автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Национальные интересы России: состояние и приоритеты реализации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Трухачев, Владимир Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования национальных интересов.
1.1. Национальные интересы как объект исследования.
1.2. Сущность и содержание национальных интересов.
Глава 2. Состояние и проблемы реализации национальных интересов России в современных условиях.
2.1. Реализация национальных интересов России: условия и основные факторы.
2.2. Механизмы и проблемы реализации национальных интересов России.
Глава 3. Основные направления и приоритеты совершенствования механизмов реализации национальных интересов России.
3.1. Основные направления совершенствования механизмов реализации национальных интересов России.
3.2. Приоритеты реализации национальных интересов России.
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Трухачев, Владимир Владимирович
Словосочетание «национальные интересы» появилось в нашем политическом словаре недавно. Этот термин стал означать принципиально новые для российского национального самосознания понятия. Прежде всего стало очевидно, что национальные и государственные интересы - это не одно и то же. Более того, понятие «национальные интересы» существенно шире любых представлений о них, поэтому их совокупность можно обозначить как сферу национальных интересов. И что самое важное — пришло понимание того, что дискуссии по поводу национальных интересов являются частью процессов становления и развития современного государства.
Сегодня российское общество нуждается в формировании традиции обсуждения национальных интересов. Это возможно лишь в ходе становления самой нации - нация самообнаруживается в национальном самосознании, которое и выступает силой, рождающей и воспроизводящей национальное государство. Поэтому серьезный подход к российским национальным интересам требует предварительного анализа таких проблем, как природа этих интересов, соотношение их с другими феноменами общественного сознания, структура интересов, оптимальные механизмы их артикулирования и формирования, критерии оценки и т.д.
Проблема национальных интересов и полемика вокруг нее заслуживают особого внимания. Научный подход к этой теме требует огромной предварительной работы — например, определиться во многих понятиях и разграничить такие сущности, как нация, национальное государство, этнос, народ, концепция национальных интересов и др.
Очевидно, что артикулирование и интерпретация национальных интересов обусловлены пониманием целей, ценностей, перспектив общественного развития, доминирующих философских и религиозных доктрин, то есть в специфической форме представляют цивилизационные основания нации. Кроме того, национальные интересы опосредуют социальные и нравственные идеалы общества. Вместе с тем также очевидно, что национальные интересы продик
3 . тованы главным образом насущными потребностями нации, оставаясь, тем не менее, определяющим мотивом общего государственного управления внутри и вовне.
Национальные интересы России имеют долгосрочный характер и неизбежно отражаются в стратегических и текущих задачах как внутренней, так и внешней политики государства, реализуясь в рамках системы государственного и политического управления, а также структур национальной безопасности.
Первоочередным условием успешной реализации национальных интересов России является ее суверенитет и возможность самостоятельно решать свои внутренние политические, экономические и социальные проблемы вне зависимости от целей и позиций других государств и их представителей, тем самым обеспечивая такой уровень жизни населения, который бы гарантировал национальное согласие и общественно-политическую стабильность жизнедеятельности страны.
Кроме того, следует учитывать, что при реализации собственных внешних национальных интересов любое государство должно принимать во внимание национальные интересы других государств и интересы международной системы в целом, добиваясь их определенного баланса. Без этого не сохранить достаточный уровень международной безопасности, в условиях которой только и возможно обеспечить национальные интересы своего государства. Как справедливо подчеркнул экс-президент В.В. Путин в своей речи 9 мая 2001 г. на Красной площади: «Весь опыт послевоенной истории говорит: нельзя построить безопасный мир только для себя и тем более в ущерб другим»1.
Необходимость указанного выше подхода к категории национальных интересов объясняется также и тем обстоятельством, что до сих пор, к сожалению, многими национальные интересы полностью отождествляются с государственными, а это не всегда соответствует действительности, даже в области внешней политики. Расхождения между этими интересами особенно на
1 http://wwvv.ng.ru/events/2001-05-l 1/1рге51с1еп1.Ыт1. глядно проявляются в периоды различных социальных конфликтов и потрясений: революций, гражданских войн и т.д.
С другой стороны, представляется не вполне реалистичным и противоположный подход - отделение национальных интересов от государственных, что отчетливо проявляется в пропагандируемой рядом исследователей категории национально-государственных интересов. При этом подразумеваются два самостоятельных субъекта жизненно важных интересов — нация и государство. Но их нет, поскольку государство является неотъемлемой частью нации. Без государства не может быть нации. Поэтому в Законе Российской Федерации от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» (далее - Законе «О безопасности») фигурируют три субъекта: личность, общество и государство, которые образуют в конечном итоге нацию2.
Возможно, подобные противоречия порождены тем обстоятельством, что категория национальных интересов и политические механизмы их формирования долгие годы не рассматривалась и не изучалась с научных позиций отечественной общественной мыслью. Поэтому соблюдение терминологической дисциплины и однозначной трактовки понятий, в том числе и понятия национальных интересов, имеет особую значимость в нынешний период возрождения подлинно научного подхода к анализу различных аспектов политической жизни.
Характерной особенностью деятельности центральных органов государственного управления России является ее нацеленность на реализацию государственных и национальных интересов страны в целом. При этом нередки случаи определенного пренебрежения, игнорирования региональных интересов. На практике это выливается в необоснованное перераспределение имеющихся ресурсов и финансовых средств между регионами, зачастую без учета их специфических интересов. Это порождает угрозу целостности государства, негативно сказывается на реализации как местных, так и национальных инте
2 Закон РФ от 5 марта 1992 г. №2446-1 «О безопасности» (с изм. от 25 декабря 1992 г., 24 декабря 1993 г., 25 июля 2002 г., 7 марта 2005 г., 25 июля 2006 г., 2 марта 2007 г.) / http:vvww.scrf.gov.ru/documents/20.html. ресов в целом. Ориентация на национальные интересы при реализации региональных интересов - важнейший критерий устойчивого развития страны и обеспечения ее внутренней стабильности и безопасности.
При этом важно отметить, что такому сложному феномену, как выработка политических механизмов формирования национальных интересов не всегда можно придать нужную направленность, поскольку если интересы выступают мощной движущей силой общественного развития, то они с такой же силой могут и противостоять этому развитию, то есть сопротивление со стороны каких-то субъектов с их интересами может быть таким, что согласование станет затруднительным или даже невозможным, особенно когда занимаемая ими позиция становится бескомпромиссной. Выявление механизма согласования интересов представляется сложной задачей. Это обусловлено тем, что меняются как сами подходы к анализу интересов, так и их содержание, поскольку в результате радикальной экономической и политической реформ в нашей стране появляются новые социальные группы и слои.
Основным звеном в политическом механизме согласования национальных интересов является крупная социальная общность или государственный орган. В связи с этим весьма актуальной является проблема согласования групповых интересов с общественными. Интеграционные процессы объективно приобретают доминирующее значение, разумеется, в различных сферах по-разному, но в любом случае согласование интересов становится их важной и неотъемлемой стороной. Чем богаче и разностороннее интересы отдельных людей и групп, составляющих общество, тем сложнее создать условия для их реализации, но тем крепче, мобильнее в качественном отношении общество, тем эффективнее результаты его деятельности.
Главным средством, приводящим в действие механизм согласования интересов, выступает политика, политическая деятельность государства,, других институтов, входящих в политическую систему общества.
Политическая власть в нынешних условиях — это не обезличенная сила денег, интересов наживы и собственности; это функционирование вполне, конкретных политических, хозяйственных и идеологических институтов, действующих на основе доверия народа. Именно поэтому важно исследовать все возможные точки разрыва между интересами политической власти и интересами всего народа, преодолевая при этом многие устаревшие представления.
Как показывает практика, стабильность общественного строя тем ниже, чем сильнее вера в то, что стабильности можно добиться главным образом административно-командными методами управления. Поэтому реформы политической системы в России предполагают такую форму осуществления политической власти, которая выступала бы условием реализации всего многообразия интересов, определяемых многосложностью социальной структуры общества, и одновременно исключала бы бюрократические методы.
Однако реализация, таким образом сформулированной задачи в свою очередь предполагает, что управляемые должны постепенно превращаться во властвующих, то есть должно осуществляться своеобразное перераспределение политической власти между все большим числом структур и субъектов. Одновременно перераспределение политической власти означает передачу ряда основных функций от верхних эшелонов власти к политическим институтам на местах.
Обладая определенной структурной упорядоченностью, политические механизмы согласования интересов имеют конкретно-исторические очертания. Их функционирование в тот или иной исторический период предполагает не только согласование интересов, но и их развитие и прогнозирование. Это и создает необходимые исходные .условия для достижения определенного компромисса и формирования сбалансированной системы интересов. Без гибкого политического механизма достижения социальных компромиссов такую систему интересов и, соответственно, устойчивую политическую систему создать не удастся.
Только на основе такого общего интереса, сформированного на принципе социального консенсуса, можно проводить единую политическую линию, поддерживаемую всеми или, по крайней мере, большинством членов российского общества. Обеспечение разумного баланса интересов личности, общества и государства — одна из актуальнейших задач всех ветвей власти. Работники государственного аппарата должны осознать, что нужно не лоббировать те или иные интересы, а добиваться их баланса. Эту задачу необходимо решать также и потому, что соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства Законом «О безопасности» (ст. 5) трактуется в качестве одного из важнейших принципов обеспечения безопасности, а в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» в качестве одного из важнейших направлений защиты конституционного строя в России указаны выработка и реализация региональной политики, которая создает оптимальный баланс федеральных, региональных и международных интересов3.
Следует особо подчеркнуть, что проблема определения, формирования и реализации национальных интересов любого государства характеризуется сложностью, разнонаправленностью и многоэтапностью. В процессе выработки общенациональных интересов принимают участие различные субъекты политического истеблишмента, которые представляют разные социальные слои и группы.
Процесс осмысления своих национальных интересов в современной России также далек от завершения. В целом политические основы национальных интересов России можно определить как недостаточно артикулированные. Это связано прежде всего с неразвитостью в России гражданского общества. Но, несмотря на это, институты гражданского общества, принимающие участие в процессе определения и реализации национальных интересов России, в той или иной форме способствуют выявлению реальных потребностей российского общества, что в общем виде можно также отнести к национальным интересам.
3 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (утверждена Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. №537) // Российская газета. - 2009. - 19 мая / http://\vww.scrf.gov.ru/documents/99.htrnl.
Сам процесс формулирования национальных интересов представляет собой взаимодействие различных политических сил: государство — центральный элемент политической системы общества, политические партии, общественные движения и т.д. При этом практическая реализация уже сформулированных национальных интересов должна соотноситься с решением важнейших проблем государственного управления одновременно с учетом интересов социальных групп и слоев, которые выражают свои пожелания посредством участия в политической жизни общества, действуя через своих представителей. Иными словами, национальные и государственные интересы тесно интегрированы по аналогии с понятиями «нация» и «государство».
Особо стоит отметить, что современные национальные интересы неразрывно связаны с региональными особенностями России и учитывают географические, климатические, этнографические, демографические и другие факторы; те или иные природные ресурсы определяют неравномерность социально-экономического развития регионов, что неизбежно порождает различие социально-экономических интересов российских регионов и в конечном счете влияет на формирование и реализацию национальных интересов.
Помимо этого, важнейшим фактором при формировании национальных интересов современной России является освоение внутреннего геополитического пространства. Анализ современного геополитического положения Российской Федерации свидетельствует о том, что Россия по-прежнему имеет все необходимые условия для развития в XXI столетии как сильное демократическое государство, способное активно влиять на характер и вектор мировых политических, экономических, социальных и культурных процессов.
Вместе с тем нельзя, забывать о том, что процесс глобализации может создавать определенные препятствия для реализации национальных интересов России. В то же время отказ от государственного суверенитета и самостоятельной политической линии, к чему активно призывают автрры идеи глобализации, может лишить Россию самоидентификации и возможности формировать и реализовывать свои национальные интересы, поскольку в условиях глобализации национальная самобытность подменяется универсальными интересами, нормами и ценностями.
