автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Национальный вопрос на страницах печати в условиях формирования обновленной советской федерации

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ханбабян, Армен Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Национальный вопрос на страницах печати в условиях формирования обновленной советской федерации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальный вопрос на страницах печати в условиях формирования обновленной советской федерации"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра средств массовой информации

На правах рукописи

ХАНБАБЯН Армен Борисович

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС НА СТРАНИЦАХ ПЕЧАТИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ОБНОВЛЕННОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (На материале армянских республиканских изданий КПСС и молодежных газет, публикаций центральной печати в 1988—1990 годах)

Специальность 07.00.01 — история Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре средств массовой информа ции Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ЧЕРНЯК А. В.

доктор философских наук, профессор —

БАГРАМОВ Э. А.

кандидат исторических наук —

КОЛЕСНИКОВ С. В.

Ведущая организация — Российский социально-политический институт ЦК КП РСФСР, г. Москва.

Защита состоится 23 мая 1991 г. в 14.00 час. на заседание специализированного совета Д—151.04.13 в Академии общест венных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Верная ского, 84, ауд. 2281 (1 уч. корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН

Официальные оппоненты:

ЦК КПСС.

Автореферат разослан 23 апреля 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

г • и I Ь

СМИРНОВ в.

/

Среди первоочередных вопросов общественно-политической зни СССР, требующих незамедлительного разрешения, едва ли не новным представляется национальный вопрос: в конце 80-х го-в в сфере национальной проблематики и межнациональных отноше-й с большой силой выявились трудно разрешимые противоречия, зникли тяжелые конфликты. Это обстоятельство нельзя назвать эжиданным. Известно, что в полиэтнических сообществах в эпо-революционных преобразований национальный вопрос, как прави-, выдвигается на передний план общественно-политической жиз-. Так, например, в преддверии Октябрьской революции В.И.Ле-I называл его одним из основных (наряду с аграрным) для судеб даализма и свободы в России*. Поскольку перестройка по сути >ей есть революционный процесс, исторически призванный разре-•ь ряд коренных задач, - которые не были решены после Октябрь->й революции в силу последовавших грубых извращений и дефор-снй социализм, то выход национальной проблематики в число уальных вопросов современности видится вполне естественным (аконоиерным.

В период перестройки печать стала влиятельным фактором вития и углубления многогранных процессов, сопровокдаяцих орму и обновление советской федерации, всей системы межна-нальных отношений. После возникновения в феврале 1988 года прецедентного по целому ряду параметров карабахского кри-а, оказавшего заметное влияние на многие политические, соци-ные, экономические аспекты жизнедеятельности Закавказского юна и СССР в целом, осмысление и освещение национальной Злематики на страницах как центральных, так и республикан-с партийных и молодежных газет Армении стало приобретать но-качественные и количественные характеристики. Как отмеча-* на сентябрьском (1989 г.) Пленуме ЦК КПСС, роль средств 50В0Й информации в проведении национальной политики партии штельно возросла2. Одновременно на страницах печати в пол-

!м.: Ленин В.И. Удержат ли большевики государственную 1ласть? // Полн.собр.соч. - Т.34. - С.299. м.: материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 19-20 сев-ября 1989 г. - М.: Политиздат, 1989. - С.234.

- 2 -ной мере отразилась острая идейно-политическая борьба, сопрог вдапцая неоднозначные процессы становления обновленной советской федерации.

Указанные обстоятельства говорят об актуальности научно! исследования. Она определяется назревшей потребностью анализ; приоритетных мировоззренческих ориентиров, позволяющих точно своевременно осознавать причины и движущие силы процессов, щ текапцих в национальной сфере, и вырабатывать адекватные фор! и методы реагирования на них на основе гуманистических, демократических принципов и подходов. В этой связи весьма актуалз ной с теоретической точки зрения представляется необходимост: постановки и рассмотрения проблем возникновения противоречий напряженности в национальной сфере через призму их освещения СМИ, деятельность которых по преодоление межнациональных коп ликтов, распространяющихся сепаратистских и автаркических те: дэяцей становится важным фактором укрепления и обновления со ветской федерации. Вместе с тем не менее своевременным и нео ходимым является анализ причин тех ошибок и недостатков, кот рые в немалой степени были характерны для работы печати при обращении к национальной проблематике.

Состояние научной разработанности проблемы. В с^язи с а туализацией национального вопроса и его выходом на авансцену политической жизни СССР, на январском (1987 г.) Пленуме ЦК К отмечался дефицит новых идей и теоретических разработок в эт области, подчеркивалось, что теоретическая мысль ощутимо отс от реальных процессов и оказалась в большом долгу перед прак кой межнациональных отношений^. Однако в последующий период тория и теория национального вопроса, межнациональных отноше была обогащена рядом весьма актуальных исследований. В рабе Л.Арутшян, Г.Гусейнова, Д.Драгунского, А.Жарникова, В.Дура* ва, В.Зотова, А.Ильина, Л.Карапетяна, Н.Ненарокова2 исследп

1. См.: Материалы Пленума ЦК КЮС 27-28 января 1987 г. - М.; Политиздат, 1987. - С.40.

2. Арутшян Л. Конфликтная ситуация в межнациональных отноше ях: старые стереотипы и новая реальность // Национальный вопрос и новое мышление. - Ер.: Изд-во Ереван.ун-та, 1985 Гусейнов Г., Драгунский Д. Национальный вопрос: попытка с

екоторые исторические обстоятельства, ставшие причиной ны-ешних осложнений в национальной сфере, вскрываются истоки еформаций в области межнациональных отношений, предлагаются зрианты их преодоления. Проблеме возрождения истинно ленин-ешх подходов к строительству многонационального социалисти-гского государства посвящены новые исследования Э.Баграыова, .Болтенковой, Ю.Бромлея, С.Калтахчяна, А.Мельникова1. Вопро-а федерализма и самоопределения наций применительно к новым эциально-политическим условиям, национального возрождения со-гтских этносов, процессов перестройки в межнациональных отно-зниях рассматриваются в работах Ю.Барсегова, Х.Барсегяна, .Калининой, В.Тишкова, Е.Троицкого, Э.Тадевосяна, А.Цикунова, .Шармазанашвили^. В трудах Ю.Емельянова, Ю.Римаренко, А.Чер-

1родолж.сн.2) та // Вопросы философии. - 1989. - $ 6; парников А. Национальное самоопределение в замысле и реализации // Комглгнист. - 1989. - Й 9; Дуравлев В., Ненароков А., Ильин А. В.И.Ленин: "Вместе и наравне..." // Урок дает история. - М.: Политиздат, 1989; Дуравлев В., Ненароков А., Новые факты и документы из истории образования СССР // Историки спорят. - и.: Политиздат, 1989; Зотов В. Национальный вопрос: деформации прошлого // Суровая драма народа. - М.: Политиздат, 1989; Карапетян Л. К вопросу о деформациях в национальной политике и путях их преодоления // Национальный вопрос и новое мышление. -Ер.: Изд-во Ереван.ун-та, 1989.

, Баграмов Э. Возрождая ленинскую концепцию национальных отношении // Ленинская концепция социализма. - М.: Политиздат, 1990; Болтенкова Л. Интернационализм в действии. - М.: Мысль, 1988; Бромлей Ю. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М.: Наука, 1988; Калтахчян С. Отстаивать принципы интернационализма. Размышления о некоторых проблемах теории национальных отношений // Политическое образование. - 1989. - № 9; Мельников А. Размышления о нациях: Опыт перестройки понимания национального развития. - Барнаул.: Алтайское книжн.изд-во, 1989.

Барсегов Ю. Право наций на самоопределение - основа демократического решения национальных проблем. - Ер.: Айастая,1989; Барсегян X. Истина дороже. К проблеме Нагорного Карабаха. -Е£.: Знание, 1989; Калинина К. Развитие межнациональных отношений в условиях перестройки. Национальная политика КПСС. -М.: АШ при ЦК КПСС, 1989; Тишков В. Народы и государства // Коммунист. - 1989. - Л I; Троицкий Е. Русская нация: социалистическое преобразование и обновление. - М.: Сов.россия. -1989; шармазанашвили Г., Цикунов А. Право народов и

наций на свободу и независимость. Критика буржуазных концепций. - М.: Изд-во ун-та Дружбы народов, 1987.

ненко, А.Черняка^ исследуются проблемы, связанные с возрождением национализма и сепаратизма в отдельных регионах СССР, изучаются некоторые корни и причины подобных явлений. Всему комплексу указанных выше проблем посвящены сборники трудов со ветских и зарубежных ученых, партийных работников, журналистов и писателей?

Указанные и некоторые другие исследования последних лет позволили, как представляется, вывести советскую общественную науку о национальном вопросе на качественно новый уровень, хс тя и не исчерпали возможностей дальнейшего изучения проблемы, особенно если учесть,что жизнь постоянно вносит коррективы в ее понимание и процессы осмысления.

Значительно менее разработаны вопросы деятельности печат» по освещению и анализу всего круга национальной проблематики и отдельных вопросов национального развития. Они нашли свое отражение пока лишь в немногих специальных исследованиях и дс настоящего времени нечасто становились предметом научного

о

* обсуждения . В отдельных трудах они рассматриваются мозаично

1. Емельянов Ю. Большая игра: Ставки сепаратистов и судьбы нг дов. -И.: Мол.гвардия,1991; Римаренко ю. По следам снежн( го человека" .0 причинах национализма в СССР). - М.: Мол. гвардия, 1989; Черненко А., Черняк А. Консолидация. - М.: Книга, 1989.

2. Межнациональные отношения: проблемы, решения. - М.: АШ п] ДО КПСС, 1989; Актуальные теоретико-методологические проб, лемы национальных процессов и национальной политики КПСС (Материалы межкафедрального методологического семинара, состоявшегося в АШ при Щ КПСС 9 марта 1989 г.). ACH при ЦК КПСС, каф.истории КПСС. - М.: 1989; Межнациональные отношения и национальная политика КПСС. - ГЛ.: АОН при ЦК КПСС, Башкирский обком КПСС. 1990; Эпицентр. Армия в зака казских событиях 1988 года (Сост. А.Поздняков). - М.: Boei издат, 1990; Говоря откровенно: Заметки писателей о межна. циональных отношениях. - М.: Худож.лит., 1990.

3. Роль средств массовой информации в совершенствовании межа циональных отношений. В двух частях. Материалы "круглого стола". - М.: АОН при ЦК КПСС. 1989; Багдасарян Л. Информ ционная блокада (на арм.языке) // Взгляд. - 2990. - № 9; Ханбабян А. "Карабахский кризис" и пресса // Общественные науки. - 1989. - № 4; Черемухин В. Утверждение ленинских норм и принципов национальной политики // Средства массовой информации в социалистическом обществе. - М.: Политиз дат, 1989.

фрагментарно, в большинстве случаев - лишь в связи с теш ти иными-конкретными обстоятельствами*. Слабо изучена тема гражения национальной проблематики на страницах республикан-<ой печати.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является тализ совокупности публикаций армянской республиканской и знтральной печати, посвященных национальной проблематике, со-зржания активной дискуссии, развернувшейся на газетных стра-щах в связи с обсуждением комплекса вопросов, относящихся к эвершенствованию основ советской федерации, национальной поганки 'КПСС и государства, а также рассмотрение проблемно-те-гаических направлений, форы и методов работы печати по реали-1ЦИИ вставших перед редакционными коллектива1.ш в этой связи дач.

В соответствии с этим выдвигаются и задачи исследования:

- проанализировать феномен актуализации национальной проб-гматики в СССР во второй половине 80-х годов в свете марксист-со-ленинских подходов к национальному вопросу, рассмотреть

'О освещение в печати на современном этапе;

- осмыслить факт этнического ренессанса народов СССР, пропсы обретения и укрепления ими государственного суверените-I, коренного реформирования советской федерации как объектив-1е общественно-политические явления и показать возросшие 13можности печати по формированию новых подходов к националь-|й политике, а также неоднозначное воздействие прессы на ход :азанных процессов;

- проанализировать политические, идейные, проблемно-тема-[ческие, жанровые и иные характеристики тематических нублика-й, оценить форш и метода деятельности.республиканских и «тральных газет;

См.: Арутюнян В. События в Нагорном Карабахе. - Ер.: Изд. АН Арм.ССР, 1990; Поздняков А. Кавказский узел //Эпицентр. - М.: Воениздат, 1990; Хуршудян Л. Перестройка и пути решения национального вопроса // Национальный вопрос и новое мышление. - Ер.: Изд-во Ереван.ун-та, 1989; Сумгаит... Геноцид... Гласность? - Ер.: Изд-во Знание, 1989.

- выработать практические рекомендации, которые могли бы способствовать улучшению деятельности редакций, преодолею«) характерных упущений и недостатков в освещении тематики, повышению аналитического, идейного, содержательного уровня публикаций.

Объективная сложность изучаемой проблемы, постановка конкретных и частных задач исследования предопределили то, что в работе не ставится в виде специальной цели выявление эффектов ности тематических публикаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор, анализируя практическую деятельность республи канских газет, публикации центральной печати, ставит и исследует малоизученную в теории проблему преодоления и разрешения национальных конфликтов и противоречий с помощью СМИ, а также рассматривает их работу под углом зрения формирования новых, нетрадиционных подходов к национальной политике, проблемам ре формы советской федерации.

Предпринимается попытка обобщить, систематизировать и теоретически осмыслить практический опыт работы газет, намети задачи печати в сфере повышения актуальности публикаций, сове шенствованию работы по освещению проблем национального развития.

Критическому рассмотрению подвергается деятельность журна листских коллективов в реализации указанных задач, выявляются как ее достижения, так и имеющиеся недостатки, показываются причины этих недостатков и предлагаются пути их преодоления.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что де тельность средств массовой информации по освещению национальных проблем и формированию новых подходов к выработке современных принципов и практическому осуществлению национальной п литики рассматривается в контексте насущных задач, стоящих пе ред советским обществом: совершенствования форм советской федеративной системы, скорейшего пересмотра некоторых анахрониз мов, тормозящих назревшую перестройку государственно-правовых основ функционирования Союза ССР, преодоления напряженности в межнациональных отношениях.

Теоретическое осмысление как позитивной, так и негативной рактики газетных изданий в освещении указанных вопросов по-воляет дать ряд рекомендаций по совершенствованию их деятель-ости в соответствии с происходящими переменами в стране. Это редставляется тем более актуальным, что печать альтернативных ПСС политических организаций и движений также активно освеща-т и анализирует вопросы национального развития СССР и респуб-ики, стремясь при этом перехватить инициативу у партийных га-ет, предлагая свое видение проблем и методов их разрешения, длеко не во всех случаях отвечающих коренным интересам совет-ких народов.

Положения и вывода исследования, приведенный в нем факти-еский материал могут быть использованы партийными комитетами ПСС, Советами народных депутатов, журналистскими коллектива-и при организации полешки, дискуссий, "круглых столов", га-етных кампаний, проведении конференций по вопросам совершен-твования национальной политики и межнациональных отношений; рганизации работы отделов национальной политики в структуре едакционных коллективов или перестройки и совершенствования аботы уже функционирующих подобных подразделений. Материалы сследования могут быть использованы также в лекционных курсах узов, НИИ при подготовке и переподготовке журналистских кад-ов, идеологических работников, специалистов в области нацио-ального вопроса.

Методологической и теоретической основой диссертации полужили произведения классиков марксизма-ленинизма, которые втор пытался осмыслить в контексте современных условий и требований времени, материалы ХХУП и ХХУШ съездов КПСС и XIX Все-оюзной партийной конференции, пленумов Щ КПСС и ЦК КП Ариели, Съездов народных депутатов СССР, встреч М.С.Горбачева в [К КПСС с руководителями средств массовой информации, а также руды и материалы, посвященные общетеоретическим и практиче-ким вопросам деятельности печати*, анализу ее функционирова-

. Горохов В.М. Слагаемые мастерства (особенности журналистского творчества). -И.: Мысль,1982; Менделеев А.Г. Правда -газетной строкой. Актуальные вопросы развития ленинских принципов печати. - М.: Политиздат» 1985; Цукасов C.B. Эф-

ния в условиях роста гласности и развития социалистической демократии1,

Эмпирическая база и хронологические рамки исследования. Эмпирической базой исследования стали публикации армянских республиканских газет КПСС "Айастан"2 и "Голос Армении"^,

Союза молодежи Армении - "Авангард" и "Эпоха"4, посвящен ные национальной проблематике и, в частности, рассмотрению вопроса о Нагорном Карабахе, а также тематические материалы центральных газет "Правда", "Известия", "Социалистическая индустрия", "Рабочая трибуна", "Советская культура", "Комсомоль екая правда", "Труд", "Литературная газета".

Хронологические рамки исследования охватывают 1988-1990 года. В этот период национальные проблемы заняли особое место в общественно-политической жизни страны, возникла кризисная ситуация в Закавказье, связанная с обстановкой в ИКАО. Межнациональная напряженность проявилась и в других регионах Советского Союза.

Одновременно в указанные года партийными, советски!® органами велась значительная работа по совершенствованию нацио-

Юродолж.снЛ) фективность прессы: журналист, редакция, читатель. - ГЛ.: Высшая школа, 1986; Черняк A.B. Партийная жизнь на страницах газеты. - ГЛ.: Политиздат, 1986; Основы журналистского мастерства. - М.: Высшая школа, I9S9.

I. Менделеев А.Г., Казутин Д.В. Диалоги о демократии. - М.:

Политиздат, 1988: Пресса и общественное мнение. Под ред. КоробеЙникова B.C. - М.: Наука, 1986; Кондратов П.В. Местная пресса: теория и практика перестройки. - Новосибирск.: Новосибирское книж.изд-во, 1989; Средства массовой информации в социалистическом обществе. Под общ.ред. Менделеева

А.Г. - М.: Политиздат, 1989; Дурналистика и перестройка. -М.: АОН при Щ КПСС, 1988; Гласность: мнения, поиски, политика. - М.: Юрид.лит., 1989; Судьба гласности - судьба пе рестройки. - М.: Политиздат, 1990; Гласность: опыт, проблемы, суждения // Материалы научно-практической конференции "Развитие гласности - важнейшее условие углубления перестройки", 10 июня 1989 г. - Владимир. 1989; Партийность и плюрализм мнений в средствах массовой информации. Всесоюзная научно-практическая конференция в А ОЙ при ЦК КПСС,27-28 марта 1990 г.; Средства массовой ик|ормации и гражданском обществе. Всесоюзная научно-практическая конференция е

„ АШ при ЦК КПСС, 21-22 Февраля 1991 г. „ „

1ЛЬНой политики, снижению цакала межнационального противо-'ояния. Важными вехами стали в ней ХШ1 съезд КПСС и XII Все->юзная партийная конференция, сентябрьский (1989 г.) Пленум [ КПСС, Съезда народных депутатов СССР. Верховными Советами !СР и союзных республик был принят ряд законов, положивших 1чало процессу коренного обновления советской федерации.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного иссле-'вания апробированы автором в' статьях, опубликованных в сборках научных трудов, журналах и центральной и республиканец периодической печати. Ряд положений был такае отражен в отуплениях на всесоюзной научно-практической конференции артшшость и плюрализм мнений в средствах массовой информант проведенной в АОН при Щ КПСС 27-28 марта 1990 года и рутлом столе", проведенном совместно редакцией газеты "Прав-

АОН при КПСС и Союзом журналистов СССР в мае 1989 го-

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключе-я, списка литературы и источников. Библиография содеряит бое 200 наименований.

Во введении обосновывается актуальность, новизна научной облемы, практическая значимость работы, формируется цель и дачи исследования, его методологическая и источниковедческая за.

В первом разделе - "Национальный вопрос в марксистско-кинской теории и его освещение прессой на современном эта" - рассматриваются некоторые теоретические, исторические и зктические вопросы в их связи с обращением газет к темам со-ршенствования советской федерации, суверенизации союзных гпублик и автономных образований, национального самоопреде-•шя этносов, населящих СССР.

родолх. сн. 4)

4. До августа 1990 года - "Комсомолец" Одновременно с изменением названия преобразован в еженедельник.

См.: СССР - нап общий дом. - М.: Правда, 1989. - С.44-54.

- 10 -

Интерес к этим проблемам, как отмечалось в литературе, не нов и возникает периодически в связи с потребностью "соотнести теоретические положения и прогнозы как с реальной дей-■ ствительностыо, так и с новыми историческими условиями, способствующими переосмыслению прошлых представлений, их коррекции или искажению общественным сознанием"*. Действительно, национальный вопрос обсуждался еще на П съезде РСДРП, накануне и в годы первой мировой войны, на УШ, X, ХП съездах партии Тем не менее, до сих пор не сложилось однозначного понимания, в частности, такого важного положения марксистско-ленинской теории национального вопроса, как принцип права нации на само определение, что является помехой дум достижения политическог консенсуса, столь необходимого для действенного функционирова ния структур и институтов полиэтнического государства.

Известно, что классики марксизма в целом негативно относились к самому принципу федеративного устройства многонационального государства, поскольку не в нем, а в государстве централизованием видели действенный инструмент консолидации пролетариата в борьбе за свои права, В.И.Ленин-вплоть до февральской революции в целом разделял подобный подход. Поэтому в его представлении право на самоопределение в целом совпадал с правом на государственное отделение нации от инонационально общности.

Впоследствии, однако, ленинские подхода к этой проблеме претерпели значительную эволюцию. В новой ситуации дефиниция самоопределения наполнялась более широким демократическим потенциалом: федерация - и даже конфедерация - принимались как вполне возмошые и даже необходимые формы сосуществования народов в едином государстве на основе полного равноправия.

Однако большинство руководителей партии и государства, ъ том числе И.В.Сталин, не разделяли новых ленинских подходов, оставались в плену старых представлений о путях и методах решения национального вопроса. Дискуссия на УШ съезде РКП(б) сс

I. Задарновский Б.Б. Национальный вопрос и право наций на самоопределение // Социально-экономические проблемы межнадас налышх отношений. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1989. - С.З.

зей очевидностью показала, что, кроме В.И.Ленина, практиче-еси никто до конца не осознавал всей важности национальной роблематики для судеб социализма в России. В результате во горой Программе партии пункт о праве наций на самоопределение ал заменен пунктом о праве на государственное отделение, ко-эрое в условиях зарождающегося тоталитаризма становилось чис-эй фикцией. Между тем при реальной демократии право на само-тределение в рамках федерации есть тот механизм, который при-зет национальной политике масштабность и динамизм, становится ;новой для решения многих конкретных проблем, блокирует сепа-1тистские тенденции. Такого права советские народы были ли-

!ны.

Это обстоятельство долгие годы во многом оставалось вне 5еры научного анализа и практической политики. В результате збое обсуждение проблемы самоопределения зачастую квалифици->валось в качестве идеологической крамолы, однозначно воспри-илалось как слабо закамуфлированная аналогия сепаратистских юявлении.

Указанные обстоятельства наложили свой отпечаток на дея-¡льность СМИ на современном этапе. Анализ публикаций .централь->й и республиканской печати показывает, что на газетных странах в полной мере отразились весь накал страстей, противоре-зость и неоднозначность взглядов, сопровождающие дискуссию, .ввернувшуюся'в советском обществе вокруг указанных проблем, добное многообразие подходов . есть явление положи-льное и в основе своей плодотворное, поскольку способствует еодолению устаревших представлений. Творческий поиск печати и этом представляется достаточно поучительным, так как позво-ет оценить комплекс национальных проблем с диалектических зиций, взглянуть на них под углом зрения нового мышления.

В то же время нельзя не заметить, что многие тематические бликации носят поверхностный, субъективный, а нередко и структивный характер, вызывают реакцию, противоположную ожи-емой, ведут к обострению и без того сложных ситуаций.

Вследствие этого. пеяа.тнне._о£ган» нередко становились

объектом р?сьма сгрьеноР критики, обринглись « сервилизм«, дезинформации общественности, потакании националистическим страстям и т.п. В общественно-политической жизни страны весьма широкое распространение получил такой.негативный феномен, как резкая полемика, переходящая порой в противостояние, меяд центральными органами массовой информации с одной стороны и республиканской печатью, региональными политическими структурами - с другой. Так, армянская республиканская пресса до 50 раз обращалась к анализу подходов, форм и методов работы цент ралькых СМИ в части освещения последними проблемы Нагорного Карабаха и ситуации вокруг него. Оценка этой работы во всех случаях была в высокой степени критической. В то же время в работе армянской печати также проявились весьма серьезные недостатки и упущения, связанные с тем, что она далеко не всегд: находила в себе силы подняться над сиюминутными обстоятельст! ми, избежать влияния митинговой стихии, своевременно оценить тот факт, что в определенной степени "движение, зародившееся вокруг проблемы Нагонного Карабаха, вшло из своих берегов, вбирая в себя течения^ несовместимые с национальными интереса ми армянского народа"".

Давая оценку работе печати по освещению национальной проблематики на современном этапе, следует принимать во внимание, что многие недостатки в работе газет в немалой степеш объясняются тем, что печать оказалась далеко не готова к быст рым и неоднозначным переменам в общественном сознании, обуслс вившим процессы этнического ренессанса народов СССР. Еурналис ты во многом продолжали мыслить устаревшими категориями бесконфликтности развития межнациональных отношений, обладали низкой компетентностью, что объясняет поверхностность многих публикаций, особенно на первоначальном этапе карабахского крз зиса. Однако по мере усложнения ситуации в сфере межнационал: ных отношений печать стала активизировать свою работу по пои( ку путей выхода из кризиса, преодолевать поверхностность и дилетантизм. На страницах центральных и республиканских газе' пусть и не сразу, но развернулся серьезный и плодотворный ра: I. Правда. - 1988. - 13 октября.

говор о формах и методах реформирования советской федеративной системы, ее государственно-правовых основ, о возрождении содружества народов на новых демократических принципах.

Во втором разделе - "Поиск путей разрешения национальных конфликтов на страницах печати" - рассматриваются подхода газет к объяснению корней и причин современного кризиса в межнациональных отношениях, анализируется осмысление ими методов его преодоления.

В центральной печати неоднократно предпринимались попытки установить жестко детерминированную зависимость между уровнем социально-экономического, общекультурного развития с одной стороны, и ситуацией в сфере межнациональных отношений - с другой*. Между тем в литературе отмечалось, что национальная проблематика дает о себе знать практически во всех многонациональных государствах шра вне определенной зависимости от их социального устройства и общего уровня социально-экономического развития - речь может идти лишь о формах проявления этнических противоречий^. Осознание этого обстоятельства заставило журналистские коллективы расширить сферу конструктивного аналитического поиска в данной области, в результате чего им удалось в целом верно нащупать одну из основных причин нарастания межнациональной напряженности и связанных с ней многочисленных негативных проявлений. Центральные и республиканские газеты указывали, что нынешняя нестабильность национальной жизни страны во многом порождена политическими обстоятельствами, например, сохранением сталинской по сути системы федеративного государственного устройства, при которой один народ может быть подчинен другому, а также допущенными в период господства тоталитарной системы вопиющими несправедливостями в отношении отдельных этносов и систематическим нарушением их прав. В связи с этим неоднократно ставился вопрос о том, что назрела -настоятельная необходимость избавиться от тяжелых последствий

1. См., например: Что произошло в Новом Узене // Труд. -1988. -24 июня; Дорогая цена дешевого хлопка // Известия. - 1989. -16 июля; Национальный вопоос // Комсомольская правда, -1989. - 5 августа; Светлый круг доброты // Прав&. -1989. -24 ноября; Предсказанный взрыв//Известия. -1990.-26 июля.

2. Тшцков В. Народы и государства / Коммунист. -1989. -Ге I.

сталинизма и застоя в этой сфере, без чего преодоление кризиса в межнациональных отношениях весьма затруднено^-.

В разделе на основании анализа литературы и тематических публикаций печати показано, что существующая модель федеративного устройства СССР была вызвана к жизни мощными унитаристскими тенденциями, распространенными в известный период на все области социально-экономической и общественно-политической жизни страны. В связи с отказом от всеохватывающей унификации, зарождением реального плюрализма в экономике, политике, I духовной сфере ее дальнейшее сохранение в неизменном виде является анахронизмом. В то же время процессы обновления федерации весь ма осложнены проявлениями сепаратизма, различного рода спекуляциями вокруг принципа права,наций на самоопределение. ¡В пе^ чати в этой связи подчеркивалось, что возрождение истинно ленинских подходов к построению социалистического общества и, в частности, к методам решения национального вопроса позволяет во многих случаях избежать фатального противопоставления принципа права на самоопределение устремлениям к сохранению единог государства. В современных условиях полное государственное отделение этноса от инонациональной общности есть лишь одна из частных форм реализации этого права. В полном же своем объеме самоопределение сегодня предстает как универсальный принцип, в основе которого лежит право любого народа самостоятельно и свободно выбирать свое положение, формы своего государственного устройства внутри федерации. Именно в реализации подобного подхода авторы ряда публикаций в центральной и республиканской печати видят действенную возможность плодотворного, долговременного решения национального вопроса и частных проблем национального развития в конкретных исторических условиях периода обнов-

I. Народ не может быть малым // Рабочая трибуна. - 1989. -29 мая; Вернуть автономиям подлинный смысл // Комсомольская правда. - 1989. - 19 сентября; Равным - равные права // Правда. - 1990. - II августа; Единение народов равноправных // Правда. - 1990. - 4 октября; Союз равных // Совета-кан Айастан. - 1988. - 4 мая; Основа федерации - подлинное равноправие и суверенитет народов // Коммунист. - 1989. -13 сентября.

[ения и коренного реформирования социализма*. Однако для это-^о треоуется пересмотреть многие отжившие представления, в [астности, - укоренившиеся взгляда на возможность некоего от-[уждения той или иной части этнического суверенитета.

Права народа есть продукт его естественного историческо-'0 развития и не могут быть оспорены; поэтому и суверенитет ге отчуждаем от этноса в принципе^. Реальное признание неот-гуждаемости суверенных прав всех без изъятия народов, дейст-¡енный правовой механизм их реализации, как представляется, южет весьма значительно ослабить сепаратистские тенденции, юскольку в этом случае любой этнос отнюдь не отказывается от гасти своих естественных прав в пользу общего или регионально-'0 центра, но, исходя из конкретных объективных условий своего >азвития, самостоятельно выбирает те или иные формы реализации ¡воих прав, а следовательно, и структуры, при помощи которых >ни будут воплощаться: конфедеративные, федеративные, регио-[альные, республиканские. Разумеется, при этом необходимо предусмотреть возможность блокировки любых решений, идущих враз->ез с коренными жизненными интересами народа. Только в этом ;лучае осуществление федеральными или иными вышестоящими орга-[ами определенных властных или управленческих функций не будет юсить характера ущемления или ограничения естественных прав [£сции со стороны иной нации, поскольку рычаги управления меха-шзмами реализации ее суверенитета будут продолжать оставаться 1 руках самого данного этноса. Безусловно, осуществление полного варианта приведет к слому отжившей системы управления [ерез подчинение одних народов другим, ибо правовой статус на-юдов будет одинаков и все они смогут самостоятельно решать юпросы своей жизнедеятельности.

. На основе национального согласия // Правда. - 1990. -26 февраля; Федерация и самоопределение наций // Совета-ван Айастан. - 1988. - 14 июля: Суверенитет народов в многонациональном государстве // коммунист. - 1990. - 18 июля; Суверенитет республик.- не узурпация прав автономий // Голос Армении. - 1990. - 13 сентября.

Неотчуждаемый суверенитет // Правда. - 1990. -I октября; Трудный путь в завтра // Коммунист. - 1990. - 18 мая.

- 16 -

Признание факта полной суверенности этносов неизбежно поставит в повестку дня вопрос о необходимости пересмотра принципов административно-территориального деления страны, с чем непосредственно связана назревшая и болезненная проблема существующих внутрисоюзных границ: "государство нуждается в перестройке настолько, что, если мы хотим сохранить его нынешне границы, придется что-то делать с границами внутренними..."*. Действительно, именно интересы обновления и укрепления федерации требуют, чтобы принцип нерушимости внутрисоюзных границ "любой ценой" был пересмотрен, и проблема заняла свое место в общем ряду дискутируемых вопросов межнациональных отношений. При этом важно учесть, что ее всестороннее обсуждение ни в коей мере не может являться самоцелью, но должно способствовать разработке принципиальных политических подходов, всесторонне обоснованных, в первую .очередь, с юридической точки зрения, с тем, чтобы в перспективе была создана целостная и гибкая система разрешения межнациональных конфликтов, связанных напрямую с вопросом самоопределения наций и возникающими в этой связи территориальным! коллизиями.

В третьем разделе - "Проблемно-тематические направления, формы и методы работы печати по освещению национальной проблематики" - говорится о проблемно-тематическом поиске редакционных коллективов при обращении во многом к новым и непривычным вопросам национального развития, формах и методах их деятельности, на которых в определенной степени отразились некоторые феноменальные по сути факторы общественно-политической аизни страны и Закавказского региона.

Расхождения между центральном и республиканской печатью в оценках причин возникновения и движущие сил карабахского движения, особенно зримо проявившиеся в 1988—первой половине 1989 годов, во многом определили несовпадение проблемно-тематических направлений в работе газет.

Несмотря на то, что уже через месяц после начала конфликта

I. демократия и границы // Литературная газета. -2 августа.

1989. -

- 17 -

Правда" отметила значительную роль исторического фактора в то возникновении*, центральная печать в целом проигнорировала это обстоятельство, что представляется ошибочным, посколь-:у для армян родная история является существенной составной астью национального менталитета. Неслучайно в изучаемый пе-иод историческая тема становится одной из ведущих на страни-;ах республиканских газет, которыми было опубликовано'до 300 атериалов, трактующих различные вопроси древней и средневековой истории Армении, армяно-русских исторических связей, а акже неоднозначные и противоречивые события начала 20-х го-ов нынешнего столетия, приведшие к включению ИКАО в состав зербайджана. При этом анализ носит целенаправленный характер в той или иной степени направлен на обоснование позиций ар-янской части населения области.

Факт практического замалчивания исторической составляю-ей карабахского кризиса центральными газетами выглядит алогич-ш, если учесть, что исторический аспект национальных кояфлик-эв в иных регионах страны (Прибалтика, Молдова) не раз рас-иатривался на их страницах^. В случае же с ИКАО, как правило, шь упоминалось о наличии исторических корней армяно-азербай-канского противостояния, ко не объяснялось, в чем они коккре-40 заключаются. Между тем, обоснованный и непредвзятый анализ зторических фактов не только мог бы оказать самое 'благотвор-эе влияние на республиканских читателей центральных газет, но способствовал бы формированию неодносторонних подходов к мой проблеме.

Вместо этого на начальном этапе кризиса в центральных )ганах печати настойчиво разрабатывалась тема участия в дви-аши и руководства им мафиозных элементов, сил, противящихся :рестройке. Некоторая доля истины в этом имеется. В то же >емя в разделе показано, что возникновение национальных дви-!ний, их эволюция не могут быть объяснены причинами лишь по-

Правда. - 1988. - 21 марта.

Большие планы вокруг "малой Литвы" // Правда. _ 1990. -22 марта; Прибалтика: свидетельствуют документы 7/ Правда. -1990. - 8 апреля; Что происходит сегодня в Молдове Г/ Известия. - 1990. - 22 октября.

- 18 -

дойного порядка, поскольку являются порождением объективных исторических, социально-политических обстоятельств. .

Длительность карабахского кризиса, слабая действенность традиционных мер по его преодолению, тот факт, что многие из высвеченных конфликтом проблем оказались далеко выходящими за рамки региональных, привели к расширению газетами проблемно-тематического поиска. Так, на их страницах нашел отражение государственно-правовой аспект проблемы, активно обсундались вопросы реформирования федерации. Дискуссия, практически параллельно развернувшаяся в этом направлении в республиканских и центральных СМИ, показала, что позиция, занимаемая армянско; печатью, во многом находит поддержу видных советских правоведов, специалистов по национальному вопросу, журналистских коллективов: в центральных газетах многократно обосновывалась необходимость пересмотра анахронических подходов к национально-территориальному устройству страны, сочетания принципов государственного суверенитета с принципами свободы национального самоопределения.

