автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Национальные процессы в Пакистане: эволюция развития
Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальные процессы в Пакистане: эволюция развития"
па
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
ОРДЕНА ДРУ1БН НАРОДОВ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУ1БЫ НАРОДОВ
На правах рукописи
ТОЛБОЕВ МАГОМЕД ОМАРОВИЧ
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ДАГЕСТАНЕ: ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандисата исторических наук
Москва - 1995
Диссертация выполнена на кафедре истории России историко-филологического факультета ордена Дружбы народов Российского Университета Дружбы народов.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор,
академик ".АН В111, Т.В.Батаева •
Официальные оппоненты: Н.Э.Бекмаханова - доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Российского института Отечественной истории РАН П.П.Исупов - кандидат исторических наук, доцент
Ведущая организация: Российский независимый институт социальных и национальных проблем
Защита состоится " 1995 г. в 7 у часов
на заседании диссертационного сотзета К 053.22.08 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, ул Миклухо-Маклай?
д.6, ауд.442.
С диссертацией монно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета друкбы народов.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Р.А.Арсланов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего тем, что вопросы межнациональных отношений сегодня встали как никогда остро на всей территории бывшего СССР, включая и Республику Дагестан, где проживает более 30 наций, народностей и самобытных этнических групп. Благодаря усилиям руководства республики, различных партий, общественных организаций и национальных движений здесь удавалось сохранить национальный мир. Тем не менее, на наш взгляд, существует еце немало нер шенных вопросов, связанных с национальными процессами в прошлом и возникших в последние годы в условиях экономических и политических изменений в стране.
Речь идет прежде всего о значительном осложнении политической ситуации на юге Дагестана - угрозе разделения лезгинского народа. Примерно такова яе ситуация и на севере, где аналогичная проблема поднимается ногайским народом.
Особенно трудноразрешимым является комплекс вопросов, связанных с судьбой репрессированных и депортированных народов. Среди них чеченцы-аккинцы, часть лакцев и аварцев, проживавших в Коволакском районе. Несколько отличны, но тоже требуют своего решения вопросы, поднимаемые кумыкским народом. Нерешенность этих вопросов ведет к межнациональным конфликтам.
Выход из сложившейся ситуации некоторые политические деятели видят только в национальном обособлении и размежевании, хотя последствия такой политики всем хорошо известны (Карабах, Абхазия, Северная и Южная Осетия, Ингушетия, Приднестровье и др.).
Значение темы исследования определяется той ролью, которую играет Дагестан на Северном Кавказе, где в отличие от других государств дело не доходит до кровавых межнациональных конфликтов.
Это диктует необходимость постановки выбранной нами темы как в определенной мере изучения исторического опыта происходящих национальных процессов в Дагестане. Изучение этого опыта подчеркивается и тем обстоятельством, что в научной литературе Дагестан охарактеризован как "одна из самых сложных в этническом отношении республик" не только России и бывшего СССР, но и мира.*
.Анализ и изучение различных аспектов межнациональных отношений в Республике Дагестан тем более необходимо, что они проходят в сложных условиях становления и развития рыночных отношений, демократических институтов власти в центре и на местах, и которые несомненно сыграли роль в обострении межнациональных конфликтов.
Актуальность темы и право на ее исследование в значительной мере мотивируются и ее недостаточной разработанностью. До настоящего времени она не являлась предметом специального рассмотрения. "В течение длительного времени, - пишет известный ученый Дагестана А.Нурбагандов, - в республике глубоко не изучались и не анализировались проблемы национальных отношений. Закрепление отдельных руководящих постов за представителями некоторых национальностей, периодический анализ обучения и подготовки национальных кадров, создание национальных печатных, литературно-художественных, театральных и иных органов считалось главным в решении национальных проблем."
1 См.: Население мира. Этнодемографический обзор. М., 1986, с.166. о
А.Нурбагандов. Межэтнические отношения в Дагестане. - Народы Дагестана, 1993, !Р 2, с.19-20.