Исходя из этих предпосылок, определение, формирование и реализация национальных интересов России должны осуществляться с учетом особенностей потенциала и геополитического положения Российской Федерации, а также характера ее социально-экономического и национально-культурного развития. Безусловно, общечеловеческие интересы должны быть отражены во внешнеполитической стратегии России, но при этом не могут составлять основное содержание российского национально-политического курса.
Новый взгляд на эти и сопутствующие им проблемы составляет актуальность данной диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Национальные интересы с политической точки зрения стали предметом изучения многих исследователей — как российских, так и зарубежных. Заметный вклад в разработку вопросов, касающихся национальных интересов, внесли Т.А. Алексеева, A.A. Миголатьев, В.В. Огнева, Э.Н. Ожиганов, И.И. Белашов, Б.В. Межуев, Д.Н. Замятин, Я.А. Пляйс,Э.Н. Цыганкова, A.A. Прохожев, В.М. Кулагин4 и др.
Также проблематика национальных интересов и государственная политика России затрагивается в исследованиях В.В. Шелохаева, A.A. Амиантова,
4 Алексеева Т.А. Нужна ли философия политике? Сб. статей. — М.: УРСС Эдиториал, 2000, Миголатьев А.А. Интересы государственные. Политическая энциклопедия, В 2-х т. — М., 1999. -Т. 1; Огнева В.В. Интересы политические. Политическая энциклопедия. В 2-х т. - М., 1999. - Т. 1; Ожиганов Э.Н. Стратегический анализ политики: Теоретические основания и методы: Учебное пособие для студентов вузов. — М.: Аспект пресс, 2006; Белашов И.И. Геополитические интересы в структуре современного политического процесса. - Ставрополь, 2004; Межуев Б.В. Понятие «национальный интерес» в российской общественно-политической мысли // Полис. - 1997. — № 1. — С. 5-32; Замятин Д.Н. Национальные интересы как система «упакованных» политико-географических образов // Полис. - 2000. — № 1. - С. 78-81; Пляйс Я.А. Некоторые общие размышления об интересах нашей страны // Полис. - 2000. - № 1. — С. 63-67; Цыганкова Э.Н. Внешнеполитические приоритеты национальных интересов // Всероссийский философский конгресс: Тезисы выступлений. — М., 2005. - С. 423-429; Общая теория национальной безопасности: Учебник / Под общ. ред. А.А. Прохожева. — Изд. 2-е, доп. - М.: Изд-во РАГС, 2005; Основы военной политики и обеспечения военной безопасности Российской Федерации: Учебное пособие. Изд. 2-е, стереотипн. / Под общ. ред. А.А. Прохожева. - М.: Изд-во РАГС, 2009; Кулагин В.М. Международная безопасность: Монография. — М., 2006; Кулагин В.М. Политико-правовое измерение международных отношений и мировой политики // Современные международные отношения и мировая политика / Под ред. А.В. Торкунова. - М., 2004. - С. 164—189; Кулагин В.М. Мир в XXI веке: многополюсный i баланс сил или глобальный Рах Democrática? // Полис. — № 1. — 2000. — С. 23—37.
В.Д. Зотова, Т.В. Бордачева5. Комплексный анализ позиций представителей различных группировок и школ российской политической элиты в отношении вопросов национальных интересов современной России дан в работах Э.Г. Соловьева, М.Н. Грачева, Е.Б. Шестопал6.
Перспективы формирования и реализации российских национальных у интересов обозначены в работах И. Павловского, И.Г. Яковенко и др.
Тенденции формирования нового мирового порядка и возможности артикулирования в этих условиях российских национальных интересов обозначены Н. Злобиным, В.Д. Зотовым, JI.B. Зотовой, A.B. Понеделковым, п
В.Д. Поповым, E.H. Мощелковым, JI.T. Шинелевой и др.
Очевидно, что научная категория «национальные интересы» тесно связана с понятием «национальная безопасность». Содержание этого понятия и проблемы обеспечения национальной безопасности России рассматриваются в работах таких авторов, как К.С. Байгарова, A.B. Возжеников, А.И. Зубков,
5 Шелохаев В.В. Россия: государственные приоритеты и национальные интересы. - М., 2000; Амиантов A.A. Конституционные принципы парламентаризма // Конституционное и муниципальное право. - 2007. - № 18. - С. 24—25; Зотов В.Д. Политология. Учебник для вузов - М.: Юрист, 2001; Зотов В.Д. Евразийская идея: политические аспекты в прошлом и настоящем // Социально-гуманитарные знания. - 2000. — № 5. - С. 3-21; Бордачев Т.В. Новый стратегический союз: Россия и Европа перед вызовами XXI века: возможности «большой сделки». — М.: Европа, 2009. бСоловьев Э.Г. Национальные интересы и основные политические силы современной России. — М.: Наука РАН, 2004; Грачев М.Н. Геополитика // Авторские курсы по политическим наукам: Программы и методические рекомендации / Под ред. С.А. Степанова. -М.: МАКС Пресс, 2007. - С. 51-56; Грачев М.Н. Современная российская многопартийность: организации и лидеры (авторская программа курса) // Проект «Аристотель. Политологическое образование в XXI веке»: Авторские программы учебных курсов по политологии / Под общ. ред. проф. Ю.В. Ирхина — М.: МАКС Пресс, 2001.-С. 185-202; Шестопал Е.Б.Политическая психология. -М.: Инфра-М, 2002.
7 Павловский И. Политика национальных интересов России: Вектор развития современной России. - М.: Зебра Е, 2008; Яковенко И.Г. Российское государство: национальные интересы, границы, перспективы. - М.: Новый хронограф, 2008.
8 Злобин Н. Второй новый миропорядок: Геополитические головоломки. — М.: Эксмо, 2009; Злобин Н., Соловьев В. Противостояние: Россия - США. - М.: Эксмо, 2009; Зотов В.Д., Зотова JI.В. История политических учений: Учебник.-М.: Норма; ИНФРА-М, 2010; Зотов В.Д. Политология: Учебник для вузов — М.: Юрист, 2001; Понеделков A.B. Политико-административные элиты России в середине 90-х гг. XX в. и 10 лет спустя: (теоретический и прикладной аспекты анализа).- Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2005; Попов В.Д. Массовая коммуникация в современной России. Сборник научных статей / Под общ. ред. В.Д. Попова. Отв. ред. Е.П. Тавокин М.: Изд-во РАГС, 2003; Мощелков E.H., Коваленко В.И. Современный политический процесс в России: Учебно-справочное пособие. — М.: Изд-во МНЭПУ, 1998; Шинелева Л.Т. Общественные неправительственные организации и власть. М., 2002.
С.А. Кортунов, В.Ф. Ницевич, С.А. Проскурин, В.М. Родачин, Л.М. Дробижева9.
Проблемы стратегической, глобальной, региональной, социально-политической, информационной и экономической безопасности освещены в монографиях А.Г. Хабибулина, А.И. Селиванова, P.A. Явчуновской, М.А. Родионова, A.B. Шевченко, М.Я. Корнилова10 и др.
Вопросы обеспечения военной безопасности рассматривались в работах таких авторов, как В.И. Лутовинов, Ю.Н. Мотин, O.A. Бельков, A.B. Кончугов, Д.М. Фельдман11.
Анализ политических механизмов формирования национальных интересов России в нынешних условиях трудно представить без изучения такого современного явления, как глобализация. Авторский подход к общей теории глобализации представлен в монографии А.Н. Чумакова12. В его интерпретации глобализация, с одной стороны, является естественно-историческим процессом, а с другой — выступает сферой пересечения различных политиче
9 Байгарова К.С. Глобализация и проблемы национальной безопасности России: Автореф. дисс. . канд. полит, наук. - М.: ГУУ, 2003; Возжеников A.B. Национальная безопасность России. — М., 2005; Обеспечение безопасности личности (политико-правовой аспект) / Под общ. ред.
A.B. Возженикова. - М., 2007; Зубков А.И. Геополитика и проблемы национальной безопасности России. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004; Кортунов C.B. Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности в контексте проблем глобализации. — М., 2003; Ницевич В.Ф. Геополитика и национальная безопасность. — М., 2009; Проскурин С.А. Национально-государственные интересы России в современном мире // Россия в диалоге цивилизаций. -М., 2001; Родачин В.М. Обеспечена ли национальная безопасность России // Власть. — 2005. - № 3. — С. 38—41; Дробижева JI. М. Региональные процессы в современной России / Серия: Федерализм, региональное управление и местное самоуправление. — М.: ИПИОН РАН, 2003.
10 Хабибулин А.Г., Селиванов А.И. Стратегическая безопасность Российского государства: политико-правовое исследование. - М.: Формула права, 2008; Явчуновская P.A. Глобальная и региональная безопасность: Курс лекций. - М.: Изд-во РАГС, 2010; Родионов М.А. Социально-политическая безопасность России: Учебное пособие. — М.: Изд-во РАГС, 2010; Шевченко A.B. Управление безопасностью информационных процессов: учебно-методическое пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2009; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России: Учебное пособие. -М.: Изд-во РАГС, 2010.
11 Лутовинов В.И., Мотин Ю.Н. Обеспечение военной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации: Учебное пособие. — М.: Изд-во РАГС, 2009; Лутовинов В.И.,
Мотин Ю.Н. Военно-политические процессы в мире и в России: Учебное пособие. — М.: Изд-во РАГС, 2009; Бельков O.A. Политология военного управления: Учебное пособие. — М.: Военный университет, 2008; Национальная безопасность России: теория и практика: Учебное пособие / Под общ. ред. A.B. Кончугова. — М.: Военный университет, 2008; Фельдман Д.М. Внешнеполитическая стратегия России: цели, средства и приоритеты // Власть. -2000. -№ 2. - С. 12.
12 Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. — М., 2005. ских сил и интересов. Феномен глобализации и связанные с ней проблемы
13 рассматриваются также в трудах A.C. Панарина, М.Г. Делягина и др.
Процессы миграции и их влияние на демографическую ситуацию в России анализируются в исследованиях Н.М. Римашевской, Г.Г. Гольдина, JT.JL Рыбаковского, О.Н. Соловьевой, Д.В. Коростелева, В.П. Солониной14 и др.
Вопросы российских национальных интересов затрагивались также и зарубежными исследователями, такими как 3. Бжезинский, Э. Гидденс, Г. Киссинджер, Г. Моргентау, Б. Нетаньяху, М. Тэтчер, П. Бергер, Б. Вудворд, С. Хоффман, А. Этциони15.
Механизмы осуществления национальных интересов в рамках интересов государственных исследованы в работах Д.Е. Слизовского, Н.В. Шулениной, Ю.А. Нисневича, В.М. Платонова, Н.П. Медведева, В.В. Черниковой16.
13 Панарин A.C. Искушение глобализмом — М., 2002; Делягин М.Г. Общая теория глобализации. - М.: ИНФРА-М, 2003; Братимов О.В., Горский Ю.М., Делягин М.Г., Коваленко A.A. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. — М.: ИНФРА-М, 2000.
14 Римашевская Н.М. и др. Население и глобализация. - М.: 2002; Гольдин Г.Г. Нелегальная миграция и проблемы безопасности личности // Проблемы безопасности человека и общества в международных отношениях / Гл. ред. Г.М. Сергеев. — М., 2002; Миграция и безопасность России / Под ред. М. Витковой, С. Панарина - М.: Интердиалект, 2000; Рыбаковский JI.JI. Демографическая безопасность: популяционные и геополитические аспекты. — М.: Экон-Информ, 2003; Соловьева О.Н., Коростелев Д.В. Демографическая проблема России // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность. - СПб., 2007; Солонина В.П. Социальная безопасность в регионе. - Ставрополь, 2005.
