автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Национальные аспекты популизма как метода политической борьбы

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Баранов, Николай Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Национальные аспекты популизма как метода политической борьбы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Баранов, Николай Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Популизм как метод политической борьбы.

1.1. Эволюция взглядов на популизм в современной политической науке.

1.2. Национальные аспекты современного популизма.

1.3. Национальный популизм как метод в борьбе за национальное 80 политическое лидерство.

ГЛАВА 2. Механизм проявления современного национального популизма.

2.1. "Национальное возрождение" как политический лозунг в борьбе за власть.

2.2. Авторитарные последствия национального популизма. 142 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177 ПРИМЕЧАНИЕ 187 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по политологии, Баранов, Николай Алексеевич

Волна национализма и сепаратизма, захлестнувшая Центральную и Восточную Европу после распада социалистических федеративных государств, по-прежнему не утихает.

Разбуженное" перестройкой национальное самосознание народов до сих пор находит выход в сепаратизме, самоизоляции, поиске путей своего развития. События в России, на Балканах, в ряде стран СНГ (Грузии, Молдове, Азербайджане, Армении, Украине, Таджикистане) заставляют еще и еще раз обращаться к истокам межнациональных конфликтов.

По уровню интенсивности эти конфликты варьируются от парламентской конфронтации (в бывшей Чехословакии) до полномасштабной войны (в Югославии и в Чечне). Не исключено, что некоторые из недавно образованных независимых государств могут подвергнуться дальнейшей дезинтеграции, поскольку проживающие там меньшинства начинают видеть в этническом большинстве угнетателей. Потенциальные нации будут и дальше требовать признания за ними коллективного права на национальное самоопределение. Если демократия как таковая или же принятые в какой-то стране демократические процедуры окажутся не в состоянии обеспечить разрешение межэтнических конфликтов внутри появившихся в последние годы государств, на смену этим государствам могут прийти новые, основанные на еще более тонких различиях в национальной идентичности.

Процесс дезинтеграции затрагивает и территорию России.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в составе России находятся восемьдесят девять субъектов Федерации: двадцать одна республика, шесть краев, сорок девять областей, два города федерального значения, одна автономная область, десять автономных округов. [1]

Автор считает, что национально-территориальный принцип государственного устройства таит в себе угрозу конфликтов, что подтверждается мнением профессора К.М.Цаголова: "Субъект федерации - это не столько территория, сколько лояльность населения данной территории". [2]

Любое государство, утратившее былую способность навязывать согласие, будь то посредством материального вознаграждения или угрозы наказания, склонно к дезинтеграции. Причем опасность дезинтеграции усиливается, когда происходит ослабление центра и усиление периферийных районов, наращивающих свои ресурсы и могущество вследствие ускоренного социального и экономического развития или организованных политических действий.

На территории бывшего СССР ученые насчитывают более ста "горячих" точек -источников потенциальных конфликтов. Многие из них (чеченский, осетино-ингушский) стали реальностью, ряд конфликтов удалось разрешить мирными средствами.

Большинство исследователей национальных проблем в России считают, что не следует абсолютно исключать возможность выхода из состава Российской Федерации компактно проживающих народов.

Эти опасения основываются на реалиях времени и на признании отсутствия в государстве единой системы ценностей, вокруг которой консолидировалась бы российская нация как согражданство.

В России сохраняются объективные основы национальных конфликтов. Так экономическую основу этнополитической ситуации прежде всего характеризует относительно устойчивое положение этнического ареала по сравнению с другими районами. Если этот район беден, его валовый внутренний продукт на душу населения сильно уступает среднему по стране, то этническая группа может почувствовать себя обделенной государством. Такое положение наиболее характерно для северо-кавказских республик, которые по большинству социальных показателей - соотношению между ростом цен и доходов населения, детской смертности, обеспеченности детскими садами, медицинскими учреждениями и т.д. - стабильно занимают последние места в Российской Федерации. Не лучше положение и в отдаленных сибирских автономиях, этноареалах амурских и северных народов.

В том случае, когда хозяйство национального района более развито, чем в других областях, у коренного населения возникает ощущение, что центральные власти перераспределяют часть произведенного ими продукта другим районам, и тем искусственно занижают уровень жизни и замедляют социальное развитие.

Свежи в памяти этносов перипетии новейшей истории, связанные с историческими обидами, стремлением к реваншу, изменению своей судьбы. Так в 40-ые годы на территории СССР были депортированы четырнадцать народов, исчезли этнические ареалы поволжских немцев, крымских татар.

Фундаментальный геополитический передел, начавшийся в 1989 году, еще не закончен. Распад федеративных государств (СССР, Югославии, Чехословакии) повлек капитальные и труднообратимые изменения в статусе многих этносов. Некоторые этнические группы восстановили свою государственность или впервые получили ее, другие оказались расколоты новыми государственными границами.

Огромное значение для современной этнополитической ситуации имеет опыт самостоятельной государственности, приобретенный некоторыми народами, пусть даже кратковременный. Прибалтийские государства, Грузия декларировали после провозглашения независимости возвращение к нормам конституций, действовавших в годы их независимости, а украинские националистические движения апеллировали к урокам эфемерной республики, просуществовавшей несколько месяцев в 1918 году. Татарское движение "Иттифаг" ("Свобода"), радикальное крыло Татарского общественного центра вновь и вновь возвращаются к событиям 1562 года, когда Казанское ханство было присоединено к Московскому государству.

Важное значение имеет уровень политической мобилизации этнического меньшинства в ареале: наличие заметных по результатам парламентских и местных избирательных кампаний и выборов этнических партий (подобных Татарскому общественному центру и "Иттифагу"); "неинституциональные" формы политической мобилизации, как наиболее опасные; отсутствие или наличие зарегистрированных в последние годы актов насилия, террора; существование нелегитимных вооруженных формирований.

