автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Национальный характер в бурятском романе о современности 1970-1980 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальный характер в бурятском романе о современности 1970-1980 гг."
РГб од
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК I [{(ОН дедз СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
БУРЯТСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК
На празах рукописи
СЕРЕБРЯКОВА Зоя Александровна
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР В БУРЯТСКОМ РОМАНЕ О СОВРЕМЕННОСТИ 1970—1980 ГГ.
Специальность i0.01.02 — литература народов СССР
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Улан-Удэ 1993
Диссертация выполнена в отделе литературоведения и фольклористики Института общественных наук Сибирского отделения РАН.
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Кайдаков В. Ц,
Ведущая организация — кафедра бурятской филологии Бурятского госпединститута
Защита диссертации состоится 30 июня 1993 г. в 14.00 час. на заседании специализированного '-совета Д.003.26.0! по присуждению ученой степени доктора наук в Институте общественных наук Сибирского отделения РАН (670042. Республика Бурятия, г. Улан-Удэ. ул. М. Сахьяновой. 6).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке БНЦ СО РАН (Улан-Удэ, ул. М. Сахьяновой, 6).
Официальные оппоненты: доктор филологических наук Е. В. Баранникова, кандидат филологических наук С. Т. Забодаев
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета доктор филологических наук
Бураев И. Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы, В современных условиях, характеризующихся обостренным, если не сказать взрывоопасным, интересом к национальным проблемам и отношениям, особенно очевидна настоятельная необходимость всестороннего изучения национального характера. Без глубокого, конкретного и объективного анализа этого феномена невозможно понимание закономерностей развития национальной культуры и плодотворное управление национальными процессами и их прогнозирование..
Одним из аспектов этой проблемы является исследование литературного национального характера. Национальный характер, воплощенный в образах художественной литературы, дает возможность проследить его на разных этапах развития, во всем многообразии его проявлений.
С точки зрения понимания процессов, происходящих сегодня в жизни и литературе, исследование современного национального характера тем более актуально, что большинство теоретических и критических работ прошлых лет обходили реальную сложность и неоднозначность национальных проблем, отличались чрезмерной обобщенностью и схематизмом*
В данной диссертации впервые предпринята попытка специального исследования бурятского национального характера на материале бурятского романа о современности 1970-80 годов. Именно в этот период бурятская проза крупных жанров, как и литература других младописьменных народов, достигла своей зрелости, что и обусловило создание в ней художественно убедительных я полнокровных национальных характеров. -
Отображение национальных характеров в произведениях художественной литературы помогает тему яяя иному .народу ос-
мыслить свое собственное бытие. Тем самым яркие, полнокровные и художественно убедительные образы могут оказывать определенное влияние на самосознание народа, формирование тех или иных черт национального характера, развитие национальной культуры.
Особенности национального характера того или иного народа приобретают большую рельефность и определенность при сравнении их с национальными характерами других народов, позволяющим выявить и то, общее,что их сближает. Поэтому мы рассматриваем основные образы тувинских и якутских романов соответствующего периода, что дает материал для попытки наметить типологию .....ь национальных характеров.
Состояние научной разработки проблемы
Национальный характер во всей его реальной глубине и сложности довольно редко специально исследовачся в научных работах прошлых десятилетий и в самих художественных произведениях. При изображении советскими писателями современности, как и при критическом анализе созданных ими персонажей, основное внимание уделялось социальным параметрам, национальная же природа художественных образов имела второстепенное значение. В силу этого вместо целостного отражения характера и его всестороннего непредвзятого освещения нередко имела место односторонняя трактовка их в литературе, критике и литературоведческой науке.
Тем не менее разные аспекты проблемы национального характера в той или мной мере исследованы в трудах Б.И. Бур-сова, H.H. Воробьевой, Д.С. Лихачева, Г.И. Лонидзе, Л.Н. Но-вичзнко, З.Г. Османовой, D.H. Суровцева, Г.Д. Гачева и других ученых.
Современное состояние общества и литературы требует переоценки ряда сложившихся прежде стереотипов! в том числе и представления о герое нашей многонациональной литературы.
