автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Национальные интересы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Муханов, Баурджан Саткулович
Введение.
Глава 1. Национальные интересы как предмет социально-философского анализа.
1.1. Нация и национальные интересы.
1.2. Национальные интересы как явление социальной жизни.
1.3. Национальные интересы в системе жизнедеятельности нации.
Глава 2. Национальные интересы и деятельность нации.
2.1 Типология национальных интересов и деятельности.
2.2 Право нации на самоопределение как идея-доминанта национального интереса.
2.3 Национализм и национальный популизм в межнациональных отношениях.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Муханов, Баурджан Саткулович
Актуальность темы исследования. Включение проблемы природы и социальной роли национальных интересов в предметное поле социальной философии обусловлено как логикой развития теоретического обществоведения, так и особенностями современной практики национального бытия и межнациональных отношений. Для России и других стран в конце 20-го века стали характерными процессы национального самоопределения, национальные и националистические движения, межнациональные конфликты и войны. Преодоление последствий межнациональных конфликтов и недопущение новых обострений обстановки на национальной почве - одна из важных задач государственной власти. Эффективная деятельность в этом направлении предполагает интенсивную исследовательскую работу. Исследование сущности и существования национальных интересов имеет важное значение для понимания содержания произошедшего в 90 годы в сфере жизнедеятельности народов, выявления логики развития межнациональных отношений в периоды социальных трансформаций. В 90-ые годы феномен национальных интересов стал чуть ли не основной предпосылкой и мотивом для национальных движений. Национальный интерес стал ведущим объяснительным принципом не только национальных, но и националистических движений и выступлений. При этом, национальные интересы, как явление, существующее в сфере жизнедеятельности народов, в основном, анализируется в рамках политологических, социологических или этнологических исследований. В то же время, в рамках социально-философского, дискурсивного анализа национальные интересы не нашли должного своей роли внимания, не стали предметом социально-философского осмысления. Исследование сущности и существования национальных интересов, содержания и форм, выполняемых функций и социальной роли имеет как теоретическое, так и практическое значение. Знание содержания и тенденций изменения понимания национальных интересов, приоритетов и ценностей национального бытия и межнациональных отношений является одним из немногих средств прогностического анализа межнациональных отношений. Актуальность такой задачи очевидна, связано это с недостаточным теоретико-методологическим обоснованием национальных интересов и соответственно неадекватной политикой в сфере национальных отношений. Все это и делает проблему теоретического осмысления национальных интересов, феномена сущности и существования одной из наиболее актуальных в современном обществоведении.
Степень разработанности проблемы. Изучение тематики связанной с проблематикой межнациональных отношений, с определением содержания национальных интересов, наиболее активно ведется в рамках политической социологии, политологии, социологии конфликта. Необходимо отметить так же традиционность рассмотрения национальных интересов в контексте государственных интересов, т.е. явления существующего в межгосударственных отношениях. Но национальные интересы существуют и как элемент жизнедеятельности наций как этнических обществ. В таком качестве национальные интересы рассматриваются лишь в отдельных работах. Исторически, впервые на наличие таких интересов, на необходимость их учета указывалось у теоретиков социалистических движений 19-20 веков (Э. Ренана, Р. Шпрингера, К. Каутского, Р. Люксембург, В.И. Ленина и др.)
Проблема национальных интересов, как правило, в той или иной степени рассматривается при принятии тезиса субъектной природы или же проявления деятельностного существования нации. Более всего это характерно для дореволюционной отечественной философии и этнопсихологии (Н.Я. Данилевский, В.С Соловьев, Н.А. Бердяев, Г.Г. Шпет, Д.С. Овсянико-Куликовский и др.).
В советский период эта проблема практически игнорировалась, хотя и декларировались права народов, то есть можно было говорить о признании субъектных свойств народов. Тем не менее, в теоретическом и историко-социологическом плане работы Ю.В.Арутюняна, Э.А.Баграмова, А.О. Боро-ноева, Т.Ю.Бурмистровой Ю.В.Бромлея, А.Ф. Дашдамирова, С.Т. Калтахчяна, М.И. Куличенко, Ф.Т. Константинова, П.М. Рогачева, М.С. Свердлина, А. А. Сусоколова, С.И. Эфендиева и др. сыграли позитивную роль в разработке многих проблем межнациональных отношений и сохраняют свое значение в настоящее время.