Опыт СССР и Югославии, а также других федеративных государств, устройство которых полностью или частично основывалось на национальном принципе (Чехословакия, Индия, Нигерия, Бельгия), убедительно показал, какую роль играет формирование национально-территориальных образований для создания национальной политической элиты, интеллигенции, предпринимателей, у которых возникают специфические интересы. Здесь решающую роль играют политические лидеры.

К сожалению, позиции политических лидеров часто бывают направлены не на достижение согласия, а на разобщение общества. Стремясь поднять людей на коллективное действие, политики могут весьма искусно апеллировать к верованиям группы, к ее представлениям об общности происхождения и наследия, так как этничность обеспечивает тот набор символов, опираясь на которые легче всего мобилизовать сторонников в целях политической конкуренции. Политики в состоянии спровоцировать усиление межэтнической напряженности, используя культуру, ценности и обычаи этнических групп как оружие в борьбе за политическую власть и экономические привилегии.

Чрезвычайно важным моментом для России является положение в русскоязычных ареалах ближнего зарубежья, мощнейших в Европе по численности населения и взрывоопасному потенциалу. Лишь сравнительно низкий уровень политической мобилизации предотвращает там опасное обострение ситуации. В бывших советских республиках наиболее велик конфликтный потенциал в ареале русскоязычного населения в Эстонии и в Крыму. Уровень политической мобилизации нетитульного большинства на северо-востоке Эстонии пока невелик, что позволяет надеяться на мирное разрешение конфликта в случае предоставления жителям некоренной национальности тех же политических прав, что и остальным гражданам. Потенциально опасна ситуация в ареалах русского населения в Латвии, Литве, Молдове.

Высокий уровень этнополитической напряженности сохраняется в Чечне, Осетии и Ингушетии, наблюдается напряженность в Туве, Татарстане, Башкортостане, Якутии. Северный Кавказ является сплошным этнополитическим конфликтогеном. В ареалах карачаевцев, черкесов, балкар, кабардинцев, дагестанских народов высокая напряженность сочетается с высоким уровнем политической мобилизации на национальной основе.

Особую роль играет высокоорганизованный субэтнос казаков. Так в отделе по работе с казачеством Ростовской областной администрации считают, что в случае, если "записываться в казаки" будет выгодно, то их численность в области возрастет до одного миллиона и более. Казачьи организации поддерживают дисциплину, и их атаманы могут за одну ночь организовать в сравнительно небольшом Новочеркасске 30-40-тысячную манифестацию серьезно настроенных мужчин в форме, лишь на первый взгляд кажущейся опереточной (так произошло в дни октябрьских событий 1993 года). [3]

В настоящей работе автор исследует проблемы популизма и национализма, которые, по его мнению, являются определяющими в понимании происходящих национальных катаклизмов. Диссертант на теоретическом и фактическом материале предпринимает попытку доказать, почему все чаще приходят к власти политики, отдающие предпочтение популистской деятельности, почему политические лидеры обращаются именно к национальным чувствам для реализации своих политических амбиций.

Актуальность темы исследования объясняется продолжающимся процессом осмысления места и роли этносов в государстве. Сепаратистские тенденции по-прежнему сохраняются в республиках Российской Федерации. Так в Адыгее введен институт гражданства, Тува провозгласила право объявления войны и мира, Татарстан - право представительства в международных организациях.

По мнению профессора Л.Дробижевой (Институт этнологии и антропологии РАН) идея суверенитета национальных республик пользуется поддержкой большинства коренного населения, а не только местной элиты: при этом подавляющее большинство (девять десятых) не связывают идею суверенитета с отделением от России. Опасность сецессии, распада России, считает Л. Дробижева, проистекает не столько из регионов, сколько из непродуманных действий и решений центрального руководства. [4]

Никакая нация не может стать свободной, продолжая в то же время угнетать другие нации," - утверждали классики марксизма. [5] Возрождение одних наций не должно происходить за счет ущемления интересов других. Ведь в конечном счете нация, государство, общество есть не что иное, как продукт взаимодействия людей, продукт их общественных отношений. И уровень развития всех социальных структур зависит от уровня развития человека, условий его жизни, нравственности и культуры.

Однако в нестабильном государстве нет никакой гарантии от того, что в какой-либо республике или этническом ареале ни появится политический лидер, который захочет осчастливить людей путем политического самоопределения. Антология развития таких событий приведена в данном исследовании.

Анализ политической практики 1990-ых годов показывает, что все нынешние президенты стран СНГ пришли к власти за счет национал-популизма. Аналогично высказывается в своих сочинениях Р.Г.Абдулатипов, который считает, что именно благодаря национал-популизму сравнительно легко завоевать власть. [6]

В исследованиях отечественных и западных политологов неоднократно подчеркивалось, что наиболее полно популизм проявляет себя в переходные периоды. Поэтому важно знать историю возникновения, эволюцию взглядов исследователей на современный популизм и, что особенно важно для многонационального Российского государства, его национальные аспекты (в 1995 году в ходе выборочной переписи пяти процентов населения страны было названо 176 национальностей). [7]

В зарубежных источниках тема популизма разработана достаточно глубоко. Автор использовал в работе публикации таких крупных исследователей популизма, как Д.Макрэ, Р.Хофстедтера, Э.Геллнера, Дж.Джермани, М.Конована, Г.Ионеску.