Заметное место заняли темы межнациональных столкновений, погромов, проблемы, порожденные появлением беженцев и блокадо транспортных инфраструктур Армении со стороны Азербайджана. При этом, однако, как в трактовке происходящего, так и в оцен ке его причин позиции республиканской и центральной печати часто заметно расходились.

Обращение к нетрадиционной проблематике во многом предопределило и активизацию работы по совершенствованию форм и методов газетной деятельности. Так, приоритет на страницах армянских газет был отдан аналитическим и художественно-публи цистическим жанрам, что привело к расширению круга газетных . авторов, регулярному привлечению к работе видных ученых: истс риков, юристов, этнографов, а также писателей, деятелей культуры. Одной из основных форм стала полемика, во многом носящг феноменальный характер, поскольку и в плане аргументации, и особенно психологически она была сориентирована не только на внутриреспубликанскую читательскую аудиторию, но и на формирс вание определенного общественного мнения вне Армении. Данное

- 19 -

Зстоятельство сказалось на методах работы, предопределив зоего рода "разделение обязанностей" между армяноязычной и /•сскоязычной печатью, В газетах, издающихся на армянском язы-з, наиболее широко публиковались материалы, способные породить ишзии именно у армяноязычнрго читателя: о национально-осво-эдительной борьбе армянского народа на рубеже Х1Х-ХХ веков, зноциде армян 1915 года и т.п., то есть упор был сделан на эспитание и возрождение национального самосознания. Публика-га русскоязычных газет носят более аналитический характер, в и заметно устремление подчеркнуть не столько эмоциональный част проблемы, сколько выявить юридически-правовую, консти-дсионную сторону вопроса, сделав расчет на рациональное вос-эиятие текста.

Разумеется, следует подчеркнуть, что речь в этом случае эжет идти лишь о макротенденциях, поскольку и армяно- и дзскоязычные газеты регулярно публиковали материалы как одно-5, так и другого порядка.

Изменения претерпела и такая традиционная форма работы гспубликанских газет, как перепечатка материалов центральных ЛИ. Ощутимо возросло количество перепечаток, изменились их явственные параметры, расширилась география. Представляется, го это было продиктовано стремлением установить своего рода лгал обратной связи между армянской общественностью и едино-яаленниками вне республики, продемонстрировать, что осуждение зрабахского движения, часто встречающиеся на страницах цент-1льной печати и получившее в республиканской прессе название штиармянского синдрома", отнюдь не носит всеохватывающего фактера. Думается, это в некоторой степени помогло избежать армирования комплекса национальной ущербности и вины и возни-ювения в этой связи отрицательного стереотипа в отношении зугих народов страны.

В заключении формулируются основные выводы диссертации, сказываются рекомендации по совершенствованию деятельности. 1зет.

В течение изучаемого периода центральная и республикан-сая печать сыграла заметную роль в пропаганде политики нового

мышления в национальном вопросе, передовых подходов к принципам реформирования советской федерации, всей системы межнациональных отношений.

В то же время в работе газет проявились значительные недостатки и упущения, связанные с медленным преодолением устоявшихся стереотипов. В результате многие публикации по-прежнему носили поверхностный, декларативный, односторонний, а нередко и конфронтационши характер, не всегда удавалось журналистам избежать влияния митинговой стихии. Не в полной мере были реализованы потенциальные возможности газет по оперативному и плодотворному обсуждении назревших вопросов и выработке действенных политических рекомендации

Негативные моменты в работе печати связаны, в частности, с низкой компетентностью журналистских кадров, проявлениями дилетантизма. 3 этой связи представляется необходимой организация в структуре редакций специальных отделов национальной политики и межнациональных отношений, деятельность которых додана протекать в тесном деловом и творческом контакте с соответствующими подразделениями партийных комитетов КПСС, Верховных Советов СССР и республики. Следует переходить от эпизодического к планомерному проведению в редакциях семинаров, встреч, "круглых столов" с обществоведами, специалистами в области национального вопроса, что будет способствовать регулярной учебе журналистских кадров, повыпению уровня их компетентности и информированности.

Назрела такие потребность значительно усилить социологическую службу редакций.

ххх

диссертант имеет ряд научных публикаций по теме исследования :

I. Межнациональная ситуация: взгляд изнутри и внешнее освещение // Роль средств массовой информации в совершенствовании межнациональных отношений. Часть П. - Ц.: АОН при ЦК КПСС. - 1989. - 0,6 п.л.

2. "Карабахский кризис" и пресса // Общественные науки. -1989. - й 4. - 0,5 п.л.

3. Дружба равноправием крепка // Правда. - 1990. -

:з июня. - 0,1 п.л. (Перепечатано газетой "Советский Кара-5ах". - 1990. - 16 июня).

4. Некоторые практические и теоретические проблемы осве-юния национального вопроса // Средства массовой информации

! гражданском обществе. - 1Л.: АОН ЦК КПСС. - 1991 (в произвол-¡тве). - I п.л.