автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Становление и тенденции развития политики национального примирения в Афганистане

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Умаров, Бахтияр Халдарбекович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Становление и тенденции развития политики национального примирения в Афганистане'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и тенденции развития политики национального примирения в Афганистане"

ШДЕ1.МЯ УЗШХКОЙ ССР

ИНСТИТУТ ВОСГОКОВВДИШ НМ.АЕУ РАПХАНА ВКРШ1

На правах рукописи УШ1РОВ Бахтмнр Халдарбековнч

СТАНОВЛЕНИЕ ¡1 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

политики национального лвширши

Б АФГАНИСТАНЕ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая

история

А и торе & е р а т

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ташкент - 1У90

Работа выполнена г отделе социально-экономических проблем стран Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения Академии паук Узбекской ССР имени Лбу РаРхана Беруни.

Научим!» руководитель: доктор исторически* наук, про-

фессор ЕАВАХ0/1ДЛ1Ж М.А.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, про-

фессор ШНСОВ Т.Г.

кандидат исторических наук -СЛЛШШН p.m.

Ведущая организация:

Knfeflpp. всеобщей истории Ферганского государственного педагогического института им. Улугбека

1990 г. в '/У

часов

но заседании специализированного Сонета Д 015.14.01 по присуждению ученой степени доктора наук при Институте Востоковедения им. Лбу РаИхана Беру im АН Узбекской ССР (790170, Ташкент, пр. М.Горького, 81).

С диссертацией мочен о ознакомиться к Фундаментальной библиотеке Ali УаССР (700170, Ташкент, ул.Муминова, 13).

Л'"тореферат разослан "Л 1990 г.

Учений секретарь специализированного Совета, доктор исторических наук

Л.АХМЕДОВ

За время осуществления политики национального примирения в Афганистане, накопился обширный теоретический и практически« материал, который требует своего исследования и последующего осмысления на основе глубокого и строго научного анализа. Историческим, научно-теоретический подход к практике национального примирения в Афганистана в 1987-1989 гг. на основе принципов и методов диалектической материалистической философии, систематизация и обработка богатого фактического материала логлн в основу данной работы.

Актуальность темп. Практические аспекту формирования и утверждения в мировой политике нового политического мышления, опыт урегулирования острых региональных конфликтов на принципах национального примирения, поиск конструктивных альтернатив вооруженной конфронтации - эти вопроси приобрели во агорой половине 1980-х годов принципиальную актуальность как составляющие глобальной тенденции к созданию н обеспечению на планете прочного безъядерного всеобщего мира. Б этой связи опит осуществления политики национального примирения в Афганистане, теоретические и практические выводы из развития событий в стране, в течение длительного времени остававшейся самим опасным очагом региональной напряженности, приобретают важное научно-методологическое значение в плане осмысления и анализа набирающих силу тенденции мировой политики.

Попроси новейшей истории Афганистана, особенно касающиеся периода Саурской революции (1978 г.), помимо сугубо научного эна-чения-приобрели большой,политический интерес. Только один из аспектов проблемы - как ввод ограниченного контингента советских войск (0КС13) в Афганистан и последствия этой непродуманной, драматической акции для советского народа, международного положения СССР, а равно и развития самой афганской рйвояаци« - стал предметом горячих дебатов на I и П съездах народных депутатов СССР, в Верховном Сонете СССР. "13 исторической ретроспективе, - говорилось в решении П съезда народных депутатов СССР о вводе ОКСВ на афганскую территорию, - воина в Афганистане - зто пока живая, сегодняшняя история, участниками которой, кроне Советского Соози, являются многие политические и социальные силы. Предстоит большая и многогранная работа политиков, дипломатов, ученых для всесторонних оценок этого, полного драматизма, исторического со-

быТИл"*.

Рассматриваемая тема имеет такте большую научную актуальность для истории, теории и практики мирового революционного движения, для осмысления важных проблем политического, экономического, социального и национального развития стран т.п. "третьего миря", революционно-демократических процессов, роли и моста революционней партии в специфических условиях политической системы и многоукладной экономики.

Цель и задачи исслодопаиид: выявление обьективпих и субъективных предпосылок провозглашения и осуществления курса национального примирения в Афганистане, рассмотрение событийное канвы проведения новой политики, определение роли и места Народно-демократической партии Афганистана (11ДПА - нипа "Ватан") в рассматриваемом процесс о, вопроси перестройки партийной работы, определение стратегических направлений и тактических шагов в осуществлении политики иаииоиалык-го примирения в военной, политической, эсопомическоП И социальной сферах жизни а ¡ ганского общества. ¡3 связи с постановкой ос ионных задач исследования в поле зрении автора оказались различные аспекты частных вопросов, вызывавши однако но мень'лип научный интерес: тактика компромиссов и уступок в иала««»энии диалога с оппозицией, внутреннее и внешнее противодействие политике национального примирения, значение политической и экономической поддержки, оказанной новому курсу афганского руководства Советским Союзом и т.д.

При раскрытии поднятых в исследовании вопросов автор концентрировал внимание на отдельных, наиболее ярких событиях, связанных с осуществленном национального примирения - Чрезвычайный пленум ЦК НДПА, апрельские (1937 г.) партийные собрания и конференции, Облеппртиышя конференция 1Щ1Л, Лойя Джирга, подписание женевских договоренностей, выборы а Национальный совет, пленумы ЦК НД11Л и т.п.