В отечественной научной литературе в начале 1990-ых годов появляется ряд работ, в которых делаются попытки разобраться в феномене популизма, его влиянии на политические процессы в Российской Федерации и СНГ. Автор обращался в исследовании к научным трудам В.Заславского, Д.Выдрина, М.Новинской, А.Дубины, В.Согрина, А.Малко, Т.Лобовой-Грозмани, А.Салмина, а также использовал ряд известных зарубежных справочных изданий: испанскую энциклопедию «Сопену», Американскую энциклопедию, Большой энциклопедический словарь Ларусса (Франция) и отечественные политологические издания.

В политическом пространстве, где перекрещиваются определенные варианты демократической идеи и практики, с одной стороны, и тенденции национализма - с другой, возникает конкретная разновидность популизма - национальный популизм, а в том случае, когда под народом как доминирующей ценностью, понимается этнос, а этнонациональная идентичность превращается в приоритетную - этнопопулизм. И национализм, и этнопопулизм наделяют определенный тип общественных связей исключительным значением, подчиняя себе все остальные принципы общественной группировки. В исследовании автор обращался к научным идеям Р.Абдулатипова, Н.Мухарямова, касающихся этнопопулизма.

Первой советской республикой, провозгласившей политическую независимость 11 марта 1990 года, стала Литва. С 1984 года по 1993 год автор исследования проживал на территории этой республики, впоследствии Литовского государства, и был свидетелем и участником развернувшихся политических событий. Поэтому в работе автор ссылается на документальные факты и историю "литовского" самоопределения. Процесс перехода от национальной эйфории к борьбе за власть и впоследствии - к убедительной победе националистов оказался очень динамичным и скоротечным.

Источниками исследования являются программные документы, законодательные акты, архивные материалы, выступления национальных политических лидеров в средствах массовой информации, публицистический материал в газетах и журналах, по которым воссоздается картина становления, развития и торжества феномена национального популизма в Литве, выявляются его специфические особенности и движущие силы.

Важное место автор отводит публикациям, мемуарам политических лидеров, которые стояли у истоков национального возрождения в республике - А.Бразаускаса, В.Ландсбергиса, К.Прунскене, А.Терляцкаса.

Изучение этих источников способствовало осмыслению происходящих в Литве процессов, помогло лучше понять характер различных политических сил в республике.

Среди других источников автор выделяет публикации по данной теме Г.Ефремова, Я.Минкявичюса, М.Пустобаева и некоторые другие.

Новизна работы заключается в исследовании феномена национального популизма и механизма его использования в борьбе за власть на примере первой самоопределившейся советской республики - Литвы. Это одна из первых в России работ по национальному популизму как методу борьбы за власть в новых политических условиях.

В содержательном плане относительно новым является исследование феномена современного постсоветского популизма во всем его многообразии и развитии, а также раскрытие следующих положений:

• типологизация характерных для популизма принципов, методов и политического стиля лидеров;

• определение национального популизма как одного из основных методов в борьбе за власть в условиях кризиса национальных отношений и распада федеративных государств, выделение методов национального популизма;

• анализ механизма использования лозунга "национального возрождения" в политической борьбе и создании национальных государств;

• определение последовательности циклов смены политических режимов в образовавшихся национальных государствах;

• обоснование и прогноз сближения постсоциалистических государств, основанный на взаимовыгодном сотрудничестве в межгосударственных объединениях.

Автор выносит на защиту следующие основные положения:

1. Важнейшим методом борьбы за власть в постсоветских республиках, особенно в переходный период в условиях нестабильности, является популизм;

2. В связи с крушением Советского государства и детонацией такого явления как национализм, именно национальная идея становится господствующей в этнических регионах и определяющей их экономическую, социальную и культурную политику;

3. В многоэтнических государствах в процессе самоопределения политические лидеры в борьбе за власть используют национальный популизм, под которым автор понимает разновидность политической деятельности, основанной на эксплуатации национальных чувств людей;

4. В борьбе за политическое лидерство и выход республики из состава СССР доминирующим выступил лозунг "национального возрождения";

5. В национальных государствах, образовавшихся в результате политики национального популизма, развиваются авторитарные тенденции, препятствующие широким демократическим преобразованиям в обществе.

Таким образом, актуальность проблемы для современной России очевидна. Значение феномена национального популизма для многонациональных субъектов Российской Федерации нельзя преуменьшать, а тем более игнорировать. Существующая потребность в опыте использования национального популизма как эффективного метода борьбы за власть и определила выбор данной темы исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальные аспекты популизма как метода политической борьбы"

Результаты исследования могут быть использованы:

• в практике политического взаимодействия многонациональных субъектов Российской Федерации при разрешении и прогнозировании этнополитических проблем и ситуаций;

• государственными служащими субъектов Российской Федерации для понимания методов национального популизма, связанных с обращением к этническим чувствам людей и использованием конфессионального фактора в целях сплочения этноса, и прогнозирования политических процессов;

• для обучения избирательных команд, групп поддержки кандидатов при проведении агитационно-пропагандистских мероприятий во время предвыборных кампаний;

• для разработки программных документов политических партий, общественно-политических движений и организаций;

• для структур, занимающихся подготовкой и переподготовкой кадров государственных служащих, чья деятельность связана с организацией взаимодействия органов власти с политическими партиями, общественно-политическими движениями и организациями.

Таким образом, результаты исследования показывают, что продолжающаяся активизация национальных процессов в различных регионах России заставляет обращаться к проблемам национального популизма как наиболее популярному методу политической борьбы. Поэтому в ближайшее время следует ожидать появления новых разработок, а также дальнейшее развитие данной темы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования законодательных актов, программных документов, архивных материалов, анализа политической практики автор пришел к следующим выводам.

