автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Национальные и региональные аспекты проблемы безопасности в Африке

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Лилеев, Иван Львович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Национальные и региональные аспекты проблемы безопасности в Африке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лилеев, Иван Львович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ

БЕЗОПАСНОСТИ В АФРИКЕ

1) Общая характеристика проблемы военно-политической безопасности в современной политологии

2) Генезис африканских конфликтов: роль этнического фактора

3) Особенности африканских военне-нолитич«еких конфликтов и возможности международных организаций в их урегулировании

Глава II. ОСНОВНЫЕ НЕВОЕННЫЕ ВЫЗОВЫ АФРИКАНСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ .!.

1) Экономические параметры концепции безопасностит Африке 1%

2) Проблемы экологической безопасности

Глава III. ГУМАНИТАРНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ В АФРИКЕ

1) Демократия и права человека в контексте африканской безопасности

2) Проблема африканских беженцев.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Лилеев, Иван Львович

Проблему безопасности государства, общества, социальной группы и отдельной личности можно отнести к числу фундаментальных проблем человечества. В самом широком смысле безопасность - это надежность существования объекта, предусматривающая и гарантии устойчивого его развития в будущем. Безопасность любого социального объекта приобретает сегодня новые качественные характеристики и применительно к общественно-государственным формациям. На смену традиционному взгляду на безопасность социального объекта в категории безопасности государства и его военной стабильности пришло новое расширенное видение проблемы. Согласно этой точке зрения, безопасность трактуется, в первую очередь, как вертикальная многоуровневая конструкция и подразумевает, прежде всего, гарантии безопасного существования личности, затем этнических или социальных Общественных групп, отдельных государств и всего человечества. с.5/ Именно в сторону прав конкретного человека как субъекта правовых гарантий все в большей степени эволюционирует современная концепция безопасности.

Важный теоретический вклад в разработку данной концепции вносят эксперты ООН. В ежегодном докладе Программы Развития ООН за 1994 г. были определены два основополагающих аспекта концепции безопасности в современной трактовке: безопасность от хронических угроз жизни - голода, болезней и угнетения и, во-вторых, безопасность от внезапных событий, способных прервать жизненный путь человека. /7, с.4/ Утрата безопасности, отмечается в этом докладе, может быть тихим, долговременным процессом, а может наступить внезапно в результате спонтанно возникшего кризиса. Она может быть следствием неверного политического выбора и в этом случае является продуктом лишь человеческих отношений, и может наступить в питьевой воды нуждающимся имеют большее отношение к проблеме национальной и региональной безопасности, чем звездные войны и баллистические ракеты". /51, с.14/

Что касается военно-политического измерения проблемы, то на сегодняшний день Африканский континент можно считать крупнейшим регионом потенциальных конфликтов и кризисов на планете, что объективно придает проблеме безопасности Африки общечеловеческую значимость.

Глобализация международно-политических отношений заставляет по-новому оценить роль проблемы национальной безопасности в системе международных отношений в целом. Сегодня дисбаланс в сфере безопасности и кризисные процессы в любом из регионов планеты ведут к дестабилизации международных отношений не только на региональном, но и на глобальном уровнях. Кризисные и конфликтные ситуации в различных регионах планеты отзываются захватом заложников и иными террористическими актами в любой точке планеты, что объективно делает задачу укрепления режима безопасности в зонах Третьего мира, в том числе и Африки, крайне актуальной.

Кризис биполярной системы международных отношений не оказал заметного стабилизирующего влияния на ситуацию в сфере региональной безопасности в Африке, придав ей лишь иные качественные характеристики. "Вакуум силы" привел здесь к новому обострению многих исторически сложившихся конфликтных ситуаций, что в сочетании с рядом факторов экономического, социального, цивилизационного и экологического порядка ведет к глобальной дестабилизации общественно-политической жизни в ряде регионов и государств континента.

В настоящее время в Африке представлена практически вся палитра возможных угроз национальной безопасности, с которыми сталкивается человечество на рубеже двух тысячелетий: межгосударственные и гражданские войны, межэтнические столкновения, голод и неразрешимые экономические проблемы, производство и вывоз наркотиков, острые социально-демографические проблемы, потоки беженцев и перемещенных лиц, эпидемии смертоносных болезней, включая СПИД. Очевидно, что все перечисленное делает проблему реализации концепции безопасности применительно к Африке делом достаточно отдаленного будущего. Тем не менее, определенные параметры будущей модели безопасности для Африки с учетом региональной специфики определены и поддаются анализу уже сегодня, чему и посвящена данная работа.