15 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. — М.: Международные отношения, 1999; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. - М., 2005; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? / Пер. с англ. Под ред. B.JI. Иноземцева. - М.: Ладомир, 2002; Morgenthau Hans J. Politics Among Nations. The Struggle for Power and Peace. 4th ed. — N.-Y., 1967; Нетаньяху Б. Война с терроризмом: как демократии могут нанести поражение сети международного терроризма. - М.: Апьпина Паблишер, 2002; Тэтчер М. Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира. - М., 2003; Многоликая глобализация. Культурное разнообразие в современном мире / Под ред. П. Бергера, С. Хантингтона. - М., 2004; Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. - М., 2004; Woodward В. Bush at War. - New York: Simon & Schuster, 2002; Хоффман С. Как сделать мир более пригодным для жизни // Россия в глобальной политике. - 2003 — № 1. - Т. 1; Этциони А. От империи к сообществу. — М.: Ладомир, 2004.
16 Слизовский Д.Е. Законодательная деятельность: Политико-правовой анализ: Учебное пособие. — М., 2007; Слизовский Д.Е. Актуальные аспекты теоретико-методологического анализа российской демократии // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер. Политология. -2006. — № 1 (6). — С. 37-45; Слизовский Д.Е., Шуленина Н.В. Политическое лидерство в России: История, опыт, проблемы: Учебное пособие для вузов. - М.: Изд-во РУДН, 2007; Шуленина Н.В. К вопросу об определении понятия экологическая политика // Вестник
При изучении проблематики формирования национальных интересов существенное значение имеют работы JI.B. Полякова, A.M. Ушкова,
17
М.Н. Мосейкиной, JI.B. Сморгунова, А.Н. Николаева .
Национальные интересы в рамках требований обеспечения глобальной и региональной безопасности четко обозначены М.А. Троицким,
H.A. Косолаповым, Н.С. Кирабаевым, Ю.М. Почтой, М.М. Мчедловой в их
18 аналитических исследованиях .
Факторы и условия реализации национальных интересов, а также их содержание и причины появления на том или ином этапе развития общества рассматриваются в трудах И.В. Павловского, М.Г. Анохина, Е.П. Баженова, О.С. Волгина, П.К. Гречко, A.C. Капто, В.И. Коваленко, А.Д. Шутова19.
Российского университета дружбы народов. - Сер. Политология. — 2006. — № 8 — С. 51-63; Нисневич Ю.А. Информационная политика России: проблемы и перспективы. - М., 1999; Нисневнч Ю.А., Платонов В.М., Медведев Н.П. Российский и зарубежный парламентаризм и законодательный процесс. Программа курса. - М., 2001; Нисневич Ю.А., Платонов В.М., Слизовский Д.Е. Законодательная деятельность: Политико-правовой анализ: Учебное пособие. — М., 2007; Медведев Н.П. Федеративный договор и основы государственного устройства России. — М.: Изд-во РУДН, 2002; Черникова В.В. Межрегиональное неравенство в современной России: проблемы и стратегии преодоления // Проблемы государственной политики регионального развития России. - М., 2008.
17 Поляков JI.B. «Суверенная демократия»: политический факт как теоретическая предметность // Общественные науки и современность. — 2007. — № 2. - С. 59-68; Ушков A.M. Введение в сравнительную политологию // Современные проблемы социологии и политологии: Программа спецкурсов. - М., 2002. — С. 177-182; Хрестоматия по сравнительной политологии: Запад - Восток - Россия / Под ред. A.M. Ушкова. - М: ИИП, 2000; Мосейкина М.Н. История политических партий и движений в России: Учебно-методическое пособие. - Москва: Изд-во РУДН, 2007; Гуманитарные технологии и политический процесс в России / Под ред. Л.В.Сморгунова. — СПб.: Изд. С.-Петерб. ун-та, 2001; А. Н. Николаев. Становление технократической элиты в России : Ист.-социол. аспекты / Под ред. В. Д. Полищука. - Саратов: Изд. центр Сарат. гос. экон. акад., 1995.
18 Троицкий М.А. Трансатлантический союз 1991-2004. Модернизация системы американо-европейского партнерства после распада биполярности. — М.: НОФМО — Институт США и Канады РАН, 2004; Троицкий М.А. Международная и национальная безопасность: современные концепции и практика. - М.: МГИМО МИД России, 2006; Троицкий М.А. К методике анализа международных отношений наднационального субъекта (на примере Европейского союза) // Мировая политика: теория, методология, прикладной анализ / Отв. ред. A.A. Кокошин, А.Д. Богатуров. — М.: УРСС Эдиториал, 2005. - С. 349-368; Троицкий М.А. Европейский союз в мировой политике // Международные процессы. Т. 2. — Май-август 2004. - № 2. - С. 43-58; Троицкий М.А. «Иллюзия треугольников» в отношениях Россия — Запад в начале XXI века // Международные процессы. Т. 1. — Май-август 2003. - № 2. — С. 101—107; Косолапое H.A. Очерки теории и политического анализа международных отношений / H.A. Косолапое, А.Д. Богатуров, М.А. Хрусталев. — 2002; Косолапой H.A. Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке. - М., 2002; Расширение НАТО и проблема российской государственности // Россия, Франция, Германия и Португалия в контексте европейской интеграции / Под ред. Н.С. Кирабаева, Ю.М. Почты, М.М. Мчедловой. — М.: Изд-во РУДН, 2005. - С. 67-73, 81-90.
19 Павловский И.В. Политика национальных интересов России. — М., 2008; Анохин М.Г. Технологии в политике и политическом управлении / Под. общ. ред. М.Г. Анохина,
Таким образом, научное исследование сущности национальных интересов России в современных условиях более чем обоснованно и актуально. Вместе с тем теоретические, методологические и практические составляющие национальной стратегии, в частности содержание понятия национального интереса, различные субъекты формирования национальных интересов, осуществление задач в рамках национального интереса в политике как внутри страны, так и за ее пределами, функции национальных интересов России и их трансформация в нынешней международной ситуации не в полной мере исследованы в политической науке, и это обстоятельство обусловливает необходимость данной диссертационной работы.
В гипотезе своего диссертационного исследования автор исходит из предположения о том, что на данном этапе содержательная часть национальных интересов России до конца не определена. Процесс осознания Российским государством и российским обществом своих насущных потребностей находится еще в стадии становления. Эта ситуация осложнена переходным периодом, подготовкой к следующей социально-политической формации -постиндустриальному обществу. Сегодня наше государство, финансово-экономическая элита, политические силы, общество в целом пытаются найти адекватные ответы на проблемы современности, и этот сложный процесс служит основой принятия решений при артикуляции и формулировании национальных интересов страны.
Объектом исследования в диссертации являются национальные интересы России в современных условиях как внутри страны, так и на международной арене.
B.C. Комаровского, Ю.И. Матвиенко. - М.: Изд-во РАГС, 2000; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды. В 3-х т. — М.: Научная книга, 2002; Волгин О.С. Оправдание прогресса: Идея прогресса в русской религиозной философии. - М.: Изд-во РУДН, 2004; Гречко П.К. Различия: от терпимости к культуре толерантности. - М., 2006; Капто A.C. Философия мира: истоки, тенденции, перспективы. — М., 1990; Коваленко В.И., Шутов А.Д. Политические отношения и политический процесс в современной России. — М: Изд-во МГУ, 2010.
Предметом исследования выступает процесс определения, формирования и реализации национальных интересов России как в теоретико-методологической, так и в практической плоскости.
Цель исследования состоит в выявлении содержательной части национальных интересов России в современных условиях.
Соответствующая цель исследования достигается посредством решения следующих задач:
• проанализировать теоретико-методологические основы понятия национальных интересов, разработанные как в зарубежной, так и в российской политологической и философской науках;
• определить сущность, структуру и содержание национальных интересов России, дать их классификацию, а также выделить субъекты реализации российских национальных интересов как в историческом разрезе, так и в современных условиях;
• проанализировать условия и основные факторы реализации национальных интересов России на современном этапе;
• рассмотреть механизмы и проблемы реализации национальных интересов России на нынешнем этапе;
• определить основные направления совершенствования механизмов реализации национальных интересов России;
• обозначить общие приоритеты в реализации национальных интересов России.
Методологической основой исследования является комплекс теоретических и методологических положений, которые выражают суть понятия национальных интересов России и механизмов их формирования и реализации. При изучении теоретических основ национальных интересов предполагается применить диалектический метод анализа объективной действительности, который позволит понять направления развития современного российского общества и государства в условиях постоянно меняющейся международной обстановки. Историко-сравнительный метод будет использован при изучении термина «национальные интересы» и будет способствовать пониманию эволюции данного понятия. Системный метод позволит понять суть теоретических и методологических основ, а также содержания национальных интересов Российской Федерации.
Эмпирической базой выступают политические факты и политические решения, свидетельствующие о формирования и реализации национальных интересов России, а также практический опыт артикуляции национальных интересов, выраженный в различных политических документах государства и в политической деятельности ключевых органов исполнительной власти нашей страны.
Научную новизну данного исследования определяет авторский подход к анализу потенциальных возможностей формирования и осуществления национальных интересов России. Диссертация дополняет и развивает существующие научные представления о предмете исследования, предлагает ряд новых научных выводов. К элементам научной новизны относятся:
• проанализированы в динамике с политологической точки зрения основные концепции, стратегии, законы, программы политических партий, которые артикулируют национальные интересы России на современном этапе развития. Тем самым выявлено содержательное ядро национальных интересов, их компоненты и функции, что позволило описать состояние феномена национальных интересов.
• разработана и последовательно описана комплексная система сегментации условий и факторов реализации национальных интересов России в эпоху глобализации.
• дана характеристика новым политико-правовым условиям, возникающим в нашей стране, которые позволяют различным социальны группам легально влиять на артикулирование национальных интересов, что укрепляет обратные связи между государством и гражданским обществом.
• обоснована необходимость формирования многоуровневой концепции национальных интересов, которая позволяла бы решать весь комплекс внутренних и внешних задач государства и противостоять угрозам.
• введены в научный оборот новые российские и иностранные источники и работы, посвященные изучению национальных интересов, а так же результаты авторских исследований.
Исходя из основной гипотезы, самого объекта и предмета исследования, выбранной цели, задач и научной новизны данного проекта, автор предполагает вынести на защиту представленные ниже основные положения:
1. Анализ теоретико-методологических основ понятия национальных процессов выражается в анализе объективных потребностей совместного развития общества и государства. Задача определения, формирования и реализации национальных интересов России обусловлена сложным комплексом взаимодействия политических, экономических и социальных факторов общественной жизни, который вырабатывается после согласования различных, часто разновекторных, интересов более частных уровней в соответствии с общим направлением внутренней и международной политики государства.
2. Сущность и содержание национальных интересов подразумевают не только выяснение роли национальных интересов в механизме политических отношений, их значения в функционировании тех или иных политических институтов, установление места национальных интересов в системе понятий и категорий политической науки, но и самого определения нации.
3. Условия и основные факторы реализации национальных интересов России на нынешнем этапе определяются прежде всего экономическими, социально-политическими, инновационными потребностями, а также необходимостью возрождения нравственных ценностей и духовного потенциала страны.
4. Современные механизмы реализации российских национальных интересов ориентированы на правовую базу и взаимодействие с обществом, что позволяет различным группам влияния легальным способом участвовать в формулировании общенациональных интересов, поскольку новые политико-правовые условия стимулировали активность многих социальных групп. Эта активность способствует национальному согласию в российском социуме, а также поддерживает обратную связь государства и гражданского общества. Данному процессу противостоит наличие «теневых механизмов» реализации интересов в обществе и целый комплекс внешних и внутренних угроз.
5. Совершенствование механизмов формирования и реализации национальных интересов должно соотноситься как с геополитическими аспектами безопасности, так и со всем комплексом внутренних задач государства, среди которых важное место занимают вопросы нациестроительства.
