автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Национальные истоки и художественное своеобразие лирики Алима Кешокова

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Хежева, Лена Хабиловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Национальные истоки и художественное своеобразие лирики Алима Кешокова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хежева, Лена Хабиловна

Введение.

Глава I. Поэзия Алима Кешокова в контексте национальной литературы.

1.1. Раннее творчество Алима Кешокова в контексте становления и развития кабардинской поэзии.

1.2. Военная лирика.

1.3. Художественная концепция кабардинской поэзии послевоенного периода.

1.4. Творчество Алима Кешокова и проблемы кабардинской поэзии.

Глава II. Идейно - эстетические основы поэзии А. Кешокова. 82 2.1. Идейно - эстетические основы кабардинской поэзии советского периода.

2.2. Проблематика лирики А. Кешокова.

2.3. Идеологические императивы лирики А. Кешокова.

Глава III. Художественные особенности лирики А. Кешокова.

3.1. Поэтика. Основные черты и тенденции.

3.2. А. Кешоков и современная кабардинская поэзия.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Хежева, Лена Хабиловна

Актуальность исследования. Проблемы роли и места народных традиций в литературе, взаимодействия фольклора и письменной национальной поэзии, развития художественного сознания народов Российской Федерации в современных условиях имеют в литературоведении особое значение. С ними тесно смыкаются вопросы самого различного характера, большинство аспектов реализации этической и культурной ориентации современного российского общества, актуальные моменты национального бытия народов государства.

Практика советского литературоведения в качестве концептуальных начал имела свои особенности в решении национального вопроса и ориентировалась либо на «большую» русскую советскую литературу, либо на «периферийную» национальную, само существование которой зачастую зависело от актуальной картины политического состояния страны.

Кроме того, само развитие литературы в национальных субъектах характеризовалась ярко выраженными специфическими особенностями, в совокупности своей способствовавших возникновению расхожего выражения «периферийная литература». Не вникая во все подробности эволюционных и конституирующих движений национальной литературы Северного Кавказа, считаем возможным констатировать, что стадиальное развитие ее носило запаздывающий характер и в каждой временной точке своей траектории оно было отмечено художественным качеством, не отвечавшим запросам общественного эстетического сознания - зачастую даже на региональном уровне.

Теория ускоренного («форсированного») развития литератур, в основном своем объеме относящаяся именно к новописьменным народам СССР, а позднее — РФ, с достаточно высокой степенью точности описывала парадигму формирования национальных литературных систем.

До достижения ими определенного порога, с небольшими расхождениями локализованного для литератур народов Северного Кавказа в конце 60-х — середине 70-х, в положения, сформулированные, М. Храпченко, Г. Ломидзе Г. Гачевым, вполне четко вписывалась и поэзия новописьменных народов.

Поэтому сами принципы анализа национальной поэзии были стандартизированы в одинаковых схемах — речь либо шла об общих тенденциях развития, свойственных целым группам и поколениям писателей, либо объектом внимания исследователей становились отдельные авторы, чье творчество представляло собой вершинные достижения национальной художественной мысли. При этом факт их вхождения в определенные тенденциальные рамки подразумевался, но акцент в исследовании делался, все же, на уникальных компонентах творчества.

Таким образом, главные составляющие творческого почерка таких художников слова как Р. Г. Гамзатов (1923-2004), К. Ш. Кулиев (19171985), А. Кешоков (1914-2001) в смысле их интегрированности в общий контекст эстетического развития литератур своих народов, оставались как бы вне зоны внимания исследователей - исключение составляли лишь связи этих авторов с фольклором.

Структурная перестройка экономики России, кардинальные изменения в отношениях собственности, приводящие к трансформации социума в целом, экономические трудности становления рыночной системы сказываются на отношениях внутри системы художественных воззрений любого народа. Продолжает падать реальный статус национально значимых элементов культуры, сокращается как число активно действующих авторов, так и число потенциальных читателей. В целом отмечается неустойчивость институтов национальной культуры, на сегодняшний день представляющихся основой всей традиционно сложившейся системы самоидентификации, как отдельной личности, так и подавляющей части населения России в целом.

Во многих регионах Российской Федерации наблюдаются явления кризисного характера, одним из проявлений которых можно считать деградацию литературных языков новописьменных народов, переход их на чисто бытовой уровень, негативные трансформации в сфере ментальных и эстетических стереотипов, общее падение качества художественных произведений национальных авторов, уход их от фольклорных основ национальных литератур.

Рыночная экономика и ее последствия изменили отношение национального сознания к процессу эстетического освоения окружающего, его значимости в целом, и, в первую очередь, к его основной составляющей - обеспечению национального своеобычия художественного сознания. Главная проблема видится в том, что при явных изменениях экономических, социальных, ментальных и прочих жизненно важных секторов национального бытия, общепринятая идеология взаимоотношений национальных культур в Российской Федерации не претерпела сколь-нибудь заметных изменений и, в принципе, находится в той же стадии развития, которая сложилась в советский период. По сути дела, дисбаланс между нефункциональной ныне социальной иерархией культурных явлений и возросшим интересом к истокам своей национальной специфичности во многом определяет вектор развития национальных культур на обозримое будущее. И в этом смысле вполне можно ожидать дальнейшего усугубления негативных явлений эстетического и морально-этического толка, опосредованно влияющих на ситуацию в других областях жизнедеятельности.

Происходящие сегодня в России преобразования обуславливают перемещение центра тяжести общей активности культурной жизни страны, в том числе, и в сфере литературы, на периферию. Одновременно с этим, меняется само понятие художественного, принимая в условиях острейшего кризиса традиционно сложившихся институтов культуры уродливые формы.

Одним из четко выраженных знаковых направлений изучения данной проблематики служит анализ истории формирования и развития национальной литературы во всех ее формах - от констатации прямого механического использования готовых формул до влияния народного творчества в архетипах общеконцептуального эстетического характера, так или иначе задействованных в авторских текстах.

В то же время, изучение основных тенденций эволюции и функционирования литератур новописьменных народов невозможно вне анализа творчества наиболее ярких их представителей, таких, например, каким был для кабардинской литературы А. Кешоков. Изучение его поэзии представляется задачей, решение которой может привести к пониманию фундаментальных закономерностей процессов изменения национального сознания, в конечном итоге - формированию адекватной стратегии в деле выявления и соответствующей поддержки ресурсов специфического национального мышления, что видится весьма актуальной проблемой в последние два десятилетия.

Целью диссертационной работы является исследования генезиса, эволюции и поэтики творчества А. Кешокова — поэта, яркого носителя национального эстетического сознания, а также осмысление основных черт его индивидуального стиля как фактора, детерминированного особенностями региональной культуры, изучение специфических черт этого стиля. Мы связываем поэтическое творчество А. Кешокова с основными закономерностями всего национального литературного развития, выявляем в его творчестве формы национальной культуры, наиболее соответствующие как традиционным воззрениям адыгских народов, так и реалиям сегодняшнего дня.

Для конкретного решения поставленной цели мы определяем в работе следующие задачи:

- определение национально-художественных и историко-культурных факторов зарождения и формирования поэзии А. Кешокова;

- изучение проблемы эволюции художественных воззрений А.

Кешокова; исследование специфических и типологических признаков поэтических жанров в творчестве кабардинского поэта;

- определение национального своеобразия лирики А. Кешокова;

- систематизация основных форм его поэтической символики;

- определение значения поэтического творчества А. Кешокова в современном эстетическом мире.

Методологической основой диссертационного исследования являются важнейшие теоретические положения, выдвинутые учеными А. Веселовским, Г. Гачевым, JI. Гинзбург, Д. Лихачевым, Ю. Лотманом, М. Храпченко и другими о социальной детерминированности художественных движений. В работе также нашли отражение положения основных исследований о взаимодействиях фольклора и литературы: У. Далгат, Е. Мелетинский, В.Пропп и другие.

В основу работы легла современная теория целостного восприятия литературного процесса, в ходе изучения проблемы нами использовались общенаучные методы: культурно-исторический, социологический, структурно-функциональный, сравнительный и другие.

Объект исследования. В качестве объекта исследования нами выбраны лирические произведения А. Кешокова разных периодов творчества, также фольклорные произведения и произведения народных сказителей-джегуако в контексте общеэволюционного движения форм народного творчества.