1. Важнейшим методом в борьбе за власть в постсоветских республиках, особенно в переходный период в условиях нестабильности, является популизм. Появившийся в конце Х1Х века как общественное движение, идеология и вид политической деятельности популизм прочно занял свои позиции в политическом сознании масс, приобретая новые черты и активизируясь в периоды, когда страны переживали переломные этапы своей истории.

Популизм проявляется как в политической деятельности отдельных публичных политиков, так и в общественно-политических движениях, таких как "гандизм", движения "новой эпохи", "за христианский социализм", "новый популизм".

В зависимости от смещения акцента в ту или иную сторону политического спектра автор различает такие направления современного популизма, как правый и левый, рыночный и государственный, национальный и националистический и другие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальные аспекты популизма как метода политической борьбы"

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

На правах рукописи

БАРАНОВ Николай Алексеевич Национальные аспекты популизма как метода политической борьбы

Специальность 23.00.02. -политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук.

Санкт-Петербург - 1998

Работа выполнена на кафедре политологии Северо-Западной академии государственной службы

Научный руководитель: кандидат исторических наук

доцент А.Б.Зверинцев

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

профессор С.А.Ланцов кандидат философских наук, доцент В.Г.Белоус

Ведущая организация - Военно-Морская академия имени Н.Г.Кузнецова

Защита состоится «19» мая диссертационного совета диссертаций на соискание политических наук при государственной службы.

1998 года в 16.00 на заседании К.151.02.01. по защите ученой степени кандидата Северо-Западной академии

Адрес: г. Санкт-Петербург, 8-я линия Васильевского острова, д.61.

С диссертацией можно ознакомиться у ученого секретаря Северо-Западной академии государственной службы.

Автореферат разослан «10» апреля 1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

В.М.Меркулов

1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Волна национализма и сепаратизма, захлестнувшая Центральную и Восточную Европу после распада социалистических федеративных государств, по-прежнему не утихает.

"Разбуженное" перестройкой национальное самосознание народов до сих пор находит выход в сепаратизме, самоизоляции, поиске путей своего развития. События в России, на Балканах, в ряде стран СНГ (Грузии, Молдове, Азербайджане, Армении, Украине, Таджикистане) заставляют еще и еще раз обращаться к истокам межнациональных кровопролитных конфликтов.

Волна национализма то ослабевает, то накатывается с новой силой. Почему так происходит? Кому это выгодно? Почему именно в образовании национальных государств политические деятели видят панацею от всех проблем, с которыми столкнулись "их" народы?

Автор исследует проблемы популизма и национализма, которые, по его мнению, являются определяющими в понимании происходящих национальных катаклизмов. Диссертант на теоретическом и фактическом материале предпринимает попытку доказать, почему все чаще приходят к власти политики, отдающие предпочтение популистской деятельности, почему политические лидеры обращаются именно к национальным чувствам для реализации своих политических амбиций.

В качестве фактического материала диссертант обращается к опыту "литовского" самоопределения, как первого в бывшем СССР и поэтому наиболее показательного с точки зрения автора, который сам принимал участие в политических событиях 1988-1992 г.г., происходивших в Литве.

Для России актуальность темы исследования подтверждается наличием сепаратистских тенденций в ряде республик, продолжающимся стремлением этносов к самоопределению, широко наблюдаемому в современном мире. В нестабильном государстве нет никакой гарантии от того, что в какой-либо республике или этническом ареале ни появится политический лидер, который захочет разыграть национальную карту.

В работе исследуются популистские методы в борьбе за власть, в основе которых лежит идея национального самоопределения, используется пассионарная энергия пробудившегося политического самосознания этносов.

Степень разработанности проблемы.

В советское время принято было говорить о популизме как о явлении, исключительно характерном для политической жизни капиталистических стран. Эта тема, ввиду своей кажущейся неактуальности, глубоко не разрабатывалась в нашей стране. Были единичные, весьма ограниченные по тиражу, публикации.1 В зарубежных источниках эта тема разработана достаточно глубоко и отражена в публикациях таких крупных исследователей популизма, как Д.Макрэ, Р.Хофстедтера, А.Турэна, Дж. ф. Манчини, Х.Сегон-Уотсона, А.Валицки, Э.Геллнера, Дж.Джермани и других. Особый интерес представляют такие работы, как "Авторитаризм, фашизм и национальный популизм" Дж.Джермани, "Популизм. Смысл и национальные особенности" Э.Геллнера и Г.Ионеску, "Популизм как идеология" Д.Макрэ, "Популизм" М.Конована и другие. На русский язык публикации этих авторов не переводились.

1 Под редакцией А.М.Салмина в 1980 году издан сборник "Популизм как идеология и массовое движение"

С появлением демократических свобод в стране нашлось место и для популистского сознания, как демократического компонента политической культуры. Более того стало ясно, что элементы популизма были присущи и нашим советским лидерам. В начале 1990-ых годов появляется ряд научных работ, в которых делаются попытки разобраться в этом чуждом некогда для нас явлении (В.Заславский, Д.Выдрин, М.Новинская, А.Дубина). Интерпретация современного популизма как набора тактических приемов в политической борьбе, его сопоставление с демагогией стала характерной для публикаций В. Согрина, А.Малько, Т.Лобовой-Грозмани.

Автор не разделяет мнения тех исследователей популизма, которые видят в этом феномене только негативные проявления. Популизм в той или иной мере присущ практически каждому публичному политику. Зачастую именно он обеспечивает политический успех тому или иному претенденту на власть, создает как бы некоторые преимущества, далеко не всегда имеющие достаточные основания.

Попытки ряда ученых представить популизм как явление, характерное для переломных периодов в истории государств, опровергаются сильными позициями популистов в стабильных Италии, Франции, США и других странах. Автор считает, что популизм "приспосабливается" к различным политическим условиям, проявляет все новые и новые грани своего практического воплощения.

Ведущие западные справочные издания дают разное толкование понятию "популизм". Так, авторитетная испанская энциклопедия "Сопена" объясняет его как "политическую доктрину, отстаиваемую Народной партией США", а популистов относит к сторонникам подобных партий и взглядов, называя среди них итальянских фашистов и русских коммунистов". 1

В Американской энциклопедии термин "популизм" вовсе отсутствует. Составители этого издания ограничились статьей "Народная партия" - "политическая партия, которая начала существовать в годы максимальных беспорядков в сельском хозяйстве США". 2

Политический деятель Франции Алекс Москович - соратник Шарля де Голля - охарактеризовал

«я 3

популизм как искусство завоевывать симпатии людей".

В российских справочных изданиях популизм рассматривается как "деятельность, имеющая целью обеспечение популярности в массах ценой необоснованных обещаний, демагогических лозунгов и т. д. Популист в современной политике: деятель, заигрывающий с массами". 4

В политическом пространстве, где имеют место демократические традиции, с одной стороны, и тенденции национализма, с другой стороны, возникает конкретная разновидность популизма - национал-популизм или этнопопулизм.

По вопросу развития национализма в современный период имеется обширная научная литература. Достаточно глубоко изучена также проблема политического лидерства в современных условиях.

1 Enciclopedia universal Sopeña: Diccionario ilustrado de la lenqua española. T.7. - Barselona: Sopena, 1980. - P.6900

The Enciclopedia Americana: International edition.: compl. in 30 vol. - N.Y., 1973. - V.21 - P.558

Популизм - это не порок. // Аргументы и факты. - 1991. - N22 4 Политология: Энциклопедический словарь. - М., 1993. - С.306

Несмотря на то, что национал-популизм активно эксплуатировался национальными политическими лидерами в борьбе за власть в советских республиках на этапе самоопределения, в отечественной науке этот феномен изучен не достаточно глубоко. Изучению этнопопулизма посвятили свои научные труды Р.Г.Абдулатипов, Н.М.Мухарямов.

В несколько ином аспекте была выполнена кандидатская работа В.Н.Курьяновым "Выход Литвы из СССР: (Внутр. и внеш. полит. факторы)", в которой автор проанализировал развитие политических сил, выполнил политологический анализ поэтапного развития политических процессов в Литве в переходный период.

Методологические основы исследования.

При исследовании политических процессов автор отдает предпочтение методу системного анализа, суть которого состоит в том, что мир политического изучается как комплекс элементов, образующих целостную систему в ее связи со средой - гражданским обществом и экономико-хозяйственной системой.

Системный анализ предполагает всестороннее изучение политических феноменов, в том числе популизма и национализма, с использованием методов других наук.

Автор предпринял попытку сопоставления "входа" политической системы, включающей такие компоненты, как политическая социализация, формулирование интересов, их представительство в политике, политическая коммуникация, с "выходом", где мы имеем определение правил или законов, применение программ, политических курсов на примере Литовской республики.

Диссертант ставил перед собой задачу проанализировать механизм обратной связи между результатами политики, поддержкой большинством населения политической системы и требованиями к ней.

Автор отдал предпочтение методу системного анализа также потому, что он позволяет анализировать политические явления во всей их сложности и взаимопереплетении, учитывая как социальные основания политики, так и обратное влияние ее на социальные реальности.

В ходе исследования автор использовал эмпирические методы: наблюдение, контент-анализ, изучение документов - для исследования процессов зарождения и развития националистических взглядов и настроений в республике, их эксплуатации политическими национальными лидерами, для анализа участия средств массовой информации в процессе национального возрождения, для изучения лексикона национального популиста.

В процессе изучения зависимости политического поведения индивидов от их включения в социальные группы - этносы - автор использовал социально-психологический метод.

Источниками исследования являются программные документы, законодательные акты, архивные материалы, выступления национальных политических лидеров в средствах массовой информации, публицистический материал в газетах и журналах, раскрывающие источники и причины появления, становления, развития и торжества феномена национального популизма в Литве.

Важное место автор отводит публикациям, мемуарам политических лидеров, которые стояли у истоков национального возрождения в республике - А.Бразаускаса,1 В.Ландсбергиса,2 К.Прунскене,3 А.Терляцкаса.1

1 Бразаускас А. Развод по-литовски. - Вильнюс: Политика,1993. - 140с. Landsbergis V. Rudnosinko istorijos:(Atsiminimai, ese, nesamones)./ Dail. I.Armonaite; Sudaryt. S.Bartaska. - Kaunas: Gabija, 1993. - 85p.

Prunskiene K. Gintarines ledi ispazintis. - Vilnius: Politika, 1991. - 158p.

Ознакомление с этими источниками способствовало осмыслению происходящих в Литве процессов, помогло лучше понять характер деятельности политических субъектов.

Среди других источников автор выделяет публикации по данной теме Г.Ефремова,2 Я.Минкявичюса,3 М.Пустобаева4 и некоторые другие. Цель работы и задачи.

Целью работы является исследование политических процессов, в которых доминирующим фактором выступил национальный популизм в многоэтнических государствах. Анализируя политические события 1988-1992г.г. в Литве, автор выявляет их теоретическую и практическую значимость для решения актуальных политических проблем современной России, связанных с тенденциями и стремлением ряда национально-территориальных образований к выходу из состава Российской Федерации.

Для достижения своей цели автор ставит следующие исследовательские задачи:

• провести исторический анализ популизма как сложившегося эффективного метода борьбы за власть;

• провести исследование национального аспекта популизма как наиболее ярко проявляющего себя в полиэтнических государствах;

• проанализировать механизм использования современного национал-популизма политическими лидерами в борьбе за власть;

• выявить авторитарные тенденции в правлении пришедшей к власти на волне национал-популизма политической элиты;

• обосновать закономерность процесса сближения и интеграции самоопределившихся постсоциалистических государств с другими государствами, в том числе с Россией, как центром "постсоветского пространства".

Научная новизна работы.

Заключается в исследовании феномена национального популизма и механизма его использования в борьбе за власть на примере первой самоопределившейся советской республики - Литвы.

Диссертация является одной из первых в России работ по национальному популизму как методу борьбы за власть в новых политических условиях.

В содержательном плане относительно новым является исследование феномена современного постсоветского популизма во всем его многообразии и развитии. Конкретно содержанием научной новизны исследования являются следующие результаты:

• дана авторская типология характерных для популизма принципов, методов и политического стиля лидеров;

• дано определение национального популизма как разновидности политической деятельности, основанной на эксплуатации национальных чувств людей и использовании популистских методов в

Prunskiene K. Issivadavimo kaina.- Vilnius: Politika,1993. - 192p. 1 Terleckas A. Vytautui Landsbergiui.- Vilnius:[B.1.],1993. - 83p. Ефремов Г. Мы люди друг другу (Литва: будни свободы 1988-1989). -М: Прогресс, 1991. - 344c.

Минкявичюс Я. Католицизм и нация. - М: Мысль,1971.- 284c. 4 Пустобаев М. Хроника агрессии./ (Предисл.,с.7-10,Э.Ганусаускаса). -Вильнюс: Амжюс, 1994. - 239с.

политической борьбе, используемой с наибольшей эффективностью в условиях кризиса национальных отношений и распада федеративных государств, выявлены и классифицированы его методы;

• проанализирован механизм использования лозунга "национального возрождения" в политической борьбе и создании национальных государств в постсоветских прибалтийских республиках;

• выявлена и проанализирована последовательность циклов смены политических режимов в образовавшихся национальных государствах;

• обоснован вывод о сближении постсоциалистических государств, основанный на взаимовыгодном сотрудничестве в межгосударственных объединениях.

Теоретическая значимость исследования.

Появившийся в конце Х1Х века как общественное движение, идеология и вид политической деятельности популизм прочно занял свои позиции в политическом сознании масс. Так как в нашей стране к феномену популизма обратились только в перестроечное время, то представляется важным изучение его проявления и влияние на политические процессы в России.

Являясь демократическим компонентом политической культуры общества, популизм проявляется в наибольшей степени там, где граждане в качестве избирателей выступают участниками политического процесса. Именно тогда попытки апелляции к настроению населения, попытки подстроиться под массовое сознание становятся средством завоевания власти.

В многоэтнических государствах, когда национальный вопрос выдвигается в центр общественной жизни, популистские лидеры начинают эксплуатировать национальные чувства людей, что приводит к национальному популизму.

Общая природа популизма и национализма связана с наличием консолидирующей общности. Различия в основном обусловливаются социальной озабоченностью популизма, обостренным вниманием к проблематике справедливости внутри сплачиваемой общности.

Использование этнопопулизма как конкретного проявления популизма в качестве метода, набора приемов в политической борьбе в многоэтнических государствах, получило распространение в республиках бывшего СССР, поэтому механизм его использования (в данной работе на примере Литвы) является очень важным для прогнозирования результатов политической практики в субъектах Российской Федерации.

Для исключения негативных последствий национального популизма в работе предлагается ряд возможных вариантов урегулирования этнополитических проблем, как использованных в политической практике в последние годы, так и гипотетических.

Прогноз сближения постсоциалистических стран, образовавшихся в результате политики национального популизма, как между собой, так и с Россией через эффективно функционирующие европейские объединения представляет интерес для тех политических элит, которые, "переболев" самоопределением, стремятся выйти из самоизоляции и интегрироваться в существующие экономические, политические, культурные структуры государств.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в практике политического взаимодействия многонациональных субъектов Российской Федерации для прогнозирования этнополитических проблем и ситуаций, окажут помощь государственным служащим субъектов Российской Федерации в понимании сложных перипетий межэтнических противоречий и поиске путей для решения межэтнических проблем, а

также в разработке программных документов политических партий, общественно-политических движений и организаций.

Полученные результаты помогут понять поведение политиков, сделавших ставку в политической борьбе на использование национальной идеи и спекуляции национальных чувств людей.

В учебно-методическом плане работа может быть использована для расширения представлений учащихся о методах политической борьбы, разновидности политической деятельности, типах реализации управленческих решений, возникновении национальной составляющей политического сознания и ее использовании в политических целях. Поэтому исследование целесообразно использовать в преподавании курсов "Политический процесс", "Политическое сознание".

Структура работы.

Вытекает из поставленных целей и задач. Исследование состоит из введения, двух глав (первая глава -из трех, вторая - из двух параграфов), заключения и списка литературы.

В трех параграфах первой главы исследуется сам феномен популизма, его националистический аспект, а также национальный популизм как метод в борьбе за политическое лидерство, во второй главе - опыт использования национал-популизма в политической борьбе и последствия этой победы.

Объем исследования, включая введение и заключение, составляет 186 страниц, имеются шесть схем и три таблицы.

При проведении исследования автор использовал 191 наименование источников, из них - 31 иностранный, в том числе архивные материалы, программные документы партий и движений, законодательные акты, публицистические материалы из газет и журналов, мемуарную литературу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе автор исследует историю появления популизма в политике, особенности его проявления, эволюцию взглядов на популизм исследователей в современный период, характеристику одного из самых актуальных в современном популизме аспекта - национального, а также сам феномен национального популизма.