Источники, и зависимости от того, какой комплекс проблем -политический, социальный, экономический, гуманитарный - выступал объектом рассмотрений, определился круг источников, большинство которых в переводе с "'языка оригинала ипорьио вводится в научный оборот. Работа автора в Латание тане в 1932-1904 гг. в качества

I с»:';; ьаредких ^спутаток Ьиллетонь » 21. декабря

г. ¡'..'«.анве иирло^пего Созити СССР. С.7°.

военного политработника и в 1987-1988 гг. и составе группы партийных советников ЦК КПСС при ЦК 11ДПА позволила собрать содержательный архив документов, отражающих становлении и развитие политики национального примирения. Помимо личных записей и дневников, вобравших наблюдения и впечатления от происходивших событии, автор при написании работы широко использовал официальные документы, принятие партийным» и государственными органами РА: конституцию, устав и программу 11ДПА, закону, правительственные декларации, указы и постановления, а также материалы Общепартийных конференции и пленумов ЦК НД1А.

Сущность, цели, средства и формы проведении политики национального примирения разъяснялись на пресс-конференциях, в радиотелевизионных выступлениях, в обращениях и заявлениях Генерального секретаря ЦК ИДПА и президента республики Наджибуллы и других видных представителей партийно-государственного руководства. Большинство этих документов и материалов опубликовано в афганских периодических печатных издания*- газетах "Хакикате инкелабе саур", "Анис", "Памир", "Хакикате сарбоз", "Кабул ньв тайме", а также в "Дларидае уасми" - официальном органе высшей законодательной и исполнительной власти Афганистана, публикующим тексты государственных законов, правительственных указов и постановлений. Широко использованы также материалы ТАСС, советской и зарубежной прессы.

Методологическую основу исследования составляют ленинское учение о компромиссах, принципы историзма - рассмотрение всех явлений в движении и развитии, а также теоретические изыскания советских ученых по актуальным проблемам современности.

Историографии проблей национального примирения в Афганистане находится още в зачаточном состоянии. До недавнего времени в отечественных публикациях проблематика афганского конфликта ставилась и рассматривалась с догматичных обществоведческих позиций, что было обусловлено объективным состоянием советской науки^.

I Афганистан: борьба и созидание. - М. : Воениздаг, 1984. - 142 е.; Спольников D.H. Афганистан: исламская контрреволюция. - М.. 1987 ; Борисов В. Почему путаны обречены. - М. : АПН, 1984 Сна языки дари). - 112 с.'; Степанов В. Афганистан на пути революционных преобразовании // Международная жизнь. 198ч. К 'и С.22-» 31 ; Савельев И.Д. Противники политического урегулирования положения вокруг Афганистана // Народы Азии и Африки. 1984. tl 2. С. 40-50.

lio уже в брошюре В.Б. Басова и Г.Л.Полякова "Афганистан: трудные судьбы революции" (м.,1988) специальный раздел бил посвящен вопросам национального примирения . Опыту и проблемам национального примирения посвяцен научно-информационны» материал Д.ti.Ольшанского, выполненный в ИОН при ЦК КПСС (И., 1988). Автор отмечает многозначность понятия "национальное примирение" и выделяет три наиболее актуальных аспекта этой политики. Перши состоит в том, что национальное примирение - один из способов разблокирования региональных конфликтов. Второй - в том, что ото один из наиболее очевидных путем материализации нового политического мышления. Третий - в том, что это одна из возможностей развития революционного процесса в тех странах, где молодив революции столкнулись со значительными, пока eaie не преодолимыми трудностями.

Рассматривая в качестве базовой "афганскуд модель" примирения, автор показывает, что суть концепции национального примирения не только в откате с революционных позиции, а в переосмыслении inocotíoB развития мирового революционного процесса. Политика примирения устраняет любые енлознэ методы навязывания моделей развитии, создаст определенные условия для мирного политико-идеологического соперничества'''.

Ходу национального примирения посвящены аналитические ста-II ■! корреспондента ТАСС ъ г.Кабуле с 1987 г. Ю.Тыссовского^. В них автор рассматривает наработанные к 1989 г. принципы и формы примиренческой деятельности, перецени в (1ДПА, ситуации в конкретных районах страны, т.е. на севере страны, в Кандагаре, Ха-звраджате, Герате и др.

Вопросам развития военнс-политичискоа ситуации в Афганистана в условиях проведения политики примирения и вывода советских войск посвящено немало публикаций в зарубежных средствах массовой информации. Выбрав из общего потока газетных сообщений материалы аналитического характера, можно разделить их на две группы. Первые, елвдуя широко представленному в буржуазной историографии направлению, считают национальное примирение "пропаган-

1 Ольшанский Д.В. Национальное примирение (опыт и проблемы). М., I9SS. С.26. ■

2 Политика национального примирения: концепция и реальность // ТАСС Kill. If-39. 251. С.3-10 ; Он же. Племена Somv слово (о-роли П'.'щтунсг.их племен♦» афганском у регу лироиашпО // ТАСС til». 19?0. То. С.9-18 ; Он т. О деятсльноаги миадуивоояпих ■ я'нтпз: ганок.;л оргы.изаци,. // ТАСС ГПП. 19о9. 17. С.3-11.