Ранее эту мысль с определенной долей иронии выразил профессор Дагестанского государственного университета Ахед Агаёв. "Вероятно,-пишет он, - на единицу площади в Дагестане достаточно много историков, этнографов, эксномистов, демографов, .правоведов, политиков, лингвистов, чтобы они дали научную историю межнациональных отношений народов Дагестана с древнейших времен по наши дни. Эта сфера еще вдет своей разработки".*
Предлагаемое исследование является попыткой восполнить имеющийся пробел.
Целью диссертационной ра'боты является изучение эволюции национальных процессов в Дагестане, которые берут свое начало в историческом прошлом и получают развитие в современных условиях. Для достинения поставленной цели решаются следующие задачи:
- Дать социально-демографическую характеристику населения Дагестана;
Осветить историю создания Республики Дагестан, ее национально-государственное и ... административно-территориальное устройство;
- Проанализировать современные национальные процессы, в том числе этнические конфликты, охарактеризовав новые общественно-политические организации и выявив влияние их на национальные процессы;
- Определить роль религиозного фактора в межнациональных отношениях;'
- Отразить формирование новой концепции национальной политики Российской Федерации в Дагестане.
* Дагестанская правда, 1992, 29 октября.
Хронологические рамки предпринимаемого исследования определяются его задачами. Начальный рубеж связан с историей национально-государственного устройства в послеоктябрьские годы, а завершающий - предопределен основным предметом изучения эволюцией национальных процессов в Дагестане в перестроечные и послеперестроечние годы (1985-1994).
Источниковой базой диссертации явились материалы центральных и местных государственных и партийных (ныне слитного ЦГА РД) архивов, рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии Наук.
Диссертант изучил соответствующие документы деятельности Советского правительства и. КПСС, в том числе неопубликованные -Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - (бывший Центральный государственный архив Октябрьской революции - ЦГАОР).
Проведено выявление материалов из таких фондов, как № 563, 5677 и № 1235 (Всесоюзный центральный исполнительный комитет), № 1318 (Народный Комиссариат по делам национальностей).
В Центральном государственном архиве Республики Дагестан быди использованы материалы фондов 1, 2, 8, 2370 (Дагестанский Обком КПСС); 4-р (Революционный Комитет РД); 22-р, 34-р, (Народный комиссариат просвещения); 37-р, 123-р, 127-р (ЦИК РД), содержащие богатую информацию о национально-государственном строительстве в республике.
Важным источником по проблеме являлась периодическая печать. Из бфициалЬных изданий - особое место заняли материалы газеты "Дагестанская правда". В новом журнале "Народы Дагестана" (издается с 1993 года) использованы такие важные документы, как Федеративный Договор С № 1, 1993, с.15-20); доклад Рабочей группы Специальной межрегиональной комиссии при Совете безопасности
Российской Федерации под общим названием "Современная этнополити-ческая ситуация на Северном Кавказе и пути ее стабилизации" ((Р 2, 1993, с-12-16; Р 3, 1993, с.14г22; № 4, 1993, с.3-15; № 1, 1994, с.7-18). В этом докладе Сформулированы основы и принципы национальной политри Ррссии р С^ерогКавказском регионе.
К другим значительна помешенном в этом журнале,
относятся: "Постановление съезда народных депутатов Дагестана "О практических мерах по вупод^ерию решедий съездов народных депутатов Дагестанской ССР и реализации Закона РСФСР то реабилиг тации репрессированных народов" (|,- 1( 1993, с.21^22); "Протокол о сотрудничестве между министерском иностранных дел Российской Федерации и Государственным комитетом по национальной политике и внешним связям Республики Паг.естан" (№ 2, 1993, с.17-18) и др.
Из изданий общественных и национальных движений были использованы газеты "Тенглик", "Тюзню", "Заря Судана", "Къмук ига", "Муратнама", "Намус", "Халкъан аз", "Тюзню Тангли". Они дали возможность проанализировать программные документы национальных движений, их конкретных практических действий.