В первом параграфе рассматриваются истоки зарождения популизма как идейного течения и политического движения. Диссертант приходит к выводу, что исторические корни популизма большинство ученых усматривает в деятельности американских популистов в конце Х1Х - начале ХХ веков. Именно тогда окончательно утвердился термин "популизм" для обозначения политического течения и набора тактических приемов в политической борьбе, связанных с апелляцией к обыденному сознанию масс, с попытками подстроиться под их требования, использовать такие черты обыденного сознания, как упрощенность представлений об общественной жизни, непосредственность восприятия, максимализм и склонность к простым и однозначным решениям.

Популизм проявляется как в политической деятельности отдельных публичных политиков, так и в общественно-политических движениях, таких как "гандизм", движение "новой эпохи", движение "за христианский социализм", "новый популизм".

Автор рассматривает эволюцию взглядов на популизм современных исследователей: Д.Макрэ, Е.Геллнера, В.Заславского, М.Конована, Д.Выдрина и других.

Политическая практика показывает, что популизм возникает в странах, где имеются определенные демократические институты - всеобщее избирательное право, равноправие граждан - и где массы в качестве избирателей выступают участниками политического процесса.

В настоящей работе автор рассматривает популизм, как:

1. Исторически сложившийся переходный тип политического сознания;

2. Термин, используемый для обозначения различных социально-политических движений и идеологий, в основе которых лежит апелляция к широким народным массам;

3. Политическую деятельность, основанную на манипулировании популярными в народе ценностями и ожиданиями.

Диссертант рассматривает исторически характерные для популизма принципы, популистские методы и политический стиль, используемые публичными политиками. Как показывает практика, в современной политической жизни любой политический лидер вынужден использовать те или иные популистские методы, придерживаться определенного политического стиля в борьбе за власть, так как полное игнорирование нужд и симпатий избирателей приводит к поражению на выборах.

Во втором параграфе автор анализирует националистические аспекты современного популизма.

По словам Н.А.Бердяева, человек входит в человечество через национальную индивидуальность, поэтому для понимания политических процессов, происходящих в современном мире, необходимо выяснение природы этнических общностей.

Диссертант рассматривает причины националистического движения, взгляды на национализм Е.Геллнера, П.Рейнша, П.Сорокина, У.Пфаффа, А.Этциони и других исследователей. Анализируются истоки национализма: национальное самосознание, национальная гордость, "автостереотип", национальные чувства, патриотизм, историческая память этноса.

Политическая программа, одержавшая в настоящее время верх над другими идеями и политическими принципами, - это программа этнического национализма. Суть этнонационализма заключается в том, что нации, как высший тип этнической общности, составляющий основу государства, объявляются основой для легитимизации государственности, создания жизнеспособных экономических систем и социально-культурных институтов.

В период обострения межэтнических отношений берут верх радикальные течения этнонационализма, призывающие к обособлению этноса в границах своей государственности.

Особую активность к национальному самоопределению проявляют местные элиты, для которых данный процесс сопровождается повышением их социального статуса и материального благополучия.

В третьем параграфе рассматривается политический феномен национального популизма.

В многоэтнических постсоветских государствах произошло совпадение по времени фактов появления и развития таких политических явлений как популизм и национализм, что привело к появлению политического феномена - национального популизма.

Наиболее актуальной потребность в политическом лидерстве появляется в экстремальных условиях функционирования общества. В многоэтнических государствах, когда национальный вопрос выдвигается в центр общественной жизни, на роль политического лидера национального масштаба начинают также претендовать те, кто не обладает необходимыми качествами для этого. Такие политики в качестве средства

реализации личных амбиций наряду с популистскими методами начинают эксплуатировать этничность, что приводит их к национальному популизму.

В результате исследования автор пришел к выводу, что:

- Национальный популизм - это разновидность политической деятельности, основанной на эксплуатации национальных чувств людей и использовании популистских методов в политической борьбе;

- Термин "этнопопулизм" означает, что под народом как доминирующей ценностью понимается этнос - исторически сложившаяся устойчивая группировка людей - племя, народность, нация;

- Националистический популизм - крайне агрессивный национальный популизм.

Диссертант считает важной особенностью национального популизма активное использование религиозного и психологического факторов, которые рассматриваются в работе.

Автор выделяет методы национального популизма, использование которых может привести к намеченной цели.

Во второй главе описан механизм проявления современного национального популизма.

Первый параграф посвящен анализу причин возникновения и развития националистических тенденций в Советском Союзе в конце 1980-ых годов.

В разваливающемся тоталитарном государстве при слабом развитии либерально-демократических традиций возникший социальный и идеологический вакуум начал заполняться национальной идеологией, оформленной в идею национального возрождения в национальном государстве. Элитам в республиках удалось мобилизовать массы вокруг национальной идеи, добиться политической власти и осуществить выход из состава единого государства.

При рассмотрении этапов национального возрождения автор основывался на личном опыте участия в политической жизни Литвы в 1988-1992 годах и на реальных событиях, подтвержденными соответствующими документами.

В результате анализа политических процессов, происходивших в Литве, автор пришел к выводу, что национальное возрождение началось с культуротворческой деятельности, становления историко-культурной символики, литературного языка и профессиональной культуры, формирования национального самосознания среди просвещенных слоев. Затем произошел переход к восприятию национальной идентичности основной массой населения и становления идеологии национализма и далее - к политической мобилизации на этой платформе, формированию мощного национального движения. Осознав свое единение и уникальность, этническая общность неизбежно обращается к политике как средству достижения коллективных целей. Закономерным результатом явился лозунг полной независимости.