дистокой .уловкой'1 и рассматривают афганский конфликт в контексте глобальной стратегии противостояния. Поражение революции, уход со сцены ЦДЛЛ и ее союзников эти авторы считают непременным условием "урегулирования" проблем«. 1!х не может не заботить кризисное состояние лагеря оппозиции, по причину они видят не и набирающих силу тенденциях примирения, а в амбициях лидеров альянса, несовершенство организации снабжения и координации действий муджахедов, раздорах между воорукешшми формированиями. Авторы другой группы публикаций не закрывают глаза на происходящие в Афганистане изменения и отиечаит позитивизм и последовательность правительственного курса.

Третья группа представлена публикациями прогрессивной печати Индии. Еэ симпатии на стороне демократических преобразовании и политики национального примирения. Б.Д.Чопра в статье "Нзджи-булла и новин план мирного урегулирования"*, Д.Р.Гоял в статьях "фиаско показывает, что Кабул силен" и "Афганский Сталинград"^ высоко оценивают шансы политики национального примирения га успех и подвергают критике но конструктивные безответственные действия оппозиции. Джатин Кархадкар в статье "Афганский сценарий"'* и Шекхар Гупта в статье "Погоня за далеким миражом"1* питаются назвать истинных виновников, поставивших в угоду собственным политическим амбициям и заокеанским хозяевам страну на грань национальной катастрофы.

НЩ.!!!1Эя_новиэна работы определяется как отсутствием специального монографического исследования, посвященного освещению политики национального примирения в Афганистане, так и в самой постановке вопроса, в комплексном подходе к проблеме на основе изучения большого количества источников, большинство которых впервые вводится в научный оборот, а также использования оригинального полевого материала, собранного автором в ходе двукратного пробивания в Афганистане.

П£актидоскз)2_значп1£ооть. "Афганская модуль" национального примирения в силу эало/.ишюго в нее значительного позитивного потенциал:.! к ои^ол-аин:'. усиков, достигнутых в ходе ео осу-

1 Пэтрао!. -'1 септ.

2 Повил нзрпльд. ЮТ,1.' 14 ;:.>на.

3 Три пресс л^нши». ГЛ5.Ч 7 г. 3 нчы.

ществпеиия, привлекает пристальное внимание политологов, обществоведов, экономистов, международников, историков. На повестку дня ветыот вопрос учета, обобщения и анализа накопленного опыта, теоретического осмысления грандиозного исторического экспо рпмонта и выработки практических рекомендаций по его углублению, развитии и использованию при урегулировании острых конфликтов как из региональном, так и национальном уровне. В этой связи

предлагаемая работа имоет очевидную практическую значимость для внешнеполитических .ведомств, в поле зрения которых находятся региональные конфликт« современности, а также для партийных и сипетских органов, которым приходится решать вопросы урегулирования острых социальных и т\'шоналышх конфликтов. При всом различии процессов, происходящих сегодня в советском и афганском обществах, нользя не отметить известную типологическую близость ооиналыю-политичвских явлении, объединяемых комплексным понятиен "перестройка". В их числу наряду с новым политическим мышлением относятся отказ руководящей партии с г монополии на власть, многопартийность, коалиционность, введение института президентства, развитие многоукладном» в экономике и т.п. Опыт ШШ в перестройке политической системы и экономической политики, решении задач демократизации, нахождении взаимопонимания .с различными слоями и группами афганского общества, развитии гласности представляет немалый интерес для советских партийных и государственных работников, в первую очередь в регионах страны, имеющих сходную с Афганистаном историко-культурную специфику.

Изложенный в работе материал также может быть использован {чшлистами-кекдународниками, политологами, лекторами и пропагандистами.

Основное содержание диссертации изложено в трех публикациях, и научных сообщениях и выступлениях на научно-теоретически* конференциях, проведенных Институтом общественных наук при ЦК НД!!А, Ташкентской высшей партийной школой, на лекциях в Институте повышения квалификации актива и кадров при ЦК ЛКСМ Узбекистана.

С''рук ту ра работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав (7 параграфов), заключения и списка источников и использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определена гена исследования, обоснована ов актуальность и новизна, рассмотрены основные и частные задачи работы, использованные источники, методологическая база, практическая значимость диссертации, советская и зарубежная историография политики национального примирения в Афганистане,

Глава I диссертации "Историческая необходимость установления национального мира в Афганистане и переход к новому политическому курсу" состоит из двух параграфов. Первый ("Объективные предпосылки политики национального примирения") охватывает относительно продолжительный исторический период - с 1960-х годов, времени вызревания острых социально-экономических противоречий в афганском обществе, возникновения НДПА и начала ее революционной деятельности до 1985 г. , ознаменовавшего пик ожесточенности и бескомпромиссности в вооруженном противоборстве сил, втянутых в афганский конфликт. В предреволюционные годы закладывались как позитивные стороны, так и негативные черты программных установок, стратегии и тактики, организационной структуры ЦДЛ А. К числу последних относилось зарождение в молодой, неокрепшей партии тенденций фракционизма и групповщины, до настоящего времени ослабляющих ее деятельность. В' параграфе рассмотрены социально-экономическое и политическое развитие Афганистана в 1960— 1970-х годах, антимонархический переворот 1973 г., внутренний курс пришедшего к власти М.Дэуда, гонения, обрушившиеся на демократические силы.