Большой пласт источников составил статистический материал, отражающий динамику национальных процессов. В последних переписях населения^ содержатся сводные итоги о социально-демографических характеристиках населения, проживающего на территории России,, сведения о возрастном, брачном и семейном составе населения, месте рождения жителей республики и владении ими языками народов СССР и другие показатели, например, данные о численности населения
Некоторые показатели, характеризирующие национальный состав населения Российской Федерации. Т.1-3, м., 1993; Численность отдельных этнических групп. М., Г9.32; Профессиональный состав населения коренных и наиболее Многочисленных' национальностей Российской Федерации. М., 1992 и др. ■ ■ , • ..
некоторых народов и этнических групп, а также владении населением отдельными языками и диалектами в качестве родного языка. Эти сведения получена в ходе дополнительной разработки материалов переписи по перечню, который был предложен Институтом этнологии и антропологии РАН для более широкого изучения национального состава населения. Согласно единой методологии, применявшейся статорганами при разработке материалов переписи 1989 г., численность населения этнических групп и самоназваний включалась в население основной национальности.
Отдельные фрагменты статистического материала, которые были использованы, публиковались в упомянутом республиканском журнале "Народы Дагестана".
Новизна исследования определяется тем, что данная диссертация является первой попыткой комплексного рассмотрения истории и современного состояния межнациональных отношений в Республике Дагестан. В работе преодолевается прежний подход к анализу проблем, связанных со стереотипами советской идеологии и историографии о полном разрешении национального вопроса в СССХ?,,
о
характерными для большинства исторических исследований советских авторов. Предпринята попытка с объективных позиций показать историю национально-государственного и административно-территориального устройства республики, не обходя при этом допущенных ошибок и недостатков в реиении этих сложных задач.
Национальные процессы рассматриваются на фоне сложной этнодеиографической ситуации, выявленной с помощью самостоятельной обработки и анализа большого статистического материала Всесоюзных переписей населения. Результаты этой обработки вводятся в научный оборот впервые.
Новым для литературы является научный анализ программ общественно-политических организаций и движений, созданных в связи с демократизацией во второй половине 80-х годов. Показана положительная роль религиозного фактора, включающего • в себя как правило -и этнический аспект.
К новизне работы следует отнести анализ новой концепции национальной политики России на Северном Кавказе, путей и методов ее реализации.
Практическое значение диссертации состоит в том, что. приведенные в ней материалы и достигнутые результаты могут быть использованы:
- при научной разработке истории национальных отношений в России, включая и Республику Дагестан;
- в учебном процессе в г.оде преподавания курса истории России и ее национально-государственного устройства;
при подготовке государственных документов правового характера, регулирующих межнациональные отношения, а также в практике исполнительной власти в центре и на .местах, осуществляющей конкретные мероприятия, связанные с межнациональными и этническими проблемами народов Дагестана.
Результата диссертации могут оказать помощь " в" ~выработке концептуальных подходов в мирном разрешении или значительном смягчении межнациональных и межэтнических конфликтов, а также оптимальной модели межнациональных отношений в республике.
Апробация работы. С основными положениями диссертационного исследования автор выступал на заседаниях кафедры истории России Университета друнбы народов. В периодической печати Дагестана им опубликованы несколько статей. Подготовленная монография находится в производстве.
Историография межнациональных отношений в Дагестане включает, комплекс работ историков, философов, экономистов и этнографов. В них различаются две больиие группы. Первую из них составляют исследования, выполненные в периол с 20-х до середины 80-х годов.* Вторую - труды, появившиеся в условиях перестройки и начавшихся
политических и экономических преобразований (вторая половина 80-х
?
- середина 90-х годов).
В литературе доперестроечного периода раскрываются многие
вопросы национально-государственного, социально-экономического и
культурного строительства в Дагестане.