Изученность проблемы. Творчество Алима Кешокова, основные моменты его своеобразия как автора характеризуются достаточной изученностью, и количество исследований, посвященных тем или иным сторонам его литературного наследия довольно значительно.

В ряду ученых, обращавшихся к изучению поэзии великого кабардинского писателя нельзя не назвать целый ряд имен, составивший на сегодняшний день основной корпус литературоведов северокавказского региона. Первая попытка монографического исследования творчества А. Кешокова была произведена В. Гоффеншефером. Затем последовали более детальные исследования. Это, прежде всего, М. Сокуров, чья монография «Лирика Алима Кешокова» (1969) продолжает оставаться наиболее полным исследованием поэзии кабардинского автора во всех ее компонентах — формальных, образных, идеологических, эстетических. Несомненно, значительный вклад в наш фонд знаний об А. Кешокове внесен В. Дементьевым. И хотя других работ, посвященных исключительно поэзии А. Кешокова, на сегодняшний день, к сожалению, нет, практически все ученые, занимавшиеся проблемами кабардинской, адыгских, вообще -северокавказских литератур - обращались к творчеству А. Кешокова. Нельзя обойти вниманием труды исследователей северокавказских литератур, таких как Л. А. Бекизовой, 3. X. Баковой, А. М. Гутова, X. X. Кажарова, А. X. Мусукаевой, 3. М. Налоева, М. Г. Сокурова, К.К. Султанова, 3. X. Толгурова, Ю. М. Тхагазитова, А. X. Хакуашева, К. Г. Шаззо, Т. Е. Эфендиевой и других - все они в своих исследованиях, так или иначе освещали особенности творческого мастерства А. Кешокова, касаясь либо конкретных моментов его поэтики, либо — общеконцептуальных положений эстетики и художественного мышления, задействованного в контексте кабардинской и северокавказской литератур в целом.

Весьма ценные наблюдения над формально поэтическими сторонами поэзии А. Кешокова содержатся в кандидатской диссертации А. 3. Пшиготыжева «Кабардинское стихосложение», Тбилиси , 1980.

В то же время, считаем необходимым отметить существенное обстоятельство. Прежде всего, работы, касающиеся фольклорной составляющей в творческом наследии А. Кешокова, фактически отсутствуют. Рассмотрение данного вопроса в большинстве монографий и статей носит попутный характер и обусловлено естественной взаимосвязью стилистической проблематики с моментами социальной и идеологической значимости произведений.

Хотя работы современных кавказских литературоведов практически полностью заполнили «белые пятна» общей системы аналитических и методологических моделей, образовавшиеся после отказа от жестко идеологизированных подходов в рассмотрении различных сторон словесного творчества - как фольклора, так и авторского - в общетеоретическом аспекте они лишь мимоходом касаются вопросов взаимоотношений фольклорной составляющей творчества и социально обусловленной его частью.

В нашей работе мы пытались восполнить решение тех проблем, которые, на наш взгляд, наиболее актуальны сегодня.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем, опираясь на достижения литературоведческой науки по теории и истории комплексного изучения лирических жанров, на примере конкретных произведений А. Кешокова достигнуты определенные результаты.

Кабардинская поэзия в период 1930-1940-х годов подошла к той точке своего развития, когда ей был нужен новый взгляд на окружающее, взгляд, в котором интернациональное, идущее от русской поэзии, содержание перестало бы дисгармонировать с национальным. Ощущалась потребность в серьезной реформе как традиций русской поэтической школы — от которой было усвоено в основном идеологическое — так и национального стиха, страдавшего малой разработанностью самого образного строя, не приспособленного к выражению нового окружения в произведениях.

А. Кешоков оказался именно тем автором, талант которого позволил ему произвести эту реформу. Суть ее заключалась в том, что в его произведениях национальный читатель впервые столкнулся с гармоничным сочетанием исконно национальной символики и советской тематики, когда привычные образы фольклорного происхождения, потеряв свою конкретику, стали выражать обобщенный смысл новых идеологических красок советского строя. Большинство его стихов довоенной поры («Дикая яблоня» (1935), «Счастье» (1939) и др.) отмечены именно удачным вхождением в традиционные для кабардинской поэзии описания новых явлений и предметов - с одной стороны. С другой -сделав сочетание национальной символики, национальных атрибутов (кинжал, чабан, отара, и т.п.) с явлениями-знаками нового (орден, Кремль, партия, колхоз) постоянным, А. Кешоков уже тогда, в довоенные годы заложил основы своего индивидуального стиля, для которого характерным является именно постоянное сопоставление обобщенной и символизированной национальной атрибутики с универсальными для всей советской поэзии тематическими и образными областями.

В дальнейшем своем развитии А. Кешоков постепенно избавился от диктата идеологии, шире и разнообразней стали те проблемы, к которым он обращался в своем творчестве, более лаконичным и отточенным стал его поэтический язык, но главная его находка, главное достижение его художественного таланта - интеграция образных рядов, относившихся к различным не только поэтическим школам, но и к различным культурным традициям, и приведшая уже после войны к формированию школы советской кабардинской поэзии.

Проблема изучения творчества А. Кешокова имеет и другую сторону. Северный Кавказ с одной стороны является многонациональным регионом, где соседствуют различные культуры, традиции, обычаи и поэтому любая национальная литература имеет целый набор специфических дифференцированных черт.

В то же время, культура и ментальность народов Северного Кавказа достаточно аттрактивны и характеризуются как развитостью нормативов, относящихся к понятиям прекрасного и эстетического, так и их относительной устойчивостью. Интерес к проблемам функционирования национальных литератур в части, касающейся их эволюционного движения, к проблемам деятельности культурно-этнических институтов, закономерно обращает нас к творчеству таких авторов как Алим Кешоков, ибо сама концептуальная идея национального развития в целом, культурного, литературного развития в частности, немыслима вне деятельности личностей подобного масштаба. Как мы попытались показать в нашей работе, А. Кешоков был тем человеком, который не только шагал вровень с развитием литературной традиции кабардинского народа, но во многом и определял скорость этого движения и его направление.

В связи с этим проблемы изучения творчества А. Кешокова, истории эволюции его эстетических воззрений представляются тем полем исследования, где могут быть выяснены основные моменты развития эстетического самосознания кабардинского народа; в связи с упоминавшейся определенной монолитностью культур народов Северного Кавказа - эстетического сознания всех этносов региона. Мы считаем, что его творчество дает возможность выявить точки культурного взаимодействия как фактора полноценного развития общества, что в условиях сегодняшней экономической и социальной ситуации Российской Федерации представляются одной из наиболее важных тем современного научного поиска.

Основные результаты исследования, полученные нами, и их научная новизна заключается в следующем:

- определены некоторые аспекты парадигмы национального стиля, реально присутствующие на сегодняшний день в общественном сознании и зафиксированные в творчестве А. Кешокова;

- на примере поэзии А. Кешокова выяснены частные моменты специфичности развития художественного сознания адыгских народов; уточнены детерминационные факторы развития форм национального художественного сознания и выявлены основные принципы взаимодействия фольклорного и авторского начал в период становления национальной литературы;

- проведен анализ образных систем поэзии А. Кешокова, рассматриваемых как результат совокупного воздействия на сознание писателя национального и социального начал.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в попытке решения одной из наиболее важных проблем современного адыгского да и всего Северо-Кавказского литературоведения: этапов эволюции, проблематики и поэтики творчества Алима Кешокова, основных черт его поэтического стиля. Определить роль выдающегося кабардинского поэта в развитии национальной поэзии, а также изучить закономерности формирования и развития северокавказской поэзии в целом.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования могут способствовать углубленному изучению кабардинской поэзии, творчества А. Кешокова. Материалы диссертационного исследования, наблюдения и обобщения могут быть рекомендованы к использованию при изучении курса «Истории кабардинской литературы», при прохождении спецкурсов и спецсеминаров по творчеству А. Кешокова в вузах Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии и других учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертационная работа обсуждалась на совместном заседании кафедры кабардинского языка и литературы Кабардино-Балкарского государственного университета и сектора кабардино-черкесского языка Института Гуманитарных исследований правительства КБР И КБНЦ РАН (февраль 2005), а также на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» (март 2005 года).

Основные положения диссертации отражены в материалах научных конференций, а также в двух статьях (Нальчик 2003, 2004).

Структура диссертационной работы определена поставленной целью и задачами: введение, три главы, заключение и библиография.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются и задачи, научная новизна, изученность вопроса, раскывается теоретическая значимость.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальные истоки и художественное своеобразие лирики Алима Кешокова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Истоки кабардинской поэзии, которое берет свое начало в фольклоре и творчестве певцов - импровизаторов (джэгуак1уэ) и дореволюционных авторов начала XX века, долгое время находились в определенном эстетическом противоречии с проблемами и тематикой поэзии советского периода. Виду этого, довольно продолжительное время в поэзии первых кабардинских авторов соседствовали образы, которые никак не гармонировали друг с другом. Одни из них относились к миру нового идеологизированного общества, другие - брали свое начало в национальной поэтической традиции.

К концу 30-х годов XX века большинство стихов кабардинских поэтов представляли собой или чисто лирические произведения, свободные от идеологических клише и не несшие в себе признаков времени, или стихотворения, в которых авторы пытались - по большей части безуспешно - соединить в гармоническое целое специфические национальные схемы описания мира чувств с миром понятий и предметов, тяготеющих к новому художественному взгляду на мир.

В этой ситуации стихи если и несли в себе признаки художественного, обобщенного осмысления действительности, то, как правило, образы их строились на основе тех понятий, которые относились к духовности нового времени - «партия», «новое время» и т.д.

Именно тогда кабардинская поэзия подошла к той точке своего развития, когда ей был нужен новый взгляд на окружающее, взгляд, в котором интернациональное, шедшее от русской поэзии, содержание перестало бы дисгармонировать с национальным. Ощущалась потребность в серьезной реформе как традиций русской поэтической школы — от которой было усвоено в основном идеологическое - так и национального стиха, страдавшего малой разработанностью самого образного строя, не приспособленного к выражению нового окружения в произведениях.

А. Кешоков оказался именно тем автором, талант которого позволил ему произвести эту реформу. Суть ее заключалась в том, что в его произведениях национальный читатель впервые столкнулся с гармоничным сочетанием исконно национальной символики и советской тематики, когда привычные образы фольклорного происхождения, потеряв свою конкретику, стали выражать обобщенный смысл новых идеологических красок советского строя.

Большинство его стихов довоенной поры («Дикая яблоня» (1935), «Мое село» (1938), «Счастье» (1939) и др.) отмечены именно удачным вхождением в традиционное для кабардинской поэзии описания новых явлений и предметов — с одной стороны. С другой — сделав сочетание национальной символики, национальных атрибутов (образы постуха, табунщика, землепашца, кинжал, отара, и т.п.) с явлениями-знаками нового (партия, Кремль, колхоз, орден) постоянным, А. Кешоков уже тогда, в довоенные годы заложил основы своего индивидуального стиля, для которого характерным является именно постоянное сопоставление обобщенной и осимволизированной национальной атрибутики с универсальными для всей советской поэзии тематическими и образными областями.

В дальнейшем своем развитии А. Кешоков постепенно избавился от диктата социалистической идеологии, шире и разнообразней стали те проблемы, к которым он обращался в своем творчестве, более лаконичным и отточенным стал его поэтический язык, но главная его находка, главное достижение его художественного таланта - интеграция образных рядов, относившихся к различным не только поэтическим школам, но и к различным культурным традициям, и приведшая уже после Великой отечественной войны к формированию школы современной советской кабардинской поэзии. Следует признать, что уже к середине 50-х годов кабардинская поэзия в своем развитии подошла к новому этапу. Это проявилось не в том, что национальные писатели в массе своей перешли к новым методам и приемам изображения, заинтересовались новыми тематическими направлениями. Основная часть кабардинских поэтов продолжала работать в старом ключе, и их произведения были привычным, известным по довоенному периоду набором образов, тем и проблем, освещенных сугубо идеологическими подходами и идеями.

Нельзя сказать, что представители нового поколения были полностью свободны от влияния старых традиций. Нет, первые их произведения продолжают оставаться порой наивными в плане привычных методов описания, прежним в основных своих чертах остаются и их лирическое «я». Однако ростки новых подходов к изображению действительности очевидны, и именно их наличие позволяет говорить о наступлении нового этапа в кабардинской поэзии.

Этот этап развития кабардинской поэзии хронологически связан с серединой - концом 50-х годов прошлого столетия, и попытками вычленить или наметить в этом потоке те черты, знаковые для понимания характера и хода эволюции национальной литературы, которые смогли привести нас к пониманию того, что таковыми прежде всего являются новации идеологического плана, естественным образом повлекшие за собой изменения эстетических стереотипов, а также новые тенденции на структурно-художественном уровне.

Первое, что отличается при анализе поэзии кабардинских авторов этих лет - те моменты, которые позволяют говорить нам о повышении значения личностного подхода авторов к описываемым объектам и, соответственно - о большей идеологической раскрепощенности поэтов.

Однако нет никакого сомнения в возросшем художественном уровне поэтических произведений. Высокое поэтическое мастерство кабардинских поэтов, так же как и большая степень идеологической свободы, сами по себе свидетельствовали о значительном прогрессе национальной поэзии, и единственным, что в плане изобразительно-выразительном напоминает о характерных чертах национальной литературы предыдущего этапа, можно считать некоторую узость тематического ряда поэзии этих лет, а также экзальтированность лирического героя, излишнюю сентиментальную наивность его эмоциональных реакций.

Впервые поэзия кабардинских авторов отмечена таким новым художественно-эстетическим качеством как цельность образного ряда различных частей произведения.

Этот период отмечен появлением в кабардинской поэзии стихов особого рода, отмеченных достаточным уровнем профессионализма, свободой выражения в смысле эмоционального содержания их образных систем, и все это сопровождалось надуманной проблематикой, объектом приложения поэтического переживания. И здесь мы столкнулись с тем явлением, когда социальный, политический заказ если и не определял поэтику стихотворения, то, во всяком случае, значительно влиял на общую целеустановку автора, а через нее - на общее эстетическое качество стихотворения.

Тем не менее, за исследуемый период кабардинская поэзия значимо повысился стандарт поэтического описания со всей присущей ему атрибутикой - от образного воплощения и психологической достоверности строф, до серьезных подвижек в области тематики, идеологии и общей концепции прекрасного и эстетичного.

Явление это весьма сложное и однозначную оценку ему дать невозможно. Однако мы считаем, что придание образной сложности кабардинской поэзии есть процесс формирования литературы нового типа, поэзии, главной чертой которой должна стать, в конце - концов, на наш взгляд, не идеологическая составляющая, а, прежде всего — индивидуальное мастерство авторов, их самобытность, помноженная на истинно национальный стиль лирического описания и переживания. Всем своим существом и творчеством Алим Кешоков находился на переднем краю этого процесса. Именно в его творчестве (поэзия) в наиболее чистом и законченном виде воплотились все основные тенденции, свойственные общему эволюционному движению кабардинской литературы. А. Кешоков оказался именно тем автором, который смог на протяжении всего своего творческого пути поддерживать стремительный прогрессирующий порыв, пройдя путь от обычных для довоенного периода развития национальной поэзии от стихов агитационного, идеологического плана до подлинных высоко поэтических произведений, в которых явственно выразилось как художественное своеобразие национального мышления как такового, так и личный талант и необычность взгляда на мир самого Кешокова.

Сейчас мы можем сказать с уверенностью, что А. П. Кешоков не столько следовал эволюционным правилам развития кабардинской поэзии, не столько был самым быстро эволюционирующим национальным поэтом, сколько, намного опережая и предвосхищая пути дальнейшего движения кабардинской эстетической мысли, сам способствовал ее изменениям в том или ином направлении. Иначе говоря, Алим Кешоков во многом определил лицо современной кабардинской поэзии, и именно он был первым из кабардинских авторов, сумевшим полностью освободится от диктата традиций русской поэтической школы.

Совокупность обстоятельств, сложившейся на сегодняшний день в национальной, в частности - кабардинской поэзии позволяет нам говорить, что проблемы формирования и развития национальной культуры во всей широте ее спектра, могут быть отнесены к сфере главных соотношений в современном обществе. По мере развития цивилизационного уровня, они приобретают все более и более многоплановый характер, охватывают новые, часто трудноожидаемые области функционирования и на определенных стадиях развития выходят за рамки второстепенных по отношению к обществу вопросов.

Поэтому естественно, что проблемный ряд, вопросы эволюции культурного пространства тесно переплетаются с общей проблематикой государства, всегда находясь с ней во взаимообусловленной связи.

В этом аспекте творчество кабардинского поэта, попытка оценки его поэтического наследия приобретает особый оттенок. Как мы попытались показать, лирика А. Кешокова в своем развитии прошла несколько стадий. Лирические переживания кабардинского автора, определявшие его стиль в довоенный период и в первой половине 60-х годов, базировались, в основном, на идеологизированном представлении, чаще всего связанном с так называемым социальным заказом, воплощавшем в себе все идеологические требования времени.

Однако с самого момента обращения А. Кешокова к лирическим жанрам его стиль отличало своеобразие, тонкость лирического описания, что видится нам результатом действия его природного таланта. Тем не менее, долгое время глобальные изменения в идеологии и формах управления обществом, постоянные социальные подвижки и катаклизмы, обусловившие совершенно особую эстетико-идеологическую среду СССР, полностью определяли характер образных, тематических, идейных и структурных уровней его произведений.

Поэтому история становления нового общества, активизации народного потенциала на новых морально-нравственных и нормативно-поведенческих основаниях совершенно естественно и неотвратимо была основной и практически единственной темой творчества Алима Кешокова. Но даже в узких рамках требований соцреалистической доктрины кабардинский поэт сумел преодолеть долгий путь от наивно-просветительских и идеологических произведений эпохи политического и социально-идеологического заказа до действительно оригинальных произведений, положивших в числе немногих прочих, начало новой северокавказской поэзии - поэзии специфически национальной и самостоятельной. Анализ стихотворений 60-х однозначно свидетельствует об роли А. Кешокова в истории развития национальной лирики — роли первопроходца и новатора. Именно его эстетические находки, его опыт в деле освоения новых образных рядов и выразительных средств в целом, новых психологических и морально-нравственных типов лирического переживания во многом определили пути развития современной кабардинской поэзии, ее сегодняшнее лицо.

В нашем исследовании мы постарались акцентировать внимание именно на тех новационных моментах, которые были разработаны А. Кешоковым. Конечно, многое осталось вне поля нашего зрения, мы вполне отдаем себе отчет в том, что обошли своим внимание ряд существенных моментов, таких, как, например, контаминационный анализ произведений А. Кешокова в общем контексте литературы Северного Кавказа и всей страны, или - стилевое многообразие военной лирики кабардинского поэта. Однако это вопрос отдельного и весьма объемного исследования.

Исходя из проведенной нами работы, мы, на наш взгляд, пришли к ряду достаточно аргументированных выводов, некоторые из которых могут считаться значимыми для понимания характерных особенностей развития не только лирики А. Кешокова, не только кабардинской поэзии, но и всей новописьменной литературы советского периода в целом.

Алим Кешоков в этом смысле явился своеобразным связующим звеном между поколениями кабардинских поэтов, и мы считаем, что именно он наиболее успешно продемонстрировал пути выхода из систем шаблонных и вторичных поэтических форм на рубеже 50-х - 60-х годов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальные истоки и художественное своеобразие лирики Алима Кешокова"

О / к

На правах рукописи

Хежева Лена Хабиловна

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИСТОКИ И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ЛИРИКИ АЛИМА КЕШОКОВА ( 1930 - 1970 гг.)

Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (Литература народов Северного Кавказа)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нальчик - 2005

Работа выполнена на кафедре кабардинского языка и литературы Ка-бардино - Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Хакуашев Андрей Ханашхович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

Битгирова Тамара Шамсудиновна

кандидат филологических наук Курмангулова Шахидат Азаматовна

Ведущая организация: Адыгейский республиканский

институт гуманитарных исследований

Защита диссертации состоится «19» мая 2005 г. в 10.00 ч. На заседании диссертационного совета Д.212.076.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

Автореферат разослан « & » апреля 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета -— А. Р. Борова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблемы роли и места народных традиций в литературе, взаимодействия фольклора и письменной национальной поэзии, развития художественного сознания народов Российской Федерации в современных условиях имеют в литературоведении особое значение. С ними тесно смыкаются вопросы самого различного характера, большинство аспектов реализации этической и культурной ориентации современного общества, актуальные моменты национального бытия народов Российской Федерации.

Литературоведение советской эпохи в качестве концептуальных начал имело свои особенности в решении национального вопроса и ориентировалось либо на «большую» русскую советскую литературу, либо на «периферийную» национальную, само существование которой зачастую зависело от актуальной картины политического состояния страны в целом.

Кроме того, само развитие литературы в национальных субъектах характеризовалось ярко выраженными специфическими особенностями, в совокупности своей способствовавших возникновению расхожего выражения «периферийная литература». Не распространяясь во всех подробностях об эволюционных и конституирующих движений национальной литературы Северного Кавказа, считаем возможным отметить, что стадиальное развитие ее носило запаздалый характер и в каждой временной точке своей траектории оно было отмечено тем художественным качеством, которое не отвечало запросам общественного эстетического сознания - зачастую даже на региональном уровне.

Теория ускоренного («форсированного») развития литератур, в основном своем объеме относящаяся именно к младописьменным народам Северного Кавказа и Российской Федерации, с достаточно высокой степенью точности описывала парадигму формирования национальных литературных систем. До достижения ими определенного порога, с небольшими расхождениями локализованного для литератур народов Северного Кавказа в конце 60-х -середине 70-х, в положения, сформулированные М. Храпченко, Г. Ломидзе, Г. Гачевым, вполне четко вписывалась и поэзия новописьменных народов.

Поэтому сами принципы анализа национальной поэзии были стандартизированы в одинаковых схемах - речь либо шла об общих тенденциях развития, свойственных целым группам и поколениям писателей, либо объектом внимания исследователей становились отдельные авторы, чье творчество представляло собой вершинные достижения национально - художественной мысли. При этом факт их вхождения в определенные тенденциальные рамки подразумевался, но акцент в исследовании делался, все же, на уникальных компонентах творчества.

>,1. \я

.» ' ♦ ' ' ' •лор к

• г I \

Л

Таким образом, главные составляющие творческой манеры великих мастеров художественного слова как Р. Г. Гамзатов (1923-2004), К.Ш. Кулиев (1917-1985), А. Кешоков (1914-2001) в смысле их интегрированное™ в общий контекст эстетического развития литератур своих народов, оставались как бы вне зоны внимания исследователей - исключение составляли лишь связи этих авторов с фольклором.

Одним из четко выраженных знаковых направлений изучения данной проблематики служит анализ истории формирования и развития национальной литературы во всех ее формах - от констатации прямого механического использования готовых формул до влияния народного творчества в архетипах общеконцептуального эстетического характера, так или иначе задействованных в авторских текстах.

В то же время, изучение основных тенденций эволюции и функционирования литератур новописьменных народов невозможно вне анализа творчества наиболее ярких их представителей, таких, например, каким был для кабардинской литературы А.П. Кешоков. Изучение его поэтического наследия представляется офомной задачей, решение которой может привести к пониманию фундаментальных закономерностей процессов изменения национального сознания, в конечном итоге - к формированию адекватной стратегии в деле выявления и соответствующей поддержки ресурсов специфического национального мышления, что видится весьма актуальной проблемой в последние два десятилетия

Основной целью диссертации является исследования генезиса, эволюции и поэтики А. Кешокова - народного поэта КБР, яркого представителя национального эстетического сознания, а также осмысление основных черт его индивидуального стиля как фактора, детерминированного особенностями региональной культуры, изучение специфических черт этого стиля. Мы связываем поэтическое наследие А. Кешокова с основными закономерностями всего национального литературного развития, выявляем в его творчестве формы национальной культуры, наиболее соответствующие как традиционным воззрениям адыгских народов, так и реалиям сегодняшнего дня.

Для конкретного решения поставленной цели мы определяем в работе следующие задачи:

- определение национально-художественных и историко-культурных факторов зарождения и формирования поэзии А. Кешокова;

- изучение проблемы эволюции художественных воззрений А. Кешокова;

- исследование специфических и типологических признаков поэтических жанров в поэзии А.Кешокова;

- определение национального своеобразия лирики А. Кешокова;

- систематизация основных форм его поэтической символики в творчестве А.Кешокова;

- определение значения поэтического наследия А. Кешокова в современном эстетическом мире.

Научная новизна заключается в следующем:

- определены некоторые аспекты парадигмы национального стиля, реально присутствующие на сегодняшний день в общественном сознании и зафиксированные в поэзии А. Кешокова;

- на примере поэзии А. Кешокова выяснены частные моменты специфичности развития художественного сознания адыгских народов;

- уточнены детерминационные факторы развития форм национального художественного сознания и выявлены основные принципы взаимодействия фольклорного и авторского начал в период становления национальной литературы;

- проведен анализ образных систем поэзии А. Кешокова, рассматриваемых как результат совокупного воздействия на сознание писателя национального и социального начал.

Степень изученности темы. Творчество Алима Кешокова, основные моменты его своеобразия как автора характеризуются достаточной изученностью, и количество исследований, посвященных тем или иным сторонам его литературного наследия довольно значительно.

В ряду ученых, обращавшихся к изучению поэзии великого представителя кабардинской литературы, следует отметить целый ряд имен, составивших на сегодняшний день основной корпус литературоведов северокавказского региона. Первая попытка монографического исследования творчества А.П. Кешокова была произведена В. Гоффеншефером. Затем последовали более детальные исследования. Это, прежде всего, М. Сокуров, чья монография «Лирика Алима Кешокова» (1969) продолжает и по сей день оставаться наиболее емким исследованием по кабардинской поэзии во всех ее компонентах - формальных, образных, идеологических, эстетических. Несомненно, значительный вклад в наш фонд знаний о А. Кешокове внесен В. Дементьевым. И хотя других более или менее значимых работ, посвященных исключительно поэзии А. Кешокова, на сегодняшний день, к сожалению, немного, хотя практически все ученые, занимавшиеся проблемами кабардинской (адыгских), вообще - северокавказских литератур - обращались к творчеству А. Кешокова. Нельзя обойти вниманием труды исследователей северокавказских литера1ур, таких как JI.A. Бекизовой, A.M. Гутова, Х.Х. Кажарова, А.Х. Мусукаевой, З.М. Налоева, М.Г. Сокурова, К.К. Султанова, З.Х. Толгурова, Ю.М. Тхагазитова, А.Х. Хакуашева, К.Г. Шаззо, Т.Е. Эфендиевой и других -все они в своих исследованиях, так или иначе освещали особенности творческого мастерства А. Кешокова, касаясь либо конкретных моментов его поэтики, либо - общеконцептуальных положений эстетики и художественного мышления, задействованного в контексте кабардинской и северокавказской литератур в целом.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в попытке решения одной из наиболее важных проблем современного адыгского да и всего Северо-Кавказского литературоведения: этапов эволюции, проблематики и поэтики творчества Алима Кешокова, основных черт его поэтического стиля. Определить роль выдающегося кабардинского поэта в развитии национальной поэзии, а также изучить закономерности формирования и развития северо-кавказской поэзии в целом.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования могут способствовать углубленному изучению кабардинской поэзии, творчества А. Кешокова. Материалы диссертационного исследования, наблюдения и обобщения могут быть рекомендованы к использованию при изучении курса «Истории кабардинской литературы», при прохождении спецкурсов и спецсеминаров по творчеству А. Кешокова в вузах Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии и других учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертационная работа обсуждалась на совместном заседании кафедры кабардинского языка и литературы Кабардино-Балкарского государственного университета и сектора кабардино-черкесского языка Института Гуманитарных исследований правительства КБР И КБНЦ РАН (февраль 2005), а также на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» (март 2005 года).

Основные положения диссертации отражены в материалах научных конференций, а также в двух статьях (Нальчик 2003, 2004).

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается изложение теоретических и методологических принципов исследования, определяется научная новизна, цели и конкретные задачи работы, обосновывается ее актуальность, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Поэзия Алима Кешокова в контексте национальной литературы» анализируется раннее творчество Алима Кешокова в контексте становления и развития кабардинской поэзии.

Несмотря на значительное сходство и идеологическое единообразие произведений кабардинских авторов в начальных стадиях развития национальной поэзии, надо сказать, что в 30-е годы вся кабардинская литература проходила этап усиленного нахождения новых форм, которые лучше всего

могли отразить ее новое содержание. Даже в самых первых и простых с точки зрения мастерства произведениях отразились и ломка старой морали, и поворот к строительству нового общества. В то же время национальное самосознание жадно впитывало все новое и, по всей видимости, уже было готово к серьезным изменениям Литература же отражала реально наблюдавшийся революционный энтузиазм трудящихся и безоговорочно помогала подъему национального самосознания в его новых формах.

Состояние лирического героя в стихах первого этапа развития национальной поэзии основой своей имеет идеологическое начало. Внешние и внутренние черты описываемого находятся в неразрывном единстве и должны подчеркивать его нахождение на какой-либо точке сцены, на которой разворачивается борьба между старым и новым.

Еще в довоенных произведениях Алим Кешоков творчески использовал национальные элементы и лирические компоненты, свидетельствовавшие о возрастании роли национального адыгского начала в его поэзии. Военная же лирика А. Кешокова явилась ярким свидетельством начала коренного перелома, произошедшего в его художественном мышлении.

Не только содержание и центральные образы, но и вся поэтика и сти-листико-языковые средства произведений Кешокова этого периода основаны на лучших традициях традиционной адыгской поэзии. В соответствии с содержанием произведения А. Кешоков уместно использует слова, ставшие в поэтическом лексиконе адыгских поэтов последующих поколений своеобразными опорными точками, придающими произведениям национальную окраску.

Образы героев нартиады, объекты сугубо «кавказского происхождения», обращение к устойчивым выражениям, афоризмы и крылатые выражения, иносказательные, мудрые слова, возвышенный стиль - все это введено и использовано автором не с целью стилизации. Поэт переходит к той форме лирического выражения, которая уже не может считаться основывающейся на заимствовании. Мы можем, с этой точки зрения утверждать, что в традиционной для советской новописьменной литературы практике образного, тематического и иного заимствования появилась первая брешь, что А. Кешоков был тем автором, который одним из первых вышел на дорогу автономного национального развития.

Вместе с выдающимся балкарским поэтом К. Кулиевым и критиком В.Гоффеншефером А. Кешоков работает в редакции армейской газеты «Сын Отечества», пишет корреспонденции, очерки, статьи и рассказы о жизни и боевых делах советских солдат, о суровых буднях войны («Боевая справка», «Серое одеяло», «Человек с бородкой», «Гробовщик» и т.д.).

В рассказах, очерках и корреспонденциях о боевых буднях солдат мужает и крепнет реализм поэта, он растет как художник и мыслитель.

В лучшем его стихотворении тех лет - «Путь всадника» мы снова встречаемся с эпическим размахом образов и лирической проникновенностью чувств, что и в стихах «На мчащемся коне». Лирический герой этого произведения мечтает провести по земле такой же бессмертный путь славы, который был бы подобен Млечному Пути. Его мечта - «Пусть бесконечно я буду в пути!». Он - романтик, увлеченный небывалым размахом преобразования жизни. Поэт движим неутомимой жаждой творить, его сердце переполнено жизненной силой. Покой - это смерть. «Где бы в пути его смерть не застала», он хочет встретить конец только на «летящем коне». Это образ летящего всадника стал символом вечного движения в кешоковской лирике. Возвышенная романтическая мечта кешоковского героя - это образ великой исторической миссии советского солдата, призванного спасти мир от фашизма.

Военные стихи А. Кешокова - своеобразные философские произведения, созвучные современности - свидетельствовали об активизации в его поэтике ассоциативных форм образности, соединения условно-романтических приемов с конкретно - предметным.

Прежде, в поэзии военных лет кабардинские авторы эту же тему отражали преимущественно в героико-романтическом плане. Это наблюдается и у Кешокова. Однако он больше говорит о трагико-драматических моментах войны, о ее «черных сторонах». Поэт, смотрящий правде в глаза, не мог не раскрыть военную тему в ее суровой реальности и, добавляя в свою палитру новые краски, показывает ее жестокие стороны.

В его стихах показаны самые острые ситуации, драматизм которых значителен. Это трагический рассказ о погибшем адресате солдатского письма, о каске, пробитой пулей врага, о поэте, погибшем, не успев донести до людей сложенные перед боем строки... Описание этих событий сопровождается авюрскими раздумьями о войне и мире, бессмертии храбрых.

Сложная проблематика произведений обусловливала и сложные, экспрессивные формы образности, соединение условно-романтических приемов с конкретно - предметными, остродраматических сцен с лирическими, резких контрастов с параллелизмом. Автор особенно активно пользуется народной символикой, стремится к афористичности и емкости выражений, весомости стилистических средств.

Описывая поле боя или же думая о войне и мире, А. Кешоков при помощи отдельных картин или поэтических деталей стремится показать величие жизни Вот жестокое поле сражения. Смерть - постоянный спутник лирического героя. Но высокие размышления о долге и чести, о жизни и гибели подтверждаются не отвлеченными поэтизмами, а мелкой обыденной деталью, одновременно с парадоксальной доказательностью говорящей о мужестве бойцов.

Послевоенный период застал А. Кешокова сложившимся большим поэтом, автором таких выдающихся произведений, как «На мчащемся коне», «Счастье», «Путь всадника», «Свет в окне» и др., мастером медитативного стихотворения и лирической миниатюры-новеллы, художником, смотрящим на мир с доброй улыбкой, глубоким психологом и философом в поэзии.

Произведения кабардинского поэта 60-х годов носят ярко выраженный знаковый характер раскрытия основных качеств и особенностей его творчества. Более того - именно в них достаточно четко проявились основы всей будущей традиции кабардинской поэзии, прослеживаются все необходимые качества высокохудожественной словесности, подача образов и элементов поэтического переживания отмечена великолепным живым языком, лаконичностью и национальным колоритом. Пожалуй, впервые за долгие годы в национальную поэзию вернулся даже такой элемент выразительности, как звукоподражание. Следует отметить, что для фольклора кабардинского - так же как и для фольклорных систем всех северокавказских народов - это средство выражения эстетической рефлексии было вполне обычным, но за годы безраздельного господства эстетико-идеологической доктрины, принятой в качестве «официального руководства к действию», этот элемент был изжит практически полностью. Хотя и в поэтической практике Кешокова использование звукописи и звукоподражаний не было стилеопределяющей чертой, сам факт даже единичного использования подобных единиц мы расцениваем как свидетельство высочайшего интегративного потенциала поэта, способного внести в строй синтетического - идущего от школы русской советской поэзии и адаптированного к ней национального представления.

Мир кешоковских стихотворений - это современный мир вещей и представлений. Поэт живет передовыми идеями века. Чуткий художник, он всегда видит и отмечает те изменения, которые происходят и в материальном, вещном мире. Его интересует не только и, может быть, не столько традиционный, вечный кавказский пейзаж, горы в белых папахах, бурные водопады и т. д. сколько мир, обновляемый могучим разумом человека. В картинах природы, написанных Кешоковым - художником, главное - это создание человека - творца.

Эволюция кешоковского героя, понятно, отражает эволюцию самого поэта: его отход от традиционных образов к современному реалистическому видению мира, его реалистическую зрелость в послевоенный период. Все реже и скупее обращается он к «коню и бурке», все чаще и щедрее черпает он свои образы из арсенала современной жизни. Однако стихотворения его от этого нисколько не проигрывают в поэтичности, сохраняя все свое обаяние, выразительность и образную силу, они становятся земными и человечными.

Глава вторая «Идейно - эстетические основы поэзии Алима Кешокова».

Исследовать развитие кабардинской поэзии в послевоенный период без учета изменений набора проблематики и тем невозможно. Причем необходимо отметить, что за десятилетия, прошедшие после войны, тематико-проблематический ряд национальной лирической поэзии не просто заметно расширяется, а меняется кардинально, включая, кроме подчеркнуто гражданских векторой - уже ставших традиционными - и новые линии лирического поиска.

Что следует отметить в этом смысле в творчестве А. Кешокова? Прежде всего, борьба человека за право на жизнь и на счастье. Декларация права человека на индивидуальное переживание, на счастье личного плана, по сути дела, была ни чем иным, как дальнейшим развитием традиционной любовной лирики, но впервые в авторской поэзии советского периода кабардинский поэт начинает пренебрегать «общественной» значимостью любовного переживания, причем делает подобную ориентацию лирического переживания правилом, а не исключением.

Обращение к эмоциям и характеру чувствования, присущим исконно национальному кодексу духовности может считаться главным достижением кабардинской поэзии 50-х в деле формирования того, что принято называть «национальным стилем» - пусть даже в неразвитых его формах.

Введение национального качества в лирическое переживание открывало перед кабардинскими поэтами новые горизонты даже в рамках гражданских стихов, но окончательное решение проблемы воплощения действительно художественного, без доминирования идеологического начала настолько сложно, что применительно к северокавказской поэзии в целом оказывается нерешенной и по сей день. Исключение составляют лишь наиболее яркие поэты.

Отметим сосуществование в творчестве поэтов «переходного» этапа развития национальной литературы элементов эстетики, навязываемых государством художественной доктрины и моментов этноидентифицированного осмысления проблемы поэтического описания, явились одним из благоприятных факторов формирования национальной поэтической системы во всей ее полноте. Быть может, лишь крайне малые сроки развития кабардинской поэзии не позволили первопроходцам художественного слова окончательно разрешить вопрос создания специфического национального содержания поэзии, свободного от влияния официальной эстетики.

Подводя итоги, надо сказать, что в 50-е годы проникновение индивидуальных черт эстетической рефлексии, а также национальных элементов в авторскую поэзию стало заметным явлением. Связано это было с отходом от практики плакатной идеологизированной поэзии, когда литература решала сиюминутные задачи борьбы за новую власть и строительство советского строя.

Путь человека, личности, стремящегося к счастью, - одна из основных тем поззии кабардинских авторов послевоенных лет. Наиболее важным для нас является то обстоятельство, что подобное, достаточно «опасное» направление лирического исследования, было в основном характерно только для ярко выраженных пассионариев кабардинской поэзии. Этот вектор лирического поиска лишь в последующем стал обычен и для авторов, в полной мере воплощавших весь набор тенденций и требований соцреализма как эстетической доктрины. Например, сборник Б. Куашева, увидевший свет в 1955 году - «Салам» - уже во многом посвящен именно тому тематическому пласту, который лишь с большой натяжкой возможно отнести к «идеологически» выдержанным и предсказуемым.

Разнообразие конкретно-образного мира, на который кабардинские поэты периода 50-х годов и, в первую очередь А. Кешоков, проецируют свои внутренние переживания, мысли и настроения, удивительно. Абстрагируясь от обязательных идеологических вставок и эпизодов, присутствующих практически во всех произведениях этого периода, не принимая, так сказать, их в расчет, мы должны будем констатировать, что поэтическое видение этих лет глубоко реалистично, а изображение зачастую предметно. Это говорит о большом богатстве воображения, о чрезвычайно плодотворной поэтической изобретательности, об исключительной наблюдательности. Поэтический же язык А. Кешокова этого периода в деидеологизированных эпизодах произведений по большей части естествен, свободен от абстрактных понятий, обязательных для социалистического реализма, близок к живой речи, часто действительно вставляя в стихотворные строки реплики своих героев.

Внешне ровный, обыкновенный, даже будничный, поэтический язык А. Кешокова отличается большой выразительностью, синтаксическим и лексическим богатством, ярким народным колоритом. Начиная же с 60-х годов, слог А. Кешокова приближается к интонациям обыкновенной разговорной речи, что придает ему естественность, не лишая в то же время сильной выразительности и музыкальности.

В поисках своего лица Кешоков в конце концов приходит к определенному компромиссу эстетико-идеологического плана. Оставаясь советским поэтом, он все же большее внимание начинает уделять проблемам личностного плана. Соответственно этому он вырабатывает и адаптирует свой поэтический язык, свой, так сказать, фирменный стих.

Этот стих не блещет никакими внешними эффектами, но обладает широким, свободным размахом, богатой песенной ритмикой, строфическим разнообразием...

Задача реалистической поэзии, по словам Белинского,— извлечь поэзию из прозы жизни и потрясти души правдивым изображением этой жизни. Именно этого в значительной степени достиг А. Кешоков в стихотворениях

60-х годов. Будучи поэтом своей эпохи, кабардинский поэт всегда оставался в рамках той идеологии, которую ныне принято называть идеологией социалистического общества, подразумевая при этом издержки этой идеологии. Однако, показывая современный ему мир, Кешоков концентрировал свое внимание на переживаниях своего лирического героя и через них показывает ее величие, ее волнующую героику, ее будни и здесь достигает реальной свободы - как творческой так и духовной.

В стихах 70-х годов Кешоков раскрывается в своей новой ипостаси. Вряд ли в это время он был так же уверен в правоте идей социализма, как в начале своего творческого пути. Поэтому теперь его привлекает не сама идеология общества, а то здоровое зерно, которое заложено в основополагающих началах самих идей равноправия, ценности человеческой личности -то есть, в сущности, кабардинский поэт, продолжая творить в русле эстетических концепций советского периода, постепенно трансформируется в исследователя общегуманистического характера. Кешоков теперь не иллюстрирует идеологическую доктрину официального социализма литературными средствами, а создает живые поэтические образы, в которых по-своему воплотил общечеловеческие идеи. Его стихотворения - это не тексты к положениям идеологических выступлений, не пояснения, а самостоятельные и полностью автономные художественные произведения.

Кешоков шел по той линии развития национальной поэзии, которая, в конце концов, привела кабардинских авторов к пониманию неравнозначности идеологического и индивидуального, государственного и этнического. Будучи ярко выраженным лидером этого поступательного движения, он во многом способствовал тому, что наша поэзия укрепилась, избавилась от ряда слабостей, стала более зрелой, более жизненной и более вдохновенной.

Основной эмоциональный тон поэзии Алима Кешокова благороден в высшем смысле этого слова. В нем всегда присутствует нечто от мужественного и спокойного строя души горца, освобожденного человека-труженика, вдохновенное сердце, светлый разум и умелые руки которого творят красоту и благородство мира. В этом мудром настрое лирического героя великий кабардинский поэт сумел воплотить творческое начало жизни, ее обновляющую силу и устремленность вперед.

Именно это нерушимо связывает поэзию Кешокова с нашей современностью, с основными чертами ее духовного облика. Не во всех стихотворениях поэта присутствуют внешние приметы дня. В поэзии эмоционально-нравственных поисков - а поэзия Кешокова именно такова - только близорукая посредственность могла бы требовать таких примет и из-за отсутствия их обвинять автора в отрыве от своего времени. Кешоков идет по трудному и плодотворному пути органического постижения нового душевного мира, освобождающегося от ржавчины прошлого.

Особая роль в разработке проблем национального характера в кабардинской литературе принадлежит лирике Алима Кешокова. Именно стихи Кешо-кова впервые вывели на широкую художественную арену полнокровные, необыкновенно привлекательные образы кабардинцев новой эпохи. Уже много лет. как по страницам кешоковских книг без отдыха и передышки, скачет всадник на быстроногом коне, увенчанный доспехами из атрибутов национально -поэтических форм и символов, - лирический герой Кешокова. По содержанию же, по идейно - эстетическим признакам образа, по характеру общественно-политической ориентации всадник этот - передовой человек эпохи, глубоко сознающий свою роль и свою высокую ответственность в революционном преображении облика нации, всего мира. Лирика как самая красочная форма художественного откровения вообще, стала в кабардинской литературе наиболее продуктивным средством выражения национального субстрата личности, лирика Кешокова необычайно расширила общественные диапазоны национального характера лшературного образа. И такая лирика могла сложиться, в первую очередь потому, что сложилась новая личность в ее сложных и многогранных связях и отношениях с окружающим миром, с общественной жизнью эпохи, которая сама «выработала» новый тип человека. Глава третья. Художественные особенности лирики Алима Кешокова.

Заслуги Алима Кешокова в развитии и обновлении поэтических форм современной кабардинской литературы велики. Он придал адыгскому стиху не только новое звучание, но впервые ввел ряд форм, обогатив поэзию новыми рифмами и ритмами, произведя обновление и реформу стихосложения.

В годы установления советской власти и первых пятилеток кабардинский язык был несколько иной чем в 30-х, 40-х, 50-х годах XX столетия, чему способствовало влияние русской революционной поэзии и всей общественно-политической обстановки на национальные литературы. Как идеологически, так и со стороны стилистического влияние классового искусства сильно чувствовалось в литературах народов Северного Кавказа и, естественно, - в кабардинской. Больше того, можно утверждать, что в это время в кабардинской литературе боролись два направления - одно, связанное с возрождавшимся национальным сознанием и берущее начало в фольклоре, другое - идущее от лозунговых агиток первых дней советской адыгской литературы. Выбор осложнялся еще и тем, что новая революционная поэзия несла не только идеологические шаблоны и клише. Вместе с ней в кабардинское эстетическое сознание вошли многие реалии, резко расширился художественный мир кабардинских авторов. Это было то ценное, чего никак нельзя было лишаться.

Алим Кешоков вошел в кабардинскую поэзию, когда в ней господствовала традиционная школа социалистического реализма, со всей присущей ей символикой, образными рядами и проблемами. Молодой кабардинский поэт не избежал влияния нормативов этой школы, но его поэтический гений сумел прорвать пелену шаблонов. Он вывел кабардинский стих на широкий простор, освободил его от норм соцреалистической, идеологической поэтики.

Кешоков пошел по сложному пути, соединив образные системы и выразительные комплексы фольклорного происхождения с традициями школы социалистического реализма, с присущей ему глобальностью в постановке проблем, широтой охвата окружающего мира.

В кабардинской поэзии XX века А. Кешоков особенно выделяется новизной поэтического лексикона и многообразием ритмов. Он придавал огромное значение ритму и работе над рифмой. Самобытность и многообразие рифмы являются для него не только внешним украшением, но и эстетической ценностью стиха, помогающей развитию идеи стихотворения, его усвоению. Однообразные, малозвучные рифмы обедняют стих. Конечно, нельзя приветствовать такие стихи, где рифмы становятся самоцелью. Не связанная с идеей стиха, его содержанием «колдовская игра спаренными словами», «дуэль рифм», свойственная некоторым представителям младописьменных литератур уже в послевоенный период их развития, не имеет никакого отношения к смысловой организации стиха, теряет всякое значение и сводится к пустому жонглерству.

Алим Кешоков является мастером стиха, его полновластным хозяином. Он большой виртуоз рифм, мастер музыкальной, поэтической фразы. Даже отдавая дань идеологическому направлению, он не заключал рифму в ее идейно-эстетической функции, хотя стихи ранних этапов его творчества часто подчеркнуто заострены и социализированы.

Формальная составляющая композиции стихов Алима Кешокова подчас сложна. Правда, он большею частью применяет обычную строфу, но у него встречаются и альтернативные строфические формы. Объединением в одном стихотворении различных по метрике строф и сочетанием разнообразных ритмов поэт заставил совершенно по-новому зазвучать кабардинский стих. Главное же - Алим Кешоков, в виде постоянно встречающегося приема использует перебивы последовательности лирического выражения, когда, например, он разбивает экспозиционное положение выводной, резюмирующей части произведения и тем самым подчеркивает ее важность и экспрессивную насыщенность.

Для поэзии Кешокова было характерно не только богатство рифм, разнообразие стихотворных строф и их чередование, но и обилие красок, мелодичность, музыкальность стиха. Отсюда большая эмоциональная сила его стихов («Бабий приказ» (1952), «Очаг» (1944), «Водопад» (1951), «На колхозных скачках» (1954)).

Алим Кешоков - был непревзойденным мастером пейзажа. С большой поэтической силой он рисовал союз человека и природы. В ранний период творчества поэт искал в окружающем мире символы, отвечающие его представлениям об идеологических позициях отдельной личности, о противоборствующем характере этих позиций. Дальнейшее развитие поэтического та-

ланта Кешокова изменило его отношение к природе. Привязанность поэта к ней приняла совершенно иной характер. Он стал анализировать и более глубокие ее начала, не только сопоставимость природных и идеологических явлений. На фоне природы он продолжал разворачивать события политического и социального значения (стихотворения «Мое село» (1938), «Дикая яблоня» (1935) и др.), но уже в 30-40-х годах он использует пейзажные картины и описания природных явлений для передачи чисто философских идей, сугубо гносеологически значимых душевных движений.

Поэтический путь Алима Кешокова (особенно первого периода творчества) характеризуется своего рода стилизацией и иделогизацией, но они настолько естественньг, так умеренны и так оригинально сообразуются с народной словесностью, с опытом более старших товарищей по перу, в той части их творчества, когда они находили в себе силы освобождаться от давления официальных эстетических доктрин, что невольно приходишь к выводу: поэт изначально стоит на совершенно иной художественной позиции, чем, так сказать, типичные представители новой советской кабардинской поэзии. Эмоциональность и экспрессивность народного стиха, его мелодичность своеобразно преломляются в поэзии Кешокова, позволяют ему преодолевать характерные для начальных этапов развития национальной поэзии стилистические недочеты, разнобой и неясность, хотя, все же, поэт, как мы знаем, не был до конца свободен от характерной для лозунговой и идеологической поэзии заданности тем и образов, клишированностй эстетических оценок.

Кешоков сыграл значительную роль в создании кабардинской советской лирики в ее современных формах. В лирических стихах поэта отразились волнующие нашу общественную жизнь идеалы и стремления. И эти общественно значимые мотивы и по сей день волнуют нас своей высокой поэтической формой. Мысли и чувства лирического героя подняты до общественного звучания, выражают мысли и чувства многих. О чем бы ни писал поэт - о море или о весне, о родном селе или городе, о любви, - лично увиденное и пережитое им благодаря непосредственности и живости передачи -становится близким и понятным нам, превращается в собственные мысли и переживания читателя. Близкие отношения, установившиеся между поэтом и окружающим его миром, становятся нашими отношениями, нашими собственными жизненными ощущениями. Поэт как бы говорит о том, что волнует нас. о чем мы думаем, что нам самим давно хотелось сказать.

Четкая форма стихов, их большое внутреннее содержание сделали А. Кешокова одним из самых популярных поэтов на Северном Кавказе, установили неразрывную связь между поэтом и его читателем. Высоким качеством лирической поэзии наделены лучшие его стихи - и те, которые написаны на колхозных полях («Пастушья шуточная песня» (1949)), и те, которые отражают пафос обновления («В сельмаге» (1950)), и те песни любви («Встреча»

(1944) или «Слова твои при первой нашей встрече...» (1954)), которые так понятны читателю. Ответ на собственные мысли и чувства находят многие в стихах А. Кешокова. Именно это действенное вторжение лирического героя в нашу общественную жизнь сближает нас с лирикой А. Кешокова, придает его стихам особую эстетическую значимость.

В заключении диссертационной работы обобщаются результаты исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Совокупность обстоятельств, сложившихся на сегодняшний день в национальной, в частности - кабардинской поэзии, позволяет нам говорить, что проблемы формирования и развития национальной культуры во всей широте ее спектра, могут быть отнесены к сфере главных соотношений в современном обществе. По мере развития цивилизационного уровня, они приобретают все более и более многоплановый характер, охватывают новые, часто труд-ноожидаемые области функционирования и на определенных стадиях развития выходят за рамки второстепенных по отношению к обществу вопросов.

Поэтому естественно, что проблемный ряд, вопросы эволюции культурного пространства тесно переплетаются с общей проблематикой государства, всегда находясь с ней во взаимообусловленной связи.

В этом аспекте творчество кабардинского поэта, попытка оценки его поэтического наследия приобретает особый оттенок. Как мы попытались показать, лирика А. Кешокова в своем развитии прошла несколько стадий. Лирические переживания кабардинского автора, на начальном этапе его поэтического пути, определявшие его стиль в довоенный период и в первой половине 60-х годов, базировались, в основном, на идеологизированном представлении, чаще всего связанном с так называемым социальным заказом, воплощавшем в себе все идеологические требования советского времени.

Однако с самого момента обращения А. Кешокова к лирическим жанрам его стиль отличало своеобразие, тонкость лирического описания, что видится нам результатом действия его природного таланта. Тем не менее, не следует забывать и о том, что долгое время глобальные изменения в идеологии и формах управления обществом, постоянные социальные подвижки и катаклизмы, обусловившие совершенно особую эстетико-идеологическую среду СССР, наложили своеобразный отпечаток и во многом определили характер образных, тематических, идейных и структурных уровней его произведений.

История становления общественного строя, активизация народного потенциала на новых морально-нравственных и нормативно-поведенческих основаниях, совершенно естественно, во многом стала одной из основных тем творчества Алима Кешокова на раннем периоде его творчества. Но даже в узких рамках требований соцреалистического реализма как основного метода литературы того времени, кабардинский поэт сумел преодолеть долгий путь от наивно-просветительских и идеологических произведений эпохи по-

литического и социально-идеологического заказа до действительно оригинальных произведений, положивших в числе немногих прочих, начало новой северокавказской поэзии - поэзии специфически национальной и самостоятельной. Анализ стихотворений 60-х годов XX века однозначно свидетельствует о новаторской роли А. Кешокова в истории развития национальной лирики. Его эстетические находки, его опыт в деле освоения новых образных рядов и выразительных средств в целом, новых психологических и морально-нравственных типов лирического переживания во многом определили пути развития современной кабардинской поэзии, ее сегодняшнее лицо.

В нашем исследовании мы постарались акцентировать свое внимание конкрешо на тех новшествах, которые были разработаны А. Кешоковым. Конечно, многое осталось вне поля нашего зрения, мы вполне отдаем себе отчет в том, что обошли своим вниманием ряд существенных проблем, таких, как, например, контаминационный анализ произведений А. Кешокова и стилевое многообразие военной лирики кабардинского поэта в общем контексте литератур народов Северного Кавказа, России и стран СНГ. Однако этот вопрос требует отдельного и весьма объемного исследования.

Исходя из проделанной нами работы, мы, на наш взгляд, пришли к ряду достаточно убедительных и аргументированных выводов, которые могут стать весомым подспорьем для понимания характерных особенностей развития не только кабардинской поэзии, лирики А. Кешокова, но и новописьменных литератур народов России советского периода в целом.

Алим Пшимахович Кешоков в этом плане был своеобразным связующим звеном между поколениями первых кабардинских поэтов, и их последователей, что именно он наиболее успешно продемонстрировал и наметил пути выхода из систем шаблонных и вторичных поэтических форм рубежа 50-х - 60-х годов XX века.

Основные положения и результаты научного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Хежева J1.X. Устойчивая символика в поэзии А. Кешокова // RES PUBLIKA. Институт Гуманитарных исследований правительства КБР и КБНЦ РАН. - Нальчик, 2003. - С. 285.

2. Хежева J1.X. Лирика А. Кешокова и традиции национальной поэзии// Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культуры. Материалы первой Международной научно-практической конференции (10-13 мая 2004г.). - Нальчик, 2004. - С. 161.

3. Хежева Л.Х. Фольклор и становление кабардинской поэзии // Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культуры. Материалы первой Международной научно-практической конференции (10-13 мая 2004г.). -Нальчик, 2004. - С. 162.

4. Хежева Л.Х. Образы нартиады в лирике А. Кешокова // Проблемы развития языков и литератур народов Северного Кавказа. Материалы региональной научной конференции (23-24 октября 2004г.). - Нальчик, 2004. - С. 145.

5. Хежева Л. X. Начальные этапы становления адыгской советской поэзии // Перспектива 2004. Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Нальчик, 2004. - Т. 1. - С. 284.

6. Хежева Л.Х. Национальные элементы в военной лирике А. Кешокова // Вестник. Институт Гуманитарных исследований правительства КБР И КБНЦ РАН. - Нальчик, 2004. -№ 11. - С. 289.

В печать. 13.04.2005. Тираж 100 экз. Заказ № 4432 Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

РНБ Русский фонд

2005-4 47017

» к X

Г 5 \

Ь. я I

£ % ^ »

2 2 МАЙ 2005

I/o