6. Приоритеты реализации национальных интересов России соотносятся с долгосрочными, среднесрочными и краткосрочными задачами нации, отсюда вытекает необходимость создания многоуровневой концепции национальных интересов на ближнюю, среднесрочную и дальнюю перспективу, в которой были бы учтены интересы всех слоев социально-политического среза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы можно будет использовать в качестве нового видения современных проблем формирования и реализации национальных интересов России, обеспечения национальной безопасности государства, при разработке проектов по выработке механизмов артикуляции национальных интересов, а также при подготовке курсов преподавания политико-гуманитарных дисциплин (например, политологии, социологии, политической философии, геополитики и т.д.). Результаты данного исследования могут быть использованы при концептуальном рассмотрении вопросов, связанных с артикулированием и реализацией национальных интересов России.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальные интересы России: состояние и приоритеты реализации"
выводы
Важнейшими характеристиками, раскрывающими сущность национальных интересов, являются их системность, причинная обусловленность, осознанность, интегративность и конкретно-историчность. Понятие «национальные интересы» может быть отнесено к группе ценностно-целевых понятий и категорий политической науки.
2. Для подавляющего большинства государств современного мира на первом месте стоят собственные национальные интересы, связанные с обеспечением безопасности и самосохранением нации, народа, а общечеловеческие их интересуют постольку, поскольку следуют в русле собственных интересов и способствуют сближению с другими странами.
3. Соединение демократических и административных механизмов в единой системе формирования национальных интересов для переходного общества представляется возможным и практически неизбежным явлением. Оно вписывается в общее состояние переходной политической системы, и степень риска для общества здесь, по нашему мнению, определяется лишь тем, в каком направлении трансформируется механизм выработки решений национального уровня и как долго такое соединение оказывает влияние на характер развития государственных приоритетов.
4. Совершенствование механизмов формирования и реализации национальных интересов должно соотноситься как с геополитическими аспектами безопасности, так и со всем комплексом внутренних задач государства, среди которых важное место принадлежит вопросам нациестроительства.
5. Реализовать свои национальные интересы, в том числе долгосрочные, в современном мире можно только в том случае, если будет проводиться предсказуемый и адекватный своему реальному весу внешнеполитический курс.
6. На данном историческом этапе содержательная часть национальных интересов России до конца не определена. Процесс осознания Российским государством и российским обществом своих насущных потребностей находится еще в стадии становления.
7. Задача определения, формирования и реализации национальных интересов России определяется сложным комплексом взаимодействия политических, экономических и социальных факторов общественной жизни, который вырабатывается после согласования различных, часто разновекторных, интересов более частных уровней в соответствии с общим направлением внутренней и международной политики государства.
8. Реализация национальных интересов России посредством выработки соответствующих политических механизмов в современных условиях обусловлена стремлением руководства страны участвовать в мировом политическом процессе на условиях паритетности и учета интересов других государств.
9. В современных политических условиях национальные интересы России и их реализация диктуются проблемами национальной безопасности и экономической целесообразностью. При этом процесс обеспечения государственного суверенитета России в начале XXI столетия характеризуется противоречивостью и разнонаправленностью, что предполагает не только вызовы, но и новые возможности.
10. Приоритеты реализации национальных интересов России лежат в политико-экономической плоскости при условии четкого понимания целей и задач развития национального государства на данном этапе и выработки общей концепции государственного политики.
11. Среди основных направлений российской внешней политики со странами дальнего зарубежья, учитывающих в той или иной мере указанные обстоятельства и свидетельствующих об отказе России от сверхдержавного поведения на мировой арене, наибольшую значимость для страны приобрели следующие: отношения с США; борьба с терроризмом; иракский вопрос; проблема международной ядерной безопасности; европейское направление внешней политики; отношения Россия—НАТО; Азиатско-Тихоокеанское направление; китайский вектор внешней политики; сотрудничество России с Японией и Южной Кореей.
12. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации важнейшей задачей внутренней и внешней политики, в качестве ядра всей системы национальных интересов, рассматривается обеспечение безопасности и процветание многонационального российского народа, все же остальные стратегические и тактические цели и задачи носят подчиненный характер.
13. При артикуляции и реализации общенациональной стратегии следует принимать во внимание и наличие в России теневых механизмов. Эта форма реализации национальных интересов дает желаемый результат лишь определенной группе людей, но не учитывает интересы российского общества в целом.
14. Как с моральной точки зрения, так и с чисто прагматической российские национальные интересы только тогда будут реализованы в полной мере, когда российское общество и вся политическая машина государства смогут подчинить свои практические цели духовным задачам, стоящим перед нацией. источники
1. Военная доктрина Российской Федерации // Российская газета. - 2010. -10 февр. / http://www.scrf.gov.ru/documents/33.html.
2. Выступление на расширенном заседании Государственного совета президента Российской Федерации В.В. Путина «О стратегии развития России до 2020 года» 8 февраля 2008 г. // Российская газета. - 2008. -9 февр.
3. Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 8 апреля 2010 г. / http://news/kremlin,ш/ ге£шЛез/512.
4. Закон РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г. № 2446-1 (с изм. от 25 декабря 1992 г., 24 декабря 1993 г., 25 июля 2002 г., 7 марта 2005 г., 25 июля 2006 г., 2 марта 2007 г.) / http:www.scrf.gov.ru/documents/ 20.html.
5. Конституция Российской Федерации. - М.: Проспект, 2010 / Ьйр://та1п-law.ru/.
6. Концепция внешней политики Российской Федерации 2000 года // Российская газета. - 2000. - 11 июля.
7. Концепция внешней политики Российской Федерации 2008 года // Российская газета. - 2008. — 15 июля.
8. Концепция коллективной безопасности государств — участников Договора о коллективной безопасности // Содружество. — 1995. — № 1/18.
9. Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года // Независимая газета. — 2001. - 3 авг. / http://www.scrf.gov.ru/documents/ 34.html.
10. О безопасности: Сборник законодательных и нормативных документов. — М.: БУКВИЦА, 1998. - С. 38.
11. Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу / http://www.scrf.gov.ru/ доситеп1з/98.111т1.
12. Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации от 16 мая 2005 г. / Российская газета. -2005.-27 апр.
13. Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 г. // Российская газета. - 2009. - 13 нояб. / http://www.kremlin.ru/news/5978.
14. Предвыборная программа Коммунистической партии Российской Федерации / Ьир://е1ес171 .ru/engine/print.php?newsid:=312&newspage-l.
15. Предвыборная программа партии «Справедливая Россия» / http://www.spravedlivo.ru/information/sectionl 1/зесйоп54.
16. Программа Либерально-Демократической Партии России (ЛДПР), // Рос- • сийская газета. — 2007. - 8 нояб.
17. Программное выступление В.В.Путина перед доверенными лицами 12 февраля 2004 г. // Известия. - 2004. — 13 февр.
18. Программный документ партии «Единая Россия» / http://old.edinoros.ru/ news.html&=3144.
19. Речь Президента РФ В.В. Путина 9 мая 2001 г. / http://www.ng.ru/events/ 2001-05-11 /lpresident.html.
20. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом 1997 года / http://rn.21.by/world/2010/04/08/ 540532.html.
21. Стратегия национальной безопасности.Российской Федерации до 2020 года // Российская газета. — 2009. — 19 мая / http://www.scrf.gov.ru/ documents/99.html.
22. Указ Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» // Российская газета. — 2006. — 28 июня.
23. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ. — М.: Олимп-Л, 2008.
24. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ. - М.: Олимп-Л, 2010.
25. Федеральный закон «О политических партиях» от 21 июня 2001 г. № 95-ФЗ.-М.: Олимп-Л, 2010.
26. Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ. - М.: Олимп-Л, 2008.
27. Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 2 июня 2009 г. № 1-ФКЗ. -М.: Олимп-Л, 2010.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Национальные интересы как политическая категория - это не абстракции, не вечные истины, а вполне конкретные, зримые, исторически возникшие интересы конкретных людей, консолидированных в реальных национальных общностях. Интересы людей по коренным вопросам совпадают и составляют в сумме общенациональный интерес. И в той мере, в какой эти интересы аккумулируются в политику государств, они (национальные интересы) выступают как государственные интересы. Эта научная категория работает в качестве политического инструмента именно потому, что философски содержательна, сублимирует черты и свойства существенных явлений, процессов социальной реальности, интегрируя их в теоретическом понятии.
В национальном интересе выражена насущная жизненная потребность нации в выживании, обеспечении своей безопасности, развитии и процветании. Национальный интерес охватывает все сферы жизнедеятельности нации - экономику, социальную сферу, военную безопасность, культуру, образование, науку, духовность, нравственность и т.д. Поскольку национальный интерес как бы обобщенно, суммарно выражает интересы конкретных людей, он есть живая конкретность, он подвижен, мобилен и чутко реагирует на условия и факторы, так или иначе способные воздействовать на реализацию общенациональных задач. Вместе с тем национальный интерес как свойство национальной общности будет существовать, пока существует данная общность.
Иное дело, кто и как выражает и формулирует национальный интерес данной национальной общности, какие политические силы и движения, партии и лидеры претендуют на это. Ибо сами национальные интересы субъект-ны, их выражают субъекты, которые и формулируют их, придают конкретное выражение. Но они, эти субъекты (группы, движения, партии и т.д.), имеют свою идеологию, мировоззренческие и политические установки, наконец, интересы. Поэтому предметом полемики может быть не вопрос - существуют ли реальные национальные интересы, а их конкретная интерпретация. Политические силы, которые доминируют в обществе, часто идеологизируют национальные интересы, рассматривая их сквозь призму собственных устремлений. Помимо этого, между государством и обществом идет постоянная борьба за власть и влияние, то есть государство стремится закрепить свое присутствие и расширить сферу контроля, а общество сопротивляется такому расширению, несмотря на то что общественные и государственные интересы отнюдь не исключают друг друга.
Западные авторы разделяют национальные интересы и общественные, связывая первые с международным окружением, а вторые - с особенностями внутренней ситуации в стране (в политической, экономической, социальной и других сферах). Поэтому с позиции западной теории международных отношений такие формулировки, как «внешнеполитический аспект национальных интересов» тавтологичны и способны скрыть существо вопроса. Действительно, отождествление указанных понятий может привести к тому, что национальный интерес либо редуцируется к общественному интересу (и соответственно, внешняя политика — к внутренней), либо отрывается от государственного, предоставляя возможность оценивать внешнеполитические цели властных структур и потребности этнических групп, а также интересы личности как противоположные.
В истории развития научной мысли было немало попыток дать определение понятия нации путем вычленения и фиксации эмпирически осязаемых признаков и элементов. И неубедительность многих определений связана прежде всего с тем, что перечислялись язык, территория, культура, экономическая жизнь и т.д. как признаки, в то время как они суть условия и факторы формирования коллективной идентичности людей, ее объективная основа. Поэтому, если дать общее определение нации, его можно свести к следующему: нация - культурно-психологическая общность людей, возникшая в процессе становления современного капитализма и предпринимательской деятельности на этнической территории - родине, символы языка, культуры, этнические святыни и историческая память для которых являются основами их национального самосознания и самоидентификации.
Ответственным носителем национальных интересов является государство, которое формулирует их по собственному усмотрению и использует в качестве аргумента для оправдания своих действий на международной арене, и только на ней. Однако нации как таковые реально существуют со своими проблемами и задачами выживания и прогресса, сохраняется также и национально-этническое основание формирования национальных интересов. Особенно сложная и трудная проблема здесь заключается в том, насколько полно, глубоко аккумулированы и интегрированы интересы всех без исключения наций и национальных групп, их демократические устремления в соответствующей доктрине или программе федеративной власти, в ее политике.
