автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Натурфилософская проза второй половины XX века: концепция личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бондаренко, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Натурфилософская проза второй половины XX века: аспекты осмысления человека.
§1 Традиции изображения личности в натурфилософской прозе.
§2 Ценностные ориентиры человека-Сфайроса в натурфилософской прозе второй половины XX века. "
2.1 Онтологическая категория в сознании человека-Сфайроса.
2.2 Познание мира через божественное начало героями натурфилософской прозы второй половины XX века.
2.3 Критерии биоэтики человека-Сфайроса.
2.4 Эстетические ценности человека-Сфайроса в натурфилософской прозе второй половины XX века.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Типология мужских и женских образов в натурфилософской прозе второй половины XX века.
§1 «Гений» мужчины в произведениях1 авторов-натурфилософов.
1.1 Мужчина-охотник в натурфилософской прозе второй половины XX века.
1.2 Путь в бесконечность натурфилософского героя странника.
1.3 Архетип мудреца и витальность мысли в концепции авторов-натурфилософов.
1.4 Постижение космоса через творчество художником.
1.5 Природное преображение праведников и богоискателей в натурфилософской прозе второй половины XX века.
§2Идеал «вечно-женственного» в натурфилософской прозе второй половины XX века.
2.1 Праматерь Ева (женщина-природа) как воплощение витального источника бытия.
2.2 Спасительница — Пресвятая Богородица — Матерь Божья в облике охраняющей мир праведницы и мудрой женщины.
2.3 Поклонение совершенству природы в образе «нереально-реальной»
Прекрасной Дамы.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Бондаренко, Елена Николаевна
Проблема взаимоотношений человека и природы получила освещение в мировой литературе, но доминантную роль в структуре и содержании художественного целого она стала играть лишь в рамках такого направления, как натурфилософская проза второй половины XX века. В литературе, отражающей мир через призму животворящего бытия всего существующего, всё подчиняется мысли о неисчерпаемой и безграничной власти physis (природы), порождением и частицей которой выступает homo sapiens. Вопрос о способах взаимодействия человека с natura (природой) и степени их родства становится ведущим для указанного литературного направления. Это определяет сущность натурфилософской прозы. Литература о бытии всего существующего репрезентуется как направление, в котором тема личности и природы «перерастает рамки проблемно-тематического уровня, превращаясь в концепт действительности, постигаемый во всей целостности сюжетостроения» [378, 6].
Натурфилософская проза изображает человека как «творение природы, её дитя», которое она «учит» обретению единства с бытием [40, 33]. Чувство вселенской принадлежности, причастности разумному космосу, несущему витальность на Землю, уравнивает личность в этико-биологических правах с царством животных и растений. Подобное восприятие действительности свойственно и герою других литературных направлений. Это роднит натурфилософскую прозу с философской. Однако они отличаются друг от друга своей направленностью. Философская проза рассматривает бытие человека с позиций антропоцентризма, натурфилософская проза, напротив - с позиций природоцентризма. Человек становится одним из проявлений животворящей основы всего существующего. Натурфилософская проза второй половины XX века ведёт «неослабеваемую полемику с устоявшимися взглядами на природу, называемыми антропоцентрическими» [113, 172]. В литературе, отражающей мир через призму бытия-всего сущего, на первое место выступает учение о ценности всех форм жизни в бескрайней Вселенной. Самосознание, заложенное в основу каждого сегмента космоса,, порождает противоположный антропоцентризму биоцентризм, в понимании которого мироздание представляется единым одушевлённым целым, а любая вещь — уменьшенной его копией (от простейшего микроорганизма до homo sapiens). Следовательно, доминантная роль принадлежит животворящей природе. Натурфилософская проза второй половины XX века отражает власть биоса над всем сущим, её занимает вопрос соотношения сил между естественным миром флоры и фауны и искусственно созданным «машинным раем» [113, 173], породившим стремление к упрощению и уничтожению органической среды.
Изменяются и основные аспекты изображения авторского идеала личности, живущей теперь одновременно в,«реальном мире со всем-его прошлым, настоящим, будущим, мире, не ограничиваемом даже Землёй» [296, 110]; Человек, исходя из идеи подобного антропокосмизма, воспринимается'как «органическая часть <.> Вселенной» [377, 35]. При,этом природа для героя натурфилософской прозьг второй половины XX века - «объективно? существующее прекрасное, она критерий истины, мерило человеческих отношений» [323, 57]. Она представляет собой действительность, в которой всё упорядочено'и гармонично. Мир - воплощение различных универсальных животворящих стихий, наделённых способностью к* сопереживанию, этическими идеалами. Натурфилософская проза- разрабатывает концепцию биоэтики, которая опирается на традицию восприятия действительности древнегреческими мыслителями. Согласно ей, в личности отприродно заложены, растительная (anima vegetativis) и животная (anima sensetivis) душа, склонная к рациональности. В натурфилософской прозе второй половины XX века появляется образ человека, живущего в согласии с биосом, антонимичном социальной сфере существования людей. В его миропонимании природа предстаёт в виде «самореализующейся системы» [377, 39], противопоставленной искусственной, созданной людьми среде. При этом в социальной сфере жизни личности, где властвует «спутниковая сотовая связь, цифровой фотоаппарат» и другие технические достижения, берут верх «звериные законы» [44, 13].
Однако если в экоконструкции они выполняют созидательную функцию, то в социуме их роль сводится к эгоцентричному потребительству и шире - к уничтожению себе подобных. Лишь «от самого человека зависит, какое начало возобладает» [378, 50]. Авторский идеал натурфилософской прозы находит своё воплощение в личности, принимающей за основу бытия витальное природное начало. Биос становится для такого человека первостепенной ценностной сущностью, антонимичной социальному сегменту действительности.
В уста своих героев, ощущающих сопричастность природы, писатели вкладывают слова «о человеческой цивилизации, её сущности, истории, о на висшей угрозе её дальнейшему существованию <.>» [53, 14]. Натурфилософская проза изображает личность, которую волнует не общественная сторона взаимоотношений людей, а их стремление к гармонии природы, нахождение естественного пути развития. Социум всегда чужд герою, смотрящему на мир с позиций биоэтики. Так, Толгонай из повести Ч.Т. Айтматова «Материнское поле» не принимает искусственно созданных человечеством проявлений действительности. Война видится ей «жестоким, бессмысленным чудовищем, отбирающим всё, даже детскую кашу» [62, 269]. Враждебный социум уничтожает зиждительный биос. Витальное начало бытия терпит поражение перед лицом созданной обществом опасности. Судьба Толгонай — путь женщины-матери, пытающейся сохранить биоэтические основы мира в своём противостоянии социальным проявлениям действительности. Автор ведёт речь уже не только о конкретной исторической эпохе и её проблемах, а придаёт повести философское содержание. Война как один из сегментов техно-сферного бытия представляет собой противостояние двух категорий — искусственного и естественного (социального и биологического). Переживания Толгонай обращены в большей степени не к патриотической борьбе, а к сохранению витальных категорий (природа, Земля, семья как исток нового микрокосма).
С героиней Ч.Т. Айтматова схожи и действующие лица рассказов Ю.П. Казакова, хотя они живут в мирное время. Их постоянно томит природное «сиротство <.> оторванность» от «родной земли» [236, 15]. Желание слиться с витальным благом бытия всего сущего заставляет их остро переживать моменты повседневного существования личного микрокосма. Так, Иоанн (рассказ «Странник») отправляется в бесконечный путь, а художник Агеев (рассказ «Адам и Ева») пытается проникнуться единством с биосом через творчество, идущее из древних праоснов мира и потому отрицаемое обществом. Категория естественного в искусстве вступает в разлад с социальной составляющей, что приводит к кризису в жизни героя. Метания героев Ю.П.Казакова отличаются большой.импульсивностью. В этом проявляется их стремление* к витальности: подобно» атомам, совершающим броуновское движение, они утверждают своими действиями-природное начало личности. Такая активность обусловлена «активностью самой жизни» [174, 6], а не требованиями социума.
Личность, живущая не по общественным идеалам, а по законам биоэтики, обретает свои специфические черты. Они проявляются во взаимодействии человека с различными сферами бытия. Совокупность способов связи героев и окружающей их действительности, а также их характерологические особенности отражаются в созданной авторами-натурфилософами концепции личности. Её изучение определяет актуальность представленной работы, так как, во-первых, в современной науке ведётся построение нового»миропонимания-на основе формирующейся биофилософии, что с учётом трансдисциплинарного подхода не может не затронуть литературоведение [113]; во-вторых, назревает необходимость в изучении концепции личности в натурфилософской прозе второй половины XX века, ещё не становившейся предметом исследования.
В предлагаемой работе рассматриваются доминирующие аспекты осмысления личности в натурфилософской прозе второй половины XX века, отражается специфика понимания концепции человека, отделяющая литературу о physis от других направлений искусства слова. Возникает необходимость точного определения образа натурфилософской личности, многомерность которой М.Н. Эпштейн смешивает с «трагедией лишних людей, чуждых миру полезной социальной однородности» [458, 145]. Отсюда становится ясным, что критерием анализа созданного авторами героя не может выступать естественная сопричастность.человека миру.
Следовательно, цель данной работы: рассмотреть основные аспекты изображения личности в натурфилософской прозе второй половины XX века, позволяющие выявить единую концепцию человека в рамках указанного направления,' а также предложить типологию- героев в произведениях Ч.Т. Айтматова, В.П. Астафьева, А.Г. Битова, Б.Л. Васильева, С.П. Залыгина, Ю.П. Казакова, A.A. Кима, JI.M. Леонова, В.Г. Распутина.
Для реализации указанной в работе цели потребовалось-решение следующих задач:
1) систематизировать натурфилософские черты изображения личности в мировой и русской литературе, отражающей мир через призму биоэтики;
2) проанализировать систему ценностных категорий человека, воспринимающего мир в рамках учения о логосе;
3) выделить основные типологические особенности героя натурфилософской прозы второй половины XX века;
4) разработать типологию героев в литературе о physis;
5) исследовать биоэтические проявления пола при взаимодействии героев с миром.
Указанная цель определят научную новизну данной работы: впервые в литературоведении использовано понятие Эмпедокла «Сфайрос» (натурфилософский тип личности), которое является концептуально значимым для натурфилософской прозы и отражает основные характеристики созданного писателями героя (осознание «природности» своего существования, слитность с космосом, планетарное мышление, ощущение своего Я частицей мироздания, одновременно > вмещающей его в себя); обозначаются- художественные стратегии реализации человеком; своего земного предназначения,,с. точки-зрения? natura (создаётся типология героев.литературы, о physis). ,
Объектом данного исследования является натурфилософская проза, второй половины XX века. Следовательно, предмет научной работы можно обозначить как концепцию личности в натурфилософской прозе второй половины XX века.
Материал исследования — творческое: наследие Ч-Т. Айтматова, В.И.Астафьева, А.Г. Битова, . Б Л; Васильева, С.П. Залыгина, Ю.П. Казакова, A.A. Кима, JI.M. Леонова, В.Г. Распутина. Выбор произведений указанных авторов является закономерным, так как в них наиболее . полно и ясно выражен взгляд натурфилософской прозы на личность.
Несмотря на то, что литература, изображающая мир с позиций доминирования жи вотворя 1 цей природы, имеет давнюю: традицию,; изучение' созданного^в нейгероя^так и небыло осуществлено.Обычно исследования;многомерной личности затрагивали античную литературу (труды по творчеству Эмпе-докла, Демокрита, Лукреция), а также1 частично касались натурфилософской проблематики наследия Ф.И. Тютчева, М.М. Пришвина, К.Г. Паустовского и H.A. Заболоцкого. И только в некоторых работах исследователями анализировались черты натурфилософского человека.
Например, Ю.Суровцев обращал внимание на «цельность души» героям романа Ч;Т. Айтматова «И дольше века длится; день.», которая; основывалась «на постоянной рефлексии» [395, 254]. Автор произведения сам;говорил об этой доминантной черте личности в одном из интервью, называя Едигея «стихийным, простонародным мыслителем, не имеющим философской оснастки» [20, 4]. Древнегреческий культ разума писатели-натурфилософы неоднократно упоминают в трактовке своих произведений. В;романе «Пирамида» Л.М: Леонов видит путь человека в «осознании себя как логически передаточного звена в протянувшемся через века потоке поколений» [333, 5]. Кроме того, в некоторых исследованиях указывается существенное отличие натурфилософской личности; от героя, созданного Ж.-Ж. Руссо, а затем: Л.Ы. Толстым и другими: Гак, С.В. Филиппова пишет о том; что в творчестве C.FI: Залыгина «образ "естественного человека" приобрёл свойства персонажа, тонко чувствующего красоту природной гармонии» [424; 96]. Автор диссертации утверждает, что натурфилософская» личность обладает особой «биопсихологией» [424, 343], понятие, взятое из работ самого GJ1. Залыгина. Кроме данного качества, свидетельствующего о слитности героев писателя с природой, часто указывался масштаб взаимодействий. человека и physis. Мир флоры и фауны, в котором реализовывалась личность, расширялся до размеров Вселенной; Видимая окружающая1 действительность превращалась в; • микрокосм бытия конкретного человека; и отношения переходили на уровень, взаимодействия; атомов, в. связи с. чем* и- свойства личности приобретали« новую- форму и; содержание:. Критики? неоднократно) указывали на' эту много-слойность черт героев;; С.П. Залыгина. Например, Е.Сергеев, рассуждая? о «мудрецах» писателя, отмечал, что действующие лица его книг — «люди вовсе не одномерные» [366, 213].
В некоторых исследованиях творчества авторов-натурфилософов проводится и анализ способов; взаимодействия человека1 с природой. Метаморфозы бытия. порождают в.многомерной личности? ощущение бессмертия« ш чувство вселенского5 братства — «МЫ». Так, А. Пистунова пишет о невидимой«связи героев произведения Ч-Т. Айтматова «Ранние журавли»: автор «подарил отцу Султанмурата голос, который, слышит сын во сне и в. памяти; а главное -прикосновения. Ощущение натруженной руки не: покидает мальчика» [327, 5]. В работе А. Белорусец анализируется причастность героев; A.A. Кима к бесконечности бытия; отмечается появление в онтологических размышлениях действующих лиц произведений образа «внеземного "МЫ" — что-то вроде нашего нетленного, бессмертного сознания» [52, 227].
Рассматривались в научных статьях и герои, противоположные многомерной личности. Их тип сознания воспринимался как, «паразитарный» [358, 267]. Эти же качества отмечаются и у антиподов натурфилософской личности Л.М. Леонова. В основе образов лежит «чувство зависти <.> недоброжелательство <.>равнодушие"<.>паразитизм» [202, 104]; Критики отмечали, что таким героям были чужды проявления биоса. Природа воспринимается» ими только с позиций получения личной выгоды. В':мир'флоры-и фауны они несут разрушение, однако при этом добиваются успеха, используя средства, предложенные социумом. Натурфилософская проза отражает данный тип личности как неконструктивный в своей основе: герои губят витальную суть бытия, являясь её, пусть и оторвавшейся, частицей. Там, где «царь природы» устремлял свои действия на уничтожение флоры и фауны, он погибал сам. Так, И.И. Жуков пишет о повествовании в рассказах Bill. Астафьева «Царь-рыба>>: «Мир природы,таит в себе дух,возмездия>> [139^ 111].