На сегодня в литературной теории нет достаточно четкого представления о том, что представляет собой современный национальный характер. Не является исключением и бурятское литературоведение. Редко обращались специалисты в области бурятской литературы, как, впрочем, и большинство их коллаг, изучающих другие литературы народов СИГ, к сопоставлению образов своих литератур с национальными характерами других литератур.
цель диссертации - рассмотреть современный бурятский национальный характер, воплощенный в бурятском романе о современности 1970-80 годов. Это обусловливает следующие задачи, стоящие перед автором: проанализировать основные грани бурятского'национального характера, его основные"структурные элементы и типические черты, сопоставить бурятский характер с национальными характерами, которые получили отражение в тувинском и якутском романе о современности. Необходимо также определить основные типы современного национального характера,
Методологической основой исследования явились Теоретические труды ведущих специалистов в области многонациональной отечественной литературы, исследования философов, социологов, психологов, этнологов,-посвященные национальному характеру, а также работы бурятских, тувинских и якутских литературоведов, рассматривающих образы героев современной литератур«.
Новизна исследования.В данной диссертации по существу Епервые предпринята попытка специального анализа бурятского национального характера. При этом особое внимание ^ уделяется современному нацис зльному характеру. Автор стремится проследить характер в его динамике и в том многообразии проявлений, которые сумела воспроизвести современная национальная проза.
В имеющейся научной литературе нет опыта сколько-нибудь развернутого сопоставления образов бурятского романа с национальными характерами других национальных литератур. Диссертант на основе сопоставления выделяет основные типы национальных характеров, отраженных в современном романе, определяет как общее, так и особенное в бурятском, тувинском
и якутском национальных характерах_
Апробация работы. По теме диссертации были сделаны доклады на научных конференциях преподавателей ВСТИ и ВосточноСибирского государственного института культуры. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях, вышедших в 1990-1992 годах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы 163 страниц машинописного текста и 7 страниц списка литературы.
Содержание диссертации.Во введении обосновывается необходимость исследования проблемы национального характера в литературе, ее актуальность и практическое значение.
Автор поясняет особую важность изучения современных национальных характеров, причины выбора в качестве объекта исследования национального характера, отображенного в романе о современности, обосновывает необходимость сравн.чтель-
-кого изучения литературных характеров.
I глава "Национальный характер в литературе. История изучения и состояние научной разработки проблемы"представляет собой краткое изложение истории исследования национального характера и анализ современного состояния его изучения.
Диссертант оценивает итоги исследования национального характера в научной литературе, начиная с прошлого века вплоть до современных теоретических работ. Большинство авторов признавало реальность национального характера, отмечая вместе с тем сложность и трудность адекватного худокестзен-ного воспроизведения его и научного анализа.
Возрастанию интереса к этой проблеме способствовали дискуссии в советской периодической печати второй половины 1960-х годов, шгогочисленные публикации, особенно активно выходившие, в эти и 1570-е годы.
Большинство отечественных исследователя признают изменчивость национального характера и зависимость его от социальных условий, а также устойчивость его основополагаю-
ка8?2н§йится ясным, что исследование национального литературного характера, созданного на основе отбора наиболее показательных черт и качеств, имеет очевидные преимущества перед изучением многообразного,- трудноуловимого в быстротекущей изменчивости национального характера в действительности.
В настоящее время ощущается настоятельная необходимость анализа конкретных национальных характеров, воспроизведенных в худоаественной литературе, в том числе и бурятской.
.м«?*-»
Хотя отдельные аспекты проблемы в какой-то освецены в бурятском литературоведении, в частности, а работах С.Н.Балданова,
С.И. Гармаевой, Ц.-А.Дугарнимаева, В.Ц.Найдакова, К.Б.Сок-тоевой, Э.А.Уланова и др., современный бурятский характер, отраженный в литературе* еще не получил специального рассмотрения.
Обзор разнообразных мнений.позволяет диссертанту сделать вывод о том, что национальный характер в литературе является отражением в художественных образах психических особенностей той или иной нации, обусловленных социально-историческими, природными, культурными и другими факторами.
В конце главы автор формулирует ряд принципиальных теоретических положений, касающихся сущности анализируемого явления..
Национальные характеры в жизни и литературе не могут быть абсолютно идентичными. Литература способна высвечивать те или иные грани национального характера, укрупнять или детализировать их в соответствии с творческими задачами писателя.