Формирование и реализация российских национальных интересов с учетом множества различных взаимосвязанных интересов личности, общества и государства в рамках общенациональной политики - проблема практическая. От ее правильного решения непосредственно зависит решение таких актуальных задач, стоящих перед государством, как обеспечение устойчивого развития страны, повышение благосостояния народа, формирование правового государства, развитие демократии, обеспечение внутренней и внешней безопасности страны.
При этом важно учитывать тот факт, что интересы личности, общества и государства находятся в состоянии противоречивого взаимодействия и взаимовлияния. Характер этого взаимодействия зависит от множества факторов: от природы общества, степени развития его институтов, их способности воздействовать на институты государства. Но любая социальная система не может жить на пике противоречий. Взаимный учет и сбалансированность интересов личности, общества и государства — необходимое условие человеческого бытия.
При определении национальных интересов Российской Федерации важен комплексный подход: каждую отдельную ситуацию необходимо анализировать с учетом экономических, социальных, военных, духовно-культурных и других возможностей государства, а также таких критериев, как принципы пространственно-географической интерпретации и центро-периферического отсчета. К геополитическим факторам можно отнести и особенности российских регионов, которые существенно различаются по уровню экономического развития, институциональным характеристикам, стратегической линией местных политических и деловых элит. В российских условиях региональный фактор (не говоря о национальных, религиозных и других особенностях) требует увязывания весьма сложных интересов, системы стимулирования, компенсаций и т.п.
Нынешние условия развития российской государственности определяют также и факторы, способствующие или препятствующие реализации национальных интересов. Они могут быть как внешними, так и внутренними. Такое деление факторов, оказывающих влияние на формирование национальных интересов, является наиболее адекватным и соответствует разделению национальных интересов на внутриполитические и международные с функциональной типологией в концепциях национальной безопасности 1997 и 2000 гг. И в том и в другом документе выделяются национальные интересы России в следующих сферах: экономической, внутриполитической, духовной, международной, оборонной (военной), информационной.
Выделение в структуре национальных интересов долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных является следствием попыток определить, в течение какого времени данный интерес является наиболее существенным для государства. Соответственно факторы, определяющие долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные национальные интересы, будут различными. Так, в концепциях национальной безопасности 1997 и 2000 гг. отмечается, что национальные интересы России носят долгосрочный характер.
Вместе с тем обеспечение национальной безопасности, территориальной целостности, политического суверенитета, являющихся долгосрочными интересами любого государства, определяется конкретными действиями уполномоченных органов или властных структур, что находит свое отражение на уровне краткосрочных интересов, долгосрочные же в данном случае выступают в качестве ориентира при определении краткосрочных. Это подразумевает, что факторы влияния на процесс реализации национальных интересов в большинстве случаев имеют многовекторную направленность и действуют на различных уровнях.
В современных политических условиях национальные интересы России и их реализация диктуются проблемами национальной безопасности и экономической целесообразностью. При этом процесс обеспечения государственного суверенитета России в начале XXI столетия характеризуется противоречивостью и разнонаправленностью, что предполагает не только вызовы, но и новые возможности. Совершенствование механизмов формирования и реализации национальных интересов должно соотноситься как с геополитическими аспектами безопасности, так и со всем комплексом внутренних задач государства, среди которых важное место принадлежит вопросам нациестрои-тельства.
Как представляется, основные приоритеты реализации национальных интересов России лежат в политико-экономической плоскости при условии четкого понимания целей и задач развития национального государства на данном этапе и выработки общей концепции государственной политики с учетом интересов всех представляющих нацию групп и социально-этнических общностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальные интересы России: состояние и приоритеты реализации"
На правах рукописи
Трухачёв Владимир Владимирович
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И ПРИОРИТЕТЫ РЕАЛИЗАЦИИ
Специальность - 23.00.02 - Политические институты, политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
004606721
Работа выполнена на кафедре информационных технологий в образовании Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
Ницевич Виктор Францевич
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Возженников Анатолий Васильевич
кандидат политических наук Амиантов Алексей Андреевич
Ведущая организация: Военный университет,
кафедра политологии.
Защита состоится «23» июня 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.Ю корп.2, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Российского Университета дружбы народов. Автореферат разослан « 21 » мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Ли/.
/ М.Н. Мосейкина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Словосочетание «национальные интересы» появилось в нашем политическом словаре недавно. Этот термин стал означать принципиально новые для российского национального самосознания понятия. Прежде всего, стало очевидно, что национальные и государственные интересы - это не одно и то же. Более того, понятие «национальные интересы» существенно шире любых представлений о них, поэтому их совокупность можно обозначить как сферу национальных интересов. И что самое важное - пришло понимание того, что дискуссии по поводу национальных интересов являются частью процессов становления и развития современного государства.
Сегодня российское общество нуждается в формировании традиции обсуждения национальных интересов. Это возможно лишь в ходе становления самой нации - нация самообнаруживается в национальном самосознании, которое и выступает силой, рождающей и воспроизводящей национальное государство. Поэтому серьезный подход к российским национальным интересам требует предварительного анализа таких проблем, как природа этих интересов, соотношение их с другими феноменами общественного сознания, структура интересов, оптимальные механизмы их артикулироваиия и формирования, критерии оценки и т.д.
Проблема национальных интересов и полемика вокруг нее заслуживают особого внимания. Научный подход к этой теме требует огромной предварительной работы - например, определиться во многих понятиях и разграничить такие сущности, как нация, национальное государство, этнос, народ, концепция национальных интересов и др.
Очевидно, что артикулирование и интерпретация национальных интересов обусловлены пониманием целей, ценностей, перспектив общественного развития, доминирующих философских и религиозных доктрин, то есть в специфической форме представляют цивилизационные
основания нации. Кроме того, национальные интересы опосредуют социальные и нравственные идеалы общества. Вместе с тем также очевидно, что национальные интересы продиктованы главным образом насущными потребностями нации, оставаясь, тем не менее, определяющим мотивом общего государственного управления внутри и вовне.
Национальные интересы России имеют долгосрочный характер и неизбежно отражаются в стратегических и текущих задачах как внутренней, так и внешней политики государства, реализуясь в рамках системы государственного и политического управления, а также структур национальной безопасности.
Четкая, ясная и определенная позиция по вопросу о национальных интересах страны является исходным пунктом при выработке программы действия любого серьезного правительства. Такая позиция служит основой определения политического курса как на ближайшее будущее, так и на долгосрочную перспективу.
Исходя из этих и многих других предпосылок, определение, формирование и реализация национальных интересов России должны осуществляться с учетом особенностей общего потенциала, геополитического положения Российской Федерации, а также характера ее социально-экономического и национально-культурного развития на текущий момент. Помимо этого, определяющим при выработке и осуществлении национальных интересов России является экономическая целесообразность, что предполагает адекватную оценку позитивных и негативных факторов современной международной политико-экономической конъюнктуры.
Таким образом, новый взгляд на эти и сопутствующие им проблемы составляет актуальность данной диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Национальные интересы с политической точки зрения стали предметом изучения многих исследователей - как российских, так и зарубежных. Заметный вклад в разработку вопросов, касающихся национальных интересов, внесли
4
Т.ААлексеева, А.А.Миголатьев, B.B. Огнева, Э.Н. Ожиганов, И.И. Белашов, Б.В. Межуев, Д.Н. Замятин, ЯЛ.Пляйс, Э.Н. Цыганкова, A.A. Прохожев, В.М. Кулагин1 и др.
Также проблематика национальных интересов и государственная политика России затрагивается в исследованиях В.В. Шелохаева, A.A. Амиантова, В.Д. Зотова, Т.В. Бордачева2. Комплексный анализ позиций представителей различных группировок и школ российской политической элиты в отношении вопросов национальных интересов современной России дан в работах Э.Г. Соловьева, М.Н. Грачева3.
Перспективы формирования и реализации российских национальных интересов обозначены в работах И. Павловского, И.Г. Яковенко4 и др.
1 Алексеева Т.А. Нужна ли философия политике? Сб. статей. - М.: УРСС Эдиториал, 2000; Миголатьев А.А. Интересы государственные. Политическая энциклопедия. В 2-х т.. - М, 1999. Т.1; Огнева В.В. Интересы политические. Политическая энциклопедия* В 2-х т.. - М.,1999. - Т.1; О жиг адов Э.Н. Стратегический анализ политики; Теоретические основания и методы: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Аспект пресс, 2006; Белашов И.И. Геополитические интересы в структуре современного политического процесса -Ставрополь, 2004; Межуев Б.В. Понятие «национальный интерес» в российской общественно-политической мысли // Полис. - 1997. - Л« 1. - С. 5- 32; Замятин Д.Н. Национальные интересы как система «упакованных» политико-географических образов // Полис. - 2000. - № 1. - С. 78- 81; Пляйс Я.А. Некоторые общие размышления об интересах нашей страны // Полис. - 2000. - № 1. - С. 63-67; Цыганкова Э.Н. Внешнеполитические приоритеты национальных интересов // Всероссийский философский конгресс: Тезисы выступлении. - М, 2005. - С. 423- 429; Общая теория национальной безопасности / Под ред А.А. Прохожсва. - Изд. 2-е, доп. - М.: Изд-во РАГС, 2005; Основы военной политики и обеспечения военной безопасности Российской Федерации: Учебное пособие. Изд. 2-е, стереотип. / Под общ. ред. А.А. Прохожева - М.: Изд-во РАГС, 2009; Кулагин В.М. Международная безопасность: Монография. - М., 2006.; Кулагин В.М. Политико-правовое измерение международных отношений и мировой политики // Современные международные отношения и мировая политика / Под ред А.Б. Торкунова. - М., 2004. - С. 164-189; Кулагин В.М. Мир в XXI веке: многополюсный баланс сил или глобальный Рах Democrática? И Полис. - №1. - 2000. - С. 23- 37.
2 Шелохаев В.В. Россия: государственные приоритеты и национальные интересы. - М., 2000; Амиантов А.А. Конституционные принципы парламентаризма // Конституционное и муниципальное право. - 2007. - № 18. -С. 24-25; Зотов В.Д. Политология. — М.: Юрист, 2001; Зотов В.Д Евразийская идея: политические аспекты в прошлом и настоящем // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - № 5. - С. 3- 21; Бордачев Т.В. Новый стратегический союз: Россия и Европа перед вызовами XXI века: возможности «большой сделки». -М.: Европа, 2009.
3 Соловьев Э.Г. Национальные интересы и основные политические силы современной России. - М.: Наука РАН, 2004; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, вееторы развития. • М.: Прометей, 2004; Грачев М.Н. Современная российская многопартийность: организации и лидеры. М.: МАКС Пресс, 2001.
4 Павловский И. Политика национальных интересов России: Вектор развития современной России.
- М.: Зебра Е> 2008; Яковенко И.Г. Российское государство: национальные интересы, границы, перспективы.
- М.: Новый хронограф, 2008.
Тенденции формирования нового мирового порядка и возможности артикулирования в этих условиях российских национальных интересов обозначены Н. Злобиным5 и др.
Очевидно, что научная категория «национальные интересы» тесно связана с понятием «национальная безопасность». Содержание этого понятия и проблемы обеспечения национальной безопасности России рассматриваются в работах таких авторов, как К.С. Байгарова, A.B. Возженников, А.И. Зубков, С.А. Кортунов, В.Ф. Ницевич, С.А. Проскурин, В.М. Родачин6.
Проблемы стратегической, глобальной, региональной, социально-политической, информационной и экономической безопасности освещены в работах А.Г. Хабибулина, А.И. Селиванова, P.A. Явчуновской, М.А. Родионова, A.B. Шевченко, МЛ. Корнилова7 и др.
Вопросы обеспечения военной безопасности рассматривались в работах таких авторов, как В.И. Лутовинов, Ю.Н. Мотин, A.A. Прохожев8.
Анализ политических механизмов формирования национальных интересов России в нынешних условиях трудно представить без изучения такого современного явления, как глобализация. Авторский подход к общей
' Злобин Н. Второй новый миропорядок: Геополитические головоломки. - М.: Эксмо, 2005; Злобин Н., Соловьев В. Противостояние: Россия - США. - М.: Эксмо, 2009.