Для понимания сущности и существования национальных интересов большое значение приобрели работы по конфликтам, имеющим своим истоком национальные проблемы. Конфликтная характеристика этих процессов большинством авторов рассматривается в парадигмах западной конфликтологической мысли (К.Боулдинг, Л.Козер, Р.Дарендорф, Г.Зиммель, Р.Парк и др.). В то же время в 90-е годы были проведены исследования межнациональных конфликтов на материалах России и других евразийских стран. Таковы исследования А.В. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, В.В.Ильина, М.В. Иордана, Э.А. Позднякова, В.В. Авксьентьева, А.Б. Дзадзиева, JI.JL Хоперской, и др.
В решении обозначенной проблемы решающее значение имеет разработка теоретических вопросов субъектности нации. Эти вопросы народов разрабатывалась в трудах Р.Г. Абдулатипова, А.Г. Агаева, В.Х. Болотокова, А.И. Доронченкова, Г. С. Денисовой, М.И. Иордана, М.М. Кучукова, В.В. Мархинина, М.Н. Росенко, Г.П. Предвечного, О.И. Шкаратана, Р.Д. Хунагова и Ф.С. Эфендиева и др.
Несмотря на то, что в 90 годы исследовательская работа по проблемам национальной жизни была значительно активизирована, многие вопросы остаются недостаточно разработанными, в том числе и вопросы сущности и существования национальных интересов.
Цель исследования: Основной целью диссертационного исследования является социально-философский анализ национальных интересов, как относительно целостного явления, имеющего специфические функции и место в социальной системе, в человеческой деятельности и межнациональных отношениях. В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи исследования:
- рассмотреть национальные интересы как предмет теоретического социально-философского анализа;
- определить содержание и формы существования национальных интересов;
- выявить структуру и выполняемые функции национальных интересов в системе жизнедеятельности нации и функционировании социального организма;
- раскрыть объективные и субъективные основы формирования национальных интересов, их изменения и исторического развития.
- рассмотреть национальные интересы в процессе их реального существования, на эмпирическом материале установить их роль в социальной жизни и межнациональных отношениях, выявить механизмы формирования сознания общности национальных интересов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера национальной жизни и межнациональных отношений.
Предметом анализа являются национальные интересы, содержание и формы их существования, роль в межнациональных отношениях.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются принципы системности и историзма, конкретности и всесторонности. В проводимом исследовании автор опирался на теоретический багаж исследования проблем наций и межнациональных отношений, а также на результаты и выводы исследования сложных социальных процессов и явлений. Кроме того, логику исследования, методы и используемые источники диктуют особенности исследуемого феномена. Необходимо исходить из результатов исследований интереса, как социального явления. Представления о национальных интересах должны быть в отношениях корреляции с представлениями об интересах как о явлении социальной жизни. В исследовании национальных интересов необходимо вернуться к идеям социологической мысли, к работам социологов России XIX - начала XX века, где проблеме межнациональных отношений и соответственно национальным интересам уделялось пристальное внимание. Исследование национальных интересов, кроме того, должно опираться на результаты конкретных обществоведческих наук - истории, политологии, этнологии и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что: а) в соответствии с целями исследования осуществлен социально-философский анализ национальных интересов. Сформулирована концепция сущности и существования национальных интересов, определены социальная роль и функции, структура в единстве со структурой человеческой деятельности и активности нации; б) на теоретическом уровне, а также на конкретно-историческом материале рассмотрена проблема конкретности и историчности, .содержания и форм существования национальных интересов, определены основные черты генезиса, регионально-географические и исторические особенности изменения понимания национальных интересов, выделены объективные и субъективные условия формирования национальных интересов; в) на основе созданной теоретической модели исследуемого явления рассмотрены особенности развития понимания национальных интересов народами страны, причины кризиса системы межнациональных отношений; г) выявлена логика превращения национального самосознания в националистическое, объективные и субъективные предпосылки возникновения националистической интерпретации национальных интересов, высказаны суждения об основных условиях сосуществования народов в рамках единого государства.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, решением обозначенных вопросов, выводов, полученных в результате предпринятого анализа. В результате исследования автор выдвигает на защиту следующие концептуальные положения:
I. Национальные интересы - это явления самосознания конкретного народа, в котором выражено понимание нацией должного в своем положении, места в структуре социальной системы, отношений с государством, с другими этносами, определения возможных целей и идеалов определяющих активность общности. Социальная сущность национальных интересов определяется их ролью в стимуляции активности и мобилизации национальной общности, детерминацией характера межнациональных отношений.