В научной литературе делался вывод о том, что натурфилософская проза второй половины XX века «неизменно подводит нас к человеку, оборачивается либо в пользу человека'(если человек хорош), либо против него (если человек не: совсем достоин этого имени»)»-[295, 153]. Причём здесь он не просто биологический индивид, а личность - «понятие <.> очень; емкое» [445, 177]. Оно фокусирует «право (и обязанность) человека быть,индивидуальностью, обладать собственным, неповторимым внутренним миром» [445;. 177]. Таким образом, в,натурфилософской прозе «личность заявляет о себе с резкой определённостью» [169, 208], ведь теперь она выходит на иной уровень познания мира, где перед ней стоит уже «планетарная задача». [362, 181]. Авторы в своих произведениях преодолевают «упрощённую плоскостную "антропологию"» [362, 181] и создают образ многомерного человека, отличающийся от понимания homo sapiens в других художественных направлениях.
Жизнь личности в литературе, отражающей мир через призму животворящего бытия всего существующего, предстаёт в виде закономерно этапа развития частицы природы. За подобной предначертанностью скрывается нечто большее, чем повседневная действительность натурфилософского человека. Авторы погружают читателя «в глобальнейшую изо всех глобальных проблем современности <.> спасение <.> планеты от угрожающей <.> самоубийственной гибели» [306, 207}. Например, в романе Ч.Т. Айтматова «И дольше века длится день.» судьба жителей железнодорожного разъезда «переплетается с судьбами <.> всего мира, вступающего в новую, космическую эру своего существования» [409, 4]. Подобная масштабность изображения жизни обычного человека и высвечивает в его натуре особенные черты. Это является свидетельством функционирования в прозе о physis оригинальной концепции личности. Она отличается спецификой понимания мира и способом бытийствования героев в натурфилософских произведениях второй половины XX века. Авторы изображают личность, доминантной чертой которой является «многомерность, сложность <. .> мировосприятиям. .>» [464, 212].
Среди учёных, занимающихся проблемой взаимоотношений личности и ' physis, нет единого мнения о рассмотрении произведений Ч.Т. Айтматова, В.П. Астафьева, А.Г. Битова, Б.Л. Васильева, С.П. Залыгина, Ю.П. Казакова, A.A. Кима, J1.M. Леонова, В.Г. Распутина в рамках натурфилософского- направления. Так, А.И. Смирнова считает, что тема взаимоотношений человека и природы «предстаёт перед нами во множестве произведений в совокупности с другими темами, в особенности тех, которые претендуют на широту и объёмность изображения действительности» [378, 5], но в натурфилософской прозе исследователю видится доминирование природного взгляда на мир в осмыслении реальности. По мнению учёного, это раскрывается в трёх аспектах содержания'художественного целого: «философияtприроды - мифология природы — поэтика» [378, 7]. Вклад А.И. Смирновой в изучение данной проблемы представляется несомненным, так как в работах автора были выявлены многие натурфилософские идеи прозы второй половины XX века, произведён анализ творчества писателей в контексте мифопоэтической традиции, изучена поэтика наследия художников слова.
Тема природы и человека в понимании их биоэтического взаимодействия в рамках сюжетостроения позволяет исследователю отнести героев повестей
В.Г. Распутина к натурфилософской прозе. Однако только некоторые рассказы автора (80-х - 90-х гг.) можно причислить к литературе о> витальной основе всего сущего, ибо в них появляется образ личности, открывающей «дверь в пространство большее, чем бытовое предание и традиция, в свет более дальний, чем знание материнских старух, дальше их опыта, хотя они тоже знали тот дальний свет, но затемнили его сокращённой правдой опыта <.>» [238, 191]. Теперь перед читателем «возникает иное, чем раньше, измерение <.> человеческого сознания» [208, 12].
В работах С. и В. Пискуновых многослойность ощущений героя натурфилософской прозы, его стремление к осмыслению естественного мира рассматривается как основа взаимодействия homo sapiens и physis. Они отмечают в литературе о бытии всего сущего «искания утраченной гармонии человека и природы» [325, 14], а культ разума исследователи усматривают лишь в «онтологической» прозе. Её отличие от натурфилософской видится авторам, в «линии "драматического разлома" <.> между стремлением художника создать целостно-завершённый образ мира и расколотостью его собственного сознания, утратившего "простоту смысла жизни"» [325, 14]. Критерием разделения становится для авторов «линия "драматического разлома" <.> между стремлением художника создать целостно-завершённый образ мира и расколотостью его собственного сознания, утратившего "простоту смысла жизни"» [325, 14]. Такой аспект изучения литературы о physis, хоть и отличает понимание многомерности героя, но исключает из характеристик личности заложенную в ней природой разумность. Культ мысли присутствует и в онтологической, и в натурфилософской* прозе. Однако человека в произведениях о nature интересует, прежде всего, проблема продолжения жизни на Земле, а не сохранение национальных традиций. В целом взгляд на литературу о physis как на «постижение того сокровенного смысла, что заключен в связи человека с живым миром окрест него» [325, 13], с Вселенной, частицей которой он является и одновременно вмещает её в себя, представляется наиболее исчерпывающим для понимания концепции личности в литературе о physis.
Сделанные учёными выводы используются как основные положения в данном исследовании. Идея С. и В. Пискуновых о самодостаточности мысли, жаждущей слияния с природой и выработавшей «отношение к самой себе», понимающей себя, осознающей «свои пределы и возможности» [325, 14], подводит учёных к выводу, что в произведениях писателей природа воспринимается как начало сознания, отсюда его планетарный масштаб. Личность при таком подходе наделяется вселенскостъю. Иными словами, если герои деревенской прозы, «погружённые в материальный быт, одновременно подняты на неизмеримую высоту: к отысканию смысла жизни, духовных основ бытия» [133, 15]; то действующие лица литературы о physis наделяются подобными качествами отприродно, они заложены в них от рождения. Многомерная, натурфилософская личность заключает в себе целый мир в различных его воплощениях. В произведениях авторов поднимается и связанная с этим проблема этики взаимоотношений человека с Вселенной, его умение проникнуть в космический порядок существования вещей и явлений, способность к обретению и сохранению черт органического мира. Непреложному соблюдению законов целесообразного со-существования героя и physis способствует такое его качество, как атомарность (свойство героя ощущать себя мельчайшей частицей мироздания, сохраняющей в себе его логичность и неделимость с проницаемостью). Отсюда возникает многоаспектность в понимании основ различных сфер бытия, поэтому в зависимости от смысловой доминанты художественного целого натурфилософская проза получила название «философской, интеллектуальной, фантасмагорической, магического реализма» [52, 223], за «неторопливость» и медитативный тон [180, 98] её причисляли к лирической (В. Кардин, JI.B. Суматохина), а в некоторых работах даже к городской (И. Андреева) за счёт её «жгучего интереса к жуткому, необычному», выводящему «за рамки быта, повседневности» [26, 264].
Несомненно, литература, отражающая мир через призму природной доминанты, близка всем перечисленным выше направлениям. Особенно-тесно она соприкасается с деревенской прозой в её «ежедневном противостоянии добра и зла <. .> неодолимом душевном разладе» личности, в «необходимой жажде духовного полёта» [288, 240]. Помимо сходных черт, они обладают общей смысловой доминантой: «Живой человек возможен лишь на ж и в о й Земле <.>» [8, 10]. Герои натурфилософской и деревенской прозы также одинаковы в некоторых проявлениях своей личности. Например, Егор По-лушкин (Б.Л. Васильев «Не стреляйте в белых лебедей») напоминает Чудика из одноимённого рассказа В.А. Шукшина. Они даже совершают одинаковые поступки: ради радости людей один разрисовывает лодки, а другой - коляску. Подобное сходство позволило C.B. Филипповой назвать литературу, отражающую мир как проявление блага природы, «натурфилософским течением внутри "деревенской прозы"» [424, 170]. Иными словами, она начинает восприниматься как её- разновидность. Однако исследование взгляда на личность данного прозаического пласта второй половины XX века приводит к отграничению натурфилософской литературы от других направлений. Поэтому авторов «пресловутое деление писателей на "деревенщиков" и "горожан" <.> ничуть не затрагивает» [232, 202]. В созданной писателями-натурфилософами концепции личности герой получает своего рода независимость, «потому что он в с ё понимает: и небо и землю, и людей и зверей, и жизнь и смерть, и любовь и ненависть» [285, 30]. Такая всепроникаемость помогает пережить ему собственную гибель как «превращение жизненной материи» [28, 33], то есть обретение бессмертия. Личность наделяется многосторонностью в познании бытия и возможностью к перерождению. Кроме того, в деревенской, городской и т.п. прозе большую роль играют отношения в рамках социума, в то время как здесь он противопоставляется биосу и становится чуждым многомерному человеку.
Однако не все произведения указанных авторов укладываются в рамки натурфилософской прозы. Только A.A. Ким является постоянным приверженцем давней традиции изображения мира с позиций значимости биоса. Его творчество представляет собой квинтэссенцию* натурфилософского направления. Наиболее полно биоэтические идеалы отражаются в ряде произведений С.П. Залыгина («Тропы Алтая», «Комиссар», «После бури» и другие), чьё творчество также может быть рассмотрено в рамках исторической и деревенской прозы. У Ч.Т. Айтматова натурфилософские мотивы неотделимы от национального образа мира. В произведениях А.Г. Битова урбанистическое начало определило своеобразие творческого освоения им идей о р^^Б. Художественное наследие авторов представляет ядро прозы о животворящем бытии всего сущего. Отдельные натурфилософские черты проявились в творчестве Л.М. Леонова («Русский Лес», «Пирамида»); В.П. Астафьева (рассказы для детей и «Царь-рыба) и В:Г. Распутина (рассказы 80-90х годов), связанных с деревенским направлением в искусстве слова; Ю.П. Казакова, чьи рассказы анализируются литературоведами в рамках медитативной и лирической прозы; Б.Л. Васильева («Не стреляйте в белых лебедей»), большинство произведений которого входят в золотой фонд военной прозы. Близко к натурфилософскому направлению и творчество В.И. Белова. Созданные писателем образы отличает апперцептивное поведение, родовое сознание, слитность с природой и*высокая духовность. Эти характеристики схожи с качествами героя натурфилософской прозы, однако в литературе о рИл^Б доминирующими чертами личности является планетарное мышление и понимание мира с позиций биоэтики. В этом ракурсе персонажи В.И. Белова остаются в рамках свойственных деревенской прозе сельскохозяйственных ритмов бытия и не выходят на вселенский контекст восприятия существования мира.
В терминологический аппарат исследования включён термин концепция личности. В творчестве писателей любого художественного направления его понимание представляется в виде «центра, откуда исходят и куда сходятся все составные элементы произведения» [265, 4]. Следовательно, герой исследуется «в глубокой связи со всеми уровнями художественного текста», выражающими «мировоззренческую позицию» авторов [97, 3]. Такое всестороннее рассмотрение личности в,творческом целом приводит к возможности изучения всех её проявлений (от внешних и внутренних до поступков и способов взаимодействия со средой, изображённой в произведении). Поэтому в данной работе применяется наиболее исчерпывающее определение термина, так как оно включает в себя все сущности бытия человека в творческой реальности. В предлагаемом исследовании под концепцией личности будет пониматься «мудрость» художника - «его воззрения на реального и идеального человека <. .> его представления обо всём, что составляет и окружает личность: что такое человек, его существование, каковы его взаимоотношения с миром, обществом, что такое свобода человека, каково его будущее и какова его связь с историей, — словом», ко всему «комплексу вопросов, связанных со смыслом человеческого бытия» [70, 31].
Натурфилософская понимание человека включает планетарный взгляд на бытие героя как проявление разумности природы. Он всегда многомерен, как и окружающий его мир. Отсюда многослойность натуры изображаемой личности, представляющей собой «не сильный характер.а самостоятельный дух», высокое и свободное сознание» [337, 250]. Работа мысли, а также чувственное ощущение бытия* помогает и пространственно-временной идентификации человека. Для натурфилософской личности «прошлое свободно сменяется настоящим, а настоящее неожиданно оборачивается прошедшим <.>» [127, 206]. Земное пространство трансформируется в космическое. Так, в планетарном вневременном бытии личности проявляется ценность биоса. Искусственно созданное чуждо герою натурфилософской прозы второй половины XX века. Законы биоса воспринимаются им как положительно-значимая сущность, способствующая сохранению в сознании человека нравственных основ бытия экосистемы. Поэтому на личность возлагается «обязанность» - помнить свою «природную» историю, которой она обязана «своим биологическим происхождением» [309, 51]. Следовательно, в натурфилософской прозе второй половины XX века значение социума вытесняет биос, подчиняющий себе все структурные сегменты бытия человека. Наиболее ярко это выражается в отношении личности к природе и поиске ей в phy-sis «нравственной истины» [229, 260].
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют философские работы H.A. Бердяева, В.А. Розанова, Н.В. Фёдорова, К.Э. Циолковского, П. Тейяра де Шардена, теоретические разработки отечественных учёных по проблеме концепции личности в художественной литературе, по вопросам натурфилософского понимания мира (В.Ф. Асмуса, А.Х. Горфункеля и др.), а также труды, диссертации, монографии, статьи, посвящённые рассмотрению специфики натурфилософской прозы и творчеству её авторов (работы С. и В. Пискуновых, А.И. Смирновой, О. Славниковой, O.A. Овчаренко, А.И. Павловского, И.Рудзевич, Г.М. Угловской, К.Т. Байниевой, Т.Г. Шеметовой и др.).
В диссертации используется- сравнительно-исторический, системно-структурный и типологический методы в тесном взаимодействии с целостным анализом наследия авторов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что данные, полученные в ходе исследования, позволяют углубить и уточнить представления о натурфилософской прозе второй половины XX века. Выводы, сделанные в диссертации, способствуют расширению взглядов на концепцию личности в литературе данного направления. Дальнейшую разработку получила проблема типологии героев в натурфилософской прозе второй половины XX века.
Практическая ценность исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы при дальнейшем рассмотрении вопроса, а также при разработке курсов теории и истории русской литературы, на спецкурсах и спецсеминарах, посвящённых творчеству каждого из указанных авторов, при составлении методических рекомендаций и учебных пособий по изучению натурфилософской прозы в школе.
Апробация диссертации осуществлялась на заседании кафедры русской литературы XX века Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, а также на занятиях аспирантского семинара в ходе обсуждения материалов и результатов исследования на протяжении четырёх лет работы по данной теме. Основные положения диссертации изложены в докладах на Международной научно-практической конференции «Человек и природа в русской литературе (к 95-летию С.П. Залыгина)» (Мичуринск,
2008); П-ой Международной научной конференции «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Чита,
2009); Ш-ей Международной конференции «Коды русской классики: "Дом", "домашнее" как смысл, ценность и код. Аспекты семантической актуализации» (Самара, 2009); Всероссийской Интернет-конференции «Русская литература в философских контекстах» (Ставрополь, 2009 - 2010). Основные наблюдения и обобщения по теме отражены в 11 публикациях.
