автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Научная биография исследователя Сибири Вячеслава Петровича Косованова

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Бен, Екатерина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Научная биография исследователя Сибири Вячеслава Петровича Косованова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бен, Екатерина Николаевна

Введение

1 Научно-исследовательская деятельность В.П. Косованова в досоветский период (конец XIX в. — 1917 г.)

1.1 Начало трудового пути и научных изысканий

1.2 Библиографическая деятельность В:П. Косованова и его труд «Библиография Приенисейского края»

2 Научные исследования В.П. Косованова в советские годы (1918-1937 гг.)

2.1 Геологические исследования — одно из основных направлений научной деятельности В.П. Косованова

2.2 Гидроэнергетика как стержень развития производительных сил Приенисейского края в трудах В.П. Косованова

2.3 Краеведческая деятельность В.П. Косованова в 1920 - 1930-е гг. 148 Заключение 182 Список использованных источников и литературы 188 Приложение А Список статей В.П. Косованова, опубликованных в газете

Красноярский рабочий» (1929 - 1937 гг.)

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Бен, Екатерина Николаевна

Актуальность темы исследования. Биографии исторических деятелей всегда были и, несомненно, будут существенным элементом исторических исследований1. Научная биографика (биографистика), конституировавшаяся в России во второй половине ХГХ - начале XX вв., становится особенно популярной и наиболее действенной формой исторического исследования.

Научный анализ на уровне персоналий, исследование деятельности отдельных представителей научной интеллигенции в социокультурном контексте эпохи могут оказать существенную помощь историкам. Выявление общего и особенного; индивидуального и типического-в рамках исторической биографии проясняет частные вопросы, и одновременно открывает новые грани в изучении общих закономерностей в истории науки и техники, в истории краеведческого движения:, . .

Политическая ангажированность советской' исторической науки не позволяла в полной мере изучать живую, нить истории — жизнь и судьбы, отдельных- людей:-В частности, за рамками исторических исследований оказывались деятельность и достижения ученых и деятелей культуры, подвергнувшихся репрессиям; В настоящее время в свете изменения научной парадигмы исторического исследования наблюдается повышенный интерес к личностной составляющей исторического процесса: как в общероссийском масштабе; так: и на уровне регионов.

Личностью, несомненно заслуживающей пристального внимания исследователей в силу значимости и значительности вклада в развитие экономики, науки и библиографии Сибири, является профессор, геологии, краевед-, библиограф Вячеслав Петрович Косованов;

В, условиях отсутствия вузов и научных учреждений на территории Енисейской губернии в начале XX в. важнейшая роль в проведении научных иссле

1 Эйдельман Н.Я. Об историзме в научных биографиях (на материалах русской истории XIX в.) // История СССР. - 1970. - № 4. - С. 18.

• . • 3 дований принадлежала Красноярскому подотделу Восточно-Сибирского отдела ^^

Русского географического общества (КП ВСОРГО) . В.П. Косованов возглавлял Красноярский отдел РГО одиннадцать лет (1926 — 1937 гг.). Именно в эти годы повысилась интенсивность и расширился спектр научных исследований отдела, ССОГРГО стал массовой краеведческой организацией, краеведение в Приени-сейском крае приобрело черты, характерные для советского краеведения. Вместе с тем вопрос о влиянии В.П. Косованова на развитие краеведческого движения в Средней Сибири в 1920 - 1930-е гг. по-прежнему не изучен.

В истории библиографии он остается единственным сибирским библиографом, составившим полную библиографию одной из крупнейших сибирских территорий - Приенисейского края, включающую 25000 наименований литературы за 300-летний период (1623 - 1923 гг.). Многотомный краеведческий библиографический указатель В.П. Косованова - уникальное явление для Сибири первой четверти XX в. Основы краеведческого библиографирования, заложенные В.П. Косовановым, нашли применение и в 1970—1980-е гг. и в настоящее время в электронном виде. Фундаментальный четырехтомный библиографический указатель В.П. Косованова востребован, активно используется и не только исследователями.

Практически не введен в научный оборот и не получил подробного анализа огромный пласт научно-публицистического наследия В.П. Косованова, отраженного в центральных и сибирских изданиях. Наконец, недостаточно ясно обозначены роль и место В.П. Косованова в истории научного и промышленного освоения Средней Сибири изучаемого периода.

Степень изученности темы. Биографические исследования можно разделить на работы теоретико-методологической направленности и конкретно

2 Красноярский подотдел Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества (КП ВСОРГО) был образован в 1901 г. Впоследствии местный отдел РГО неоднократно реорганизовывался и менял название (с 1921 г. - Красноярский отдел Русского географического общества (КОРГО), с 1927 г. — Средне-Сибирский отдел Государственного русского географического общества (ССОГРГО), 1929 г. - Средне-Сибирское государственное географическое общество (ССГГО), с 1931 г. — Приенисейский отдел ВосточноСибирского краеведческого общества (ПОВСКО), с 1934 г. — Общество изучения Красноярского края (ОИКК)), структура и направления его деятельности подвергались изменениям. I биографического содержания. Обозначенные направления биографики имеют обширную историографию. Кратко остановимся на анализе основных научных работ: .

В рамках науковедения к общим вопросам изучения биографии ученого и к анализу творчества, человека, науки в контексте логики и психологии науки активно обращались Б.С. Мейлах, M.F. Ярошевский, Б.М. Кедров, Г.В. Быков, В.Я. Френкель, B.C. Кирсанов, В.П. Карцев, Н.И. Родный, B.JI. Меркулов, E.G. Бойко и др.

Теоретико-методологические аспекты биографики рассматриваются на страницах журнала «Вопросы истории естествознания* и техники»; издаваемого Институтом истории естествознания: и техники им: С.И. Вавилова Российской академии наук4, являющимся лидером науковедческих исследований в области научного творчества.

Методология «персональной истории», или «новой, биографической истории», нашла отражение в работах .ШЕЕ Репиной?. Биографиям как. метод исторического познания пред ставлена встатьях М;Ф'г.Румянцевощ.ИШ1 Беленького6.

Методика и практика изучения и составления; биографий рассматриваются в рамках ежегодных международных биографических:чтений памяти Вениамина Иофе, . которые проводятся« Санкт-Петербургским- Научно-информационным центром «Мемориал» совместно с Европейским университетом в,СанктгПетербургес 2003 г. (в^ 2010 г. состоялись 8-е1чтения). У части и ка

3 Человек науки : сб. ст. / под ред. М-.Г. Ярошевского. - М.: Наука, 1974.

4 Иванов Б.И. X Симпозиум по методологическим проблемам истории и теории технических наук // Вопросы истории естествознания и техники; 1992. № 1.

5 Репина Л.П. Смена познавательных ориентаций и метаморфозы социальной истории (часть II) // Социальная история. Ежегодник. 1998/99. — М., 1999:.— С. 7—38 ; Ее же. Историческая биография й «новая-биографическая!история» // Диалог со> временем; Альманах интеллектуальной истории. 5. Специальный' выпуск: Историческая биография и персональная история. - М., 2001. - С. 5-12 ; Ее же. Пёрсональные^тексты И'«новая биографическая история»: от индивидуального'опыта к социальной памяти // Сотворение Истории. Человек -Память 1 Текст. - Казань: Изд-во КГУ, 2001. - С. 344-360.

6 Румянцева М;Ф: «Чужое Я» в художественной литературе и в исторической науке // Диалог со временем. Альманах" интеллектуальной истории. 5. Специальный выпуск: Историческая биография и персональная история. - М., 2001. — С. 13-28-; Беленький И.Л. Биография и биографика в отечественной культурно-исторической традиции // Там же. С. 29-45. ми и авторами публикаций сборников единственного в России междисциплинарного научного семинара, посвященного биографике XX в., выступают истоп рики, социологи, философы, антропологи, культурологи, литературоведы и др. Необходимо отметить, что преобладают опубликованные доклады не столько по истории науки, сколько по социальной истории, психоистории и т.п., тем не менее они интересны в плане раскрытия предметной сущности биографического жанра как такового, комплексного взгляда на ту или иную персону.

Исследования конкретно-биографического содержания многочисленны и имеют устойчивую популярность. Серия биографических и художественно-биографических книг «Жизнь замечательных людей», выпускающаяся с 1890 г., в настоящее время насчитывает более 1300 книг общим тиражом свыше 100 миллионов экземпляров. В течение 2010 г. в этой-серии вышли биографии таких выдающихся российских ученых, как М.В. Ломоносов, Д.И.' Менделеев, В.И. Вернадский, А.Д. Сахаров8.

Научные биографии исключительно деятелей естествознаниями техники, подготавливающиеся преимущественно историками науки Института истории естествознания и техники (ИИЕТ АН СССР' (РАН)), издаются регулярно в серии Российской академии наук «Научно-биографическая литература», основанной в 1959 г. За годы существования серии НБЛ изданы более 550 научных биографий ученых, инженеров и изобретателей разных эпох, стран и народов9.

В академических сериях «Ученые СССР: Очерки. Воспоминания. Материалы» (с 1985 г.) и «Наука Сибири в лицах» выходили (во второй из названных серий продолжают выходить) издания, посвященные деятелям науки и со

7 Право на имя: Биографии XX века: Биографический метод в социальных и исторических науках : материалы чтений памяти Вениамина Иофе (Санкт-Петербург, 18-19 апреля

2003 г.). - СПб., 2004. — 192 с.; Право на имя: Биография как парадигма исторического процесса : материалы вторых чтений памяти Вениамина Иофе (Санкт-Петербург, 16—18 апреля

2004 г.). - СПб., 2005. - 202 с. и др.

8 Каталог «ЖЗЛ». 1890 - 2010 / сост. Е. И. Горелик. 5-е изд., испр. и доп. - М., Молодая гвардия, 2010. — 432 с.

Соколовская З.К., Соколовский В.И. 550 книг об ученых, инженерах и изобретателях : справочник-путеводитель по серии РАН «Научно-биографическая литература». 1959-1997. -М., 1999. держащие статьи о научном вкладе выдающихся ученых, воспоминания коллег, учеников и друзей, выборку из научной переписки и т.д.10

Региональная биографическая школа сложилась в Томском государственном университете. Под руководством доктора исторических наук С.Ф. Фоминых активно проводятся биографические исследования в области истории науки, в том числе разрабатываются научные биографии сибирских ученых и история научных школ11. В кандидатской диссертации Т.В. Галкиной, выполненной под руководством доктора исторических наук Ю.В. Куперта, исследован феномен лингвистической школы лауреата Государственной премии СССР А.П. Дульзона12.

Биографические исследования находятся в сфере внимания таких сибирских ученых, как М.В. Шиловский, С.А. Красильников, Н.А. Куперштох, В;А. Ламин, Н.Д: Зольникова, В-.И: Федорова,-. ©гВ*: Коновалова, и. др.13

В последнее время красноярские историки и . краеведы все чаще обращаются к жанру научной биографии. Так, только в материалах V краеведческих

10 См., например: Сергей Леонидович Рубинштейн. Очерки. Воспоминания. Материалы: к 100-летию со дня рождения / АН СССР; отв. ред. Б. Ф. Ломов. — М., 1989. — 435 с. ; Андрей Петрович Ершов - ученый и человек / ред.-сост. М.А. Кульонков [и др.]; отв. ред. А.Г. Марчук. — Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2006: - 504 с. ; Боресков Георгий Константинович. - Новосибирск: Изд-во СО РАЩ 2007. - 356 с. ; Логачев Николай Алексеевич. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2007. - 250 с. и др:

1 Фоминых С.Ф;, Некрылов С.А.Формирование и развитие научных школ и направлений в Томском университете в дореволюционный // Историческая, наука на рубеже веков : материалы Всерос. научной конф. / отв. ред. Б.Г. Могильницкий; - Томск, 1999. — Т. I. — С. 27-37 ; Некрылов С.А. Томский университет - первый научный:центр в Азиатской части России (сер. 1870-х гг. — 1919 г.) : автореферат дис. „. докт. ист. наук. - Томск, 2009 ; Злен-коК.В: П.Н^ Крьшов - основатель сибирской ботанической школы : дис. . канд. ист. наук. -Томск, 2006 ; Костерев А.Г. Научная биография академика В.Д. Кузнецова : дис. . канд. ист. наук. - Томск, 2008 ; Крайнева И.А. Научная биография академика А.П. Ершова : дис . канд. ист. наук. - Томск, 2008 ; Меркулов С.А. Научная биография профессора Томского университета Василия Васильевича .Сапожникова (1861 — 1924 гг.) : дис. . канд. ист. наук. -Томск, 2010. ,

12 Галкина.Т.В. Научная школа Андрея Петровича Дульзона : автореферат дис. . канд. ист. наук. - Томск, 2000.

13 Шиловский М.В: «Полнейшая самоотверженная преданность науке»: Г.Н. Потанин : биографический очерк. — Новосибирск, 2004 ; Личность в истории Сибири XVIII — XX веков : сб. биографических очерков. - Новосибирск, 2007 ; Куперштох H.A. Академик С.Л. Соболев - организатор математических исследований в Сибири // История науки и техники. -2007. — № 10 ; Федорова В.И. Революционный народник, ученый и просветитель Д.А. Кле-менц. - Красноярск, 1988 ; Коновалова О.В. Политические идеалы В.М. Чернова: взгляд через годы : монография. - Красноярск, 2005 и др. чтений (научно-практической конференции), посвященных 70-летию Красноярского края, были опубликованы девять статей — В.И. Федоровой, О.Ф. Гордее-ва, О.В. Коноваловой, Е.А. Романовой, Е.В. Гумеровой и др., воссоздающие жизнь и деятельность ученых, общественных и политических деятелей, писателей, поэтов, художников14.

Факты из жизни и деятельности выдающихся личностей, чьи имена связаны с историей края приводятся в календаре знаменательных и памятных дат «Край наш Красноярский»15, издаваемом Государственной универсальной научной библиотекой Красноярского края с 1960 г. Вид данного издания определяет специфику изложения материала. Статьи, подготавливаемые аспирантами, докторами и кандидатами исторических, филологических, философских наук, краеведами, руководителями различных организаций, содержат достаточно краткую, емкую, энциклопедического типа информацию и, следовательно, не могут претендовать на полноту и глубину представления деятельности красноярских ученых, исследователей, педагогов, общественных деятелей и т.д.

Красноярский государственный педагогический университет издает биографические материалы о выдающихся ученых и педагогах в серии «Люди науки КГПУ»16.

14 Край большого будущего. История, действительность, перспектива: материалы на-уч.-практич. конф. - Красноярск, 2004. - 232 с.

15 См., например: Прядко И.А. 70 лет со дня рождения доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой истории России КГУ Гришаева Василия Васильевича // Край наш Красноярский : календарь знаменательных и памятных дат на 2005 год / Гос. уни-верс. науч. б-ка Краснояр. края. - Красноярск, 2004. - С. 94-96 ; Долидович О.М. 200 лет со дня рождения декабриста А.Ф. Фролова, отбывавшего ссылку в Минусинском округе // Там же. - С .71-73 ; Трухницкий М. 115 лет со дня рождения ученого, краеведа, первого директора заповедника «Столбы» A.JI. Яворского // Там же. — С. 16—18 ; 75 лет со дня рождения доктора биологических наук, профессора Института информатизации социальных систем КГТУ Д.В. Владышевского // Край наш Красноярский : календарь знаменательных и памятных дат на 2004 год. - Красноярск, 2003. — С. 47-48 ; 95 лет со дня рождения доктора медицинских наук, профессора, основателя красноярской школы хирургов А.М. Дыхно // Там же. - С. 83-84 и др.

16 См., например: Гендин Александр Моисеевич : к 70-летию со дня рождения / Краснояр. гос. пед. ун-т ; [гл. ред. Н.И. Дроздов]. - Красноярск, 2000. - 136 с. ; Пакулова Вера Михайловна: к 70-летию со дня рождения / М-во образования и науки РФ, Федерал, агентство по образованию, ГОУ ВПО «Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева» ; [сост. Т.В. Голикова]. - Красноярск, 2005. - 62 с. и др.

Работы, затрагивающие тот или иной аспект научно-исследовательской деятельности В.П. Косованова, по тематико-хронологическому принципу могут быть условно поделены на несколько групп.

К первой груше относим работы, в которых внимание авторов сосредоточено на библиографической деятельности В;П. Косованова и анализе одного из крупнейших его трудов — «Библиография Приенисейского края. Систематический указатель книг и статей на русском и иностранном языках, опубликованных с 1623 по 1923 год включительно».

После выхода в свет второго (в 1923 г.) и третьего (в 1930 г.) томов «Библиографии Приенисейского края» на страницах общероссийских, сибирских и краевых периодических изданий рецензентыгбиблиографы, высказав замечания, в.целом единодушно дали высокую оценку указателю17. 1

Впоследствии каждый из. авторов, писавший о жизни и деятельности В.П. Косованова, считал своим долгом непременно упомянуть хотя бы одной строкой о «Библиографии Приенисейского края». В разные. годы издавались библиографические справочники и словари, содержащие краткие биографические данные о В.П. Косованове и списки его библиографических работ18. Особо; отметим: библиографический словарь В.А. Николаева, в котором он попытался дать наиболее полный список библиографов Сибири и Дальнего Востока. В словаре, помимо небольшой заметки энциклопедического характера , о сибирском исследователе, приведен наиболее, полный перечень его опубликованных библиографических работ (7 названий) и

1 П

Азадовский М.К. Новая веха сибирской библиографии // Сибирские огни. - 1925. -№ 2,-С. 271-272 ; Здобнов Н.В: [Рец. на: Библиография Приенисейского края. Т. 2] //Библиографические известия. - 1923. —№ 1-4. — С. 49—50 ; Ю.К. Рец. на: Библиография Приенисейского края.Т. 2 //Жизнь Сибири. - 1923. -№ 8. - С. 166-167 ; Михайлов Г.И. [Рец. на: Библиография Приенисейского края. Т. 2]// Северная Азия. — 1925: — Кн. 1-2. -С. 150 ; Мамеев С.Н. Библиография Енисейского края: книга Косованова// Красноярский рабочий. -1924. - 29 марта ; Ансон A.A. О вреде «объективности» в библиографии // Сибирские огни. -1930.-№ 10. - С. 103-105 ; Азадовский; М.К; О библиографии ;В:П. Косованова// Будущая Сибирь. - 1931. - № 1. - С. 106-108 ; Здобнов Н.В: [Рец. на: Библиография Приенисейского края.Т. З]//Советское краеведение.— 1931.—№ 3; — С. 53-54.

18 Мезьер А.В: Словарный указатель по книговедению. — М., JL, 1931. - Ч. 1. -Стб. 112 ; Николаев В.А. Библиографы Сибири и Дальнего Востока : библиограф, словарь. -Новосибирск, 1973. - С. 68-70 ; Гульчинский В;И., Фокеев В;А. Деятели отечественной библиографии (1917-1927): справочник.-М;, 1994.-Ч. 1.-С. 157. литература о нем и его библиографических работах. В этом заключается ценность словаря В.А. Николаева применительно к исследуемой нами теме. Впоследствии именно данным списком воспользовался А.Н. Бученков для написания статьи о библиографической реабилитации В.П. Косованова.

Главный библиограф Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина А.Н. Бученков, решая поставленные в статье задачи, в частности для подтверждения тезиса о неполноте «Сибирской библиографии» В.И. Межова, ссылается на В.П. Косованова как на рецензента данного труда, указавшего на «слишком значительное количество пропусков», а также подчеркивает методическое влияние В.И. Межова на составителя «Библиографии Приенисейского края»19.

В начале 1970-х гг. библиографы Красноярской краевой научной библиотеки, рассматривая вопросы организации краеведческой справочно-библиографической работы библиотеки, обращались к истории краеведческой библиографии края. И.С. Малолеткова упоминает три основные опубликованные библиографические работы В.П. Косованова и о деятельности Библиографической комиссии под его руководством20. Несколько более подробно эти же аспекты с акцентом на «Библиографию Приенисейского края» затронуты в работе В.А. Макаровой21.