6 Байгарова К.С. Глобализация и проблемы национальной безопасности России: Автореф. дис. ... канд. полит, щук. - М.: ГУУ, 2003; Возженников A.B. Национальная безопасность России. - М., 2005; Обеспечение безопасности личности (политико-правовой аспект) / Под общ. ред. A.B. Возженникова. - М., 2007; Зубков А.И. Геополитика и проблемы национальной безопасности России. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004; Кортунов С.А. Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности в контексте проблем глобализации. - М.: 2003; Ницевич В.Ф. Геополитика и национальная безопасность. - М., 2009; Проскурин С.А. Национально-государственные интересы России в современном мире // Россия в диалоге цивилизаций. - М., 2001; Родачин В.М. Обеспечена ли национальная безопасность России // Власть. - 2005. - № 3. - С. 38-41.
7 Хабибулин А.Г., Селиванов А.И. Стратегическая безопасность Российского государства: политико-правовое исследование. - М.: Формула права, 2008; Явчуновская P.A. Глобальная и региональная безопасность. - М.: Изд-во РАГС, 2010; Родионов М.А. Социально-политическая безопасность России. М.: Изд-во РАГС, 2010; Шевченко A.B. Управление безопасностью информационных процессов: Учебно-методическое пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2009; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России. М.: Изд-во РАГС, 2010.
' Лутовинов В.И., Мотин Ю.Н. Обеспечение военной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации. - М.: Изд-во РАГС, 2009; Лутовинов В.И., Мотин Ю.Н. Военно-политические процессы в мире и в России: Учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2009; Основы военной полигики и обеспечения военной безопасности Российской Федерации; Учебное пособие. - М.; Изд-во РАГС, 2009; Общая теория национальной безопасности: Учебник I Под общ. рея A.A. Прохожева. - Изд 2-е, доп. - М.: Изд-во РАГС, 2005.
теории глобализации представлен в монографии А.Н. Чумакова9. В его интерпретации глобализация, с одной стороны, является естественно-историческим процессом, а с другой - выступает сферой пересечения различных политических сил и интересов. Феномен глобализации и связанные с ней проблемы рассматриваются также в трудах A.C. Панарина, М.Г. Делягина10 и др.
Процессы миграции и их влияние на демографическую ситуацию в России анализируются в исследованиях II.M. Римашевской, Г.Г. Гольдина, JI.JI. Рыбаковского, О.Н. Соловьевой, Д.В. Коростелева, В.П. Солониной"и др.
Вопросы российских национальных интересов затрагивались также и зарубежными исследователями, такими как 3. Бжезинский, Э. Гидденс, Г. Киссинджер, Г. Моргентау, Б. Нетаньяху, М. Тэтчер, П. Бергер, Б. Вудворд, С. Хоффман, А. Этциони12.
Механизмы осуществления национальных интересов в рамках интересов государственных исследованы в работах Д.Е. Слизовского, Н.В.
9 Чумаков А.Н. Глобализация. Кощуры целостного мира. - М., 2005.
10 Панарин A.C. Искушение глобализмом - M., 2002; Делягин М.Г. Общая теория глобализации. -M.: ИНФРА-М, 2003; Братимов О.В., Горский Ю.М., Делягин М.Г., Коваленко A.A. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. - М.: ИНФРА-М, 2000.
" Римашевская U.M. и др. Население и глобализация. - М., 2002; Гольдин Г.Г. Нелегальная миграция и проблемы безопасности личности // Проблемы безопасности человека и общества в международных отношениях / Гл. ред. Г.М. Сергеев. - М., 2002; Миграция и безопасность России / Под ред. М. Вигковой, С. Панарина.- М.: Интердиалект, 2000; Рыбаковский Л.Л. Демографическая безопасность: популяционные и геополитические аспекты. - М.: Экон-Информ, 2003; Соловьева О.Н., Коростеле» Д.В. Демографическая проблема России // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность. -СПб., 2007; Солонина В.П. Социальная безопасность в регионе. - Ставрополь, 2005.
12 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. -М.: Международные отношения, 1999; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. - М., 2005; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? / Пер. с англ. Под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Ладомир, 2002; Morgenthau Hans J. Politics Among Nations. The Struggle for Power and Peace. 4 Ih Ed. - N. Y., 1967; Нетаньяху Б. Война с терроризмом: как демократии могут нанести поражение сети международного терроризма. - М.: Альпина Паблишер, 2002; Тэтчер М. Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира. - М., 2003; Многоликая глобалюация. Культурное разнообразие в современном мире / Под ред. П. Бергера, С. Хантингтона. - М., 2004; Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. - М., 2004; Woodward В. Bush at War. - New York: Simon & Schuster, 2002; Хоффман С. Как сделать мир более пригодным для жизни // Россия в глобальной политике. - 2003 1. - T. 1; Этциони А. От Империи к Сообществу. -М.: Ладомир, 2004.
Шулениной, Ю.А. Нисневича, В.М. Платонова, Н.Г1. Медведева, В.В. Черниковой13.
При изучении проблематики формирования национальных интересов существенное значение имеют работы Л.В. Полякова, A.M. Ушкова, М.Н. Мосейкиной14.
Национальные интересы в рамках требований обеспечения глобальной и региональной безопасности четко обозначены М.А. Троицким, Н.А. Косолаповым, Н.С. Кирабаевым, Ю.М. Почтой, М.М. Мчедловой в их в аналитических исследованиях15.
Факторы и условия реализации национальных интересов, а также их содержание и причины их появления на том или ином этапе развития общества рассматриваются в трудах И.В. Павловского, М.Г. Анохина, Е.П, Бажанова, О.С. Волгина. П.К. Гречко16.
13 Слизовский Д.Е. Законодательная деятельность: Политико-правовой анализ. - М., 2007; Слизовский Д.Е. Актуальные аспекты теоретико-методологического анализа российской демократии // Вестник
Российского университета дружбы народов. - Сер. Политология. - 2006. - № 1 (6). - С. 37-45; Слизовский Д.Е., Шуленина H.B. Политическое лидерство в России: История, опыт, проблемы: Учебное пособие для вузов. - М.: Изд-во РУДН, 2007; Шуленина Н.В. К вопросу об определении понятия экологическая политика // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер. Политология. - 2006. - № 8 - С. 51- 63; Нисневич Ю.А. Информационная политика России: проблемы и перспективы. - \1., 1999; Нисневич Ю. А., Платонов В.М., Медведев Н.П. Российский и зарубежный парламентаризм и законодательный процесс. Программа курса. - М., 2001; Нисневич Ю.А., Платонов В.М., Слизовский Д.Е. Законодательная деятельность: Политико-правовой анализ. - М., 2007; Медведев Н.П. Федеративный договор и основы государственного устройства России. - М.: Изд-во РУДН, 2002; Черникова В.В. Межрегиональное неравенство в современной России: проблемы и стратегии преодоления // Проблемы государственной политики регионального развития России. - М., 2008.
Поляков Л.В. «Суверенная демократия»: политический факт как теоретическая предметность // Общественные науки и современность. - 2007. - № 2. - С. 59- 68.; Ушков А.М. Введение в сравнительную политологию // Современные проблемы социологии и политологии. - М., 2002. - С. 177- 182; Хрестоматия по сравнительной политологии: Запад - Восток - Россия. / Под ред. А.М. Ушкова. - М: ИИП, 2000.; Мосейкина М.Н. История политических партий и движений в России. - М.: РУДН, 2007.
15 Троицкий М.А. Трансатлантический союз 1991-2004. Модернизация системы американо-европейского партнерства после распада биполярности. М.: НОФМО - Институт США и Канады РАН, 2004; Троицкий М.А. Международная и национальная безопасность: современные концепции и практика. -М,: МГИМО МИД России, 2006; Троицкий М.А. К методике анализа международных отношений наднационального субъекта (на примере Европейского союза) // Мировая политика: теория, методология, прикладной анализ / Отв. ред. A.A. Кокошин, А.Д. Богатуров. - М.: УРСС Эдиториал, 2005. - С. 349- 368; Троицкий М.А. Европейский союз в мировой политике // Международные процессы. - Т. 2. - № 2. - Май-август 2004. - С. 43- 58; Троицкий М.А. «Иллюзия треугольников» в отношениях Россия - Запад в начале XXI века // Международные процессы. - Т. 1. - № 2. - Май-август 2003. - С. 101-107; Косолапое H.A., Богатуров А.Д., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. -2002; Косолалов H.A. Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке. - М., 2002; Расширение НАТО и проблема российской государственности // Россия, Франция, Германия и Португалия в контексте европейской интеграции / Под ред. Н.С. Кирабаева, Ю.М. Почты, М.М. Мчедловой. - М.: Изд-во РУДН, 2005. - С. 67- 73, 81- 90.
16 Павловский И.В. Политика национальных интересов России. - М., 2008; Технологии в политике и политическом управлении / под общ. ред. М.Г. Анохина, B .C. Комаровского, Ю.И.Матвиенко. - М.: Изд-во
Таким образом, научное исследование сущности национальных интересов России в современных условиях более чем обоснованно и актуально. Вместе с тем теоретические, методологические и практические составляющие национальной стратегии, в частности содержание понятия национального интереса, различные субъекты формирования национальных интересов, осуществление задач в рамках национального интереса в политике как внутри страны, так и за ее пределами, функции национальных интересов России и их трансформация в нынешней международной ситуации не в полной мере исследованы в политической науке, и это обстоятельство обусловливает необходимость данной диссертационной работы.
Гипотеза исследования. Автор исходит из предположения о том, что на современном этапе содержательная часть национальных интересов России до конца не определена. Процесс осознания Российским государством и российским обществом своих насущных потребностей находится еще в стадии становления. Эта ситуация осложнена переходным периодом к следующей социально-политической формации - постиндустриальному обществу. Диссертант полагает, что сегодня наше государство, финансово-экономическая элита, политические силы и общество в целом пытаются найти адекватные ответы на проблемы современности, и именно этот сложный процесс служит основой принятия решений при артикуляции и формулировании национальных интересов страны.
Обьестом исследования в диссертации являются национальные интересы России в современных условиях.
Предметом исследования выступает процесс определения, формирования и реализации национальных интересов России.
Цель исследования состоит в выявлении содержательной части национальных интересов России в современных условиях.
РАГС, 2000; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы мегаународных отношений. Избранные груды. В 3-х т. -М.: Научная книга, 2002; Волгин О.С. Оправдание прогресса: Идея прогресса в русской религиозной философии. - М.: Изд-во РУДН, 2004; Гречко П К. Различия: от терпимости к культуре толерантности. - М., 2006.
Соответствующая цель исследования достигается посредством решения следующих задач:
• проанализировать теоретико-методологические основы понятия национальных интересов, разработанные как в зарубежной, так и в российской политологической и философской науках;
• определить сущность, структуру и содержание национальных интересов России, дать их классификацию, а также выделить субъекты реализации российских национальных интересов как в историческом разрезе, так и в современных условиях;
• проанализировать условия и основные факторы реализации национальных интересов России на современном этапе;
• рассмотреть механизмы и проблемы реализации национальных интересов России на нынешнем этапе;
• определить основные направления совершенствования механизмов реализации национальных интересов России;
• обозначить общие приоритеты в реализации национальных интересов России.