Структура работы подчинена решению цели и задач исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 467 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Натурфилософская проза второй половины XX века: концепция личности"
Заключение
N,
В основе художественной реальности натурфилософской прозы второй половины XX века лежит единство и многообразие бытия всего существующего. Мир социума как порождение искусственного, неестественного и хаотичного чужд той среде, которая сформировалась природно. Здесь всё подчиняется биосу, организованному логично; и гармонично. Каждый его элемент, даже в мельчайшей модификации, несёт в себе черты вселенского единства. Все сегменты действительности, отражающие устройство мироздания, при этом направлены на созидание бытия. Планетарный масштаб витального биоса поглощает техносоциум, уничтожающий порождённую physis экосистему, вносящий хаос в жизнь флоры и фауны, а также человека как её представителя:
Вобрав в себя бесконечные: метаморфозы бытия, их разумность и целесообразность, реальность в натурфилософской-прозе второй половины XX, века в идеальном (утопическом) своём проявлении стала пониматься в качестве природной; Творчество Ч.Т. Айтматова, В.П: Астафьева, А.Г. Битова, . Б.Л. Васильева, С.П. Залыгина, Ю.П. Казакова, А.А. Кима, Л.М. Леонова, В.Г. Распутина отражает естественный, порядок: сосуществования Вселенной и личности-, где последняя вынуждена подчиняться законам- логоса;, иначе может погибнуть.
В своих произведениях авторы-натурфилософы создают образ многомерного человека, восходящий к античным истокам. Взяв за основу учение: о всеобщей гармонии Вселенной и полезной (унифицированной) красоте бытия всего существующего, они изобразили личность, достигающую совершенного единства с natura. Такое состояние древнегреческий философ Эмпе-докл в своём труде «О природе» определил как Сфайрос (Сферос). В свою очередь, человек в качестве частицы бытия также обрёл его черты. Следовательно, апогеем существования личности стало достижение формы Сфайро-са. Натурфилософское понимание действительности определило путь развития природного человека и наделило его особыми чертами. Гомеомерическая личность - это своего рода микрокосм, вмещающий в себя весь мир и^в то же время являющийся отражённой частицей мироздания. Отсюда его биологическая разумность, повышенная способность к рефлексии на планетарном уровне, чувство родства с вселенским МЫ, ощущение бесконечности круговорота вещей и событий, через которое постигается бессмертие. Шаровидная форма Офайроса позволяет личности осязать природу и наделяет её всепро-никаемостью, помогающей в пределах собственной телесности обнаружить своё атомарное устройство — частицу космоса.
Ещё одной отличительной особенностью многомерного человека является его взаимоотношение с другими представителями флоры и фауны. От любования совершенством всего живущего личность приходит к осознанию равных прав между сегментами бытия. Таким'образом, .утверждается' ряд ценностных аспектов* действительности, в согласии с которыми* пребывает гомео-мерический человек. Они касаются онтологической, религиозной, нравственной и эстетической сущностей реальности многомерной личности.
Человек-Сфайрос пытается постигнуть, загадку природы и определить целесообразность своего существования. Осмысливая закономерное развитие бытия всего живого, он создаёт личную концепцию миропонимания; например, Вадим из романа Л.М'. Леонова «Пирамида». Культ разума становится для многомерного человека движущей силой витальности. Отприродная мысль выступает как конструктивный элемент в сознании натурфилософской личности. В ней видится и суть бытия человека, итог его жизни. Далёкие по своему содержанию-от гамлетовских размышления гомеомерической личности приобретают онтологическую ценность. Об этом прямо говорится в произведениях авторов-натурфилософов, например, в рассказе В.Г. Распутина «Век живи - век люби». Онтологическая ценность становится одной из ведущих на пути реализации человеком своей идеи — атома. Планетарный масштаб размышлений позволяет личности выйти на уровень Сфайроса, осознав себя как микрокосм Вселенной.
Суть бытия для героя натурфилософской прозы второй половины.XX века заключается не только в попытке постичь разум природы, но и в благоговейном преклонении перед ней. Оно не сводится к фанатичному любованию, а вызывает в личности трепетное отношение к нетленному. Вечность, отличающая особенность бытия всего существующего, понимается многомерным человеком как божественное начало мира. Природа и зиждительный источник витальности отождествляются. Так, человек обретает бессмертие не только в мысли, но и в бытии всего существующего. Это происходит, например, с героями романа A.A. Кима «Онлирия». Религия воплощение добра и вера в него становится мерилом ценности жизни человека по отношению к природе. Бытие всего существующего в облике Вседержителя заключает в многомерной личности некий благой потенциал, направленный-на совершенствование бессмертной души Вселенной, многообразного единства МЪГ.
Через отношение к природе выражаются и критерии биоэтики в понимании человека-Сфайроса. Экологические ценности утверждают связь моральных аспектов бытия человека с его отношением к биосу. Природа становится беззащитной перед проявлениями социума. Технически вооружённый человек, рождённый в искусственном общественном,сознании,.уничтожает бытие всего существующего: Природные ресурсы, воспринимаются людьми как материальное богатство, например, в произведении С.П. Залыгина «Экологический роман». Такое отношение к биосу ведёт к гибели самого человека, влекомого социальной реальностью. Многомерная личность сторонится подобного обогащения путём уничтожения physis. Герой повествования в рассказах «Царь-рыба» В.П. Астафьева осознаёт витальную направленность биоса, придуманный социумом промысел становится чужд Акиму по его биологической природе. Действующее лицо произведения автора-натурфилософа растёт нравственно. Через отношение к природе выражаются экологические ценности личности. Моральный аспект бытия — биоэтика, обозначенный как дилемма между биосом и социумом, становится ещё одним сегментом действительности, способствующим достижению человеком формы СфаЙроса.
Биоэтический критерий жизнедеятельности личности затрагивает и непритязательность^ восприятии вечных ценностей. В'натурфилософской прозе второй половины XX века появляется антипод человека-Сфайроса. Главной их противоположностью является выбор жизненного пути. В одном из своих рассказов Ю.П. Казаков обозначил подобного героя как человека, стремящегося к «лёгкой жизни». Образ отличается принятием такой модели поведения, которая сводится к простоте бытия, бесхитростному обращению к окружающим. Герой является закономерным порождением социума, позволяющего легковесность в чувствах и отношениях. Например, Гога Герцев («Царь-рыба» В.П. Астафьева) меняет медаль у Киряги-деревяги ради собственной выгоды. Натурфилософская проза второй половины XX века оттеняет подобную* простоту восприятия реальности безразличным и даже потребительским отношением героя» к природе. Бытие всего существующего становится для человека «лёгкой жизни» способом обретения материальных благ. Поверхностное восприятие действительности уничтожает природу. Следовательно, глубинность чувств по отношению к биологизированной реальности, частицей которой*является сам человек, становится ещё одним нравственным критерием, отличающим энергийную сущность Сфайроса.
В то же время натурфилософская проза второй половины XX века создаёт образы детей, чьё моральное развитие в раннем возрасте повлияло на дальнейший рост гомеомерической личности. Ребёнок-совершенство, выполняющий функции Спасителя, появляется в произведениях A.A. Кима, Ю.П. Казакова и других авторов-натурфилософов. Пора детства изображается как период наибольшей близости человека к природе. В ощущении своего родства с ней ребёнок познаёт основные нравственные ориентиры существования не просто в мире людей, но и во вселенском единстве МЫ, как это делает Арина в одноимённой роман-сказке A.A. Кима. Дитя в натурфилософской прозе черпает моральную чистоту в природе и с таким багажом отправляется во взрослую жизнь. При этом важно, что ребёнок-совершенство уже достиг формы Сфайроса.
Познание, чувствование, нравственное переживание событий в природной действительности, преклонение перед её совершенством превращаются для многомерной личности в акт эстетического любования. Прекрасное в биосе становится неотъемлемой частью сознания человека при обретении им статуса Сфайроса. Красота мира наполняется для героя натурфилософской прозы второй половины XX века глубинным смыслом: она отражает совершенную устроенность органики и полезность всего существующего. В ней наблюдается единство формы и содержания, гармония, которой так не хватает человеку в социуме. Подобное равновесное состояние есть Сфайрос, отражённый в красоте биоса.
Эстетизм в видении реального мира является необходимой* составляющей в совершенствовании личности, с натурфилософской точки зрения. Тайна природы понимается многомерной личностью как загадка красоты. Даже телесная привлекательность человека становится, проявлением совершенства и гармоничности биоса. Поэтому в эстетическом любовании прослеживается путь постижения органического мира, рождается ощущение родства, с ним, как это происходит с главным героем повести A.A. Кима «Утопия Турина». Вселенная невозможна без гармонии и красоты. Следовательно, в становлении человека-Сфайроса большая роль отводится эстетическим ценностям.
Если аксиологические сущности бытия определяли качества, отличающие многомерную личность саму по себе, то способ взаимодействия Сфайроса с органической средой или характер их отношений лежит в основе принципа типологии многомерного человека. Значимую роль имеет здесь поло-функциональный подход, так как природа, с натурфилософской точки зрения, наделила особей разного пола специфическими формами восприятия и мотивацией поступков. При определённом сходстве особенностей постижения космоса и существования в биосе мужское и женское начало отличаются моделями поведения, заложенными в них physis.
Мужское начало в натурфилософской прозе второй половины XX века представлено несколькими основными образами (охотник, странник, мудрец, художник, праведник и богоискатель). Каждый из них наделяется специфическими личностными чертами и склонностью к определённому роду деятельности.
Мужчину-охотника отличает несколько, на первый взгляд, враждебное отношение к природе. Он выбирает для себя роль её покорителя, однако подобное властвование natura оказывается на поверку способом созидания витальной энергии в мире. Мужчина-охотник в натурфилософской прозе второй половины XX века выбирает для себя роль добытчика и кормильца. Таковы, например, герои повести Ч.Т. Айтматова «Пегий пёс, бегущий краем моря». Охота для них не акт покорения природы с целью её уничтожения, а способ преодоления смерти, своеобразный переход в вечность, возможность реализовать себя как-Сфайрос.
Другим воплощением мужского начала в натурфилософской прозе второй половины XX века является странник. Герой так же, как и охотник, проводит свою жизнь в постоянной близости к природе. Однако он не покоряет её, а сливается с ней в своём движении. Так происходит, например, с героем рассказа Ю.П. Казакова'«Странник». Путь homo in via, иногда вынужденный, а не добровольный (в натурфилософской прозе второй половины XX века он представлен в 1 виде странничества», скитальничества, бродяжничества), пролегает в бесконечность. Не зная итоговой точки своего прибытия, мужчина-странник научается в дороге тонкому чувствованию природы, обретает смысл жизни. При этом он иногда застревает в некой промежуточной форме бытия многомерной личности (герои Ю.П. Казакова), не достигнув формы Сфайроса. Вынужденное скитальчество (герои A.A. Кима, JI.M. Леонова и других авторов-натурфилософов), напротив, помогает человеку в обретении данного статуса.
Постижение бытия всего существующего через призму разума реализуется в натурфилософской прозе второй половины XX века в архетипе мудреца. Если для охотника важно покорение природы, пусть и в его созидательной основе, а для странника слияние с physis в движении на пути к бесконечности, то для мыслителя; основным способом достижения формы Сфайроса становится познание мира флоры и фауны. Единство и многообразие всего сущего открывается* ему в ходе напряжённой рефлексии. Подобным качеством (доминирующим над остальными личностными свойствами) отличается главный герой повести А.Г. Битова «Птицы, или новые сведения о человеке». В сознании натурфилософского мудреца заключается вся разумность мира, которая гарантирует сохранение витальности. Познавая действительность, атомарная личность мыслителя наделяется всепроникаемостью. Иными словами, он постигает суть явлений и ход вещей на уровне биологизированного разума. Следовательно, образ натурфилософского мыслителя воссоздаёт архетип мудреца К.Г. Юнга, с преобладанием в- онтологическом аспекте- бытия органической категории постижения мира.
Для, мужчины-художника доминантным становится эстетическое преобразование (точнее, отображение) действительности. Культ разума.уступает своё первенство творчеству. В данном, случае многомерность человека созидает уже искусство. Акт творчества приобщает личность к космической - жизни. Об этом говорит, например, герой романа Б:Л. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» Егор Полушки». Искусство через любование и познание красоты природы приводит человека к постижению идеи вечности и беспредельности Вселенной. Акт творческого преображения реальности превращает натурфилософского художника в Сфайрос.
Религиозный аспект бытия в прозе, отражающей устройство мира по законам логоса, воплощается в облике мужчины праведника и/или богоискателя. В' данном случае способ взаимодействия с природой основывается на факте этического совершенствования самой личности, но не посредством разума, творчества, динамики, властвования, а в одухотворении естества бытия всего существующего. Праведник и богоискатель усматривает, точнее, чувствует моральные основы в организации мира. Он понимает под истоком жизни божественное начало, явленное человеку в природе. От блаженного созерцания мира герои обращаются к глубинным граням своей личности, преображаясь при-этом духовно.
В процессе обретения статуса Сфайроса они проходят испытания (искушаются), делают выбор между Добром и Злом и, наконец, инициируются в сакральное знание. Все эти ступени преодолевает, например, горбун Алёша -герой романа Л.М. Леонова «Пирамида». Иными словами, в натурфилософской прозе личность, ищущая благочестия и соблюдающая высшие духовные заветы бытия (природы - Бога), совершает выбор между абсолютом истины и хаосом социальной жизни, в результате которого она преображается биосом в Сфайрос. Герои попадают в ситуации, где необходимо перейти либо- на сторону одухотворённой-- рЬ^Б, либо на сторону уничтожающего виталь ( « ность социума. Доминантной чертой многомерной личности в подобном воплощении становится этическое подвижничество посредством природного воздействия.
Женское начало в натурфилософской прозе второй' половины XX века вбирает в себя образы, наделённые не только ощущением родства рЬ^Б, но и ещё стремлением к дальнейшему совершенству мира. В любом своём воплощении (праматерь Ева, Спасительница, «нереально-реальная» Прекрасная Дама) они отличаются бесконечным желанием слиться, с мировой; гармонией, космосом - дифференцируются только способы их взаимодействия-с биосом. При этом все героини натурфилософской прозы второй половины XX века уже отмечены знамениями мировой души, Вселенной. Они-не только-частица природы, а благое и совершенное её проявление. Иными словами, в данных образах натурфилософской прозы воссоздан идеал «вечно-женственного» на органических основаниях.
Праматерь Ева становится воплощением витального источника бытия. В образе женщины-природы заключается созидательная суть ркуз13. За основу берётся её естественность, первозданность, умение осязать действительность. Рядом с такой женщиной мужчина реализует своё предназначение, следовательно, образ Евы — обозначение полноты бытия, его единства и бесконечности. Подобной вездесущностью в биологизированном воплощении обладает Нина Всеволодовна - героиня романа С.П. Залыгина «После бури». Женщина Ева дарует человечеству бессмертие, с натурфилософской точки зрения. В этом стремлении созидать жизнь угадывается попытка разрешить противоречие между социумом и биосом. Таким образом, прародительница Ева берёт на себя роль примирительницы. В её стремлении к витальности угадывается натурфилософское признание ценности биоса (нравственный критерий развития человека-Сфайроса).
Уже в данном воплощении женского начала прозы о physis проявляется культ чувствования. В образах мужчин преобладал некий рационализм. Отсюда наибольшая близость женщин природе, разумность которой поддаётся логическому объяснению с позиций ценности биоса. Целесообразность в natura не результат длительной, эволюции, а источник бытия, следовательно, загадка.
Так, в натурфилософской прозе второй половины XX века появляется природное воплощение «нереально-реальной» Прекрасной Дамы, в образе которой выражается преклонение перед совершенством physis, эстетическая ценность бытия человека-Сфайроса. Гармоничность вдохновляющей женщины проистекает не столько из этики, сколько из законов устройства органического мира. Героиня обладает тайным знанием, но оно непостижимо в силу её недоступности. Ей в столь прекрасном телесном облике можно только любоваться, как шаманкой из повествования в рассказах В.П. Астафьева «Царь-рыба». Возникнув однажды в воображении мужчины, «нереально-реальная» Прекрасная Дама научает его чувствованию природы, приобщает своим совершенством к одухотворённому пониманию явлений бытия всего существующего, вдохновляет на поиск благого начала в органике, направляет на преклонение перед ним.