Следует отметить, что формирование модели безопасности любого региона и субрегиона невозможно сегодня отдельно от глобальных процессов общепланетарного уровня, происходящих в мире. Соответственно формирование любой системы международной безопасности немыслимо без участия международных организаций, и в первую очередь, ООН, призванной исполнять роль универсальной наднациональной структуры, контролирующей безопасность в любом из регионов планеты.

Опыт последнего десятилетия говорит о значительных потенциальных возможностях ООН в деле регионального урегулирования. Объективная необходимость участия ООН в деле урегулирования военно-политических конфликтов признается сегодня фактически всеми странами-участницами организации. В то же время неэффективность и нерешительность организации в решении ряда проблем провоцирует вмешательство в конфликты иных организаций, в том числе и военно-политических блоков, отстаивающих зачастую собственные интересы. Наиболее наглядно это продемонстрировал опыт Югославии в 1999 г. Очевидно, что именно негативный опыт, в особенности в случае с Руандой, продемонстрировавший наглядно к чему может привести невмешательство международного сообщества во внутренний конфликт, стал поводом для активизации усилий НАТО, самопровозгласившей право на вмешательство в конфликты в любой точке земного шара, что способно в ближайшей перспективе негативно повлиять на ситуацию в сфере безопасности в отдельных регионах планеты.

Нельзя сказать, что деятельность ООН по поддержанию мира и безопасности в зонах военных конфликтов вовсе не претерпела изменений. Безусловно, после окончания холодной войны организация стала действовать более эффективно во многих "горячих точках" планеты, в том числе и в Африке. При этом изменились не только количественные, но и качественные параметры подобного вмешательства. Сегодня ввод миротворцев под эгидой ООН для разблокирования кризисных внутриполитических ситуаций представляется наиболее оптимальным универсальным механизмом для эффективного разрешения кризисов. Именно активизация миротворческих усилий ООН должна стать основой не только для прекращения, но и для предотвращения вооруженных конфликтов, в том числе и в Африке.

Определенную роль в миротворческих усилиях должны играть и региональные африканские организации, прежде всего Организация Африканского Единства, заметно активизировавшая свои усилия в данной сфере за последние годы. С начала 90-х гг. ОАЕ перестала безучастно взирать на полыхавшие десятилетиями в Африке гражданские и межэтнические войны и предприняла ряд действий, направленных на реальное вмешательство с целью предотвращения конфликтных ситуаций в странах-членах организации. Вопрос о придании нового качества ОАЕ и создании с этой целью определенных военно-политических и организационных структур, поставленный еще в 1991 г. в ходе 55-й сессии Совета министров стран-членов ОАЕ, приобрел особую актуальность после кровавых событий в Руанде в 1994-1995 гг. Выступая на очередной сессии глав государств и правительств стран-членов ОАЕ, президент Южной Африки Нельсон Мандела заявил: "Я считаю, мы должны признать невозможность пренебрегать принципами национального суверенитета и в то же время отказывать всему континенту в праве и долге вмешаться, когда за этими суверенными границами гибнут люди в результате геноцида или тирании. В этом случае наш долг состоит в том, чтобы встать на защиту этих людей". Об этом же говорил и президент Нигерии Олусугун Обасанджо: "Геноцид в Руанде бросил вызов основным принципам ОАЕ -невмешательства во внутренние дела государств-членов организации. Репутация Африки как континента в состоянии войны с самим собой должна остаться в прошлом. Мы должны решить проблемы мира и безопасности и дать жителям континента достойное будущее".

Внимание международных организаций и в первую очередь ОАЕ к этим проблемам в последние годы является безусловно положительным фактором с точки зрения укрепления режима безопасности. В то же время стоит еще раз подчеркнуть, что миротворческие усилия международных организаций по разблокированию конфликтов и кризисов не решают проблему безопасности африканских стран как таковую. Африканской безопасности угрожают не только региональная напряженность и этнические конфликты, но и экономическая разбалансированность и экологический кризис.

Не менее важно и другое. Отметим еще раз, что само понятие "африканская безопасность" носит, в значительной мере, условный характер. Ведь зачастую в данном случае речь идет о безопасности репрессивного государства, нарушающего права граждан страны. В этих условиях реализация концепции государственной безопасности, по существу, сводится к достижению внутренней политической стабильности и защите от внешних угроз, при этом закрепляется пребывание у власти определенной социальной группы, зачастую не способной, да и не заинтересованной в обеспечении выживания на элементарном уровне широких слоев населения.