Методологической основой исследования является комплекс теоретических и методологических положений, которые выражают суть понятия национальных интересов России и механизмов их формирования и реализации. При изучении теоретических основ национальных интересов применялся диалектический метод анализа, который позволил дать качественную оценку направлений развития современного российского общества и государства в условиях постоянно меняющейся международной обстановки. При изучении термина «национальные интересы» с целью лучшего понимания его эволюции был использован историко-сравнительный метод исследования. Системный метод позволил понять суть теоретических и методологических основ, а также содержания национальных интересов России. Сравнительный (компративистский) метод анализа дал возможность
сопоставить процессы формирования и реализации национальных интересов в России и за рубежом. Институциональный метод и метод контент-анализа были использованы для изучения взаимодействия различных политических институтов при артикуляции национальных интересов России
Эмпирической базой выступают политические факты и политические решения, свидетельствующие о формирования и реализации национальных интересов России, а также практический опыт артикуляции национальных интересов, выраженный в различных политических документах государства и в политической деятельности ключевых органов исполнительной власти нашей страны.
Научную новизну данного исследования определяет авторский подход к анализу потенциальных возможностей формирования и осуществления национальных интересов России. Диссертация дополняет и развивает существующие научные представления о предмете исследования, предлагает ряд новых научных выводов. К элементам научной новизны относятся:
• проанализированы в динамике с политологической точки зрения основные концепции, стратегии, законы, программы политических партий, которые артикулируют национальные интересы России на современном этапе развития. Тем самым выявлено содержательное ядро национальных интересов, их компоненты и функции, что позволило описать состояние феномена национальных интересов.
• разработана и последовательно описана комплексная система сегментации условий и факторов реализации национальных интересов России в эпоху глобализации.
• дана характеристика новым политико-правовым условиям, возникающим в нашей стране, которые позволяют различным социальны группам легально влиять на артикулирование национальных интересов, что укрепляет обратные связи между государством и гражданским обществом.
• обоснована необходимость формирования многоуровневой концепции национальных интересов, которая позволяла бы решать весь комплекс внутренних и внешних задач государства и противостоять угрозам.
• введены в научный оборот новые российские и иностранные источники и работы, посвященные изучению национальных интересов, а так же результаты авторских исследований.
Исходя из основной гипотезы, самого объекта и предмета исследования, выбранной цели, задач и научной новизны данного проекта, автор предполагает вынести на защиту представленные ниже основные положения:
1. Анализ теоретико-методологических основ понятия национальных интересов выражается в анализе объективных потребностей совместного развития общества и государства. При этом задача определения, формирования и реализации национальных интересов обусловлена сложным комплексом взаимодействия политических, экономических и социальных факторов общественной жизни, который вырабатывается после согласования различных, часто разновекторных, интересов более частных уровней в соответствии с общим направлением внутренней и международной политики государства.
2. Сущность и содержание национальных интересов подразумевают не только выяснение роли национальных интересов в механизме политических отношений, их значения в функционировании тех или иных политических институтов, установление места национ&чьных интересов в системе понятий и категорий политической науки, но и самого определения нации.
3. Условия и основные факторы реализации национальных интересов России на нынешнем этапе определяются, прежде всего, экономическими, социально-политическими, инновационными потребностями, а также необходимостью возрождения нравственных ценностей и духовного потенциала страны.
4. Современные механизмы реализации российских национальных интересов ориентированы на правовую базу и взаимодействие с обществом, что позволяет различным группам влияния легальным способом участвовать в формулировании общенациональных интересов, поскольку новые политико-правовые условия стимулировали активность многих социальных групп. Эта активность способствует национальном}' согласию в российском социуме, а также поддерживает обратную связь государства и гражданского общества. Данному процессу противостоит наличие "теневых механизмов" реализации интересов в обществе и целый комплекс внешних и внутренних угроз.
5. Совершенствование механизмов формирования и реализации национальных интересов должно соотноситься как с геополитическими аспектами безопасности, так и со всем комплексом внутренних задач государства, среди которых важное место занимают вопросы нациестроительства.
6. Приоритеты реализации национальных интересов России соотносятся с долгосрочными, среднесрочными и краткосрочными задачами нации, отсюда вытекает необходимость создания многоуровневой концепции национальных интересов на ближнюю, среднесрочную и дальнюю перспективу, в которой были бы учтены интересы всех слоев социально-политического среза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы можно будет использовать в качестве нового видения современных проблем формирования и реализации национальных интересов России, обеспечения национальной безопасности государства, при разработке проектов по выработке механизмов артикуляции национальных интересов, а также при подготовке курсов преподавания политико-гуманитарных дисциплин (например, политологии, социологии, политической философии, геополитики и т.д.). Результаты данного исследования могут быть
использованы при концептуальном рассмотрении вопросов, связанных с артикулированием и реализацией национальных интересов России.
II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования национальных интересов», состоящей из двух параграфов, рассматриваются теоретическая база данного исследования, и в частности проблемы определения понятия национальных интересов, а также вопросы поиска научного инструментария для политологического анализа.
В первом параграфе «Национальные интересы как объект исследования» речь идет о различных теоретических и концептуальных подходах к пониманию национальных интересов как российскими, так и зарубежными исследователями. Термин «национальные интересы» часто понимается двояко. В первом значении национальные интересы ассоциируются с вопросами внешней политики, поскольку представляют образ нации (или национального государства), которая должна защищать свои интересы на международной арене. Иногда понятие национальных интересов связывают с внутриполитическими задачами - в этом случае используют иные подходы к трактовке данного термина. Во втором значении национальные интересы выступают как способ анализа внешней политики -такой подход характерен, например, для школы политического реализма, и в частности для Г. Моргентау17. В этом случае понятие национальных интересов соотносится с внешнеполитическим вариантом общественных интересов, поскольку обозначает наиболее адекватную для той или иной нации систему взаимоотношений с другими государствами.
В самом термине «национальные интересы» подчеркивается роль государства как символа действительных национальных интересов. Некоторые исследователи, например C.B. Кортунов полагают, что они
17 Цыганков Л.П. Ганс Моргентау: взгляд на внешнюю политику 11 Власть и демократия: зарубежные ученые о политической науке. - М., 1992. - С. 162- 163.
объективно определяются положением государства в международной системе и выявляются в процессе исследования его истории и современности18. Другие, к примеру Т.В. Бордачев считают, что национальные интересы субъективно интерпретируются правительством, то есть национальный интерес в данном случае — это то, что тот или иной политик вкладывает в это понятие19.
Автор приходит к выводу, что значение понятия «национальный интерес» как аналитической категории и как инструмента политического действия продолжает быть предметом разногласий и споров, главным источником которых является несовпадение позиций по вопросам его содержания и использования.
Национальный интерес мыслится в абстрактных и субъективных категориях, и это определяется той парадигмой отношений к миру и той ценностной системой, которая в данный период господствует в том или ином обществе и государстве. По мнению Дж. Розенау, «определение национального интереса никогда не может быть ни чем иным, как системой умозаключений, исходящих из аналитической и ценностной базы политики»20. А это значит, параметры национального интереса проявляются в процессе его реализации. В свою очередь, это предполагает активные и целенаправленные действия, а также инструментарий для осуществления государственных задач. С этой позиции политическую деятельность можно рассматривать как основное средство реализации национальных интересов.
В данном диссертационном исследовании автор говорит о том, что формирование комплекса национальных интересов — это длительный и последовательный процесс, осуществляющийся в сложном историческом переплетении экономических, политических, социальных, национально-психологических, культурных и иных факторов. Именно поэтому наци-
"Кортунов C.B. «Имперское» и национальное в российском сознании//Международная жизнь. - 1998. -№6.-С. 80.
19 Бордачев T.B. Новый стратегический союз: Россия и Европа перед вызовами XXI века: возможности «большой сделки». - M.: Европа, 2009.
20 Rosenau J. The National Interest: Normative Foundation // Rewiev of Politics. - Vol. 43. - 1986. - Autumn.
15
опальные интересы неразрывно связаны с их носителями - народом и его историей. Они имеют самую тесную взаимосвязь с самоопределением конкретной нации, которая есть история борьбы за становление национальной государственности, адекватной нации формы и условия политически-правовой жизни, нормы мирового развития.
Во втором параграфе «Сущность и содержание национальных интересов» автор говорит о сущностном наполнении такого комплексного понятия, как национальный интерес. Исследование теоретических основ проблемного поля национальных интересов в рамках политической науки предполагает решение целого комплекса вопросов как общенаучного -гносеологического (рассмотрение национальных интересов как формы отражения объективных потребностей национального сообщества), онтологического (изучение национальных интересов как формы реализации объективных потребностей) и т.д. - так и собственно политологического свойства. При этом важным становится не только выяснение роли национальных интересов в механизме политических отношений, их значения в функционировании тех или иных политических институтов и степени их влияния на политические процессы различного уровня и динамики, установление места национальных интересов в системе понятий и категорий политической науки, но и самого определения нации. Выполнение данных задач не представляется возможным без исследования основных сущностных черт национальных интересов в русле развития нации.
Диссертант отмечает, что к настоящему времени сложилось несколько подходов к указанной проблематике. В частности, по мысли ряда зарубежных авторов, «сущность национального интереса зависит от того, какие ценности отстаиваются и какова шкала этих ценностей»21. Среди отечественных исследователей наблюдается пестрота взглядов на сущностные характеристики национальных интересов. Так, одни полагают,
21 Smith M.J. Realism as an approach to international relations: Ph. D. dissertation. -P. 245-246.
Harvard University, 1982. -
что «национальные интересы представляют собой реальный базис политики, ту точку опоры, которая одна лишь способна придать ей высший смысл и цель»22. Другие видят в национальных интересах «выражение потребности национальной общности занимать то место в мировом сообществе, которое максимально соответствует ее культурно-историческим традициям, позволяет наиболее полно реализовывать ее потенциальные ресурсы»23. Третьи настаивают на том, что «национальные интересы отображают ангажированную позицию в отношении достижения процветания собственного народа, нации»24.
В целом анализ научной литературы, а также выработанное в предыдущем параграфе определение национальных интересов как совокупности причинно обусловленных потребностей и неотъемлемых ценностей исторически сложившейся, объединенной социокультурными связями и организованной в государство социальной общности, удовлетворение и защита которых объективно необходимы для будущего существования и развития последней и возможны в полной мере лишь благодаря осознанным совместным усилиям ее членов, позволяют говорить как минимум о пяти важнейших характеристиках, раскрывающих сущность данного явления. Ими выступают системность, причинная обусловленность, осознанность, интегративность и конкретно-историчность.
Во второй главе «Состояние и проблемы реализации национальных интересов России в современных условиях» состоящей из двух параграфов, рассматриваются основные факторы влияния в ходе реализации важнейших национальных интересов России на данном этапе.
В первом параграфе «Реализация национальных интересов России: условия и основные факторы» анализируется процесс осуществления
22 Национальные интересы России и реальные приоритеты государственной политики за полтора века // Отечественная история. - 1996.-Л® б.-С. 122.
23 Кортуноа С. Имперские амбиции и национальные интересы // Независимая газета. - 1997. - 11 сентября. -С. 5.
24 Россия: Опыт национально-государственной идеологии / В.В. Ильин, A.C. Панарин, A.B. Рябов; Под ред. В.В. Ильина. - М: Изд-во МГУ, 1994.
российских национальных интересов, его условия и предполагаемые перспективы.
Автор утверждает, что условия реализации российских национальных интересов отличаются специфическими особенностями - как в предшествующий период, так и на современном этапе. Россия - это особый тип цивилизации, для которого одинаково неприемлемы как масштабная вестернизация, так и внутренний конфликт по линии «цивилизационного разлома», и перспективы России в XXI веке связаны прежде всего с укреплением ее цивилизационного потенциала, сохранением культурной идентичности и устойчивостью к экспансии чуждых культур и традиций.
В первую всего стоит отметить, что применительно к России государственные интересы являются более адекватным понятием, чем национальные, а национальные и государственные интересы тождественны, практически взаимозаменяемы, несмотря на то что, согласно научному подходу, между ними существуют значительные различия: национальные интересы являются более широким понятием. Это во многом объяснятся тем, что в России существует большая разница между интересами различных социальных групп, регионов, поэтому понятие «национальные интересы» больше соотносится с государственными интересами. Отсюда можно сделать ложный вывод о том, что государственные структуры вправе не учитывать интересы различных социальных групп или же данный учет вообще невозможен во внешней политике. Такой исследователь как И. Павловский, такой подход можно рассматривать лишь как временную меру, направленную на укрепление российской государственности25.