Роль Спасительницы этого мира берут на себя уже другие героини натурфилософской прозы второй половины XX века. Они предстают в двух воплощениях женского начала в зависимости от способа взаимодействия с природой. Праведница приходит к спасению мира через свою святость. Благо, заключённое в законах сохранения витальности, помогает Вечной Деве обрести Бога в утверждении жизни. Сохранение и продолжение бытия сближает её с материнской сутью природы. Такова героиня* романа Ч.Т. Айтматова «И дольше века длится день.» Алтун.
В отличие от праведницы мудрая женщина дарует миру спасение посредством разума. В её образе начинают преобладать онтологические ценности. Однако от Вечной Девы она наследует безграничную жертвенность. Викти-мологический аспект позволяет соотнести обеих с воплощением Спасительницы. Как и благое начало мира для праведницы, так и его разумность для мудрой женщины проистекают из биоса. Только вот к сохранению' жизни вторую приводит глубинное её понимание. Отталкиваясь, как и праведница, от любви, мудрая женщина утверждает в ней свою духовность, но уже потом реализует роль Спасительницы, обретая единство с миром.
Сохранение бытия* всего существующего проистекает из этико-биологического чувствования (святости) и осознания действительности (мудрости) героинями натурфилософской прозы второй'половины. XX века-праведницы и мудрой женщины. В этих двух воплощениях раскрывается роль Спасительницы.
Мужское и женское начало в литературе, отражающей мир соответственно законам логоса, имеет типологические особенности, указывающие на связь ценностных сущностей бытия человека-Сфайроса и его способа взаимодействия с природой. Доминирование того или иного аксиологического аспекта жизнедеятельности многомерной личности приводит к преобладанию в её форме витальности какой-либо модели поведения. Она, в свою очередь, определяет принадлежность героев к какому-либо литературному типу.
Натурфилософская проза второй половины XX века отличается сложноор-ганизованной и космогонической концепцией личности. Она создаёт неповторимый образ многомерного человека, созидающего своё бытие в природе. Он не только близок ей, но и ощущает себя её частицей — атомом. Типологические особенности модели поведения человека-Сфайроса позволяют отнести его к той или иной характерологической группе в зависимости от его ценностных сущностей с учётом проявлений мужского и женского начала. Созданная в творчестве авторов второй половины XX века (Ч.Т. Айтматова, В.П. Астафьева, А.Г. Битова, Б.Л. Васильева, С.П. Залыгина, Ю.П. Казакова, A.A. Кима, Л.М. Леонова, В.Г. Распутина) концепция личности даёт возможность рассматривать натурфилософскую прозу как самостоятельное направление в русской литературе, отличающееся от деревенской, городской и т.п. прозы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Натурфилософская проза второй половины XX века: концепция личности"
004607615
На правах рукописи
БОНДАРЕНКО ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
НАТУРФИЛОСОФСКАЯ ПРОЗА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА: КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ
Специальность 10 0101 —русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
- 2 СЕН 2010
Орел-2010
004607615
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени
академика И.Г Петровского»
Научный руководитель-
доктор филологических наук, профессор, Шаравин Авдрей Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор, Куделько Наталья Александровна
кандидат филологических наук, доцент, Дочева Клавдия Георгиевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К.Э Циолковского»
Защита состоится 14 сентября 2010 года в часов на заседании диссертационно совета Д212.18302 в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» по адрес 302026, г Орел, ул. Комсомольская, д 41, ОГУ, филологический факультет
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государстве того университета.
Автореферат разослан иИ>ЛЯ гЩ)С1
Ученый секретарь
диссертационного совета —Л / / / АА. Вельская
Проблема взаимоотношений человека и природы получила освещение в мировой литературе, но доминантную роль в структуре и содержании художественного целого она стала играть лишь в рамках такого направления, как натурфилософская проза второй половины XX века В литературе, отражающей мир через призму животворящего бытия всего существующего, все подчиняется мысли о неисчерпаемой и безграничной власти physis (природы), порождением и частицей которой выступает homo sapiens Вопрос о способах взаимодействия человека с natura (природой) и степени их родства становится ведущим для указанного литературного направления Это определяет понимание homo sapiens натурфилософской прозой Литература о бытии всего существующего репрезентустся как направление, в котором теш человека и природы «перерастает рамки проблемно-тематического уровня, превращаясь в концепт действительности, постигаемый во всей целостности сюжетостроепия»1
Личность в натурфилософской прозе наделяется чувством вселенской принадлежности, причастности разумному космосу, что уравнивает его в этико-биологических правах с царством животных и растений Подобное восприятие действительности свойственно и герою других литературных направлений Это роднит натурфилософскую прозу с философской Однако они отличаются друг от друга своей направленностью Философская проза рассматривает бытие человека с позиций антропоцентризма, натурфилософская проза, напротив - с позиции биоцентризма (личность — проявление животворящей основы всего существующего) Литература, отражающая мир через призму physis (природы) как источника витальности, основана на учении о ценности всех форм жизни в бескрайней Вселенной Самосознание, заложенное в основу каждого сегмента космоса, порождает противоположный антропоцентризму биоцентризм, в понимании которого мироздание представляется единым одушевленным целым, а любая вещь - уменьшенная его копия (от простейшего микроорганизма до homo sapiens) Следовательно, доминантная роль отводится животворящей природе Натурфилософская проза второй половины XX века отражает власть биоса над всем сущим, се занимает вопрос соотношения сил между естественным миром флоры и фауны и искусственно созданным социумом, породившим стремление к потребительству и уничтожению органической среды
В художественной литературе появляется герой, которого волнует не общественная сторона взаимоотношений людей, а их стремление к гармонии природы, нахождение естественного пути развитая Личность, живущая не по социальным идеалам, а по законам биоэтики, обретает свои специфические черты Они проявляются во взаимодействии человека с различными сферами бытия Способы связи героев и окружающей их действительности, а также их характерологические особенности отражаются в созданной авторами-натурфилософами концепции личности Ее изучение определяет актуальность представленной работы, так как, во-первых, в современной науке ведется построение нового миропонимания на основе формирующейся биофилософии, что с учетом трансдисцишшнарного подхода не может не затронуть литературоведение2, во-вторых, назревает необходимость в изучении концепции личности в натурфилософской прозе второй половины XX века, еще не становившейся предметом исследования
Следовательно, цель данной работы рассмотреть основные аспекты изображения человека в литературе о physis, позволяющие выявить единую концепцию личности в рамках
'Смирнова, ЛИ «Не то, что мните вы, природа » Русская натурфилософская проча 1960- 1980-х голов [Тексп]/А.И Смирнова Волгоград Издательство Волгоградского Университета, 1995 С 6
2 Гринфельд-Зингурс, ТЯ «Пирамида» Л Леонова природа как аргумент против антропоцентризма [Текст]/ТЯ Гринфельд-Зингурс //Природа и человек в русской литературе Материалы Всероссийской научной конференции Волгоград Издательство Волгоградского университета, 2000 С 172-176
указанного направления, а также предложить типологию героев в произведениях Ч.Т. Айтматова, В J1 Астафьева, AT Битова, Б JI Васильева, С П. Залыгина, Ю П. Казакова, АА Кима, JIM Леонова, ВГ Распутина
Для реализации указанной в работе цели потребовалось решеше следующих задач.
1) систематизировать натурфилософские черты изображения личности в мировой и русской литературе, отражающей мир через призму биоэтики,
2) проанализировать систему ценностных категорий человека, воспринимающего мир в рамках учения о логосе,
3) вьщелить основные типологические особенности героя натурфилософской прозы второй половины XX века,
4) разработать типологию героев в литературе о physis,
5) исследовать биоэтические проявления пола при взаимодействии героев с миром
Указанная цель определят научную новизну данной работы впервые в литературоведении использовано понятие Эмпедокла «Сфайрос» (натурфилософский тип личности), которое является концетуалыго значимым для натурфилософской прозы и отражает основные характеристики созданного писателями героя (осознание «природносга» своего существования, слипюсть с космосом, планетарное мышление, ощущение своего Я частицей мироздания, одновременно вмещающей его в себя), обозначаются художественные стратегии реализации человеком своего земного предназначения, с точки зрения natura (создается типология героев литературы о physis)
Объектом данного исследования является натурфилософская проза второй половины XX века. Следовательно, предмет научной работы можно обозначить как концепцию личности в натурфилософской прозе второй половины XX века.
Материал исследования - творческое наследие Ч Т. Айтматова, В JL Астафьева, А.Г Битова, Б JI Васильева, С П Залыгина, 10 П. Казакова, А А Кима, JIM Леонова, ВГ Распугана Выбор произведений указанных авторов является закономерным, так как в них наиболее полно и ясно выражен взгляд натурфилософской прозы на личность
Однако не все произведения указанных авторов укладываются в рамки натурфилософской прозы Только А А Ким является постоянным приверженцем давней традиции изображения мира с позиций значимости биоса Его творчество представляет собой квинтэссенцию натурфилософского направления Наиболее полно биоэтические идеалы отражаются в ряде произведений С Л Залыгина («Тропы Алтая», «Комиссар», «После бури» и другие), чье творчество также может бьпъ рассмотрено в рамках исторической и деревенской прозы. У Ч.Т Айшатова натурфилософские мотивы неотделимы от национального образа мира В произведениях А Г. Битова урбанистическое начало определило своеобразие творческого освоения им идей о physis Художественное наследие указанных авторов представляет ядро прозы о животворящем бьгтии всего сущего Отдельные натурфилософские чергш проявились в творчестве JLM Леонова («Русский Лес», «Пирамида»), ВЛ Астафьева (рассказы для детей и «Царь-рыба) и В Г Распугана (рассказы 80-90х годов), связанных с деревенским направлением в искусстве слова, ЮЛ. Казакова, чьи рассказы анализируются литературоведами в рамках медитативной и лирической прозы, Б JI Васильева («Не стреляйте в белых лебедей»), большинство произведений которого входят в золотой фонд военной прозы Близко к натурфилософскому направлению и творчество В Л. Белова Созданные писателем образы отличает апперцегггивное поведение, родовое сознание, слитность с природой и высокая духовность Эти характеристики схожи с качествами героя натурфилософской прозы, однако в
литературе о physis доминирующими чертами личности является планетарное мышление и понимание мира с позиций биоэтики В этом ракурсе персонажи В И. Белова остаются в рамках свойственных деревенской прозе сельскохозяйственных ритмов бытия и не выходят на вселенский контекст восприятия существования мира.
Несмотря па то, что литература, изображающая действительность с позиций доминирования биоса, имеет давшою традицию, изучение созданного в ней героя так и не было осуществлено Обычно исследования многомерной личности (личность, существующая в разных пространствах бытия, наделенная свойствами проницаемости во все сущее и отождествляющая себя с миром органики) затрагивали античную литературу (труды по творчеству Эмпедокла, Демокрита, Лукреция), а также частично касались натурфилософской проблематики наследия Ф И. Тютчева, М М Пришвина, КГ Паустовского и НА. Заболоцкого Лишь в некоторых работах исследователей указывались качества многомерной личности
Среди ученых, занимающихся проблемой взаимоотношений личности и physis, нет единого мнения о рассмотрении произведений Ч.Т Айтматова, В П Астафьева, А.Г Битова, БЛ Васильева, С .П. Залыгина, Ю П. Казакова, АЛ Кима, Л М. Леонова, BJT Распутина в рамках натурфилософского направления Так, AJÍ Смирнова считает, что тема взаимоотношений человека и природы «предстает перед нами то множестве произведений в совокупности с другими темами, в особенности тех, которые претендуют на широту и объемность изображения действительности»1, но в натурфилософской прозе исследователю видится доминирование природного взгляда па мир в осмыслении реальности По мнению ученого, это раскрывается в трех аспектах содержания художественного целого «философия природы -мифология природы - поэтика»2
Тема physis и человека в понимании их биоэтического взаимодействия в рамках сю-жетосфоения позволяет исследователю отнести героев повестей В Г Распутина к натурфилософской прозе Однако только некоторые рассказы автора (80-х - 90-х гг) можно причислить к литературе о витальной основе всего сущего, ибо в них появляется образ человека-Сфайроса.
В работах С и В Пискуновых многослойность ощущений героя натурфилософской прозы, его стремление к осмыслению естественного мира рассматривается как основа взаимодействия homo sapiens и physis Они отмечают в литературе о бытии всего сущего «искания утраченной гармонии человека и природы»3, а культ разума исследователи усматривают лишь в «онтологической» прозе Ее отличие от натурфилософской видится авторам в «линии "драматического разлома" < > между стремлением художника создать целостно-завершенный образ мира и расколотостью его собственного сознания, утратившего "простоту смысла жизни"»4 Такой аспект изучения литературы о physis, хоть и отличает понимание многомерности героя, но исключает из характеристик личности заложенную в ней природой разумность Культ мысли присутствует и в онтологической, и в натурфилософской прозе. Однако человека в произведениях о nature интересует, прежде всего, проблема продолжения жизни на Земле, а не сохранение национальных традиций В целом взгляд на литературу о physis как на «постижение того сокровенного смысла, что заключен в связи человека с жи-
1 Смирнова, А И «Не то, что мните вы, природа » Русская натурфилософская проза 1960-1980-х годов [Текст]/ А.И Смирнова Волгоград Издательство Волгоградского Университета, 1995 С 5
2 Смирнова, А И Там же С 7
3 Пискунова, С, Пискунов, В В пространствах новых Миры и антимиры натурфилософской прозы [Текст]/ С Пискунова, В Пискунов // Литерагурное обозрение 1986 №11 С 14
4 Пискунова, С, Пискунов, В Там же
вым миром окрест него»1, с Вселенной, частицей которой он является и одновременно вмещает ее в себя, представляется наиболее исчерпывающим для понимания концепции личности в литературе о рЬуэ^ Сделанные учеными выводы используются как основные положения в данном исследовании Идея С и В Пискуновых о самодостаточности мысли в натурфилософской прозе подводит ученых к выводу, что в произведениях писателей природа воспринимается как начало сознания, отсюда его планетарный масштаб Многомерная, натурфилософская личность заключает в себе целый мир в различных его воплощениях. В произведениях авторов поднимается и связанная с этим проблема этики взаимоотношений человека с Вселенной, его умение проникнуть в космический порядок существования вещей и явлений, способность к обретению и сохранению черт органического мира. Непреложному соблюдению законов целесообразного со-существования героя и рЬузв способствует такое его качество, как атомарность (свойство героя ощущать себя мельчайшей частицей мироздания, сохраняющей в себе его логичность и неделимость с проницаемостью)
Несомненно, литература, отражающая мир через призму природной доминанты, близ ка всем перечисленным выше направлениям Однако в деревенской, городской и тп про большую роль играют отношения в рамках социума, в то время как здесь он противопоста -ляется биосу и становится чуждым многомерному человеку Натурфилософская концепц! личности включает планетарный взгляд на быте человека как проявление разумности при роды Герой всегда многомерен, как и окружающий его мир
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляв философские работы НА Бердяева, В А Розанова, Н.В Федорова, К Э Циолковского П. Тейяра де Шардена, теоретические разработки отечественных ученых по проблеме кон цепции личности в художественной литературе, по вопросам натурфилософского понимая мира (В Ф Асмуса, А X. Горфункеля и др), а также труды, диссертации, монографии, статьи посвященные рассмотрению натурфилософской прозы (работы С и В Пискуновь А И. Смирновой, О Славниковой, О А Овчаренко, А И. Павловского, КРудож Г.М Угловской,КТ Байниевой, 'Г.Г Шемеговойидр)
В диссертации используется сравштгельно-историчеашй, системно-структурный типологический методы в тесном взаимодействии с целостным анализом наследия авторов На защиту выносятся следующие положения:
1. В произведениях Ч.Т Айтматова, В П. Астафьева, А Г Бшова, Б Л Васильев* СП Залыгина, ЮЛ Казакова, А А Кима, Л М Леонова, ВТ Распутина прослеживаете единая концепция личности Она восходит к космогоническим учениям древнегречеси средневековых, русских и французских мыслителей В изображении человека натурфил софская проза следует традициям ФЛ Тютчева, ММ Пришвина, К Г Паустовско Н. А. Заболоцкого и других
2. Многомерный герой отличается планетарным мышлением, осознанием «прт родности» своего существования, преклонением перед животворящим началом' бытия к мировым благом (отождествление Природы и Бога в сознании личности), соблюдение принципов биоэтики и чувством красоты окружающей действительности
3. В натурфилософской прозе второй половины XX века человек представлен нескольких типологических разновидностях. Принципом для подобного разделения являет способ взаимодействия человека-Сфайроса с окружающей средой
4. Мужское начало в натурфилософской прозе воплощается в образе охотник страшшка, мудреца, художника, праведника и богоискателя Каждый из героев выбир,
' Пискунова, С, Пискунов, В Там же С 13
6
свой путь жизненной реализации в зависимости от способа взаимодействия с биосом Мужчина-охотник превращается в натурфилософской прозе из покорителя природы в зиждителя витальности, странник сближается с органическим миром, направляясь в бесконечность, мудрец обретает разум в были всего сущего, художник постигает космос через творчество, праведник и богоискатель преображается духовно посредством рЬувв
5. В натурфилософской прозе второй половины XX века раскрывается идеал «вечно-женственного». Он воплощен в образе праматери Евы (женщины-природы), выступающей в произведении как источник бытия, сохраняющей мир праведницы и мудрой женщины, а также «нереально-реальной» Прекрасной Дамы, в культе которой заключается преклонение перед совершенством природы
Теоретическая значимость работы заключается в том, что данные, полученные в ходе исследования, позволяют углубить и уточнить представления о натурфилософской прозе второй половины XX века Выводы, сделанные в диссертации, способствуют расширению взглядов на концепцию личности в литературе данного направления Дальнейшую разработку получила проблема типологии героев в натурфилософской прозе второй половины XX века
Практическая ценность исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы при дальнейшем рассмотрении вопроса, а также при разработке курсов теории и истории русской литературы, на спецкурсах и спецсеминарах, посвященных творчеству каждого из указанных авторов, при составлении методических рекомендаций и учебных пособий по изучению натурфилософской прозы в школе
Апробация диссертации осуществлялась на заседании кафедры русской литературы XX века Брянского государственного университета имени академика ИГ Петровского, а также на занятиях аспирантского семинара в ходе обсуждения материалов и результатов исследования на протяжении четырех лет работы по дшшой теме Основные положения диссертации изложены в докладах на Международной научно-практической конференции «Человек и природа в русской литературе (к 95-летию СЛ Залыгина)» (Мичуринск, 2008), П-ой Международной научной конференции «Интерпретация текста лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Чита, 2009), Ш-ен Международной конференции «Коды русской классики "Дом", "домашнее" как смысл, ценность и код Аспекты семантической актуализации» (Самара, 2009), Всероссийской Интернет-конференции «Русская литература в философских контекстах» (Ставрополь, 2009 - 2010) Основные наблюдения и обобщения по теме отражены в 11 публикациях
Структура работы подчинена решению цели и задач исследования диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 467 на-именовашш
Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, определяется степень ее научной разработки в литературоведении, формулируются цель и основные задачи исследования, характеризуются методологические основы работы, ее теоретическая и практическая значимость
В первой главе «Натурфилософская проза второй половины XX века: аспекты осмысления человека» дается анализ концепции личности указанного литературного направления Рассмотрению подвергаются образ человека-Сфайроса и его ценностные ориентиры в произведениях Ч.Т Айтматова, Б Л. Васильева, С П. Залыгина, Ю П Казакова, АЛ Кима, Л М Леонова, В Г Распугана
В первом параграфе «Традиции изображения личности в натурфилософской прозе» обобщены основные художественные тенденции в воплощении человека-Сфайроса в мировой и русской литературах, рассмотрены доминирующие свойства многомерного героя (понятие синонимичное номинации человек-Сфайрос) Натурфилософская проза второй половины XX века берет за основу учете о гармонии Вселенной и полезности красоты бьггая всего существующего (личность достигает полноты своей реализации в слиянии с организованной природой, живущей по особым этическим законам) Единство с биосом позволяет человеку ощутить себя частицей мироздания, в то же время, отражающей весь космос Подобное состояние обозначается в труде Эмпедокла «О природе» как Сфайрос1 Идея о слиянии личности и natura (природы) получает свое дальнейшее развитие в философских трактатах Анаксагора, Демокрита, Эпикура и Лукреция Они создают гомеомерический образ человека, являющегося частицей единого и безначального шаровидного целого - Вселенной Основным же качеством подобной личности становится атомарность (способность восприятия Вселенной как состоящей из мельчайших частиц, представление об атоме как начальной матрице всего сущего, определяющей единство живой и неживой материи) Образ Сфайроса, созданный античными натурфилософами, отличается повышенной рефлексивностью, способностью постигать мир на планетарном уровне, чувством родства со всем витальным (вселенское единство МЫ), ощущением бесконечности круговорота бьггая, через которое познается бессмертие
Во времена ренессанса Т Кампанелла возвращается к идее о слитности всего существующего и личности Он говорит об особой связи между явлениями бытия Природа может чувствовать, или «осязать», другие проявлетш действительности.
В XVUJ веке Ж.-Ж Руссо создает концепцию естественного человека. Она сходится с натурфилософской точкой зрения на личность Руссо отрицает цивилизацию и говорит о некоем сознании, зарожденном в самом бытии всего сущего В центре концепции естественности находится «дикарь», биоэтика которого не освещена силой мысли человеческого разума Это отличает его от натурфилософского понимания человека «Дикарь» живет по наитию, рефлексивность и эстетизм такой личности почти не свойственны Подобные образы молен найш в мировой литературе, например, Робинзон Крузо Д Дефо, Калиныч И С Тургенева и Ерошка из «Казаков» Л Н. Толстого, Маугли Р Киплинга.
Традиции натурфилософской литературы продолжает в XIX веке Ф.И Тютчев В ei лирике человек-Сфайрос получает свое индивидуальное отражение В качестве части natu люди ощущают истинность своего существования, но мир их чувств и мыслей становитс таким же непознаваемым, как и physis Человек-Сфайрос у поэта проникается этим миром \ вбирает его в себя «Все во мне и я во всем'»2
Осмысление взаимоотношений homo sapiens и physis занимает значительное место в исканиях русской литературы первой половины XX века Осознание образа человека-Сфайроса и его места в природе наиболее ярко представлено в творчестве H.A. Заболоцкого и ММ Пришвина
Художественное наследие НА Заболоцкого проникнуто идеями philosophia naturalis В поэме «Деревья» упоминается гармоничный единый Сферос (Сфайрос), властвующий ш всеми частицами бьтгия Этот образ Эмпедокла предстает у RA Заболоцкого в виде теряв
1 Эмпедокл О природе [Текст]/Фрагменты ра1,них греческих философов 4 1 М. Издательств «Наука», 1989 с 341-387
2 Тютчев, Ф И. Полное собрание сочинений. Письма. В 6-ти томах Г1 [Текст]/ Ф И Тютчев М Издательский цешр «Классики;, 2002 С159
щего «свои очертанья» и царствующего над всем «Дерева Сферы»'. Как и древнегреческий Сфайрос, Дерево Сфера выступает в качестве реализации идеи о совершенстве и бесконечности бьпия, его закономерном развитии Поэт также поддерживает натурфилософскую идею К Э Циолковского «о человеке как «союзе» атомов, непрерывно обновляющихся, каждый из которых представляет собой особый микрокосм < >» Герой Н. А Заболоцкого чувствует, осознает и осваивает окружающий мир с позиций своей принадлежности ему Теперь он становится творцом бытия всего существующего, трансформируя слова в вещи Отчасти герой и вносит в усгроенность природы разумность - личность дает natura номинации «У животных нет названья./ Кто им зваться повелел'7»3 Л Г Битов продолжает эту мысль в повести «Птицы, или Новые сведения о человеке» Рассуждая о наименованиях в мире флоры и фауны, герой произведения восклицает «Каким обделенным чувствую я себя каждый раз в лесу' Вот птица вспорхнула с ветки с какой ветки*7 какая птица'7 "У животных нет названья Кто им зваться повелел9" Как я ценю этого поэта, нашедшего мне оправдание»4 Концепция личности в творчестве НА Заболоцкого корреспондирует с воплощением человека в произведениях ММ Пришвина Как и его предшественники, автор пишет о ценности всего и вся в окружающем мире М М Пришвин говорит о рациональной сути микрокосма, видит в личности некоего проводника гармонии, разлитой в природе
Образ человека в натурфилософской прозе второй половины XX века создается под влиянием античной традиции в представлении героя-Сфайроса, однако личность в литературе о physis существ) ет в более жестоком мире (враждебном социуме, пытающемся разрушить основу ее бьпия - биос) Отсюда усиление трагических тонов в описании судьбы homo sapiens авторами, воспринимающими мир через призму животворящего бытия Большое влияние на литературу того периода продолжает оказывать учение «русского космизма» и книга Тейяра де Шардена «Феномен человека» Усиление трагизма происходит и за счет глобальных изменений в самой окружающей среде Эпоха выдвигает на первый план экологические вопросы природа требует от человека бережного отношения к себе Научно-технический прогресс воспринимается авторами-натурфилософами не как благо, а как всеобщее бедствие
Мировоззрение личности определяется её всеобъемлющим взглядом на действительность, планетарным чувствованием бьпия Герой романа С П Залыгина «Комиссия» Николай Устинов простой крестьянин, однако его взгляды на устройство physis совпадают с точкой зрения философов-атомистов В основе всего он вддит существование неких частиц -«круглешков и палочек», кроме которых «на свете нет ничего более'»5 Именно из них состоит мир органической и неорганической природы Идея 1фуговорота вещей в природе проникает в сознание героя и влияет на его образ жизни. Николай Устинов «слушается» physis соизмеряет свои поступки с цикличностью бытия Человек в натурфилософской прозе приходит к пониманию природности своего существования Личность живет не по законам естества, а по «тезисам» вселенской мудрости людского общежития Будучи наделенным
1 Заболоцкий, Н А Полное собрание стихотворений и поэм Избранные переводы [Текст]/ Н А Заботоцкий СПб Издательство «Академический проект», 2002 С 179
2Македонов, Л В Николай Заботоцкий Жизнь Творчество Метаморфозы [Текст]/А В Македонов Л Издательство «Советский писатель», 1987 С 204
3 Заботоцкий, Н А Там же С 106
4 Битов, А Г Птицы, или Новые сведения о человеке [Текст]/ А Г Битов II Битов, А Г Новые сведения о человеке Роман Повести М Издательство «Эксмо», 2005 С 380
' Залыгин, С П Комиссия [Текст]/ С П Залыгин // Залыгин, С П Собрание сочинений В 4-х т Т 4 M Издательство «Молодая гвардия», 1980 С 314
всепроникающей и вездесущей формой Сфайроса, человек ощущает свое родство с бытием всего существующего, осознает его логичную и разумную устроенность
Второй параграф «Ценностные ориентиры человека-Сфайроса в натурфилософской прозе второй половины XX века» содержит несколько пунктов, в которых рассматриваются основные аксиологоческие категории многомерной личности.
В пункте 2.1 «Онтологическая категория в сознании человека-Сфайроса» исследуется герой натурфилософской прозы как познающая мир личность Авторы создают образ человека, склонного к глубокой рефлексии Ему ценно понять круговорот вещей и явлений, а вместе с ним и себя Важность бытия героя связывается с утверждением значимости мысли Планетарный масштаб постижения действительности помогает раскрыть подлинную ценность бытия Корнилов, главный герой романа С П. Залыгина «После бури», замечает о себе «< > меня ведь тоже хлебом не корми, а дай потешится, поиграть в какую-нибудь мысль, хотя бы в мыслишку, дай пожить ею »' Это вовсе не простое мудрствование ради самолюбования эгоистичным разумом По мнению авторов-натурфилософов, в мысли содержится «живой сгусток вечности»2 Устремление к познанию рождает в душе человека безграничность, дарующую бессмертие. Культ разума связывается с витальной энергией Сознание дает личности возможность постигнуть мир, благодаря чему действительность становится предметом его созидания Однако человек сам есть чье-то творение А если еще и сама «мысль - это природа1»3, то становится понятна и цель процесса мышления Герой романа вспоминает «< > Он уже начитался и надумался до такой степени, когда человек перестает понимать, чего ради он читает и думает, и вот ответ пришел - ради того, чтобы соединить мысль с природой1 Чтобы мысль была также естественна и очевидна, как любое другое природное явлеюкх . >Это открьпие мира и открытие самого себя было великим и благостным ему стало легко, а в то же время значительно жить» 4(курсив мой) В сознании героев писателей-натурфилософов мысль «проникается» природой, развивается как ее естественная и неотъемлемая составляющая Таким образом, герои осознают свою сопричастность огромному миру - космосу
Осмысливая закономерное развитие бытия всего живого, чеяовек-Сфайрос создают личную концет(ию миропошшания, связанную с утверждением принципов биоэтики, например, Вадим из романа ЛМ Леонова «Пирамида» В этом видится смысл жизни героя, итог его земного существовшшя
Пункт 2.2 «Познание мира через божественное начало героями натурфилософской прозы второй половины XX века» второго параграфа посвящен рассмотрению религиозных ценностей в судьбе многомерной личности Натурфилософия отразила определенный порядок мироустройства гармония заключена в природе, переживающей во времени различные метаморфозы, бесконечная повторяемость этих превращений свидетельствует о бессмертии бьггия всего сущего Оно представляет собой «научную вечность атома или < > его частей, те СОХРАННОСТЬ МАТЕРИИ, но не форм»3 Мир флоры и фауны отражал все те процессы, которые происходили во вселенной рождение, рост, умирание, воскресение на новой фазе бытия Это дало возможность авторам-натурфилософам XX века утверждать непреходящесть рЬуж, ее частиц Так, в прозе о рЬуББ появляется религиозный аспект Он
Залыгин, С П После бури Роман [Текст]/ С П Залыгин М Издательство «Современник», 1986 С 305
2 Айшатов, 4 Т Плаха Роман, повесть [Текст]/Ч Т Айтматов СПб Издательский Дом «Азбука-классика», 2007 С134
'Залыгин, СП После бури Роман [Текст]/ С П Залыгин М Издательство «Современник», 1986 С 116
4 Залыгин, С П Там же С 117
5 Циолковский, К.Э Космическая философия [Текст]/К Э Циолковский М Издательство «Эдиториал УРСС», 2001 С 112 10
сводится к почитанию святости природы, познанию божественного начала во всем сущем, скрывающем в себе безбрежный и непостижимый дух, простирающийся во Вселенной (натурфилософия раскрывается здесь в рамках одного из своих направлений - пантеизма) Однако в натурфилософской прозе отражено не только поклонение творению (созданному), но и представлен культ Творца ВЛ Астафьев рассматривает бьггае всего существующего как одно из проявлений Вседержителя В творчестве писателя природа предстает в виде попираемого человеком божественного создания Поэтому перед ней герои В П. Астафьева должны заслужить прощение Личность проходят путь от совершения преступления до рождения в новом одухотворенном статусе В натурфилософской прозе восприятие природы соединяет в себе языческую и христианскую ипостаси С одной стороны, бытие всего сущего является началом мира, его созидающей основой С другой стороны, природа - реализация замысла Творца, храм, в почитании которого человек приближается к Бшу
В образе Спасителя, созданном АЛ Кимом, отражается как языческое, так и христианское начало мира Облик Творца у писателя становится воплощением примирения двух религиозных традиций на основе натурфилософии, где, согласно учению Тейяра Де Шарде-на, движущей силой витальности является любовь В романе-притче «Отец-Лес» Спаситель А Кима сочетает в себе как языческие, так и христианские черты Зиждитель АА Кима аделяется волей, великим могуществом, направленным на созидание благою в мире Это 1 »является в характеристике Леса, где каждое дерево становится связующим звеном между огом и человеком Личность - продолжение биоэтики природы, ее часть Лес - благостное верхьестественное существо даже по своему материальному содержанию Перед читателем вникает мифологический образ «мирового дерева», являющийся, одновременно, деревом изни и древом познания добра и зла в Ветхом Завете Метаморфозы, которые переживает 1еловек в своем бытии, ассоциируются с проявлением божественного в личности. Тело героя А Кима есть храм, где царствует Вседержитель Так, в произведении появляется образ еса-церкви, выдержанный в христианской традиции В то же время Лес является силой сувой, иногда даже жестокой, что характерно для языческого понимания природы
Образ Создателя в нагурфилософской прозе второй половины XX века становится родни священной Материи, то есть Природе Здесь сочетаются наука и религия, представ-яющие Богочеловека и Человекобош справедливым Зиждителем, несущим в мир саму кизнь, радость бытия и бессмертие Все это принимает и личность, берущая за пример идеал ворца Любые изменения воспринимаются героями как благо, созидать которое они могут и ами посредством искусства Творчество сближает людей с Богом Единство Зиждитель Творец) - Природа (творение) — искусство (творчество) является одной из ценностных ка-горий, значимых для натурфилософского Сфайроса
В пункте 23 «Критерии биоэтикн человека-Сфлйроеа» обозначены основные ком-оненты биоэтического понимания существования человека во Вселенной авторами-атурфилософами - связь с природой (укорененность в биосе), неприятие потребительско-о взгляда на жизнь, врожденность биоэтических норм поведения (согласно концепции ав-оров-натурфилософов) Совершая нравственный выбор, личность раскрывает свою суть азу в нескольких сферах бытия Во-первых, экологические ценности героя отражают его поэтическую позицию Проблема биоэтики еще только начинает обозначаться в современ-ой науке Возникновению данного понятия способствовало бурное течение НТР, затраги-ающее экологические интересы человека Принцип сохранения и созидания витального шл основополагающим в устремлениях современной личности Изменение понимания нцептов добра и зла привело к образованию нового учения об этике природы Оно отра-
жалось в работах русских космистов и получило свое дальнейшее развитие в трудах НА Умова, ПА. Кропоткина и других. В 1971 году BP. Потгер определили его как биоэтику Это одг та из первых работ в литературоведении, осмысливающих данный аспект бытия личности Для достижения статуса Сфайроса человеку необходимо пройти долгий путь по усвоению норм сосуществования всего живого в действительности Они представляют собой свод неписаных правил относительно взаимоотношений личности с животными и растениями При этом в своих действиях человек опирается на этические нормы, «укорененные» в природном мире С натурфилософской точки зрения, модель поведения животных основывается на «содействии (кооперации), ведущем к такому развитию умственных способностей и нравственных качеств, которое обеспечивает данному виду наилучшие шансы жизни и распространения»1 Истоки этики заложены в самой natura. Для homo sapiens они реализуются как поведенческие модели Во-вторых, взаимодействие человека с биосом соприкасается со способом восприятия им действительности, наличием жизненных приоритетов у личности Для героев не приемлема пустота обиходности, они не MOiyr свести биоэтические нормы поведения к элементарному, а иногда примитивному их пониманию Однако в натурфилософской прозе второй половины XX века появляется иной человек. В литературу входит герой-потребитель В-третьих, биоэтика является тем сегментом действительности, который закладывается в личность отприродно Отсюда возникновение в натурфилософской прозе образов, наделенных врожденным пониманием благого начала во взаимоотношениях личности и physis Подобным восприятием мироздания авторы наделяют детей, главной особенностью которых становится интуитивное существование по законам биоэтики
Первый из биоэтических аспектов - вопрос об экологических ценностях - получил освещение в творчестве всех авторов-натурфилософов Например, в произведениях АГ Битова поднимается проблема этики взаимоотношений человека и природы, а также вопрос об экологических законах бытия, и их соблюдении во имя homo sapiens «Новое мышление, новое отношение к миру, новый способ описать его», называемый героем повести «Птицы » - экологией, «< > восстанавливает в сознании место человека на земле, которое он забыл»2, следовательно, «воспитывает» в нем нравственное отношение к природе Происходит это потому, что «экологические законы < > не прекращают действовать, даже если мы придаем им второстепенное значение»3 В основе моральных принципов человека-Сфайроса лежит «антинаука, которая чтит природу» 4 Вопросы экологии воспринимаются как вопросы биоэтики, соблюдение норм которой свойственно всем представителям мира флоры и фауны Об этом рассуждают герои В.Г. Распугана в рассказе «Под небом ночным» Парадоксально, но идеалом издателя является не человек, а птица, что весьма характерно для натурфилософской прозы
Герои-потребители наиболее ярко запечатлены в рассказах Ю П. Казакова Им чужды глубокие чувства, они не умеют любил, (природ}', родину, другого человека и тд) Самым грубым и пошлым воплощением человека «легкой жизни» является герой рассказа «Ни стуку, ни грюку» - Cepera Вараксин Принцип бытования таких персонажей - порхать как бабочка Плывя по течению моды, культивируя непритязательность и отсутствие глубины в переживаниях, они все больше деградируют как личности Концептуально значимым для
' Кропоткин, П А Взаимопомощь как фактор эволюции [Текст]/ П А Кропоткин M Издательство «Самообразование», 2007 С 15
2 Битов, А Г Птицы, или Новые сведения о человеке [Текст]/ А Г Битов// Битов А Г Новые сведения о человеке Роман, Повести М Издательс гво «Эксмо», 2005 С 35!
3 Битов, А Г Там же
'Битов, АГ Там же С 352 12
человека «легкой жшни» является отсутствие чувства дома, укорененности, отчуждение от биоса и, как следствие, извращение биоэтических критериев существования, упзерждение потребительского отношения
Герой-Сфайрос отрицает такое понимание действительности и живет по законам биоэтики Подобное восприятие мира зарождается еще в детстве В натурфилософской прозе второй половины XX века пора детства становится этапом, формирующим биоэтическое восприятие мира взрослой личностью Герой рассказа А А Кима «Будем кроткими как дети» говорит о торжестве справедливости на Земле, благодаря положительной доминанте в характере ребенка Дети у писателя спасают все сущее не ради воскресения на небесах, а для жизни па земле Таков и мальчик-созидатель из названного произведения, постигнувший разумность physis «Непреложный закон в природе - он никогда не дает ребенку убить ребенка» 1 Отсюда спасение его взрослой души Трепетное отношение к дитя в натурфилософской прозе второй половины XX века отражает биоэтические ценности человека-Сфайроса Пора детства - время становления личностных ориентиров, период наибольшей близости к природе Она воспринимается как своеобразное становление идеалов в жизни взрослого, который не достигнет статуса Сфайроса, если не ощутит свою связь с бытием
В пункте 2.4 «Эстетические ценности человека-Сфайроса в натурфилософской прозе второй половины XX века» интерпретируется роль категории прекрасного в жизни личности, рассматривается ее влияние на достижение homo sapiens статуса гомеомерическо-го (согласно учениям Анаксагора и Аристотеля, многомерного, то есть заключающего в себе все мельчайшие частицы, которые существуют в мире) Эстетические цешюсти становятся одними из главных при характеристике устремлений человека-Сфайроса. Прекрасное для него оказывается отражением смысла бытия. Данная категория воспринимается личностью в качестве глубинной суш мироздания, его конечной цели, к которой стремится все витальное Это происходит с героем романа Ч.Т Айтматова «Плаха» Авдием Каллистратовым Он находит в красоте «собственное предназначение»2 Чужое пение помогает осознать ему гармоничность бытия, после чего становится возможно, «явившись в жизнь, возлюбить ее чудесное устроение»3 Эстетическое наслаждение рождает в личности «благость»4, совершенствуя ее восприятие мира Многомерный человек стремится познать мир в прекрхном Поэтому герой-Сфайрос - это эстет, умелый созерцатель творения бытия всего существующего Красота мира, любование им помогают ему ощутил, полноту жшни, целесообразность событий и явлешш Смысл существования в эстетике видят и действующие лица рассказов ЮЛ Казакова С чувством восторженного >дивления глядит на мир умирающая Акулина («В город») Прощаясь, она говорит своему мужу Василию о прелести природы Чеяовек-Сфайрос А.А Кима Гурин («Утопия Турина») воспевает земную красоту Елены По мнению героя, красота, данная природой, - воплощение Вечной Женственности, то есть лучшее, что существует в мире
Герой натурфилософской прозы второй половины XX века находит прекрасное в простых явлениях давни естества Эстетизм мировосприятия становится для него одним из путей постижения бытия всего существующего Созерцая красоту, он ощущает свое единство с природой, осознает ее целесообразность
Ким, А А Будем кроткими как дети [Текст]/ А А Ким// Ким, А А Невеста моря Рассказы Роман М Издательство «Известия», 1987 С 96
2 Айтматов,ЧТ Плаха Роман, повесть [Текст]/ 4 Т Айтчатоз СПб Издазеиский Дом «Азбука-классика», 2007 С.27
3 Айтматов, Ч Т Там же С 71
4 Айтматов, 4 Т Там же
Рассмотрению натурфилософского взгляда на биоэтические проявления пола при анализе способов взаимодействия героев со всем витальным посвящена вторая глава «Типология мужских и женских образов в ншурфилософской прозе второй половины XX века» Значимую роль здесь играет функциональный подход, так как, с точки зрения philo-sophia naturalis, природа наделила особей разного пола специфическими формами восприятия мира и мотивацией поступков При определенном сходстве особенностей постижения космоса и существования в биосе мужское и женское начало отличаются моделями поведения, заложенными в них natura.
Первый параграф «"Гений" мужчины в произведениях авторов-натурфилософов» состоит из нескольких пунктов, в которых подробно рассматриваются воплощения мужского начала в натурфилософской прозе второй половины XX века.
В пункте 1.1 «Мужчина-охотник в натурфилософской прозе второй половины XX века» представлен анализ образа покорителя природы В литературе, воспринимающей мир через призму physis, охота приобретает новый смысл и содержание, по сравнению с традиционным (жажда уничтожения мира фауны, подобная развлечению, однако дающая личности возможность открыть что-то новое в себе, в своем национальном характере) Здесь это способ преодоления трудностей бытия Уничтожения мира фауны обусловлено необходимостью выживания человека, а не жаждой разрушения природной среды1 Охотник в натурфилософской прозе второй половины XX века обретает таким образом путь к бессмертию Человек-Сфаирос идет на «убийство» не по понуждению социума, а по природному зову, при этом погибшее животное дня него - «тотем», дающий личности возможность слиться с «космосом»1 Охотник в натурфилософской прозе схож с естественным первобытным человеком, не имеющим «дифференцированного сознания и потому» не умеющим «отличить явления 01фужающеш внешнего мира от явлений социальных»2 Животные охотятся друг на друга, чтобы выжить То же делает и личность, когда убивает представителей мира фауны Следовательно, охота не противоречит природной биоэтике Она воспринимается как «превосходство» человека над миром фауны, ибо она позволяет ему обрести телесное бессмертие Эту мысль развивает Ч Т Айтматов в повести «Пегий пес, бегущий краем моря» В рассуждении о происхождении нивхов об охоте говорится так «Стал он [человек] зверя добывать, стал он рыбу ловить, тем кормился и род умножал свой»3 Проблема становления биоэтического понимания мира раскрывается в произведении посредством «приобщения к охотничьему делу»4главного героя, Кириска. Мальчик проходит через обряд инициации, чтобы стать «великим добытчиком и кормильцем рода»5 Он приобщается к тайному знанию, становится посвященным и отныне герой - охотник Осознавая, что нерпы очень уязвимы, Кириск перебарывает эту мышь Мальчик начинает думать о людях, которые будут страдать от голода, если он не принесет добычу С первой неудачей на охоте ребенок получает необходимый опыт Его постижение реальности идет дальше Старшие учат мальчика и благодарности по отношению к природе, которая дарит им жизнь Однако обряд инициации Кириска завершается не благополучным возвращением домой, а длительным на-
1 Фрсйденберг, О М По.)гака сюжета и жанра Подготовка текста и общая ред HB Брагинской [Тексту ОМ Фрей-денберг M Издательство «Лабиринт», 1997 С 64
2 Фрейденбсрг, О М Бъсзд в Иерусалим на осте (Из евангельской мифологии) [Текст]/ О М Фрейденберг // Фрейден-берг, О М Миф и литература древности Составление, подгоювка текста, комментарии и послесловие
HB Брагинской, ответственный редактор F М Мелетинскнй M Издательство «Восточная литература», 1998 С 630 Айтматов, Ч Т Пегий nie, бегущий краем моря [Текст]/ Ч Т Айтматов // Айтматов, Ч Т Ранние журавли Повести M Издательство «Известию), 1979 С 6
4 Айтматов, 4 Т Там же С 8
5 Айтматов, Ч1 Гам же С 34 14
хождением ребенка в море, тумане и мраке Охотники дшот мальчику еще один урок, ради жизни ребенка они жертвуют собой Ремесло охотника невозможно без опыта, который получает герой от всего сущего Закон сохранения витальной энергии во Вселенной требует от старших поколений спасения младших, пусть и путем собственной гибели Подобно животным, герои произведения заботятся не о себе, а о своем потомстве
Натурфилософская проза второй половины XX века создает образ мужчины-охотника, созидающего витальную энергию в мире Он появляется в творчестве Ч.Т Айтматова («Когда падают горы (Вечная невеста)» — Арсен Саманчин), В П. Астафьева («Царь-рыба» - Колька, Архип, старшой), АА Кима («Отец-Лес» - Степан Тураев, «Охотница» - Дуся), ЛМ Леонова («Пирамида» - Никанор Шамин), А .Г Битов («Птицы, или Новые сведетшя о человеке» - охотник), Ю П Казакова (герои рассказов «На охоте», «Долгие крики»), ВГ Распутина («Век живи - век люби» - занимающиеся тихой охотой Митяй, Саня), СИ Залыгина («Сшшый путь» - охотник) Резко отличаются от данного образа, присутствующие в произведениях авторов-натурфилософов, герои, занимающиеся покорением physis ради наживы Их охота направлена на личное материальное обогащение и/или благополучие (расстрельщики из романа Ч Т Айтматова «Плаха», браконьеры из повествования в рассказах «Царь-рыба» В П. Астафьева, принимающие участие в охоте на человека Гаври-лов и Дюрсо из романа JI.M. Леонова «Пирамида», Федор Ипатович Бурьянов — герой романа БЛ Васильева «Не стреляйте в белых лебедей», дядя Володя из рассказа BJT Распутина «Век живи - век люби» и другие)
Образ homo in via (человек в движении - странник) рассматривается в пункте 12 «Путь в бесконечность натурфилософского герон-странника» первого параграфа Интерпретация облика человека-Сфайроса связывается с древнегреческим пониманием суш странничества Подобно животным, люди совершали свои странствия в поисках пищи, они уходили с неплодородной почвы в надежде обнаружить новый ареал для своего существования, при этом конечная цель их перемещения не была известна заведомо, мир Древней Греции видит основной причиной движения человека - жажду познания Однако данные «перемещения» воспринимаются как разрушающее привычный порядок явление Поэтому любое движение в действтельности всегда имеет определенную цель-маршрут, со временем бытие человека, согласно формообразующему началу сущего - Космосу, приобретает устойчивую закрепленность Точной идентификации во времени и пространстве от личности требует логос Натурфилософская проза второй половины XX века живо откликается на существующие традиции изображения homo viator (человека странствующего) Однако в творчестве авторов данного направления движущийся человек приобретает свои индивидуальные черты Здесь странник становится фигурой довольно противоречивой С одной стороны, согласно учению о логосе, человек-Сфайрос не может существовать вне пространственной закрепленности С другой стороны, его путь - космическая реальность дорога, расширяющаяся до размеров Вселенной и ведущая в бесконечность, где уже невозможно найти конечную цель перемещеши Существовать же в такой системе координат может только многомерная личность Разрешение этого противоречия кроется в биологазированном характере странствий гомеомерического человека Натурфилософская личность не может находиться в статике, так как повсюду она ищет природной разумности В социуме ее обнаружить невозможно, ибо общество вракдебно physis Человек-Сфайрос же живет с чувством преклонения перед природой Поэтому ощутить близость к бытию всего существующего становится возможным лишь покинув мир исторической действительности Кроме того, странник в натурфилософской прозе не знает конечной цели своего маршрута еще и потому,
что само движение выступает доминантой в его жизни В нем человек-Сфайрос обретает результат своих устремлений - единение с природой богоискательство нового рода (в натурфилософии рЬузц и Бог тождественны) Иными словами, личность в странствии достигает полного слияния с миром органики, частью которого является Человек, вспомнив о своем первобытном зове выживания, идёт то направлению к своему истоку Он становится природным наравне с животным миром
Таков путь о Матвея - героя романа ЛМ Леонова «Пирамида» Герой достигает состояния Сфайроса в аранничестве С натурфилософской точки зрения, доминантной чертой в образе о Матвея следует считать стремление к слиянию с природой, обретение в ней своего Бош. Постижение смысла бьпия героем происходит в движении, которое являет в себе подлинную жизнь и раскрывает тайны космоса Планетарный масштаб осознания действительности достигает своего апогея именно на пути в бесконечность, куда собирается герой Поэтому о Матвей - это страждущий странник, находящий смысл жизни человека в беспрерывном перемещении частиц бытия Он становится изгнанником враждебного биосу социума, где естественное развитие превращается в разрушение
Странники, скитальцы, бродяги (Иоанн из рассказа «Странник», Василий Панков -герой рассказа «Легкая жизнь» Ю П Казакова, Николай Тураев в «Отце-Лесе» А А Кима, действующие лица его рассказа «Бродяги Сахалина», Павел из повести «Луковое поле», режиссер Иванов в рассказе С П Залыгина «Санный пуп.» и другие) представляют в натурфилософской прозе второй половины XX века особую категорию людей, познающих бытие всего сущего в «движении»
Пункт 13 «Архетип мудреца и витальность мысли в концепции авторов-натурфилософов» раскрывает суть понимания образа мыслящей личности писателями, работающими в русле указанного литерахурного направления В литературе о рЬуэв существует культ разума Мышление наделяет личность способностью к выживанию и обретению ей бессмертия Витальная энергия заключается для многомерного человека в идее о конечности бытия как определенном роде знания Смерть для него не существует, пока он о ней не думает Разумная устроешюсть были личности и испытываемое ей чувство вселенского единства МЫ порождает в натурфилософской прозе определенный тип щюя-лудреца Образ мудреца - проявление логоса, так как только разумный человек, следуя учению, может жить в согласии с окружающей средой Значимой является и его энергийная сущность Мудрец предстает как человек-атом, следовательно, носитель идеи В этом прослеживается связь образа мыслителя в натурфилософской прозе с праформой К Г Юнга Тип мыслителя в литературе о рЬуэш восходит к архетипу мудреца Закон выживания требует от личности развитой аналитической способности Ей и обладает натурфилософский мудрец Для сохранения витальной энергии на Земле «лишь особый разум философа способен заглянул, по ту сторону этой привычной картины мира, населенной статичными и изолированными друг от друга вещами»1 Он же и соединяет их воедино, причем сам подвергается изменению «окружающая атмосфера поглощается» им и в то же время, «проникая» ему «под кожу»2, вмещает его в себя Так, герой проходит путь человека-Сфайроса
Наиболее ярко пророческая суп. данного архетипа раскрывается в романе Ч Т. Айтматова «Тавро Кассандры» Она выражается в роде деятельности героев Роберт Борк футуролог но профессии, космический монах Филофей - провидец генетического апо-
1 Юнг, К Г Аналитическая психология Теория и практика Т авистокскис лекции [Текст]/ К Г Юнг СПб Издатеть-ский Дом «Азбука-классика», 2007 С 78
2 Юнг, К Г Там же С 61 16
калипсиса - ученый, занимающийся вопросом появления на свет новых поколений Оба мужчины воплощают образ натурфилософского мудреца, которому дано высшее знание, чтобы сохранить жизнь на Земле Так, Филофей в разуме человека видит бессмертие Однако для его достижения людям необходимо бороться со злом в себе По мнению Роберта Бор-ка, оно заключается в «звериной» сути человека, постоянно жаждущего «пожирать себе подобных»1 Филофей усматривает двойственную организацию разума С одной стороны, обладание им дарит людскому сообществу привилегию, заключающуюся в гармонизации и совершенствовании бытия Иными словами, рефлексирующая личность может понять состояние окружающих, что дает ей возможность созидать благо С другой стороны, «разум оказался вечным заложником Зла»2. Мыслитель Роберт Борк убит толпой за свои суждения, ученый Филофей добровольно уходит из жизни ради спокойствия социума. Трагедия людского разума, таким образом, сводится к его социальной основе Животные мыслят на инстинктивном уровне, поэтому их поступки не могут привести к самоуничтожению, они продиктованы природным законом выживания. Даже постановка человеком вечных вопросов свидетельствует об органической сути разума, так как социум не создает такие единицы реального мира, которые бы смогли переосмыслтъ его устройство Вещь как общественный продукт не способна познавать своих творцов Это делает лишь человек, реализующийся в процессе мышлеши как многомерный Образ мыслителя читатель найдет во многих произведениях авторов-натурфилософов (повесть Ч Т Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря» - Орган, а также Едигей в романе «И дольше века длится день », Петр Корнилов - герой романа С И Залыгина «После бури», профессор Филуметъев в произведении Л М. Леонова «Пирамида», главные герои трилогии АГ Бигова «Оглашенные», Огто Мейснер из повести А А. Кили и другие)
В пункте 1.4 «Постижение космоса через творчество художником» рассматриваются особенности изображения еще одного воплощения человека-Сфайроса (художника) в литературе о рЬуБш Согласно учению о логосе, художник представляется простым ремеслен-шпеом и его занятие д ля общества малоценно С другой стороны,работа личности наполняется отприродным смыслом Художник запечатлевает и создает идеи (вещи-атомы), необходимые для существования витальной энергии на Земле Его профессия становится насущно необходимой вне социально-исторической действительности, так как ее главной функцией является сохранение жизни Кроме того, художник созвдает гармонию, которая является для натурфилософии залогом порядка Творческая личность запечатлевает и преобразует космос, в котором человек, подчиняясь логосу, находит свое предназначение и место Следовательно, можно говорить о существовании в натурфилософской прозе определенного литературного типа художника, реализующего себя вне социально-исторических рамок Таковы герои произведений В Л Астафьева («Царь-рыба» - друг Акима поэт), АЛ. Кима (художники из романа-сказки «Белка», принц Догешти из метаромана «Остров Ионы», Лохов в повести «Лотос», герой рассказа «Акварель»), А Г Битова (художник Павел Петрович из трилогии «Оглашенные»), В Г Распугана (писатель в рассказе «Что передать вороне9») и других
Пространственно-временные координаты бытия художника обретают черты вселенской бесконечности - природы Отсюда новые особенности изображения личности в натурфилософской прозе Художгшк предстает в виде Сфайроса, которого творчество уводот в бесконечность, в совершенный мир фантазий Логическая устроетшость бытия в сочетании с
1 Айтматов, Ч.Т 1авроКассантры Роман Позести [Текст]/ Ч.Т Айтматов СПб Издате тьский Дом «Азбука-классика», 2007 С105
2 Айтматоч, Ч Т Там же С 167
братским чувством МЫ порождает в личности стремление к созиданию вечного Кругооборот вещей в природе приводит человека к пониманию бессмертия, заключающемуся в способности постигать и преобразовывать действительность Таков герой романа «Не стреляйте в белых лебедей» Б Л Васильева в роли творца он стал «единым»1 и поэтому ощутил взаимосвязь между познанием человека и явлениями действительности. Егор Полушкин в переосмыслении мира находит ею постижение Даже космос, по его представлениям, обрел свои черты в искусстве Творчество становится для героя не только возможностью познать действительность, но и преобразовать ее, сохранив первозданный природный замысел. В рЬуБШ Егор чувствует целесообразность, ее суть деятельна и лошчна. Работа художника есть своего рода ремесло, только его воздействие направлено на душу, а не тело Восхищаясь реальностью, личность постигает мир, трансформируя действительность в своем сознании, преобразование же приводит к нерасторжимости человека и творения Герой наполняется идеями-атомами бытия - и обретает структуру Сфайроса. Творчество делает Егора гомсомери-ческой личностью и спасает от гибели, помогая ощутить себя частью Вселенной Творчества становится для героя способом приобщения к человеческому братству главное, по мысли Егора,- подарить красоту людям
Анализу духовного типа личности посвящен пункт 1.5 «Природное преображение праведников и богоискателей в натурфилософской прозе второй половины XX века» Образы праведников и богоискателей оказались близки натурфилософской прозе второй половины XX века. Устремленность многомерной личности к вселенскому МЫ, обретение бессмертия в слиянии с природой, уход от социально-исторической действительности в естественную среду подтверждался идеей, провозглашающей духовное совершенствование человека. В натурфилософской прозе личность праведника и богоискателя находит опору не в моральном подвижничестве как таковом, а в естественной разумности этики Благое начало мира, влияющее на мысли и поступки человека, само является порождением органики Согласно учению атомистов, «бог есть ум в шарообразном огне»2 - Сфайрос, созданный природой Отсюда Зиждитель «открывается» двояко как бытие всего существующего и как дух Эта родственность явлений абсолюта приводит гомеомерическую личность к идее частного вселенского преображения Так, достигнуть состояния Сфайроса стремятся праведники и богоискатели Ярким воплощением типа духовной личности является горбун Алеша из романа Л.М Леонова «Пирамида» В этом образе божественное начало становтся доминантным Уже облик Алеши говорит о его особом положении в земной реальности. Природа отмечает его черты уродливостью, однако взамен она дарит ему праведное смирение, учит не роптать па судьбу и спокойно принимать людское презрение по отношению к себе Будучи избранником рЬуБ^, герой освободился от страха. И в этом проявляется его святость телесное уродство преображает его духовный мир настолько, что Алеша начинает испытывать не рациональную, а «природную брезгливость ко всякого рода < > соблазнам»3 Добродетель и детскость приближают юношу к сонму тех обладающих божественной благодатью людей, чья сила посмертно была признана чудодействешюй Природа же подчеркнула его праведнический удел внешне По ЛМ Леонову, Алеша стоит на пути к вере Теперь начало бытия он увидит в природе, целесообразной и логично устроенной. О Матвей станет
1 Васильев, Б Л Не стреляйте в белых лебедей [Текст]/ Б JI Васильев // Васильев, Б J1 Собрание сочинений в 8-ми томах T.2 Смоленск Издательство «Траст-Имаком», «Русич», 1994 С 5
2 Демокрит в его фрагментах и свидетельсгвах древности/ Под редакцией и с комментариями Г К Баммеля [Текст]/ Демокрит ОГИЗ 1 осударственное социально-экономическое издательство, 1935 С 150
3 Леонов, Л М Пирамида Роман-наваждение в тр8х частях [Текст]/ Л М Леонов Книга 1 М Издательство «Голос», 1994 С 348
для Алеши неким проводником в божественную суть явлений Стремление к абсолюту поможет достигнуть ему состояния Сфайроса, т е обрести творца в себе, а праведность в нем уже заложена С позиций автора, разумность, разлитая в природе, есть проявление высшей силы И этот мировой порядок в словах о Матвея настолько затрагивает душу молодого праведника, что он не просто отпускает его на волю, но еще и оказывает ему свое покровительство Поступок Алеши доказывает его моральное преображение, столь похожее на способность природного организма к видоизменению во благо Поэтому уже внешний облик героя свидетельствовал о заложенном в нем стремлении к совершенствованию, достижению состояния идеала - Сфайроса
Натурфилософская проза второй половины XX века изображает тип праведника и богоискателя (Ч.Т Айтматов «Белый пароход» - старик Момун, А А Ким «Собиратели трав» -До Хок-ро, Ю П. Казаков «Старики» - Тихон и другие действующие лица в произведениях авторов-натурфилософов) с позиций природного преображения личности, в результате которого герои проходят путь Сфайроса и обретают вселенское бессмертие, заключающееся в единстве МЫ (сохранение жизни на Земле) Их поступки обозначаются масштабностью происходящих с ними событий - выбор между абсолютом истины и хаосом определяет будущее поколений, будь то суд священника, предчувствующего апокалипсис, или убийство жшютного, олицетворяющего прародительницу всего сущего
Далее во втором параграфе «Идеал "вечно-женственного" в натурфилософской прозе второй половины XX века» анализируются женские образы, наделенные не только ощущением родства с рИузв, но еще и стремлением охранять и совершенствовать мир, а также желанием слиться с мировой гармонией В любом га воплощений героинь авторы воссоздают идеал «вечно-женственного» на органических основаниях
В пункте 2.1 «Праматерь Ева (женщина-природа) как воплощение витального источника бытия» анализируются женские образы, заключающие в себе созидательную суть рЬу51Б Образ Евы становится значимым для натурфилософской прозы по нескольким причинам Во-первых, в нем можно усмотреть специфические черты женщины как биологического индивида Праматерь — всеобъемлющее органическое начало, заключающее в себе свойства одной половины человечества Во-вторых, Ева является воплощением мужской полноты без нее мужчина не реализует своего земного предназначения В ней заключается цельность и единство, к которому стремится личность Ева помогает мужчине достигнуть гармоничного состояния Сфайроса И потому она вездесущая Отсюда вытекает третья причина в такой женщине сильно вселенское чувство МЫ Однако особенно важным для натурфилософской прозы является то, что Ева тождественна природе Об этом свидетельствует даже ее имя, которым нарекает ее Адам Оно обозначает «жизнь», так как она стала источником бытия Подобное ассоциируется в натурфилософской прозе с плодородием природы Ева в натурфилософской прозе воплощает собой витальное начало бытия. И ее главная цель - созидание жизни в согласии с природой, из которого проистекает и полнота существования мужчины (обретение им гармонии в космосе) Этот образ появляется в рассказах Ю П Казакова «Двое в декабре» (главная героиня), «Некрасивая» (Соня), в романе-сказке «Белка» (Лилиана) и романе «Онлирия» (Ева) А А. Кима, в романе СП. Залыгина «После бури» (Елизавета Митрохина), трилогии А Г Битова «Оглашенные» (любимая женщина) и других произведениях авторов, работающих в рамках указного направления
Нередко в натурфилософской прозе отношения действующих лиц проецируются на мифологему проявления данного чувства у первых людей на Земле - Адама и Евы Библейские прототипы в произведениях писателей-натурфилософов очевидны Ю П. Казаков даже
называет свой рассказ «Адам и Ева» Отношения героев, как и в книге книг, развиваются в двух планах прекрасное чувство становится тривиальной историей искушения, орудием которого частично становится возлюбленная
В повествовании В П. Астафьева «Царь-рыба» возникает иное воплощение женщины-праматери, реализованное в образах красивой эвенкийки и матери Акима. Они настолько слиты с природой, что их бытие становится воплощением дикости естественного человека. Однако писатель облагораживает образы природной соразмерностью Иными словами, он создает свою Еву не как типичную представительницу органического мира, а в качестве воплощения в человеке органического замысла physis Такая женщина является отражением идеи мироздания Несмотря на свое беспечное поведение, обе они заключают в себе некую первозданность, которая становится зиждительной основой мира. В глазах эвенкийки герой усматривает «древнюю печаль», вызывающую «необъяснимую тягу к женщине»1. Более того, чувство душевной горести во взгляде северной красавицы напоминает также манящую к себе печальную Угрюм-реку Тяга к женщине преобразуется в зов единения с природой, созидающей жизнь Такова и мать Акима Хотя она любила «ребятишек и всех живых людей», но делала это «легко, беззаботно и весело», так как совершенно «не смогла одолеть трудную науку - бороться с нуждой»2 Она жила, подчиняясь законам естества, в этом ее предназначение Так, героиня проявляет себя как первозданная женщина
Пункт 2.2 «Спасительница - Пресвятая Богородица - Матерь Божья в облике охраняющей мир праведницы п мудрой женщины» посвящен рассмотрению такого проявления женского начала, которое связывается с чадолюбием, жертвенностью, милосердием, сострадательностью и разумностью Оно предстает в двух воплощениях в зависимости от способа взаимодействия с природой Праведница приходит к спасению мира через свою святость Благо, заключенное в законах сохранения витальности, помогает Вечной Деве обрести Бога в утверждении жизни Сохранение и продошкение бьпия сближает ее с материнской сутью природы I акова героиня романа Ч Т Айтматова «И дольше века длится день . »Алтун В отличие от праведницы мудрая женщина дарует миру спасение посредством разума От Вечной Девы она наследует безграничную жертвенность Виктимологаческий аспект позволяет соотнести обеих с воплощением Спасительницы Как и благое начало мира для праведницы, так и его разумность для мудрой женщины проистекают из биоса Только вот к сохранению жизни вторую приводит глубинное ее понимание Отталкиваясь, как и праведница, от любви, мудрая женщина утверждает в ней свою духовность, но уже потом реализует роль Спасительницы, обретая единство с миром Сохранение бьггия всего существующего проистекает из этико-биологаческого чувствования (святости) и осознания действительности (мудрости) героинями натурфилософской прозы второй половины XX века - праведницы и мудрой женщины В этих двух воплощениях раскрывается роль Спасительницы В произведениях авторов-натурфилософов облик Матери несколько трансформируется и обретает специфические черты Здесь он сохраняет привычный ореол святости, но суть самого акта деторождения утрачивается Д ля Вечной Девы главной становится роль защиттцы, духовное возрождение которой происходит не в утверждении себя в Боге, а в спасении мира Для этого не обязательно совершать акты религиозного поклонения, а необходимо лишь утвердить свою природную роль Единство жешцины-чадородительницы с природой становится нерасторжимым еще и потому, что в ней так же, как и в physis, заключается витальная энергия. Она становится ее носительницей, даруя миру бессмертие Подобный образ возникает в
'Астафьев, В П Царь-рыба Повествование в рассказах [Текст}' В П Астафьев М. Издательство «Эксмо», 2006 С 357
2 Астафьев, В П Там же С 259 20
повести Ч Т Айтматова «Материнское поле» Ее героиня Толгонай страдает от тех потерь, которые принесла война Убийство её детей воспринимается как покушение на реализацию женщиной своего земного предназначения Однако, несмотря на все трудности, Толгонай верит в жизнь, она по-прежнему созидает благо и исполняет свое природное назначение - воспитывает внука, пусть и не родного по крови Такая сила воли проистекает из ее убеждений Толгонай - прежде всего, женщина, существующая по наитию своего природного зова Она чувствует взаимосвязь всего живого, заложенного в человеке natura. В своем отчуждении от искусственно созданного человеком мехашпма уничтожения бытия - войны - Толгонай становится сродни земле, с которой героиня ведет разговор Здесь возникает образ вселенской матери, породившей все существующее и отвергающей законы социума
Другой тип мудрой женщины, охраняющей мир, реализует себя в любви Это чувство природно в своей основе, жертвенно, а отсюда родственно Вечной Деве Любовь является доя героинь натурфилософской прозы целью Женщина ищет ее ради своей духовной реализации Такого рода чувствование делает мудрую женщину самодостаточной сильной натурой, поэтому ее предназначение видится уже в глубинном понимании жизни Например, героиня романа С П Залыгина «Южноамериканский вариант» Мансурова Ирина Викторовна видит смысл жизни женщины в спасении мира, для чего ей надо ощутить свою слитность с природой Схожи с данным образом Онежка из романа «Тропы Алтая», Тоня го повести «Оська - смешной мальчик» указанного автора, а также Эля го повествования в рассказах В П Астафьева «Царь-рыба» и другие
Воплощение неземной и в то же время природной женщины подвергается анализу в пункте 23 «Поклонение совершенству природы в образе "нереально-реальной" Прекрасной Дамы» В натурфилософской прозе второй половины XX века создается образ неземной и в то же время природной женщины Ее внутренний облик настолько одухотворен и возвышен, что представить существование подобного идеала в действительности становится невозможно Однако именно такая женщина обладает качествами, указывающими на совершенную устроепность природы, проявлением которой выступает человек Она идеальна в воплощении красоты внешней и внутренней, поэтому сосредотачивает в себе всё пространство действительности и сама растворяется в нем Беспредельная устремленность подобного типа личности делает его разлитым в бытии всего существующего перед читателем своего рода атом, который заключает в себе мир и является его частицей, однако в идеальной родственности пространству он становится недостижим для осязания в целостности, остается нечто призрачное и загадочное При этом подобное состояние достигается приобщением к уже имеющейся статичной среде, отражающей личное Я ее дом, комната, вещи -«все это не то, что вещи, комната и дом мужчины они точно размягчены, растворены, точно eeiiju п место превращены в ароматистость»' Помимо загадочности и неуловимости, выделяются и другие черты в образе такой женщины Во-первых, она совершенна телесно, причем ее внешняя привлекательность выступает символом логоса, а отсюда вытекает соприкосновение героини с бесконечностью Во-вторых, она неосязаема Любовь к ней превращается в преклонение и восхищение, но реально воплотить ее невозможно В натурфилософской прозе подобная условность воспринимается как наличие в природе такого идеала, который не созидает витальность, а сам является ценностью Он не порождает' нечто новое, а сохраняет или воскрешает уже существующее Со стороны мужчины такое поклонение женственности-природе может привести к созиданию Отсюда третья черта - перед читате-
1 Розанов, В В Люди лунного света (Метафизика христианства) [Текст]/ В В Розанов//Розанов В В Уединенное Сборник. М Издательство «Эксмо», 2006 С 206
лем возникает образ вдохновительницы, своей цельностью направляющей кого-то на совершенствование и/или спасение мира Она ведет за собой, пусть при этом присутствует лишь в воображении Натурфилософская трактовка «нереально-реальной»1 незнакомки близка к сложившемуся истолкованию данного типа личности Специфичность изображения Прекрасной Дамы здесь заключается лишь в том, что эта вдохновляющая женщина близка природе и является ее неотторжимой частью Совершенная суть героини проистекает не столько из духовности, сколько из законов устройства органического бытия, не допускающих разрушение витальности Неземное происхождение Прекрасной Дамы связывается в натурфилософской прозе, прежде всего, с сознанием мужчины Такая женщина может быть предметом поклонения только в воображении, иначе ее досягаемость лишит героя стремления к разгадке тайны бытия Наиболее ярко этот таинственный лик очерчен в романе С. П Залыгина «После бури» полковником Маховым Его Прекрасная Дама подвигает мужчину к действию - жизни
В натурфилософской прозе образ Прекрасной Дамы запечатлевает преклонение перед совершенством природы В любви к такой женщине мужчина начинает приобретать способность чувствования (понимание на уровне одухотворенности) законов бытия Подобный образ читатель встретит в произведении Ч Т Айтматова «Плаха» (Инга Федоровна), А. А Кима «Утопия Турина» (Елена), В Г Распугала «Наташа» (медсестра-ангел) и других произведениях авторов-натурфилософов
В Заключении обобщаются результаты исследования, актуализированные в положениях, выносимых на защиту Натурфилософская проза второй половины XX века отличается сложноорганизованной и по своим масштабам космогонической концепцией личности Она создает неповторимый образ многомерного человека, созидающего свое бьпие в природе. Он не только близок ей, но и ощущает себя ее частицей - атомом Типологические особенности модели поведения человека-Сфайроса позволяют отнести его к той или иной характерологической группе в зависимости от его ценностных сущностей с учетом проявлений мужского и женского начала Созданная в творчестве авторов второй половины XX века (Ч Т Айтматова, В П Астафьева, А Г Битова, Б JI Васильева, С П Залыгина, Ю П Казакова, АЛ Кима, JIM Леонова, В Г Распутина) концепция личности дает возможность рассматривать натурфилософскую прозу как самостоятельное направление в русской литературе, отличающееся от деревенской, городской и т п прозы
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Бовдаренко, E.H. Путь в бесконечность натурфилософского героя-сгранника в произведениях Ю.П. Казакова [Текст]/ E.H. Бовдаренко // Известия Российского государственного университета им. А.И. Герцена. СПб., 2009.119. С. 212-217.
2. Бовдаренко, ЕЛ. Архетип мудреца и витальность мысли в концепции авторов-натурфилософов Ч.Т. Айтматова и С.П. Залыгина [Текст]/ ЕЛ. Бовдаренко // Вестник Брянского государственного университета. Брянск: РИО БГУ, 2010. №2. С. 60 -63.
3. Бондарснко, ЕЛ Созидательное начало звука природы для человека в рассказах ЮЛ Казакова // Вестник Брянского государственного университета. Брянск РИО БГУ, 2007 №2 С 82-86
4. Бовдаренко, Е Н Образ сошща как витальная основа всего существующего в романе С П Залыгина «г1ропы Алтая» [Текст]/ Е Н Бондаренко // Человек и природа в рус-
1 Залыгин, СП После бури Роман [Текст]/С [1 Залыгин М Издательство «Современник», 1986 С 72 22
ской литературе (к 95-летию С П. Залыгина) материалы международной научно-практической конференцгш Мичуринск, 2008 С 166-168
5. Бондаренко, Е Н. Черты «Предвечного Бога» в образе Арины (по одноименному роману-сказке А А Кима) [Текст]/ Е Н Бондаренко // Вестник Брянского государственного университета. Брянск РИО БГУ, 2008 №2 С 79-82
6. Бондаренко, ЕЛ Мужчина-охотник в натурфилософской прозе второй половины XX века, развитие образа покорителя природы в его созидательной основе (на примере произведен™ Ч.Т Айтматова, В П Астафьева, АЛ Кима) [Текст]/ Е Н Бондаренко // Молодой ученый Чита Формат, 2009 №5 С 97-101
7. Бондаренко, EJH Натурфилософская проза второй половины XX века в школьном изучении [Текст]/ Е Л Бондаренко // Актуальные проблемы гуманитарных и естествен-ныхнаук М,2009 №6 С 138-140
8. Бондаренко, Е R Странничество отца Матвея в романе JLM Леонова «Пирамида» [Текст]/ Е Н. Бовдаренко // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. Курск, 2009 №8 С 93-94
9. Бондаренко, ЕЛ Природное преображение праведников и богоискателей в натурфилософской прозе второй половины XX века (на примере произведений Ч Т Айтматова и Л М Леонова) [Текст]/ Е Н. Бондаренко // Современные гуманитарные исследования М ООО «Компания Спутшс+», 2009 №4 С 70-74
10. Бондаренко, Е Н. Постижение и преобразование космоса художником в произведениях АА Кима [Текст]/ ЕЛ Бондаренко // Диалоги о науке СПб ООО «Грегорис-Букс», 2009 №1.С 56-59
11. Бовдаренко, ЕII Культ бытия всего существующего в образе «нереально-реальной» женщины (на примере натурфилософской прозы второй половины XX века) [Текст]/ EII Бондаренко // Филологические науки Вопросы теории и практики Тамбов Грамота, 2009 №2 С 65-68
12. Бондаренко, Е Н Природное предназначение «нереатьно-реальной» женщины в рассказе АА Кима «Шамаханская царица» [Текст]/ Е Н Бондаренко // Вестник Брянского государственного университета. Брянск РИО БГУ, 2009 №2 С 91-93
13. Бовдаренко, ЕЛ Интерпретация художественного текста как понимание его идейно-смысловой доминанты (на примере рассказа Ю П Казакова «Некрасивая») [Текст]/ ЕЛ Бовдаренко // Интерпретация текста, лингвистческий, литературоведческий и методический аспекты материалы международной научной конференции Чита, 2009 С 28-31
14. Бовдаренко, Е Н. Дом-атом в натурфилософской прозе второй половины XX века (на примере романа Ч Т Айтматова «Тавро Кассандры») [Текст]/ Е Н Бондаренко // Коды русской классики «дом», «домашнее» как смысл, ценность и код материалы Ш Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня основания и 40-летию со дня возрождения первого классического Самарского государственного университета в Самарском крае (Самара, 19-20 ноября 2009) В 2 частях/ Ответственный редактор ГЮ Карпенко Самара-Издательство«СНЦРАН»,2010 4 2 С 123-127
15. Бондаренко, ЕЛ Роман БЛ Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» в контексте древнего учения о логосе ¡Текст]/ Е Н. Бондаренко // Intuitus mentis русских писателей-классиков материалы Международной научной Интернет-конференции Ставрополь, 2010 В печати
Подписано в печать 05 07 2010 г Тираж 100 экз Формат 60 х 84 Печать офсетная Заказ №255
Отпечатано с оригинала макета в ООО «Полиграм-Плюс» 241050 г Брянск пр-т Ленина, д 67