Современная формулировка понятия национальной безопасности как состояния защищенности жизненно' важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз ставит, как видим, права личности на уровень не ниже, а по многим аспектам и выше, интересов общества и государства.

Стремление руководителей африканских стран предотвратить угрозу извне и укрепить национальный суверенитет путем обеспечения военной безопасности часто оборачивается неисчислимыми бедами для нации в целом. Очевидно, что проблема национальной безопасности не всегда тождественна проблеме государственной безопасности. Отсутствие развитых демократических институтов, таким образом, также можно считать одной из угроз безопасности общества. Как правило, стремясь оградить себя от критики, руководители автократических государств выдвигают тезис об исторической уникальности сложившейся в стране ситуации и неготовности населения к демократии. В отдельных случаях это соответствует действительности. В то же время исторически сложившаяся традиция общественных отношений между гражданами и государством умело используется африканскими лидерами для бесконтрольной эксплуатации собственного народа.

По-прежнему во многих африканских странах у власти стоят диктаторы и социальные группы, ставящие во главу угла цели личного корыстного обогащения за счет народа и заботящиеся исключительно о размерах собственных счетов в европейских банках. Сегодня проблема коррупции также начинает напрямую относиться и к вопросам национальной безопасности.

Постановка вопроса о параметрах национальной и региональной безопасности в Африке, безусловно, имеет ряд специфических черт. Но, на наш взгляд, незавершенность ряда формационных процессов в африканских государствах, острота стоящих перед обществом проблем, постоянно проверяющих на прочность всю систему общественных связей, позволяет выявить ряд тенденций, несомненно, присутствующих в системе современных международных отношений, но проявляющихся в других регионах в более латентных и завуалированных формах. С этой точки зрения учет факторов, определяющих понятие безопасности для конкретной социальной системы в региональном контексте, является столь же необходимым, как и определение возможностей влияния на ситуацию со стороны наднациональных межгосударственных образований.

Иногда устоявшаяся система ценностей африканского общества все же подвергается пересмотру под влиянием процессов экономической модернизации и социальных изменений, но, в большинстве случаев, она остается без изменений. Это имеет также непосредственное отношение к проблеме национальной и региональной безопасности. Учет своеобразия и уникальности каждой социальной системы в региональном контексте требует комплексного теоретического осмысления всех факторов, относящихся к данной проблеме.

Исходя из этого, в качестве предмета исследования автор избрал факторы, определяющие понятия безопасности в африканских условиях.

Хронологические рамки работы охватывают главным образом события 80-90-х годов, хотя в отдельных случаях с целью генезиса проблематики использован и более ранний фактический материал.

Географические рамки исследования предполагают рассмотрение, главным образом, проблематики африканских стран южнее Сахары.

Главные цели диссертации:

- выделить основные факторы угроз безопасности африканских стран в современных условиях;

- с учетом современной трактовки понятия безопасности определить, в какой мере безопасность африканского государства соотносится с безопасностью населения африканских стран, способствует реализации концепции прав человека, провозглашенных в известных международно-правовых документах;

- определить особенности концепции национальной безопасности в Африке;

- проанализировать основные параметры африканских конфликтов в глобальном военно-политическом контексте;

- оценить роль и возможности международных организаций при решении проблем африканской региональной безопасности;

- дать оценку экономической составляющей национальной безопасности в Африке;

- рассмотреть проблему африканских беженцев в контексте континен-тальной и международной безопасности;

- оценить гуманитарные аспекты проблемы национальной безопасности в Африке;

- раскрыть характер и особенности экологических вызовов безопасности континента.

Уровень и масштаб поставленных в работе проблем и ограниченный объем работы, естественно, заставили автора отказаться от анализа ряда аспектов проблемы, не являющихся ключевыми для раскрытия темы.

Научная новизна. Проблемы региональной и национальной военно-политической безопасности, в том числе и в зонах развивающегося мира, довольно подробно освещены в советской и российской научной литературе. В то же время комплексное исследование, посвященное многоаспектному анализу проблемы национальной и региональной безопасности в Африке в ее современной трактовке, по существу отсутствует. Несомненную новизну представляет и методологический подход к изучению проблемы в рамках концепции исследования проблем мира.

В своей работе автор опирался на труды ведущих российских и зарубежных ученых в области африканистики, проблем региональной и глобальной безопасности.

Методологической основой диссертации является объективно-исторический подход к оценке и анализу конкретных фактов и процессов мировой политики в сочетании с комплексным естественнонаучным анализом явлений и событий в рамках концепции исследования проблем мира.