А.Н. Лебедева, сотрудник Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН), указатель В.П. Косованова считает фундаментальным краеведческим библиографическим пособием, отмечает значение его доклада «Сибирский библиографический институт и организация его работы» для развития

19 Бученков А.Н. «Сибирская библиография» В.И. Межова как фундамент библиографии Сибири // Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Опыт работы : сб. ст. — Новосибирск, 1970. - С. 147-156.

Малолеткова И.С. Краеведческая справочно-библиографическая работа Красноярской краевой библиотеки // Там же. - Новосибирск, 1971.- Вып. 1 (7). - С. 161.

21 Макарова В.А. Развитие краеведческой библиографии в Красноярском крае // Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока : сб. науч. тр.- Новосибирск, 1973. - Вып. 16. -С. 36-37. краеведческой библиографии . При этом автором была допущена фактическая ошибка (эта же ошибка содержится в статье А.Н. Бученкова «Народный профессор» ): В.П. Косованов выступал с докладом на съезде по организации Института исследования Сибири в 1919 г. в Томске. Выявить и устранить ошибку (В .П. Косованов на съезде не присутствовал, его доклад был зачитан А .Я. Тугариновым) позволило изучение архивных материалов24.

В статьях красноярских исследователей А.Б. Шиндиной и A.B. Слабу-хи предлагаются справочные данные о Библиогафическом бюро Приенисей-ского края, возглавляемом В.П. Косовановым, и о его труде «Библиография Приенисейского края» соответственно.

Специальные работы появились в юбилейном по отношению к «Библиографии Приенисейского края» году — в 1998 г. (75 лет со дня выхода в свет вто

0*7 poro тома указателя) . Публикации сотрудника Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края Н.В. Фефеловой и библиографа А.Н. Бученкова объединяет стремление создать портрет В:П. Косованова как человека и ученого в большей степени через призму его библиографической деятельности. Для того чтобы портрет не выглядел однобоким, авторы приводят краткие общеизвестные сведения о его жизни, деятельности и достижениях в других областях исследований. Наиболее глубоко рассмотрена библиографическая деятельность В.П. Косованова в статье А.Н. Бученкова, в которой впервые обобщен опубликованный материал, касающийся «Библиографии Приени

22 Лебедева А.Н. Библиография краеведческой библиографии в первое советское десятилетие (1917 — 1928 гг.) // Вопросы краеведческой библиографии : сб. науч. тр. - Новосибирск, 1975. - Вып. 24. - С. 79-81.

Бученков А.Н. Народный профессор // Библиография. —1998. —№ 5. - С. 126.

24 ГАКК. Ф. 217. Оп. 1. Д. 72. Л. 5 об., 11 об.

25 Шиндина А.Б. Библиогафическое бюро Приенисейского края // Енисейский энциклопедический словарь / гл. редактор Н.И. Дроздов. — Красноярск, 1998. - С. 69.

26 Слабуха A.B. «Библиография Приенисейского края» // Там же. С. 69-70.

27 Фефелова Н.В. В.П. Косованов и его труд «Библиография Приенисейского края» // Архивные чтения «Становление Красноярска как -экономического и общественно-политического центра Енисейской губернии» : тез. докл. и сообщ. науч.-практич. конф. -Красноярск, 1998. - С. 40-44 ; Бученков А.Н. Народный профессор // Библиография. - 1998. -№5.-С. 123-132. сейского края», и оценен данный монументальный труд с позиций современной библиографии.

Доктор исторических наук, ведущий сотрудник ГПНТБ СО РАН A.JI. По-садсков охарактеризовал В.П. Косованова как признанного библиографа и знатока книги, впервые в исследовательской литературе обратил внимание на то, что он вел подвижнический труд и по собиранию самих источников для «Библиографии.», а также назвал его лидером и идеологом работы по сбору и со

28 хранению местных книжных сокровищ .

Во вторую группу включены работы, в которых основное внимание уделяется научно-исследовательской деятельности В.П. Косованова в области изучения производительных сил Приенисейского края и Сибири вцелом.

Многогранная и плодотворная деятельность В.П. Косованова по изучению родного края была отмечена еще при жизни исследователя. В 1928 г. были опубликованы юбилейные статьи (к 25-летию научной, литературной и краеведческой деятельности В.П. Косованова) сотрудника музея Приенисейского края А.Н. Соболева и заведующего Енисейской ихтиологической лабораторией профессора А.И. Березовского , которые служат ценными источниками для характеристики В1П. Косованова как ученого и человека, поскольку их авторы являются непосредственными свидетелями его жизни > и деятельности. А.И. Березовский в конце статьи помещает список, состоящий из 10 опубликованных и 6 подготовленных к печати работ В.П. Косованова, и до настоящего времени он остается наиболее полным из имеющихся в литературе о сибирском исследователе.

Признанием сибирской интеллигенцией заслуг В.П. Косованова как ученого можно считать тот факт, что в 1930 - 1931 гг. во втором томе «Сибирской

28 Посадсков A.J1. Проблемы сохранности печатной продукции Сибири в 1917 — 1920 гг.: краеведческие фонды библиотек и Сибирская книжная палата // III Юдинские чтения «Проблемы доступности и сохранности библиотечных фондов. История и современность» / Гос. универс. науч. б-ка Краснояр. края. - Красноярск, 2001. — С. 81.

29 Соболев А.Н. Четверть века научной работы В.П. Косованова // Красноярский рабочий. — 1928. - 8 января. — С. 1.

30 Березовский А.И. 25-летний юбилей краеведческой деятельности В.П. Косованова // Сибирские огни. -1928. -№ 1. -С. 251-252; Краеведение. -1928. -№ 1. - С. 53-54. советской энциклопедии» была помещена о нем статья31. Она в сжатом виде передает содержание статей А.И. Березовского. В? ней приведены краткие биографические данные, очерчен круг его научных интересов, дан список главнейших трудов (6 названий).

Необходимо отметить публикации участников красноярских геопоходов C.B. Блохина и Т.П. Белоногова, вышедшие в журнале «Советское краеведение» в середине 30-х гг. XX в. В! статьях ученого секретаря Общества изучения Красноярского края C.B. Блохина сообщается; о целях и задачах, о подготовке и проведении, о результатах геологического похода 1933 г. и геопохода имени челюскинцев (1934 г.). В.П. Косованов в них упоминается как один из инициаторов, организаторов и руководителей, а также как активный участник геопоходов, призванных дать минеральное сырье для красноярского энергопромышленного узла32.

В публикации ответственного секретаря Сибирской секции Центрального бюро краеведения Т.П. Белоногова дается оценка геопоходной работе красноярских краеведов за 1935 г. с позиций^ советского краеведения:, автор приходит к выводу, что основной признак.советского краеведения — массовость, вовлечение в исследовательскую работу широких слоев населения — у них .почти совершенно^ за немногими исключениями, отсутствовал. К числу «исключений» отнесена партия "краевого похода, возглавляемая^ ВШС Косовановым^ участие в которой принял также: и автор статьи во время командировки? в Красноярский край;. Т.П. Белоногов-подробно останавливается на методике работы этой поисковой партии, а соответственно, и надеятельностшВШ- Косованова по осуществлению поиска полезных- ископаемых и организации краеведческой работы в исследуёмом районе33. •

Первой работой,. содержащей« сведения? о деятельности В Л. Косованова (изыскания, связанные с определением места для.Красноярской ГЭС), после его

31 Сибирская советская энциклопедия : в 4 т. - 1931. - Т. 2'. - С. 960.

32 Блохин G.B; Завоевание недр в Приенисейском крае (итоги геологического похода 1933 г.) // Советское краеведение. - 1934; -№ 9. - С. 70-72 ; Его же. Красноярский геологический поход имени челюскинцев // Там же. -. 1935. - № 3-4. - С. 11-21. 33 Белоногов Т.П. Красноярские геопоходы // Там же. 1936. № 2. С. 109-115. 13 ареста 12 июня 1937 г. по сфабрикованному обвинению в контрреволюционной деятельности против советской власти стала научно-популярная книга Г.И. Кублицкого «Енисей, река сибирская»34, в которой Вячеслав Петрович Ко-сованов фигурирует под именем Владимира Петровича. В июне 1957 г. В.П. Косованов решением Военной коллегии Верховного Суда СССР был реабилитирован посмертно. В последующих работах, посвященных Сибири и Красноярскому краю, Г.И. Кублицкий, помещая свои воспоминания о сибирском исследователе (в начале 1930-х гг. Георгий Иванович работал топографом

5 г в геодезической секции), использует его настоящее имя . Г.И. Кублицкому удалось создать живой, яркий образ В.П. Косованова как обаятельного человека и выдающегося ученого, достоверно воссоздать атмосферу, в которой не только работала геодезическая секция Красноярского отдела РГО, направляемая В.П. Косовановым, но и жил весь г. Красноярск в преддверии грандиозного строительства ГЭС на р. Енисее.

Обстоятельными специальными работами о научно-исследовательской деятельности В.П. Косованова в области изучения производительных сил являются статьи красноярских историков И.А. Прядко и О.Ф. Гордеева36. Внимание авторов публикаций сосредоточено на раскрытии того вклада, который внес профессор геологии в развитие производительных сил края и Сибири. Ценность публикаций заключается еще и в том, что они были первыми и до последнего времени оставались практически единственными работами о профессоре В.П. Косованове, написанными с привлечением неопубликованных материалов из фондов Государственного архива Красноярского края.

34 Кублицкий Г.И. Енисей, река сибирская. — М., 1956. — С. 98-100.

35 Кублицкий Г.И. На этот раз - Красноярск (научная жизнь) // Сибирская поступь. -М., 1982. - С. 250, 251, 264 ; Его же. Профессор Красноярского края // Краснояры - сердцем яры. - Красноярск, 1984. - С. 54—59 ; Его же. Профессор Красноярского края // Сибирский экспресс. - М., 1980. - С. 6-16 ; Его же. Сибирская родная сторона. — М., 1968. - С. 139-143; Его же. Сибирь сегодня. - М., 1959. - С. 17-20 ; Его же. Уходит река к океану. - Красноярск, 1976.-С. 422.

36 Прядко И.А. Красноярский профессор // Красноярский рабочий. - 1967. - 31 августа. - С. 3 ; Гордеев О.Ф., Прядко И.А. Профессор В.П. Косованов // Енисей. - 1984. - № 6. -С. 36-41.

В статье О.Ф. Гордеева более позднего времени сделан акцент на на том, что В.П. Косованов наряду с другими учеными стоял у истоков изучения Красноярского края. Однако в отношении профессора геологии в информативном плане статья несколько уступает предыдущим работам данного автора: дублирует ранее приводимые им сведения о геопоходной деятельности В.П. Косованова в 1935 г. и 1936 г.37

В юбилейном сборнике «Красноярск и красноярцы», посвященном 350-летию г. Красноярска, опубликована статья журналиста, краеведа Е.И. Владимирова «Первый красноярский профессор». В 1930-е гг. автор статьи состоял в должности инструктора краеведения в Обществе изучения Красноярского края, то есть работал под руководством В.П. Косованова. Е.И. Владимиров приводит «события жизни первого красноярского профессора по изучению и использованию производительных сил Приенисейской Сибири», в центре которых, по мнению автора, стоят события, связанные с разрешением промышленно-энергетической проблемы38.

К 50-летию Красноярского края в 1984 г. появилась в печати статья кандидата экономических наук, старшего научного сотрудника ИЭ и ОПП СО АН Ю.Г. Бендерского «Жизнь и дела профессора Косованова». Ю.Г. Бендерский считает В.П. Косованова одним из первых краеведов Советской Сибири, который вел большую работу по экономическому изучению Красноярского края .

В.П. Зыков, журналист, заслуженный работник культуры России, воссоздавая в книге этапы строительства Красноярской ГЭС как «ступеньки» к возникновению г. Дивногорска, не смог обойти тот факт, что первичные изыскания на р. Енисее проводились под непосредственным руководством

37

Гордеев О.Ф. У истоков изучения Красноярского края // Край большого будущего. История, действительность, перспектива: материалы науч.-практич. конф. «70 лет Красноярскому краю: итоги и перспективы развития». — Красноярск, 2004. - С. 64-66.

3 Владимиров Е.И. Первый красноярский профессор // Красноярск и красноярцы. -Красноярск, 1978. - С. 282-286.

Бендерский Ю.Г. Жизнь и дела профессора Косованова (50 лет Красноярскому краю) // Красноярский комсомолец. - 1984. — 9 августа. - С. 3.

В.П. Косованова. Автор называет профессора В.П. Косованова «подлинным энтузиастом гидростроительства на сибирских реках»40.

Публикации журналиста, заслуженного работника культуры России К.Ф. Попова представляют собой соединение детских воспоминаний с дополнительными сведениями из различных источников («Сибирская советская энциклопедия», статьи из газеты «Красноярский рабочий» и др.), самым ценным из которых являются документы из архива НКВД по уголовному делу на В.П. Косованова. Общая политическая ситуация в стране начала 1990-х гг. дала возможность К.Ф. Попову изучить данное уголовное дело. Их изложению он уделяет особое внимание41. В настоящее время дело находится на хранении в Государственном архиве Красноярского края, однако оно по-прежнему остается недоступным для исследователей;

В' 1992 г. на страницах газеты «Красноярский рабочий» появилась статья Л. Киселевш «Расстрелянная.жизнь». Автор объединил факты биографий братьев Вячеслава Петровича и Виктора Петровича1 Косовановых в одну общую биографию Виктора Петровича — таю он ошибочно^назвал героя» статьи профессора В.П. Косованова. Подлинные данные о научно-исследовательской деятельности В.П. Косованова приведены лишь* во второй части публикации, в первой же воспроизводится деятельность действительно Виктора Петровича — младшего брата42.

По мнению красноярского историка Р.Г. Рафикова, В;П. Косованов является одним из представителей« российской интеллигенции, с именами которых связано развитие науки и культуры Красноярского края. В пояснительную статью к главе шестой «Культура в 1920 - 1930-е годы» хрестоматии «Красноярский край в истории Отечества» автор включает биографическую справку о

40 Зыков В.П. Дивногорск. - Красноярск, 1987. - С. 223.

41 Попов К.Ф. Профессор Красноярского края - В.П. Косованов. — Красноярск, 1995. — С. 4-19.

42 Киселев JI. Расстрелянная жизнь (история без вырванных страниц) // Красноярский рабочий. - 1992. - 2 июля ; Его же. Расстрелянная жизнь (о В.П. Косованове) // Красноярский краеведческий календарь для школьника на 2000 год. — Красноярск, 1999. — С. 58-60.

В.П. Косованове, в которой показан спектр приложения научных интересов сибирского ученого43.

Красноярский историк Л.П. Шорохов предваряет описание внешнего ви- -да построенного на рубеже XIX - XX вв., являющегося памятником истории и культуры Красноярского края дома, в котором жил В.П. Косованов (г. Красноярск, ул. Лебедевой, 50), краткой биографической справкой о его жизни и научно-исследовательской деятельности44.

Авторы статьи, помещенной в «Енисейском энциклопедическом словаре», А.Е. Захаров, Н.С. Чистяков, В.Г. Сиротинин предлагают те же сведения о В.П. Косованове, что и «Сибирская советская энциклопедия», только в несколько расширенном варианте: включают данные о его деятельности в 1930-е : гг. - организация изыскательских работ по строительству ГЭС на р. Енисее, редактирование трех отделов ССЭ; отмечают, что он был репрессирован в 1937 г. и реабилитирован посмертно45.

Из последних работ, касающихся жизни и научно-исследовательской деятельности В.П. Косованова, необходимо указать на статьи сотрудника архива г. Минусинска В.В. Нагорных46. Объектом исследования в публикациях являлась семья Косовановых. Кроме того, они написаны на основе материалов Минусинского городского архива и Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова. Этим объясняется скудность информации о профессоре В.П. Косованове. Однако именно В.В. Нагорных были впервые введены в научный оборот сведения из метрических записей о рождении Вячеслава

43 Рафиков Р.Г. Культура в 1920 — 30-е годы // Красноярский край в истории Отечества: хрестоматия для учащихся ст. кл. ср. шк. - Красноярск, 1996. — С. 225,227.

44 Шорохов Л.П. Дом, в котором жил В.П. Косованов, геолог, библиограф // Памятники истории и культуры Красноярского края / сост. Г.Ф. Быконя - Красноярск, 1997. - Вып.4. Кн. 1. — С.166-168.

45 Захаров А.Е. Косованов Вячеслав Петрович // Енисейский энциклопедический словарь. С. 290.

46 Нагорных, В.В. Косовановы из ссыльных / В.В. Нагорных // Надежда. - 2003. - 10 июля. - С. 3 ; Ее же. Семья Косовановых (по материалам архива г. Минусинска и Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова) // Люди и судьбы XX век : тез. докл. и сообщ. науч. конф. - Красноярск, 2003. - С. 64-68. по Лугавской церкви и документы об окончании детьми Косовановых (кроме Павла) Таштыпского и Абаканского приходских училищ.

В региональных научно-справочных энциклопедических изданиях последних лет коротко продублированы данные об* исследовательской деятельности В:П. Косованова, содержащиеся в «Сибирской советской энциклопедии» и «Енисейском энциклопедическом словаре»47.

К третьей группе, поскольку разноплановая? научно-исследовательская деятельность В Л. Косованова была неразрывно1 связана с Красноярским отделом Русского географического общества,, относим работы, в которых дается оценка его деятельности как члена и руководителя данного общества.

Советским сибиреведением многое сделано в изучении истории Сибири. Результаты, плодотворной работы обобщены в коллективной фундаментальной «Истории Сибири с древнейших времен до наших дней», отмеченной Государственной? премией! СССР* 1973 г. Однако в данном труде, авторский коллектив которого ставил одной из своих целей воссоздание общей картины организации науки в> Сибири, включая; краеведческие организации; — отделы РЁО^ис другие; имя В.П. Косованова игнорируется48.

В*19б0 - 1980-е гг. появляется серия работ, посвященных истории науки в Сибири, актуализировавших опыт исследовательской деятельности краеведческих организаций 1920-х гг., таких как ОИС и местные отделения РГО49.

47 Энциклопедия-Красноярского края. Юг / гл. ред. Л.Н. Ермолаева.-Красноярск, 2008. - G. 526 ; Историческая1Энциклопедия;€ибири^: в.З т. / гл. ред. BiA. Ламин. - Новосибирск, 2009.-Т. 2. - С. 157. . ;

48 История Сибири с древнейших времен до наших дней : в 5 т. - Л., 1968. - Т. 4. -С.265-267. ; . •

49 Курочкина Е.Ф., Соскин В.Л. Из истории науки в Сибири (сибирское краеведение в 1920 - 1928 гг.) // Известия Сибирского отделения Академии наук СССР. Серия общественных наук. - 1965. - Вып. 1- № 1. - С. 65-71 ; Курочкина Е.Ф; Из истории организации научно-исследовательской работы:в Сибири// Бахрушинские чтения; 1966 год : сб. науч. тр. — Новосибирск, 1968. - Вып. 3. - С. 134-147 ; Гущина В-В., Курочкина Е.Ф; Роль сибирских географических обществ ^становлении и развитии советской науки в 1920 - 1928 гг. // Вопросы истории советской Сибири. Серия историческая.: науч. тр.- Новосибирск, 1972. -Вып. V. - С. 91-111 ; Соскин В.Л: Культурная жизнь Сибири в первые годы НЭПа. - М., 1971. - 420 с.; Его же. Сибирь, революция, наука. - Новосибирск, 1989. — 176 с.

Большой заслугой председателя ССОРГО В.П. Косованова, сибирские исследователи В.В. Гущина и Е.Ф. Курочкина считают то, что отдел первым установил тесную связь с плановыми организациями и изменил направление деятельности в сторону выполнения практических первоочередных исследований с точки зрения хозяйства края50.

Аналогичной точки зрения придерживается новосибирский историк В.Л. Соскин: под руководством В.П. Косованова отдел «энергичнейшим образом начал поворот к практике»51.

Красноярский историк Н.С. Матвеева подчеркивает, что географическое общество во главе с его председателем профессором геологии и минералогии В.П. Косовановым, организатором геологических походов неутомимо работало над изучением природных богатств края в начале 1930-х гг., а также воспитательное значение геопоходов, указывает, что он был представителем г. Красноярска в Совете по изучению производительных сил Сибири (СОПС) при Академии наук СССР . Последнее не сообщалось шг одним из авторов, писавших или упоминавших о В.П. Косованове.

Обобщая опыт работы краеведческих организаций в 1920-е гг., красноярский историк Л.Э. Мезит отмечает, что В.П. Косованов участвовал в издании серии брошюр под общим названием «Библиотека Приенисейского краеведа», и причисляет его вместе с А.Я. Тугариновым, И.С. Федоровым, Н.К. Ауэрбахом к «лучшим научным силам края»53. Кроме того, Л.Э. Мезит считает, что В.П. Косованов стоял у истоков краеведческого движения в Енисейской губернии в начале 1920-х гг.54

50 Гущина В.В., Курочкина Е.Ф. Указ. соч. С. 107.

51 Соскин В.Л. Сибирь, революция, наука. - Новосибирск, 1989. - С. 148.

52 Матвеева Н.С. Красноярск в ранге краевого центра // Красноярск : очерки истории города / сост. П.Н. Мешалкин. — Красноярск, 1988. - С. 234.

53 Мезит Л.Э. Из опыта работы краеведческих организаций в 20-е годы // Исторические этапы социально-экономического и культурного развития Красноярского края : материалы краеведческих чтений. - Красноярск, 1998. - С. 53-54.

5 Мезит Л.Э. Енисейская губерния в 1920-е годы // Красноярье: пять веков истории : учеб. пособие по краеведению.- Красноярск, 2006. — Ч. 2. - С. 44—45.

Красноярский исследователь H.G. Чистяков называет В.П. Косованова одним из признанных лидеров и организаторов научных исследований первого тридцатилетия XX в. вкрае. Массовые геологические походы по поиску полезных ископаемых, организованные по инициативе В.П. Косованова в середине 1930-х гг. в связи с образованием Красноярского края и перспективами его промышленного освоения, автор статьи ставит в один ряд с важнейшими научными исследованиями вшсторишкрая-5:

Председатель Красноярского отдела PFO РАН кандидат географических наук Ю;Фг. Лысенко считает, что в советские годы наряду с А.Я. Тугариновым, A.JX. Яворским,А.П.Ермолаевым, Т.Н. Крутовской, В:Е. Пальминым и другими членами Красноярского отдела РГО В-П. Косованов внес значительный вклад в развитие отдела и его работу56.

Мнение;краеведа Лалетина в отношенишВ!П1 Косованова сводится-к утверждению^, что 20-е и первая ноловина 30-х гг. XX в:, когда»Красноярским отделом РГО' руководил профессор В1П; Косованов; были более: результатив-. нымшинтенсивно велись геологические исследованиями? другие-изыскания; направленные на развитие народного хозяйства края57.

Коллективная? работа красноярских исследователей A.C. Вдовина, Н.П. Гуляевой, Макарова^ и др. стала первой обстоятельной работой о Русском географическом обществе в г. Красноярске. Она содержит информацию об изменениях в структуре общества, за период его существования, и хронику деятельности РГО в событиях и документах, составленную на основании архивных материалов; Государственного архива Красноярского края- и Красноярского краевого краеведческого музея и краеведческих заметок газеты «Красноярский

55 Чистяков Н.С. История науки в крае,// Енисейский энциклопедический словарь. С. 242. ;

5б'Лысенко Ю.Ф; Социально-экономическая география'-Красноярского края : учеб. пособие. - Красноярск, 1998: - С. 368 ; Лысенко Ю.Фг, Чеха.В! Чтоб знать свой край (Красноярский отдел Русского географического общества РАН — 100 лет) // Красноярский рабочий. 2001. 31 января: С. 7. .

57 Лалетин И.Т. Географы: Сибири (к 100-летию со дня образования Красноярского отдела географического общества) // Красноярская газета. — 2001. — 9 февраля. — С. 4. рабочий», в которой зафиксирована, однако, очень фрагментарно исследовательская деятельность члена географического общества В.П. Косованова58.

Отдельно необходимо указать на работы общего характера 1960-1990-х гг., в которых В.П. Косованов значится в числе редакторов и авторов статей «Сибирской советской энциклопедии»59, а также фигурирует в качестве известного красноярского музыканта60.

Проанализировав работы, касающиеся исследуемого вопроса, во-первых, можем констатировать, что:

1) появление работ о В.П. Косованове было связано в основном с юбилейными датами (25-летие научной, литературной и 35-летие трудовой деятельности В.П. Косованова; 350 - 375-летия г. Красноярска; 50-летие, 70-летие Красноярского края);

2) работы выходили в виде небольших газетных и журнальных статей и статей в юбилейных сборниках, энциклопедиях, справочниках, словарях;

3) авторами работ до конца 1990-х гг. являлись, прежде всего, публицисты, лично знавшие В.П. Косованова (Г.И. Кублицкий, Е. Владимиров, К.Ф. Попов), либо библиографы (М.К. Азадовский, Н'.В. Здобнов, В.А. Николаев и др.), а не профессиональные историки, за исключением И.А. Прядко и О.Ф. Гордеева.

Во-вторых, подводя итог обзору литературы о научно-исследовательской деятельности В.П. Косованова, можем утверждать, не умаляя заслуг означен

58 Вдовин A.C., Гуляева Н.П., Макаров Н.П. Русское географическое общество в Красноярске (1901 - 1937). - Красноярск, 2001. - С. 47-53.

Соскин B.JI. Культурное строительство в Сибири в 20 — 30-е годы // Историография советской Сибири (1917 — 1945 гг.). — Новосибирск, 1968. - С. 149 ; Его же. Изучение начального этапа советского научного строительства в Сибири (1917 - 1927 гг.) // Развитие науки в Сибири: методология, историография, источниковедение. — Новосибирск, 1986. -С. 64 ; Курочкина Е.Ф. Из истории организации научно-исследовательской работы в Сибири. - Новосибирск, 1968. — С. 144 ; Мамонтов A.B., Щерба H.H. Краеведческая библиография : учеб. - М., 1978. — С. 36 ; Слабуха A.B. Сибирская советская энциклопедия // Енисейский энциклопедический словарь. — Красноярск, 1998. — С. 557.

60 Кривошея Б., Гуревич М., Коган Г. Страницы музыкальной жизни // Красноярск и красноярцы. - Красноярск, 1978. - С. 439-441 ; Прейсман Э.М. Филармонические общества// Енисейский энциклопедический словарь. — С. 658. ных авторов, что по данному вопросу отсутствует обобщающее комплексное историческое исследование.

Объектом исследования является история геологической науки в Сибири в контексте развития науки и техники и в неразрывной связи с социокультурной обстановкой.

Предметом исследования являются жизненный путь и научная деятельность исследователя Сибири В;П. Косованова.

Цель исследования - реконструировать на основании имеющейся литературы и источников научную биографию первого в Приенисейском крае профессора-геолога В.П. Косованова, выявить его вклад в изучение, экономическое и культурное развитие Сибири в конце XIX в. — второй половине 30-х гг. XX в.

Целью исследования продиктована постановка следующих задач:

1) изучить научно-исследовательскую деятельность В.П. Косованова в досоветский период;

2) рассмотреть библиографическую деятельность сибирского ученого;

3) выявить вклад В.П. Косованова в сибирскую библиографию, систематизацию знаний о Сибири;

4) проанализировать научно-исследовательскую деятельность В.П. Косованова в области геологии и гидрологии в 1920 — 1930-е гг.;

5) определить вклад В.П. Косованова в геологическое и гидроэнергетическое освоение Сибири;

6) определить роль и место В.П. Косованова в общественной жизни Приенисейского края, его влияние на краеведческое движение в 1920—1930-е гг.

Хронологические рамки исследования охватывают жизненный путь В.П. Косованова (1880 — 1938 гг.). Основное внимание уделяется периоду его наиболее активной научно-организационной и общественной деятельности — с начала 1920-х гг. и до середины 1937 г. Разноплановая научно-исследовательской деятельность В.П. Косованова прервалась в июне 1937 г. по причине ареста. Он стал жертвой репрессий, был расстрелян 13 июля 1938 г.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию не только проживания, профессиональной и научной деятельности В.П. Косовано-ва - Минусинский уезд Енисейской губернии (1880 - 1892 гг.), г. Барнаул Алтайского края (1893 — 1897 гг.), Минусинский, Канский, Ачинский уезды Енисейской губернии (1898 - 1908 гг.), г. Красноярск (1909 - 1938 гг.), но и Прие-нисейского края в целом, поскольку именно эта часть Сибири была предметом его постоянного пристального и разностороннего изучения.

Методология исследования. Опираясь на определение методологии, предложенное И.Д. Ковальченко61, под методологией конкретного научного исследования следует понимать теорию научно-познавательной деятельности, направленную на изучение и разработку методов научного познания применительно к данному историческому исследованию.

Любой метод представляет собой систему определенных компонентов и имеет свою внутреннюю структуру. Прежде всего метод включает в себя подход и принцип, которые образуют его основу и характеризуют суть. Подход опа ределяет основной путь решения поставленной исследовательской задачи. Принципы, присущие соответствующему подходу, выражают конкретное содержание метода. Исследовательский подход и принцип тесно взаимосвязаны и переплетены.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы историзма, системности и целостности в изучении исторического процесса, научной объективности.

В научно-биографическом жанре по самой его природе историзм играет особую роль. Историзм заключается в установлении взаимосвязи взгляда на событие или личность той эпохи с более поздним воззрением на те же времена62. Историзм, требующий изучения любого явления в его конкретно-исторической обусловленности, в закономерном историческом развитии и динамике количественных и качественных изменений, позволил выявить общие закономерности

61 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. — М., 2003. — С. 45.

62 Эйдельман Н.Я. Об историзме в научных биографиях (на материалах русской истории XIX в.) // История СССР. - 1970. - № 4. - С. 31. и особенности развития личности учёного и возглавляемых им общественных научных организаций, рассмотреть личность В.П. Косованова в контексте конкретно-исторической эпохи, выявить изменения в его деятельности и во взглядах на различных этапах жизненного пути.

Принцип системности и целостности — принцип исследования реальных и идеальных объектов, предполагающий их представление в форме целостных систем. Принцип системности и целостности, предусматривающий выявление и комплексный анализ взаимосвязей объекта исследования с социокультурной средой его существования, дал возможность изучить и описать научное наследие В.П. Косованова через выделение элементов его биографии, выявить и логически обосновать их взаимосвязь и связь .между ними и исторической реальностью, раскрыть взаимосвязи научных исследований сибирского ученого с развитием отечественной геологии, гидрологии, библиографии.

Научная объективность достигалась беспристрастностью изложения фактов, использованием максимально широкого круга разноплановых источников, опорой на достигнутый уровень науки.

В соответствии с методологическими принципами в настоящем исследовании, применялся комплекс методов: историко-сравнительный, историко-ретроспективный, историко-генетический, проблемно-хронологический и биографический методы. Их выбор определялся на основе учета характера познаваемой реальности и в соответствии с задачами диссертационного исследования.

Применение историко-сравнительного, или компаративистского, метода, дающего возможность вскрывать сущность изучаемых явлений и по сходству и по различию присущих им свойств, проводить сравнение в пространстве и времени, позволило выявить вклад В.П. Косованова в области библиографии, геологического и гидрологического изучения не только для Приенисейского края, но и для всей страны.

На основе историко-генетического метода, последовательно раскрывающего свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, личность В.П. Косованова изучена в процессе становления и развития и охарактеризована в ее индивидуальности.

На основе проблемно-хронологического метода изложены историографическая и содержательная части диссертационного исследования.

Особо важную роль в исследовании сыграл биографический метод, предполагающий описание эволюции личности человека как субъекта специфической (научной) деятельности и одновременно как объекта культурного влияния среды, в которой проходит его-деятельность. Анализу подвергается биография не типичного, а выдающегося ученого, с которым связаны ключевые моменты в истории науки. Особенность данного подхода к изучению творческого пути ученого заключается в сконцентрированности- на конкретных периодах и отдельных ситуациях его жизни, сыгравших определенную роль в развитии науки, которой он занимался. Однако научная* биография должна содержать не только совокупность хронологической последовательности жизненного пути ученого и социально-психологических факторов, обусловивших формирование его как личности, но и общую картину состояния исследуемой науки в конкретный. период.

Адекватная реконструкция невозможна без выявления функции личностного фактора, являющегося интегральным компонентом общей картины развития познания63. К отображению многообразия* проявлений личности ученого необходимо подходить комплексно: учитывать индивидуальный склад характера, образ мышления и особенности взаимоотношений с окружающими, то есть общечеловеческие факторы, которые отражаются в его научной деятельности, динамику изменений среды его жизни и деятельности.

Принцип трехаспектности науки,требует рассматривать вклады ученого в развитие науки с точки зрения, во-первых, его концептуальных, методических и т. п. достижений, во-вторых, оценки роли этого ученого в научном социуме его

63 Ярошевский М.Г. Биография ученого как науковедческая проблема // Человек науки : сб. ст. / под ред. М.Г. Ярошевского. - М.: Наука, 1974. - С. 54. эпохи и общественной жизни в целом и, в-третьих, влияния на науку этого ученого как целостной личности64.

В современной биографике прослеживаются два методологических подхода к персональной истории — социокультурный и экзистенциональный.

Общая установка социокультурного подхода состоит в том, что реконструкция жизни отдельных исторических личностей, изучение формирования и развития их внутреннего^ мира, «следов» их деятельности рассматриваются как главная цель исследования и как адекватное средство познания определенного исторического социума. Исходной-посылкой данного подхода выступают равная значимость и взаимосвязанность социокультурного и психо-личностного аспектов в анализе прошлого65.

Экзистенциональный подход подчеркивает автономию и самоценность личности, в центре внимания оказывается реконструкция способа жизни, динамика внутреннего мира индивида, а не его «внешние» деяния, его сознание, а не его общественная практика. По мнению Д.М. Володихина, сформулировавшего идейно-теоретические основания данного подхода, пригодно исследование жизни индивидуума любого калибра, принадлежащего к любой эпохе и цивилизации, с поправкой- на ментальную оснастку и социальный фон; лишь бы источники давали возможность по-настоящему глубоко «заглянуть в его внутренний мир66.

Названные подходы, на наш, взгляд, не должны рассматриваться как взаимоисключающие, скорее'наоборот, социокультурный анализ нужно усиливать исследованием психологии личности.

Важными методами исследования! являются также сравнительно-исторический и историко-ретроспективный. методы изучения документов, критическое осмысление и обобщение литературных и- публицистических источ

64 Ярошевский М.Г. Указ.соч. С. 32.

65 Репина Л.П. Персональные тексты и «новая биографическая история»: от индивидуального опыта к социальной памяти // Сотворение Истории. Человек — Память — Текст. — Казань, 2001. - С. 345,351.

66 Володихин Д.М. Экзистенциональный биографизм в истории // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - М., 1999. - № 24, июль. - С. 259,260. ников, анализ и систематизация выявленных исторических фактов, анализ и систематизация архивных документов. Оценить значение деятельности исследуемой личности для современности позволяет перспективный метод.

Применение всей совокупности вышеназванных и других методов дало возможность автору исследовать личность В.П. Косованова в конкретно-исторической реальности.

Источниковая база исследования. Выбор источников продиктован целью и задачами диссертационного исследования. Анализ источников имел приоритетное значение. Поскольку источники возникают в результате целенаправленной человеческой деятельности как средства для достижения определенных целей, удовлетворения социокультурных потребностей, то цель, направленность и назначение являются основанием классификации источников.

Исследованные исторические источники - опубликованные и неопубликованные документы и материалы — подразделены на следующие видовые группы: законодательно-нормативные и распорядительные документы, делопроизводственную документацию, учетную документацию, научные труды, источники личного происхождения, справочные материалы, материалы периодической печати.

С целью составления наиболее полного представления о жизни и деятельности В.П. Косованова впервые осуществлено одновременное привлечение архивной документации Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Минусинского городского архива (МГА), архивов Минусинского регионального краеведческого музея имени Н.М. Мартьянова (МРКМ) и Красноярского краевого краеведческого музея (КККМ). В целом были исследованы 252 дела из 12 фондов.

Исследование материалов архивных и музейных фондов позволило выявить и устранить некоторые ошибки и неточности, имевшиеся в литературе, содержащей сведения из научной биографии В.П. Косованова, в частности в работах JI. Киселева, А.Н. Бученкова, А.Н. Лебедевой и др.

Отметим, что в ГАКК отсутствует личный фонд В.П. Косованова. Документы, содержащие сведения о нем, и его неопубликованные работы разрознены по нескольким фондам архива. Наиболее ценными в плане нашего исследования являются фонды ГАКК — Ф.Р.-1380 «Красноярский подотдел ВосточноСибирского отдела Русского географического общества», Ф. 217 «СреднеСибирский отдел Русского географического общества», Ф.Р.-2297 «Косованов Александр Петрович (1883 — 1960 гг.)», из которых был почерпнут основной массив неопубликованных источников.

Центр хранения архивного фонда Алтайского края, как следует из полученного ответа на наш запрос, не располагает сведениями о нахождении документов о В.П. Косованове в архивных фондах. За неимением возможности изучить документы Барнаульского горного училища Главного управления Алтайского округа некоторые данные о барнаульском периоде жизни В.П. Косованова (1893 — 1897 гг.) - о годах учебы в училище - получены из документов личного фонда Александра Петровича Косованова в ГАКК (Ф. Р.-2297): Законодательно-нормативные и распорядительные источники представлены документами общероссийского, общесибирского и краевого уровней, помещенными в специальных изданиях . Данную группу опубликованных источников составляют указы, постановления, распоряжения законодательных, исполнительных и партийных органов, определявшие приоритеты развития экономики и научных исследований в стране, Сибири и Красноярском крае. Документы позволяют реконструировать социально-политические и экономические процессы 1920 — 1930-х гг. - наиболее продуктивного периода жизнедеятельности В.П. Косованова.

Разноплановые документы, освещающие сложную динамику взаимоотношений институтов власти с сибирской интеллегенцией в течение первых двух послереволюционных десятилетий, объединены в трехтомном сборнике и

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 -1986): сб документов. - М., 1984. - Т. 5. 1929 - 1932 ; Организация советской науки в 1926 -1932 гг. : сб документов. - Л., 1974 ; Культурное строительство в Сибири, 1917 — 1941 : сб. документов. - Новосибирск, 1979 ; Красноярский край в истории Отечества : хрестоматия. -Красноярск: Кн. изд-во, 1996. - Кн. 1 : 1890 - 1917 ; Кн. 2 : Октябрь 1917 - 1940. помогают воссоздать общий исторический фон биографии сибирского учено-го68. ;.-'/■"

Делопроизводственная документация представлена перепиской, отчетами о деятельности, протоколами заседаний секций, общих собраний и Распорядительного комитета Красноярского подотдела Восточно-Сибирского отдела РГО (КОРГО, ССОГРГО, ССГГО, ПОВСКО, ОИКК), планами и проектами геологических походов, инициированных В.П: Косовановым и проводимых под его руководством отделом (обществом) в 1930-е гг. (ГАКК. Ф;Р.-1380, Ф. 217) и протоколами заседаний коллегии музея Приенисейского края (ГАКК. Ф.Р.-795 «Государственный музей Приенисейского края-Красноярского окружного отдела народного образования»), ^

Данные: документы, освещают значительный период (1917 - 1937 гг.): наиболее активной деятельности В.П. Косованова, его роль организатора научных исследований в Восточной: Сибири,, характеризуют как человека, долгое время; определявшего направленность деятельности местного отдела РГО; отражают участие ученого в работе общества, коллегии музея.