Республиканским переворот не привел к устранению от власти кучки привилегированных семей, а лишь изменил форму их господства. Антимонархическая коалиция, активным участником которой была НДПА, распалась, а перерождение власти М.Дауда в режим личной диктатуры ускорил процесс воссоединения двух партийных фракции "Парчам" и "Хальк". Организационное и руководящее объединение партии на Общепартийной конференции в июне 1977 г. стало важной предпосылкой победы Саурского вооруженного восстания в Кабуле в апреле 1978 г. Это била победа, завоеванная "малой кровью". Восстание продолжалось 19 часов, в нем приняли участие 600 военнослужащих, 60 танков, 20 самолетов. Oóutne потери среди солдат и офицеров составили 'i2 человека, а вместе с гражданскими лицами - не более ICO человек.

Пришедшее к власти правительство Н.М.Тараки, в которое вошло все руководство НДПА, немедленно приступило к радикальным преобразованиям общественной жизни, далеко но Еоегда подкрепленным объективными условиями и соответствующим веками укоренявшимся социо-культурным и психологическим стереотипам в целом по-средневековому отсталого, глубоко традиционного, религиозного, социально и национально плюралистического афганского общества.

Если объективные предпосылки антифеодальной, антиимпериалистической революции в афганском обществе давно сложились, то субъективный фактор вызревал со аиачигельным отставанием. Неграмотность, нищета, религиозность, общая культурная отсталость афганского народа сдерживали рост политической активности масс. Партийно-государственным руководством практиковались недопустимые, насильственные методы проведения прогрессивных по своим целям преобразований, слепо переносился на афганскую действительность опыт социалистических революций в промышленно развитых странах ; тем самым оно объективно способствовало сужению социальной базы народной власти, усилению позиций оппозиции. Ее первоначально составляли созданные еще в период монархии крайне правые группировки помещиков, ханов и вождей племен, представителей реакционного духовенства, но по мера осуществления непродуманных реформ ее ряды стали расти за счет крестьян, ремесленников и т.п., разочаровавшихся в политике кабульского режима, либо обманом, запугиванием уведенных в Иран и Пакистан.

Огромные массы беженцев стали неиссякаемым источником людских ресурсов для военных действий против Афганистана. Иностранное вмешательство во внутренние дела страны приняло в 19781979 гг. масштабные и скоординированные формы. Сложилась военно-политическая структура вмешательства, включающая центры политического руководства (штаб-квартиры оппозиционных партий) ; трене-ровочные базы и лагеря беженцев ; военные формирования мятежников, действующие на территории страны (с укреирайонами, коммуникациями, центрами реабилитации, системами связи с местными кителями) ; механизма снабжения инсургентов оружием и продовольствием, оказания финансовой и моральной поддержки со стороны зарубежных покровителей.

Вопреки ожидания тогдашнего советского руководства ввод Ограниченного контингента советских войск не стабилизировал во-енно-нолктичаскуи ситуацию-, а усилил напряженность,' туже затянул

узел противоречии, привел к интернационализации конфликта. Опыт боевых действий в Афганистане показал, что прямо пропорционально успехам правительственных войск, частей и подразделений ОКСВ росла техническая оснащенность'вооруженной оппозиции, в ход пускались все более изощренные и варварские средства уничтожения. Сложившаяся система подготовки вооруженных антиправительственных формирований, их военная организация и оснащенность, создание сети долгосрочных укропряйоноп свидетельствовали о том, что оппозиция полна решимости вести длительную борьбу. С каждым годом все более очевидной становилась невозможность добиться решающего перелома л пользу правительственных войск. Крайне низкими оставались темпы расширения и укрепления народной власти. Каждый год войны приносил стране невосполнимые человеческие жертвы и огромный экономический ущерб. По мере затягивания губительного и разрушительного регионального конфликта росла объективная опасность национального распада, потери страной независимости и суверенитета, уничтожения в кровопролитной войне самого афганского народа. Перед ИДИ А встала проблема поиска новых оптимальных путей укрепления позиций народной власти, расширения ее социальной базы, прекращения кровопролития и создания объективных условий для беспрепятственного развертывания прогрессивных, взвешенных и научно обоснованных демократических преобразований.

Второй параграф "НДПА и народная власть на пути к новому курсу. Провозглашение национального примирения" охватывает период с 1985 г. по январь 1937 года. В 1985 г. на пике вооруженного противоборства, когда Афганистан максимально приблизился к роковой черте общенациональной катастрофы, переоценка внутренней ситуации дала понимание того, что самое главное для сохранения революции - удержать власть ценой любых, даие самых серьезных уступок. Путь компромиссов и уступок, во-первых, содержал определенные гарантии сохранения не только НДДА и революции, но и всего народа, во-вторых, пел к закреплению прогрессивных революционных преобразований в Афганистане и отказу от несвойственных афганскому обществу путей развития, в-третьих, обеспечивал возможность вывода* '"'дС;3. Рождение новой политической концепции происходило 3) процессе глубокого переосмысления коренных вопросов Саурекой революции: со характера и движущих сил, роли и места НДПЛ в революционно;.; процессе и а.}гинекеи обществе, природы го-ору ¡кбнноп оппозиции, ('осстаномк классовых и пояитичосхах сил.