Источниковедческая база работы

Автор вводит в оборот значительный круг источников. В их числе - материалы, почерпнутые из изданий Организации Объединенных Наций, оригинальных документов Организации Африканского Единства, из статистических обзоров международных институтов, занимающихся вопросами международной безопасности и контроля над вооружениями, публикаций российских исследовательских центров.

Важнейшим источником информации по вопросам региональной безопасности стали разработки института ООН по исследованию проблем разоружения (ЮНИДИР), а также ежегодные издания Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ).

В процессе работы автор обращался к материалам научно-политической периодики, где следует выделить журналы "ЮС Ньюс энд Уорлд Рипорт", "Африка конфиденшл", "Африкан дефенс", "Саус", "Шпигель", "Жен Африк", "Марше Тропико и Медитерраниен", "Зарубежное военное обозрение", "Международная жизнь", "МЭиМО", "Азия и Африка сегодня", "Народы Азии и Африки", "Эхо планеты". Материал для работы был также частично почерпнут из зарубежных и российских газет: "Вашингтон Пост", "Фигаро", "Известия", "Российская газета".

Различные аспекты проблемы безопасности применительно к Африке исследованы в ряде работ отечественных исследователей, в частности, в работах Алексеева Ю.Н., Васильева A.M., Гневушева Н.А., Голанского М.М., Громыко Ан.А., Дейч T.JL, Костанджяна Т.Е., Кукушкина П.В., Лисевича A.M., Малы-шевой Д.Б., Мирского Г.И., Примакова Е.М., Токаревой З.И., Хазанова Й.Ц., Этингера Я. Работы указанных авторов, содержащие не только богатый фактический материал, но и ряд ценных положений теоретического характера, глубоко раскрывают отдельные аспекты проблемы. Неоценимую помощь при написании данной работы оказал комплексный анализ фундаментальных основ проблемы безопасности, предпринятый в рамках научно-исследовательской программы ИНИОН под руководством В.А.Виноградова. Статьи Моисеева К.Н., Лазарева И.Л., Соловьева В.В., Лескова М.Л., Рахманинова Ю.Н., опубликованные в сборнике "Проблемы глобальной безопасности", характеризуются глубоким теоретическим анализом проблемы безопасности как на национальном, так и на региональном уровнях.

Что касается работ зарубежных исследователей, то здесь хотелось бы, в первую очередь, упомянуть фундаментальные работы С.Мендловица, Р.Фалька и И.Галтунга, сформулировавших концепцию позитивного мира, которая стала для автора основой последующей теоретической разработки данной модели применительно к африканским условиям.

В целом зарубежными учеными довольно подробно исследованы различные аспекты концепции безопасности африканского общества и государства, в особенности анализ причин, а также методики и технологии предотвращения вооруженных этно-национальных конфликтов и другие военно-политические аспекты проблемы. Здесь хотелось бы отметить работы таких исследователей как Анинг Е.К., Бертон Д.В., Бендер Д., Бржозка М., Боулдинг К., Валерстайн И., Гали Б.Б., Горовиц Д., Кендел,

- 14

Липсет С., Липхарт С., Нзонголе-Нталайе, Нальди Д.Г., Мазруи А., Макинда С., Моргентау Г., Свайн А.,, Хансен И., Хантингтон С. В работах этих исследователей содержится фактический материал по различным аспектам рассматриваемой в работе проблематики, во многом облегчивший автору исследовательскую работу.

В частности, И.Хансен подробно исследовал специфику африканского конфликта, отдельные параметры безопасности в африканском контексте (51). Работы Дж.Нальди посвящены роли ОАЕ в урегулировании конфликтов (89). В работах Али Мазруи ставятся фундаментальные военно-политические проблемы, определяется место Африканского континента в общепланетарной структуре безопасности (84). Вопросам конкретной специфики африканских конфликтов, в частности роли этнического фактора в конфликте вокруг Великих озер и на Африканском Роге, посвящены работы Нзонголе-Нталайи (51). Особый интерес автора вызвали идеи С. Хантингтона о новых характеристиках и природе конфликтов в последнем десятилетии XX века, носящих в отдельных случаях характер конфликта цивилизаций (71, 72, 73). Работы А.Суэйна посвящены последствиям экологического кризиса для жителей Африки, исследованиям проблем беженцев и вынужденных переселенцев (90). Интересны также исследования С.Макинды, посвященные демократическим изменениям в африканских странах в контексте африканской безопасности (83).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальные и региональные аспекты проблемы безопасности в Африке"

- 136-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ ситуации в сфере безопасности африканских стран в национальном л решон-альном контексте позволяет сделать ряд выводов, касающихся современного состояния исследуемой проблемы: нОйевидно, «то безопасность как возможность реализации концепции позитивного мира африканского региона в целом и африканских государств в частное«! - переделяется на сегодняшний день сложным комплексом взаимосвязанных -факторов, часть из коюрых носит явно индивидуальный характер7 что серьезно затрудняет классификацию и прогностическую оценку .рщамики развития ситуации.