Особо отметим значимость для; нашего исследования протокола и резолюции объединенного заседания» членов!Красноярской! секции научных работников, Приенисейского отдела Восточно-Сибирского краеведческого общества, Красноярского ГорОМБИТа от 22 мая? 1933 г., посвященного 35-летию трудовой деятельности В.П. Косованова, , доклада ученого секретаря ПОВСКО К.Н. Сементовского о его трудовой, научно-исследовательской и общественной деятельности и ее результатах, приветствий от членов^президиума заседания, в том числе от бывшего преподавателя Алтайского горного училища Н.С. Волконского; Перечисленные документы, собранные в одном; архивном деле (ГАКК. Ф. Р.-1380. Оп. 3. Д; 225); позволили не только существенно дополнить биографию» сибирского исследоватёля,:но и ознакомиться с представ

68 Власть и интеллигенция в сибирской провинции. Конец 1919 — 1925 гг. : сб. документов / сост. С.А. Красильников и др. - Новосибирск, 1996 ; Власть и интеллигенция в сибирской провинции. У истоков советской модернизации. 1926 — 1932 : сб. документов. - Новосибирск, 1999 ; Власть и интеллигенция в сибирской провинции (1933 - 1937 годы) : сб. документов. - Новосибирск, 2004. лениями современников о В.П. Косованове как о личности и ученом и ценности его деятельности для развития Приенисейского края.

Библиографическая деятельность В.П. Косованова также прослеживается в протоколах заседаний Распорядительного комитета Красноярского подотдела Восточно-Сибирского отдела РГО. Документы позволили выявить степень личного вклада В.П. Косованова в создание «Библиографии Приенисейского края» и участия других членов местного географического общества. Следует указать, что в отношении библиографической деятельности В.П. Косованова наблюдается неравномерность наличия архивных данных во временных интервалах. Наиболее отражен период с 1917 г. по 1923 г., являвшийся самым интенсивным и продуктивным в его библиографической деятельности, крайне отрывочные сведения имеются о периодах — с 1902 г. по 1917 г. и с 1924 г. по 1937 г.

Отчеты о деятельности местного отдела РГО публиковались в «Известиях» Красноярского подотдела Восточно-Сибирского отдела ИРГО в 1902 — 1914 гг. (Красноярского отдела РГО в 1923 — 1924 гг., Средне-Сибирского отдела ГРГО в 1927 — 1929 гг.), а также в разделе «Хроника краеведения» журнала «Сибиреведение» в 1926 - 1930 гг. Данная-документация позволила выявить изменения, произошедшие в структуре и деятельности отдела после избрания В.П. Косованова председателем КОРГО, что, в свою очередь, свидетельствует о его роли организатора научных исследований в Приенисейском крае.

Сведения о начальном образовании В.П. Косованова выявлены в Минусинском городском архиве (МГА). В протоколе экзаменационной комиссии под председательством члена педагогического совета Минусинского городского училища П. Сунгурова зафиксирован факт окончания В.П. Косовановым Таш-тыпского приходского училища, он признан достойным получения свидетельства, дающего право на льготу четвертого разряда по воинской повинности, прилагается табель оценок по сданным им выпускным экзаменам (МГА. Ф. 44 «Минусинское городское училище»).

В архиве Минусинского регионального краеведческого музея имени Н.М. Мартьянова (МРКМ) имеются документы отца В.П. Косованова Петра

Павловича Косованова — аттестат (по сути — характеристика), выданный ему Управлением Мариинских заводов минусинской купчихи М.А. Гусевой 4 февраля 1882 г., в котором дана оценка его деловых и личностных качеств, а также указана его сословная принадлежность, и свидетельство об окончании Шушенского приходского училища от 29 июня 1870 г. Документы не только содержат биографические данные, но и положительно характеризуют отца, оказавшего первостепенное влияние на формирование мировоззрения, на складывание характера, на развитие личности В.П. Косованова.

Учетная документация была исследована в нескольких фондах Минусинского городского архива. В метрической книге на 1880 г. зафиксированы дата и место рождения В.П. Косованова, сословная принадлежность его родителей (Ф. 122 «Енисейская духовная консистория. Лугавская Троицкая церковь»). Немаловажными являются документы из Ф. 12 «Енисейская духовная консистория. Минусинский Спасский Собор» и Ф. 17 «Минусинское благочиние», связанные с бракосочетанием родителей В.П. Косованова (выписки из метрических книг, удостоверения, свидетельства, брачный обыск). Отметим,, что только данные вышеназванных фондов позволили установить сословное происхождение семьи Косовановых.

Важное значение для нашего* исследования^ имеют научные труды В.П. Косованова и других представителей научной интеллигенции:

1) журнальные публикации, рукописи статей, тезисов и докладов, обзоры, заключения, отчеты, объяснительные записки, составленные им лично либо в соавторстве с Н.К. Клячиным, С.Ф. Абаянцевым и др., отражают диапазон и эволюцию научных интересов, специфику мышления, особенности^ склада характера В.П. Косованова. Дополнительная роль данного источника заключается в том, что он позволяет обрисовать историко-научную ситуацию исследуемого периода в неразрывной связи с научным творчеством сибирского исследователя;

2) фундаментальный труд «Библиография Приенисейского края» в четырех томах, из которых изданы второй том в 1923 г. и третий - в 1930 г., и другие работы- по краеведческой библиографии использовались при рассмотрении библиографической деятельности и определении вклада в сибирскую библиографию В.П. Косованова;

3) статьи в краевой ежедневной газете «Красноярский рабочий» со второй половины 1920-х гг. по 1937 г. (Приложение А), позволяющие судить о нем как об'общественном деятеле; о просветителе и популяризаторе научных знаний в области геологии, гидрологии, истории, экономики, топографии и классической музыки;

4) «Памятка краеведа Восточно-Сибирского края»69, созданная в соавторстве с ученым секретарем ПОВСКО К.Н. Сементовским, является обобщающей работой'по краеведению, в которой воплотились их наработки-и опыт краеведческой деятельности. Данное практическое пособие дает представление о понимании сущности, функций- и значения краеведения В'.И. Косовановым как руководителем* краеведческого движения на территории Приенисейского края в 1920 - 1930-е гг.

5) четырехтомный/ библиографический- указатель В.И: Межова «Сибир-екая библиография» — один из опубликованных источников; использовавшихся! при8 исследовании« библиографической деятельности. В.П. Косованова. Сопоставление «Библиографии Приенисейского края» с работой В'.И." Межова позволило ^выявить особенности труда В .П* Косованова, заимствования в структуре и методике.

По- теме" диссертации выявлены и» исследованы следующие источники личного происхождения:

71

- автобиографические описания, которые можно отнести к мемуарам : анкеты и автобиографии членов Красноярского отдела РГО- (ССОГРГО, ССГГО, ПОВСКО, ОИКК) свидетельствующие о научном окружении ученого

69 Косованов В.П., Сементовский К.Н. Памятка краеведу Восточно-Сибирского края. -Иркутск: Огиз, 1931.

70 Межов В.И. Сибирская* библиография. Указатель книг и статей о Сибири на русском языке и одних только книг на иностранных языках за весь период книгопечатания. -СПб.: И.М. Сибиряков, 1891-1892.-Т. 1-4.

71 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории / [И.Н. Данилевский и др.]. - М.: РГГУ, 2004. - С. 639. геолога. Служебная автобиография В.П. Косованова написана им в 1926 г. очень кратко, но даже в таком сжатом виде представляет для данного исследования особую ценность, так как в ней обозначены основные вехи его жизни и деятельности за 46-летний период. Три анкеты, заполненные В.П. Косовановым 19 декабря 1929 г., 26 февраля 1933 г. и 20 марта 1936 г. соответственно, дополняют автобиографию (ГАКК. Ф.Р1-1380. Оп. 2), однако содержащаяся в них информация ограничена рамками анкетных вопросов;

- воспоминания Александра Петровича и Виктора Петровича Косовано-вых о членах их большой и деятельной семьи; в отношении старшего брата Вячеслава их нельзя назвать исчерпывающими. Александр Петрович отмечает только те дела и начинания Вячеслава, которые, на его взгляд, являются значимыми; Виктор Петрович упоминает о нем лишь в связи с определенными событиями собственной жизни (ГАКК. Ф.Р.-2297, МРКМ. Оп. 4. ДЦ. 155, 156);

- воспоминания Эль-Регистана (Г.А. Урекляна). Писатель, познакомившись с профессором В.П. Косовановым, совершая^ зимой 1935 г. перелет Москва - о. Диксон на борту самолета B.C. Молокова; «несколькими мазками» создал его портрет как энергичного, увлекающегося человека, ученого, посвятившего свою жизнь изучению> бассейна р. Енисея; вдохновившего на участие Вг геологическом походе имени челюскинцев сотни добровольцев-исследователей, способствовавших под руководством В.П. Косованова выявлению производительных сил одиннадцати районовкрая72;

- переписка между Александром Петровичем и Виктором Петровичем Косовановыми является дополнительным источником, поскольку информация, содержащаяся в письмах, касается более позднего времени (1943 — I960'гг.): дает сведения о процессе реабилитации В.П. Косованова, его'детях (Николае и Марии), отношениях в семье (ГАКК. Ф.Р.'-2297. ДД. 22-32). К справочным изданиям по теме диссертации, дополняющим биографию сибирского ученого, относятся:

72 Эль-Регистан. Необычайное путешествие. - М., 1936. — С. 28-32. тх

- справочник по Красноярску на 1923 г. , содержащий краткую информацию о библиографической и картографической деятельности В.П. Косованова как члена Красноярского отдела РГО, о занимаемой им в то время служебной должности в губернском земельном управлении, библиографический указатель литературы по истории г. Красноярска, составленный В.П. Косовановым;

- справочник «Наука и научные работники СССР»74, преследовавший цель учета научных сил страны. Вид данного издания обусловил концентриро-ванность информации. В «нем обозначены основные области научной деятельности В.П. Косованова — библиография и прикладная геология, указаны дата и место рождения, должность и членство в общественных организациях - библиограф Государственного музея Приенисейского края, действительный член Красноярского отдела РГО и Всероссийской ассоциации инженеров;

- словарный указатель по книговедению^ А.В*. Мезьера75,.в котором приведены краткие сведения'о В.П. Косованове и список его библиографических работ.

Ценная, группа исторических источников, представлена изданиями центральной *и сибирской периодической печати:

1) общественно-политические газеты» «Красноярский комсомолец» (1935 — 1936 гг., издается, с 1935 г., учредитель — краевая» администрация) и «Красноярский рабочий» (1924 — 1937 гг., печатный орган Красноярского1 комитета РСДРП с 1905 г., в 1920 - 1930-е гг. — городского комитета ВКП(б), городского совета);

2) краеведческие журналы «Краеведение» (1923 — 1929 гг., печатный орган Центрального бюро краеведения при Российской Академии наук), «Советское краеведение» (1930 — 1936 гг., издавался Центральным бюро краеведе

73 Справочник по г. Красноярску на 1923 год. - Красноярск: Государственная типография, 1923.

74 Наука и научные работники СССР. - Л., 1928. - Ч. VI : Научные работники СССР без Москвы и Ленинграда.

75 Словарный указатель по книговедению // сост. А.В: Мезьер. — М., 1931. - Ч. 1. — Стб. 112. ния и Центральным научно-исследовательским институтом методов краеведной работы), «Северная Азия» (1925 г., издавался Обществом изучения Урала, Сибири и Дальнего Востока совместно с Комитетом содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК и Главнаукой РСФСР с 1925 г.) и информационный бюллетень «Сибиреведение» (1926 — 1930 гг., издательство Общества изучения Сибири и ее производительных сил);

3) литературно-художественные, научные и общественно-политические журналы «Сибирские записки» (1916 — 1919 гг., издавался Вл.М. Крутовским, характерна ярко выраженная областническая направленность), «Сибирские огни» .(1925 - 1930 гг., основан в 1922 г. группой литераторов и партийных работников, с 1932 г. стал органом краевого оргкомитета Союза советских писателей), «Будущая Сибирь» (1931 — 1932 гг., создан литераторами-иркутянами в, 1931 г., редакцию возглавлял один из основателей «Сибирских огней» М. Басов);

4) экономический, правовой и административно-политический журнал «Жизнь Сибири» (1922 - 1926 гг., издательство Сибревкома с 1922 г., позднее — Сибкраисполкома).

Несмотря* на некоторую ограниченность, информационного потенциала. органов советской печати вследствие их идеологизированности и отражения в основном позиции власти по проблемам развития-науки, краеведения, экономики, печатное слово передавало реально происходившие в обществе процессы.

Указанные периодические издания являются комплексным источником, содержащим, разнообразные материалы: постановления' и распоряжения центральных и региональных органов власти, статьи по вопросам организации краеведческой работы, информацию о проведении научно-исследовательских, краеведческих съездов разных уровней, о деятельности краеведческих обществ, в том числе и красноярского, о новостройках первых пятилеток и т.д.

Знакомство с проблематикой статей авторов литературных, научных и общественно-политических журналов «Сибирские записки» (г. Красноярск), «Будущая Сибирь» (г. Иркутск) и «Сибирские огни» (г. Новосибирск) помогло реконструировать мировоззрение сибирской интеллигенции предреволюционного времени и первых десятилетий советской власти.

Обращение к периодической печати 1920 — 1930-х гг. позволило выявить опубликованные труды В .П. Косованова, рецензии на второй и третий тома «Библиографии Приенисейского края» и пополнить составленный нами библиографический список работ сибирского исследователя.

Учитывая географию и тематическую направленность вышеназванных журналов и газет, в которых публиковались статьи В.П. Косованова, можем судить о степени активности его научной деятельности и его участии в научной жизни страны.

Исследование центральных и сибирских периодических изданий в совокупности с другими источниками дало возможность воссоздать конкретно-историческую реальность 1920 — 1930-х гг., на которые приходился период наиболее интенсивной научной и общественной деятельности В;П; Косованова.

Таким образом, выявленный и представленный комплекс источников позволил адекватно решить сформулированные исследовательские цель и задачи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые целостно изучена разноплановая исследовательская- деятельность сибирского ученого В.П. Косованова с конца XIX в: по 1937 г. Конкретные аспекты новизны выражаются в следующих основных положениях.

1. Впервые предпринято специальное комплексное исследование жизни, научно-организационной и общественной деятельности одного из выдающихся деятелей Сибири В.II. Косованова.

2. Определен вклад В.П. Косованова в изучение, экономическое и культурное развитие Сибири в конце XIX в. — второй половине 30-х гг. XX в.

3. Обобщен и периодизирован. историографический материал по исследуемой теме. •

4. Впервые составленьг полная «библиография работ В.П. Косованова (105 наименований), опубликованных в общероссийских и .сибирских изданиях, и хронология его жизни и деятельности в виде таблицы.

5. В научный оборот введены раннее не опубликованные документы Государственного архива Красноярского края, красноярского краевого краеведческого музея, архива Минусинского регионального краеведческого музея имени Н.М. Мартьянова, которые позволяют объективно оценить деятельность В.П. Косованова, выявить ее значимость для развития экономики,, науки и культуры Сибири. .

Практическая значимость: исследования: Теоретический и фактический материал, выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, необходимо использовать при изучении проблем- истории Красноярского края, при подготовке сводных и обобщающих работ по истории Сибири новейшего времени, при чтении курса истории Красноярского края и при разработке спецкурсов, поскольку невозможно воссоздать, объективную и полную историю Средней Сибири, не рассматривая библиографическую, краеведческую, научно-исследовательскую и общественную деятельность В.П. Косованова. Полученные в ходе исследования? результаты^ в;? определенной« степени? вносят вклад в разработку научных проблем, лежащих в плоскости становления и развития современной экономики, культуры и науки в регионе. • . '

Библиографический список работ В.П. Косованова, представленный га-зетно-журнальными публикациями' в центральных и сибирских изданиях,.может быть использован при? составлении? библиографических' справочников, указателей, в практической работе библиотек.

Структура; работы подчинена.решению задач исследования. Диссертат ция состоит из введения! двух глав и заключения, списка используемых источников и литературы, приложений. В первой главе-; изучена жизнь и деятельность, в том числе и библиографическая, В.Г1. Косованова в дооктябрьский период. Во второй - его научно-исследовательская и общественная деятельность с 1918г. по 1937 г., дана.оценкаего исследованиям: Первая главасостоит издвух разделов, вторая - из трех. .

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Научная биография исследователя Сибири Вячеслава Петровича Косованова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем основные итоги исследования. В обобщенной форме они могут быть сформулированы следующим образом.

В.П. Косованов, один из первых красноярских ученых, стоявших у истоков науки и промышленного освоения, края, прожил интересную и вместе с тем трудную жизнь, закончившуюся трагически в 1938 г.

Поскольку события, происходящие в стране, прямо отражаются на жизни конкретной личности, то и в биографии В.П. Косованова четко прослеживаются два периода - досоветский (1880 - 1917 гг.), советский (1918 - 1938 гг.). . ■ . h

Досоветский период являлся основополагающим в жизнедеятельности

В.П. Косованова. Данный период можно также назвать накопительным: На данный период приходится начальный этап научно-исследовательской деятельности В-П. Косованова (1898 — 1917 гг.). В эти годы складывались научные интересы, формировалось мировоззрение, приобретался исследовательский опыт, проявились изобретательские способности./ Назовем значимые для развития экономики и культуры Сибири результаты начального этапа научно-исследовательской деятельности В.П. Косованова, которые нам! удалось выделить в ходе изучения обозначенного аспекта разрабатываемой темы. .

Профессиональное самоопределение;, полученные специальные знания, многократно углубленные в результате самообразования, позволили В.П. Косованову принять участие в выявлении экономического; потенциала Енисейской, губернии и России. Выявленные им в конце XIX - начале XX вв. производительные силы и в настоящее время играют значительную роль в экономике Сибири и России.

Прикладные геологические исследования В.П. Косованова конца XIX -начала XX вв. переросли в научную; специализацию. В 1902 г. была опубликована первая* научная работа, ее тематическая направленность - прикладная геология.

Изобретательские разработки В.П. Косованова дореволюционного времени способствовали интенсификации труда в области топографии и землеустройства, однако массового применения не нашли вследствие объективных причин - отсутствие заинтересованности властей и финансирования.

Краеведческие работы В:П. Косованова этого периода, затрагивающие злободневные проблемы - аграрный вопрос, судьбы ученых, интеллигенции, состояние науки в России, отражают социально-экономические и политические процессы в губернии и в стране. Проведенный анализ работ краеведческой направленности В.П. Косованова позволяет заключить, что они выдержаны в духе прагматизма.

В' дореволюционные годы сформировалось еще одно из основных направлений научно-исследовательской деятельности В.П. Косованова - библиографическое. Наряду с прикладной- геологией он« считал библиографию своей научной специализацией.

Исследование источников дало нам возможность говорить об этапности его библиографической'деятельности. Первый этап (1902 - 1923 гг.) характеризовался интенсивным-подбором краеведческого библиографического материала, его систематизацией, были опубликованы первые библиографические работы, разработана структура будущей «Библиографии Приенисейского края», подготовлены к печати первые три тома. На втором этапе (1924 - 1937 гг.) осуществлялась работа над дополнительным четвертым томом «Библиографии.» и краеведческим биобиблиографическим словарем деятелей, составлялись библиографические списки по актуальным народно-хозяйственным вопросам того времени.

Необходимо акцентировать внимание также на том, что в библиографической деятельности В.П. Косованова» проявились общие тенденции развития, краеведческой и общероссийской библиографии в первой четверти XX в.

Изучение источников и мнений библиографов позволяет нам считать, что результаты его библиографической деятельности не только имели фундаментальное значение для развития краевой и сибирской библиографии, но и способствовали научному и народно-хозяйственному освоению края и Сибири.

Главным итогом деятельности В.П. Косованова как библиографа является создание капитального библиографического труда «Библиография Приенисей-ского края», которым он заложил основы краеведческого билиографирования в Восточной Сибири. В масштабах региона начатое им дело краеведческого билиографирования последовательно продолжают библиографы Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края.

Новый период в биографии В.П. Косованова и в истории России начинается после революции 1917 г. и обусловлен ее последствиями — кардинальными социально-экономическими, политическими, культурными и т.д. изменениями.

Второй этап научно-исследовательской деятельности В.П. Косованова характеризуется, на наш взгляд, большей активностью. Одним из главных факторов, способствовавших интенсификации и активизации его деятельности, считаем проводившуюся государственную' политику форсированного развития производительных сил Урала и Сибири, что было вызвано требованиями времени - восстановлением экономики после Гражданской войны, затем социалистической индустриализацией и технической реконструкцией народного хозяйства.

Ключевой проблемой^ научно-исследовательских работ В.П. Косованова становится изучение производительных сил Сибири. Поскольку данное направление его исследований соответствовало экономическим потребностям развивающегося советского государства, то это обстоятельство обеспечивало поддержку проводимых им изысканий и заинтересованность в результатах его деятельности хозяйственных органов власти.

В условиях отсутствия специальной геологической организации на территории Приенисейского края исследовательская деятельность В.П. Косованова и возглавляемого им географического общества в 1920 — 1930-е гг. приносила реальную экономическую пользу народному хозяйству региона. Систематизация, учет по архивным материалам известных и выявление новых месторождений полезных ископаемых, примерная оценка их запасов, экономическое обоснование целесообразности их использования в промышленных масштабах - таков краткий перечень основных результатов его деятельности в области прикладной геологии.

Считаем, В.П. Косованова можно назвать единственным специалистом в Средней Сибири, который на тот момент был способен дать объективную оценку сырьевых ресурсов и определить на основе имеющихся данных ближайшие перспективы развития промышленности. Кроме того, его активная исследовательская деятельность во многом способствовала складыванию отраслей, являющихся основными в современной экономике Красноярского края и имеющих не только в общероссийское, но и мировое значение, в частности цветная металлургия, машиностроение, отрасли лесопромышленного комплекса, химическая промышленность, производство строительных материалов.

Особое место в исследовательской деятельности В.П. Косованова занимает проблема гидроэнергетического строительства. Изучение материала по данному вопросу позволяет нам утверждать, что первичные комплексные исследования по Красноярской ГЭС и экономическое обоснование необходимости, возможности и первоочередности ее возведения были осуществлены В.П. Косовановым совместно с членами географического общества. Заслуги В.П. Косованова в решении вопроса о гидроэнергетическом строительстве в Сибири заключаются, на наш взгляд, в следующем: во-первых, ему удалось привлечь внимание государственных властей и специальных организаций к проблеме сооружения гидростанции в районе г. Красноярска, во-вторых, его изыскания, по Красноярской ГЭС 1931 - 1932 гг. подготовили базу для дальнейших исследований, результаты которых воплотились в сооружении одной из крупнейших на планете гидроэлектростанции. Объективно можно считать В.П. Косованова одним из основоположников гидроэнергетики Сибири.

Как показало исследование, научно-исследовательская деятельность В.П. Косованова в каждом из аспектов не только носила краеведческую направленность, но и была связана самым непосредственным образом с краеведческим движением в Приениеейском крае. Более того, согласимся с мнением авторов, считающих, что В.П. Косованов стоял у истоков краеведческого движения, можем утверждать, что он был лидером и организатором краеведческого движения в крае 1920 — 1930-е гг.

Краеведческое движение в Приенисейском крае под руководством В.П. Косованова приобрело черты, сформировавшиеся на основе принципов советского краеведения, развивалось в рамках правительственных программ народнохозяйственного развития страны. В.П. Косованов культивировал так называемый производственный уклон в краеведении, что было связано с объективными потребностями развития экономики края. Благодаря усилиям В.П. Косованова возглавляемая им краеведческая организация первой в стране применила плановый подход к исследовательской деятельности, стала массовой организацией с разветвленной сетью членов и членов-сотрудников, обслуживающей нужды социалистического строительства.

Одной из основных форм массового краеведческого движения на территории края стали организованные им геологические походы. В:П. Косованову при содействии партийных, административных и научных организаций края, удалось мобилизовать широкую общественность и< ученых Сибири на решение важнейшей задачи соцстроительства - выявление производительных сил региона.

Деятельность В.П. Косованова- способствовала не только активизации краеведческого движения в Красноярском крае, но и популяризации научных знаний о Сибири в области экономики, геологии, гидрологии, истории, библиографии, картографии, музыки.

Материалы, содержащиеся в исследованных- разноплановых источниках, позволяют считать, что В.П. Косованов был признанным лидером научных исследований в Средней Сибири в 1920 - 1930-е гг. Он чутко реагировал на запросы времени: следовал в русле современных тенденций в науке 20 - 30-х гг. XX в.; занимался экспериментальными темами — альтернативными источниками энергии (исследовал возможности использования энергии ветра в условиях Приенисейского края).

Деятельность В.П. Косованова оказала влияние на формирование и развитие музыкальной культуры населения Средней Сибири. Выступая одним из организаторов музыкально-просветительских объединений, популяризируя классическую музыку посредством краевой печати, участвуя в музыкальных концертах, он прививал интерес и любовь к классическим музыкальным произведениям. Деятельность В.П. Косованова и других красноярских музыкантов 1920 - 1930-х гг. заложила основу для вызревания в крае крупных музыкальных объединений краевого и государственного уровня.

В целом научно-исследовательская деятельность В.П. Косованова отвечала потребностям экономического и культурного развития региона, способствовала активизации выявления и использования экономического и культурного потенциала Сибири. Труд и достижения В.П. Косованова, как и других сибирских ученых, стали серьезным заделом для дальнейшего изучения природных богатств и повышения культурного и научного уровня населения региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научная биография исследователя Сибири Вячеслава Петровича Косованова"

На правах рукописи

4859103

Бен Екатерина Николаевна

НАУЧНАЯ БИОГРАФИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ СИБИРИ ВЯЧЕСЛАВА ПЕТРОВИЧА КОСОВАНОВА

Специальность 07.00.10 - История науки и техники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

? о НОЯ 2011

Томск -

2011

4859163

Работа выполнена на кафедре истории России ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ссвсрьянов Михаил Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Куперт Юрий Васильевич

кандидат исторических наук Зленко Константин Васильевич

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Защита состоится 23 декабря 2011 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.18 при ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34а.

Автореферат разослан 27 октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

С.А. Некрылов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Научная биографика (биографистика), конституировавшаяся в России во второй половине XIX - начале XX вв., становится в настоящее время особенно популярной и наиболее действенной формой исторического исследования. Научный анализ на уровне персоналий, изучение деятельности отдельных представителей научной интеллигенции в социокультурном контексте эпохи проясняют частные вопросы и открывают новые грани в изучении общих закономерностей в истории науки и техники, в истории краеведческого движения.

Личностью, несомненно заслуживающей пристального внимания исследователей в силу значимости и значительности вклада в развитие экономики, науки и библиографии Сибири, является профессор геологии, краевед, библиограф Вячеслав Петрович Косованов.

В условиях отсутствия вузов и научных учреждений на территории Енисейской губернии в начале XX в. важнейшая роль в проведении научных исследований принадлежала Красноярскому подотделу Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества1. В.П. Косованов возглавлял отдел РГО одиннадцать лет (1926-1937 гг.). Именно в эти годы повысилась интенсивность и расширился спектр научных исследований отдела, он стал массовой краеведческой организацией, краеведение в Приенисейском крае приобрело черты, характерные для советского краеведения. Вместе с тем вопрос о влиянии В.П. Косованова на развитие краеведческого движения в Средней Сибири в 1920-1930-е гг. по-прежнему не изучен.

В истории библиографии он остается единственным сибирским библиографом, составившим библиографию одной из крупнейших сибирских территорий - Прие-нисейского края, включающую свыше 25000 наименований литературы, изданной за 300 лет о крае. Основы краеведческого библиографирования, заложенные В.П. Ко-совановым, нашли применение и в настоящее время. Фундаментальный библиографический указатель В.П. Косованова востребован, активно используется и не только исследователями.

Практически не введен в научный оборот и не получил подробного анализа огромный пласт научно-публицистического наследия В.П. Косованова, отраженного в центральных и сибирских изданиях. Наконец, недостаточно ясно обозначены роль и место В.П. Косованова в истории научного и промышленного освоения Средней Сибири изучаемого периода.

Степень изученности темы. Работы, затрагивающие тот или иной аспект научно-исследовательской деятельности В.П. Косованова, по тематико-хронологичес-кому принципу могут быть условно поделены на несколько групп.

К первой группе относим работы, в которых внимание авторов сосредоточено на библиографической деятельности В.П. Косованова и анализе одного из крупней-

1 КП ВСОРГО был образован в 1901 г. Впоследствии местный отдел РГО неоднократно реорганизовывался и менял название (с 1921 г. - Красноярский отдел Русского географического общества (КОРГО), с 1927 г. - Средне-Сибирский отдел Государственного русского географического общества (ССОГРГО), 1929 г. - Средне-Сибирское государственное географическое общество (ССГГО), с 1931 г. - Приенисейский отдел Восточно-Сибирского краеаедческого общества (ПОВСКО), с 1934 г. - Общество изучения Красноярского края (ОИКК)), структура и направления его деятельности подвергались изменениям.

ших его трудов - «Библиография Приенисейского края. Систематический указатель книг и статей на русском и иностранном языках, опубликованных с 1623 по 1923 год включительно».

После выхода в свет второго (в 1923 г.) и третьего (в 1930 г.) томов «Библиографии Приенисейского края» на страницах общероссийских, сибирских и краевых периодических изданий рецензенты-библиографы, высказав замечания, в целом единодушно дали высокую оценку указателю2.

В разные годы издавались справочники и словари, содержащие краткие биографические данные о В.П. Косованове и списки его библиографических работ3, а также данные о Библиографическом бюро4, которое он возглавлял, и о его труде «Библиография Приенисейского края»5.

В начале 1970-х гг. библиографы Красноярской краевой научной библиотеки, обращаясь к истории краеведческой библиографии края, останавливались на деятельности Библиографической комиссии (бюро) под руководством В.П. Косованова и создании «Библиографии Приенисейского края»6.

А.Н. Лебедева, сотрудник ГПНТБ СО РАН, указатель В.П. Косованова считает фундаментальным краеведческим библиографическим пособием, отмечает значение доклада В.П. Косованова «Сибирский библиографический институт и организация его работы»для развития краеведческой библиографии7.

Публикации библиографов Н.В. Фефеловой и А.Н. Бучснкова объединяет стремление создать портрет В.П. Косованова как человека и ученого в большей степени через призму его библиографической деятельности8. В статье А.Н. Бученкова впервые обобщен опубликованный материал, касающийся «Библиографии Приенисейского края», и оценен данный монументальный труд с позиций современной библиографии.

2 Азадовский М.К. Новая веха сибирской библиографии // Сибирские огни. 1925. № 2. С. 271-272; Михайлов Г.И. [Рец. на: Библиография Приенисейского края... Т. 2] // Северная Азия. 1925. Кн. 1-2. С. 150; Мамеев С.Н. Библиография Енисейского края: книга Косованова И Красноярский рабочий. 1924. 29 марта; Ансон A.A. О вреде «объективности» в библиографии // Сибирские огни. 1930. № 10. С. 103-105; Азадовский М.К. О библиографии В.П. Косованова // Будущая Сибирь. 1931. № 1. С. 106-108; Здобнов Н.В. [Pea на: Библиография Приенисейского края... Т. 3] // Советское краеведение. 1931. № 3. С. 53—54 и др.

0 Мезьер A.B. Словарный указатель по книговедению. М., JI., 1931. Ч. 1. Стб. 112; Николаев В.Л. Библиографы Сибири и Дальнего Востока : библиограф, словарь. Новосибирск, 1973. С. 68-70; Гульчинский В.И., Фокеев В.А. Деятели отечественной библиографии (1917-1927) : справочник. М., 1994. Ч. 1. С. 157.

Шиндина А.Б. Библиогафическое бюро Приенисейского края // Енисейский энциклопедический словарь / гл. ред. Н.И. Дроздов. Красноярск, 1998. С. 69.

5 Слабуха A.B. Библиография Приенисейского края // Там же. С. 69-70.

Мачолеткова И.С. Краеведческая справочно-библиографическая работа Красноярской краевой библиотеки II Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Опыт работы : сб. ст. Новосибирск, 1971. Вып. 1 (7). С. 161; Макарова В.А. Развитие краеведческой библиографии в Красноярском крае //Там же. Новосибирск, 1973. Вып. 16. С. 36-37.

Лебедева А.Н. Библиография краеведческой библиографии в первое советское десятилетие (1917 - 1928 гг.) // Вопросы краеведческой библиографии : сб. науч. тр. Новосибирск, 1975. Вып. 24.С. 79.

Фефелова Н.В. В.П. Косованов и его труд «Библиография Приенисейского края» // Архивные чтения : тез. докл. Красноярск, 1998. С. 40-44; Бученков А.Н. Народный профессор // Библиография. 1998. № 5. С. 123-132.

Ведущий сотрудник ГПНТБ СО РАН доктор исторических наук A.JI. Посад-сков охарактеризовал В.П. Косованова как признанного библиографа и знатока книги, впервые в исследовательской литературе обратил внимание на то, что он вел подвижнический труд по собиранию самих источников для «Библиографии Приени-сейского края», а также назвал его лидером и идеологом работы по сбору и сохранению местных книжных сокровищ9.

Во вторую группу включены работы, в которых основное внимание уделяется научно-исследовательской деятельности В.П. Косованова в области изучения производительных сил Приенисейского края и Сибири вцелом.

Многогранная и плодотворная деятельность В.П. Косованова по изучению края была отмечена еще при жизни исследователя. Ценными источниками для характеристики В.П. Косованова как ученого и человека являются юбилейные статьи сотрудника музея Приенисейского края А.Н. Соболева10 и заведующего Енисейской ихтиологической лабораторией профессора А.И. Березовского11.

Признанием сибирской интеллигенцией заслуг В.П. Косованова как ученого можно считать тот факт, что в «Сибирской советской энциклопедии» была помещена о нем статья12.

Геологоисследовательский аспект краеведческой деятельности В.П. Косованова затрагивается в публикациях участников красноярских геологических походов - ученого секретаря Общества изучения Красноярского края C.B. Блохина и ответственного секретаря Сибирской секции Центрального бюро краеведения Т.П. Белоногова13.

В научно-популярных книгах Г.И. Кублицкого содержатся сведения-воспоминания об изысканиях В.П. Косованова, связанных с определением места для Красноярской ГЭС14. Автору удалось создать живой, яркий образ В.П. Косованова как обаятельного человека и выдающегося ученого, достоверно воссоздать атмосферу, в которой не только работала геодезическая секция, направляемая В.П. Косова-новым, но и жил г. Красноярск в преддверии грандиозного строительства ГЭС на р. Енисее.

Обстоятельными специальными работами о научно-исследовательской деятельности В.П. Косованова в области изучения производительных сил являются статьи красноярских историков И.А. Прядко и О.Ф. Гордеева15. Внимание авторов пуб-

9 Посадсков А.Л. Проблемы сохранности печатной продукции Сибири в 1917-1920 гг.: краеведческие фовды библиотек и Сибирская книжная палата // III Юдинские чтения. Красноярск, 2001. С. 81.

10 Соболев А.Н. Четверть века научной работы В.П. Косованова // Красноярский рабочий. 1928. 8 января. С. 1.

11 Березовский А.И. 25-лстний юбилей краеведческой деятельности В.П. Косованова // Сибирские огни. 1928. № 1. С. 251-252; Краеведение. 1928. X» 1. С. 53-54.

12 Сибирская советская энциклопедия : в 4 т. 1931. Т. 2. С. 960.

ь Блохгаг C.B. Красноярский геологический поход имени челюскинцев // Советское краеведение. 1935. № 3-4. С. 11-21; Белоногов Т.П. Красноярские геопоходы //Там же. 1936. № 2. С. 109-115.

14 Кублицкий Г.И. Енисей, река сибирская. М., 1956. С. 98-100; Его же. На этот раз - Красноярск (научная жизнь) // Сибирская поступь. M., 1982. С. 250 - 251, 264; Его же. Профессор Красноярского края // Краснояры - сердцем яры. Красноярск, 1984. С. 54-59 и др.

15 Прядко И.А. Красноярский профессор // Красноярский рабочий. 1967. 31 авг. С. 3; Гордеев О.Ф., Прядко И.А. Профессор В.П. Косованов // Енисей. 1984. X» 6. С. 36-41; Гордеев О.Ф. У истоков изучения Красноярского края /У Край большого будущего. История, действительность, перспектива : материалы науч.-практ. конф. Красноярск, 2004. С. 64-66.

ликаций сосредоточено на раскрытии того вклада, который внес профессор геологии в развитие экономики края и Сибири. Ценность публикаций заключается еще и в том, что они были первыми и до последнего времени оставались практически единственными работами о профессоре В.П. Косованове, созданными на основе неопубликованных материалов из фондов Государственного архива Красноярского края.

В статье журналиста, краеведа Е.И. Владимирова приводятся «события жизни первого красноярского профессора по изучению и использованию производительных сил Приенисейской Сибири», в центре которых, по мнению автора, стоят события, связанные с разрешением промышленно-энергетической проблемы16.

Старший научный сотрудник ИЭ и ОПП СО АН кандидат экономических наук Ю.Г. Бендерский считает В.П. Косованова одним из первых краеведов Советской Сибири, который вел большую работу по экономическому изучению Красноярского края17.

Публикации журналиста, заслуженного работника культуры России К.Ф. Попова представляют собой соединение детских воспоминаний с дополнительными сведениями из различных источников, самым ценным из которых являются документы из архива НКВД по уголовному делу на В.П. Косованова18.

Л. Киселев объединил факты биографий братьев Вячеслава Петровича и Виктора Петровича Косовановых в одну общую биографию. Подлинные данные о научно-исследовательской деятельности В.П. Косованова приведены лишь во второй части публикации19.

По мнению красноярского историка Р.Г. Рафикова, В.П. Косованов является одним из представителей российской интеллигенции, с именами которых связано развитие науки и культуры Красноярского края20.

Краткие биографические статьи о жизни и научно-исследовательской деятельности В.П. Косованова публиковали красноярские исследователи Л.П. Шорохов21, А.Е. Захаров, Н.С. Чистяков, В.Г. Сиротинин22.

Из последних работ, касающихся жизни и научно-исследовательской деятельности В.П. Косованова, необходимо указать на статьи сотрудника Минусинского городского архива В.В. Нагорных23. Автором бьши впервые введены в научный оборот сведения из метрических книг о рождении Вячеслава по Лугавской церкви и документы об окончании детьми Косовановых (кроме Павла) Таштыпского и Абаканского приходских училищ.

16 Владимиров Е.И. Первый красноярский профессор // Красноярск и красноярцы. Красноярск, 1978. С. 282-286.

17 Бендерский Ю.Г. Жизнь и дела профессора Косованова (50 лет Красноярскому краю) // Красноярский комсомолец. 1984. 9 авг. С. 3.

1 Попов К.Ф. Профессор Красноярского края - В.П. Косованов. Красноярск, 1995. С. 4-19.

19 Киселев Л. Расстрелянная жизнь (история без вырванных страниц) // Красноярский рабочий. 1992. 2 июля.

20 Рафиков Р.Г. Культура в 1920-30-е годы // Красноярский край в истории Отечества: хрестоматия. Красноярск, 1996. С. 225,227.

21 Шорохов Л.П. Дом, в котором жил В.П. Косованов, геолог, библиограф // Памятники истории и культуры Красноярского края / сост. Г.Ф. Быконя. Красноярск, 1997. Вып. 4. Кн. 1. С. 166-168.

2 Косованов Вячеслав Петрович // Енисейский энциклопедический словарь. С. 290.

23 Нагорных В.В. Семья Косовановых // Люди и судьбы XX век : тез. докл. и сообщ. науч. конф. Красноярск, 2003. С. 64-68; Косовановы из ссыльных // Надежда. 2003. 10 июля. С. 3.

В региональных научно-справочных энциклопедических изданиях последних лет коротко продублированы данные об исследовательской деятельности В.П. Косо-ванова, содержащиеся в «Сибирской советской энциклопедии» и «Енисейском энциклопедическом словаре»24.

К третьей группе, поскольку разноплановая научно-исследовательская деятельность В.П. Косованова была неразрывно связана с Красноярским отделом РГО, относим работы, в которых дается оценка его деятельности как члена и руководителя данного общества.

В фундаментальном труде «История Сибири с древнейших времен до наших дяейи, авторский коллектив которого ставил одной из своих целей воссоздание общей картины организации науки в Сибири, включая краеведческие организации (отделы РГО и др.), имя В.П. Косованова игнорируется.

Большой заслугой председателя ССОГРГО В.П. Косованова, сибирские исследователи В.В. Гущина и Е.Ф. Курочкина считают то, что отдел первым установил тесную связь с плановыми организациями и изменил направление деятельности в сторону выполнения практических первоочередных исследований с точки зрения хозяйства края25. Аналогичной точки зрения придерживается новосибирский историк В.Л. Соскин: под руководством В.П. Косованова отдел «энергичнейшим образом начал поворот к практике»26.

Красноярский историк Н.С. Матвеева подчеркивает, что географическое общество во главе с председателем профессором В.П. Косовановым, неутомимо работало над изучением природных богатств края в начале 1930-х гг., а также воспитательное значение организованных им геопоходов, указывает, что он был представителем г. Красноярска в Совете по изучению производительных сил Сибири при Академии наук СССР27. Последнее не сообщалось ни одним из авторов, писавших или упоминавших о В.П. Косованове.

Обобщая опыт работы краеведческих организаций в 1920-е гг., красноярский историк Л.Э. Мезит причисляет В.П. Косованова к «лучшим научным силам края»28, а также считает, что он стоял у истоков краеведческого движения в Енисейской губернии в начале 1920-х гг.29

Красноярский исследователь Н.С. Чистяков называет В.П. Косованова одним из признанных лидеров и организаторов научных исследователей первого тридцатиле-

24 Историческая энциклопедия Сибири : в 3 т. / гл. ред. В.А. Ламин. Новосибирск, 2009. Т. 2. С. 157; Энциклопедия Красноярского края. Юг / гл. ред. Л.Н. Ермолаева. Красноярск, 2008. С. 526.

Гущина В.В., Курочкина Е.Ф. Роль сибирских географических обществ в становлении и развитии советской науки в 1920-1928 гг. // Вопросы истории советской Сибири. Сер. историческая : науч. тр. Новосибирск, 1972. Вып. V. С. 107.

26 Соскин В.Л. Сибирь, революция, наука. Новосибирск, 1989. С. 148.

27 Матвеева Н.С. Красноярск в ранге краевого центра И Красноярск : очерки истории города / сост. П.Н. Мешалкин. Красноярск, 1988. С. 234.

28 Мезит Л.Э. Из опыта работы краеведческих организаций в 20-е годы /У Исторические этапы социально-экономического и культурного развития Красноярского края : материалы краевед, чтений. Красноярск, 1998. С. 53-54.

14 Мезит Л.Э. Енисейская губерния в 1920-е годы /У Красноярье; пять веков истории : учеб. пособие. Красноярск, 2006. Ч. 2. С. 44-45.

тия XX в. в крае, массовые геологические походы, организованные по его инициативе, ставит в один ряд с важнейшими научными исследованиями в истории края30.

Председатель Красноярского отдела РГО РАН кандидат географических наук Ю.Ф. Лысенко считает, что в советские годы наряду с А.Я. Тугариновым,

A.Л. Яворским, А.П. Ермолаевым и другими членами местного отдела РГО В.П. Ко-сованов внес значительный вклад в его развитие и работу31.

Мнение краеведа И.Т. Лалетина в отношении В.П. Косованова сводится к утверждению, что 20-е и первая половина 30-х гг. XX в., когда Красноярским отделом РГО руководил профессор В.П. Косованов, были более результативными: интенсивно велись геологические исследования и другие изыскания, направленные на развитие народного хозяйства края32.

Опубликована первая обстоятельная работа о Русском географическом обществе в г. Красноярске. Она содержит информацию об изменениях в структуре общества и хронику его деятельности в событиях и документах, в которой зафиксирована, однако, очень фрагментарно исследовательская деятельность члена общества

B.П. Косованова33.

Необходимо отдельно указать на исследования общего характера 1960-1990-х гг., в которых В.П. Косованов значится в числе редакторов и авторов статей «Сибирской советской энциклопедии»34, а также фигурирует в качестве известного красноярского музыканта35.

Проанализировав работы, касающиеся исследуемого вопроса, во-первых, можем констатировать, что:

1) появление работ и упоминаний о В.П. Косованове было связано в основном с юбилейными датами (25-летие научной, литературной и 35-летие трудовой деятельности В.П. Косованова, 350-375-летия г. Красноярска, 50-летие и 70-летие Красноярского края, 100-летие Красноярского отдела РГО);

2) работы выходили в виде небольших статей и заметок в газетах и журналах, сборниках, энциклопедиях, справочниках, словарях либо в общих работах содержались оценочные упоминания о деятельности В.П. Косованова;

3) авторами работ до конца 1990-х гг. являлись прежде всего публицисты, лично знавшие В.П. Косованова (Г.И. Кублицкий, Е.И. Владимиров, К.Ф. Попов), либо

30 Чистяков Н.С. История науки в крае // Енисейский энциклопедический словарь. С. 242. Лысенко Ю.Ф. Социально-экономическая география Красноярского края : учеб. пособие. Красноярск, 1998. С. 368; Лысенко Ю.Ф., Чеха В. Чтоб знать свой край // Красноярский рабочий. 2001.

31 января. С. 7.

"Лалетия И.Т. Географы Сибири// Красноярская газета. 2001. 9 февраля. С. 4. J Вдовин A.C., Гуляева Н.П., Макаров Н.П. Русское географическое общество в Красноярске

^1901-1937). Красноярск, 2001. С. 47-53.

Соскин В.Л. Культурное строительство в Сибири в 20-30-е годы // Историография советской Сибири (1917-1945 гг.). Новосибирск, 1968. С. 149; Его же. Изучение начального этапа советского научного строительства в Сибири (1917-1927 гг.) // Развитие науки в Сибири: методология, историография, источниковедение. Новосибирск, 1986. С. 64; Курочкина Е.Ф. Из истории организации научно-исследовательской работы в Сибири. Новосибирск, 1968. С. 144; Слабуха A.B. Сибирская советская энциклопедия Н Енисейский энциклопедический словарь. С. 557.

Кривошея Б., Гуревич М., Коган Г. Страницы музыкальной жизни // Красноярск и красноярцы. Красноярск, 1978. С. 439-441; Прейсман Э.М Филармонические общества // Енисейский энциклопедический словарь. С. 658.

библиографы (М.К. Азадовский, Н.В. Здобнов, В.А. Николаев и др.), а не профессиональные историки за исключением И.А. Прядко и О.Ф. Гордеева.

Во-вторых, подводя итог обзору литературы о научно-исследовательской деятельности В.П. Косованова, можем утверждать, не умаляя заслуг означенных авторов, что по данному вопросу отсутствует обобщающее комплексное историческое исследование.

Объектом исследования является история геологической науки в Сибири в контексте развития науки и техники и в неразрывной связи с социокультурной обстановкой.

Предметом исследования являются жизненный путь и научная деятельность В.П. Косованова.

Цель исследования - реконструировать на основании имеющейся литературы и источников научную биографию первого в Приенисейском крае профессора геологии В.П. Косованова, выявить его вклад в изучение, экономическое и культурное развитие Сибири в конце XIX в. - второй половине 30-х гг. XX в.

Целью исследования продиктована постановка следующих задач:

1) изучить научно-исследовательскую деятельность В.П. Косованова в досоветский период;

2) рассмотреть библиографическую деятельность сибирского ученого;

3) выявить вклад В.П. Косованова в сибирскую библиографию, систематизацию знаний о Сибири;

4) проанализировать научно-исследовательскую деятельность В.П. Косованова в области геологии и гидрологии в 1920 1930-е гг.;

5) определить вклад В.П. Косованова в геологическое и гидроэнергетическое освоение Сибири;

6)определить роль и место В.П. Косованова в общественной жизни Приенисейско-го края, его влияние на краеведческое движение в 1920-1930-е гг.

Хронологические рамки исследования охватывают жизненный путь В.П. Косованова (1880-1938 гг.). Основное внимание уделяется периоду его наиболее активной научно-организационной и общественной деятельности - с начала 1920-х гг. и до середины 1937 г. Разноплановая научно-исследовательская деятельность В.П. Косованова прервалась в июне 1937 г. по причине ареста. Он стал жертвой репрессий, был расстрелян 13 июля 1938 г.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию не только проживания, профессиональной и научной деятельности В.П. Косованова - Минусинский уезд Енисейской губернии (1880-1892 гг.), г. Барнаул Алтайского края (1893-1897 гг.), Минусинский, Канский, Ачинский уезды Енисейской губернии (1898-1908 гг.), г. Красноярск (1909-1938 гг.), но и Приенисейского края в целом, поскольку именно эта часть Сибири была предметом его постоянного пристального и разностороннего изучения.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, системности и целостности в изучении исторического процесса, научной объективности. В соответствии с методологическими принципами применялся комплекс методов. Их выбор определялся с учетом характера познаваемой реальности и задач диссертационного исследования. Историко-сравнительный метод позволил выявить влияние социокультурных условий эпохи на развитие личности и деятельности

В.П. Косованова. Историко-ретроспективный метод дал возможность проанализировать и обобщить различные источники и литературу. Особое значение имел биографический метод, предполагающий описание эволюции личности человека как субъекта специфической (научной) деятельности и объекта культурного влияния среды, в которой проходит его деятельность. Применение всей совокупности вышеназванных и других методов дало возможность автору исследовать личность и деятельность В.П. Косованова в конкретно-исторической реальности.

Источииковая база исследования. Анализ источников имел приоритетное значение. Выбор источников продиктован целью и задачами диссертационного исследования. Исследованные исторические источники - опубликованные и неопубликованные документы и материалы - подразделены на следующие видовые группы: законодательно-нормативные и распорядительные документы, делопроизводственную документацию, учетную документацию, научные труды, источники личного происхождения, справочные материалы, материалы периодической печати.

С целью составления наиболее полного представления о жизни и деятельности В.П. Косованова впервые осуществлено одновременное привлечение архивной документации Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Минусинского городского архива (МГА), архивов Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова (МРКМ) и Красноярского краевого краеведческого музея (КККМ). В целом были исследованы 252 дела из 12 фондов.

Исследование материалов архивных и музейных фондов позволило выявить и устранить некоторые ошибки и неточности, имевшиеся в литературе, содержащей сведения из научной биографии В.П. Косованова, в частности в работах Л. Киселева, А.Н. Бученкова, А.Н. Лебедевой и др.

Законодательно-нормативные и распорядительные источники представлены документами общероссийского, общесибирского и краевого уровней - указы, постановления, распоряжения законодательных, исполнительных и партийных органов, определявшие приоритеты развития экономики и научных исследований, помещенными в специальных изданиях36. Документы позволяют реконструировать социально-политические и экономические процессы 1920-1930-х гг. - наиболее продуктивного периода жизнедеятельности В.П. Косованова.

Разноплановые документы, освещающие сложную динамику взаимоотношений институтов власти с сибирской интеллегенцией в течение первых двух послереволюционных десятилетий, объединены в трехтомном сборнике и помогают воссоздать общий исторический фон биографии сибирского ученого37.

Делопроизводственная документация представлена перепиской, отчетами о деятельности, протоколами заседаний секций, общих собраний и Распорядительного

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986): сб. документов. М., 1984. Т. 5. 1929. 1932; Организация советской науки в 1926-1932 гг. : сб. документов. Л., 1974; Культурное строительство в Сибири, 1917-1941 ; сб. документов. Новосибирск, 1979; Красноярский край в истории Отечества : хрестоматия. Красноярск, 1996. Кн 1 : 1890-1917' Кн 2 • Октябрь 1917-1940.

*7 Власть и интеллигенция в сибирской провинции. Конец 1919-1925 гг. : сб. документов / сост. С.А. Красильников и др. Новосибирск, 1996; Власть и интеллигенция в сибирской провинции. У истоков советской модернизации. 1926-1932 : сб. документов. Новосибирск, 1999; Власть и интеллигенция в сибирской провинции (1933-1937 годы): сб. документов. Новосибирск, 2004.

комитета красноярского географического общества, планами и проектами геологических походов, инициированных В.П. Косовановым и проводимых под его руководством обществом в 1930-е гг. (ГАКК. Ф. Р.-1380 «Красноярский подотдел Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества», Ф. 217 «СреднеСибирский отдел Русского географического общества») и протоколами заседаний коллегии музея Приенисейского края (ГАКК. Ф. Р.-795 «Государственный музей Приенисейского края Красноярского окружного отдела народного образования»).

Данные документы освещают значительный период (1917-1937 гг.) наиболее активной деятельности В.П. Косованова, его роль лидера и организатора научных исследований в Средней Сибири, характеризуют как руководителя, долгое время определявшего направленность деятельности местного отдела РГО, отражают участие ученого в работе общества, коллегии музея, дают возможность ознакомиться с представлениями современников о В.П. Косованове как о личности и ученом.

Библиографическая деятельность В.П. Косованова также прослеживается в протоколах заседаний Распорядительного комитета Красноярского подотдела Восточно-Сибирского отдела РГО. Документы позволили выявить степень личного вклада В.П. Косованова в создание «Библиографии Приенисейского края» и участия других членов географического общества.

Отчеты о деятельности местного отдела РГО публиковались в «Известиях» Красноярского подотдела Восточно-Сибирского отдела ИРГО в 1902-1914 гг. (Красноярского отдела РГО в 1923-1924 гг., Средне-Сибирского отдела ГРГО в 1927^1929 гг.), а также в разделе «Хроника краеведения» журнала «Сибиреведение» в 1926-1930 гг. Данная документация позволила выявить изменения, произошедшие в структуре и деятельности отдела после избрания В.П. Косованова председателем КОРГО, что, в свою очередь, свидетельствует о его роли организатора научных исследований в Приенисейском крае.

Сведения о начальном образовании В.П. Косованова были получены в Минусинском городском архиве. В протоколе экзаменационной комиссии под председательством члена педагогического совета Минусинского городского училища П. Сунгурова зафиксирован факт окончания В.П. Косовановым Таштыпского приходского училища, прилагается табель оценок по сданным им выпускным экзаменам (МГА. Ф. 44 «Минусинское городское училище»).

Учетная документация была исследована в нескольких фондах Минусинского городского архива. В метрической книге на 1880 г. зафиксированы дата и место рождения В.П. Косованова, сословная принадлежность его родителей (Ф. 122 «Енисейская духовная консистория. Лугавская Троицкая церковь»). Немаловажными являются документы из Ф. 12 «Енисейская духовная консистория. Минусинский Спасский Собор» и Ф. 17 «Минусинское благочиние», связанные с бракосочетанием родителей В.П. Косованова (выписки из метрических книг, удостоверения, свидетельства, брачный обыск).

Важное значение дяя нашего исследования имеют научные труды В.П. Косованова и других представителей научной интеллигенции:

1) журнальные публикации, рукописи статей, тезисов и докладов, обзоры, заключения, отчеты, объяснительные записки, составленные им лично либо в соавторстве с Н.К. Клячиным, С.Ф. Абаянцевым и др., отражают диапазон и эволюцию научных интересов, специфику мышления, особенности склада характера В.П. Косо-

ванова. Дополнительная роль данного источника заключается в том, что он позволяет обрисовать историко-научную ситуацию исследуемого периода в неразрывной связи с научным творчеством сибирского исследователя;

2) фундаментальный четырехтомный труд «Библиография Приенисейского края» (изданные тома- второй (1923 г.) и третий (1930 г.)) и другие работы по краеведческой библиографии использовались при рассмотрении библиографической деятельности и определении вклада в сибирскую библиографию В.П. Косованова;

3) статьи в краевой ежедневной газете «Красноярский рабочий» со второй половины 1920-х гг. по 1937 г., позволяющие судить о нем как об общественном деятеле, о просветителе и популяризаторе научных знаний в области геологии, гидрологии, истории, экономики, топографии и музыки;

4) «Памятка краеведа Восточно-Сибирского края», созданная в соавторстве с ученым секретарем ПОВСКО К.Н. Сементовским, является обобщающей работой по краеведению, в которой воплотились их наработки и опыт краеведческой деятельности. Данное практическое пособие дает представление о понимании сущности, функций и значения краеведения В.П. Косовановым как руководителем краеведческого движения на территории Приенисейского края в 1920-1930-е гг.

5) четырехтомный библиографический указатель В.И. Межова «Сибирская библиография» - один из опубликованных источников, использовавшихся при исследовании библиографической деятельности В.П. Косованова. Сопоставление «Библиографии Приенисейского края» с работой В.И. Межова позволило выявить особенности труда В.П. Косованова, заимствования в структуре и методике.

По теме диссертации выявлены и исследованы следующие источники личного происхождения:

- автобиографические описания, которые можно отнести к мемуарам: анкеты и автобиографии членов красноярского географического общества, свидетельствующие о научном окружении ученого-геолога. Служебная автобиография В.П. Косованова написана им в 1926 г. очень кратко, но даже в таком сжатом виде представляет для данного исследования особую ценность, так как в ней обозначены основные вехи его жизни и деятельности за 46 лет. Три анкеты, заполненные В.П. Косовановым 19 декабря 1929 г., 26 февраля 1933 г. и 20 марта 1936 г. соответственно, дополняют автобиографию (ГАКК. Ф. Р.-1380. Оп. 2), однако содержащаяся в них информация ограничена рамками анкетных вопросов;

-воспоминания Александра Петровича и Виктора Петровича Косовановых о членах их большой и деятельной семьи; в отношении старшего брата Вячеслава их нельзя назвать исчерпывающими. Александр Петрович отмечает только те дела и начинания Вячеслава, которые, на его взгляд, являются значимыми; Виктор Петрович упоминает о нем лишь в связи с определенными событиями собственной жизни (ГАКК. Ф. Р.-2297 «Косованов Александр Петрович (1883-1960 гг.)», МРКМ. Оп. 4. Д. 155,156);

-воспоминания Эль-Регистана (Г.А. Урекляна). Писатель, познакомившись с профессором В.П. Косовановым, совершая зимой 1935 г. перелет Москва - о. Диксон на борту самолета B.C. Молокова, «несколькими мазками» создал его портрет как энергичного ученого, посвятившего свою жизнь изучению бассейна р. Енисея, вдохновившего на участие в геологическом походе имени челюскинцев сотни доб-

ровольцев-исследователей, способствовавших под руководством В.П. Косованова выявлению производительных сил одиннадцати районов края38;

- переписка между Александром Петровичем и Виктором Петровичем Косояа-новыми является дополнительным источником, поскольку информация, содержащаяся в письмах, касается более позднего времени (1943-1960 гг.): дает сведения о процессе реабилитации В.П. Косованова, его детях (Николае и Марии), отношениях в семье (ГАКК. Ф. Р.-2297. Д. 22-32).

К справочным изданиям по теме диссертации, содержащим биографические данные о сибирском ученом, относятся справочник по Красноярску на 1923 г., справочник «Наука и научные работники СССР», словарный указатель по книговедению

A.B. Мезьера.

Ценная группа исторических источников представлена изданиями центральной и сибирской периодической печати: общественно-политические газеты «Красноярский комсомолец» (1935-1936 гг.) и «Красноярский рабочий» (1924-1937 гг.); краеведческие журналы «Краеведение» (1923-1929 гг.), «Советское краеведение» (1930— 1936 гг.), «Северная Азия» (1925 г.) и информационный бюллетень «Сибиреведе-ние» (1926-1930 гг.); литературно-художественные, научные и общественно-политические журналы «Сибирские записки» (1916-1919 гг.), «Сибирские огни» (1925-1930 гг.), «Будущая Сибирь» (1931-1932 гг.); экономический, правовой и административно-политический журнал «Жизнь Сибири» (1922-1926 гг.).

Указанные периодические издания являются комплексным источником, содержащим разнообразные материалы; постановления и распоряжения центральных и региональных органов власти, статьи по вопросам организации краеведческой работы, информацию о проведении научно-исследовательских, краеведческих съездов разных уровней, о деятельности краеведческих обществ, в том числе и красноярского, о новостройках первых пятилеток и т.д.

Обращение к периодической печати 1920-1930-х гг. позволило выявить опубликованные труды В.П. Косованова, рецензии на второй и третий тома «Библиографии Приенисейского края» и пополнить составленный нами библиографический список работ сибирского исследователя. Учитывая географию и тематическую направленность вышеназванных журналов и газет, в которых публиковались статьи

B.П. Косованова, можем судить о степени активности его научной деятельности и его участии в научной жизни страны.

Таким образом, выявленный и представленный комплекс источников позволил адекватно решить сформулированные исследовательские цель и задачи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые целостно изучена разноплановая исследовательская деятельность сибирского ученого В.П. Косованова. Конкретные аспекты новизны выражаются в следующих основных положениях:

1. Впервые предпринято специальное комплексное исследование жизни, научно-организационной и общественной деятельности одного из выдающихся деятелей Сибири В.П. Косованова.

jS Эль-Регистан. Необычайное путешествие. М., 1936. С. 28-32.

13

2. Определен вклад В.П. Косованова в изучение, экономическое и культурное развитие Сибири в конце XIX в. - второй половине 30-х гг. XX в.

3. Обобщен и периодизирован историографический материал по исследуемой теме.

4. Впервые составлены полная библиография работ В.П. Косованова, опубликованных в общероссийских и сибирских изданиях, и хронология его жизни и деятельности в виде таблицы.

5. В научный оборот введены ранее не опубликованные документы ГАКК, КККМ, МРКМ, которые позволяют объективно оценить деятельность В.П. Косованова, выявить ее значимость для развития экономики, науки и культуры Сибири.

Практическая значимость исследования. Теоретический и фактический материал, выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, необходимо использовать при изучении проблем истории Красноярского края, при подготовке сводных и обобщающих работ по истории Сибири новейшего времени, при чтении курса истории Красноярского края и при разработке спецкурсов, поскольку невозможно воссоздать объективную и полную историю Средней Сибири, не рассматривая библиографическую, краеведческую, научно-исследовательскую и общественную деятельность В.П. Косованова. Полученные в ходе исследования результаты в определенной степени вносят вклад в разработку научных проблем, лежащих в плоскости становления и развития современной экономики, культуры и науки в регионе.

Библиографический список работ В.П. Косованова, представленный газетно-журнальными публикациями в центральных и сибирских изданиях, может быть использован при составлении библиографических справочников, указателей, в практической работе библиотек.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории России Гуманитарного института Сибирского федерального университета и на семинарах в Сибирском юридическом институте МВД России. Отдельные положения диссертационного исследования изложены автором на краевых и межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях.

По разрабатываемой теме автором опубликованы в 2004-2010 гг. восемь статей в различных изданиях, в том числе в рекомендованном ВАК - в журнале «Омский научный вестник. Серия Общество. История. Современность» (2008 г., № 4 (69)), в календаре знаменательных и памятных дат на 2005 год «Край наш Красноярский», в межвузовском сборнике тезисов докладов адъюнктов (аспирантов), курсантов, слушателей и студентов «Молодежь, наука и цивилизация (2004 г., 2007 г.), в материалах научно-практической конференции «70 лет Красноярскому краю: итоги и перспективы развития» (2004 г.), в материалах V краеведческих чтений «Красноярский край - 70 лет исторического пути» (2005 г.), в материалах межвузовской научно-практической конференции «Духовно-исторические чтения» (2004 г., выпуск IX), в научно-практическом журнале «Вестник Сибирского юридического института МВД России» (2010 г.).

Структура работы подчинена решению задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка используемых источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень изученности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки, методологическая основа диссертации, дается характеристика источниковой базы исследования, показываются научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Научно-исследовательская деятельность В.Н. Косованова в досоветский период (конец XIX в.-1917 гг.)» состоит из двух разделов.

В разделе 1.1 «Начало трудового пути и научных изысканий» приводятся сведения о детских и юношеских годах В.П. Косовацова, рассматриваются его профессиональная, изобретательская и научно-исследовательская деятельность в досоветский период.

В.П. Косованов родился 25 января 1880 г. в с. Лугавском Шушенской волости Енисейской губернии в семье детей ссыльнопоселенцев - крестьянина П.Г1. Косова-нова и дворянской дочери М.И. Крафт (ее брат И.И. Крафт - енисейский губернатор в 1913-1914 гг.). До 1917 г. его сословная принадлежность осталась неизменной -крестьянский сын.

Важнейшие этапы в развитии личности - детство и отрочество - имели определяющее значение для формирования мировоззрения В.П. Косованова как будущего ученого и общественного деятеля. Социальная среда и интеллектуальная атмосфера родительского дома способствовали развитию творческой, целеустремленной, питающей страсть к познанию личности.

В 1890 г. он окончил Таштыпское приходское училище. После интенсивной домашней подготовки в 1893 г. Вячеслав поступил в Алтайское окружное горное училище (г. Барнаул), готовившее кадры техников разных специальностей для горнозаводской промышленности Алтая, на казенный счет (1893-1897 гг.). Профессиональный выбор, сделанный В.П. Косовановым, стал залогом востребованности его знаний и общественной активности в 1920-1930-е гг.

Поисковый период (работа на горных промыслах 1898-1904 гг. в Ачинско-Минусинском, 1904-1908 гг. в Красноярско-Ачинском горных округах в качестве геолога, макшейдера и горного техника) в жизни В.П. Косованова был не только временем применения профессиональных знаний и оттачивания навыков, но и временем «вызревания» будущего ученого.

В.П. Косованов проводил поисково-разведочные работы (с 1901 г.) на Изых-ском каменноугольном месторождении (эти работы в дальнейшем привели к открытию Черногорских каменноугольных копей), являющемся одним из крупнейших месторождений современного Минусинского угольного бассейна, а также по обнаружению россыпного (в системе р. Кызыса) и рудного (по р. Тибаку) золота. Он открыл и разведал (с 1904 г.) крупные буроугольные месторождения - Иршинское около ст. Заозерная (это открытие послужило исходным пунктом последующих открытий буроугольных месторождений в Канском районе) и Бородинское около с. Бородино современного Канско-Ачинского угольного бассейна.

Накопленный опыт В.П. Косованов обобщил в первой печатной работе «Применение земляного бурения при розыске золотых россыпей и других месторожде-

ний полезных ископаемых». Именно год ее опубликования - 1902 г. - он считал началом своей научной деятельности.

Научно-исследовательской деятельности В.П. Косованова уже на начальном этапе была свойственна разноплановость исследований, обусловленная энциклопе-дичностью его знаний. Он активно занимался историческими, библиографическими и геологическими исследованиями, техническими разработками и музыкой. Тем не менее, несмотря на многоаспектность изысканий, в дореволюционные годы обозначились основные направления его научно-исследовательской деятельности - прикладная геология и библиография.

Изобретательские разработки В.П. Косованова дореволюционного времени (ко-ординатометр (запатентован в 1912 г.) и графометр) способствовали интенсификации труда в области топографии и землеустройства, однако массового применения не нашли вследствие объективных причин - отсутствие заинтересованности властей и финансирования.

Первые историко-краеведческие работы В.П. Косованова, затрагивавшие злободневные проблемы - аграрный вопрос, судьбы ученых, интеллигенции, состояние науки в России, отражали социально-экономические и политические процессы, происходившие в стране и в губернии в начале XX в. В целом исследования В.П. Косованова этого периода уже характеризовались краеведческой направленностью и прагматизмом.

Раздел 1.2 «Библиографическая деятельность В.П. Косованова и его труд "Библиография Приенисеиского края"» посвящен анализу научно-исследовательской деятельности сибирского ученого в области библиографии и созданного им фундаментального краеведческого библиографического указателя.

Работа но систематизации накопленных знаний о Средней Сибири занимает одно из центральных мест в исследовательской деятельности В.П. Косованова. В библиографической деятельности В.П. Косованова выделяются два этапа. В 1902— 1923 гг. он интенсивно занимался подбором и систематизацией краеведческого библиографического материала, опубликовал первые библиографические работы, разработал структуру будущей «Библиографии Приенисеиского края» и подготовил к печати три тома.

Составлению библиографии В.П. Косованов отдавал каждый свободный от службы день и час, что даже было отмечено в отчете о деятельности красноярского музея за 1919 г., в фондах библиотеки которого он черпал основную массу материала. На начало 1919 г. он зарегистрировал свыше 15000 названий, а еще через год -до 17000.

В.П. Косованов выдвинул идею координации библиографических работ в общесибирском масштабе и по отдельным краям и областям. Для выполнения задуманного он считал необходимым создание Сибирского библиографического института и под его руководством областных библиографических комиссий. Грандиозный план не мог быть полностью реализован в начале 1920-х гг. Вместо Сибирского библиографического института было создано Библиографическое бюро сначала при Институте исследования Сибири (1919-1920 гг.), затем при Томском университете (1921-1922 гг.).

В.П. Косованов был убежден, что выполнить задачу подготовки общей общесибирской библиографии можно за сравнительно небольшой срок, составляя библиографические сводки по отдельным областям Сибири на основе общего плана и единой технической инструкции. Эту идею он реализовывал, создавая краеведческий библиографический указатель.

В 1920 г. В.П. Косованов возглавил Библиографическое бюро, учрежденное Енисейским губернским отделом народного образования при музее Приенисейского края для решения задач местного библиографического значения. К началу 1922 г. работа по библиографии края в основном была завершена, причем общее количество зарегистрированной литературы достигло 25 тысяч названий. Вследствие отсутствия финансирования бюро в начале 1922 г. было расформировано, а доведение работы до конца легло полностью на изначального составителя.

В 1924-1937 гг. он работал над дополнительным четвертым томом «Библиографии Приенисейского края» и краеведческим биобиблиографическим словарем, составлял библиографические списки по актуальным народно-хозяйственным вопросам.

В качестве свидетельства признания заслуг В.П. Косованова в библиографическом деле и значимости «Библиографии Приенисейского края» можно расценивать факт его избрания в 1930 г. действительным членом Русского библиографического общества при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Созданием «Библиографии Приенисейского края» В.П. Косованов не только заложил фундамент краевой библиографии, но и способствовал научному и народно-хозяйственному освоению края.

Вторая глава «Научные исследования В.П. Косованова в советские годы (1918-1937 гг.)» состоит из трех разделов.

В разделе 2.1 «Геологические исследования - одно из основных направлений научной деятельности В.П. Косованова» внимание уделяется деятельности В.П. Косованова по выявлению и изучению производительных сил Приенисейской Сибири. Отмечается, что наибольший размах научно-исследовательской деятельности В.П. Косованова, и в особенности по линии его основной научной специализации - прикладной геологии, приходится на послеоктябрьский период.

В 1922-1924 гг., будучи членом секции по районированию при плановой комиссии Енисейского губисполкома, В.П. Косованов принимал участие в работах по экономическому районированию губернии: он осуществлял исследования в области добывающей и обрабатывающей промышленности и кустарных промыслов. Результаты были оформлены в работу «Горнозаводская промышленность (историко-экономический очерк)», являющуюся сводом наиболее крупных месторождений минералов в крае с экономическим обоснованием их практического использования, а также представлены на Первом сибирском краевом научно-исследовательском съезде, состоявшемся в г. Новосибирске в 1926 г., - «Горнозаводская промышленность Приенисейского края и перспективы ее развития». Фактически он составил первую цельную научно обоснованную программу-прогноз развития экономики Приенисейского края. На первое место в народном хозяйстве края, по его мнению,

должна была выйти эксплуатация природных богатств, или промышленное направление народного хозяйства.

В.П. Косованов понимал, что в тяжелых экономических условиях 1920-х гг. невозможно было устранить причины, тормозящие развитие горнозаводской промышленности. Ввиду этого он предлагал «...идти по линии наименьшего сопротивления...»: в первую очередь необходимо основное внимание обратить на эксплуатацию ценных и транспортабельных полезных ископаемых, имеющих постоянный сбыт, - золота и слюды. В дальнейшем мероприятием не меньшей важности, он оправданно прогнозировал, будет развитие в крае металлургической (в частности, в юго-западной части Минусинского уезда) и металлообрабатывающей индустрии, необходимой для развития прочих отраслей горнозаводского дела и сельского хозяйства. В связи с этим он предлагал интенсивно разрабатывать каменноугольные и буроугольные месторождения.

В течение многих лет В.П. Косованов был деятельным член-корреспондентом Бюро учета (позднее - Учетно-экономического подотдела) Сибирского отделения геологического комитета (с 1924 г.). По поручению подотдела для Первого сибирского краевого научно-исследовательского съезда им был составлен доклад об использовании малых полезных ископаемых Приенисейского края. Слабое развитие в Сибири добывающей и обрабатывающей промышленности, по словам В.П. Косова-нова, было следствием неудовлетворительных изученности и учета малых (второстепенных) полезных ископаемых. При подготовке доклада он выявил и систематизировал имевшиеся сведения о малых полезных ископаемых Приенисейского края и указал возможности их широкого промышленного использования.

В отношении перспектив эксплуатации малых полезных ископаемых В.П. Косованов высказал предположение, что «первое место по продукции в крае должна занять группа силикатов и алюмосиликатов» вследствие как высокого качества и больших запасов этих материалов, так и чрезвычайно благоприятных экономических условий расположения их месторождений, находящихся вблизи железнодорожной магистрали и р. Енисея. Главным центром крупной силикатной промышленности, как и прогнозировал В.П. Косованов, стал Красноярский округ (район) с промышленным центром в г. Красноярске.

В работе «Каменноугольные месторождения Абакано-Енисейского бассейна» (1929 г.) он описал расположение каменноугольных месторождений Абакано-Енисейского бассейна и проанализировал отдельные слои Изыхского, Черногорского, Ачминдоровского, Калягинского месторождений. Общие запасы Абакано-Енисейского бассейна (современного Минусинского угольного бассейна), по мнению В.П. Косованова, могли обеспечить самое крупное металлургическое производство. В связи с этим он обозначил направления дальнейших исследований - массовые и всесторонние опыты по коксованию углей данного бассейна.

В 1929 г. геолог В.П. Косованов обследовал значительную территорию между рр. Енисеем и Чулымом и по р. Журе в целях установления южной и западной границ Балахтинской угленосной котловины и ознакомления с угленосными отложениями Тюпской котловины. Результаты его работы были настолько интересны, что ССГГО в 1930-1931 гг. предприняло в районе с. Балахты разведочные работы для

изучения балахтинских горючих сланцев и сырских гумусовых углей. В последующие годы члены географического общества продолжали исследовать Балахтинский угольный бассейн (современное Балахтинское месторождение Канско-Ачинского угольного бассейна). Однако профессор Н.К. Клячин утверждал, что к выводу о ценности и угленосности данного бассейна (месторождения) пришел именно В.П. Ко-сованов.

В.П. Косованов в 1933-1934 гг. разработал проект газово-дистшшяционного завода по переработке бурого угля применительно к Коркинскому месторождению Канско-Ачинского угольного бассейна.

В полной мере дарования В.П. Косованова как организатора научно-исследовательской деятельности, направленной на выявление и изучение производительных сил с целью их скорейшего освоения и вовлечения в развивающуюся промышленность края проявились на посту председателя Красноярского отдела РГО. После XV] съезда ВКП (б), обратившего особое внимание на необходимость форсированного развития производительных сил Урала и Сибири, местный отдел РГО во главе с В.П. Косовановым принимал непосредственное участие в реализации самых значительных проектов промышленного строительства г. Красноярска: выявлял сырьевую базу для Крастяжмаша (железо-меднорудный пояс Ошарово-Кулюкского района, в 80 км выше г. Красноярска по р. Енисею), цементного завода (1932 г., огнеупорные глины и известняки в районе с. Торгашено), целлюлозо-бумажного комбината (1932-1933 гг., поиски пирита) и стеклозавода (1934-1935 гг., кварцевые пески и известняк в районе завода), а также топливную базу для последнего. Кроме того, были осуществлены топографическая и триангуляционная съемки на территории всех промышленных новостроек, а для цементного завода, целлюло-зо-бумажного комбината и карандашной фабрики еще и геологические, гидрометрические работы. В.П. Косованов являлся не только организатором, руководителем, но и, будучи действительным членом секций «Недра», гидрологической и геодезической, ближайшим участником, непосредственным исполнителем вышеозначенных работ.

Ежегодно в течение пяти лет (с 1932 г. по 1936 г.) В.П. Косованов в составе одной из партий геологических походов, проводившихся по его инициативе и под его научным руководством в Краснояском округе (крае) в целях выявления сырьевой базы для развивающейся местной промышленности, выезжал на поиски новых месторождений полезных ископаемых.

По ходатайству видных ученых и представлению Красноярского педагогического института в начале 1935 г. аттестационная комиссия под председательством президента Академии наук СССР А.П. Карпинского, оценив научные заслуги В.П. Косованова в совокупности, присвоила ему звание профессора геологии.

Многолетняя и плодотворная деятельность В.П. Косованова по выявлению и изучению производительных сил региона способствовала систематизации геологических знаний, постепенной индустриализации, следовательно, можем говорить о том, что он внес весомый вклад в геологическое освоение и экономическое развитие Сибири в 1920-1930-е гг.

В разделе 2.2 «Гидроэнергетика как стержень развития производительных сил Приенисейского края в трудах В.П. Косованоеа» анализируются работы сибирского ученого, посвященные проблеме гидроэнергетического строительства в Приенисейском крае, прослеживается его деятельность, направленная на разрешение данной проблемы.

В.П. Косованов, можно сказать, стоял у истоков гидроэнергетики Средней Сибири. Он первым в крае начал разрабатывать вопрос о возможности строительства гидроэлектростанций на р. Енисее и его притоках в целях использования гидроэнергии для нужд промышленного производства. Интерес к данной проблеме появился у В.П. Косованова в начале 1920-х гг., когда был принят и начал реализовываться первый единый народно-хозяйственный план электрификации страны (ГОЭЛРО).

Изучением Приенисейского края в гидрологическом отношении с 1927 г. занималась гидрологическая секция ССОГРГО. В,П. Косованов состоял ее действительным членом. В 1929 г. секция провела учет гидроэнергетических ресурсов Приенисейского края. На основании полученных данных В.П. Косованов составил таблицу «Кадастр водных сил Минусинско-Хакасского края» (он включил ее в обобщающую статью «Гидроэнергетические ресурсы Минусинско-Хакасского края»), в которой указал 25 возможных мест для постройки гидроустановок, их приблизительную мощность и назначение. Исследователь прогнозировал, что гидроэнергетические источники в будущем будут играть огромную роль в народном хозяйстве богатейшего в рудном отношении Минусинско-Хакасского края. Наиболее важное гидроэнергетическое значение, по его мнению, имеют р. Абакан и р. Енисей, поэтому прежде всего необходимо детальное, систематическое изучение именно их гидроэнергетических запасов. Таким образом, В.П. Косованов заговорил о перспективах использования гидроэнергии р. Енисея несколько ранее, чем известные советские гидрологи. Обобщения, сделанные им, закладывали базу для дальнейшего изучения гидроресурсов юга Средней Сибири.

В марте 1930 г. на основании материалов геологических исследований, проведенных членами ССГГО в конце 1920-х гг., и данных, полученных ранее, В.П. Косованов уже говорил о возможности развития трех крупных индустриальных центров в Красноярском округе, основанных на переработке полезных ископаемых и использовании энергетических ресурсов, в том числе дешевой гидроэнергии р. Енисея и его притоков, - золотой (енисейский), силикатный (красноярский), железорудный (новоселовский).

В работах В.П. Косованова отразились тенденции, характерные для развития гидроэнергетики Советского Союза и Приенисейского края в частности 19201930-х гг. Он был приверженцем комплексного подхода к разрешению проблемы гидроэнергетического строительства в Приенисейском крае и последовательным сторонником первоочередного строительства Красноярской ГЭС.

Выполнение всех исследовательских работ на месте будущей Красноярской ГЭС в начале 1930-х гг. взял на себя ПОВСКО во главе с В.П. Косовановым. Геодезические, топографические и гидрометрические работы в районе проектируемой Красноярской ГЭС осуществляла геодезическая секция отдела при его непосредственном участии. В течение зимы 1931-1932 гг. В.П. Косовановым была составлена

весьма обстоятельная записка «Материалы к обоснованию строительства гидроэлектроцентрали». В ней он обобщил результаты проделанных комплексных исследований, начиная с истории изучения гидроэнергии на р. Енисее, дал физико-географический очерк реки, подробное описание района строительства ГЭС, включая метеорологические условия, геологическое строение берегов, орографию, почвы, растительность, полезные ископаемые и обстоятельные экономические расчеты возможности и необходимости строительства Красноярской ГЭС.

Несмотря на то, что в ходе последующих исследований было выбрано иное место под строительство Красноярской ГЭС, это не умаляет заслуг В.П. Косованова и других сотрудников географического общества, вложивших немало сил и труда, как показало время, в первичные изыскания для одной из серьезнейших строек советского периода. Вклад В.П. Косованова в начало реализации гидростроительства на территории Средней Сибири трудно переоценить.

Раздел 2.3 «Краеведческая деятельность В.П. Косованова в 1920-1930-е гг.» раскрывается значение научно-организационной, публицистическо-просветительской и общественной деятельности В.П. Косованова, связанных с исследованием и распространением знаний о Сибири.

Отмечается, что В.П. Косованов был значимой фигурой в научной, культурной и общественной жизни региона в 1920-1930-е гг. Являясь руководителем общественной научной организации - местного отдела РГО, преподавателем лесотехнического и педагогического институтов, рабочим корреспондентом газеты «Красноярский рабочий» и входя в состав редколлегии «Сибирской советской энциклопедии», в правление филармонического общества, В.П. Косованов находился в эпицентре научной и общественной жизни Средней Сибири.

В.П. Косованов оказался одной из центральных фигур научной и общественной жизни, с одной стороны, благодаря накопленному самообразованием запасу необходимых знаний о производительных силах края, богатому опыту исследования недр и имеющимся у него организаторским способностям, с другой - этому способствовали дефицит научных кадров и заинтересованность советского государства в хозяйственном и культурном освоении Сибири.

Широкую и плодотворную деятельность В.П. Косованов развил на посту председателя ССОГРГО, проявив себя выдающимся организатором научных исследований, сторонником тесного взаимодействия науки, краеведческих сил и развивающегося народного хозяйства Сибири. ССОГРГО, благодаря инициативе В.П. Косованова, первым среди краеведческих организаций не только Сибири, но и Советского Союза перешел к плановому изучению края. Основными задачами отдела в соответствии с составленным им «Генеральным 15-летним планом научно-исследовательских работ Средне-Сибирского отдела Государственного русского географического общества» (1927 г.) являлись: максимальное содействие индустриализации Средней Сибири, выявление всех ее естественных производительных сил и вовлечение в дело изучения края широких слоев населения. В основу плана была положена рационализация научно-исследовательской деятельности отдела путем создания секций.

Особенно успешной была деятельность ССОРГО по реализации той части плана, которая была связана с «максимальным содействием индустриализации».

В 1927-1928 гг. отдел под руководством В.П. Косованова выполнял многочисленные исследования по заданиям хозяйственных учреждений. Так, по заданию Тель-бессбюро были проведены изыскания доломитов в районе ст. Кача Томской железной дороги, в результате которых были выявлены мощные доломитовые месторождения, а также поисково-разведочные работы на кварциты, кварцевые пески и песчаники - обнаружены запасы кварцитов в 500 тыс. тонн. По заданию треста «Русские самородки» были выявлены мраморные месторождения на р. Сарале, скульптурный мрамор высокого качества и т.д.

По инициативе и под руководством В.П. Косованова появилась и получила развитие на территории края такая форма краеведческого движения, как геологические походы. Он был тем мозговым центром, под руководством и при содействии которого разрабатывались планы геопоходов, маршруты и задания для партий, подготавливались кадры геологоразведчиков, изыскивались материальные средства путем заключения договоров с хозяйственными организациями, заинтересованными в выявлении того или иного сырья. Постепенно из геопоходов межрайонного масштаба, благодаря энергии их идейного вдохновителя и поддержке крайкома и крайисполкома, заинтересованных в обеспечении промышленности сырьем, переросли в общекраевые комплексные (участники геопоходов должны были выявлять все виды природных ресурсов, а не только минеральное сырье), в которых к 1936 г. участвовали до 1880 человек. Геопоходы стали наиболее эффективной формой изучения края. Мобилизуя на исследовательскую работу массы людей, хорошо знающих свою местность, походы давали значительную отдачу: ежегодно выявляли сотни новых точек полезных ископаемых, часть из которых, например месторождения бурого угля, полевого шпата и минеральных красок, сразу же входили в эксплуатацию. В течение только 1935 г. геологической съемкой были охвачены до пяти тысяч квадратных километров «белых пятен», то есть совершенно не исследованных пространств.

С открытием в г. Красноярске первых высших учебных заведений - Сибирского лесотехнического (СибЛТИ, в 1930 г.) и Красноярского педагогического (КПИ, в 1931 г.) институтов связано начало педагогической деятельности В.П. Косованова. В течение ряда лет он преподавал инженерную геологию в СибЛТИ (1932-1937 гг.) и общую геологию в КПИ (1933-1937 гг.). Его стараниями было подготовлено открытие кафедры физической географии и геологии (декабрь 1937 г.) в КПИ.

В.П. Косованов совместно с профессором СибЛТИ Н.К. Клячиным занимался изучением вопросов реконструкции лесохимии, особенно сухой перегонки дерева и комплексного использования древесины для целей лесохимии. Он активно прорабатывал тему «Лесоэкономические районы Приенисейского края»: его интересовали площади лесов в Ачинском, Канском, Красноярском, Минусинском округах, в Хакасии, в среднем течении Енисея, на Ангаре, их качественные характеристики, фактическая потребность в древесине государственных учреждений и промышленности, лесные рынки и их объем, лесоэкспортные операции, возможности химической переработки лесных богатств.

На 1920-1930-е гг. приходится период наиболее активной публицистическо-просветительской деятельности В.П. Косованова. В эти годы им были созданы интереснейшие краеведческие работы по истории Приенисейского края и Сибири -

«К истории древней картографии Приенисейского края» и «Пионер сибирской горнопромышленности».

В.П. Косованов активно сотрудничал с газетой «Красноярский рабочий». Наиболее тесное взаимодействие В.П. Косованова с газетой установилась в период проведения научно-исследовательских работ, связанных с разрешением вопроса о строительстве Красноярской гидроэлектростанции в рамках реализации Ангара-Енисейской проблемы. В газете ежегодно публиковались десятки его научных статей и информационных заметок, в том числе и по данной проблеме, которые значительно помогли подготовить ее решение. Редакция газеты в 1933 г. назвала его самым активным рабочим корреспондентом.

Реализовывая установки IV Всероссийской краеведческой конференции и XVI съезда партии и приближая разрешение всепоглощающей его проблемы Ангаро-Енисейстроя, В.П. Косованов в соавторстве с K.M. Сементовским создал практическое пособие по краеведению - «Памятку краеведу Восточно-Сибирского края». В нем раскрыто понятие «массовое краеведение», его задачи и значение, выделены основные объекты, подлежащие изучению, определены первые этапы краеведческой работы. Пособие соответствовало официальным установкам в отношении краеведения, способствовало популяризации содержания и методов советского краеведения на территории Средней Сибири.

В.П. Косованов активно участвовал в создании «Сибирской советской энциклопедии» (ССЭ). Он являлся одним из редакторов отдела «Культурное строительство», подотделов по научно-исследовательской работе и полезным ископаемым (печать, районирование Сибирского края, научно-исследовательская работа), его перу принадлежат ряд крупных энциклопедических статей и физико-географических и экономических очерков о Красноярском, Капском, Ачинском округах. Таким образом, он внес весомый вклад в создание ССЭ, обобщение и систематизацию накопленных знаний о Сибири.

В 1928 г. при участии В.П. Косованова была организована музыкально-просветительская организация Красноярское филармоническое общество (красфил). Структура красфила повторяла структуру ССГГО, В.П. Косованов входил в состав правления. Основной целью деятельности красфила являлась популяризация классической музыки. Фактически деятельность общества должна была способствовать реализации одного из лозунгов культурной революции - «Музыку - массам!». Общество организовывало концерты, в которых участвовали работники местного музыкального техникума, многие любители музыки и пения, в том числе и квартет В.П. Косованова. Он был рупором общества: сообщал о его деятельности и рассказывал о музыкальных произведениях в газете «Красноярский рабочий». Статьи В.П. Косованова о музыке подготавливали неискушенную публику к восприятию классических оперных и симфонических произведений, в них он давал оценку исполнению гастролеров, в частности постановкам государственной оперы. Таким образом, деятельность В.П. Косованова и других красноярских музыкантов 1920 - 1930-х гг. оказала влияние на формирование и развитие музыкальной культуры населения Средней Сибири, заложила основу для вызревания в крае крупных музыкальных объединений краевого и государственного уровня.

В заключении подводятся итоги исследования. В биографии В.П. Косованова четко прослеживаются два периода. На досоветские годы, являющиеся основополагающими в жизнедеятельности сибирского ученого, приходится начальный период его научно-исследовательской деятельности. В эти годы складывались научные интересы, формировалось мировоззрение, приобретался исследовательский опыт, проявились изобретательские способности.

Профессиональное самоопределение, полученные специальные знания, многократно углубленные в результате самообразования, позволили В.П. Косованову принять участие в выявлении экономических ресурсов Енисейской губернии. Геологические изыскания В.П. Косованова дореволюционного периода увеличили экономический потенциал Енисейской губернии и России в целом. Выявленные им в конце XIX - начале XX вв. производительные силы и в настоящее время играют значительную роль в экономике Сибири и России. Прикладные геологические исследования В.П. Косованова конца XIX - начала XX вв. переросли в научную специализацию.

В дореволюционные годы сформировалось еще одно из основных направлений научно-исследовательской деятельности В.П. Косованова - библиографическое. Изучение источников и мнений библиографов позволяет нам считать, что результаты его библиографической деятельности не только имели фундаментальное значение для развития краевой и сибирской библиографии, но и способствовали научному и народнохозяйственному освоению края и Сибири.

Главным итогом деятельности В.П. Косованова как библиографа является создание капитального труда «Библиография Приенисейского края», которым он заложил основы краеведческого билиографирования в Восточной Сибири. В масштабах региона начатое им дело краеведческого билиографирования последовательно продолжают библиографы Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края.

Новый период в биографии В.П. Косованова и в истории России начинается после революции 1917 г. и обусловлен ее последствиями - кардинальными социально-экономическими, политическими, культурными и т.д. изменениями. Научно-исследовательская деятельность В.П. Косованова этого периода характеризуется, на наш взгляд, большей активностью. Одним из главных факторов, способствовавших интенсификации и активизации его деятельности, считаем проводившуюся государственную политику форсированного развития производительных сил Урала и Сибири, что было вызвано требованиями времени - восстановлением экономики после Гражданской войны, затем социалистической индустриализацией и технической реконструкцией народного хозяйства.

Ключевой проблемой научно-исследовательских работ В.П. Косованова становится изучение производительных сил Средней Сибири. Поскольку данное направление его исследований соответствовало экономическим потребностям развивающегося советского государства, то это обстоятельство обеспечивало поддержку проводимых им изысканий и заинтересованность в результатах его деятельности хозяйственных органов власти.

В ходе исследований удалось установить, что в условиях отсутствия специальной геологической организации на территории Приенисейского края исследовательская деятельность В.П. Косованова и возглавляемого им географического общества в 1920-1930-е гг. приносила реальную экономическую пользу народному хозяйству региона. Систематизация, учет по архивным материалам известных и выявление новых месторождений полезных ископаемых, примерная оценка их запасов, экономическое обоснование целесообразности их использования в промышленных масштабах - таков краткий перечень основных результатов его деятельности в области прикладной геологии.

Считаем, В.П. Косованова можно назвать единственным специалистом в Средней Сибири, который на тот момент был способен дать объективную оценку сырьевых ресурсов и определить на основе имеющихся данных ближайшие перспективы развития промышленности. Кроме того, его активная исследовательская и организаторская деятельность во многом способствовала складыванию производств и отраслей, являющихся основными в современной экономике региона и имеющих не только общероссийское, но и мировое значение.

Особое место в исследовательской деятельности В.П. Косованова занимает проблема гидроэнергетического строительства в крае. Изучение материала по данному вопросу позволяет нам утверждать, что первичные комплексные исследования по Красноярской ГЭС и экономическое обоснование необходимости, возможности и первоочередности ее возведения были осуществлены В.П. Косовановым совместно с членами географического общества. Заслуги В.П. Косованова в решении вопроса о гидроэнергетическом строительстве в Сибири заключаются, на наш взгляд, в следующем: во-первых, ему удалось привлечь внимание государственных властей и специальных организаций к проблеме сооружения гидростанции в районе г. Красноярска, во-вторых, его изыскания по Красноярской ГЭС 1931-1932 гг. подготовили базу для дальнейших исследований, результаты которых воплотились в сооружении одной из крупнейших на планете гидроэлектростанции. Объективно можно считать В.П. Косованова одним из основоположников гидроэнергетики Сибири.

Как показало исследование, научно-исследовательская деятельность В.П. Косованова в каждом из аспектов не только носила краеведческую направленность, но и была связана самым непосредственным образом с краеведческим движением в Приенисейском крае. Более того, согласимся с мнением авторов, считающих, что В.П. Косованов стоял у истоков краеведческого движения, можем утверждать, что он был лидером и организатором краеведческого движения в крае в 1920-1930-е гг.

Краеведческое движение в Приенисейском крае под руководством В.П. Косованова приобрело черты, сформировавшиеся на основе принципов советского краеведения, развивалось в рамках правительственных программ народнохозяйственного развития страны. В.П. Косованов культивировал так называемый производственный уклон в краеведении, что было связано с объективными потребностями развития экономики края. Благодаря его усилиям местная краеведческая организация первой в стране применила плановый подход к исследовательской деятельности, стала массовой организацией с разветвленной сетью членов и членов-сотрудников, обслуживающей нуж-

ды социалистического строительства. При содействии партийных, административных и научных организаций края ему удалось мобилизовать широкую общественность и ученых Сибири на решение важнейшей задачи соцстроительства - выявление производительных сил региона.

Деятельность В.П. Косованова способствовала не только активизации краеведческого движения в Красноярском крае, но и популяризации научных знаний о Приенисейской Сибири в области экономики, геологии, гидрологии, истории, библиографии, картографии, музыки.

Материалы, содержащиеся в исследованных разноплановых источниках, позволяют считать, что В.П. Косованов был признанным лидером научных исследований в Средней Сибири в 1920-1930-е гг. Он чутко реагировал на запросы времени: следовал в русле современных тенденций в науке 20-30-х гг. XX в., занимался экспериментальными темами - альтернативными источниками энергии (исследовал возможности использования энергии ветра в условиях Приенисейского края).

В целом научно-исследовательская деятельность В.П. Косованова отвечала потребностям развития региона, способствовала активизации выявления и использования экономического и культурного потенциала Сибири. Труд и достижения В.П. Косованова, как и других сибирских ученых, стали серьезным заделом для дальнейшего изучения природных богатств и повышения культурного и научного уровня населения.

В четырех приложениях содержатся сведения, дополняющие научную биографию профессора В.П. Косованова, представлен составленный нами полный библиографический список его работ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статья в журнале, рекомендованном ВАК:

1. Бен E.H. Научно-исследовательская деятельность сибирского ученого В.П. Косованова: историографический аспект / E.H. Бен // Омский научный вестник. Сер. Общество. История. Современность. - 2008.-№ 4 (69). - С. 57-61 (0,31 пл.).

Публикации в других научных изданиях:

2. Бен E.H. Жизнь и деятельность краеведа В.П. Косованова (1880 - 1938 гг.) / E.H. Бен // Духовно-исторические чтения : материалы межвуз. науч.-практич. конф. / КрасГАСА. - Красноярск, 2004. - Вып. IX. - С. 139-147 (0,5 пл.).

3. Бен E.H. Страницы жизни В.П. Косованова (1880 - 1938 гг.) (по материалам архива г. Минусинска и Государственного архива Красноярского края) / E.H. Бен // Молодежь, наука и цивилизация : межвуз. сб. тез. докладов адъюнктов (аспирантов), курсантов, слушателей и студентов : в 2 ч. / Сибирский юридический институт МВД России ; отв. ред. Д.Д. Невирко. - Красноярск, 2004. - Ч. 1, вып. 7. - С. 131-137 (0,43 пл.).

4. Бен E.H. В.П. Косованов и проблема гидроэнергетического строительства в Приенисейском крае / E.H. Бен // Край большого будущего. История, действительность, перспектива : материалы науч.-практич. конф. «70 лет Красноярскому краю: итоги и перспективы развития» / Сиб. гос. технолог, ун-т, Кр. гос. ун-т, Гос. уни-верс. науч. 6-каКр. края.-Красноярск, 2004. - С. 7-15 (0,5 пл.).

5. Бен E.H. 125 лет со дня рождения профессора геологии, краеведа, библиографа Вячеслава Петровича Косованова / E.H. Бен // Край наш Красноярский : календарь знаменательных и памятных дат на 2005 год / Гос. универс. науч. б-ка Кр. края ; сост. Г.М. Гайнутдинова, Н.В. Фефелова. - Красноярск : Поликом, 2004. -С. 12-15 (0,18 п. л.).

6. Бен E.H. Деятельность геолога В.П. Косованова по изучению Приенисейско-го края в 1920 - 1930-е гг. / E.H. Бен // Красноярский край - 70 лет исторического пути : материалы V краеведческих чтений / Управление культуры администрации Кр. края; Гос. универс. науч. б-ка Кр. Края ; ред. В.И. Федорова, Т.Л. Савельева. -Красноярск, 2005. - С. 5-8 (0,18 п. л.).

7. Бен E.H. Библиографическая деятельность В.П. Косованова с 1902 г. по 1923 г. / E.H. Бен // Молодежь, наука и цивилизация : межвуз. сб. тез. докладов адъюнктов (аспирантов), курсантов, слушателей и студентов / Сибирский юридический институт МВД России ; отв. ред. Д.Д. Невирко. - Красноярск, 2007. - Вып. 10. -С. 151-155 (0,31 п. л..).

8. Бен E.H. Политические репрессии в отношении общественных научных организаций в Красноярском крае: КП ВСОРГО и судьба В.П. Косованова / E.H. Бен // Вестник Сибирского юридического института МВД России. - 2010. - № 3 (7). -С. 181-184 (0,25 п. л.).

Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а