Используя метод контент-анализа средств массовой информации, удалось выявить тенденцию смещения акцентов в публицистической тематике от освещения вопросов, связанных с организацией национального движения, с национальной символикой, культурой, историей, проблемами языка на первоначальном этапе национального возрождения к политическим актуалиям, связанным с суверенитетом и политическим устройством национального государства.

Диссертант проанализировал также использование политическими лидерами лингвистических приемов, выявил ключевые слова и выражения национал-популистских лидеров.

В условиях политической либерализации и паралича союзной власти вследствие ее идейно-политического разложения риск для лидеров и активных участников национальных движений был

минимальным, а награды велики: высокий статус, власть, определенные привилегии. Поэтому наряду с патриотами-националистами в национальных движениях активное участие приняли и те, кто в более рискованной ситуации не решились бы на такой шаг. Именно эта категория политиков чаще всего делает ставку на национальный популизм, а эгоистические интересы ставит во главу угла.

Однако национальное возрождение не привело к радикальному обновлению общества и не решило поставленных проблем вследствие акцентирования внимания национал-популистскими лидерами не на социально-экономической и социально-политической сферах, а на межэтнических противоречиях и укреплении силовых возможностей государства.

Под лозунгом национального возрождения к власти в образовавшихся государствах пришли политики, которые в политической борьбе использовали методы национального популизма.

Во втором параграфе анализируются авторитарные последствия национального популизма.

При изучении взаимосвязи таких политических явлений, как демократия и популизм, автор пришел к выводу, что, с одной стороны, популизм сопровождает процесс демократического строительства общества, а с другой стороны, используется новой национальной элитой в антидемократических целях.

Анализ архивных материалов и политической действительности в самоопределившейся Литве привел диссертанта к выводу, что идея национального государства защищает суверенное право той или иной нации обрести политическую самостоятельность и независимость и добивается этого ценой ущемления, а то и откровенного попрания демократических принципов и норм человеческого общежития. Государства, основанные на этничности, при слабых демократических традициях обречены на привилегии титульных этносов и угнетение национальных меньшинств.

События, происходившие в Литве, показали, что важными элементами на пути к национальному государству стали: приход к власти на волне национальной истерии, навязанной посредством национального популизма; выход из состава единого государства под лозунгом: "лучше быть голодными, но свободными!"; постоянное подогревание националистических страстей, поиск "врагов народа", психологическое давление на умы и сердца людей, заставляющее их быть единым воплощением нации.

Как показывает анализ постсоветского периода, государства, образовавшиеся на волне национал-популизма, как правило, проходят следующий цикл: от популизма к авторитаризму, а далее либо к демократии, либо к тоталитаризму. В том случае, если возобладают демократические тенденции, будут созданы политические возможности функционирования оппозиции, защищены права национальных меньшинств, созданы возможности для их развития, произойдет переход от авторитарного режима правления к демократическому.

Если же способ функционирования политической системы будет отличаться непримиримым отношением к этническим меньшинствам, подавлением оппозиции и преследованием демократически настроенных граждан, созданием соответствующего репрессивного аппарата и принятием единой официальной идеологии, то, как свидетельствует исторический опыт фашистской Италии, гитлеровской Германии, франкистской Испании, произойдет скатывание к тоталитарному режиму правления или длительное пребывание в авторитарном режиме.

В настоящее время большинство образовавшихся национальных государств задержалось на авторитарном цикле со все более явно проявляющимися демократическими тенденциями.

В результате анализа возможностей разрешения межэтнических противоречий в образовавшихся национальных государствах автор предлагает пути урегулирования этнополитических проблем.

В заключении автор подводит итоги работы, прослеживает влияние популизма и особенно его разновидности - национального популизма - на политические процессы, происходящие в государствах на постсоветском пространстве.

Диссертант считает, что рвущаяся к власти национальная политическая элита очень эффективно использовала этническую солидарность, добилась с помощью реализации выдвинутого лозунга "национального возрождения" политической независимости и создания национального государства, которое приобрело авторитарный характер. От активности конструктивной оппозиции зависит скорость демократических преобразований в возникших на основе национал-популизма государствах.

Если политическая элита самоопределившегося этноса осознает, что национальная независимость означает не более, чем выбор между экономическими и политическими зависимостями от других государств, то она начинает процесс сближения с другими государствами и интеграции различных сфер жизни как необходимого условия развития экономики, науки, культуры, разрешения межэтнических противоречий, проведения демократических преобразований.

Апробация работы.

Материалы и промежуточные результаты исследования были использованы при подготовке курсов лекций "Особенности политического лидерства в современной России" и "Популизм как метод политической борьбы", которые были прочитаны перед офицерами военных комиссариатов Новгородской области в преддверии выборов в федеральные и местные органы власти (1995-1997 г.г.), а также лекции "Использование национальной идеи в популистских целях в борьбе за власть" при проведении занятий по общественно-государственной подготовке с офицерским составом военного комиссариата Новгородской области в 1997 году.

По теме диссертации было сделаны научные сообщения: «Популизм - барометр времени» на научно-практической конференции в Санкт-Петербурге (апрель 1996 года, Северо-Западная академия государственной службы); «Авторитарные последствия национального популизма» на семинаре социологических работников (сентябрь 1995 года, Вильнюс, социологическая фирма «Мелополос»).

Автор использовал результаты исследования в заочной дискуссии по "чеченской" проблеме в газете "Новгородские ведомости" (август - сентябрь 1996 года).

По проблематике диссертации опубликованы следующие работы.

1. Баранов Н.А. К вопросу о современном популизме. // Гарвяляй, 1995. - № 9

2. Баранов Н.А. Издержки национального популизма. // Диена, 1996. - № 12

3. Баранов Н.А. Война - признак бессилия политиков. // Новгород, 1996. - №38