Борьба за 'установление и- упрочение Советской власти в Дагестане (1917-1921 гг.). (Сост. В.А.Волкова, А.С.Гадяиев, В.Н.Ганауров и др.) М., 1958; Г.Д.Даниялов. Социалистические преобразования в Дагестане (1921-1940гг.). Махачкала, 1960; Образование Дагестанской АССР (1920-1921 гг.). (Сост. М.А.Казанбиев, А.И.Эфендиев). Махачкала, 1962; М.В.Вагабов. Борьба партийной организации Дагестана за интернациональное единство трудящихся в годы Гражданской войны (1918-1921 гг.). Махачкала, . 1967; М.А.Казанбиев. Создание и укрепление национальной государственности народов Дагестана. Махачкала, 1970; Г. Ш.Каймаразов. Очерк истории культуры народов Дагестана. . М., 1971; Г.У.Усубалиев. Дружба народов - наше бесценное завоевание. М., 1973; Актуальные проблемы развития национальных отношений в СССР. (Coc<?t А.К.Алиев). Махачкала, 1973; А.Р.Исмаилов. Культурная революция в Дагестане: исторический опыт и современные проблемы.
Ростов-на-Дону, 1984 и др. р
Р.Э.Гамзатов, Языковая жизнь народов Дагестана. Махачкала, 1986; он же. Преодоление. Становление. Обновление. Махачкала, 1986; он же. Дагестан: историко-литературный процесс. Вопросы истории, теории, методологии. Махачкала, 1990; Г.П.Макарова. Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР. 1917-1923 гг. Исторический очерк. М., 1987; Ю.В.Бромлей. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. М., 1988; Г.Ш.Каймаразов. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М., 1988; Вопросы историографии Дагестана (Советский период.).// Сб. статей. (Отв.ред. Г.Ш.Каймаразов). Махачкала, 1988; Д.А.Ахмедов. Национальная печать Северного Кавказа. 1917-1937 гг. Махачкала, 1989; Вопросы источниковедения истории Дагестана (Советский период.).// Сб. статей. (Отв.ред. Г. Ш.Каймаразов). Махачкала, 1990; Р.Г.Абдулатипов. Человек. Нация. Общество. М., 1991; он же. Природа и парадоксы национального "Я". М., 1991; А.П.Ненароков. Крах попыток прогностического анализа межнациональных отношений. // Отечественная история, 1992, № 2 и др.
Так, в работах А.А.Казанбиева, Ш.М.Магомедова, А.С.Гаджиева, М.В.Вагабова обобщен весьма богатый фактический материал по национально-государственному и культурному строительству в Дагестане в 1920-1940 гг. '
Особое значение при разработке темы имели работы дагестанских ученых М.А.Абдулаева, А.Г.Агаева, А.Х.Акимова, Г.Г.Гамзатова, Р.М.Магомедова, Г.Г.Османова, в которых в той или иной степени отражены исторические аспекты исследуемой проблемы.
Не умаляя вклада этих ученых в историческую науку того времени, нельзя тем не менее не отметить, что нередко авторы ограничивались констатацией достижений в осуществлении национальной политики, замалчивая при этом ее недостатки и ошибки. Для большинства работ характерны подчинение заранее поставленной цели, идеологизированность, освещение проблем в духе апологетики Коммунистической партии, ее деятельности как единственно правильной, разрешившей все проблемы национального вопроса.* Бо многих работах утверндалось положение о создании новой
межнациональной общности - советского народа и бесконфликтности
р
национальных отношений.
См.: История национально-государственного строительства в СССР. Изд. 3-е. Т.1-2. М., 1979; М.И.Куличенко. Расцвет и сближение наций в СССР. М., 1981; И.И.Грошев. Сущность национальной политики КПСС. М., 1982 и др.
2
Советский народ - новая историческая общность людей. М., 1975; Национальная политика КПСС. Очерк историографии. М., 1981.
В трудах, выполненных в условиях гласности, провозглашенной в годы перестройки, появилась возможность преодоления стереотипов, попыток новых подходов к освещению национальной политики, особенностей социально-экономического и культурного строительства в национальных и автономных республиках. Впервые стала разрабатываться ранее совершенно закрытая тема о депортации народов, в том числе и народов Северного Кавказа.^
Эти труды содержат ценную конкретно-историческую и
2
историографическую информацию. Их отличают новые методологические
3
подходы к изучению вопросов национальных отношений.