2) Внутренние возможности материально-финансового порядка ке -позволяют на сегодняшний день говорить о возможности африканских стран реализовать концепцию безопасного мирного существования в современной многоаспектной трактовке этого понятия для граждан своих стран.

- 3) Взаимозависимость человеческого макросоциума объективно делает проблему безопасности Африки проблемой общечеловеческой значимости, трсбующёй скоординированных усилий международных организаций, экономики развитых государств и, в первую очередь, политической воли и искреннего желания изменить ситуацию со стороны правительств и граждан африканских стран.

4) Угрозы африканской безопасности носят комплексный характер. Помимо военно-политической составляющей все большую значимость в качестве угрозы миру в Африке приобретают вызовы экологического и цивилизационного порядка. Причем в экологическом параметре африканской безопасности присутствуют факторы как антропогенного характера, связанные, в первую очередь, с эрозией почв, так и глобального характера, в первую очередь, связанные с проблемой изменения .клямата. Что касается цивидиззщионных аспектов проблемы, то цивилизационная пропасть между народами, населяющими землю, становится одной из главных проблем,- угрожающих мирному х^щесхвоваиадо человечества. Речь идет не только о научно-техническом отрыве, отделяющем одни государства от других, но и гораздо в более широком плане в сфере менталитета, где разрыв может насчитывать столетия. Пожалуй, нигде в мире эта проблема не проявляется столь отчетливо как в Африке.

5ИВызовы-Африканской безопасности лежат и в социальной сфере. Слабое, неэффективное африканское государство, с одной стороны, и бесконтрольная единоличная власть диктаторов, с другой, представляют различные аспекты несовершенства социальной структуры африканского государства, что в сочетании с коррумпированностью чиновников, несовершенством управления и оторванностью власти от населения лишает африканские страны перспектив достойной жизни в условиях свободного демократического государства.

6) Перспективы реализации концепции безопасного мира для Африки нельзя рассматривать и без учета создания культуры соблюдения прав человека, находящейся пока в зачаточном состоянии. С этой проблемой во многом связаны и допросы решения проблем экономической безопасности с учетом современной позиц!ф1$здй^зощр^вподаинный МИр и благосостояние, а следовательно и безопасность, являются для Африки пока что лишь ориентиром развития, вряд ли достижимым в ближайшей исторической перспективе.

Груз африканских проблем от внешней задолженности до растущей эпидемии СПИДа несомненно тяжел и не дает оснований говорить о скором мирном и безопасном будущем континента. Тем не менее, есть основание говорить и о ряде позитивных тенденций, способных существенно оздоровить ситуацию на континенте. Здесь следует отметить тенденцию к более тесным связям между ОАЕ и спщиаянзирведнными учреждениями -ООН. Достигается все больше взаимопонимания между ОАЕ и ООН особенно по вопросам оказания экстренной помощи*. а . также . но.врганиза-ции взаимодействия при деблокировании конфликтов. Достигаются договоренности и по правовым аспектам гумаи-щарного вмешательства ООН для -оказания эистреннойнемощи жертвам катаклизмов.

Новые реалии международно-нодактичестаегег отношений -ка рубеже тысячелетий оказывают влияние и на Африканский континент. Все в большей степеиц в„ -международно-политической практике- право етрадающего народа ставится выше национального суверенитета. До недавнего времени большинство африканских правительств возражали против самой мыши о том, что иностранные организации помощи будут иметь право на помощь жертвам катастроф, опасаясь усиления влияния бывших колониальных метрополий.

Решение проблем африканской безопасности, установление режима позитивного мира на континенте невозможно рассматривать в отрыве от глобальных процессов развития человеческой цивилизации.

Человечество нуждается в экономически развитой и мирной Африке, а сама Африка во многом зависит от магистральных путей развития глобальной человеческой цивилизации.

Пока что число проблем и вопросов, стоящих перед сообществом африканских стран, превосходит число ответов на них.

Очевидно, что залогом безопасного мира для Африки должно стать скоординированное взаимодействие международного сообщества и максимальная мобилизация усилий самих африканцев на решение собственных экономических, военно-политических, гуманитарных, экологических и цивилизационных проблем.