Диссертант полагает, что условия развития российской государственности определяют также и факторы, способствующие или препятствующие реализации национальных интересов. Они могут быть как внешними, так и внутренними.
25 Павловский И. Политика национальных интересов России: Вектор развития современной России. Зебра Е, 2008.
Помимо этого, выделение в структуре национальных интересов долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных является следствием попыток определить, в течение какого времени данный интерес является наиболее существенным для государства. Соответственно, факторы, определяющие долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные национальные интересы, будут различными.
Во втором параграфе «Механизмы и проблемы реализации национальных интересов России» речь идет о конкретных механизмах реализации российских национальных интересов, их национальной специфике и сдерживающих факторах.
Новые политические реалии государственного управления в России постепенно расширяли возможности формирования и использования политических механизмов реализации российских национальных интересов. Укреплялась институциональная основа, расширялись функциональные рамки политических механизмов государственной власти как таковой. Уже к середине девяностых годов, по сути, была сформирована структура государственного управления, ориентированная на правовые способы осуществления власти и взаимодействия с обществом, позволяющая различным группам влияния легальным способом участвовать в выработке и реализации национальных интересов. Новые политико-правовые условия стимулировали активность многих социальных групп, общественных организаций, территориальных и производственных коллективов граждан, что диктовало широкое применение политических механизмов формирования и реализации национальных интересов.
Диссертант согласен с исследованиями А.Г. Хабибулина и А.И. Селиванова26, которые утверждают, что на практике в политическом пространстве России с тем или иным успехом действуют достаточно партий, пробившихся во властные структуры или стремящихся туда попасть; они
26 Хабибулин А.Г., Селиванов А.И. Стратегическая безопасность Российского государства: политико-правовое исследование. - М.: Формула права, 2008
представляют общество, его различные социальные сегменты и интересы. Это также способствует участию определенных социальных и профессиональных групп в выработке общенациональных интересов.
В целом автор констатирует, что в современной России на базе достаточно развитого законодательства сформированы и функционируют демократические механизмы по выработке и реализации внутренних национальных интересов. Они легко обнаруживаются на всех стадиях управленческого процесса, проявляются на разных уровнях реализации политической власти. Конечно, обнаруживается определенная ограниченность их использования, неполнота их действия и, самое главное, недостаточная эффективность. Серьезной проблемой для некоторых сфер деятельности является также теневой характер механизмов формирования национальных интересов, что в немалой степени объясняется недостаточным общественным опытом по их применению, пока еще исторически кратким временем их внедрения в общественную практику России.
В третьей главе «Основные направления и приоритеты совершенствования механизмов реализации национальных интересов России» представлены основные направления и приоритеты совершенствования системных механизмов осуществления российских национальных интересов.
Первый параграф «Основные направления совершенствования механизмов реализации национальных интересов России» содержит качественный анализ ключевых направлений реализации российских национальных интересов.
В современной России проблема определения и совершенствования национальных интересов стоит особенно остро. Противоречивый характер мировой трансформации породил целый ряд неопределенностей в формировании концепции национальных интересов России. На этот процесс оказывают влияние как объективные, так и субъективные факторы.
В данном параграфе диссертант исследует и проводит анализ ключевых правовых и политических документов Российской Федерации, которые отражают основные направления совершенствования механизмов артикуляции национальных интересов России и в которых сформулированы ее национальные интересы, а именно Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 г. № 2446-1 (с изм. и доп.)27, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537)28, Концепция внешней политики Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 15 июля 2008 г. № Пр-1440)29, Военная доктрина Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010г. № 146)30.
Анализ процесса осмысления российской политической элитой национальных интересов России в современных политических условиях был бы неполным без исследования определения национальных интересов в программах политических партий. В диссертации исследуются программы тех политических партий России, которые обладают наибольшим весом в российской политике («Единая Россия», «Справедливая Россия», «КПРФ», «ЛДПР»),
Во втором параграфе «Приоритеты реализации национальных интересов России» рассматриваются основные приоритеты реализации российских национальных интересов.
В целом изучение основных направлений современных общественно-политических дискуссий о национальных интересах России, а также наиболее типичных идейных позиций и подходов участвующих в них
27 Закон РФ «О безопасности» (в ред. Закона РФ от 22.12.1992 № 4235-1, Указа Президента РФ от 24.12.1993 № 2288) /http://www.ktso.ru/nonndoc/Zakon_o_bezopasn/Zakon_o_bezopasn_0.php/.
28 «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» (утверяедена Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537) /http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html.
29 «Концепция внешней политики Российской Федерации» (утверищена Указом Президента РФ от 15 июля 2008 г. № Пр-1440) от/ http://archive.kremlin.ni/text/docs/2008/07/204108.shtml.
30 Военная доктрина Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ от 5 февраля 2010 г. №146) / http://www.scrf.gov.nl/documents/33.htnil.
представителей властной элиты различного уровня, ведущих политических партий, влиятельных военных структур, крупных научных организаций и широких слоев населения позволяет сделать некоторые выводы.
Во-первых, подход к осознанию, формулированию и реализации отечественных национальных интересов, сформировавшийся на государственном уровне, пока что далек от совершенства. Во-вторых, высказывания политиков и отдельные работы лидеров и идеологов ряда ведущих российских общественно-политических сил и структур свидетельствуют о преобладании в целом «государственнической» точки зрения на национальные интересы России, прямым следствием которой является фактическое отождествление «национальных» и «государственных» интересов. В-третьих, несмотря на то что в своих взглядах на национальные интересы России ее граждане демонстрируют необычайный разброс мнений, причудливое сочетание самых разнообразных идейных подходов и установок — от умеренно-консервативных до радикально-либеральных, - к числу наиболее важных потребностей и ценностей они постепенно начинают относить те из них, которые связаны со сферой гражданского общества.
В заключении работы кратко сформулированы итоги исследования и сделаны выводы, которые также содержатся и в публикациях автора.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования
и науки РФ
1. Трухачёв В.В. Национальные интересы: теоретический дискурс проблемы // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Политология. - 2010. -№ 1. - С. 60-71.
2. Трухачёв В.В. Национальные интересы России: Приоритеты в реализации // Право и политика. - 2010. -№ 3. - С. 43&-439.
3. Трухачёв В.В. Реализация национальных интересов России: Динамика приоритетов и перспективы // Национальная безопасность. - 2010. - № 2. -С.41-46.
Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации
4. Трухачёв В.В. Экономические факторы реализации национальных интересов России // Дискуссия. - Екатеринбург, 2010. - № 3. - С. 92-97.
5. Трухачёв В.В. Динамика приоритетов в реализации национальных интересов России // Ориентир: Сборник научных трудов кафедры социальных наук и государственного управления МГОУ. - Вып. 11. - М.: Изд-во МГОУ, 2010. - С. 112-132.
6. Трухачёв В.В. Политико-правовые основы механизмов артикуляции национальных интересов России // Актуальные проблемы юридической науки и практики: Материалы международной научно-практической конференции. -Орел: Изд-во ОРАГС, 2009. - С. 183 -198.
7. Трухачёв В.В. Национальные интересы: сущность, структура, политические механизмы формирования // Современность и
социологические науки. Современность и политические науки: Материалы I Всероссийской научно-практической интернет-конференции / Под общ. ред. В.В. Демидова. - Новосибирск: ЦПИ-Издательство СИБПРИНТ, 2009. - С. 41-53.
8. Трухачёв В.В. Политические аспекты реализации национальных интересов России // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М.: Литера, 2010. -№ 1. - С. 292-302.
9. Трухачёв В.В. Социально-экономические аспекты модернизации России и проблема конкурентоспособности на современном этапе развития // Актуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - М.: ИПК НИИРРР, 2010. - С. 106-113.
10. Трухачёв В.В. Политико-экономический анализ противоречий в реализации приоритетных национальных проектов в российских условиях К Молодой ученый. - Чита: Молодой ученый, 2010. - № 1-2(13).- С. 175— 181.
11. Трухачёв В.В. Инновационная экономика и экономика знаний как приоритетные направления развития России //Актуальные вопросы современной экономической науки: Доклады Международной научной заочной конференции. Липецк, 20 февраля 2010 г. В 2-х т. Т. 1 / Отв. ред. А.В.Горбенко. -Липецк:ИЦ Де-факто,2009. - С.25-28.
12. Трухачёв В.В. Механизмы реализации национальных интересов России: проблемы и перспективы // Гуманитарные проблемы развития современного российского общества: Монография / М.М. Акулич, Ю.В. Карюкина,
B.В. Колмаков, С.В. Масловская, Е.Д. Павлова, В.В. Трухачёв, Г.В. Шевцова / Под общ. ред. В.В. Колмакова. - Тюмень: Ист Консалтинг, 2010. - С. 50-85.
13. Трухачёв В.В. Приоритетные национальные проекты: формирование механизма реализации // Наука и современность - 2010: Материалы I Международной научно-практической конференции. В 3-х ч. Ч. 2 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2010. - С. 21- 27.
14. Трухачёв В.В. Конкурентоспособность России в современном мире: уровни, индикаторы, проблемы развития // Экономика и управление народным хозяйством. - 2010. - № 1/2. - С. 23-30.
15. Трухачёв В.В. Приоритетные национальные проекты и Стратегия 2020: сценарии и перспективы // Актуальные вопросы экономических наук: Материалы XI Международной научно-практической конференции. В 3-х ч. Ч 3 / Под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2010. - С. 277-281.
16. Трухачёв В.В. Показатели и уровень конкурентоспособности России: проблемы и перспективы развития // Инновационное развитие современной России: ориентиры и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Волгоград, февраль-март 2010 г. - М.: Глобус, 2010.- С. 109-115.
17. Трухачёв В.В. Стратегия 2020 как форма реализации национальных интересов России И Современность и экономические науки: Материалы II Всероссийской научно-практической интернет-конференции / Под общ. ред.
C.Б. Кузнецова. - Новосибирск :ЦПИ - СИБПРИНТ, 2010. - С. 56-62.
18. Трухачёв В.В. К вопросу о конкуренции и ее преимуществах // В мире научных открытий. Ч. 4. - 2010, - № 2 (08). - С. 89-93.
19. Трухачев В.В. Механизмы государственного экономико-правового регулирования общественных систем: национальные проекты и «Стратегия 2020» // Инновационное развитие современной России ориентиры и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции:-Волгоград - М.: Глобус, 2010. - С. 109-115.
Трухачёв В. В.
Национальные интересы России: состояние и приоритеты реализации
Предметом диссертационного исследования является состояние и приоритеты реализации национальных интересов России в контексте политического, социально-экономического, геополитического развития страны. В своем анализе автор использует комплекс теоретических и методологических положений, которые выражают суть понятия национальных интересов России и механизмов их формирования и реализации. Проблемное поле диссертации образуют такие понятия, как «национальные интересы», «интересы государства», «нация», «нациестроительство», «гражданское общество», «национальная стратегия», «национальная безопасность», определяющие смысл и содержание современных российских национальных интересов.
Trukhachcv V. V.
National Interests of Russia: conditions and priorities of realization
Subject of dissertational research is a condition and priorities of realization of Russian national interests in a context of political, social and economic, geopolitical development of the country. In the analysis the author uses a complex of theoretical and methodological positions which express an essence of Russian national interests' concept and mechanisms of their formation and realization. The problem field of the dissertation is formed by such concepts as «national interests», «interests of the state», «nation», «construction-of-nation», «a civil society», «national strategy», «national safety«, defining sense and content of contemporary Russian national interests.
Подписано в печать:
20.05.2010
Заказ № 3800 Тираж -150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru