автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Национальный вопрос в Республике Саха (Якутия), 1917-1941 гг.
Текст диссертации на тему "Национальный вопрос в Республике Саха (Якутия), 1917-1941 гг."
' - . /
С - I • ^
- - ' - Г - ;
V/. ." /
На правах рукописи
Алексеев Егор Егорович
Национальный вопрос в Республике Саха (Якутия) (1917-1941 гг.)
Оылм^
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Диссертация,
доктора исторических наук
(решение от"
присудил ученую ст^пен^ЬК'
_ / вдук
Н^льник^рабления ВАК России
Работа выполнена в Институте гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия).
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Н.Ф.Бугай доктор исторических наук, профессор Р.К.Ваяеев доктор исторических наук, профессор Д.К.Сабирова
Ведущее учреждение - Институт истории Академии наук Республики Татарстан.
Защита состоится 8 апреля 1999г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.053.29.06. по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Казанском государственном университете (420008, г.Казань, ул.Кремлс уч.корпус 2,
ауд.1112).
С диссертацией можно озн-" ^"блиотеке
им.Н.И.Лобачевского Казанского I -та
Автореферат разослан «1'« &
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
I \г V. »» Г! Я -
ГОСУДАРСТВ-;
РОССИЙС:
БИБЛИОТЕК
Общая характеристика
Национальная библиотека Республики Саха (Якутия), библиотека Президента РС(Я) в 1998г. опубликовали брошюру «Егор Егорович Алексеев. Биобиблиографический указатель.». (Якутск, 1998. - 63 е.). В указателе включены 12 книг и 14 рецензий на них, 194 статьи, тексты докладов и тезисы на научных конференциях. Литература о жизни и деятельности насчитывается 95. В биобиблиографическом сборнике не включены две книги, опубликованные после выпуска брошюры «История национального вопроса Якутии (февраль 1917-1941гг.)» (Якутск, 1998. - 319 е.), «Изучение национального вопроса и защита чести и достоинства якутской национальной интеллигенции (1962-1998гг.)» (Уфа, 1999. -111 е.).
В опубликованных книгах по теме диссертации так или иначе изучены, а иногда целые главы и параграфы посвящены к вопросам межнациональных отношений, федерации, автономии, национально-государственного строительства, истории и практики национального вопроса в Якутской АССР.
Во многих книгах и статьях исследованы жизнь и деятельность политических, государственных, общественно-культурных деятелей -носителей национальной идеи, создателей первого государственного образования якутского народа в форме советской автономной Республики.
| Актуальность темы исследования. Национальный вопрос в :> ¿роком смысле имеет международное значение. Это место и Сложение в мировом сообществе народов и стран каждого народа, .Нэблема национально-государственного строительства и национального прогресса, равноправия, суверенитета и пйократизации, ликвидации отсталости и колониальной 'шсимости. В узком же смысле национальный вопрос всегда
присутствует в многонациональном государстве. Чем страна демократичнее, тем последовательно решается национальный вопрос с учетом национальных интересов всех народов и его острота снимается. Унитарное же государство, как правило, проводит в многонациональном государстве великодержавную политику» подгоняя весь уклад жизни, проводимую политику под амбиции и настроения главной нации.
Национальный вопрос как исторический процесс в Республике Саха (Якутия) исследован на конкретном материале с 1917 г. до Великой Отечественной войны советского народа. Период весьма сложный и противоречивый от унитарного самодержавного через демократического и ленинского решения национального вопроса до сталинского тиранического унитарного государства.
Утвердившаяся именно в этот период сталинская национальная политика, сопровождавшаяся физическим уничтожением лучшей части национальных кедров, выселением с исторической Родины националов' из Прибалтики, Кавказа, из Дальнего Востока корейцев, из Поволжья немцев, из Грузии месхитинцев, подорвали основу добрососедских межнациональных отношений.
Актуальность и значимость темы, следовательно чисто кроме научного выявления общих закономерностей формирования самодержавного государства, именуемого СССР - диктуется современным состоянием национального вопроса в Российской Федерации. Сохранение мира и спокойствия, благожелательного и стабильного отношения между народами Российской Федерации, зацдата чести и достоинства национальных меньшинств - вот главный лейтмотив основной темы исследования.
Актуальность темы заключается и в том, что в исследовании освещаются отношения Российского федеративного государства и национально-государственных образований, взаимоотношения центра и субъектов Российской Федерации.
В Советское время национальный вопрос в Якутии (в нашей республике) с марта 1922 до 1.928 гг. решался в основном на демократической и справедливой основе: республика достигла блестящих успехов во всех областях экономики, культуры , народного хозяйства и социальной сферы. Но в связи с вводом с 1928 г. в перелицованной форме "военного коммунизма", сопровождавшейся с деспотическим методом руководства, были истреблены национальные лидеры и лучшие люди республики, репрессия в различной форме (голода, идеологического и морального прессинга) коснулась всего якутского народа.
СССР, гордо именуемый на словах страной союзом равноправных народов, в действительности был унитарным, бюрократически организованным русским государством с центром в Москве. Руководящая верхушка страны стремилась любой ценой при помощи насилия, законотворческих ухищрений, идеологических преград, репрессий, удержать "союзные" народы в составе этого государства как неравноправных, послушных "младших братьев". Национальное самоопределение, то есть бесспорное право каждой нации определять свою судьбу, решать, как жить, какую выбрать форму государственного существования, с какими народами устанавливать взаимовыгодные связи, оставалось на словах.
После распада СССР союзные республики отделились и сразу образовали самостоятельные государства. Центробежные силы исподтишка действовали давно. Автономные образования решительно поставили вопрос о реальных федеративных отношениях, о подписании многостороннего федеративного договора и двухсторонних с федеративным центром 31 марта 1992 г. полномочные представители 17 республик, входящих в состав Российской Федерации, подписали Федеративный договор под названием "Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти
Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Федерации." Две республики Татарстан и Чечня не подписали этот договор. Вероятно, в связи с нечеткостью и размытостью в потоке общих фраз предметов ведения национальных республик.
Однако, вместе с тем Федеративный договор заложил более приемлемые основы равноправных отношений между Россией и небольшими республиками с урезанным суверенитетом. Республики при подписании федеративных договоров созрели: Декларации о государственном суверенитете в Республике Башкортостан была провозглашена 12 июня 1990 г., в Республике Саха (Якутия) - 27 сентября 1990 г.
Декларация о государственном суверенитете Татарстан принял 30 августа 1990г. Если башкиры и якуты признали свои республики субъектом Российской Федерации, то татары в Декларации не указали, что республика является субъектом или входит в состав Российской Федерации. И это принципиальное и далекоидущее положение привело после долгих и непростых дискуссий между делегациями Российской Федерации и Республики Татарстан к заключению Договора от 15 февраля 1994г. между Российской Федерацией и Республикой Татарстан, которые взаимно делегировали свои полномочия как равноправные субъекты федерации. Об этом доктор исторических наук, профессор, академик Академии наук РТ Индус Ризакович Тагиров говорил, что «Российская Федерация должна быть асеиметричной, с элементом конфедерации»1.
В современных условиях самодержавные амбиции элитарного чиновничества, попытки решения национального вопроса с позиции силы, экономической блокады проявились как на лакмусовой бумаге
в чеченских событиях. Ныне велика опасность возврата к унитарному государству.
Изучение процесса эволюции федеративных отношений бывшей Якутской Советской социалистической автономной республики с Российской Федеративной Советской социалистической республикой, взаимоотношения ЯАССР с органами центральной власти дают богатейший фактический материал. Использование на практике этого поучительного опыта дало бы возможность учесть многие недочеты, вольные и невольные ошибки в столь важном вопросе, который является национальный вопрос в многонациональной России.
Территориальные рамки включают территорию Якутии, занимающую площадь в 1917 г. 3734 тысячи квадратных километров или 2/3 территории Европейской России, где вместились бы такие западноевропейские государства, как Англия, Германия, Франция, Испания, Италия, Швеция, Норвегия вместе взятые. Территория в связи образованием Магаданской области в 30-е годы значительно сокращена, но составляет чуть меньше 3103,2 тысяч квадратных километров.
Вся территория Якутии расположена в зоне вечной мерзлоты. Климат резко континентальный, амплитуда колебания температур здесь достигает 102-104 градусов. Зима с морозами, нередко доходящими до 50-60 градусов ниже нуля, продолжительность снежного покрова достигает семь-восемь месяцев, летние месяцы в средней и южной частях республики бывают сухими и знойными до 35-40 градусов тепла.
Громадная территория, суровый климат, малонаселенность края обуславливают своеобразную региональную политику.
1 Как это было,,, Кпятой годовщине подписания Договора между Республикой Татарстан и Российской Федерацией (интервью) И Республика Татарстан. -1999,4 февр. - С.5. И.Р,Тагиров свою мысль передает устами главы делегации Российской Федерации Геннадия Бурбулиса.
Население. Основную массу населения в 1917 году составляли
©
якуты, насчитывающие 22040 человек (87, 196), русские крестьяне -6,21%, эвенки — 12629 человек, эвены — 2050 человек, юкагиры — 1358 человек, чукчи — 825 человек1.
Поскольку к 1917 году в Якутии проживали представители разных народов, это обуславливало наличие специфики национального вопроса. Кроме вышеуказанных народов в городах и в улусах с более мягким климатом проживали татары, башкиры, украинцы, евреи, поляки.
По данным 1998 года в Республике проживает 1 млн. 11,3 тысяч человек, из них якутов насчитывается более 400 тысяч.
Основная нель исследования. В каждый переломный период истории якутского народа после 1917 года национальный вопрос имел свое специфическое содержание, цели, формы, способы решения. Они во многом диктовались конкретной обстановкой и главное политикой высшего эшелона коммунистической партии и власти страны. Эти обстоятельства определили восстановить наиболее полную картину каждого периода путем объективного изучения имеющихся материалов и документов, сделать по ним обоснованные выводы и обобщения. Они могут быть достигнуты в свою очередь на фоне анализа обстановки и политики в стране в целом. Поэтому одной из существенных задач является объективное рассмотрение содержания и концепции, и идеи национальной политики страны того периода.
Постановка и решение национального вопроса в Якутии существенно отличается от решения его для народов Поволжья, Волги, Урала, Кавказа, которые с первых дней октябрьских событий 1917 г. втянулись в водоворот гражданской войны, также они имели между собой веками сформировавшиеся связи, человеческие контакты, иногда не совсем простые отношения.
1 Соколок М.П. Якутия по переписи 1917г, Вып. 1 и 2. - Иркутск, ¡925, -С.ХХГО-ХХт
ГОСУДАРСТВЕНг 9 БИБЛИОТЕКА
Отличие Якутии заключалось в том, что на всей обширной
территории якуты являлись почти одно-национальным народом. Все представители других народов, составляя всего 12,9% от всего населения, с якутами жили дружно, противоречий и конфликтов на национальной почве не было. В годы гражданской войны в стране линия фронта на территории области не проходила. Отдаленность в условиях бездорожья (из Якутска до Москвы тогда можно было добраться только через два месяца), единственная телеграфная связь работала с перебоями, и это особенность обуславливала относительную самостоятельность в проведении мероприятий Советской власти в целом, национальной политики в частности. Эти обстоятельства определили следующую цель: в деталях воссоздать политику, содержание, формы и методы подхода и решения национального вопроса якутской партийной организацией, органами советской власти и отдельными ответственными руководителями, от деятельности которых во многом зависела повседневная жизнь людей в Якутии.
Решение этого аспекта позволяет доказать, что руководство национальных республик должно быть в руках людей, хорошо знающих конкретные региональные и национальные особенности и условия. Истребление национальных кадров в конце 20-30-х гг. в Якутии отразилось самым трагическим образом в судьбе якутского и малых народов Севера. Якуты, эвенки, эвены, юкагиры, чукчи по переписям 1939 и 1959 гг. сокращались по сравнению с переписью 1926 г., национальное хозяйство было подорвано. Поэтому одна из существенных целей исследования - показать трагедию народа, уничтожение национальных кадров, чтобы она в будущем не повторялась бы ни в какой-либо форме в демократической России.
Научная новизна. В работе сформулированы основные методологические положения видения национального вопроса, коренным образом отличающегося от всех существовавших прежде, и
выдвинута собственная трактовка национализма, снимающая его традиционную негативную коннотацию. Внесен серьезный вклад на материалах Якутской АССР в разработку проблемы соотношения демократии, диктатуры, тоталитаризма в решении национального вопроса. Выявлено качественное отличие двух политических концепций — ленинской и сталинской в национальном вопросе, которые оказали решающее влияние на политику партийно-советских органов в их практической деятельности в Якутии на протяжении исследуемого периода.
Наиболее существенным в исследовании является преломление ленинской и сталинской национальной политики в Якутии, ее характерные национальные и региональные особенности. С достаточной убедительностью показано правовое неравенство между коренными жителями и колониальной администрацией Ленского края в дореволюционный период. Впервые в историографии в работе выявлен вклад представителей всех политических партий: кадетов, эсеров, меньшевиков, якутской интеллигенции, объединенной в партию «Якутский трудовой союз федералистов», в установление новой власти в ходе Февральской революции 1917г. Особую ценность имеет идея о том, что в этот переломный период все разноязычные народы Якутской области восприняли свержение самодержавия, как необходимое условие национально-культурного возрождения на принципах демократии, свободы и справедливости.
Впервые на концептуальном уровне опровергнута и доказана несостоятельность постулатов советской историографии, которая трактовала все национальные партии, общины и землячества, как «националистические», а их лидеров и членов «националистами». Такой новый подход существенно обогащает историю Якутии новыми именами, новыми личностями, которые были репрессированы в сталинскую эпоху.
и
Обоснован тезис о том, что после установления советской власти в Якутии проводилась политика, полностью игнорирующая региональные и национальные особенности края. Искусственно разжигался классовый антагонизм, вылившийся в 1921-1922 годах в военно-чекистский террор против всего якутского народа; выдвинуто и аргументировано показано, что лишь с введением новой гуманной военно-политической линии начала осуществляться политика консолидации якутской нации, сотрудничества интеллигенции с другими социальными слоями населения, национально-культурного возрождения всех народов Якутской АССР.
Кроме того в контексте национальной политики системно изложена позитивная роль в судьбах якутской нации получения своей государственности в форме автономии, оказавшей благотворное влияние в экономической, социальной и культурной сферах.
На примере Якутии разработана идея о том, что в связи со свертыванием политики НЭПа начата осуществляться сталинская политика геноцида по отношению к национальным меньшинствам. Такая политика привела к уничтожению цвета якутской нации — беспартийной интеллигенции, лучшей части партийно-советских работников, наиболее крепких крестьян-хозяйственников, а также к резкому сокращению численности якутской народа. Вместе с тем отмечены и положительные результаты сталинской национальной политики в области образования, науки и культуры.