, опирались на многовековые традиции народного творчества.

Вторая глава - «Художественные аспекты отражения взаимоотношений Человека и Природы» - состоит из двух параграфов.

. Первый параграф - «Проблемы, выдвинутые писателем-философом

1 Новиков А.Г. О менталитете Саха. -Якутск, 1996. -С.37.

* Спиридонов И.Г. Литературабыт бэ5эЬээ уонна бугуя. -Дьокуускай: «Бичик», 1995. -С. 128.

10

А.Е. Кулаковским». «Научные труды» основоположника якутской литературы, поэта, ученого-этнографа, собирателя фольклора, философа-просветителя А. Кулаковского является первой работой по изучению традиционной народной терминологии и номенклатуры - свидетельства освоения якутским народом фауны и флоры края. Вместе с тем в них прозвучал призыв ученого любить и ценить родной край, бережно относиться к его богатствам.

В художественном творчестве Кулаковский чудесным образом воссоединил фольклорные традиции в изображении действительности и постановку жгучих, современных ему проблем общества. Проблеме взаимоотношений Человека и Природы Кулаковский посвятил такие свои крупные произведения, как «Дары реки» (1909), «Сновидение шамана» (1910), письмо «Якутской интеллигенции» (1912) и «Наступление лета» (1923).

А.Е. Кулаковский, вникая в суть явлений природы и их закономерностей, в поэме «Сновидение шамана» ставит проблемы взаимоотношений Человека и Природы и предлагает рациональные пути решения, возникающих проблем Поэт создал поэму-предупреждение, напоминая человечеству об его долге жить сообразно и в соответствии с природой. В письме «Якутской интеллигенции» и в «Сновидении шамана» Кулаковский предвидел надвигающиеся катастрофы не только ХХ-ХХ1 веков, а возможно, и последующих столетий:

• экологические катаклизмы вследствие непоправимых деяний человека, в результате которых разрушается экосистема живой природы;

• последствия неумолимого господства человеческого разума и его неудержимой воли;

• беды и трагедии народов вследствие разрушительных войн и революций;

• демографические проблемы, возникающие из-за перенаселенности планеты;

• исчезновение самобытных культур и их носителей - малочисленных народов - с лица земли.

Во втором параграфе «Особенности художественного изображения взаимоотношений Человека и Природы» рассматриваются произведения первых якутских писателей, воспроизводящие особенности жизни и действительности сурового северного края. Идею тесной связи человека с природным миром А.Е. Кулаковский выразил в стихотворении «Заклинание Байаная». У якутов охота всегда служила важным источником не только пропитания, но и всей духовной жизни. Охотник - наиболее значимая после фольклорного богатыря фигура. В его образе сконцентрирована целая концепция о взаимоотношениях человека и природы. С охотой связаны духи -хозяева леса, покровители охотников - байанаи; главным среди них считался Баай Байанай. Он олицетворяет удачу в охоте и благосостояние человека. Одушевляя окружающий мир, охотник чувствует себя частью природы. Фольклору чужд пессимизм, и потому народная фантазия наделяет лес добрыми духами и неисчислимыми богатствами. В рассказе «Охотничий рай» П.Ойунский показывает истинно национальный характер: якут от природы берет только то, что нужно, настолько он привык жить и выживать в суровых условиях Севера. Судьба человека Севера находится в прямой зависимости от

его добросердечного отношения к природе. Охотничьими рассказами писатели прививают любовь к родной природе, развивают эстетическое отношение к ней, дают понять, что ресурсы природы не безграничны.

Якутские классики добиваются высокого мастерства прежде всего в воссоздании своеобразной красоты и величия девственной якутской тайги со множеством необитаемых озер и аласов. Полнота и эмоциональность передачи красоты и величия пейзажа достигается виртуозностью описания во всех его возможных подробностях в поэме Кулаковского «Наступление лета», где в жизнерадостных тонах красочно воспевается торжество природы. Любовь к родной природе раскрывается в пейзажной лирике А.Софронова, где поэт стремится выразить и животрепещущие проблемы родины, и душу своего народа («Береза», «Первый снег», «Ель», «Ледоход» и др.). В воспевании своеобразия, красоты пейзажа северного края он высказывает философскую мысль о величии и вечности природы.