Собранный и обобщенный большой фактический материал в названных работах помог реаать или дал нам возможность попытаться на новом уровне с учетом современных процессов расскрывать поставленные научные проблемы, внести коррективы и пойти дальше в преодолении старых подходов и трактовок непосредственно в области межнациональных отношений в Дагестане.
За последнее время исследователи получили возможность шире использовать достижения зарубежной историографии. Среди исследователей зарубежных авторов были изучены труды, в котерых затрагиваются вопросы национально-государственного строительства
Бугай Н.Ф. Депортация населения с территории европейской России. // к."Отечественная история. 1992. №4; Бугай Н.Ф. Меркулов Д. "Народы и власть: "социалистический эксперимент". 20-е годы. Майкон. 1994 и др.
2
См.: Северный Кавказ: национальные отношения. Историография проблемы. Майкоп. 1992.
3
См.: Несостоявшийся юбилей. Почему СССР не отпраздновал своего 70-летия? Введение Ненарокова А.П. М., 1992.
на Кавказе и, в частности, в Дагестане.*
В них содержатся объективные оценки многих аспектов тех процессов, которые происходили в нашей стране в 20-30-е годы.
Так, Авторханов А. в работе "Империя Кремля" дает сравнительный анализ большевистской теории по национальному вопросу и большевистской государственно-партийной практики в советских национальных республиках и областях. В частности, автор отметил перекосы в национальной политике в Дагестане и Чечено-Ингушетии. Эдвар Kapp в своем обстоятельном труде по истории Советской России . затрагивает вопросы национальной политики, акцентируя внимание на ошибках в ее осуществлении.
Авторы этих и других работ предвидели многие негативные последствия перегибов и ошибок в осуществлении национальной политики в г нашей стране. Эти последствия обнажились в межнациональных отношениях на современном этапе в различных регионах Российской Федерации и бывшего СССР и особенно в многонациональном Северном Кавказе.
В годы перестройки объем публикаций западной советологии резко возрос. Наряду с традиционной проблемой о неизбежности дезинтеграции последней империи XX в., какой считался Советский Союз, выдвинуты для изучения проблемы эффективного обеспечения национального суверенитета, борьбы за существенное ослабление политического контроля Москвы над ходом процессов на периферии. Взаимоотношения между центром и автономными и субподчиненными образованиями рассматриваются советологами как политические,
1 Авторханов А."Империя Кремля."М., 1990; его же. Технология власти. М., 1991; его же. "Кавказские заметки" (журнал "Посев"), 1991, № 2; Эдвар Kapp. "История Советской России. Большевистская революция 1917-1923 гг". В 2-х томах. М., 1990; Роберт Такер. "Сталин. Путь к власти (1877-1927). История и личность. М., 1991; и др.
удовлетворение которых определяет дальнейшие успехи национального развития во всех областях.^
Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод исторического познания, принципы историзма, объективности и системности.
Структура диссертации. В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. В, основу построения работы положен тематико-хронОлогический принцип.
ОСНОВНОЕ СОДЕР1АНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении дано обоснование темы, показана новизна работы, охарактеризована историография и источниковая основа исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, обоснована ее структура.
В первой главе диссертации "Этнический состав и национально-государственное устройство Дагестана" рассматриваются и анализируются вопросы, связанные с этническим составом населения Дагестана, численностью отдельных народов и этнических групп, распределением населения отдельных народов по родному языку (§ 1). Динамика общей численности населения республики, темпы прироста населения, численность населения некоторых городов, изменение численности коренных и наиболее многочисленных национальностей,
1 C*i Burg S. The Soviet empire crack up: Ethnic refuseniks// New rep.3 Wash.,1988, Aug.29. Vol.199; N&.-P10-14; Burks R.V. The coming crisis in the Soviet Union// The Soviet Union and the challenge of the future.- P-115-166; Bernstam M. The demography of Soviet ethnic grous in world ptrspective// The east empire; Nationality a. Sov. future. - Stanford (Cal) 1986.p.314-368, u dp.
тенденции в развитии демографических процессов, возрастной состав населения представлены в ряде статистических таблиц. Кроме прямых данных распределения населения по признаку этнической принадлежности в диссертации используются данные о родном и втором языке. . Раскрывается также проблема связи языковых семей с расселением народов Дагестана.
Данный раздел диссертации включает также проблемы истории создания республики Дагестан в составе РСФСР и его национально-государственное и административно-территориальное устройство, прямо влияющие на национальные процессы в прошлом и в современный период (§1). Успех национальной политики государства во многом зависел от ее гибкости, дипломатичности и способности своевременно реагировать на реальные запросы национальных и интеграционных процессов. На основе анализа фактов в период осуществления автономии Дагестана можно утверждать, что потребности народов и их требования были проигнорированы в практической деятельности чиновников партийно-советского аппарата. Исторические страницы национально-государственного строительства в Дагестане показывают, что политика правящей партии в национальном вопросе зашла в лабиринт ложных построений и формальных деклараций. Постоянные деления территории Дагестана на районы, укрупнения и разукрупнения, непременное вмешательство центральных государственных органов РСФСР в национальные проблемы автономной республики усиливали этносоциальную и этнокультурную незащищенность живущих в республике коренных и малых народов. Это привело к проблеме разделенных (государственных границами) народов.
В данном разделе рассмотрены итоги дискуссий последних лет о моделях национально-государственного устройства Дагестана. Первая
модель сводится к созданию в Дагестане автономных государственных
образований каждой национальности с последующим объединением их в
Федеративную Республику Дагестан в составе Российской Федерации.
Вторая модель - это модель единого Дагестана.
В работе подчеркивается, что в условиях единого
многонационального Дагестана национальное развитие требует
переноса центра тяжести с национально-территориального на )
национально-культурный принцип организации национальной автономии. Эти меры, по нашему мнению, могли бы быть законодательной системой защиты и поощрения этнической, культурной и языковой самобытности народов Дагестана.
Во второй главе "Эволюция этносоциальных процессов в Дагестане в условиях экономических и политических изменений в стране" рассматриваются вопросы, связанные с возникновением новых общественно-политических организаций, их влиянием на национальные процессы (§ 1); анализируются наиболее типичные межэтнические конфликты (хасавюртовский, кумыкско-лакский, даргино-кумыкский и др. (§ 2); выявляется влияние религии (религиозного фактора) на межнациональные отношения в республике (§ 3). л
В процессе происходящих в Дагестане ' демократических преобразований возникло большое количество национальных движений. В их программных документах обозначены цели возрождения лучших национальных традиций, развития национальной культуры, языка, литературы и т.д. В диссертации сосредоточено внимание на изучении некоторых, наиболее известных национальных движений (кумыкское "Тенглик" - "Равенство", лезгинское "Садвал" - "Единство", лакское "Гази-Кумух", ногайское "Бирлик" - "Единство").
В диссертации показано, какую сложную эволюцию прошли эти движения, как постепенно расширялась их социальная база, как
неоднозначно формировалось общественное мнение по отношению к национальным организациям (от полного отрицания и неприятия до абсолютной поддержки).
Анализ программных документов указанных организаций показал, что они возникли в результате патриотической и политической активности народа и объединили в'основном демократические силы в борьбе за национальное возрождение. Национально-политическое самоопределение рассматривается национальными движениями в качестве универсального механизма разрешения национальных проблем и реализации национальных интересов. В своем исследовании мы пытаемся убедить читателя в том, что национальные движения и их лидеров моано упрекнуть лишь в методах действий, но в деле восстановления нарушенных в прежние годы принципов справедливости и равенства народов с ними следует сотрудничать соответствующим государственным структурам.
Рассмотрены хасавюртовский конфликт, кумыкско-лакские противоречия, проблема'усиления напряженности между даргинцами и кумыками. Показано, как национальные конфликты перерастали в социальные и политические проблемы/
Изучение межнациональных, межэтнических конфликтов в республике убеждает в том, что нет чисто национальных проблем и национального неравенства, а есть общая проблема неравенства, выступающая в различных видах и в сочетании с общими социальными факторами.
Именно под воздействием указанных сложностей, как подчеркивается в диссертации, и была разработана и принята "Комплексная программа решения национальных проблем в Республике Дагестан" (ноябрь 1992 г.), которая включила в себя вопросы
государственно-правового развития, кадровой политики, вопросы социально-экономического развития, развития национальных культур, национально-языковой политики, зопросы укрепления единства Дагестана и др.
Рассматривая меянациональные, межэтнические конфликты в республике, мы уо.дались, что злесь не последнюю роль играет религиозный фактор.
В последнее время в мире наблюдается процесс повышения интереса к религии и ее отдельным аспектам. Объясняется это возросшим влиянием религии на современную социальную и духовную жизнь общества, включая и национальные проблемы.
В указанном разделе диссертации мы попытались выявить влияние религиозного фактора на национальные процессы в Дагестане; показать сложности в самом исламском движении. На конкретно-исторических Фактах мы показали большой потенциал религии, без которой невозможно решать межнациональные проблемы. В этой связи осознанная ответственность со стороны верующих безусловно способствует и будет способствовать установлению
«е.
национального мира в республике. о
В третьей главе "Формирование новой концепции национальной политики Российской Федерации в Дагестане" дается анализ поэтапной выработки этого документа: в начале в общей форме учеными Московского университета (§ 1), а затем - Рабочей группой Специальной межрегиональной комиссии при Совете Безопасности Российской Федерации у«е применительно к народам Северного Кавказа, включая и Пагестан (§ 2).
Главные идеи новой концепции вполне приемлемы для условий и национальных процессов,- которые происходят в настоящее время в Дагестане.
Заслуживает поддержки позиция авторов, выступающих за единое, неделимое и сильное государство, обеспечение возрождения и развития всех народов России в составе целостного федеративного демократического Российского государства, устранение -последствий репрессий и насильственной депортации народов.
В диссертации показывается, что выработанные российскими и дагестанскими учеными позиции и подходы к национальным проблемам в определенной мере дают ответ на вопрос, который ставится в Дагестане: Дагестан в составе России или вне ее?
Одним из главных аргументов в ъользу российской ориентации мы считаем стремление России проводить прогрессивные экономические и политические реформы. Именно эти реформы сулят перспективу вхождения Дагестана в систему мирохозяйственных связей.
Весьма актуальными нам представляются слова известного в прошлом знатока горских народов Дагестана Василия Величко, написанные им еще в 1904 г.: "Дагестан, особенно при условии недостаточно вдумчивого и добросовестного управления им, надолго будет одним из опасных в политическом отношении мест нашей южной окраины; с другой стороны, за отсутствием собственной житницы, он всегда будет экономически, а стало быть и политически, в руках русской власти: его всегда можно будет взять голодом, так как путей для подвоза хлеба очень мало, всего два-три. Но это крайности, до которых лучше не доходить. У дагестанцев много данных для нормального приобщения к русскому делу, а русская история богата свидетельствами о том, что нашим огромным территориальным ростом мы обязаны не одной силе русского меча, но и могуществу дальновидной любви".1
1 Величко В. Горцы Дагестана. - Народы Дагестана. 1993. №1.
С.48.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются выводы теоретического и конкретно-исторического характера, сущность которых заключается в следующем.
Прошлое и настоящее народов Дагестана неразрывно связано с историческим развитием и этногенезисом Российской Федерации.
Межнациональны;.1 отношения как одна из важнейших сфер общественного развития тесно связаны со всеми системно-структурными образованиями и формой государственности. Народы Дагестана, как и всей России, испытали на себе тяготы тоталитаризма. Они были вовлечены во все экономические, политические и этнокультурные процессы социалистического эксперимента. Те институты Советской власти, которые в первые ее годы "были ' призваны сохранить самобытность и культуру национальностей, были уничтожены в годы сталинщины. Права человека в сфере национальных отношений, как впрочем и в других сферах, были попраны. Интересы и нужды малочисленных народов Дагестана ущемлялись; они испытали и дискриминацию, и неравноправие языков, и депортацию.
Резкие изменения в политике, начавшиеся в годы перестроили, процесс гласности и первые попытки расширения демократии дали импульс к активизации национальных процессов и поставили перед всеми народами России в качестве первоочередной задачу национального возрождения и лишь позднее - межнационального сотрудничества народов Российской Федерации.
,В национальных процессах в Дагестане заметны общие для всех народов России, а также и национально-особенные черты. Общие -связаны с решением задач национального возрождения, получения государственного статуса, ликвидации последствий депортации народов, признании местного самоуправления как наиболее
оптимальной формы удовлетворения местных, в том числе национальных интересов граждан и т.д. Национально-особенные черты определяются самобытностью народов Дагестана, их историей, наличием народов, разделенных государственные, границами, конкретнотрелигиозной ситуацией. В современной жизни эти черты тесно переплетены и создают мощный узел нерешенных задач, надолго сохраняющий взрывчатый потенциал.
Возникшие почти у всех народов национальные движения, которые были рассмотрены в диссертационной работе, - новое явление в сфере межэтнических отношений. Большинство из них за короткий срок прошли сложную эволюцию и воплощают различные формы национального самоопределения и национального самосознания.
Структура межнациональных отношений и процессов, включающая в себя и этническое самосознание и этнополитику, социокультурные связи, экономическое взаимодействие, обнаружила и межнациональные и межэтнические конфликты, имеющие, как показано в диссертации, типичные признаки.
Реиение национальных проблем различной степени сложности невозможно без широкого и сознательного участия верующих. Взаимосвязь религиозного и этнического долина оказаться одним из главных факторов сохранения друябы народов Пагестана.
С учетом всех факторов, которые способствуют или препятствуют решению национальных проблем в Дагестане, в диссертации предложены практические модели национальной политики федеральной власти России по отношению к Дагестану и изложены возможные последствия их применения. При этом приоритет, на наш взгляд, должен принадлежать созданию правовой, политической, экономической, культурной и другой "инфраструктуры" для достижения национального мира в Республике Дагестан.
По теме данндй диссертации опубликованы етатьр;
1, Тодбоев М,0, Дагестан: Единый неделей; яПагестанская правда",
24.03.92 г. О, 1 п,л.
2, Толбоев М,0, Превде всего нужен порядок. "Пагестанская правда".
17,10,92. О, 2 п,л.
3, Толбоев М,0, Демократия, достаток, духовность, доверие.
"Дагестанская правда". 27.05.94 г. О, 4 п.л.
4, Толбоев М,0, "Дагестан. Становление государственности".
"Народы Дагестана"; № 4, 1994. С. 3-14.
5. Тобоев М.О. Национальные процессы в Дагестане: эволюция развития. Махачкала. Из-во Совмина РД 1995. 6 уч.-изд. листов.
М.О. ТОЛБОЕВ. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ДАГЕСТАНЕ: ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ.
Эта работа посвящена изучению эволюции национальных процессов в Дагестане в прошлом и в современных условиях. Для осуществления этой задачи дается социально-демографическая характеристика населения, освещается история создания Республики Дагестан, анализируются этнические конфликты, определяется роль религиозного фактора в межнациональных отношениях, прослеяивается формирование новой концепции национальной политики Российской Федерации в Дагестане. Важное место отведено характеристике новых общественно-политических организаций и их влияния на национальные процессы.
M.O. Tolboev "National processes in Dagestan. Evolution of development"
The thesis is devoted to study c evolution of the. national processes in Dagestan in the past & in our days.
The social-demografy characteristic of population a history of creation of the Republic of Dagestan presented in the thesis for realisation of this problem. The author of the thesis makes analysis of etnical conflicts 4 indicates the rule of religion in the international relatione.
The author points out the formation of new conception of the national politics of Russian Federation in Dagestan, the characteristic of new public political organization & its influence on the national processes take one of the important place in the thesis.