2.Понятие "национальные интересы" как категории социальной философии может использоваться при деятельностной характеристике нации. Нация при этом описывается как субъект истории, государственности, форм организации общественной жизни, отношении с другими народами и странами, а национальные интересы как феномен национальной жизни, предпосылка и основа реализации нацией своих субъекных качеств.
3. Содержание национальных интересов, и вместе с тем и историчность, и конкретная определенность детерминированы следующими объективными обстоятельствами: а) положением нации в системе межнациональных отношений; б) состоянием основных сфер жизнедеятельности нации; в) существующей формой государственности. Субъективной основой формирования того или иного понимания национальных интересов является активность государства, партии, социальных групп, идеологов нации.
4. Национальные интересы историчны изменением приоритетов национального бытия, мотивами и целями деятельности нации, отношениями с другими народами. Постоянным элементом, определяющим содержание национальных интересов, является идеология самоопределения, самоорганизации и самоуправления народов. В мононациональных странах национальные интересы имеют главной целью и ценностью бытия нации -создание национального государства. В многонациональных странах, при распаде империи возникает проблема определения форм реализации субъектных прав. Но понимание национальных интересов может принять и националистический характер, тогда востребованным становится национальный популизм.
5. В многонациональном социальном организме сосуществуют народы с сознанием собственных интересов. Такое государство может стабильно функционировать, лишь при наличии в самосознании народов, сознания общности основных, жизненно важных интересов. На этой основе формируется сознание возможности и необходимости общей государственности. При отсутствии сознания общности национальных интересов многонациональное государство имеет предпосылки для различного рода потрясений и распада.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленное исследование, будучи формой решения проблемы сущности и существования национальных интересов, а вместе с тем и понимания нации и межнациональных отношений, в том числе и процессов, происходящих в стране позволило получить результаты, дающие новое видение бытия нации, ее отношение с социальном организмом, с различными сферами общественной жизни и роли национальных интересов в этих отношениях, сформулировать суждения и выводы, дающие новые знания по исследуемому предмету. Теоретические выводы исследования могут быть предпосылкой дальнейшей исследовательской работы. Результаты исследования имеют прямой выход на практику и могут быть использованы: а) при определении концепции национально-государственного строительства в Российской Федерации и в других странах с многонациональным составом, при формировании политической организации общества, где с необходимостью возникает проблема определения роли нации и национальных факторов в этой системе; б) при разработке концепции национальной политики, где государство должно иметь приоритеты в своей деятельности, активности, опирающиеся на знание содержания и закономерностей межнациональных отношений; в) суждения о содержании и функциях национальных интересов, об условиях их формирования и изменения могут быть основой прогностического анализа состояния и тенденций развития межнациональных отношений, идеологической деятельности, направленной на корректировку происходящих процессов в этой сфере общественной жизни.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в выступлениях на конференциях: Международная научная конференция «Человек, культура, цивилизация на рубеже 2 и 3 тысячелетий», Волгоград, 2001. Межвузовская научно-практическая конференция «Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры», Нальчик, 1996. Научно- практическая конференция «Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения» Нальчик, 2001. Научно-практические конференции КБГСХА. Нальчик, 1995, 2001.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальные интересы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного анализа можно сделать ряд выводов, относящихся к методологии исследования национальных интересов, определения их сущности и существования, влияния на состояние межнациональных отношений.
Формирование в общественном сознании комплекса представлений и идеи об интересах народа, принимаемых как за один из существенных мотивов деятельности человека происходит на основе становления национального самосознания. Национальные интересы — это явления присущее самосознания конкретного народа, в котором выражено понимание нацией должного в своем положении, места в структуре социальной системы, отношений с государством, с другими этносами, определения возможных целей и идеалов определяющих активность общности. Социальная сущность национальных интересов определяется их ролью в стимуляции активности и мобилизации национальной общности, детерминацией характера межнациональных отношений.