Нсг-щпо переходному этапу, предварившему объявление полигики национального примирения, положил комплекс политических акций весны - осоки 1985 г. : Лойя Джирга, внбори в местные органы власти, Ладргч приграничных племен. Стержнем этапа стала идея расширения социальной базы национально-демократической революции, выдвинутая в политических документах в ноябре 1985 г, ЦДЛ А и Революционный Совет обьяли ли о своей готовности" к широкому общенациональному сотрудничеству в интересах всего народа и национального примирения, ••• расширению диалога с теми группами, которые нейтральна или пока еща занимают враждебные революции позиции, к возможным компромиссам во имя национального согласия"^.

Требовались серьезная перестройка всей партийно-госу дарственной деятельности, мышления руководящих работников и широких лд|'тчй1шх масс, ломка укоренившихся стереотипов непримиримости и бескомпромиссности, конкретные, содержательные шаги навстречу интересам социальных слоев и национальных групп афганского общества с тем, чтобы идеи примирения приобрели сигу политического действия, получили выражение в качестве курса государственной политики. Однако месяцы, проаедлие после 16 пленума ЦК НДГ1А показали, чю Б.Кариаль и ого коллеги по руководству не намерены предпринять решительных шагов в намеченном направлении. Годами культивировавшие "г.абинетнпй" стиль работы и иждивенческое отношение к интернациональной помощи Советского Соизэ Б.Кариаль и его окру копи е разделяли ответственность за бездеятельность и неинициативное ть. Но лУШ пленуме ЦК НДЛА Генеральным секретарем партии стел Наджнбулла и с лета 1905 г. внутри партийно-государственного руководства развернулся напряженный поиск эффективных форм и методов примиренческой деятельности.

Принципиальное значение в этой работе имела полная поддержка Советского Союза, валшейашни вехами перехода к новому курсу стали вывод б полков 0КС13, XIX и XX Пленумы ЦК ЦДЛ Л, визит делегации афганского руководства в СССР. 11-14 декабря 1986 г., встречи и переговоры с советскими руководителями. Механизмы и политический аппарат национального примирения отрабатывались в коллективном обсуждении. Свои рекомендации и предложения представили основные министерства и ведомства, ИОН ЦК НДПЛ, организации, входящие в Национальный Отечественный I рент ДРА.

] ¡П I ,,11 Г.1-..^¿-Л-* 11 _: ^ЧЛ__;! . -. _а.

Общие контуры многогранного социально-политического процесса, каковцм является национальное примирений, его основное принципы, главное цели и механизмы определил Чрезвычайный пленум ЦК ЦДЛ А (31 декабря 1986 г. - 1 января 1987 г.). На первом мосте в комплексе задач внутренней политики были поставлены контакт с вооруженными оппозиционными группами и нейтралами, прием беженцев, поворот государства к интересам частных предпринимателей, среднего и зажиточного крестьянства, ремесленников, духовенства, племен и народностей. На состоявшемся вскоре Чрезвычайном заседании Революционного Сонета ДРА была принята декларация "О национальном примирении в Афганистане", утвержден состав Высшей Чрезвычайной комиссии по национальному примирению. С 15 января объявлялось одностороннее прекращение огня, приостановилось ведение боевых операции. Начался перевод на рельсы новой политики всей партийно-государственной машины, составляющей основу революционной власти. В январе в поддержку объявленной программы появился ряд документов, определяющих задачи министерств, ведомств и других руководящих партийных и государственных органов по реализации политики национального примирения.

Глава 2 "НДПЛ ^ организатор и проводник национального примирения" состоит из трех параграфов. Первый ("Мобилизация НДПА на осуществление нового курса") охватывает события февраля-октября 1937 г., начального этапа политики национального примирения.

Первые месяцы национального примирения были отмочены санами высокими темпами роста "статистики примирения" (число возвратившихся беженцев, вступивших в переговоры и перешодаих на сторону правительства вооруженных групп,амнистированных заключенных, созданных комиссии по национальному примирению, перешедших под контроль госвласти кишлаков и т.п.), что свидетельствует об энтузиазме и подъеме, с которыми идеи примирения были встречены афганцами, в эти месяцы на практике проверялись заложенные в основу нового курса мери компромиссного характера. Из все направления работы дали желаемые результаты. Стала очевидной необходимость более смелых и решительных действий по перестройке всей политической и содяяыго-экороммчгекон системы Афганистана.

Январская программе» делала основной упор на комплекс мероприятии по ослаблешго воору женного противоборства, заключения перемирия с оппозицией. Одностороннее прекращение огня но остановило кровопролития. Прстиэнкк в "У-Ц раза усилил ракетные л

HOMOTiinG обстрелы, и спустя 52 дня по решению Высшей Чрезвычайной комиссии по национальному примирению правительственные вой-га начали следующие военные действия: отлетный огонь в порядке самообороны, удары по караванам с оружием и боеприпасами, по окладам и военным базам. Помимо объективных внешних факторов, тормозивших развитие процесса национального примирения, сказывалось действие внутренних причин: отставание темпов перестройки роботы партийно-государственного аппарата от роста миротворческой инициативы масс, отсутствие комплексного подхода к задачам примирения, застарелые пороки системы и методов управления.

Вакпойшей политической акцией, нацеленной на мобилизацию JOO-тыолчной армии партийцев стало проведение с 12 по 25 апреля во всох первичных организациях партийных собраний с единой повесткой дня "О ходе национального примирения н морах по дальнейшему укрепление единства партийных рядов". "Uli впервые за всю историп партии дергал совет с партийцами непосредственно в низовик ячейках. Собрания били боевыми, острог.рптическнии, конкретно»!!. Пород убедился - в стране есхь сила, способная возглавить npr'iiici' примирения, ята сила - НД11А" - было сказано о значении яи|'«1"?.ких собрании на второй Общепартийной конференции НДПА*. Заданные в ходе собрании попроси и выдвинутые предложения (их число составило 33?00) отразили настроения партийцев, их сомнения и озабоченное!ь. Ответы партийного руководства углубили теоретические с;новы политики примирения, раскрыли стратегию и тактику ИД1А, формулировали принципиальный подход к коалиционноети и многопартийности, разьяспяли многие вопросы практического характера. 1J оною очередь, руководство партии, получив у широких пяртишшх масс мандат на осуществление национального примирения, гдшгдо перейти к разработке кардинальной политической реформы и ^-"ige смслрн миротворческим инициативам. После обсуждения па '"»ньсхон пленуме ЦК ПДПА они были выдвинуты в виде няльег.ого блока штциатив: продлении одностороннего прекращения огня, предложена«» протилоборстлуащей стороне руководящих постов в правительств«, легализация политических партий, внесение на всенародное обсуждение проекта повой конституции. Одновременно была начата подготовка к проведению Общепартийной конференции НДИА по национальном) примирения. Серьезным пепитвяиои политической зрелости 15 партийно» досцпплкнкрочанности, ответственности членов

. L-. L « -у

JV-

IV 1 t 1 Г 11

11ДПА и в го же время первым оптом широком внутрипаргигшои демократии стали уездние, городские, окружные и провинциальные конференции по выборам делегатов. Отдельные факты проявления фракционизма , имевшие место в работе некоторых конференций, получили критическую оценку на октябрьском (1987 г.) пленуме ЦК ЦДЛ А.

Второй параграф "Решения Общепартийном конференции ИДИ А н их значение" посвящен анализу материалов представительного партийного форума, документы которого до сих пор не утратили политической важности. Общепартийная конференция приняла резолюции "Об очередных задачах партии по ускорению процесса национального примирения", "О дальнейших морах по укреплению единства НДНА в условиях борьбы за национальное примирение", "Об итогах всенародного обсуждения проекта конституции", "О развитии экономики страны в условиях национального примирения", "О подготовке к 10-летию Cay рекой революции", "О мездународном положении и ме.кдунаг-родных связях НДПА", а гаме новую редакцию "Программы действий 1UJ1A" и изменения в Уставе партии. Общепартийная конференция подчеркнула, что проходящая революция - "на пролетарская п не социалистическая", и "что бы ни.говорили противники, наша партия не коммунистическая"^. Были обозначоны главные теоретические источники концепции национального примирения: наследие основоположников научной революционной теории, опыт братских партий, "ленинская доктрина мира", учение В.Н.Ленина о компромиссах,опыт его применения в различных странах , исторический опит рыюлоцнен-ного обновления общества, философия нового политического мышления. Отмечая тревожащую тенденцию снижения темпов национального примирения, конференция ставило вопрос о необходимости ускорения процесса по всем направлениям, ¡la повестке дня вставал вопрос обеспечения необратимости национального примирения путем формирования лэводеиократь.чзского блока, создания коалиционного правительства и органов коалиционного управления на местах, принятия конституции Афганистана, выборов Национального совета и президента. На атом этапе главная задача ЦДЛ А заключалась в том, чтобы не потерять главенствующей роли на всех уровнях государственной власти.

I ¿ Ijj—} г* J ' с ur^* ЛИч-í-í"' s.~>j «¿U

«í—v—«A.»J " *1' г ' r ^'b-o-'l^j •> . l- j< t.

tt ( " • i* * J" ¿4 Üj- j JC.1; vU ¿ jl ) O^*

•I yil 1П1 J i__

Общепартийная конференция рассмотрела ключевые вопроси партийной жизни и деятельности: состояние организационной, кадровой, агитационной, воспитательной работы, взаимодействие с государственными структурами, общественными организациями и пу- ' ти их совершенствования в условиях национального примирения. Особое место занял в работе конференции вопрос о единстве пц, тийных рядов. Били вскрыты причины возникновения и развита крыльевой враади и групповщины, включая заявившего о с.;.>е накануне Общепартийной конференции нового фракционного уклона (т.н. "кармвлистского"), и намечены мерм по их преодолении.

Параграф третий ("НДПА в перестраивающейся политической системе афганского общества. Организация вооруженной защиты процесса национального примирения") хронологически охватывает события ноября 1987-1989 г.г. Принятие конституции и избрание президента республики, выборы в Национальный совет и формирование. . коалиционного, правительства, подписание женевских соглашений и вывод ОКСВ - таковы были новые политические реальности, в которых действовала и боролась НДПА в период после Общепартийной конференции. Отказ от монополии на власть требовал от партии научиться строить свои взаимоотношения с государством в условиях коа~ лиционности и многопартийности. По-новому определялось поле партийной деятельности ~ вопросы укрепления государственных органов, вооруженных сил, развития и улучшения партийного образования, формирования политического сознания масс, совершенствование, кадровой и национальной политики, работы общественных организации, внешнем политики. Если прежде .ЦК руководил работой аппарата управления путем выдвижения партийных кадров на государственные должности, через разработку нормативных актов и планов, то сегодня ото уже было невозможно. Январский (1988 г.) пленум ЦК НДПА отметил, что партия долина влиять на госаппарат через президента, депутатские фракции в парламенте и местных советах,через своих представителей в правительстве, министерствах и губер-нагорствах. Пленум выработал и ряд других рекомендаций по работе НДПА в новых условиях.

В центра внимания работы июньского и октябрьского (1933 г.) пленумов ЦК НДПА находились вопросы укрепления вооруженных сил ■ и повышения обороноспособности афганских городов и кишлаксв.

Нельзя отрицать известного деморализующего аффекта, который оказал на партийцев вывод 6КСВ и последовавший вслед за ниц си-

ловоп нажим вооруженной'оппозиции, С целью нейтрализации кризисных тенденций ио внутрипартийной жизни, укрепления партийных рядов, повышения их боеспособности политбюро ЦК НДПЛ приняло решение о проведении в сентябре 1908 г. индивидуальных собеседований - отчетов партийцев. Резюмируя на октябрьском пленуме итоги обсуждения проблем национального примирения, Пзджибулла сделал следующие выводы.

- время доказало, что политика национального примирения не имеет альтернативы ;

- оппозиция не выдвинула какой-либо позитивной и реальной программы восстановления мира ;

- существующая политическая система - благоприятная почва для широкой коалиции национальных сил, достижения национального единства и сотрудничества.

Глава_3 "Основные направления осуществления политики национального примирения" состоит из двух параграфов. Первый ("Коа-лиционноегь и многопартийность - основа перестройки политической системы") посвящен фундаментальным изменениям,происходившим за время национального примирения в политической сфере; Формирование коалиционного правления в стране началось снизу и постепенно набирало силу по линии: кия лак - волость - уезд - провинция и выше. Понятие, смысл и содержание тезиса о коалиции расширялись в результате конкретной работы с каждой вооруженной оппозиционной группой, политическим деятелем прошлого режима. Реальным проявлением коалицпонностп стал тог факт, что старосты контролируемых народной властью кишлаков почти на 1СО% были представлены беспартийными, а в составе провинциальных и уездных джирг прослойка беспартийных достигла 65%-

Успехи в создании органов коалиционного правления в низовых звеньях государственной оиетоны не заслоняли главной задачи -достижения компромисса с лидерами оппозиции в вопросе о власти в стране, "м были предложен« руководящие посты в 23 министерствах, а также пост председателя Совмина, 5 постов послов и т.п. Следующим шагом было обсуждение и принятие новой конституции, определившее гла'.ца-'.е тиши государственного строительства на ближайшее время - проведение демократических выборов в парламент страны, формирование кабинета министров и аппарата президентской власти. ]-!!'боры в Нат.ркадьичи совет, оцененные ЦК !1ДЛА каг. "способ ПОДШ'Ч-'ННЛ П«Д ПОЛКТСКО.. наи'.ПЬЭЙЬИОГО ПрйЧ'!р-ЭН!!Я Т.'.^ОХСй до-

мос|)8Гичоскрг. базы и придания он необратимого характера" открыли завершающий этап складывания коалиционной миогопартийиой системы ? общенациональных масштабах. Проведенные в напочзшшо сроки на хорошем организационном уровне выборы позволили сформировать в полном с числе коал1'!|11ошшП парламент, цц% избранных депутатов и сенаторов сос-тавпли пидпвидуа.чмшв вндпикетш, представители партии леводемократического блоки, оппозиции, кочевников, территориальных войск, 28;« - кандидаты от Национального Фронта, 21,1% ~ от 5WU, 7% - от профсоюзов, ВСЕ.

Выбора ознаменовали завершение скяэднваиия леводемократического блока парны, сто.*« наглядным виракшшеи принципа многопартийности. "Группа труда'', "революционное общество АГганпста-ко" ."Авангардная организация•молоднх рабочих Афганистана", "Авангардная организация трудящихся Афганистана", стсяиаие па близких к ЦДЦ1Д политических гпатфорнчх,» также новообразованные "Партия крестьянской справедливости", и "Исламская партия народа Афганистана" составили ядро многспартиинои системы.

Параграф второй озаглашин"Переориентация социально-экономической политики народной власти па решение задач национального примирения". До 1906 г. социально-экономическая политика народной власти велась без учета объективных реальностей афганской OKütH..4iKti и ее коренного признака - многоукладное ?-и. Пя1-ь экономических укладов,' существовавших в Афганистане (натурально-патриархальный, <|оелолышй, капиталистический, мелкотоварный, общо- ■ ственнего хозяйства), били представлены в национальной экономике че^кртч- ooKTivirm: государственным, кооперативным, сиеванннм и част!|'!ч» Политика национального примирения требовала от правящей нарг'и <* государства дифференцированного экономического и политического подхода к различным укладам и всесторонне взвешенного механизма регуляции спя зон ме.кду ними.