Природу в произведениях писатели воссоздают и как этнографически-бытовые реалии, как обитель человека, место его проживания и фон для его действий («Рыбак» Неустроева). Описание природы и судьбы старика Платона даны во взаимосвязи, дополняя друг друга. Старик считает себя лишь «частичкой», «песчинкой» этой всемогущей Природы. Картина Природы находится в гармонии с душевным состоянием персонажа, который доживает свой век и философски воспринимает свою судьбу. Писатель создал национальный характер: якут мудро спокойно принимает законы бытия. Цивилизация наступает со всех сторон, но в своих рассказах Н.Неустроев защищает «дикого» человека, дитя природы, то есть «чистого» человека.

Якутские писатели также показали и то состояние человека, когда в его отношении к природе происходят кардинальные изменения. Человек уже вырывается из мифологического мира, избавляется от вечного страха перед грозными силами Природы, начинает ощущать себя устроителем мира и властителем над природными силами - таково новаторство П.Ойунского («Красный Шаман», «Кудангса Великий»). В «Красном Шамане» отражена проблема величия человеческого духа. В повести «Кудангса Великий» герой выступает как смелый и бесстрашный борец. П.Ойунский, как писатель-новатор, в своем творчестве воплотил идею о том, что человек может изменить и общественную жизнь и природу, выступая творцом сущего.

Таким образом, во взаимоотношении Человека и Природы, природа предстает как основа для формирования национального характера, определяя систему философских, нравственных, эстетических представлений человека об окружающем мире. В произведениях якутских классиков отразились веками отлаженные в сознании человека мировоззренческие и поведенческие деяния по отношению к явлениям природы. Зависимость человека от природы подчеркивается тем, что природа постоянно присутствует в каждой его мысли, в каждом его действии, что объясняется его стремлением к физическому выживанию.

Третья глава «Поэтика изображения природы» посвящена выявлению особенностей художественного отражения природы якутскими писателями.

В первом параграфе - «Художественные функции изображения пейзажа» рассматривается, как в произведениях якутских писателей проявилось национальное своеобразие литературы. С развитием литературных традиций начинают расширяться и функции пейзажа: пейзаж играет в произведении различную роль, часто он полифункционален1.

Одним из основных художественных функций пейзажа в литературе является прежде всего создание образа родной природы, в котором воплощены восхищение, любовь авторов. Красоты северного пейзажа были воспеты еще в фольклорных произведениях, где были заложены эстетические традиции пейзажной лирики. Понятие красоты становится ключевым в философии природы якутских писателей. Как пейзажисты, они преклоняются перед выразительностью картин родной природы.

Исследователь М.Эпштейн описание пейзажа делит на идеальное, бурное и унылое2. Действительно, идеальные признаки пейзажа созданы как бы для того, чтобы полностью насыщать и радовать все человеческие чувства. Как тонкий мастер пейзажной лирики, А.А.Иванов-Кюндэ ощущал живую суть родной природы. Почти всю поэзию Кюндэ можно отнести к пейзажной лирике, и вся природа в ней идеальна («Лето», «Летний день», «Летнее», «Весенней порой», «Утро», «Утреннее» и др.).

В политической лирике П.Ойунского природа обретает символическое значение, в ней приветствуется новая, счастливая жизнь и свобода человека («Жаворонок воспел»). Любовь к родному краю воспета Ойунским в стихотворении «На берегу речки Таатта».

Принято считать, что «пейзаж начинается только с того момента, когда через природу выражается внутренний мир человека»3. Картины природы начинают выступать выразителем внутреннего состояния героя: природа сопереживает, предупреждает и предсказывает («Городщик» Софронова, «Марба» Кюндэ). Герои рассказа вместе с безмолвной тихой природой рассуждают, уходят вглубь в себя и как бы наблюдают себя со стороны. А гиперболизованное изображение зимней стужи и Верхоянских гор сродни героическому характеру революционера («Сердце» Ойунского). Именно пейзаж помогает раскрыть внутреннее состояние героев, подготавливает читателя к изменениям в их жизни. Кюндэ в своих рассказах раскрывает эмоциональное состояние героев через природные явления («Марба», «Злосчастный лягушонок»).

Писатели показывают, что природа сама помогает человеку - своему дитяти, и в этих условиях человек ощущает себя счастливым. С другой стороны, у «маленького», обездоленного человека не было другой защиты и утешения. Взаимным «диалогом» героев и природы писатели усиливают показ

1 Введение в литературоведение. Под ред. Л.В.Чернец. -М.Академия, 2000. -С.229.

2 Эпштейн М.Н. Природа, мир, тайник вселенной...'Система пейзажных образов в русской поэзии. -М.,1990 С.1Э6.

3 Григорян К.Н. Пейзаж в русской живописи и поэзии7/Литература и живопись. -Л., 1982. -С.129

противоречия общества и человека, его стремление к свободе и счастью. По заключению исследователя Д.С.Лихачева1, «пейзаж страны - это такой же элемент национальной культуры, как и все прочее... Пейзаж - выражение души народа». Пейзаж у Ойунского в повести «Кудангса Великий», представляет собой традиционный зачин фольклорных произведений. Описание предстает в художественно - гиперболизированной и мифологизированной форме.

Якутские писатели в пейзаже видели возможность передачи глубоких философских мыслей о жизни. Но в такой функции пейзажа, как философия о жизни, произведение, как правило, имеет аллегорическое содержание. Такую философскую лирику находим у Софронова («Ель», «Лиственница»). Деревья в его лирике уподоблены человеку и его судьбе. А.Софроновым написаны также стихотворение «Судьба священных гор» и поэма «Разговор священных гор». В поэме продолжается мотив произведения Кулаковского «Дары реки», где река-защитница также скована. В этой философской поэме Софронов высказывает протест против кровопролитной, братоубийственной гражданской войны. Свою идею он выразил в аллегорической форме, создав фантастические образы гор.

Условность, тяга к гиперболизации в бурном пейзаже, т.е. когда все стихии природы приведены в наиболее сильное движение, характерны лирике П.Ойунского («Прощай», «Завещание орла»). В его политической лирике над миром несется всеохватная очистительная буря. Бурей, метелью, огнем поэт символизирует революцию. Бурный пейзаж в эпоху революций олицетворял социальную стихию, что видно и у русских классиков - М.Горького («Буревестник»), В.Брюсова («В такие дни»), А.Белого («Родина») и др.

Таким образом, пейзаж в произведениях служит углублению характеристики персонажей. Описания природы раскрывают внутреннее состояние персонажа. Пейзаж часто выступает фоном для происходящих событий и играет в произведении композиционную роль. Писатели стремятся определить своеобразие национального мировосприятия, представить жизнь якутского народа начала XX века через изображение природы.

Во втором параграфе «Образная система в изображении природы» дается обзор развития образной системы в изображении природы. С древнейших времен в художественном сознании народа сложились традиционные образы - архетипы. Поклонение солнцу — общее явление для народов мира в древности, так как солнце - источник жизни. В этом отношении это древнейший архетип. В этом плане характерно то, что образ солнца связан с верованием народа. В якутском пантеоне важное место занимает Господь белый создатель. Идейный мотив несокрушимой мощи народа звучит в стихотворении Ойунского «Ликование солнца» и является гимном новой жизни. У Софронова этот образ приобретает эстетическое значение, как символ возрождающейся жизни («Заход солнца», «Утро»). Солнце в поэме Кулаковского «Наступление лета», как основной источник тепла и счастья,

'Лихачев Д.С. Земля родная. -М..Просвещение, 1983. - С 65,

обрисовано в стиле народного воспевания. Кюндэ также в стихотворении «Летнее солнце» воспевает солнце, которое любит нашу землю, как свое дитя, богато одаряя светом и цветом, благодатью и счастьем. Таким образом, во всех «летних» стихотворениях поэтов солнце выступает главным мерилом прекрасного и символом жизни на земле.

Времена года традиционно воспеваются в народных песнях, где выражалась благодарность якутов природе и восхищение перед ее красотой и могуществом. Софроновым в стихотворениях «Наступление осени», «Осенняя ночь» символизируется беспросветная жизнь северного народа.

Однако традиционные образные средства в изображении зимы с годами начали приобретать иную содержательность и многообразную эмоциональную нагрузку. Е.В.Федоров замечает, что в якутской литературе меняется поэтика ее изображения: «...с конца 20-х годов поэзия робко начинает эстетизировать зиму. Появляются теплые краски при изображении зимних картин...»1. Впервые в якутской литературе зима описывается в сияющих красках у Кюндэ. У поэта мороз вызывает в теле прилив крови, резвость, резкость движений, жажду жизни («Первый снег»). В стихотворении «Среди снегов» зима играет всеми цветами радуги, природа представляется таинственной кладовой, где хранятся и переливаются драгоценные камни. Даже в самом пике мороза — в январских днях - поэт находит восхитительные краски («Январь»).

Пробуждение и расцвет природы ассоциируются с обновлением жизни, освобождение народа якутские поэты изображали как исход зимы. Кулаковский приходу лета посвятил целую поэму. В поэме «Наступление лета» он с широким размахом, развернуто дает картину просыпающейся от долгой зимней спячки природы.

Новая жизнь воспета Кюндэ в стихотворениях «Летник», «Летний день», «Жатва», названия которых говорят сами за себя. Цикл стихотворений о временах года («Родина моя», «Наступление осени», «Наступление зимы», «Наступление весны») Софронова создан на основе народных песен, где выражается восхищение перед красотой, силой, мощью каждый раз вновь возрождающейся природы.

Из ландшафта писатели в первую очередь выделяют реку - Лену, которая является жизнетворной силой. Река Лена во всей своей красоте, богатстве воспета Кулаковским в поэме «Дары реки». У Ойунского одним из лучших лирических стихотворений считается «Над Тааттой-рекой». На берегу Таатты буйно цветет жизнь природы: растут тальники, поют и танцуют журавли. Родная сторонка навсегда поселяется в сердцах поэтов, возбуждая чувство вечной тяги к родным просторам. Ойунский в стихотворении «На могиле матери Евдокии» выражает свою тоску по тому времени, когда он бегал маленьким, оберегаемый заботой и любовью матери. Софронов также отмечает, что он сын аласа. Этот алас, где жизнь течет мирно и спокойно, как место, милое и близкое к сердцу поэта, всегда манит его к себе («Тоска по родине»). И Кюндэ выразил свою любовь к родному краю («Родной алас», «Запах кизяка», «Летник» и др.). Именно с аласа, с малой родины, начинается

1 Федоров Е В. Концепция личности в тюркоязычной прозе Сибири. - Якутск, 1992. -С.12

15

любовь писателей к большой Родине, что также выступает своеобразным проявлением национального мировоззрения народа, подчеркивает национальную особенность якутской литературы.

Из животного мира в фольклоре наибольшее отражение нашли конь и птицы. Эти образы находят свое место и в творчестве первых якутских писателей. Культ животных - первая грань, которую человек проводит между собой и миром природы, признавая еще ее господство, но уже не отождествляясь с ней. Для якутов лошадь считалась самым чистым, божественным животным и занимала центральное место в их культуре и языческих культах. Образ коня в повести Ойунского «Николай Дорогунов — молодой удалец», обладает мифологическими свойствами: летит, защищает хозяина, говорит и выступает советчиком, обладает даром предвидения и предугадывания. Конь Эгил-Дугул Суурук — воплощение стремительных, необузданных сил природы, но вместе с тем он покорен и служит хозяину — человеку. В повести верность коня своему хозяину романтически возвышена и опоэтизирована. Якутский мужчина обязательно должен был иметь коня, который становился его другом. У доброго молодца и конь под стать ему. В трактовке образа коня в стихотворениях Кюндэ ощущается любовное отношение к коню, где конь воспевается в уменьшительно-ласкательных тонах, описываются его глаза, хвост, ноги и др.

В мифах якутов определенное место отводилось птицам. В материалах олонхо встречаются образы фантастических птиц. Часто сами богатыри превращаются в них. Орел как хозяин и повелитель солнца, а также возродитель природы изображается в поэме Кулаковского «Дары реки», где поэт предвещает наступление весны. Кроме того, орлу приписывают функцию творца явлений окружающего мира. Поэтому А.Кулаковский и П.Ойунский, хорошо знавшие этнографию и верование народа, в своих крупных произведениях «Сновидение шамана» и «Красный Шаман» использовали образ орла.

Поэт-интернационалист Ойунский впервые в якутской литературе вводит инонациональные образы в изображении природы: мимоза, море, скалы. «Море» - одна из самых потрясающих картин поэта, где бушующее море сродни бурным чувствам, переживаниям лирического героя.

Итак, богатая система образов в изображении окружающей природы у якутских писателей берет свое начало с национальных традиций в фольклоре. Вместе с тем первые якутские писатели в традиционные образы вкладывали новое содержание, связанное с современностью, ввели в якутскую поэзию новую систему образов. В якутской литературе национальный образ мира обновляется и обогащается.

В третьем параграфе - «Изобразительно-выразительные средства изображения природы» - выявлено, что якутские писатели, как художники слова, в богатом арсенале своих изобразительных средств выразили национальную ментальность. В их образно-изобразительной системе основным источником послужили традиции устного народного творчества. Прежде всего в их творчество органически вошли мифологические мотивы. В соответствии с

поэтикой фольклорных произведений строится пространственно-временной континиум пейзажной лирики якутских писателей. В частности, в их лирике постоянно встречаются эпитеты, как «средний мир», «белое солнце», «белое небо», «троемирие», отражающие мифологическое сознание народа о существовании трех миров. С традиционного зачина фольклорных произведений начинает свои поэмы АКулаковский «Сновидение шамана» и «Наступление лета». Картину мироздания создает П.Ойунский в своих произведениях «Красный Шаман» и «Кудангса Великий».

Огромную роль в создании образа играют эпитеты, которые в творчестве первых якутских поэтов в основном всегда восходят к фольклорным истокам. Числовые эпитеты исключительно популярны в народной поэзии и эпосе. Исследователи якутского эпоса отличают «качественно-гиперболизирующий, а не количественно-определительный»1 характер подобных эпитетов. У якутских писателей так же, как и в эпосе, наиболее частотными являются числа 9, 8,7, 3., которые имеют сакральное значение и связаны с верованием народа.

Но числовые эпитеты в отношении слов, обозначающих земные явления, уже выполняют другую функцию, участвуя в аллитерации стиха.

В изображении природы огромное значение отводится цветовым эпитетам. Предки саха, как скотоводы и охотники в цветовой гамме предпочтение отдавали белому, желтому, зеленому и черному, придавая им символическое значение, связанное с миросозерцанием тюрко-монгольских племен. После суровой зимы, где властвует один белый цвет, весна и лето -пора пробуждения и расцвета природы. Якут рад лету, и зеленое олицетворяет благодать, счастье, приволье, с ним связано все прекрасное на земле. Вообще, отмечена крайняя скудность в словесном выражении цвета у якутов. И когда он говорит «кех» - это относится и к зеленому, и к синему, и к голубому, и к лазурному, и к бирюзовому и т.д.

Также, если цвет «ара5ас» (желтый) - то относится к оранжевому, к золотистому, к палевому и т.д. То есть весь цвет лета: деревьев, трав, озер, реки, неба—символичен, это — зеленое.

Кулаковский употребляет традиционные цветовые эпитеты, широко распространенные в фольклоре {«светло-белое солнце»). В пейзажной лирике Софронова, также преобладают цвета, которые имеют фольклорные корни. В цветовых эпитетах Ойунского, как отмечено, поэт отдает предпочтение красному цвету, ранее почти неупотребляемому («...ало горит над землей», «красная заря», «ржаво-красное солнце» и др.). В новаторстве поэта-революционера красный цвет означает пламенную идею и бесстрашную борьбу за нее.

Если у Неустроева пейзаж монохромен, то у Кюндэ каждая деталь в пейзажах представлена живописно, писатель изображает природу, словно живописец, разноцветными красками: «золотые перья» чайки, «ярко зеленое, желтое» обилие лета. В этом он выступил как поэт - новатор. Особую прелесть поэт находит в игре красок. Для усиления эмоциональности

1 Аханянова Н.А. К вопросу о мифологической основе солярно-лунарной символики в эпической традиции якутов. //Язык - миф - культура народов Сибири: Сб.науч. тр. -Якутск:Изд-во ЯГУ, 1994. -С. 194-208.

применяются эпитеты, заимственные из русского языка: «солуонэй онноох» (зеленый), «биэлиэтэбэй куох» (фиолетовый). Поэт ввел в якутскую лирику едва уловимые, оттенки различных цветов: «желто-красной хвоей» («Осень»), «пурпурно-синие, звонкие березки» («Стерх»), «сплошное белое небо покрылось густым знойным туманом, пропитанным запахом —ладаном древесной смолы» («Летнее») и др. Таким образом Кюндэ «в скупую гамму цветовых эпитетов, принятых в якутской лирике, органично ввел тончайшие оттенки цветов. ...Действительно, утонченное чувство прекрасного, вдумчивая

наблюдательность поэта создают своеобразный мир человеческих ощущений

1

через цвет» .

Огромное место в арсенале поэтических средств произведений якутских писателей отводится сравнениям. Сравнение — одно из самых излюбленных средств создания художественного образа в якутском фольклоре. Якутский язык своей красочностью, сочностью привлекал многих исследователей. В творчестве классиков многие сочетания строятся на взаимосравнимости природных явлений с человеческим и человеческого с природным. Например, нами подсчитано, что из 29 сочетаний природного мира с человеческим и человеческого с природным, в поэме «Наступление лета» Кулаковского: сравнительных сочетаний природных явлений с человеческим - 15, природного явления с природным — 12, человеческого с природным — 2. Также нами подсчитано в сборнике стихотворений Софронова «Северная ночь» сравнительных сочетаний природных явлений с человеческим 4, человеческого с природным миром - 34, сравнения природного мира с природным — 7. Развернутые сравнения, сопоставления природных явлений друг с другом и человеком создают яркую картину окружающего мира, глазами «природного якута», отождествляющего природу с собой.

Таким образом, в произведениях якутских классиков впервые были заложены литературные традиции в изображении природы. Они выделили художественные функции изображения пейзажа в произведении и создали образ природы, обогатив арсенал средств ее художественного изображения.