Понятие "национальные интересы" как категория социальной философии используется и определяется при исследовании и описании нации исходя из требований принципа деятельности. Нация при этом описывается как субъект истории, государственности, форм организации общественной жизни, отношений с другими народами и странами, а национальные интересы - как феномен национальной жизни, предпосылка и основа реализации нацией своих субъективных качеств.
Содержание национальных интересов, и вместе с тем, и историчность, и конкретная определенность детерминированы следующими объективными обстоятельствами: а) положением нации в системе межнациональных отношений; б) состоянием основных сфер жизнедеятельности нации; в) существующей формой государственности. Субъективной основой формирования того или иного понимания национальных интересов является активность государства, партии, социальных групп, идеологов нации и в том числе и других.
Национальные интересы историчны изменением приоритетов национального бытия, направленности формируемых мотивов и целей деятельности нации и отношений с другими народами. Постоянным элементом, определяющим содержание национальных интересов, является принципы прав народов на самоопределение, самоорганизацию и самоуправление. В мононациональных странах национальные интересы имеют главной целью и ценностью бытия нации - создание национального государства. В многонациональных странах, при распаде империи возникает проблема реализации субъектных прав. Историческая практика строительства государства, состоящее из двух и более народов, выявила ряд способов создания единой государственности, где бы на консенсусной основе реализовались субъектные права всех нации. Это период, когда при игнорировании национальных проблем, национальные интересы могут переродиться в нечто националистическое, характерным становится национальный популизм.
В многонациональном социальном организме сосуществуют народы с сознанием собственных интересов. Анализ конкретной истории и сосуществования народов в рамках единого государства позволяет сделать вывод о жизнеспособности такого социального организма, лишь при условии наличия самосознания общности национальных интересов, невозможности удовлетворения собственных интересов при игнорировании интересов других народов. В самосознании народов, должны быть идеи возможности и необходимости совместного бытия народов. Непременным условием является последовательная государственная национальная политика основанная на принципах: а) признание субъектной природы нации наряду с другими субъектами общества (личности, социальных групп, и т.д.). В процессе государственного строительства этот подход должен быть отражен в праве, организации аппарата управления, в признании прав на этническое своеобразие в создании органов самоуправления, решения проблем общественного производства, духовной жизни, культуры; б) национальная политика должна быть конкретной, опираться на научно-экспертную службу, предельно индивидуальной в отношении каждой нации. Национальная политика должна опираться на социологическую службу и носить упреждающий характер, выявляя болевые точки, возможность обострения межнациональных отношений; в) существование многонационального государства требует постоянного идеологического воздействия на самосознание народов. В таком государстве необходимо наличие интегрирующей идеи, образа единого социального организма, с которым каждый народ может себя идентифицировать. При отсутствии этих феноменов в общественном сознании, возникают предпосылки разрушения социального организма на основе идеи национального государства.
Протекание межнациональных противостояний в огромной степени зависит от субъективных факторов, от уровня интеллектуальной и политической зрелости выдвинувшихся национальных лидеров, национальных движений, от общей культуры и традиции функционирования гражданского общества. Это одна из неизвестных величин, определяющих своеобразие, степень накала борьбы, методы и средства борьбы. Эта величина в решающей степени определяется содержанием того, что определяется как национальные интересы. Это содержание, как показали события 90-х годов последних лет, изменяется под влиянием активности тех или иных сил, внесения в общественное сознание иных представлений и идей о положении народов, об их взаимоотношениях. И здесь непременным условием является связь этих представлений и идей с реальным положением в сфере жизнедеятельности нации, а также их взаимоотношений. Трансформация национального самосознания в националистическое происходило, как правило, отражая не объективные, реальные интересы того или иного народа, а понимание этих интересов социальными группами через призму собственных интересов.
Процессы, происходящие сегодня в сфере развития этносов и межнациональных отношений, показывают, что проблема прогнозирования и регулирования этих отношений будет одной из слагаемых политики s необозримом будущем.