Национальный, характер шире литературного типа. Индивидуальное разнообразие национальных характеров богаче, чем их типология в литературе соответствующего периода.
Национальные характеры в литературе могут выражать и нетипичные, отличающиеся особой оригинальностью или воплощающие только формирующиеся или уже отжившие черты людей или
особенности их поведения.
Тип же предполагает устойчивость, повторяемость тех
или иных с деляицих черт характера, художественное обобщение на основе уже сложившихся стереотипов поведения.
Во второй главе "Многообразие проявления национального характера в бурятском романе" анализируются национальные ха-
рактеры, отраженные в лучших бурятских романах о современности 1970-80 годов: "Урасхал" ("Течение") Ц.Нимбиева, "Ехэ уг" (большая родословная") Д.Эрдынеева, "Мунхэ ногоон хасуури" (Вечный цвет") А.Ангархаева - представляющих собою широкомасштабные эпические произведения о современности.
Несмотря на разнообразие их тематики и творческих Жоресов писателей, для всех них характерно пристальное внимание к внутреннему миру героев, а также постановка нравственных проблем. Именно поэтому, наряду с многосложностью жизни, порождающей разнообразие личностных качеств героевг бурятские прозаики отразили в своих произведениях и важные грани современного национального характера, в том числе такие, как чувство рода, забота о добром имени, трудолюбие, сноровка в обращении с животными и др.
§ I. "Диалектика взаимодействия национального и общесоветского" посвящен анализу романа Ц.-Ж. Жимбиена ''Течение". Основное место в романе занимает история судьбы главной героини доярки Сэренцу 5аторовойг в образе которой воплощены такие лучшие качества советского характера, как •сознательность, высокая ответственность, любовь к своей работе, инициативность.
Вместе с тем ей свойственны и многие традиционные ' национальные качества: немногослоьие, сдержанность,' почитание белой пищи, умение обращаться с кивотными, уважение к старшим, тактс соблюдение рациональных обычаев и традиций.
В образе героини подчеркнута и глубокая любовь и верность муку, доброта, мягкость, милосердие, великодушие, и мудрость.
Национально традиционное здесь обогащено лучшими черта»® советского человека: открытостью, прямодушием, созна-
ниёМ"-: общественного долга, заботой о других людях.
Общесоветское заметно превалирует над другими чертами в образе председателя колхоза Шагдарона. Он, как и многие герои других бурятских книг - передовые труженики, активисты, энтузиасты строительства новой жизни, почти лишен запоминающихся традиционно- национальных черт. Это делает образ хорошего человека, заслуженно уважаемого колхозниками, схематичным. Но и он правдиво отражает реальную действительность.
Лучшие качества современного бурятского характера, в том числе трудолюбие, любовь к детям, взаимопомощь, уважение к национальным традициям, любовь к животным и умение обращаться с ними, показаны и в образах других тружеников фермы.
Наряду с этим, все они индивидуализированы. Старик Бо-ди неотступно тревожится за сына фронтовика, свято соблюдает старинные обычаи. Пагма отличается бесшабапностью, открытостью, упорством, в борьбе с жизненными тяготами; Бишихан-багай олицетворяет неиссякаемую потребность в прекрасном, свойственную людям труда и в самых тяжелых условиях, связь с художественными традициями бурятского народа. При описании Ленхобо сделана попытка показа качественных перемен в характере.
Таким образом, изображенные в романе "Течение" образы бурятских сельчан воплощают существенные стороны национального характера, проявившиеся и в суровую военную пору, и в 50-60-е годы. •
В § 2 " Национальный характер в динамике развития" рассматриваются бурятские характеры, созданные в романе Д.Эр-дынеева " Большая родословная".
Особенно детальному художественному исследованию в романе подвергается традиционный национальный характер, его
консервативные черты и их различные трансформации ""в советское время. В соответствии со сверхзадачей и идейным пафосом произведения наиболее обстоятельно раскрываются такие 'его черты, как чувство рода, забота о добром имени, трудолюбие.
Все эти черты обнаруживаются постепенно, по мере показа писателем облика и поведения персонажей.
Наибольшей психологической разработанностью и динамизмом отличается образ главного героя Арьи Мониева. На страницах романа показан перелом в его сознании, явившийся итогом назревавшего десятилетиями разлада с собой. Движимый смутным беспокойством за свой род, судьбы своих потомков, Арьл • понимает, что смолоду избрал не тот путь жизни, и находит в себе силы в старости изменить свою жизнь. Этим образом автор подчеркивает, как важно всегда оставаться человеком среди людей, не изменять себе, сохранять доброту и душевную щедрость.
Наибольшей преданностью роду, а точнее, идее рода отличается жена Арьи, Ади, у которой это чувство гипертрофировано, ибо иллюзорной цели - возродить былое могущество рода своего отца она подчинила свою жизнь- всей семьи. Бо имя идеи рода она становится жестокой и бессердечной даже по отношению к мужу и дочери. Не выдержав крушения основ того образа жизни, который она насаждала в семье, Ади умирает. Этот образ, по суги, трагичен, так.как Ади не давала себе покоя и отдыха, повинуясь фетишу рода, став его рабой. В этом образе патриархально-родовое сознание причудливо переплетается с элементами классовой психологии.
Наследниками ценностей Ади являются ее сын Балтии и
внук Тучин, для которых род тоже имеет самодовлеющее значение.
Национальным характером нового типа является образ Тучина, в котором ярко выраженный технократизм сочетается с гипертрофированным традиционным пониманием рода, более того, подчинен ему, в силу чего энергия и целеустремленность в достижении целей носят эгоистический, карьеристский характер. Он расчетлив, беспринципен и душевно черств.
В Балшине доминируют традиционные, прежде всего патриархальные черты национального характера. Его слова о достоинстве, добром имени и чести рода были бы убедительны, если бы не сопровождались высокомерным, чванливым отношением ко всем остальным. Для него несомненна фатальная предопределенность судьбы человека его происхождением, родовым корнем. При этом чабан Балшин наивно-патриархально сравнивает ладей с овцами.
Для Тучина, БалЕИна и других истинных Арьятан без прямой для них выгоды ке делается ни одно дело.
Иными нравственными ориентирами руководствуются Лык-сэк и его внук Балта. Свойственное бурятскому характеру уважение к предкам, осознание ответственности перед родом по-разному преломляется у Арьятан и Лыксэка. Для первых священен лишь свой род. Лыксэк же не мыслит свой род изолированным от общества, от друзей, товарищей по работе. В нем ярко выражены новые черты национального характера: преданность общему делу, безграничная вера в идеалы новой жизни.
Продолжателем традиций Лыксэка является его внук Балта, которому присущи такие качества нового характера, как творческое отношение к делу, открытость, великодушие и т.д. Традиционное уважение к старшим обогащается у него новой деталью: старший - не столько непререкаемый авторитет, сколь-
ко мудрый советчик и товарищ. Вместе с тем.-он,выросший в городе, работающий на заводе, знает и соблюдает многие национальные обычаи.
Многим героям "Большой родословной" присуще такое общечеловеческое качество, как трудолюбие. Не являются исключением в этом плане и отрицательные персонажи.
В поведении большинства персонажей романа обнаруживается связь с лучшими народными традициями и обычаями, мудрыми заветами предков, такие черты, как сдержанность, взвешенность, деликатность.
В ? 3 "Грани национального характера. Традиционное и современное" рассматриваются различные грани национального характера в романе " Вечный цвет" А.Ангархаева на примере двух поколений жителей маленького селения Хасуурита.
Старшему поколению в лице Шаралдая, Аюши и Ломбо присуще ощущение общности с родом. Особенно остро чувствует моральную ответственность за своих сыновей, свое доброе имя Шаралдай. Он - труженик, мастер на все руки, человек с бога.'-тым и сложным внутренним миром.
В оценке своих поступков он исходит из высших нравственных критериев, однако односельчане не всегда понимают его побуждений, и это является одной из причин его душевной драмы.
Приходит к осознанию'необходимости доброго имени и Ломбо, на совести которого немало недостойных поступков. В конце романа он озабочен тем, каково будет жить его детям и внукам в родном селе из-за его дурной репутации. Но и в этом, по-существу, отрицательном образе, также проявляются привлекательные национальные и общечеловеческие качества. Он трудо-
любив, энергичен, хороший хозяин и организатор.
Писатель подчеркивает и такие качества национального характера, как забота о домашних животных, умение понимать их, ощущение единства вс*ч живых существ, гармония внутреннего мира героев с родной природой, степенность, созерцательность, склонность к размышлению.
Последние свойства в большей степени присущи доктору Аюше. Он как бы олицетворяет собой связь с мудростью предков, с традициями прошлого. Особенно много Аюша размышляет над проблемами нравственности, истоками зла. Вместе с тем он интересуется успехами современной науки, одержим жаждой познания.
Всем персонажам старшего поколения присущи неотрывность от земли, на которой трудились многие поколения их предков, уважение к народным обычаям и традициям.
Трансформацию национального характера в современных
♦
условиях А.Ангархаев прослеживает на примере молодых героев своего романа, из которых наиболее подробно обрисованы сын Аюши Таряаша, сыновья Шаралдая Дэбшэн и Бадмаха, а также Гомбожап.
Дэбтэна роднит с Аюшей неуемная жажда познания, созерцательность, склонность к размышлению. Однако, не достигнув успеха, он самолюбиво отгородился от мира и людей, а ответственность за свой род в нем настолько ослаблена, что в нем мало что осталось национального.
В Гомбокапе, как и в Дэбшэне, чувствуется неприкаянность, Хотя он показан и как любящий отец, но в целом это характер человека слабовольного, постепенно опускающегося, лишенного внутренней опоры и' потому возмещающего отсутствие
душевного равновесия пь-янством. .
В романе " Вечный цвет" выведен персонаж, для которого нравственные ориентиры предков не значат ничего. Это Бадмаха, у которого нет ответственности перед семьей, перед отцом и людьми. Доброе имя для него не имеет значения. Нет у него и любви к родной земле. Оторвавшись от родных национальных корней, Бадмаха не приобрел других подлинно человеческих ориентиров. По существу, это денационализированный тип, каких немало появилось за последние десятилетия.
Определенный оптимизм, надежду на дальнейшее развитие лучших черт традиционного бурятского характера, обогащенного нравственными нормами нового времени, внушает образ Таряаши. Он мастер своего дела, твердо стоит на земле. Односельчане уважают его за отзывчивость, справедливость, прямоту и открытость, считают его надежным человеком. В этом образе олицетворены такие качества национального характера, как трудолюбие, сдержанность, немногословие, уравно-вешенность и т.д.
Многообразие граней национального, порою причудливого сочетания в характерах людей традиционного и нового, хорошо подкреплено в романе изображением своеобразного.уклада, сложившегося в Хасуурите, использованием элементов устного народного творчества, выявлением особенностей поведения персонажей. Так, через описание старинней песни прозаик мастерски протягивает нить преемственности между современными людьми и их далекими предками.
Таким образом, в романах, созданных в 1970-80 года, отражены многие черты как современного, так и традиционного бурятского характера. Благодаря широкому показу жизни народа, художественному анализу изменений в психологии и образе жизни нескольких поколений своих современников, писателям
удалось передать динамику национального характера.
Глава Ш диссертационной работы "Сопоставительное рассмотрение бурятского, тувинского и якутского характеров" состоит из двух параграфов.
§ I. " Основные образы в тувинском и якутском романе о современности" представляет собой анализ основных национальных характеров, отраженных в тувинских романах "Детище железа" А. Даржаа, "Родные люди"" О.Саган-оола,"Танец козерога" М.Кенин-Лопсана, "Поющий родник" К.-Э, Кудажи и в якутских романах "Встану - до неба достану^ Н.Босикова и "Этажи" Н. Лугинова. При этом основное внимание уделяется национальной природе этих образов.
В романе " Танец козерога" художественно исследуется прежде всего, традиционный национальный характер. Большое внимание в нем уделяется преемственности художественных традиций и опыта народа, необходимости сохранения памяти прошлого. Наряду с темой творчества, связанной с мастером-камнерезом Монгушем Черзи и его учениками, раскрывается и тема воспитания молодого поколения, р^ли учителя в жизни каждого человека. Учителем, воспитателем подрастающей смены является и Черзи, и Баштак-оол Куулар, воспитатель школы-интерната.
В образах этих двух главных героев романа проявляются свойственные национальному характеру особая любовь к детям, деятельная забота о них, такт,- чуткость, доброта и душевная щедрость, бережное отношение к наследию предков, уважение к народным обычаям.
Стараясь подчеркнуть духовную красоту талантливого скуль птора и огромное значение его творчества для людей, автор обращается к высокому стилю повествования.
Учителем жизни для питомцев школы-интерната является
Г4
их воспитатель Баштак-юол Куулар. В почтении, которое испытывают к нему воспитанники, сочетаются и новое, сложившееся в советское время уважение к знаниям, образованию, и традиционные национальные ценности: уважение к старшим, наставнику, хранителп мудрости и знаний предыдущих поколений.
В этом образе традиционные национально своеобразные черты неразрывно переплелись с качествами советского человека, в том числе, с высоким сознанием общественного долга, преданностью общему делу, верой в идеалы, на которых был воспитан.
Детально раскрывается в романе такая черта тувинского характера, как близость к яивой природе. Особенно подробно раскрывается это через показ художественного творчества героев, создающих образы животных.
Больное внимание уделено народному творчеству. В описании камлания подчеркивается его эстетическая ценность. Вдохновенно передается восприятие героиней горлового пения.
Все это позволило писателю обстоятельно воспроизвести многие важные черты тувинского характера, в первую очередь, традиционного.
Основное внимание в романах "Детище железа" А.^ржаа, "Родные люди" О.Саган-оола и"ПопдиЙ родник" К.-Э.Кудажи уделяется современному национальному характеру. Наряду с этим" некоторые персонажи ( Бады из "Детище железа", Хувалчей из "Родных людей", Нас-Сурун из "Поющего родника") являются носителями традиционных черт. Так, Бады олицетворяет отживающие качества, связанные с прежними представлениями об отношениях между старшими и младшими. Хувалчей отстаивает преимущества привычного образа жизни на родной земле,в труде, которым
издавна занимались тувинцы.
В этих романах воспроизводятся такие грани традиционного тувинского характера, как любовь к родине, любовь к детям, умение обращаться с животными, сдержанность, гостеприимство. Зти качества присущи и молодым героям: Оргежику ( "Родные люди"), Эресу Херелу ( "Поющий родник") и др.
Ряд деталей подчеркивает свойственное тувинскому характеру гармоническое единство с природой.
В равной мере свойственно как традиционному, так и современному национальному характеру такое качество, как трудолюбие.
Героям тувинских романов присуще традиционное уважение к старшим, немногословность, сдержанность, соблюдение обычаев. А.Даржаа и К.-Э.Кудажи ярко передают национальную манеру разговора.
Много внимания-уделяется тувинскими писателями и :сформи-ровавшимся в социалистическом обществе качествам национального характера, таким, как коллективизм, устремленность в будущее, товарищеская солидарность, деятельное участие в судьбе окружающих,- забота об общем благе. Оргежику ( "Родные люди") и Аясу ( "Детище железа") свойственны самостоятельное-^ ' •■. , развитое чувство собственного достоинства.
Следует отметить, что образы молодежи во всех- анализируемых романах уступают по глубине и яркости образам людей стершего поколения. Тем не менее тувинским писателям удалось отразить отдельные существенные стороны как традиционного, так и современного национального характера.
В автобиографическом романе Н.Боскксва "Встану - до неба достану" воспроизводятся черты якутского национального характера, среди которых особенно выделяются те качества,
которые связаны с традиционными видами трудовой деятельности якутов: подледным ловом, охотой, животноводством и т.д. С большой теплотой главный герой Тшпха говорит о том, что лошади были любовью его сурового детства, пришедшегося ка военные годы.
Автор пишет о бережном отношении якутов к природе, о том, что они с благодарностью принимают ее • дары и дорозат ими.
Одной из важных черт национального характера нового типа является тяга к знаниям, которая свойственна и главному герои Тихону Терентьеву, и его брату Ефиму, и сельскому грамотею ¡¿эхэсу.
В силу своеобразия тематики романа национальный характер не получил в нем развернутого и подробного анализа, однако отдельные его стороны нашли в нем отражение.
Роман Н. Лугинова "Этажи" посвящен жизни современного города и, главным образом, творчеству якутских архитекторов.