В заключении сформулированы основные выводы. Каждый писатель, как мастер художественного слова, представил свое видение мира и природы. В творчестве Кулаковского картины природы обретают в основном аллегорическое содержание. При этом он полностью опирается на образно-изобразительную систему фольклора. Софронов впервые в якутской литературе создает пейзажную лирику, но тем не менее он, как на содержательном, так и на формальном уровнях продолжает традиции Кулаковского. В их произведениях особо значимые явления якутской природы река, океан, горы -«заговорили» и создали аллегорическую сатиру на общественные отношения. В поэзии Кюндэ пейзажная лирика занимает основное место. Он любовно воспел красоту северной природы, воссоздал всю ее разноликую цветовую палитру в романтически приподнятом стиле. В этом отношении его пейзажная лирика как бы перекликается с поэзией Есенина, воспевшего красоту русского пейзажа. Неустроев в своих рассказах показал гармонию человека и природы. Он

1 РомановаЛ.Н. А.Е.Кулаковский и его современники. -Новосибирск: Наука, 2002.-С.107.

18

раскрывает, что якут, как дитя природы, чист душой и выше социальных катаклизмов цивилизованного мира. У Ойунского иная содержательность: «бушующий» пейзаж в его произведениях отражает столь же сложные процессы, события эпохи классовой борьбы. Он ввел и инонациональные картины природы. Новаторством Ойунского явился образ человека, перестраивающего не только общество, но и природу.

Якутские писатели - Кулаковский, Софронов, Неустроев, Ойунский, Кюндэ воспели красоту родного края, восхищаясь и его природными богатствами, и своеобразием его величия. Тем самым они заложили начало эстетическим ценностям, утверждаемым в художественной литературе. Выделяя воспевание красоты северной природы в отдельную тематику, они в якутской литературе создали пейзажную лирику.

Писатели, отображая природу, через ее картины высказали животрепещущие проблемы человечества, как социально-общественные катаклизмы, экологические катастрофы, революционное переустройство мира. С позиции народа, воспринимающего природу как источник жизни, они искали выход в единении с природой, утверждали гармоническое сосуществование Человека и Природы. В художественных произведениях природа предстает как основа для формирования национального характера, определяя систему философских, нравственных, эстетических представлений человека об окружающем мире. В особенностях мировосприятия якутского народа можно выявить типологические схождения с родственными народами Сибири, что подтверждают примеры из бурятской, тувинской, алтайской, хакасской литератур.

Первые писатели, изображая природу, вполне закономерно опирались на поэтические традиции устного народного творчества. Как знатоки родного языка и фольклора, они создали богатую живопись словом, которая, оказывается, особенно наглядно выступает именно в отражении картин природы. В их творчестве этноэстетические микроединицы, изобразительно-выразительные средства мифа и фольклора функционально обогащаются.

Принципы отражения взаимоотношений Природы и Человека, создания художественного пейзажа, заложенные впервые писателями-классиками, восприняты как традиции художественной литературы и продолжаются в творчестве современных якутских писателей.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Саввинова Г.Е. Человек в системе взаимоотношений с природой (по произведениям основоположников якутской литературы) / Г.Е.Саввинова //Социально-философские вопросы логоса, культуры, цивилизации: сборник научных трудов. Вып. 3. — Якутск: Изд-во ЯГУ, 2001. - С.62-66.

2. Саввинова Г.Е. Линия женственности: литературно-философское осмысление / Г.Е.Саввинова // Время размышлять... О научной и творческой деятельности проф. К.Д.Уткина. - Якутск, 2002. -С.66-69.

3. Саввинова Г.Е. Космогонические представления якутов в мифологии / Г.Е.Саввинова //Тускул. Философско-культурологический журнал. - Якутск, 2003.-№1.-С.14-18.

4. Саввинова-Отова Г.Е. Природа в системе художественной образности у тюркоязычных народов / Г.Е.Саввинова-Отова // Молодые ученые — науке Республики Саха (Якутия): сборник научных трудов. Выпуск 2. -Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004.-С.34-46.

5. Саввинова-Отова Г.Е. Человек и природа: аспекты художественного отражения. Учебное пособие / Г.Е.Саввинова-Отова, В.Б.Окорокова. — Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005. -66 с.

Подписано в печать 28.02.2005. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Таймс». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ 31. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

22 ШРщ

*

N

V «Г *