Многоукладный характер национальной экономики выступает сoi:r,íi.;i.i!f-окономичсскон основой многопартийности и коалиционно-ein, грес;у«1йой нового "укяидного мызлония" в рогулнровлиип и управлении нурогшым хоэпиствоц. Отержиуи экономической политики в условиях |.01<ис-и«ч«ькс10 крипкр'чш!) стг-.койялась всоаарнзд поддор.жа i; Kiii-i-■./го iijn;i!jm\ci!Tt .i.i, ебеопечзпнн согдодничоттва-н кооперации i, у.\сн. . ■

. У..,, у нипря 19с7 г. Соегшн ДГА •»¿мг.ря iiwmi'iovnctme "О рп~

.■:. ;'¡ '.''., лч/дичк -.лет rooj дорст.ьч с ч ^'.п ¡гмк ¡¡родиркшша-

теляпи" и утвердил устав Консультативного экономического совета, который стал полномочным органон, представлявшим и отстаивающим интересы национальной буржуазии на прэйитеяьствышом уровне. Были Taiu.e приняты типовой устав частит и сиёьаипик акционерных каинами! и закон "О частных и иностранных инвестициях в ДРА". Б 1937-1983 г.г. прошли представительные общенациональные съезди п KCii-Jepeiuinii частных предпринимателей, ремесленников и торговцев. -

С 25 мая 1937 г. вступил в силу указ президиума Ревсовота "Об ос ковши принципах регулирования аомольио-ьодиох отношении в ДРА"» увеличивший э j-x с хишииы раза ьерхни,» предал землевладения.

Провозглашение нового курса и разработки ого социально-экономических основ сказались а первые дв псягода полуторним увели-чини&н темпов роста промышленного производства. Низвь показала, что основу развития национальной экономики составляет взаимовыгодная совместная работа государственник органов с частным сектором, в котором производилось ÛL'i валового национального продукта, в том числе в сельском хозяйстве 99,9'/» и в торговле -782. Определяемое значение для развития промышленного потенциала с 1 i-anu имело экономическое и техническое сотрудничество о Совет-скии Союзом, Па основных объектах энергетики, легкой и пищевой промышленности, построенных и эксплуатируемых о помощью Советского Cooja, производилось более 60% всей фабрично-заводской продукции и 75/2 продукции госсектора. Повой {ективиои формой сотрудничества на отапо национального примирения стало развитие прямых связей афганских провинций с советскими республиками и областями, оказание материальной помощи на безвозмездной основе.

Б годи национального примирения усилилась социальная направленность юсударствошюй политики. Это выразилось а серии законов, отвечающих интересам различных категорий населения: рабочих, государственных служащих, духовенства солдат и офицеров, крестьянства, ремесленников, студенчества, репатриантов и т.д.

В заключении приводятся основные выводи из работы, а также дается обзор мирных инициатив, выдвинутых кабульским правительством в 1989 г. ilocû вывода советских войск, что фактически означало одностороннее ¿иполнопио теновских Договоренностей, усилилась апелляция к ООП и мировое общественности. Одновременно болез 31Ш,Я'Ичн»ь.а стали усилия по поиску к омпромисса и ¿.ал'ккиваний дна-

лога с командирами второго и третьего ащолона вооруженной оппо~ зиции. В качестве реального пути урегулирования предлагалось формирование "временного правительства" на беспартийной (нейтральной), но приемлемой для противостоящих сторон, основе. Такое правительство могло бы разработать вопрос о будущем государственном устройстве страны, привлечь все стороны к диалогу, осуществить меры по созыву и выборам на Джиргу мира, прекращению опт, установлению котроля за его соблюдением и т.п.

Вместе с тем многократно усилившиеся силовое давление вооруженной оппозиции вынудило кабульское правительство ввести в стране чрезвычайное положение*. Эта конституционная мера носила вынужденный, временный характер и не означала свертывание политики гласности, демократизации и национального примирения в целом. В I989 г. оформлялись новые политические партии и общественные организации, расширялись коалиционные формы правления,-на качественно новый уровень вышло взаимодействие в поисках компромиссов с "полевыми командирами".

И хотя сегодня, на 13-м году национально-демократической революции и году осуществления политики национального примирения очаг регионального конфликта в Афганистане притушен, но не погашен, новый политический курс позволил 11ДПА и народной власти создать в стране вез необходимые предпосылки для достижения всеобъемлющего компромисса, установления мира и согласия.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Джирги кочевников и хазарейцев - важные шаги в осуществлении национальной политики в условиях национального примирения // Тезисы научно-практической конференции "Первый год осуществления национального примирения: итоги, проблемы, задачи". Кабул. КОН при ЦК 11ДПА, 17-18 февраля 1988 г. С.1-6.

2. Особенности национальной политики ЦДЛ А в условиях осуществления курса на национальное примирение // Тезисы научно-практической конференции, посвященной 10-й годовщине С ауре к ой революции. Кабул. ИОН при ЦК НДЛА, 24-25 апреля 1988 г. С.1-7.

3. В борьбе за необратимость курса на национальное примирение в Афганистане // Коммунист Узбекистана. 1989. $ 9. С.87-95.

I 1Т1А ^ » ^ # чрезвычайное положение

неоднократно продлевалось из-за непрекращающейся вооруженной конфронтации с оппозицией и было отменено только Ц мая 1990 г." //Известия. - 1990- - 5"мая.