Одним из его лейтмотивов является озабоченность состоянием национальной культуры, сохранением ее корней. Главный герой романа, молодой талантливый архитектор Айдар Быстахов ставит целью созданиэьнационально своеобразного.облика города. Он убеждает в необходимости использовать в застройке дереву, национальные мотивы и создает смелый и оригинальный проект микрорайона, к котором использует форму якутского аласа, зос-производит в линии домов рзльеф местности, вплетает в ритм зданий мотивы якутского орнамента.
Айдар является носителем такой черты национального характера, как любовь к природе. Он наслаждается картиной начала якутской весны, вспоминает краски и запахи родного аласа.
Архитектор стремится, чтобы в спроектированном им доме человек ощущал себя жителем большого города и одновременно приблизился к природе- Семьи, родная земля, родная природа дают ему новые силы для творчества.
Хранителем памяти, традиций, мудрости народа является тесть Айдара, талантливый артист Гил Тылгинов.
Следовательно, и при изображении урбанизированной среды автору романа "Этажи" удалось в*известной степени создать национально самобытные образы, передать отдельные грани якутского характера.
В § 2 "Общечеловеческое и национально особенное в бурят-' ском. тувинском, якутском характерах" диссертант на основе анализа образов трех бурятских, четырех тувинских и двух якутских романов о современности вопоставляет черты национальных характеров, получивших в них отражение.
Каждый из этих национальных характеров имеет свои особенности. Так, например, бурятскому характеру наиболее присущи такие качества* как чувство рода и забота о добром имени.
В бурятских романах особенно отчетливо звучит мотив смены поколений, преемственности семейных традиций, Все старики из романов * Большая родословная, "Вечный цвет" находят продолжение в сыновьях и внуках. Шаралдай остро переживает, что его сыновья не стали такими, как он хотел, а для Боди из"Течения" гибель сына явилась одной из причин его смерти.
На примере этой определяющей для бурятского характера черты можно видеть, что национальный характер находится в постоянном движении и развитии. Для Шаралдая, Лыксэка, Сэрен-цу и многих других наряду с заботой о родных свойственна и забота о других людях, об общем деле.
Трансформация чувства рода в современном бурятском характере проявляется и в том, что для большинства героев оно переплетается с представлением о чести и добром имени человека. При этом не столь вахно, насколько он родовит, сколько то, каковы его личные заслуги и нравственные качества.
Это сопряжение чувства рода с заботой о добром имени подтверждает, что общечеловеческое существует лишь в национально своеобразных формах.
В героях тувинских й якутских романов особенно подчеркивается любовь к родной земле, неотрывность от нее. С большой теплотой описывается природа, неотъемлемой частью которой яв-лявтся персонажи.
Родная природа дарит силу и надежду и героям бурятского романа "Вечный цвет".
Любовь к родине мотет рассматриваться и как национальная особенность, так как обращена к конкретной земле( улусу, чайлагу, аласу и т.д.), и как общечеловеческая ценность.
Общим для тувинского романа "Танец козерога" и якутского "Этажи"'лвляется убеждение их авторов в необходимости сохранения национальных традиций, в том числе художественных.
В бурятском, тувинском и якутском характере немало общих для всех них черт. Наряду с любовью к родине особенно выпукло воспроизводится такое свойство трех животноводческих народов, как умение обращаться с животными. Среди них особое место занимает конь, который чаще всего изображен чутким, послуШкым и понимающим животным, - таким, каким он может пред-предстать перед теми, кто постоянно общается с,ним, терпелив, ласков и умел. Конь является наиболее близким к человеку
животкым в национальном космосе бурят, тувинцев и якутов.
В упомянутых произведениях много образных сравнений поведения героев с повадками животных, естественных для животноводческих народов. Чаще других обращается к таким образам Ы.Кенин-Лопсан.
Для якутской образности особенно характерно обращение к такому.привычному для северянина природному явлению, как снег.
Единение жителей тайги, степей и тундры с природой позволяет писателям более глубоко и всесторонне раскрыть национальное своеобразие героев.
Общим в поведении многих персонажей бурятских, тувинских и якутских романов является сдержанность, немногословность, так^-, своеобразная, так называемая восточная манера строить разговор.
Общей для представителей всех трех народов является особая любовь к детям, которая наиболее полно раскрывается в романах "Вечный цвет"¿"Течение", "Танец козерога".
Героев бурятских, тувинских, якутских романов объединяет уважение к традициям и обычаям своего народа.
Они соблюдают долг гостеприимства, отдают дань огню, почитают святыни, уважают старших.
Закономерно., что во всех романах отражены общечеловеческие черты, в том числе трудолюбие, доброта л др., которые проявляются в национальной форме.
Как видим, национальное тесно сопряжено с общечеловеческим, а последнее проявляется не иначе, как в национально своеобразной форме.
Оптимальная модель худокественногс воплощения национального характера - глубина постижения общечеловеческих ценнос-
' -^¿Й при богатстве и многообразии национального своеобразия. В Заключении "Типология национальных характеров"подводятся
итоп£ исследования.
'Современный национальный Характер, воплощенный в художественном произведении, заключает з себе широкие возможности для анализа, так как содержит в качестве ядра традиционные качества. Вместе с тем в современном характере прослеживается динамика развития ранее сложившихся черт, обусловленная социально-историческим бытием народа.
В бурятском, тувинском и якутском романах 70-80-х годов создано значительное количество разнообразных национальных образов. Качадый из них наряду с национально своеобразными и общечеловеческими содержит и индивидуально неповторимые, лишь ему присущие особенности.
В целом в бурятском характере, воссозданном в названных романах, более отчетливо выражено личностное начало, поэтому здесь герои менее одноплановы и меньше похожи друг на друга, чем герои тувинских и якутских романов. Так,бурятские старики не только мудры или отсталы, среди них есть и задумавшие- . ся о смысле жизни, круто меняющие ее, мудрецы-чудаки и т.д.
Несмотря на огромное многообразие проявлений бурятского, тувинского и якутского характеров представляется возможным выделить несколько основных типов национальных характеров. Наряду с распространенным делением героев на положительных и отрицательных, можно выделить типы национальных ха- . рактеров и по такому принципу, как отношение героев к национальным традициям. В соответствии с этим выделяются традиционный и современный характеры.
Проведенный выше анализ образной системы бурятских, тувинских и ркутских романов показывает, что имеет смысл выде-
-ление типов национальных характеров в зависимости от определяющих нравственных ценностей, которым^ они руководствуются в жизни. При этом просматриваются следующие основные типы характеров:
1) люди долга, честные труженики( Сзренцу, Таряаша, Шагдарон, Лапчар, Эрес'., Оргежик, Дажы, Аяс и др.).
2) мятущиеся натуры ( Шаралдай, Арья, Дэбшэн, Бады);
3) персонажи, более всего.озабоченные материальным благополучием ( Ади, Балшин, Тучин, Ломбо, Самдарак и др.);
4) герои, увлеченные познанием, учением (Аюша, Дэбшэн, Тишка и его брат Ефим, Иэхэс, Ак-кыс и др.);
5) герои творческого склада, созидающие новое, в том числе художественные ценности ( Черзи, Дургун-оол, Черлиг-кыс,. Айдар., Бал та, Дэбшэн и др.);
6) персонажи, выбитые из колеи, потерявшие ориентиры
( Бадмаха» Долгай-оол, Самдарак, Конгулдай, дружки Толи Хе-рела и т.п,).
Разумеется, это лишь начальная попытка наметить русло типологического изучения национальных характеров в разных литературах, которое уже встает в повестку дня. Специальное изучение типологии национальных характеров на более широком материале позволит сделать более широкую и обоснованную классификацию литературных типов.
Задача эта не простаяг ибо изменяясь под влиянием мно<-гих условий, реальный национальный характер неизмеримо богаче любых типологий. Однако, попытка классификации многочисленных литературных типов национального характера позволяет глубже понять сущность этого сложного явления и тенденции его развития.
•
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Национальный характер в художественной литерату-ре//Теория и практика интернационализма в условиях перестройки. Тезисы докладов. - Улан-Удэ. - 1590. -С.37-39.
2. Три дня и вся жизнь Хасууритн.//Байкал - 1993.
V? 5.
Традиционный национальный характер в современной бурятской литературе.//Проблемы возрождения национальной культуры. Тезисы докладов. - Улан-Удэ. 1993. / в печать /.